автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Внешнеполитическая мысль США (эволюция теории экспансионизма и совершенствование аппарата её реализации в конце XIX- начале XX вв.)

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Закаурцева, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Внешнеполитическая мысль США (эволюция теории экспансионизма и совершенствование аппарата её реализации в конце XIX- начале XX вв.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешнеполитическая мысль США (эволюция теории экспансионизма и совершенствование аппарата её реализации в конце XIX- начале XX вв.)"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДЛРСГВЕНШ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А.й.Герцена

* ^ П V г" Щ5853* рукописи

УДК 973 "191"

ЗАШТЦЕВА ТАТЬЯНА МЕКСЕЕВНА

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ США (эволюция теории экспансионизма и совершенствование аппарата оё реализации в конце XIX- начале XX вв.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ленинград 1988

/

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им. А.И.Герцена.

Научный руководитель: член-корреспондент АПН СССР,

доктор исторических наук, профессор В.К.Фураев.

Официальные оппонента: доктор исторических наук,

ведущий научный сотрудник ., - ■ Р.Ш.Ганэлин;

кандидат исторических наук Б.П.Заостровцев.

Ведущая организация: Томский ордена Октябрьской

революции и.ордена. Трудового Красного Знамени государственный унивэрситетим.

Защита состоится "¿А " г. % чао,

на заседании специализированного совета К 113.05.06 но присуждению ученой степени кандидата, наук в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И.Герцена' (191166, Ленинград, наб.р. Мойки, 43, корп.20,ауд. 305).

С диссертацией могло ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан 1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук доцент

Л.К.Ермолаева

' v СБШ ГАРАКТЕРЖША РАБОК .

. Актуальность темы. Исследование истории развития внешнеполитической мысли как сссгаБНО'": части общественного сознания США в её теоретическом и практическом аспектах даёт возможность вскрыть вдеРше штоки и концептуальные основы, курса североамериканского государства на международно" арене,как в прошлом,так и а настоящем. Это становится весьма актуальным . в современных условиях активизации правоконсервативных сил на международной арене, когда правящие круги США провозгласили агрессивную, доктрину неоглобализма, а "имперские амбиции и корыстная политика монополи" США ... вызывают растущие, возмущение и тревогу в мире"

Теория американского экспансионизма в трансформированном виде отражает в наши дай основные постулаты ишериалистическо!» идеологии, сложившиеся в общих чертах в начальный период империализма "И!А в конце XIа - начате X?: вв. Всесторонний подход х анализу ее развития позволяет проследить преемственность экспансионистских устремлений наиболее агрессивных кругов СКА, действий их идеологов и практиков. Он служит основой для аргументированной критики утверждений буржуазных исследователе'', отрицающих связь игаерско" политики периода "ггрогрес-сишоР эры", с общим , курс ом американской внешне." политики и представляющих события того, периода неким случайным "отклонением", дискретным отходсм от традиционных внешнеполитических принципов. Изучение теоретических основ экспансионизма Соединённых Штатов в процессе его эволюции помогает глубже понять закономерности современной вневш» политики гтого империалистического государства, что придаёт теме реферируемого диссертаци-онного'исследования научную и политическую значимость.

Оправданию тверских амбиций Вашингтона в глазах широко'» общественности служит апелляция к духовному наследию прошлого, внешнеполитическим традициям. Их идеализированная интер-претшг.га; современными-ученный адептами американского якспан-

^ Программа 5\0!£мунистическ0" плргки- Советского Сопэч: Новая редакция. Принята ЖУП съездом 1ВХ. - М.: Политиздат,

: 1385/ с. 15. л ' '

сионизма используется как универсальный источник идейного обоснования международных акций нынешнего политического руководства США. Деятельность и лозунги государственных лидеров прошлых лет, в тон числе "нетрадиционной" эпохи конца XIX -начала XX вв.,объявляются при это« альтруистическими,гуманными в своей сути, направленными на благо не только американского, но и других народов.

