автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Влияние социальной активности на характер использования свободного времени рабочей молодежи (на материалах Челябинской области)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Мордкович, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Влияние социальной активности на характер использования свободного времени рабочей молодежи (на материалах Челябинской области)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мордкович, Сергей Владимирович

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА ХАРАКТЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДЕТЕРМИНАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ:

ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ И МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ

§ I. Основные понятия и гипотезы исследования

§ 2, Система показателей, и процедура измерения 5.

Глава П. ВИДЫ И УРОВНИ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КАК ДЕТЕРМИНАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ

§ I. Уровнициальной активности рабочей молодежи

§ 2. Воздействиециальной активности на основные характеристики деятельности вереободного времени

§ 3. Уровни развития трудовой, общественно-политической, учебно-познавательной активности и показатели характера использованияободного времени рабочей молодежи.150 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179 Приложение № I185 Приложение № 2,189 Приложение № 3 192 Приложение № 4195 Список литературы '.

- 3

ВВЕДЕНИЕ Социальная активность общественных групп и личностей, их составляющих, свободное время этих социальных общностей и отдельных их представителей глубоко связаны с важнейшими сторонами жизни развитого социалистического общества, имеют непосредственное отношение к-процессу развития производственных отношений и его производительных сил, социалистической демократии, формирования всесторонне развитой личности. Именно по этому, в теоретической и практической деятельности партии и государства задачи всемерного развития социальной активности членов социалистического общества и полноценного с нравственно-эстетической точки зрения использования свободного времени занимает одно из важнейших мест?. Эти задачи и являются составными частями реализации программы совершенствования отношений развитого социализма и воспитания нового человека.

В связи с решением этих проблем, ЦК КПСС принимал ряд постановлении, направленных на дальнейший подъем социальной активности всех категорий трудящихся. В решениях ноябрьского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС отмечалось: ".необходимо дальнейшее развитие социалистической демократии в самом широком смысле, т.е. все более активное участие масс в управлении государственными и общественными делами" . С другой стороны, в решениях съездов партии, пленумов ЦК, в выступлениях руководителей партии и правительства неоднократно поднимались вопросы рацио

1. Андропов Ю.В. Речь на пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 г. -Правда, 1983, 16 июня.

2. Правда, 1983, 23 ноября. нального использования членами нашего общества свободного времени и необходимости эффективного регулирования со стороны общества этого сложного и весьма противоречивого процесса. "Огромная область нашей социальной политики связана с улучшением бйтй. советских людей, заботой об их здоровье и отдыхе, о том, чтобы трудящиеся и их семьи могли разумно, с пользой для себя распоряжаться своим свободным временем"^. "Действительно, -подчеркнул 10.В. Андропов, - как ни многогранны задачи, стоящие перед советской экономикой, все они в итоге сливаются в одну -обеспечить рост благосостояния трудящихся, создать материальные условия для дальнейшего расцвета их духовной и культурной жизни, общественной активности

В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии подчеркнуто, что важнейшим противоречием современного этапа коммунистического строительства является противоречие между гигантски возросшими возможностями общественного развития и всестороннего совершенствования развитого социалистического общества и йсе еще недостаточным использованием этих возможностей . Разрешение этого противоречия неразрывно связано с необходимостью всемерного повышения и развития социальной активности каддой личности, всех классов и социальных групп нашего общества, всех государственных институтов и общественных организаций. Так значимо и на таком уровне проблема дальнейшего повышения социальной активности в истории нашей партии и государства еще ни ра

1. Материалы ХУ1 съезда профессиональных союзов. - М.,1977,с.ТЗ.

2. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социа листическогороительства в СССР. -Коммунист,1983, №3,14.

3. См. Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.,1982, сс. 41, 51 и др. зу не ставилась.

Социальная активность - это важнейшее общественное качество индивидов. Она проявляется как способсность действовать самостоятельно, не только "механически", под воздействием внешних обстоятельств, но и сознательно, целенаправленно преобразовывать их в соответствии со своими потребностями и интересами. На уровне явления и на уровне качества личности, таким образом, речь идет о способности не только сознательно ставить цель, но и о предвидении результатов деятельности социальных групп и других общностей, регулировании интенсивности ее. Именно такую деятельность К.Маркс и В.И.Ленин считали подлинной активностью, самодеятельностью*. В.И. Ленин, анализируя тактику Социал-демократии имел в виду именно эти признаки активности, подчеркивая, что партия ".должна помочь пролетариату из пассивной роли главного двигателя /в буржуазно-демократической революции - С.М./ подняться до активной роли вождя"

Вполне естественно, что в различных общественных системах Форш реализации социальной активности трудящихся масс весьма различны. В условиях развитого социализма социальная активность трудящихся в основном совпадает с общественными интересами, в то время как в странах капитала политические и экономические выступления различных социальных групп свидетельствуют о наличии антагонистических противоречий в обществе.

