автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Влияние институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации
Текст диссертации на тему "Влияние институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации"
ПОГРАНИЧНАЯ АКАДЕМИЯ ФСБ РОССИИ
ЬЬГЛТ<
На правах рукописи
Волохо Алексей Витальевич
ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА НА ПОГРАНИЧНУЮ ПОЛИТИКУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 23.00.02. - политические институты, процессы и технологии
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель - БАРАНОВ С. В. кандидат политических наук, доцент
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния институтов гражданского общества на пограничную политику государства.......................................................................................21
1.1. Историко-политические предпосылки становления и развития институтов гражданского общества.........................................................................21
1.2. Пограничная политика как объект и сфера интересов институтов гражданского общества............................................................................................45
1.3. Методологические основания политологического анализа институтов гражданского общества и их . влияния на пограничную политику государства........................................................................................65
Глава 2. Институты гражданского общества в формировании и реализации пограничной политики Российской Федерации...........................................90
2.1. Состояние и особенности государственно-гражданских отношений в России по вопросам пограничной политики.........................................................90
2.2. Влияние институтов гражданского общества России на пограничную политику..........................................................................................118
2.3. Приоритетные направления совершенствования отношений государства и гражданского общества в интересах пограничной политики Российской Федерации.......................................................................................140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................168
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................175
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................193
ВВЕДЕНИЕ
Необходимость развития гражданского общества и его институтов как «...фактора развития институтов демократии, преемственности принимаемых решений, стабильности правил, которые устанавливает государство1...» подчеркнул бывший министр финансов России, а в настоящее время - влиятельный политик А. Кудрин2 на пресс-конференции 14 июня 2013 года.
Сегодня фактически все политические силы России и само гражданское общество указывают на необходимость своего развития как неотъемлемого условия нормального обеспечения жизнедеятельности современного государства. Не только «Единая Россия», но и представители оппозиционных партий в своих программах говорят о необходимости развития гражданского общества и основных его институтов. Одним из пунктов партии «Гражданская платформа», возглавляемой М. Прохоровым, выдвигается «...развитие гражданского общества путем реализации основных прав и свобод совести, слова, собраний, союзов»3.
Исторический анализ стран с различным типом государственного устройства показывает, что развитые институты гражданского общества значительно влияют на стабильность и устойчивость самого государства. При отсутствии внешнего воздействия на страны с развитыми институтами гражданского общества, в них крайне редко происходят различные потрясения и революции, а государства с другой политической системой практически всегда в своем развитии приходят к необходимости становления в нем институтов гражданского общества.
В государствах, где институты гражданского общества более развиты, чем в России, вопросы безопасности стоят не так остро, как в странах, недавно ставших
1 См.: Кудрин призвал к развитию в России институтов гражданского общества. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://inotv.rt.com/2013-06-14/Kudrin-рпгуа1-к-гагуШуи-у - 14.06.2013.
2 Министр финансов Российской Федерации с 2000 по 2011 год, «министр финансов 2010 года» по версии журнала Еигошопеу. Прим. автора.
3См.: А. Болашенко. Куда едет «Платформа» М. Прохорова. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://zavtra.ru/content/view/-kuda-edet-platforma-mprohoro \а/~ 19.07.2013.
на путь демократизации. Например, отношение количества терактов в России и в Германии за период с 2000 по 2006 годы составляет 284 и 15 соответственно1. Разница в показателях террористической угрозы подтверждает зависимость между количеством общественных организаций неправовой сферы и состоянием национальной безопасности. Как правило, самый существенный фактор формирования и реализации пограничной политики - это состояние национальной безопасности, а ее обеспечение в демократических странах - функция не только государства, но и ответственного гражданского общества. В случае с государствами Европы степень угрозы пограничному пространству стран настолько низкая, что это позволило направить пограничную политику на реализацию охраны внешних границ Евросоюза качественно новым способом - совместной охраной границы международной европейской организацией «ЕЯОШБХ».
Несмотря на то, что демократические традиции в России своими корнями уходят далеко в прошлое, к настоящему времени, по мнению автора, институты гражданского общества не достаточно развиты, а их место, роль и механизм влияния на пограничную политику требуют теоретической проработки. Это подтверждается одним из последних поручений Президента В. В. Путина подготовить для внесения в Государственную Думу проект Федерального Закона «Об общественном контроле в Российской Федерации»2, который разрабатывается уже более десяти лет. Несмотря на сформировавшуюся в последнее время политическую конъюнктуру, в ряде появившихся работ теоретического и прикладного характера, посвященных отдельным аспектам влияния институтов гражданского общества на формирование и реализацию пограничной политики, вопросы их воздействия именно на пограничную политику рассматривались поверхностно, либо не
Статистика по количеству терактов в государствах развитой демократии: Великобритания - 25, Бельгия - 12, США - 98, Ирландия - 5 и т.д.; в противовес им: Ирак - 4606, Колумбия - 1135, Афганистан - 591, Пакистан - 504 и т.д. См.: Статистика терактов в мировых масштабах. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.statsdata.ru/content/view/88-21.html. -19.12.2006.
2 См.: Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека [Электронный ресурс] / Режим доступа: 11«р://президент.рф/поручения/19287 - 24.09.2013.
рассматривались вообще. Одной из причин этого является недостаточное осознание необходимости развития институтов гражданского общества в интересах формирования и реализации пограничной политики как некоторыми управленческими кадрами государства, так и отдельными гражданами.
Актуальность политологического анализа влияния институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации определяется следующими обстоятельствами:
во-первых, политической ситуацией, ее уникальностью и развитием в условиях становления Российской Федерации как демократического государства, значительным повышением потребности активной части общества в участии в политических процессах, в том числе связанных с защитой интересов в пограничной сфере;
во-вторых, недостаточной научной разработкой теории формирования и реализации пограничной политики как одной из функций институтов гражданского общества;
в-третьих, необходимостью целенаправленного развития институтов гражданского общества России как субъектов пограничной политики государства, которые могут создавать общественные механизмы воздействия на политику страны в пограничной сфере с учетом объективной потребности регулирования государственно-гражданских отношений;
в-четвертых, недооценкой некоторыми государственными структурами потенциальных возможностей участия институтов гражданского общества в пограничной политике, необходимостью создания действенных механизмов влияния институтов на структуры государства в специфичных условиях российской демократии.
Таким образом, налицо объективная потребность построения многоуровневого механизма формирования и реализации пограничной политики с учетом включения заинтересованных институтов гражданского общества. Это позволит направить процесс принятия политических решений в пограничной сфере на обеспечение не только безопасности государства, но и гарантировать защиту интересов общества в целом и отдельных граждан в частности.
Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на широту изучения в политической науке институтов гражданского общества, назвать
достаточно разработанной эту область нельзя. Основной причиной такой ситуации является разность позиций и взглядов ученых на феномен гражданское общество. К тому же само гражданское общество в различных странах имеет свое смысловое наполнение, которое довольно динамично изменяется с течением времени.
Традиционно считается, что первые попытки осмысления гражданского общества как политической категории были предприняты Аристотелем в IV веке до нашей эры. Он определил его как сообщество свободных и равных граждан, связанных между собой определенной формой государственного устройства1. Сегодня политологи гражданское общество определяют как открытое общество, в котором общественное начало превалирует над государственным при демократическом государственном устройстве. Позднее гражданина как главного участника общественных отношений рассматривал Цицерон в трактате «Об обязанностях»2, это позволяет утверждать, что некоторые авторы придерживаются мнения, что понятие «гражданское общество» по возрасту сопоставимо с самой политической наукой. Однако есть и другое мнение, согласно которому гражданское общество, как представляется сегодня, появилось только в XVII веке в трудах Г. Лейбница и А. Ферпосона.
До сих пор в политической науке имеет место спор, согласно которому одна группа ученых считает гражданское общество фикцией, не имеющей концептуального оформления3, вторая группа, напротив, считает, что гражданское общество реально существует независимо от того, имеется ли хорошо разработанная его теория или нет4.
Следующая группа авторов полагает, что институты гражданского общества противопоставлены государству и «... для своего поддержания не нуждаются в
1 См. : Аристотель. Политика [Текст] // Аристотель. Сочинения: В 4 т. - М. : Мысль, 1983. - Т. 4. - С. 445.
2 См.: Цицерон, М. Т. О старости. О дружбе. Об обязанностях. [Текст] // Пер. с лат. - М.: Наука, 1993. - С. 45.
