автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институциональные основы магистратуры в современных условиях

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Каташинских, Варвара Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институциональные основы магистратуры в современных условиях'

Текст диссертации на тему "Институциональные основы магистратуры в современных условиях"

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Каташинских Варвара Сергеевна

Институциональные основы магистратуры в современных условиях

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

V/

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Грунт Елена Викторовна

Екатеринбург - 2013

Оглавление

Введение......................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения институциональных основ магистратуры и ориентаций студентов на обучение......................................................................................12

1.1. Особенности высшего профессионального образования как социального института............................................................12

1.2. Специфика магистратуры в России и на Западе: сравнительный анализ.................................................................................38

Глава 2. Формирование ориентаций студентов на обучение в магистратуре................................................................................74

2.1. Особенности ориентаций студентов на обучение в магистратуре........................................................................74

2.2. Факторы формирования ориентаций студентов на обучение в магистратуре. Типология студентов..........................................107

Заключение................................................................................144

Библиографический список...........................................................151

Введение

Актуальность темы исследования. Современная реальность характеризуется процессами интеграции, глобализации, происходящими во всех областях жизнедеятельности человека. Общество, стремящееся к унификации различных сфер своей жизни, требует понимания участниками друг друга, разговора на «одном языке». Россия как важный игрок на международной арене активно участвует в данных процессах.

Интеграция коснулась и института высшего образования, играющего значимую роль в профессиональной подготовке и социализации личности. В период обучения в вузе молодой человек складывается и как профессионал, и как личность, способная эффективно существовать в едином общемировом пространстве, в котором высшее образование является важнейшим конкурентным преимуществом на рынке труда.

В то же время существующая до недавнего времени российская (советская) пятилетняя система высшего образования уже не отвечает тем требованиям, которые предъявляет к ней современное общество. Необходима новая четкая модель высшего образования, конвертируемая в разных странах.

Объективные условия социального развития породили изменения в российском высшем образовании, в его структуре, а именно переход на двухуровневую модель: бакалавриат — магистратура. Предполагается, что данная система должна обеспечить определенную иерархию выпускников вузов, создать новые условия на рынке труда. Дипломы об образовании будут конвертируемы во всех странах единого образовательного пространства, что позволит поддерживать высокий уровень академической и трудовой мобильности, будет способствовать обмену образовательным, профессиональным опытом.

Вместе с тем социальные изменения, происходящие в России вследствие реформирования института образования, перехода его на двухуровневую модель, неизбежно влекут за собой ряд проблем. Среди них сложность адаптации европейской системы образования к российским реалиям, неэффективность прямого копирования западных образцов, отсутствие четкого понимания обществом специфики новых степеней — бакалавра и магистра, трудности в выборе образовательной траектории. В этих условиях идет процесс институционализации магистратуры.

Институционализация магистратуры способствует решению текущих образовательных задач, реализации идей по формированию нового типа специалистов, обладающих принципиально иным для российских выпускников вузов уровнем профессионализма. Магистры должны уметь решать сложные управленческие, аналитические, исследовательские задачи. Таким образом, магистратура не продолжение бакалавриата, а принципиально новая ступень высшего образования в России.

Для институционализации магистратуры как ступени высшего образования, адекватного понимания тех возможностей, которые предоставляет данная степень, необходимо выявление мотиваций студентов при выборе той или иной образовательной траектории. На данный момент вопросы, связанные с ориентациями студентов на обучение в магистратуре, изучены недостаточно.

Необходимость изучения институциональных основ магистратуры в рамках социологии обусловлена рядом обстоятельств, связанных как с разработкой социологического подхода к изучению данного процесса, так и с факторами формирования ориентаций студентов на обучение. Реформирование системы высшего образования, изменившиеся требования современного общества, рынка труда, возможности выбора индивидуальной образовательной траектории формируют сложности и противоречия, связанные с процессом институционализации магистратуры.

Во-первых, противоречие между желанием быстрее войти в европейское образовательное пространство и неготовностью вузов, работодателей, общественности к переходу на двухуровневую модель высшего образования.

Во-вторых, противоречие между рынком образовательных услуг и востребованностью специалистов с разными квалификациями в российской экономике.

В-третьих, противоречие между развитием российского высшего образования и следованием западным образцам без учета национальной специфики.

Теоретический и эмпирический анализ институциональных основ магистратуры, ориентаций студентов на обучение создает основу для разработки мер по привлечению выпускников вузов в магистратуру, формированию имиджа магистра, а также корректировке образовательных программ с целью адаптации молодых специалистов с данной степенью на рынке труда.

Степень разработанности проблемы. Феномен образования изучался многими классиками философии, педагогики, психологии, социологии в рамках исследования проблем человека и его взаимосвязи с миром — М. Вебером, Дж. Дьюи, Э. Дюркгеймом, О. Контом, К. Мангеймом, Т. Парсонсом, Г. Спенсером.

Образование как социальный институт рассматривается в трудах Ч. Кули, С. Липсета, Дж. Хоманса, Я. Щепаньского, а также современных социологов Г.Е. Зборовского, J1.H. Когана, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова, В.Н. Шубкина.

Изучению проблем института высшего образования на рубеже XX и XXI веков посвящены труды социологов Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневского, Г.Е. Зборовского, Г.Б. Кораблевой, A.B. Меренкова, A.M. Осипова, М.Н. Руткевича.

Актуальные проблемы перехода России на двухуровневую модель высшего образования описаны В.И. Байденко, С.И. Григорьевым, JI.C. Онокой. В их трудах определены основные принципы, а также цели и задачи, которые стоят перед институтом высшего образования на пути его трансформации. Следует отметить работы В.А. Тарлыкова, A.A. Шехонина, описывающие проблемы перехода на балльно-рейтинговую систему оценки знаний студентов; Г.Н. Мотовой, определяющей основные тенденции дальнейшего развития двухуровневой модели образования в России, а также результаты Болонского процесса в целом.

Изучению отдельных аспектов, особенностей, институциональных основ магистратуры в России и на Западе уделяли внимание С.Е. Васильева, И.Н. Ким, Е.А. Конькова, Л.И. Лебедева (история магистратуры в России), C.B. Лисиенко (роль магистратуры в стратегическом развитии вуза), B.C. Сенашенко, а также зарубежные авторы: Д.Ф. Вестерхайден, Н. Кларк, Д. Лесли, Н. Сэдвик, А. Ровагес, Г. Роудс, К. Тэч.

Профессионализм через понятие качества труда рассматривался классиками М. Вебером и К. Марксом. Профессионализм как ценность освещается в работах современных социологов Т.Л. Александровой и Н.И. Шаталовой.

Студенчество как особая социальная общность, ее специфика, основные характеристики, а также образовательные ориентации описаны в работах Т.Ю. Баландиной (студенческое самоуправление), Ю.Р. Вишневского, Д.Л. Константиновского, Л .Я. Рубиной, В.Т. Шапко (специфика студенчества как социальной группы).

Работы перечисленных авторов позволили изучить важные стороны

института высшего образования, выявить его основные функции,

особенности, противоречия, актуальные в современных реалиях,

институциональные основы магистратуры, различные подходы к

определению студенчества и его основным характеристикам, произвести

ретроспективный анализ модели «бакалавриат — магистратура» в разных

б

странах. Анализ научной литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод об актуальности изучения институциональных основ магистратуры в современных реалиях, а также ориентаций студентов на обучение на данной ступени высшего образования. Вместе с тем существует недостаток социологического изучения институциональных основ магистратуры, особенностей, противоречий, которые характеризуют ориентации студентов на обучение в магистратуре.

