автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Религиозный аспект внутриполитической деятельности администрации Р. Рейгана

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Борзов, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Религиозный аспект внутриполитической деятельности администрации Р. Рейгана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Борзов, Алексей Владимирович

Введение.

Глава I. Религиозный консерватизм в общественно-политических дебатах в США в 1980-е гг.

§ 1. Особенности и основные вехи развития религиозного фактора в американской политической истории.

§ 2. Эволюция общественных и политических настроений в

США 1970 - 1980-х гг.: религиозно-ценностный аспект.

§ 3. Взгляд Р. Рейгана на роль и место религии в американском обществе.

Глава II. Администрация Р. Рейгана и проблема взаимоотношения церкви и государства в сфере образования.

§ 1. Вопрос о месте религии в системе государственного школьного образования в деятельности республиканской администрации и Конгресса (1981 - 1984 гг.).

§ 2. Политика Белого дома и Конгресса в вопросе взаимоотношения школы и церкви в 1985 г.

§ 3. Администрация Рональда Рейгана и католические школы: политика Белого дома в вопросе финансирования религиозного образования.

§ 4. Позиция клерикальных групп в дебатах вокруг проблемы взаимоотношения церкви и государства в 1980-х гг.

Глава III. Политика республиканской администрации в отношении морально-этических проблем.

§ 1. Семья и семейные ценности в политической программе республиканской администрации.

§ 2. Легализация абортов в общественно-политической полемике и идеологии республиканцев (1981 - 1988 гг.): религиозный аспект проблемы.

§ 3. Вопрос о легализации абортов в политической практике администрации Р. Рейгана и Конгресса (1981 - 1984 гг.).

§ 4. Вопрос о легализации абортов в деятельности

2-й администрации Р. Рейгана (1985 - 1988 гг.).

Глава IV. Религиозный фактор во взаимоотношениях между исполнительной и судебной ветвями власти в 1981 - 1988 гг.

§ 1 Религиозный консерватизм и федеральная судебная система. Общественно-политическая полемика вокруг кадровой политики администрации Р. Рейгана в отношении

Верховного Суда в 1981 - 1984 гг.

§ 2 Религия и кадровая политика Белого дома в отношении Верховного Суда в 1985 - 1988 гг.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Борзов, Алексей Владимирович

Актуальность исследования. В американском социуме религия традиционно играла и продолжает играть значимую роль. Несмотря на религиозный плюрализм общества и тщательно охраняемую конституционную норму разделения церкви и государства религия не только активно присутствует в публичной сфере, но и обнаруживает своё влияние на политическую жизнь. Во-первых, религиозная и псевдорелигиозная символика пронизывает саму деятельность республиканских институтов, в том числе и института президентства. Во-вторых, конфессиональная принадлежность и религиозные настроения оказывают определённое влияние на политические предпочтения и электоральное поведение граждан, что достаточно ярко проявляется в современной общественной и политической жизни США.

Таким образом, изучение религиозной составляющей необходимо для получения объективного и многогранного представления о политической истории США эпохи постиндустриализма.

С данной точки зрения особый интерес представляет период президентства Р. Рейгана. В это время произошло беспрецедентное в новейшей истории США усиление присутствия религии в политической жизни, что выразилось в следующих моментах. Во-первых, конфессиональная принадлежность и обусловленные ей морально-религиозные представления стали одним из значимых факторов перегруппировки партийно-политических и электоральных сил на выборах 1980 г. Во-вторых, полемика по социо-моральным вопросам и проблеме церковно-государственных отношений, которая в 1960-1970-е гг. вышла на общенациональный уровень, непосредственно повлияла на деятельность администрации Р. Рейгана. Впервые в новейшей истории США, религиозные вопросы стали важной составляющей политической программы и деятельности Белого Дома.

В настоящее время в европейском и американском обществе сильны социальные и политические противоречия между теми, кто опасается клерикализма, и теми, кто не приемлет секулярного диктата со стороны либерального государства, заявляя о наступлении постхристианской эпохи в историческом развитии западной цивилизации. Ситуация, которая сложилась при Р. Рейгане, является первым масштабным и ярким проявлением данной полемики, поэтому её анализ важен для понимания современного положения дел в этой сфере.

Данное исследование является актуальным и для современной России. В нашей стране, хотя и с меньшей степенью политизации и ожесточённости, также протекает полемика по вопросу церковно-государственных отношений (в частности, относительно места религии в системе светского образования и взаимодействия церкви с государственно-политическими институтами). Кроме того, современное российское движение против абортов, которое вдохновляется Русской православной церковью и рядом других конфессий, не только зачастую использует символику своих американских единомышленников (название «Pro-Life»), но и предлагает законодательные меры, схожие с теми, которые инициировались администрацией Р. Рейгана и консервативными конгрессменами. Таким образом, имеет место ряд аналогий и даже попыток взаимодействия - на уровне символики, идеологии и тактики -между современным российским движением социально-культурного консерватизма, где заметно влияние Православной церкви, и американским религиозным консерватизмом, который непосредственно связан с именем и президентством Р. Рейгана. Многие стороны сегодняшней полемики вокруг религиозных вопросов в нашей стране по своей форме и содержанию имеют сходство с аналогичными дебатами в США 1980-х гг.

Объектом исследования в диссертационной работе является президентство Р. Рейгана.

Предмет исследования - политика администрации 40-го президента США в сфере взаимоотношений религии и общества.

В постановке проблемы и конкретизации предмета данного исследования важным является вопрос терминологии, которую использовали отечественные и западные учёные при анализе данной и смежной тематики. Российские ученые относят религиозные, нравственные и этические ценности, которые стали важной частью идеологии американских консерваторов в 1970-1980-х гг., к социокультурной сфере жизни общества1. В одной из своих статей известный американист В.В. Согрин пишет, что «если в 1930—1960 г.г. в центре разногласий между либералами и консерваторами [то есть между демократами и республиканцами] были социальные и экономические проблемы, то в 1970— 1990 гг. таковыми во всё большей степени оказывались социокультурные вопросы»2.

Многие американские учёные и публицисты рассматривали морально-религиозный аспект внутриполитической программы администрации Рейгана и консервативных конгрессменов в рамках «социальной политики». Применительно к выше обозначенной проблематике данный термин использовали, например, политолог Натан Глейзер, Найджел Эшфорд, Джиллиан Пил. Как правило, исследователи охватывали термином «социальная программа», «социальная политика» политику республиканцев не только в отношении собственно морально-религиозных проблем, но и в отношении проблем расового и тендерного равноправия, мультикультурализма. По мнению Н. Глейзера, вопросы морали, религии, расового и полового равноправия оказались тесно переплетёнными и взаимосвязанными в условиях политической жизни США 1970-1980 гг. в силу следующих обстоятельств. Во-первых, все выше перечисленные вопросы были подняты на федеральный уровень в силу того, что они затрагивают Первую и Четырнадцатую поправки к Конституции. В решении этих проблем ключевую роль играли федеральные суды, и политика в данной сфере в основном связана с проведением в жизнь решений Верховного Суда или с намерением, наоборот, отменить эти решения. Во-вторых, вопросы, образующие социальную политику, в первую очередь

1 Гаджиев К.С. Современный консерватизм: опыт типологизации // Новая и новейшая история. 1991. № 1. С. 67.

2 Согрин В.В. США в XX в. Тенденции и итоги общественно-исторического развития // США - Канада: экономика, политика, культура. 1999. № 9. С. 43. 6 имеют отношение к ценностям как антитезе материальным интересам, выгоде. Н. Глейзер определяет «социальную программу» администрации Рейгана как отражение социального конфликта вокруг роли в жизни общества и индивида ценностей и норм, генерерируемых семьёй, общиной, религией3.

Дж. Пил также широко трактует термин «социальная повестка дня», относя к ней проблемы легализации абортов, школьной молитвы, прав сексуальных меньшинств, женской свободы, проблему порнографии, полового просвещения в школах, нравственной цензуры, расового равноправия. Автор всё же подчёркивает, что центральное место в «социальной» программе консерваторов занимали вопросы легализации абортов и школьной молитвы. По мнению исследователя, тесное сходство и взаимосвязь этих проблем между собой определялись тем, что все они были следствием политической активности Верховного Суда и предметом озабоченности со стороны консервативных христиан4.

Таким образом, многие исследователи рассматривали религиозный аспект внутриполитической деятельности администрации Рейгана не как отдельную проблему, а как неотъемлемую часть более широкой «социальной программы», а общественные дебаты вокруг морально-религиозных вопросов - в рамках феномена «культурной войны», где интересующая нас тематика тесно интегрирована с другими вопросами. Поэтому актуальной является проблема вычленения из данного спектра и отдельного анализа собственно того аспекта политики республиканской администрации в 1980-е гг., который непосредственно связан со сферой взаимоотношений религии и общества. Это, с одной стороны, придаёт данному исследованию дополнительную новизну, с другой - представляет собой определённую методологическую и методическую сложность.

3 Glazer N. The "Social Agenda" // Perspectives of the Reagan Years. Washington, 1986. P. 6-8

4 Gillian P. The Agenda of the New Right // The Reagan Presidency: An Incomplete Revolution? New York, 1990. P. 40

Цель исследования - выявить подходы и конкретные направления деятельности администрации Р. Рейгана в решении морально-религиозных вопросов внутренней жизни США.

Это предполагает решение следующих исследовательских задач:

• выявить особенности религиозных настроений в американском обществе в конце 1970 - 1980-хх гг. и влияние этих настроений на политико-электоральные предпочтения граждан США;

• раскрыть общие черты религиозно-консервативного аспекта внутриполитической идеологии Р. Рейгана;

• исследовать политику администрации Р. Рейгана и Конгресса относительно проблемы церковно-государственных отношений в сфере школьного образования;

• рассмотреть идейную платформу и деятельность Белого Дома в отношении морально-этических проблем;

• изучить мнение религиозных деноминаций относительно политики администрации Р. Рейгана в сфере церковно-государственных отношений;

• исследовать позицию американских церквей в политических дебатах вокруг вопроса о легализации абортов;

• изучить особенности кадровой политики администрации Р. Рейгана в отношении федеральной судебной системы с точки зрения реализации религиозно-консервативной программы;

• выявить причины неудачи политических инициатив Р. Рейгана в морально-религиозной сфере.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1981 по конец 1988 гг., то есть ограничены обеими сроками президентства Р. Рейгана. При решении отдельных вопросов, в частности, во время краткого обзора истории взаимоотношения религии и политики в США и при анализе религиозного аспекта общественно-политических настроений, целесообразным было углубление нижней хронологической границы исследования, без чего стало бы невозможным соблюдение принципа историзма.

Теоретико-методологической основой работы стали принципы историзма, научности и объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть религиозный аспект политики администрации Р. Рейгана в динамике её развития, хронологической последовательности, а также с учётом исторического развития феномена взаимоотношения религии и политики в США, выходящего за хронологические рамки данного диссертационного исследования. Кроме того, принцип историзма дал возможность проанализировать поставленную проблему в конкретно-исторических условиях. Это выразилось в том, что детально рассматривалась не только политика администрации Р. Рейгана и Конгресса в религиозной сфере, но и отношение общественных групп к данной политике а также дебаты вокруг неё в клерикальной среде. Соблюдение принципа объективности выразилось в привлечении всей совокупности выявленных фактов, а также выводов работ отечественных и зарубежных учёных, что позволило осуществить достоверный анализ предмета исследования.

Изучение религиозного аспекта политической деятельности республиканской администрации и Конгресса в 1981-1988 гг. носило междисциплинарный характер и предполагало учёт и использование достижений истории, политологии, религиоведения, социологии, философии и правоведения.

При написании работы использовались общенаучные методы исследования (системный анализ), а также специально-исторические методы -историко-генетический, историко-сравнительный, историко-описательный, биографический и другие.

Историография. В советской и российской историографии достаточно детально исследована внутренняя социально-экономическая и внешняя политика администрации Р. Рейгана, идеология и практика республиканизма. Эта тематика нашла своё отражение в работах В.Н. Гарбузова, Э.А. Иваняна,

В. А. Никонова, В. А. Савельева и других учёных5. Отечественными американистами фундаментально исследованы электоральные настроения граждан США, изучены причины и сущность политического «поправения» американцев в 1970-1980-х гг., особенности функционирования двухпартийной системы США в 1980-е гг., рассмотрен феномен разделённого партийного контроля над исполнительной и законодательной ветвями власти в эпоху Р. Рейгана. Комплекс данных проблем разрабатывали такие исследователи, как И.К. Лапшина, Е.Я. Борщевская, В.А. Никонов6. Анализируя «поправение» политических настроений граждан США и партийную перегруппировку электората в условиях возникновения постиндустриального общества, И.К. Лапшина отмечает религиозный аспект данной тенденции. По замечанию историка, «в условиях усилившегося недовольства американцев крайностями либерализма 1960-х гг., возрождения ценностей традиционализма в конце 1970-х-1980-е гг. апеллирование республиканских политиков к . религиозным чувствам и культурному консерватизму укрепляло положение [республиканской] партии среди последователей консервативных общин и значительной части электората в целом»7.

5 Гарбузов В.Н. Революция Рональда Рейгана. М., 2008; Он же. «Рейгановская революция»: Теория и практика американского консерватизма (1981 - 1988). СПб-Псков, 1999; Иванян Э.А. Рональд Рейган: хроника жизни и времени. М., 1991; История США в 4-х томах. М., 1985-1987; Колесниченко С.Т. Новые правые: тактика и стратегия // США - Канада: экономика, политика, идеология. 1983. №2. С. 100 - 109; Никонов В.А. Республиканцы: от Никсона к Рейгану. М., 1988; Никонов В.А. Рональд Рейган // Вопросы истории. 1989. №2. С. 60-63; Савельев В.А. Рейганизм: предварительные итоги // США - Канада: экономика, политика, идеология. 1987. № 9. С. 14 - 25.

6 Лапшина И.К. К вопросу о «поправении» внутренней политики США последней трети XX в. // Запад, Восток, Россия в новое и новейшее время: политические и международные отношения, право. Вып. 1. Владимир, 2005. С. 65 - 75; Она же. Разделённое правление в политической истории США второй половины XX века (вопросы внутренней политики). -Дисс. . докт. ист. наук: 07.00.03. Владимир, 2009. С. 329 - 418; Она же. Разделённое правление в постиндустриальном обществе США // Вопросы истории. 2006. № 10. С. 42 - 56; Она же. Разделенное правление в США (внутриполитический аспект). М., 2008. С. 71-109; Маныкин A.C., Никонов В.А., Рогулёв Ю.Н., Язьков Е.Ф. Некоторые итоги изучения истории двухпартийной системы США // Новая и новейшая история. 1988. № 2. С. 18-33; Принципы функционирования двухпартийной системы США: история и современные тенденции. 4.2: 1918 - 1988. М„ 1989. С. 196 - 220, 226-266.

7 Лапшина И.К. Разделённое правление в политической истории США второй половины XX века. С. 160-161;

Большинство отечественных статей и монографий, где предметом исследования является партийно-политическая жизнь и внутренняя политика Белого дома 1981 - 1988 гг., включая президентство Р. Рейгана, уделяют минимальное внимание её религиозному аспекту. Однако, в частности, В.А. Никонов, анализируя взаимоотношения между двумя ведущими партиями США в 1980-е гг., высказывал определённые оценки морально-религиозной составляющей политического курса республиканцев при Р. Рейгане. По мнению данного историка, 40-го президента США не следует отождествлять с «новой религиозной правой. В.А. Никонов считает, что Рейган требовал «морального очищения общества» скорее в конъюнктурных целях и не предлагал реальных средств для осуществления провозглашаемых установок, например, на введение молитв в школах. Исследователь указывает, что некоторые кадровые назначения президента входили в противоречие с его заявлениями о необходимости запрета абортов и возрождения традиционных семейных ценностей, вызывая негативную реакцию со стороны о консервативных христианских организаций . Характеризуя в одной из своих работ политический портрет Р. Рейгана, В.А. Никонов также высказывает мнение, что внимание данного главы Белого Дома к традиционным религиозным ценностям было не более чем риторической кампанией, направленной на привлечение консервативного электората9.

Сам феномен усиления значимости религии в общественном и политическом пространстве США, имевший место во второй половине 1970-х гг. и в эпоху Р. Рейгана, привлёк внимание отечественных исследователей-современников данных процессов. В 1980-е гг. появляются работы, в которых анализируется роль религии и религиозных ценностей в общественном сознании граждан США, внутренняя жизнь американских церквей, а так же социальная и политическая активность религиозных деноминаций, в том числе и в период президентства Р. Рейгана. Данной тематикой занимались Ю.А. о

Принципы функционирования двухпартийной системы США: история и современные тенденции. Ч. 2. 1918-1988. М., 1989. С. 230, 246.

9 Никонов В.А. Республиканцы: от Никсона к Рейгану. М., 1988. С. 204.

11

Замошкин, Д.Е. Фурман, H.A. Ковальский, H.H. Яковлев10. Одной из первых подобных работ стало предпринятое религиоведом Д.Е. Фурманом ретроспективное исследование роли религии в американском обществе. Выделяя период 1960 - начала 1970-х гг., учёный отмечает такие тенденции, как секуляризация американского социума, кризис религиозной жизни, который выражался в либерализации теологии, морального учения и культа многих традиционных деноминаций, а также в связанных с этим противоречиях внутри самих общин. Однако, по мнению религиоведа, в 1970-х гг. проявились консервативные тенденции в религиозной жизни Америки, что проявилось в, частности, в падении численности либеральных деноминаций и росте консервативных общин11.

