автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Внешняя политика Аргентины в постбиполярный период

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Щербакова, Анна Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Внешняя политика Аргентины в постбиполярный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Щербакова, Анна Дмитриевна

Введение--------------------------------------------------------------------------------------3

Гл. 1. Объективные и субъективные факторы внешней политики

§ 1. Особенности национального самосознания в социокультурном контексте-------------------------------------------------------------------------------------14

§2. Фолклендский кризис и падение военной диктатуры-----------------29

§3. Влияние перехода к демократии на внешнеполитический курс-----46

Гл. 2. Теория и практика «периферийного реализма»

§1. Укрепление отношений с США в 90-е гг.--------------------------------61

§2. Воздействие Меркосур на динамику отношений с Бразилией------77

§3. Причины пересмотра ядерной программы-----------------------------94

§4. Крах неолиберальной модели как причина смены внешнеполитического курса---------------------------------------------------------------------------109

Гл. 3. Основные направления международной стратегии на современном этапе

§1. Цели и задачи дипломатии в посткризисный период---------------122

§2. Региональные приоритеты правительства Н.Киршнера-----------130

§3. Внерегиональные векторы внешней политики----------------------141

§4. Аргентина в новом латиноамериканском сценарии----------------154

§5. Состояние и перспективы сотрудничества с Россией--------------165

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Щербакова, Анна Дмитриевна

Падение Берлинской стены в 1989 г. ознаменовало собой глобальные перемены мироустройства. На смену устоявшейся за полвека биполярной системе, в которой правила игры и роли игроков были относительно четко определены, пришел хаотичный миропорядок с множеством второстепенных участников. Фактором, безоговорочно признаваемым всеми акторами международных отношений того периода, было лидерство США как единственной по результатам «холодной войны» сверхдержавы. Соответственно, степень участия в международной жизни различных государств в значительной степени стала зависеть от их близости к Вашингтону. На первый взгляд, в новых условиях внешняя политика Аргентины характеризовалась кардинальным пересмотром своих приоритетов. Однако детальный анализ традиционных внешнеполитических доктрин и их реализации в конце XX — начале XXI в. выявил последовательность и преемственность в осуществлении международной политики этой страны. Это позволяет говорить не столько о смене курса, сколько о выборе иных средств и инструментов для достижения целей, которые оставались неизменными на протяжении всей аргентинской политической истории.

Актуальность исследования определяется важностью места и роли Аргентины в контексте изменившейся политической ситуации и левого дрейфа на континенте. В ряде латиноамериканских государств к власти пришли правительства, пытающиеся проводить автономный по отношению к США курс. В этом плане Аргентина уникальна тем, что в постбиполярный период ее внешняя политика эволюционировала от «автоматического следования» в фарватере Вашингтона в 90-е гг. прошлого столетия до отказа от ориентации на Белый дом и демонстративного сближения со странами, отстаивающими альтернативный путь развития.

Предметом исследования является внешняя политика Аргентины в постбиполярный период и факторы, влиявшие на ее формирование. Выбор темы обусловлен существенными изменениями в поведении этого государства на международной арене, вызванными не только необходимостью адаптации к реалиям глобализации и регионализации, но и воздействием комплекса экономических, внутриполитических и социокультурных предпосылок.

Цель исследования состоит в анализе эволюции внешней политики Аргентины от «присоединения» к США в русле концепции «периферийного реализма» до курса на сближение с Боливией, Венесуэлой и Кубой в контексте левого дрейфа. Заявленная цель предполагает решение следующих задач:

1) Выявить объективные и субъективные факторы внешней политики, такие как:

• Особенности национального самосознания в социокультурном контексте,

• Фолклендский кризис и падение военной диктатуры,

•Влияние перехода к демократии на внешнеполитический курс;

2) Проанализировать теорию и практику «периферийного реализма», в частности:

• Содержание концепции «периферийного реализма»;

• Укрепление отношений с США в 90-е годы,

•Воздействие Меркосур на динамику отношений с Бразилией,

•Причины пересмотра ядерной программы,

• Экономический кризис как причину смены внешнеполитического курса;

3) Рассмотреть основные направления международной политики на современном этапе, включая:

•Цели и задачи дипломатии в посткризисный период,

• Региональные приоритеты правительства Н.Киршнера,

•Внерегиональные векторы внешней политики, •Место Аргентины в новом латиноамериканском сценарии, • Состояние и перспективы сотрудничества с Россией. Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 80-х гг. XX в. вплоть до настоящего времени. Отправной точкой данной работы стал 1989 г. — начало первого президентского мандата К.Менема. Выбор был обусловлен тем, что именно этот государственный деятель начал реализацию концепции «периферийного реализма», обозначившей кардинальное изменение поведения Аргентины на мировой арене. В то же время, рассматривая дипломатическую деятельность государства как результат совокупного воздействия комплекса внутриполитических, экономических и социокультурных факторов, диссертант вышел за пределы обозначенных рамок. Это потребовалось для анализа ключевых событий аргентинской истории и этапов развития ее внешнеполитической мысли, оказавших определяющее влияние на формирование международного поведения страны.

Методологические и теоретические основы. Диссертант обращался к методам, применяемым в различных отраслях науки: теории международных отношений, мировой экономике, теории внешней политики, социологии и культурологии, а также комбинированию цивилизационного, формационного и бихевиаристского подходов. Среди использованных методов следует также выделить конкретно-исторический; ивент-анализ изменений внешней среды и внутриполитической ситуации; анализ процесса принятия внешнеполитических решений при рассмотрении личностных установок глав государства и их преломления в дипломатической активности страны; политический анализ и контент-анализ официальных документов. В отношении перспектив углубления региональной интеграции, динамики Меркосур и диверсификации внешней политики Аргентины на внерегиональные направления очень полезным оказался прогностический метод.

Научная новизна работы определяется тем, что данное исследование впервые в отечественной латиноамериканистике дает комплексный анализ эволюции аргентинской внешней политики в контексте изменяющейся международной среды. В работе изучается роль таких субъективных внутриполитических факторов, как особенности образования и национального сознания аргентинцев, а также их влияние на формирование внешнеполитического курса. В диссертации впервые анализируются традиционные для аргентинской элиты установки и их воплощение в международной политике страны на протяжении второй половины XX века. В работе рассматривается диалектическая взаимосвязь развития демократии и эволюции внешнеполитического курса страны. В исследовании прослеживается переход от конфронтаци-онного поведения военных правительств в международных делах к практике «автоматического присоединения» к США. Впервые дается развернутый анализ концепции периферийного реализма, ее основных положений и их воплощения во внешней политике. В диссертации раскрываются характер и суть регионального сотрудничества, а также его воздействия на международную политику. В работе также рассматривается экономический кризис как предпосылка отхода от союза с Вашингтоном в условиях углубления процессов интеграции. Наконец, в диссертации предпринята попытка анализа внешнеполитического курса правительства Н.Киршнера (2003-2007 гг.). Таким образом, данное исследование существенно обновляет и дополняет изучение избранной проблематики материалами последнего десятилетия, а также анализом ряда аспектов осуществления международной политики Аргентины, не представленных прежде в отечественной латиноамериканистике.

Источниковая база работы состоит из нескольких групп документов. В первую группу вошли заявления президентов Аргентины перед Законодательной ассамблеей, которые носят программный характер и отражают их позицию по ключевым внутриполитическим и международным проблемам1. Вторую группу источников составили официальные заявления государственных деятелей2. Третья группа представлена мемуарами аргентинских государственных деятелей: К.Менема и Р.Лаваньи3. В четвертую группу вошли тексты двусторонних и многосторонних соглашений, заключенных с Бразилией, США, Россией и другими субъектами международного права4. Пятая группа включает совместные заявления аргентинских государственных деятелей и их партнеров по итогам подписанных договоров5. В шестую группу вошли обнародованные в начале XXI в. документы государственного департамента США, пролившие свет на двойственность позиции Вашингтона в отношении «грязной войны» в Аргентине и предоставившие убедительные доказательства поддержки им политики государственного терроризма6. Седьмая группа включает документы международных организаций, таких как ООН и МВФ7. Восьмую группу составили документы, опубликованные в СМИ и пе

1 Mensaje Presidential de Raul Alfonsin al la Honorable Asamblea Legislativa. 10/12/1983: http://lanic.utexas.edu/ larrp/ pm/sample2/argentin/alfonsin/83000lLhtml; Menem C. Hacia la conquista del pais sonado. Mensaje ante Asamblea Legislativa: http://lanic.utexas.edu/project/arl/pm/sample2/argentin/menem/890034d.html; Discurso del senor Presidente de la Nation, Doctor Nestor Kirchner, ante La Honorable Asamblea Legislativa. 25/05/2003: http://www.presidencia.gov.ar/ Dis-curso.aspx?cdArticuIo=904

2 Discurso del Sr. Canciller Adalberto Rodriguez Giavarini sobre politica exterior argentina: http://www.mrecic.gov.ar/ por-tal/cancilleria; Rumsfeld Hails U.S. Relations with Argentina, Brazil: http://usinfo.state.gov; Statement by the Honorable Roberto Lavagna, Minister of Economy and Production of Argentina, Speaking on Behalf of the Southern Cone Countries of Latin America International Monetary and Financial Committee Meeting, Washington D.C., April 24, 2004: http://www.imf.org

3 Menem C. The United States, Argentina and Carlos Menem. - San Isidro, 1990. - 207 p.; Lavagna R. Argentina que mere-cemos. - B. A.: Ediciones B, 2007. - 352 p.

4 Consenso de Buenos Aires. 16/10/2003: http://www.resdal.org/ultimos-documentos/consenso-bsas.html; Tratado de Asuncion, Capitulo 2: http://www.sice.0as.0rg/trade/MRCSRS/treatysuns.asp#:; Interregional Framework Cooperation Agreement between the European Community and its Member States, of the one part, and the Southern Common Market and its Party States, of the other part: http://ec.europa.eu/extemalrelations/mercosur/ bacgrounddoc/fca96.htm.

5 Совместное заявление председателей Советов предпринимателей Россия-Аргентина и Аргентина-Россия: http://www.cepla.ru/advices/?id=l; Comunicado conjunto argentino uruguayo: Plantas de celulosa. Constitution del grupo de tecnicos: http://www.mrecic.gov.ar/portal/prensa/comunicado.php; Declaraci6n conjunta del Sr. Ministro de Relaciones Exte-riores, Comercio International у Culto de la Republica Argentina у del Sr. Ministro de Relaciones Exteriores de la Federaciyn de Rusia, Buenos Aires, 17 de diciembre de2003: http://www.ln.mid.ru

6 Memorandum on torture and Disappearance in Argentina: http://wvvw.gwu.edu/~nsachiv/NSAEBB/NSAEBB73/ 780531dos.pdf; Memorandum of Conversation: http://wwvv.gwu.edu/lnsarchiv/NSAEBB/NSAEBB73/790807 dos.pdf; Conversation with Argentine Intelligence Source: http://www.gwu.edu/'nsarchive/NSAEBB/NSAEBB73/ 800407dos.pdf.