Объектом диссертационного исследования являются институциональные основы магистратуры как ступени современного отечественного высшего профессионального образования.

Предмет исследования — особенности и основные противоречия выбора студентами обучения в магистратуре.

Целью работы является анализ особенностей и противоречий, определяющих формирование ориентаций студентов на обучение в магистратуре.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению изменения структуры высшего профессионального образования как социального института.

2. Выявить особенности магистратуры в Европе, США и России.

3. Изучить противоречия функционирования магистратуры в современной России.

4. Изучить содержание противоречий в ориентациях студентов на обучение в магистратуре.

5. Выявить характер влияния конкретных факторов на формирование ориентаций студентов на обучение в магистратуре.

6. Разработать типологию студентов, ориентированных на обучение в магистратуре.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования послужили идеи структурно-функционального анализа

7

общества, институционального подхода к образованию; положения о специфике высшего образования, раскрывающие его функции; современные концепции развития личности; междисциплинарный подход, позволяющий привлечь данные философии, педагогики, психологии при социологическом анализе ориентаций студентов на обучение в магистратуре. Основные методологические ориентиры для исследования содержатся в работах классиков социологии Т. Парсонса (структурно-функциональный анализ); Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Я. Щепаньского (институциональный анализ); а также современных ученых: A.B. Меренкова (принцип выделения объективных и субъективных по своему происхождению элементов детерминации), Г.Е. Зборовского, Э.М. Короткова, Е.А. Недзвецкой (определение социального института, выделение характеристик, специфики, функций высшего образования как социального института), A.M. Осипова, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова.

Эмпирическая база исследования:

— материалы исследования ориентаций студентов на обучение в магистратуре, проведенного автором в 2011, г. в Екатеринбурге (двухступенчатая квотная выборка — 1038 студентов очного отделения, обучающихся по программам бакалавриата);

— материалы глубинных интервью с магистрантами (целевая выборка — 72 магистранта очной формы обучения);

— вторичный анализ результатов прикладных исследований проблем высшего образования, профессионального самоопределения, профессиональных стратегий молодежи.

Научная новизна работы заключается в анализе институциональных основ магистратуры в современной России, особенностей, основных противоречий, факторов формирования ориентаций студентов на обучение в магистратуре, что нашло свое отражение в следующих положениях:

— выявлены противоречия реформирования российского высшего

образования: между предполагаемым свободным выбором образовательной

8

траектории в рамках реформирования института высшего образования и отсутствием этого выбора в российской действительности; между программами обучения и потребностями рынка труда; между новой структурой высшего образования (бакалавриат — магистратура) и традиционной моделью подготовки (специалитет); между необходимой и реальной ценностью высшего образования в обществе;

— определены современные институциональные основы магистратуры с нормативной точки зрения. Магистратура — ступень высшего профессионального образования, существующая на основе специфических норм, правил, регулирующих поступление в нее, содержание требований к образовательным программам, процесс обучения, возможности трудоустройства выпускников;

— дана характеристика магистратуры с содержательной точки зрения как ступени высшего образования, позволяющей выпускникам обрести профессиональные знания и навыки высокого уровня, способность решать сложные управленческие, аналитические, исследовательские задачи;

— раскрыты противоречия функционирования магистратуры как ступени высшего образования, вследствие которых' ее институционализация имеет незавершенный характер. К ним относятся противоречия: между уровнем профессиональной подготовки поступающих в магистратуру и возможностью обучения по любой специальности; между содержанием магистерского образования и требованиями к нему работодателя; между потребностью выпускников в конвертируемости диплома и возможностью осуществить это на практике; между ориентациями на трудоустройство в соответствии с полученной квалификацией и отсутствием нормативов, регулирующих профессиональную деятельность магистров;

— исследованы ориентации студентов на обучение в магистратуре,

которые характеризуются: потребностью получить более высокий уровень

профессиональной подготовки для повышения конкурентоспособности на

рынке труда; отсутствием обоснованных представлений о содержании

9

образовательных программ и преимуществах выпускников-магистров; неустойчивостью и неопределенностью установок на учебу;

— доказано, что ведущими объективными факторами формирования ориентаций студентов на обучение в магистратуре являются научная деятельность и успеваемость; ведущими субъективными — удовлетворенность учебой в вузе и интерес к освоению нового знания;

— разработана типология студентов по признакам «отношение к учебе» и «ориентации на обучение в магистратуре»: ориентированные на профессионализм, ориентированные на карьеру, ориентированные на получение диплома более высокого уровня.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для разработки мер по привлечению студентов в магистратуру; при корректировке некоторых аспектов деятельности вузов, таких как внедрение балльно-рейтинговой системы оценки знаний студентов, формирование образовательных программ бакалавриата и магистратуры; при разработке государственных программ, направленных на развитие двухуровневой модели высшего образования в России.

Материалы исследования могут быть применены при чтении курсов «Социология образования», «Социология молодежи», «Социология культуры», спецкурсов «Современные процессы в высшем образовании», «Трансформация института современного высшего образования в России».

Апробация диссертационной работы. Основные идеи

диссертационной работы автор излагал на различных международных и

всероссийских научных конференциях: Международная конференция

«Культура, личность, общество в современном мире: методология,

опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2006 — 2011);

Международная научно-практическая конференция «Современные

проблемы науки и образования» (Украина, Севастополь/Харьков, 2010);

Международная научно-практическая конференция «Управление

ю

социальным развитием регионов в условиях выхода из кризиса в современной России и странах СНГ» (Челябинск, 2010); Международная конференция «Четвертые Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2009); Международная конференция «Седьмые Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2012); IV Очередной Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012); XVII Уральские социологические чтения «Социальные проблемы современного российского общества: региональный аспект» (Екатеринбург, 2008); Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Социальные технологии в государственном управлении и бизнесе» (Екатеринбург, 2009);

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциональные основы магистратуры в современных условиях"

На правах рукописи

005057556

Каташннских Варвара Сергеевна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МАГИСТРАТУРЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 '• /ПР 20!3

Екатеринбург 2013

005057556

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Грунт Елена Викторовна

Официальные оппоненты: Санникова Ольга Владимировна, доктор социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», г. Ижевск, доцент кафедры философии

Хрущева Марина Ивановна, кандидат социологических наук, доцент, «Екатеринбургский филиал ОУП ВПО "Академии труда и социальных отношений"», г. Екатеринбург, доцент кафедры общественных наук

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный уни-

верситет путей сообщения», г. Екатеринбург

Защита состоится 13 марта 2013 года в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.285.17 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, зал заседаний диссертационных советов, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Автореферат разослан февраля 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, доцент

Н.Л. Антонова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современная реальность характеризуется процессами интеграции, глобализации, происходящими во всех областях жизнедеятельности человека. Общество, стремящееся к унификации различных сфер своей жизни, требует понимания участниками друг друга, разговора на «одном языке». Россия как важный игрок на международной арене активно участвует в данных процессах.