Необходимо также выделить работу Д.Е. Фурмана и Ю.А. Замошкина, посвященную анализу политической активности религии в США в 1970-х-начале 1980-х гг. Авторы рассматривают зарождение и развитие религиозно-консервативного движения - новой религиозной правой в конце 1970 - 1-й пол. 1980-х гг., её взаимоотношения с первой администрацией Р. Рейгана. В целом, Д.Е. Фурман и Ю.А. Замошкин скептически оценивают искренность и последовательность Р. Рейгана в отстаивании им требований религиозных правых, нацеленных, в частности, на введение запрета на аборты и восстановление школьной молитвы. По мнению исследователей, Рейган, для которого вопросы «рейганомики [были] неизмеримо важнее, чем вопросы [морально-религиозного характера]» в 1980-1984 гг. показал всему обществу, что он не является убеждённым сторонником «протестантской ортодоксии». В целом, Фурман и Замошкин, которые дают краткую фактографическую картину законодательной активности вокруг консервативной морально-религиозной программы в 1980 - 1984 гг., называют шаги, предпринятые президентом в данном направлении, демагогическими и нацеленными лишь на умиротворение

10 Ковальский H.A. Империализм. Религия. Церковь. М., 1986; Фурман Д.Е. Религия в политической жизни США (70 - нач. 80 г.г.). М., 1985; Он же. Религия и социальные конфликты в США. М.,1981; Яковлев H.H. Религия в Америке 80-х: Заметки американиста. М., 1987.

11 Фурман Д.Е. Религия и социальные конфликты в США. М.,1981. С. 218-244.

12

Религиозной правой и удержание её в обойме республиканской коалиции12. Данное исследование уделило внимание роли Католической церкви США на политической арене, её позиции как в дебатах вокруг внешнеполитического и социально-экономического курса администрации Р. Рейгана, так и в отношении предлагавшихся республиканцами мер по борьбе с легализацией абортов. Отмечая рост политизации данной деноминации в 1970 - 1980-е гг., Д.Е. Фурман и Ю.А. Замошкин считают, что позиция католического клира в дебатах вокруг моральных вопросов в этот период времени сблизила данную деноминацию с консервативным политическим лагерем13.

Философ и политолог А.Ю. Мельвиль, анализируя роль консервативной идеологии в общественно-политической жизни США 1980-х гг., также высказывал оценки морально-религиозной составляющей взглядов и деятельности Р. Рейгана. Данный исследователь указал на противоречие между экономическим либертаризмом и социальным традиционализмом в идеологии президента. Однако, в отличие от других советских исследователей, А.Ю. Мельвиль находит заявления Рейгана о необходимости возрождать традиционные моральные и религиозные ценности вполне искренними, отмечая, что «традиционалистские идейные мотивы свойственны рейганизму не меньше чем либертаристские» и что в идеологии президента «семья и религия, воплощающие идеалы и ценности консервативной морали, действительно выступали одним из столпов американского образа жизни»14.

Работы, которые оценивают отдельные аспекты религиозной программы Р. Рейгана, в отечественной историографии практически не представлены. Однако, З.А. Малькова, анализируя политику Белого дома в системе школьного образования в начале 1980-х гг., поднимает вопрос о деятельности республиканской администрации в вопросе присутствия религии в школе. По мнению исследователя, политический курс 40-го президента США

12 Фурман Д.Е. Религия в политической жизни США (70 - нач. 80 г.г.). М., 1985 С. 43 - 44.

13 Там же. С. 127-160.

14 Мельвиль А.Ю. США - сдвиг вправо?: консерватизм в идейно-политической жизни США 80-х годов. М., 1986. С. 87 - 125. способствовал укреплению позиций церкви и религии в сфере образования15. В статьях JI.C. Лосевой, и З.Н. Дзукаевой затрагивается проблема обострения в Америки 1980-х гг. общественных дебатов вокруг запрета молитвы в государственных школах и легализации абортов16.

В целом, для большинства отечественных работ 1980-х гг. характерна выраженная негативная оценка идей и действий религиозных консерваторов, хотя сам Рейган чаще всего и не рассматривался как искренний и последовательный выразитель внутриполитических интересов данного лагеря. Такой негативизм подкреплялся анализом внешнеполитической идеологии и деятельности администрации Рейгана, экстремистский характер которой также во многом связывался с наличием в ней важной религиозной составляющей. В частности, историк-американист H.H. Яковлев в одной из своих работ жёстко критикует позицию консервативных протестантов по вопросам международной жизни и относительно оборонной политики США, а также религиозный фактор внешней политики администрации Р. Рейгана17.

Отдельно необходимо отметить монографии и статьи К.С. Гаджиева, А.Ю. Мельвиля, В.В. Согрина, где упоминается религиозно-ценностный аспект современной американской консервативной идеологии, для которого, в частности, называется характерной идея о необходимости подчинения человека внеисторическим нормам религиозной морали, неприятие секулярных, индивидуалистических культурных ориентиров, стремление усилить роль «промежуточных» общественных институтов - семьи, церкви18.

15 Малькова З.А. Школьное образование и администрация Рейгана // США - Канада: экономика, политика, идеология. 1983. № 9. С. 32 - 40.

16 Дзукаева З.Н. «Священная война» в Америке // США-Канада: экономика, политика, культура. 1992. № 5. С. 73 - 75; Лосева JI.C. Проблема абортов: борьба не утихает // США-Канада: экономика, политика, идеология. 1989. № 7. С. 60 - 65.

17 Яковлев H.H. Религия в Америке 80-х: Заметки американиста. М., 1987.

18 Гаджиев К.С. Современный консерватизм: опыт типологизации // Новая и новейшая история. 1991. №1. С. 55 - 74; Мельвиль А.Ю. Социальная философия современного американского консерватизма. М., 1980. С. 50 - 74, 90 - 120; Согрин В.В. Идеология в американской истории: от отцов-основателей до конца XX в. М., 1995. С. 190; Он же. Этапы американского консерватизма // Новая и новейшая история. 1991. № 5. С. 47 - 57.

В 1990-2000-е гг. можно констатировать снижение внимания отечественных гуманитарных исследователей как к президентству Р. Рейгана, так и к религиозному аспекту политической жизни США данной эпохи. Тем не менее, в постсоветской историографии появляются исследования, которые внесли определённый вклад в осмысление этой и смежной тематики. В частности, в религиоведческих работах К.С. Гаджиева и С.Б. Филатова освещается историческое развитие христианских деноминаций Америки в новейшее время19. Особого внимания заслуживает монография С.Б. Филатова, посвящённая истории католицизма в США послевоенной эпохи. В данной работе автор, в частности, значительное внимание уделил политической активности данной деноминации в 1980-е гг., рассмотрев позицию католической церкви в общественно-политических дебатах вокруг морально-религиозных вопросов (легализация абортов, школьная молитва, государственное финансирование церковных школ) в данный период времени. С.Б. Филатов отмечает, что в 1980-х гг. Католическая церковь, как на уровне иерархии, так и на уровня мирян, на почве своего морального традиционализма сблизилась с консервативными политическими силами, прежде всего в рамках Религиозной правой. Религиовед отмечает высокую степень политизации церковной жизнь, что было связано прежде всего с активным участием католиков в дебатах по поводу легализации абортов и проявилось в том, что в ходе избирательных кампаний 1980-х гг. отдельные католические епископы и церковно-общественные организации вели агитацию против либеральных кандидатов20.

К.С. Гаджиев в одной из своих монографий, приведя сжатый анализ роли религии в общественном и политическом сознании американцев, заострил внимание на консервативных тенденциях в религиозной жизни США 1980-х гг. Исследователь отметил усиление интереса общества к религии вообще, а также рост численности и влияния общин фундаменталистского толка и

19 Гаджиев К.С. Американский протестантизм // Новая и новейшая история. 1993. № 1. С. 96 - 113; Филатов С.Б. Католицизм в США, 60-80-е гг. М., 1993.

20 Филатов С.Б. Католицизм в США. С. 78 - 110.

15 традиционных деноминаций, придерживавшихся морально-теологического консерватизма, при одновременном упадке либеральных церквей в данный период времени. При этом К.С. Гаджиев в своей работе подчеркнул идейно-политический экстремизм «новых религиозных правых»21.

В современной российской американистике уже на основе цивилизационного подхода были высказаны принципиально новые оценки в отношении общих тенденций религиозно-политического развития США в период 1970 - 2000-х гг. В частности, В.В. Согрин в своей фундаментальной монографии, посвященной историческому опыту США, использовал термин «культурные войны» для обозначения разворачивающейся общенациональной полемики между религиозными консерваторами и секулярными либералами по поводу социокультурных норм и ценностей американского общества. В.В. Согрин указал на значительную мутацию характера межпартийных дебатов в 1980 - 2000-х гг. и высказал мнение, что в течение последних трёх десятилетий именно социокультурная проблематика «вышла на ведущие позиции в политических баталиях двух главных партий, в то время как прежние расхождения по проблемам социально-экономической политики начали утрачивать свою остроту». По словам В.В. Согрина, с начала президентства Р. Рейгана «и вплоть до нашего времени . лидеры республиканской партии оказались тесно связанными духовно с религиозными традиционалистами, разделяя их основополагающие установки», в то время как «выразительницей модернистских социкультурных ценностей выступила демократическая партия»22.

Таким образом, анализ отечественной историографии показывает, что советскими и российскими учёными внесён определённый вклад в исследование религиозного аспекта политической истории США 1980-х гг. Следует отметить достаточно высокую степень изученности таких вопросов, как религиозная составляющая общественных настроений американцев в 1970

21 Гаджиев К.С. Американская нация: национальное самосознание и культура. М., 1990. С. 46-55.

22 Согрин В.В. Исторический опыт США. М., 2010. С. 474 - 475.

16 первой половине 1980-х гг., история зарождения и развития политического движения «Новой религиозной правой» на рубеже 1970-1980-х гг., в первую очередь его предвыборную активность в 1980 и 1982 гг. Частично изучено участие консервативных церквей и деноминаций, прежде всего протестантов-фундаменталистов и католиков, в политической жизни, их позиция в дебатах вокруг таких проблем, как легализация абортов и взаимоотношение школы и церкви. Поднимались вопросы о взаимоотношениях религиозных консерваторов с республиканской администрацией. Необходимо отметить, что практически все работы, в которых затрагивалась соответствующая тематика, были опубликованы в 1980-х-начале 1990-х гг. На сегодняшний день в отечественной историографии остаются менее изученными такие аспекты, как:

• религиозный аспект внутриполитической жизни США во второй половине 1980-х гг.;

• конкретика взаимодействия администрации Р. Рейгана и законодательной власти в деле реализации религиозно-консервативной программы;

• борьба в Конгрессе вокруг соответствующего законодательства;

• важные особенности позиции церквей и общественности в отношении данной программы республиканской администрации Рейгана;

• влияние религиозного фактора на кадровую политику Р. Рейгана в отношении Верховного Суда и федеральной судебной системы в целом.

В целом, за последние двадцать лет в отечественной гуманитарной науке образовалась лакуна в исследовании взаимоотношения религии и политики в США новейшего времени. По словам С. А. Исаева, в российской американистике изучение религиозной истории США переживает в настоящее время кризис23. Всё это усиливает новизну и научную значимость данного диссертационного исследования.

23

Исаев С.А. Состояние и перспективы изучения религиозной истории США // Американский ежегодник. 2008/2009 гг. С. 38.

В гуманитарной научной мысли США и других западных стран, прежде всего, Великобритании, религиозный аспект политического развития Америки эпохи Р. Рейгана вызвал значительный исследовательский интерес.

В 1980-х гг. данная проблематика рассматривалась в трудах таких учёных, как политологи Джон Кейтер, Дэниэл Мэгуайр, Самюэл Хилл, Дэннис Оуэн, Натан Глейзер, теологи Ричард Макбрайен, Майкл Гиллеспи и Майкл Линеш, Брюс Стив24 и другие. Данные исследователи анализировали, по сути, актуально существующий, современный им феномен. Самое пристальное внимание уделялось роли религиозных и квази-религиозных групп в общенациональных избирательных кампаниях, в особенности первой половины 1980-х гг., их взаимоотношениям с политическими партиями, Белым домом, Конгрессом, местными органами власти. Изучалась позиция церквей и клерикальных организаций в морально-религиозных вопросах, ставших частью политической программы Рейгана.

Работа религиоведа Сэмюэла Хилла, опубликованная в 1982 г., представляет собой одну из первых попыток осмыслить и обобщить феномен Религиозной политической правой в США. В ней анализируется конфессиональный состав движения, его социально-политические цели, вхождение в политическую жизнь на федеральном уровне, в том числе л с активность движения на выборах в Конгресс и Белый дом 1980 г. . С. Хилл, как и некоторые другие исследователи первой половины 1980-х гг., считал, что религиозные консерваторы добились влияния в высших эшелонах власти, в то же время подвергая сомнению прочность их политического успеха .

24 Gillespie М. and Lienesch М. Religion and the Resurgence of Conservatism // The Resurgence of Conservatism in Anglo-American Democracies. New Haven: London, 1986. P. 405 - 421; Glazer Nathan. The "Social Agenda" // Perspectives of the Reagan Years. Washington. 1986. P. 5 - 30; Hill S., Owen D. The New Religious Political Right in America. Nashville, 1982; Kater J. Christians on the Right. The Moral Majority in Perspective. New York, 1982; Maguire D. The New Subversives. Antiamericanism of the Religious Right. New York, 1982; McBrien R. Caesar's Coin: Religion and Politics in America. New York, London, 1987; Steve B. The Rise and Fall of the New Christian Right: Conservative Protestant Politics in America, 1978 - 1988. Oxford, 1988;

25 Hill S., Owen D. The New Religious Political Right in America. Nashville, 1982.

26 Ibid. P. 76.

Одним из обстоятельных трудов по данной тематике является работа британского исследователя Брюса Стива «Взлёт и падение Новой христианской правой», вышедшей в 1988 г. Автор, в числе прочего, говорит об эволюции политического самоопределения данного альянса на протяжении 1980-х гг. По словам Б. Стива, если в начале своего существовании, на рубеже 1970 - 1980-х гг., Христианская правая стремилась подчёркивать и сохранять свой внепартийный характер, то к 1984 г. и позднее в определённых кругах данного движения усилилась тенденция открыто отождествлять себя с республиканской партией. По мнению исследователя, эта тенденция была связана, во многом, со стремлением религиозных консерваторов легитимизировать свою программу и быть ближе к политическому истэблишменту, к центру принятия политических решений. С другой стороны, Стив говорит об усиливающимся во второй половине 1980-х гг. стремлении другой части Религиозной правой наоборот отказаться от сотрудничества с республиканской верхушкой и создать собственную партию, причиной чему было разочарование в политике Р. Рейгана. В целом, исследователь приходит к выводу о том, что в 1980-х гг. религиозные консерваторы потерпели политический провал27.

В 1980-е гг. определённый исследовательский интерес привлекало место католической церкви США в политической жизни эпохи Р. Рейгана. Данной проблематикой занимались прежде всего католические теологи, среди которых необходимо выделить Ричарда Макбрайена, священника и богослова с умеренно-консервативными воззрениями из университета Нотр-Дам. В одной из своих монографий он затрагивает вопрос политической активности американского католического епископата во время предвыборной кампании 1984 г., когда оживилась полемика по поводу позиции католической церкви в вопросе легализации абортов и отношения иерархии и верующих к различным кандидатам и политическим силам в данном контексте. Макбрайен показывает противоречия внутри самой католической иерархии, а также между

2*7

Steve В. The Rise and the Fall of the New Christian Right: Conservative Protestant Politics in America, 1978-1988. Oxford, 1988. P. 149- 151, 154- 155, 160- 161. епископатом и рядовыми католиками в связи с данной проблемой и поднимает вопрос о влиянии личных религиозных и моральных убеждений на государственно-политическую деятельность.

В конце 1980-х гг. были опубликованы работы историка Ричарда Хатчесона и шведского религиоведа К. Лейона, которые непосредственно исследовали роль и место религии в идеологии и политической деятельности Рональда Рейгана. Оба этих учёных анализируют данную тематику с консервативных позиций, в целом давая положительную оценку общему курсу республиканской администрации в религиозной сфере. В своей монографии Р. Хатчесон сравнивает религиозные аспекты президентств Р. Рейгана и Дж. Картера между собой. Одна из ключевых мыслей его работы заключается в том, что отличие от Картера, который выделялся глубокой личной религиозностью, но избегал влияния своих морально-религиозных убеждений на проводимый им политический курс, Р. Рейган, не демонстрируя подчёркнутую персональную набожность, активно вводил религиозные ценности в свою государственную политику28. Монография шведского религиоведа К. Лейона «Рейган, религия и политика. Возрождение нации под Богом в 1980-х гг.» является одним из фундаментальных трудов по данной тематике. В своей работе Лейон исследовал религиозную составляющую не только внутренней политики, но и внешнеполитической идеологии 40-го президента США. Рассматривая проблему в контексте феномена американской гражданской религии, учёный подчёркивает большую роль пуританского наследия и идеи американской исключительности в религиозной идеологии Р. Рейгана, проводит мысль о том, что религиозное измерение придавало единство внутренней и внешней политике 40-го президента США, формировало её единую цель, которая состояла в возрождении величия Америки. Лейон подчёркивает, что в риторике

28 Hutcheson R. God in the White House: How Religion Has Changed the Modern Presidency. New York, 1988. президента понятия американизм, патриотизм и христианство тесно связаны между собой29.

Р. Хатчесон и К. Лейон в целом разделяют точку зрения, что Р. Рейган был достаточно последователен и искренен в провозглашении своих религиозно-традиционалистских идей. Примерно схожего, но, тем не менее, более скептического мнения придерживается консервативный политолог Натан Глейзер. Глейзер видит в действиях президента конъюнктурный политический расчёт. Вместе с тем он считает, что администрация Рейгана и сам глава Белого Дома показали «непоколебимость» и последовательность своей консервативной позиции в отношении вопросов легализации абортов, школьной молитвы и финансовой помощи церковным школам30.

