автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Влияние интеллигенции США на процесс нормализации отношений с Советской Россией - СССР. 1917-1933 гг.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Михайлин, Геннадий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Влияние интеллигенции США на процесс нормализации отношений с Советской Россией - СССР. 1917-1933 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние интеллигенции США на процесс нормализации отношений с Советской Россией - СССР. 1917-1933 гг."

оа

о ^

а 1 Московский педагогический университет

На правах рукописи

МИХАЙЛИН Геннадий Васильевич

Влияние интеллигенции США на процесс нормализации отношений с Советской Россией - СССР. 1917-1933 гг.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре новой.новейшей истории и методологии Московского педагогического университета.

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

доктор исторических наук, профессор Е. А.Кургинян.

доктор исторических наук, академик Р.Ф.Иванов;

кандидат исторических наук, профессор В. Ф.Страт^нович.

Ведущая организация - Московский государственный открытый

педагогический университет.

Защита диссертации состоится " /6 " 47/ 1997 г.

в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 113.11.04 по историческим наукам при Московской педагогическом университете по адресу: 107005, г.Москва, ул.Ф.Энгельса. 21-а, ауд.N27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета по адресу: г. Москва,ул. Радио. 10-а.

Автореферат разослан " " 1996г.

Ученый секретарь р

диссертационного совета, /' ^

кандидат исторических наук .•/ П Е. Б. Никитаева

. У и

Общая характеристика работы

Актуальность тепы исследования определяется важностью изучения страниц истории взаимоотношений между двумя крупнейшими странами мира, определяющими на протяжении XX века все основные проблемы геополитики - США и России (СССР).

Обращение к одному из самых сложных периодов в истории американо-советских отношений - 16-летнему периоду непризнания, позволяет рассмотреть процесс принятия Соединенными Штатами драматичного для них внешнеполитического решения по "русскому вопросу" с учетом особенностей характера взаимодействия в демократическом обществе государственных структур и гражданского общества: когда важнейшие решения принимаются на'основе политического представительства интересов различных социальных сил и участия граждан в политической жизни страны. В этих условиях большое значение имеет степень готовности общественности страны принять и одобрить такое решение, а интеллигенция, обладая рядом важных преимуществ и, прежде всего, большей информированностью, имеет возможность в значительной мере влиять на формирование общественного мнения страны и на властные структуры, ответственные за принятие политических решений. Поэтому мы можем рассматривать интеллигенцию как субъект политики.

В настоящей работе под интеллигенцией понимается социальный слой общества, состоящий из лиц, профессионально занятых -сложным квалифицированным умственным трудом, обладающим большим'запасом знаний, принимающих активное участие в создании национальной культуры и науки.

Особенно ясно сущностные характеристики социальных групп проявляются в переломные моменты истории. Таким переломным моментом был послереволюционный период в России, когда сложившаяся система американских ценностей и либерально-консервативная идеологическая традиция столкнулись с идеологией и практикой большевизма в России. При выработке внешнеполитического курса в отношении России после ноября 1917 г., США оказались в "силовом поле" двух противоположных тенденций. С одной стороны, эмоциональная, резко отрицательная реакция на изменение основ политико-экономической системы России, сильно контрастирующей с американским менталитетом. С другой стороны, свойственный амери-

- г -

канцам прагматизм, который постепенно, по мере изменения политического положения России, обретения черт легитимности Советской власти и обострения международной обстановки, подталкивал правящие круги США к нормализации межгосударственных отношений.

Развивая все сферы научно-культурного сотрудничества с Россией, поддерживая и углубляя интерес американской общественности к далекой для них стране, систематически подчеркивая актуальность и важность нормализации отношений двух стран, интеллигенция инициировала процесс принятия решения по этому вопросу правительством Соединенных Штатов.

Само исследование сознания и поведения интеллигенции ведется с учетом социально-исторических особенностей периода, характеризующих различные стороны жизни общества: от экономики до идеологии, а также с учетом реакции интеллигенции на важнейшие события, происходящие в мире.

Хронологические решки диссертации ограничены периодом с ноября 1917 г. по ноябрь 1933 г., то есть с момента Октябрьской революции в России, которая оказала значительное влияние на ход мировой истории в XX веке и поставила западные страны перед выбором характера взаимоотношений с новым советским государством - до установления дипломатических отношений между Соединенными Штатами и СССР.

Источники и историография. Проведение исследования по избранной теме потребовало привлечь широкий круг источников, которые могут быть разделены на четыре группы.

Первую группу источников составляют документальные материалы. Автором исследованы и использованы в работе документы десяти фондов: Государственного Архива Российской Федерации (фф.391, 1065, 4459, 5451, 7668 и, конечно же, фонда Всесоюзного общества культурной связи с заграницей - ф.5283); Архива внешней политики Российской Федерации (фф.0129, 507-а, 508); Российского государственного архива литературы и искусства (ф.279), которые содержат интересные материалы по теме. Переписка уполномоченного ВОКСа в США Б. Е. Сквирского, отчеты референтов, дипломатическая переписка, письма представителей американской интеллигенции И.В.Сталину, М.И.Калинину, А.И.Рыкову, А.В.Луначарскому, О.Д.Каменевой, в ВОКС, публикации из американских газет и журналов, отзывы и впечатления американских интеллектуалов, посетивших Советскую Россию в 1917-33 гг., изученные автором, позволяют

проследить 1 за эволюцией позиции интеллигенции США по "русскому вопросу", за изменением "имиджа" Советского государства в ее сознании.

Таким образом, материалы трех вышеуказанных центральных архивов являются основным источником, составляющим документальную базу диссертации.

Ко второй группе источников относятся опубликованные материалы. В распоряжении историков имеется целый ряд документальных сборников, в которых содержится определенный" фактический материал и по теме нашего исследования1.

Среди этих источников выделяется прежде всего уникальное издание МИДа СССР "Документы внешней политики СССР" (ДВП■СССР). Тома 1-ХУ1 этого издания охватывают период до 1934 г. и содержат сотни документов, характеризующих отношения Советской России и США в экономической, политической и культурой сферах. Следует отметить также высокое научное качество комментариев к этим документам.