7Argentina—Letter of Intent and Addendum to the Technical Memorandum of Understanding: http://www.imf.org/External/NP/LOI/2004/arg/02/index.htm; Cuestion de la representation equitativa en el Consejo de Seguridad у del aumento del numero de sus miembros у cuestioncs conexas: 11/07/2005. http://www.un.int/argentina/espanol/discursos/miscelaneos/plenario/plenario2005.litm; International Court of Justice. Year 2006. 13 July 2006. Case Concerning Pulp Mills on the River Uruguay (Argentina v. Uruguay). Request for the Indication of Provisional Measures. Clarin. B.A. 13/07/2006. риодических изданиях8. Значительная часть из представленных источников впервые введена в научный оборот.

Обзор литературы. При подготовке исследования диссертант опирался на работы отечественных латиноамериканистов. Среди фундаментальных трудов, посвященных общим проблемам Латино-Карибской Америки, следует выделить труды В.В. Вольского, А.Н. Глинкина, С.А. Гонионского, В.М. Давыдова, З.В. Ивановского, А.И. Кедрова, А.И. Строганова, А.В. Шестопа-ла9.

Значительную помощь диссертанту оказали работы отечественных исследователей П.Н. Бойко, А.С. Бондарь, Э.С. Дабагяна, В.П. Казакова и Я.Г. Шемякина, посвященные отдельным аспектам истории Аргентины и ее внутренней политики10. В.А. Гамутило, А.В. Гончаров, С.А. Крылов и Е.В. Митяева основное внимание уделяли рассмотрению международной политики Аргентины в период холодной войны, что обусловило их идеологизирован-ность11. Для понимания сущности процессов региональной интеграции и

8 International Court of Justice. Year 2006. 13 July 2006. Case Concerning Pulp Mills on the River Uruguay (Argentina v. Uruguay). Request for the Indication of Provisional Measures.- Clarin. B.A. 13/07/2006; Камильон О. Вооруженные силы и общество.// Латинская Америка. - 1994. №6. — С. 54-60.

9 Внешняя политика стран Латинской Америки./Отв. ред. Глинкин А.Н. — М.: «Международные отношения», 1982. -302 е.; ГонионскиП С.А. Латинская Америка и США. 1939-1959. Очерки истории международных отношений. - М.: Издательство ИМО, 1960. - 542 е.; Кедров А.И. Новые тенденции в дипломатии латиноамериканских стран. — М.: «Международные отношения», 1979. - 152 е.; Строганов А.И. Латинская Америка в XX веке. - М.: «Дрофа», 2002,416 с.; Глинкин А.Н., Мартынов Б.Ф., Яковлев П.П. Эволюция латиноамериканской политики США. - М.: «Наука», 1982. - 255 е.; Шестопал А.В. Леворадикальная социология в Латинской Америке: критика основных концепций. -М.: «Наука», 1981. — 360 е.; Ивановский 3.B. Латинская Америка: вопросы идеологий и политической мысли. — М.: «Наука», 1991. — 320 е.; Давыдов В.М. Латиноамериканская периферия мирового капитализма. - М.: ИЛА АН СССР, 1991.-420 с.

10 Аргентина после Мальвин. Кризис социально-экономической системы и перспективы общественного разви-тия./Под ред. Вольского В.В. — М.: «Наука», 1987. — 191 е.; Аргентина: тенденции экономического и социально-политического развития. - М.: «Наука», 1980. - 336 е.; Мальвины: колониальная война XX века./Под ред. Вольского В.В. - М.: ИЛА АН СССР, 1984. - 193 е.; Дабагян Э.С. Аргентина: векторы перемен//Латинская Америка. - 2004. №5. - С. 4-18.; Шемякин il.Г. Основные тенденции развития партийной структуры Аргентины.// Латинская Америка 80-х годов. Партийно-политическая структура стран региона. - М.: ИЛА АН СССР, 1989. - С. 115-129; Он же. Аргентина: от «Элитарной демократии» к «катастрофическому равновесию»// Политическая система общества в Латинской Америке. - M.: «Наука», 1982. - С. 258-304.; Казаков В.П. Аргентина: от хустисиализма: к неолиберализму// История Латинской Америки: Вторая половина XX в. - М.: «Наука», 2004. — С. 78-104.; Бондарь А.С. Особенности перехода от военной диктатуры к демократии// Современная Аргентина: вопросы экономики, политики и идеологии. - М.: ИЛА АН СССР, 1986. - С. 9-32. Крылов С.А. Многосторонняя дипломатия Аргентины в Движении неприсоединения (1973 - 1991 гг.)//Латинская Америка. - 2006. №1. - С.32^12.; Гамутило В.А. Внешняя политика Аргентины после второй мировой войны. 19451972 гг. - М.: «Наука», 1974. - 167 е.; Он же. Концепции «внутреннего фронта» и «идеологических границ» на службе реакционных военных кругов Аргентины// Внешнеполитические доктрины и концепции стран Латинской Америки./Отв. ред. А.Н Глинкин. - М.: ИЛА АН СССР, 1980. - С. 200-209.; Гончаров А.В. Англо-аргеитинские пемежамериканского взаимодействия диссертант обращался к трудам А.А. Ла-вут, А.А. Матлиной, Б.Ф. Мартынова, Л.Я. Нутенко, З.И. Романовой, В.П. Сударева, М.Л. Чумаковой12. Среди новейших исследований следует выделить работы П.П. Яковлева, посвященные рассмотрению основных тенденций современного развития Аргентины13. Попытки анализа внешнеполитического курса этой страны в разные периоды ее истории предпринимались и в ряде кандидатских диссертаций отечественных и зарубежных ученых14.

Вместе с тем внешнеполитическая деятельность Аргентины в последнее десятилетие оказалась обделенной вниманием отечественных политологов и международников. В российской политической науке до настоящего времени не было работ по отдельным аспектам международной активности этой страны. Поэтому при подготовке диссертации основной акцент был сделан на реговоры по проблеме Мальвинских (Фолклендских) островов// Мальвины: колониальная война XX века. — М.: ИЛА АН СССР, 1984. - С. 37-50; Митяева Е.В. Англо-аргентинский конфликт из-за Фолклендских (Мальвинских) островов. - М.: «Международные отношения», 1985. - 96с.

12 Лавуг А.А. ЮАСН - новый экономико-политический блок.//Латинская Америка. - 2006. №1. - С. 19-31; Россия и Ибероамериканский мир в XXI веке: горизонты развития и сотрудничества. — М.: ИЛА РАН, 2006. — главы: Лавут А.А. «Современные тенденции интеграции в Южной Америке» - С. 120-135; Нутенко Л Л. «Меркосур — интеграционное строительство за пределами южноамериканского региона». - С. 169-176; Он же. Меркосур —лидер южноамериканской интеграции: проблемы и перспективы.// Южноамериканская интеграция и Россия. - Аналитические тетради ИЛА РАН. 2004. Вып. 13. - С. 28^4.; Романова З.И. Латиноамериканская интеграция: тенденции развития. — М.: «Наука», 1970. — 136с.; Она же. США и Латинская Америка: взаимодействие или противостояние?//Латинская Америка - 2006. №3. - С. 21-38.; Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века). - М.: ИЛА РАН, 2000. — 357с.; Он же. Две Америки после окончания «холодной войны». — М.: «Наука», 2004. - 205с.; Мартынов Б.Ф., Григорьева В.О. Эволюция подходов США к проблеме своих законных интересов в Латинской Америке и в странах Карибского бассейна. — М.: ИЛА АН СССР, 1990. - 104с.; Трансграничный терроризм: угрозы безопасности и императивы международного сотрудничества (латиноамериканский вектор)./Отв. ред. Мартынов Б.Ф. — M., «Наука», 2006. — 237с.; Матлина А.А. Латинская Америка в меняющемся мире. — М.: «Наука», 1970. - 248 е.; глава «Некоторые особенности внешней политики стран Латинской Америки».// Внешнеполитические доктрины и концепции стран Латинской Америки. - M.: ИЛА РАН, 1980. - С. 49-64; Чумакова МЛ. Колумбийская драма: разлом общества, эскалация террора, поиски мира — M.: ИЛА РАН, 2002. — 325 с.

13 Яковлев П.П. Аргентина: цикл иллюзий и разочарований.// Латинская Америка - 2002. №5. - С. 4-15; Он же. Аргентина: пейзаж после дефолта// Латинская Америка - 2004. №8. - С. 5-19; Он же. Аргентина: тенденции развития и сотрудничества с Россией. Серия аналитических изданий «Саммит». - M.: ИЛА РАН, 2005. - 83 е.; Он же. Страно-вые ситуации: Аргентина.// «Левый поворот» в Латинской Америке. - М.: ИЛА РАН, 2007. - С. 110-116; Он же. Проблемы и надежды «менемстройки»// Латинская Америка. — 1990, №3. - С. 15-26; Он же. Россия — Аргентина: имидж, политика, бизнес. // Латинская Америка. - 2007. №10. - С. 12-27.

14 Гончаров А.В. Основные направления внешней политики хустисиапистских правительств Аргентины (19731976.): Дне. канд. ист. наук. M. 1979. - 175с.; Караш Ю.Ю. Мальвинский (Фолклендский) вопрос в англоаргентинских отношениях в 80-е года: Дис. канд. ист. паук. М. 1988.- 124с.; Спицин А.Г. Внешняя политика военного режима Аргентины (1976-1983 гг.): внутриполитические и международные факторы: Дис. канд. ист. наук. M. 1987. - 156с.; McClure Jason. The domestic and International dimensions of Risk: Prospect Theory and Argentina - Naval Postgraduate School. USA. 2004. изучение работ аргентинских и американских политологов, социологов и специалистов по международным отношениям.

Работы аргентинских ученых можно условно разделить на три направления: теоретическое, реалистическое и леворадикальное. Одним из наиболее заметных представителей первого направления является политолог и социолог JI. Далланегра Педраса, который систематизировал движущие силы и факторы, повлиявшие на формирование внешней политики в разные периода истории страны15. К теоретической политологии также можно отнести материалы Института интеграции и развития при Университете Тукумана. Ученые этого научного центра исследовали причины, предпосылки и последствия политики «следования в фарватере» США в 90-е гг. прошлого века16. Они изучали феномен региональной интеграции, ее предпосылки, причины, движущие силы, возникающие проблемы и, что особенно ценно, ее перспективы на будущее17.