Процессы интеграции коснулись и института высшего образования, играющего значимую роль в профессиональной подготовке и социализации личности. В период обучения в вузе молодой человек складывается и как профессионал, и как личность, способная эффективно существовать в едином общемировом пространстве, в котором высшее образование является важнейшим конкурентным преимуществом на рынке труда.

В то же время существующая до недавнего времени российская (советская) пятилетняя система высшего образования уже не отвечает тем требованиям, которые предъявляет к ней современное общество. Необходима новая четкая модель высшего образования, конвертируемая в разных странах.

Объективные условия социального развития породили изменения в российском высшем образовании, в его структуре, а именно переход на двухуровневую модель: бакалавриат — магистратура. Предполагается, что данная модель должна обеспечить определенную иерархию выпускников вузов, создать новые условия на рынке труда, а дипломы об образовании будут конвертируемы во всех странах единого образовательного пространства, что позволит поддерживать высокий уровень академической и трудовой мобильности, будет способствовать обмену образовательным, профессиональным опытом.

Вместе с тем социальные изменения, происходящие в России вследствие реформирования института образования, перехода на двухуровневую модель высшего образования, неизбежно влекут за собой ряд проблем. Среди них сложность адаптации европейской модели образования к российским реалиям, неэффективность прямого копирования западных образцов, отсутствие четкого понимания обществом специфики новых степеней — бакалавра и магистра, выбор образовательной траектории. В этих условиях идет процесс институциона-лизации магистратуры.

Институционализация магистратуры способствует решению текущих образовательных задач, реализации идей по формированию нового типа специалистов, обладающих принципиально иным для российских выпускников вузов уровнем профессионализма. Выпускники магистратуры должны уметь решать сложные управленческие, аналитические, исследовательские задачи. Таким образом, магистратура не продолжение бакалавриата, а принципиально новая ступень высшего образования в России.

Для институционализации магистратуры как ступени высшего образования, адекватного понимания тех возможностей, которые предоставляет данная степень, необходимо выявление мотиваций студентов при выборе той или иной

образовательной траектории. На данный момент вопросы, связанные с ориен-тациями студентов на обучение в магистратуре, изучены недостаточно.

Необходимость изучения институциональных основ магистратуры в рамках социологии обусловлена рядом обстоятельств, связанных как с разработкой социологического подхода к изучению данного процесса, так и с факторами формирования ориентации студентов на обучение в магистратуре. Реформирование системы высшего образования, изменившиеся требования современного общества, рынка труда, возможности выбора индивидуальной образовательной траектории формируют сложности и противоречия, связанные с процессом ин-ституционализации магистратуры.

Во-первых, противоречие между желанием быстрее войти в европейское образовательное пространство и неготовностью вузов, работодателей, общественности к переходу на двухуровневую модель высшего образования.

Во-вторых, противоречие между рынком образовательных услуг и востребованностью специалистов с разными квалификациями в российской экономике.

В-третьих, противоречие между развитием российского высшего образования и следованием западным образцам без учета национальной специфики.

Теоретический и эмпирический анализ институциональных основ магистратуры, ориентаций студентов на обучение в магистратуре создает основу для разработки мер по привлечению выпускников вузов в магистратуру, формированию имиджа магистра, а также корректировке образовательных программ с целью адаптации выпускников с данной степенью на рынке.

Степень разработанности проблемы. Феномен образования изучался многими классиками философии, педагогики, психологии, социологии в рамках исследования проблем человека и его взаимосвязи с миром — М. Вебером, Дж. Дьюи, Э. Дюркгеймом, О. Контом, К. Мангеймом, Т. Парсонсом, Г. Спенсером.

Образование как социальный институт рассматривается в трудах Ч. Кули, С. Липсета, Дж. Хоманса, Я. Щепаньского, а также современных социологов Г.Е. Зборовского, JI.H. Когана, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова, В.Н. Шубки-на.

Изучению проблем института высшего образования на рубеже XX и XXI веков посвящены труды социологов Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневского, Г.Е. Зборовского, Г.Б. Кораблевой, A.B. Меренкова, A.M. Осипова, М.Н. Руткевича.

Актуальные проблемы перехода России на двухуровневую модель высшего образования описаны В.И. Байденко, С.И. Григорьевым, JI.C. Онокой. В их трудах определены основные принципы, а также цели и задачи, которые стоят перед институтом высшего образования на пути его трансформации. Следует отметить работы В.А. Тарлыкова, A.A. Шехонина, описывающие проблемы перехода на балльно-рейтинговую систему оценки знаний студентов; Г.Н. Мотовой, определяющей основные тенденции дальнейшего развития двухуровневой модели образования в России, а также результаты Болонского процесса в целом.

Изучению отдельных аспектов, особенностей, институциональных основ магистратуры в России и на Западе уделяли внимание С.Е. Васильева, И.Н.

Ким, Е.А. Конькова, Л.И. Лебедева (история магистратуры в России), C.B. Ли-сиенко (роль магистратуры в стратегическом развитии вуза), B.C. Сенашенко, а также зарубежные авторы: Д.Ф. Вестерхайден, Н. Кларк, Д. Лесли, Н. Сэдвик, А. Ровагес, Г. Роудс, К. Тэч. Профессионализм через понятие качества труда рассматривался классиками М. Вебером и К. Марксом. Профессионализм как ценность освещается в работах современных социологов Т.Л. Александровой и Н.И. Шаталовой.

Студенчество как особая социальная общность, ее специфика, основные характеристики, а также образовательные ориентации описаны в работах Т.Ю. Баландиной (студенческое самоуправление), Ю.Р. Вишневского, В.Т. Шапко, Д.Л. Константиновского, Л.Я. Рубиной (специфика студенчества как социальной группы).

Работы перечисленных авторов позволили изучить важные стороны института высшего образования, выявить его основные функции, особенности, противоречия, актуальные в современных реалиях, институциональные основы магистратуры, различные подходы к определению студенчества и его основным характеристикам, произвести ретроспективный анализ модели «бакалавриат — магистратура» в разных странах. Анализ научной литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод об актуальности изучения институциональных основ магистратуры в современных реалиях, а также ориентаций студентов на обучение на данной ступени высшего образования как субъектов институ-ционализации магистратуры. Вместе с тем существует недостаток социологического изучения институциональных основ магистратуры, особенностей, противоречий, которые характеризуют ориентации студентов на обучение в магистратуре.

Объектом диссертационного исследования являются институциональные основы магистратуры как ступени современного отечественного высшего профессионального образования.

Предмет исследования — особенности и основные противоречия выбора студентами обучения в магистратуре.

Целью работы является анализ особенностей и противоречий, определяющих формирование ориентаций студентов на обучение в магистратуре.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению изменения структуры высшего профессионального образования как социального института.

2. Выявить особенности магистратуры в Европе, США и России.

3. Изучить противоречия функционирования магистратуры в современной России.

4. Изучить содержание противоречий в ориентациях студентов на обучение в магистратуре.

5. Выявить характер влияния конкретных факторов на формирование ориентаций студентов на обучение в магистратуре.

