автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Влияние общественных организаций на развитие местного самоуправления: социально-управленческие механизмы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние общественных организаций на развитие местного самоуправления: социально-управленческие механизмы"
На правах рукописи
ПОПОВ Александр Александрович
ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА РАЗВИТИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ: СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ
22.00.08 - Социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
11 ПАР ¿015
Орел - 2015
005560276
005560276
Работа выполнена на кафедре "Социология и психология управления" Орловского филиала ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации".
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры "Социология и психология управления" Орловского филиала ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" ЛЛЕКСЕЕНОК Анна Алексеевна
- КОНЕВ Ивап Викторович,
доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры "Социальные технологии" ФГАОУ ВПО "Белгородский государственный национальный исследовательский университет"
- ПЯСЕЦКАЯ Елена Николаевна,
кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры "Государственное и муниципальное управление" ФГБОУ ВПО "Курский государственный университет"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тульский государственный упиверситет", кафедра "Социология н политология"
Защита диссертации состоится "27" марта 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.33, созданного на базе ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ", по адресу: 302001, г. Орел, ул. Панчука, д. 1, ауд. 108 (зал заседаний ученою совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского филиала ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ" по адресу: 302001, Орел, ул. Панчука, д. 1, каб. 209.
Автореферат диссертации размещён на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ (http://vak2.ed.gov.ru) и на сайте Орловского филиала ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ" (http://www.orags.org) "27" января 2015 года.
Автореферат диссертации разослан 25 "февраля" 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.В. Игнатова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проводящаяся в настоящий момент в Российской Федерации муниципальная реформа до сих пор сопровождается научными дискуссиями о необходимости оптимизации взаимодействия общественных организаций и местного самоуправления, которое должно быть связано с поиском механизмов достижения общественного согласия, преодолением кризиса в отношениях между государством и обществом.
Президент РФ Владимир Владимирович Путин неоднократно заострял внимание на социальной направленности государственной политики страны, подчёркивая, что общественные объединения являются посредниками между обществом и государством. Таким образом, необходима государственная под держка стремления граждан, представителей общественных и профессиональных объединений, политических партий, предпришшательского класса участвовать в жизни страны. Для этого предлагается поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, предоставить гражданам реальную возможность принимать участие в управлении своим населённым пунктом, в решении повседневных вопросов.
Эффективной деятельности общественных организаций в решении социальных проблем препятствуют различные факторы: слабая осведомлённость населения о существовании конкретных общественных организаций, низкий уровень доверия населения к их деятельности, неотлаженность процедуры взаимодействия общественных организаций с местным самоуправлением.
Процесс взаимодействия местного самоуправления с общественными организациями нуждается в научном толковании его сущности, в понимании принципов и механизмов взаимодействия местных властей и общественников, а выявленные таким образом процессы нуждаются в их квалифицированномуправлении. Общественные организации более эффективно используют человеческий потенциал при минимальных экономических ресурсах. Органы местного самоуправления смогли бы использовать имеющийся в распоряжении общественных организаций социальный ресурс, а общественные организации в своей деятельности могли бы рассчитывать на административный ресурс органов местного самоуправления.
Необходимо раскрыть в системе взаимоотношений представителей общественных организаций и местных органов власти предпосылки конструктивных контактов по сотрудничеству, взаимному учету интересов субъектов социального взаимодействия, в поиске и нахождении взаимоприемлемых решений по вопросам жизнедеятельности населения. Готовность муниципальной власти к сотрудничеству с общественными организациями выступает основным условием и залогом социальной стабильности в обществе.
В основе социального партнёрства на местном уровне лежит самоуправление, свойственное и местным органам власти и общественным объединениям,
что создает дополнительные условия для их взаимодействия. Создание условий, способствующих становлению и развитию социального партнёрства, исследование способов и методов практической его реализации на местном уровне способствуют развитию демократических функций общества.
Исследование роли общественных организаций в процессе решения социальных проблем на уровне местного самоуправления, моделирование социальных технологий, в рамках которых достигается конструктивная связь государственных и общественных способов реагирования на социальные проблемы, становятся важным направлетгем социологической науки, что позволяет выработать предложения по активизации взаимодействия общественных организаций и органов местного самоуправления в социальной сфере и разработать предложения по привлечению населения к участию в решении вопросов его жизнедеятельности.
Изучение современных проблем, возникающих в процессе взаимодействия органов местного самоуправления с некоммерческим сектором экономики, анализ основных принципов его моделирования и регулирования, выявление тенденций и противоречий развития, факторов оптимизации имеют особый научный и практический интерес для реализации социальной политики современной России.
Степень научной разработанности темы исследования. В современной отечественной литературе некоммерческие организации рассматриваются преимущественно в прикладных аспектах. Особенности становления и развития некоммерческих организаций в истории России рассматривают И.В. Мерсиянова, И.А. Скалабан и др.; роль и место общественных организаций в деятельности различных типов общественных движений изучают Б.Е. Винер, A.B. Дука, Е.А. Здра-вомыслова, В.В. Костюшев, A.A. Темкинаи др.; значение некоммерческих организаций в становлении и развитии гражданского общества находится в центре внимания исследований З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, Ю.М. Резника, JI.M. Романенко, С.Л. Серебрякова и др., выявляют проблемы создания и управления некоммерческими организациями O.A. Алексеева, Т.А. Клименкова, М.И. Либоракина, А.Ю. Сунгуров, В.В. Щербина, В.Н. Якимеци др.; роль некоммерческих организаций в производстве и распределении социально значимых благ изучают П.Ю. Гамольский, М.В. Батурина, C.B. Панасенко и др.; обзор норматив-но-правовош обеспечения деятельности некоммерческих организаций производят Е.А. Абросимова, М.Л. Макальская, H.A. Пирожкова, С.С. Юрьев и др.