Ряд работ аргентинских ученых представляет реалистическое направление. Особое место среди них занимают труды известного политолога, специалиста по международным отношениям К.Эскуде, посвященные концепции периферийного реализма и ее влиянию на формирование внешнеполитического курса Аргентины18. Ученый проследил влияние идеологии, образова

15 Dallanegra Pedraza, Luis. Tendencias del orden mundial: regimen international. Una teoria sobre el sistema mun-dial desde una perspectiva realista-sistemica-estructural — Cordoba : Edition del autor, 2001. — 199 p.; Ibid. Diez mandamientos de la politica exterior: http://www.geocities.com/luisdallanegra/10mandam.htm; Rol de Argentina en el marco del Mercado del Cono Sur: http://www.amersur.org.ar/Integ/RolArgCono Sur.htm

16 Como relacionarse con el gato (si uno es raton:. http://www.idela.org/contenidos/ii/ideal5.pdf; Las relaciones con Estados Unidos: Como superar las "relaciones carnales", sin confrontaciones ез1ёп1ез у mejorando nuestro margen de autonomi'a en el sistema international: http://www.idela.org/contenidos/ii/idea4.pdf:

17 Los Proyectos de Integration iberoamericana (siglo XIX): http://www.idela.org /contenidos/ii/idea 13.pdf; Torres Jorge Лоэё. La conception predominante sobre la ingracion latinoamericana entre 1960 у 1990: http://idela.org/contenidos; Ibid. Torres Jorge Лоэё. Mercosur: objetivos, avances у asignaturas pendientes: http://idela.org/contenidos/ii/idelal l.pdf

18 Escude Carlos. Education, political culture and foreign policy: The case of Argentina: http://www.argentina-rree.com/documentos/cultureescude.htm.; Ibid. El Fracaso del Proyecto Argentino: Education e ideologia: http://www.argentina-rree.com/documentos/El%20Fracaso%20del20%Proyecto%20ArgentinaCap2.CV.pdf; Ibid. GeografTa en la Rep. Argentina Contenido nacionalista de la ensenanza de la geografia en la Republica Argentina, 1879-1986: http://www.argentina-rree.com/homenueva.htm; Ibid. La education patriotica: Respuesta a la nueva crisis identitaria de la Comunidad imaginada de los argentinos: http://www.argentina-rree.com/homenueva.htm; Ibid. Cultura politica, politica exterior у caducidad del modelo del Estado como actor racional: el caso argentino. ния и национального самосознания народа на формирование внешней политики аргентинского государства. Ценность такого подхода определяется тем, что он позволяет рассматривать деятельность государства на международной арене как результат взаимодействия целой группы внутриполитических факторов. К заметным представителям реализма также можно отнести А.Буссо и М.Рапопорта. Работы А.Буссо посвящены проекции концепции «периферийного реализма» на динамику аргентино-американских отношений в период президентства К.Менема, а также изучению роли ядерной программы Аргентины в двустороннем взаимодействии19. В сфере научных интересов историка и политолога М.Рапопорта лежала внутренняя и внешняя политика военных режимов Аргентины. В частности, в его работах содержится богатый фактографический материал о динамике торгово-экономических отношений хунты с СССР и США20.

Левый фланг аргентинской политической науки представлен работами специалиста в сфере международных отношений Г.Токатлиана, посвященных реализации концепции «периферийного реализма» во внешнеполитическом курсе Аргентины. В отличие от К.Эскуде, он оценивал этот этап внешней политики резко негативно, приводя примеры голосования Аргентины в ООН для обоснования своей позиции21.

При подготовке диссертации использовались и работы американских политологов и международников, которые можно условно разделить на два основных направления. Консервативное представлено работами Т.Макганна, А.Армони и Дж.Талчина, содержавших политкорректную оценку политики

Universidad del СЕМА. Serie de Documentos de Trabajo № 310. Area de Ciencia Polftica - Diciembre de 2005: http://www.cerna.edu.ar/publicaciones

19 Busso Anabella. Las relaciones Argentina - Estados Unidos en los noventa. El caso CONDOR II. - Rosario, Edi-cines CERIR., 1999. - 168 pp.; Ibid. A ocho anos del alineamiento: un analisis de la politica exterior argentina hacia los Estados Unidos. Serie Documentos de Trabajo №10. Rosario, diciembre de 1997. - 107 pp.

20 Rapoport Mario. Las relaciones argentino-sovieticas en el contexto internacional. Un analisis historico. Working Papers. Number 173. CONICEF - Wash.: FLASCOY, 1986. - 95 pp.; Rapoport M. у Laufer R. Los Estados Unidos ante el Brasil у la Argentina - los golpes militares de la decada del 60: http://www.tau.ac.il/eial/XI 2/rapoport. html.S

Белого дома в отношении аргентинских военных режимов, а также места и роли США в межамериканской системе в начале XX века22. К либеральному направлению относятся исследования Д.Норден. Она опиралась на широкий круг источников и более адекватно оценивала сущность аргентинских военных режимов и эволюцию аргентино-американских отношений в последней четверти XX века23.

При работе над темой автор также пользовался материалами крупных международных информационных агентств, таких как ВВС Mundo, CNN, Terra, а также ресурсами Интернета.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения могут найти применение в изучении алгоритма двусторонних отношений Аргентины и США, а также ее взаимоотношений с соседними государствами. Выводы диссертации могут быть также востребованы в работе органов государственной власти, занимающихся формулированием и проведением внешней политики Российской Федерации в латиноамериканском регионе. Отдельные положения данного исследования могут использоваться в системе высшей школы для подготовки программ и спецкурсов учебных заведений. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения и анализа внешней политики Аргентины в начале XXI века.

Апробация работы. Диссертация была подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите в Центре политических исследований Института Латинской Америки РАН.

Отдельные аспекты данного исследования были изложены автором в ряде статей, а также в докладах на Конференции молодых ученых, посвящен

21 Tokatlian Gabriel. Un realismo periferico. - Clarin. B.A. 12/12/1999; Ibid. El alineamiento argentino con Estados Unidos: http://www.nuso.org/upload/ articulos/282ll.pdf; Ibid. Hacia una nueva estrategia internacional. El desafio de Nestor Kirchner. - San Jose, 2004. - 214 pp.

22 Armony Ariel C. Argentina, the United States, and the Anti-Communist Crusade in Central America. 1977-1984.-Athens: Ohio University Press, 1997. — 350 pp.; McGann Thomas F. Aigentina, the United States and the Inter-American System, 18801914. - Harvard University Press., Cambridge, Massachusetts, 1957 - 420 pp.; Munoz Heraldo and Tulchin Joseph S. Latin American Nations in World Politics. - Boulder Westview Press, 1984. -189 pp. ной 45-летию Института Латинской Америки РАН (16-17 июня 2006 г.), 4-ом Конвенте РАМИ «Пространство и время в мировой политике и международных отношениях» (МГИМО (У), 22 - 23 сентября 2006 г.) и Всероссийской научной конференции «Государство в эпоху глобализации: экономика, политика, безопасность» (ИМЭМО РАН, 29-30 октября 2007 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, включающего обзор источников и литературы, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешняя политика Аргентины в постбиполярный период"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Окончание холодной войны стало знаковым событием для всего мира. Оно ознаменовало собой крах биполярной системы, в которой место и роль отдельных государств определялись их близостью к сверхдержавам. В период глобального противостояния Восток-Запад Аргентина не раз декларировала свое стремление к проведению независимой внешней политики. На практике такая позиция выражалась в реализации достаточно конфронтационного курса, что во многом объяснялось политической нестабильностью и характером правящих режимов. Военные хунты рассматривали сферу международных отношений как арену для реализации своих амбициозных реваншистских проектов. Эти проекты, в свою очередь, подпитывались и определялись особенностями национального самосознания и мировосприятия аргентинцев.

Важнейшим из таких факторов, оказывавших существенное влияние на формирование внешнеполитического курса военных режимов во второй половине XX в., был комплекс «утраченного величия». В отличие от изменявшейся международной среды и турбулентной внутренней ситуации, представления об исключительности Аргентины и ее места среди соседей по континенту оставались постоянными элементами внешнеполитической стратегии военных правительств. Именно это, в контексте тяжелой экономической ситуации и стало причиной падения хунты генерала Галтьери и возвращения страны к демократическому правлению в начале 80-х гг. прошлого века.

Для Аргентины, как и для многих латиноамериканских государств, это десятилетие стало «потерянным» в плане тяжелейших экономических потрясений. Растущие показатели внешнего долга сделали страну уязвимой и зависимой от международных финансовых институтов, тем самым значительно ограничив свободу ее маневра на международной арене. Именно тогда, в условиях непрерывного увеличения внешней задолженности и острой необходимости решения социальных проблем кардинально изменился подход Буэнос-Айреса к определению внешнеполитической стратегии. Дипломатическая активность гражданского правительства Р.Альфонсина впервые стала осуществляться исходя не из отвлеченных схем и воспоминаний о некогда существовавшем влиянии, а из анализа внутриполитической ситуации и по возможности адекватной оценки места страны на мировой арене.

Проведение такой «Realpolitik» в Аргентине продолжилось и после прихода к власти в стране перониста К.Менема. В начале 90-х гг. правящая элита, наконец, приняла как данность факт принадлежности Аргентины к государствам третьего мира и признала необходимость формирования внешней политики на основе реального положения дел. Идеологической основой внешнеполитического курса нового правительства стала концепция «периферийного реализма», краеугольным камнем которой было осознание понижения авторитета страны в регионе и на международной арене. Способом преодоления последствий потери былого авторитета было признано максимальное сближение с США.

В результате не только внешняя, но и внутренняя политика Аргентины в 90-е гг. XX в. стала формироваться в соответствии с рекомендациями Белого дома. Наиболее заметными проявлениями этой линии стали участие страны в операции США «Буря в пустыне» и отказ от реализации успешной ядерной программы Аргентины. Тем самым Буэнос-Айрес продемонстрировал отход от одного из основополагающих принципов латиноамериканской дипломатической традиции - традиции невмешательства во внутренние дела других государств. В экономическом плане сближение с США привело к проведению в Аргентине неолиберальных реформ в духе «Вашингтонского консенсуса», основными положениями которого были приватизация предприятий госсектора и жесткая привязка песо к доллару. Несмотря на то, что к середине 90-х гг. провал неолиберальных реформ стал очевидным даже для их идейных вдохновителей, осуществление недальновидной экономической политики продолжилось. Все это привело к дальнейшему росту внешней задолженности, в результате чего на рубеже веков страна погрузилась в тяжелейший экономический и социально-политический кризис.

Невзирая на неудачное экспериментирование с внедрением неолиберальной модели, 90-е гг. XX столетия стали для Аргентины периодом укрепления торгово-экономических и политических связей с соседями по региону. Курс на углубление интеграции стал одним из практических проявлений концепции «периферийного реализма» и обуславливался как тактическими, так и стратегическими соображениями. Характерное для правления К.Менема осознание уязвимости позиций Аргентины на мировой арене, вызванное снижением ее авторитета в международных делах, на практике выразилось в стремлении к углублению политического взаимодействия с потенциальными союзниками на континенте. Ведущую роль в этом сыграло формирование Меркосур, имевшее особое значение для Аргентины в плане дальнейшего улучшения отношений с Бразилией, начавшееся после возвращения обеих стран к гражданскому правлению. В стратегическом плане тесное партнерство с Бразилиа предоставило Буэнос-Айресу возможность некоторым образом сдерживать лидерские амбиции влиятельного соседа, которые стали проявляться уже в 90-е годы.

