автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
"Рейгановская революция"

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гарбузов, Валерий Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Псков: Изд-во Псковского гос. пед. ин-та
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему '"Рейгановская революция"'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Гарбузов, Валерий Николаевич

Введение (Обзор литературы и источников).

Часть первая:

АМЕРИКАНСКИЙ КОНСЕРВАТИЗМ: ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОКИ И ИДЕЙНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.

Глава 1. Консервативная традиция в США и ее особенности.

1. Консерватизм как феномен общественно-политического сознания

2. Типология американского консерватизма (историографический очерк).

Глава 2. Предпосылки консервативного поворота в США в конце 1970-х годов.

1. Экономические и социально-политические сдвиги в американском обществе.

2. Формирование консервативной коалиции и ее движущие силы.

3. "Фабрики мысли" американских консерваторов и их роль в разработке политического курса Республиканской партии.

4. Рейганизм и его идейно-теоретические основы.

Часть вторая:

ПРАКТИКА РЕЙГАНИЗМА.

Глава 3. Первое презвдентство Р. Рейгана (1981-1984 гг.).

1. "Новое начало для Америки: программа экономического восстановления" (январь-февраль 1981 г.).

2. Первые законодательные инициативы республиканской администрации и реакция на них в американском обществе март-декабрь 1981 г.).

3. Эволюция правительственного курса в условиях экономического спада 1982 г.

4. Начало экономического подъема и раскол рейгановской коалиции в 1983 г.

5. Проблема бюджетного дефицита в предвыборной стратегии рейганистов в 1984 г.

6 В.Н.Гарбузов

Глава 4. Второе президентство Р. Рейгана (1985-1988 гг.).

1. Финансовая политика Белого дома и Конгресс в 1985 г.

2. От закона Грэмма-Радмэна-Холлингса к налоговой реформе 1986 г.

3. Обострение бюджетных противоречий и тактика рейганизма в условиях разделенного правления в 1987 г.

4. Деятельность администрации в 1988 г. и завершение "рейгановской революции".

Глава 5. Наследие рейганизма и американское общество.

1. Успехи "консервативной революции".

2. Просчеты политики рейганизма и их воздействие на экономику США.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Гарбузов, Валерий Николаевич

Обзор литературы и источников)

Предлагаемая вниманию читателя книга посвящена периоду консервативных преобразований в США в 1980-е годы или "рейгановс-кой революции" - именно так называют деятельность администрации президента Р. Рейгана сами американцы. Это один из наиболее сложных, переломных и дискуссионных периодов в современной истории Америки. Оказавшись в конце 70-х годов в глубоком экономическом, политическом и духовном кризисе, подготовленном всем предшествующим развитием, Соединенные Штаты прошли в 80-е годы через консервативные реформы и превратились в страну, престиж и влияние которой в мире значительно укрепились.

Победившие на выборах 1980 г. рейганисты стали реализовы-вать на практике политику, направленную прежде всего на оживление экономики и восстановление экономического роста, укрепление международного влияния США, преодоление "кризиса доверия" между населением и властью, возрождение национального духа американцев, утраченного прежде. Теоретической основой такой политики были идеи М. Фридмена и Ф. фон Хайека, И. Кристола и У. Бакли, Д. Белла и П. Вирека, Р. Керка и М. Новака, Н. Подгореца и С. Хантингтона, Р. Пайпса и М. Эванса, а также многих других ярких представителей современной консервативной мысли Америки.

Политическая философия американского консерватизма исходила из идеи сильного государства и порядка. Государство не должно испытывать воздействие со стороны прежде всего групповых интересов. Единство общества, основанное на общности нации, государственных целей и интересов, имеет решающее значение, а социальные, партийные, групповые и иные различия - подчиненное. Сильное, даже авторитарное государство - основа политического и социального развития общества, залог его стабильности и порядка. Причем, идея сильного государства у консерваторов, как правило, в большей степени воплощается во внешней политике, требующей серьезной координации со стороны государственных органов.

Социальная концепция консерваторов, исходя из неизбежности социального неравенства, основывалась на антиэгалитаризме. Искусственное уравнивание, по их мнению, вредно, поскольку подрывает естественный порядок, сложившийся в обществе как саморегулирующейся системе.

Со второй половины 70-х годов в США, как и в других странах

Запада, все более популярной становится экономическая теория консерватизма. Связано это было с технологической революцией и структурным кризисом современного капитализма, который проявлялся в стагнации старых, традиционных отраслей промышленности, в сбоях функционирования кредитно-денежной системы и международной торговли, стагфляции, кризисе сложившихся к тому времени форм организации экономики, а также с невозможностью решения возникших проблем на путях усиленного государственного регулирования, базировавшегося на идеях Кейнса и политике "нового курса" Ф. Д. Рузвельта.

Республиканская администрация Р. Рейгана, взяв на вооружение консервативные рецепты выхода из кризисной ситуации, стала проводить курс, направленный на изменение функций и роли государства в американском обществе, который представлял собой наиболее значительный сдвиг к консерватизму в политике американского государства со времени "нового курса" Ф. Д. Рузвельта. В результате этого консервативного поворота в 80-е годы в США произошли глубокие и качественные сдвиги. Прежде всего они коснулись стратегии правящих кругов Соединенных Штатов, оказавшей определяющее воздействие на основные сферы жизни общества и главным образом - экономическую. Годы президентства Р. Рейгана стали периодом самого длительного экономического подъема в современной истории Америки. Этим и объясняется выбор автором темы исследования. Он обусловлен также и тем, что до сих пор теория и практика американских консерваторов в лице рейгановской администрации не стали объектом комплексного, обобщающего изучения в отечественной американистике.

Историография

Проблемы консерватизма в целом и политика администрации Р. Рейгана в частности привлекают особое внимание американских исследователей. За 80-90-е годы в США была создана обширная историография, в которой отражены все основные направления развития консервативной теории и практики в этой стране, изучены главные закономерности экономических и политических процессов, развивавшихся в конце 70-х годов, исследованы характер и масштабы воздействия консервативных реформ 1981-1988 гг. на американское общество. Множество монографий и статей, посвященных "рейгановской революции", рассматривают самые разные ее аспекты: налоговую, бюджетную, социальную, экологическую, оборонную политику Белого дома, внешнеполитический курс рейганистов. Создана обширная галерея политических портретов, и прежде всего самого президента Р. Рейгана. В десятках серьезных работ проанализированы достижения и неудачи "рейганомики", уроки консервативного поворота. Поскольку полный библиографический список трудов по рейганизму, созданных в США за последние неполные 20 лет, довольно обширен, представляется целесообразным сосредоточиться лишь на основных работах, оставивших заметный след в американской историографии.

С самого начала президентства Р. Рейгана деятельность его администрации стала объектом внимания консервативных экономистов и политологов. В США начали издаваться статьи и монографии, рассматривающие как проблемы консерватизма в целом, так и политику рейга-низма, направленную на изменение роли государства в экономике.

В них были сформулированы основные постулаты официальной -республиканской - концепции, согласно которой консервативный поворот, определявший массовое сознание американцев с середины 70-х годов, повлиял на изменения, происходившие в высших эшелонах политической власти США, обусловив приход в Белый дом администрации Рейгана и благословив тем самым его политику, Не учитывая всю сложность и противоречивость массового сознания, принимая во внимание только лишь его консервативные тенденций, сторонники этой точки зрения считали, что курс Рейгана воплощал в себе требования и настроения нации, что сдвиг вправо в высших эшелонах власти был следствием соответствующих сдвигов в настроениях американского общества.

Особое место среди подобных изданий занимают работы откровенно апологетического характера, в которых политическая за-данность авторов превалировала над беспристрастным научным анализом. Так, вскоре после выборов 1980 г. в свет вышла книга "Рейган - человек и президент" ("Reagan - the Man, the President"), подготовленная корреспондентами газеты "Нью-Йорк тайме" X. Смитом, А. Климером, JI. Силком, Р. Линдсеем и Р. Бартом. Ее содержание было пронизано резкой критикой в адрес предшественников Рейгана, оптимизмом и верой в то, что новому президенту удастся вернуть стране утраченную жизнеспособность. Авторы преподносили приход Р. Рейгана в Белый дом как "изменение роли американского правительства во всех сферах жизнедеятельности общества и, возможно, изменение всего общенационального политического климата до конца XX века" [1].

В 1981 г. под редакцией В. Вэлиса была издана другая работа подобного плана - "Будущее при президенте Рейгане" (" The Future under President Reagcm"), авторами которой являлись люди, близкие к Рейгану в бытность его губернатором, участвовавшие в проведении его избирательной кампании и занявшие затем ключевые посты в его администра гции. Они заявляли, что американский народ доверил свою судьбу лидеру, который знает, как вести страну "по пути укрепления национальной мощи, проведения внутренних реформ, облегчения налогового бремени и сокращения вмешательства правительства в повседневную жизнь людей". Сам Рейган изображался "отцом консервативного ренессанса", республиканским консервативным вариантом Ф. Д. Рузвельта [2].

Тогда же, в 1981 г., Б. Бартлетт опубликовал первую работу, посвященную "рейганомике": "Рейганомика: Экономика предложения в действии" ("Reaganomics: Supply Side Economies In Action"). Высоко оцененная правым республиканцем, конгрессменом Дж. Кемпом, написавшим предисловие к ней, эта книга была задумана и подготовлена авторов до выборов 1980 г. Но свое название она получила уже в период президентской кампании, в ходе которой Р. Рейган, единственный йз всех кандидатов, настойчиво под держивал идею о 30-процентном снижении подоходных налогов. Однако, несмотря на свое название, труд Бартлетта (в силу хронологических ограничений) не затрагивал самого феномена "рейганомики", а раскрывал основные идеи "экономики предложения" и историю различных инициатив по сокращению налогов, выдвигавшихся в США после Второй мировой войны, т. е. те явления, которые создали базу для последующей политики администрации Р. Рейгана [3].

В этом же году появилась еще одна работа, написанная в консервативном ключе, - книга Р. Эванса и Р. Новака "Рейгановская революция" ("The Reagan Revolution") [4].

Близкие по духу все публикации этого, раннего периода, авторы которых нередко использовали упрощенный подход к освещению социальных и экономических проблем Америки, заложили основы консервативной историографии рассматриваемой проблемы. Общим в них было то, что вина за кризис возлагалась прежде всего на администрацию Картера, а ответственность за разрешение острых противоречий в современных США (в духе риторики Рейгана) - на самих американских граждан, а не на государство.

Параллельно с консервативной историографией в начале 80-х годов в США стали издаваться и работы авторов либерального толка, в которых стратегия администрации Рейгана подвергалась резкой критике. Так, в 1982 г. появилась книга известного американского политолога К. Филлипса "Пост-консервативная Америка: люди, политика и идеология во время кризиса" ("Post-conservative America: People, Politics, and Ideology in a Time of Crisis"), в которой давалась отрицательная оценка политической стратегии, избранной республиканской администрацией. Филлипс развивал свою концепцию в открыто антирейгановском направлении. Так, в частности, он доказывал, что сдвиг к популизму, происшедший в США в конце 70-х годов, был ошибочно (или намеренно) принят республиканцами за консервативный поворот и использовался Рейганом в своих политических целях. Заявляя об очевидном провале рейгановских преобразований, автор пытался прогнозировать пути развития Америки в послерейгановский период, полагая, что его определяющей чертой станет расширение роли правительства в экономике. Книга Филлипса, ставшая по существу первой серьезной антирейганов-ской публикацией такого рода, привлекла большое внимание американской общественности и вызвала широкий отклик в прессе [5].

Аналогичные оценки стратегии рейганизма и первых итогов политики Белого дома содержались и в других работах. Причем, центральное место в научных дискуссиях вокруг инициатив республиканской администрации стали занимать проблемы перераспределения национального богатства в пользу богатых и в ущерб бедным слоям населения. В 1 982 г. была издана книга Р. Ликачмэна "Жадности не достаточно. Рейгапомика" ("Greedis not enough. Reaganomics"), посвященная анализу экономической и социальной политики Белого дома. На основе анализа первых итогов рейгановских преобразований автор пришел к выводу о том, что с консервативными реформами в США началась "необъявленная война" против бедных, негров и испаноязычных граждан, против женщин и детей, которая Способствовалауглублению "классового конфликта между богатыми и бедными" [6].

Внимание ученых разных специальностей к проблемам "рейга-номики" было настолько велико, что многие из них стремились сразу же, по горячим следам, оценить консервативные реформы и их воздействие на американское общество с тем, чтобы хоть как-то повлиять на администрацию и заставить ее скорректировать свой курс. В 1982 г. Городской институт в Вашингтоне начал реализацию 3-летнего проекта "Меняющиеся внутренние приоритеты" (Changing Domestic Priorities Project), нацеленного на исследование экономических и социальных изменений, происходивших в стране под влиянием консервативных реформ администрации Р. Рейгана. К его осуществлению были привлечены как сотрудники института, так и ученые из различных университетов США. Первым результатом этого проекта, финансируемого фондами Форда, Джона и Катэрины Макартуров, а также "Карнеги корпорейшен" был доклад "Рейгановский эксперимент: Исследование экономической и социальной политики в годы администрации Рейгана " ( "The Reagan Experiment: An Examenation of Economic and Social Policies under the Reagan Administration"), изданный в конце 1982 г. под редакцией Дж. Палмераи И. Соухилл и раскрывающий масштабы и значение тех сдвигов в федеральной политике, которые произошли в течение первых 18 месяцев > пребывания рейганистов у власти. Используя обширный и разнообразный статистический материал, коллектив авторов подробно проанализировал экономическую, бюджетную, налоговую и социальную политику Белого дома, а также ее влияние на американское общество. В результате ученые пришли к выводу, что "революция Рейгана" на самом деле обернулась контрреволюцией против усилий прежних правительств, направленных на стабилизацию экономики, а сам Рейган является не столько консерватором, сколько реакционером [7].

Эта работа, являвшаяся первой попыткой комплексного анализа последствий "рейганомики", сразу же была высоко оценена как экономистами, так и политиками. Так, бывший председатель Экономического совета Г. Стейн отметил содержащиеся в ней "бесценную информацию и анализ для размышлений о проблемах и перспективах рейганомики". Аналогичные оценки были даны его коллегой У. Хеллером, сенатором Г. Бейкером, мэром Лос-Анджелеса Т. Брэдли и др.

В 1984 г. вышло в свет второе исследование Городского института "Рейгановский документ" ("The Reagan Record"), на богатом фактическом материале раскрывающее не только изменения внутренней политики в период первого президентства Р. Рейгана, но и характер их влияния на американцев и институты американского общества. Важным является то, что авторы исследования достаточно внимания уделили и перспективам развития "рейганомики". Это издание также получило высокую оценку, причем как со стороны республиканцев (сенатор Р. Доул), так и со стороны демократов (сенатор Э. Кеннеди) [8].

В 1985 г. в рамках вышеуказанного проекта появилась третья книга "Рейгановское президентство и система государственного управления Америкой" ("The Reagan Presidency and the Governing of America"), в которой был представлен подробный анализ проблем государственного управления в первой половине 80-х годов [9].

Кроме комплексных исследований, подобных трудам Городского института, стали издаваться монографии, подготовленные как коллективами авторов, так и отдельными учеными и посвященные различным проблемам теории и практики рейганизма.

Так, в 1983 г. под редакцией Ф. Гринстейна в свет вышла коллективная работа, анализирующая первый опыт рейганистов - "Президентство Рейгана: ранняя оценка" ("The Reagan Presidency: an Early Assessment"). Ее авторы, критически рассматривая результаты политики Рейгана по пересмотру системы социального обеспечения, сложившейся в США в течение 50 лег, пришли к выводу о том, что она проводилась за счет малоимущих граждан Америки и способствовала еще большему углублению имущественного неравенства и социальной поляризации [Ю]. В этом же году под редакцией С. Вейнтрауба и М. Гудстейна была издана работа "Рейга-номика в стагфляционной экономике " ( "Reaganomics in the Stagflation Economy") [ 11 ] и книга M. Грина и Дж. Макколла "Он снова наступает: Власть ошибки Рональда Рейгана " ( "There Не Goes Again: Ronald Reagan %s Reign of Error.") [12].

В 1984 г. под редакцией Л. Jloy вышла работа "Рейганомика: Новый федерализм" ("Reaganomics: The New Federalism"), раскрывавшая проблемы перераспределения полномочий в социальной сфере в пользу штатов и местных органов власти [13].

Все эти и другие публикации либеральных авторов не только давали критический анализ экономической и социальной стратегии Рейгана, но и ставили под вопрос саму способность президента понять проблемы, вставшие перед страной, и даже искренность его заверений Поднять уровень жизни всех американцев.

В конце первого президентства Рейгана стали появляться и первые фундаментальные труды авторов консервативного направления. Так, в 1984 г. в издательстве одного из ведущих консервативных "мозговых трестов" -Гуверовского института войны, революции и мира Стэнфордского университета под редакцией Дж. Мура вышел сборник "В целях процветания: внутренняя политика США в середине 80-х годов" ("То Promote Prosperity: U.S. Domestic Policy in the mid-1980s"), содержащий 22 статьи известных американских экономистов, социологов и политологов - идейных вдохновителей рейганизма (М. Андерсона, М. Фридмэна, Р. Рикардо-Кэмпбелла, Дж. Гудмэна, Р. Фримэна, П. К. Робертса, С. Липсета и др.). В них рассматривались различные аспекты финансовой, социальной, экономической и внутренней политики республиканской администрации. Анализируя внутриполитический курс рейгановского Белого дома с консервативных позиций, авторы высказывали в его адрес свои критические замечания и предложения [14]. В 1985 г. Р. Ривис опубликовал книгу "Рейгановс-кий объезд" ("The Reagan Detour"), содержавшую анализ деятельности администрации в годы первого президентства Рейгана [15].

Кроме работ, посвященных политике администрации Р. Рейгана в этот период появляются многочисленные исследования, в которых анализируется эволюция консервативной традиции в США, рассматриваются особенности ее проявления в 80-е годы. Так, в 1986 г. в свет вышла работа С. Блументаля "Подъем контристэблиимента: От консервативной идеологии к политической власти" ("The Rise of the Counter-Establishment: From Conservative Ideology to Political Power"), в которой рассматриваются идеологические аспекты формирования консервативной коалиции и приход рейганистов к власти [16]. Тогда же под редакцией Р. Ливитаса издается книга "Идеологияновых правых" ("pieIdeology of the New Right"). В 1987 г. был опубликован труд Д. Грина "Новый консерватизм: Контрреволюция в политической, экономической и социальной мысли" ("The New Conservatism: The Counter Revolution in Political, Economic and Social Thought") [ 17], а в 1988 г. - книга П. Готтфрида и Т. Флеминга "Консервативное движение" ("The Conservative Movement") [18] и коллективный труд под редакцией Б. Джирвина "Трансформация современного консерватизма" ("The Transformation of Contemporary Conservatism") [ 19].

В этот же период стали издаваться и первые биографии 40-го президента США. Примером такого рода публикаций стали книги Б.Бо-ярски (1981), Ф. Ван дер Линдена (1981), Л. Кэннона (1982), Р. Даггера (1983), Р. Даллека (1984), Дж. Салливана (1985), Г. Уиллса (1985, 1986, 1987) и др. [20]. Главное внимание во всех этих трудах, как правило, уделялось прежде всего раннему периоду формирования личности Рейгана, времени, проведенному им в Голливуде, началу его политической карьеры, опыту губернаторства в штате Калифорния, а также критическому анализу тех мероприятий рейганистов, которые они провели в первые годы своего пребывания у власти. При наличии значительного разброса мнений в оценках отдельных событий из жизни Рейгана, всем авторам этих работ свойственно использование обширного и разнообразного документального материала и стремление к оценке его в соответствии с принципами объективности и идеологической беспристрастности.

В последние годы первого и в период второго президентства Р.Рейгана в США стали издаваться мемуары самих инициаторов "рейгановской революции" - людей, которые принимали непосредственное участие в разработке и реализации консервативной политики. Это способствовало как усилению внимания к этой проблеме в академической и политической среде, так и воссозданию более полной картины развития процесса консервативных преобразований. В 1984 г. появились воспоминания бывшего помощника министра финансов П. К. Робертса "Революция предложения: Отчет ее участника о том, как делается политика в Вашингтоне" ("The Supply-Side Revolution: An Insiders Account of Policymaking in Washington"). Й 1986 г. вышла в свет книга бывшего директора Административно-бюджетного управления Д. Стокмэна "Триумф политики: рассказ участника рейгановской революции" ("The Triumph of Politics: The Inside Story of the Reagan Revolution"). В 1987 г. свои мемуары выпустил и спикер Палаты представителей американского Конгресса Т. О4Нил 'Человек палаты: Жизнь и политические воспоминания спикера Типа О"Нила" ("Man of the House: the Life and Political Memoirs of Speaker Tip O^Neill").

Особенно богатым на подобные издания оказался 1988 г. - последний год эпохи рейганизма. В этом году появились воспоминания бывшего министра финансов и главы аппарата Белого дома Д. Ригана "Для протокола: От Уолл-стрит до Вашингтона" ("For the Record: From Wall Street to Washington"), мемуары бывшего члена Экономического совета У. Нисканена "Рейганомика: отчет участника о событиях и людях" ( "Reaganomics: An Insider \s Account of the Policies and the People "), работа советника президента Рейгана по экономическим вопросам М. Андерсона Революция" ("Revolution") [21]. Особенность этих фундаментальных публикаций состоит в том, что их авторы, многие из которых были тесно связаны с академическим сообществом США и являлись известными экономистами, рассматривали события 1981 -1988 г. не только глазами участников, но и исследователей. Именно такое сочетание и придает большинству этих работ особую как источниковедческую}"так и историографическую ценность.

В завершающий год президентства Р. Рейгана в США стали издаваться труды, анализирующие эволюцию политики республиканской администрации на протяжении двух президентств Р. Рейгана, что придавало всем им хронологически завершенный характер. В 1988 г. под редакцией С. Блументаля и Т. Б. Эдсолл появилось исследование "Рей-гановское наследие" ("The Reagan Legacy"), авторами которого были 7 журналистов, освещавших в 80-е годы на страницах ряда периодических изданий ("Вашингтон пост", "Лос-Анджелес тайме", "Атлантик", "Паблик опиньон", "Нью рипаблик", "Бизнес уик", "Бостон глоб") деятельность администрации Рейгана и попытавшихся показать ее наследие в таких сферах как политика, экономика, дипломатия, правопорядок, культура и идеология. На обширном документальном материале авторы показали, что президентство Рейгана глубоко изменило содержание и направление политической и экономической жизни в США. Но вместе с тем, большинство из них доказывало, что "рейгановская революция" потерпела поражение в достижении если не всех, то части поставленных перед собой целей. Во-первых, сама она не создала республиканское большинство в электорате, а ее лидеры не позаботились о разработке такой долгосрочной "повестки дня", которая нацеливала бы на расширение консервативной избирательной базы. Во-вторых, подъем консервативного республиканизма не сопровождался его настоящей поддержкой в культурной среде. В-третьих, несмотря на увеличение военного бюджета, администрация не достигла реального восстановления международного дипломатического и военного влияния США [22].

Тогда же,в 1988 г. подредакцией Ч. О. Джонса была^ издана книга "Рейгановское наследие: обещание и выполнение" ("The Reagan Legacy:

Promise and Performance"), в которой раскрывается главным образом политическая сторона президентства Р. Рейгана, в частности: отношения президента и Конгресса, освещалась роль политических институтов и федеральной бюрократии в реализации консервативного курса и т.п. [23].

Особый интерес в этой связи представляет работа "Рейгановская революция?" ("The Reagan Revolution?"), также изданная в завершающий год президентства Рейгана под редакцией Б. Б. Кимлика и Дж. В, Мэт-тьюс. Приводя множество разнообразных доказательств, авторы подводят читателя к выводу, что преобразования Р. Рейгана, несомненно, оставили отпечаток на государственных институтах американского общества, но революцией все же не явились [24].

С завершением второго президентства Р. Рейгана и окончанием "рейгановской революции" начался второй этап в развитии американской историографии проблемы, который характеризуется большим вниманием авторов к комплексному изучению проведенных реформ, анализу их результатов и осмыслению роли и места Р. Рейгана и его преобразований в современной истории США. Так, в конце 80-х - начале 90-х годов была подготовлена целая серия самых разнообразных научных публикаций, посвященных изучению наследия администрации Р. Рейгана. Причем, в общем потоке трудов довольно трудно выделить либеральное или консервативное направления, т. к. на первый план в них стали выходить задачи научного анализа конкретных действий администрации, а не политическая заданность авторов, что было характерно для начального этапа. Сама практика рейганистов привела к смещению оценочных критериев, что отразилось как на определении авторских позиций, так и на выборе исследовательских методик. Поэтому, на наш взгляд, следует говорить о своеобразном синтезе исторического знания, при котором научный подход и академизм ученых берут верх над их приверженностью тому или иному политическому течению.

В1989 г. известный экономист, сотрудник одного из ведущих консервативных "мозговых трестов" - Института современных исследований Стэнфордского университета М. Боскин (занимавший пост председателя Экономического совета при президенте Буше) подготовил книгу "Рейган и экономика: Успехи, провалы и неоконченная повестка дня" ("Reagan and the Economy: The Successes, Failures, and Unfinished Agenda"), в которой дал глубокий и обстоятельный анализ экономической политики рейгановской администрации, сосредоточив особое внимание на ее противоречивом характере и результатах [25]. Данная работа, ставшая по существу первой попыткой комплексного осмысления проведенных за все 8 лет консервативных преобразованийt положила начало новому, послерейгановскому этапу в развитии американской историографии "рейгановской революции".

В это же время стали появляться работы, посвященные отдельным аспектам консервативного курса администрации Р. Рейгана. В 1990 г. Т.Конлэн, М.Урайтсон и В.Бим выпустили исследование, посвященное рассмотрению налоговой политики рейганистов, - "Налоговые альтернативы: Политика налоговойреформы" ("Taxing Choices: The Politics of Tax Reform"), в котором на основе обширного документального материала прослеживается эволюция подготовки Закона о налоговой реформе 1986 г. Особое внимание в ней было сосредоточено на политическом анализе позиций академического сообщества и государства (как Белого дома, так и законодателей) в процессе разработки и обсуждения налоговых инициатив [26].

В этом же году были изданы книга Д. Мервина "Рональд Рейган и американское президентство" ("Ronald Reagan and the American Presidency"), в которой исследовалась роль института президентства в 80-е годы [27], и работа Дж. Л. Химмелстейна "Направо: Трансформация американского консерватизма" ("То the Right: The Transformation of American Conservatism"), которая явилась продолжением более ранних публикаций на эту тему [28].

Особое внимание американской общественности привлекло издание в 1990 г. новой книги известного политолога К. Филлипса "Политика богатства и бедности: Богатство и американский электорат после Рейгана "( "The Politics of Rich and Poor: Wealth and the American Electorate in the Reagan Aftermath"), в которой рассматривался процесс углубления имущественной и социальной дифференциации, развивавшийся в период "рейгановской революции". На обширном статистическом материале автор показал также процесс концентрации богатства в руках небольшой группы лиц, дал характеристику новой американской плутократии, появившейся в 80-е годы [29]. Очередная работа Филлипса была высоко оценена многими американскими учеными и политиками, в том числе и бывшим президентом США Р. Никсоном.

В 1991 г. под редакцией А. П. Саху и К. Л. Трейси вышло еще одно коллективное издание "Экономическое наследие рейгановских лет: эйфория или хаос?" ( "The Economic Legacy of the Reagan Years: Euphoria or Chaos?"), подробному экономическому анализу в котором были подвергнуты три наиболее важных аспекта темы: идеология свободного рынка и курс рейганистов на дерегулирование, налоговая и денежная политика Белого дома, рассмотрены проблемы международной торговли. Основываясь на богатом эмпирическом материале, авторы этой работы (по разному оценивавшие рейгановскую эпоху в целом) показали, что результаты экономической политики республиканской администрации были неоднозначны и во многом неопределенны. Низкая инфляция сочеталась с высокими учетными ставками, сокращение подоходных налогов сопровождалось растущим бюджетным дефицитом, а длительный экономический подъем и уменьшение безработицы развивались параллельно с увеличением государственного долга. Именно поэтому в академических и политических оценках наследия 80-х годов и сформировалось две крайности: эйфория (от видимых успехов) и хаос (при анализе явных просчетов и неудач "рейганомики"). Однако, правда, как утверждают авторы исследования, может лежать где-то посередине.

Они доказывали, что налоговые сокращения в духе "экономики предложения" оказали позитивное, но все, же незначительное влияние на инвестиционный процесс и "умеренно-позитивный эффект" на рынок труда. Явно неудачной, по их мнению, была политика рейганистов по сокращению бюджетного дефицита и ограничению федеральных расходов. Фактический провал курса на сокращения расходов способствовал и провалу налоговой политики, призванной обеспечить экономический рост. Обещания Рейгана на этом направлении были выполнены лишь частично. В итоге авторы приходят к выводу о том, что экономическое наследие Рейгана являлось смешанным: оно не давало повода для эйфории, но и особых причин для мрачных оценок также не было [30].

В 80-е - начале 90-х годов появились многочисленные работы, написанные корреспондентами ведущих американских газет и журналов: JI. Барреттом - "Азартная игра с историей: Рональд Рейган в Белом доме" ("Cambling with History: Ronald Reagan in the WhiteHouse") (1984), Б. Шиффером и Г. П. Гейтсом - "Действующий президент: Рональд Рейган и поддерживающие игроки, которые помогли ему создать иллюзию, державшую Америку очарованной" ( "The Acting President: Ronald Reagan and the Supporting Players Who Helped Him Create the Illusion That Held America Spellbound") (1989). Дж. Мейером и Д. Макманусом - "Обвал: Уничтопрезидента. 1984-1988" ("Landslade: The Unmaking of the President. 1984-1988") (1991) и др. [31]. В 1991 г. корреспондент газеты "Вашингтон пост" X. Джонсон выпустил книгу "Слепая прогулка через историю: Америка врейгановские годы" ("Sleepwalking Through History: America in the Reagan Years"), в которой дал достаточно обстоятельное освещение эпохи рейганизма, сделав акцент на характеристике личности самого президента и его окружения [32]. Хотя подходы авторов всех этих публикаций к освещению различных аспектов политики администрации Р. Рейгана порой и далеки от строго академических, они, тем не менее, воссоздают дух эпохи, дают достаточно полное представление о характере отношений между ключевыми фигурами в высших эшелонах власти.

В 1994 г. под редакцией бывшего председателя Экономического совета при президенте Р. Рейгане М. Фелдстейна вышло фундаментальное исследование "Американская экономическая политика в 1980-е годы" ("American Economic Policy in the 1980s"), состоящее из 22 очерков, написанных экономистами, занимавшими ключевые посты в государственном аппарате в период администрации Рейгана или ранее. Среди них: М. Фелдстейн, П. Уолкер, Дж. Тобин, Д. Стокмэн, Ч. Шульце, У. Нис-канен, У. Исаак и др. Эта книга представляет особую ценность прежде всего потому, что научный анализ различных аспектов "рейганомики" спустя годы давался теми, кто сам участвовал как в процессе разработки экономических идей, так и на стадии подготовки и реализации правительственных решений. Причем, налоговая, бюджетная и торговая политика Белого дома, его преобразования по экономическому и финансовому регулированию рассматриваются под различным углом зрения; каждая глава исследования состоит из 3 очерков, подготовленных разными авторами. Такой принцип построения придал всему содержанию исследования проблемный характер [33]. ;. *

Внимание ученых в этот период привлекала, ретодько консервативная практика 80-х годов, но и история американского консерватизма как такового. В 1996 г. была опубликована работа Г. Хода сона "Мир, вывернутый направо: История консервативного подъема в Америке " ( "The World Turned Right Side Up: A History of the Conservative Ascendancy in America"), в которой на основе глубокого политического ^историографического анализа прослеживается эволюция консервативной традиции в США во второй половине XX века [34].

В конце 80-х и первой половине 90-х годов в США продолжилось издание мемуаров участников и очевидцев "рейгановской революции". В 1989 г. были опубликованы мемуары первой леди США Нэнси Рейган "Мой черед: Мемуары Нэнси-Рейган" ("My Turn: The Memoirs of Nancy Reagan"). В 1990 г. вышли в свет воспоминания самого президента Р. Рейгана "Жизнь по-американски" ("An American Life"). Тогда же появилась и книга бывшего министра обороны К. Уайнбергера "Борьба за мир: Семь критических лет в Пентагоне " ( "Fightingfor Peace: Seven Critical Years in the Pentagon"). В 1992 г. - мемуары бывшего советника Рейгана, генерального прокурора США Э. Миза III "С Рейганом: рассказ участника" ("With Reagan: The Inside Story") [35].

В 90-е годы в США появилась новая серия биографий Р. Рейгана. Наиболее заметными из них стали книги JI. Кэннона "Президент Рейган: Роль всей жизни" ("President Reagan: The Role of a Lifetime") (1991), С. Воугхна "Рональд Рейган в Голливуде: Картины и политика" ("Ronald Reagan in Hollywood: Movies and Politics") (1994), К. Уолша "Рональд Рейган" ("RonaldReagan") (1997), У. Пембертона "Уход с честью: Жизнь и президентство Рональда Рейгана" ("Exit with Honor: The Life and Presidency of Ronald Reagan") (1997), Д. Д'Сузы "Рональд Рейган: Как обыкновенный человек стал необыкновенным лидером " ( "Ronald Reagan: How an Ordinary Man Became an Extraordinary Leader") (1997) [36]. Наряду с разнообразными фактами из личной и общественной жизни Рейгана, эти книги, написанные на богатом архивном и опубликованном документальном материале, с привлечением записей интервью авторов с друзьями, государственными и политическими деятелями - современниками Рейгана, членами его администрации, освещают процесс становления личности, формирования его взглядов, деятельность на посту руководителя администрации США, характеризуют основные направления правительственного курса по реализации программы "Новое начало для Америки" в течение всех 8 лет президентства Рейгана.

Необходимо отметить, что, несмотря на обилие публикаций, авторами которых в подавляющем большинстве являются экономисты и политологи, аналог настоящему исследованию в современной американской историографии отсутствует. История теории и практики американского консерватизма в период президентства Р. Рейгана (1981-1988 гг.) до сих пор не была представлена в виде целостной картины, отражающей одновременно эволюцию теоретических консервативных концепций и основанную на них политическую практику республиканцев.

Что касается отечественной историографии "рейгановской революции", то она представлена различными публикациями, анализирующими преимущественно внешнеполитические аспекты деятельности республиканской администрации, а также раскрывающими суть "рей-ганомики" и ее воздействие на американское общество.

Проблемы консервативной теории и практики, рейганизма и "рейганомики", сама личность Р. Рейгана стали объектами пристального внимания отечественных американистов (подавляющее большинство которых являлись научными сотрудниками Института США и Канады Российской академии наук) с начала 80-х годов. В первые же годы правления республиканцев в научных журналах ("США - экономика, политика, идеология", "Мировая экономика и международные отношения", "Рабочий класс и современный мир" и др.) стали публиковаться многочисленные статьи, посвященные отдельным аспектам консервативной теории и практики в США.

Самые ранние публикации на эту тему (А. Мельников, 1982; И.Осадчая, 1982; А. М. Салмин, 1982) представляли собой первый опыт анализа начальной фазы "рейганомики": они охватывали ограниченный отрезок времени, были посвящены в основном теоретическим аспектам экономической политики американского консерватизма, которой давались по преимуществу негативные оценки [37]. Некоторые публикации тех лет вряд ли могли претендовать на глубокое научное осмысление проблемы, т. к. несли ярко выраженную идеологическую нагрузку. Так, в одной из статей О. Никоновой (1982) американские консерваторы 80-х годов характеризовались как "идеологи реакции" [38].

Значительную роль в дальнейшем осмыслении темы сыграли фундаментальные работы К. С. Гаджиева (1981,1982), в которых на основе глубокого научного анализа рассматривались проблемы эволюции общественного сознания в США и давалась характеристика основных идеологических течений (в том числе консервативного), развивавшихся после Второй мировой войны в этой стране [39]. Работы этого автора заложили в отечественной американистике традицию изучения общественно-политических и идеологических течений, являвшихся идейной основой для конкретных политических действий Республиканской и Демократической партий США.

Что касается экономического курса рейганистов, то он продолжал привлекать внимание авторов на протяжении всех 80-х годов. Так, анализ неоконсервативной экономической теории и практики "рейга-номики" в течение первого президентства Р. Рейгана был представлен в статье П. Вострикова (1984) [40]. Итоги первого президентства Р. Рейгана были подведены в научно-популярной брошюре В. А. Линника "США: от Рейгана до Рейгана" (Ш5) [41].

В годы второго президентства Рейгана в СССР стали появляться первые монографические исследования данной темы. Особое место в историографии рассматриваемой проблемы заняли работы А. Ю. Мель-виля, который впервые в отечественной научной литературе поставил вопрос об усилении консервативных тенденций на Западе во второй половине 70-х годов. Прежде всего - это его монография "США - сдвиг вправо? Консерватизм в идейно-политической жизни США 80-х годов." (1986), в которой был представлен обстоятельный анализ консервативных тенденций, развивавшихся в Америке на рубеже 70-80-х годов, показана суть рейганизма [42].

В том же 1986 г. под редакцией Г. Е. Скорова вышла фундаментальная работа "Американский капитализм в 80-е годы. Закономерности и тенденции развития экономики", в которой на основе богатого статистического материала комплексному анализу были подвергнуты тенденции развития экономики США в первой половине консервативного десятилетия, рассмотрены проблемы переориентации государственного регулирования и др. [43].

Тенденции развития массового сознания американцев, восприятие ими таких экономических проблем, как инфляция, безработица и др., динамика массовых взглядов на традиционные ценности и социальные нововведения, влияние общественного мнения на институты политической власти на обширном социологическом материале рассматривались в монографии Н. П. Попова "Америка 80-х: Общественное мнение и социальные проблемы "(1986) [44].

Проблемы структурной перестройки американской экономики в 80-е годы привлекали внимание Н. В. Волкова (1987) [45]. В 1986-1987 гг. была опубликована целая серия статей, посвященных налоговой политике Белого дома и в частности - налоговой реформе 1986 г. (А. И.Дейкин, 1986; О. Богачева, 1987) [46]. Большой комплекс работ, опубликованных в период правления администрации Рейгана, был посвящен социальной политике республиканцев (Н. С. Ветрова, 1989; Ю. Ф. Олещук, 1981,1986, 1987, 1988; А. А. Попов, 1982,1988) [47]. Региональные аспекты политики администрации Рейгана исследовал Д. Я. Брацлавский (1985,1986) [48].

В последние годы правления рейганистов стали публиковаться статьи с анализом финансовой политики и кредитно-денежного регулирования (В. Т. Мусатов, 1987), работы, рассматривающие роль Федеральной резервной системы в кредитной сфере (С. В. Пятенко, 1988,1989), а также публикации, делающие акцент на незавершенном и противоречивом характере консервативных реформ (О. Богачева, 1988) [49]. Экономические итоги 1988 г. были подведены Н. В. Волковым и Р. Н. Нов-рузовым [50]. Анализ развития американской экономики в 80-е годы представлен в статье Н. П. Шмелева, Н. В. Волкова и А. Б. Парканско-го, опубликованной в 1988 г. [51].

Продолжилась и публикация более фундаментальных трудов. Так, в 1988 г. под редакцией С. М. Плеханова была издана коллективная монография "США: государство и социальная политика (К анализу консервативных тенденций 80-х годов) ", в которой рассматривалась система социальных гарантий, существовавших в США и давалась подробная характеристика мер республиканской администрации по ее демонтажу. В последние годы правления рейганистов в свет вышли работы В. П. Волобуева (1987), В. С. Васильева (1987) и С. В. Пятенко (1988), содержавшие анализ бюджетной и кредитно-денежной политики Белого дома [52].

Таким образом, в период нахождения у власти республиканцев научный интерес к теме в советской историографии ограничивался главным образом рассмотрением некоторых, наиболее важных аспектов экономической и социальной политики администрации Рейгана и связанных с нею теоретических проблем консерватизма.

С окончанием президентства Р. Рейгана в отечественной американистике стали появляться работы, главное место в которых занимал анализ результатов социально-экономической политики администрации на протяжении 1981-1988 гг. и масштабов ее воздействия на американское общество. Так, в 1989 г. была опубликована статья Н. А. Долгопо-ловой, анализировавшая наследие бюджетной политики рейганистов [53], работа А. С. Зайченко, исследующая тенденции в развитии системы социального обеспечения в американском государстве [54], а также статьи С. К. Дубинина, где на материале 8(Ьх годов;была раскрыта роль федерального бюджета в финансовой системе США [55].

Кроме экономических аспектов политики Рейгана внимание ученых концентрировалось и на политических проблемах Америки. В 1989 г. под редакцией С. П. Перегудова в свет вышла коллективная монография "Политические сдвиги в странах Запада (конец 70-х - 80-е годы) ", одна из глав которой (авторы - С. А. Поршаков и Г. В. Рогова) была посвящена анализу расстановки политических сил в США, в частности - характеристике предпосылок консервативного поворота в 70-е годы и эволюции партийно-политической системы страны в 80-е годы [56].

Особое внимание ученых в это время привлекал и политический портрет самого президента Рейгана. В 1989 г. журнал "Вопросы истории" опубликовал первый биографический очерк о нем, автором которого был В. А. Никонов. В работе освещались проблемы становления личности 40-го президента США, формирования его политически*, взглядов, этапы карьеры киноактера и политика [57]. Основные вехи биографии Р. Рейгана и его путь к власти стали предметом исследования и одной из глав монографии А. А. Фурсенко "Президенты и политика США. 70-е годы", опубликованной в том же, 1989 г. [58].

Кардинальные изменения в общественно-политической жизни тогдашнего советского общества привели к возникновению новых тенденций в развитии самой исторической науки и способствовали более глубокому осмыслению отечественными учеными американского опыта. В 1990 г. под редакцией А. А. Дынкина и В. Т. Мусатова в свет вышла книга "Американское государство накануне XXI века. Стратегия и тактика в экономике", содержавшая анализ эволюции экономической политики государства на исходе XX столетия [59]. В этом же году, под редакцией Е. Ф. Язькова в издательстве МГУ был издан тематический выпуск сборника "Проблемы американистики"- "Консерватизм в США: прошлое и настоящее", значительное место в котором уделялось проблемам рейганизма [60].

В 1991 г. появилась первая и пока единственная в России фундаментальная биография Рейгана, написанная Э. А. Иваняном, - "Рональд Рейган: хроника жизни и времени" [61].

Большое внимание в этот период продолжают привлекать теоретические аспекты эволюции американского консерватизма. В первой половине 90-х годов появилось несколько публикаций В. В. Согрина (1991, 1993, 1995), в которых рассматривались этапы развития идейно-политических традиций в США, в том числе и консервативной [62].

В связи с экономическими реформами в России во второй половине 90-х годов авторы многих работ стали обращаться к американскому опыту "рейгановской эры". Примером такого рода публикаций стали статья М. Г. Никоновой (1996), исследовавшая антиинфляционное регулирование экономики рейганистами, работа В. С. Васильева (1996), в которой были проанализированы тенденции бюджетной политики США, публикация В. Н. Гарбузова (1997), освещавшая особенности рейгановской модели государственного руководства, и исследование А. В. Корнеева (1998), раскрывающее специфику организации бюджетного процесса в Конгрессе США и в частности - механизм процедурного контроля [63].

Как видим, в сравнении с американской историографией объем созданных российскими учеными за неполные двадцать лет исследований в этой области менее значителен. Особенно это касается коллективных монографий и других фундаментальных работ, посвященных экономическим, социальным и политическим сдвигам в американском обществе в период "рейгановской революции". Не все поднятые в них вопросы нашли свое решение, многие из них требуют дальнейшего, более углубленного изучения. Тем не менее, на сегодняшний день все они в совокупности определяют уровень, достигнутый российскими учеными в научной разработке проблем рейганизма. В отечественной американистике до сих пор отсутствует комплексный труд, содержащий подробный анализ теоретических основ американского консерватизма и связанной с ним эволюции социально-экономической политики администрации Р. Рейгана на протяжении 8 лет пребывания ее у власти (19811988). Между тем, имеющийся в распоряжении исследователей обширный и разнообразный документальный материал и сама логика развития исторического знания в этой области требуютсоздания подобной работы.

Научные публикации американских и отечественных ученых различных специальностей (историков, политологов, экономистов, социологов) явились базой для настоящего исследования и во многом предопределили как сам выбор темы, так и основное направление авторского повествования.

РЕЙГАНОВСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ»27 * *

Основной целью предлагаемой вниманию читателя книги является изучение содержания и направленности развития наиболее значительных консервативных теорий, концепций и доктрин, выразившихся в новом понимании задач государства в американском обществе, комплексный анализ теоретических установок американских консерваторов и рассмотрение в связи с этим практической (бюджетной, налоговой и финансовой) политики республиканской администрации президента Р. Рейгана в 1981-1988 гг., а также определение роли и места "рейгановской революции" в современной истории США.

На основе анализа широкого круга документальных источников, многие из которых не были введены ранее в научный оборот, автор исследовал прежде всего эволюцию экономического курса администрации Р. Рейгана в 1981-1988 гг.

Поскольку степень вмешательства американского государства в экономику традиционно невелика, а его масштабы ограничены главным образом использованием бюджетного механизма, налоговых ставок, а также регулированием учетных ставок по банковским кредитам, основное внимание в книге концентрируется на характеристике финансовой, кредитно-денежной, бюджетной и налоговой политики рейганистов и ее воздействии как на отдельные институты общества, так и на американскую нацию в целом. В работе выявлена степень глубины этого воздействия, показана взаимосвязь между теоретическими установками консерваторов и их практической политикой на протяжении двух сроков пребывания администрации Рейгана у власти, прослежен процесс эволюции и взаимовлияния консерватизма и американского общества.

Особое внимание к проблемам налогово-бюджетной политики американских консерваторов объясняется и тем, что именно она находилась в числе главных приоритетов республиканской администрации на протяжении всех восьми лет ее правления. Именно через бюджетную и налоговую сферы происходит в США реализация предвыборных обещаний в конкретные показатели федеральных расходов и доходов, которые в сущности и отражают реальную глубину политических перемен в этой стране.

Хронологические рамки работы охватывают период с ноября 1980 по январь 1989 гг. Этот временной интервал представляет собой вполне законченный этап: начальная грань исследования связана с победой Р. Рейгана на президентских выборах 1980 г., а конечная - с окончанием второго и последнего срока его пребывания на своем посту и завершением "рейгановской революции".

Обзор источников

Источниковую базу исследования составляют разнообразные по характеру, как архивные, так и опубликованные документы и материалы, хранящиеся в Библиотеке Конгресса США (Вашингтон, США), Библиотеке специальных коллекций Университета Теннесси (Ноксвилл, штат Теннесси, США), Российской государственной библиотеке (РГБ), Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы (ВГБИЛ), библиотеках Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН и Института США и Канады РАН (ИСКРАН) (Москва, Россия), Российской национальной библиотеке (РНБ) (Санкт-Петербург, Россия), а также материалы, хранящиеся в Американских культурных центрах в Москве и Санкт-Петербурге (Россия). В монографии использовался также и документальный материал из частных коллекций: личного архива сенатора Р. Пэквуда (Вашингтон, США) и личного архива автора (Псков, Россия).

В процессе работы над книгой (в период стажировки в США в 1997-1998 гг.) автору удалось изучить неопубликованные документальные материалы, хранящиеся в отделе рукописей Библиотеки Конгресса США. Прежде всего, - это бумаги бывшего министра финансов США (1981 -1985) и руководителя аппарата Белого дома (1985-1987) Дональда Т. Ригана (считавшегося вторым после президента наиболее влиятельным человеком в Америке 80-х годов), которые были переданы им в Библиотеку Конгресса в 1994 г. Хотя коллекция Ригана, содержащая около 78 тысяч единиц хранения, охватывает довольно обширный хронологический период (1919-1993), подавляющая ее часть посвящена 19811987 гг., т. е. времени, когда этот государственный чиновник занимал высшие посты в рейгановской администрации. Документы Ригана (меморандумы, стенограммы заседаний, служебная корреспонденция, аналитические записки, подготовленные сотрудниками министерства, тексты официальных заявлений, переписка с президентом, лидерами Конгресса, коллегами по кабинету, руководителями ведущих корпораций США й т. п.) интересны главным образом тем, что содержат в себе представляющий высокую научную ценность оригинальный материал, дающий важную и часто отсутствующую в других источниках информацию о деятельности Министерства финансов США, занимавшего центральное место в реализации финансовой, бюджетной и налоговой политики Белого дома в 80-е годы [64]. ^

Подробному анализу были подвергнуты также документы коллекции бывшего издателя консервативного журнала "National Review" Уильяма А. Рашера, переданной им в Библиотеку Конгресса в 1989 г.

Коллекция Рашера, содержащая около 78,4 тысячи единиц хранения, охватывает период с 1940 по 1989 гг. Причём, большая часть документов относится к 1968-1988 гг. и связана с деятельностью консервативного движения в США. Из всего обилия документов особый интерес представляет переписка между У. Рашером и видными представителями консервативного движения, членами различных консервативных груцп и организаций, политиками, актерами Голливуда и журналистами, в числе которых: Спиро Агню, Патрик Бьюкэнэн, Джеймс Бакли, Ричард Ви-гери, Барри Голдуотер, Рональд Рейган и др. Эта корреспонденция ценна прежде всего тем, что позволяет проследить особенности мышления американских консерваторов, является богатым источником информации о консервативной идеологии и тактике, раскрывает способы внедрения консервативных принципов в политическую деятельность. Значительный массив архива Рашера составляют меморандумы, доклады, переписка, тексты речей и выступлений и другие документальные материалы, относящиеся к его деятельности издателя первого и единственного в США в течение длительного времени журнала консервативной направленности "National Review". Основанный им в 1956 г. этот журнал играл важную роль в оформлении и развитии консервативного движения в Америке во второй половине XX в. [65].

Значительный объем документального материала по исследуемой теме содержится в коллекции официальных и личных бумаг сенатора Говарда Г. Бейкера-мл., занимавшего в 1980-1985 гг. пост лидера республиканского большинства в Сенате, а в 1987-1988 гг. должность руководителя президентского аппарата. Эта серия оригинальных источников, охватывающих период с 1964 по 1987 гг., была передана сенатором Бейкером в Библиотеку специальных коллекций Университета Теннесси (Ноксвилл, штат Теннесси. США) в 1990 г., а доступ исследователей к ним был открыт только весной 1997 г. Документы Г. Бейкера (переписка с президентами США Р.Никсоном, Дж. Фордом, Дж. Картером, Р. Рейганом, лидерами обеих палат Конгресса, меморандумы, доклады, тексты речей и выступлений, подготовительные материалы) интересны прежде всего тем, что позволяют проследить позицию республиканских лидеров Сената по целому комплексу проблем американской экономики, а также эволюцию отношений законодательной и исполнительной власти в процессе подготовки и принятия законопроектов [66].

Особый интерес представляют также и документы личного архива сенатора Роберта Пэквуда, занимавшего в 80-е годы должности председателя сенатских комитетов по малому бизнесу, торговле и финансам. Материалы, копии которых были переданы сенатором автору во время интервью с ним в Вашингтоне в январе 1998 г., дают дополнительную информацию об эволюции бюджетной и финансовой политики администрации Рейгана, позволяют глубже и полнее оценить сложности бюджетного процесса, механизм подготовки решений в Конгрессе [67].

Важное значение для понимания сути американского консерватизма, его главных постулатов, а также осмысления основных направлений эволюции имеют работы теоретиков американского консерватизма У. Бакли, Д. Белла, П. Бергера, У. Бернса, У. Кендалла, И. Кристола, Дж. Киркпатрик, Р. Нисбета, Р. Нозика, М. Новака. Р.Керка, Э. Рэнд и др. [68].

Серьезное внимание уделялось изучению специальных докладов, подготовленных консервативными "фабриками мысли" (фондом "Наследие", Американским предпринимательским институтом по исследованиям в области общественной политики, Гуверовским институтом войны, революции и мира), отражавших итоги их исследовательской активности и содержавших конкретные политические рекомендаций республиканской администрации. Материалы этих изданий позволяют судить о степени участия политико-академического комплекса в формировании стратегии как исполнительной, так и законодательной ветвей власти США [69].

Большой комплекс источников составили документы, связанные с государственной деятельностью президента США Р. Рейгана. Для изучения эволюции воззрений Рейгана значительную ценность представляют официальные бумаги президента (тексты выступлений и радиообращений, стенограммы пресс-конференций, меморандумы и материалы, содержащие сведения о его встречах с лидерами Конгресса, Республиканской партии и губернаторами США), включенные прежде всего в такое фундаментальное издание как "The Public Papers of the Presidents of the United States. Ronald Reagan" в 15 томах (29 книгах) [70].

В ходе работы над темой научному анализу были подвергнуты публикации (статьи, книги и мемуары) самого президента Р. Рейгана, его ближайшего окружения и ключевых членов его кабинета, а также лидеров Конгресса США: директора Административно-бюджетного управления (АБУ) Д. Стокмэна, советника президента по экономическим вопросам М. Андерсона, министра обороны К. Уайнбергера, советника президента и генерального прокурора Э. Миза, министра финансов и руководителя аппарата Белого дома Д. Ригана, государственного секретаря А. Хейга, члена Экономического совета при президенте У. Нисканена, посла США в ООН Дж. Киркпатрик, спикера Палаты представителей Конгресса США Т. О'Нила и др. [71]. Содержание этой группы источников позволяет проникнуть в важную с точки зрения темы исследования субъективную сторону консервативных преобразований в стране.

Богатый документальный материал содержится также в публикациях Конгресса США: "Congressional Quarterly Weekly Report", "Congressional Quarterly Almanac", "Congressional Records", включающих в себя значительный объем информации: стенограммы заседаний обеих палат, сообщения о ходе слушаний в их комитетах, тексты принятых резолюций и законов и т. п. Разнообразные документы, включенные в эти публикации, раскрывают логику мышления законодателей и позволяют восстановить систему аргументов, выдвигавшихся ими во время дебатов в ходе работы над законопроектами, [72].

При работе над темой были систематически изучены комплекты периодических изданий как консервативной ("Commentary", "Public Interest", "National Review", "Human Events", "Policy Review"), так и либеральной ("New York Times", "Time", "UrS. News and World Report", "Washington Post") направленности, что позволило воссоздать ход развития событий "рейгановской революции", полнее представить весь спектр оценок политики рейганистов, содержащихся в американской прессе [73].

При подготовке монографии использовались не только письменные источники. В период пребывания в США автором был собран уникальный аудиоматериал в рамках столь популярной у американских исследователей "устной истории" ("oral history"). Он включает магнитофонные записи бесед с непосредственными действующими лицами "рейгановской революции" - видными представителями консервативного движения Америки и ключевыми фигурами кабинета Р. Рейгана: основателем журнала консервативной направленности "Public Interest", "отцом американского неоконсерватизма", сотрудником Американского предпринимательского института, профессором Ирвингом Кристолом, бывшим советником президента Рейгана (1981 -1985) и генеральным прокурором США (1985-1988), ныне сотрудником фонда "Наследие" Эдвином Мизом, бывшим государственным секретарем США (1981 -1982), генералом Александром Хейгом, бывшим министром обороны (19811987) Каспаром Уайнбергером, бывшим помощником президента по национальной безопасности (1981-1982) Ричардом Алленом, бывшим председателем ряда сенатских комитетов, умеренным республиканцем, сенатором от штата Орегон (1969-1993) Робертом Пэквудом, бывшим членом Экономического совета при президенте (1981-1985), а ныне президентом Института КАТО, доктором Уильямом Нисканеном, бывшим послом США в ООН (1981 -1987), сотрудником Американского предпри

32В.Н.Гарбузов нимательского института, профессором Джин Киркпатрик, правым республиканцем, губернатором штата Нью-Йорк Джорджем Патаки и др. [74]. Личные встречи и беседы с представителями консервативной политической элиты США дали возможность автору глубже понять особенности их мышления, прояснить целый ряд вопросов, связанных с теми или иными аспектами теории и практики американского консерватизма. * *

Рейгановская революция", направленная главным образом на изменение сложившихся после "великой депрессии" отношений между государством и рынком и охватившая прежде всего сферу экономики, оказала существенное долговременное воздействие на различные институты американского общества. Ее наследие часто сравнивают с наследием реформ "нового курса", проводимых администрацией Ф. Д. Рузвельта в 1933-1938 гг.

Автор осознает, что предлагаемая вниманию читателя книга далеко не исчерпывает всей сложности и полноты экономических и политических процессов, происходивших в Соединенных Штатах в 80-е годы. Многие аспекты консервативных преобразований, в силу логики изложения материала и ограниченности объемов книги, остались за пределами авторского повествования, значительная часть проблем требует дополнительного и более внимательного изучения, привлечения новых документов и литературы. Но это уже задачи, которые необходимо решать в рамках другого специального исследования.

часть первая

АМЕРИКАНСКИЙ КОНСЕРВАТИЗМ: ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОКИ И ИДЕЙНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Рейгановская революция""

Заключение

Во второй половине 70-х годов в американском обществе сформировался целый комплекс экономических, социально-политических и идеологических предпосылок, приведших к консервативному повороту и победе на президентских выборах 1980 г. лидера правоконсервативных сил, республиканца Рональда Рейгана.

Ухудшение основных показателей экономического развития страны (одновременно высокая инфляция и рост безработицы, вызвавшие феномен стагфляции, спад производства, замедление темпов роста производительности труда, обострение валютной проблемы и международной конкуренции, изменение позиций США в мировой экономике, падение уровня жизни населения), а также структурный кризис американского хозяйства и региональные сдвиги в его развитии сопровождались развивавшимся под влиянием целого ряда событий (война во Вьетнаме, Уотергейтский скандал, провалы США во внешней политике во втЬрой половине 70-х годов) уже на протяжении полутора десятка лет "кризисом доверия" между населением и властью. Последняя, потеряв широкую общественную поддержку, необходимую для реализации иницйатйв правительства, оказалась не в состоянии разрешить сложные проблемы, возникшие в этот период во внутренней и внешней политике государства.

Неудовлетворительная ситуация в американской экономике прежде всего свидетельствовала о том, что прежние кейнсианские методы регулирования, являвшиеся надежной основой либерального варианта государственного вмешательства в экономику, взятого на вооружение в 1933 г. еще президентом Ф. Д. Рузвельтом и успешно применявшегося с тех пор почти полвека, впервые стали давать серьезные сбои. Иными словами, кризис в экономике США и неспособность администрации демократа Дж. Картера справиться с возникшими трудностями были доказательством того, что сложившиеся формы и методы бюджетного и кредитно-денежного регулирования не в состоянии были обеспечить выход из затянувшегося кризиса, что система государственного управления этой страны, перегруженная созданными за долгие десятилетия громоздкими и обременительными механизмами регулирования, превратившись в тормоз дальнейшего ее экономического роста, стала серьезным препятствием для поступательного и стабильного развития всего американского общества.

Реакцией на развивавшиеся в течение длительного времени экономические и политические процессы стало заметное усиление консервативных настроений и постепенный сдвиг значительной части американского общества и правящей элиты страны вправо. Соотношение либеральных и консервативных элементов, таким образом, стало меняться в пользу консерватизма. Развитию и укреплению этих тенденций в США (особенно в конце 70-х годов) способствовало формирование очень широкой и аморфной, организационно раздробленной, но тем не менее достаточно влиятельной, консервативной (или рейгановской) коалиции, основными движущими силами которой являлись: 1) движение "новых правых", обеспечившее благодаря своему популизму как особый морально-психологический климат в стране, так и широкую массовую базу всей коалиции; 2) "новые богачи" Америки, представлявшие главным образом крупные финансовые и промышленные корпорации так называемого "солнечного пояса" - Юго-Запада США, которые производили сложную наукоемкую продукцию и благодаря этому быстро превратились в технологических лидеров страны, стремясь при этом подкрепить свои экономические позиции более сильным, чем прежде политическим влиянием; 3) Республиканская партия, господствующим идейно-политическим течением которой к концу 70-х годов становятся правые консерваторы, опиравшиеся преимущественно на элиту большого бизнеса штатов "солнечного пояса" и сделавшие ставку на одного из представителей "старой гвардии", бывшего актера и губернатора штата Калифорния Рональда Рейгана, в основе мировоззрения которого лежали принципы индивидуализма; 4) консервативные демократы южных штатов - так называемые "жучки-долгоносики", занимавшие позиции, которые были ближе скорее Республиканской партии, чем демократам-либералам; 5) неоконсерваторы-интеллектуалы, представленные редакторами и издателями известных консервативных журналов и профессорами некоторых университетов (Ирвинг Кристол, Норман Подгорец, Даниэл Белл, Натан Глейзер и др.), сотрудничавшие с ведущими "фабриками мысли" консервативной направленности (фонд "Наследие", Американский предпринимательский институт по исследованиям в области общественной политики, Гуверовский институт войны, революции и мира и др.) и сосредоточившие свои усилия на разработке концепций, которые позже были положены в основу внутренней и внешней политики администрации Р. Рейгана.

Идейным воплощением непростого взаимодействия всех элементов сложившейся в конце 70-х годов в США консервативной коалиции стала философия рейганизма, представлявшая собой как один из вариантов консервативной идеологии и политики, формировавшийся с середины 60-х годов, так и своеобразный синтез (особенно с конца

70-х годов) всех основных разновидностей идеологии современного американского консерватизма.

Идейно-теоретическими основами и компонентами рейганизма являлись: в экономике - "экономическая теория предложения" ("supply-side theory"), согласно которой достижение благоприятного баланса между спросом и предложением возможно не путем воздействия на спрос за счет бесконтрольного роста федеральных расходов, ставшего традиционным, а с помощью их сокращения и стимулирования частных инвестиций путем целенаправленного значительного снижения налогов как индивидуальных, так и корпоративных, что в конечном счете должно привести к экономическому росту; в социальной сфере - концепции антиэгалитаризма, доказывавшие необходимость ограничения государственного вмешательства в социальные отношения и сокращения федеральных расходов по многочисленным гражданским программам, поддерживавшим малоимущих граждан Америки; в политической сфере - идеи о деструктивном воздействии государства, разрушившего за десятилетия основу основ американского общества - традиции индивидуализма, опоры на собственные силы и способности, стремление граждан к личной свободе, которая в конечном счете является самым ценным, что есть в человеке.

Победа лидера консервативной коалиции Рональда Рейгана на президентских выборах 1980 г. положила начало консервативным преобразованиям, проводившимся в Соединенных Штатах в 1981 -1988гг. и получившим название "рейгановской революции". Основные направления правительственных реформ были изложены в программе "Новое начало для Америки: программа экономического восстановления", обнародованной президентом страны в его выступлении на совместной сессии обеих палат Конгресса США 18 февраля 1981 г. Программа рейганистов предусматривала проведение комплекса преобразований в четырех направлениях: 1) значительное ограничение роста правительственных расходов в целях уменьшения дефицита государственного бюджета и преодоления Инфляции, что объявлялось главной целью всей программы; 2) сокращение ставок федеральных личных налогов и налогов на предпринимателей, что должно было привести к увеличению заработной платы и прибыли, остававшихся после уплаты налогов; 3) ослабление регулирующих функций государства и критический пересмотр и сокращение объема законодательства, регламентирующего различные аспекты экономической деятельности; 4) проведение в сотрудничестве с ФРС стабильной и предсказуемой кредитно-денежной политики, главным направлением которой объявлялся монетаризм, контроль над массой денег в обращении в целях обуздания инфляции и оздоровления финансового рынка страны.

Предполагалось,: что реализация этой программы, объявленной рейганистами "существенным разрывом с прежней политикой", окажет воздействие на американскую экономику в следующем направлении: Сокращение личных подоходных налогов позволит людям оставлять у себя большую часть того, что они зарабатывают, создав таким образом дополнительные стимулы к труду и сбережениям. Сокращение налогов на предпринимателей увеличит стимулы к расширений Инвестиций, что приведет к росту производительности труда. Сокращение правительственных расходов и устранение ненужного регулирования вернет контроль над ресурсами частному сектору, в котором наиболее сильно стремление к экономии. Стабильная денежная политика совместно с расширением производственных возможностей принесет сокращение темпов инфляции.

В результате предусматривалось достижение более быстрого роста производственных возможностей экономики, чем это было бы возможно при продолжении прежней политики. Предполагалось, что после неизбежного спада деловой активности в 1980-1981 гг., с сокращением налогов и предоставлением большей свободы предпринимателям начнется подъем стагнирующей экономики и выход на расчетные показатели: 4-5 процентов темпов роста ВНП в 1982-1986гг. Этот быстрый экономический рост должен был вызвать рост больших доходов, которые должны были помочь преодолеть бюджетный дефицит уже к 1984 г.

Первая реакция ученых-экономистов и политологов, бывших и действовавших в ту пору политиков, журналистов, да и в целом американской общественности, на программу Белого дома была неоднозначной и противоречивой. Дискуссии в основном разворачивались вокруг того, возможно ли в принципе добиться достижения целей, которые взаимно исключали друг друга: уменьшить инфляцию; одновременно сократив безработицу; сократить налоги и при этом сбалансировать федеральный бюджет; обеспечить высокий экономический рост при одновременном значительном сокращении гражданских расходов. Многие конструктивные оппоненты администрации выражали серьезные опасения даже не в том, что такая смешанная программа не будет выполнена, а в том, сможет ли она вообще когда-нибудь заработать.

С самого начала в центр правительственной деятельности республиканцев встали проблемы, концентрировавшиеся вокруг федерального бюджета как основного средства определения приоритетов финансово-экономической и социальной политики. Дискуссии о бюджете, разворачивавшиеся как в стенах Капитолия, так и за его пределами, не утихали в течение всех восьми лет пребывания рейганистов увласти.

Первые законодательные инициативы республиканской администрации, внесенные в Конгресс в марте 1981 г., довольно быстро нашли свое воплощение в Законе о бюджете на 1982 фин. год, предусматривавшем самые значительные бюджетные сокращения (35,2 млрд. долларов), которые когда-либо предпринимались в США в прошлом, и Законе о восстановлении экономики при помощи налогов, в соответствии с которым ставки на личные доходы граждан в течение 3-х лет сокращались на 25%, максимальные налоговые ставки на незаработанные доходы снижались с 70 до 50%, а максимальная налоговая ставка на прибыль уменьшалась с 28 до 20% (что являлось самым крупным сокращением налогов за всю американскую историю). Оба закона были подписаны президентом 13 августа.

Однако первые победы Белого дома в реализации своей "повестки дня" не сопровождались такими же быстрыми изменениями к лучшему в экономике страны. С июля 1981 г. в США начался очередной финансовый кризис, который проявлялся в падении биржевого курса акций, что выражалось в резком снижении показателей индекса Доу-Джонса и беспрецедентном со времени "великой депрессии" 1929-1933гг. увеличении учетных ставок. Все это быстро парализовало финансовые рынки Америки. Первый год "рейгановской революции" принес с собой и увеличение безработицы - численность не имевших в те дни работы американцев превышало 9 млн. человек. В этой ситуации прогнозы "сапплай-сайдеров" относительного скорого уменьшения бюджетного дефицита и существенного роста ВНП уже в начале 1982 г. не воспринимались всерьез, а критика в адрес администрации Рейгана, как в стенах Капитолия, так и за его пределами, становилась все более открытой и резкой. Причем, она раздавалась не только со стороны оппонентов президента, но и даже от его самых ближайших сторонников. В этом смысле весьма показательной явилась позиция директора АБУ Д. Стокмэна, который в конце 1981 г. неожиданно для Рейгана выступил против постулатов "экономики предложения", лежавших в основе экономического курса правительства.

Экономическая ситуация на протяжении почти всего 1982 г. определялась тенденциями, которые не внушали особого оптимизма ни Белому дому, ни Конгрессу. Неутешительные прогнозы давали и многие внимательно следившие за развитием событий экономисты: они предупреждали о дальнейшем спаде производства. Надежды на то, что посредством радикального сокращения федеральных налогов можно добиться кардинальных социально-экономических перемен, разрушились. Разработанный администрацией проект бюджета на 1983 фин. год, игнорировался Конгрессом, который выделял на гражданские и военные программы средства, не покрывавшиеся собираемыми налогами, что и породило огромный бюджетный дефицит в 128 млрд. долларов. Жесткая денежная политика, проводившаяся ФРС во главе с П. Уолкером и нацеленная на замедление инфляции (в 1982 г. рост цен составил всего 3,9%) имела обратную сторону: она способствовала углублявшемуся спаду. Пока что рейганисты сумели достичь лишь одного успеха - рост цен удалось приостановить. Безработица при этом, правда, возросла с 7,6% в 1981 г. до 9,7% в 1982 г.

В результате постоянного давления, которое оказывалось на Белый дом со стороны противников избранного курса, президент вынужден был пойти на первые серьезные компромиссы. Чтобы добиться поддержки Конгрессом дополнительных сокращений расходов и показать финансовым кругам твердое намерение сократить бюджетный дефицит, он, отступив от своей первоначальной программы, заключил соглашение с демократами в Конгрессе. Оно предусматривало некоторое увеличение налогов (за три года оно должно было составить свыше 98,3 млрд. долларов) при условии их согласия на сокращение в то же время расходов на 228 млрд. долларов. Результатом этого компромиссного соглашения стал новый закон, принятый Конгрессом 19 августа 1982 г. после многочисленных столкновений между президентом и Законодателями. Закон о налоговой справедливости и финансовой ответственности отменил около половины сокращений предпринимательских налогов, предусмотренных в 1981 г., перенеся весь задуманный Рейганом налоговый пакет налоговых реформ на второй срок его первого президентства.

Сигналом к проведению более умеренного экономического курса послужили и промежуточные выборы 1982 г., в результате которых демократы увеличили свое представительство в нижней палате Конгресса, потеснив консервативных республиканцев.

Наряду с неутешительными оценками состояния экономики в целом, в ноябре и декабре 1982 г. в США были зарегистрированы первые признаки экономической активности, рост которой продолжался с тех пор необычайно долго - до конца 80-х годов.

Несмотря на целый ряд трудноразрешимых проблем (бюджетный дефицит, увеличение государственного долга, снижение стоимости американской валюты), 1983 г. - первый год подъема - принес Америке необыкновенно высокие темпы экономического роста - 6,5% годовых, увеличение курса продажи акций, некоторое снижение безработицы (с 9,7% в 1982 г. до 9,6% в 1983 г.) и падение инфляции до 3,8%. В 1983 г. в американской экономике было создано 4 млн. новых рабочих мест. Вернулось и доверие потребителей, а с ним - и объемы розничных продаж.

В 1984 г. рейганистам удалось развить тенденции к дальнейшему экономическому росту и добиться заметного снижения безработицы - до 7,5%. Рост цен при этом составил 4,3%. Реальные доходы американцев выросли на 5,3%. Очевидные успехи в восстановлении экономики, достигнутые администрацией в 1983-1984 гг., явились главным фактором, обусловившим победу Р. Рейгана на президентских выборах 1984 г.

Завершающий год первого президентства Р. Рейгана стал своеобразной гранью, за которой, при сохранении общей стратегии "нового начала", следовало постепенное снижение консервативного активизма рейганистов. Период второго президентства Р. Рейгана уже не был окрашен столь жестким консерватизмом, как прежде. Это было связано с самой логикой рейгановского реформизма, а также с изменением расстановки политических сил в стране и в Конгрессе и установлением (в результате выборов 1986 г.) системы разделенного правления. Перемены, происшедшие в динамике "рейгановской революции", сопровождались неизбежным поиском согласия со стороны обеих партий США и сближением их позиций по целому ряду вопросов экономической политики государства.

Проблемы растущего бюджетного дефицита, государственного долга и готовившейся в недрах Министерства финансов налоговой реформы, оставались основными и в период второго президентства Р.Рейгана. Администрация продолжала отстаивать позиции, которые уже были ею определены ранее, а именно: сокращение расходов на внутренние программы, поддержание на высоком уровне оборонных расходов и удержание на низком уровне налоговых ставок. Конгресс же отстаивал ту линию, которая была им выработана в первое президентство Рейгана: законодатели, стремившиеся поднять доходы без потерь, были настроены против значительного сокращения внутренних расходов и выступали за приостановление роста оборонных.

Однако центральной проблемой, волновавшей обе ветви власти, оставалась все же проблема дефицита федерального бюджета. Именно от ее решения во многом зависела судьба всех остальных аспектов финансовой политики правительства. Осенью 1985 г. Конгресс, исчерпав все средства достижения поставленной цели, предпринял ряд решительных действий в этом направлении. Сенаторы Ф. Грэмм, У.Радмэн и Ф. Холлингс внесли предложение, согласно которому устанавливались твердые пределы бюджетных дефицитов. Превышение

448В.Н.Гарбузов последних влекло за собой жесткие последствия, 11 декабря при двухпартийной поддержке Конгрессом был принят Закон о сбалансированном бюджете и чрезвычайных мерах по контролю над дефицитом или Закон,Грэмма-Радмэна-Холлингса, названный так по имени его инициаторов.

В октябре 1986 г, президентом был подписан Закон о налоговой реформе, подготовка которой длилась более 3 лет. Согласно этому закону, вся налоговая система страны значительно упрощалась и становилась более справедливой, а в США вводились самые низкие ставки налогов среди развитых стран мира. Наиболее важной его чертой являлось крупное сокращение налоговых ставок на личные подоходные налоги граждан: вместо 14 уровней ставок с максимальной в 50% вводилось только 2 (15 и 28%). Однако успехи в законотворчестве (а налоговая реформа была последним крупным преобразованием администрации) омрачались поражениями в политической сфере. В результате промежуточных выборов 1986 г. республиканцы потеряли контроль сразу над двумя палатами Конгресса, что серьезно осложнило дальнейшую активность Белого дома в реализации консервативного курса внутри страны. Следует учитывать и то, что в связи с изменениями, происходившими в международной сфере во второй половине 80-х годов, и скандалом "иран-контрас" большее внимание, чем прежде, администрация вынуждена была уделять вопросам внешней политики.

Внутриполитическая тактика рейганизма в условиях разделенного правления в 1987-1988 гг. заключалась в продолжении реализации тех инициатив, которые были начаты в период первого и в начале второго президентства Р. Рейгана. Основное внимание Белого дома и Конгресса в завершающий период консервативных реформ сосредоточивалось на дальнейшем сокращении расходов и решении проблем бюджетного дефицита.

Сильным потрясением для американской экономики явился биржевой кризис, приведший к резкому падению индекса Доу-Джонса (на 508 пунктов) 19 октября 1987 г. Однако эта глубокая, но временная дестабилизация фондового рынка страны не оказала негативного воздействия на экономический рост. Подъем американской экономики, начавшийся в конце 1982 г., продолжался и после окончания "рейгановской революции", свидетельствуя об укреплении тенденции к удлинению Циклов деловой активности.

В начале своего первого президентства Р. Рейган обещал, что реализация его экономической программы освободит американский народ от "удушающей руки" "большого правительства" и приведет страну к "более светлому будущему". И это не было обычной политической риторикой "великого коммуникатора". Несмотря на многие трудности и препятствия, в течение 1981-1988 гг. рейганисты делали все возможное, чтобы добиться практического воплощения собственных теоретических установок в наибольшем объеме. Однако, как свидетельствует американский, да и мировой исторический опыт, полная реализация задуманных реформ удается крайне редко. Более того, ни одно отдельно взятое преобразование в экономике, а тем более изменение экономического курса страны, не проходят легко и безболезненно. В итоге всегда появляются как свои победители, так и побежденные. Появились они и в результате рейгановских преобразований.

В 80-е годы XX столетия консервативные теория и практика оказались в центре всей общественно-политической жизни Соединенных Штатов, а сам Р. Рейган превратился в наиболее популярного после Ф.Д.Рузвельта президента страны. Причины этого кроются не только в кризисе идей кейнсианства^ сдвиге американского общества вправо и личном обаянии тогдашнего хозяина Овального кабинета. Консерватизм стал своего рода закономерным ответом на множество накопленных за десятилетия и неразрешенных прежними администрациями проблем. Без преувеличения можно сказать, что основное назначение "рейгановской революции" состояло в усовершенствовании, коррекции взаимоотношений государства и рынка в сторону большей свободы, децентрализации и рассредоточении федеральной власти, в направлении возрождения ценностей индивидуализма, меньшей зависимости личности от правительства и в конечном счете - в направлении укрепления институтов гражданского общества.

При этом следует понимать, что под влиянием факторов как объективного, так и субъективного характера Рейган вынужден был постоянно корректировать свою политическую линию, а сам рейганизм в течение всего консервативного восьмилетия эволюционировал и сдвигался к центру. Этим, в сущности, и объясняются, на наш взгляд, ограниченные масштабы воздействия консервативной практики на американское общество, явно не оправдывающие (несмотря на утверждение Рейгана о том, что в стране за годы его президентства произошла "революция") само понятие "революция".

Экономическое наследие администрации Р. Рейгана было неоднозначным, т. к. складывалось из положительных и отрицательных результатов. Такие неоспоримые достижения, как длительный период экономического роста, низкая инфляция, создание новых рабочих мест и изменение в связи с этим ситуации на рынке труда, сокращение налогов, ограничение роста правительственного аппарата, приток в страну иностранных инвестиций, повышение уровня жизни сочетались с рядом опасных тенденций: безостановочным ростом дефицита федерального бюджета, увеличением размеров государственного долга США, понижением конкурентоспособности американских товаров на мировом рынке, сохранением внешнеторгового дефицита, ухудшением положения части малоимущих граждан.

Однако отрицательные результаты политики рейганистов (и прежде всего, увеличение бюджетного дефицита и государственного долга) являлись неизбежной платой за экономический рост и принадлежали к явлениям, которые носили долговременный характер. Их воздействие на американское общество было опосредованным и в полной мере сказалось позже, уже после ухода Р. Рейгана со своего поста.

Тем не менее, хотя администрация Р. Рейгана и не достигла в полном объеме большинства поставленных перед собой конкретных целей, перемены, происшедшие во внутриполитическом курсе американского государства в период консервативных реформ, все же оказались достаточными для того, чтобы, возродив инициативу отдельных граждан и стимулы к занятию предпринимательской деятельностью, изменить в сторону улучшения главные экономические показатели: инфляцию, безработицу, объемы ВНП, производительность труда, выпуск продукции на душу населения и преодолеть "кризис доверия" между населением и властью, развивавшийся до этого в течение десятилетий.

Реальные же достижения ( или действительное наследие) "рейгановской революции" заключаются в усовершенствовании и модернизации сложившегося после "великой депрессии" механизма государственного регулирования социально-экономической сферы США, в его адаптации к новым обстоятельствам последней трети XX века.

Что касается самой консервативной тенденции, то президентство Рейгана, реформаторская практика республиканской администрации, несомненно, оказали на нее значительное воздействие. В процессе преобразований, под влиянием различных обстоятельств, консерватизм эволюционировал, стал менее жестким и именно в силу этого приобрел способность трансформировать американское общество. Именно эта способность и привела к тому, что к концу 80-х годов он (в более мягком варианте) занял еще более прочные позиции, чем прежде.

Свидетельством укрепления консервативной тенденции являются итоги выборов в Конгресс в 1988-1998 гг., в результате которых республиканцы сохраняли или увеличивали свое представительство в обеих палатах, сама практика преемников Р. Рейгана - президентов Дж.Буша и Б. Клинтона, в большей или меньшей степени пронизанная духом мягкого консерватизма, аналитическая деятельность ведущих "думающих танков" американских консерваторов, оказывающих существенное влияние на политику Белого дома и поведение законодателей, и др.

Все это способствовало серьезным передвижкам и внутри самого общественно-политического спектра страны. При сохранении в основе своей либерального, рузвельтовского начала он стал включать в себя больше консервативных составляющих, способствуя тем самым медленному, но отчетливому сдвигу политического центра американского государства вправо.

И, последнее. К числу многочисленных факторов, обеспечивших экономическое и политическое могущество и превосходство Соединенных Штатов в современном мире, наряду с историческими, географическими, религиозными и др., следует отнести и фактор самого "американского индивидуализма". Известно, что динамичное развитие США на протяжении длительного периода стало возможным во многом благодаря частной инициативе, предприимчивости и ответственности большинства граждан американского государства. Созидательная инициатива каждого отдельно взятого индивидуума, его целенаправленная ориентация на личный успех в жизни в конечном счете - основа прогресса, стабильности и единства этого сложного, мультикультурного и полицентричного общества в целом.

Осознававшие это Рейган и рейганисты за восемь лет реформаторской деятельности сумели вернуть своей стране то, что всегда отличало ее от других народов (но что она стала постепенно утрачивать), а именно - сам дух индивидуализма и опоры граждан на собственные силы. "Самое ценное, что есть в человеке - это его индивидуальность, главным условием реализации которой является свобода", - написано на мраморной стеле, расположенной недалеко от Белого дома, на площади Свободы в Вашингтоне. Именно эта философия, лежавшая в основе всех направлений американского консерватизма, двигавшая многими поколениями американцев (начиная с первых переселенцев) и придававшая внутреннюю энергию, всей нации, стала, в сущности, и основным мотивом, и духовной основой, и главным наследием "рейгановской революции" 1981 -1988 гг.

Псков - Санкт-Петербург - Москва - Ноксвилл - Вашингтон

1995-1999 гг.