автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Материальное положение колхозного крестьянства на Европейском Севере России в 1965-1985 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гулин, Константин Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Материальное положение колхозного крестьянства на Европейском Севере России в 1965-1985 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гулин, Константин Анатольевич

Введение.

Глава 1. Доходы колхозного крестьянства.

§ 1. Доходы от общественного хозяйства.

§ 2. Роль личного хозяйства в бюджете колхозной семьи.

§ 3. Поступления из государственных источников.

§ 4. Совокупный доход колхозной семьи.

Глава 2. Реализация доходов и материальная обеспеченность.

§ 1. Товарные расходы и потребление.

§ 2. Нетоварные расходы.

§ 3. Материальная обеспеченность колхозной семьи.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Гулин, Константин Анатольевич

Проблема материального положения крестьянства занимает одно из важнейших мест в изучении аграрной истории России, и ее исследование является научно-актуальной и практически значимой задачей. Без ее всестороннего освещения глубокое понимание характера социальной эволюции российского крестьянства не представляется возможным.

Несмотря на определенные успехи в изучении проблемы как на общероссийском, так и на региональном уровнях, целостного представления о динамике материального положения крестьянства не создано. В наибольшей мере это относится к последним десятилетиям развития советского общества. Между тем обширный круг источников, а также детально разработанная усилиями представителей различных отраслей научного знания методология системного изучения проблемы позволяют с максимальной степенью объективности осветить закономерности и особенности изменения материального положения крестьянства в этот период.

Помимо научной значимости изучение данной проблемы актуализируется и тем, что российское общество ныне вновь находится на переломном этапе исторического развития. Поэтому анализ предшествовавшего ему периода необходим с точки зрения учета исторического опыта недавнего прошлого, с целью избежать ошибок, односторонних и непродуманных решений и действий, которые были присущи аграрной политике власти в XX в.

Объектом исследования является колхозное крестьянство Европейского Севера России, материальные условия его существования как один из важнейших аспектов крестьянской жизни. При этом в категорию колхозного крестьянства включаются все социально-профессиональные группы, трудившиеся в колхозном секторе аграрной экономики.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1965 - 1985 годов. Выбор начальной грани исследования обусловлен характером процесса эволюции отечественного крестьянства. В середине 1960-х гг. завершается линия на преимущественную ориентацию колхозников на получение основных доходов от общественного производства, уходит на второй план личное хозяйство, в основном преодолевается натуральный уклад крестьянской жизнедеятельности. Это повлекло за собой новые тенденции в формировании материального положения и образа жизни крестьянства, отличные от имевших место в предыдущий период. Конечная грань приходится на рубежную дату отечественной истории, связанную с переходом от состояния стагнации социально-экономической системы к попыткам ее реформирования. В первой половине 1980-х годов партийно-государственными органами проводился серьезный анализ положения в сельском хозяйстве, рассматривались причины его отставания, принимались крупные решения по его подъему, а также повышению благосостояния сельского населения. Однако они не смогли вывести его на принципиально новый уровень, и с середины 1980-х годов в динамике материального положения колхозников наблюдаются тенденции, противоположные тем, что имели место в предшествовавший период.

Территориально в исследовании представлена та часть Европейского Севера России, на которой в рассматриваемый период сохранялось колхозное население. Это Архангельская и Вологодская области, а также, до июня 1973 г. -даты окончательной реорганизации колхозов в совхозы, Коми республика. Эти территории объединяет, во-первых, общность исторического развития: они входили в состав земель, формировавших Русское централизованное государство. Во-вторых, их характеризует общность экономического развития: по социально-экономическому районированию они выделены в Северный район, имеющий особые формы хозяйствования на земле. Как северная часть Российского Нечерноземья они являлись самостоятельным объектом аграрной политики государства. В-третьих, их объединяет близость естественно-географических и природно-климатических условий. Они входят в зону "рискованного земледелия" и при этом имеют благоприятные условия для развития животноводства, а сложный климат северных широт требует повышенных затрат на воспроизводство рабочей силы и обеспечение нормальных условий жизни людей. В-четвертых, в период 1960-х-1980-х годов все регионы Европейского Севера России подверглись действию интенсивного процесса урбанизации. Значительная миграция по маршруту "село-город" оказывала большое влияние на изменение половозрастной структуры населения колхозной деревни, что являлось непосредственным фактором динамики материального положения.

Проблема материального положения является одной из основных в историографии отечественного крестьянства, что неоднократно подчеркивалось в литературе \ Однако в большей степени эти вопросы исследовались историками либо применительно к более ранним периодам российской истории 2, либо к исследуемому периоду, но по отношению к другим регионам страны 3.

Применительно к поставленным хронологическим рамкам проблема рассматривалась в основном экономистами. В 1990-е годы, когда она вошла в сферу преимущественно исторической науки, интерес к ней, как впрочем, и ко всей социально-экономической истории, заметно угас, о чем свидетельствует отсутствие этих вопросов в публикациях материалов крупнейших конференций первой половины 1990-х годов 4. Лишь с середины 1990-х годов некоторые стороны материального положения колхозного крестьянства в 1960-е - 1980-е годы вновь привлекли внимание исследователей 5.

Характерной особенностью исследований материального положения являлось то, что различные его аспекты рассматривались, как правило, в рамках социального развития села в целом. Преобладающее количество имеющихся по теме работ было посвящено анализу доходов колхозников, что соответствовало месту различных их источников в бюджете колхозной семьи, а также приоритетным направлениям партийно-государственной политики в этой сфере.

Наибольшее внимание исследователей привлекал вопрос о доходах от работы в колхозе. В трудах Г.Г. Котова, Г.Я. Кузнецова, В.Б. Островского, С.И. Сдобнова, С.И. Семина и многих других авторов раскрывалось принципиальное значение введения гарантированной оплаты труда, ее позитивная роль в росте доходов колхозников от общественного хозяйства 6. В частности, отмечалось, что введение гарантированной оплаты труда усилило материальную заинтересованность колхозников, создало основу для роста их благосостояния, сближения уровня и структуры их доходов с доходами работников совхозов и городского населения. Указывалось, что общественное хозяйство становится основным источником доходов колхозников, резко повышается доля денежных поступлений и снижается - натуральных. Хотя в некоторых работах содержались указания на негативное влияние этого процесса на развитие личных хозяйств, но они не меняли общей картины.

Большой интерес обществоведов вызывала проблема личного подсобного хозяйства (ЛИХ). В.А. Белянов, Г.Ф. Глотов, В.Е. Григоровский, Г.И. Шмелев и другие исследователи констатировали сокращение его места и роли в бюджете колхозной семьи 1. Более благоприятное, чем прежде, но по-прежнему противоречивое отношение партийно-государственной политики в отношении личных хозяйств в этот период обусловило и соответствующее отношение к ним со стороны исследователей. С одной стороны, уменьшение роли личных хозяйств и их последующее исчезновение в связи с ростом доходов от общественного хозяйства считалось закономерным. С другой - признавалось, что они все же играли существенную роль в жизни колхозников, позволяли им обеспечивать себя продуктами питания, являлись выравнивающим фактором материального положения колхозников по отношению к рабочим и служащим.

Широко исследовались вопросы влияния на материальное положение колхозного крестьянства общественных фондов потребления 8. Авторы работ указывали, что с середины 1960-х годов значение этих фондов в деревне быстро возрастало, что явилось немаловажным фактором повышения материального положения колхозников. Особо подчеркивалось, что общественные фонды потребления сглаживали разницу в доходах между высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми группами колхозников, а также между колхозниками и городским населением.

Значительное количество работ было посвящено анализу роли партии в формировании материального положения колхозного крестьянства 9. Несмотря на известную идеологическую "зашоренность", многие работы этого блока литературы отличаются богатым информационным наполнением. Особенно здесь следует отметить работу В.Б. Островского, во многом определившую традиции исследования материального положения колхозников в отечественной исторической науке 10.

В несравнимо меньшей степени исследованы вопросы, связанные с эволюцией расходов колхозников, главным образом по причине ограниченного доступа к источниковой базе. Номинально они присутствовали практически во всех работах, посвященных социально-экономическим проблемам села того времени. Исследователи говорили о значительно возросшем уровне потребления колхозников, но мало затрагивали его качественные изменения. Обычно их изучение сливалось с характеристикой культурно-бытовых изменений на селе. Иначе можно оценить литературу, в которой с экономических позиций рассматривались различные аспекты материального потребления, но в ней, как правило, речь шла о населении в целом, поэтому выделение колхозного крестьянства как отдельной социальной группы затруднительно п.

Наименее изученной является проблема материальной обеспеченности колхозного крестьянства. Строго говоря, в такой постановке она вообще не рассматривалась. Причина заключается в том, что в условиях жестких ограничений государства на владение жилплощадью или размеры приусадебных участков накопление личного имущества если и было, то продвигалось очень медленными темпами и в силу этого не могло служить "достойной иллюстрацией" к описанию усилий партии и государства по повышению материального благосостояния. Более изучен вопрос об обеспеченности колхозников товарами длительного пользования, но и здесь авторы по большей части ограничивались лишь простой констатацией прогрессивных количественных изменений.

Это же касается и исследования проблемы жилищных условий колхозников. Оно сводилось преимущественно к характеристике масштабов жилищного строительства, изменений в жилищно-коммунальном хозяйстве. В многочисленных статьях и книгах раскрывалась работа партии и правительства по увеличению жилого фонда, благоустройству деревень и сел, приводились данные о росте объема вложений в жилищное строительство. Однако важнейшие показатели жилищных условий колхозников - среднедушевая обеспеченность жилплощадью и ее характер - чаще всего оставались за рамками исследований. Лишь некоторые работы содержали необходимый анализ этих вопросов 12.

Применительно к рамкам Европейского Севера проблема материального положения колхозного крестьянства ни территориально, ни хронологически не получила должного освещения. Лишь в немногих работах историков, экономистов, партработников были затронуты отдельные ее аспекты.

Общий анализ динамики материального положения крестьянства Вологодской области с начала XX века до конца 1960-х гг. на основе бюджетных обследований был проведен Б.З. Веселовым 13. Он отметил значительное увеличение доходов колхозников с середины 1960-х гг., подчеркнул возросшее значение оплаты труда в колхозе и поступлений из общественных фондов потребления, хотя в то же время практически не затронул тему доходов от личного хозяйства. Им были сделаны выводы об "огромных количественных и качественных изменениях" в потреблении колхозниками продуктов питания и непродовольственных товаров, о неуклонном сближении уровня и структуры личного потребления городского и сельского населения.

Весомый вклад в исследование проблемы внес М.А. Безнин. В его работах, посвященных проблемам крестьянского хозяйства Нечерноземья 1950 -1965 гг., определенное место уделено колхозному населению Европейского Севера. Наиболее значимыми в контексте данного исследования представляются выводы автора о завершении к середине 1960-х гг. принципиальной перестройки структуры доходов крестьянского двора, о преодолении "натуральности" крестьянского быта, включая такие его стороны, как продовольственное потребление, обеспечение предметами быта, одеждой и т.п. 14. В отдельной работе М.А. Безнина дан анализ денежных доходов колхозников Северного Нечерноземья в 1960-х - начале 1970-х гг.15 и сделан вывод о значительных изменениях в их материальном благосостоянии. Автор отмечает, что на базе роста доходов от колхоза и общественных фондов потребления семьи колхозников расширили количество и ассортимент приобретаемых товаров, в том числе культурно-бытового назначения, увеличили нетоварные расходы.