Механизмы взаимодействия государства, бизнеса и третьего сектора для решения актуальных проблем населения на основе социального партнерства выявляют Е.А. Панова, В.Л. Хананашвили, В.Н. Якимец, Ю.В. Баталова и др.; концепции технологизации социальных процессов и ресурсов муниципальных образований находят отражение в трудах В.П. Бабинцева, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, И.В. Конева, В.В. Маркина, М. Маркова, В.И. Патрушева, Ю.П. Сурмина, В.М. Шепеля и др.; как элемент происходящих в стране процессов модернизации самоуправление в настоящее время интересует исследователей Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкову, Ю.Е. Волкова, А.Н. Ершова и др.
Проблемы местного самоуправления в парадигмах социального бытия являются предметом исследования в публикациях таких исследователей, как И.В. Бабичев, Ф.М. Бородкин, Н.М. Великая, М.Ю. Мартынов, Т.Г. Цыбиков и др.
Проблема дога^ункцшнальноотпгасппуга местного самоуправления в се различных аспектах (при делегировании органам местного самоуправления каких-либо государственных полномочий, несовершенство правовых механизмов обеспечения муниципального управления и кадровой политики и др.) преимущественно затрагивается в работах таких учёных, как К.А. Антипьев, Н.В. Вантеева, O.A. Ежукова, Д.П. Кораблев, М.С. Чакалова и др.
Проблемы регионального самоуправления, эффективность деятельности органов местного самоуправления и их имидж изучают В.Ф. Ницевич, Н.В. Проказина, E.H. Пясецкая, О.В. Телегина, Г.Я. Узилевский и др.
Всовременнойотечественнойсощюлопшобщественныеотношениярассмат-
риваются с позиций различных теорий. В основу диссертационного исследования положена теория неовитализма, концепция "жизненных сил человека", которая связывается с мерой его включенности как субъекта жизнеосуществления в существующие социальные отношения, то есть с наличием способности совершенствовать свою жизнь. Эта концепция развивается в рамках социологического неовитализма и создает новые основания осмысления человека как биопсихосоциального существа, находящегося в изменяющейся природной и социокультурной среде (С.И. Григорьев, JI.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.).
Объест исследования - взаимодействие общественных организаций и местного самоуправления.
Предмет исследования - социально-управленческие механизмы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления.
Цель исследования — на основе комплексного анализа выявить социально-управленческие механизмы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления и разработать пути оптимизации взаимодействия общественных организаций с местным самоуправлением.
Задачи исследования:
- рассмотреть основные социологические теории, касающиеся деятельности общественных организаций и объединений;
- исследовать механизмы влияния общественных организаций на деятельность и развитие местного самоуправления;
- определить значение взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления;
- проанализировать социально-управленческие механизмы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления;
- выявить эффективность социально-управленческих механизмов влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления;
-разработать пути оптимизации социально-управленческих механизмов вза имодействия общественных организаций с местным самоуправлением.
Гипотеза исследования. Социально-управленческие механизмы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления могут быть оптимизированы через реализацию комплекса мер, направленных на реализацию социального потенциала общественных организаций, участие общественных организаций в выработке решений вопросов местного значения и контроле их исполнения, рационализацию системы взаимодействия местного самоуправления и общественных организации, повышения информационной открытости общественных организаций, развития способов взаимодействия общественных организаций со средствами массовой информации, законодательное закрепление правовых механизмов взаимодействия, а также создание и внедрение новых информационно-коммуникационных технологий.
Теорешго-мегодологтежая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат теоретические разработки ведущих отечественных и западных социологов в области изучения проблем взаимоотношений между государством и неправительственными организациями; его влияния на формирование гражданского общества, положения и выводы российских и зарубежных исследований, посвящён-ш.1хобщеслвенньшишссовьшдвижениям,ихроливобщеслвешо-полипмескойж113-ни государства, самоорганизационным процессам; были изучены материалы исследований, научно-практических конференций, положения законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации, иные официальные документы органов власти федерального, регионального и муниципального уровней.
В процессе исследования произведён анализ совокупности принципов и методов, применяемых в социологии и смежных науках: социальной психологии, социальной антропологии, экономической социологии, политической социологии и др. В диссертациошюм исследовании использованы следующие теоретико-методологические подходы: системный, позволяющий рассмотреть социально-политические и социально-экономические структуры во взаимодействии друг с другом; структурно-функциональный, предполагающий рассмотрение социальных явлений и процессов с точки зрения их функций: объединения, целеполагания, саморегуляции и др.; метод социального моделирования, позволяющий построить модель эффективного взаимодействия общественно-политических и общественно-экономических структур на основе результатов конкретно-сощюлогических исследований. В диссертации применены следующие методы социологических исследований: экспертный опрос, глубинное интервью, сравнительный анализ результатов исследований, проведенных по данной тематике. При анализе эмпирических данных использован пакет статистической обработки SPSS версии 19.
Иегочниковую базу исследования составили: правовые нормативные документы (Конституция Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство), официальные государственные документы и доклады. Также в работе были использованы данные Федеральной службы государственной статистики; результаты общероссийских исследований, проведенных Институтом социологии РАН, Институтом философии РАН, Всероссийским центром изучения общественного мнения, Аналитическим
центром Юрия Левады, материалы периодической печати по теме диссертации, интернет-источники и др.
Эмпирической базой диссертации являются результаты социально-экономических и социально-политических исследований, выполненных в 2012-2014 гг., часть из которых проведена под руководством автора и при его непосредственном участии:
- "Влияние общественных организаций на развитее местного самоуправления". Исследование проводилось в январе-феврале 2013 г. Метод исследования - экспертный опрос. Руководитель - Попов A.A. Всего опрошено 215 экспертов. В экспертном опросе приняли участие представители общественных организаций Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областей.
- "Механизмы взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления". Исследование проводилось в марте 2013 г. Метод исследования-глубинное интервью. Руководитель-Попов АА. Всего опрошено 7 экспертов. В исследовании приняли участие руководители общественных организаций.
- "Мониторинг регионального законодательства по вопросам местного самоуправления и взаимодействию с общественными организациями субъектов Центрального федерального округа". Исследование проводилось в мае 2013 г. Метод исследования - сравнительный анализ. Анализу подвергались официальные интернет-страницы исполнительных органов Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областей, а также городов Москвы и Санкт-Петербурга.
