автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Влияние социальной инфраструктуры малого и среднего бизнеса на организацию производственной деятельности

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Шикалов, Вадим Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Влияние социальной инфраструктуры малого и среднего бизнеса на организацию производственной деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шикалов, Вадим Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МАЛОГО И СРЕДЕГО БИЗНЕСА.

1.1. Социальная инфраструктура как система поддержки предпринимательства.

1.2. институционализация сферы малого и среднего бизнеса.

1.3. социальная политика государства относительно малого и среднего бизнеса.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИРМОЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА.

2.1. Особенности организационной структуры фирмы малого и среднего бизнеса.

2.2. Социальные функции имиджа фирмы.

2.3. Структура и имидж фирмы ЗАО «Кунцевское».

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Шикалов, Вадим Олегович

Происходящие в России социальные, политические, экономические и др. изменения вызывают глубокую трансформацию общества - оформляется новый класс предпринимательства нового сектора экономики - малого и среднего бизнеса. Одновременно с этими процессами создаются новые технологии управления предприятиями малого и среднего бизнеса.

Отношение российского общества к малому и среднему бизнесу (предприниматель, предприятие, система функционирования и пр.) - быстро менялось в последнее время. Не смотря на эту динамику, развитие предпринимательства как самостоятельного общественно-политического и социально-экономического явления происходит трудно и медленно.

Государство положило начало процессу институционализации сферы малого и среднего бизнеса, оформив определенное правовое поле функционирования и развития предприятий и объектов этого сектора экономики.

Социальная инфраструктура малого и среднего бизнеса к настоящему времени в достаточной мере определена, хотя и далека от завершенности. Можно отметить определенную тематику, где существует значительный разброс: действие объектов социальной инфраструктуры и властных структур создают дисфункцию поддержки малого и среднего бизнеса; деятельность объектов социальной инфраструктуры направлена в основном на выживание, но не на поддержку предпринимательства; объекты социальной инфраструктуры часто на востребованы по основной своей профилированности в предпринимательских кругах; очевидно, что отсутствует целостность в системе управления поддержкой и развитием малого и среднего бизнеса.

Предпринимательство выполняет важные социально-экономические функции в обществе, в отдельных его подсистемах в процессе реализации экономических реформ. Малый и средний бизнес в принципе наиболее эффективен в использовании малого ресурсного потенциала, включая и социальный.

Ключевой представляется проблема несовершенства технологии управления объектами малого и среднего бизнеса, следствием чего является дискредитация главной цели существования социальной инфраструктуры -способствовать формированию нового класса предпринимательства.

Актуальность исследования в этом направлении продиктована наличием вышеперечисленных проблем, которые обусловили выбор темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении XVIII - XIX вв. представители либерализма отстаивали идеи создания общественной организации, в которой регулирование общественных отношений осуществлялось бы спонтанно, посредством безличного механизма « свободного рынка». Одним из выдающихся представителей этой теории был И. Бентам.

О.Конт и Г.Спенсер1 считали, что социология должна быть наукой об организации общества. Либеральные идеи управления получили определенное распространение и в России. В теоретических обоснованиях реформ и практической их реализации принимали активное участие крупные государственные деятели С.Ю.Витте, П.А.Столыпин, П.И.Милюков, П.Б.Струве, Б.Н.Чичерин и др.

Осмысление роли социальной инфраструктуры начинается в начале XX века. Истоки толкования социальной инфраструктуры с точки зрения теории л организации обнаруживаются в тектологии А.А.Богданова. По мнению этого исследователя, предметом организационной науки должны стать общие организационные принципы и законы, в соответствии с которыми происходят процессы организации во всех сферах органического и неорганического мира, в работе стихийных сил и сознательной деятельности

1 Конт О. Антология мировой философии. - Т.З. - М.,1971; Спенсер Г. Основания социологии. - Т. 1-2. СПб., 1898.

2 Богданов А.А. Очерки всеобщей организационной науки. - Самара, 1921. людей. В 50-е годы появляются исследования, обосновывающие роль и значение инфраструктуры для эффективного функционирования производства (Р.Нурксе, А.Хиршман, А.Янгсон и др.).

В современной отечественной науке вопросы социальной инфраструктуры изучают чаще всего в связи производственной деятельностью людей (А.А.Амбарцумов, Ф.Ф.Стерликов, В.Ф.Халипов, В.А.Жамин, Ю.Д.Красовский и др.).1 Существенный вклад в изучение проблем социальной инфраструктуры и тенденций ее развития внес Ж.Т.Тощенко.2

Появились работы, рассматривающие социальную структуру в связи с социальным проектированием (Т.М.Дридзе, В.А.Луков и др.).3 Это направление корреспондирует с тем, что предложил Н.Луман, рассмотревший в качестве элементов социальной системы коммуникации.