Тем не менее, в 1980-е гг. многие исследователи были убеждены, что социокультурный традиционализм был целиком навязан политической платформе Рейгана деятелями Христианской правой. Учёные считали, что политика 40-го президента США в сфере морали и религии сводилась в основном к частому использованию религиозно-традиционалистской риторики. Американский историк А. Шлезингер в своём фундаментальном исследовании «Циклы американской истории», написанном в 1985 г., в период пребывания Рейгана у власти, с либеральных позиций крайне негативно, критически и скептически высказывается о политике и идеологии 40-го американского президента, в том числе и в социокультурной сфере. По его мнению, идеология Рейгана чаще всего трансформировалась в риторику, нежели в конкретные действия, и, превознося в своих выступлениях традиционные ценности, он преследовал чисто конъюнктурные политические цели - привлечение консервативно настроенного электората31. Кроме того, историк считает, что пропагандируемая президентом-республиканцем религиозность и традиционные семейные ценности явно входили в противоречие с реальной

29 Kjell L. Reagan, Religion and Politics. The Revitalization of a Nation under God during the 1980s. Lund, 1988. P. 199 - 200.

30 Glazer Nathan. The "Social Agenda" // Perspectives of the Reagan Years. Washington. 1986, P. 5 -28.

31 Шлезингер А. Циклы американской истории. Пер. с англ. М.,1992. С. 88.

21 жизнью самого Р. Рейгана — здесь имеется в виду его повторный брак, натянутые отношения с детьми, отнюдь не частое посещение церкви, актёрское прошлое32.

Л. Баррет отмечает, что Р. Рейган оказывал, как правило, лишь номинальную поддержку религиозно-консервативным инициативам, связанным с защитой традиционной морали и «семейных ценностей». По мнению исследователя, президент «едва ли несёт ответственность за [данный] крестовый поход». В то же время, по убеждению Баррета, «заслугой» Рейгана является то, что он, эксплуатируя «воинствующий» религиозный консерватизм, придал этому движению легитимности, которой оно ранее не имело33.

С. Блюменталь склонен отделять позицию самого президента в данных вопросах от политики его ближайшего политического окружения. В целом, по мнению С. Блюменталя, Р. Рейган был настроен по отношению к религиозным консерваторам более благосклонно чем его собственная команда. Как считает исследователь, наиболее влиятельные члены президентской администрации опасались раскола республиканской партии и стремились сдержать «моральный крестовый поход»; именно поэтому стратегия Белого дома состояла в том, чтобы с помощью Сената оказывать лишь номинальное, «неискреннее» содействие религиозно-консервативному законодательству, на самом деле работая на то, чтобы реализация данных инициатив постоянно срывалась. Сам Рейган, по замечанию Блюменталя, не разделял полностью данной стратегии «сдерживания» христианских правых и стремился всячески поддержать их. Тем не менее, и этот исследователь был убеждён в том, что Р. Рейган в конечном итоге рассматривал религиозных консерваторов в своей коалиции как вспомогательный политический ресурс, «подразделения христианских солдат в консервативной армии»34.

32 Там же. С. 426.

33 Barrett L. Gambling with History. Ronald Reagan in the White House. Garden City, New York, 1983. P. 17-18.

34 Blumenthal S. Our Long National Daydream: A Political Pageant of the Reagan Era. New York, 1988. P. 150, 153-154, 161.

С 1990-х гг. интерес к данной проблематике в некоторой степени снизился, однако исследования стали носить более фундаментальный и обобщающий характер.

В начале 1990-х гг. был опубликован ряд статей, в которых учёные анализировали взаимоотношения республиканской администрации и судебной власти, частично затронув и религиозную составляющую данного вопроса. Исследователи отмечали, что президент Рейган, следуя своей консервативной морально-религиозной программе, важнейшее значение придавал кадровой политике в федеральной судебной системе и в ведомствах исполнительной j с власти . Тинсли Ярбру пишет, что администрация Р Рейгана активно направляла в Верховный Суд рекомендации с целью убедить судей вынести соответствующие духу религиозного консерватизма решения по делам, связанным с легализацией абортов, церковно-государственными отношениями, в том числе и в системе образования36. Ричард Уильяме, касаясь религиозного фактора кадровой политики республиканцев в отношении федеральных судов, указывает, что и президентская администрация, и консерваторы в Юридическом комитете Сената применяли своего рода «лакмусовый тест» с целью выявить у кандидатов на пост судей специфические взгляды на вопросы школьной молитвы и легализации абортов .

В 1990-х гг. социологи и религиоведы значительное внимание уделили особенностям морально-религиозных настроений американского общества в 1970 - 1990-х гг. и их влиянию на политическую ориентацию и электоральное поведение граждан США. Данной проблематикой занимались такие исследователи как Филлип Хэмонд, Марк Шибли, Тед Джелен, Джон Симпсон, л о

М. Сервин-Гонсалес, О. Торрес-Рейна и другие . По мнению большинства

35 Williams R. Ronald Reagan and the Supreme Courts // The Reagan Years: The Record in Presidential Leadership. Manchester, 1990. P. 143 - 163; Yarbrough T. Reagan and the Courts // The Reagan Presidency: An Incomplete Revolution? // New York. 1990. P. 68 - 94.

36 Yarbrough T. Op. cit. P. 73 - 81.

37 Williams R. Op. cit. P. 156-157.

38 Hammond P., Shibley M., Solow P. Religion and Family Values in Presidential Voting // Sociology of Religion. Fall 1994. Vol. 55. Iss. 3. - <http://proquest.umi.com/pqdweb ?did=6185597&Fmt=3&clientld=23774&RQT =309&VName=PQD>. 25.12.2008; Jelen T.

23 учёных, в 1970 - 1980-х гг. американский социум находился в полосе глубокого социокультурного кризиса. Исследователи отмечают, что произошедшая в 1960-1970 гг. социокультурная поляризация американского общества, связанная с морально-этическим и религиозными воззрениями, непосредственно отразилась на партийно-политической самоидентификации американцев. Учёные, во-первых, указывают на возрастание важности морально-религиозных вопросов как фактора политического выбора американцев и самих межпартийных дебатов, во-вторых, говорят об определенной перегруппировке партийно-политических сил вследствие возрастания важности социокультурных вопросов. По мнению Джоффри Лэймэна, в 1970 - 1990 гг. между двумя крупнейшими партиями США возник и углублялся водораздел по линии культурно-религиозных воззрений. Исследователь указывает, что республиканцы всё более ассоциировались с религиозным традиционализмом, демократы - с секуляризмом и религиозным тд модернизмом . В 2000-е гг. проблема влияния социокультурной поляризации американского общества на партийно-политическую жизнь США и электоральное поведение американцев, в том числе и в период 1980-х гг., продолжала находить отражение в трудах американских исследователей40.

Однако в настоящее время не все ученые приходят к выводу о значимости роли религиозных предпочтений и социокультурных настроений американцев в их политическом поведении и самоопределении, если речь идёт о времени

Religion and the American Political Culture: Alternative Models of Citizenship and Discipleship // Sociology of Religion. Fall 1995. - <http://proquest.umi.com/pqdweb? =did= 7005627& Fmt= 3&clientId=23774&RQT= 309 &VName =PQD>. 25.12.2008; Simpson J. The Mood of America in the 1980s: Some Further Observations On Sociomoral issues // Sociology of Religion. Fall 1994. - <http://proquest.umi.com/pqdweb?did=6185600&Fmt=3&clientld=23774& RQT=309&VName =PQD>. 25.12.2008; Servin-Gonzalez M, Torres-Reyna O. The Polls-Trends: Religion and Politics // Public Opinion Quarterly. Winter 1999. - <http://proquest.umi.com/pqdweb?did:= 5058471 l&Fmt=4&cientId=23774&RQT=309&VName=PQD>. 10.12.2009.

39 Layman G. "Culture Wars" in the American Party System // American Politics Research. 1999. Vol. 27. № l.P. 89-121.

40 Например,.: Kaufmarm K. Culture Wars, Secular Realignment, and the Gender Gap in Party Identification // Political Behavior. 2002. Vol. 24. № 1. P. 283-307; Lindman K., Haider-Market D. Issue Revolution, Political Parties and the Culture Wars // Political Research Quarterly. 2002. Vol. 55. № l.P. 91-110. президентства Р. Рейгана. В фундаментальном исследовании «Правда о консервативных христианах: как они думают и во что они верят», вышедшем в США в 2006 г., социологи Эндрю Грили и Майкл Хаут, касаясь исследуемого нами периода, придерживаются мнения о том, что в эпоху Р. Рейгана морально-религиозные вопросы ещё не были важным фактором политико-электорального поведения граждан, в сравнении с ситуацией 2000-х гг. В частности, Э. Грили и М. Хаут указывают, что при Р. Рейгане «консервативные протестанты стали чуть больше голосовать за республиканцев», однако считают, что тогда, например, вопрос об абортах ещё не приобрёл политического значения41.

В 2000-е гг. продолжали выходить работы, которые в той или иной степени анализировали религиозный аспект президентства Р. Рейгана. Историк Д. Марли, автор одного из последних специальных исследований, посвящённых данной проблеме, рассматривает взаимоотношения «Христианской правой» с администрацией Рейгана. Марли скептически оценивает значимость религии в идеологии и политике 40-го президента США и считает, что в годы президентства Р. Рейгана религиозные консерваторы не добились реальных политических успехов. Автор акцентирует внимание на том, что сразу после избрания Рейгана в 1980 г. начались разногласия между лидерами религиозных консерваторов, с одной стороны, и администрацией Рейгана и республиканской фракцией в Конгрессе - с другой. Историк отмечает, что многие деятели христианской правой образовали оппозицию Рейгану справа именно из-за того, что он и его администрация не выполняли своих обещаний в социокультурной сфере. Кроме того, по мнению Д. Марли, во время президентской кампании 1984 г. Христианская правая и Моральное большинство были гораздо слабее в своей политической мощи и уже не были ключевой силой в победе Рейгана над кандидатом от демократической партии Мондейлом. Исследователь высказывает мнение о том, что усиление политической активности и успехи религиозных консерваторов в 1990-х гг. стали одной из причин возникновения

41 Greely A., Hout М. the Truth about Conservative Christians. What They Think and What They Believe. Chicago and London, 2006. P. 53. более пессимистичного взгляда на взаимоотношения Христианской правой и администрации Рейгана42.

Практически все вышедшие в 2000-х гг. работы, которые посвящены президентству Р. Рейгана в целом, политической истории США в послевоенную эпоху или периода Консервативной волны, содержат в себе оценку религиозной составляющей политики и идеологии 40-го президента США. Чаще всего их авторы также придерживаются скептического мнения о степени бескомпромиссности и последовательности президента в отстаивании консервативной морально-религиозной программы, о результативности его политики в данном отношении. Как пишет Майкл Шэллер, Рейган, публично одобряя и разделяя требования и убеждения Религиозной правой, скорее всего «кривил душой, критикуя аборты и выступая за традиционные ценности». М. Шэллер отмечает, что президент-республиканец «оказал [только] символическую поддержку предложениям . внести конституционные поправки, запрещающие аборты и разрешающие школьную молитву, и потратил мало энергии или политического капитала на [данные инициативы]»43. Д. Миклтуэйт и Э. Вулдридж пишут, что «несмотря на все свои инициативы по отношению к Христианской правой, этот беззаботный разведённый муж сделал сравнительно мало, чтобы помочь делам культурного консерватизма, в частности, движению против абортов»44. Схожего мнения придерживается Джон Эрман, который отмечает, что Р. Рейган, «со своей стороны оказал вялую поддержку социальным консерваторам». По мнению Эрмана, здесь причина заключалась не только в том, что личные религиозные воззрения президента не благоприятствовали такой политике, но и в том, что он боялся расколоть республиканский лагерь, вызвав отчуждение значительной

42 Marley D. Ronald Reagan and the Splintering of the Christian Right // Journal of Church and State. 2006. Autumn. - <http://proquest.umi.com/pqdweb?did=1212525921&Fmt =3&clientld =23774&RQT=309&VName=PQD>. 08.11.2008.

43 Schaller M. Right Turn. American Life in the Reagan-Bush Era, 1980 - 1992. New York, 2007 P. 52, 158.

44 Micklethwait J., Wooldridge. A. The Right Nation. Conservative Power in America. New York, 2004. P. 92. части своего электората, составляющей средний класс и придерживающейся либеральных социокультурных воззрений. Соглашаясь с тем, что в десятилетие президентства Р. Рейгана Христианская правая реализовала немного из своей «социальной программы», Дж. Эрман, однако, отмечает, что благодаря Рейгану ей удалось поставить свои воззрения в центр общественно-политических дебатов «так, как это было бы немыслимо в 1970-е гг.»45.

Однако не все новейшие оценки религиозного консерватизма Р. Рейгана, выдвигаемые зарубежными исследователями, являются скептическими. Гари Смит, изучивший влияние религии на политическую идеологию американских президентов, убеждён, что «хотя обстоятельства жизни Рейгана и кажущаяся несовместимость между его убеждениями и действиями затрудняют объяснение его религиозной веры, она является искренней, значимой для него, и предстаёт л г неотъемлемой частью его политической философии»4 .

В 2000-х гг. некоторые исследователи касались отдельных аспектов политики Р. Рейгана в морально-религиозной сфере. В частности, консервативный историк Лоурэнс Макэндрюс исследовал политику республиканской администрации в сфере взаимоотношений школы и церкви - в отношении вопросов о школьной молитве47 и налоговых льгот для учащихся

48 церковных школ . Д. Фокс в одной из своих статей с либеральных позиций освещает взгляд и политику Р. Рейгана и других правых республиканцев -членов его администрации - в отношении института семьи, уделяя внимание и морально-этическому аспекту данной проблемы49.

В целом, многие отечественные и зарубежные исследователи, в той или иной степени анализировавшие религиозный аспект президентства Р. Рейгана,

45 Ehrman J. The Eighties: America in the Age of Reagan. London, 2005. P. 178, 181.

46 Smith G Faith and the Presidency. From George Washington to George W. Bush. New York, 2006. P. 325.

47 McAndrews L. 'Moral' Victories: Ronald Reagan and the Debate over School Prayer // Religion and Education. Spring 2003. Vol. 30. № 1. http://www.uni.edu/coe/jrae/spring2003/mcandrewsspring2003.htm>. 10.10.2008.

48 McAndrews L. Late and Never: Ronald Reagan and Tuition Tax Credits // Journal of Church and State. Summer 2000. P. 467 - 483.

49 Fox D. The Reagan Administration Policy on Using Family to Advance Capitalism. -<http://www.dennisfox.net/papers/reagan-family.html>. 20.10.2006.

27 придерживаются общих позиций по двум крупным аспектам:

• с одной стороны, они рассматривают именно протестантские евангелистские (фундаменталистские) клерикальные группы как наиболее мощный источник религиозного влияния на Белый дом;

• с другой стороны, исследователи считают, что Р. Рейган был, в целом, неискренен и непоследователен в реализации морально-религиозной составляющей своей внутриполитической программы.

Анализ работ американских и отечественных учёных показывает, что религиозный аспект внутриполитической деятельности администрации Р. Рейгана остаётся дискуссионной и перспективной для изучения темой, особенно в современных реалиях социально-политической и религиозной жизни, когда и на Западе, в нашей стране возникают новые ракурсы взаимоотношений между религией и обществом, церковью и государством.

Источниковую базу исследования составили разнообразные документы официального и неофициального характера.

Обширную группу официальных материалов образуют президентские документы. Они опубликованы в издании «Официальные бумаги президентов США. Рональд Рейган» в 2-х томах, куда вошли важнейшие президентские документы за 1987-1988 гг.50, а также представлены на Интернет-сайте президентской библиотеки Р. Рейгана. Некоторые политические заявления президента, имеющие отношение к религиозной проблематике, были переведены на русский язык и опубликованы в сборнике его речей «Откровенно говоря»51. Особое значение среди президентских документов имеют выступления перед общественно-религиозными организациями, послания в Конгресс по поводу рассмотрения инициатив возрождения школьной молитвы или введения ограничений на аборты. Важными

50 Public Papers of the Presidents of the United States. Ronald Reagan. Papers and Speeches: 1987 (in two books). Book I. January 1 to July 3, 1987. Washington, 1989; Public Papers of the Presidents of the United States, Ronald Reagan: 1988/89 (in two books). Book 2. July 2, 1988 to January 19, 1989. Washington, 1990.

51 Рейган P. Откровенно говоря: Избранные речи. Пер. с англ. М., 1990. источниками информации выступают записи пресс-конференций и официальных интервью Р. Рейгана. Официальные документы 40-го президента США имеют первостепенное'значение для выявления его идейно-политических взглядов в отношении морально-религиозных проблем, а также для рассмотрения сути политических мер, предлагаемых главой исполнительной власти в религиозной сфере.

Особый интерес представляют находящиеся на Интерне-сайте библиотеки Р. Рейгана архивные документы, содержащие официальную переписку между сотрудниками президентской администрации. Данная переписка отражает некоторые ранее неизвестные детали позиции Департамента юстиции, а также юридических советников Белого дома, в том числе и нынешнего председателя Верховного Суда США Джона Робертса, в отношении инициатив по восстановлению присутствия религии в школах52.

Третью группу официальных источников составляют документы законодательной власти, прежде всего ежедневные протоколы заседаний

53

Сената и Палаты представителей США . В научный анализ были введены материалы восьми сессий четырёх Конгрессов (97-го, 98-го, 99-го и 100-го).