- "Мониторинг грантовой политики в области поддержки общественных организаций субъектов Центрального федерального округа на федеральном и региональном уровне в 2013 году". Исследование проводилось в мае 2014 г. Метод исследования - сравнительный анализ. Источники данных - интернет-ресурсы Общественной палаты РФ, Министерства регионального развития РФ, интернет-портал для общественных организаций Минюста РФ, интернет-страницы исполнительных органов местного самоуправления Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областей.
Для сравнения и сопоставления результатов, полученных автором, использованы материалы социологических исследований, проведенных ведущими аналитическими центрами:
- "Общественная активность и участие населения в НКО и неформальных сообществах". 2007 г. Опрос населения. Объем выборки - 3058 респондентов, 63 субъекта РФ, 200 городов и сел. Метод опроса - интервью по месту жительства респондента. Фонд "Общественное мнение".
- "Перспективы гражданского общества в России". Доклад подготовлен по материалам 103 углубленных интервью с лидерами неправительственных организаций и гражданских объединений в 6 крупных городах в октябре 2010 - феврале 2011. Аналитический центр Ю. Левады.
- "Мониторинг гражданского общества". 2011 г. Всероссийский опрос населения. Объем выборки: 4500 респондентов. Центр исследований
гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".
- "Кто готов тушить пожар". 2012 г. Опрос населения. Объем выборки -1500 респондентов. Фонд "Общественное мнение".
- "Активизм и активисты". 2012 г. Опрос населения. Объем выборки -1500 респондентов. Фонд "Общественное мнение".
- "Нужны ли нашему обществу общественные организации?". 2014 г. Опрос населения. Объём выборки -1600 респондентов. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна:
1. Установлено, что рассмотрение проблемы взаимодействия общественных организаций и местного самоуправления в рамках неовиталистской концепции "жизненных сил социальных субъектов" позволяет изучить новый качественный уровень их взаимодействия, заключающийся во взаимной оптимизации жизненного пространства.
2. Выявлены механизмы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления, которые заключаются в оптимизации жизненного пространства общественных организаций и изменении характера взаимодействия общественных организаций с местным самоуправлением путём модернизации нормативно-правовой базы.
3. Доказана значимость взаимодействия общественных организаций с местным самоуправлением, проявляющаяся в ослаблении социальной напряжённости в обществе, изменении характера отношений между гражданами и местным самоуправлением, адаптации населения к меняющейся общественно-политической конъюнктуре и в формировании активного ядра.
4. Выявлены факторы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления, заключающиеся в реализации потенциала общественных организаций, способствующих развитию местного самоуправления.
5. Обоснованы социально-управленческие механизмы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления, заключающиеся в комплексе общественных и правотворческих инициатив.
6. Разработаны пути оптимизации взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления для внедрения на уровне правотворческой инициативы в виде программы, включающей семь направлений деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современные общественные организации целесообразно рассматривать в свете неовиталистской концепции "жизненных сил социальных субъектов". Эта теория позволяет исследовать подходы к поддержанию жизнесуществова-ния социальных субъектов и выявить механизмы оптимизации социального пространства с целью определения способов формирования их активной жизненной позиции. Концепция "жизненных сил социальных субъектов" позволяет разработать новую стратегию действия, корректирующую существующие
социальные отношения повышающую степень их эффективности на основе сотрудничества и социального партнерства.
2. Механизмы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления заключаются в оптимизации жизненного пространства общественных организаций, изменении характера взаимодействия с жизненными силами, что дает возможность соотнести уровень развития жизненных сил общественных организаций с наличием условий для реализации своего потенциала (своей деятельности) в сфере взаимодействия с местным самоуправлением. Это позволяет определить характер поддержки общественных организаций со стороны органов власти и коммерческих организаций посредством улучшения качества жизненного пространства "третьего сектора" через комплекс общественных инициатив.
Выявлены следующие механизмы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления посредством:
• закрепления и воспроизводства общественными организациями особого типа общественных отношений, основанного на сотрудничестве и социальном партнёрстве;
• переориентации ценностных установок представителей общественных организаций в направлении внедрения новых социальных практик;
• повышения профессионализма взаимоотношений путём выхода на новый качественный профессиональный уровень во взаимодействии с местным
самоуправлением;
• совершенствования и развития способов взаимодействия общественных объединений и некоммерческих организаций со средствами массовой информации по распространению информации об их деятельности;
• повышения эффективности управления общественными объединениями, некоммерческими организациями и их ресурсами;
• кадрового самосовсршенствовш шя деятельносп I общественных объединений и некоммерческих организаций, повышения уровня профессиональной компетентности руководителей общественных объединений и некоммерческих организаций.
3. Значимость взаимодействия общественных организаций с местным самоуправлением заключается в том, что общественные организации играют важную роль в деятельное™ органов местного самоуправления ввиду реализации ими таких социальных функций, как ослабление социальной напряжённости в обществе, изменение характера отношений между гражданами и местным самоуправлением, адаптация населения к меняющейся общественно-политической конъюнктуре и отбор активных индивидуумов. Чтобы продолжить процесс эволюционного развития местного сообщества, необходимо поддерживать и развивать особый вид организаций, основанных на нехозяйственной базе, преобразующих жизненную силу социальных субъектов - общественных организаций. В таком случае, жизнеспособные модели поведения укоренятся в сознании людей, станут общественно-одобряемой нормой. Общественные организации способны
менять окружающую среду человека посредством создания новых моделей поведения, открывая новые смыслы в повседневной жизни людей.
4.Социально-управленческие механизмы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления включают в себя:
• взаимодействие общественных объединений с органами местного самоуправления по вопросам совершенствования нормативной и правовой базы, касающейся общественных организаций и их роли в местном сообществе;
• включение общественных организаций в процесс выработки органами местного самоуправления решений, связанных с преодолением различных проблем и решением общественно значимых вопросов;
• создание специальных отделов и инфраструктуры в общественных объединениях по работе с органами местного самоуправления;
• внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий в практику работы общественных объединений и некоммерческих организаций.