6. Разработать типологию ориентаций студентов на обучение в магистратуре.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили идеи структурно-функционального анализа общества, институционального подхода к образованию; положения о специфике высшего образования, раскрывающие его функции; современные концепции развития личности; междисциплинарный подход, позволяющий привлечь данные философии, педагогики, психологии при социологическом анализе ориентации студентов на обучение в магистратуре. Основные методологические ориентиры для исследования содержатся в работах классиков социологии Т. Парсонса (структурно-функциональный анализ); Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Я. Щепаньского (институциональный анализ); а также современных ученых: А.В. Меренкова (принцип выделения объективных и субъективных по своему происхождению элементов детерминации), Г.Е. Зборовского, Э.М. Короткова, Е.А. Недзвецкой (определение социального института, выделение характеристик, специфики, функций высшего образования как социального института), A.M. Осипова, В.Н. Шубки-на, В.А. Ядова.

Эмпирическая база исследования:

— материалы исследования ориентаций студентов на обучение в магистратуре, проведенного автором в 2011 г. в Екатеринбурге (двухступенчатая квотная выборка — 1038 студентов очного отделения, обучающихся по программам бакалавриата);

— материалы глубинных интервью с магистрантами (целевая выборка — 72 магистранта очной формы обучения);

— вторичный анализ результатов прикладных исследований проблем высшего образования, профессионального самоопределения, профессиональных стратегий молодежи.

Научная новизна работы заключается в анализе институциональных основ магистратуры в современной России, особенностей, основных противоречий, факторов формирования ориентаций студентов на обучение в магистратуре, что нашло свое отражение в следующих положениях:

— выявлены противоречия реформирования российского высшего образования: между предполагаемым свободным выбором образовательной траектории в рамках Болонской модели и отсутствием этого выбора в российской действительности; между программами обучения и потребностями рынка труда; между новой структурой высшего образования (бакалавриат — магистратура) и традиционной моделью подготовки (специалитет); между необходимой и реальной ценностью высшего образования в обществе;

— определены современные институциональные основы магистратуры с нормативной точки зрения. Магистратура — ступень высшего профессионального образования, существующая на основе специфических норм, правил, регулирующих поступление в нее, содержание требований к образовательным программам, процесс обучения, возможности трудоустройства выпускников;

— дана характеристика магистратуры с содержательной точки зрения как ступени высшего образования, позволяющей выпускникам обрести профессиональные знания и навыки высокого уровня, способность решать сложные управленческие, аналитические, исследовательские задачи;

— раскрыты противоречия магистратуры как ступени высшего образования, вследствие которых ее институционализация имеет незавершенный характер. К ним относятся противоречия: между уровнем профессиональной подготовки поступающих в магистратуру и возможностью обучения по любой специальности, между содержанием магистерского образования и требованиями к нему работодателя, между потребностью выпускников в конвертируемости диплома и возможностью осуществить это на практике, между ориентациями на трудоустройство в соответствии с полученной квалификацией и отсутствием нормативов, регулирующих профессиональную деятельность магистров;

— исследованы ориентации студентов на обучение в магистратуре, которые характеризуются: потребностью получить более высокий уровень профессиональной подготовки для повышения конкурентоспособности на рынке труда, отсутствием обоснованных представлений о содержании образовательных программ и преимуществах выпускников-магистров, неустойчивостью и неопределенностью установок на учебу;

— доказано, что ведущими объективными факторами формирования ори-ентаций студентов на обучение в магистратуре являются научная деятельность и успеваемость; ведущими субъективными — удовлетворенность учебой в вузе и интерес к освоению нового знания;

— разработана типология студентов по признакам «отношение к учебе» и «ориентации на обучение в магистратуре»: ориентированные на профессионализм, ориентированные на карьеру, ориентированные на получение диплома более высокого уровня.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для разработки мер по привлечению студентов в магистратуру; при корректировке некоторых аспектов деятельности вузов, таких как внедрение балльно-рейтинговой системы оценки знаний студентов, формирование образовательных программ бакалавриата и магистратуры; при разработке государственных программ, направленных на развитие двухуровневой модели высшего образования в России.

Материалы исследования могут быть применены при чтении курсов «Социология образования», «Социология молодежи», «Социология культуры», спецкурсов «Современные процессы в высшем образовании», «Трансформация института современного высшего образования в России».

Апробация диссертационной работы. Основные идеи диссертационной работы автор излагал на различных международных и всероссийских научных конференциях: Международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2006 — 2011); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки и образования» (Украина, Севастополь/Харьков, 2010); Международная научно-практическая конференция «Управление социальным развитием регионов в условиях выхода из кризиса в современной России и странах СНГ» (Челябинск, 2010); Международная конференция «Четвертые Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2009); Международная конференция «Седьмые Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург,

2012); IV Очередной Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012); XVII Уральские социологические чтения «Социальные проблемы современного российского общества: региональный аспект» (Екатеринбург, 2008); Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Социальные технологии в государственном управлении и бизнесе» (Екатеринбург, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование научного мышления у молодежи» (Екатеринбург, 2010); II Тюменский социологический форум «Социальные вызовы модернизации регионов России» (Тюмень, 2011); Научно-практическая конференция «Цивилизационные перемены в России» (Екатеринбург, 2011).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, Двух глав (включающих 4 параграфа), заключения и библиографического списка, включающего 204 наименования. Содержание работы изложено на 171 странице.

II. Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность, отмечается степень разработанности темы диссертации, приводятся теоретико-методологические основания, формулируются цель, задачи, определяется объект, предмет исследования, научная новизна, излагается эмпирическая база, а также обосновывается практическая значимость работы и апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основания изучения высшего профессионального образования» рассматриваются теоретико-методологические подходы к исследованию высшего профессионального образования, выявляется специфика социологического анализа данного социального института; определяются особенности высшего профессионального образования как социального института, функции, а также противоречия, актуализирующиеся на современном этапе его развития; анализируются особенности двухуровневой модели высшего профессионального образования в Европе, США и России, выявляется ее специфика, противоречия, существующие в российском институте высшего профессионального образования; даются основные характеристики магистратуры с нормативной и содержательной точки зрения.

В параграфе 1.1 «Особенности высшего профессионального образования как социального института» проанализированы основные подходы к изучению высшего образования, среди них деятельностный, социокультурный, коммуникативный, аксиологический, системный, институциональный.

В диссертационной работе показано, что институциональный подход является наиболее эффективным при изучении высшего образования. Он позволяет изучать не только элементы, нормы высшего образования, но и субъекты образовательного процесса, их ориентации, потребности, цели, взаимодействия как в отношении друг друга, так и в отношении окружающего мира, сторонних институтов.

Диссертантом выявлены особенности изучения образования как социального института, которые заключаются в том, что отражают противоречивые взаимодействия системы образования с обществом как глобально-социальной системой. Применяемый в рамках социологической науки институциональный анализ направлен на выявление роли и места высшего образования в совокупной системе общественных отношений. Кроме того, осуществляется исследование внутренней структуры высшего образования, присущих ему социальных ролей и статусов, видов деятельности, а также функционирующих в его рамках формальных организаций.

Таким образом, высшее профессиональное образование как междисциплинарная категория раскрывается диссертантом через понятие социального института. Социальный институт - это форма организации и регулирования общественной жизни, обеспечивающая выполнение важных для общества функций, включающая совокупность норм, ролей, предписаний, образцов поведения, взаимодействий, специальных учреждений, систему контроля.

В соответствии с этим диссертант дает определение высшего профессионального образования как формы организации общественной жизни и отдельных индивидов, включающей в себя совокупность лиц и учреждений, управление, систему контроля, осуществляющих социальные функции и роли, взаимодействующих между собой в процессе обучения, в результате которого происходит овладение профессией, специальностью, квалификацией.