В условиях развитого социализма постоянно повышается роль

1. Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. -М.,1956,367. Ленин В.И. ПСС, т.5,7; т. 9, 134-135; т. 6,68.

2. Ленин В.И. Соч., т.6,29-30. свободного времени и как "мерила общественного богатства" /К.Маркс/, и как фактора воспитания нового человека, в том числе и как фактора формирования его социальной активности. В условиях социализма величина свободного времени имеет твердую, постоянно возрастающую тенденцию к увеличению, а его функции -к изменению и все большему усложнению. Свободное время действительно становится, и чем дальше, тем в большей степени, общественным богатством, т.к. способствует гармоническому развитию основного элемента производительных сил общества - человека . Общество заинтересовано, чтобы свободное время было занято такими видами деятельности, которые вели бы к развитию физических и интеллектуальных сил и способностей каждого человека.

Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС в своих решениях подчеркнул, что ".по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества"^.

Именно это после,днее обстоятельство и побуждает философов и социологов искать формы максимально полезного для общества и личности использования свободного времени, методы и способы регулирования поведения членов общества в рамках свободного времени и досуга.

К.Маркс усматривал социальную ценность свободного време

1. Победа H.A. Социалистическая урбанизация и развитие культуры. - Кишинев, 1976,90.

2. Актуальные вопросы идеологической, массовополитической работы партии. Доклад на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС. - Правда, 1983, 15 июня. ни при социализме в том, что оно является пространством для ".свободной деятельности и развития"-'- человека. Изменение роли и места человека в системе производственных отношений приводит к тому, что простор для самовыражения, развития духовных потребностей, о котором писал К.Маркс, осваивается более интенсивно. По мере развития общества ".постоянно возникает и разрешается противоречие между наличным уровнем /качеством/ использования свободного времени и все возрастающей пор требностыо его более рационального освоения"

Вместе с тем, практика социалистического строительства и воспитания многих поколений молодеж, подтверждая тезис К.Маркса о свободном времени при социализме как "пространстве для всестороннего развития" личности, свидетельствует о том, что именно свободное время /в зависимости от способов его использования людьми/ может выступать и как поле деструктивного поведения, антиобщественных поступков, социальных аномалий, и, следовательно, формирования некоторых антиобщественных черт личности. "Нередко, - подчеркивалось на ХУ съезде профсоюзов СССР, - свободное время тратится впустую, бессмысленно, а иногда и оборачивается прямым ущербом и для самого человека и для окружающих и, в конечном итоге, для общественных интересов"

Фактическим подтверждением этой мысли выступает достаточно убедительная статистика нарушений общественного порядка со стороны значительного числа молодых людей, довольно массовое

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.26, ч.П,264.

2. Орлов Г. Свободное время и гармоническое развитие личности. . - М.,1974,24.

3. Брежнев Л.И. Ленинским курсом, т.З, 481. и приносящее урон обществу и конкретным людям пустопорожнее препровождение свободного времени, неизбежно приводящее не только к интеллектуальной, но и в целом к духовной бедности.* В Постановлении ЦК КПСС "О 50-ти летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи" в качестве одной из важнейших задач ставится задача "учить молодежь, помогать ей разумно использовать свое свободное время для духовного и физического совершенствования".

Таким образом, одной из основных задач коммунистического воспитания молодежи в условиях развитого социализма является не только формирование соответствующего отношения к труду молодых людей, но и формирование позитивного отношения молодежи к общественно-полезным и одобряемым занятиям в сфере свободного времени, где социальные ценности нашего общества и реализуются, и формируются в едва ли меньшей мере чем в сфере труда. Собственно, именно то, утверждению каких ценностей посвящает молодой рабочий свое свободное время, использование которого, в основном саморегулируется, показывает и уровень его социального развития, и его идейную направленность, и его приверженность коммунистическим идеалам.