5. Оптимизация социально-управленческих механизмов влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления заключается в:
• организации общественными организациями информирования населения о способах и путях защиты своих интересов, в том числе о конкретных структурах местного самоуправления, в чьем ведении находится решение данной проблемы;
• формировании общественными организациями независимой системы самоуправления;
• в более оперативном осуществлении общественными организациями своей деятельности;
• вовлеченности общественных организаций в управление муниципальной единицей и в решение вопросов местного значения;
• повышении степени доверия к активистам общественных организаций, к самим организациям и их деятельности;
■ формировании "активного ядра" населения, а также реализации его потенциала на практике;
• внесении общественными организациями предложения по совершенствованию взаимодействия структур местного самоуправления и общественных организаций;
• создании информационных поводов, самостоятельном взаимодействии общественных организаций со СМИ и формировании собственного информационного медиапространства;
• использовании и продвижении общественными организациями современных технологий в повседневную деятельность;
• внесении общественными организациями предложения об экономических механизмах поощрения участия коммерческих структур и частных лиц в помощи некоммерческому сектору;
• появлении квалифицированных кадров и формировании кадрового резерва.
б. Предложена для внедрения на уровне правотворческой инициативы программа взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления, включающая семь направлений деятельности: 1) совершенствование механизмов участия общественных организаций в выработке решений органами государственной власти и местного самоуправления; 2) совершенствование нормативной и правовой базы, регулирующей взаимодействие общественных объединений и некоммерческих организаций с органами государственной власти и местного самоуправления; 3) развитие городской инфраструктуры по работе с общественными объединениями и некоммерческими организациями; 4) развитие механизмов взаимодействия общественных организаций со средствами массовой информации; о) разработка и внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий в практику работы общественных объединений и некоммерческих организаций (создание современной технологической среды, соответствующей требованиям информационного общества); 6) повышение эффективности управления общественными организациями и совершенствование экономических механизмов ее обеспечения; 7) кадровое обеспечение деятельности общественных объединений и некоммерческих организаций, повышение уровня профессиональной компетентности руководителей общественных организаций, а также специалистов органов государственной власти и местного самоуправления.
Достоверность научных результатов обеспечивается теоретическим анализом научной литературы, посвященной проблемам социального взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления; наличием этапов работы, логически связанных между собой; репрезентативностью выборочной совокупности, адекватным использованием социологических методов сбора и анализа проведенных эмпирических социологических исследований; практической применимостью результатов, полученных в ходе исследования; широкой научной апробацией результатов работы, содержание которой многократно обсуждалось на научных конференциях и было опубликовано в научных изданиях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования научные результаты расширяют базу для дальнейших теоретических и практических разработок в области исследования взаимодействия общественных организаций и местного самоуправления. Диссертационные материалы могут быть использованы для совершенствования теоретической модели сощщшьно-управленческихмеханизмов влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные результаты работы могут быть востребованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления при разработке и реализации программ социального развития регионов. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в разработке нормативно-законодательной базы по развитию
эффективного партнёрства между местными органами власти и неправительственными организациями, в деятельности неправительственных организаций, вступающих в социальное партнерство с государственными органами власти на местах. Материалы диссертации могут найти применение при подготовке учебно-методических комплексов учебных дисциплин: "Социология управления", "Социология организаций", "Общая социология", "Политическая социология".
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.08 - Социология управления. Тема диссертации соответствует п. 26 "Местное самоуправление как ресурс общественного развития" Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (социологические науки).
Апробация результатов работы. Положения, результаты, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования апробированы автором в следующих формах:
- изложение основных положений и выводов в 14 научных статьях общим объемом 4,4/4,0 п.л., из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России;
- участие и выступления на научно-практических конференциях и семинарах: II Орловских социологических чтениях "Социологическая культура в современной России" (2010 г., г. Орёл), Ш Орловских социологических чтениях "Стратификационная модель современного общества" (2011 г., г. Орёл), II Славянском форуме "Проблемы и перспективы государственного и муниципального
управлениявинновационной экономике поскризисногопериода"(2011г.,г. Орёл),
Международной конференции молодых учёных "Развитие муниципальных образований субъектов РФ в поскризисный период" (2011 г., г. Орёл), III Славянском форуме "Проблемы и перспективы модернизационного развития славянских государств современных условиях" (2012 г., г. Орёл), IV Орловских социологических чтениях "Управление в условиях динамично развивающегося общества" (2012 г., г. Орёл), Международной научно-практической конференции "Государственная служба в субъектах Российской Федерации: региональный опыт, перспективы модернизации и развития" (2012 г., г. Орёл), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей "Формирование ценностных ориентаций молодежи в процессе взаимодействия социально-культурных институтов общества" (2013 г., г. Орёл), III Международной научно-практической конференции "Социум и жизненное пространство личности (междисщшлинарныеаспекты)"(2013г., г. Пенза), Международной научно-практической конференции "Развитие института государ-
ствешойслужбыврешонах:междутродньшироссийскийопьгг" (2013г., г. Орёл),
V Орловских социологических чтениях "Социально-политическая активность населения в современных социальных реалиях" (2013 г., г. Орёл), Международной научно-практической конференции "Права человека: опыт ЕС и России" (2013 г., г. Санкт-Петербург), семинаре-тренинге "Юридические клиники и
социально-ориентированные НКО в системе бесплатной юридической помощи" (2014 г., г. Липецк), Международной научно-практической конференции "Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: вузовское измерение" (2014 г., г. Брянск), VI Орловских социологических чтениях "Трансформация ценностных ориентаций в современном обществе" (2014 г., г. Орел).
- обсуждение вопросов диссертации на кафедре социологии и психологии управления Орловского филиала ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации".
Структура диссертащш. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, основной части, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень её научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи, выдвигается гипотеза, указываются теоретические и методологические основы, эмпирическая база, раскрываются научная новизна работы и её практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.
В первой главе - "Основные теоретические подходы к исследованию влияния общественных организаций на месшое самоуправление" -представленаэволюция идей о феномене общественных организаций, обозначены теоретические и методологические подходы к изучению общественных организаций как социального явления и их влияние на местное самоуправление.