3 См. : Кальной, И. И. Гражданское общество: истоки и современность [Текст] // Науч. ред. Кальной И. И., Лопушанский И. Н. 3-е изд., перераб. и доп. -СПб. : Изд-во Р. Асланова Юридический центр Пресс, 2006. - С. 23; Seligman А. В. The Idea of Civil Society [Текст] // New York, 1992; Habermas, J. Strukturwendel der Öffentlichkeit [Текст] // Frankfurt am-Main, 1990. - 231 p.
4 См.: Панарин, А. С. Политология [Текст]. // М., 2001. - С.42^3.
государстве, поскольку создаются за счет низовых инициатив, опираясь на рынок и общественность»1. Некоторые исследователи представляют гражданское общество как совокупность неполитических отношений в обществе: экономических, социальных, нравственных, религиозных, национальных и т.д.2, и необходимо отметить, что все представленные теории имеют право на существование.
Значительный вклад в развитие представления о гражданском обществе внес Н. Макиавелли. Позднее эти идеи разрабатывались М. Вебером, Ж. Ж. Руссо, Г. Гегелем, Т. Гоббсом, М. Хайдеггером, И. Кантом, К. Ясперсом, О. Контом, Дж. Локком, Ф. Ницше, К. Марксом, Г. Спенсером, Ш. Монтескье и другими классиками политической науки. Особый интерес для изучения институтов гражданского общества представляют труды отечественных анархистов М. Бакунина и П. Кропоткина. У них свой, во многом отличный от других, взгляд на существование социума.
Большое значение для развития концепции гражданского общества имеет теория общественного договора, разработанная в трудах Ф. Бэкона, Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Д. Юма, Б. Спинозы, Ж. Ж. Руссо, Ш. Монтескье3 и многих других мыслителей. Значительно расширили область знаний об институтах гражданского общества ведущие политологи запада Дж. Коэн и Э. Арато4, которые рас-
1 См. : Дарендорф, Р. После 1989. Мораль, революция и гражданское общество [Текст] // М., 1998. - С. 61.
2 См.: Фролова, И. Т. Философский словарь [Текст] // Под ред. И. Т. Фролова — М., 1991.-С.97.
3 См.: Иванцов, Н. А. Франциск Бэкон и его историческое значение [Текст] // Вопросы философии и психологии. Кн. 49. С. 560-599; Гроций, Г. О праве войны и мира [Текст] // Репринт с изд. 1956 г. М. : Ладомир, 1994. С. 264; Гоббс, Т. Сочинения: В 2-х т. [Текст] // Пер. с лат. и англ.; сост., ред. изд., авт. вступ. ст. В. В. Соколов. М.: Мысль, 1989. - Т.1. - С. 62, Т. 2. С. 173; Локк, Дж. Собр. соч.: В 3 т. [Текст] // Пер. с англ. - М., 1988. С. 121; Юм, Д. Трактат о человеческой природе [Текст] // М.: ООО «Попурри», 1998. - С.42-677; Спиноза, Б. Сочинения. В 2-х томах. Т. 2. [Текст] // СПб. : Наука, 1999. С. 229; Руссо, Ж. Ж. Трактаты. Перевод Ч. Вогана [Текст] // М. : Мысль, 1969. С. 173; Монтескье, Ш. Л. Избранные произведения [Текст] // М.: Госполитиздат, 1955. С. 486.
4 См. : Коэн, Д., Арато, Э. Гражданское общество и политическая теория / Коэн Д., Арато Э. общ. ред. И. И. Мюрберг. - М.: Весь мир., 2003, с. 10.
сматривали гражданское общество в рамках пятичастной модели (государство -политическое общество - гражданское общество - экономическое общество - экономика). Используя диалектический метод, существенно расширили область познания институтов гражданского общества Г. Гегель, К. Маркс и Ф. Энгельс1.
В XX веке сформировалось представление о гражданском обществе как о «третьем секторе» - совокупности различных некоммерческих организаций свободных индивидов (НКО)2. «Гражданское общество, — по определению М. Капа-рини, - это та социальная среда, в которой люди преследуют общие интересы с целью, отличной от получения прибыли или политического влияния»3.
Английский политолог М. Эдварде в своей статье «Пригвоздить джем к стене: НПО, гражданское общество и международное развитие» подвел итог разногласиям ученых, указав, что «...определения гражданского общества не могут быть правильными или неправильными, это более или менее зависит от цели исследования»4. В итоге можно согласиться со всеми учеными, которые пытались дать разносторонние и объективные определения такому сложному явлению, как гражданское общество. Однако необходимо отметить, что в предметную область исследования должны быть включены труды ученых, работающих над выявлением всестороннего влияния гражданского общества на многие аспекты жизни государства, в том числе и на пограничную политику.
Контент-анализ литературы, раскрывающей специфику общественных отношений в различных сферах, позволяет утверждать, что институты гражданского
1 Гегель, Г. В. Ф. Философия права [Текст] // М. : Норма, 1990. - С. 56, Маркс, К. К критике гегелевской философии права [Текст] // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. Т. 1. - С. 312.
2 См. : Якимец, В. Третий сектор: состояние, проблемы роста и развития, место и роль в общественной жизни России [Текст] // Под общ. ред. М. И. Либора-киной и В. Н. Якимца - М.: Школа Культурной политики, 1977. - С. 12.
3 См. : Капарини, М. Гражданское общество и демократический надзор над сектором безопасности: основные представления [Текст] // Материалы научного семинара. - М.: Фонд развития политического центризма, 2004. - Вып.5. - С. 10.
4 См. : Edwards, М. Nailing the Jelly to the Wall: NGOs, Civil Society and International Development [Электронный ресурс] // Пер. автора. Режим доступа: http://www.futurepositive.org/edwards.php, 1998.
общества всегда влияли на жизнь государства, а о их воздействии на пограничную политику впервые упоминается еще в договоре о союзе государств Элам и Аккада. Он был заключен в 2260 г. до н. э. «Пусть, - говорилось в нем, - здесь царит единодушие. Опасному раздору пусть наступит конец»1.
Первый опыт изложения политических взглядов на проблему границ и их охрану относится ко времени возникновения и развития рабовладельческих государств. В Древней Индии из дошедших до нас источников прежде всего следует назвать древнейший памятник индийской социально-политической мысли «Веды» (конец II - начало I тысячелетия до н. э.). Несколько позже - в VII в. до н. э. — эти взгляды получили определенное развитие в религиозно-философских комментариях к «Ведам» (Брахманы, Араньяки и Упанишады). Более подробно они рассмотрены в другом памятнике индийской литературы - «Законы Ману» (П в. до н. э. - П в. н. э.)2.
Некоторые аспекты политической составляющей государственных границах можно найти в социально-политических и философских учениях Древнего Китая и Рима. Наиболее плодотворно в этом отношении работали конфуцианская, дао-систская и легистская школы. Именно их представители, такие как Конфуций, Лао-Цзы, Шан Ян оказали наибольшее влияние на его теоретическое и практическое решение3. Неоспоримы также заслуги Цицерона, Аристотеля и многих других мыслителей Древности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации"
На правах рукописи
ВОЛОХО Алексей Витальевич
ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА НА ПОГРАНИЧНУЮ ПОЛИТИКУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
г 8 НОЯ 2013
Москва-2013
005540392
Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Научный руководитель: Баранов Сергей Викторович,
кандидат политических наук, доцент
Официальные оппоненты: Ермаков Дмитрий Николаевич,
доктор политических наук, профессор Российский государственный социальный университет, профессор кафедры оциального страхования
Антошкин Сергей Александрович, кандидат политических наук, Московский пограничный институт ФСБ России, старший научный сотрудник научно-исследовательского и редакционно-издательского отдела
Ведущая организация: ФГБВОУ ВПО «Военный университет»
Министерства обороны Российской Федерации
Защита состоится 19 декабря 2013 г. в № часов на заседании диссертационного совета Д 319.001.01 по философским и политическим наукам при Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии ФСБ России по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.