Социально-экономический и политический кризис 2001-2002 гг. стал переломным моментом в истории Аргентины. Продемонстрированное Вашингтоном безразличие к ситуации в стране и отсутствие обещанной финансовой поддержки ускорило окончательный отход аргентинского правительства от следования в фарватере курса США на мировой арене. Важнейшими следствиями этого пересмотра внешнеполитических приоритетов стали тенденции к сближению Аргентины с партнерами по Меркосур и диверсификации ее контактов по внерегиональным направлениям. Необходимость преодоления последствий кризиса стала основой сближения Аргентины с Китаем и дополнительным импульсом интенсификации ее контактов с Россией.

В условиях глобализации и регионализации преимущественная ориентация на США перестала отвечать стратегическим интересам Аргентины. С одной стороны, существование в контексте многополярного мира диктовало свои условия, не позволявшие ограничивать внешнеполитическую траекторию страны одним, пусть и крупнейшим направлением. С другой, переориентация Буэнос-Айреса на региональное и внерегиональное партнерство во многом было вынужденной мерой. Трагические события 11 сентября 2001 г. и последовавшая операция США в Ираке вытеснили Латинскую Америку и Аргентину, в частности, из числа внешнеполитических приоритетов Белого дома. Поэтому аргентинское правительство перестало связывать реализацию своих национальных интересов на мировой арене исключительно с Вашингтоном.

В результате в начале XXI в. основной движущей силой при выработке внешнеполитической стратегии Аргентины вновь стал прагматический национализм. Именно он в контексте преодоления последствий кризиса явился для правительства Н.Киршнера определяющим фактором при выборе союзников как в регионе, так и на мировой арене. При этом при оценке перспектив сотрудничества во главу угла Буэнос-Айрес ставил достижение экономических целей, отбросив идеологические или политические соображения. Так, сближение с леворадикальными режимами Венесуэлы, Боливии и Кубы было обусловлено необходимостью преодолеть последствия экономического и энергетического кризиса. Кроме того, углубление сотрудничества с этими странами позволило Буэнос-Айресу уверенно выступать с ними «единым фронтом» на региональных и международных форумах по ряду важнейших для региона вопросов.

Таким образом, в начале XXI в. политическая элита Аргентины вновь демонстрировала свою приверженность традиционным для Буэнос-Айреса дипломатическим приоритетам. Так, борьба с Бразилией за региональное лидерство, не прекращавшаяся на протяжении всей аргентинской истории, в настоящее время продолжается в формате Меркосур. Принимая во внимание тактические выгоды от экономического сотрудничества с партнерами по группировке, Буэнос-Айрес, так же, как и Бразилиа, рассматривает ее как важнейший инструмент наращивания своего влияния в регионе. Неразрешенный территориальный спор с Великобританией по поводу принадлежности Фолклендских (Мальвинских) островов по-прежнему остается наиболее болезненным вопросом двусторонней повестки дня. Конфликт с Уругваем из-за строительства целлюлозно-бумажных комбинатов в аргентинской прессе называется «вторыми Мальвинами», что свидетельствует о широчайшем национальном резонансе этих событий. Все это еще раз подтверждает живучесть воспоминаний об «утраченном величии» в массовом сознании аргентинцев, что неизбежно отражается и на действиях руководства страны.

Тем не менее в целом внешнеполитическая стратегия Аргентины на современном этапе представляется достаточно взвешенной. Отказавшись от геополитических схем, не подкрепленных реалистичной оценкой ее веса в международных отношениях, левоцентристское правительство Н.Киршнера проводило достаточно осторожную международную политику, способствовавшую решению социальных и экономических проблем страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика Аргентины в постбиполярный период"

РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

Щербакова Анна Дмитриевна

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА АРГЕНТИНЫ В ПОСТБИПОЛЯРНЫЙ ПЕРИОД

Специальность: 23.00.04

Политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

. J

Москва - 2008

Работа выполнена в Институте Латинской Америки Российской академии наук

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор политических наук, М Л Чумакова

- доктор политических наук, профессор ТА Шаклеина

- кандидат исторических наук П П Яковлев

- Дипломатическая академия МИД РФ

Защи га сосгоится <£.Ь 2008 г в /У часов

на заседании Диссертационного совета Д 002 032 02 при Институте Латинской Америки Российской академии наук по адресу Москва, Б Ордынка, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки РАН

Автореферат разослан_ 2008 г

Ученый секретарь ^-^е А.

Диссертационного совета, /у "

кандидат исторических наук Л В Пегушева

I Общая характеристика работы

Актуальность исследования В условиях слома биполярной системы произошел кардинальный пересмотр приоритетов внешней политики Аргентины В то же время детальный анализ ее традиционных внешнеполитических доктрин и их реализации в конце XX - начале XXI в выявил последовательность и преемственность в осуществлении международной полигики. Этот факт позволяет говорить не столько о смене курса, сколько о выборе иных средств и инструментов для достижения целей, остававшихся неизменными на протяжении всей аргетинской политической истории.

Актуальность исследования определяется важностью места и роли Аргентины в контексте изменившейся политической ситуации и левого дрейфа на континенте В начале XXI в в ряде латиноамериканских государств к кла-сти пришли правительства, пытающиеся проводить автономный по отношению к США курс В этом плане Аргеншна уникальна тем, что за короткий исторический период ее внешняя полипжа совершила поворот от «автоматического следования» в фарватере Вашингтона в 90-е гг прошлого века к отказу от ориентации на Белый дом и демонстративному сближению со странами, выступающими за альтернативный путь развитая

Предметом исследования является внешняя патигака Аргентины и факторы, влиявшие на ее формирование Выбор темы обусловлен существенными изменениями в поведении этого государства на международной арене, вызванными не только необходимостью адаптации к реалиям глобализации и регионализации, то и воздействием комплекса экономических, внутриполиче-ских и социокультурных предпосылок.

Цель исследования состоит в анализе причин эволюции внешней по лишки от союза с США до курса на сближение с Кубой, Венесуэлой и Боливией Заявленная ирль предполагает решение следующих задач: 1) Выявить объективные и субъективные факторы внешней политики, такие

как

• Особенности национального самосознания в социокультурном контексте,

• Фолклендский кризис и падение военной диктатуры,

• &шяние перехода к демократии на изменения во внешней политики;

2) Проанализировать теорию и практику «периферийного реалюма», в частости.

• Содержание концепции «периферийного реализма»,

• Укрепление отношений с США в 90-е годы,

• Пересмотр ядерной программы,

• Воздействие Меркосур на динамику отношений с Бразилией,

• Экономический кргаис как фактор смены внешнеполитического курса,

3) Рассмотреть основные направления международной полишки на

современном этапе, включая

• Цели и задачи дипломаши в поспфизисньш период,

• Региональные приоритеты правительства ЫКиршнера,

• Внерегиональные векторы внешней полишки,

• Место в новом латиноамериканском сценарии,

• Состояние и перспективы сотрудничества с Россией Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 г

вплоть до настоящего времени. Рассмотрение внешнеполитической деятельности государства как результат совокупного воздействия внутриполитических, экономических и социокультурных факторов потребовало выхода за пределы обозначенных рамок. Это было обусловлено важностью анализа ключевых событий аргентинской истории и этапов развития ее внешнеполитической мысли

Научная новизна работы определяется тем, что данное исследование впервые в отечественной латиноамериканистике дает комплексный анализ эволюции аргентинской внешней полишки в контексте изменяющейся международной среды В работе изучается рать таких субъективных внутриполитических факторов, как особенности образования и национального сознания аргентинцев, а также их влияние на формирование внешнеполитического курса. В диссертации впервые анализируются традиционные для аргетинской элиты установки и их воплощение в международ ной псшигаке страны на протяжении второй половины XX века В работе рассматривается диалектическая взаимосвязь развитая демократии и эволюции внешнеполитического курса страны. В исследовании прослеживается переход сгт конфронтационного поведения военных правительств в международных делах к практике «автома-

тического присоединения» к США. Впервые дается развернутый анализ концепции периферийного реализма, ее основных положений и их воплощения во внешней попишке В диссертации раскрываются характер и суть регионального сотрудничества и его воздействия на международную политику В работе также рассматриваются экономический кризис как предпосылка отхода от сааза с Вашингтоном в условиях углубления процессов интеграции Наконец, в диссертации предпринята попьпка анализа внешнеполитического курса правительства НКиршнера (2003-2007 гг) Таким образом, данное исследование существенно обновляет и дополняет изучение избранной проблематики материалами последнего десятилетия, а также анализом рада аспектов осуществления международной полигаки Аргеншны, не представленных нреэде в отечественной латиноамериканистике

Методологические и теоретические основы. Диссертант обращался к методам, применяемым в различных отраслях науки теории международных отношений, мировой экономике, теории внешней политики, социологии и культурологии, а также комбинированию цивилизационного, формационного и бихевиаристского подходов Среди использованных методов следует вьщелшъ ко! жрето-исторический; ивент-анапиз изменений внешней среды и внутриполитической ситуации, анализ процесса принятия внешнеполитических решений при рассмотрении личностных установок глав государства и их преломление в дипломатической активности страны, политический анализ и контент-анализ официальных документов В отношении перспектив углубления региональной интеграции, динамики Меркосур и диверсификации внешней политики Аргеншны на внерегиональ-ные направления очень полезным оказался прогностический метод.

Состояние научной разработанности темы. При подготовке исследования диссертант опирался на труды отечественных латиноамериканисгов Среди фундаментальных трудов, посвященных общим проблемам Латино-Карибской Америки, следует вьщелигь труды ВБ Вольского, А Н Глинкина, С А. Гонионского, В М Давьщова, 3 В Ивановского, А И Кедрова,

АЛ Строганова, А.В Шесгопала, А Ф Шульговского, КА Хачатурова, М С Альперовича1.