На основе вышеперечисленных особенностей института высшего профессионального образования диссертант формулирует его основные функции. К социальным функциям автор относит формирование личности, социальных общностей, профессиональную социализацию личности, социальную мобильность, самореализацию личности. Становление мировоззрения и гражданской позиции — основная социально-политическая функция высшего профессионального образования. К экономическим относится обеспечение качества образования, формирование профессионально-квалификационного состава населения, что на сегодняшний день является дисфункцией высшего образования, так как многие выпускники отказываются от работы по специальности в силу различных обстоятельств, поэтому их профессиональное развитие останавливается на этапе получения базовых знаний по осваиваемой специальности. Важнейшей функцией в области культуры является развитие общественного интеллекта, менталитета. Диссертант показывает, что данная функция в современных реалиях является дисфункцией высшего профессионального образования, ведь зачастую у студентов отсутствует интерес к учебе как таковой, они посещают вуз ради получения диплома.

На данном этапе в рамках реформирования высшего образования в России идет становление двухуровневой модели «бакалавриат — магистратура». Образовательная задача бакалавриата состоит в формировании основ профессии, практических умений и навыков. Обучение в магистратуре направлено на подготовку специалистов, обладающих профессионализмом высокого уровня, способных решать сложные управленческие, аналитические, исследовательские задачи. Специфика институционализации магистратуры в России на

сегодняшний день определяется наложением западных норм и традиций образования на российскую действительность.

Под институционализацией в диссертационной работе понимается образование стабильных образцов социального взаимодействия, основанного на формализованных правилах, законах, нормах и традициях.

Таким образом, диссертант выделяет ряд противоречий, касающихся реформирования российского высшего образования, которые влияют на процесс институционализации магистратуры.

Во-первых, противоречие между предполагаемым свободным выбором своей образовательной траектории в рамках Болонской модели и отсутствием этого выбора у студентов в российской действительности.

Во-вторых, противоречие между содержанием современного высшего образования и потребностями рынка труда. Реформирование высшего профессионального образования обязательно должно учитывать интересы современного общества, в первую очередь работодателей, которые, собственно, являются конечным потребителем того продукта, который выпускает вуз.

В-третьих, противоречие между новой структурой высшего образования (бакалавриат — магистратура) и традиционной моделью подготовки (специа-литет). Это касается согласования степеней, квалификаций на рынке труда.

В-четвертых, противоречие между необходимой и реальной ценностью высшего образования в обществе. Когда на рынке труда большинство соискателей имеют высшее образование, наличие такового теряет конкурентную составляющую.

Параграф 1.2 «Специфика магистратуры в России и на Западе: сравнительный анализ» посвящен рассмотрению институциональных основ магистратуры в России и на Западе, детерминирующих факторы формирования ори-ентаций студентов на обучение в магистратуре.

Диссертант отмечает, что магистратура должна стать той ступенью высшего образования, которая дает новый, более высокий уровень профессионализма. Поэтому обучение в магистратуре предполагает глубокую теоретическую подготовку, обретение профессиональных компетенций, позволяющих претендовать на должности высокого уровня, формирование потребностей в престиже, карьере.

В диссертации показывается, что двухуровневая система образования, при которой бакалавриат и магистратура сосуществуют, выполняя хотя и смежные, но различные функции в обществе, существует в общемировой системе образования не одно столетие. Поэтому, когда речь идет о внедрении в российский институт высшего профессионального образования системы «бакалавр — магистр», неизбежно сравнение отечественной схемы с зарубежными образцами.

В диссертационной работе проанализированы системы высшего образования в Европе и США, вследствие чего диссертант заключает, что европейская и американская модель магистратуры сходны в главном: это деление магистратуры на исследовательскую и профессиональную (учебную). В профессиональной (учебной) магистратуре студенты получают все необходимые для

практической деятельности знания и умения. Этот тип магистерских программ предлагается в таких областях, как бизнес, администрирование, журналистика, международные отношения, социальная работа. Обучаясь в исследовательской магистратуре, студент под руководством наставника проводит самостоятельную научную работу, пишет диссертацию, то есть магистратура — подготовительная ступень к дальнейшей научно-исследовательской работе.

Диссертант показывает, что европейская и американская модели на сегодняшний день являются образцами для реформирования российского высшего профессионального образования. Западные образцы перенимаются нашими вузами, к сожалению, не всегда успешно.

Внедрение двухуровневой модели и изменение статуса стандартов является отправной точкой в процессе институционализации магистратуры в современной России. Данный процесс связан со становлением норм, касающихся приема студентов в магистратуру, их обучения, трудоустройства после окончания вуза. Прием в магистратуру предполагает возможность поступления выпускников независимо от уровня профессиональной подготовки и полученной специальности. Процесс обучения также регламентирован определенным количеством учебных часов, дисциплин. В диссертации зафиксировано, что нормы приема на работу выпускников-магистров на сегодняшний день не определены, таким образом, реального преимущества при трудоустройстве у них нет. Так диссертант делает вывод о том, что процесс институционализации магистратуры в современной России является незавершенным. Вследствие чего в диссертационной работе выявляются противоречия магистратуры как ступени высшего образования в современных российских условиях:

во-первых, противоречие между уровнем профессиональной подготовки поступающих в магистратуру и возможностью обучения по любой специальности. С одной стороны, возможность перепрофилироваться позволяет студенту изменить свою образовательную траекторию в соответствии с его желаниями или жизненной ситуацией. С другой стороны, это противоречит сущности магистратуры как ступени высшего образования, позволяющей углублять профессиональные знания и навыки;

во-вторых, противоречие между содержанием магистерского образования и требованиями к нему работодателя. То, что изучается в магистратуре, не всегда применимо на практике. Российское высшее образование является излишне теоретизированным, а работодатель чаще всего требует от соискателя конкретных практических и теоретических навыков, которые пока отечественная магистратура не дает;

в-третьих, противоречие между потребностью выпускников в конвертируемости диплома и возможностью осуществить это на практике. Хотя участие России в Болонском процессе предполагает унификацию российской системы высшего образования, реально отечественные выпускники не имеют возможности трудоустроиться за рубежом с российскими дипломами, несмотря на свою квалификацию;

в-четвертых, противоречие между ориентациями на трудоустройство в соответствии с полученной квалификацией и отсутствием нормативов,

регулирующих профессиональную деятельность магистров. На данный момент нет четкого понятного регламента, выпускники с какой квалификацией могут занимать ту или иную должность, поэтому обучение в магистратуре теряет привлекательность с точки зрения будущего трудоустройства. Диссертантом выявлено, что у бакалавров, специалистов и магистров на данном этапе при трудоустройстве на работу шансы практически равны. Вместе с тем степень магистра должна быть превалирующим фактором при выборе из нескольких кандидатов на одну и ту же должность. Многие сегодняшние выпускники в будущем сами становятся работодателями, поэтому они должны ясно понимать различия в уровне профессиональной подготовки магистров по сравнению с другими выпускниками вузов.

Социологический анализ институциональных основ магистратуры предполагает выявление факторов, детерминирующих выбор студентами обучения в магистратуре. Способом выбора являются ориентации на обучение. В диссертационной работе представлена определенная логика факторов формирования ориентаций студентов на обучение в магистратуре. Факторы разделены на объективные и субъективные.