Время суток, вслед за К.Марксом, делится исследователями дихотомически на рабочее и внерабочее. Основные виды деятельности, выделенные по предметному содержанию /трудовая, политическая, познавательная, художественно-творческая и коммуни

1. Минин Б. Проблемы антиобщественного повещения в сфере свободного времени: Автореферат канд.дис. - Свердловск, 1975, 9, 11-12, 15-17.

2. КПСС в резолюциях. - М.,1977, т.9,491. кативная/ пронизывают обе его части. Социальная активность, проявляющаяся в указанных видах деятельности, находит свое отражение как в рабочем, так и в свободном времени.

В сфере рабочего времени личность, находясь под воздействием различных общественных институтов, скорее и полнее обретает свою активность. Внерабочее же время во многом остается сферой, находящейся вне управления со стороны общества, и здесь процесс развития социальной активности замедляется /не случайно акцент в политико-воспитательной работе партии в последнее время ставится на работе по месту жительства/. Задача состоит в том, чтобы активность, обретаемую личностью в сфере рабочего времени, "продлить" в сферу времени внерабочего. Это дает полноту социальной активности /всестороннее развитие личности/ и в свою очередь стимулирует активность, являемую в рабочее время.

Сфера свободного времени была и остается до сих пор сферой свободного выбора, но детерминация этого выбора во многом произвольна, случайна, диктуется обстоятельствами, а не реальными потребностями и интересами личности, т.е. личность является объектом этих обстоятельств и, строго говоря, ей не является. Таким образом, формирование активности в сфере свободного времени является дополнением, достраиванием личности как подлинного субъекта исторического действия.

Определяя социальную сущность свободного времени,К. Маркс выделил два его структурных элемента: время досуга, выполняющего восстановительные функции; время более возвышенной деятельности, которая способствует развитию человека, реализации его способностей и проявлению индивидуальности. Именно на основе этой, второй части свободного времени, человек превращается в "иного субъекта" и ".вступает затем в непосредственный процесс производства" как активно действующая, творческая личность. Думается, что лишь рассмотрение обоих структурных элементов свободного времени позволяет дать целостную характеристику и ему, и его влиянию на личность человека, социальной эффективности его использования.

Изучение социальной активности и свободного времени в их взаимосвязи на конкретно-социологическом уровне имеет не только теоретическое, но и практическое, прикладное значение. Тем более, что несмотря на значительное число публикации по проблемам социальной активности и свободного времени, различным их аспектам, указанный "поворот" теш остался практически неразработанным как на уровне теоретическом, общесоциологическом, так и на прикладном, хотя отдельные попытки изучения некоторых аспектов этой проблемы предпринимались рядом исследователей. Это, в основном, работы Г.Зборовского, Г.Орлова, В.Водзинской, В. Бузова, Т, Новиковой и других.

Подобное невнимание объясняется прежде всего тем, что в отличии от проблем свободного времени, изучение которых началось еще в двадцатых годах под руководством академика Струш-лина С.Г., философско-социологическии анализ социальной активности начался весьма интенсивно только со второй половины шестидесятых годов. К настоящему времени результаты теоретических и конкретно-социологических исследований- по различным аспектам проблемы изложены в публикациях таких ученых-обществове

I. К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т.46, ч.П,221. дов, как Ануфриев Е.А., Бажжич Л.И., Беленький В.Х., Бухалов Ю.Ф., Волков Ю.Е., Мансуров Н.С., Мордкович В.Г., Помыкалов В.В., Руткевич М.Н., Смирнов В.А., Сохань Л.Е., Якуба Е.А. и целого ряда других.

Весьма плодотворно изучаются в настоящее время и различные виды социальной активности. Этому вопросу посвящены рабо-; ты Блинова Н., Бенеш 3., Клюева А., Кузнецова Н., Нугаева М., Тиво М. и некоторых других.

В работах по проблемам социальной активности и по проблемам свободного времени в значительной мере определен круг дискуссионных вопросов как теоретического, так и прикладного характера и пути к их разрешению, представлен большой эмпири-' ческий материал и выводы-рекомендации.

Поведение человека в любой сфере жизнедеятельности, в рабочее, внерабочее или свободное время детерминировано многими ' факторами. В зависимости от характеристик субъектов социальной деятельности эти факторы можно объединять в определенные группы, выстраивать их в иерархическую систему.