Автореферат разослан « І& » ноября 2013 года
Ученый секретарь диссертационного сов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами:
во-первых, политической ситуацией, ее уникальностью и развитием в условиях становления Российской Федерации как демократического государства, значительным повышением потребности активной части общества в участии в политических процессах, в том числе связанных с защитой интересов в пограничной сфере;
во-вторых, недостаточной научной разработкой теории формирования и реализации пограничной политики как одной из функций институтов гражданского общества;
в-третьих, необходимостью целенаправленного развития институтов гражданского общества России как субъектов пограничной политики государства, которые могут создавать общественные механизмы воздействия на политику страны в пограничной сфере с учетом объективной потребности регулирования государственно-гражданских отношений;
в-четвертых, недооценкой некоторыми государственными структурами потенциальных возможностей участия институтов гражданского общества в пограничной политике, необходимостью создания действенных механизмов влияния институтов на структуры государства в специфичных условиях российской демократии.
Таким образом, налицо объективная потребность построения многоуровневого механизма формирования и реализации пограничной политики с учетом включения заинтересованных институтов гражданского общества. Это позволит направить процесс принятия политических решений в пограничной сфере на обеспечение не только безопасности государства, но и гарантировать защиту интересов общества в целом и отдельных граждан в частности.
Степень разработанности темы. Традиционно считается, что первые попытки осмысления гражданского общества как политической категории были предприняты Аристотелем в IV веке до нашей эры. Он определил его как сообщество свободных и равных граждан, связанных между собой определенной формой государственного устройства1. Позднее гражданина как главного участника обще-
1 См.: Аристотель. Политика [Текст] // Аристотель. Сочинения: В 4 т. - М. : Мысль, 1983.-Т. 4.-С. 445.
ственных отношений рассматривал Цицерон в трактате «Об обязанностях»1.
Большое значение для развития теории институтов гражданского общества имеет концепция общественного договора, разработанная в трудах Ф. Бэкона, Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Д. Юма, Б. Спинозы, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье2 и др. Значительно расширили область знаний о гражданском обществе ведущие американские политологи Дж. Коэн и Э. Арато3, которые рассматривали его в рамках пятичастной модели «государство - политическое общество - гражданское общество - экономическое общество - экономика». Используя диалектический метод, существенно расширили область познания институтов гражданского общества Г. Гегель, К. Маркс и Ф. Энгельс4.
Наибольший интерес представляют труды современных ученых, которые в своих исследованиях раскрывают влияние политических теорий на процессы во всех сферах жизни общества. Первое десятилетие XXI века характеризуется появлением диссертационных исследований различной направленности, которые целесообразно классифицировать по объектно-предметным областям. Первая группа - работы, посвященные проблематике собственно гражданского общества. К ним можно отнести труды таких ученых как Е. А. Бессолицыной, Т. А. Васильевой, Л. А. Гайнутдиновой, Е. В. Галкиной, В. Г. Доманова, А. В. Кравцовой, В. М. Кузьминой, Т. С. Мангушевой, М. А. Молоковой, И. Н. Тарасова5 и др.
1 См.: Цицерон, М. Т. О старости. О дружбе. Об обязанностях. [Текст] // Пер. с лат. - М. : Наука, 1993.-С. 45.
2 См.: Иванцов, Н. А. Франциск Бэкон и его историческое значение [Текст] // Вопросы философии и психологии. Кн. 49. С. 560-599; Гроций, Г. О праве войны и мира [Текст] // Репринт с изд. 1956 г. М. : Ладомир, 1994. - С. 264; Гоббс, Т. Сочинения: в 2-х т. [Текст] // Пер. с лат. и англ.; сост., ред. изд., авт. вступ, ст. В. В. Соколов. М. : Мысль, 1989. - Т.1. С. 62, Т.2. С. 173; Локк, Дж. Собр. соч.: в 3 т. [Текст] // Пер. с англ. - М., 1988. Т. 1 С. 121; Юм, Д. Трактат о человеческой природе [Текст] // М. : ООО «Попурри», 1998. - С. 42-677; Спиноза, Б. Сочинения, в 2-х томах. Т. 2. [Текст] // СПб. : Наука, 1999. С. 229; Руссо, Ж.-Ж. Трактаты. Перевод Ч. Вогана [Текст] // М. : Мысль, 1969. - С. 173; Монтескье, Ш. Л. Избранные произведения [Текст] // М. : Госполитиздат, 1955.-С. 486.
3 См: Коэн, Д., Арато, Э. Гражданское общество и политическая теория. / Д. Коэн, Э. Арато / Под общ. ред. И. И. Мюрберг. - М. : Весь мир., 2003. - С. 10.
4 Гегель, Г. В. Ф. Философия права [Текст] // М. : Норма, 1990. - С. 56, Маркс, К. К критике гегелевской философии права [Текст] // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. Т. 1. - С. 312.
5 Бессолицына, Е. А. Парламентский контроль как фактор демократизации российского общества [Текст] : дис.... канд. полит, наук: 23.00.02 / Е. А. Бессолицына; МГОПУ - М., 2006. -158 е.; Васильева, Т. А. Взаимодействие государственных органов власти и негосударственных некоммерческих организаций как институтов гражданского общества в современной России:
Ко второй группе относятся работы, раскрывающие политическую проблематику национальной и пограничной безопасности. Это такие ученые как С. А. Антошкин, С. В. Баранов, В. Е. Дементьев, Д. В. Житкевич, А. И. Кирсанов, Я. А. Ковалев, Л. Б. Кристалинский, В. В. Крысанов, Н. Н. Рыбалкин, Ю. А. Тихомиров, А. X. Шаваев' и др.
тенденции, противоречия, перспективы развития [Текст] : дис. ... док. полит, наук: 23.00.02 / Т. А. Васильева, Москва, 2009. - 395 е.; Гайнутдинова, Л. А. Гражданское общество в условиях глобализации (анализ современных политологических концепций) [Текст] : дис. ... док. полит, наук: 23.00.04 / J1. А. Гайнутдинова; С.-Петербургский Гос. Университет - Санкт-Петербург, 2010. - 350 е.; Галкина, Е. В. Гражданское общество в политическом пространстве современной России [Текст] : дис.... док. полит, наук: 23.00.02 / Е. В. Галкина; Ставропольский Гос. Университет-Краснодар, 2010.-371 е.; Доманов, В. Г. Гражданское общество: современный концепт и перспективы его реализации в России [Текст]: дис. ... док. полит, наук: 23.00.01 / В. Г. Доманов; Северо-Кавказская Академия Гос. Службы - Ростов-на Дону, 2010. - 418 е.; Кравцова, А. В. Политическое участие в условиях демократизации российского общества [Текст] : дис.... канд. полит, наук: 23.00.02 / А. В. Кравцова; ГОУ ВПО «Ставропольский ГУ» -Ставрополь, 2008. - 183 е.; Кузьмина, В. М. Деятельность и реформирование органов местного самоуправления в условиях демократизации российского общества в 90-е годы XX века (исто-рико-правовой аспект) [Текст] : дис. ... канд. ист. наук: 12.00.01 / В. М. Кузьмина; РУДН, каф. истории - М., 2001. - 155 е.; Мангушева, Т. С. Социальный контроль организации в условиях демократизации управленческих отношений [Текст] : дисс. ... канд. соц. наук: 22.00.08 / Т. С. Мангушева; ФГОУ ВПО «Саратовский Гос. Соц.-Эконом. Университет» - Саратов, 2006. - 148 е.; Молокова, М. А. Гражданское общество как фактор политической модернизации [Текст] : дисс. ... док. полит, наук: 23.00.02 / М. А. Молокова; Ярославский Гос. Университет -Ярославль, 2011. - 380 е.; Тарасов, И. Н. Институциональный процесс посткоммунистической демократизации в странах Восточной Европы [Текст] : дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / И. Н. Тарасов; Саратовский Гос. Соц.-Эконом. Университет-Саратов, 2001. - 195 с.