Ряд документов, характеризующих выступления либерально настроенной американской интеллигенции против интервенции и блокады Советской России, отношение многих представителей интеллектуальной Америки к экономическим и политическим процессам, происходившим в 1917-33 гг. в далекой от них России, показывающих их участие в движении за признание СССР, за развитие взаимовыгодных экономических и культурных связей, за друзкбу и взаимопонимание между народами Америки и России содержится в сборниках "Великий Октябрь и прогрессивная Америка" (М.,1967), "Прогрессивная Америка в борьбе (1917-1973)" (М.,1974) и "Советский Союз глазами американцев" (М.,1979), вышедших под редакцией И. М. Краснова.

Ряд документов по истории экономических и культурных связей был опубликован на страницах журнала "Исторический архив"2. Небезынтересна и публикация "Октябрьская революция перед судом американских сенаторов" (М.,1990).

1 Советско-американские отношения. 1919-1933. Сб. документов. -М. ,1934; ДВП СССР, - Т.1-Ш,- М., 1957-1970; Международные отношения и внешняя политика СССР. Сб.документов(1871-1957гг.). - М.,1957 и др.

2 Исторический архив,- 1960.-N2; Исторический архив.- 1961.-N1.

Большую ценность для работы над темой имел документальный сборник, подготовленный известным американским профессором Ф. Фонером3.

Третья группа источников - пресса. В диссертации использовались материалы из газет: "Правда", "Известия", "Комсомольская правда", "Экономическая жизнь", "Вечерняя Москва". "Литературная газета'?, "Советская культура", "Киногазета", "Рабочая Москва", журналов-: "Музыка и революция", "Красная нива", "Научный работник", "Красное студенчество", "Литература и искусство", "Наши достижения", "Мировое хозяйство и мировая политика", "Кино", "Американская торговля и промышленность" и др.

При разработке данной темы были использованы опубликованные выступления и речи Г.В.Чичерина и М.М.Литвинова, последовательно возглавлявших НКИД Советской России; письма, интервью, свидетельства очевидцев и участников событий, общественных 'И государственных деятелей, писателей, ученых, художников4. Они составили четвертую группу источников.

В целом, доступные для изучения источники содержат фактический материал по изучаемому периоду, позволяют проанализировать и охарактеризовать позицию американской интеллигенции в "русском вопросе" и ее влияние на формирование общественного мнения в США.

Вместе с тем, для всестороннего изучения темы, анализ источников .. оказалось необходимым дополнить сравнительным изучением научной литературы различных направлений.

. Переходя к анализу зарубежной и отечественной историографии, следует отметить, что тема исследования до сих пор еще не была предметом специального изучения. В диссертации критически исследуются содержащиеся в американской литературе материалы по проблемам внутриполитического развития США в 1917-33 гг., развития американо-советских отношений в этот период. Очень полезным оказалось ознакомление с книгами авторитетных американских

3 The Bolshevic Revolution. It's Impact on American Radicals, Liberals and Labor. A Documentary Study by Ph.S.Foner. - N.Y., 1967.

4 Глазами иностранцев. - M.,1932; Драйзер Э. Моя жизнь с Драйзером. - М., 1953; Дюбуа У. Э.Б. Воспоминания.-М., 1962; Норт Дж. Нет чужих среди людей. - М., 1983; Рузвельт Э. Его глазами. -М. ,1947 и др.

историков В. А. Вильямса, Р.Браудера, Ф.Шумана, занимающих - видное место в американской историографии5, в которых достаточно объективно анализируются проблемы, связанные с состоянием и развитием отношений между США и Советской Россией.

Весьма содержательны работы современных историков Д. Бишопа, П.Файлина, Дж.Вилсона, Дж.Гэддиса, Э.Беннета, Т.Мэддокса6.

При определенной тенденциозности некоторых оценок и выводов, содержащихся в них, труды этих авторов дали диссертанту ценный фактический материал для рассмотрения эволюции отношения американской интеллигенции к Советской России, ее влияния на нормализацию межгосударственных отношений двух стран в исследуемый период.

Вместе с тем,в своей работе автор опирался,главным образом, на достижения отечественной американистики. Российские исследователи A.B. Берёзкин, Р.Ш.Ганелин, J1. А. Гвишиани, И.М.Краснов, А. Е. Лунина, В.И.Лан, В. Л. Мальков. Б. И.Марушкин, Д. Г. Наджафов, Р.Ф.Иванов, С.Н. Севостьянов, Г.Л.Соболев, Е.И.Попова, В.А.Шишкин, В.К.Фураев, Е.Ф.Язьков, Н.Н.Яковлев и их украинские коллеги Д.Н.Сташевский, Г.Н.Цветков внесли значительный вклад в разработку многих проблем внутриполитической истории США, их внешней политики в межвоенный период. Большое внимание исследователи уделили анализу состояния американо-советских отношений в период проведения правительством США политики непризнания СССР.

Монографии и научные статьи, опубликованные в 60-80-х гг., по своему характеру, аналитическому подходу и документальной насыщенности заслуживают высокой оценки, хотя и не со всеми по-

5 Browder R.p. The Origins of the Soviet-American Diplomacy. -Princeton,1953; Schuman F.L. American Policy Toward Russian Since 1917,- N.Y.,1928; Williams W.A. American-Russian Relations, 1781-1947. - N. Y., 1952.

6 Bishop D. The Roosevelt-Litvinov Agreement. - Syracuse,1965; Bennett E.M. Recognition of Russia. - Waltham(Mass), 1970: Fi~ lene P. Americans and the Soviet Experiments,1917-1933. - Harvard Univ.Press,1967; Williams R.Ch. Russian Art and American Money, 1900-1940.- Cambridge (Mass), 1980; Wilson J.H. Ideology and Economics U.S. Relations with the Soviet Union,1918-1933. - Columbia, 1974; Maddux Th. Year of Estrangement: American Relations with the Soviet Union.1933-1941.- Tallahassee(Fla), 1980; Gaddis J.U. Russia,the Soviet Union and the United States: An Interpretive History. - N.Y. - Toronto, 1978.

ложениями и выводами этих работ можно сейчас согласиться. Исследователям мешала идеологическая и доктрияальная зашоренность. Но, будучи скованными в интеллектуальном и методологическом плане, ученые все Ее сумели обозначить своими работами узловые проблемы новейшей истории США, расширили круг источников, отработали методики их изучения.

Особое внимание автора данного исследования привлекли работы В.Л.Малькова; В.К.Фураева, Д.Н.Сташевского, Г.Л.Соболева7.

Важной в методологическом отношении для диссертанта была книга В.Б. Кувалдина "Американский капитализм и интеллигенция" (М. ,1983).