Среди объективных факторов формирования ориентаций студентов на обучение в магистратуре, выделены тендер, возраст, материальное положение, вторичная занятость. Вопросы влияния тендера на профессиональные качества являются дискуссионными и неоднозначными. Возрастные различия всегда связывают с различным объемом опыта человека, как жизненного, так и профессионального. В условиях коммерциализации отечественного образования, а также ограниченного бюджетного финансирования (низкие стипендии, дефицит мест в общежитиях и т.п.) материальное положение не может не сказаться на формировании ориентаций студентов на получение магистерского образования. Проблемы материального характера зачастую решаются студентами с помощью трудоустройства в период обучения в вузе. Поэтому фактор вторичной занятости также участвует в формировании ориентаций студентов на обучение в магистратуре.

Обучение в магистратуре предполагает, что студенты-магистранты склонны к учебе, к исследовательской, аналитической, научной деятельности. Поэтому успеваемость и научная деятельность оказывают влияние на формирование образовательных ориентаций студентов. В связи с этим магистранты должны обладать определенным складом ума, позволяющим им соответствовать требованиям, предъявляемым к обучению в магистратуре. Особенности логики и мышления ярче всего заметны у представителей разных специальностей. Поэтому фактор специальности также участвует в формировании ориентаций студентов на обучение в магистратуре.

Выпускник магистратуры должен иметь конкурентные преимущества на рынке труда. Если учитывать, что магистратура ведет не только к обретению высокого уровня профессионализма, но и является шагом на пути к унификации российских дипломов, возможности их конвертации за рубежом, то международная мобильность специалистов и студентов станет конечным

результатом внедрения двухуровневой системы в российский институт высшего образования.

Несмотря на собственные успехи, взгляды, мировоззрение, каждый человек живет в социуме, имеет референтные группы, которые также детерминируют ориентации студентов на обучение в магистратуре.

Анализируя субъективные факторы формирования ориентаций студентов на обучение в магистратуре, диссертант отмечает, что то, как студент оценивает приобретенные в процессе обучения знания, умения и навыки, результаты своего обучения, насколько студенты удовлетворены учебой, оказывает непосредственное влияние на формирование ориентаций на обучение в магистратуре. Интерес к освоению нового знания — то, чем должен обладать будущий магистр. Ведь профессионализм высокого уровня определяется и интересом к новому знанию, к самообразованию, к повышению профессионализма.

Во второй главе «Формирование ориентаций студентов на обучение в магистратуре» на материалах эмпирических исследований раскрываются особенности и противоречия ориентаций студентов на обучение в магистратуре, предлагается авторская типология студентов.

В параграфе 2.1 «Особенности ориентаций студентов на обучение в магистратуре» показана специфика студенчества как субъекта институциона-лизации магистратуры, проанализированы результаты эмпирического исследования диссертанта, выделен ряд особенностей и противоречий в ориентациях студентов на обучение в магистратуре.

В диссертационной работе выявлено, что, несмотря на общий вид деятельности, студенчество характеризуется различиями социального происхождения, материального положения, личных интересов. Поэтому ориентации студентов на обучение в магистратуре имеют ряд особенностей. Магистратура как способ освоения профессиональных знаний, умений и навыков более высокого уровня приобретает для определенной категории студентов большую ценность, так как в современном обществе, в условиях рыночных экономических отношений профессионализм становится одним из наиболее значимых конкурентных преимуществ на рынке труда. Поэтому студенчество является одним их основных субъектов институционализации магистратуры в России.

По результатам эмпирического исследования диссертантом выявлено, что ориентации студентов на обучение в магистратуре характеризуются следующим особенностями:

во-первых, потребностью получить более высокий уровень профессиональной подготовки с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда. Диссертационное исследование показало, что при ориентации на получение степени магистра приоритетное место занимают перспективы, связанные с профессиональным ростом. Материальный фактор в ориентациях на получение высшего образования доминировал на рубеже веков, но в современных условиях установка на высокие заработки начинает ослабевать. Причины, по которым выпускники планируют обучаться в магистратуре, можно разделить на две группы. К первой группе диссертантом отнесены причины, связанные с

образовательными перспективами, повышением уровня профессионализма. Ко второй группе - перспективы карьерного роста.

Во-вторых, к характеристикам ориентации студентов на обучение в магистратуре относится отсутствие обоснованных представлений о содержании образовательных программ и преимуществах при трудоустройстве для выпускников-магистров. Основные источники информации о реформах, происходящих в системе высшего профессионального образования в России, — собственный опыт и Интернет как наиболее распространенное средство коммуникации среди студентов. Хотя ориентации студентов на обучение в магистратуре должны быть сформированы знанием о том, какие перспективы эффективной профессиональной деятельности в общеевропейском образовательном пространстве дает степень магистра, преимущества на российском, а также международном рынке образовательных услуг, рынке труда. Исследование зафиксировало, что две трети студентов (65,1%) не имеют представления о сути образовательных реформ в России. Причем такой ответ дали 74,1% респондентов первого курса и 51,9% — четвертого. Диссертант отмечает низкую степень информированности студентов о ходе реформирования системы высшего профессионального образования в России.

Таким образом, актуализируется противоречие между необходимостью информирования студентов о реформах высшей школы и отсутствием этой работы, как со стороны преподавателей, так и руководства вуза. Преподаватели не выступают главным источником информации о происходящих реформах в образовании. Это связано с двумя проблемами высшего образования. Первая — коммуникативный разрыв между студентом и преподавателем, который заключается в том, что общение студент — преподаватель происходит только в рамках заданной темы занятия, чаще всего в лекционной форме. Классическое российское высшее образование являло собой систему субъектно-объектных отношений, когда преподаватель транслировал информацию, а студент ее принимал. Вследствие чего студент не чувствовал себя полноправным участником образовательного процесса, а преподаватель не имел обратной связи со студентом. Вторая причина — студенты сами не интересуются вопросами структуры высшего профессионального образования, им вполне хватает того, что они знают исходя из собственного опыта. В то же время некоторые преподаватели не поднимают вопросы реформирования высшего образования по причине того, что-сами не полностью осведомлены об этих процессах или относятся к ним негативно.

В-третьих, ориентации студентов на обучение в магистратуре характеризуются неустойчивостью и неопределенностью в установках. Число студентов, ориентированных на обучение в магистратуре, на четвертом курсе ниже, чем на первом. Результаты глубинных интервью, проведенных диссертантом, показали, что к причинам, по которым студенты отказываются от обучения в магистратуре, относится наличие постоянной работы к концу обучения в вузе, обретение семьи, потеря интереса к специальности, «усталость» от учебы.

В диссертационном исследовании показано, что из 65% респондентов, ориентированных на магистерское образование, реально обучаются на этой

ступени высшего образования только 10%. Среди причин — отсутствие профессиональных перспектив (на данный момент нет значимых преимуществ на рынке труда для выпускников вузов со степенью магистра, практически отсутствуют международные образовательные программы, способствующие повышению международной академической мобильности студентов и выпускников); недостаточное финансирование магистратуры (низкий уровень стипендий, проблемы с местами в общежитиях, зачастую устаревшее оборудование); слабая поддержка научной работы магистрантов (участие в конференциях, публикация научных статей, тезисов в основной массе осуществляется за собственный счет студента, получение грантов молодых ученых сложно и недостаточно).