1 Антошкин, С. А. Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность [Текст] : дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / С. А. Антошкин; Пограничная академия ФСБ России, каф. гуман. и соц.-эконом. дисциплин - М., 2010. - 195 е.; Баранов, С. В. Гражданский контроль как фактор укрепления пограничной безопасности Российской Федерации (политологический анализ) [Текст] : дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / С. В. Баранов; Пограничная академия ФСБ России, каф. гуман. и соц.-эконом. дисциплин - М., 2008. - 188 е.; Дементьев, В. Е. Роль гражданского общества и его институтов в системе национальной безопасности Российской Федерации [Текст] : дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / В. Е. Дементьев; Пограничная академия ФСБ России, каф. гуман. и соц.-эконом. дисциплин - М., 2011.-212 е.; Житкевич, Д. В. Деятельность религиозных объединений и ее учет в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации (социально-философский анализ) [Текст] : дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Д. В. Житкевич; Пограничная академия ФСБ России, каф. гуман. и соц.-эконом. дисциплин - М., 2006. - 175 е.; Кирсанов, А. И. Влияние гражданского общества на пограничную безопасность России (политологический анализ) [Текст] : дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / А. И. Кирсанов; Пограничная академия ФСБ России, каф. гуман. и соц.-эконом, дисциплин - М., 2003. - 189 е.; Ковалев, Я. А. Современное информационное общество, особенности его влияния на безопасность Российской Федерации в пограничной сфере (социально-философский анализ) [Текст] : дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Я. А. Ковалев; Пограничная академия ФСБ России, каф. гуман. и соц.-эконом. дисциплин - М., 2012. - 177 е.; Кристалинский, Л. Б. Этнополитические факторы и их учет в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе.
Работы, посвященные различным аспектам пограничной политики, составляют третью группу. К ней относятся труды А. X. Абуева, М. Л. Гришина, В. Н. Губченко, В.А.Дмитриева, А.В.Кулакова, Р. Ш. Муллаянова, А. И. Николаева, М. Г. Побеленного, А. С. Попова, В. М. Родачина, Ю. А. Тихомирова, М. А. Ревякиной1 и др.
Четвертую группу авторов составляют ученые, работы которых частично касаются проблематики исследования влияния гражданского общества, отдельных его институтов на пограничную политику или содержат сведения, помогающие наиболее полно раскрыть объектно-предметную область представленного
[Текст] : дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / Л. Б. Кристалинский; Пограничная академия ФСБ России, каф. гуман. и соц.-эконом, дисциплин - М., 2004. - 241 е.; Крысанов, В. В. Регионально-политические факторы обеспечения пограничной безопасности России [Текст]: дис.... канд. полит, наук: 23.00.02 / В. В. Крысанов; Пограничная академия ФСБ России, каф. гуман. и соц.-эконом. дисциплин - М., 2002. - 173 е.; Рыбалкин, Н. Н. Философия безопасности [Текст] монография / Н. Н. Рыбалкин. М., 2006. - 250 е.; Тихомиров, Ю. А. Геополитические особенности России и их влияние на национальную безопасность в условиях постсоветской трансформации [Текст] : дис. ... док. полит, наук: 23.00.02 / Ю. А. Тихомиров; Моск. Гор. Универ. Управ. Прав. Москвы, каф. истории и политологии - М., 2005. - 294 е.; Шаваев, А. X. Национальная безопасность как система и ее структура [Текст] :/ Безопасность России - 2011. Экс-пертно-аналитическое обозрение / А. X. Шаваев. М.: Критерий. - 2010. - 300 с.
1 Абуев, А. X. Проблема реализации национально-государственных интересов в пограничной политике Российской Федерации [Текст] : автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.04 /
A. X. Абуев; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ - Москва, 2003. - 20 е.; Дмитриев, В. А. Проблемы пограничной политики государства и пути их решения [Текст] : монография /
B. А. Дмитриев, М. Л. Гришин, В. Н. Губченко и др. М. : «БДЦ - пресс», 2001. - 276 е.; Кулаков, А. В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации [Текст] : автореф. дис. ... док. филос. наук: 09.00.10 / А. В. Кулаков; Академия ФПС РФ, каф. гуман. и соц.-эконом, дисциплин - М., 2000. - 390 е.; Муллаянов, Р. Ш. Пограничная политика: региональный аспект [Текст] : дис. ... канд. полит, наук: 23.00.01 / Р. Ш. Муллаянов; Юж.-Уральский Гос. Университет - Челябинск, 1999. - 169 е.; Николаев, А. И. Пограничная политика Российской Федерации [Текст] : монография / А. И. Николаев. М. : Граница, 1998. - 543 е.; Побеленный, М. Г. Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе [Текст] : дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / М. Г. Побеленный; Пограничная академия ФСБ России, каф. гуман. и соц.-эконом, дисциплин - М., 2008. - 179 е.; Попов, А. С. Пограничная политика Российской Федерации в Дальневосточном регионе в современных условиях [Текст]: дис.... канд. филос. наук: 09.00.10 / А. С. Попов; Академия ФПС РФ, каф. гуман. и соц.-эконом. дисциплин - М., 2000. - 210 е.; Ро-дачин, В. М. Национальные интересы и пограничная политика России [Текст] // Вестник границы России / В. М. Родачин 2002. № 4. С. 99-102.; Тихомиров, Ю. А. Влияние геополитических факторов на пограничную политику РФ в Северо-Кавказском регионе [Текст] : дис. ... канд. полит. наук: 23.00.02 / Ю. А. Тихомиров; Пограничная академия ФСБ России, каф. гуман. и соц.-эконом. дисциплин — М., 2001. - 169 е.; Ревякина, М. А. Пограничная политика Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях глобализации. [Текст] : дис.... канд. полит. наук: 23.00.02 / М. А. Ревякина; Пограничная академия ФСБ России, каф. гуман. и соц.-эконом. дисциплин - М., 2013. - 196 е.;
диссертационного исследования. В эту группу вошли В. А. Бондаренко, Г. П. Герейханов, И. В.Дениско, В. В. Колотуша, О.Н.Тынянова, В. А. Сальников1 и др.
Перечисленные работы несомненно заслуживают большого внимания при исследовании влияния институтов гражданского общества на пограничную политику. Несмотря на широту изучения в науке самих институтов гражданского общества, политический аспект их деятельности разработан недостаточно. Основной причиной такой ситуации является различие позиций и взглядов ученых на феномен институтов гражданского общества в условиях динамичности политических процессов. К этому стоит добавить растущую в последнее время гражданскую активность населения в пограничном пространстве, что обусловливает необходимость глубокого изучения этой научной задачи.
Актуальность проблематики, недостаточная степень ее научной разработки явились для автора побудительным мотивом для исследования данной темы.
Объект исследования - отношения общества и государства в пограничной сфере.
Предмет исследования - роль и место институтов гражданского общества в реализации пограничной политики, направления их совершенствования.
Цель исследования: на основе политологического анализа воздействия институтов гражданского общества на пограничную политику выработать и обосновать предложения по развитию и оптимизации в России взаимоотношений институтов гражданского общества и государства в интересах пограничной политики.
1 Бондаренко, В. А. Религиозные процессы: генезис, эволюция, влияние на деятельность пограничной службы (социально-философский анализ) [Текст] : дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11 / В. А. Бондаренко; Пограничная академия ФСБ России, каф. гуман. и соц.-эконом, дисциплин - М., 2006. - 293 е.; Герейханов, Г. П. Мусульманская умма: исторический опыт интеграции и современность [Текст] : монография / Г. П. Герейханов; - М. : Издательство «Граница», 2011. - 440 е.; Дениско, И. В. Формирование политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях (социально-философский анализ) [Текст]: дис.... канд. филос. наук: 09.00.11 / И. В. Дениско; Пограничная академия ФСБ России, каф. гуман. и соц.-эконом, дисциплин - М., 2011. - 174 е.; Колотуша, В. В. Силовое принуждение в глобализирующемся мире и его особенности в пограничной сфере [Текст]: монография / В. В. Колотуша. Москва, ПА ФСБ РФ, 2013. - 214 е.; Тынянова, О. Н. Организация пограничного пространства современного российского государства как фактор устойчивости в геополитических процессах [Текст]: дис.... канд. полит, наук: 23.00.02 / О. Н. Тынянова; Пограничная академия ФСБ России, каф. гуман. и соц.-эконом. дисциплин -М., 2008.-219 е.; Сальников, В. А. Государственные границы: история и современность [Текст] / В. А. Сальников. М., 1990. - 297 с.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие научные задачи.
1. Исследовать феномен гражданского общества, эволюцию взглядов на его сущность, структуру, институты и их функции.
2. Показать и теоретически обосновать пограничную политику как область интересов институтов гражданского общества.
3. Уточнить и систематизировать методологические подходы к исследованию влияния институтов гражданского общества на пограничную политику государства.
4. Вскрыть особенности государственно-гражданских отношений, затрагивающих вопросы формирования и реализации пограничной политики в условиях становления современного политического пространства в России.
5. Выявить основные формы и механизмы влияния институтов гражданского общества России на пограничную политику государства.