В ряде работ экономистов акцент сделан на анализе формирования дохо дов колхозников от общественного и личного хозяйства, а также общественных фондов потребления 16. Особо здесь следует выделить книгу М.Ф. Сычева, посвященную анализу процесса накопления и потребления в колхозах. В ней показано изменение в соотношении общественного производства и личного хозяйства в формировании доходов колхозников в середине 1960-х гг. и сделан вывод о позитивном характере этого процесса. В то же время признается важное значение личных хозяйств и отмечается негативное влияние сокращения натуральной оплаты труда на производство в них.

В исследованиях A.A. Попова и А.Ф. Сметанина нашла отклик актуальная проблема культурно-бытового обслуживания в северной деревне 17. Ими был сделан вывод о его существенном улучшении с середины 1960-х гг. Однако это не отвечало возросшим потребностям селян, что явилось главным фактором их миграции из села в город.

В работах руководящих работников КПСС, освещавших аграрную политику партии, некоторое внимание уделялось ее деятельности по улучшению благосостояния сельского населения 18. Однако им присущ в основном иллюстративный характер подачи информации, которая касалась в основном изменений в оплате труда колхозников.

Таким образом, большая часть имеющихся по теме работ была написана на материалах второй половины 1960-х гг. К тому же они не охватили весь комплекс проблем материального положения колхозного крестьянства. В территориальном плане в большей степени представлена Вологодская область. В Коми АССР проблема материального положения колхозного крестьянства практически не нашла отражения в научной литературе в силу отсутствия к ней общественного интереса 19. Еще в большей мере это относится к Архангельской области.

Целью диссертационного исследования является изучение материального положения колхозного крестьянства Европейского Севера в 1965 - 1985 годах. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

- изучить источники и механизмы формирования доходов, расходов, потребления, имущественной обеспеченности колхозного крестьянства;

- определить факторы, тенденции и закономерности динамики материального положения;

- дать дифференцированную характеристику материального положения различных социально-профессиональных, демографических, территориальных групп колхозного крестьянства;

- выявить последствия изменений материального положения, связанные с переменами в социальном облике, образе жизни колхозного крестьянства в 1965 - 1985 гг.

Всестороннее и максимально объективное исследование материальных условий существования колхозного крестьянства возможно только в рамках комплексного подхода, с привлечением опыта смежных научных дисциплин. Поэтому изучение темы строилось на совокупности как сугубо исторических, так и общенаучных методов, выработанных различными отраслями научного знания. В настоящей работе методы конкретно-исторического анализа сочетаются со сравнительно-историческим, статистическим, экономико-математическим и другими. Исследование велось на принципах конкретно-исторического подхода, критической интерпретации источников, систематизации и сравнительном анализе данных.

В качестве методологической основы диссертации использовались концептуальные разработки по теории и истории крестьянства отечественных и зарубежных специалистов - представителей различных отраслей научного знания.

Решение поставленных в исследовании задач вызвало необходимость глубокого понимания функционирования крестьянского хозяйства. Многое в этом плане дают разработки представителей организационно-производственной теории, прежде всего A.B. Чаянова. Он основывался на концепции крестьянского хозяйства как трудового семейного хозяйства, в котором семья в результате затраты годичного труда получает единый трудовой доход и соизмеряет свои усилия с получаемым материальным результатом. При этом мотивация хозяйственной деятельности крестьянина подобна мотивации рабочего, работающего на своеобразной сдельщине, позволяющей ему самому определять время и напряжение своей работы. Мера самоэксплуатации зависит прежде всего от обремененности работника потребительскими запросами его семьи, а ее степень устанавливается соотношением между мерой удовлетворения потребностей и мерой тягости труда 20. В рамках организационнопроизводственной школы интересен подход И.П. Макарова, согласно которому крестьянское хозяйство в процессе своей эволюции, оставаясь потребительским, обнаруживает тенденцию к росту производства вместе с "умножением и утончением" потребностей 21.

Спустя несколько десятилетий В.П. Даниловым одновременно с критикой ряда положений организационно-производственного подхода был существенно усилен учет социально-экономических закономерностей в анализе функционирования крестьянских хозяйств. По его словам, в мелком крестьянском хозяйстве продукт производится прежде всего для удовлетворения собственных потребностей, а не ради получения прибыли. В сферу товарооборота попадает лишь избыточная часть продукта. Даже сбывая на рынке большую или значительную часть своей продукции, простое товарное хозяйство производит, как правило, не более того, что необходимо для удовлетворения личных и хозяйственных нужд производителя, даже если это осуществляется не столько путем прямого потребления, сколько путем обмена на продукты других хозяйств 22. Действительно крестьянским является хозяйство семьи, которая - в общем и целом - собственными силами удовлетворяет свои потребности. Крестьянское хозяйство не только принадлежит семье, но и основывается на ее совокупном труде, на семейной кооперации. Следствием товаризации воспроизводственного процесса является утрата хозяйством крестьянского облика в результате его превращения в крупное, капиталистическое или в результате его пролетаризации и исчезновения 23.

В 1960-х - 1980-х гг. положения организационно-производственной теории были развиты в концепции "моральной экономики", разработанной Э. Вольфом, Дж. Скоттом и другими авторами. Так, Э. Вольф, соглашаясь с A.B. Чаяновым, указал, что вечная проблема для крестьянства состоит в необходимости сочетания потребностей внешнего мира в крестьянской продукции с удовлетворением потребностей собственного хозяйства. Для решения этой проблемы крестьяне применяют два различных подхода: увеличение производства и сокращение потребления 24.

Д. Скотт в центр анализа крестьянской жизнедеятельности поставил "этику выживания", которая проистекает из потребительских нужд и функционирования крестьянского хозяйства. Он ввел категорию "минимального дохода", который имеет четкие физиологические параметры, а также социальные и культурные аспекты. Докапиталистическая община была организована вокруг проблемы минимального дохода, давая крестьянскому двору через развитую систему социального обмена социальную страховку на случай "нормальных" рисков сельского хозяйства. В более позднее время само государство стало обеспечивать минимальный доход с помощью таких средств, как антициклическая фискальная политика, компенсация по безработице, программы социального вспомоществования, бесплатная медицина и отрицательный подоходный налог. Одним из последствий этого было создание более сильных стимулов для поведения, ориентированного на максимизацию доходов 25.

Вполне совпадают с основными признаками "экономики выживания" и характеристики Р. Сиви. Наряду с крестьянами, практикующими "компромисс пропитания", то есть производящими минимальный продовольственный запас с минимальными трудозатратами, и фермерами, стремящимися к максимизации доходов путем максимизации трудозатрат на производство товарной продукции, он выделил переходную категорию - йоменов, выделившихся в процессе коммерциализации сельскохозяйственного труда. Последние связывают безопасность своего бытия с уровнем денежного дохода. Они не идут на максимизацию трудозатрат, у них сохраняются некоторые элементы общинного землепользования, и доходы они получают, как правило, из нескольких источников. Перед работающими за деньги встает проблема приобретения продовольствия для обеспечения потребностей семьи. Вызванное этим ограничение рождаемости - "одно из первейших изменений в социальном поведении крестьян, лишенных контроля над землепользованием и вырванных из компромисса пропитания"26.

В качестве самостоятельной категория "материальное положение" оформилась в отечественной исторической литературе. Под ней понимается степень удовлетворения материальных потребностей человека, его обеспеченность потребительскими благами. Традиция изучения материального положения была зафиксирована В.Б. Островским, который предложил использование единой методики исследования, основанной на схеме бюджетных обследований, проводимых статистическими органами. Согласно этой схеме, при характеристике материального положения необходимо осветить, во-первых, совокупный доход семьи и тенденции его развития; во-вторых, источники доходной части бюджета и динамику изменения их удельного веса; в-третьих, структуру расходной части бюджета с выходом на характеристику быта, питания, одежды и культуры крестьянства21.

С теми или иными вариациями такой подход к изучению материального положения был характерен для всей отечественной историографии колхозного крестьянства. В значительной мере он лег в основу структурирования результатов диссертационного исследования. Однако выделение указанных признаков недостаточно для комплексного анализа материального положения, поскольку оно не учитывает таких важных аспектов крестьянской жизни, как домашнее хозяйство, обеспеченность землей, скотом. Они относятся к сфере уже имеющегося, устоявшего, тогда как бюджет и потребление - к сфере повседневного, текущего. Именно на исследование взаимосвязи этих сфер были направлены программы бюджетных обследований в России в конце XIX - начале XX вв., традиция которых была впоследствии незаслуженно забыта. Конечно, значение категории материальной обеспеченности для крестьянина начала XX века и последних его десятилетий несопоставимо, главным образом в силу утраты былых функций двора. Однако ее исключение из научного анализа не только обедняет исследование проблемы материального положения, но и препятствует целостному осознанию эволюции российского крестьянства.

Исследование проблемы материального положения потребовало привлечения широкого" круга опубликованных и архивных источников.

Специфическим источником по проблеме является документация партийных и государственных органов. Она не содержит фактической информации о различных сторонах материального положения колхозников, однако ее значение ни в коей мере нельзя недооценивать. В условиях советской системы именно КПСС и правительство определяли приоритетные направления социально-экономического развития, отражением которого являлся фактический уровень благосостояния населения. Кроме того, конкретными партийно-хозяйственными решениями стимулировалась динамика тех или иных составляющих материального положения колхозного крестьянства. Поэтому в диссертации использован весь комплекс документов, законов, постановлений, решений центральных и местных руководящих органов, так или иначе касавшихся исследуемой проблемы. Основными здесь являются многотомные сборники "КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК", "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам". Информация о соответствующих нормативных актах на местах отбиралась в фондах Архангельского и Вологодского областных комитетов КПСС (ГАОПФДАО. Ф.296; ВОАНПИ. Ф.2522).

Основные фактические данные, характеризующие проблему, содержатся в статистических источниках. Частично в работе использовалась статистическая информация, опубликованная в типовых сборниках "Народное хозяйство. области в . пятилетке" и т.п. Но в большинстве своем содержащиеся в них данные не позволяют создать широкого представления о материальном положении колхозников. Особенно это касается сборников 1960-х годов. Сборники более позднего издания включают материалы об оплате труда колхозников и некоторых других вопросах.

Основной же массив статистической информации по проблеме содержится в фондах местных и центральных архивов. В диссертации использовались материалы как выборочных обследований, так и сплошного статистического учета, что потребовало привлечения специальных методов их обработки и интерпретации.

Основным и наиболее полным источником сведений по теме диссертации являются обследования семейных бюджетов, материалы которых были изучены в фонде Вологодского статистического управления ЦСУ СССР (ГABO. Ф.1703), а также ЦСУ РСФСР и ЦСУ при Совете Министров СССР (ГАРФ. Ф.374; РГАЭ. Ф. 1562). Данный источник неоднократно подвергался тщательному источниковедческому изучению в русле различных отраслей научного знания 28. Поэтому необходимо уделить внимание возможностям их использования применительно к конкретным территориальным и временным рамкам поставленной проблемы.

В исследуемый период программа бюджетных обследований ЦСУ СССР была направлена на получение развернутой информации о доходах и источниках их поступления, о расходах и их назначении, о материальном достатке и потреблении колхозной семьи. Поэтому материалы обследований позволяют дать наиболее полную характеристику доходов колхозного крестьянства, а для анализа его расходов являются вовсе единственным источником.