В параграфе 2.2 «Факторы формирования ориентаций студентов на обучение в магистратуре. Типология студентов» изложены результаты эмпирического исследования диссертанта, на основе которых проанализированы факторы формирования ориентаций студентов на обучение в магистратуре. Диссертант ранжирует факторы по силе влияния. На основе выявленных ведущих факторов формирования ориентаций студентов на обучение в магистратуре диссертантом предложена типология студентов.

Автор показывает, что вопросы гендерной проблематики в настоящее время актуальны, так как отечественное классическое высшее образование не предполагало тендерных различий. Исследование, проведенное диссертантом, выявило, что девушки более склонны к учебе, прилежны, чем молодые люди. Среди девушек больший процент опрошенных планирует продолжать свое обучение в магистратуре, чем среди молодых людей (86% против 66% соответственно).

В числе тех, кто планирует продолжить свое обучение в магистратуре, студентов четвертого курса несколько меньше, чем первого. К концу обучения в вузе некоторые учащиеся обретают постоянную работу, некоторые — семью, кто-то теряет интерес к учебе или специальности, поэтому отказываются от обучения в магистратуре.

В ходе анализа данных эмпирического исследования было установлено, что материальное положение практически не влияет на желание студентов получать степень магистра. Исследование показало, что 80% студентов не работают, поэтому материальное положение практически от них не зависит. В то же время студенты, имеющие вторичную занятость, менее ориентированы на обучение в магистратуре (30%), чем те, кто еще не трудоустроен (70%).

Исследование зафиксировало, что среди тех, кто ориентирован на обучение в магистратуре, больше студентов, имеющих научные публикации, участвующих в научных мероприятиях, чем среди тех, кто не планирует получать магистерское образование. Число тех студентов, кто ведет научную деятельность, увеличивается к четвертому курсу. Обучение в магистратуре априори предполагает наличие у студента интереса к научной деятельности. Вместе с тем даже возможность получить дополнительные бонусы при поступлении в магистратуру не является первоочередным стимулом для занятия научной работой. Возможность поступить в магистратуру как мотив для участия в научной работе занимает лишь вторую позицию (22%). Первое место в списке

мотиваций для научной работы среди студентов, которые планируют продолжать свое обучение в магистратуре, занимает саморазвитие (55%).

По данным диссертационного исследования установлена связь между успеваемостью студента и желанием получить магистерское образование, зафиксировано, что чем выше у студента средний балл за весь период его обучения в вузе, тем более он ориентирован на обучение в магистратуре.

Полученные диссертантом данные свидетельствуют также о том, что студенты гуманитарных направлений чаще других планируют обучение в магистратуре.

Как подчеркивалось ранее, активизация процесса международной мобильности должна стать важным фактором при решении студента продолжить свое обучение в магистратуре. Продолжить свое обучение за рубежом согласны 55% респондентов. Большинство опрошенных (71%) считают, что трудоустройство за рубежом с дипломом вуза, в котором они обучаются, возможно, и в основном это студенты, ориентированные на обучение в магистратуре. Полученные данные свидетельствуют о мифологичности представлений студентов о реформе и текущих изменениях в системе высшего профессионального образования. На сегодняшний день трудоустроиться за границей с российским дипломом на соответствующую должность крайне сложно, требуется как минимум подтверждение диплома, знание языка.

В диссертационной работе установлено, что влияние референтных групп на желание студентов продолжить свое обучение в магистратуре по окончании бакалавриата минимально. Опыт родителей также не является авторитетным для современных студентов.

Один из главных субъективных факторов формирования ориентаций студентов на обучение в магистратуре — удовлетворенность учебой. Анализ полученных данных диссертационного исследования показывает, что чем больше студент удовлетворен учебой, тем более он ориентирован на обучение в магистратуре. Это значимый показатель, здесь и происходит совпадение интересов студентов, потребностей общества, работодателей и задач магистратуры в подготовке профессионалов высокого уровня.

Помимо удовлетворенности учебой в целом, рассмотрена удовлетворенность качеством учебного процесса, как фактор формирования ориентаций на обучение в магистратуре. Выше всего в процессе обучения студенты оценивают: возможность общения со сверстниками (45%), содержание образования, увлекательность самого процесса обучения (34%) и профессиональную квалификацию преподавателей (32%). Исследование показало, что наименее всего студенты удовлетворены в процессе обучения материально-техническим обеспечением вуза (36%), организацией учебного процесса (29%).

Практически половина опрошенных студентов скорее удовлетворена своими оценками, знаниями и практическими навыками. В рейтинге удовлетворенности на первом месте — оценки, на втором месте — удовлетворенность знаниями, а на последнем месте — удовлетворенность практическими навыками.

В диссертационной работе получены данные еще об одном немаловажном факторе, формирующем ориентации студентов на обучение в магистратуре, — интересе к освоению нового знания. Результаты исследования показали, что чем выше у студента интерес к освоению нового знания, к исследовательской и аналитической работе, тем с большей вероятностью он будет планировать свое обучение в магистратуре.

Таким образом, исследование зафиксировало, что самыми сильными факторами, формирующими ориентации студентов на обучение в магистратуре, являются факторы, связанные с самореализацией личности. Успеваемость и научная деятельность — занимают вторую позицию после факторов самореализации. Факторы, оказывающие непосредственное влияние на будущую карьеру студента (вторичная занятость и международная мобильность) занимают более низкую рейтинговую позицию. Установлено, что студентам в период обучения в вузе не так важна будущая карьера, как сиюминутная удовлетворенность окружающей обстановкой, психоэмоциональный комфорт. Социально-демографические характеристики, а также референтная группа оказывают наименьшее влияние на формирование ориентации на обучение в магистратуре у студентов.

В диссертационном исследовании предлагается авторская типология студентов, сформированная по двум типологизирующим признакам: «удовлетворенность учебой», «желание обучаться в магистратуре». В рамках предложенной типологии диссертантом выделено три типа студентов: ориентированные на профессионализм, ориентированные на карьеру, ориентированные на получение диплома более высокого уровня.

К первому типу относятся студенты, наиболее удовлетворенные учебой, — «ориентированные на профессионализм». Для студентов, относящихся к этому типу, образование есть цель сама по себе. Диссертантом выявлено, что молодые люди, которые относятся к данной группе, чаще всего хорошо и отлично учатся, некоторые имеют научные публикации, участвуют в научно-практических конференциях, конкурсах молодых ученых. Наличие качественного образования высокого уровня — одна из главных жизненных ценностей. Таких респондентов большинство (59%), среди них в основном девушки — студентки бюджетной формы обучения, с высоким средним баллом, обучающиеся на гуманитарных направлениях.

Результаты диссертационного исследования к типу «ориентированные ка карьеру» позволили отнести 15% студентов. Ориентированными на карьеру являются в основном мужчины, обучающиеся на контрактной основе, имеющие высокий средний балл за весь период обучения в вузе. Чаще всего к данному типу относятся студенты, обучающиеся на технических специальностях. Эти студенты равнодушны к учебе, но ориентированы на магистратуру, они высоко ценят значимость степени магистра для дальнейшей карьеры, профессионального роста, что мотивирует их отношение к учебе.