Необходимо отметить исследования социальной структуры в классово-групповом аспекте (М.Н.Руткевич, В.С.Семенов, Ф.Р.Филиппов и др.). Однако это направление оттеснено представлением социальной структуры в ключе стратификационных различий (Т.И.Заславская, Р.В.Рывкина, В.В.Радаев, О.И.Шкаратан и др.).4

Немало публикаций посвящено проблематике малого и среднего бизнеса. Следует отметить исследования, затрагивающие вопросы формирования бизнес-слоя (Т.И.Заславская, В.В.Бущик, З.Т.Голенкова),3 посвященные социологическим исследованиям предпринимательства

1 Амбарцумов А.А., Стерликов Ф.Ф. 1000 терминов рыночной экономики: Справочное пособие. - М.,1993; Жамин В.А., Костанел С.Л. Критика современных буржуазных концепций мировой системы социалистического хозяйства. -М.,1985; Красовский Ю.Д. Мир деловой игры. - М.,1989.

2 Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития. - М.,1980.

Дридзе T.M., Орлова Э.А. Основы социокультурного проектирования. - М.,1995; Луков В.А. Социальное проектирование и прогнозирование. Учебное пособие. - М.,1998.

4 Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. - М.,1970; Семенов B.C. Диалектика развития социальной инфраструктуры советского общества. - М.,1977; Рывкина Р.В. Экономическая социология переходной России: Люди и реформы. - М.,1998; Радаев В.В., Шкаратан О.И. социальная стратификация. -М.,1996.

3 Заславская Т.И. Стратификация современного российского обществаЮкономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. - 1996. - №1; Бущик В.В. Социальная база поддержки рыночных преобразований//Социс, - 1998, №9; Голенкова 3.T. Динамика социокультурной трансформации в России//Социс, - 1998, №10.

О.В.Ромашев, Е.М.Акимкин, К.С.Вашенцев, Н.И.Дряхлов, В.А.Давыденко), освещающие проблемы малого бизнеса (А.Чепуренко, В.Федоров, А.Цыгичко), актуализирующие вопросы предпринимательства в государственной политике (А.В.Орлов, А.О.Блинов), анализирующие исследования малого и среднего бизнеса за рубежом (В.Хмельницкая, А.Г.Цыганов, К.Ясецкий, В.Веселовский).1

В исследованиях проблем социального управления складывается свой подход к вопросам управления поведением, организационного поведения, разработки управленческой концепции (П.Друкер, Ю.Д.Красовский, Д.Л.Свенцицкий, Л.В.Фаткин), управления в организациях (А.И.Пригожин, Г.Саймон, Б.З.Мильнер), управления социальными системами (В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, Б.А.Суслаков), который характеризуется вниманием к взаимодействию организации и социальной среды.2 Появились работы посвященные организации имиджа (Панасюк А.Ю., Почепцов Г. и ДР-).3

Вместе с тем, необходимо отметить, что публикаций по проблемам взаимосвязи социальной инфраструктуры и социального управления мало. Эта проблематика требует разработки и должного внимания.

Объектом исследования является социальная инфраструктура малого и среднего бизнеса.

Предметом исследования выступает формирование социальной инфраструктуры малого и среднего бизнеса в условиях организации эффективной производственной деятельности.

1 Ромашов О.В. реформы в России глазами предпринимателя//Социс, - 1996, №9; орлов А.В. малый бизнес: проблемы - перспективы//Предприниматель, 1997, №3-4; Блинов А.О., Голаенко Н. Малый бизнес в России: вчера, сегодня, завтра. Учебно-методическое пособие. - Краснодар, 1996; Цыганов А.Г. Малый бизнес -катализатор регионального развития. Опыт Испании//Человек и труд. - 1995. - №4.

2 Druker P. Technology, Management and Society. N-Y. Harper & Row., 1977; Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме: Эффекты и парадоксы (на материалах 120 российских компаний): Практ.пособие. -М.,1977; Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М., 1995; Саймон Г.А., Смитбург Д.У., Томпсон В.А. Менеджмент в организациях. - М.,1995; Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980; Милнер Б.З. Теория организаций. Курс лекций. - М„ 1999;Гвишиани Д.М. Организация и управление. -М., 1972; Суслаков Б.А. Идентификация социальных систем. - М„ 1997.