В отношении степени обработанности информации материалы бюджетной статистики представляют собой источник двух уровней: непосредственно первичные материалы обследований и их многообразные разработки. Безусловно, нет нужды лишний раз говорить о необходимости широкого обращения к первичным материалам. Чтобы полнее вскрыть влияние тех или иных факторов на материальное благосостояние колхозной семьи и установить внутренние связи и закономерности формирования доходов, расходов и потребления, нужны первичные, индивидуальные данные относительно условий жизни крестьянства.

Тем не менее и самой системой статистики семейных бюджетов накоплен и структурирован обширный материал, пренебрегать которым было бы неверно. Напротив, обращение к массе первичных данных целесообразно только в случае недостаточно широкого объема информации, находящейся в распоряжении историка. Такими материалами являются различные разработочные таблицы бюджетов: месячные, квартальные, годовые сводки; абсолютные, средние и аналитические данные. До конца 1960-х годов они заполнялись по специальным формам вручную, в 1970-х - 1980-х годах - на электронно-вычислительной технике.

Помимо первичных и разработочных данных в процессе исследования привлекались также материалы "Аналитических записок по обследованию бюджетов", ежегодно составлявшихся работниками местных статистических органов с привлечением данных, не входивших в программу бюджетных обследований колхозников. Несомненным их достоинством являются: сравнения по различным показателям с соответствующими данными бюджетов рабочих и служащих; динамика по годам, включая сравнение с более ранним периодом (50-е годы). Кроме того, в записках приводится ценная информация по организации конкретного обследования.

Необходимо сказать, что специфика организации и проведения бюджетных обследований не дает оснований абсолютизировать представляемые ими материалы в исследовании тех или иных аспектов материального благосостояния колхозного крестьянства. Применявшаяся в обследованиях методика в основном обеспечивала репрезентативность собираемой информации, хотя ряд недостатков, на которые неоднократно указывалось в научной литературе, требуют критического подхода к ней.

Одна из главных проблем исследования применительно к поставленной проблеме - правомерность экстраполяции данных бюджетных обследований на генеральную совокупность в социально-пространственном аспекте. Дело в том, что исходя из территориального принципа проведения обследований семей колхозников, базовой по региону являлась Вологодская область. Ежегодный объем выборки составлял в среднем около 500 семей в середине 1960-х гг. и более 400 семей в середине 1980-х гг. Анализ данных других статистических источников показывает, что социально-экономическая специфика не только в смежных областях региона, но и в рамках самих областей была по многим показателям весьма различна. Это обстоятельство принималось автором в расчет при использовании данных бюджетных обследований.

Важным достоинством бюджетных обследований является то, что они отражают ситуацию на основе определенного массива семей на протяжении нескольких лет. Преимущество представления данных в виде динамических рядов как раз и заключается в том, что те или иные источники ошибок остаются относительно постоянными в выборке. Это позволяет проследить реальные изменения в материальном положении колхозных семей.

Большое значение для исследования материального положения колхозного крестьянства имеют выборочные обследования состава семей, доходов и жилищных условий колхозников. До сих пор их материалы нечасто вводятся в научный оборот. Однако они содержат большой объем информации о доходах и источниках их поступления, об обеспеченности колхозных семей общей и жилой площадью и ее благоустройстве, о наличии предметов длительного пользования в семьях колхозников. Основная задача данного источника заключается в более глубоком изучении закономерностей формирования материального положения колхозных семей. Именно с конца 1960-х годов проведение данных обследований приобрело стабильный характер (они осуществлялись один раз в три года). В период с 1972 г. по 1984 г. было проведено 5 таких обследований. В Архангельской области объем выборки составлял в среднем 250 семей, в Вологодской - 400 семей, в Коми АССР (в 1972 г.) - 200 семей. Фиксация фактического уровня доходов происходила за один месяц - сентябрь. Естественно, подобная специфика сужает полноту характеристики материального положения колхозников. Однако она в то же время дает возможность оценить влияние долговременных факторов на динамику их доходов и обеспеченности во временной период между обследованиями.

В ходе анализа архивных фондов был выявлен значительный объем материалов, представляющих информацию за соответствующий год единовременного выборочного обследования. В фондах Архангельского и Вологодского статистических управлений ЦСУ СССР (ГАВО. Ф.1703; ГААО. Ф.1892) широко представлены первичные материалы, а также разработки. Информация за отдельные годы имеется также в фонде ЦСУ СССР (РГАЭ. Ф.1562). Кроме того, в фонде 1703 ГАВО содержатся аналитические записки по обследованиям, на основе которых проводилось сопоставление материального положения колхозного крестьянства с рабочими и служащими.

Часть материалов единовременных обследований содержат опубликованные ЦСУ СССР и ЦСУ РСФСР сборники по их итогам. В них есть информация как по исследуемым областям, так и по другим регионам страны. Однако обнаружить их сейчас довольно непросто, поскольку они выходили ограниченными тиражами под грифом "Для служебного пользования", а разделы по имущественной дифференциации - и вовсе под грифом "Секретно" (автором они были найдены в текущем архиве Государственного комитета РФ по статистике). С другой стороны, этот факт подчеркивает чрезвычайную важность этой информации.

Существенным дополнением к материалам выборочных обследований явились данные балансовой статистики. В частности, для характеристики продовольственного потребления и личных хозяйств колхозных семей в работе использовались материалы натуральных балансов сельскохозяйственных продуктов, изученные в фондах Архангельского и Вологодского, а также центральных статистических управлений (ГААО. Ф.1892; ГАВО. Ф.1703; ГАРФ. Ф.374; РГАЭ. Ф.1562). Они составлялись путем комплексных расчетов на основании годовых отчетов колхозов и других производителей сельскохозяйственных продуктов, заготовительных организаций, данных бюджетных обследований, а также статистики торговли о покупках колхозниками продуктов питания из государственных ресурсов.

Натуральные балансы составлялись по основным видам продуктов растениеводства и животноводства за календарный год по двум частям: 1) поступление продукта за год; 2) выбытие продукта за год. В этой схеме отражался весь оборот того или иного продукта в хозяйстве в течение года. Отдельно, путем деления фонда потребления на численность колхозников, исчислялось среднедушевое потребление продуктов.

Важность балансовых расчетов состоит в том, что они позволяют выяснить указанные аспекты материального положения колхозного крестьянства применительно ко всей территории Европейского Севера, а не только Вологодской области, как бюджетные обследования.

Помимо бюджетной статистики, основным источником информации для исследования доходов населения является статистика труда. По проблеме материального положения колхозного крестьянства интерес среди этого типа источников представляют годовые отчеты колхозов, в которых содержатся данные по оплате труда колхозников. Они были изучены в упоминавшихся фондах статуправлений, а также в фонде Управления сельского хозяйства Вологодской области (ГАВО. Ф. 1705).

Специфика этого источника заключается в том, что на его основе можно исследовать закономерности формирования и динамику лишь одного компонента материального положения колхозников - оплаты их труда в общественном хозяйстве. На основе исключительно годовых отчетов представления о динамике материального положения составить невозможно, поскольку доходную часть бюджета колхозных семей, помимо колхоза, наполняло также личное хозяйство, государственные и кооперативные организации, общественные фонды потребления и прочие источники.

Однако годовые отчеты содержат информацию, которую нельзя получить ни из бюджетных, ни из единовременных выборочных обследований. Во-первых, это данные об оплате труда колхозников по отдельным профессиям и должностям, которые позволяют анализировать ее дифференциацию. Во-вторых, поскольку отчеты составлялись по каждому районному управлению сельского хозяйства, имеется возможность рассмотреть внутрирегиональную дифференциацию в оплате труда колхозников.

По поводу довольно часто приводившихся в научной литературе замечаний о недостаточной достоверности этого источника информации отметим, что данное явление ни в коей мере нельзя отрицать, и историк обязан учитывать это в своей работе. Однако говорить об обязательном и всестороннем его присутствии было бы неверно. В конечном счете мы имеем самостоятельный исторический источник, относиться к которому необходимо с разумной и обоснованной критикой. Что касается раздела об оплате труда в годовых отчетах колхозов, представляется, и это подтверждается многими исследователями, что в силу своей специфики он в основном правдиво отражал ее действительный уровень.

Для изучения материальной обеспеченности колхозного крестьянства важное значение имеют материалы сплошной статистической отчетности. Главным образом это отчеты о распределении земель по угодьям и землепользователям (так называемые "земельные балансы" 29), а также об итогах учета скота, хранящиеся в фондах управлений сельского хозяйства Архангельского и Вологодского облисполкомов (ГААО. Ф.3474; ГАВО. Ф.1705). Они составлялись ежегодно (по состоянию соответственно на 1 ноября и на 1 января каждого года) низовыми органами статистического учета в каждом сельском административном районе, а затем сводились в областные и автономно-республиканские. Основой для составления отчетности являлись похозяйст-венные книги, а также ряд других первичных материалов.

Материалы учетов содержат информацию об общей площади приусадебного земельного фонда и общем поголовье скота в хозяйствах колхозников, а также о численности этих хозяйств за конкретный год. Благодаря этому по ним можно анализировать изменение наличия земли и количества отдельных видов скота в расчете на одну колхозную семью. Особую ценность этих материалов подчеркивает их официальный и итоговый характер, что позволяет говорить об объективной природе содержащихся в них показателей.

Для исследования социальных проблем села, в том числе и материального положения колхозников, важно привлечение писем колхозников в различные инстанции и печатные средства массовой информации. В последнее время исследователи, подчеркивая особую научную ценность этого источника, все чаще стали вводить его в научный оборот30.

В работе над диссертацией было изучено более 250 писем колхозников и других групп населения за 1965 - 1985 гг. о проблемах колхозной жизни, адресованных в те или иные органы власти, газеты, журналы. Основная их часть находится в фондах Вологодского областного исполнительного комитета (ГА-ВО. Ф.1300) и Вологодского областного комитета КПСС (ВОАНПИ. Ф.2522). Часть экземпляров была обнаружена в фондах Архангельского областного комитета КПСС (ГАОПДФАО. Ф.296) и Исполнительного комитета Архангельского областного Совета депутатов трудящихся (ГААО. Ф.2063). В ряде случаев самих писем не сохранилось, но исчерпывающую информацию о их содержании дают многочисленные справки различных уполномоченных инстанций.

Среди изученных писем 50% принадлежит мужчинам, 21% - женщинам, 20% - коллективных и 9% - анонимных или без подписи. К сожалению, основной массив писем колхозников Архангельской области не сохранился. С целью восполнения этого пробела в диссертации привлекались выдержки из писем, впервые введенные в научный оборот Л.Н. Денисовой 31.

Безусловно, работа с письмами требует критического подхода со стороны исследователя, тем более, что многие из них до настоящего времени не сохранились. Однако повторяемость тематики и сюжетов писем позволяет сделать вывод о том, что в письмах ставились наиболее актуальные, острые проблемы деревенской жизни. К тому же многие из них находили отклик на различных собраниях колхозников, посвященных тому или иному событию общественной жизни.

Научная новизна диссертации заключается, во-первых, в том, что она представляет собой первый опыт комплексного исследования материальных условий жизнедеятельности колхозного крестьянства на Европейском Севере России в 1965 - 1985 гг. Во-вторых, впервые наряду с традиционными для отечественной историографии этого периода сюжетами о доходах и расходах колхозного крестьянства, партийно-государственной политике в отношении его материального положения, исследуются такие малоизученные аспекты, как имущественная обеспеченность колхозных семей, их социально-экономическая дифференциация, роль сезонного фактора в сельской жизни и другие.