52 Memorandum for Fred F. Fielding from John G Roberts. June 11, 1985. Subject: S.J.Res.3 and H.J.Res.279, constitutional amendments concerning voluntary school prayer // 127 Box 49 -JGR/School Prayer (3) - Roberts, John G: Files. SERIES I: Subject File. -<http://www.reagan.utexas.edu>. 20.11.2008; Memorandum for Russell Mack, Director for Public Affairs, from Fred F. Fielding, Counsel to the President. Subject: Wallace v. JafFree. June 4, 1985 // 127 Box 49 - JGR/School Prayer (3) - Roberts, John G: Files. SERIES I: Subject File. -<http://www.reagan.utexas.edu>. 20.11.2008; Memorandum for Fred Fielding, Counsel to the President form John Roberts: S.J.Res.2: Constitutional Amendment, Allowing Silent Prayer in Schools. November 21, 1985 // 127 Box 49 - JGR/School Prayer (3) - Roberts, John G: Files. SERIES I: Subject File. - <http://www.reagan.utexas.edu>. 20.11.2008; 99-th Congress, 1-st Session. Calendar No 2. S.47 // Legislative Referral Memorandum to Department of Justice, Department of Education. Subject: S.47 Voluntary School Prayer Act of 1985. Washington, D.C. 20503, May 1, 1985 // 125 Box 48 - JGR/School Prayer (1) - Roberts John G: Files. SERIES 1: Subject File. - <http://www.reagan.utexas.edu>. 20.11.2008; U.S. Department of Justice. Office of Public Affairs. Office of the Director. May 7, 1982. Memorandum for: The Attorney General, Deputy Attorney General, Associate Attorney General, Solicitor General, Theodore Olson, Jonathan Rose, Robert McConnell, Ken Starr, Stan Morris, Tex Lezar, Hank Habicht, Carolyn Kuhl, John Roberts from: Tom DeCair. - Reproduced from the holdings of the: National Archives & Records Administration. Record Group 60. Department of Justice. Access #60-88-0494. Box 9. Folder: Removal of Supreme Court Appellate. - <http://www.reagan.utexas.edu>. 20.11.2008;

53 Congressional Record. Vol. 127 - 134. Washington, D.C., 1981 - 1988. (Далее: CR . .).

Анализ приведённых в данном источнике дебатов вокруг биллей и поправок, связанных с морально-религиозной сферой, позволяет раскрыть суть обсуждавшихся вопросов, выявить позицию фракций и отдельных конгрессменов. Стенограммы дебатов помогают проследить внутрипартийные противоречия, выявить межпартийные и внутрипартийные блоки.

Помимо обсуждений биллей и поправок, а также поимённых результатов голосований в протоколы заседаний Конгресса включены иные материалы, среди которых особый интерес представляют перепечатанные статьи из прессы, в том числе и клерикальной, исторические и юридические комментарии и заключения экспертов в отношении обсуждаемых мер, материалы социологических исследований, информация, освещающая официальную позицию религиозных деноминаций и клерикально-политических организаций в дискутируемых вопросах. Эти дополнительные документы расширяют представление о сути религиозно-политических проблем, а также позволяют более глубоко проанализировать настроения общественности и клерикальных кругов.

При анализе религиозной составляющей политики администрации Р. Рейгана в отношении федеральной судебной системы важнейшее значение имели протоколы заседаний Юридического комитета Сената, а именно, записи слушаний по кандидатам в судьи Верховного Суда, номинированным президентом Рейганом54. Данные стенограммы позволяют выявить позицию номинированных судей в отношении морально-религиозных вопросов, а также степень соответствия данной позиции идейно-политической платформе

54 Hearings before the Committee on the Judiciary on the Nomination of Judge Sandra Day O'Connor of Arizona to Serve as an Associate Justice of the Supreme Court of the United States. U.S. Senate. 97th Congress. 1st Session. September 9, 10 and, 1981. Serial No. J-97-51. Washington, D.C., 1982; Hearings before the Committee on the Judiciary on the Nomination of Judge William Hubbs Rehnquist to be Chief Justice of the United States. U.S. Senate. 99th Congress. 2nd Session. July 29, 30, 31 and August 1, 1986. Serial No. J-99-118. Washington, D.C., 1987; Hearings before the Committee on the Judiciary on the Nomination of Judge Antonin Scalia to be Associate Justice of the Supreme Court of the United States. U.S. Senate. 99th Congress. 2nd Session. August 5 and 6, 1986. Serial No. J-99-119. Washington, D.C., 1987; Hearings before the Committee on the Judiciary on the Nomination of Anthony M. Kennedy to be Associate Justice of the Supreme Court of the United States. U.S. Senate. 100th Congress. 1st Session. December 14, 15 and 16, 1987. Serial No. J-100-67. Washington, D.C., 1989.

30 президента-республиканца. В тексты слушаний включены выступления-свидетельства различных организаций религиозно-консервативной и секулярно-либеральной ориентации. Анализ данных выступлений позволяет детально рассмотреть мнение различных общественных и религиозных кругов о проводимой президентом кадровой политике в отношении Верховного Суда в контексте решения морально-этических проблем и вопросов церковно-государственных отношений.

Важным источником стало справочное издание «Конгресс и нация»55, освещающее историю поправок и биллей, а также политические шаги Белого Дома. В данном сборнике представлены количественные итоги ключевых голосований, в том числе и по ряду инициатив, посвященных взаимоотношению школы и церкви. Информация, содержащаяся в издании «Конгресс и нация», является незаменимой при выстраивании общей канвы и фактографической картины законодательной активности как Конгресса, так и президента в морально-религиозной сфере.

Среди материалов неофициального характера важное место занимают предвыборные платформы республиканской партии 1980 и 1984 гг.56. Они отражают официальную позицию партии в отношении важнейших государственно-политических вопросов, а также формируют предвыборный мандат и политическую программу будущего президента. Анализ платформ республиканской партии не только даёт общее представление о религиозной программе президента Р. Рейгана, но и позволяет выявить эволюцию официальной позиции республиканцев и Белого дома по соответствующим вопросам на протяжении 1980-х гг.

К партийным документам также относится запись предвыборных дебатов между Р. Рейганом и демократом У. Мондейлом в 1984 г., которые, в частности, содержат полемику между кандидатами по вопросу влияния религии

55 Congress and the Nation. Vol. VI: 1981 - 1984. Washington, D.C., 1985; Congress and the Nation. Vol. VII: 1985 - 1988. Washington, D.C., 1990.

56 Republican Party Platform 1980. - <http://www.presidency.ucsb.edu/ws/index.php?pid=25844>. 24.10.2009; Republican Party Platform 1984. http://www.presidency.ucsb.edu/ws/index.php?pid=25845>. 24.10.2009.

31 на политику и дают частичное представление о позиции Р. Рейгана в вопросе легализации абортов57.

При исследовании темы важное значение имел анализ мемуаров и дневников политических деятелей. Особое место здесь занимают опубликованные дневники президента Р. Рейгана, где, среди прочего, отражены

58 его мысли в отношении религиозно-политических проблем . Анализ данного источника исключительно важен с точки зрения выявления степени искренности религиозно-консервативной риторики президента, рассмотрения его подлинной позиции в отношении религиозных вопросов в сопоставлении с декларируемым мнением.

Отдельные фрагменты информации по тематике исследования содержатся в мемуарах сенатора-республиканца Барри Голдуотера59 и Питера Уоллисона, советника Белого дома во время второго срока Р. Рейгана60.

Среди источников неофициального характера большую ценность представляют также материалы американской прессы, среди которых есть как общественно-политические, так и религиозные издания. Вовлечённая в исследование общественно-политическая пресса представлена газетами и журналами различной идеологической ориентации. К важнейшим либеральным изданиям относятся газета «Нью-Йорк Тайме» и журнал «Нью Рипаблик». В «Нью-Йорк Тайме» содержатся многочисленные материалы информационного и аналитического характера, подробно освещающие и анализирующие деятельность Белого Дома и Конгресса в религиозной сфере и позицию клерикальных кругов по данной проблематике61.

В журнале «Нью Рипаблик» в 1980-гг. публиковались статьи, где с позиций либеральной критики экспертами и публицистами рассматривалась

57 Debate between the President and Former Vice President Walter F. Mondale in Louisville, Kentucky. October 7, 1984. - <http://www.reagan.utexas.edu/search/speeches/speechsrch.html> . 12.12.2005.

58 Reagan R. The Reagan Diaries. New York, 2007.

59 Goldwater B., Casserly J. Goldwater. New York, 1988.

60 Wallison P. Ronald Reagan. The Power of Conviction. Boulder, Colorado, 2004.

61 New York Times. 1981 - 1988. идеология и политика Р. Рейгана в сфере церковно-государственных отношений62.

Еженедельный общественно-политический журнал «Ю.С. Ньюс энд Уорлд Рипорт» является ведущим рупором мейнстримных консерваторов США и в целом выражал мнение тех кругов, которые поддерживали официальный

63 политический курс 1980-х гг. . В отношении проблем религиозного характера данный журнал занимал в то время умеренно-консервативную позицию, достаточно беспристрастную по отношению к Религиозной правой. Кроме того, в издании публиковались материалы и интервью научного характера, посвященные проблеме эволюции религиозных настроений в американском обществе 1980-х гг.

Важное значение имело также привлечение материалов еженедельного журнала «Нэшнл Ревью», основанного в 1955 г. Данный журнал отражал точку зрения консервативных интеллектуалов, которые поддерживали политический курс Р. Рейгана и сочувствовали религиозному традиционализму64. К правоконсервативным изданиям относится еженедельный политический журнал «Хьюмэн Ивентс», основанный в 1944 г. Данное издание было рупором в том числе и наиболее последовательных сторонников «Религиозной правой» и нередко публиковало статьи, критикующие администрацию Р. Рейгана за недостаточно активное и непоследовательное выполнение своей морально-религиозной программы65.

Помимо выше перечисленных изданий были использованы отдельные номера таких газет и журналов, как «Вашингтон Пост» , «Комментари» , «Паблик Интерест»68, «Тайм»69.

62 New Republic. 1981 - 1988.

63 U.S. News and World Report. 1981 - 1988.

64 National Review. 1984 - 1988.

65 Human Events. 1981.

66 The Washington Post. 1981 - 1984.

67 Commentary. 1986.

68 Public Interest. 1986.

69 Time. 1983.

Клерикальная периодика представлена католическим журналом «Америка»70, издаваемом американскими иезуитами. В 1980-е гг. в данном журнале активно публиковались статьи, анализирующие социально-политическую жизнь США с точки зрения богословов католической церкви, в том числе материалы, посвящённые роли религиозных деноминаций (прежде всего Римско-католической церкви) в политической борьбе.

Разнообразные материалы прессы являются незаменимым источником информации для анализа общественных дебатов по религиозно-политическим проблемам, выявления точек зрения разных представителей широкого социального и клерикального спектра в отношении политики президента и Конгресса в данной сфере. Кроме того, пресса даёт обширный фактографический материал, необходимый для рассмотрения тематики исследования.

Важными источниками являются официальные документы религиозных деноминаций США 1980-х гг. Были проанализированы документы консервативной лютеранской деноминации «Синод Миссури». В одной группе данных документов отражена теологически аргументированная позиция церкви в отношении легализации абортов, а также мнение относительно предлагавшихся в то время законодательных мер по решению данной

71 проблемы . Доклад специальной комиссии Лютеранского Синода Миссури о позиции деноминации в вопросах церковно-государственных отношений,

70 America. 1988.

71 Abortion in Perspective. A Report of the Commission on Theology and Church Relations of the Lutheran Church - Missouri Synod as Prepared by its Social Concerns Committee. May 1984. Part II. The Legal Perspective. - <http://www.iclnet.org/pub /resources/text/wittenberg/mosynod/ web/abortn-2.html>. 23.03.2011; Abortion in Perspective. A Report of the Commission on Theology and Church Relations of the Lutheran Church - Missouri Synod as Prepared by its Social Concerns Committee. May 1984. Part III. The Theological Perspective. http://www.iclnet.org/pub/resources/text/wittenberg/mosynod/web/abortn-3.html>. 23.03.2011; Abortion in Perspective. A Report of the Commission on Theology and Church Relations of the Lutheran Church - Missouri Synod as Prepared by its Social Concerns Committee. May 1984. Part IV. Conclusion. - <http://www.iclnet.org/pub/resources/text/wittenberg/ mosynod/ web/abortn-4.html>. 23.03.2011; опубликованный в 1995 г., содержит сведения об отношении данной общины к

72 инициативам Р. Рейгана по восстановлению школьной молитвы .

Были проанализированы материалы американской консервативной публицистики конца 1970-х - начала 1990-х гг., значительная часть из которых переведена на русский язык и опубликована в сборниках. Среди данных

73 источников - работы таких консервативных интеллектуалов, как Рассел Керк , Пол Уайрич, Уильям Линд74, Майкл Новак, Ирвинг Кристол75 и других. Данные документы играют важную роль в освещении религиозно-консервативной идеологии в целом. Большое значение, в частности, имеет сопоставление риторики президента Р. Рейгана с морально-религиозными идеями, заключенными в статьях и высказываниях консерваторов-интеллектуалов.

Особую ценность представляют собой материалы опросов общественного мнения в отношении религиозных проблем - это индексы и доклады, опубликованные институтом Гэллапа в 1981 и 1987 гг. . Данные документы дают возможность всесторонне проанализировать эволюцию морально-религиозных настроений американского общества в 1970 - 1980-х гг., а также выявить степень зависимости между, с одной стороны, данными настроениями и конфессиональной принадлежностью, а с другой, политическими предпочтениями и электоральным поведением граждан СЩА в 1980-е гг.

Широкий комплекс разнообразных источников позволяет осуществить всесторонний анализ поставленной проблемы, достичь целей и задач диссертационного исследования

Научная значимость и новизна исследования заключается в том, что в данной работе осуществлена первая в отечественной историографии попытка

72 Rendering unto Caesar. and unto God. A Lutheran View of Church and State. A Report of the Commission on Theology and Church Relations of the Lutheran Church - Missouri Synod. September 1995. -<http://www.lcms.org/Document.fdoc?src=lcm&id=360>. 20.05.2010.

73 Kirk R. Renewing a Shaken Culture. - <http://www.heritage.org/Research/Lecture/Renewing-a-Shaken-Culture>. 30.04.2010; Kirk R. Civilization Without Religion? -<http://www.orthodoxytoday.org/articles/KirkCivilization.php>. 30.04.2010.

74 Культурный консерватизм в США. Пермь, 1998.

75 США: консервативная волна. Пер. с англ. М., 1984.

76 The Gallup Opinion Index. No 184. Religion in America. January 1981; The Gallup Report. No 259. Religion in America. April 1987. комплексного анализа религиозного аспекта политической деятельности федеральных органов власти в США 1980-х годов. Данная проблематика исследуется в многогранном конкретно-историческом контексте. На основе широкого круга источников анализируются не только политические шаги самого Белого Дома, но и его взаимодействие с Конгрессом, а также позиция демократической и клерикальной общественности в дебатах вокруг религиозных вопросов и инициатив президентской администрации в данной сфере. Значительное внимание уделено деталям борьбы в Сенате по поводу инициированного или поддержанного Р. Рейганом морально-религиозного законодательства, особенностям позиций фракций и отдельных конгрессменов в данных дебатах. Впервые в историографии подробно изучен религиозный фактор кадровой политики администрации Р. Рейгана в отношении Верховного Суда. Кроме того, выявлены ранее не освещавшиеся отечественными исследователями особенности позиции общественности и религиозных групп отношению к религиозно-консервативным инициативам президента и его единомышленников-законодателей.

Проведённое исследование позволило автору сформулировать выводы, которые отличаются от оценок, ранее высказанных в ряде отечественных и зарубежных исследований. В частности, оспаривается распространённое мнение о том, что религиозный консерватизм был навязан Р. Рейгану Христианской правой, и сам глава Белого дома использовал его лишь для удержания данной группировки в своей коалиции, не предпринимая конкретных шагов для реализации соответствующих обещаний. Кроме того, в диссертации выдвинуты новые оценки в отношении влияния отдельных религиозных деноминаций и групп на политическую деятельность Белого дома и Конгресса.

Практическая значимость диссертации.

Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий, разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории США и дисциплинам религиоведческого характера, а также при написании новых научных работ по историко-политической и религиоведческой проблематике.

Идеи и выводы исследования также могут оказаться полезными для представителей государственных структур, влияющих на развитие церковно-государственных отношений и морально-этического законодательства- в России, учтены при оценках и прогнозировании общественно-политической ситуации в США и других западных странах.

ГЛАВА І.

РЕЛИГИОЗНЫЙ КОНСЕРВАТИЗМ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕБАТАХ В США В 1980-Е ГГ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозный аспект внутриполитической деятельности администрации Р. Рейгана"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование морально-религиозной программы Р. Рейгана и попытки её политического воплощения были объективно обусловлены социоисторическими условиями развития американского общества в течение всего послевоенного периода. Процессы размывания традиционных морально-этических ориентиров, секуляризации социума, которые были особенно характерны для 1960-х - начала 1970-х гг. и часто происходили с санкции и при прямом участии политического истэблишмента, спровоцировали недовольство определённых социальных и конфессиональных групп, представлявших значительную часть американского общества. Это недовольство усиливалось ситуацией общего кризиса либеральной идеологии, определённой усталости от массированных социальных перемен, осознания издержек потребительской цивилизации, с её упором на гедонизм и материальные ценности. В конце 1970-х-начале 1980-х гг. данные настроения вызвали рост интереса общества к религии как духовному феномену и активно действующей социальной и культурной силе, способной сообщить вневременные, духовные ориентиры разным сферам общественной и индивидуальной жизни.

Эти процессы протекали в условиях изменившегося конфессионального ландшафта Америки. В 1970-1980-х гг. ключевую роль в усилении присутствия религии в общественной сфере стали играть не традиционные протестантские конфессии, а протестанты-фундаменталисты и Католическая церковь, отличавшиеся консерватизмом морально-теологического учения. Легализация абортов, кризис традиционной семьи, вытеснение религии из сферы образования были проблемами, которые вызывали особое беспокойство консервативных христиан и спровоцировали их политическую активность. Она выразилась в создании ряда общественно-политических организаций и групп интересов, объединённых в движение «Религиозной (Христианской) правой», которое на рубеже 1970 - 1980-х гг. обрело политического союзника в лице республиканцев и их лидера Рональда Рейгана.

В 1980-х гг. морально-религиозные воззрения оказывали определённое влияние на политические предпочтения граждан. В данный период времени среди верующих крупнейших христианских деноминаций высокая степень религиозности была значимым фактором прореспубликанских симпатий. При этом усиление роли религии в политическом поведении -американцев было связано в большей степени с их индивидуальными настроениями, нежели с активностью клерикально-политических организаций. Данные особенности общественных настроений, а также активное использование Р. Рейганом религиозно-консервативной риторики стали одной из составляющих побед кандидата от республиканской партии на президентских выборах 1980 и 1984 гг.