Характер общественных отношений и уровень развития производительных сил являются, безусловно, наиболее общими и значимыми детерминантами этого процесса. Они лежат в основе целой системы экономических, идеологических, социально-политических и культурных факторов, регулирующих поведение индивида как в рабочее, так и в свободное время. Эта система объективируется в форме различий в социальном положении людей, их месте в системе разделения труда и "обмена деятельностью", в различных стандартах поведения, принятых в конкретном обществе шш в различных социальных группах и т.д.

- 12

Другая группа факторов более специфична и включает в себя, в основном, внешние, но как бы индивидуализированные по отношению к конкретным личностям объективные условия ее жизнедеятельности: социально-демографические характеристики /половозрастные признаки, семейный статус и т.д./, характер и условия конкретной работы, быта и т.д. В число специфических факторов входят, также, и такие характеристики личности, как уровень развития социальной активности и отдельных ее сторон, достигнутый культурно-технический уровень. Эти характеристики объективно присущи личности, но в своем возникновении и развитии зависят не только от общества, но^и нее самой.

Среди внутренних, собственно субъективных факторов, можно назвать установки, ценностные ориентации личности, т.е. ее диспозиционную структуру и социально-психологические особеннос-I

Все это определяет досуговое поведение и выбор видов деятельности человека в свободное время не абстрактно, в отрыве друг от друга, а вполне конкретно, в диалектической взаимосвязи. Группы факторов-детерминант, выделенные наш, действуют в комплексе, взаимодополняя и обогащая друг друга, предопределяют характер проведения свободного времени. В настоящей работе для анализа деятельности молодых рабочих в сфере свободного времени используются факторы, в основном, второго уровня, соответствующие, по мнению автора, целям и выбранным объектам

I. См. подробнее В.Водзинская. Активность личности вере досуга. - В кн.: Активность личности вциалистическом обществе. М.,1976,264; Саморегуляция и прогнозирование поведения личности. Под ред. Ядова В. и др. - Л.,1979. исследования.

В последние годы советскими и зарубежными социологами написано значительное количество работ, в которых, всесторонне анализируя величину, структуру и содержание свободного времени жителей города и деревни, рассматривалось влияние различных факторов на основные характеристики этого процесса. В монографиях, статьях и диссертациях стали предметом специального рассмотрения объективные факторы "высшего" уровня - общие соци-;альные условия и свободное время трудящихся /Зборовский Г., Дубсон Б., Пименова В./, "среднего" уровня - социально-демографические характеристики людей /Харчев А., Гордон Л., Клопов В./, характер и условия труда /Пишулин Н., Патрушев В./, быта /Татарова Г./, уровень культуры /Коган Л., Победа Н./,социальные роли /Романова К./. В некоторых работах получили освещение диспозиции личности в сфере свободного времени /Яцов В., Водзинская В./.

Что касается социальной активности и ее видов, то она, как уже отмечалось ранее, изучалась в связи с деятельностью различных классов и социальных групп нашего общества в сферах труда, политики, познания, но не в связи с деятельностью людей в сфере свободного времени.

Создание условий для всестороннего развития личности в рамках развитого социализма и коммунизма достигается путем сознательного и последовательного разрешения противоречий между необходимостью значительных затрат времени общества и человека на материально-производственную деятельность, объем которой обусловлен уровнем развития производительных сил, с одной стороны, и объективной необходимостью увеличения свободного времени общества и человека в целях обеспечения все большего вре-менного"пространства" для всестороннего развития личности его - с другой стороны. Из названного противоречия вытекает социальная проблема, суть которой состоит в наличии и возрастании в условиях социализма больших объемов свободного времени /т.е. времени для всестороннего развития личности/ с одной стороны, и реальным использованием этого времени, включающем как "возвышенную" и "развивающую" деятельность, так и "тормозящую", препятствующую всестороннему развитию личности.