В первом параграфе - 'Теоретические подходы к исследованию становления и развития общественных организаций" - анализируются различные теоретические подходы к исследованию природы и сущности общественных организаций.
С нормативной точки зрения общественная организация является некоммерческим объединением, созданным по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализащш поставленных целей.
Начало социологическому анализу природы и сущности общественных организаций дано в теориях А. де Токвиля о деспотических режимах, П. Кларка - о государстве ассоциаций, Г. Лебона и Г. Тарда - о публике и массах.
Классический подход к изучению общественных организаций включает в себя: концепции коллективного действия (Г. Блумер, Н. Смелзер и др.) и массового общества (X. Арендт, С. Липсет и др.). Рассмотрены современные западные парадигмы исследования общественных организаций: теория мобилизации ресурсов (Ч. Тилли, Дж. МакКарти и др.) и парадигма новых
социальных движений (А. Турен, Н. Смелзер, и др.). Обе парадигмы предполагают, что в основе создания общественных организаций лежат конфликты между организованными группами с автономным ассоциированием и сложными формами коммуникаций.
В основу диссертационного исследования заложена современная российская теория неовитализма (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов, Л. Д. Демин). В рамках данной теории общественные организации представляют собой институт, деятельность которого направлена на содействие развитию и активизацию жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека.
Понятием, объединяющим всю систему категорий социологической концепции жизненных сил человека, являются "первичные социальные отношения" как взаимозависимость субъектов индивидуальной и социальной жизни, обладающих определенными жизненными силами, по поводу жизненного пространства, средств жизнеосуществления человека. Первичными такие отношения являются потому, что они в концентрированном виде содержат все основные виды общественных отношений, прежде всего производственно-экономических, социально-политических, культурно-идеологических, социально-духовных, социально-бытовых, социально-экологических.
Теория жизненных сил подходит к изучению человека в трёх ипостасях:
1) приставка "био" предполагает природное происхождение человека, человек есть часть природы, ноосфера есть естественное продолжение эволюции видов;
2) приставка "психо" предполагает духовное начало человека, его взаимодействие с внутренним миром, как человек объясняет реальность и ищет смысл своего существования; 3) корень "социо" объясняет главенство социального взаимодействия индивидов как залога эволюционного прогресса человечества.
Жизненное пространство понимается как среда обитания человека, позволяющая ему воспроизводить и совершенствовать свою жизнь. Это совокупность элементов, составляющих естественную и социокультурную основу воспроизводства жизни человека как биопсихосоциального существа.
Согласно данной теории, индивидуум, имея запас заложенных природой жизненных сил, преобразует среду вокруг себя, удовлетворяя свои потребности: биологические, духовные и социальные. С этой точки зрения ноосфера - продукт естественной эволюции человека, однако преимущественно построенный на удовлетворениибиологическихпогребностей в частиобеспеченияжизненных благ.
Резюмировано, что гражданское общество, местное самоуправление, общественные организации базируются на одном принципе — принципе самоуправления. Индивидуумы свободно объединяются для удовлетворения потребностей, не связанных с производственной и семейной деятельностью, самостоятельно выбирают сферы деятельности, методы управления, через общественные организации индивидуумы выражают свои интересы и доводят их до власти.
Во втором параграфе - "Механизмы влияния общественных организаций на местное самоуправление" - выявляются механизмы влияния общественных
организаций на развитие местного самоуправления. Под местным самоуправлением в работе понимается сложное и многоаспектное социальное явление, форма организации власти на местах, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения.
Интерпретируя понятие "социальная организация", диссертант отмечает, что в современной социологии существуют три основных подхода к его анализу: 1) рациональный, согласно которому организация рассматривается как совокупность отдельных самостоятельных частей, способных изменяться и заменять друг друга, не нарушая при этом целостности структуры организации; 2) естественный, согласно которому социальная организация рассматривается как "естественное целое" и может продолжить свое существование даже после достижения поставленных перед ней целей, под держиваемая неформальными связями; 3) неорациональный (синтезирующий два первых подхода), согласно которому организация является одновременно и рациональной, и подверженной неформальным отношениям. На данный подход диссертант опирается в ходе научного анализа. При рассмотрении общественной организации в виде процесса ее мельчайшими элементами оказываются отдельные действия ее членов. Совокупность отдельных действий образует операцию, которая характеризуется определенной ориентацией и специализацией. Цепь операций выстраивается в последовательные стадии деятельности организации.
Концептуальный подход к изучению механизмов влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления заключается в социологическом анализе развитости жизненного пространства общественных организаций, характера его взаимодействия с жизненными силами, что дает возможность соотнести развитость жизненных сил общественных организаций с наличием условий для реализации своего потенциала (своей деятельности) в сфере взаимодействия с местным самоуправлением. Это позволяет определить характер поддержки общественных организаций со стороны органов власти и коммерческих организаций посредством улучшения качества жизненного пространства "третьего сектора".
Механизмы административной реформы могут помочь общественным организациям влиять на власть, и именно общественные организации получат возможность высказать свои предложения, направленные на улучшение положения тех групп, интересы которых они отстаивают. В связи с этим можно выделить следующие конструктивные механизмы оказания влияния: влияние власти на общественные организации посредством оказания организационной, консультативной, финансовой и информационной помощи, а также предоставления грантов на реализацию различных программ. Наряду с конструктивными имеют место и деструктивные механизмы, к которым можно отнести митинги, акции протеста, лоббизм и коррупцию.
Отмечаются такие механизмы влияния общественных организаций на власть, как создание различных советов, официальные обращения, экспертные
встречи, «круглые столы», с использованием ресурсов СМИ. Особо здесь необходимо выделить создание коалиций (например, коалиция по альтернативной гражданской службе), работники которых участвуют в написании докладов, проведении правозащитных мониторингов, с последующей передачей полученной информации в органы власти.