Очевидно, что практическое осуществление получают презде всего вдеи, воспринятые политическим руководством и послужившие ему базой для формулирования официальных внешнеполитических доктрин США. Претерпев трансформацию в процессе принятия конкретных внешнеполитических решений и получив корректировку в различных звеньях внешнеполитического аппарата, доктрины, в свою очередь,находят опосредованное воплощение в международных акциях США.

"Никогда раньше наиболее экспансионистские силы монополистического капитала не использовали государственную власть столь откровенно и прямо для задеты своих интересов, никогда еще их политическая философия не переносилась столь непосредственно в программные декларации и практические действия правительственных деятелей как это делается в настоящее время"^. Определение воззрений политического руководства на межгосударственные отношения и внешние задачи страны приобретает поэтому принципиальное значение.

Доктринальное оформление идей внешней экспансии в качестве основы международной политики империалистического государства предполагало их эффективную практическую реализацию. Правительственные деятели США вынуждены были одновременно с выдвижением экспансионистских доктрин предпринимать энергичные "теоретически обоснованные" меры по приспособлению малочисленного государственного внешнеполитического аппарата к выполнению новой для США роли мировой империалистической ' державы, активно участвующей в международных делах. Названные соображения обусловили выбор предмета данного диссертационного исследования.

2 Громыко A.A. Внешняя экспансия капитала. История и современность. - М.:Мысль, 1582. - с.5-6.

4

Нате внимание привлек период после окончания испано-американской войны 1898 г., которая была, по определении В.'/.Ленина, первой схваткой империалистов за передел поделенного мира и ознаменовала окончательное превращение США в империалистическую державу. Б это время сложилась новая расстановка сил на ме.тдународной арене, произошло блоковое размежевание будущих участникоз первой мировой войны относительно центрального звена межимпериалистических противоречий.

Выдвижение Соединен«• : Штатов в ряд крупнейших индустриальных государств мира, упрочение позиций монополистической буржуизии внутри страны стимулировали поиск новых форм и методов внешней экспансии. Растуцая моць американского капитала обеспечила материальную базу относительно:": свобода выбора внешнеполитической ориентации, увеличила способность реального влияния на ход ш¡рошгх дел в соответствии с интересами господствующего класса. Расширились возможности для ликвидации значительного отставания от европейских конкурентов в военном отношении. Империалистическая идеология США выработала в те годы в&таей'лие внешнеполитические доктрины, приобретшие долговременный стратегический характер.

Хронологические рамки диссертации охвативают период с 1898 по 1012 гг. в течение которого у власти находилась республиканская партия, ориентировавшаяся на крупный капитал и возведшая экспансионизм на уровень государственной политики. Ей удалось нейтрализовать оппозицию, свести к минимуму тактические разногласия с представителями демократической партии, обеспечить лояльную реакцию общественного мнения на агрессивную политику, придать своим акциям на международной арене видимость действий в интересах всей нации. Б те полтора десятилетия, когда у власти находилась республиканская партия, были произведен» также наиболее суцественнш преобразования внешнеполитического аппарата.

Степень изученности темы: В американской бур.-гуазной историографии имеется большое количество табог, посвяцешшх различкым аспектам интересующей нас теш. ССщн? тон их, несмотря на множество вариаций, всегдл был н остается алоло-

гетическим. Особенно характерно -то для трудов по проблемам теории и практики экспансионизма США.

Если практический аспект внешней экспансии, периода "прогрессивной эры" широко освещался уже в работах,современников тех событий,то анализ экспансионистской идеологии на- . чал проводиться американскими учеными значительно позже, а обобщающего исследования внешнеполитической мысли США в аме- , риканско* исторической литературе нет по сей день. Первыми работами, в которых были специально рассмотрены вопросы формирования интервенционистских концепций и доктрин, были труда Д?. Пратта, выдвинувшего тезис о решающей роли интеллектуальных и эмоциональных факторов внешней экспансии Соединённых Штатов, а такве А.К.Вейнберга, наиболее полно исследовавшего идеологическую подоплёку "националистического экспансионизма" в американской истории. Послевоенная эволюция психологического направления историографии США в обстановке консервативного консенсуса стимулировала интерес исследователей к определению роли иде^ и политических доктрин в истории, 5.Берне, $,Мёк,выразитель неолиберальных взглядов Р.Хофстедтер и др. предприняли попытки проанализировать основополагающие элементы внешнеполитической идеологии США - мессианизма и экспансионизма, их синтеза - теории "явного предначертания", Развитие отдельных внешнеполитических доктрин прослеживали в своих работах Т.Ден-нет, Д.Перкинс, С.Бимис, Т.Бейли, Г.Хилл, М,Янг,Д-к.йзрз«л и др.