Значительно помощь диссергашу оказали работы отечественных исследователей ГШ. Бойко, АС Бондарь, ЭС Дабагяна, ВП Казакова и ЯГ Шемякина, посвященные отдельным аспектам истории Аргеншны и ее внутренней полишки2 В А Гамугало,АБ Гончаров, С А Крылов иЕ В Митяева основное внимание уделяли рассмотрению международной политики Арген-

1 Внешняя полигика стран Латинской Америки./Отв ред А Н Глинкин - М «Международные отношения», 1982 - 302 с, Гонионский С А Латинская Америка и США 1939-1959 Очерки истории международных отношений - М, 1960 —542 с, Кедров А И Новые тенденции в дипломатии латиноамериканских стран - М, «Международные отношения», 1979 -152 с, Строганов А И Латинская Америка в XX веке — М, «Дрофа», 2002 -416 с, Глинкин А Н, Мартынов Б Ф, Яковлев П П Эволюция латиноамериканской политики США - М, «(Наука», 1982 - 255 с, Шестопал А В Леворадикальная социология в Латинской Америке критика основных концепций - М, «Наука», 1981 - 360 с, Ивановский 3 В Латинская Америка вопросы идеологий и политической мысли - М «Наука», 1991 - 320 с, Давыдов В М Латиноамериканская периферия мирового капитализма - М ИЛА АН СССР, 1991 - 420 с

2 Аргентина после Мальвин. Кризис социально-экономической системы и перспективы общественного развигияУПод ред ВБ Вольского - М «Наука», 1987 - 191 с; Аргентина тенденции экономического и социально-политического развития - М • «Наука», 1980 - 336 с, Мальвины колониальная воина XX векаУПод ред В В Вольского - М ИЛА АН СССР, 1984 - 193 с, Дабагян Э С Аргентина векторы перемен.// Латинская Америка. 2004 №5 - С 4-18, Шемякин Я Г Основные тенденции развития партийной структуры Аргентины //Латинская Америка 80-х годов Партийно-политическая структура стран региона. - М • ИЛА АН СССР, 1989 - С 115-129, Он же Аргентина, от «Элитарной демократии» к «катастрофическому равновесию» .//Политическая система общества в Латинской Америке - М «Наука», 1982 - 258-304, Казаков В П Аргентина от хустисиализма к неолиберализмуУ/История Латинской Америки Вторая половина XX в - М «Наука», 2004 - С 78-104, Бондарь А С Особенности перехода от военной диктатуры к демократии.// Современная Аргентина вопросы экономики, политики и идеологии -М ИЛА АН СССР, 1986 -С 932

тины в период холодной войны, что обусловило их кдеаюгизированность3 Для понимания сущности процессов региональной интеграции и межамериканского взаимодействия диссертант обращался к трудам ЛА Лавуг, Б Ф Мартынова, АА Машиной, ЗЛ Романовой, В П. Супзрева, ЛЯ Нугенко, МЛ Чумаковой4 Среди новейших исследований следует вьщелигъ работы П.П. Яковлева, посвященные рассмотрению основных тенденций современ-

3 Крьшов С А Многосторонняя дипломатия Аргентины в Движении неприсоединения (1973-1991 гг)7/Латинская Америка - 2006 №1 - С 32-42, Гамутило В А Внешняя политика Аргентины после второй мировой войны 1945-1972 гг

- М «Наука», 1974 - 167 с, Он же Концепции «внутреннего фретгга» и «идеологических гранил» на службе реакционных военных кругов Аргентины.// Внешнеполитические доктрины и концепции стран Латинской Америки /Отв Ред АН Глинкин - М ИЛА АН СССР, 1980 - С 200-209, Гончаров А В Англо-аргеншнские переговоры по проблеме Мальвинских (Фолклендских) острововУ/Мальвины колониальная война XX века. - М ИЛА АН СССР, 19S4

- С 37-50, Митяева Е В Англо-аргентинский конфликт из-за Фолклендских (Мальвинских) островов -М «Международные отношения», 1985 - 96с

4 Лавут А А ЮАСН-новый экономико-политический блокУ/Латинская Америка. 2006 №1 -С 19-31, Россия иИбероамериканскиймир в XXI веке горизонты развитая и сотрудничества - М ИЛА РАН, 2006 - глава Лавут А А «Современные тенденции интеграции в Южной Америке» - С 120-135, Романова 3 И Латиноамериканская интеграция тенденции развитая -М «Наука», 1970 - 136с, Она же США и Латинская Америка, взаимодействие или противостоянием/Латинская Америка.-2006 №3 -С 21-38,СударевВП Взаимозависимость и конфликт интересов США и Латинская Америка (вторая половина XX века) - М ИЛА РАН, 2000 - 357с, Он же Две Америки после окончания «холодной войны» - М «Наука», 2004 - 205с, Мартынов Б Ф, Григорьева

В О Эволюция подходов США к проблеме своих законных интересов в Латинской Америке и в странах Карибского бассейна - М ИЛА АН СССР, 1990 -104с, Трансграничный терроризм угрозы безопасности и императивы международного сотрудничества (латиноамериканский вектор)/Огв ред БФ Мартынов - М, «Наука», 2006 - 237с, Матлина А А Латинская Америка в меняющемся мире - М «Наука», 1970 - 248 с, глава «Некоторые особенности внешней полигики стран Латинской Америки» // Внешнеполитические доктрины и концепции стран Латинской Америки -М ИЛА РАН, 1980 -С 49-64, Чумакова МЛ Колумбийская драма разлом общества, эскалация террора, поиски мира - М ИЛА РАН, 2002 - 325 с

ного развитая Аргентины5 Попьпки анализа внешнеполитического курса этой страны в разные периоды ее истории предпринимались и в раде кандидатских диссертаций отечественных и зарубежных ученых6 Однако несмотря на обилие исторических работ, три подготовке глав исследования, посвященных внешней политике аргентинских военных гравгаельств ощущались некоторая односторонность и вдешоггоированность публикаций советских ученых.

Вместе с тем внешнеполитическая деятельность Аргентины в последнее десятилетие оказалась обделенной вниманием отечественных политологов и международников В российской политической науке до настоящего времени не было работ по отдельным аспектам международной активности этой страны

Исгочниковая база работы состоит из нескольких групп документов В первую группу вошли заявления президентов Аргешины перед Законодательной ассамблеей, которые носят программный характер и отражают их позицию по ключевым международным проблемам7 Вторую группу исгочни-

5 Яковлев ПП Аргентина цикл иллюзий и разочарований.//Латинская Америка. -2002 №5 - С 4-15, Он же Аргентина пейзаж после дефолта//Латинская Америка - 2004 №8. - С 5-19, Он же Аргентина тенденции развития и сотрудничества с Россией Серия аналитических изданий «Саммите - M ИЛА РАН, 2005 -83 с, Он же Страновые стуации Аргенгина.//«Левый поворот» в Латинской Америке - M ИЛА РАН, 2007 - С 110-116, Он же Проблемы и надежды «ме-немстройки» //Латинская Америка - 1990, №3 - С 15-26, Он же Россия - Аргентина имидж, политика, бизнес //Латинская Америка - 2007 №10 -С 12-27

6 Гончаров AB Основные направления внешней политики хустисиалистских правительств Аргентины (1973-1976) Дис кавд ист наук. M 1979 -175с, Карат Ю Ю Мальвинский (Фолклендский) вопрос в англо-аргентинских отношениях в 80-е годы Дис кавд ист наук M 1988 - 124с, Спицин А Г Внешняя политика военного режима Аргентины (1976-1983 гг) внутриполитические и международные факторы Дис канд ист наук. M 1987 - 156с, McClure Jason The domestic and International dimensions of Risk Prospect Theoiy and Aigentina. -Naval Postgraduate School USA 2004

7 Mensaje Presidencial de Raul Alfonsin al la Honorable Asamblea Legislativa 10/12/1983 httpy/lanic utexas e(Marrp/pm/sample2/argentm/alfonsin/83000lLhtml, Menem С Hacia la conquista del país soñado Mensaje ante Asamblea Legislativa, http //lame utexas edu/project/arI/pnVsample2/aigentin/menem/890034d html, Discurso

ков составили официальные заявления государственных деятелей8 Третья группа представлена мемуарами аргентинских государственных деятелей. КМенема, РЛаваньи, О.Камильона9. Четвертая группа представлена текстами двусторонних и многосторонних соглашений, заключенных с Бразилией, США, Россией и другими странами10 Пятая группа включает совместные заявления аргентинских государственных деятелей и их партеров по итогам подписанных договоров" В шестую группу вошли обнародованные в начале XXI в документы государственного департамента США, пролившие свет на двойственность позиции Вашингтона в отношении «грязной войны» в Аргентине и предоставившие убедительные доказательства поддержки им полигики

del señor Presidente de la Nación, Doctor Néstor Kirchner, ante La Honorable Asamblea Legislativa 25/05/2003

http //www presidencia.gov ar/Discurso aspx^cdArticulo=904

8 Discurso del Sr Canciller Adalberto Rodríguez Giavarini sobre política exterior argentina http //www mrecic gov ar/portal/cancillena, Rumsfeld Hails U S Relations with Argentina, Brazil http //usinfo state gov, Statement by the Honorable Roberto Lavagna, Minister of Economy and Production of Argentina, Speaking on Behalf of the Southern Cone Countries of Latin America International Monetary and Financial Committee Meeting, Washington D С, April 24,2004 httpV/www ímf org

9 Menem С The United States, Argentina and Carlos Menem - San Isidro, 1990 - 207 p, Lavagna R Argentina que merecemos - В A Ediciones В, 2007 - 352 p, Ka-мильонО Вооруженные силы и обществоУ/Латинская Америка 1994 №6 -С 54-60

10 Consenso de Buenos Aires 16/10/2003 httpV/wwwresdal oi^ultimos-documentos/consenso-bsas html, Tratado de Asunción, Capítulo 2

http //www sice oas org/trade/MRCSRS/treatysun_s asp# Interregional Framework Cooperation Agreement between the European Community and its Member States, of the one part, and the Southern Common Market and its Party States, of the other part httpV/ec europa eu/cxtemal_re!ations/mercosur

11 Совместное заявление председателей Советов предпринимателей Россия-Аргентина и Аргентина-Россия http //www ceplaru/advices/9id=l, Comunicado conjunto argentino uruguayo Plantas de celulosa Constitución del grupo de técnicos http//www mrecic gov ar/portal/prensa/comunicado php, Declaración conjunta del Sr Ministro de Relaciones Extenores, Comercio Internacional y Culto de la República Argentina y del Sr Ministro de Relaciones Extenores de la Federaciyn de Rusia, Buenos Aires, 17 de diciembre de 2003 http //www In mid ru

государственною терроризма12 Седьмая группа включает докуметы международных организаций, таких как ООН и МВФ13 Восьмую группу составили материалы, опубликованные в СМИ и периодических изданиях14 Значительная часть из представленных источников впервые введена в научный оборот

Обзор лшсратуры На Западе и в самой Аргентине в 90-е гг XX в интерес к переосмыслению ее внешнеполитической традиции резко усилился в силу кардинальной смены курса Буэнос-Айреса на мировой арене На практике это выразилось в росте числа работ, посвященных теоретическим основам аргентинской дипломаши и факторам, влияющим на ее практическое осуществление Иначе обстояло дело в отечественной лашноамериканистике Советские ученые ограничились анализом внешнеполитической деятельности военных режимов Период возвращения к гражданское травлению и последовавшие за ним перемены во внешней политике практически не нашли отражения в их работах. Проблематика современной международной политики Аргенганы также оказалась вне поля зрения российских ученых, поэтому данная диссертация представляет собой попьпку восполнил, этот пробел

При под готовке диссертации основной акцент был сделан на изучение работ аргешинских и американских политологов, социологов и специалистов по международным отношениям Работы аргешинских ученых можно условно разделить на три направления теоретическое, реалистическое и леворади-

12 Memorandum on torture and Disappearance in Argentina.

httpV/www gwu edu/~nsachiv/NSAEBB/NSAEBB73/780531 dos pdf, Memorandum of Conversation httpY/www gwu edu/Insarchiv/NSAEBB/NSAEBB73/ 790807dos pdf, Conversation with Argentine Intelligence Source http //www gwu edu/" nsarchive/NSAEBB/NSAEBB73/800407dos pdf

13 Argentina—Letter of Intent and Addendum to the Technical Memorandum of Understanding http.//www imf.org/Extemal/NP/LOI/2004/arg/02/mdex htm, Cuestión de la representación equitativa en el Consejo de Segundad y del aumento del número de sus miembros y cuestiones conexas 11/07/2005

httpy/www un int/argentina/espano!/discursos/miscelaneos/plenano/plenano2005 htm, International Court of Justice Year 2006 13 July 2006 Case Concerning Pulp Mills on the River Uruguay (Argentina v Uruguay) Request for the Indication of Provisional Measures Clarín. B A 13/07/2006