Согласно концепции жизненных сил, заложенной в основу диссертационного исследования, социологический анализ развитости жизненного пространства общественных организаций, характера его взаимодействия с жизненными силами дает возмояшость соотнести развитость жизненных сил общественных организаций с наличием условий для реализации своего потенциала (своей деятельности) в различных сферах жизнедеятельности. В связи с этим механизмы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления должны базироваться на изменении типа общественных отношений, основанного на сотрудничестве и социальном партнёрстве, переориентации ценностных установок населения в направлении внедрения новых социальных практик, повышения профессионализма взаимоотношений, взаимодействия со СМИ, кадрового самосовершенствования и повышения эффективности управления общественными объединениями, некоммерческими организациями и их ресурсами.
Во второй главе - "Социололиестсий анализ влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления в современном российском обществе" - анализируется функциональное влияние общественных организаций надеятельность местного самоуправления, доказана значимость взаимодействия общественных организаций с местным самоуправлением и выявлены факторы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления.
В первом параграфе - "Значение взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления" - выделяются переменные и индикаторы, доступные эмпирическому качественному и количественному анализу посредством операционализации понятий "общественная организация" и "местное самоуправление". В результате выделяются аспекты изучения: представления оценочного характераосостояшшсистемысамооршшюащшисамоуправления, представления о процессах, происходящих в системе "общественные организации -местное самоуправление", оценка степени готовности граждан участвовать в самоуправлении, оценка отношения граждан к работе общественных организаций.
Авторское социологическое исследование "Влияние общественных организаций на развитие местного самоуправления" методом экспертного опроса представителей общественных организаций Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областей выявило основные показатели влияния общественных организаций на деятельность органов местного самоуправления, на основании которых определены основные цели взаимодействия органов местного самоуправления и организаций "третьего сектора":
- рассмотрение и обсуждение проектов соответствующих нормативных документов, предложений по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты - 81,6%;
- обсуждение мер финансовой и материально-вещественной поддержки органами местного самоуправления общественных организаций - 66,5%;
- рассмотрение и обсуждение проектов муниципальных программ, условий привлечения к их реализации организаций "третьего сектора" - 47,5%;
- взаимное информирование органов местного самоуправления и общественных организаций об основных направлениях социально-экономической политики, о развитии муниципального хозяйства и деятельности общественных организаций - 44,0%.
По результатам экспертного опроса определены приоритетные направления развития государственной поддержки в области некоммерческого сектора. Так, на вопрос о видах поддержки общественных организаций со стороны государства почти равное количество экспертов высказалось за такие формы государственной поддержки деятельности общественных организаций, как расширение государством полномочий общественных организаций - 43,7% и привлечение общественных организаций к принятию законов - 43,1%. Немаловажным аспектом поддержки эксперты считают оказание консультационной помощи - 39,5% и финансовой помощи - 39,4% общественным организациям со стороны государства в виде грантов. Также эксперты считают, что государство должно позаботиться ещё и об имидже общественных организаций, повышая их авторитет в глазах населения - 36,8%. В качестве приоритетных выделены направления по взаимодействию общественных организаций с местным самоуправлением: передача общественным организациям части государственных функций, развитие законодательства, привлечение общественных организаций к выработке решений.
Среди проблем взаимодействия общественных организаций и местного самоуправления эксперты отмечают низкую заинтересованность государства в деятельности общественных организаций. Так, на вопрос о заинтересованности государства в деятельности общественных организаций 68,8% респондентов дают отрицательный ответ. Однако именно органы местного самоуправления, по мнению экспертов, должны выступить связующим звеном и проводником интересов общественных организаций в структуре современного российского общества, что подтверждают 75,0% респондентов при ответе на вопрос о том, должны ли общественные организации взаимодействовать с органами местного самоуправления . Таким образом, подтверждается значимость взаимодействия общественных организаций с местным самоуправлением, проявляющаяся в более эффективном и оперативном решении вопросов местного значения.
Ориентированность взаимодействия именно на представителей органов местного самоуправления должна стать определяющей для общественной организации, стремящейся к социальному партнёрству, а следовательно, к более эффективной и продуктивной деятельности, определённой своими уставными целями.
Таким образом, значимость взаимодействия общественных организаций с местным самоуправлением заключается в том, что общественные организации
играют важную роль в деятельности органов местного самоуправления ввиду реализации ими новых социальных функций: ослабления социальной напряжённости в обществе, изменения характера отношений между гражданами и местным самоуправлением, адаптации населения к меняющейся общественно-политической конъюнктуре и отбора активных индивидуумов.
Во втором параграфе - "Социально-управлевгаескне механизмы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления" - анализируются социально-управленческие механизмы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления и выявляются факторы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления.
Выявлено, что функционально общественные организации могут влиять на развитие органов местного самоуправления путём реализации среди населения последовательных этапов: интеграции, воспроизводства образца, целедостижения и адаптации. Общественные объединения интегрируют активное население в процессы самоорганизации и местного самоуправления; придают знаково-смысловые значения самодеятельности населения в решении вопросов местного значения; способствуют достижению поставленных целей в процессе самоорганизации, удовлетворению жизненно важных потребностей; адаптируют субъекты самоорганизационных процессов к дальнейшему преобразованию социальной среды.
Возвращаясь к анализу ответов экспертов проведенного авторского исследования, о котором говорилось в параграфе 2.1, обратимся в анализу ответов на вопрос о формах участия простых жителей в жизни их города или населённого пункта. Наибольшее число респондентов отметили самостоятельное благоустройство жителями своих дворов - 61,2%, участие их в мероприятиях по озеленению территории -43,6%, участие в охране порядка на улицах своего района -39,7%, организации совместных городских праздников - 32,3%. Данные результаты можно интерпретировать устойчивой нерешённостью проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом, эксперты фактически предлагают собственноручно решать населению свои жилищные проблемы. Данное предложение могли бы поддержать подавляющее большинство жильцов, однако низкая нормативно-правовая регуляция общественных организаций (например, собственников жилья - ТСЖ) требует от их участников значительных моральных и физических затрат. Отсутствие соответствующего нормативного обеспечения, фактически, делает невозможным управление общедомовым имуществом: двором, тротуаром, детской площадкой, автопарковкой, зелёными насаждениями и т .п. Таким образом, необходимо законодательно предусмотреть возможность подобного самоуправления.