Анализ трудов американских буржуазных авторов свидетельствует о тенденциозности их подхода к оценке экспансионистской идеологии. Это находит выранение в её идеализагщи, стремлении, отделить её от социально - экономических закономерностей буржуазного общества, интересов конкретных классов. Критический подход к изучению внешнеполитических теорий берёт начало от работ "разгребателей грязи", социальной критики В.Л.Паррингто-на,сочинения таких радикальных историков, как У.Яафибер или Т.Ыаххормик. С этих позиций написаны книги А.Экирча, Д.Доузера, П.Холбо, М.Ханта, Ч.Вивьера, А.ИркГ'И и др.

Б современных условиях йормирования "постревизионистского синтеза" ортодоксальных и ревизионистских идей усилился интерес американских исследователей к процессу принятия внешнеполитических решеки?. Вслед за Э.Меек другие авторы стали использовать

б

термин "истэблишмент" применительно к "прогрессивной эре", абсолютизируя роль лидеров политической, имущественной и интеллектуальной элиты в формировании внеанеполитичекях воззрений американского общества. Высоко оценивая реформистские мероприятия внутри страны, современные американские историки не связывают с ними осуществление в конце XIX - начале XX вв. преобразований внешнеполитического аппарата. Его -функционирование, характер производимых в нем изменений исследуются вне связи с расширением масштабов внешней экспансии США, в отрыве от анализа объективных потребностей развития мелутународных отношений, без учета влияния правительственных установок и распространенных в обществе интервенционистских идей.

Советской исторической наукой накоплен оггат изучения внешнеполитической мысли США, в той числе теории экспансионизма. Впервые в советской исторической литературе комплексное исследование взаимосвязи проводимых в Соединенных Штатах теоретических изысканий б области международных отношения с ведущими концепция?.»: внешней политики, изучение многих аспектов плияния политико-академического комплекса на современную внешнюю политику страны было проведено в работах В.5.Петровского. Ум также был очерчен круг проблем, раскрытие которых в исторической ретроспективе помогло бы установить закономерности эволюции знеинеподитического мышления правящих кругов США.

В исторической динамике изучение американской внешнеполитической идеологии исследуемого периода было начато Л.И. Зубоком и продолжено К.П.Дементьевым, который проследил возникновение экспансионистской идеологии в начальной период империализма, вскрыл ее истоки и мотивацию, определил ведущие силы, которые противодействовали экспансионистским устремлениям ведущих идеологов и руководителей американской внешней политики.Различные аспекты экспансионистской политики США на начальной стадии империализма, особенности региональных направлений внешней политики и соответствующие им внешнеполитические доктрины подвергнуты тщательному научному анализу в работах М.В.Антясова,Н.Н.Болховитинова,Р.И.Ганелина,С.С.Григор-цевича,Л.И.Зубока,А.А.Мурадяна,В.В.Согрина,А.А.-Гурсенко и др. Создана база, опираясь на которую, мояно глубже понять закономерности формирования американской внешней политики.

Вместе с те?.:, следует констатировать, что в советской историографии отсутствует комплексное исследование зкскзнслонпз-ма Соединенных Штатов на рубеже XIX - XX вв. в его теоретическом и практическом аспектах. Недостаточно освещены экспансионистские воззрения руководителей американской внешней политики, особенно государственных секретарей, ведущего дипломатического персонала, влиятельных воэнних специалистов. Ни в советской, ни в зарубежной научной, литературе комплексно не рассматривались вопросы о связи изменений во внешнеполитическом аппарате США с разработкой теории экспансии и ее осуществлением на практике, не раскрыта роль академических кругов при формировании внешней политики в "прогрессивную эру".