Политологической опорой для диссертации послужили выводы и обобщения, содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных ученых: А. де Токвиля, Артура М. Шлезингера-мл. ,К.С.Гаджиева,Ю. А.За-мошкина8.

Полезными для диссертанта были работы известных специалистов по американской литературе Б.А.Гиленсона, Я.Н.Засурского и публицистика таких видных представителей американской интеллигенции, как А.Р.Вильяме, Д.Рид, Т.Драйзер, Эп.Синклер, Л.Стеффенс.

Цель диссертащи - провести комплексное изучение позиции интеллигенции США по "русскому вопросу" и показать ее роль и влияние на процесс принятия властными структурами Америки внешнеполитического решения о дипломатическом признании СССР.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

7 Мальков В.Л. От интервенции к признанию: из истории политической борьбы в США по вопросу о нормализации советско-американских отношений (1917-1933) // Из истории Европы в новое и новейшее время, - М.,1984 и др.; Фураев В. К. Советско-американские отношения, 1917-1939,- М.,1964; Сташевский Д.Н. Прогрессивные силы США в борьбе за признание Советского государства. 1917-1933.- Киев,1969; Соболев Г.Л.^Октябрьская революция в американской историографии, 1917-1970-е годы,- Л., 1979.

8 Токвиль А.де. Демократия в Америке. - М.:/1992; Харц Л. Либеральная традиция в Америке, - М.,1993; Шлезингер-мл.Артур М. Циклы американской истории.- М.,1992; Гаджиев К. С. Американская нация: национальное самосознание и культура. - М. , 1990; Замош-кин Ю.А. Вызов цивилизации и опыт США: История, психология, политика. - М., 1991.

- дать характеристику особенностей международных отношений и охарактеризовать специфику взаимоотношений между США и СССР;

- проследить динамику экономического и политического развития США и СССР и показать, как эти изменения влияли на характер отношений двух стран;

- проанализировать и охарактеризовать позицию интеллигенции Соединенных Штатов по отношению к Советской России;

- показать процесс формирования общественного мнения США в пользу дипломатического признания России;

- выяснить, как интеллигенция, пришедшая к пониманию необходимости нормализации отношений двух стран, оказывала влияние на формирование общественного мнения и властные структуры страны.

Научная новизна работы определяется тем, что она является одним из первых специальных исследований, посвященных изучению позиции интеллигенции США по "русскому вопросу" в период политики непризнания и анализу ее влияния на процесс формирования общественного мнения страны и властные структуры в пользу принятия внешнеполитического решения по нормализации отношений с Советской Россией.

Выводы о формирований сознания и поведения американской интеллигенции, о характере взаимоотношений с общественностью и властью страны, а также данные о научно-культурных связях с Россией в 1917-33 гг. опираются на документальные материалы, во многом впервые вводимые автором в научный оборот, и являются результатом научного поиска и осмысления с позиций нового исторического мышления ряда аспектов той общественно-политической ситуации, которая сложилась в США в 1917-33 гг. по вопросу об отношении к Советской России.

Практическая значимость рабоиы состоит в том, что ее результаты:

во-первых, позволяют дополнить существующие представления о роли'"русского вопроса" во-внутриполитической жизни Соединенных Штатов в 1917-33 гг., о масштабах и характере взаимодействия культур Америки и России в это время;

: ео-вторых, могут быть использована при теоретической разработке проблем, связанных с ролью интеллигенции в обществе и ее влияния на формирование общественного мнения и принятие властны?.® структурами тех или■иных-политических решений,при создании обобщающих работ по истории советско-американских отношений;

в-третьих, могут быть использованы в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций по новейшей истории США, истории России XX века, спецкурсов, при постановке семинаров. Они будут полезны студентам при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация диссертащи. Материалы исследования нашли свое отражение в печатных публикациях автора,в его докладах на научно-теоретических конференциях в Тульском государственном педагогическом университете, в курсе лекций по новейшей истории США.

Структура работ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика источников, историографический обзор литературы, определяются цели и задачи исследования.

В первой главе диссертации "Октябрьская революция в России и США. Истоки политики непризнания" исследуется влияние революции в России на внутриполитическую ситуацию в США и выработку основной линии внешнеполитического курса.

В первом параграфе показывается, что смысл политики непризнания Советской России - исключить ее из системы международных отношений и системы внешнеэкономических связей, так как происходящие в России изменения противоречили моральному настрою американского общества, его ценностям и образу жизни. К тому же, логика этой' политики исходила из сложившихся представлений, что Советская Россия обречена на гибель и, поэтому, с ней можно не считаться.

Но события 1917 г. заложили и основы глубокого и длительного конфликта в самой общественной жизни США, обозначили линию идейного разлома общественности по "русскому вопросу". Американское общество начинает разделяться на противников и сторонников нормальных отношений с Россией. Однако значительная часть американцев долгие годы не проявляла активного интереса к "русскому вопросу", так как мало знала Россию в силу географической отдаленности, отсутствия интенсивных культурно-исторических контактов и укоренения в американском сознании идеи

"американской исключительности", американоцентризма. А после революции 1917 г. средний американец оказывается объектом массированной антикоммунистической и антисоветской пропаганды. Поэтому автору представляется необходимым проследить, как, сначала незначительная, часть американской интеллигенции, выступая за более реалистичное отношение к России, за урегулирование отношений с ней. своей активной позицией и авторитетом оказывает влияние на общественность страны, постепенно расширяя круг своих единомышленников.

Во втором параграфе показывается борьба американской общественности, в том числе и интеллигенции, за прекращение Соединенными Штатами вооруженной интервенции в России и за нормализацию отношений двух стран9.

В это время с требованием более спокойной и реалистичной оценки событий в России выступили деятели американской миссии Красного Креста У.Б.Томпсон и Р.Робине, сенаторы У.Бора, Р.Ла-фоллет, Дж.Норрис, Х.Джонсон и др.

Большой общественный резонанс в США имела миссия У.Буллита, посетившая Советскую Россию в марте 1919 г., поскольку она фактически высказалась за дипломатическое признание России.

В 1919 г. в США нарастает протест против участия страны в интервенции. Эп.Синклер называет эту акцию "самым черным преступлением во всей истории США". Многие представители интеллигенции публично высказывают осуждение подобной политики. Например, проф.X.Роберте, юрист Э.Лундин и др. В кампанию протеста включаются женские организации, либеральные журналисты, отдельные сенаторы и т.д. В городах США проходят массовые митинги,где принимаются резолюции с требованием вывести американские войска из России. В поддержку новой России выступили демократическая организация "Народный совет", руководимая С.Нирингом, члены либерального клуба Гарварда, в том числе и будущий советник Ф.Д.Рузвельта Ф.франкфуртер, другие общественные организации.