Направление взаимодействия общественных объединений с органами местного самоуправления по вопросам совершенствования нормативной и правовой базы поддержали 78,1% экспертов, т.к. большинство из них (65,4%) высказались за включение общественных организаций в процесс выработки органами
местного самоуправления решений, связанных с преодолением различных проблем и решением общественно значимых вопросов.
Также 48,8% опрошенных специалистов предложили создание специальных отделов в общественных организациях по работе с органами местного самоуправления. Около четверти принявших участие в опросе экспертов (23,4%) предложили внедрять современные информационные технологии в практику работы общественных объединений и некоммерческих организаций (системы видеоконференций, вэ-бинаров, использование электронно-цифровой под писи, онлайн общественные приёмные, консультирование на интернет-форумах и т.д.).
Таким образом, основными факторами влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления являются: взаимодействие общественных объединений с органами местного самоуправления по вопросам совершенствования нормативной и правовой базы; включение общественных организаций в процесс выработки управленческих решений, связанных с решением общественнозначимых вопросов; создание специальных отделов в общественных объединениях по работе с органами местйого самоуправления; внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий в работу общественных объединений и некоммерческих организаций.
В третьей главе - "Пути совершенствования механизмов влияния общественных организаций на деятельность местного самоуправления" - рассматриваются способы оптимизации социально-управленческих механизмов влияния общественных организаций на деятельность местного самоуправления.
В первом параграфе - "Эффективность сощшльно-управленческих механизмов влияния общественных организаций на развшие местного самоуправления" - изучается эффективность выявленных социально-управленческих механизмов влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления.
В различных регионах Российской Федерации сформулированы и внедряются принципы организации взаимодействия органов местного самоуправления с негосударственными некоммерческими организациями: принципы законности, равноправия субъектов взаимодействия, добровольности деятельности, обязательности исполнения, открытости и гласности. Взаимодействие органов местного самоуправления с общественными организациями направлено на формирование некоммерческого сектора, способного инициативно взять на себя решение части социально значимых проблем при поддержке государства, а также способствовать реализации гражданами своих интересов.
Основной целью создания системы взаимодействия с общественными организациями является прежде всего повышение эффективности осуществляемой социальной политики. Формирование системы взаимодействия местного самоуправления с общественными организациями представляет собой комплекс требуемых изменений, реформу социальной сферы.
Анализ мониторинга региональных программ по вопросам местного самоуправления и взаимодействию с общественными организациями субъектов Центрального федерального округа выявил наиболее развитые региональные программы среди Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областей. Сравнивая результаты мониторинга с показателями рейтинга регионов России по качеству жизни, можно наблюдать корреляцию социально-экономических показателей региона от степени развитости регионального законодательства в сфере взаимодействия местного самоуправления с общественными организациями. Исследование показало, что в Белгородской и Воронежской областях имеются наиболее проработанные программы в области взаимодействия с общественными организациями, а в рейтинге регионов России данные области занимают 6-е и 9-е места соответственно.
Таким образом, реформа социальной сферы посредством реализации законодательных инициатив в области взаимодействия общественных организаций с местным самоуправлением, приводит к положительным социально-экономическим показателям региона, в частности, к удовлетворённости населения социальным положением и социальной инфраструктурой.
Учитывая значительный потенциал общественных организаций в решении местных проблем, органы местного самоуправления должны быть заинтересованы в налаживании эффективного взаимодействия с ними. Тем самым снижается социальная напряженность в муниципальном образовании, экономятсябюд-жетные средства за счет передачи общественным организациям некоторых административных функций, привлекаются дополнительные (от отечественных и зарубежных благотворительных фондов) источники финансирования путем создания силами общественных организаций социально значимых проектов и программ и получения грантов на их реализацию, использования ресурсов благотворительности и потенциала волонтерской деятельности.
Социально-управленческие механизмы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления заключаются в: информировании населения о способах и путях защиты своих интересов; формировании независимой системы самоуправления; повышении степени доверия к активистам общественных организаций; формировании "активного ядра" населения и реализации его потенциала на практике; использовании и продвижении современных технологий в повседневной деятельности и др.
Во втором параграфе - "Оптимизация социально-управленческих механиз-шш влияния общественных организацш! на развитие местного самоуправления" -разработаны пути взаимодействия общественных организаций и органов местного самоуправления в виде проекта Программы, в которой выделены её цель, актуальность, разработаны задачи программы, предложены адресаты программы, разработаны этапы её осуществления.
Данная Программа направлена на создание эффективных механизмов учета потребностей и интересов жителей, обеспечение их прав и свобод при
формировании и реализации государственной политики, формирование механизмов общественного контроля за деятельностью органов государственной власти города, развитие институтов гражданского общества и становление общественного самоуправления.
Целью Программы является создание условий для внедрения эффективных социальных моделей и технологий, обеспечивающих партнерство, сотрудничество и взаимодействие некоммерческих организаций и органов государственной власти в решении задач социально-экономического и общественного развития региона, что в конечном итоге приведет к повышению качества жизни горожан, защите их прав, свобод и законных интересов.
Результатами реализации сформулированной Программы должны стать: эф-
фективноеразвитиесоциальнойсферыиоперативноерешениесощгальных проблем.
Таким образом, органы государственной власти должны обеспечить возможность обсуждения на основе гласности и открытости разрабатываемых проектов нормативных правовых актов субъекта РФ, программ социально-экономического развития города и его административных территорш"!, городских целевых программ.
Совместные мероприятия местного самоуправления и общественных организаций и информационный обмен между ними призваны способствовать выработке и принятию согласованных решений по осуществлению социально-ориентированной политики, а также формированию позитивно и конструктивно направленного информационного пространства между властью, гражданским обществом и бизнес сообществом.