14 La Nación, Granma Internacional, Clarín, Nueva Era, La Prensa, The Economist, The Miami Herald, The New York Times, Foreign Afiairs

кальное Одним ив наиболее заметных представителей первого направления является политолог и социолог Я Далланегра Педраса, который систематизировал движущие силы и факторы, повлиявшие на формирование внешней по-лшики в разные периода истории страны15. К теоретической политологии также можно отнести материалы Института интеграции и развишя при Университете Тукумана Ученые этого научного цешра исследовали причины, предпосылки и последствия попишки «следования в фарватере» США в 90« гг. прошлого века16 Они изучали феномен региональной интеграции, ее предпосылки, причины, движущие силы, возникающие проблемы и, что особенно ценно, ее перспекшвы на будущее17

Рад работ aprei пинских ученых представляет реалистическое направление Особое место среди них занимают труды известного политолога, специалиста по международным отношениям КЭскуде, посвященные концепции периферийного реализма и ее влиянию на формирование внешнеполитического курса Аргентины Ученый проследил влияние идеологии, образования и национального самосознания народа на формирование внешней политики аргентинского госуд арства19 Ценность такого подход а определяется тем,

15DallanegraPedraza,Luis Tendencias del orden mundial régimen internacional Una teoría sobre el sistema mundial desde una perspectiva realista-sistémica-estructural— Córdoba Edición del autor, 2001 — 199p,IbidDiez mandamientos de la política extenor http //www geocities com/luisdallanegra/Wmandam htm, Rol de Argentina en el marco del Mercado del Cono Sur http //www amersur org ar/ínteg/RolArgCono Sur htm

16 Cómo relacionarse con el gato (si uno es ratón) http //www idela.org/contenidos/ii/ideal5 pdf, Las relaciones con Estados Unidos Cómo superar las "relaciones camales", sin confrontaciones estériles y mejorando nuestro margen de autonomía en el sistema internacional http .//www idela org/contemdos/u/idea4 pdf

17 Los Proyectos de Integración iberoamericana (siglo XIX) http //www idelaorg/contemdos/ii/ideal3 pdf, Torres Jorge José La concepción

predominante sobre la ingración latinoamericana entre 1960 y 1990 http //idela.org'contenidos, Ibid Torres Jorge José Meicosur objetivos, avances y asignaturas pendientes http //idela org/contemdos/u/idelal 1 pdf

19 Escudé Carlos Educaüon, pohücal culture and foreign policy The case of Argentina http //www argentina-rree com/documentos/cu!ture_escude htm, Ibid El Fracaso del Proyecto Argentino Educación e ideología http.//www argentina-

что он позволяет рассматривать деятельность государства на международной арене как результат взаимодействия целой группы внутриполитических факторов К замегаым представителям реализма также можно отнести АБуссо и МРапопорха Работы АБуссо посвящены проекции концепции «периферийного реализма» на динамику аргеншно-американских отношений в период президентства КМенема, а также изучению роли ядерной программы Аргентины в двустороннем взаимодействии20. В сфере научных интересов историка и политолога МРапопорта лежала внутренняя и внешняя полигика военных режимов Аргентины В частности, в его работах содержится богатый фактографический материал о динамике торгово-экономических отношений хунты с СССР и США21

Левый фланг аргентинской политической науки представлен работами специалиста в сфере международных отношений Г Токашиана, посвященных реализации концепции «периферийного реализма» во внешнеполитическом курсе Аргентины В стаичие от КЭскуде, он оценивал этот этап внешней по-

Proyecto Argentino Educación e ideología http //www argentina-rree com/documentos/El%20Fracaso%20del20%Proyecto%20Argentina_Cap_2 C V p df, Ibid. Geografía en la Rep Argentina Contenido nacionalista de la enseñanza de la geografía en la República Argentina, 1879-1986. http7/www argentina-rree com/liome_nueva.htm, Ibid La educación patnotica. Respuesta a la nueva cnsis identitana de la Comunidad imaginada de los argentinos http .//www argentina-rree com/home_nueva htm, Ibid. Cultura política, política extenor y caducidad del modelo del Estado como actor racional el caso argentino - Universidad del CEMA Sene de Documentos de Trabajo № 310 Área de Ciencia Política - Diciembre de 2005 http.//www cemaedu ar/publicaciones

20 Busso Anabella. Las relaciones Argentina - Estados Unidos en los noventa El caso CONDOR II - Rosano, Edicmes CERIR., 1999 -168 pp, Ibid A ocho afios del alineamiento un análisis de la política extenor argentina hacia los Estados Unidos Sene Documentos de Trabajo №10 Rosano, diciembre de 1997 -107 pp

21 Rapoport Mano Las relaciones argentino-sovieticas en el contexto internacional Un anaksis histonco Worfong Papers Numberl73 CONICEF-Wash. FLASCOY,

1986 - 95 pp, Rapopoit M y Laufer R Los Estados Unidos ante el Brasil y la Argentina - los golpes militares de la década del 60 http //www tau ac il/eiaI/XI_ 2/rapoport html $

литаки резко негативно, приводя примеры голосования Аргентины в ООН для обоснования своей позиции22

При подготовке диссертации использовались и работы американских политологов и международников, которые можно условно разделил, на два основных направления Консервативное представлено работами ТМакганна, ААрмони и Дж/Галчина, содеркавших политкорректную оценку политики Белого дома в отношении аргентинских военных режимов, а также места и роли США в межамериканской системе в начале XX века23 К либеральному направлению относятся исследования ДНорден Она опиралась на широкий круг источников и более адекватно оценивала сущность аргентинских военных режимов и эволюцию аргеншноамериканеких отношений в последней четверти XX века24

При работе над темой автор также пользовался материалами крупных международных информационных агентств, таких как ВВС Mundo, CNN, Terra, а также ресурсами Интернета.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения могут наши применение в изучении алгориша двусторонних отношений Аргентины и США, а также ее взаимоотношений с соседними государствами Выводы диссертации могут быть также востребованы в работе органов государственной власти, занимающихся формулированием и проведением внешней политики Российской Федерации в латиноамериканском ре-

22 Tokathan Gabriel Unrealismopenfénco Clann.BA 12/12/1999,

Ibid El alineamiento argentino con Estados Unidos http/Avwwnusoorg/upload/ articuIos/2821_l pdf, Ibid Hacia una nueva estrategia intemacional El desafio de Nestor Kirchner - San José, 2004 - 214pp

23 Armony Anel C Argentina, the United States, and the Anti-Communist Crusade in Central Amenca 1977-1984 - Athens Ohio University Press, 1997 - 350 pp, McGann Thomas F Argentina, the United States and the Inter-American System, 18801914 - Harvard University Press, Cambndge, Massachusetts, 1957 - 420 pp, Mufioz Heraldo and Tulchin Joseph S Latin American Nations in World Politics - Boulder Westview Press, 1984 - 189pp

24 Norden, Deborah L y Russell Roberto, The United States and Argentina Changing relations in a Changing World - New Yoric Routledge, 2002 - 340pp, Norden Deborah L Military Rebellion in Argentina Between Coups and Consolidation - Lincoln The University of Nebraska Press, 1996 - 420 pp

пионе Отдельные положения данного исследования могут использоваться в системе высшей школы дая подготовки программ и спецкурсов учебных заведений. Результшы исследования могут послужил» основой дая дальнейшего изучения и анализа внешней политики Аргентины в начале XXI века

Апробация работы. Диссертация была подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите в Центре политических исследований Инстгаута Латинской Америки РАН

Отдельные аспекш данного исследования были изложены автором в раде статей, а также в докладах на Конференции молодых ученых, посвященной 45-легаю Инсппута Латинской Америки РАН (16-17 июня 2006 г), 4-ом Конвенте РАМИ «Пространство и время в мировой полигаке и международных отношениях» (МГИМО (У), 22 - 23 сентября 2006 г) и Всероссийской научной конференции «Государство в эпоху глобализации экономика, политика, безопасность» (ИМЭМО РАН, 29-30 октября 2007 г)

Структура работы Диссертация состоит из введения, обзора источников и литературы, трех глав, заключения и библиографии

II. Содержание и основные результаты исследования

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, формулируются цель и задачи исследования, устанавливаются хронологические рамки, определяется научная новизна и практическая значимость выполненной работы, характеризуются источниковедческая база исследования, а также д ается обзор вспомогательной литературы

В первой главе «Постоянные и переменные факторы аргентинской внешней политики» анализируются этапы формирования ее основополагающих принципов и их влияние на осуществление внешнеполитического курса в условиях политической нестабильности второй половины XX века

В первом параграфе «Особенности национального самосознания в со-цио-культурном контексте) рассматриваются постоянные компоненты внешнеполитической стратегии государства, формирующиеся на основе совокупности экономических и политических факторов, идеологии и права Особенностью формирования внешнеполитического курса является тесная взаимосвязь дипломатии и политической культуры Независимо от режима и типа правительства, аргентинские власти стремились к формированию в поколени-

ях граждан памяти о территориальных потерях, восходящих еще к эпохе борьбы за независимость Все территории, на которые Бузнос-Айрес когда-либо заявлял свои притязания, назывались в официальных текстах провинциями Аргентины, что обусловило устойчивость существования феномена «воображаемой территории» на протяжении всего XX столетия

Воспоминания о периоде процветания Аргентины вызывали у правящей элиты представления об особом месте страны среди остальных государств Латнской Америки. В значительной степени вдея величия базировалась на показателях успешного экономического развития в прошлом Действительно, в начале XX в Аргентина была одной га наиболее благополучных стран мира и входила в пятеро крупнейших экспортеров Это стало причиной возникновения уникального чувства «утраченного величия», с которым связана вторая особенность сознания правящей зшты Она сводилась кто!^, чтобы не допусттпь чрезмерного усиления военно-экономического потенциала и политического влияния Бразилии в сопредельных госуд арствах - Боливии, Парагвае и Уругвае, сохраняя некий баланс сил между Буэнос-Айресом и Бразилиа Она же обусловила повышенный интерес к вопросам разграничения и обеспечения безопасности границ

Третьей составляющей политической традиции было особое место армии и ее роль в полишке, которые частично являлись следствием традиций каудильизма В результате в сложном процессе непосредственного принятая политических решений большое значение приобрела личность лвдера, его убеждения и взгляды, а степень популярности тех или иных внешнеполитических шагов в значительной степени зависела от восприягая обществом лвдера Во втором параграфе «Фолклендский кризис и падение военной диктатуры» исследуется внешняя полигака военных режимов века сквозь призму личностных установок правящей элты На протяжении второй половины прошлого столетия содержание внешнеполитического курса военных режимов в значительной степени определялось внутриполитическими имперагга-вами Так, в начале 80-х гг, когда положение в стране усугублялось массовыми репрессиями и тяжелой экономической ситуацией, для поднятая престижа вооруженных сил и национальной консолидации был избран путь эффекгной внешнеполитической акции. Поскольку благоприятное для Буэнос-Айреса разрешение территориального спора с Чили из-за канала Бигл было признано невозможным, в апреле 1982 г аргентинские войска высадились на побережье

Фопклевдского (Мальвинского) архипелага. Развернулась полномасштабная война, и уже через три недели британские войска вошли в Порт-Стэнли Поражение на Фолклендских островах стало гибельным для военного режима Крах экономики, многочисленные нарушения прав человека и поражение в конфликте с Великобританией стали причинами крушения военного режима и пересмотра роли армии в общественной жизни Ее уход с политической сцены способствовал возвращению Аргентины к гражд анскому правлению

В третьем параграфе «Влияние переход а к демократии на внешнеполитический курс» анализируется полтика правительства РАльфонсина (19831989 гг) Гражданское правительство унаследовало от предьщущих режимов неразрешенные конфликты и напряженные отношений с Великобританией, Чили и США Для укрепления международных позиций Буэнос-Айрес начал кампанию, направленную на возобновление переговоров по поводу статуса и принадлежности Фолклевдского архипелага Однако Великобритания отказывалась обсуждать этот вопрос и не раз демонстрировала склонность к его силовому решению Так, в 1986 г существовала реальная угроза возникновения вооруженного конфликта.