J Панасюк А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? - М.:Дело, 2000; Почепцов Г. Имиджеология: теория и практика. -АДЕФ, Украина, 1998.

Целью исследования является социологический анализ социальной инфраструктуры малого и среднего бизнеса и ее влияния на организацию эффективной деятельности фирмы в современной экономике.

Поставленная цель исследования обусловила выдвижение следующих задач:

- определить сущность социальной инфраструктуры малого и среднего бизнеса, как объекта управления;

- выявить специфику малого и среднего бизнеса и детерминанты его институционализации;

- исследовать особенности организации функционирования социального объекта - фирмы малого или среднего бизнеса;

- представить социальные особенности фирмы, как результат развитости социальной инфраструктуры.

Методологической основой работы является системный и структурно-функциональный подходы к изучаемым объекту и предмету, позволяющие должным образом их понять и оценить степень влияния на функционирование социального объекта.

Исследование строилось с учетом теоретических и практических разработок в области социологии управления, социального менеджмента, социального проектирования, рассматривающих различные аспекты проблем малого и среднего бизнеса и формирования его социальной инфраструктуры. Для достижения цели и задач исследования важным явилось совмещение социального и управленческого аспектов изучаемой проблемы.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты экспертного опроса сотрудников ЗАО «Кунцевское» в 2000 г. (выборка квотная, повторная) по трем выделенным группам: руководители первого уровня, руководители второго уровня, рабочие и служащие;

- результаты социологического опроса поставщиков, клиентов, покупателей и др. (кто сотрудничает и кто пользуется услугами и продукцией фирмы) с целью идентификации внешнего имиджа фирмы;

- анализ документов Госкомитета по поддержке и развитию малого предпринимательства РФ, Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ, Министерства труда и социального развития РФ и др.;

- анализ докладов и отчетов TACIS, PHARE, US AID, BISNIS.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Теоретически обосновано состояние социальной инфраструктуры как совокупности институционализированных услуг, направленных на поддержание структуры малого и среднего бизнеса.

2. Из сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта государственно-общественной поддержки малого и среднего бизнеса выявлена прямая связь между комплексностью услуг в этой сфере, их скоординированностью по управленческим уровням и эффективностью поддерживающей деятельности предпринимателей этого уровня.

3. На примере конкретной фирмы (ЗАО «Кунцевское») показано, что производственная деятельность фирмы имеет конкретные социальные функции, которые определяются развитостью социальной инфраструктуры.

4. В результате статистического исследования результатов экспертного опроса получены модели фирмы (личностного и делового поведения, имиджа, концептуальной ориентации, управленческих отношений), позволяющие повысить эффективность управления персоналом данной фирмы.

Исследовательская гипотеза, выдвигаемая автором формулируется следующим образом.

Социально-экономические преобразования в обществе формируют новый класс предпринимателей, нового сектора экономики - малого и среднего бизнеса. Инфраструктура этого сектора экономики постепенно приобретает свое правовое поле и оформляется как социальная структура государства. Это становление и формирование осуществляется в рамках государственной политики, что способствует развитию предпринимательства в его новых формах функционирования и социального управления. Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Особенности формирования социальной инфраструктуры малого и среднего бизнеса, как объекта социального управления.

2. Особенности институционализации малого и среднего бизнеса.

3. Особенности управления социальным объектом - фирмой малого или среднего бизнеса.

4. Социальные особенности производственной деятельности фирмы и их роль в эффективности функционирования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем представлена действующая система поддержки предпринимательства и выявлены причины, препятствующие ее эффективному воздействию на развитие малого и среднего бизнеса в России. Анализ современного состояния социальной инфраструктуры и взаимосвязи его с эффективностью социального управления объектами предпринимательства может представлять интерес для специалистов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, занимающихся вопросами предпринимательства, руководителей объектов социальной инфраструктуры малого и среднего бизнеса и самих предпринимателей.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки специалистов при чтении курсов «Социальный менеджмент», «Социология управления», «Теория организаций», «Социальное проектирование и моделирование» и др.

10

Апробация работы. Результаты теоретических исследований, вторичного социологического анализа материалов государственных учреждений, частных предприятий, а также конкретного социологического исследования фирмы ЗАО «Кунцевское» изложены автором в публикациях и обсуждены на заседании кафедры социологии и социальной работы Социально-технологического института МГУС. Отдельные положения диссертационного исследования были доложены на VII Международной научно-практической конференции «Наука-индустрии сервиса -М., 2002, на научной конференции «Новые подходы к организации сервиса» -Электорсталь, 2002, итоговой научной конференции СТИ МГУС в 2001 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние социальной инфраструктуры малого и среднего бизнеса на организацию производственной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении этого исследования, подведем итоги, представим основные выводы и сформулируем основные рекомендации по организации деятельности фирмы, относящейся к группе малого и среднего бизнеса.