Органы местного самоуправления могут осуществлять диалог с общественными организациями по широкому спектру вопросов социального и экономического развития:
• формирование и развитие материально-технической базы единого информационно-коммуникационного пространства города;
■ систематизация данных, отражающих состояние и динамику развития общественного сектора города;
• оказание помощи и поддержки негосударственным некоммерческим организациям в доступе и обмене социально значимой информацией;
• расширение информационного поля взаимодействия местного самоуправления с негосударственными некоммерческими организациями с использованием современных информационных технологий;
• информационная поддержка социально значимых программ и пропаганда позитивного опыта взаимодействия негосударственных некоммерческих организаций, бизнес-сообщества и органов местного самоуправления;
• информирование населения города о реализации социально значимых
совместных проектов;
• содействие в создании и размещении общественно-публицистических, информационно-просветительских программ, отражающих позитивные процессы развития гражданского общества;
■ содействие в развитии инфраструктуры информационного обмена.
Рекомендации, выработанные в ходе проведения совместных мероприятий, должны стать обязательными для рассмотрения органами местного самоуправления и учитываться ими при принятии решений.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические и практические выводы, предложены рекомендации по совершенствованию взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Попов A.A. О механизме совершенствования эффективности органов местного самоуправления//Самоуправление. -2013. -№7-8.- С. 30-32 (0,5 п.л.).
2. Попов A.A. Программа взаимодействия общественных организаций в сфере повышения эффективности и развития органов местного самоуправления // Социология и право.-2013. -№3(20).- С. 19-23 (0,5 п.л.).
3. Попов A.A., Алексеёнок A.A., Мельникова Р.И. Теоретические подходы к изучению феномена общественных организаций в системе местного самоуправления: российский опыт // Среднерусский вестник общественных наук -2013. - № 4. - С. 54-60 (0,6/0,2 п.л.).
4. Попов A.A. Взаимодействие органов местного самоуправления с общественными организациями // Управлепие мегаполисом. - 2013. - №>6 (36) -С. 94-98 (0,5 п.л.).
5. Попов A.A. Закон "Об общественном контроле" как продолжение реформы местного самоуправления в России //Самоуправление. -2014,- №4 -С 19-21 (0,5 п.л.).
Статьи в сборниках научных трудов, научных журналах
6. Попов A.A. Место общественных организаций в системе местного самоуправления // Социологический альманах "Социологическая культура в современной России": Материалы II Орловских социологических чтений 17 декабря 2010 г. / Сост. Н.В. Проказипа, Н.П. Старых - Орёл: Издательство ОРАГС, 2011. - С. 359-360 (0,2 п.л.).
7. Попов A.A. Самоорганизация населения как фактор становления местного самоуправления // Социологический альманах "Стратификационная модель современного общества": Материалы III Орловских социологических чтений 21 октября2011 г. / Сост.: A.A. Алексеенок, Н.П. Старых - Орёл: Изд-воОРАГС 2011.-С. 163-165(0,2и.л.).
8. Попов A.A. Проблемы местного самоуправления в России и некоторые пути их решения // Проблемы и перспективы государственного и муниципального управления в инновационной экономике посткризисного периода: материалы II
Славянского форума. В 2-х т. Т.1 / Под общ. ред. О.П. Овчинниковой. - Орёл: Изд-во ОРАГС, 2011. - С. 328-332 (0,2 п.л.).
9. Попов A.A. Некоммерческие организации в системе местного самоуправления // Развитие муниципальных образований субъектов РФ в поскризисный период. Материалы международной конференции молодых учёных "Развитие муниципальных образований субъектов РФ в посткризисный период" (30 марта 2011 г.), "Механизмы формирования и функционирования национальной и региональных инновационных систем" (28 октября 2011 г.) / Сост. О.П. Овчинникова, A.A. Анненкова. - Орёл: Изд-во ОРАГС, 2011. - С. 149-152 (0,2 пл.).
10. Попов A.A. Внедрение системы менеджмента качества в деятельность органов местного самоуправления//Проблемы и перспективы модернизационно-го развития славянских государств в современных условиях: Материалы Ш Славянского форума, 27-29 сентября 2012 г. / Сост.: Н.В. Кулаженкова, Е.А. Сергеева. - Орёл: ОФ РАНХиГС, 2012. - С. 367-370 (0,2 пл.).
11. Попов A.A. Социальные функции некоммерческих организаций в условиях трансформации российского общества//Социологический альманах "Управление в условиях динамично развивающегося общества": Материалы IV Орловских социологических чтений 7 декабря 2012 г. / Под общей редакцией канд. соц. наук, доцентаН.В. Проказиной. -Орёл: Изд-во ОФ РАНХиГС, 2013. -С. 127-128 (0,2 пл.).
12. Попов A.A. Рассмотрение деятельности общественных организаций в свете концепции жизненных сил человека//1П Международная научно-практическая конференция "Социум и жизненное пространство личности (междисциплинарные аспекты)". - Приволжский дом Знаний. 25 марта, г. Пенза, 2013. -С. 86-88 (0,2 пл.).
13. Попов A.A. Внедрение системы менеджмента качества в деятельность органов местного самоуправления//Государственная служба в субъектах Российской Федерации: региональный опыт, перспективы модернизации и развития. Международная научно-практическая конференция (23 мая 2012 г.) / Под общ. ред. д." полит, н., проф. В.Ф. Ницевича, д. экон. н., проф. О.П. Овчинниковой. - Орёл: Изд-во Орловского филиала РАНХиГС, 2012. - С. 80-81 (0,2 пл.).
14. Попов A.A. Программа взаимодействия общественных организаций и органов местного самоуправления в регионе//Социологический альманах "Социально-политическая активность населения на современном этапе развития общества": Материалы V Орловских социологических чтений 1 ноября 2013 г. / Под общей редакцией Н.В. Проказиной. -Орёл: Изд-во ОФ РАНХиГС, 2014.-С. 160-161 (0,2 пл.).
Сдано в набор 30.01.2015 г. Подписано в печать 2.02.2015 г. формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Journal. Усл. печлист. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 156. Издательство Орловского филиала РАНХиГС. 302001, г. Орел, ул. Панчука, д. 1.