К следующему типу респондентов отнесено 26% опрошенных. Автор их рассматривает как «ориентированные на получение диплома». К данному типу относятся в основном мужчины, обучающиеся на контрактной основе, с низким

средним баллом. Это студенты гуманитарных специальностей. Таким студентам не интересно учиться, процесс обучения им в тягость, многие не видят смысла в получении данного образования. Чаще всего студенты, относящие к этой группе, учатся «для галочки», чтобы получить диплом о высшем образовании. Также это те, кого заставляют учиться родители или другие близкие.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются результаты, формулируются рекомендации и намечаются перспективы дальнейшего анализа данной проблемы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных окурналах, определенных ВАК:

1. Каташинских B.C. Социологический анализ особенностей ориентаций студентов на обучение в магистратуре // Известия Уральского федерального университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. — 2012. — № 4 (107). — С. 135-139 (0,3 пл.).

2. Каташинских B.C. Двухуровневая система высшего образования как фактор повышения мобильности студентов // Политематический научный журнал «Дискуссия». — 2011, сентябрь. —№ 7 (15). — С. 106-108 (0,4 п.л.).

Другие публикации:

3. Каташинских B.C. Научная деятельность студентов как фактор формирования ориентаций на обучение в магистратуре // Седьмые ковалевские чтения [Электронный ресурс]: Материалы научно-практической конференции 15-16 ноября 2012 г. — Спб., 2012. — С. 1315-1317 (0,2 п.л.).

4. Каташинских B.C. Социологический анализ объективных факторов формирования ориентаций студентов на обучение в магистратуре // Школа — ВУЗ: достижения и проблемы фундаментального образования: Сб. статей все-рос. науч.-практ. конференции с международным участием. Екатеринбург, 4-5 дек. 2012 г.: В 2 ч,— Екатеринбург, 2012. — Ч. 2. — С. 161-166 (0,3 п.л.).

5. Каташинских B.C. Переход на двухуровневую систему высшего профессионального образования в мнениях и оценках студентов // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс]: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса — М., 2012. — С. 5937-5943 (0,4 п.л.).

6. Каташинских B.C. Социологический подход к изучению института образования // Цивилизационные перемены в России: Сб. статей по материалам науч.-практ. конференции «Цивилизационные перемены в России». — Екатеринбург, 2011. — С. 158-165 (0,5 пл.).

7. Каташинских B.C. Некоторые аспекты реформирования высшего образования в России в оценках студентов вузов // Социальные вызовы модернизации регионов России: Материалы II Тюменского социологического форума. 2829 июня 2011: В 2 ч. — Тюмень, 2011. — 4.1. — С. 280-284 (0,4 пл.).

8. Каташинских B.C. Двухуровневая система образования как элемент концепции непрерывного обучения // Материалы XIV международной конфе-

ренции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». — Екатеринбург, 2011. — Ч. 1. — С. 575-577 (0,2 пл.).

9. Каташинских B.C. Реализация положений Болонского процесса как основное направление реформирования высшего образования в России // Актуальные проблемы социологии молодежи. — Екатеринбург, 2010. — С. 320-328 (0,6 пл.).

10. Каташинских B.C. Бакалавриат в России в оценках студентов // Управление социальным развитием регионов в условиях выхода из кризиса в современной России и странах СНГ: Материалы междунар. науч.-практ. конференции. Челябинск, 28-29 октября 2010 г.: В 2 ч. — Челябинск, 2010. —Ч. 2. — С. 15-17 (0,2 пл.).

11. Каташинских B.C. Критерии оценки качества высшего профессионального образования в условиях его реформирования // Педагогика профессионального образования: перспективы развития: монография. — Новосибирск, 2010. —Кн. 1. —С. 317-328 (0,6 пл.).

12. Каташинских B.C. Предпосылки вертикальной стратификации выпускников вузов // Современные проблемы науки и образования: Материалы 10-й междунар. науч.-практ конференции. Севастополь/Харьков, 30 апр. — 10 мая 2010 г. (Украинская ассоциация «Женщины в науке и образовании»), — Харьков, 2010. — С. 221-222 (0,35 пл.).

13. Каташинских B.C. Переход на многоуровневую систему высшего образования как предпосылка формирования вертикальной стратификации выпускников вузов // Формирование научного мышления у молодежи: Сб. статей по материалам 3-й всерос. науч.-практ. конференции. — Екатеринбург, 2010 г. — С. 15-17(0,3 пл.).

14. Каташинских B.C. Некоторые последствия перехода высшего профессионального образования в России на двухуровневую систему // Материалы XIII меж-дунар. конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». — Екатеринбург, 2010. — Ч. 2. — С. 525-529 (0,4 пл.).

15. Багирова Т.Б., Каташинских B.C., Шадрина C.B. Качество высшего профессионального образования в представлениях студентов // Российское образование в условиях социальных трансформаций: социологические очерки. — Екатеринбург, 2009. — С. 141-148 (0,5 пл. / 0,3 пл.).

16. Каташинских B.C. Ориентации студентов на получение степени магистра // Четвертые ковалевские чтения: Материалы науч.-практ. конференции. 12-13 нояб. 2009 г. — Спб., 2009. — С. 688-690 (0,2 пл.).

17. Каташинских B.C. Влияние субъектов высшего профессионального образования на его качество // Материалы XII международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». — Екатеринбург, 2009. — Ч. 2-3. — С. 188-191 (0,2 пл.).

18. Каташинских B.C. Необходимость создания службы контроля качества образования в вузе // Социальные технологии в государственном управлении

и бизнесе: Материалы межрегион, студ. науч.-практ. конференции. — Екатеринбург, 2009. — С. 50-52 (0,3 п.л.).

19. Каташинских B.C. Качество высшего профессионального образования в сравнительных оценках студентов государственных и негосударственных вузов // Материалы XI междунар. конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». — Екатеринбург, 2008. — Ч. 4-5. — С. 209-212 (0,2 п.л.).

20. Багирова Т.Б., Каташинских B.C. Представления студентов о качестве высшего профессионального образования // Социальные проблемы современного российского общества: региональный аспект: Материалы всерос. конференции «XVII Уральские социологические чтения». — Екатеринбург, 2008. — С. 145-147 (0,2 пл./ 0,1 п.л.).

21. Багирова Т.Б., Каташинских B.C. Основные положения Болонского процесса в мнениях и оценках студентов // Материалы X международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования. — Екатеринбург, 2007. — Ч. 1. — С. 70-71 (0,1 пл./0,05 пл.).

22. Каташинских B.C. Актуальные проблемы качества высшего профессионального образования // Актуальные проблемы социологии и менеджмента: Сб. науч. работ студентов, аспирантов и преподавателей кафедры социологии и СТУ. Екатеринбург, 2006. — Вып. 8. — С. 8-11 (0,2 пл.).

23. Каташинских B.C. Качество образования глазами студентов // Материалы IX международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования (сборник работ студентов и магистрантов).— Екатеринбург, 2006. — Ч. 4. — С. 15-16 (0,2 пл.).

Подписано в печать 1 Iі. 02.2013 Формат 60 х 84 1/16 Бумага писчая Плоская печать Тираж 120 экз. Заказ № 29

Ризография НИЧ УрФУ, 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19