Уже в 1918-20 гг. открываются первые страницы культурного и научного сотрудничества между США и Советской Россией, хотя, естественно, культурные связи в это время носили эпизодический характер.

9 Поскольку данный вопрос в отечественной историографии достаточно хорошо изучен, автор проводит обобщение и систематизацию имеющегося материала, включая в него ряд новых данных.

Несмотря на блокаду и интервенцию, отдельные представители американской интеллигенции побывали в это время в революционной России. Например, проф. Г. Дэннин, проф. Э. Росс, художник и журналист Р.Майнор, театральный критик О.Сейлор и др.

Многие поэты и писатели Америки приветствовали Российскую революцию, требовали прекратить интервенцию в Россию и нормализовать отношения с ней. Опираясь на исследования отечественных литературоведов, используя публицистику и привлекая новый документальный материал, автор анализирует позицию Эп:Синклера, Т. Драйзера, К. Сэндберга, М. Голда, Ф. Филда, Г. Тробела, Д. Хоуэллса.

Огромное влияние на формирование общественного мнения США по "русскому вопросу" оказали те писатели и журналисты, которые стали очевидцами революционных событий в России. Это А.Р.Вильяме, Луиза Брайант, Бесси Битти, Д.Рид и др. Именно они, вернувшись на родину, развернули активную деятельность в защиту права народов России самим решать свою судьбу.

В 1918-20 гг. выходит в свет ряд произведений американских авторов о Советской России, написанных на основе личных впечатлений, ' Такие публикации будили интерес общественности к далекой стране, а это немаловажно для американцев, так как им, как правило, ' необходимо, чтобы их просвещали относительно того, к чему призывают. Без соответствующего литературно-критического сопровождения со стороны авторитетных людей, идеи поддержки Советской России не могли стать массовыми в США.

Однако далеко не все американцы, посетившие Советскую страну, писали о ней в восторженных тонах. Ряд авторов говорит об анархии и терроре в России. Особенно ярко это показано в книгах Ч.Бери "Россия после революции", А.Булларда "Русский маятник" Дж.Мерето "Красный заговор". Эти книги появились как раз в разгар эры "красного страха" и "пальмеровских рейдов", когда сенат США принял резолюцию о проведении расследования влияния большевистской пропаганды в стране. Специальная следственная комиссия под руководством Овермена вынесла заключение о том, что большевизм представляет "величайшую угрозу для Соединенных Штатов".

Таким образом, в американском обществе наблюдается определенное размежевание как по идеологическим вопросам, так и по практическому отношению к Советской России. Многие американцы и правящие круги США усматривали в большевизме идеологическую угрозу устоям американского общества. Но здесь Соединенные Штаты

были поставлены перед необходимостью дать ответ на вызов истории, осовременить свои традиции и идеи. Это был длительный, растянувшийся на годы процесс, и основы его заложили события в революционной России.

В третьем параграфе автор исследует движение интеллигенции США за оказание действенной помощи русскому народу в начале 20-х гг.

В 1921-22 гг. центральным вопросом для обсуждения общественностью США стал голод в России. Используя свое влияние и руководствуясь нравственным долгом, общественность и интеллигенция Америки стремятся различными средствами оказать помощь голодающим. Так, был создан "Фонд Горького", общество "Друзья русских ученых" во главе с проф. Г. Дана. А проф.Д.Дэвис в 1921 г. приезжает в Россию и передает 1 млн.долларов для помощи русским ученым, собранные во время его турне по США. Большую практическую помощь оказывают Общество друзей Советской России,. Общество научной помощи России,Лига профсоюзной пропаганды, Российско-американская индустриальная корпорация.

В защиту Советской России продолжали активно выступать отдельные представители интеллигенции. Например, большую работу развернул журналист и бывший дипломат Пакстон Гиббен.

Ряд научных учреждений Америки устанавливает связи с российскими научными организациями и начинаются первые личные контакты ученых двух стран. В 1921 г. США посетил выдающийся ученый Н.И.Вавилов, при содействии которого в Нью-Йорке было открыто сельскохозяйственное бюро, занимавшееся отправкой в Россию научной литературы и обменом научными кадрами.

В начале 20-х гг. Советскую Россию посетили такие американские ученые, как Г.Миллер и Э.Л.Джой, а в США побывали академики И.П.Павлов и П.П.Лазарев. Подобное личностное общение американских и российских ученых помогало не только ознакомиться с успехами своих коллег, но и давало возможность американцам получать "из первых рук" информацию о Советской России.

Весомый вклад в привлечение внимания американской общественности к России внесли и деятели искусства. Среди них была знаменитая балерина А.Дункан, активно выступавшая в защиту Советской страны. Огромное впечатление на американцев произвели гастроли МХАТа, проходившие в течение двух сезонов в 1922-24 гг., которые вызвали интерес американских деятелей искусства к творчеству российских актеров и помогли общественности США, в из-

вестной мере, понять "душу русского народа". Знакомство с российским искусством и жизнью Советской страны происходило и посредством кино.

"Свой вклад в поддержание интереса к России у американской общественности внесли й художники США. такие как Б.Робинсон, А.Янг, Р.Кент, О.Чезаре, Л.Лозбвик, Ф.Эллис и др.

Лояльную позицию по отношению к ' Советской России занимали либеральные журналы "Нейшн" и "Нью рипйблик".

В начале 20-х гг. возникает интерес"'к Советской России и у определенных деловых кругов США,когда они приходят к выводу, что нет более важной и выгодной задачи,чем восстановление дружеских отношений между двумя странами. Таким образом, в 1921-23 гг. в общественном мнении США произошли значительные изменения в отношении Советской России. К 1924 г. даже часть представителей деловых и правительственных кругов начинают склоняться в сторону нормализации отношений с Россией.

Однако официальная политика не изменилась, так как возобладало мнение тех сил, которые продолжали отстаивать курс непризнания России.

Идеологические установки и ориентации США еще не позволяли резко изменить этот курс и признать Советскую Россию. Требовалось время для более четкого определения общественного мнения США в поддержку такого шага. Поэтому во второй главе рассматривается "Деятельность интеллигенции США по поддержанию и расширению интереса американской общественности к Советской России в 1924-1929 гг."