В религиозной составляющей политической идеологии Рональда Рейгана, которая была сформирована не только требованиями Христианской правой, но и личными воззрениями самого президента, присутствовали следующие характерные черты. Во-первых, президент выступал противником секуляризации общества и государства. Во-вторых, он был приверженцем не просто гражданской религии, а сторонником влияния христианских консервативных деноминаций на государственно-политическую жизнь. В-третьих, с точки зрения Рейгана, именно федеральное правительство и вашингтонский политический истэблишмент являлись главными агентами секуляризации Америки. Поэтому мысль о необходимости усиления роли религии и связанных с ней традиционных социокультурных ценностей в социуме тесно связывалась с антиэтатистскими устремлениями, тем самым органично вписываясь в общее политическое кредо республиканской администрации, воплощённое, в том числе, и в политике «рейганомики».

В круг религиозных вопросов, которым администрация Р. Рейгана уделила наибольшее внимание, вошло усиление влияния религии в системе государственного школьного образования, оказание государственной помощи церковным школам, борьба с легализацией абортов.

Президент пытался реализовать предвыборные обещания по возрождению присутствия религии в государственных общеобразовательных школах посредством принятия конституционной поправки, разрешавшей «организованную» школьную молитву. В качестве меры по оказанию государственной помощи религиозному образованию администрация Р. Рейгана предлагала предоставить налоговые льготы по расходам на обучение для родителей, чьи дети обучались в частных и церковных школах. По сути, это означало укрепление позиций католического образования за счёт косвенного финансирования его из федерального бюджета. Ни одна из инициатив президентской администрации, нацеленных на сближение государства и церкви в сфере образования, не была реализована. Единственным успехом можно признать принятие летом 1984 г. закона «О равном доступе», который разрешал ученическим группам религиозной направленности собираться на территории школы во внеучебное время наравне с другими добровольными объединениями учеников.

Неотъемлемую часть религиозной программы администрации Рейгана, составили морально-этические вопросы, касавшиеся института семьи, проблемы абортов, которые в глазах значительного спектра общественности и политиков непосредственно увязывались с проблемой влияния религии на социум и политическую сферу. Взгляд республиканцев на институт семьи непосредственно отражал консервативно-христианскую этическую систему, которой придерживались, прежде всего, протестантские фундаменталисты, и которая отстаивала так называемый «библейский» идеал гетеросексуальной патриархальной семьи, максимально изолированной от социокультурного влияния извне.

Важнейшим пунктом морально-религиозной программы Р. Рейгана стала проблема преодоления последствий решения Верховного Суда 1973 г., легализовавшего аборты на всей территории США. Движение против данного явления возникло по инициативе Католической церкви и стало важным фактором политизации религиозной жизни в 1970 - 1980-х гг. Позиция Р.

Рейгана состояла в негативном отношении к легализации абортов и базировалась как на религиозных нормах, так и на общечеловеческой этике и юридических соображениях. По нашему мнению, неприятие президентом либерализации законодательства в данной сфере является обоснованным и с правовой, и с моральной точек зрения. Кроме того, негативное отношение Р. Рейгана к абортам совпадало с настроениями значительной части американского общества. Белый дом оказывал поддержку разноплановым законодательным инициативам, которые предусматривали конституционную защиту для ещё не рождённых младенцев, либо передавали полномочия о законодательстве в данной сфере властям штатов, вводили полный запрет на аборты или запрещали их федеральное финансирование. Однако республиканская администрация совместно с консерваторами в Конгрессе, не смогла выполнить предвыборное обещание и добиться значительного законодательного ограничения абортов. Единственным реальным достижением здесь стало поддержание мер по ограничению их федерального финансирования. Однако политическая активность Белого дома способствовала обострению внимания общественности к различным морально-этическим и религиозным вопросам, связанным с данной проблемой, возрастанию негативного отношения в обществе к этому явлению.

Проведённое исследование показало, что фактором неудачи законодательных инициатив администрации Р. Рейгана и консервативных конгрессменов в вопросах взаимоотношения школы и церкви или борьбы с легализацией абортов было отсутствие единодушной поддержки в их адрес как среди консервативных клерикально-политических организаций, так и сочувствующих им конгрессменов. Религиозно-консервативное движение было слабым не по причине своей конфессиональной разнородности, а вследствие того, что в нём не было единого представления о конкретных политических способах достижения своих базовых целей. Само ядро поддержки Религиозной правой в Сенате, состоявшее из консервативных республиканцев, пребывало в постоянном расколе, что выражалось в конкуренции между предлагавшимися законодательными инициативами. В частности, сенаторы Джесси Хелмс и Оррин Хэтч имели каждый своё видение решения морально-религиозных вопросов. Они, как правило, выдвигали встречные предложения и не поддерживали инициативы друг друга в вопросах ограничения абортов или возрождения присутствия религии в школе. Администрация Р. Рейгана в одинаковой степени поддерживала все законодательные меры, нацеленные на борьбу с легализацией абортов. В вопросе возрождения школьной молитвы Белый дом сам вступил в законотворческую конкуренцию, что на наш взгляд, только помешало плодотворному решению вопроса о религиозных церемониях в школах. Президент предложил достаточно радикальный вариант поправки и выступил против более умеренной альтернативы, которая имела сочувствующих даже среди либеральной общественности.

Кроме того, отсутствие значимого успеха в реализации религиозно-консервативной программы было связано с тем, что администрация Рейгана, без сомнения, наибольшее внимание уделяла социально-экономической программе и внешней политике. Белый дом использовал благоприятные политические условия прежде всего для решения данных вопросов. Религиозная проблематика лоббировалась по «остаточному принципу». Также необходимо отметить, что некоторые сенаторы-республиканцы видели в политических требованиях консервативных христиан лишь источник политических дивидендов, и потому были заинтересованы не в конструктивном решении данных вопросов, а в постоянном поддержании более или менее высокого градуса полемики вокруг них с целью дискредитации политических оппонентов. Это, в частности, имело место при обсуждении в Сенате поправки Р. Рейгана по школьной молитве и альтернативных предложений.

Позиция религиозного сообщества США также не способствовала реализации программы республиканской администрации в рассматриваемой сфере. Официальное руководство большинства христианских деноминаций Америки выступило против любых попыток возрождения религиозных церемоний в школах. Причина такого отношения была связана не только с либерально-секулярной ориентацией многих деноминаций или желанием защитить права представителей религиозных меньшинств. Главным мотивом здесь была вполне оправданная боязнь недопустимого вмешательства государства в религиозную сферу, её десакрализации. Даже консервативные лютеране Синода Миссури без энтузиазма восприняли попытки республиканцев восстановить присутствие религии в школе. Единственным религиозным сообществом, которое всецело приветствовало радикальные предложения Р. Рейгана, были консервативные общины протестантов-евангелистов. Политика против абортов также не вызвала поддержки со стороны значительной части традиционных протестантских деноминаций, руководство которых к 1980-м гг. приспособило своё морально-теологическое учение к секулярно-либеральным тенденциям, хотя, в целом, клерикальное сообщество восприняло кампанию против легализации абортов более благосклонно. Безоговорочную поддержку борьбе с доступностью абортов официально высказала Католическая церковь, протестанты-фундаменталисты, консервативные лютеране Синода Миссури, православные, консервативные иудеи. К концу 1980-х гг., на фоне развития политических дебатов по данной проблеме и активности самой администрации Р. Рейгана в её решении, позиция либеральных церквей в отношении легализации абортов стала меняться в более консервативную сторону.

Особый интерес представляет вопрос о кадровой политике в отношении Федеральной судебной системы. Данный пункт религиозной программы выполнялся президентом наиболее последовательно и результативно. Повышенное внимание республиканской администрации к судам было связано с необходимостью снизить волну судебных запретов в отношении местных и федеральных законов, которые расширяли присутствие религии в публичной сфере или ограничивали аборты, а также заставить Верховный Суд пересмотреть свои прежние «антиклерикальные» решения в данной области. Р. Рейган последовательно пытался добиться этого через изменение состава судей. Политика назначения судей с консервативными конституционно-правовыми и морально-религиозными взглядами вызывала оживлённые дебаты и рассматривалась частью общественного спектра как реальная угроза секулярным тенденциям. Президент добился резкого усиления консервативного присутствия в судах, прежде всего в Верховном Суде, однако ключевые судебные решения по абортам и религиозным, церемониям в школах не были пересмотрены. До сих пор эти вердикты судебной власти остаются в силе и продолжают вызывать общественную полемику в США.

Проведённый анализ позволил выделить два этапа в политике администрации Р. Рейгана в религиозной сфере, которые совпадают с двумя сроками его президентства. На протяжении первого этапа, в 1981 - 1984 гг., особенностями данной политики были следующие моменты. Во-первых, озвучиваемые президентом идеи и предлагаемые инициативы в религиозной сфере были более радикальными. Во-вторых, на данном этапе Белый дом действовал наиболее активно именно в законодательном поле, особенно это касалось вопросов взаимоотношения школы и церкви. Тем не менее, данная активность была практически безрезультатной. В-третьих, в 1981-1984 гг. администрация Р. Рейгана испытывала на себе значительное давление со стороны правоконсервативных организаций, составлявших Религиозную правую.

В течение второго этапа, в 1985 - 1988 гг., деятельность Белого дома в религиозной сфере отличали следующие черты. Во-первых, данный этап характеризуется общим «смягчением» религиозно-консервативной риторики. Во-вторых, администрация Р. Рейгана уже не выдвигала законодательных инициатив в сфере взаимоотношений школы и церкви. В то же время в вопросе борьбы с легализацией абортов Белый дом стал действовать более активно и конструктивно как во взаимодействии с Конгрессом, так и по линии исполнительной власти, хотя предпринимаемые меры, в целом, имели умеренный характер. В частности, по инициативе администрации Р. Рейгана или же при её содействии предпринимались многочисленные шаги финансового характера по ограничению доступности абортов. В-третьих, ч именно в течение второго президентского срока Р. Рейган проводил активную кадровую политику в отношении Верховного Суда с целью усиления в нём религиозно-консервативного крыла. В-четвёртых, период 1985-1988 гг. характеризуется резким падением популярности и политической активности Религиозной правой, ослаблением её взаимодействия с республиканской администрацией.

Таким образом, сохранение, а в некоторых случаях и увеличение политической активности Белого дома в религиозной сфере во второй половине 1980-х гг. - в условиях отсутствия давления со стороны консервативных религиозно-политических организаций - позволяет оспорить тезис об абсолютной конъюнктурное™ религиозной составляющей идеологии и практики 40-го президента США, её «навязанности» Рейгану со стороны Религиозной правой. Можно заключить, что Рональд Рейган был достаточно искренен и последователен в провозглашении и реализации тех идей, которые отвечали морально-религиозным требованиям консервативных христиан. Анализ разнообразных документов позволяет говорить о том, что религиозный консерватизм - неотъемлемая часть глубинной политической философии и личных воззрений 40-го президента США. Тем не менее, нельзя отрицать ни значимую роль политического расчёта в данной политике президента, ни того, что вопросам экономики и внешней политики администрация Р. Рейгана отдала абсолютный приоритет, подчиняя им религиозную составляющую своей программы.

На наш взгляд, не стоит переоценивать влияния евангелистского протестантизма на религиозный аспект внутренней политики президента Р. Рейгана. Безусловно, требования данной религиозной группы оказали значимое воздействие на складывание самой идеологии и программы Рейгана, однако её политическая реализация проходила в значительной степени без участия протестантского фундаментализма и его носителей. Во-первых, это видно из того, что среди сенаторов, которые голосовали за консервативные инициативы по вопросам сближения религии и школы или ограничения абортов, абсолютное большинство составляли не протестанты-евангелисты, а представители традиционных деноминаций, считающихся либеральными -Епископальной, Методистской, Пресвитерианской. Среди судей Верховного Суда, назначенных Рейганом и зарекомендовавших себя религиозными консерваторами, также не было ни одного протестанта-южанина.

Изучение данной темы показало, что религиозный аспект внутриполитической деятельности администрации Р. Рейгана нельзя оценивать однозначно. Общая цель - возрождение значимости традиционных религиозных ценностей, недопущение тотальной секуляризации публичного пространства, устранения из него от религиозно обоснованного мнения -вполне заслуживает позитивной оценки. Многочисленные примеры из жизни современного Запада, прежде всего стран Европы, наглядно показывают, что доведённые до абсурда идеи секулярного либерализма являются причиной социально опасной деградации морально-этических ценностей, а также ставят под угрозу существование классических либеральных свобод, в частности, свободы слова и вероисповедания. С точки зрения усиления роли традиционных моральных норм и религии в жизни социума заслуживают внимания также некоторые конкретные инициативы, предлагавшиеся администрацией Р. Рейгана, такие, как ограничение доступности абортов с помощью финансовых рычагов, введение федеральной финансовой помощи учащимся религиозных школ.

Необходимо, тем не менее, критически отнестись ко многим аспектам той религиозной идеологии, которая была взята на вооружение Р. Рейганом и его союзниками из клерикального сообщества. Во-первых, свойственное для данной идеологии злоупотребление идеей о важности религиозного возрождения для процветания и величия нации исказило иерархию христианских ценностей, что вызывало негативное отношение со стороны как многих церковных деятелей, так и либеральной общественности. Во-вторых, Рейган и многие лидеры Христианской правой чрезмерно упростили «перечень» духовных проблем Америки, сведя их к запрету школьной молитвы, абортам, преподаванию теории эволюции в школе и некоторым другим вопросам. На наш взгляд, это могло оттолкнуть от религиозно-консервативного движения многих думающих людей, разделяющих традиционные христианские ценности, но не приемлющих недопустимого примитивизма и однозначности в их решении. Наконец, Рейган в значительной степени скомпрометировал религиозный консерватизм, прочно связав его со своей радикальной внешнеполитической идеологией. Данный аспект остался за рамками диссертационного исследования, однако, необходимо отметить, что президент нередко использовал околорелигиозную аргументацию для обоснования, в частности, более жёсткого курса в отношении СССР. Тем не менее, было бы грубой ошибкой считать, что в США приверженность традиционным христианским ценностям имманентно связана с поддержкой милитаризма и внешнеполитического интервенционизма.

Та часть исторического опыта США, которую составила политика администрации Р. Рейгана в религиозной сфере, помогает лучше понять духовные и политические реалии современного американского общества, что необходимо для грамотного налаживания диалога между нашими странами, а также позволяет учесть ошибки и достижения США в деле гармонизации морально-ценностной сферы и взаимоотношений между религией и обществом применительно к российским реалиям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозный аспект внутриполитической деятельности администрации Р. Рейгана"

На правах рукописи

005004672

БОРЗОВ Алексей Владимирович

РЕЛИГИОЗНЫЙ АСПЕКТ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ Р. РЕЙГАНА

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 ДЕК 2011

Владимир-2011

005004672

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном

образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Лапшина Ирина Константиновна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

руководитель Центра североамериканских исследований Института всеобщей истории РАН Согрнн Владимир Викторович

доктор исторических наук, профессор Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина Демидов Сергей Владимирович

Ведущая организация:

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

201 {г. в

часов на

Защита состоится »

заседании диссертационного ¿Ьвета ДЙ 212.024.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11, зал заседаний (ауд. 137).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ В ПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11.

Автореферат разослан « 12» 2011 г.

Ученый секретарь

А.Г. Лапшин

диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В американском социуме религия традиционно играла и продолжает играть значимую роль. Несмотря на религиозный плюрализм общества и тщательно охраняемую конституционную норму разделения церкви и государства религия не только активно присутствует в публичной сфере, но и обнаруживает своё влияние на политическую жизнь США. Во-первых, религиозная и псевдорелигиозная символика пронизывает саму деятельность американских республиканских институтов, в том числе и института президентства. Во-вторых, конфессиональная принадлежность и религиозные настроения оказывают определённое влияние на политические предпочтения и электоральное поведение граждан, что проявляется в современной общественной и политической жизни Соединённых Штатов. Изучение религиозной составляющей необходимо для получения более объективного и многогранного представления об американской политической истории эпохи постиндустриализма. С данной точки зрения особый интерес представляет период президентства Р. Рейгана (1981 - 1989 гг.), когда, впервые в новейшей истории США, религиозные вопросы стали важной частью политической программы и деятельности Белого дома.

В настоящее время в западном обществе наблюдаются социальные и политические противоречия между теми, кто опасается клерикализма, и теми, кто не приемлет секулярного диктата со стороны либерального государства, заявляя о наступлении постхристианской эпохи в развитии западной цивилизации. Ситуация, которая сложилась при Р. Рейгане, является первым масштабным и ярким проявлением данной полемики, поэтому её анализ важен для понимания современного положения дел в этой сфере.

Данное исследование является актуальным и для современной России. В нашей стране, хотя и с меньшей степенью политизации и ожесточённости, также имеют место разногласия по вопросу церковно-государственных отношений (в частности, о месте религии в системе светского образования, взаимодействии церкви с государственно-политическими институтами). В российском обществе набирает силу движение против легализации абортов, обладающее мощной религиозной составляющей. По своей форме и содержанию данная полемика вокруг морально-религиозных вопросов имеет сходство с аналогичными дебатами в США 1980-х гг.

Объектом исследования является президентство Р. Рейгана.

Предметом исследования выступает политика администрации 40-го президента США в сфере взаимоотношений религии и общества.

Цель исследования - выявить подходы и конкретные направления-деятельности администрации Р. Рейгана в решении морально-религиозных вопросов внутренней жизни США, а также позицию религиозных групп в общественно-политической полемике вокруг данных проблем.

Это предполагает решение следующих исследовательских задач:

• охарактеризовать особенности религиозных настроений в американском обществе в конце 1970 - 1980-хх гг. и влияние этих настроений на политико-электоральные предпочтения граждан США;

• раскрыть общие черты религиозно-консервативного аспекта идеологии Р. Рейгана;

• исследовать политику администрации Р. Рейгана и Конгресса в вопросе церковно-государственных отношений в сфере школьного образования;

• рассмотреть идейную платформу и деятельность Белого дома в отношении морально-этических проблем;

• изучить мнение религиозных деноминаций по поводу политики администрации Р. Рейгана в сфере церковно-государственных отношений;

• дать оценку позиции американских церквей в политических дебатах вокруг вопроса о легализации абортов;

• проанализировать особенности кадровой политики администрации Р. Рейгана в отношении федеральной судебной системы с точки зрения реализации религиозно-консервативной программы;

• выявить причины неудачи политических инициатив Р. Рейгана в морально-религиозной сфере.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1981 по конец 1988 гг., то есть ограничены двумя сроками пребывания Р. Рейгана на посту президента. При характеристике истории взаимоотношения религии и политики в США и при анализе религиозного аспекта общественно-политических настроений хронологические рамки были расширены.

Теоретико-методологической основой работы стали принципы историзма, научности и объективности. Исследование проводилось на основе междисциплинарного подхода, с учётом достижений истории, политологии, религиоведения, социологии, философии и правоведения. При написании работы использовались общенаучные методы исследования (системный анализ), а также специально-исторические методы - историко-генетический, историко-сравнительный, историко-описательный, биографический и другие.

Научная значимость и новизна исследования заключается в том, что в данной работе осуществлена первая в отечественной историографии попытка комплексного анализа религиозного аспекта политической деятельности федеральных органов власти в США 1980-х годов. На основе широкого круга источников анализируются не только политические шаги самого Белого дома, но и его взаимодействие с Конгрессом, а также позиция демократической и клерикальной общественности в дебатах вокруг религиозных вопросов и мероприятий президентской администрации в данной сфере. Впервые в историографии подробно изучен религиозный

фактор кадровой политики администрации Р. Рейгана в отношении Верховного Суда.

Проведённое исследование позволило сформулировать выводы, которые отличаются от оценок, ранее высказанных в ряде отечественных и зарубежных работ. В частности, оспаривается распространённое мнение о том, что религиозный консерватизм был навязан Р. Рейгану Христианской правой, а сам глава Белого дома использовал его лишь с целью удержания данной группировки в своей коалиции, не предпринимая конкретных шагов для реализации соответствующих обещаний.

Положения, выносимые на защиту

• В конце 1970 - 1980-х гг. произошло усиление внимания американского общества к религиозным проблемам и возрастание значимости морально-религиозного фактора в политических предпочтениях граждан.

• Религиозная составляющая идеологии президента Рейгана включала неприятие секуляризации общества и государства, приверженность идее о необходимости влияния консервативного христианства на государственные и политические институты, представление о жёсткой взаимосвязи между усилением роли религии в социуме и антиэтатизмом.

• Администрация Р. Рейгана во взаимодействии с консервативными конгрессменами проводила политику усиления роли религии в системе школьного образования. Данный курс нашёл выражение в инициативах по восстановлению религиозных церемоний в государственных школах и федеральному финансированию церковных школ, однако, в целом, потерпел неудачу.

• Политика республиканской администрации в морально-этической сфере основывалась на религиозном традиционализме, в частности, на консервативной концепции семейных ценностей. Ведущее место в данной политике занимала борьба с легализацией абортов.

• Кадровая политика Р. Рейгана в отношении федеральной судебной системы была важным пунктом его религиозной программы. Президент добился усиления влияния консерваторов в органах федеральной судебной власти, однако ключевые судебные решения по абортам и религиозным церемониям в школах не были пересмотрены.

• Большинство христианских деноминаций США восприняло политику администрации Р. Рейгана в морально-религиозной сфере скорее негативно, чем позитивно. Наибольшее неприятие в клерикальной среде имели меры по сближению религии и государственной системы образования. Несколько большую поддержку религиозный истэблишмент демонстрировал в отношении мер против легализации абортов.

• Политическая программа Рейгана в морально-религиозной сфере не была реализована в силу ряда причин. В частности, в среде сторонников данных мер не было сплочённости и единства мнений в отношении тактики действий. Кроме того, многие высокопоставленные лица рассматривали данные вопросы лишь как средство приобретения политических дивидендов и не были, по сути, заинтересованы в их конструктивном и окончательном решении.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий, разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории США и дисциплинам религиоведческого характера, а также при написании новых научных работ по историко-политической и религиоведческой проблематике.

Идеи и выводы исследования также могут оказаться полезными для представителей государственных структур, влияющих на развитие церковно-государственных отношений и принятие морально-этического законодательства в России, учтены при оценках и прогнозировании общественно-политической ситуации в США и других западных странах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены в выступлениях в Центре североамериканских исследований и на «Круглом столе» в Центре истории исторического знания Института всеобщей истории РАН, а также в докладах на международной и всероссийских конференциях во Владимирском государственном гуманитарном университете, в Рязанском государственном университете, в выступлениях на кафедре новой и новейшей истории ВГГУ. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 статей общим объёмом 4,2 п.л., в том числе две статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура исследования определена его целью и основными задачами и основана на проблемно-хронологическом принципе. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, разделённых на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.

Степень изученности проблемы

В советской и российской историографии достаточно детально изучена внутренняя социально-экономическая и внешняя политика администрации Р. Рейгана, идеология и практика республиканизма. Эта тематика нашла своё отражение в работах В.Н. Гарбузова, Э.А. Иваняна, В.А. Никонова, В.А. Савельева и других учёных1. Отечественными

1 Гарбузов В.Н. Революция Рональда Рейгана. М., 2008; Он же. «Рейгановекая

революция»: Теория и практика американского консерватизма (1981 - 1988). СПб-Псков,

1999; Иванян Э.А. Рональд Рейган: хроника жизни и времени. М., 1991; История США в

4-х томах. Т. 4. М., 1987; Колесниченко С.Т. Новые правые: тактика и стратегия // США -

Канада: экономика, политика, идеология. 1983. №2. С. 100 - 109; Никонов В.А.

6

американистами фундаментально исследованы электоральные настроения граждан США, изучены причины и сущность политического «поправения» американцев в 1970-1980-х гг., особенности функционирования двухпартийной системы США в 1980-е гг., рассмотрен феномен разделённого партийного контроля над исполнительной и законодательной ветвями власти в эпоху Р. Рейгана. Комплекс данных проблем разрабатывали такие исследователи, как ЕЛ. Борщевская, И.К. Лапшина, A.C. Маныкин, В.А. Никонов2.

Большинство отечественных статей и монографий, где предметом исследования является партийно-политическая жизнь и внутренняя политика Белого дома 1981 - 1988 гг., уделяют минимальное внимание религиозному аспекту президентства Р. Рейгана.

Однако сам феномен усиления значимости религии в общественном и политическом пространстве США, имевший место во второй половине 1970-х гг. и в эпоху Р. Рейгана, привлёк внимание отечественных исследователей-современников данных процессов. В 1980-е гг. появляются работы, в которых анализируется роль религии и религиозных ценностей в общественном сознании граждан США, внутренняя жизнь американских церквей, а так же социальная и политическая активность религиозных деноминаций, в том числе и в период президентства Р. Рейгана. Данной тематикой занимались H.A. Ковальский, Б.З. Фаликов, С.Б. Филатов,„Д.Е. Фурман, H.H. Яковлев3. Одной из первых подобных работ стало предпринятое религиоведом Д.Е. Фурманом исследование роли религии в общественном развитии США. Автор отметил наличие консервативных тенденций в религиозной жизни Америки 1970-х - начала 1980-х гг.4. ,

В коллективной монографии Б.З. Фаликова, С.Б. Филатова, Д.Е. Фурмана уделено внимание зарождению и развитию религиозно-консервативного движения - Новой религиозной правой - в конце 1970 -первой половине 1980-х гг., её взаимоотношению с первой администрацией

Республиканцы: от Никсона к Рейгану. М., 1988; Никонов В.А. Рональд Рейган // Вопросы истории. 1989. № 2. С. 60 - 63; Савельев В.А. Рейганизм: предварительные итоги // США - Канада: экономика, полигика, идеология. 1987. № 9. С. 14 - 25.

2 Лапшина И.К. Разделенное правление в политической истории США второй половины XX века (вопросы внутренней политики). - Дисс. ... докт. ист. наук: 07.00.03. Владимир, 2009. С. 329 - 418; Она же. Разделённое правление в постиндустриальном обществе США // Вопросы истории. 2006. № 10. С. 42 - 56; Она же. Разделенное правление в США (внутриполитический аспект). М., 2008. С. 71-109; Маныкин A.C., Никонов В.А., РогулСв Ю.Н., Язьков Е.Ф. Некоторые итоги изучения истории двухпартийной системы США // Новая и новейшая история. 1988. № 2. С. 18 - 33; Принципы функционирования двухпартийной системы США: история и современные тенденции. Ч. 2: 1918 - 1988. М., 1989. С. 196-220,226-266.

3 Ковальский H.A. Империализм. Религия. Церковь. М„ 1986; Фурман Д.Е. Религия в политической жизни США (70 - нач. 80 г.г.). М., 1985; Он же. Религия и социальные конфликты в США. М., 1981; Яковлев H.H. Религия в Америке 80-х: Заметки американиста. М, 1987.

4 Фурман Д.Е. Религия и социальные конфликты в США. С. 218-244.

7

Р. Рейгана. Авторы, касаясь законодательной активности президента в морально-религиозной сфере в 1981 - 1984 гг., оценивали её как демагогическую и нацеленную лишь на умиротворение Религиозной правой, удержание её в обойме республиканской коалиции. По мнению данных исследователей, для Рейгана вопросы «рейганомики» были неизмеримо важнее, чем вопросы абортов и школьной молитвы5.

Напротив, философ и политолог А.Ю. Мельвиль, анализируя роль консервативной идеологии в общественно-политической жизни США 1980-х гг., находил заявления Рейгана о необходимости возрождать традиционные моральные и религиозные ценности вполне искренними. Исследователь отмечает, что «традиционалистские идейные мотивы свойственны рейганизму не меньше чем либертаристские» и что в идеологии президента «семья и религия, воплощающие идеалы и ценности консервативной морали, действительно выступали одним из столпов американского образа жизни»6.

Позиция республиканской администрации в вопросе присутствия религии в школе частично отражена в статье З.А. Мальковой, посвящённой политике Белого дома в системе школьного образования в начале 1980-х гг.7. В статьях Л.С. Лосевой, и З.Н. Дзукаевой кратко освещается ситуация обострения в Америке 1980-х гг. общественных дебатов вокруг запрета молитвы в государственных школах и легализации абортов8.

Отдельно необходимо отметить монографии и статьи К.С. Гаджиева, А.Ю. Мельвиля, В.В. Согрина, где упоминается религиозно-ценностный аспект современной американской консервативной идеологии. Для него, по мнению авторов, характерна идея о необходимости подчинения человека внеисторическим нормам религиозной морали; неприятие секулярных, индивидуалистических культурных ориентиров; стремление усилить роль «промежуточных» общественных институтов - семьи, церкви9.

В 1990-2000-е гг. произошло снижение внимания отечественных исследователей как к президентству Р. Рейгана, так и к религиозному аспекту политической жизни США данного периода. Тем не менее, в постсоветской историографии появляются исследования, которые внесли определённый вклад в осмысление этой и смежной тематик. В

5 Фурман Д.Е. Религия в политической жизни США. С. 43 - 44.

6 Мельвиль А.Ю. США - сдвиг вправо?: консерватизм в идейно-политической жизни США 80-х годов. М„ 1986. С. 87 - 125.

7 Малькова З.А. Школьное образование и администрация Рейгана // США - Канада: экономика, политика, идеология. 1983. № 9. С. 32 - 40.

8 Дзукаева З.Н. «Священная война» в Америке // США - Канада: экономика, политика, культура. 1992. № 5. С. 73 - 75; Лосева Л.С. Проблема абортов: борьба не утихаегг // США - Канада: экономика, политика, идеология. 1989. № 7. С. 60 - 65.

9 Гаджиев К.С. Современный консерватизм: опыт типологизации // Новая и новейшая история. 1991. №1. С. 55 - 74; Мельвиль А.Ю. Социальная философия современного американского консерватизма. М., 1980. С. 50 - 74, 90 - 120; Согрин В.В. Идеология в американской истории: от отцов-основателей до конца XX в. М„ 1995. С. 190; Он же. Этапы американского консерватизма// Новая и новейшая история. 1991. № 5. С. 47 - 57.

8

религиоведческих работах К.С. Гаджиева и С.Б. Филатова освещается историческое развитие христианских деноминаций Америки в новейшее время10. Особого внимания заслуживает монография С.Б. Филатова, посвященная истории католицизма в США послевоенной эпохи. Автор значительное внимание уделил политической активности данной деноминации в 1980-е гг., отметив сближение католиков с консервативными политическими силами на почве морального-религиозного традиционализма11.

К.С. Гаджиев заострил внимание на консервативных тенденциях в религиозной жизни США 1980-х гг., подчеркнув рост численности и влияния деноминаций, придерживавшихся морально-теологического консерватизма, при одновременном упадке либеральных церквей12.

Из последних работ особо следует выделить фундаментальную монографию В.В. Согрина, посвященную историческому опыту США. В ней на основе цивилизационного подхода были высказаны оценки общих тенденций религиозно-политического развития США в эпоху постиндустриализма. По словам В.В. Согрина, с начала президентства Р.Рейгана «и вплоть до нашего времени ... лидеры республиканской партии оказались тесно связанными духовно с религиозными традиционалистами, разделяя их основополагающие установки», в то время как «выразительницей модернистских социокультурных ценностей выступила демократическая партия»13.

В гуманитарной научной мысли США и Великобритании, религиозный аспект политического развития Америки эпохи Р. Рейгана вызвал значительный исследовательский интерес.

В 1980-х гг. данная проблематика рассматривалась в трудах таких учёных, как историки Л. Баррет, С. Блюменталь, Р. Хатчесон, А. Шлезингер, политологи Н. Глейзер, Дж. Кейтер, Д. Мэгуайр, Д. Оуэн, С. Хилл, теологи и религиоведы М. Джиллеспи и М. Линеш, К. Лейон, Р. Макбрайен, Б. Стив14.

10 Гаджиев К.С. Американский протестантизм // Новая и новейшая история. 1993. № 1. С. 96- 113; Филатов С.Б. Католицизм в США, 60-80-е гг. М., 1993.

11 Филатов С.Б. Указ. соч. С. 78 - ПО.

12 Гаджиев К.С. Американская нация: национальное самосознание и культура. М., 1990. С. 46-55.

13 Согрин В.В. Исторический опыт США. М., 2010. С. 474 - 475.

14 Шлезингер А. Циклы американской истории. Пер. с англ. М.,1992. С. 88, 426; Barrett L. Gambling with History. Ronald Reagan in the White House. Garden City, New York, 1983. P. 17-18; Blumenthal S. Our Long National Daydream: A Political Pageant of the Reagan Era. New York, 1988. P. 150, 153-154, 161; Gillespie M. and Lienesch M. Religion and the Resurgence of Conservatism // The Resurgence of Conservatism in Anglo-American Democracies. London, 1986. P. 405-421; GlazerN. The "Social Agenda"//Perspectives of the Reagan Years. Washington, 1986. P. 5 - 30; Hill S., Owen D. The New Religious Political Right in America. Nashville, 1982; Hutcheson R. God in the White House: How Religion Has Changed the Modern Presidency. New York, 1988; Kater J. Christians on the Right. The Moral Majority in Perspective. New York, 1982; Lejon K. Reagan, Religion and Politics. The Revitalization of a Nation under God during the 1980s. Lund, 1988; Maguire D. The New

9

В научной литературе были высказаны различные точки зрения по рассматриваемой проблеме.

В целом, исследователи склонны считать, что в начале 1980-х гг. религиозные консерваторы добились влияния в высших эшелонах власти. Однако, со второй половины 1980-х гг. усиливалось стремление части Религиозной правой отказаться от сотрудничества с республиканской верхушкой, причиной чему было разочарование в политике Р. Рейгана. Многие учёные полагают, что морально-религиозный консерватизм Р. Рейгана имел демагогический и конъюнктурный характер, будучи нацеленным на привлечение и удержание соответствующей доли электората.

Напротив, Р. Хатчесон и К. Лейон, которые непосредственно исследовали роль и место религии в идеологии и политической деятельности Р. Рейгана, в целом разделяют точку зрения о том, что президент был достаточно последователен и искренен в провозглашении своих религиозно-традиционалистских идей. Консервативный политолог Н. Глейзер видит в данных действиях главы Белого дома определённую долю политического расчёта, однако считает, что администрация Рейгана последовательно придерживалась консервативной позиции в отношении вопросов легализации абортов, школьной молитвы и финансовой помощи церковным школам15. С. Блюменталь отмечает, что Р. Рейган был более благосклонно, чем его собственная политическая команда, настроен по отношению к Религиозной правой, которую он стремился всячески поддержать. Однако, по мнению историка, президент в конечном итоге рассматривал религиозных консерваторов как вспомогательный политический ресурс б.

В начале 1990-х гг. был опубликован ряд статей, в которых учёные анализировали взаимоотношения республиканской администрации и судебной власти, частично затронув и религиозную составляющую данного вопроса17.

Особенности морально-религиозных настроений американского общества в 1970 - 1990-х гг. и их влияние на политическую ориентацию и электоральное поведение граждан США получили освещение в работах 1990 - 2000-х гг. Данной проблематикой занимались такие исследователи как Т. Джелен, Дж. Лэймэн, М. Сервин-Гонсалес, Дж. Симпсон, О. Торрес-Рейна, Ф. Хэмонд, М. Шибли и другие18. Учёные отмечают, что произошедшая в

Subversives. Antiamericanism of the Religious Right. New York, 1982; McBrien R. Caesar's Coin: Religion and Politics in America. New York, London, 1987; Steve B. The Rise and Fall of the New Christian Right: Conservative Protestant Politics in America, 1978 - 1988. Oxford, 1988;

15 Glazer N. Op. cit. P. 5 - 28.

16 Blumenthal S. Op. cit. P. 154,161.

17 Williams R. Ronald Reagan and the Supreme Courts // The Reagan Years: The Record in Presidential Leadership. Manchester, 1990. P. 143 - 163; Yarbrough T. Reagan and the Courts // The Reagan Presidency: An Incomplete Revolution?. New York, 1990. P. 68 - 94.

18 Hammond P., Shibley M., Sollow P. Religion and Family Values in Presidential Voting // Sociology of Religion. Fall 1994. Vol. 55. Iss. 3. - <http://proquest.umi.com/pqdweb...>.

10

1960-1970 гг. социокультурная поляризация общества Соединённых Штатов, связанная с морально-этическими и религиозными воззрениями, непосредственно отразилась на партийно-политической самоидентификации американцев. Однако социологи Э. Грили и М. Хаут придерживаются мнения о том, что в эпоху Р. Рейгана морально-религиозные вопросы ещё не были важным фактором политико-электорального поведения граждан, в сравнении с ситуацией 2000-х гг.19.

В большинстве работ, вышедших в 2000-х гг. и анализирующих президентство Р. Рейгана, также высказывается скептическое мнение о степени бескомпромиссности и последовательности президента в отстаивании консервативной морально-религиозной программы, о результативности его политики в данном отношении. К таковым можно отнести труды М. Шэллера, Д. Миклтуэйта и Э. Вулдриджа20, Дж. Эрмана. Историк Д. Марли акцентирует внимание на разногласиях между лидерами религиозных консерваторов, с одной стороны, и администрацией Рейгана и республиканской фракцией в Конгрессе - с другой21. Дж. Эрман, однако, отмечает, что благодаря Рейгану Религиозной правой удалось поставить свои воззрения в центр общественно-политических дебатов «так, как это было бы немыслимо в 1970-е гг.»22.

Г. Смит, изучивший влияние религии на идеологию американских президентов, не разделял скептицизм большинства исследователей в данном вопросе и был убеждён, что религиозная вера Р. Рейгана «предстаёт неотъемлемой частью его политической философии»23.

В 2000-х гг. некоторые исследователи касались отдельных аспектов политики Р. Рейгана в морально-религиозной сфере. В частности, консервативный историк Л. Макэндрюс изучал политику республиканской администрации в сфере взаимоотношений школы и церкви24.

25.12.2008; Jelen T. Religion and the American Political Culture: Alternative Models of Citizenship and Discipleship // Sociology of Religion. Fall 1995. -<http://proquest.umi.com/pqdweb...>. 25.12.2008; Layman G. "Culture Wars" in the American Party System // American Politics Research. 1999. Vol. 27. № 1. P. 89-121; Simpson J. The Mood of America in the 1980s: Some Further Observations On Sociomoral Issues // Sociology of Religion. Fall 1994. - http://proquest.umi.com/pqdweb...>. 25.12.2008; Servin-Gonzalez M, Torres-Reyna O. The Polls-Trends: Religion and Politics // Public Opinion Quarterly. Winter 1999. -<http://proquest.umi.com/pqdweb>. 10.12.2009.

19 Greely A., Hout M. The Truth about Conservative Christians. What They Think and What They Believe. Chicago and London, 2006. P. 53.

20 Micklethwait J., Wooldridge A. The Right Nation. Conservative Power in America. New York, 2004. P. 92; Schaller M. Right Turn. American Life in the Reagan-Bush Era, 1980 - 1992. New York, 2007.,P. 52,158.

21 Marley D. Ronald Reagan and the Splintering of the Christian Right // Journal of Church and State. 2006. Autumn. - <http://proquest.umi.com/pqdweb...>. 08.11.2008.

22 Ehrman J. The Eighties: America in the Age of Reagan. London, 2005. P. 178,181.

23 Smith G. Faith and the Presidency. From George Washington to George W. Bush. New York, 2006. P. 325.

24 McAndrews L. Late and Never: Ronald Reagan and Tuition Tax Credits // Journal of Church

11

Таким образом, многие отечественные и зарубежные исследователи, в той или иной степени затрагивавшие религиозный аспект президентства Р. Рейгана, придерживаются общих позиций по двум крупным вопросам. Во-первых, они рассматривают именно протестантские евангелистские (фундаменталистские) клерикальные группы как наиболее мощный источник религиозного влияния на Белый дом. Во-вторых, по мнению большинства, Р. Рейган был, в целом, неискренен и непоследователен в реализации морально-религиозной составляющей своей внутриполитической программы.

Анализ отечественной и зарубежной историографии показывает, что на сегодняшний день многие вопросы, касающиеся религиозного аспекта президентства Р. Рейгана, остаются недостаточно изученными либо вызывают разногласия среди исследователей.

Источниковую базу исследования составили разнообразные документы официального и неофициального характера.

Обширную группу официальных материалов образуют президентские документы. Они опубликованы в издании «Официальные бумаги президентов США. Рональд Рейган» в 2-х томах, охватывающих период 1987-1988 гг.25. Ряд материалов представлен на Интернет-сайте президентской библиотеки Р. Рейгана. Особое значение в исследовании темы имели выступления главы Белого дома перед общественно-религиозными организациями, послания в Конгресс по поводу рассмотрения инициатив возрождения школьной молитвы, введения ограничений на аборты. Материалы пресс-конференций и официальные интервью Р. Рейгана позволили уточнить его идейно-политические взгляды в отношении морально-религиозных проблем, выявить суть политических инициатив исполнительной власти в этой сфере.

Особый интерес представляют находящиеся на Интернет-сайте библиотеки Р. Рейгана архивные документы, содержащие официальную переписку между сотрудниками президентской администрации. Данная переписка отражает некоторые ранее неизвестные детали позиции Департамента юстиции, а также юридических советников Белого дома, в том

числе и нынешнего председателя Верховного Суда США Джона Робертса, в

26

отношении инициатив по восстановлению присутствия религии в школах .

Третью группу официальных источников составляют документы законодательной власти, прежде всего ежедневные протоколы заседаний Сената и Палаты представителей США. В научный анализ были введены

and State. Summer 2000. P. 467 - 483.

25 Public Papers of the Presidents of the United States. Ronald Reagan. 1987 - 1988. Washington, 1989-1990.

26 127 Box 49 - JGR/School Prayer (3) - Roberts, John G.: Files. SERIES I: Subject File; 125 Box 48 - JGR/School Prayer (1) - Roberts John G.: Files. SERIES 1: Subject File; National Archives & Records Administration. Record Group 60. Department of Justice. Access #60-880494. Box 9. Folder: Removal of Supreme Court Appellate. - <http://www.reagan.utexas.edu>. 20.11.2008.

материалы восьми сессий четырёх Конгрессов (97-го, 98-го, 99-го и 100-го)27. Анализ приведённых в данном источнике дебатов вокруг биллей и поправок, связанных с морально-религиозной сферой, позволяет раскрыть суть обсуждавшихся вопросов, выявить позицию фракций и отдельных конгрессменов. В протоколы заседаний Конгресса включены также иные материалы, среди которых особый интерес представляют перепечатанные статьи из прессы, историко-правовые комментарии экспертов в отношении обсуждаемых мер, материалы социологических исследований, информация, освещающая официальную позицию религиозных групп. Эти дополнительные документы расширяют представление о сути религиозно-политических проблем, а также позволяют более глубоко проанализировать настроения общественности и клерикальных кругов.

При анализе религиозной составляющей политики администрации Р. Рейгана в отношении федеральной судебной системы важнейшее значение имели протоколы заседаний Юридического комитета Сената, а именно, записи слушаний по кандидатам в судьи Верховного Суда, номинированным президентом Рейганом28. Данные стенограммы позволяют выявить позицию номинированных судей в отношении морально-религиозных вопросов, а также степень её соответствия идейно-политической платформе президента-республиканца. В тексты слушаний включены выступления-свидетельства различных организаций, анализ которых позволяет детально рассмотреть мнение общественных и религиозных кругов о проводимой президентом кадровой политике в отношении Верховного Суда.

Важным источником стало справочное издание «Конгресс и нация»29, освещающее историю поправок и биллей, а также политические мероприятия Белого дома. Информация, содержащаяся в данном издании, является незаменимой при выстраивании общей канвы и фактографической картины законодательной активности как Конгресса, так и президента.

Среди материалов неофициального характера важное место занимают предвыборные платформы республиканской партии 1980 и 1984 гг.30. Анализ данного источника не только даёт общее представление о религиозной

27 Congressional Record. Vol. 127 - 134. Washington, 1981 - 1988.

28 Hearings before the Committee on the Judiciary on the Nomination of Judge Sandra Day O'Connor of Arizona to Serve as an Associate Justice of the Supreme Court. Washington, 1982; Hearings before the Committee on the Judiciary on the Nomination of Judge William Hubbs Rehnquist to be Chief Justice of the United States. Washington, 1987; Hearings before the Committee on the Judiciary on the Nomination of Judge Antonin Scalia to be Associate Justice of the Supreme Court. Washington, 1987; Hearings before the Committee on the Judiciary on the Nomination of Anthony M. Kennedy to be Associate Justice of the Supreme Court. Washington, 1989.

29 Congress and the Nation. Vol. VI: 1981 - 1984. Washington, 1985; Congress and the Nation. Vol. VII: 1985 - 1988. Washington, 1990.

30 Republican Party Platform 1980. - <http://www.presidency.ucsb.edu/ws/index.php7pid =25844>. 24.10.2009; Republican Party Platform 1984. - <http://www.presidency.ucsb.edu/ws/ index.php?pid=25845>. 24.10.2009.

программе президента Р. Рейгана, но и позволяет выявить эволюцию официальной позиции республиканцев по соответствующим вопросам на протяжении 1980-х гг.

Отдельную группу неофициальных источников составили мемуары и дневники политических деятелей. Были проанализированы опубликованные дневники президента Р. Рейгана, где, среди прочего, отражены его мысли в отношении религиозно-политических проблем31. Анализ данного источника в сопоставлении с политическими заявлениями президента важен для выявления его подлинной позиции в отношении религиозных вопросов. Отдельные фрагменты информации по тематике исследования содержатся в мемуарах сенатора-республиканца Барри Голдуотера32 и Питера Уоллисона", советника Белого дома во время второго срока Р. Рейгана.

Среди источников неофициального характера большую ценность имеют материалы американской периодики общественно-политического и религиозного характера. В анализе привлекались газеты и журналы либеральной и консервативной направленности: «Нью-Йорк Тайме» (1981 -1988 гг.), «Нью Рипаблик» (1981 - 1988 гг.), «Ю.С. Ньюс энд Уорлд Рипорт» (1981 - 1988 гг.), «Нэшнл Ревью» (1984 - 1988 гг.), отдельные номера таких печатных изданий, как «Хьюмэн Ивентс» (1981 г.), «Вашингтон Пост» (1984 г.), «Комментари» (1986 г.), «Паблик Интерест» (1986 г.), «Тайм» (1983 г.). Клерикальная периодика представлена католическим журналом «Америка» (1988 г.), издаваемым американскими иезуитами. Печатные издания являются незаменимым источником для выявления точек зрения разных частей социального и клерикального спектров в отношении политики президента и Конгресса в религиозной сфере. Кроме того, данная группа источников даёт обширный фактографический материал по тематике исследования.

Важными неофициальными источниками являются документы религиозных деноминаций США. Были проанализированы документы консервативной лютеранской деноминации «Синод Миссури», раскрывающие официальную позицию церкви в отношении легализации абортов и законодательных мер по решению данной проблемы в 1980-х гг., а также отношение это общины к инициативам Р. Рейгана по восстановлению школьной молитвы34.

31 Reagan R. The Reagan Diaries. New York, 2007.

32 Goldwater B., Casserly J. Goldwater. New York, 1988.

33 Wallison P. Ronald Reagan. The Power of Conviction. Boulder, Colorado, 2004.

34 Abortion in Perspective. A Report of the Commission on Theology and Church Relations of the Lutheran Church - Missouri Synod as Prepared by its Social Concerns Committee. May 1984. Part II, III, IV. The Legal Perspective. - <http://www.iclnet.org/pub /resources/text/ wittenberg/mosynod/ web/abortn.hlml>. 23.03.2011; Rendering unto Caesar... and unto God. A Lutheran View of Church and State. A Report of the Commission on Theology and Church Relations of the Lutheran Church - Missouri Synod. September 1995. - <http://www.lcms.org/ Document.fdoc?src=lcm&id=360>. 20.05.2010.

14

Особую ценность представляют материалы опросов общественного мнения по религиозным проблемам, опубликованные институтом Гэллапа в 1981 и 1987 гг.35, которые дают возможность всесторонне проанализировать эволюцию морально-религиозных настроений американского общества в 1970-1980-х гг. и влияние этих настроений на политические предпочтения граждан США.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и новизна избранной темы, определяются объект и предмет исследования, цель и основные задачи, раскрывается методологическая основа диссертации, определяются её хронологические рамки, выявляются терминологические особенности проблематики исследования, даётся характеристика состояния сё научной разработанности и источниковой базы, показана научно-теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Религиозный консерватизм в общественно-политических дебатах в США в 1980-е гг.» определяется место религиозно-консервативной идеологии в общественно-политической полемике США 1980-х гг., даётся общая характеристика данного феномена. В первом параграфе рассматриваются ключевые особенности присутствия религии в государственно-политической жизни США на протяжении всей истории североамериканской республики. Изначально важной составляющей идеологического фундамента американского государства являлась внеденоминационная «гражданская религия». Кроме того, в исторических условиях США сами церковные общины принимали активное участие в общественно-политической жизни. Первая попытка ослабления влияния религии в публичной сфере имела место в 1870-х гг., однако до середины XX в. мейнстримный протестантизм доминировал в качестве культурообразующей силы в американском обществе. В послевоенный период, в условиях растущего религиозного плюрализма и поддерживаемой государством секуляризации общества и государства имел место кризис гражданской религии в целом и ослабление общественно-политического значения традиционного протестантизма в частности. Во втором параграфе анализируются особенности религиозных настроений американского общества в 1980-х гг., их влияние на политические взгляды граждан США. Существенной тенденцией общественного развития Америки конца 1970 - 1980-х гг. стало зафиксированное социологическими исследованиями усиление значимости религии в различных аспектах индивидуальной и социальной жизни, что во многом было реакцией на секулярно-либеральные тенденции предшествующих десятилетий, сопровождавшиеся социальной дезинтеграцией и духовным вакуумом. Всё это протекало в условиях изменившегося конфессионального ландшафта

35 The Gallup Opinion Index. No 184. Religion in America. January 1981; The Gallup Report. No 259. Religion in America April 1987.

Америки: в 1970 - 1980-е гг. происходит упадок традиционных либеральных протестантских церквей и одновременный рост численности и влияния протестантов-евангелистов и Католической церкви, отличающихся консерватизмом морально-религиозного учения. Именно в данных религиозных группах имело место заметное возрастание политизации церковной жизни. Движение «Религиозная правая», куда вошли консервативные христиане, поставило своей целью добиться морально-религиозного возрождения Америки политическими средствами и на рубеже 1970 - 1980-х гг. нашло себе союзника в лице республиканской партии. В данный период времени морально-религиозные воззрения стали значимым фактором политических настроений американцев. В третьем параграфе рассматриваются особенности религиозного аспекта идеологии Р. Рейгана. Идея о необходимости усиления роли религии в обществе заняла одно из ключевых мест в политической философии президента. В понимании главы Белого дома все традиционные американские ценности укоренены в религиозном наследии. В отношении пункта Первой поправки к Конституции, который запрещает учреждение официальной религии, Рейган позиционировал себя как «аккомодационист», то есть он выступал за оказание государственной поддержки религии, не выделяя конкретных деноминаций, и против ограждения политической сферы от влияния со стороны церквей. Идея о религиозном возрождении Америки тесно переплеталась у президента со стремлением к снижению роли федерального государства в жизни общества.

Во второй главе «Администрация Р. Рейгана и проблема взаимоотношения церкви и государства в сфере образования» освещается политика Белого дома и законодателей в Конгрессе, нацеленная па усиление влияния религии в школьном образования. В первом параграфе рассматриваются попытки администрации Р. Рейгана восстановить молитву в государственных школах в 1981 - 1984 гг. Белый дом предложил радикальную конституционную поправку SJ.Res.73, которая разрешала вводить в школах организованную громкую неденоминационную молитву. Республиканская администрация совместно с консервативными сенаторами неоднократно вносила коррективы в поправку, однако на ключевом голосовании в 1984 г. верхняя палата не смогла принять её. Параллельно обсуждалась более умеренная инициатива S-J.Res.212, разрешавшая «минуту молчания для молитвы». Против неё выступили как президент, так и многие консервативные сенаторы, и она не была вынесена на голосование. Единственным успехом администрации стало принятие летом 1984 г. одобренного президентом «Закона о равном доступе», который разрешал ученическим группам религиозного характера собираться на территории школы во внеучебное время. Во втором параграфе рассматриваются попытки 99-го Конгресса восстановить религиозные церемонии в школах. В данный период политическая обстановка была менее благоприятной для подобных мер, что обусловилось падением активности

Религиозной правой и новой расстановкой сил в Конгрессе после промежуточных выборов 1984 г. В 1985 г. в обеих палатах Конгресса законодатели безуспешно пытались вынести на всеобщее голосование три варианта инициатив, разрешающих религиозные церемонии в школах. Белый дом устранился от активных действий в данной сфере, однако стал более позитивно относиться к умеренной поправке по «молчаливой молитве», которая, тем не менее, так и не была принята. В третьем параграфе характеризуются усилия Белого дома и клерикальных католических кругов, нацеленные на введение мер косвенного федерального финансирования частного и религиозного образования через предоставление налоговых льгот родителям, чьи дети обучались в соответствующих учебных заведениях. Несмотря на то, что изначально это нововведение было специфическим требованием католиков, в 1980-х г. введение данных скидок по оплате обучения стали поддерживать и некоторые другие христианские конфессии. Соответствующий билль имел сторонников среди представителей обеих партий, но он не получил поддержку большинства в Сенате в ноябре 1983 г. Оппоненты выступили «против» по двум соображениям. Во-первых, законопроект рассматривался как нарушение принципа разделения церкви и государства и потенциальная угроза свободе религиозных школ. Во-вторых, эта инициатива была нежелательной для многих конгрессменов и членов президентской администрации из-за дополнительной бюджетной нагрузки. В четвёртом параграфе выясняется позиция религиозных деноминаций в дебатах по вопросу взаимоотношения церкви и государства и инициатив республиканцев по усилению присутствия религии в системе школьного образования. Единственными религиозными группами, которые поддержали восстановление молитвы в общеобразовательных школах, были консервативные протестанты-евангелисты, прежде всего, южные баптисты, и, в меньшей степени, Католическая церковь. Традиционные протестантские деноминации, большая часть православных общин и иудейских организаций выступили против восстановления школьной молитвы. Настороженное отношение не только либеральных, но и умеренно-консервативных деноминаций к мерам по сближению школы и церкви было связано не столько с одобрением секулярных тенденций, сколько с более взвешенным и теологически выверенным подходом к решению данной проблемы, чем тот, который демонстрировали протестантские фундаменталисты.

В третьей главе рассматривается политика и идеология республиканской администрации в отношении морально-этических проблем. В первом параграфе анализируется место семьи и семейных ценностей в программе правых республиканцев. Их взгляд на институт семьи непосредственно отражал консервативно-христианскую этическую систему, которой придерживались, прежде всего, протестантские фундаменталисты, и которая отстаивала так называемый «библейский» идеал гетеросексуальной патриархальной семьи, максимально изолированной от социокультурного влияния извне. Во втором параграфе анализируется религиозный ракурс

общественно-политических дебатов вокруг вопроса легализации абортов в США 1980-х гг., а также взгляд Р. Рейгана на данную проблему. Ликвидация большинства законодательных ограничений на аборты на всей территории США, связанная с решением Верховного Суда 1973 г., воспринималась многими как важный показатель снижения роли религии и усиления прагматико-материалистических настроений в социуме. Католическая церковь, а затем и присоединившиеся к ней протестанты-фундаменталисты составили главную силу в борьбе с легализацией абортов. Религиозно-политическое движение против данного явления стало одним из ключевых элементов рейгановской предвыборной коалиции 1980 г. В 1980-х гг. против абортов также выступили южные баптисты, православные, лютеране Синода Миссури, ортодоксальные иудеи, мормоны. Традиционные протестантские конфессии, которые изначально одобряли либерализацию законодательства об абортах, к концу 1980-х гг. стали менять свою позицию в более консервативную сторону.

Р. Рейган, доказывая аморальность и антиконституционность права на аборт, часто опирался на аргументы религиозного характера. Кроме того, легализация абортов ставилась президентом в один ряд с запретом школьной молитвы и также рассматривалась им как один из аспектов секуляризаторского курса, поддержанного ранее федеральным правительством.

В третьем параграфе рассматриваются меры по борьбе с легализацией абортов, предпринятые Белым домом и Конгрессом в 1981 — 1984 гг. В данный период времени президент не выдвигал собственных законодательных инициатив, но поддерживал выдвигаемые сенаторами разноплановые билли и проекты конституционных поправок, которые предусматривали конституционную защиту для ещё не рождённых младенцев, либо передавали полномочия о законодательстве в данной сфере властям штатов, вводили полный запрет на аборты или запрещали их федеральное финансирование. Однако среди консервативных религиозных и клерикально-общественных организаций не было единства относительно того, какую меру поддержать. Большинство данных инициатив не было вынесено на голосование в Конгрессе. Осенью 1982 г. Р. Рейган безуспешно пытался помочь преодолеть обструкцию биллю сенатора Хелмса, который объявлял эмбриона человеком, тем самым даруя ему конституционную защиту. Важной вехой в данной борьбе стало обсуждение в Сенате летом 1983 г. одобренной президентом поправки Хэтча-Иглтона, которая ликвидировала конституционные основания права на аборт и давала Конгрессу и штатам полномочия принимать законы, ограничивающие или запрещающие его. Данная поправка также не была принята. В четвёртом параграфе анализируются меры по борьбе с легализацией абортов, предпринятые администрацией Р. Рейгана в 1985 - 1988 гг. В данный период времени политика Белого дома и Конгресса в этом вопросе предусматривала преимущественно действия финансового характера. Прохождение многих

финансовых биллей в Конгрессе было затруднено в этот период именно из-за того, что консервативные законодатели при поддержке Белого дома пытались внести в них формулировки, направленные против финансирования абортов. Президент успешно инициировал меры по запрету использования средств Программы планирования семьи на совершение и пропаганду абортов. В 1988 г. президентский билль сделал постоянным запрет на использование средств «Медикэйд» на аборты. Религиозный консерватизм взглядов Р. Рейгана в этом вопросе отразился даже на некоторых аспектах внешней политики США. Так, глава Белого дома инициировал прекращение финансирования программ по народонаселению в развивающихся странах, которые были связаны с пропагандой абортов. Все эти шаги носили умеренный характер, и общественные активисты выражали недовольство тем, что Белый дом и Конгресс не смогли принять закон, вводящий запрет на аборты.

В четвёртой главе анализируется религиозный фактор во взаимоотношениях между исполнительной и судебной ветвями власти в период президентства Р. Рейгана. В первом параграфе раскрывается значение федеральной судебной системы для реализации религиозно-консервативной программы республиканцев. Именно решения Верховного Суда 1960 - 1980-х гг. способствовали ослаблению традиционных морально-этических ориентиров и влияния церкви в американском социуме. Поэтому важной задачей администрации Р. Рейгана было усиление присутствия консерваторов в федеральных судах. Первым шагом в её решении стало назначение С. О'Коннор, судьи Апелляционного суда штата Аризона, на пост судьи Верховного Суда. Во втором параграфе рассматривается религиозный ракурс кадровой политики Белого дома в отношении Верховного Суда в 1985 - 1988 гг. В это время президентом было сделано три назначения в высший орган судебной власти, резко усиливших в нём консервативное крыло. Особенно важным было назначение У. Ренквиста, имевшего ультраконсервативные взгляды как в сфере права, так и в отношении морально-религиозных проблем, на пост председателя Верховного Суда. При помощи кадровой политики было усилено религиозно-консервативное влияние в федеральных судах низшего уровня. Данные действия Р. Рейгана вызвали негативную реакцию со стороны либерально-секулярной части общественного спектра, хотя абсолютное большинство судебных назначений было одобрено верхней палатой, в том числе и сенаторами-либералами.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования.

Проведённый анализ показал, что в 1970-1980-х гг. ключевую роль в •усилении присутствия религии в публичной сфере играли протестанты-фундаменталисты и Католическая церковь, отличавшиеся консерватизмом морально-теологического учения. Легализация абортов, кризис традиционной семьи, вытеснение религии из сферы образования были проблемами, которые вызывали особое беспокойство консервативных

христиан и провоцировали их политическую активность. В 1980-х гг. морально-религиозные воззрения оказывали определённое влияние на политические предпочтения граждан. Среди представителей крупнейших христианских деноминаций высокая степень религиозности была значимым фактором прореспубликанских симпатий. Усиление роли религиозного фактора в политическом поведении американцев продолжалось на протяжении 1980-х гг. и было связано в большей степени с их индивидуальными настроениями, нежели с активностью клерикально-политических организаций.

В религиозной составляющей политической идеологии Рональда Рейгана присутствовал ряд характерных черт: президент выступал сторонником усиления роли традиционных религиозных ценностей в жизни социума и государства и критиковал федеральное правительство как главного агента секуляризации Америки. Поэтому мысль о необходимости религиозного возрождения США и утверждения консервативных социокультурных норм в обществе тесно связывалась Рейганом с антиэтатистскими устремлениями, тем самым органично вписываясь в общее политическое кредо республиканской администрации.

Президент пытался реализовать предвыборные обещания по возрождению присутствия религии в государственных общеобразовательных школах посредством принятия конституционной поправки, разрешавшей «организованную» школьную молитву. В качестве меры по оказанию государственной помощи религиозному образованию администрация Р. Рейгана предлагала предоставить налоговые льготы по расходам на обучение для родителей, чьи дети учились в частных и церковных школах. По сути, это означало укрепление позиций католического образования за счёт косвенного финансирования его из федерального бюджета. Ни одна из инициатив президентской администрации, нацеленных на сближение государства и церкви в сфере образования, не была реализована. Единственным успехом можно признать принятие летом 1984 г. закона «О равном доступе», разрешавшего ученическим группам религиозной направленности собираться на территории школы во внеучебное время наравне с другими добровольными объединениями учеников.

Неотъемлемую часть религиозной программы администрации Рейгана составили морально-этические вопросы, касавшиеся института семьи, проблемы абортов, которые в глазах значительного спектра общественности и политиков непосредственно увязывались с проблемой влияния религии на социум и политическую сферу. Позиция Р. Рейгана состояла в негативном отношении к доступности абортов и базировалась как на религиозных нормах, так и на общечеловеческой этике и юридических соображениях. Однако республиканская администрация совместно с консерваторами в Конгрессе не смогла выполнить предвыборное обещание и добиться значительного законодательного ограничения абортов. Единственным реальным достижением здесь стало поддержание мер по ограничению их

федерального финансирования. Кроме того, политическая активность Белого дома способствовала обострению внимания общественности к морально-этическим и религиозным вопросам, связанным с данной проблемой, возрастанию негативного отношения в обществе к этому явлению.

Важным фактором неудачи законодательных инициатив администрации Р. Рейгана и конгрессменов в вопросах взаимоотношения школы и церкви или борьбы с легализацией абортов было то, что внутри религиозно-консервативного движения не было единого представления о конкретных политических способах достижения своих базовых целей. Республиканцы, составлявшие ядро поддержки «Религиозной правой» в Сенате, как правило, выдвигали встречные предложения и не поддерживали инициативы друг друга в данной сфере. В вопросе школьной молитвы сам Белый дом вступил в законотворческую конкуренцию и предложил достаточно радикальный вариант конституционной поправки, что только помешало плодотворному решению вопроса о религиозных церемониях в школах. Отсутствие значимого успеха в реализации религиозно-консервативной программы было связано и с тем, что администрация Рейгана наибольшее внимание уделяла социально-экономической программе и внешней политике, используя политические ресурсы на религиозную проблематику по «остаточному принципу». Кроме того, некоторые сенаторы-республиканцы видели в политических требованиях консервативных христиан лишь источник политических дивидендов, и поэтому были заинтересованы не столько в конкретном решении данных вопросов, сколько в поддержании полемики вокруг них с целью дискредитации политических оппонентов.

Позиция клерикального сообщества США также не способствовала реализации религиозной программы республиканской администрации. Официальное руководство большинства христианских деноминаций Америки выступило против любых попыток возрождения религиозных церемоний в школах. Причина такого отношения была связана не только с либерально-секулярной ориентацией многих деноминаций или желанием защитить права представителей религиозных меньшинств. Важным мотивом здесь была вполне оправданная боязнь недопустимого вмешательства государства в религиозную сферу. Единственным религиозным сообществом, которое всецело приветствовало радикальные предложения Р. Рейгана по возрождению школьной молитвы, были консервативные общины протестантов-евангелистов.

Политика против абортов также не вызвала поддержки со стороны значительной части традиционных протестантских деноминаций, руководство которых к 1980-м гг. приспособило своё морально-теологическое учение к секулярно-либеральным тенденциям. Безоговорочную поддержку борьбе с доступностью абортов официально высказала Католическая церковь, протестанты-фундаменталисты, консервативные лютеране Синода Миссури, православные, консервативные

иудеи. К концу 1980-х гг., на фоне развития политических дебатов по данной проблеме и активности самой администрации Р. Рейгана в её решении, позиция либеральных церквей в отношении легализации абортов стала меняться в более консервативную сторону.

Особый интерес представляет вопрос о кадровой политике в отношении Федеральной судебной системы. Данный пункт религиозной программы выполнялся президентом наиболее последовательно и результативно. Повышенное внимание республиканской администрации к судам было связано с необходимостью снизить волну судебных запретов в отношении местных и федеральных законов, которые расширяли присутствие религии в публичной сфере или ограничивали аборты, а также заставить Верховный Суд пересмотреть свои прежние «антиклерикальные» решения в данной области. Р. Рейган последовательно пытался добиться этого через изменение состава судей. Политика назначения судей с консервативными конституционно-правовыми и морально-религиозными взглядами вызвала оживлённые дебаты и рассматривалась частью общественного спектра как реальная угроза секулярным тенденциям. Однако, несмотря на усиление влияния религиозных консерваторов в судебной власти, важнейшие решения Верховного Суда по абортам и религиозным церемониям в школах не были пересмотрены.

Проведённый анализ позволил выделить два этапа в политике администрации Р. Рейгана в религиозной сфере, которые совпадают с двумя сроками его президентства. На первом этапе, в 1981-1984 гг., администрация Р. Рейгана испытывала на себе значительное давление со стороны правоконсервативных организаций, составлявших Религиозную правую; тем не менее, ни одна важная инициатива президента в религиозной сфере не была реализована. В течение второго этапа, в 1985 - 1988 гг., произошло резкое падение популярности и политической активности Религиозной правой, ослабление её взаимодействия с республиканской администрацией. В то же время в вопросе борьбы с легализацией абортов Белый дом стал действовать более активно и конструктивно как во взаимодействии с Конгрессом, так и по линии исполнительной власти, хотя предпринимаемые меры, в целом, носили умеренный характер. Кроме того, именно в течение второго президентского срока Р. Рейган проводил активную кадровую политику в отношении Верховного Суда с целью усиления в нём религиозно-консервативного крыла. Сохранение, а в некоторых случаях и возрастание политической активности Белого дома в морально-религиозной сфере во второй половине 1980-х гг., в условиях отсутствия давления со стороны консервативных религиозно-политических организаций, позволяет прийти к -выводу, что Рональд Рейган был достаточно искренен и последователен в провозглашении и реализации религиозно-традиционалистских идей. Тем не менее, нельзя отрицать ни значимую роль политического расчёта в данной политике президента, ни того, что вопросам экономики и внешней политики администрация Р. Рейгана отдала

абсолютный приоритет, подчиняя им религиозную составляющую своей программы.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1. Борзов A.B. Консервативные католические интеллигенты США в 1970 — 80-е гг. и администрация Р. Рейгана / A.B. Борзов // Интеллигенция и мир. Российский междисциплинарный журнал социально-гуманитарных наук. 2010. № 4 / Глав. ред. B.C. Меметов. - Иваново, ИвГУ, 2010. - С. 91 -103. (0,9 п.л.)

2. Борзов A.B. Вопрос о религиозных церемониях в школах в деятельности первой администрации Р. Рейгана (1981-1985 гг.) / A.B. Борзов // Учёные записки Орловского государственного университета. Серия: гуманитарные и социальные науки. 2011. № 6. (0,7 п.л.)

II. Статьи в других изданиях.

3. Борзов A.B. К вопросу о феномене «культурной войны» в постиндустриальной Америке / A.B. Борзов // Россия, Запад и Восток: традиции, взаимодействия, новации: Сборник тезисов докладов и сообщений V Международной научно-практической конференции (г. Владимир, 22-24 октября 2009 г.). - Владимир: ВГГУ, 2009. - С. 33 - 35. (0,1 п.л.)

4. Борзов A.B. Вопрос о религиозном аспекте внутриполитической деятельности администрации Рейгана в англо-американской историографии конца XX в. / A.B. Борзов // Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 25 ноября 2009 г. / Отв. ред. М.В. Жолудов, Ю.И. Лосев. - Рязань: Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина, 2010.-С. 149-151. (0,2 пл.)

5. Борзов A.B. Место религиозных деноминаций во внутриполитической жизни США в 1980-е гг. в американской и британской историографии 1980 - 2000 гг. / A.B. Борзов // Проблемы истории России и зарубежных стран. Материалы международной научной конференции историков. 11-13 июня 2009 г. / Под. ред. д.и.н., проф. Г.П. Аннина. -Владимир: ВГГУ, 2009. - С. 210 - 215. (0,2 п.л.)

6. Борзов A.B. Религиозный аспект внутренней политики администрации Р. Рейгана в оценке отечественной историографии (1980 -начало 2000-х гг.) / A.B. Борзов // Запад, Восток, Россия в средние века, новое и новейшее время: история, политика, международные отношения, право. Сборник научных статей аспирантов и молодых учёных. Выпуск VII / Отв. ред. д.и.н., профессор Д.А. Макеев. - Владимир: ВГГУ, 2009. - С. 41 -47. (0,3 п.л.)

7. Борзов A.B. Позиция клерикальных групп в дебатах вокруг проблемы взаимоотношения церкви и государства в США 1980-х годов / A.B. Борзов // Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 24 ноября 2010 г. / Отв. ред. И.М. Эрлихсон, Ю.И. Лосев. - Рязань: Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина, 2010. - С. 9 - 11. (0,2 п.л.)

8. Борзов A.B. Вопрос о взаимоотношениях церкви и школы в деятельности 99-го Конгресса (1985-1986 гг.) / A.B. Борзов // Запад, Восток, Россия в средние века, новое и новейшее время: история, политика, международные отношения, право. Сборник научных статей аспирантов и молодых учёных. Выпуск IX / Отв. ред. д.и.н., профессор Д.А. Макеев. -Владимир: ВГГУ, 2010. - С. 70 - 80. (0,4 п.л.)

9. Борзов A.B. Проблема церковно-государственных отношений во внутриполитической идеологии Р. Рейгана / A.B. Борзов // Вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. 2010. № 4. -С. 46 - 54. (0,7 п.л.)

10. Борзов A.B. Религиозный аспект полемики вокруг легализация абортов в США в годы президентства Р. Рейгана (1981 - 1989) / A.B. Борзов // Богослов.Ру. Научно-богословский портал. 20 июня 2011 г. <http://www.bogoslov.ru/text/1769503 .html> (0,5 п.л.)

Подписано в печать 11.11.2011г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п.л. 1,52. Заказ №2908. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в AHO «Типография на Нижегородской» 600020, Б. Нижегородская, 88-Д. Тел. (4922) 322 161