Главной целью настоящего исследования является конкретное изучение с позиций марксистско-ленинской методологии недостаточно освещенных в советской исторической литературе аспектов процесса доктриналыюго офордмения на правительственном уровне идей американской империалистической экспансии и связанного с ним преобразования внешнеполитического аппарата в период правления республиканской партии (конец XIX - начало XX вв.).

Исходя из поставленной цели были определены следующие. задача исследования:

- определить характерные черты воззрений правительственных деятелей, основные принципы и идеи, привнесенные ими во внешнеполитическую традицию США, их роль в развитии внешнеполитической шелл ОДА, Зсрдулировании ведущих экспансионистских доктрин и их реализации во внешнеполитической практике исследуемого периода;

- показать определяющее влияние интересов монополий на теоретическую разработку идей экспансионизма, и их практическое осуществление республиканскими администрациями;

- исследовать направления теоретических изысканий и основные каналы влияния академических кругов на разработку экспансионистских концепций;

- рассмотреть усиление влияния военных на. внешнюю политику;

- выявить основные тенденции преобразования внешнеполитического аппарата в связи с экспансионистскими установками политического руководства США.

Методологической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма.Работа Э.И.Ленина "Империализм как высшая стадия капитализма", его "Тетради по империализму" и ряд других работ содержат принципиально важные методологические установки для оценки существа теории и практики американского империализма. При анализе экспансионистских концепций кардинальное значение имеет марксистское положение о диалектическом единстве объективного и субъективного в их взаимопроникновении, об объективной логике политики и значении субъективных представлений о ней отдельных лиц.Автор руководствовался также марксистским определением соотношения базиса и надстройки, ленинским учением о государстве, функциях буржуазного государственного аппарата.

Источниковую базу диссертационного исследования составили разнообразные по характеру материалы. Важное значение в качестве источника имеют документы конгресса США: стенограммы заседаний обета палат, публикации их комитетов, '¿ля выяснения сущности взглядоз руководителей американской внешней политики рассматриваемого периода неоценимы официальное "Собрание посланий и бумаг президентов США", тексты их выступлений, публикации официальных дипломатических документов и речей государственных секретарей Дт.Хея, Э.Рута, Р.Нокса, ежегодные отчета глав военного,,военно-морского и других министерств. При написании диссертации были также использованы данные статистики, материалы периодической печати. .Диссертантом, изучены программные документы буржуазных политических партий США. Чрезвычайно полезными являются публикации многочисленных американских научных обществ, имеющиеся в советских библиотеках и тщательно исследованные автором.

Среди источников неофициального характера особое значение имеет мемуарнал литература. Часть этих источников /воспоминания ппедседателя сенатского комитета по иностранным долам Ш.М.Каллома,профессора и дипломата Р.Града и др./ были получены автором из Гислиотеки конгресса США.

Незаменимым источником неофициального характера для раскрытия темы диссертации являются привлеченные автором произведения публицистического и научного творчества совреме;шиков описываемых событий, в том числе и самих политических руководителей.

Научная новизна реферируемого исследования заключается в том, что разработка поставленных автором проблем позволяет восполнить существующий пробел в изучении внешнеполитической мысли США конца XIX - начала XX вв.,проследить эволюцию теории экспансионизма и совершенствование аппарата ее реализации, раскрыв роль государственного руководства и ведущих сил, на которые оно опиралось.