6. Обосновать приоритетные направления совершенствования институтов гражданского общества в интересах пограничной политики Российской Федерации.
Гипотеза исследования. В условиях развития современной политической реальности России возрастает роль институтов гражданского общества в процессах конструирования, регуляции, поддержания и совершенствования отношений между обществом и государством. Одним из приоритетов развития государства выступает участие институтов гражданского общества в вопросах обеспечения безопасности, в том числе и в пограничной сфере. Вместе с тем, особенности политического сознания россиян и неразвитость институтов гражданского общества препятствуют равноправному партнерству в интересах формирования и реализации пограничной политики России.
Выступая дополнительным потенциально мощным политическим ресурсом, институты гражданского общества в конкретно определенных политических и нормативных условиях способны эффективно сотрудничать, обеспечивая поддержку и содействие государственным органам власти в реализации региональной пограничной политики.
Границы исследования определяются особенностями политологического анализа, современными границами Российской Федерации, хронологическими рамками с момента распада СССР по настоящее время.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении важной научной задачи анализа влияния институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации, расширяющих теоретико-методологические основы политологического знания. Более подробно научная новизна определяется:
- выявлением основных этапов развития гражданского общества и его институтов, раскрытием его сущности;
- авторской классификацией институтов гражданского общества относительно их влияния на пограничную политику;
- выявлением форм и способов влияния институтов гражданского общества на пограничную политику субъектов международного права;
- раскрытием особенностей современных государственно-гражданских отношений по вопросам формирования и реализации пограничной политики в России;
- авторским пониманием политологических аспектов влияния институтов гражданского общества на решение вопросов в пограничной сфере Российской Федерации;
- обоснованием приоритетных направлений развития институтов гражданского общества в интересах формирования и реализации пограничной политики.
Теоретическая значимость исследования. Авторский подход расширяет границы научного поиска и развивает политологические знания об институтах гражданского общества, позволяя на этой основе разрабатывать концептуально-теоретические модели государственно-гражданских отношений в различных областях, включая пограничную.
Результаты диссертации могут быть-использованы в федеральной и региональной законодательной практике, имеющей отношение к формированию механизмов воздействия институтов гражданского общества на пограничную политику. Теоретические положения и выводы будут способствовать развитию отношений общественных и государственных структур по пограничным вопросам, стимулируя развитие гражданственности и оптимизируя пограничную политику Российской Федерации в целом. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки кадров для органов политического руководства, специалистов и магистров управления в силовых структурах, а также в со-
вершенствовании учебно-методических комплексов социально-гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.
Представленная работа позволяет не только осознать значение институтов гражданского общества в пограничной политике Российской Федерации, но и увидеть, какую роль они играют в ее развитии. Это в полной мере должно помочь созданию в России действенного механизма формирования и реализации пограничной политики, определяющего место институтов гражданского общества в обеспечении защиты интересов государства, личности и общества в пограничной сфере.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения, полученные диссертантом в процессе политологического анализа влияния институтов гражданского общества на пограничную политику, позволили сформулировать ряд практических рекомендаций, непосредственно направленных на оптимизацию деятельности институтов гражданского общества по обеспечению пограничной безопасности государства.
Диссертация может оказать помощь научно-преподавательскому составу, слушателям и курсантам образовательных учреждений ФСБ России при подготовке и проведении занятий, посвященных изучению отдельных аспектов гражданского общества, пограничной политики и пограничной безопасности государства.
В учебных целях на основе отдельных положений диссертационного исследования целесообразно издание учебных пособий, лекций и других материалов, способных повысить методологический и профессиональный уровень научных работников и руководящих кадров пограничных органов.
Методология и методы исследования. Основу методологии исследования составляет комплексное применение общенаучных подходов и методов: диалектико-материалистического, структурно-функционального, системного, социокультурного, а также частнонаучных: цивилизационного, институционального, геополитического, политологического и инвент-анализа, статистического, прогнозирования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Пограничная политика как средство обеспечения безопасности в пограничной сфере - объект и сфера интересов институтов гражданского общества, участие которых представляются контролем, оценкой и выработкой альтернативных предложений по формированию и реализации пограничной политики. В рам-
ках этой функции институты гражданского общества не только выявляют пробелы и недостатки, но и инициирует пути решения обозначенных проблем, координируют и контролируют процессы в пограничной сфере.
2. Институты гражданского общества - относительно самостоятельные субъекты пограничной политики, разносторонне, активно и пассивно, открыто и скрытно, непосредственно и опосредованно влияющие на вопросы, возникающие в пограничной сфере. В силу ряда причин на законодательном уровне механизм формирования и реализации пограничной политики с участием общественных институтов проработан слабо, что снижает возможности государства по борьбе с угрозами в пограничной сфере. Наличие у институтов гражданского общества политических интересов и большого потенциала по влиянию на пограничную безопасность в рамках правового поля делает их необходимыми и перспективными партнерами государства в решении вопросов пограничной политики.
3. Проецирование интересов граждан на пограничную политику и степень их легитимности выступают основанием классификации институтов гражданского общества в двух сферах. Правовая включает в себя парламентские политические партии, общественные объединения и организации, средства массовой информации, несистемную оппозицию, органы местного самоуправления, группы влияния, религиозные организации, профсоюзы, творческие объединения, общественные советы при государственных органах, организации и учреждения, созданные по инициативе государства, активных граждан. Вне сферы права находятся группы влияния, преследующие противоправные цели, тоталитарные секты и экстремистские религиозные организации, преступные сообщества, запрещенные судебными решениями средства массовой информации.
4. Институты гражданского общества в России в аспекте их разновекторно-го влияния на пограничную политику государства имеют свою специфику, особенности которой раскрываются через действующую нормативную правовую базу РФ и ее субъектов; особенности политического участия граждан в вопросах пограничной политики; периодическое повышение интереса общественности к государственным делам; тенденции к отрицанию достижений прежнего и настоящего политических режимов; разность экономического потенциала России и сопредельных государств; отсутствие исторически проработанных правовых механиз-
мов включения институтов гражданского общества в формирование и реализацию пограничной политики; уровень развития институтов гражданского общества.
5. Исходя из того, что спектр общественных институтов, влияющих на принятие политических решений в пограничном пространстве, охватывает все сферы жизни общества и государства, приоритетные направления совершенствования институтов гражданского общества и их деятельности в интересах пограничной политики необходимо рассматривать на трех уровнях: федеральном, региональном и местном, выделяя в каждом из них по три основных направления: политико-правовое, организационно-образовательное, социально-духовное.
Степень достоверности результатов определяется комплексом используемых методов исследования, соответствующих основным целям, задачам и логике исследования, а также методологической обоснованностью научных позиций диссертанта, подкреплением аргументов фактами политической реальности и социологическими данными.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации излагались автором в форме научных докладов, сообщений и выступлений, в том числе на I Международной научно-практической конференции «Геополитика: теория, история, практика» (г. Москва, 24 апреля 2012 г.), на межвузовском методологическом семинаре «Гражданское общество и его влияние на пограничную политику Российской Федерации» (г. Голицыно, 20 февраля 2013 г.), на межвузовских научно-практических конференциях «Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации» (г. Москва, 22 мая 2011 г.) и «Воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин» (г. Москва, 15 мая 2012 г.).
Материалы диссертации используются в преподавании политологии и социологии в ряде образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля, о чем имеется акт реализации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень ее научной разработки, объект и предмет исследования, сформулирована
гипотеза, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость диссертации, предлагаются положения, выносимые на защиту, отражается степень апробации полученных выводов и результатов.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования влияния институтов гражданского общества на пограничную политику государства». В параграфе 1.1. «Историко-политические предпосылки становления и развития институтов гражданского общества» рассматриваются различные теоретико-политологические и методологические подходы к изучению феномена институтов гражданского общества, выделяются наиболее значимые из них, а также дается частное определение гражданского общества и его институтов, выделяется их политическая сфера деятельности.
Взгляды на общество и его институты эволюционировали в историческом времени и пространстве. Начиная с античного периода, когда формируются точки зрения, подходы к рассмотрению феномена гражданского общества через государственные институты (Аристотель, Платон и др.), так как на ранних этапах они отождествлялись. Позднее, в эпоху Просвещения, были заложены концептуальные основы гражданского общества путем разграничения сфер, охватывающих интересы государства и граждан. Особенно заметны в этот период работы представителей немецкой классической философии Г. Ф. Г. Гегеля, И. Канта, К. Маркса и др.