В исследовании значительное место отведено теоретико-методологическим вопросам исследования социальной инфраструктуры малого и среднего бизнеса. Подробно рассмотрено понятие социальной инфраструктуры: как социальная система и как подсистема социального управления. На создание и институционализацию социальной инфраструктуры малого и среднего бизнеса обращено внимание как на широкомасштабный инновационный социальный процесс.

Представление социальной инфраструктуры как совокупности институционализированных услуг, позволило нам предположить, что социальная инфраструктура представляемая как система поддержки производства одновременно выступает и как система поддержки определенного состояния в социальной структуре.

Исследование зарубежного опыта поддержки малого и среднего бизнеса позволило нам сделать следующие выводы:

- в каждой развитой стране сформирована социальная инфраструктура малого и среднего бизнеса и соответствующая система государственных социальных институтов - объектов социальной инфраструктуры, функциями которых являются управление и координация государственной политики в сфере бизнеса;

- как между самими объектами социальной инфраструктуры, так и между объектами и непосредственно малым и средним бизнесом сформированы на должном уровне нормативно-правовая и законодательная базы;

- отмечается динамика формирования социальной инфраструктуры в последнее время, итогом которой можно выделить переключение системы поддержки с прямого финансирования на стимулирование использования инноваций и передовых технологий малыми и средними предприятиями.

Эмпирическая часть исследования сконцентрирована на социальных особенностях управления фирмой в современных экономических условиях. Конкретное социологическое исследование предприятия АО «Кунцевское» (комплекс овощной базы), позволило сделать следующие обобщающие выводы:

- Формирование социальной инфраструктуры малого и среднего бизнеса в России находится на завершающей стадии становления, складывающаяся система характеризуется своими собственными оригинальными признаками. Главное на наш взгляд здесь то, что утверждение социальной инфраструктуры малого и среднего бизнеса позитивно влияет на социальную реструктуризацию общества и обеспечивает подготовку населения к вхождению в систему рыночных отношений.

- Складывающаяся социальная инфраструктура малого и среднего бизнеса кроме функций трансформации социальной структуры несет в себе еще и социокультурные функции обучения, воспитания и развития.

- Адаптация и применение западных систем управления в малом и среднем бизнесе должны проходить после их тщательного изучения и критического анализа, учитывая российские условия и возможности.

Результаты конкретных эмпирических исследований персонала АО «Кунцевское» позволили получить представления о личностном деловом поведении, управленческих отношениях внутри персонала фирмы, концептуальной ориентации персонала и отобразить эти представления в виде графических и аналитических моделей. Особое внимание в этом исследовании обращено на социальные функции имиджа фирмы.

Модели личностного делового поведения персонала фирмы показывают, что:

- админстративно-управленческий персонал полнее и эффективнее использует свой потенциал по сравнению с рабочими и служащими;

- отражая сезонный характер производственного цикла фирмы, выявлены мобилизационные факторы административно-управленческого персонала в период перехода от одной фазы производственного цикла к другой.

Модели концептуальной организации персонала фирмы позволили отметить следующее:

- сезонные циклы производственного процесса предприятия существенно изменяют ориентацию профессиональной деятельности административно-управленческого персонала первого и второго уровня: если первый уровень (руководители) переориентируется на маркетинг, то в это же время - второй уровень (заместители руководителей) - на непосредственный сбыт продукции;

- в режиме стабильной работы (не переходный период в цикле), ориентация носит гетерогенный и равномерный характер во всех исследуемых группах персонала.

Модели управленческих отношений персонала фирмы показали, что:

- сплоченность коллектива наиболее хорошо выражена у админстративно-управленческого персонала;

- в переходном периоде производственного цикла наблюдается стабилизация всех управленческих отношений в особенности управленцев первого и второго уровней;

- разобщенность коллектива максимальна в среде рабочих и служащих и это на фоне их высокой профессиональной компетентности.

В результате исследования социальных функций имиджа выделены три составляющие: внутренний имидж, внешний и имидж «клиент-фирма». Каждая составляющая представлена своим комплексом социальных показателей и это отражено на соответствующих графических моделях.

Исследование имиджа через мнения поставщиков, покупателей, партнеров и пр. позволило получить аналитические модели внешнего имиджа и перспектив развития.