Представляется, что наибольших успехов в теоретической проработке этих вопросов достигли две группы авторов. Социологи, занимающиеся изучением собственно свободного времени и пришедшие к выводу, что прямая регламентация использования свободного времени практически невозможна со стороны общества, а косвенные методы регулирования недостаточно эффективны, хотя их значение в настоящее время все более возрастает-1-. Вторая группа авторов - это социологи, занимающиеся проблемами социальной активности и показавшие, что уровни развития ее как социального качества человека, равно как и уровни развития отдельных ее сторон, связаны с временными характеристиками дея

I. См.например. Орлов Г.,Грибакин А. Культураободного времени и духовное'развития рабочих. - В кн.:Дхуовный мирветского рабочего. М.,1972,380. Грибакин А. Проблемы общественного регулированияободного времени прициализме. Авт.канд.дисс, -Свердловск,1972,с.5. Хоролец С. Культура ициальная активность. - Фрунзе,1981,47. Пищулин Н.О комплексном подходе в организацииободного времени молодежи. - В.: Культура иободное время молодежи. М., 1978,33 и ряд других. тельности человека, находят в них свое отражение

Вместе с тем, попыток объединить усилия этих двух исследовательских направлений в целях выяснения возможностей более эффективного управления использованием свободного времени членами общества Практически не предпринималось

В социологической литературе в разное время и с большей Или меньшей настойчивостью рассматривались разнообразные формы целенаправленного воздействия общества, его социальных институтов на структуру, содержание и формы проведения свободного времени различными группами населения, в том числе, и в особенности, молодежью. При этом, основные надежды на социальный эффект исследователи возлагали на формы общественного регулирования /прямого и косвенного/ свободным временем.

К первым можно отнести: попытки непосредственного агитационно-пропагандистского и педагогико-дидактического воздействия на поведение молодых людей в свободное время /оценка, например, средствами массовой информации общественной полезности или вредности тех или иных занятий/; попытки нормативного ре

1. Уже приводимые работы Якубы Е., Сохань Л., Ануфриева Е., Мордковича В., Смирнова В., Нугаева М., Клюева А.и других.

2. За исключением несколькихатей: Культурный уровеньветских рабочих как фактор их общественно-политической активности. - В кн.: Духовный мирветского рабочего. М., 1972,165). Водзинская В. Активность личности вере досуга. -В кн.:Активность личности вциалистическом обществе.М.,1976,258. Новикова Т. Общественная деятельность в бюджете вре-. мени промышленных рабочих - "СИ",1981, Ш,80-85. Вузов Б. Формированиециальной активности молодежи в условияхроительства коммунизма. Авт.канд.дис. -М.,1976,17. Лазько В. Проблемы общественного регулированияободного времени прициализме. Авт.канд.дис. - Л.,1983,13.

- 16 гулирования занятий личности или группы в сфере свободного времени, что в большей мере характерно для организаций и социальных институтов, действующих в условиях достаточно строгого педагогического контроля и специфической дисциплины /военные, полувоенные организации, училища, трудовые лагеля школьников, студенческие строительные отряды и т.д./; попытки прямого организованного воздействия на молодых людей путем применения различных мер привлечения или вовлечения их в те или иные организованные формы деятельности, характерные для различных общественных организаций и "размещенные" в рамках свободного времени.

К косвенным методам можно отнести: I/ регулирование продолжительности рабочего времени /в основном нормативное/; 2/ создание условий для сокращения времени, затрачиваемого в сфере быта, непреложных обязанностей; 3/ организация работы, учреждений культуры /театров, клубов, кинотеатров и т.д./ и некоторые другие формы.

Практика воспитательной работы показывает, однако, что формы, методы и средства прямого регулирования использования молодыми людьми свободного времени, давая некоторый эффект и будучи в определенной мере /как и в определенное время/ полезными, не решают достаточно эффективно проблемы целенаправленного воздействия со стороны общества на структуру, содержание и формы использования свободного времени различными группами молодежи. Не дает существенных результатов и большинство косвенных методов общественного регулирования1.

I. Калкей Г. Молодой рабочий и егоободное время. - Кишинев, 1981,33-34,

- 17

Указанное обстоятельство заставляет искать более эффективные средства и способы воздействия на рассматриваемый процесс. Причем, поскольку иных форм прямого регулирования свободного времени и эффективности его использования'; помимо указанных выше, пожалуй, не существует, направление поска должно измениться. Этот поиск должен быть направлен в сторону нахождения косвенных способов и форм общественного влияния на проведение свободного времени молодежью. При этом, возможно, следует отказаться от той, лежащей на поверхности мысли, что прямое воздействие всегда является более сильным, более эффективным и быстрее приводящим к цели. Здесь следует допустить иное предположение: возможно, что среди косвенных методов общественного регулирования свободного времени имеются формы и средства, способы упомянутого воздействия, которые могут оказаться более эффективными и более устойчивыми в результатах, чем уже известные ученым и практикам.