Наиболее значимыми историческими и политическими предпосылками формирования гражданского общества явились законодательное закрепление личных и иных прав человека, а также развитие принципов рыночной экономики и самоорганизации граждан. Принципиальными моментами развития концепта гражданского общества стали буржуазные революции и развитие либеральной мысли, утвердились основополагающие права - свободы личности и частной собственности, в том числе на средства производства.
Гражданское общество формируется как сфера самореализации и всестороннего проявления граждан, а также созданных на добровольной основе сообществ, ассоциаций, организаций, регламентация которых не зависит от государства. Также его можно определить как совокупность отношений граждан, находящихся за пределами компетенции властных государственных структур, но лежащих в правовом поле государства.
Институты гражданского общества следует рассматривать как совокупность элементов, находящихся в отношениях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. Системный метод, а также метод структурно-функционального анализа при их рассмотрении необходимо использовать корректно, так как структура, институциональное и функциональное содержание гражданского общества в социумах различного типа существенно различаются. Гражданское общество как системное понятие необходимо рассматривать с позиции составляющих его институтов.
Следуя словам известного английского политолога М. Эдвардса, который писал в своей статье «Пригвоздить джем к стене: НПО, гражданское общество и международное развитие» о том, что «определения гражданского общества не могут быть правильными или неправильными, это более или менее зависит от цели исследования»1, можно согласиться со всеми учеными, которые пытались дать разно-аспектные дефиниции такому сложному явлению как гражданское общество.
Таким образом, гражданское общество - система отношений граждан к государству, выраженная в свою очередь через комплекс социальных институтов, действия которых направлены на регулирование тех сфер общественной жизни, координировать которые государство в силу объективных причин не может, когда результаты политики не в полной мере отражают интересы граждан, в том числе в обеспечении пограничной безопасности.
Институты гражданского общества в современном понимании - установления в системе отношений граждан к государству, отражающие не только совокупность их интересов как собственников, но и готовых, наряду с государством, брать на себя политическую и экономическую ответственность за принимаемые решения в сфере управления, действующие на принципах самоорганизации, независимости и подлежащие нормативно-правовому оформлению.
Регулирование общественных отношений, возникающих по поводу формирования и реализации пограничной политики, лежит в плоскости политической сферы институтов гражданского общества, так как реализация защиты интересов общества и государства в пограничном пространстве носит международный характер, затрагивая политику как минимум сопредельных стран, целых регионов и
1 См.: Edwards, М. Nailing the Jelly to the Wall: NGOs, Civil Society and International Development [Электронный ресурс] // Пер. автора. Режим доступа: http:/Avww.fiitmtpositive.org/edwards.php ,1998.
предполагает политические, экономические, социальные и другие последствия при нецелесообразных управленческих решениях.
Таким образом, формирование политического пространства, в котором происходило развитие институтов гражданского общества, обусловлено рядом факторов, характеризующихся усложнением политических процессов сферы деятельности социальных объединений и их структуризацией, стремительным развитием общегуманитарного знания, расширением информационно-правовых регламентов.
В параграфе 1.2. «Пограничная политика как объект и сфера интересов институтов гражданского общества» социальные институты рассматриваются как субъекты пограничной политики, выделяются функции институтов гражданского общества, влияющие на безопасность в пограничной сфере.
Для правильного осмысления направлений и механизмов воздействия институтов гражданского общества на пограничную политику в диссертации рассматривается их функциональный аспект. Функции во многом определяют векторы их деятельности и помогают увидеть все грани этого сложного явления. Автор выделяет из всей их совокупности те, которые непосредственно имеют отношение к исследуемой проблематике, а именно: стабилизирующую, контролирующую, правовую, организационную, коммуникационную, регулятивную, защитную и представляющую наибольший интерес для исследования - компенсаторную, в которой находит свое отражение естественное стремление общества к безопасности в пограничном пространстве. В ее рамках институты гражданского общества выявляют пробелы и недостатки в формировании и реализации пограничной политики, а также ищут и предлагают пути решения обозначенных проблем, компенсируя недоработки государственных органов в пограничной сфере.
Позиция автора состоит в том, что пограничная политика объективно существует независимо от наличия или отсутствия нормативной правовой базы, призванной регулировать общественные отношения в пограничной сфере. В каждом разделе «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»1 четко прописана роль гражданского общества в реализации задач обеспечения национальной безопасности.
Интересы гражданского общества отражаются во всех сферах жизни госу-
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html - 12.10.2013.
дарства. Они находятся не только в экономической, духовной, социальной, культурной, но и в политической области, в том числе и связанной с формированием и реализацией пограничной политики. Это обусловлено, прежде всего, потребностью граждан в безопасности, которая реализуется через ее компоненты (политическая, экономическая, социальная, военная, пограничная и другие). При отсутствии защищенности жизненно важных интересов общества, граждане не могут в полной мере реализовать свои интересы во всех сферах. Безопасность государства во многом зависит от пограничной политики, но при ее формировании и реализации необходимо учитывать интересы граждан.
Таким образом, пограничная политика выступает в качестве объекта и сферы интересов институтов гражданского общества. Заинтересованность граждан в совместном разрешении актуальных вопросов в пограничной сфере обусловливают необходимость рассмотрения направлений влияния институтов гражданского общества на пограничную политику, поиска конкретных форм сотрудничества с государственными органами.
В параграфе 1.3. «Методологические основания политологического анализа институтов гражданского общества и их влияния на пограничную политику государства» дается методология использования потенциала институтов гражданского общества как самостоятельных субъектов пограничной политики на зарубежных и отечественных примерах, кроме того, приведена институциональная классификация общественных установлений, учреждений и практик.
Институты гражданского общества, по мнению автора, целесообразно классифицировать по степени влияния на политические процессы, в том числе и на формирование и реализацию пограничной политики на правовой и внеправовой основах.
Анализ эволюции институтов гражданского общества позволил автору выделить те из них, которые наиболее существенно влияют на пограничную политику. Это воздействие рассматривается с двух сторон: положительной и отрицательной, при этом учитывается, что такой подход имеет высокую степень относительности (например, интересы граждан центра страны и периферии могут существенно отличаться: что для первых - благо, вторые будут рассматривать как ущемление своих интересов).
Представленная институциональная структура гражданского общества оце-
нивает влияние отдельных его элементов на пограничную политику и выглядит следующим образом.
Правовая сфера: парламентские политические партии, общественные объединения и организации, независимые средства массовой информации (СМИ), несистемная оппозиция, органы местного самоуправления, группы влияния, религиозные объединения, профсоюзы, творческие объединения, общественные советы при государственных органах, организации и учреждения, созданные по инициативе государства и активные граждане.
Внеправовая сфера: группы влияния, преследующие противоправные цели, тоталитарные секты и экстремистские религиозные организации, организованные преступные группы и запрещенные судами средства массовой информации.
Анализ влияния институтов гражданского общества на пограничную политику показал, что не все из них, наряду с государством, могут и должны активно выступать в качестве субъектов пограничной политики, быть дополнительным ресурсом ее формирования и реализации, так как некоторые общественные объединения негативно влияют на пограничную безопасность и их воздействие на пограничную политику должно быть минимизировано.
Пограничная политика - мощный инструмент влияния государства на сопредельные страны, а также на внутриполитическую обстановку на приграничной территории, а граница является его главнейшим признаком. Поэтому привлечение государственными структурами институтов гражданского общества в качестве субъектов пограничной политики в настоящее время приобретает совершенно иной характер, нежели это было еще два десятилетия назад, когда участие социума в решении вопросов пограничной безопасности было невозможно. История наглядно показывает, что решение вопросов пограничной политики без учетов интересов гражданского общества приводит к непоправимым последствиям.
Совершенствование привлечения институтов гражданского общества к формированию и реализации пограничной политики даст мощный толчок к развитию не только самого гражданского общества, но и приграничных территорий государства. Вместе с тем, в рамках методологии воздействия институтов гражданского общества на пограничную политику невозможно однозначно классифицировать векторность такого влияния. То, что для одного государства полезно и
эффективно, для другого вполне может оказаться деструктивным фактором.