Эта деятельность рассматривается автором диссертации по нескольким направлениям. Так, в первом параграфе основное внимание уделяется диалогу культур двух стран, так как именно культура выражает всеобщность человеческого существования и позволяет народам лучше понимать друг друга.

В 1924-29 гг. в американском обществе не наблюдалось резкого накала борьбы за дипломатическое признание Советской России. Это объясняется тем, что Соединенные Штаты вступили в период экономического процветания, повышения жизненного уровня большей части населения, поворота к созданию общества потребления. В этих условиях значительная часть американцев наслаждалась наступившим миром и личным благополучием.

Однако это не означало, что движение за признание Советской страны было полностью свернуто. Все те силы, которые выступали ранее за развитие американо-советских отношений, остались верны своим позициям, а их количество даже увеличилось. В первых рядах здесь шла интеллигенция и некоторые представители делового мира. Учитывая изменения внутриполитической и экономической обстановки в США и Советской России, а также относительное спокойствие на международной арене, они переносят центр своей деятельности в "русском вопросе" на развитие более тесных связей с Россией и расширение культурных и научных отношений, позволяющих информировать американскую общественность о состоянии дел в Советской стране и знакомить ее с достижениями интеллектуальных сил России. .

В 20-е гг. интенсивно развиваются американо-советские театральные связи, что, несомненно, поддерживало интерес и к самой России. Американским театральным кругам было хорошо известно творчество таких режиссеров, как В.Э.Мейерхольд и А.Я.Таиров, а Немирович-Данченко получил приглашение поработать в американском кино. Во время пребывания в Америке он часто встречался с общественностью, выступал с рассказами о Советской России.

Ряд деятелей американского театра в это время стремится лично познакомиться с театральной жизнью Советской страны. Москву посещают: профессор театрального колледжа в Нью-Йорке Фленин-ган, театральный критик журнала "Театр и искусство" Пильчер, режиссер Росль, критик и режиссер М.Гест, деятели театра Г.Би-берман, Гильмер, Голье, С.Росс, Ли Симонсен, Форстер, Э. Хурендт и др. Многие из них, получив сильные впечатления о театральной жизни России, делились ими с широкими кругами американской общественности.

Не менее успешно в 20-е гг. развивается американо-советское сотрудничество в области музыки, примером чего являются гастрольные поездки в США таких музыкальных деятелей России,, как руководитель хоров И. И. Юхов, пианист Н. А. Орлов, оперный певец Н.А.Шевелев, скрипач Н.С.Блиндер и др.

И американские музыканты и критики приезжали в Советскую Россию. Например, оркестр "Джаз-Банд" под управлением Сэма Ву-динга, негритянские певцы В.Робинзон и И.Морис, камерная певица У. Буэнос, пианистка Ватсон, композитор Г. Коул, дирижер В. Савич, музыкальный редактор "Нью-Йорк тайме" 0.Дауне и др.

Значительное влияние на поддержание интереса к СССР у американской общественности -оказал и кинематограф, так как кино обращено не столько к узкому кругу специалистов, интеллектуальной элите общества, сколько к массовой аудитории, а сама природа кино социализирует людей, объединяет их в силу того, что оно само является синтезом всех других искусств. Особенным успехом у американцев пользовался фильм С.М.Эйзенштейна "Броненосец 'Потемкин'", демонстрация которого стала политическим событием и имела огромную прессу. В ряде газет и журналов появляются статьи о советском кинематографе, известных кинорежиссерах.

Не менее значительный вклад в развитие американо-российских отношений внесли и деятели изобразительного искусства и архитектуры. С этого времени начинается обмен выставками. СССР участвовал в 1925 г. в двух выставках, в 1926 г. - в 13-ти, в 1927 г.- в 23-х, а в 1928 г.- уже в 33-х. Все эти выставки сопровождались организацией вечеров сближения США и СССР. Большая комплексная выставка была посвящена 10-летию Октябрьской революции. Она прошла в Нью-Йорке и ее посетило 85 тыс.американцев. Выставки, по свидетельству самих посетителей, явились весьма радикальной формой ознакомления американской общественности с Советской страной.

Взаимообогащающий диалог культур США и СССР происходил ' и в сфере литературы. Личные творческие контакты в 20-е гг. развивались у целого ряда американских писателей с М.Горьким. В 1925 г. состоялась поездка В.Маяковского в Соединенные Штаты. Многие американские писатели побывали в СССР в это время. Например, А. Р. Вильяме, Т. Драйзер, Д. Д. Пассос, Анна Луиза Стронг, Р.Уольф, М.Хиндус, М.Шау и др. Возвращаясь на родину, они рассказывали американцам о жизни новой России и высказывались за нормализацию отношений о ней.

Укреплению связей с Россией способствовали усилия не только гуманитарной, но и научной интеллигенции. Во втором параграфе исследована тема интенсификации научных связей Советской страны и США. Позиция автора работы основывается здесь на том, что наука интернациональна по своей природе и способна разрушить многие барьеры, искусственно воздвигаемые политиками. Поэтому в диссертации, на большом фактическом материале, во многом впервые вводимом в научный оборот, показывается интенсивный научный

обмен между США и СССР, в который активно включились не только ученые, но и студенчество и работники образования.

В рассматриваемый период СССР посетили многие американские ученые. Например, профессора Л.Вилсон, Г.Водом, П.Дуглас, Д.Дэ-вис, Д.Дьюи, К.Каунтс, Г.Ланц, Р.Тагвел^,С.Хук, С.Чейз, Ф.Шуман и др. Ряд американских ученых, прежде всего из числа побывавших в России, высказывались за дипломатическое признание России. Это делали, например, профессора Р.Йеркис, Рейнольд, Ф.Шуман. Высокой активностью в эти годы отличался профессор русского языка Чикагского университета С.Харпер, который неоднократно посещал Россию и, возвращаясь домой, много выступал с лекциями, докладами, статьями в прессе.

О том, что научные связи между учеными Америки и России имели и определенное политическое звучание в условиях того времени, свидетельствует и такой факт, что обсуждению "русского вопроса" неоднократно посвящались заседания Американской Академии политических и социальных наук, на которых выступали ученые и представители делового мира.

В 20-е гг. в США побывали с научными целями многие советские ученые. В отечественной историографии нашло заметное место освещение пребывания там таких знаменитых ученых, как И.П.Павлов, П.П.Лазарев,А.ф.йоффе,Е. С.Лондон. В диссертации освещается пребывание в Америке многих других ученых из различных городов -России, некоторые из которых приглашались американскими коллегами для участия в работе международных научных конгрессов, проводимых в США, анализируются политические аспекты подобных визитов.