В соответствии с этим можно предположить, что если социальная активность является фактором, определяющим основные характеристики деятельности индивидов /в сфере свободного времени/, то установив уровень ее развития и связанную с ним силу этого воздействия, принципиально возможно прогнозировать и в какой-то мере планировать структуру свободного времени, содержательные характеристики его. В этом же качестве в настоящей работе рассматриваются не только социальная активность вцелом, но и различные ее виды: трудовая, общественно-политическая и учебно-познавательная.

Исследователи, посвятившие свои работы изучению таких видов социальной активности, как общественно-политическая и учебно-познавательная, зафиксировали наличие определенной связи между основными показателями свободного времени и некоторыми, в основном количественными характеристиками этих видов активности. Что касается трудовой активности и ее влияния на свободное времяпрепровождение, то эта проблема рассматривалась лишь через связь ее отдельных показателей: с некоторыми характеристиками свободного времени, а не комплексно^.

Влияние социальной активности индивидов на характер препровождения свободного времени до сих пор еще не стало предметом специального изучения в работах ученых-обществоведов. Поэтому, предпринятое исследование должно привести к реализации двух основных целей работы: восполнению пробела в теоретическом знании о взаимодействии социальной активности и свободного времени и нахождению практического пути эффективного регулирования использованием свободного времени молодыми рабочими. Следствием этого выступят возможности целенаправленного воздействия общества, государственных и общественных организаций на всестороннее развитие активности молодежи, повышение педагогического воздействия общества на личность.

В круг задач исследования входят фиксация на эмпирическом материале, во-первых, как самого факта влияния социальной ак

I. См. Митрикас А. О проблемах взаимосвязиободного времени встеме жизнедеятельности людей. - В.: Социальные проблемыободного времени трудящихся. Вильнюс, 1974,22, Юстицкий В. Некоторые проблемы досуга и производственной деятельности рабочего. - Там же,33. Пищулин Н. О комплексном подходе в организацииободного времени молодежи. - В.: Культура иободное время работающей молодежи. М., 1978,33.

- 19 тивности и уровня развития основных ее видов /сторон/ на характер использования, объем, структуру свободного времени,так и, во-вторых, направленности, силы этого влияния.

Решение указанных задач и достижение целей настоящей работы в сочетании с конкретно-социологическим подходом к ним предполагает:

-- фиксацию наличия и степени развитости различных сторон социальной активности - трудовой., общественно-политической и учебно-познавательной как более или менее развитых черт личности конкретных молодых рабочих, попавших в выборку и выступающих в качестве единиц наблюдения. Причем, эти черты личности и уровень их развития фиксируется нами как их социальное поведение, выступающее в форме самодеятельности различного предметного содержания. Определенные процедуры, примененные в исследовании, позволяют получить представление о характеристиках видов социальной активности и о ней вцелом относительно всей исследуемой совокупности, а через нее, в определенной мере, о социальной активности генеральной совокупности - молодых рабочих Южного Урала;

- с другой стороны, конкретно-социологический подход к исследуемой проблеме предполагает фиксацию затрат времени относительно каждой из единиц наблюдения, попавшей в выборку и использование среднестатистических характеристик бюджета свободного времени, полученного на их основе. При этом предполагается, что группы молодых рабочих, различающиеся уровнем развития тех или иных сторон социальной активности будут существенно отличаться по средним для них характеристикам бюджета свободного 'времени, что вполне достаточно и достаточно корректно для эмпирического подтверждения или опровержения выдвинутых автором теоретических предположений. Очевидно, что подобных подход,исключающий из рассмотрения всю огромную область социально-психо^ логических факторов, индивидуальных особенностей и диспозиции личности, дает возможность только социально-статистического анализа названных проблем^. Однако, социально-статистическое описание, несмотря на известную ограниченность, может показать наиболее важные стороны и тенденции рассматриваемых явлений^.

Заметим, что основной принцип примененной методики не отличается принципиальной новизной и многократно опробован другими авторами, исследовавшими как социальную активность, так и свободное время. Некоторые нововведения в методику и технику анализа не заслуживают здесь специального упоминания. Исключение, пожалуй, составляет лишь то, что в работе впервые применен способ воссоединения и сравнительного анализа уровней развития социальной активности и отдельных еечвидов и структуры типов использования свободного времени молодых рабочих.