Практическая значимость работы заключается в вовлечении в научный оборот большого объема исторических сведений, которые позволяют осветить ряд смежных проблем аграрной истории Европейского Севера России. Науч

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Материальное положение колхозного крестьянства на Европейском Севере России в 1965-1985 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве одной из первоочередных задач экономической и социальной политики государства в 1965 - 1985 гг., в том числе в аграрном секторе, ставилось повышение материального благосостояния населения, наиболее полное удовлетворение его растущих материальных и духовных потребностей. Заявления об этом неоднократно звучали на всех партийных съездах и пленумах того периода.

Последствием реализации этих задач на Европейском Севере России стала активизация процессов, серьезно повлиявших на материальное положение колхозного крестьянства. Введение гарантированной оплаты труда и создание условий для интенсификации сельскохозяйственного производства обусловили быстрый рост доходов колхозников от общественного хозяйства. Работа в колхозе стала основным источником поступлений жизненно необходимых средств в бюджеты колхозных семей. Наряду с этим активное развитие получили общественные фонды потребления, доходы от которых были значимы вследствие неблагоприятной демографической структуры населения колхозной деревни. Все это обусловило дальнейшую денатурализацию крестьянской жизни, сокращение роли личного хозяйства в формировании материального положения колхозных семей. Сложилась такая структура доходов, при которой динамика благосостояния в основном зависела от занятости в колхозе и поступлений из государственных источников.

Вследствие роста доходов происходила и оптимизация структуры расходов колхозного крестьянства: благодаря сокращению затрат на питание, она стала более сбалансированной. Увеличение объема денежных средств позволило колхозникам расширить количество и ассортимент приобретаемых промышленных товаров. Наполнение домашних хозяйств современной техникой и предметами культурно-бытового назначения внесло изменения в традиционный быт колхозных семей. Кроме того, рост отдельных видов нетоварных расходов свидетельствовал о повышении уровня культурно-бытовых потребностей и расширении возможностей для их реализации.

Однако, делая выводы о росте материального положения колхозного крестьянства в 1965-1985 гг., следует все же говорить о его относительном характере. Несмотря на значительные перемены, они происходили на уровне обеспечения довольно скромных потребностей. Руководствуясь извечной привычкой довольствоваться малым, основная масса сельчан в эти годы жила по емкой "формуле" героя одного из произведений Василия Шукшина: "Телевизор есть, корова есть, свиньи есть, чего же еще? Хорошо, мне больше не надо!"

С другой стороны, и рост материального положения возможен был только в определенных рамках. Реальное улучшение материального положения сдерживалось массой нерешенных проблем сельской жизни. На фоне интенсивного роста доходов стало все более отчетливо проявляться противоречие между возросшими потребностями колхозников и возможностями их удовлетворения. Темпы развития сферы торгового и культурно-бытового обслуживания и ее качество, состояние транспортных коммуникаций не соответствовали запросам населения. Это привело к замедлению реальных темпов улучшения материального положения, что выразилось в увеличении объемов неудовлетворенного спроса, особенно ускорившемся в первой половине 1980-х гг.

В этих условиях наиболее ярко проявилось несоответствие между многочисленными лозунгами, провозглашавшимися с высоких трибун, и реальной действительностью. Письма крестьян этого периода буквально пропитаны переживаниями и душевной болью о трудностях сельской действительности. В первой половине 1980-х гг. все больше проявляется чувство отчуждения, апатии, пессимизма. "Так много говорят, а дел мало", "вся забота молоко да мясо, а о людях заботы нет", "начальству нужен показатель, а не нужды колхозников", "ничего хорошего нет и уже не ждешь", - эти фразы из посланий колхозников наглядно свидетельствуют о психологическом климате в деревне того времени. Поэтому отнюдь не случайными были нараставшие масштабы различных девиаций, пьянства, распространение иждивенческих настроений. Именно это обусловило неспособность сельского социума к конструктивному восприятию перемен второй половины 1980-х - начала 1990-х гг., послужившую одним из определяющих факторов неудач социально-экономических реформ в аграрном секторе и последующего социального торможения.

Кроме этого, существенное улучшение материального положения было невозможно в условиях существования уравнительных принципов в сфере распределения материальных благ. Имелась определенная экономическая дифференциация вследствие социально-профессиональных различий и связанного с этим неравного доступа к тем или иным источникам доходов. Но в условиях существовавшей системы она была локальной и регулируемой, а выход за определенные неофициальные рамки носил аморальный и противозаконный характер. В то же время можно сказать, что расслоение было отчасти, и даже в большей мере скрытым. Существовала группа "зажиточных" колхозников, состоявшая в основном из сельской элиты, которая одновременно занимала привилегированное социальное положение, что впоследствии позволило ей получить наилучшие стартовые позиции в процессе перераспределения колхозной собственности, начавшемся после 1991 г. Именно это во многом предопределило интенсивные процессы расслоения, начавшиеся в российской деревне в начале 1990-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Материальное положение колхозного крестьянства на Европейском Севере России в 1965-1985 гг."

Министерство образования Российской Федерации Вологодский государственный педагогический университет

3

ОД

' «* • -ПО

Л ' : / " г : 1

На правах рукописи

Гулнн Константин Анатольевич

МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОЛХОЗНОГО КРЕСТЬЯНСТВА НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ РОССИИ В 1965 —1985 ГГ.

Специальность 07.00.02 - "Отечественная история"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Вологда -1999

Диссертация выполнена на кафедре Отечественной исторш Вологодского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

М.А. Безнин

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, старший научный сотрудник

Л.Н. Денисова

кандидат исторических наук, доцент

Г.М. Конанова

Ведущая организация: Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН

Защита диссертации состоится 17 декабря 1999 г. в /(Г часов на заседании Диссертационного совета К 113.47.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Вологодском государственной педагогическом университете по адресу: 160600, г. Вологда, проспект Победы, д.37, ауд. 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вологодскогс государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 16 ноября 1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент С^Ц-^ С.Г. Карпов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема материального положения крестьянства занимает одно из важнейших мест в изучении аграрной истории России и ее исследование является научно-актуальной и практически значимой задачей. Без ее всестороннего освещения глубокое понимание характера социальной эволюции российского крестьянства не представляется возможным.

Несмотря на определенные успехи в изучении проблемы как на общероссийском, так и на региональном уровнях, целостного представления о динамике материального положения крестьянства не создано. В наибольшей мере это относится к последним десятилетиям развития советского общества. Между тем обширный круг источников, а также детально разработанная усилиями представителей различных отраслей научного знания методология системного изучения проблемы позволяют с максимальной степенью объективности осветить закономерности и особенности изменения материального положения крестьянства в этот период.

Помимо научной значимости изучение данной проблемы актуализируется и тем, что российское общество ныне вновь находится на переломном этапе исторического развития. Поэтому анализ предшествовавшего ему периода необходим с точки зрения учета исторического опыта недавнего прошлого, с целью избежать ошибок, односторонних и непродуманных решений и действий, которые были присущи аграрной политике власти в XX в.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является колхозное крестьянство Европейского Севера России, предметом - материальные условия его существования как один из важнейших аспектов крестьянской жизни.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1965 — 1985 гг. Выбор начальной грани исследования обусловлен характером процесса эволюции отечественного крестьянства. В середине 1960-х гг. завершается линия на преимущественную ориентацию колхозников на получение основных доходов от общественного производства, уходит на второй план личное хозяйство, в основном преодолевается натуральный уклад крестьянской жизнедеятельности. Это повлекло за собой новые тенденции в формировании материального положения и образа жизни крестьянства, отличные от имевших место в предыдущий период. Конечная грань приходится на рубежную дату отечественной истории, связанную с переходом от состояния стагнации социально-экономической системы к попыткам ее реформирования. В первой половине 1980-х гг. партийно-государственными органами проводился серьезный анализ положения в сельском хозяйстве, принимались крупные решения по его подъему, а также повышению благосостояния сельского населения. Однако они не смог-

з

ли вывести его на принципиально новый уровень, и с середины 1980-х гг. в материальном положении колхозников наблюдаются тенденции, противоположные тем, что имели место в предшествовавший период.

Территориально в исследовании представлена та часть Европейского Севера России, на которой в рассматриваемый период сохранялось колхозное население. Это Архангельская и Вологодская области, а также, до июня 1973 г. — даты окончательной реорганизации колхозов в совхозы, Коми республика. Эти территории объединяет, во-первых, общность исторического развития: они входили в состав земель, формировавших Русское централизованное государство. Во-вторых, их характеризует общность экономического развития: по социально-экономическому районированию они выделены в Северный район, имеющий особые формы хозяйствования на земле. Как северная часть Российского Нечерноземья они являлись самостоятельным объектом аграрной политики государства. В-третьих, их объединяет близость естественно-географических и природно-климатических условий. Они входят в зону "рискованного земледелия" и при этом имеют благоприятные условия для развития животноводства, а сложный климат северных широт требует повышенных затрат на воспроизводство рабочей силы и обеспечение нормальных условий жизни людей. В-четвертых, в период 1960-х — 1980-х гг. все регионы Европейского Севера России подверглись влиянию интенсивного процесса урбанизации. Значительная миграция по маршруту "село-город" влекла за собой изменения половозрастной структуры в колхозной деревне, что являлось непосредственным фактором динамики материального положения.

Историография проблемы Проблема материального положения является одной из основных в историографии отечественного крестьянства, что неоднократно подчеркивалось в литературе Однако эти вопросы исследовались историками либо применительно к более ранним периодам российской истории2, либо к исследуемому периоду, но по отношению к другим регионам страны3.

1 Изучение отечественной истории в СССР между XXIV и XXV съездами КПСС. М., 1978. Вып. 1. С. 18, 128; Изучение отечественной истории в СССР между XXV и XXVI съездами КПСС. М., 1982. С. 168-169; Изучение истории советского общества в 1980 - 1984 гг. Сб.ст. М., 1985; История советского крестьянства. В 5-ти томах. Т. 4. М., 1988.

2 См., например: Вылцан М.А. Материальное положение колхозного крестьянства в довоенные годы // Вопросы истории. 1963. №9. С. 15-24; Безнин М.А. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье 1950 - 1965 гг. М.- Вологда, 1991. С. 167 - 221; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х - начале 60-х годов. М., 1992. С. 134 - 162; Материальное положение, быт и культура северного крестьянства. Вологда, 1992; и др.

3 См., например: Материальное благосостояние тружеников уральской советской де ревни (1917 - 1985 гг.): Сб. науч. трудов. Свердловск, 1988; Мазур JI.H. Материально«

Применительно к поставленным хронологическим рамкам проблема рассматривалась в основном экономистами. В 1990-е годы, когда она вошла в сферу преимущественно исторической науки, интерес к ней, как, впрочем, и ко всей социально-экономической истории, заметно угас, о чем свидетельствует отсутствие этих вопросов в публикациях материалов крупнейших конференций первой половины 1990-х гг.4 Лишь с середины 1990-х гг. некоторые стороны материального положения колхозного крестьянства в 1960-е — 1980-е гг. вновь привлекли внимание исследователей5.

Характерной особенностью исследований материального положения являлось то, что различные его аспекты рассматривались, как правило, в рамках социального развития села в целом. Преобладающее количество имеющихся по теме работ было посвящено анализу доходов колхозников. В трудах Г.Г. Котова, Г.Я. Кузнецова, В.Б. Островского, С.И. Сдобнова, С.И. Семина и многих других авторов был проанализирован вопрос о доходах от общественного хозяйства б. Большой интерес обществоведов вы-зывата проблема личного подсобного хозяйства (ЛПХ). В.А. Белянов, Г.Ф. Глотов, В.Е. Григоровский, Г.И. Шмелев и другие исследователи констатировали сокращение его места и роли в бюджете колхозной семьи '. В литературе, посвященной исследованию общественных фондов потребления, указывалось на их возросшее значение в формировании доходов колхозников с середины 1960-х гг.3

благосостояние колхозников Среднего Урала в 60-е годы // Советское общество в зеркале социологии. Челябинск, 1991. С. 74-76; и др.