В работе исследуется и такой важный канал американо-советских научных связей, как книгообмен, который доказывал американцам, что научная работа в СССР успешно ведется и существует объективная база для взаимного интереса и сотрудничества.

Наименее разработанной в отечественной историографии является тема сотрудничества студенческой молодежи двух стран, в то время, как интерес американских студентов к происходящему к Советской стране был значителен. Автор работы выявил и проанализировал документальный материал о советско-американских студенческих связях. Начало этих связей относится к концу 1924 - началу 1925 гг. В конце 20-х гг. уже несколько делегаций американских студентов побывали в Союзе. Они не только познакомились

с жизнью страны, но и сделали важные политические заявления, вернувшись на родину, призывая признать Советскую Россию и оказать ей помощь. Некоторые студенты из США стали корреспондентами журнала "Красное студенчество", а студенческие организации Соединенных Штатов приглашали и принимали у себя советских студентов. Таким образом, именно в эти годы налаживаются устойчивые связи между молодежью США и СССР.

В 20-е гг. усиливается интерес американской общественности и специалистов к системе школьного народного образования в СССР, где в это время достаточно успешно ликвидировалась неграмотность, внедрялись элементы самоуправления. В 1925 г. в американской печати появляются статьи Л.Вилсон и С.Ниринга о школьном строительстве в Советском Союзе, имевшие большой общественный резонанс. Во второй половине 20-х гг. с постановкой народного образования в СССР знакомились такие известные ученые, как профессора Варне, Гейтс, Дьюи, Зив и др. Знаменательным событием стал приезд в Америку советского деятеля просвещения В.М.Фе-дяевской. Таким образом, сфера образования стала еще одним важным каналом в деле культурного сотрудничества и сближения интеллигенции США и СССР.

Интерес американской интеллигенции к новой России был настолько значительным, что в конце 20-х гг. в страну приезжают многочисленные делегации, состоящие из представителей различных кругов интеллектуальной Америки. Поэтому в третьем параграфе автор анализирует роль таких делегаций в деле укрепления связей между народами двух стран, привлечения внимания общественности США к процессам, происходящим в России, и рассматривает работу общественных организаций в Соединенных Штатах по расширению связей с Советским Союзом.

В 20-е гг. для придания американо-российскому сотрудничеству в области культуры и науки более организованного характера, в США стали создаваться специальные организации, на первых порах, довольно малочисленные. Одной из первых стало "Общество по рекомендации книг...", которое работало с 1924 по 1926 гг. В марте 1927 г. в Нью-Йорке было создано Американское общество культурной связи с Россией (с 1930 г. - Американо-русский институт), имевшее свой печатный орган "Ньюс бюллетин". Созданию Общества предшествовала большая работа, проделанная группой ин-

теллектуалов во главе с проф. С.Нирингом, хорошо понимавшим необходимость развития всесторонних связей с новой Россией.

В свою очередь. Советский Союз создает свои каналы для упорядочивания связей с американской общественностью. Ими стали БОКС и Информационное бюро НКИД в Вашингтоне во главе с Б.Е.Сквирс-ким, который одновременно являлся представителем ВОКСа в Америке. Автор,изучив отчеты о работе ВОКСа, прослеживает и анализирует динамику роста интереса американской общественности к СССР, показывает, как и в чем проявлялось все более активное желание американцев установить с Советским Союзом нормальные отношения.

Американская интеллигенция сыграла большую роль в налаживании связей с ВОКСом и создании собственных организаций для поддержки СССР. Именно она, раньше, чем правительство, "признала" Советский Союз и приложила немало усилий для формирования соответствующего общественного мнения страны в этом вопросе.

Но рассуждать о формировании общественного мнения такой страны, как США нельзя, не учитывая огромной роли средств массовой информации, особенно прессы. Именно роль СМИ в формировании общественного сознания американцев рассматривается в четвертом параграфе.

Автор диссертации исходит из того положения, что в демократическом обществе СМИ являются неотъемлемой составной частью политики, так как здесь политика невозможна без опосредованных форм общения и специальных средств связи между властью и гражданами.

Но особенно велика роль СМИ в формировании мнения людей по вопросам, не находящим непосредственного отражения в их повседневном опыте. Поэтому анализ позиции американской интеллигенции по отношению к СССР а ее влияния на формирование общественного мнения США по данному вопросу не может быть полным без рассмотрения деятельности ведущих газет и журналов, . которые проявляли к российской теме устойчивый интерес и отражали различные мнения, существовавшие в американском обществе. Автор на большом фактическом материале анализирует позицию американской прессы в'" "русском вопросе" и ее роль в привлечении внимания общественности страны к этой теме.

Однако' нормализация американо-советских отношений была бы невозможна без положительной позиции деловых кругов США и, прежде всего, бизнесменов, располагающих материальными и финан-

совыми ресурсами власти и, в силу этого, оказывающих значительное влияние на принятие политических решений. Учитывая это, диссертант проводит анализ довольно противоречивой позиции делового мира США и приходит к вьюоду, что успехи Советского Союза в восстановлении своей экономики способствовали пробуждению интереса бизнесменов к российскому рынку и торговле с Россией. Большую роль в этом сыграла и Американо-русская торговая палата.

Таким образом, период 1924-29 гг. стал очень важным подготовительным этапом в деятельности американской интеллигенции по усилению настроений в обществе в пользу политического реализма, за нормализацию отношений между Америкой и Россией, не говоря уже о том, что в это время многое было сделано для расширения и углубления научных и культурных связей с Советским Союзом. И хотя идея дипломатического признания России еще не стала тогда доминирующей в массовом общественном сознании, был сделан крупный шаг в этом направлении.

Третья глава посвящена движению американской интеллигенции за установление дипломатических отношений с СССР в конце 1929-1933 гг.

В первом параграфе этой главы анализируются изменения в массовом сознании американцев и рассматривается деятельность общественных организаций в борьбе за признание Советской России. Автор отмечает, что глубочайший экономический кризис начала 30-х гг. оказал огромное психологическое воздействие на все слои американского общества, вызвав кардинальные изменения в общественном сознании, что привело к коренному перелому в его отношении к СССР. Этот перелом был обусловлен не только бедственным состоянием американской экономики и особенно заметными на этом фоне экономическими успехами СССР, но и целым рядом других факторов, как внутриполитических, так и международных.