Вторая глава «Институты гражданского общества в формировании и реализации пограничной политики Российской Федерации». В параграфе 2.1. «Состояние и особенности государственно-гражданских отношений в России по вопросам пограничной политики» рассматривается современное состояние основных институтов гражданского общества, оказывающих влияние на пограничную политику, а также особенности отношений гражданских и государственных структур в области безопасности.
Гражданское участие в вопросах обеспечения пограничной безопасности в России имеет свою специфику. Низкую степень его влияния на формирование и реализацию пограничной политики обусловливает ряд причин объективного и субъективного характера. Среди объективных автор отмечает недостаточное развитие институтов гражданского общества и низкую степень демократизации населения России; традиционное доминирование исполнительной власти над законодательной и судебной. К субъективным причинам относятся недооценка государственным аппаратом возможностей институтов гражданского общества в области формирования и реализации пограничной политики; недостаточность позитивного российского исторического опыта привлечения общественности к решению политических вопросов в пограничной сфере; отсутствие внятного правового механизма реализации взаимодействия власти и общества.
В условиях действующей модели управления политическими процессами в пограничной сфере институты гражданского общества не имеют возможности в полной мере раскрыть свой потенциал по формированию и реализации пограничной политики. Современный механизм принятия политических решений не всегда учитывает интересы населения приграничья, следствием чего является активизация и даже радикализация социально-политических процессов в пограничной сфере.
Одной из отличительных особенностей государственно-гражданских отношений в области формирования и реализации пограничной политики является то, что отечественным научным сообществом и гражданами парламент не рассматривается как институт гражданского общества, а позиционируется исключительно как государственный властный орган. Отсюда возникает противоречие между практикой гражданского участия в формировании и реализации пограничной по-
литики в России и в других развитых демократических государствах, где парламент, наряду с законотворческой, имеет и функцию гражданского контроля.
Не все общественные организации на деле проявляют себя в качестве подлинных структур гражданского общества, действующих исключительно в интересах граждан. Как известно, ряд функционирующих в России общественных организаций финансируется иностранными спецслужбами и работает на них.
Таким образом, существующая модель политического устройства России наглядно показывает, что институты гражданского общества активно ищут пути диалога с государством по многим важным вопросам. Пограничная политика является одним из них, обеспечивая безопасность и защищенность интересов граждан в пограничном пространстве и налаживая цивилизационные отношения между государствами. Однако механизм реализации интересов общества в настоящее время просматривается недостаточно. На федеральном, региональном и местном уровнях гражданское участие в пограничной политике должно стать системным свойством действующего государственного механизма. Деятельность общественных организаций в данной области политики должно воспринимается не как покушение на «суверенную территорию» исполнительной власти, а как партнерство с государственными структурами по обеспечению национальной безопасности.
В параграфе 2.2. «Влияние институтов гражданского общества России на пограничную политику» обосновываются возможности институтов гражданского общества по формированию и реализации пограничной политики, а также рассматриваются конкретные примеры данной деятельности.
Как уже отмечалось выше, институциональная структура современного гражданского общества имеет свои «неклассические» черты и специфику, которые необходимо учитывать в правоприменительной практике государства по пограничным вопросам. Правовая и внеправовая формы влияют на различные аспекты пограничной политики.
Общество формирует заказ на повышение гражданского участия в политике в целом, что в полной мере находит свое отражение в желании граждан влиять на политические процессы и в пограничной сфере. Несомненно, сегодня и в ближайшем будущем государство останется главным «локомотивом» пограничной политики России, однако можно с уверенностью говорить о наметившемся тренде
в сторону передачи части его полномочий в сфере формирования и реализации пограничной политики общественным структурам.
Отметим, что влияние институтов гражданского общества на пограничную политику неоднозначно и имеет как положительный, так и отрицательный вектора. Сегодня в интересах пограничной политики необходима государственная поддержка общественных организаций, деятельность которых способна стабилизировать социально-политическую обстановку и экономический рост в приграничных районах, а также повысить имидж России на международной арене.
Неоднозначное влияние институтов гражданского общества на вопросы безопасности проявляются в деятельности средств массовой информации. С одной стороны, СМИ предоставляют в информационном поле объективную информацию, ориентированную на совместное (общественное) решение проблем национальной безопасности в пограничной сфере, с другой стороны, наблюдается информационный поток геополитических соперников, где просматривается целенаправленное деструктивное воздействие, а в некоторых случаях происходит развертывание информационно-идеологических операций1.
Таким образом, борьба различных общественных организаций за сферы влияния в приграничных регионах является важным фактором обеспечения безопасности государства, недопущения развития сепаратистских тенденций, дестабилизирующих обстановку в пограничном пространстве.
В параграфе 2.3. «Приоритетные направления совершенствования отношений государства и гражданского общества в интересах пограничной политики Российской Федерации» предлагается схема включения институтов гражданского общества в формирование и реализацию пограничной политики, обосновываются основные направления совершенствования институтов гражданского общества и их деятельности.
На современном этапе политической модернизации и преобразования модели государственного устройства встает задача создания механизма влияния институтов гражданского общества на формирование и реализацию пограничной политики. В основе представленной автором модели механизма воздействия общественных институтов на пограничную политику лежат отдельные положения
1 Например, освещение иностранными средствами массовой информации операции России по принуждению к миру Грузии в августе 2008 года.
работы В. С. Емеца, С. В. Баранова, А. В. Кулакова, Ю. А. Тихомирова1, а также результаты собственных исследований о возможном взаимодействии государства и институтов гражданского общества.
Исходя из того, что спектр общественных интересов, влияющих на пограничную политику, должен комплексно охватывать институты общества и государства, приоритетные направления совершенствования такого воздействия следует рассматривать на трех уровнях: федеральном, региональном и местном, выделяя в каждом из них три основных направления: политико-правовое, организа-
1 См. : Емец, В. С. Влияние гражданского общества на военную организацию государства [Текст] : дис. канд. филос. наук: 09.00.10 / В. С. Емец; ВУ МО, каф. политологии - М., 1998. - 176 е.; Баранов, С. В. Гражданский контроль как фактор укрепления пограничной безопасности Российской Федерации (политологический анализ) [Текст] : дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / С. В. Баранов; Пограничная академия ФСБ России, каф. гуман. и соц.-эконом, дисциплин -М., 2008. - 188 е.; Кулаков, А. В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации [Текст] : автореф. дис. ... док. филос. наук: 09.00.10 / А. В. Кулаков; Академия ФПС РФ, каф. гуман. и соц.-эконом. дисциплин - М., 2000. - 390 е.; Тихомиров, Ю. А. Влияние геополитических факторов на пограничную политику РФ в СевероКавказском регионе [Текст] : дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / Ю. А. Тихомиров; Пограничная академия ФСБ России, каф. гуман. и соц.-эконом. дисциплин - М., 2001. - 169 с.
ционно-образовательное и социально-духовное.
Федеральный уровень
политико-правовое организационно-образовательное социально-духовное
- разработка и законодательное закрепление механизма отзыва депутатов при расхождении их деятельности с предвыборной программой; - полный запрет деятельности в приграничных районах общественных организаций, финансируемых из-за рубежа; - создание аппарата Уполномоченного ГД ФС РФ по пограничной политике; - новое общественное обсуждение и принятие ФЗ «Об общественном контроле в Российской Федерации». - введение общеобязательного для парламентских партий ежегодного отчета о выполнении предвыборной программы перед избирателями; - ужесточение ответственности СМИ за предоставление заведомо недостоверной информации о политических процессах; - Мин. обр. и науки России выработать: - ГОСТ на учебную литературу блока гуманитарных дисциплин; - обязательное включение базового курса политологии для высшего и среднего специального образования. - создание в России центров подготовки духовных лидеров основных конфессий международного уровня; - переработка норм, касающихся функционирования сети Интернет на предмет пропаганды сепаратизма и политического экстремизма; - квотирование гос-вом времени на основных радио и телеканалах для программ культурного и духовного обогащения граждан, воспитания чувства патриотизма и высокой политической культуры; - запрет на анонимность в сети Интернет. Введение указания паспортных данных пользователей в совокупности с запретом деятельности ресурсов-нарушителей.