На защичу выносятся следующие основные положения:

- в конце XIX - начале XX вв. внешнеполитические разработки носили преимущественно региональный характер, постепенно усиливалась практическая направленность внешнеполитической мысли США по сравнению с предшествующим периодом;

- в личном восприятии государственных деятелей теория экспансионизма прагматически преломлялась и развивалась,становилась частью официальных доктрин,получивших интервенционистское истолкование, что определяло выбор новых методов экспансии и инструментария внешней политики;

- влияние монополистического капитала на разработку правительством внешнеполитической стратегии США. значительно расширилось с созданием "благотворительных" фондов, постепенно превратившихся в специализированный институт американской финансовой олигархии по воздействию на международную политику;

- традиционное обеспечение внешней экспансии военными средствами в условиях роста гегемонистских амбиций правящих кругов США укрепило взаимодействие администрации и военных, способствовало разработке военно-политических концепций,милитаризации внешнеполитического мышления государственных руководителей;

- оформление доктрин, направленных на расширение масштабов внешней экспансии США, сопровождалось в 1898-1912 гг. приспособлением звеньев внешнеполитического аппарата к новым

условиям борьбы за рынки сбыта, источник л сырья и сферы приложения капитала.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и вывода могут быть использованы при написании коллективных трудов по истории внешней политики и общественной мысли США, при разработке лекционных курсов, спецкурсов, спецсеминаров в университетах и педагогических институтах, при написании учебных и методических пособий. Диссертация может служить базой для дальнейшей разработки данной теш.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре всеобщей истории ЛПШ им. А.И.Герцена. Содержание работы отражено автором в статьях, опубликованных по теме исследования, научные результаты изложены в выступлениях на. Герценовских чтениях в 1986 и 1387 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, цвух глав и заключения, а таете примечаний и списка использованных источников и литературы,

основное еодшшш рабой

Во введении содержится обоснование актуальности темы, ос-зещаатся степень ее изученности в советской и зарубежной историографии, определяются предает, хронологические рамни, цель и задачи исследования, его научная новизна, характеризуются ис-юльзованннс источники и формулируются основные положения, вы-госимые на защиту.

В первой главе анализируются концепции внешней экспансии, зоспринятые ведущими представителями республиканского руководства. США и нашедике отражение во внешнеполитической практике юнца. НХ - начала XX вв. Данные концепции рассматриваются в госной связи с донтриналышм оформлением внешнеполитического гурса, которое содержит универсальные принципы, характеризующие определенный этап развития внешеподитичэского мышления гравящих кругов США. В диссертации показана, взаимосвязь эк-шансионистсних доктрин рассматриваемого периода, с внешнеполи-•вческши взглядами американских президентов. Вследствие свое--о положения в обществе они осознавали задачу переключения об-

щественного внимания от обострившихся в период империализма внутренних противоречий во внешнеполитическую сферу, что отвечало коренным интересам американской буржуазии. Президен- ■ ты прекде всего оказались поставлены перед необходимостью пересмотра ряда прежних установок, изыскания новых, наиболее фектнзных путей и средств обеспечения внешнеполитических . интересов империалистического государства, внесения известных коррективов в сложившееся представление о развитии международных отношений.

Первым республиканским президентом, перед которым встала с особой остротой проблема перестройки внешней политики Соединенных Штатов с учетом сформировавшихся реальностей империалистических международных отношений, стал У.Маккинли., Он показал себя приверженцем внешнеторговой экспансии и целью своей деятельности провозгласил достижение Америкой превосходства на рынках мира. На воззрения У.Маккинли значительное влияние оказали взгляды его современника-идеолога экспансионистских форм протекционизма ,11?:.Елейна. Присущий президенту мессианский взгляд на американскую внешнюю политику, близкий по духу теологическим идеям Дж.Стронга, наложил отпечаток на его пред- . ставления о задачах колониальной политики США. Несмотря на то, что сам У.Маккинли не был автором оригинальной концепции, он своими практическими акциями на мировой арене создал условия для дальнейшего осмысления Я разработки принципов внешнеполитического интервенционизма С1:!Л, поскольку отошел от устарев-. ших традиционалистских подходов к ведению внешних дел.

Видны.? идеологом и практиком, экспансионизма был прези- • дент Т.Рузвельт. Он раньше многих других.оценил возможности, которые открывала для обоснования экспансии доктрина Монро, дал ей свое расширенное толкование. Внешнеполитические воззрения Т.Рузвельта характеризовались стремлением утвердить мировую роль США. Гегемонистские устремления проявлялись в его взглядах особенно ярко. Он разделял геополитические построения А,Мэхена.Президент продолжил совершенствование методов оке-пансии. !1дея полицейской силы в■ международных отношениях, готовой в любой момент по своему усмотрению пустить в ход ''большую дубинку", развита и не потеряла своего значения в политике современных империалистических' государств. .