Давний территориальный спор также оказывал влияние на состояние аргешино-чилийских отношений. В начале 1985 г. было достигнуто и вступило в силу соглашение, по условиям которого Аргеншна добилась признания своего права на восточный вход в Магелланов пролив, а Чили получила признание своего суверенитета над спорными островами. Его взаимная ратификация в мае 1985г псшжшга конец историческому противостоянию сторон

Ошошения между администрацией РРейгана и гражданским правительством Аргеншны характеризовались серьезными противоречиями по ряду вопросов Президент РАльфонсин негативно относился к вмешательству американской администрации в центрально-американский конфликт. По его мнению, идеологический конфликт межпу "контрас" и саццинистами был региональной проекцией конфликта Восток - Запад Он также выступал за «возвращение» Кубы в межамериканскую систему, считая, что двусторонние проблемы в американо-кубинских отношениях не должны осложнять обстановки в регионе

Во второй главе «Теория и практика пфиферийного реализма» анализируются основополагающие принципы данной концепции и их воплоще-

ние во внешнеполитической деятельности перонистского правительства КМенема (1989-1999 гт)

В первом параграфе «Укрепление аргенгино-американских отношений в 90-е гт» рассматривается переход Буэнос-Айреса от конфронтационного стиля, характерного для военных режимов, к «автоматическому следованию» в фарватере США на основе концепции «периферийного реализма» Эта концепция постулировала экономическую и политическую зависимость от США, не только как неизбежную, но также как весьма желательную альтернативу из-за ряда преимуществ, получаемых от двустороннего сотрудничества. Для Аргентины такими преимуществами должны были стать более выгодные условия обслуживания ее гигантского внешнего долга, достигшего отметки 65 млрд долларов Поэтому цели внешней полишки приспосабливались и адаптировались к интересам доминирующего в регионе государства - США Следуя политике «периферийного реализма», правительство КМенема отказалось от традиционной практики нейтралитета в международных конфликтах, не затрагивавших напрямую национальных интересов страны Президент также заявил о готовности вмешаться во внутренние конфликты, в частности, в случае реализации «Плата Колумбия», переформулировав для этого собственную доктрину безопасности, отныне полностью совпавшую с принципами Вашингтона Еще одним характерным примером стал выход Буэнос-Айреса из Движения неприсоединения, который был обоснован тем, что повестка этой организации не совпадала с «новой аргентинской внешней политикой», направленной на сближение с Западом. Изменилась также голосование Аргентины в ООН по резолюциям, подготовленным США Отныне, чтобы оправдать ожидания Белого дома, она голосовала «против» Кубы в Комиссии по правам человека ООН

Стремление проамерикански настроенной аргентинской элиты к укреплению стратегического альянса с Вашингтоном получило выражение в инициативе КМенема по полноправному членству страны в НАТО Хотя эта инициатива не получила поддержки в Вашингтоне, в 1997 г Аргеншне был предоставлен статус «главного союзника США» вне североаатантческого альянса В результате она стала не только первым латиноамериканским государством, но и первой страной в мире, которая получила такой статус после окончания «холодной войны» Это статус во многом имел символическое значение, не подразумевая взаимных обязательств по защите в случае нападения

на одного из участников договора, доступу к передовому вооружению или гарантий безопасности для Буэнос-Айреса Однако Аргентина рассчтывала на то, что столь явное свидетельство близости к Вашингтону принесет ей немалые дивиденды в экономической сфере, сделав страну более привлекательной для внешних инвестиций

Во втором параграфе «Воздействие Меркосур на динамику аргентино-бразильских отношений» рассматриваются предпосылки южноамериканской интеграции, а также место и роль аргешино-бразильского взаимодействия в функционировании общего рынка Аргеншна и Бразилия были и остаются даром и движущей силой региональной интеграции, при этом они продолжают борьбу за лидерство не только в блоке, но и в регионе В конце XX в вследствие роста экономической взаимозависимости госуд арств сохранение напряженности в отношениях ведущих стран могло повлечь за собой снижение их веса на международной арене В свою очередь, углубление экономической интеграции требовало более тесного сотруд ничества в политической сфере, а в перспективе - и создания наднациональных политических институтов

Для Аргентины формирование Меркосур было обусловлено не только стратегическими, но и тактическими соображениями Во-первых, правительство КМенема планировало добигься бразильской поддержки американской полигаки в регионе и вовлечь соседнюю страну в более тесное сотрудничество с Вашингтоном Во-вторых, будучи экономически слабее Бразилии, Аргентина стремилась благодаря сотрудничеству с ней «поднял, свой рейшнг» в регионе. В-третьих, предполагалось также максимально использовать появившиеся после создания Меркосур возможности для наращивания аргентинского присутствия на бразильских рынках. В-четвертых, Буэнос-Айрес рассчитывал укрепить свои экономические позиции за счет прод ажи нефти Бразилии и тем самым несколько «уравнять» свое влияние в регионе с бразильским В-пятых, аргентинское правительство усматривало в интеграции эффективный инструмент стимулирования экономического роста

В третьем параграфе «Причины пересмотра ядерной программы» прослеживается влияние ядерного фактора на формирование внешнеполитического курса страны. Среди правящей атиты традиционно было распространено осознание зависимости международного статуса страны от уровня развитая ее атомной промышленности. В период пребывания у власти военных режимов главенствующими принципами при выработке государственной полиги-

ки в этой сфере был национализм Такая позиция военных правительств вызывала подозрения и опасения у международного сообщества Отказ Буэнос-Айреса от ратификации Договора Тлателалко, его неприсоединение к Договору о нераспространении ядерного оружия и недопущение инспекций Международного агентства по атомной энергии подкрепляли такие опасения

Именно поэтому решение КМенема об отказе от дальнейшего развития аргапинской ядерной программы, те проекта «Ковдор П», имело широкий международный резонанс «Ковдор» был баллистической ракетой с радиусом действия около 1000 километров, способной с патагонского побережья достигнуть Фолклендских (Мальвинских) островов или столицы Чили Этот проект был запущен военной хунтой в 1983 г и продолжался после возвращения к демо1фащческому правлению. В 9&е гг. его дальнейшая реализация создавала почти непреодолимые препятствия для попыток Буэнос-Айреса получить американскую поддержку на переговорах с международными кредитными организациями Поэтому КМенем предпочел < заморозить» проект и начать осуществление конверсии использовавшейся технологии Это стало первым шагом Аргенганы на пуго пересмотра ядерной политики и ее адаптации к требованиям мирового сообщества

В четвергом параграфе «Крах неолиберальной модели как причина смены внешнеполитического курса» исследуются экономические и внутриполитические предпосылки постепенного отказа аргентинских травящих кругов от концепции «периферийного реализма. Во-первых, сосредоточение усилий Белого дома на войне с международным терроризмом привело к значигель-I юму понижению места латиноамериканского региона и Аргетины на шкале внешнеполитических приоритетов администрации ДжБуша-младшего Во-вторых, провал аргентинской модели неолиберальных реформ в духе «Вашингтонского консенсуса» и последовавший тяжелейший экономический кризис многие эксперты связывали с пассивной позицией МВФ и США как его главного акционера. Фовд продолжал наслаивать на дальнейшем ужесточении бюджетной и денежно-кредитной полигаки даже тогда, когда поддержка привязки песо была уже очевидно бесперспективной Такая политика исключала возможность оздоровления экономики и не могла бьпъ реализована без финансовых вливаний извне, на которые и рассчитывало правительство Ф де ла Руа до объявления дефолта. Когда же сигуация стала катастрофической, МВФ приостановил вьщеление кредитов Разочаровавшись в неолибе-

ральной экономической модели и не получив обещанной Вашингтоном помощи, Буэнос-Айрес окончательно отказался от концепции «периферийною реалтма», которая определяла его дипломатическую активность в течение десятилетия, и взял курс на диверсификацию внешнеполитических связей

В третьей главе «Основные направления международной стратегии Аргентины на современном этапе» рассматриваются особенности внешнеполитического курса страны в условиях изменившейся в начале XXI в политической ситуац ии в регионе с учетом левого дрейфа

В первом параграфе «Цели и задачи аргенганской дипломатии в по-сгкризисный период» оцениваются внутриполитические и внешнеполитические последствия провала неолиберальных реформ, а также деятельность правительства НКиршнера (2003-2007 гг) по их преодолению Во-первых, дипломатические усилия президента были сосредоточены на ведении переговоров с МВФ, от которых во многом зависела репутация страны на мировом инвестиционном рынке В то же время, продолжавшееся давление со стороны фонда вызвало стремление Буэнос-Айреса к разрыву с международными финансовыми институтами и поиску возможностей экономического развития вне неолиберальной модели Во-вторых, особое значение имело укрепление Меркосур и дальнейшее сближение Буэнос-Айреса с партнерами по блот^ В-трегьих, аргентинскому президенту необходимо было выстраивать «новые» отношения с США В-чствертых, в условиях изменившейся политической ситуации в регионе Буэнос-Айресу нужно было учитывать изменения политической олуации в регионе в условиях левого дрейфа В-пягых, стремясь максимально диверсифицировал» торгово-экономические связи, НКиршнер объявил об их переориентации на внерегиональные направления, прежде всего, на ЕС и Китай

Во втором параграфе «Региональные приоритеты правительства НКиршнера» исследуются двусторонние и многосторонние отношения Аргентины с партерами по Меркосур Аргеншно-бразильское сотрудничество в экономической сфере протекало довольно успешно, время от времени осложняясь из-за традиционного геополитического соперничества, которое продолжается теперь в формате блока Од ним из наиболее острых поводов для разногласий между Н.Киршнером и его бразильским коллегой был проект Южноамериканского сообщества наций (ЮАСН) Буэнос-Айрес не без оснований упрекал Бразилиа в том, что ее правительство рассматривало ЮАСН как не-