4 Слепнев И.Н. Конференции по аграрной истории в 1992 - 1995 гг. // Крестьянове-дение. Теория. История. Современность. М., 1996. С. 322 - 332.

3 См., например: Никитаева Е.Б. Исчезающая деревня (1960 - середина 80-х годов) // Судьбы российского крестьянства. М., 1996. С. 436 - 462; Васильев Ю.А. Сельский социум в 60-80-е годы // СССР и холодная война. Под ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара. М., 1995. С. 149-168; Денисова Л.Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960 - 1980-е годы. М„ 1996.

6 Сдобнов С.И. Советская деревня на пути социального прогресса. М., 1976; Кузнецов Г.Я. Социально-экономические проблемы советской деревни. М., 1977; Семин С.И. Социально-экономическое развитие советской деревни. М., 1978. Котов Г.Г., Мельников В.Ф. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе. М., 1979; Коркоценко Д.И., Репина Г.А., Сорокина Л.И. Нечерноземная зона РСФСР: социально-экономические преобразования на селе. М., 1981; и др.

7 Григоровский В.Е. Личное подсобное хозяйство колхозников, рабочих и служащих в СССР. Л., 1968; Белянов В.А. Личное подсобное хозяйство при социализме. М., 1970; Шмелев Г.И. Личное подсобное хозяйство и его связь с общественным производством. М., 1971; Глотов И.Ф. Общественное сельскохозяйственное производство и личное подсобное хозяйство. М., 1979; Калугина З.И. Личное подсобное хозяйство в СССР: Социальные регуляторы и результаты развития. Новосибирск, 1991; и др.

8 Зенченко В. Общественные фонды потребления и их влияние на уровень жизни

колхозников // Экономические науки. 1969. №6. С.37-39; Ачаркан В.А., Кряжев В.Т.

В меньшей степени исследованы вопросы эволюции расходов и потребления колхозников, главным образом по причине ограниченного доступа к источниковой базе. Хотя они присутствуют практически во всех работах по социально-экономической проблематике села того времени, но их изучение обычно сливалось с характеристикой культурно-бытовых изменений на селе. В экономической литературе, посвященной этим вопросам, выделение колхозного крестьянства как отдельной социальной группы затруднительно 9.

Наименее изученной является проблема материальной обеспеченности колхозного крестьянства. Более исследован вопрос о его обеспеченности товарами длительного пользования, но и здесь авторы по большей части ограничивались лишь простой констатацией прогрессивных количественных изменений. Лишь отдельные работы содержат необходимый анализ жилищных условий колхозников .

Значительное количество работ было посвящено анализу роли партии в формировании материального положения колхозного крестьянства '. В их ряду особо следует отметить работу В.Б. Островского, во многом определившую традиции исследования материального положения колхозников в отечественной литературе 12.

Применительно к рамкам Европейского Севера проблема материального положения колхозного крестьянства ни территориально, ни хронологически не получила должного освещения. Лишь в немногих работах историков, экономистов, партработников были затронуты отдельные ее аспекты.

Общий анализ динамики материального положения крестьянства Вологодской области с начала XX века до конца 1960-х гг. на основе бюд-

Общественные фонды потребления в СССР. М., 1972; Общественные фонды потребления при социализме. М„ 1982; и др.

Саркисян Г.С., Кузнецова Н.Р. Потребности и доход семьи. М., 1967; Шутов И.Н. Личное потребление при социализме. М., 1972; Комаров В.Е., Чернявский У. Доходы и потребление населения СССР. М., 1973; Майер В.Ф. Уровень жизни населения СССР. М., 1977; Чернявский У.Г. Потребности, товарооборот, потребление материальных благ: вопросы теории и методологии, анализ. М., 1981; и др.

См., например: Крестьянство и сельское хозяйство Сибири, 1960 - 1980-е гг. Новосибирск, 1991.

11 Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая полигика партии в деревне. М., 1971; Болдырев В., Смирнов А., Тавров Я. Борьба КПСС за повышение благосостояния народа. М., 1972; Степанов A.C. Реализация аграрной политики КПСС. М., 1984; Деятельность КПСС по преобразованию сельского хозяйства Нечерноземья РСФСР/Под ред. В.Т. Анискова. М„ 1985; Долгов В.М. Аграрная политика КПСС и ее социально-экономические результаты. 1965 - 1985 гт. На материалах областей Поволжья. Дис... докт. ист. наук. Саратов, 1990; и др.

12 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР: Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. Саратов, 1967.

жетных обследований был проведен Б.З. Веселовым 13. Он отметил значительное увеличение доходов колхозников с середины 1960-х гг., подчеркнул возросшее значение оплаты труда в колхозе и поступлений из общественных фондов потребления, хотя в то же время практически не затронул тему доходов от личного хозяйства. Им были сделаны выводы об "огромных количественных и качественных изменениях" в потреблении колхозниками продуктов питания и непродовольственных товаров, о неуклонном сближении уровня и структуры личного потребления городского и сельского населения.

Весомый вклад в исследование проблемы внес М.А. Безнин. В его работах, посвященных проблемам крестьянского хозяйства Нечерноземья 1950 — 1965 гг., определенное внимание уделено колхозному населению Европейского Севера. Наиболее значимыми в контексте данного исследования представляются выводы автора о завершении к середине 1960-х гг. принципиальной перестройки структуры доходов крестьянского двора, о преодолении "натуральности" крестьянского быта, включая такие его стороны, как продовольственное потребление, обеспечение предметами быта, одеждой и т.п. 14. В отдельной работе М.А. Безнина дан анализ денежных доходов колхозников Северного Нечерноземья в 1960-х — начале 1970-х гг.15 и сделан вывод о значительных изменениях в их материальном благосостоянии. Автор отмечает, что на базе роста доходов от колхоза и общественных фондов потребления семьи колхозников расширили количество и ассортимент приобретаемых товаров, в том числе культурно-бытового назначения, увеличили нетоварные расходы.

В ряде работ экономистов акцент сделан на анализе формирования доходов колхозников от общественного и личного хозяйства, а также общественных фондов потребления 16. Особо здесь следует выделить книгу М.Ф. Сычева, посвященную анализу процесса накопления и потребления в колхозах. В ней показано изменение в соотношении общественного производства и личного хозяйства в формировании доходов колхозников в середине 1960-х гг. и сделан вывод о позитивном характере этого процесса. В то же время признается важное значение личных хозяйств и отмечается негативное влияние сокращения натуральной оплаты труда на производство в них.

13 Веселов Б.З. К вопросу о материальном благосостоянии колхозного крестьянства // Социалистические преобразования северной деревни. Вологда, 1970. С. 76 - 93.

14 Безнин М.А. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье... С. 197, 221.

15 Безнин М.А. Изменения уровня и структуры денежных доходов колхозников и рабочих совхозов Северного Нечерноземья в 1960-х - начале 1970-х годов // Роль КПСС в формировании и совершенствовании социалистического образа жизни (на материалах Европейского Севера). Сыктывкар, 1985. С.100-105.

Летунов Л.А. Общественные фонды потребления в колхозах // Ученые записки Вологодского и Череповецкого педагогических институтов. Т. 39. Вологда, 1967. С.58-70; Сычев М.Ф. Накопление и потребление в колхозах. Архангельск, 1969.

В исследованиях A.A. Попова и А.Ф. Сметанина нашла отклик актуальная проблема культурно-бытового обслуживания в северной деревне 17. Ими был сделан вывод о его существенном улучшении с середины 1960-х гг. Однако это не отвечало возросшим потребностям селян, что явилось главным фактором их миграции из села в город.

В работах руководящих работников КПСС, освещавших аграрную политику партии, некоторое внимание уделялось ее деятельности по улучшению благосостояния сельского населения 18. Однако им присущ преимущественно иллюстративный характер подачи информации, которая касалась в основном изменений в оплате труда колхозников.

Таким образом, большая часть имеющихся по теме работ была написана на материалах второй половины 1960-х гг. К тому же они не охватили весь комплекс проблем материального положения колхозного крестьянства. В территориальном плане в большей степени представлена Вологодская область. В Архангельской области и в Коми АССР проблема материального положения колхозного крестьянства практически не нашла отражения в научной литературе.

Целью диссертационного исследования является изучение материального положения колхозного крестьянства Европейского Севера в 1965 — 1985 гт. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

- изучить источники и механизмы формирования доходов, расходов, потребления, имущественной обеспеченности колхозного крестьянства;

- определить факторы, тенденции и закономерности динамики материального положения;

- дать дифференцированную характеристику материального положения различных социально-профессиональных, демографических, территориальных групп колхозного крестьянства;

- выявить последствия изменений материального положения, связанные с переменами в социальном облике, образе жизни колхозного крестьянства в 1965 — 1985 гг.

17 Попов A.A. Изменения в быту сельского населения Севера европейской части РСФСР в 60-70-е годы (на материалах коми деревни) // Материальное положение, быт и культура северного крестьянства (советский период). Вологда, 1992.; Попов A.A., Сметании А.Ф. Советская северная деревня в 60-е - первой половине 80-х годов. Сыктывкар, 1995.

18 См., например: Сычев М.Ф. Укрепление хозрасчетных стимулов развития колхозного производства (1953 - 1966 гг.) // Вопросы аграрной истории. Материалы научной конференции по истории сельского хозяйства и крестьянства Европейского Севера СССР. Вологда, 1968. С.123-129; Он же. Социально-экономическое развитие северной деревни в период между XXV и XXVI Съездами КПСС // Проблемы социально-правовой и культурной истории северного крестьянства (Советский период). Вологда, 1982. С. 3 - 20; Морозов И.П. От патриархальщины - до крупных общественных хозяйств // Социалистические преобразования северной деревни. Вологда, 1970. С.21 - 35.

Методология и методика исследования. Исследование проводилось в рамках комплексного подхода, основываясь на совокупности как сугубо исторических, так и общенаучных методов, выработанных различными отраслями научного знания. При этом методы конкретно-исторического анализа сочетались со сравнительно-историческим, статистическим, экономико-математическим и другими. Исследование велось на принципах конкретно-исторического подхода, критической интерпретации источников, систематизации и сравнительном анализе данных.

В качестве методологической основы диссертации использовались концептуальные разработки по теории и истории крестьянства отечественных и зарубежных специалистов. В трудах представителей организационно-производственной школы (A.B. Чаянова, И.П. Макарова), а также современного крестьяноведения (В.П. Данилова, Э. Вольфа, Д. Скотта, Р.Сиви) были почерпнуты идеи о принципах крестьянского хозяйства, в первую очередь о потребностях крестьянской семьи как главном факторе его функционирования. В качестве самостоятельной категория "материальное положение" оформилась в отечественной исторической литературе. Под ней понимается степень удовлетворения материальных потребностей человека, его обеспеченность потребительскими благами. Традиция изучения материального положения была зафиксирована В.Б. Островским, который предложил использование единой методики исследования, основанной на схеме бюджетных обследований, проводимых статистическими органами. Согласно этой схеме, при характеристике материального положения необходимо осветить, во-первых, совокупный доход семьи и тенденции его развития; во-вторых, источники доходной части бюджета и динамику изменения их удельного веса; в-третьих, структуру расходной части бюджета с выходом на характеристику быта, питания, одежды и культуры крестьянства 19. С теми или иными вариациями такой подход к изучению материального положения был характерен для всей отечественной историографии колхозного крестьянства. В значительной мере он лег в основу структурирования результатов диссертационного исследования. Однако выделение указанных признаков недостаточно для комплексного анализа материального положения, поскольку оно не учитывает таких важных аспектов крестьянской жизни, как домашнее хозяйство, обеспеченность землей, скотом. Исключение категории материальной обеспеченности из научного анализа не только обедняет исследование проблемы, но и препятствует целостному осознанию эволюции российского крестьянства.

Исследование проблемы материального положения потребовало привлечения широкого круга опубликованных и архивных источников.

19 Островский В.Б. Рост материального благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства // Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981. С. 262 -275.

Специфическим источником по проблеме является документация партийных и государственных органов. В диссертации использован весь комплекс законов и подзаконных актов центральных и местных руководящих органов, касавшихся исследуемой проблемы. Основными здесь являются многотомные сборники "КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК", "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам". Официальные документы местных органов власти были изучены в фондах региональных архивов.

Основные фактические данные, характеризующие проблему, содержатся в статистических источниках. Частично в работе использовалась статистическая информация, опубликованная в типовых сборниках "Народное хозяйство... области в ... пятилетке" и т.п. Но содержащиеся в них данные не позволяют создать широкого представления о материальном положении колхозников. Основной же массив статистической информации по проблеме содержится в архивных фондах.

В диссертации широко привлекались материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) — фонда 374 Центрального статистического управления РСФСР; Российского государственного архива экономики (РГАЭ) — фонда 1562 Центрального статистического управления при Совете Министров СССР; Государственного архива Архангельской области (ГААО) — фонда 1896 Архангельского областного статистического управления ЦСУ СССР, фонда 2063 Исполнительного комитета Архангельского областного Совета депутатов трудящихся, фонда 3474 Производственного управления сельского хозяйства Архангельского облисполкома; Государственного архива общественно-политических движений и формирований Архангельской области (ГА ОПДФ АО) — фонда 296 Архангельского областного комитета КПСС; Вологодского областного архива новейшей политической истории (ВОАНПИ) — фонда 2522 Вологодского областного комитета КПСС, фонда 9746 "Коллекция документов и печатных изданий по истории сельского хозяйства Вологодской области"; Государственного архива Вологодской области (ГАВО) — фонда 1300 Вологодского областного исполнительного комитета, фонда 1703 Вологодского областного статистического управления ЦСУ СССР, фонда 1705 Управления сельского хозяйства Вологодского облисполкома; текущего архива Государственного комитета Российской Федерации по статистике (Госкомстат РФ); текущего архива Вологодского областного комитета государственной статистики (Вологдаоблкомстат).

Основным и наиболее полным источником сведений по теме диссертации являлись материалы бюджетных обследований. Они содержат развернутую информацию о доходах и источниках их поступления, о расхо дах и их назначении, о материальном достатке и потреблении колхозны? . семей. В диссертации привлекались бюджетные разработки различногс уровня и степени обобщения (месячные, квартальные, годовые сводки; аб

ю

солютные, средние и аналитические данные), а также ежегодные "Аналитические записки по бюджетам". Однако бюджетные обследования ограничивались рамками Вологодской области, которая выделялась в статистике бюджетов в качестве базовой по Северному экономическому району. Объем выборки в 1965 — 1985 гг. составлял 400-500 семей в год. Это обстоятельство принималось автором в расчет при экстраполяции данных обследований на колхозное население Архангельской области и Коми АССР. Кроме того, для более объективной характеристики таких аспектов, как продовольственное потребление и личные хозяйства колхозников, в работе использовались материалы натуральных балансов сельскохозяйственных продуктов, ежегодно составлявшихся на всей территории Европейского Севера.

Большое значение для исследования имели материалы единовременных (сентябрьских) выборочных обследований доходов, жилищных условий, состава семей колхозников, до сих пор нечасто вводимые в научный оборот. Они содержат информацию о доходах и источниках их поступления, об обеспеченности колхозных семей общей и жилой площадью и ее благоустройстве, о наличии предметов длительного пользования в семьях колхозников. В период с 1972 г. по 1984 г. было проведено 5 таких обследований. В Архангельской области объем выборки составлял в среднем 250 семей, в Вологодской — 400 семей, в Коми АССР (в 1972 г.) — 200 семей. В региональных архивах данные обследований отложились в форме первичных материалов, разработочных таблиц, а также аналитических записок. Для изучения материальной обеспеченности колхозного крестьянства также привлекались данные сплошных учетов, основные из которых -ежегодные отчеты о распределении земель по угодьям и землепользователям (так называемые "земельные балансы"), а также об итогах учета скота.

Характер сплошного учета имели и сводные годовые отчеты колхозов, содержащие данные об оплате труда колхозников, а также о численности и составе колхозных семей. Особая ценность отчетов заключается в том, что они содержат информацию обо всех колхозах региона (в 1965 г. их было 493, в 1985 г. — 259, исключая рыболовецкие колхозы и колхозы Ненецкого АО). Наличие данных об оплате труда в областном, районном, а также внутриколхозном (по отдельным профессиям и должностям) разрезах позволило анализировать весь спектр ее дифференциации. В научной литературе этот источник часто подвергался обоснованной критике, однако автору представляется, что в силу своей специфики раздел об оплате труда в годовых отчетах колхозов в основном правдиво отражал ее действительный уровень.

Важное значение для анализа субъективных оценок материального положения имели письма колхозников в различные инстанции. В последнее время исследователи, подчеркивая особую научную ценность этого ис-

точника, все чаще стали вводить его в научный оборот В работе н диссертацией было изучено более 250 писем колхозников и других гру населения за 1965 — 1985 гг. о проблемах колхозной жизни. В ряде слу1 ев самих писем не сохранилось, но исчерпывающую информацию о их с держании дали многочисленные справки различных инстанций, уполном ченных в их рассмотрении.

Научная новизна диссертации заключается, во-первых, в том, что о представляет собой первый опыт комплексного исследования материат ных условий жизнедеятельности колхозного крестьянства на Европейск( Севере России в 1965 — 1985 гг. Во-вторых, впервые наряду с традицио ными для отечественной историографии этого периода сюжетами о дох дах и расходах колхозного крестьянства, партийно-государственной пол тике в отношении его материального положения, исследуются такие маг изученные аспекты, как имущественная обеспеченность колхозных сем« их социально-экономическая дифференциация, роль сезонного фактора сельской жизни и другие.

Практическая значимость работы заключается в вовлечении в на> ный оборот большого объема исторических сведений, которые позволя! осветить ряд смежных проблем аграрной истории Европейского Севе России. Научные выводы могут быть использованы при создании обе щающих трудов и разработке спецкурсов по региональной истории.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании i федры Отечественной истории Вологодского государственного педагог ческого университета в сентябре 1999 г. Основные положения исследо! ния нашли отражение в докладах и сообщениях на аграрном симпозиу (Тамбов, 1998 г.) и двух всероссийских научных конференциях (Волог; 1997 г.; Архангельск, 1998 г.), а также публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух гл; заключения, списка использованных источников и литературы, прилоя ний.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность, научная значимость тем определены географические и хронологические рамки, методология, v точниковая база исследования, установлена степень разработанности тем поставлены цели и задачи исследования.

:о См., например: Попов В.П. Крестьянство и государство (1945 - 1953). Париж, 19' Димони Т.М. Письма в органы власти как источник для изучения социалы политических воззрений северного крестьянства в период конца 1930-х - 1950-х годо! Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии. - Волог 1995. С.355-358; Денисова Л.Н. Указ. соч.; Ибрагимова Д.Х. НЭП и перестройка. М. совое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. М., 1997.

Первая глава "Доходы колхозного крестьянства" состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе дается анализ доходов колхозников от общественного хозяйства. Показано, что многочисленные партийно-хозяйственные решения 1965 — 1985 гг. в сфере оплаты труда в колхозах, в частности, введение гарантированной оплаты труда с 1966 г., а также создание условий для интенсификации сельскохозяйственного производства обусловили быстрый рост доходов колхозников от работы в общественном хозяйстве. С 1965 г. по 1985 г. оплата одного человеко-дня в колхозах Архангельской области возросла с 2,31 руб. до 10,63 руб., в Вологодской области — с 1,95 руб. до 6,97 руб.; среднемесячная оплата труда -соответственно с 48 руб. до 248 руб. и с 40 до 162 руб. 21 Материальной основой роста оплаты труда колхозников стало увеличение доходности колхозного производства.

Благодаря росту оплаты труда значительно увеличились совокупные доходы колхозных семей Европейского Севера от работы в общественном хозяйстве. С середины 1960-х годов они стали доминирующим источником доходной части бюджета колхозных семей. В Вологодской области, по данным бюджетных обследований, в 1965 г. они составляли 706 руб. в среднем на семью, в 1975 г. — 1619 руб., в 1985 г. — 2850 руб. (в текущих ценах)22. Более высокий уровень поступлений по этой статье был в Архангельской области: около 850 руб. на семью в середине 1960-х гг. и около 3,5 тыс. руб. в середине 1980-х гг. В Коми АССР в середине 1960-х гг. они составляли около 870 руб., а в 1972 г. — около 1,7 тыс. руб.

Имевшаяся дифференциация колхозников по уровню оплаты труда была обусловлена различиями в их квалификации, трудовой активности, степенью развития производства в отдельных колхозах и т.п. В 1965 — 1985 гг. произошло выравнивание в оплате труда различных категорий ра: ботников благодаря более быстрому росту оплаты труда наименее оплачиваемых из них. Если в 1965 г. в колхозах Европейского Севера оплата одного человеко-дня занятых на конно-ручных работах (самая низкооплачиваемая категория) составляла 25% от оплаты труда председателей, то в 1985 г. — 44% 23. Это являлось следствием нарастания уравнительных тенденций, присущего всей советской экономике в этот период.

21 Народное хозяйство Архангельской области в одиннадцатой пятилетке. Ст. сб. Архангельск, 1986. С. 110; Вологодская область в одиннадцатой пятилетке. Ст. сб. Архангельск, 1987. С.118; Показатели социального развития отдельных областей РСФСР (по данным Госкомстата РСФСР). Вологда, 1990. С.38.

22 ГАВО. Ф.1703. Оп.18. Д.138. Л.12; 0п.20. Д.4263. Л.32; Бюджеты семей рабочих, служащих и колхозников за 1980, 1985 - 1988 гг. Стат. сборник. Вологда, 1989. С. 22.

23 ГАРФ. Ф. 374. Оп. 35. Д.4853. Л. 30; ГАВО. Ф.1703. Оп.17. Д.3596. Л.2-2об.; ГААО. Ф.1892. Оп.25. Д.1812. Л.12, 12об„ 13, 13об.,190,191.

В 1970-е — 1980-е гг. темпы роста производительности труда все больше отставали от темпов роста его оплаты. В колхозах Вологодской области с 1975 г. по 1985 г. среднемесячная оплата труда выросла в 1,67 раза, в то время как производительность труда — лишь в 1,26 раза. Такая ситуация порождала иждивенческие настроения, приводила к ограничению необходимости повышения количества и качества затрачиваемого труда. Это затрудняло материальное стимулирование, что в конечном итоге явилось одним из тормозов дальнейшего повышения благосостояния колхозного крестьянства.

Во втором параграфе рассматриваются доходы колхозников от личных хозяйств. Показано, что личное хозяйство в 1965 — 1985 гг., несмотря на упростившуюся структуру, оставалось важным источником доходов колхозного крестьянства. Поступления продуктов сельского хозяйства из него обеспечивали более 9/10 всего объема прямых натуральных поступлений в семьи колхозников и часть денежного дохода, удельный вес которой в общем денежном доходе семьи ежегодно падал. Если в середине 1960-х гг. он составлял чуть менее 1/5 его части, то в середине 1980-х гг. — уже менее 1/10 (по данным бюджетных обследований в Вологодской области). В 1985 г. одна колхозная семья Европейского Севера продавала (в процентах от полученного) 7% хлеба, 11% картофеля, 4% овощей и бахчевых, 2% мяса, 4% яиц, 30% молока.

После мартовского (1965 г.) пленума ЦК КПСС изменилась государственная политика в отношении личных хозяйств колхозников, носившая до этого откровенно дискриминационный характер. Однако, несмотря на переход от запретительных к разрешительным мерам и попыткам поощрений личных хозяйств, интенсификации производства в них, увеличения их доходности и повышения их роли в формировании материального положения колхозного крестьянства не произошло. Рост доходов от колхоза и из государственных источников в середине 1960-х гг. привел к сокращению размеров поступлений от личных хозяйств в бюджеты колхозных семей. Именно с середины 1960-х гг. личное хозяйство окончательно теряет ведущее место в формировании материального положения колхозной семьи. Этому способствовали и крайне неблагоприятные погодные условия в исследуемое двадцатилетие. В Вологодской области в 1965 г. одна семья получила от личного хозяйства 587 руб. в среднем на семью, в 1975 г. — 726 руб., в 1985 г. — 677 руб. (по данным бюджетных обследований)24. Севернее, где условия для сельскохозяйственного производства были менее благоприятными, роль личного хозяйства в обеспечении колхозной семьи была еще меньшей. В Архангельской области в середине 1960-х — середине 1980-х гг. доход от него на одну колхозную семью составлял 300-400 руб.;

24 Там же. Ф.1703. Оп.18. Д.138. Л.12; 0п.20. Д.4263. Л.32; Бюджеты семей рабочих, служащих и колхозников за 1980,1985 - 1988 гг. Стат. сборник. Вологда, 1989. С. 22.

в Коми АССР во второй половине 1960-х — начале 1970-х гг. — 400-450 руб. Если до конца 1960-х гг. почти по всем основным группам продуктов (за исключением зерновых) натуральные поступления обеспечивали как пищевые потребности колхозных семей, так и воспроизводство хозяйства, то в первой половине 1980-х гг. — только по картофелю и молоку.

В третьем параграфе рассматриваются доходы колхозников из государственных источников. Показано, что наряду с доходами колхозной семьи, формировавшимися за счет участия ее членов в различных сферах сельскохозяйственного производства, определенные средства поступали в семейный бюджет от государства. Часть из них составляли доходы за работу в государственных и кооперативных организациях, поступавшие в бюджет колхозной семьи в двух формах: в виде регулярной зарплаты представителей колхозной семьи, не имевших членства в колхозе, и от разовых приработков. В исследуемый период наблюдался рост доходов колхозников по этой статье. В Вологодской области, по данным бюджетных обследований, они выросли со 187 руб. в среднем на одну колхозную семью в 1965 г. до 375 руб. в 1985 г. В Архангельской области во второй половине 1960-х — начале 1970-х гг. они были примерно на 20%, а в Коми АССР — более чем наполовину выше этого уровня. С 1973 г. в Архангельской области доходы колхозных семей из этого источника стали примерно вдвое выше, чем в Вологодской, что было обусловлено введением там северных районных коэффициентов.

Вторую часть доходов из государственных источников составляли поступления из централизованных общественных фондов потребления, система которых оформилась после 1965 г. Принятие закона "О пенсиях и пособиях членам колхозов" и последующая реализация комплекса крупных мероприятий в сфере пенсионного обеспечения привели к четырехкратному увеличению среднего размера месячных пенсий колхозников Европейского Севера с 1965 г. по 1985 г.: в Архангельской области — с 12,6 руб. до 54,2 руб., в Вологодской — с 12,2 руб. до 50,4 руб. 25 Одновременно с реализацией мероприятий социальной политики происходило общее постарение колхозного населения, объективно имевшее неблагоприятный характер, но способствовавшее росту поступлений из общественных фондов потребления. Так, с 1965 г. по 1985 г. доля лиц старше трудоспособного возраста в составе колхозных семей Европейского Севера выросла с 23 до 32%26.

Благодаря более активному росту пенсий колхозников по сравнению с рабочими и служащими, дифференциация в пенсионном обеспечении

25 Показатели социального развития отдельных областей РСФСР. Стат. сборник. Вологда, 1990. С.41.

26 ГАРФ. Ф.374. Оп.35. Д.4892. Л.З, 7,9; ГААО. Ф.1896. Оп.25. 1812. Л.2, 180; ГАВО. Ф.1705. Оп.25. Д.3361. Л.2.

между ними сократилась, но все же оставалась значительной. В Архангельской области средний размер месячной пенсии колхозника составлял в 1965 г. 34% пенсии рабочего и служащего, в Вологодской — 37%, в 1985 г. — соответственно 57% и 64%11.

В четвертом параграфе анализируются динамика совокупного дохода колхозной семьи и изменения его структуры. Показано, что увеличение поступлений из различных источников в бюджеты колхозных семей Европейского Севера обусловило рост их совокупных доходов в исследуемый период. В Вологодской области они увеличились с 1638 руб. в 1965 г. до 4566 руб. в 1985 г. на одну семью (в текущих ценах):3. В Архангельской области их размер составлял 1,7 — 1,8 тыс. руб. в середине 1960-х гг. и 5,7 — 5,8 тыс. руб. в середине 1980-х гг., в Коми АССР — около 2 тыс. руб. в середине 1960-х гг. и 3,5 — 3,6 тыс. руб. в 1972 г. Сокращалась доля натуральных поступлений. В Вологодской области в середине 1960-х гг. они составляли одну треть совокупного дохода, а в середине 1980-х гг. — лишь одну пятую.

Изменился и состав совокупных доходов. Сложилась такая структура доходов, при которой динамика благосостояния в основном зависела от занятости в колхозе и поступлений из государственных источников. Это обусловило сокращение роли личного хозяйства в формировании материального положения колхозных семей и дальнейшую денатурализацию крестьянской жизни. В Вологодской области с 1965 г. по 1985 г. доля поступлений от колхоза в бюджеты колхозных семей увеличилась с 43 до 64%, от общественных фондов потребления — с 8 до 12%, от личного хозяйства — сократилась с 36 до 15% . В Архангельской области структура совокупных доходов от основных источников была следующей: от колхоза — 53% в сентябре 1972 г. и 70% в сентябре 1984 г., от личного хозяйства — 17 и 6%, от государства — 24 и 29%30.

Анализ совокупных доходов выявил наличие социально-экономической дифференциации колхозного крестьянства Европейского Севера в 1965 — 1985 гг. В высокодоходных семьях среднедушевой доход был в 1966 г. в 5,4 раза, а в 1984 г. в 6,1 раза выше, чем в низкодоходных31. Основная часть колхозных семей (около 2/3) входила в среднюю по уровню доходов группу. Расслоение обусловливал комплекс факторов, включавший показатели совокупного дохода, трудовой деятельности членов

27 Рассчитано по: там же. С.40-41.

28 ГАВО. Ф. 1703. Оп. 17. Д. 8234. Л. 2; Вологдаоблкомстат. Динамика показателей по бюджетам колхозных семей Вологодской области с 1979 г. Л.86.

*' Там же.

30 Состав семей рабочих, служащих и колхозников, их доходы и жилищные условия. М., 1974. С.451; Состав семей рабочих, служащих и колхозников, их доходы и жилищные условия. М., 1985. С.57.

31 Рассчитано по: там же. Оп. 18. Д. 506. Л. 5 -16; Оп. 21. Д. 3478. Л. 7.

семьи, ее социальный статус и демографические характеристики. В категорию малообеспеченных попадали не только многодетные и престарелые семьи, но и сельские "аутсайдеры", ограничивавшие свою трудовую занятость, в частности — участие в общественном производстве.

Вторая глава "Реализация доходов и материальная обеспеченность" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматривается динамика товарных расходов и потребления колхозного крестьянства. В Вологодской области объем товарных расходов вырос с 1965 г. по 1985 г. со 1425 руб. до 3282 руб. на одну колхозную семью в год, то есть в 2,3 раза. При этом объем расходной части семейного бюджета увеличился в 2,8 раза. Отставание роста товарных расходов от темпов увеличения расходов в целом привело к сокращению их доли там соответственно с 87 до 72% п, что явилось позитивным показателем динамики материального положения.

В структуре расходов наибольшую долю на протяжении всего периода составляли расходы на питание. Однако вследствие роста доходов ее доля в общем объеме расходов колхозной семьи сократилась с 59% в 1965 г. до 40% в 1985 г. (данные бюджетных обследований в Вологодской области) 33. Изменялось продовольственное потребление колхозников. В 1965 — 1985 гг. сократился объем пищевого потребления хлеба и картофеля за счет повышения потребления продуктов животного происхождения. Однако уровень потребления отставал от оптимальных физиологических норм. Потребление мяса колхозниками Европейского Севера в середине 1980-х гт. составляло 60-70% от нормы, яиц — около 85%, овощей и бахчевых — менее половины, молока и молочных продуктов: в Архангельской области — менее половины, в Вологодской — около 90% от нормы. Качественный состав питания улучшался до конца 1970-х гг., но затем произошло его заметное ухудшение. Суточный объем потребления калорий на члена колхозной семьи Вологодской области увеличился с 3407 ккал в 1965 г. до 3776 ¡скал в 1975 г., однако к 1985 г. сократился до 3391 ккал (при норме 3242 ккал)34.

Вторую по объему часть совокупного дохода колхозные семьи использовали на приобретение непродовольственных товаров. В Вологодской области размер этих затрат увеличился с 328 руб. в 1965 г. до 1242 руб. в 1985 г., а их доля в общем объеме расходов колхозных семей увеличилась с 20 до 35% 35. Расширение объема и ассортимента приобре-

32 ГАВО. Ф. 1703. Оп. 17. Д. 8234. Л. 2; Вологдаоблкомстат. Динамика... Л.87.

33 ГАВО. Оп. 18. Д. 500. Л. 37; Вологдаоблкомстат. Динамика... Л.87.

34 ГАВО. Ф.1703. Оп.18. Д.881. Л.27; 0п.20. Д.6220. Л.11; Вологдаоблкомстат. Динамика... Л.44.

35 Рассчитано по: ГАВО. Ф. 1703. Оп. 17. Д. 8234. Л. 2; Вологдаоблкомстат. Динамика... Л.87.

таемых колхозными семьями промышленных товаров было обусловлено ростом их доходов и активным развитием сельской торговли в 1960-е — 1980-е гг. Однако торговля на селе не могла полностью удовлетворить возросшие потребности колхозников в продуктах и непродовольственных товарах вследствие ее неудовлетворительного состояния, особенно в первой половине 1980-х гг. Это заключалось в отсутствии магазинов в большинстве сельских населенных пунктов, дефиците товаров, несоответствии ассортимента и качества многих товаров требованиям покупателей, низком качестве обслуживания. Несоответствие между возраставшими доходами и возможностями их реализации сдерживало увеличение товарных расходов, что негативным образом сказывалось на возможностях дальнейшего улучшения материального положения колхозников. Это накладывало негативный отпечаток на психологическое самочувствие людей, явившись впоследствии одним из главных мотивов широкой социальной поддержки перемен в советском обществе. В диссертации приведены отрывки из писем колхозников, ярко отражавшие существовавшее положение.