Как отмечал А.Шлезингер-мл., "внешняя политика - это лицо нации, обращенное к миру. Все государства преследуют здесь одну и ту же цель - защиту целостности и интересов нации". Эти то интересы и пыталась защитить администрация США, устанавливая в ноябре 1933 г. дипломатические отношения с СССР. Интеллигенция Соединенных Штатов, являясь созидательницей национальной культуры и творцом научно-технического прогресса, раньше других слоев населения осознала, что государственные интересы ее стра-

ны настоятельно требуют нормализовать отношения с СССР, вторым, после США, по значимости государством мира.

Американская интеллигенция видела в Советском Союзе, с одной стороны, полигон для проведения небывалого экономического эксперимента, результаты которого могли быть полезны и США, так как создавали возможности для решения их собственных проблем в плане освоения огромного российского рынка, поставки туда техники, создания у себя новых рабочих мест и т.д. С другой стороны, возникновение очага войны на Дальнем Востоке, нарастание угрозы военной опасности в Европе и обострение борьбы за рынки сбыта и сферы приложения капитала с Англией, делали дипломатический союз с СССР особенно актуальным.

Поэтому начало 30-х гг. характеризуется мощным нарастанием борьбы за признание СССР, в авангарде1 которой ила американская интеллигенция. Сохраняя все формы культурного'и научного сотрудничества с Советской страной, выработанные в предыдущие годы, американская интеллигенция ищет и находит новые методы разрешения волнующей ее проблемы. Прежде всего - это оказание давления на правительство через деятельность многочисленных общественных организаций, созданных в поддержку признания СССР, сбор подписей под петициями, направляемыми в Конгресс и президенту, проведение диспутов по "русскому вопросу" с принятием резолюций, содержащих требования к правительству и др.

В США в начале 30-х гг. действовали различные организации, ставившие своей целью как развитие научно-культурных связей с СССР, так и прямую цель - добиться- от' правительства США его дипломатического признания. Самой крупной организацией по культурным связям был Американо-русский институт (АРИ), имевший отделения в Чикаго, Филадельфии, Лос-Анжелесе и Сан-Франциско. Кроме АРИ в то время действовали: Общество друзей СССР, Женский комитет за признание Советской России, Национальная студенческая лига. Независимый ^комитет движения за признание Советской России, Клубы Джона Рида, Комитет для изучения истории отношений между США и СССР и оказания нажима в пользу признания СССР и др. Автор диссертации на большом'архивном материале рассматривает их многоплановую деятельность, отмечает связь ряда из них, особенно АРИ, с ВОКСом и приходит к выводу, что интеллигенция США, составляющая значительную часть этих организаций и, как правило, осуществляющая руководство ими, начинает оказывать

все более серьезное влияние на общественность страны и правительство, открыто требуя признания Советского Союза.

Во второж параграфе исследована деятельность творческой интеллигенции США по расширению культурных связей с СССР и установлению дипломатических отношений. Автор отмечает, что особенно сильные симпатии к советскому эксперименту были в литературных кругах Соединенных Штатов, которые, благодаря тесным связям с быстро растущей общенациональной системой СМИ, получили выход на широкую аудиторию и смогли оказать существенное влияние на формирование общественного сознания американцев.

Экономический кризис обострил и более рельефно обозначил процесс поляризации в среде американских литераторов. Значительная часть писателей сделала сильный крен "влево"

Тема позитивного отношения к Советской России нашла в эти годы широкое отражение в творчестве ряда писателей, например Л.Адамека, Ш.Андерсона, М.Педиса, Э.Уинтер, У.Фрэнка, молодого поэта Г.Льюиса и других литераторов. Очерки об СССР выпустили Д.Дос Пассос, М.Смит, А.Л.Стронг, Л.Хьюз и др. Однако, разумеется, нельзя представлять себе литературный мир США состоящим только из сторонников Советского Союза. В этот же период печатаются и книги многочисленных авторов, настроенных весьма критично и даже враждебно по отношению к СССР. Это показьюает, что литературный мир в США в 30-е гг. был достаточно поляризованным.

Свою лепту в борьбу за признание СССР внесли и деятели театра. О своем глубоком интересе к советскому театру говорили многие американские деятели искусства: драматурги Э.Райе и С.Тре-дуэлл, актеры Молли Пикон,Алфред Ионг.Линн Фонтен, критик Оливер Сейлор и др. В начале 30-х гг. наблюдалось настоящее "паломничество" американских театральных деятелей в СССР. В это время здесь побывали Л.Миллер, Д.Майер, Б.Кентин, Ли Симонсон, У.Далгарт, Жорж Дауэлл и др. Возвращаясь за океан, они давали интервью, выступали на собраниях, писали статьи о достижениях российского театра и, тем самым, внесли свой вклад в развитие американо-советского культурного сотрудничества.

В эти же годы продолжается формирование образа российской музыкальной культуры. Именно в это время музыкальная общественность США открыла новые грани в имидже российской музыки: черты новаторства, развивавшиеся наряду с традиционными формами. Му-

зыка российских и советских композиторов входит в репертуар ряда симфонических оркестров США.

Целый ряд музыкальных деятелей побывали в Советском Союзе: дирижер Кливлендского симфонического оркестра Н.Соколов, музыкальный критик Ф.Итон, дирижер В.Савич и др. Они установили личные связи с советскими композиторами и исполнителями.

Не менее интересным и интенсивным было взаимодействие кинематографистов двух стран. Советское кино, во многом выполняя социальный заказ, уделяло значительное внимание показу в поэтизированном виде достижений СССР. А эта тема для американской общественности не была малозначимой. К тому же советские картины дополняли кинематограф США, так как они не повторяли тематики американского кино, а ставили новые проблемы и по-новому их разрешали. Советские фильмы в Америке становились проводниками новых идей, идущих из СССР, и имели не только чисто художественное, но и социально-политическое значение, так как они создавали определенный эмоциональный фон, который не позволял общественности страны забыть о существовании Советского государства. Используя архивные материалы и публикации в периодической печати, автор во многом по-новому показывает эту страницу истории сотрудничества США и СССР.

В конце этого параграфа рассматриваются культурные связи советских и американских деятелей изобразительного искусства и архитектуры, которые в ряде случаев стояли на позиции углубления сотрудничества и нормализации отношений с СССР.

Интерес к советской действительности, опыту и условиям работы российских коллег не ослабевал и в американских академических кругах, что дало автору основание рассмотреть позицию научных и академических кругов США по вопросу признания СССР в отдельном, третьем параграфе.