Б цисс«р,гчции опгонеггпрг'ся ут!ч»рг~рнке б,,тя7/лэн»,ч историков о 'тивеигеннос-'и Т.Рузппль'"-! -лигу и стемлении гизгчютгь все международные конфликты мирными средствами. 3 действительности, президент нередко "раздувал" противоречия между другими странами, а миротворческую риторику применял, когда для США складывались условия, позволявшие с выгодой использовать затруднительное положение иной державы.

Президент У.Тафг, чьё пребывание на посту завершило рассматриваемый период, был лричастен к формирован:«} внешней политики практически на протяжении всего времени правления республиканской партии. Оставаясь на псевдоизоляционистских позициях в отношении стран Европы, У.ТаЪт вполне допускал применение военной силы и вмешательство в дела государств более слабых. Он выступал за универсализацию внешней политики, предлагал разработать принципы, применимые в любом регионе мира. Его администрация выдвинула тезис о замене пуль долларами для достижения наилучших результатов экспансии, продолжила формирование стратегической линии американского империализма в рамках политики "открытых дверей".

В главе рассматривается роль государственных секретарей как ближайших советников президентов в вопросах внешней политики, определяется позиция ведущего дипломатического персонала в процессе включения экспансионистских концепций в практические установки. В "прогрессивную эру " происходило укрепление личной унии деловой элиты и высшего государственного чиновничества. На ключевые посты во внешнеполитическом ведомстве выдвигались лица, тесно связанные с финансовым капиталом.

Одним из ведущих сторонников внешней экспансии в этот период бил государственный секретарь Ду.лей. При его участии и по его инициативе были разработаны принципы политики "открытых дверей" в Китае, положенные в основу так называемой доктрины Хея. В диссертации отмечено значительное влияние Дк. Хея на президентов, с которыми он работал, показано, как его усилия способствовали дальнейшему англо-америнанскому сбли-яеншо.

Другим представителем руководства внешней политики США был государственный секретарь Э.Рут. Благодаря своим прочным связям на Уолл-стрите он шел особое влияние в кабинетах министров при президентах У.Макнинли и Т.Рузвельте. В бытность

военным министром в правительстве У.Маккинли, Э.Рут разработал принципы колониальной политики США, многое сделал для повышения роли армии в качестве инструмента внешней политики. Он выступал инициатором налаживания "добрососедских" отношений о государствами Латинской Америки в целях ослабления их противодействия экспансии США.

Несмотря на свои амбициозные претензии стать внешнеполитическим теоретиком, следующий государственный секретарь-Ф. Нокс-оставил гораздо менее заметный след в истории внешней политики США, чем его предшественники. Однако он известен как один из авторов "дипломатии доллара" и ее активных проводников в различных регионах. В диссертации отмечается, что ведущий дипломатический персонал, как внутригосударственный, тан и заграничный, был тесно связан с крупным бизнесом.

В заключительной части главы рассматривается разработка ведущих концепций экспансии в академических кругах США.Важное значение для правильного осознания места Соединенных Штатов в общечеловеческой истории, роли, которую они призваны сыграть в мировых делах , тлели разработки американских профессиональных историков. Г.Б.Ад8мсД.Уййт,А,"арт, Дк.Латанэ и др. придерживались позиций господствовавшей тогда з американской историографии англосаксонской школы, занимавшей апологетические позиции.Вместе с представителями экономического направления, сторонниками "имперской школы" они выступали с разработкой новых концепций американской экспансии,."снабжая" ими политическое руководство. Политике официального Вашингтона служила также деятельность Американской исторической ассоциации по разработке колониальных проблем. Определённое отношение к исторической науке имели многие теоретики и активные пропагандисты экспансионизма,среди которых были такие влиятельные государственные лидеры,как президент Т.Рузвельт, сенаторы Г. Лодж и А.Ьеверидж. . \ ,

Автор отмечает,что университетские профессора и научные сотрудники государственных учреждений впервые начинают целенаправленно привлекаться к решению внешнеполитических задач уже в годы президентства У.Маккинли. Т.Рузвельт,поддерживавший

связи с представителями формировавшегося в стране академического сообщества', а такхе его преемник - президент У.ТаФт,стали привлекать учёных к работе в министерствах и ведомствах,на дипломатической службе.Создавался консультативны?1 аппарат правительства Соединённых Штатов.