Региональный уровень
политико-правовое организационно-образовательное социально-духовное
- внесение поправок в ФЗ «Об общественных объединениях» на предмет включения в его состав норм, регулирующих деятельность институтов ГО внутри правоохранительных органов, спец. служб или всей военной организации государства; - стимулирование создания общ.-гос. органов в регионах, создаваемых для решения вопросов, возникающих в пограничной политике в формах согласительных комиссий по возникающим спорным моментам, затрагивающим интересы приграничного населения. - льготное налогообложение для каналов, освещающих события в пограничной сфере страны и сопредельных гос-в. Выпуск программ в эфир в часы, удобные для просмотра большинством граждан; - предоставление представителям групп влияния консультаций ведущих юристов и ученых для устранения причин конфликтов с властью по вопросам в пограничной сфере. - модернизация детских и юношеских организаций не в масштабах всей страны, а в ее отдельных регионах в возможностью последующего распространения положительного опыта патриотического воспитания; - объединение усилий основных конфессий для противостояния распространению в регионах нетрадиционных и запрещенных на территории России религий, развитие их работы в труднодоступных районах гос-ва.
Местный уровень
политико-правовое организационно-образовательное социально-духовное
- внесение изменения в нормы, регулирующие деятельность органов местного самоуправления с тем, чтобы исключить возможность назначения на высшие административные посты граждан сопредельных государств - создание продуманного механизма освещения деятельности пограничных органов, исключающего раскрытие конфиденциальных данных. - использование потенциала ведомственных общественных организаций при принятии важных кадровых решений. От них должны первично исходить инициативы как по назначению на должности, так и отстранению от них как минимум на рекомендательном и согласовательном уровнях; - обращение к опыту деятельности таких организаций, как «Юность границы» и «Юные друзья пограничников» и др., положительно зарекомендовавших себя в советское время. - использование в процессе социализации гражданина такого мощного института, как религия; - консолидация ГО и общественных организаций пограничных органов на основе их авторитета не только внутри ведомства, но и вне его с целью преодоления негативного отношения жителей приграничья к вопросам реализации пограничной политики.
Предложенные рекомендации позволят переосмыслить роль и место инсти-
тутов гражданского общества в пограничной политике, будут способствовать регулированию общественных отношений в сфере безопасности, стабилизации социально-политической обстановки в приграничных регионах, повышению уровня доверия граждан к власти. Реализация отдельных положений позволит в большей мере раскрыть потенциал институтов гражданского общества в обеспечении пограничной безопасности. Ряд предложений позволит качественно повысить уровень подготовки руководящих кадров пограничных органов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ влияния институтов гражданского общества на пограничную политику позволяет сделать ряд теоретических выводов.
1. Уровень развития институтов гражданского общества во многом определяет значимость самого государства среди других субъектов международного права. Недостаточная разработанность теории гражданского общества, критериев и методик оценки его конструктивности, позволяет ученым разных стран делать самые противоречивые выводы о степени развития институтов гражданского общества в отдельно взятом государстве. Существенные различия подходов к изучению социальных институтов делают их полем для дискуссий на протяжении длительного времени.
2. Естественное стремление граждан к безопасности актуализирует их включение в механизм формирования и реализации пограничной политики. Для обеспечения устойчивости пограничного пространства государство использует множество способов и приемов. В основном эта задача решается посредством силовых ведомств, являющихся частью исполнительной власти. Однако вследствие того, что потребности граждан в пограничном пространстве охватывают все сферы жизни общества, учесть которые государство не может в силу объективных причин, гражданское общество через свои институты ищет пути защиты своих интересов. Не всегда участие институтов гражданского общества в пограничной политике носит позитивный характер, в некоторых случаях их влияние будет негативным и может противоречить интересам государства.
3. Гражданское общество в России сегодня находится на очередной стадии своего становления - перехода его на новый уровень, при котором граждане впервые за последние несколько десятилетий почувствовали необходимость своего
участия в решении вопросов безопасности государства. Институты гражданского общества все больше обращают внимание власти на необходимость политического диалога. В настоящее время еще заметны усилия чиновников по инициированию активности общественных организаций, что является следствием незавершенности модернизации системы государственного управления. Ситуация значительно усложняется активными попытками геополитических соперников влиять на политические процессы внутри страны.
4. Государство - не единственный субъект пограничной политики, но его главенство неоспоримо. Институты гражданского общества являются самостоятельными субъектами пограничной политики. Их воздействие может быть активным, разносторонним, непосредственным и опосредованным, однако не всегда носит правовой характер, В России юридический механизм включения деятельности институтов гражданского общества в формирование и реализацию пограничной политики недостаточно эффективен. Это требует оптимизации нормативной правовой базы, регулирующей функционирование общественных организаций по вопросам обеспечения пограничной безопасности.
5. Существующие различия в понимании самого феномена «гражданское общество» не позволяют законодателям приступить к практическому включению его институтов в механизм формирования и реализации пограничной политики. Институциональный анализ гражданского общества показал, что в некоторых случаях довольно сложно разграничить политическую компетентность общественных организаций и государственных образований.
6. Институты гражданского общества в России не совершенны и как субъекты пограничной политики имеют ряд проблем с политологической точки зрения, что на современном этапе связано со следующими обстоятельствами:
- низкой политической активностью значительной части населения России;
- попытками интерполяции иностранной специфики гражданского общества при игнорировании опыта политико-общественных органов советских силовых структур;
- реальной угрозой установления контроля над некоторыми общественными организациями со стороны геополитических соперников с целью дестабилизации социально-политической обстановки в приграничных регионах;
- несовершенством правовой базы;
- перекосом административного ресурса в системе государственного управления современной России в сторону исполнительной власти в ущерб законодательной и судебной.
Теоретические результаты и их апробация в научной, учебной и общественно-политической сфере позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций на федеральном, региональном и местном уровнях, реализация которых позволит оптимизировать влияние институтов гражданского общества на пограничную политику.
Теоретико-методологические предложения:
• в процессе дальнейшей теоретической разработки проблемы исследовать разграничение политических институтов на государственные и общественные;
- обобщить опыт работы ведомственных общественных организаций в сфере формирования и реализации пограничной политики Российской Федерации;
- провести анализ влияния зарубежных неправительственных организаций на пограничную политику России;
- проанализировать влияние современных политических процессов в сфере обеспечения международной безопасности на формирование и реализацию пограничной политики Российской Федерации;
- осуществить анализ и обобщить опыт взаимодействия институтов гражданского общества по влиянию на пограничную политику.
Организационно-практические предложения:
- Федеральному Собранию Российской Федерации нормативным порядком выделить и закрепить пограничную политику как самостоятельное направление, отдельное от внешней и внутренней политики, а также переработать и принять в новой редакции ряд законов: «Об общественном контроле», «О средствах массовой информации», «Об общественных организациях» после обсуждения общественностью проектов этих законов в сети интернет;
- Пограничным органам федеральной службы безопасности России, используя накопленный опыт работы с общественными организациями, а также учитывая мнения экспертного и научного сообщества, предложить свой проект участия институтов гражданского общества в формировании и реализации пограничной
политики с учетом ведомственных интересов в сфере обеспечения безопасности в пограничной сфере; в систему подготовки и переподготовки профессиональных кадров включить курсы лекций о влиянии институтов гражданского общества на пограничную политику.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
в изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки РФ:
1. Волохо, А. В. Современное гражданское общество: политологический аспект / А. В. Волохо // Социально-гуманитарные знания. - 2012. - № 3. - С. 145— 153.-0,5 п. л.
2. Волохо, А. В. Гражданское общество как новый геополитический фактор/ А. В. Волохо // Геополитика: теория, практика: труды I международной научно-практической конференции. - Москва: AHO Научно-издательский Центр «Пространство и время», 2012. - С. 56-59. - 0,5 п. л.
3. Волохо, А. В. Влияние основных институтов современного гражданского общества на пограничную политику России / А. В. Волохо // Социально-гуманитарные знания. - 2013. - № 2. - С. 135-143. - 0,5 п. л.
в других изданиях:
1. Волохо, А. В. Влияние глобализационных факторов на трансформацию институтов гражданского общества / А. В. Волохо // Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Москва: Пограничная академия ФСБ России, 2012. - С. 253-263. - 0,5 п. л.
2. Волохо, А. В. Воспитательный потенциал институтов гражданского общества: советский опыт и российская специфика / А. В. Волохо // Воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин и проблемы его реализации в современных условиях / Под общ. ред. доктора философских наук, профессора Кулакова А. В. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2013. - 149-158 с. - 0,5 п. л.
А. В. Волохо
Подписано в печать: 17.11.2013 Тираж: 100 экз. Заказ № 1033 Объем: 1,0 усл.пл. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru