автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Влияние миграционной мобильности на жизненный путь молодежи в конце 80-х - начале 90-х годов XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Переведенцева, Александра Викторовна
Введение
I. Динамика городского и сельского образа жизни в контексте урбанизационных процессов
1.1. Особенности городского и сельского образа жизни
1.2. Динамика роста городского и сельского населения
II. Факторы миграции
2.1. Стремление к образованию как фактор миграционной активности
2.2. Материальные стимулы как фактор миграционной активности
2.3. Предшествующая миграционная биография
2.4. Прописка как фактор, затрудняющий миграцию
III. Социальные и демографические характеристики молодых мигрантов с разным уровнем мобильности
3.1. Образование молодых мигрантов с разным уровнем мобильности
3.2. Трудовая ситуация молодых мигрантов с разным уровнем мобильности
3.3. Семейное состояние молодых мигрантов с разным уровнем мобильности
3.4. Социальное происхождение молодых мигрантов с разным уровнем мобильности
IV. Культурные характеристики молодых мигрантов с разным уровнем мобильности
4.1. Проведение свободного времени у молодых мигрантов с разным уровнем мобильности:
4.1.1. просмотр телепередач
4.1.2. чтение книг, периодики, пользование библиотеками
4.1.3. посещение публичных лекций
4.1.4. посещение музеев, выставок; театров, кинотеатров; дискотек
4.1.5. интенсивность занятий спортом
4.1.6. общение с друзьями
4.2. Мировоззренческий облик молодых мигрантов с разным уровнем мобильности
V. Типы мигрантов и особенности их жизненного пути
5.1. Супермобильные мигранты
5.2. Среднемобильные мигранты
5.3. Маломобильные мигранты
5.4. Возвращенцы
5.5. Домоседы
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Переведенцева, Александра Викторовна
Актуальность темы исследования
Сейчас активно дискутируются вопросы - благо миграция или зло? Нужно поощрять миграцию или препятствовать ей? Чтобы ответить на эти актуальные вопросы, необходимо знать, носителями каких качеств являются мигранты, какие факторы побуждают их к миграции; способствует ли миграция успешности личности, а значит, и развитию общества.
Работа нацелена на выявление фундаментальных особенностей миграционного поведения в конце 80-х - начале 90-х годов. Миграционные процессы в этот период не были искажены вынужденными миграциями, получившими вследствие разных катаклизмов широкое распространение после распада СССР. Поэтому исследование на примере обозначенного периода позволяет выявить влияние миграции на успешность жизненного пути в нормальных условиях, т. е. выявить базовые закономерности миграции.
Отличительные черты исследуемого периода заключаются в том, что железный занавес еще не рухнул, но уже чувствовались новые веяния: были приняты, но еще не введены в действие, законы о свободе въезда-выезда, разрешена этническая эмиграция, стало возможным получение образования за границей, последующая там работа. Как при этом изменилось миграционное поведение молодежи, воспользовалась ли она и насколько быстро новыми возможностями?
Миграция сильно влияет на судьбы людей, приводит к изменению и обогащению жизненного пути, но одновременно вырывает их из привычной обстановки. Важно выяснить, как связана динамика жизненного пути с переездами, с миграционной биографией человека. В связи с вышесказанным возникает новая научная задача: проследить, влияет ли и как влияет миграционная мобильность на жизненный путь молодежи. Это важно для понимания социальной функции молодежи в развитии современного общества, в процессе его демократизации.
Миграция населения - массовый процесс. По микропереписи 1994 г. из каждой 1000 человек населения в месте постоянного жительства проживало не с рождения 420 человек. Кроме того, многие мигранты вернулись в место рождения и не вошли в число лиц, сменивших место жительства. Часть из них до того неоднократно переселялась. Наибольшая активность переселений свойственна молодым людям в возрасте 15-30 лет. В конце 80-х - начале 90-х годов они составляли около трех четвертей всех мигрантов. Таким образом, наивысшая мобильность приходится на годы окончания общего и приобретения профессионального образования, начала трудовой жизни, создания семей.
Миграция в России в XX веке была тесно связана с урбанизацией. В течение последнего столетия в бывшем СССР только из села в город переселилось как минимум 100 млн. человек, около 70 млн. из них составляла молодежь. Не меньше людей переехало и между городами.
Выявление закономерностей влияния миграционной мобильности на жизненный путь молодежи важно и для перспективы, так как рыночная экономика способствует проявлению миграционной мобильности, а следовательно, установленные особенности будут проявляться резче. Помимо этого, знание того, какими личностными и профессиональными качествами обладают мигранты, позволяет отладить механизмы регулирования миграции.
Проблема исследования Миграционная политика и регулирование миграции - это важные государственные задачи. Для того, чтобы миграционная политика была эффективной, необходимо знать, полезна ли миграция для общества, отличаются ли и чем именно мигранты от коренных жителей, какими качествами они обладают, и какие миграционные стратегии наиболее успешны.
Объектом исследования явились молодые люди с момента окончания школы или среднего профессионального учебного заведения до 30-летнего возраста включительно.
Имеющиеся исследования миграции убедительно показывают, что миграция - молодежный процесс, в миграционных потоках до 80% молодежи. Этот процесс в основном завершается к тридцати годам, поэтому особенно актуально исследовать миграционную мобильность применительно к молодежи.
Мигрантов можно подразделить на активных, которые сами принимают решение о переезде, и пассивных, которые переселяются в соответствии с приказом, таких, как военнослужащие, солдаты срочной службы и т. п. Нас интересовал вопрос о влиянии самостоятельно принятого решения о миграции на жизненный путь, поэтому мы исследовали активных мигрантов. Служба в армии тоже способствует приобретению миграционного опыта, но косвенно. Подобные миграционные биографии тоже очень интересны, но они требуют самостоятельного изучения. В данной диссертации основной акцент поставлен на исследование влияния на жизненный путь именно добровольно принятых решений о переездах, поэтому анкеты, заполненные военнослужащими, мы исключили из числа разрабатываемых. От детей военнослужащих, мигрировавших вместе с родителями, мы тоже освобождали выборку.
Предмет исследования: влияние миграционной биографии на образовательные (уровень образования, место учебы), профессиональные (род деятельности, удовлетворенность работой, профессиональные намерения), демографические (семейное состояние, наличие детей), досуговые характеристики молодежи (просмотр телепередач, чтение книг, периодики, пользование библиотеками, посещение публичных лекций, музеев, выставок, театров, кинотеатров, дискотек, занятия спортом, общение с друзьями), на уровень материальных (уровень личных доходов, уровень душевого дохода, получение помощи от родственников, оказание помощи родственникам) и жилищных условий (вид жилья, обеспеченность жилой площадью), а также выявление факторов, способствующих миграции и препятствующих ей.
Цель диссертации состоит в том, чтобы охарактеризовать влияние миграционной мобильности на жизненный путь молодежи; проследить, зависит ли и как жизненный путь от миграционной биографии; выявить черты сходства и различия в жизненном пути молодежи с различной миграционной биографией; выделить типы мигрантов и дать характеристику жизненного пути выделенных типов.
Для реализации этой цели в диссертации были поставлены и решались следующие научные задачи:
1. Рассмотреть особенности городского и сельского образа жизни как качественно противостоящих друг другу (глава 1, п. 1).
2. Проанализировать динамику роста городского и сельского населения страны; изменение доли мигрантов в населении страны (глава 1, п. 2).
3. Обосновать выбор миграционной мобильности в качестве индикатора жизненного пути.
4. Типологизировать мигрантов в зависимости от миграционной биографии.
5. Выявить и подробно рассмотреть факторы, побуждающие к миграции и препятствующие ей, в зависимости от миграционной биографии (глава 2).
6. Проанализировать социальные и демографические характеристики мигрантов с различной миграционной биографией в сопоставлении с коренными жителями (глава 3).
7. Установить взаимозависимость между миграционной биографией и культурными характеристиками (глава 4).
8. Дать комплексную характеристику жизненного пути каждого типа мигрантов (глава 5).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• впервые рассмотрен жизненный путь молодежи в зависимости от миграционной биографии, а не только факта единственного переезда. Показано, что с возрастанием миграционной активности возрастает и активность во всех иных направлениях: в учебе, работе, досуге. Показано, что люди, уже мигрировавшие однажды, значительно сильнее никогда не переезжавших стремятся к следующему переезду.
Разработана типология мигрантов в зависимости от миграционной биографии и дана характеристика выделенных типов. Выделены и описаны факторы миграции в зависимости от миграционной биографии. Основным фактором первоначальной миграционной мобильности молодежи в начале 90-х являлось стремление к образованию. С образованием часто были связаны и второй, и третий переезды. Важными факторами миграции являлось стремление к преуспеванию и во всех других сферах жизни. Установлено, что миграционная мобильность как средство достижения жизненного успеха гораздо более действенна, конструктивна для мужчин, чем для женщин.
Выявлена четкая социальная стратификация миграционной мобильности. Так, дети служащих гораздо больше стремились к переезду, чем дети рабочих и колхозников. Выходцы из смешанных семей, в которых один из родителей был служащим, а другой -рабочим, имели столь же малое стремление к переезду, как дети из чисто рабочих семей. Разработана методика оценки совокупного образования родительской семьи в баллах.
Теоретико-методологические основы диссертации
В процессе работы над диссертацией использовались теоретические и методологические разработки российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемами миграции и жизненного пути. Работа выполнена в русле теории селективной миграции, разработанной Р.Кочрейном1, которая исходит из тезиса, что в миграционный поток вовлекаются люди определенных личностных типов, в частности, обладающие определенными акцентуациями характера. В нашей стране на селективную функцию миграции впервые обратила внимание Т.И.Заславская, которая развила ее в своей книге "Миграция сельского населения" (1970).
Также были учтены теоретические концепции в рамках социально-деятельностного подхода (Ю.В.Арутюнян, М.П.Василенко,
A.А.Возьмитель, З.Т. Голенкова, Л.А.Гордон, Л.М.Дробижева,
B.А.Калмык, Э.В.Клопов, О.Л.Крыштановская, Ю.А.Левада, И.Т.Левыкин, А.К.Назимова, М.Н.Руткевич, Р.В.Рывкина, В.И.Староверов, М.Ф.Шарашкина, В.А.Ядов и др.), молодежной проблематики (Д.Л.Константиновский, Л.И.Леденева, В.А.Магун, Э.А.Саар, М.Х.Титма, Г.А.Чередниченко, В.Д.Шапиро, Ф.Э.Шереги, В.Н.Шубкин и др.), миграции (Ж.А.Зайончковская, Л.В.Корель, В.И.Мукомель, В.И.Переведенцев, Л.Л.Рыбаковский, А.В.Топилин, М.А.Шабанова и др.), урбанистики (А.Г.Вишневский, Г.М.Лаппо, О.Н.Яницкий и др.).
1 Cochrane R. Mental illness in England, in Scotland and in Scots living in England//Social Psychiatry. 1980. V. 15. P. 9-15.
Информационно-эмпирическая база исследования
Результаты исследования, проведенного в апреле 1991 г. Основная информация для диссертации получена путем анкетного опроса в прессе. Анкета, разработанная автором, была опубликована в молодежном публицистическом журнале "Смена" в апреле 1991 г. Тираж журнала составлял 1 млн. 855 тыс. экземпляров, он распространялся по всей стране. Читательскую аудиторию составляли преимущественно молодые горожане. Из-за требований журнальной публикации анкета должна была быть предельно сжатой, она состояла из 42 вопросов, сгруппированных в 7 блоков.
Первый блок включает вопросы, касающиеся собственно миграции: где человек родился, где он проживает сейчас, как давно живет здесь, откуда прибыл в данное место, сколько раз менял место проживания. Также здесь спрашивается, прописан ли человек в данном месте, постоянно или временно, были ли трудности при прописке. Здесь же задан вопрос о дальнейших миграционных намерениях респондента. Из-за требований компактности (анкета должна была уместиться на одном листе с оборотом) в одном пункте часто задается несколько родственных по смыслу вопросов, предполагающих только один развернутый ответ. Так, первый вопрос сформулирован следующим образом: Где вы родились: там, где проживаете сейчас, или в другом месте? Если в другом месте, то где? Назовите республику, край, область, город, село. Далее дано место для ответа. Подобным образом сформулированы и некоторые другие вопросы.
Cochrane R. The Social creation of mental illness. L., 1983.
Второй блок вопросов позволяет охарактеризовать жилищные условия. Третий блок посвящен образовательно-профессиональным характеристикам респондента, он позволяет узнать образование респондента, род его занятий, профессию, квалификацию работающих, место учебы учащихся. Также мы спрашивали об отношении к работе, о дальнейших образовательно-профессиональных намерениях.
Четвертый блок состоит из вопросов, касающихся материального положения респондента: каков его личный и душевой доход. Кроме того, мы спрашивали, получает ли респондент денежную помощь от родственников, каковы ее размеры; оказывает ли он сам помощь родственникам.
Пятый блок состоит из вопросов, касающихся досугового времяпровождения. Двенадцать вопросов оформлены в виде таблицы, в которой респондент должен проставить частоту определенных занятий. Здесь же задаются уточняющие вопросы о чтении. Также ставятся вопросы о религиозном мировоззрении, которые в начале 90-х уже возможно было задать. В нашей анкете это было сделано одними из первых.
Шестой блок вопросов посвящен демографическим характеристикам. Седьмой блок нацелен на выявление опосредованного влиянию родительской семьи. Анкета приводится в приложении. Анкеты заполнялись респондентами самостоятельно и присылались в редакцию по почте.
Метод отбора анкет: общий массив присланных анкет составил более 5000. После отбраковки не полностью заполненных анкет и анкет, которые заполнили не молодые респонденты, а также анкет с различными ответами на контрольный вопрос, общий массив присланных анкет был разделен на 5 групп. Группирующим признаком явилась миграционная биография респондентов. Кроме того, анкеты были сгруппированы по полу. Выделенные типические группы получились количественно различными. Группы немигрантов, однократных и многократных мигрантов оказались численно очень велики. Группы переезжавших дважды, а также вернувшихся домой были малочисленны. Из неравных типических групп методом простой случайной выборки отобрано одинаковое количество анкет - по 100 штук, по 50 мужчин и 50 женщин. Это обеспечило полную сопоставимость результатов между сформированными группами. Общее число обработанных анкет составило, таким образом, 500 штук. Так как все респонденты являлись читателями журнала, выборка является целевой, фокусированной.
Люди, заполняющие публикуемые в журналах анкеты, отличаются относительно большей активностью, поэтому при анализе мы сопоставляли выделенные группы между собой, а не со всем населением страны.
Средний возраст респондентов по группам немного варьирует. Выравнивание по возрасту не проводилось. Нам представлялось более правильным взять средний возраст, не выравнивая искусственно. Это лучше отражает сложившуюся в обществе картину. Коренные жители и мигрировавшие однократно несколько моложе других групп. Средний возраст коренных жителей составил 24.1 года, однократно мигрировавших 24.7 года. Однократно мигрировавшие люди - это, в основном, студенты. В этой группе также много молодых специалистов, оставшихся работать в том городе, где учились; или же учившихся в родном городе, а после учебы поехавших работать по распределению. Дважды мигрировавшие мигранты чуть старше, средний возраст составил 25.3 лет. В большинстве своем это молодые специалисты, первый переезд которых был на учебу, а второй на работу по распределению. Напомним, что речь идет о советских годах, когда отработка трех лет по обязательному государственному распределению была всеобщей. Мигрировавшие три и более раз - самые старшие среди опрошенных нами людей. Средний возраст многократно мигрировавших составил 27.2 лет.
Средний возраст мигрировавших, но затем вернувшихся домой, составил 26.9 лет.
Все респонденты на момент опроса были горожанами. Жителей областных центров, крупных и сверхкрупных городов среди респондентов оказалась примерно половина. В такой географии очевидно проглядываются особенности распространения журнала.
Ко многим анкетам были приложены письма с развернутыми ответами на поставленные вопросы. Мы использовали этот материал при интерпретации результатов.
Кроме данных собственного исследования, использованы статистические данные и литературные источники.
Основной методологический подход заключается в изучении жизненного пути и мобильности молодых людей через анализ их миграционных биографий. Под миграционной биографией мы понимаем количество совершенных к данному возрасту переездов, ведущих к смене пункта проживания, и направленность переездов.
В соответствии с этим все респонденты подразделяются нами на 5 групп в зависимости от миграционной биографии:
• мигрировавшие 1 раз;
• мигрировавшие 2 раза;
• мигрировавшие 3 и более раз;
• мигрировавшие, но затем вернувшиеся в родное место;
• никогда не переезжавшие люди, которые служили фоновой группой.
В диссертации респонденты подразделяются на мигрантов и немигрантов. В качестве базовой, фоновой группы были выделены респонденты, которые никогда не выезжали с места рождения -немигранты. Для немигрантов нет четкого общепринятого определения в литературе. Мы их условно называем "домоседами", или коренными жителями, не вкладывая в это понятие никакого этнического аспекта.
Респонденты, мигрировавшие и затем вернувшиеся в родное место, выделены нами в отдельную группу, так как по цели переезда они отличаются от других мигрантов, кроме того, уже одним актом возвращения они демонстрируют неуспешность своего миграционного опыта. Есть и еще одно отличие возвращенцев от других мигрантов: первые возвращаются в родственную среду, к которой они были хорошо адаптированы, а другие переезжают в незнакомое место.
Л.Л.Рыбаковский разработал классификацию состава населения по генетическому признаку2, основанием для которой служит длительность проживания индивида и его предков в данном месте. В основе предложенной нами классификации мигрантов лежит миграционная биография респондентов.
Примененный метод анализа, опирающийся на частоту переездов как индикатор миграционной биографии, позволил проверить: влияет ли на жизненный путь и как сильно частота переездов или влияет только факт первого переезда; что более важно - тип личности или частота переездов; насколько сильно жизненный путь зависит от типа личности и миграционной мобильности - конкуренты это или однонаправленные факторы.
Лица, переехавшие хотя бы однажды, тем самым доказали, что способны на активное усилие для улучшения либо качественного изменения своей жизни. В то же время среди и однократно, и двукратно переезжавших много мигрировавших исключительно с целью образования. Первый раз - на учебу, ибо не во всех населенных пунктах есть ВУЗы, техникумы и ПТУ и не во всех городах есть их широкий выбор. Истинные мигранты, мигранты по духу, а не только по жизненной необходимости, чаще всего, мигрируют три или более раз. Конечно, свои переезды они мотивируют в большинстве случаев необходимостью решить насущные проблемы, но среди них много тех, кто не боится для решения своих проблем внести кардинальные перемены в жизнь. Нет жилья - не стоять в очереди, а ехать туда, где его можно получить или на
2 Л.Л.Рыбаковский "Региональный анализ миграций" М., "Статистика", 1973. него заработать. Нет денег - не подыскивать чуть более оплачиваемую работу в своем поселении, а ехать туда, где есть работа. Не нравится работа - найти нравящуюся там, где она есть. Этих людей не останавливают неизбежные при переездах трудности. Гипотеза, которая проверялась в диссертации, состоит в том, что чрезвычайная активность, инициативность, некоторая авантюрность этих людей должна особенно ярко проявиться в их жизненном пути. Сразу заметим, что так и оказалось. Активные в смене места жительства люди активны и во всех остальных сферах жизни.
Также проверялась гипотеза, что первоначальный переезд является стимулятором дальнейшей мобильности, миграция как бы сама себя стимулирует.
Относительно людей, которые мигрировали, но затем вернулись домой, в родное место, проверялась гипотеза, что в этой группе много не очень удачливых в жизни людей, которых особенно тянуло под надежный родительский кров. В новом месте эти люди были устроены плохо, испытывали дискомфорт. Видимо, некоторые из них, несмотря на длительную оторванность от дома, так и не стали достаточно самостоятельными для жизни вдали от родителей. Полученные данные позволили подтвердить это предположение.
Под миграционной мобильностью автор понимает пространственное перемещение из одного населенного пункта в другой. "В настоящее время в литературе встречаются три толкования термина "мобильность" - пишут Т.И.Заславская и Л.Л.Рыбаковский: "В одних случаях он рассматривается как синоним слова "перемещение" переселение), в других - как общее понятие для обозначения потенциальной и реальной миграции, в третьих - как потенциальная готовность населения к изменению своего территориального статуса."3 Мы рассматриваем понятие "мобильность" в первом значении, т. к. в диссертации речь идет о свершившихся, реальных переселениях.
Главным индикатором миграционной биографии мы выбрали частоту переездов. Индикатором служит и направленность последнего переезда: переезд в новое место или возвращение домой. Индикаторами жизненного пути в диссертации выбраны образовательно-профессиональные характеристики (уровень образования, место учебы, род деятельности, степень удовлетворенности работой, профессиональные намерения); показатели, характеризующие социальное происхождение (образование и социальное положение родителей); показатели, характеризующие досуговое времяпрепровождение (интенсивность просмотра телепередач, частота чтения книг, периодики, пользование библиотеками, активность посещения публичных лекций, музеев, выставок, театров, кинотеатров, дискотек, занятия спортом, общение с друзьями); материальные характеристики (уровень личных доходов, уровень душевого дохода, получение помощи от родственников, оказание помощи родственникам, вид жилья, величина жилой площади, приходящейся на одного человека); демографические характеристики (семейное состояние, наличие детей).
3 Т.И.Заславская, Л.Л.Рыбаковский. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе//Социологические исследования. 1978. №1, с. 64.
Практическая значимость диссертационного исследования
1. Теоретико-методологические основы диссертации могут использоваться при преподавании спецкурсов на кафедрах прикладной социологии в университетах.
2. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы Федеральной Миграционной Службой Министерства Внутренних Дел при разработке конкретных мер миграционной политики, в частности, направленных на повышение мобильности молодежи.
3. Результаты диссертации могут быть использованы кадровыми и рекрутинговыми агентствами, консалтиговыми компаниями для более грамотного подбора персонала.
4. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы фирмами, консультирующими молодежь относительно стратегии жизненного пути.
Апробация работы: основные научные положения и результаты работы обсуждались на следующих научных конференциях:
• на Второй международной молодежной конференции, организованной Независимым исследовательским Советом по миграции стран СНГ и Балтии, - Нижний Новгород, 23-24 октября 2002 г.
• "Миграционные вызовы для Европы." - Бари (Италия), 25-27 июня, 1998 г.;
• "Центральная и Восточная Европа - новое миграционное пространство." - Варшава, 11-14 декабря 1997 г.;
• "Квалифицированные и высококвалифицированные мигранты." -Рим, 1993 г.;
• X международный демографический семинар. - Берлин, ноябрь 1992 г.;
• на заседаниях в Институте социологии РАН и Институте сравнительной политологии РАН.
Структура диссертации определена задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние миграционной мобильности на жизненный путь молодежи в конце 80-х - начале 90-х годов XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ следующие:
• главный вывод - миграционная мобильность способствует социальной успешности личности, обогащает ее, так как ведет к росту образования, квалификации, благосостояния молодых людей.
• Первоначальный переезд является стимулятором дальнейшей мобильности. Миграция как бы сама себя стимулирует. Люди, уже мигрировавшие однажды, значительно больше не мигрировавших стремятся к следующему переезду. Для них переезд из одного места жительства в другое - привычное дело, а не экстремальное событие, как для немигрантов.
• С возрастанием миграционной активности возрастает и активность во всех иных проявлениях: в учебе, работе, досуговом времяпрелровождении, поэтому миграция - стихия жизненно активных, инициативных молодых людей.
• Миграционная активность молодежи почти не зависит от места первоначального проживания - в городе или селе, малом или большом городе. Направленность миграции в подавляющем большинстве случаев такова: от меньшего - к большему, от малых населенных пунктов - к большим: из деревни - в город, из малого города - в более крупный, затем в город-миллионер или в столичный. При нескольких переездах каждый последующий (кроме возвратных) происходил в направлении увеличения размера места поселения. Не стремились к переездам внутри страны лишь жители столиц: Москвы,
Санкт-Петербурга, т. к. за пределами этих городов они не видели возможностей для дальнейшего жизненного продвижения в своей стране, но жители этих городов намного более иных стремились за рубеж.
Большое влияние на мобильность оказывает социальное происхождение. К переезду часто подталкивала родительская семья. Чем образованнее она была, тем сильнее было ее влияние в этом отношении. Более образованные родители чаще подталкивали детей к переезду для получения дальнейшего образования. Вместе с тем, родительская семья влияла на возможность первого переезда, но не на частоту последующих.
Дети служащих гораздо больше стремились к переезду, чем дети рабочих и колхозников. Выходцы из смешанных семей, в которых один из родителей был служащим, а другой - рабочим, имели столь же малое стремление к переезду, как дети из чисто рабочих семей. Основным фактором миграции молодежи являлось стремление продолжить учебу, а также гедонистические стремления - к повышению материального благосостояния и улучшению жилищных условий. Прописка, имевшая разрешительный статус, сильно препятствовала миграции, порождала различные обходные пути. Миграционная мобильность ведет к повышению уровня образования. Мигранты образованнее немигрантов, причем с возрастанием количества переездов возрастал и уровень образования: мигрировавшие трижды образованнее переезжавших дважды, мигрировавшие дважды образованнее переехавших один раз, которые, в свою очередь, образованнее немигрантов. Мигранты реже совмещали работу с учебой.
Мигранты более высоко оплачиваемы, среди них больше экономически самостоятельных людей и больше оказывающих материальную помощь родственникам.
Религиозное мировоззрение респондентов было крайне запутанным, эклектичным, не ясным им самим. В этом проявились особенности того времени, к которому относится исследование, когда государственный атеизм уже ослабел, и о своей вере только-только стало возможным говорить. Для подавляющего большинства молодежи все религии были новым явлением, областью, в которой они еще плохо ориентировались. К верующим себя относила треть респондентов, половина колебалась, заявили, что не веруют -меньше четверти. Среди твердо верующих резко преобладала квалифицированная молодежь с высшим образованием. Среди них мало рабочих, не много людей со средним образованием, совсем нет с незаконченным средним. Высокообразованные люди меньше зашорены пропагандой, привыкли самостоятельно мыслить, мировоззренческие вопросы крайне важны для них. Основные различия в проведении досуга:
Мигранты больше немигрантов интересуются телевидением. Менее всех смотрят ТВ никуда не переезжавшие мужчины. Среди многократных мигрантов соотношение иное: меньше интересуются телевидением женщины.
Мигранты оказались более читающими. Наибольшая доля читающих книги ежедневно среди однократных мигрантов, каждый десятый многократный мигрант прочитывал более 10 книг в месяц, что согласуется с более высоким уровнем образования мигрантов. У женщин рост образования более сопряжен с ростом читательской активности, чем у мужчин, однако серьезную интеллектуальную литературу читала ничтожно малая часть людей, среди которых преобладали мужчины.
Мигранты много больше немигрантов читали периодику. Наиболее активны в чтении и в выписывании периодики, как и в чтении книг, однократные мигранты. Женщины активнее мужчин читали периодику. Вернувшиеся в родное место мигранты наиболее активны в выписывании научных и интеллектуальных журналов. Люди, вернувшиеся домой из крупных научных и учебных центров, испытывали состояние отрыва от информации, которое они компенсировали усердным чтением научно-популярной периодики. Мигранты больше, чем коренные жители, пользовались библиотеками. С возрастанием миграционной активности резко уменьшается тяга к развлечениям: "киноманы" и "дискоманы", посещающие соответственно кино и дискотеки каждый день, встречаются только среди коренных жителей. Многократные мигранты лидируют по спортивной активности, коренные жители в этом пассивны.
Больше всего времени на дружеское общение уходило у однократно переезжавших мигрантов, среди которых резко преобладали студенты. Переезд вырывает человека из привычной среды, обрывает большинство дружеских связей, поэтому Заметно меньше остальных общаются многократно переезжавшие мигранты. Они более деловиты, многие из них нацелены на служебную карьеру, высокие заработки, среди них больше семейных.
Переезжавшие 2 раза уже приближаются по интенсивности общения к коренным жителям. Ситуация переезда и обрыва прежних связей уже привычна, не столь болезненна для них, они меньше ощущают дискомфорт. Интенсивность общения коренных жителей и людей, вернувшихся домой, совпадает и равна средней по совокупности.
В итоге выделены типы мигрантов: супермобильные, среднемобильные, маломобильные мигранты и возвращенцы. Супермобильные мигранты - наиболее преуспевшие во всех сферах жизни. Они наиболее образованны, квалифицированны; у них самые высокие доходы; их досуг наиболее содержателен. Они наиболее деловиты, поэтому дружескому общению уделяют меньшее время. Маломобильные мигранты мигрируют почти исключительно для продолжения образования. Это самая читающая группа, склонная к активному проведению досуга, к наиболее интенсивному дружескому общению.
Миграционная мобильность как средство достижения жизненного успеха гораздо более действенна, конструктивна для мужчин, чем для женщин. Мужчины с помощью переезда решают различные задачи: повышают свой образовательный и профессиональный уровень, делают карьеру, улучшают условия жизни. Женщины, мигрируя, повышают свой образовательный уровень, но их дальнейшие переезды редко приводят к карьерному росту или улучшению условий жизни.
С другой стороны, женщины раньше определяют свой жизненный путь и более целенаправленны в его реализации. Их первый переезд - на учебу, второй - по распределению, третий - в лучшее место по сравнению с тем, где жили раньше. Какие-либо территориальные метания редки. Гладкая дорога: школа - институт - работа по специальности удел в большей степени женщин. Переезды мужчин не всегда столь целенаправленны.
Замужние женщины - пассивные мигранты, т. к. решение о миграции, как правило, принимается мужем.
Возвращенцы - в большинстве своем не очень удачливые люди, чьи ожидания не оправдались. Но есть заметные различия между мужчинами и женщинами, психологически они очень различны. Среди женщин этой группы много разведенных, матерей-одиночек, людей, сломленных судьбой и стремящихся под надежный родительский кров. То есть для женщин это часто вынужденное возвращение, тогда как для мужчин это просто возвращение домой.
Поскольку мобильность способствует успешности, а самый мощный толчок к мобильности - стремление к образованию, следовательно, чем доступнее образование, тем больше будет в обществе успешных людей. Сейчас образование значительно менее доступно для людей, живущих в тех местах, где нет учебных заведений, чем это было в конце 80-х - начале 90-х годов, т. к. переезд дорогой, стипендия мизерная, зачастую нет и общежития. Это углубляет разрыв между большими городами и периферией. Поэтому в миграционной политике необходимо особое внимание уделить созданию условий для образования молодежи, проживающей в сельской местности, поселках и малых городах.
В итоге можно сказать, что миграционная биография оказалась серьезным фактором, в значительной мере предопределяющим образ жизни молодежи. Ясно выявилось, что мобильность сильно способствует развитию личности, поэтому нельзя создавать искусственные административные препятствия на пути мобильности молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние миграционной мобильности на жизненный путь молодежи в конце 80-х - начале 90-х годов XX века"
На правах рукописи
ПЕРЕВЕДЕНЦЕВА Александра Викторовна
ВЛИЯНИЕ МИГРАЦИОННОЙ МОБИЛЬНОСТИ НА ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ МОЛОДЕЖИ в конце 80-х - начале 90-х годов XX века
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в Институте социологии Российской Академии Наук, в Центре по изучению экстремизма и ксенофобии.
Научный руководитель - кандидат экономических наук
Мукомель Владимир Изявич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Рыбаковский Леонид Леонидович,
кандидат философских наук, доцент Митков Виктор Михайлович
Ведущая организация: Московский Государственный Социальный Университет, кафедра прикладной социологии
Защита диссертации состоится "_"_2003 г. в_часов
на заседании Диссертационного совета Д 002.011.02 по защите докторских диссертаций при Институте социологии Российской Академии Наук по адресу: 117259, Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 5, комн. 323.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии Российской Академии Наук.
Автореферат разослан "_"_2003 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета, /V^ $
кандидат философских наук ^Ц^ил^ЛО^^1-^' Л.А.Семенова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования
Сейчас активно дискутируются вопросы - благо миграция или зло? Нужно поощрять миграцию или препятствовать ей? Чтобы ответить на эти актуальные вопросы, необходимо знать, носителями каких качеств являются мигранты, какие факторы побуждают их к миграции; способствует ли миграция успешности личности, а значит, и развитию общества.
Работа нацелена на выявление фундаментальных особенностей миграционного поведения в конце 80-х - начале 90-х годов. Миграционные процессы в этот период не были искажены вынужденными миграциями, получившими вследствие разных катаклизмов широкое распространение после распада СССР. Поэтому исследование на примере обозначенного периода позволяет выявить влияние миграции на успешность жизненного пути в нормальных условиях, т. е. выявить базовые закономерности миграции.
Отличительные черты исследуемого периода заключаются в том, что железный занавес еще не рухнул, но уже чувствовались новые веяния: были приняты, но еще не введены в действие, законы о свободе въезда-выезда, разрешена этническая эмиграция, стало возможным получение образования за границей, последующая там работа. Как при этом изменилось миграционное поведение молодежи, воспользовалась ли она и насколько быстро новыми возможностями?
Миграция сильно влияет на судьбы людей, приводит к изменению и обогащению жизненного пути, но одновременно вырывает их из привычной обстановки. Важно выяснить, как связана
динамика жизненного
пути с переездами,- "с—миграционной 'нис. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург оэ
^тербург
Щ ^
биографией человека. В связи с вышесказанным возникает новая научная задача: проследить, влияет ли и как влияет миграционная мобильность на жизненный путь молодежи. Это важно для понимания социальной функции молодежи в развитии современного общества, в процессе его демократизации.
Миграция населения - массовый процесс. По микропереписи 1994 г. из каждой 1000 человек населения в месте постоянного жительства проживало не с рождения 420 человек. Кроме того, многие мигранты вернулись в место рождения и не вошли в число лиц, сменивших место жительства. Часть из них до того неоднократно переселялась. Наибольшая активность переселений свойственна молодым людям в возрасте 15-30 лет. В конце 80-х -начале 90-х годов они составляли около трех четвертей всех мигрантов. Таким образом, наивысшая мобильность приходится на годы окончания общего и приобретения профессионального образования, начала трудовой жизни, создания семей.
Миграция в России в XX веке была тесно связана с урбанизацией. В течение последнего столетия в бывшем СССР только из села в город переселилось как минимум 100 млн. человек, около 70 млн. из них составляла молодежь. Не меньше людей переехало и между городами.
Выявление закономерностей влияния миграционной мобильности на жизненный путь молодежи важно и для перспективы, так как рыночная экономика способствует проявлению миграционной мобильности, а следовательно, установленные особенности будут проявляться резче. Помимо этого, знание того, какими личностными и профессиональными качествами обладают мигранты, позволяет отладить механизмы регулирования миграции.
Проблема исследования Миграционная политика и регулирование миграции - это важные государственные задачи. Для того, чтобы миграционная политика была эффективной, необходимо знать, полезна ли миграция для общества, отличаются ли и чем именно мигранты от коренных жителей, какими качествами они обладают, и какие миграционные стратегии наиболее успешны.
Объектом исследования явились молодые люди с момента окончания школы или среднего профессионального учебного заведения до 30-летнего возраста включительно.
Мигрантов можно подразделить на активных, которые сами принимают решение о переезде, и пассивных, которые переселяются в соответствии с приказом, таких, как военнослужащие, солдаты срочной службы и т. п. Мы исследовали активных мигрантов.
Предмет исследования: влияние миграционной биографии на образовательные (уровень образования, место учебы), профессиональные (род деятельности, удовлетворенность работой, профессиональные намерения), демографические (семейное состояние, наличие детей), досуговые характеристики молодежи (просмотр телепередач, чтение книг, периодики, пользование библиотеками, посещение публичных лекций, музеев, выставок, театров, кинотеатров, дискотек, занятия спортом, общение с друзьями), на уровень материальных (уровень личных доходов, уровень душевого дохода, получение помощи от родственников, оказание помощи родственникам) и жилищных условий (вид жилья, обеспеченность жилой площадью), а также выявление факторов, способствующих миграции и препятствующих ей.
Цель диссертации состоит в том, чтобы охарактеризовать влияние миграционной мобильности на жизненный путь молодежи; проследить, зависит ли и как жизненный путь от миграционной
биографии; выявить черты сходства и различия в жизненном пути молодежи с различной миграционной биографией; выделить типы мигрантов и дать характеристику жизненного пути выделенных типов.
Для реализации этой цели в диссертации были поставлены и решались следующие научные задачи:
1. Рассмотреть особенности городского и сельского образа жизни как качественно противостоящих друг другу (глава 1, п. 1).
2. Проанализировать динамику роста городского и сельского населения страны; изменение доли мигрантов в населении страны (глава 1, п. 2).
3. Обосновать выбор миграционной мобильности в качестве индикатора жизненного пути.
4. Типологизировать мигрантов в зависимости от миграционной биографии.
5. Выявить и подробно рассмотреть факторы, побуждающие к миграции, и препятствующие ей, в зависимости от миграционной биографии (глава 2).
6. Проанализировать социальные и демографические характеристики мигрантов с различной миграционной биографией в сопоставлении с коренными жителями (глава
3).
7. Установить взаимозависимость между миграционной биографией и культурными характеристиками (глава 4).
8. Дать комплексную характеристику жизненного пути каждого типа мигрантов (глава 5).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• Впервые рассмотрен жизненный путь молодежи в зависимости от миграционной биографии, а не только факта единственного переезда. Показано, что с возрастанием миграционной активности возрастает и активность во всех иных направлениях: в учебе, работе, досуге. Разработана типология мигрантов в зависимости от миграционной биографии и дана характеристика выделенных типов.
• Показано, что последующая миграционная активность почти не зависит от места первоначального проживания: величины города, города или села. Не стремились к переездам внутри страны лишь жители столиц. Первоначальный переезд выполняет очень важную социальную роль - он как бы выравнивает молодежь (городскую и сельскую) в отношении мобильности, создавая тем самым примерно равные возможности для дальнейшего продвижения. При этом миграционная мобильность как средство достижения жизненного успеха гораздо более действенна, конструктивна для мужчин, чем для женщин.
• Установлено, что основным фактором первоначальной миграционной мобильности молодежи в начале 90-х являлось стремление к образованию. С образованием часто были связаны и последующие переезды.
• Выявлена четкая социальная стратификация миграционной мобильности. Так, дети служащих гораздо больше стремились к переезду, чем дети рабочих и колхозников. Выходцы из смешанных семей, в которых один из родителей был служащим, а другой - рабочим, имели столь же малое стремление к переезду, как дети из чисто рабочих семей. В диссертации разработана методика оценки совокупного образования родительской семьи в баллах.
Теоретико-методологические основы диссертации
В процессе работы над диссертацией использовались теоретические и методологические разработки российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемами миграции и жизненного пути. Работа выполнена в русле теории селективной миграции, разработанной Р.Кочрейном1, которая исходит из тезиса, что в миграционный поток вовлекаются люди определенных личностных типов, в частности, обладающие определенными акцентуациями характера. В нашей стране на селективную функцию миграции впервые обратила внимание Т.И.Заславская, которая развила ее в своей книге "Миграция сельского населения" (1970).
Также были учтены теоретические концепции в рамках социально-деятельностного подхода (Ю.В.Арутюнян,
М.П.Василенко, А.А.Возьмитель, З.Т.Голенкова, Л.А.Гордон, Л.М.Дробижева, В.А.Калмык, Э.В.Клопов, О.Л.Крыштановская, Ю.А.Левада, И.Т.Левыкин, А.К.Назимова, М.Н.Руткевич, Р.В.Рывкина, В.И.Староверов, М.Ф.Шарашкина, В.АЛдов и др.), молодежной проблематики (Д.Л.Константиновский, Л.И.Леденева, В.А.Магун, Э.А.Саар, М.Х.Титма, Г.А.Чередниченко, В.Д.Шапиро, Ф.Э.Шереги, В.Н.Шубкин и др.), миграции (Ж.А.Зайончковская, Л.В.Корель, В.И.Мукомель, В.И.Переведенцев, Л.Л.Рыбаковский, А.В.Топилин, М.А.Шабанова и др.), урбанистики (А.Г.Вишневский, Г.М.Лаппо, О.Н.Яницкий и др.).
Информационно-эмпирическая база исследования
Результаты исследования, проведенного автором в апреле 1991 г. Основная информация для диссертации получена путем анкетного опроса в прессе. Анкета, разработанная автором, была опубликована
1 Cochrane R. Mental illness in England, in Scotland and in Scots living in England//Social
Psychiatry 1980 V. 15. P. 9-15
Cochrane R. The Social creation of mental illness. L., I983.
в молодежном публицистическом журнале "Смена" в апреле 1991 г. Тираж журнала составлял 1 млн. 855 тыс. экземпляров, он распространялся по всей стране. Читательскую аудиторию составляли преимущественно молодые горожане. Из-за требований журнальной публикации анкета должна была быть предельно сжатой, она состояла из 42 вопросов, сгруппированных в 7 блоков.
Метод отбора анкет: общий массив присланных анкет составил более 5000. Общий массив был разделен на 5 групп. Группирующим признаком явилась миграционная биография респондентов. Кроме того, анкеты были сгруппированы по полу. Выделенные типические группы получились количественно различными. Группы немигрантов, однократных и многократных мигрантов оказались численно очень велики. Группы переезжавших дважды, а также вернувшихся домой были малочисленны. Из неравных типических групп методом простой случайной выборки отобрано одинаковое количество анкет - по 100 штук, по 50 мужчин и 50 женщин. Это обеспечило полную сопоставимость результатов между сформированными группами. Общее число обработанных анкет составило, таким образом, 500 штук. Так как все респонденты являлись читателями журнала, выборка является целевой, фокусированной.
Люди, заполняющие публикуемые в журналах анкеты, отличаются относительно большей активностью, поэтому при анализе мы сопоставляли выделенные группы между собой, а не со всем населением страны.
Все респонденты на момент опроса были горожанами. Жителей областных центров, крупных и сверхкрупных городов среди респондентов оказалась примерно половина. В такой географии очевидно проглядываются особенности распространения журнала.
Ко многим анкетам были приложены письма с развернутыми ответами на поставленные вопросы. Мы использовали этот материал при интерпретации результатов.
Кроме данных собственного исследования, использованы статистические данные и литературные источники.
Основной методологический подход заключается в изучении жизненного пути и мобильности молодых людей через анализ их миграционных биографий. Под миграционной биографией мы понимаем количество совершенных к данному возрасту переездов, ведущих к смене пункта проживания, и направленность переездов.
В соответствии с этим все респонденты подразделяются нами на 5 групп в зависимости от миграционной биографии:
• мигрировавшие 1 раз;
• мигрировавшие 2 раза;
• мигрировавшие 3 и более раз;
• мигрировавшие, но затем вернувшиеся в родное место;
• никогда не переезжавшие люди, которые служили фоновой группой.
В диссертации респонденты подразделяются на мигрантов и немигрантов. В качестве базовой, фоновой группы были выделены респонденты, которые никогда не выезжали с места рождения -немигранты. Для немигрантов нет четкого общепринятого определения в литературе. Мы их условно называем "домоседами", или коренными жителями, не вкладывая в это понятие никакого этнического аспекта.
Респонденты, мигрировавшие и затем вернувшиеся в родное место, выделены нами в отдельную группу, так как по цели переезда они отличаются от других мигрантов, кроме того, уже одним актом возвращения они демонстрируют неуспешность своего
миграционного опыта. Есть и еще одно отличие возвращенцев от других мигрантов: первые возвращаются в родственную среду, к которой они были хорошо адаптированы, а другие переезжают в незнакомое место.
Л.Л.Рыбаковский разработал классификацию состава населения по генетическому признаку2, основанием для которой служит длительность проживания индивида и его предков в данном месте. В основе предложенной нами классификации мигрантов лежит миграционная биография респондентов.
Примененный метод анализа, опирающийся на частоту переездов как индикатор миграционной биографии, позволил проверить: влияет ли на жизненный путь и как сильно частота переездов или влияет только факт первого переезда; что более важно - тип личности или частота переездов; насколько сильно жизненный путь зависит от типа личности и миграционной мобильности -конкуренты это или однонаправленные факторы.
Лица, переехавшие хотя бы однажды, тем самым доказали, что способны на активное усилие для улучшения либо качественного изменения своей жизни. В то же время среди и однократно, и двукратно переезжавших много мигрировавших исключительно с целью образования. Первый раз - на учебу, ибо не во всех населенных пунктах есть ВУЗы, техникумы и ПТУ и не во всех городах есть их широкий выбор. Истинные мигранты, мигранты по духу, а не только по жизненной необходимости, чаще всего, мигрируют три или более раз. Конечно, свои переезды они мотивируют в большинстве случаев необходимостью решить насущные проблемы, но среди них много тех, кто не боится для решения своих проблем внести кардинальные перемены в жизнь.
2 Л.Л Рыбаковский "Региональный анализ миграций" М , "Статистика", 1973.
Нет жилья - не стоять в очереди, а ехать туда, где его можно получить или на него заработать. Нет денег - не подыскивать чуть более оплачиваемую работу в своем поселении, а ехать туда, где есть работа. Не нравится работа - найти нравящуюся там, где она есть. Этих людей не останавливают неизбежные при переездах трудности. Гипотеза, которая проверялась в диссертации, состоит в том, что чрезвычайная активность, инициативность, некоторая авантюрность этих людей должна особенно ярко проявиться в их жизненном пути. Сразу заметим, что так и оказалось. Активные в смене места жительства люди активны и во всех остальных сферах жизни.
Также проверялась гипотеза, что первоначальный переезд является стимулятором дальнейшей мобильности, миграция как бы сама себя стимулирует.
Относительно людей, которые мигрировали, но затем вернулись домой, в родное место, проверялась гипотеза, что в этой группе много не очень удачливых в жизни людей, которых особенно тянуло под надежный родительский кров. В новом месте эти люди были устроены плохо, испытывали дискомфорт. Видимо, некоторые из них, несмотря на длительную оторванность от дома, так и не стали достаточно самостоятельными для жизни вдали от родителей. Полученные данные позволили подтвердить это предположение.
Под миграционной мобильностью автор понимает пространственное перемещение из одного населенного пункта в другой. "В настоящее время в литературе встречаются три толкования термина "мобильность" - пишут Т.И.Заславская и Л.Л.Рыбаковский: "В одних случаях он рассматривается как синоним слова "перемещение" (переселение), в других - как общее понятие для обозначения потенциальной и реальной миграции, в
третьих - как потенциальная готовность населения к изменению своего территориального статуса."3 Мы рассматриваем понятие "мобильность" в первом значении, т. к. в диссертации речь идет о свершившихся, реальных переселениях.
Главным индикатором миграционной биографии мы выбрали частоту переездов. Индикатором служит и направленность последнего переезда: переезд в новое место или возвращение домой. Индикаторами жизненного пути в диссертации выбраны образовательно-профессиональные характеристики (уровень образования, место учебы, род деятельности, удовлетворенность работой, профессиональные намерения); показатели, характеризующие досуговое времяпрепровождение (просмотр телепередач, чтение книг, периодики, пользование библиотеками, посещение публичных лекций, музеев, выставок, театров, кинотеатров, дискотек, занятия спортом, общение с друзьями); материальные характеристики (уровень личных доходов, уровень душевого дохода, получение помощи от родственников, оказание помощи родственникам, вид жилья, величина жилой площади, приходящейся на одного человека); демографические характеристики (семейное состояние, наличие детей). Основные положения, выносимые на защиту:
• Миграционная мобильность способствует социальной успешности личности, обогащает ее, так как ведет к росту образования, квалификации, благосостояния молодых людей.
• Первоначальный переезд является стимулятором дальнейшей мобильности. Миграция как бы сама себя стимулирует. Люди, уже мигрировавшие однажды, значительно больше не мигрировавших стремятся к следующему переезду. Для них
3 Т.И Заславская, Л.Л.Рыбаковский Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе//Социологические исследования. 1978. №1, с. 64
переезд из одного места жительства в другое - привычное дело, а не экстремальное событие, как для немигрантов. С возрастанием миграционной активности возрастает и активность во всех иных проявлениях: в учебе, работе, досуговом времяпрепровождении, поэтому миграция - стихия жизненно активных, инициативных молодых людей.
Миграционная активность молодежи почти не зависит от места первоначального проживания - в городе или селе, малом или большом городе. Направленность миграции в подавляющем большинстве случаев такова: от меньшего - к большему, от малых населенных пунктов - к большим: из деревни - в город, из малого города - в более крупный, затем в город-миллионер или в столичный. При нескольких переездах каждый последующий (кроме возвратных) происходил в направлении увеличения размера места поселения. Не стремились к переездам внутри страны лишь жители столиц: Москвы, Санкт-Петербурга, т. к. за пределами этих городов они не видели возможностей для дальнейшего жизненного продвижения в своей стране, но жители этих городов намного более иных стремились за рубеж. Большое влияние на мобильность оказывает социальное происхождение. К переезду часто подталкивала родительская семья. Чем образованнее она была, тем сильнее было ее влияние в этом отношении. Более образованные родители чаще подталкивали детей к переезду для получения дальнейшего образования. Вместе с тем, родительская семья влияла на возможность первого переезда, но не на частоту последующих. Дети служащих гораздо больше стремились к переезду, чем дети рабочих и колхозников. Выходцы из смешанных семей, в которых один из родителей был служащим, а другой - рабочим,
имели столь же малое стремление к переезду, как дети из чисто рабочих семей.
Основным фактором миграции молодежи являлось стремление продолжить учебу, а также гедонистические стремления - к повышению материального благосостояния и улучшению жилищных условий. Прописка, имевшая разрешительный статус, сильно препятствовала миграции, порождала различные обходные пути.
Миграционная мобильность ведет к повышению уровня образования. Мигранты образованнее немигрантов, причем с возрастанием количества переездов возрастал и уровень образования: мигрировавшие трижды образованнее переезжавших дважды, мигрировавшие дважды образованнее переехавших один раз, которые, в свою очередь, образованнее немигрантов. Мигранты реже совмещали работу с учебой. Среди мигрантов значительно больше удовлетворенных своей работой, они более высоко оплачиваемы, среди них больше экономически самостоятельных людей и больше оказывающих материальную помощь родственникам.
Религиозное мировоззрение респондентов было крайне запутанным, эклектичным, не ясным им самим. В этом проявились особенности того времени, к которому относится исследование, когда государственный атеизм уже ослабел, и о своей вере только-только стало возможным говорить. Для подавляющего большинства молодежи все религии были новым явлением, областью, в которой они еще плохо ориентировались. К верующим себя относила треть респондентов, половина колебалась, заявили, что не веруют - меньше четверти. Среди твердо верующих резко преобладала квалифицированная
молодежь с высшим образованием. Среди них мало рабочих, не много людей со средним образованием, совсем нет с незаконченным средним. Высокообразованные люди меньше зашорены пропагандой, привыкли самостоятельно мыслить, мировоззренческие вопросы крайне важны для них.
• Основные различия в проведении досуга: Мигранты больше немигрантов интересуются телевидением. Менее всех смотрят ТВ никуда не переезжавшие мужчины. Среди многократных мигрантов соотношение иное: меньше интересуются телевидением женщины.
Мигранты оказались более читающими. Наибольшая доля читающих книги ежедневно среди однократных мигрантов, каждый десятый многократный мигрант прочитывал более 10 книг в месяц, что согласуется с более высоким уровнем образования мигрантов. У женщин рост образования более сопряжен с ростом читательской активности, чем у мужчин, однако серьезную интеллектуальную литературу читала ничтожно малая часть людей, среди которых преобладали мужчины. Мигранты много больше немигрантов читали периодику. Наиболее активны в чтении и в выписывании периодики, как и в чтении книг, однократные мигранты. Женщины активнее мужчин читали периодику. Вернувшиеся в родное место мигранты наиболее активны в выписывании научных и интеллектуальных журналов. Люди, вернувшиеся домой из крупных научных и учебных центров, испытывали состояние отрыва от информации, которое они компенсировали усердным чтением научно-популярной периодики. Мигранты больше, чем коренные жители, пользовались библиотеками. С возрастанием миграционной активности резко уменьшается тяга к развлечениям: "киноманы" и
"дискоманы", посещающие соответственно кино и дискотеки каждый день, встречаются только среди коренных жителей. Многократные мигранты лидируют по спортивной активности, коренные жители в этом пассивны.
Больше всего времени на дружеское общение уходило у однократно переезжавших мигрантов, среди которых резко преобладали студенты. Переезд вырывает человека из привычной среды, обрывает большинство дружеских связей, поэтому заметно меньше остальных общаются многократно переезжавшие мигранты. Они более деловиты, многие из них нацелены на служебную карьеру, высокие заработки, среди них больше семейных.
Переезжавшие 2 раза уже приближаются по интенсивности общения к коренным жителям. Ситуация переезда и обрыва прежних связей уже привычна, не столь болезненна для них, они меньше ощущают дискомфорт. Интенсивность общения коренных жителей и людей, вернувшихся домой, совпадает и равна средней по совокупности.
В итоге выделены типы мигрантов: супермобильные, среднемобильные, маломобильные мигранты и возвращенцы. Супермобильные мигранты - наиболее преуспевшие во всех сферах жизни. Они наиболее образованны, квалифицированны; у них самые высокие доходы; их досуг наиболее содержателен. Они наиболее деловиты, поэтому дружескому общению уделяют меньшее время. Маломобильные мигранты мигрируют почти исключительно для продолжения образования. Это самая читающая группа, склонная к активному проведению досуга, к наиболее интенсивному дружескому общению.
• Миграционная мобильность как средство достижения жизненного успеха гораздо более действенна, конструктивна для мужчин, чем для женщин. Мужчины с помощью переезда решают различные задачи: повышают свой образовательный и профессиональный уровень, делают карьеру, улучшают условия жизни. Женщины, мигрируя, повышают свой образовательный уровень, но их дальнейшие переезды редко приводят к карьерному росту или улучшению условий жизни.
С другой стороны, женщины раньше определяют свой жизненный путь и более целенаправленны в его реализации. Их первый переезд - на учебу, второй - по распределению, третий - в лучшее место по сравнению с тем, где жили раньше. Какие-либо территориальные метания редки. Гладкая дорога: школа -институт - работа по специальности удел в большей степени женщин. Переезды мужчин не всегда столь целенаправленны. Замужние женщины - пассивные мигранты, т. к. решение о миграции, как правило, принимается мужем.
• Возвращенцы - в большинстве своем не очень удачливые люди, чьи ожидания не оправдались. Но есть заметные различия между мужчинами и женщинами, психологически они очень различны. Среди женщин этой группы много разведенных, матерей-одиночек, людей, сломленных судьбой и стремящихся под надежный родительский кров. То есть для женщин это часто вынужденное возвращение, тогда как для мужчин это просто возвращение домой.
• Поскольку мобильность способствует успешности, а самый мощный толчок к мобильности - стремление к образованию, следовательно, чем доступнее образование, тем больше будет в обществе успешных людей. Сейчас образование значительно
менее доступно для людей, живущих в тех местах, где нет учебных заведений, чем это было в конце 80-х - начале 90-х годов, т. к. переезд дорогой, стипендия мизерная, зачастую нет и общежития. Это углубляет разрыв между большими городами и периферией. Поэтому в миграционной политике необходимо особое внимание уделить созданию условий для образования молодежи, проживающей в сельской местности, поселках и малых городах.
Практическая значимость диссертационного исследования
1. Теоретико-методологические основы диссертации могут использоваться при преподавании спецкурсов на кафедрах прикладной социологии в университетах.
2. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы Федеральной Миграционной Службой Министерства Внутренних Дел при разработке конкретных мер миграционной политики, в частности, направленных на повышение мобильности молодежи.
3. Результаты диссертации могут быть использованы кадровыми и рекрутинговыми агентствами, консалтиговыми компаниями для более грамотного подбора персонала.
4. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы фирмами, консультирующими молодежь относительно стратегии жизненного пути.
Апробация работы: основные научные положения и результаты работы обсуждались на следующих научных конференциях:
• на Второй международной молодежной конференции, организованной Независимым исследовательским Советом
по миграции стран СНГ и Балтии, - Нижний Новгород, 23-24 октября 2002 г.
• "Миграционные вызовы для Европы." - Бари (Италия), 25-27 июня, 1998 г.;
• "Центральная и Восточная Европа - новое миграционное пространство." - Варшава, 11-14 декабря 1997 г.;
• "Квалифицированные и высококвалифицированные мигранты." - Рим, 1993 г.;
• X международный демографический семинар. - Берлин, ноябрь 1992 г.;
• на заседаниях в Институте социологии РАН и Институте сравнительной политологии РАН.
Структура диссертации определена задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулированы проблема, цель, задачи исследования, методологические подходы. Обосновывается выделение 5 групп респондентов в зависимости от миграционной биографии как индикатора жизненного пути.
В ГЛАВЕ 1: "Динамика городского и сельского образа жизни в контексте урбанизационных процессов" рассматриваются особенности городского и сельского образа жизни как качественно противостоящих друг другу и анализируется изменение доли мигрантов в населении страны.
В ГЛАВЕ 2: "Факторы миграции" рассмотрены предпосылки, способствующие смене постоянного места жительства.
Важнейшим фактором мобильности является стремление к повышению образования4. Лучшие ученики уже во время учебы в школе ориентированы на учебу в ВУЗах5, расположенных, как правило, в крупных городах. Таким образом, крупный город отбирает лучших задолго до реального переезда. Большинство нацеливается не только на получение образования в городе, но и на дальнейшую жизнь в нем. Ради поступления в ПТУ и приобретения там городской профессии юноша или девушка тоже часто мигрировали и не возвращались затем в село. Пик их миграции приходился на время окончания 8-го класса, 14-15 лет.
Сильная корреляция между планами выпускников и реальной миграцией, как показано в работах В.Н.Шубкина и Г.А.Чередниченко6, дает основание полагать, что значительная часть заканчивающей среднюю школу молодежи твердо намечала определенную линию поведения и в 80-е годы имела возможность реализовать свои личные планы в отношении учебы, выбора профессии, работы, смены места жительства.
По данным нашего исследования, мигранты образованнее немигрантов: доля лиц с высшим образованием составляет соответственно 37% и 20%.
В диссертации рассматривается также стремление к улучшению своего материального положения как фактор миграции молодежи. Индикаторами выбраны размер личного и душевого дохода, а также вид занимаемого жилья и размер жилой площади, приходящейся на одного человека. Наиболее благополучными в материальном отношении оказались люди, переезжавшие два или более раз. Роль миграционной мобильности в качестве фактора роста
4 Константиновский Д Л , Шубкин В Н. Молодежь и образование М , Наука. 1977
5 Титма М.Х., Саар Э А. Молодое поколение. М , Мысль 1986.
6 Чередниченко Г.А, Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь - М : Мысль. 1985
благосостояния особенно сильно проявлялась у мужчин, тогда как женщинам трудно было с помощью переездов улучшить свое материальное положение. Доля высокооплачиваемых молодых мужчин среди мигрантов в три раза превышала аналогичную долю женщин (54.0% и 17.6% соответственно).
Свыше 300 рублей зарабатывали 46% многократных мигрантов и 24% коренных жителей. Самая большая доля имевших высокий душевой доход — среди мигрировавших два и более раз - 24% имели душевой доход свыше 300 рублей в месяц.
Первоначальный переезд, как правило, в начале 90-х годов все еще приводил к резкому ухудшению жилищных условий (не имели собственного жилья 30% мигрантов и 9% коренных, величина жилой площади на 1 чел. у мигрантов меньше на 2 кв. м.). Дальнейшая миграция очень часто вызвана именно стремлением улучшить свои жилищные условия.
Как выяснилось, дальнейшие миграционные намерения сильно зависят от предшествующей миграционной биографии. У уже переезжавших людей гораздо сильнее тяга к новым местам, к будущим переездам. Хотел бы в будущем переехать лишь каждый пятый "коренной" житель против половины уже переезжавших. Для "оседлых" людей переезд является тревожным экстраординарным событием, а для уже мигрировавших — рядовым, обыденным делом. Однажды мигрировавшие не боятся переезжать и в последующем. Решающим фактором является наличие хотя бы одного предшествующего переезда, особых различий в миграционных намерениях однократно и многократно переезжавших нет. Побудительным мотивом к дальнейшим (не первому) переездам является стремление к жизненному благополучию, комфорту, желание поселиться в более привлекательных теплых краях.
Отмечается, чю миграция была сильно затруднена наличием прописки, имевшей в СССР разрешительный статус. Это очень мешало реализации жизненных планов молодежи, порождало различные обходные пути для поселения в крупные города. Прописка была строго лимитирована в Москве, Санкт-Петербурге. Большие трудности возникали и при прописке во многих областных центрах. Чем интенсивнее человек переезжал, тем чаще возникали трудности с пропиской, их испытывали 13% переезжавших 1 раз и 35% переезжавших многократно.
В ГЛАВЕ 3: "Социальные и демографические характеристики молодых мигрантов с разным уровнем мобильности" рассматриваются сопоставительные параметры выделенных групп мигрантов в зависимости от миграционной биографии.
Вначале рассматривается образование. Как было выяснено, наибольшая доля высокообразованных людей - среди многократно переезжавших. У мигрантов с возрастанием количества переездов возрастал и уровень образования: переезжавшие дважды образованнее (39% с высшим образованием) однократно переезжавших (30%), а наиболее образованные — те, кто переезжал не менее трех раз (43%). Это подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что мигранты активнее и инициативнее в различных областях жизни.
Сопоставлены данные о мужчинах и женщинах. В целом женщины много образованнее мужчин. Высшее образование имели более трети - 37% - проанкетированных женщин и 28.6% мужчин. Рассмотрено распределение респондентов по месту учебы.
Далее рассматривается трудовая ситуация молодых мигрантов, проанализирован род деятельности молодых людей. Отмечено, что
среди часто переезжавших людей гораздо выше степень удовлетворенности своей работой: удовлетворены своей работой 44% многократных мигрантов и 32% двукратных. Мужчины удовлетворены своей работой чаще женщин - 44.2% и 34.2% соответственно.
Рассмотрены профессиональные намерения молодежи. Анализировалось, что респонденты собираются делать в дальнейшем: повышать уровень образования, повышать квалификацию, менять место работы, менять профессию.
Семейное состояние тоже существенный фактор мобильности молодых мигрантов. Вступление в брак стимулирует переезд в том случае, когда будущие супруги до свадьбы жили в разных населенных пунктах, и тогда, когда после заключения брака люди оказываются в очень трудных жилищных условиях и надеются с помощью переезда решить свои жилищные проблемы. Из писем мигрантов можно заключить также, что мигрировавший, "выпавший" из привычной атмосферы человек, потерявший прежние связи, часто остро ощущающий одиночество, охотнее вступает в брак. Среди коренных жителей и вернувшихся домой несколько больше разведенных. Стимулирует переселения, в частности, возвращение домой, и развод.
В контексте миграционной мобильности проанализировано социальное происхождение респондентов и опосредованное влияние родительской семьи в зависимости от образования родителей и социального положения родительской семьи.
Показано, что выходцы из семей служащих более мобильны (из них происходит 48% многократных мигрантов), чем дети из рабочих семей (20% многократных мигрантов). Интересно, что родившиеся в тех семьях, где один из родителей - служащий, а другой - рабочий,
имеют такую же миграционную активность, как родившиеся в чисто рабочих семьях (из них 25% многократных мигрантов). Более образованные родители стимулируют переезды детей, если они связаны с продолжением образования.
С помощью баллов рассчитан коэффициент образованности родителей. Применена следующая методика. Каждому уровню образования присваивается определенный балл: наинизший уровень - неполное среднее образование у обоих родителей - 1, среднее образование у одного из родителей - 2, среднее у обоих - 3, среднее специальное у одного - 4, среднее специальное у обоих - 5, высшее у одного - 7, высшее у обоих - 9. У последующих двух уровней повышение балла на две единицы объясняется более значимым разрывом между высшим и иными видами образования. Коэффициент рассчитан по следующей формуле: АИ
К=------------, где А - балл образованности родителей
N респондентов,
N - число людей в группе.
В среднем по совокупности коэффициент равен 5.25. В группе "коренных" жителей он составил 5.05; у менявших место жительства один раз - 5.51; три и более раз - 5.49; у вернувшихся на родину -5.18. Как видим, родители мигрантов заметно образованнее, среди них больше лиц с высшим образованием. При этом образование родителей влияет на сам факт первого переезда, но не на количество последующих переездов.
В ГЛАВЕ 4: "Культурные характеристики молодых мигрантов с разным уровнем мобильности" сопоставляются различные компоненты образа жизни.
Рассматривается проведение свободного времени. Досуговые занятия, чрезвычайно ярко характеризующие людей, анализируются в зависимости от миграционной активности молодежи.
Самый популярный вид проведения досуга - просмотр телепередач, это обязательная составляющая дневного времени 4/5 респондентов. Доля ежедневно смотрящих ТВ среди многократных мигрантов меньше (80%), чем у двукратных (89%), а доля смотрящих выборочно, раз в неделю, особо интересующие передачи или только в выходной день, больше (14% и 7% соответственно).
Самые читающие - мигранты, переехавшие 1 раз, в большинстве своем студенты (67% из них читали книги ежедневно), а также многократные мигранты (каждый десятый из них читает более 10 книг в месяц).
Интерес к периодике у мигрантов сильнее, чем у коренных жителей. Вопреки расхожему мнению, женщины читают газеты активнее мужчин. Проанализирована структура выписываемых периодических изданий. Рассмотрена активность пользования библиотеками и частота посещения публичных лекций. Проанализирована интенсивность посещений музеев и выставок; театров, кинотеатров, дискотек. В занятиях спортом наиболее активны многократно переезжавшие мигранты.
Больше всего времени на дружеское общение уходило у однократно переезжавших мигрантов. Заметно меньше остальных общаются многократные мигранты, они более деловиты.
Рассмотрен мировоззренческий облик мигрантов с разным уровнем мобильности в сопоставлении с коренными жителями. В качестве индикаторов служили вопросы о вероисповедании и о конфессиональной принадлежности. К верующим себя относила
треть респонденте, половина колебалась, не веровали - меньше четверти.
В ГЛАВЕ 5: "Типы мигрантов и особенности их жизненного пути" на основе анализа, проведенного выше, предложена классификация индивидов в зависимости от миграционной мобильности:
1. Супермобильные - менявшие место жительства три и более раз.
2. Среднемобильные - менявшие место жительства два раза.
3. Маломобильные - переезжавшие один раз.
4. Возвращенцы - мигрировавшие и затем вернувшиеся домой.
5. Домоседы - никогда не переезжавшие люди.
Супермобильные мигранты отличаются максимальной
активностью по всем критериям.
До своего 30-летия они успели переехать минимум трижды. Критерий троекратных переездов для выделения группы супермобильных мигрантов выбран нами не случайно. Он позволяет отделить переезжавших во многом почти исключительно на учебу или по распределению от тех, кто стремился к дальнейшим переездам и по другим причинам. Некоторые супермобильные люди успели переехать по 6-7 раз. Постоянные переезды стали для них своеобразным образом жизни.
Так как супермобильные мигранты - наиболее образованные люди, по сравнению с другими они очень хорошо трудоустроены. Среди них гораздо больше удовлетворенных своей работой, лишь четверти из них работа не нравится. Менять профессию супермобильные мигранты склонны менее других групп, они стремятся добиться большей успешности в рамках приобретенной профессии. Несмотря на это, к смене места работы наиболее
стремятся именно представители этой группы, отличающиеся максимальной активностью во всех отношениях. Это группа с наиболее высокими личными доходами и амбициями: более половины получали заработную плату выше средней. Треть из них помогала своим родственникам.
Супермобильные мигранты имеют наиболее содержательный досуг: они активнее прочих читали книги (каждый десятый из них прочитывал более 10 книг в месяц), выписывали намного больше газет и журналов; наиболее активны в посещении библиотек, музеев и выставок; кино, дискотеки привлекают их мало; в занятиях спортом они самые активные.
Они заметно меньше остальных общаются с друзьями, более деловиты, не слишком дорожат устоявшимися дружескими связями, не спешат завязывать новые. Среди них больше всего верующих и меньше всего людей, не задумывающихся над проблемами бытия.
Сргднемобшьные мигранты (переезжавшие дважды) в большинстве своем молодые специалисты, поехавшие по распределению после учебы. Но есть среди них и студенты, и респонденты, чьи переезды не обусловлены получением образования. Среди последних большинство составляют мужчины, которым свойственны метания и колебания при выборе профессии. Гладкая дорога: школа - институт - работа по специальности удел в большей степени женщин. Переезды мужчин не всегда столь целенаправленны, как переезды женщин.
Материально среднемобильные мигранты относительно благополучны. Досуг их содержателен. Они активно читают книги (8% из них читали 7-10 книг в месяц), также активно посещают музеи и выставки.
Маломобильные мигранты (переезжавшие лишь однажды) в основном включают респондентов, которые поехали учиться в институты, техникумы, ПТУ. Эти респонденты отличаются тем, что, окончив одно учебное заведение, они удовлетворились этим и не стремятся к дальнейшему получению знаний. Это самая читающая группа: ежедневно читают книги 67%, и 84% - периодику. Чрезвычайно активна эта группа и в выписывании периодики, посещении театров и кинотеатров. У них больше всего времени уходит на дружеское общение.
Возвращенцы - это мигранты, вернувшиеся в место своего рождения. Чаще всего они мигрировали дважды или трижды. Это, как правило, студенты, вернувшиеся домой - либо сразу после учебы, либо после отработки обязательных трех лет по распределению. В этой группе много неудачников, людей, разуверившихся в своих силах или потерпевших фиаско и стремящихся вернуться под родительский кров. Среди них есть люди, оказавшиеся в очень неблагоприятном положении, например, разведшиеся женщины с детьми, матери-одиночки.
Среди возвращенцев менее всего людей, довольных своей работой (34%), а доля высокооплачиваемых людей на треть ниже средней по совокупности, доля же совсем не имеющих личного дохода (7%) в два раза превышала среднюю. Более половины из них получают помощь от родственников.
Они очень активны в выписывании периодики. Они выписывали больше всего интеллектуальных журналов: каждый десятый. Судя по письмам, отучившись в крупном городе и вернувшись домой, люди испытывали состояние отрыва от информации, от привычного круга общения, и поэтому в качестве
компенсации активно читали научные журналы; 15% из них (наибольшая доля) еженедельно посещали библиотеки.
В конце приводится характеристика домоседов, служивших фоновой группой.
В заключении сформулированы основные выводы, составляющие основные положения, выносимые на защиту.
В итоге можно сказать, что миграционная биография оказалась серьезным фактором, в значительной мере предопределяющим успешность жизненного пути молодежи. Ясно выявилось, что мобильность сильно способствует социальной успешности личности, поэтому нельзя создавать искусственные административные препятствия на пути мобильности молодежи.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Типы мигрантов и особенности их образа жизни. -Миграционная ситуация в России. Материалы Второй молодежной конференции - Н. Новгород, 2002 - 0.4 п. л.
2. Skill level and migration behaviour of youth. - Skilled and highly skilled migration. Материалы конференции - Universita di Roma, 1993. - 0.1 п. л.
3. Миграционные биографии и условия жизни молодежи. -Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. - М., 1992 - 0.7 п. л.
4. Ureinwohner und Migranten in den Städten der ehemaligen Sowjetunion. - X Internationale Demographisches Seminar -Berlin, November 1992 - 0.1 п. л.
Подписано в печать ОТ. 2003 г Зак. 23 Тир. /00 экз. Объем /, $ пл. Участок оперативной печати ИЭ РАН
»12 359