Дели работы и исследовательские задачи, поставленные в ней определили структуру работы. Она состоит из введения,двух глав и заключения.

В главе I "Детерминация использования свободного времени: вопросы методологии и методики изучения" формулируются основные гипотезы, раскрывается методика обработки и сбора данных, процедура и техника исследования, формулируются основные поня

1. См. Ядов В. Методология и процедурациологических исследований. - Тарту, 1968,22.

2. Гордон Л., Клопов Э. Человек после работы. - М., 1972,19.

- 21 тия, положенные в фундамент исследования, дается обзор точек зрения на сущность изучаемых явлений.

Глава П "Виды и уровни социальной активности как детерминанты использования свободного времени" посвящена анализу эмпирических материалов, полученных в исследовании и характеризующих основные закономерности связи социальной активности и свободного времени, влияние первой на второе: его структуру, длительность видов занятий, их долю в бюджете свободного времени, здесь же предпринимается попытка типологизации характера проведения рабочей молодежью свободного времени.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние социальной активности на характер использования свободного времени рабочей молодежи (на материалах Челябинской области)"

Заключение

Анализ влияния социальной активности на деятельность рабочей -молодежи в сфере свободного времени имеет своей конечной целью выявление возможностей более успешного регулирования использования свободного времени со стороны общества, его институтов в интересах все более полного его соответствия потребностям всестороннего и гармонического развития личности.

Свободное время, его проведение во многом складывается в результате "свободного выбора" личностью того или иного вида занятий. Выбор этот бывает далеко не лучшего свойства: в деятельности молодежи в свободное время очень часто, как показали результаты проведенного исследования, доминируют развлекательные моменты, праздное времяпрепровождение и т.д. Активность в сфере свободного времени обретается личностью медленнее, нежели в рабочее время, связанное с воздействием на нее различных социальных институтов, подчинением определенным /формальным и неформальным/ стандартам поведения. Именно поэтому, выявление пути определенного воздействия со стороны общества на характер и направленность деятельности в свободное время имеет важное практическое значение в деле воспитания нового человека.

В качестве главных элементов, отражающих влияние социальной активности на деятельность личности в свободное время, на характер времяпрепровождения, в диссертации были приняты уровни развития социальной активности в целом и отдельных ее видов: трудовой, общественно-политической и учебно-познавательной. Это позволило выявить существенные отличия в характере

- 180 использования свободного времени у групп молодых рабочих, обладающих различными поведенческими характеристиками в указанных сферах общественной жизни. Анализ основных показателей времяпрепровождения: длительность видов деятельности, периодичность временных затрат, их доля в бюджете свободного времени и его общий объем, позволили предпринять попытку типологизации характера проведения свободного времени. В результате анализа исследовательских материалов были выявлены "преимущественно развивающий тип", "преимущественно развлекательный тип". "Преимущественно тормозящий тип" проведения свободного времени рабочей молодежью как и "преимущественно возвышающий" не были выявлены в исследовании на сколько-нибудь статистически значимом уровне и наблюдались только у отдельных респондентов. При соотнесении данной типологической структуры с группами молодых рабочих, различающихся уровнями развития социальной активности было отмечено, что основные показатели времяпрепровождения при переходе от высших уровней социальной активности к низшим ее уровням: длительность "возвышающей" и "развивающей" деятельности падает и, наоборот, "развлекательной" и "рекреационной" - растет. То же самое происходит и с частотой обращения к этим занятиям молодых рабочих. Значительно понижается доля "возвышающей" и "развивающей" деятельности в общем бюджете свободного времени в низших уровнях активности*

При наложении двух рассматриваемых структур: типологии характера проведения свободного времени и социальной активности, было выявлено, что "преимущественно развивающий" тип проведения свободного времени соответствует "высокому", "среднему" и "недостаточному" уровням активности. "Низкому" уровню и "прак

- 181 тически пассивным" в социальном отношении соответствует "развлекательный" тип проведения свободного времени. Внутри "развивающего" типа /несмотря на превалирование в нем "возвышающей" и "развивающей" деятельности/ обнаружены довольно значительные отличия в долях четырех, выделенных автором, групп занятий: значительный рост доли "возвышающих" и "развивающих" занятий до их полного доминирования в высших уровнях социальной активности и повышение /порой весьма значительное/ "развлекательных" и "рекреационных" занятий в группах "низкого" и "практически пассивного" уровня социальной активности.