В диссертации раскрыто существо теоретда ских изыскания ведущих американских социологов и политологов,затрагивавших внешнеполитические вопросы.Автор подчёркивает значение интенсивного развития в исследуемы'" период военно-политической науки. Отмечено,что особую активность проявляли в вопросах контактов с правительством американские специалисты в области экономической науки. Ч.Эли,У.Чэдвик,Д.Дьюи и некоторые другие экономисты занимались исследованием проблем финансово« и торговой политики США за рубежом.Услугами это? категории специалистов широко, пользовались руководители внешней политики.

Подводя итог, следует указать, что целы« ряд &кспансионист-ских концепций американских теоретиков был взят на вооружение и получил доктринальное оформление на правительственном уровне.

Во второй главе основное внимание уделено тем изменениям во внешнеполитическом аппарате, которые стали особенно необходимы правящим кругам с. развитием теоретических аспектов экспансионизма.Далекоидущие интервенционистские планы,разрабатывавшиеся внешнеполитическим руководством США,требовали для своего осуществления надённыГ* и ¿ЛлективныЗ инструментарий. Это поднимало значение внешнеполитического аппарата. Основные изменения в его работе проводились в соответствии с характерно« для империализма тенденцией к усилению централизации и специализации отдельных звеньев.

Показательно,что все видные теоретики американской экспансии выступали за преобразование внешнеполитического аппарата США.Воспринявшие и развившие их концепции,государственные руководители в поисках средств для достижения поставленных внешнеполитических целе:Ч также сталкивались с необходимостью переориентировать названный аппарат "с провинциализма на интерна-ционатаом".

Главное внимание было уделено дипломатической службе,как наиболее зримо и непосредственно влиявшей на процесс реализации официальных внешнеполитических установок. Ъ результате длительно'' борьбы манду сторонниками и противниками регори, Т.Рузвельту удалось с помощью исполнительного распоряжения поставить консульскую слухбу,положение в которо"- особенно волноьало связанных с внешнеР торговле" и предпринимательством американских буржуа, под юрисдикцию закона Пендлтона в 1.-'0д. г. В IPO? г. президент У.Та-4? произвол аналогичные изменения на дипломатической службе.Профессиональные кадры на заграничной службе могли .эффективно содействовать экспансионистским устремлениям яиерпк-чнского империализма. Проведённая госсекретарем Ф.Ноксом реорганизация государственного департамента I90S г. завершила комплекс реформ дипломатично ко:': службы CU'A начала XX в. Создание консультативного аппарата дипломатического ведомства, привлечение к работе в нем крупных специалистов международного права,усиление специализации госдепартамента, упорядочение его структуры были вызваны усложнением внешнеторговой и внешнеполитическо" деятельности Соединённых Штатов,активно включившихся в конце Х1Г - начале 7". вв. в международную политику.

В тот г.е период происходило становление государствешюго внешнеэкономического аппарата.лго Нормирование и развитие было связано с появлением целого ряда органов внутригосударственного регулирования частно" предпринимательской деятельности. Контролировали и непосредственно участвовали в этом процессе представители частных фирм,делавших первые шаги по завоеванию ¡.игровых рынков и нуждавшихся в правительственно'5 поддержке. Особую роль играли средства частных "Филантропических" Фондов П.Карнеги, Ж.Рокфеллера и др.

Значительное место в общем коде преобразовали''- внешнеполипр ческого аппарата отводилось реформа!« в военном и военно-морском министерствах США, что было связано с повышением роли военных средств борьбы в международных отношениях при империализме, подготовке* Соединенных Етатов к грядущим военнш столкновениям на пути дальнейшего переделе', колони'1 и C'Fep влияния .