Многие научные работники США, несмотря на отсутствие дипломатических отношений с Россией, продолжали поддерживать тесные научные контакты с российскими учеными. Автор работы, привлекая большой документальный материал, анализирует эти научные связи, уделяя основное внимание их политическому звучанию, так как многие американские ученые, возвращаясь домой, не только выступали с рассказами о своей поездке, но и призывали общественность США и правительство установить нормальные дипломатические отношения с СССР, как, например, проф. Д.Джилмен, проф.Д.Каунтс,

проф.Генри Р.Мозей и др. Многие профессора и научные работники активно включились в движение за признание Советского Союза и обращались к Ф.Д.Рузвельту с письмами, где содержались призывы решить "русский вопрос".

В рассматриваемый период растет политическая активность американского студенчества. В эти годы в Америке действовало до 40 политических студенческих организаций самого различного толка. Многие студенты с интересом наблюдали за событиями в СССР и участвовали в движении за его дипломатическое признание.

В 30-е гг. в США не было ни одного журнала или газеты, в которых не печатались бы статьи об СССР. Поэтому автор диссертации считает вполне оправданным и даже необходимым в'четвертом параграфе рассмотреть инициирование СМИ принятия решения по "русскому вопросу". Еще А. де Токвиль назвал периодическую.печать Соединенных Штатов "первой после народа силой". И американская пресса не упустила случая продемонстрировать свою силу в решении этого вопроса. Даже такие консервативные газеты, как "Вашингтон пост" и "Нью-Йорк тайме", выступавшие вплоть до конца 1933 г. за продолжение политики непризнания СССР, вынуждены были учитывать растущий интерес общественности к событиям в Советском Союзе. Большую работу по созданию общественного мнения в пользу признания СССР последовательно вели либеральные издания "Нью рипаблик" и "Нейшн".

В диссертации детально анализируется позиция по "русскому вопросу" большого количества печатных органов различного направления. В результате такого анализа делается вывод, что американская пресса игр'ала огромную роль в формировании общественного мнения страны, давая возможность интеллигенции, представителям делового мира публично высказывать свое мнение об СССР. Пресса была как бы зеркалом, в котором отражались все нюансы отношений с Советским Союзом. Когда же чувство реальности и прагматизм американцев стали подталкивать их к нормализации отношений с СССР, пресса оказала непосредственное воздействие на формирование общественного мнения в пользу его скорейшего признания.

Однако процесс принятия политического решения по этому вопросу даже в 30-е.гг. не был прямым и однозначным, а само решение не могло быть принято без включения деловых кругов, общественных и политических1 деятелей США в борьбу за урегулирование

отношений двух, стран. Исследованию их позиций на данном этапе посвящен пятый параграф третьей главы.

Автор работы разделяет точку зрения А.де Токвиля о том, что американцев "больше всего волнуют не политические, а коммерческие дела" и показывает, что деловой мир Америки, больно ощутив удары экономического кризиса, усиливает движение за признание СССР, и к 1933 г. вопрос о дипломатическом признании СССР стал одним из наиболее актуальных. В его обсуждение и решение оказались вовлеченными самые широкие общественные силы страны.

В диссертации содержится анализ позиции многих видных общественных деятелей США. В завершение анализа автор, указывая на позицию президента Рузвельта по данному вопросу, отмечает, что Рузвельт, как дальновидный политик, стремящийся обеспечить внешнеполитические интересы своей страны и учитывающий настроения общественности, принимает, наконец, решение о нормализации отношений с СССР.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы. Отмечено, что установление дипломатических отношений между США и СССР подвело черту под 16-летней борьбой многих видных общественных деятелей Америки и завершило длительный и крайне противоречивый процесс принятия этого важнейшего внешнеполитического решения.

За полтора десятилетия, американская интеллигенция, представители всех ее слоев, приложили немало усилий для поворота общественного мнения страны в пользу нормализации отношений с СССР. Деятельность этих интеллектуальных кругов носила многоплановый и разносторонний характер, изменявшийся в зависимости от состояния международных дел и от особенностей внутриполитической обстановки в самих Соединенных Штатах.

Многие деятели американской науки и культуры в своей борьбе за признание Советской России не искали личных выгод. Эти люди пытались по-настоящему разобраться в событиях, происходящих в далекой стране, они выступали за право народов России на социальный эксперимент. Их помыслы были чисты, благородны, бескорыстны. Далеко не всем из них удалось до конца разобраться в существе процессов, протекавших в СССР, избежать порой некоторой их идеализации, но, объективно, их деятельность, направленная на лучшее взаимопонимание народов Америки и России, на

сближение двух мировых держав в условиях растущей опасности новой мировой войны была очень важна.'

Результаты исследования нашли отражение в опубликованных по теме диссертации статьях и тезисах:

1. К вопросу о позиции прогрессивной интеллигенции США в отношении СССР в период конца 20-х - начала 30-х гг. XX века // Борьба прогрессивной интеллигенции за социально экономические преобразования в капиталистических странах. - Межвузовский сб. науч.трудов.-М.: МОПЙ им.Н.К.Крупской, 1984. (0.6 п.л.).

2. Американская интеллигенция и СССР (20-е - нач.30-х гг. ).-Деп. в ИНИОН АН СССР 17.10.1986, N27137. (2,25 п.л.). Библиографическое описание опубл. в указателе "Новая советская литература по общественным наукам. История. Археология. Этнография",- 1987.- N6. '

'3. Американо-советские культурные контакты конца 20-х - начала 30-х гг. в освещении советской периодической печати // Отечественная и всеобщая история: методология, источниковедение, историография. Материалы науч. конф. - Брянск, 1993. (0,125 п. л.).

4. Американская интеллигенция и ее роль в формировании общественного мнения в США по вопросу об отношении к СССР (к.20-х -1933 г.) // Проблемы социально-политической истории стран Европы и Америки. Межвузовский сб. науч. трудов.- Тула, 1995.- Деп. В РАН 21.09.95, N50755. (0.75 П.л. ).

5. Американо-советские молодежные связи в 1920-е - нач. 1930-х гг. // Тезисы докладов на научной конференции ТГПУ им. Л.Н.Толстого, сентябрь 1995 г. (0,1 п.л.). (В печати).

Отпечатаю в Издательском центре Тульского государственного педагогического университета им.Л.Н.Толстого 300026, Тула, просп.Ленина, 125.

ЗаказЛХ . Объем , печ.л. ТиражЮОзкз.