Виды социальной активности, уровни их развития также оказывают влияние /притом, неравнозначное/ на показатели досуто-вой деятельности рабочей молодежи. В ходе анализа эмпирических данных подтвердилась гипотеза о различной степени их влияния на рассматриваемый процесс. Ведущее место здесь занимают учебно-познавательная и общественно-политическая активность, наиболее сильно влияющие на характеристики свободного времяпрепровождения молодых рабочих.

Взятая в качестве независимой переменной, социальная активность оказывает сильное влияние на диспозиционную структуру /социальные установки, ценностные ориентации/ поведения личности в свободное время, что выражается в росте осознанности, самодеятельности в выборе занятий в этой временной сфере.

Материалы проведенного исследования наглядно демонстрируют, что наличие подобной связи мевду рассматриваемыми явлениями и ее объективные характеристики могут служить весьма действенным "инструментом" в превращении свободного времени личности в "пространство" /К.Маркс/ для ее развития и самосовершенствования.

На основании проделанной работы автор имеет возможность предложить общественным организациям, трудовым коллективам, учреждениям учебно-педагогического профиля ряд практических рекомендаций по методике косвенного рехулирования свободного времени молодых рабочих:

1. указанным организациям и их работникам следует исходить не только из попыток прямого регулирования свободного времени молодежи путем вовлечения их в разовые мероприятия, но уделять серьезное внимание косвенному, но наиболее эффективному его регулированию через формирование высокого ценностного отношения к труду, своей профессии, через улучшение организации социалистического соревнования, через повышение профессионального мастерства молодых рабочих, через поддержку и стимулирование всех форм трудового творчества и инициатив;

2. работникам и активу партийных, профсоюзных и комсомольских организаций /особенно последних/ целесообразно внимательно изучить вопросы занятости молодежи в общественной работе, систему общественных поручений и участия молодых рабочих в их выполнении, имея в виду:

- ее расширение;

- перераспределение общественных поручений4 в соответствии с опытом и способностями молодых рабочих;

- усиление контроля за действительным участием в ней членов ВЛКСМ, профсоюза;

- организации на этой основе пропаганды высокой социальной ценности общественно-политической деятельности и уважительного отношения к ее участникам, как и к любому проявлению их активности в этом отношении;

3. администрации предприятий, руководителям цехов, работникам отделов кадров и отделов подготовки кадров, представителям общественных организаций следует создавать в трудовых коллективах как поощрительный моральный климат, так и реальные условия для вечерне-заочного образования молодых рабочих. Эта работа должна включать в себя:

- пропаганду повышения образования как овладение высокой социальной ценностью;

- создание системы продвижения молодых рабочих, завершающих последний этап общеобразовательной или профессиональной подготовки;

- создание системы стимулирования заочной и вечерней учебы рабочей молодежи путем разработки высоких образовательных цензов для занятия соответствующих рабочих и инженерно-технических должностей, а также мест в тарифно-квалификационной структуре предприятий, подобных тем, которые возникли в недавнем прошлом на Нижне-Тагильском и Магнитогорском металлургических комбинатах и повлекшие за собой реальный прирост учебно-познавательной активности молодых рабочих;

4. комсомольские, профсоюзные организации в своей работе по организации и регулированию свободного времени юношей и девушек должны исходить из того, что именно общественно-политическая и, особенно, учебно-познавательная активность, как выявило исследование, оказывает решающее воздействие на избранные нами характеристики свободного времени: значительно увеличивается доля "возвышающих" и "развивающих" видов деятельности, частота обращения к ним и их длительность в недельном бюджете времени

- 184 в зависимости от уровней развития указанных видов /сторон/ социальной активности. Изучение детерминации основных показателей деятельности рабочей молодежи в сфере свободного времени со стороны социальной активности и опробированная в работе методика создает возможность для проведения социологических исследований на других социально-демографических группах населения страны и ее регионов, а, также, в отдельно взятых трудовых коллективах социологами промышленных предприятий, ставящих своей целью выработать конкретные меры по улучшению воспитательной работы.

Настоящее исследование, его результаты дают возможность для новых исследований как проблем использования свободного времени, так и проблем дальнейшего подъема социальной активности населения страны с включением параметров социальной активности и типов проведения свободного времени в качестве как зависимых так и независимых переменных.