В диссертации раяа аргу^гентированнач критика почици"

тех буржуазных историков,которые в своих работах представляют реформы военного ведомства исключительно заботой руководства об обороноспособности государства. Усиление централизации руководства армией и флотом,создание корпуса экспедиционных сил,всемерное наращивание флота,увеличение численности во^ск, создание генерального штаба и упорядочение системы военной подготовки и образования, а также начало перспективного стратегического военного планирования объективно способствовали усилению милитаризации американского общества,стимулированию агрессивных экспансионистских устремлений американского империализма.

Изменения в структуре внешнеполитического аппарата США не были следствием движения прогрессивной интеллигенции за профессионализацию гражданской службы в целом.Реформы были вызваны объективными потребностями правящего класса страны, который всё более нуждался в квалифицированных и заинтересован-, ннх исполнителях свое" воли,что было особенно важно в условиях усиления конкурентной борьбы с крупнейшими европейскими монополиями.Преобразования в .-этом направлении соответствовали интересам правительства Соединённых Штатов.Они создавали благоприятные условия для воплощения в жизнь внешнеполитических планов администрации. Кроме того, за счёт увеличения размеров и усиления централизации исполнительного аппарата,находившегося под непосредственным руководством президента, значительно усиливалась власть и влияние последнего.

Таким образом, правительственные деятели воплощали в жизнь разработанные ими на основе экспансионистских концепций ведущих американских теоретиков внешнеполитические доктрины, для чего вынуждены бкли совершенствовать внешнеполитический аппарат, не соответствовавший условиям коренной перестройки стратегических позиций ClilA на международной арене. Реформы, проведённые и тот период,не получили полного завершения.Многое из первоначально предложенного американскими руководителями было введено лишь в последушие годы.Однако даже то,что удалось осуществить и ,прежде всего, создание консультативного аппарата в дипломатическом и военном ведомствах,придало

новы» импульс развитию внешнеполитической мысли США-

В заключении представлены основные вывода по результатам исследования,намечены дальнейшие, пути разработки данног темы. Эволюция внешнелолитическо" мыс ли СП1А отражала более широки" : процесс приспособления американского капитализма к новым условиям борьбы за передел поделённого мира,изменению объективных международных реальностей,усилению межимпериалистической борьбы. В начальны» период империализма происходило философское осмысление перемен,формировались теории,послужившие затем базо" для . развития новых концепций ..внешне* политики. Экспансионистская теория заняла в рассматриваемый период ведущее положение во внешнеполитической мысли США. В начале XX в. продолжал сохраняться значительны?, разрыв медцу лалексидуиши экспансионист- ' с к им и планами и реально-"; практикой. США на международной арене, где они, по-прежнему, не .имели достаточна политического влияния.

Вместе с тем, появилась тенденция к сокращению такого раз-, рыва. Внешнеполитическая, мысль США становилась.всё более прагматичной, направлялась на выявление оптимальных условим, способных обеспечить США рост международного влияния, в мире, внешнеполитические разработки стали.в больше*-степени носить характер рекомендаций как по общим направлениям,так. и в отношении . конкретных регионов.

Научные результаты работы отражены в следуюи'их статьях:

1. "Некоторые аспекты, академического влияния на'внешнеполитическую, мысль США-в I898-I9I2 гг.". - 21 с. - Л., 1986.-.. Рукопись депонирована в ИНИОН АН.СССР ?1.07.1986 г., я" 26196. Библиографическое описание опубликовано в указателе "Новая советская литература по общественным наукам. История. Археология. Этнография", 1966 г., №12. . -

2. "Реорганизация дипломатической службы США в начале XX ■'-.. века". - 29 с. - Л., 1987. - Рукопись депонирована в ИНИОН АН ' СССР 24.06.1907 г. , 29597. Библиографическое описание опубликовано в указателе "Новая советская литература по обществен-', ным наукам. История. Археология. Этнография", г., i? il.