Во втором параграфе приведен анализ нетоварных расходов колхозников. Показано, что благодаря сокращению доли товарных расходов колхозное крестьянство могло высвобождать все больше средств на оплату расходов, не связанных с товарным потреблением. В Вологодской области в 1965 — 1985 гг. сумма нетоварных расходов в расчете на одну колхозную семью увеличилась с 213 до 1284 руб., а их доля в общем объеме расходов семьи возросла с 13 до 28% 36. Это свидетельствовало о позитивных изменениях материального положения колхозного крестьянства, являлось важным показателем повышения уровня его культурно-бытовых потребностей и расширения возможностей для их реализации.

Значительно увеличился объем денежных средств, реализованных колхозниками Европейского Севера на оплату личных бытовых услуг. В 1965 г. один сельский житель региона получал бытовых услуг лишь на 2,68 руб., в 1985 г. — на 26,14 руб. Выше этот показатель был в Вологодской области — соответственно 2,75 руб. и 27,81 руб., ниже — в Архангельской — 2,29 руб. и 21,53 руб.37. Наибольшее распространение получили ремонт и индивидуальный пошив одежды, трикотажных изделий и обуви, ремонт бытовых машин и приборов, транспортное обслуживание, ремонт и строительство жилищ. Динамично рос объем услуг, предоставлявшихся мастерскими по ремонту и изготовлению мебели, сельскими парикмахерскими, фотографиями. Однако по объему реализации бытовых услуг населению в среднем на одного сельского жителя Европейский Север на-

36 Рассчитано по: там же.

37 ВОАНПИ. Ф.9746. Оп.1. Д.62. Л. 129.

ходился в 1965 г. на пятом, а в 1985 г. — на последнем месте среди 11 регионов РСФСР3S.

Серьезный удар по развитию сферы бытового обслуживания нанесла политика "неперспективных" деревень. С середины 1960-х гг. число предприятий бытового обслуживания в колхозах, и до того крайне недостаточное, стало сокращаться. Так, в сельской местности Вологодской области в 1959 г. их было 678, в 1965 г. — 874, в 1985 г. — 474 39. В 1970 г. из 255 колхозов области постоянное бытовое обслуживание имело только 67% (из них комплексное - 36%)40. Но и существовавшие предприятия службы быта часто не отвечали необходимым требованиям. В диссертации приведены примеры недостатка и текучести кадров в них, частых перебоев в снабжении материалами, отсутствия необходимого оборудования, низкого качества обслуживания.

Неразвитость сферы культурного обслуживания и досуга на селе стала определяющей причиной сокращения расходов на культурно-массовые мероприятия с середины 1970-х гг. В Вологодской области с 1974 г. по 1985 г. их размеры уменьшились на 46% (с 13,48 руб. до 7,32 руб. на семью в год)41. Отставание возможностей сферы услуг от возросших культурно-бытовых потребностей колхозных семей явилось главной причиной, побуждавшей колхозников к миграции в города. Отсутствие нормального культурно-бытового обслуживания в самой деревне усугублялось ее оторванностью от города, плохим состоянием транспортных коммуникаций. По протяженности автодорог с твердым покрытием на 1 ООО кв. км. территории Европейский Север занимал на протяжении исследуемого периода 8 место из 11 регионов; Архангельская область - 65 место в 1965 г. и 63 в 1985 г. (из 71 областей и автономных республик), Вологодская — соответственно 43 и 47 места42.

Среди нетоварных расходов колхозных семей Европейского Севера в 1965 — 1985 гг. значительное место занимали накопления. В Вологодской области их доля в общем объеме расходов колхозных семей в этот период возросла с 6 до 15%43. В определенной степени это отражало рост материального положения колхозников. Однако в тех условиях рост накоплений был порожден в большей степени принципиально другой причиной, а именно увеличением объема неудовлетворенного спроса вследствие затрудненных возможностей приобретения необходимых товаров и услуг.

38 Там же.

39 Там же. Оп.17. Д.3518. Л.4; Вологодская область в одиннадцатой пятилетке. С.203.

40 ГАВО. Ф.1703. Оп.17. Д.8906. Л.39.

41 Рассчитано по: ГАВО. Ф.1703. Оп.18. Д.135. Л.5об„ 19об., 34об., 49об., 63об., 77об., 92об., 105об„ 119об.,133об., 147об., 161об.; 0п.20. Д.5188. Л.Оп.21. Д.5601. Л.13.

42 Показатели социального развития отдельных областей РСФСР. Вологда, 1990. Стат. сб. С.139.

43 Рассчитано по: ГАВО. Ф. 1703. Оп. 17. Д. 8234. Л. 2; Вологдаоблкомстат. Динамика... Л.87.

В третьем параграфе анализируется материальная обеспеченность колхозных семей. Показано, что с конца 1960-х гг. в связи с ростом темпов колхозного и сокращением индивидуального жилищного строительства изменился состав жилого фонда по форме собственности. В 1972 г. в государственных и кооперативных домах жили 6% колхозных семей региона, в 1984 г. — 28% **. Однако основная их часть продолжала жить в традиционных индивидуальных домах. Позитивные изменения происходили в обеспечении колхозников жилплощадью. Снизилась плотность заселения жилого фонда. Обеспеченность общей площадью (на одного члена колхозной семьи) выросла с 1972 г. по 1984 г. в Архангельской области с 15,7 кв. м. до 16,2 кв. м., в Вологодской — с 14,1 кв. м. до 15,9 кв. м. 4з. Однако это являлось в большей степени следствием исключительно неблагоприятной демографической динамики в северной колхозной деревне. В 1965 г. на сто колхозных семей Европейского Севера насчитывалось 299 наличных членов, а в 1985 г. — лишь 214 4в. При этом средний размер их жилищ оставался примерно на одном уровне (около 60 кв. м. на семью). Улучшилась благоустроенность жилищ. В середине 1980-х гг. все колхозные семьи Европейского Севера были обеспечены электроэнергией, более половины — газом. В то же время еще очень редкими для колхозной деревни являлись водопровод, канализация, центральное отопление, что было характерно и для российской колхозной деревни в целом.

В 1965 — 1985 гг. быстро росла обеспеченность колхозных семей предметами долговременного пользования, что явилось одним из наиболее показательных фактов улучшения их материального положения. Если в середине 1960-х гг. колхозники региона практически не имели крупных электробытовых приборов, то в середине 1980-х гг. они были обеспечены ими в достаточной мере. Так, в сентябре 1984 г. на 100 колхозных семей Европейского Севера в среднем приходилось 93 телевизора, 84 стиральные машины, 70 холодильников 47. Постепенно входили в быт пылесосы, магнитофоны, фотоаппараты и т.д. Наполнение домохозяйств современной техникой и предметами культурно-бытового назначения внесло изменения в традиционный быт колхозных семей.

В 1965 — 1985 гг. более чем вдвое сократилась общая площадь земли, находившейся в личном пользовании колхозников. При этом в Вологодской области средний размер приусадебного хозяйства не изменился (25 соток), а в Архангельской — сократился с 20 до 15 соток.. Помимо межобластной существовала также дифференциация в обеспеченности землей различных групп колхозных семей. Размер приусадебного хозяйст-

44 Рассчитано по: Состав семей... М., 1974. С. 204; Состав семей... М., 1985. С.69.

45 Состав семей... М., 1974. С. 218; Состав семей... М., 1985. С.69.

46 Рассчитано по: ГАРФ. Ф.374. Оп.35. Д.4892. Л.7,9; ГААО. Ф.1892. Оп.25. Д.812. Л.2,180; ГАВО. Ф.1705. Оп.25. Д.3361. Л.2.

47 Рассчитано по: ГААО. Ф.1892. Оп.25. Д.1052. Л.172; ГАВО. Оп.21. Д.3486. Л.163.

ва был тесно взаимосвязан с уровнем доходов колхозников и был одним из факторов, оказывавших непосредственное влияние на их динамику.

Вдвое сократилось и общее поголовье скота в личной собственности колхозных семей, что было обусловлено сокращением состава семей и их общим постарением, а также развитием государственной и кооперативной торговли на селе. Вследствие трудностей, связанных с выращиванием собственного скота, все большее количество колхозников предпочитало потреблять покупные продукты, отказываясь при этом от собственного производства. В результате доля колхозных семей Европейского Севера, не имевших скота, возросла с 19% в 1965 г. до 42% в 1985 г.48. В то же время остальные семьи ориентировались преимущественно на самообеспечение теми или иными продуктами животноводства. Они сумели воспользоваться условиями поощрительной политики государства в отношении личных хозяйств и стремились обеспечить свои потребности в основном за счет собственного производства.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования и сделаны соответствующие выводы. Отмечается, что рост доходов и качественное изменение их структуры, оптимизация расходов колхозного крестьянства Европейского Севера, проходившие в 1965 — 1985 гг., стали основными тенденциями в эволюции его материального положения. Они повлекли за собой значительные изменения в социальном облике и быте крестьян, обусловив дальнейшую денатурализацию их жизни. Однако улучшение материального положения имело относительный характер, поскольку происходило на уровне обеспечения ограниченных потребностей и сдерживалось массой нерешенных проблем сельской действительности. Кроме того, существенное повышение благосостояния было невозможно в условиях уравнительных принципов в сфере распределения материальных благ. Определенная экономическая дифференциация в рамках существовавшей системы была локальной и регулируемой. В то же время расслоение носило отчасти, и даже в большей мере скрытый характер. Имелась группа "зажиточных" колхозников, одновременно занимавшая привилегированное социальное положение, что впоследствии позволило ей получить наилучшие стартовые позиции в процессе перераспределения колхозной собственности, начавшемся после 1991 г. Именно это во многом предопределило интенсивные процессы расслоения, начавшиеся в российской деревне в начале 1990-х гг.

Приложение содержит 9 таблиц и концентрирует историческую базу, позволяющую делать выводы о количественных и качественных характеристиках описанных процессов.

48 Рассчитано по: Безнин М.А. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье. С.129; ГААО. Ф.1892. Оп.25. Д.1758. Л.ЗЗ; ГАВО. Ф.1703. Оп.21. Д.4927. Л.63.

Основные положения работы изложены в публикациях автора:

1) Эволюция государственной политики в отношении личных подсобных хозяйств и материальное благосостояние колхозной семьи в Вологодской области (1960-е - середина 1980-х годов) // Особенности российского земледелия и проблемы расселения 1Х-ХХ вв. Тезисы докладов и сообщений XXVI сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Тамбов, 15-18 сентября 1998 г. - М.: Институт российской истории РАН, 1998. - С. 193-194.

2) Источники для исследования материального благосостояния колхозной семьи на Европейском Севере в 1960-1980-е годы (по материалам ГАВО и ГААО) // Массовые источники отечественной истории. Материалы X Всероссийской конференции "Писцовые книги и другие массовые источники ХУ1-ХХ вв.: Проблемы изучения и издания". Архангельск, 2526 июня 1998 г. - Архангельск. - 1999. - С. 55-60.

3) Источники для исследования социально-экономической дифференциации колхозного крестьянства Вологодской области во второй половине 1960-х - 1-й половине 1980-х гг. // Проблемы археографии и источниковедения Отечественной истории. Межвузовский сборник научных трудов. - Вологда: издательство ВГПУ "Русь", 1999. - С. 198-204.