кую политическую надстройку, необходимую бразильцам для подкрепления своих геополитических амбиций на мировой арене

В 2005-2006 ir усилились трения между «крупными» (Аргентина и Бразилия) и «малыми» (Парагвай и Уругвай) участниками Меркосур Парагвай и Уругвай неоднократно заявляли отом, что без принятая соответствующих мер по сокращению имевшихся д испропорц ий в структуре торговли членов блока теряется смысл их дальнейшего участия в группировке Недовольство малых стран породило их интерес к заключению д вусторонних соглашений о свободной торговле с третьими странами, в частности с США, что противоречило Уставу блока Асунсьон и Монтевидео не раз предлагали преобразовать Меркосур го таможенного союза в зону свободной торговли (ЗСТ), так как в этом случае им не понадобится разрешение га двусторонние соглашения

Помимо традиционных для Меркосур трений из-за разницы экономических потенциалов стран-участниц в начале 2005 г появились проблемы и в двусторонних отношениях Буэнос-Айреса и Монтевидео Поводом для конфликта стало решение уругвайского руководства начать строительство двух целлюлозно-бумажных комбинатов в районе города Фрай-Бенгос на пограничной с Аргентаной реке Уругвай. Акгавная позиция Буэнос-Айреса в этом вопросе объяснялась не столько выступлениями защитиков окружающей среды, сколько потерей выгодных контрактов и, следовательно, крупных иностранных инвестиций

В третьем параграфе «Внерегиональные векторы аргенганской внешней политаки» анализируются особенности взаимодействия Буэнос-Айреса со странами Евросоюза и Китаем Аргентина предпочла выстраивать свои отношения со странами ЕС с блоковых позиций в формате Меркосур, стремясь использовать преимущества "единого фронта" на переговорах. Главной целью взаимодействия ЕС и Меркосур было и остается подписание соглашения об ассоциации Политическая часть соглашения уже практически согласована между блоками, в то время как в экономических параграфах остаются спорные моменты в том, что касается торгово-экономического сотрудничества и инвестиций. Основным камнем преткновения в вопросе созд ания ЗСТ остается нежелание европейцев допускать на сюй рынок качественную сельскохозяйственную продукцию из Латинской Америки, так как она представляет прямую конкуренцию агропромышленной продукции, производимой стра-

нами - партнерами по Евросоюзу и субсидируемой из общего бюджета ЕС Сфаны-члены Меркосур также расценивали как невыгодные предлагаемые ЕС условия выхода их сельскохозяйственной продукции на европейские рынки

Еще одним важным внерегиональным направлением внешней политики стал Китай. В начале XXI в быстрый рост китайской экономики способствовал появлению новых возможностей для проникновения аргентинских товаров на китайский рынок. Для Китая Аргентина является надежным поставщиком аграрной продукции с низкой себестоимостью В результате Пекин занял второе место в списке стран-экспортеров аргентинских товаров, уступая только странам-чле! им Меркосур Помимо тактических выгод от сотрудничества с Китаем, правительство ККиршнера рассматривало возможность создания через 3-5 лет зоны свободной торговли Меркосур с Китаем, которая в случае реализации может стать крупнейшей среди ныне действующих в развивающемся мире

В четвергом параграфе «Аргентина в новом латиноамериканском сценарии поворот к прагматизму» анализируется внешняя политика правительства ККиршнера в контексте левого дрейфа Основной причиной зарождения и развития тенденции к сдвигу влево в Аргентине был тяжелейший социально-экономический и политический кризис 2001-2002 годов В международной сфере изменениям подверглись система внешнеполитических приоритетов страны и основа ее отношений с США. Так, в августе 2006 г министр планирования Хулио Мигель де Ввдо заявил о возобновлении ядерной программы Объясняя причины этой акции, министр отметил дефицит энергоносителей в стране, вызвавший рост цен на экспорт аргентинского газа и осложнивший тем самым отношения с Чили и Боливией. Эта акция правительства НКиршнера вызвала недовольство Белого дома Однако несмотря на заметное охлаждение в области политических соглашений, Вашингтон остался важным элементом внешнеэкономической стратегии правительства НКиршнера Так, являясь крупнейшим акционером МВФ, США сыграли важную роль в переговорах Аргеншны с Фондом и ее возвращении на мировые инвестиц ионные рынки.

При взаимодействии со странами региона подход правительства НКишнера во многом определялся прагматизмом и получением неких преимуществ от сотрудничества Так, заинтересованность Буэнос-Айреса в при-

токе венесуэльских инвестиций в национальную экономии и получении неких гарантий бесперебойных поставок энергоносителей в значительной степени обусловила активную позицию Аргентины в вопросе присоединения Венесуэлы к Меркосур В то же время НКиршнер олнюдь не стремился дополнить экономическую и энергетическую интеграцию ме>кау странами политическим сотрудничеством, не желая противопоставлять отношения с Венесуэлой и Кубой взаимодействию с QUA. В отличие ог Каракаса, который при У Чавесе связали с Гаваной прочные экономические и политические контакты, Аргенгина по-лрежнему была вынуждена «оглядываться» на США с тем, чтобы кубинский вопрос не помешал двустороннему аргенгино-американскому сотрудничеству

В пятом параграфе «Состояние и перспективы аргенгинороссийского сотрудничества» исследуются особенности выстраивания партнерских отношений Буэнос-Айреса с Москвой В начале XXI в. в силу исторических, геополитических и коммерческих причин, а также вследствие традиционно хороших взаимоотношений потенциальная значимость России для Аргентины существенно возросла Это было вызвано тем, что девальвация песо сделала многие аргентинские товары конкурентоспособными и привлекательными для России Для Москвы, в свою очередь, немаловажной, а возможно, и решающей была и остается возможность наращивания экономического сотрудничества со странами Южного конуса

Помимо налаженного диалога в политической сфере, наблюдалось наращивание торговли на основе более акгавного взаимодействия частных предпринимательских структур Отличительной чертой двусторонних отношений между нашими странами является заключение торгово-экономических договоров напрямую между аргентинскими провинциями и российскими регионами Подобные соглашения, как правило, включают широкий спектр отраслевых интересов, нередко подразумевая и бартерные операции Промышленные и технологические потенциалы двух стран также стали все более взаимодополняемыми, что позволило расширить спектр предлагаемых товаров и услуг, а также эффективно использовать накопленный опыт хозяйственного сотрудничества и разработанную договорно-правовую базу Буэнос-Айрес также занимает особое место в системе культурных связей Москвы, что обусловлено наличием в Аргентине самой крупной в Латинской Америке русской д иаспоры, которая насчитывает несколько сотен тысяч человек.

Заключение. Проведенный комплексный анализ аргентинской внешней полишки позволяет сделать следующие выводы

1 На формирование внешнеполитического курса оказывали влияние не только объективные геополитические, но и субъективные факторы К ним относились чувство «утраченного величия» и феномен «воображаемой территории», концепцця «археншнвддц» и патриотическое воспитание найди, а также каудильюм, присущий политической культуре страны

2 Военная диктатура 1976 -1983 гг стала последней в новейшей истории Аргентины попьпкой армии контролировать политическую жизнь Последующ® гражданские правительства стремились вытеснить армию из сферы внутренней и внешней полигики Произошел разворот от конфронгацион-гюго поведения военных режимов к курсу на укрепление авторитета и международных позиций страны как демократического государства

3 В 90-е гг в рамках концепции «периферийного реализма» страна совершила заметный поворот ю внешней толтике, целью которого стало сближение с США На практике альянс с Вашингтоном выражался не только в проведении экономических реформ в соответствии с постулатами «Вашингтонского консенсуса», но и раде внешнеполитических акций, контрастирующих с аргентинской политической традицией

4 Создание Меркосур и участие в региональной интеграции явились для правительства КМенема эффективным инструментом экономического развитая Упрочение сотрудничества с Бразилией стало неотъемлемым компонентом не только южноамериканского общего рынка, но и влияло на расстановку сил на континенте

5 Под воздействием экономического кризиса и изменившейся в контексте левого дрейфа политической ситуации произошел очередной поворот внешнеполитического курса На смену автоматическому «следованию в фарватере» США пришла тенденция к диверсификации внешних связей При этом главный акцент был сделан на укрепление региональной интеграции Сближение с Бразилией - основным партнером по Меркосур - приобрело иной характер и перешло из экономической плоскости в политическую В результате две ведущие страны региона оказались в оппозиции по отношении к проекту АЛКА - общеамериканской зоны свободной торговли

6 В начале XXI в при выработке внешнеполитической стратегии определяющим стал прагматический национализм. Решение экономических за-

дач лежало в основе выбора Н.Киршнером союзников в решоне и на мировой арене Таким образом, при оценке перспектив сотрудничества во главу угла ставились задачи обеспечение конкурентоспособности страды, а не идеологические предпочтения

7 Политический класс продемонстрировал приверженность традиционным принципам, что обусловило сохранение преемственности во внешнеполитической деятельности государства Так, нерешенный территориальный спор с Великобр1тганией по поводу принадлежности Фолклендских (Мальвинских) островов и конфликт с Уругваем из-за строительства целлюлозно-бумажных комбинатов остаются наиболее болезненными вопросами двусторонних и многосторонних отношений Это свидетельствует о живучести воспоминаний об «утраченном величии» и «воображаемой территории» в массовом сознании аргентинцев

8 Современная внешнеполитическая стратегия Аргапины является достаточно взвешенной и реалистичной Отказ от геополитических схем, не подкрепленных адекватной оценкой веса страны в международных отношениях, позволил левоцентристскому правительству Н.Киршнера проводил, осторожную международную полтгшку, способствующую решению социальных и экономических проблем

Положения и выводы диссертации нашли отражение в публика-

циях автора:

1 Щербакова. АД Ориенгиры внешней политики Аргентины в XXI ве-кеУ/Ибероамериканский мир глазами молодых ученых. Тезисы докладов Научная конференция молодых латиноамериканисгов Москва, 1314 июня 2006 г-М ИЛА РАН 2006 -С36-37 (01 пл)

2 Щербакова АД Внешнеполитические приоритеты правительства НКиршнераУ/ Ибероамериканский мир глазами молодых ученых. Сборник докладоа Конференция молодых ученых. Москва, 13-14 июня 2006 г -М ИЛА РАЦ 2006 -С.225-240 (0.8 пл.)

3. Щербакова АД Аргентина, новые ориентиры внешней полити-киУ/ЛапинскаяАмерика.-2007 №12 -С53-65 (09пл)

4 Щербакова АД Внешнеполитическая деятельность Аргентины в контексте глобализации и регионализацииУ/Государство в эпоху глобализации экономика, попишка, безопасность (Мировое развитие Выпуск 3) -М-ИМЭМОРАН, 2008 -С 150-156 (07пл)

5 Щербакова АД Аргентина и США- уроки «периферийного реализ-ма»У/Вестник ВолГУ. Сер 4 Вып. 1(13) - Волгоград, 2008 - С100-106 (07пл)

6 Щербакова АД Аргентина в погоне за ядерным статусом.// Латинская Америка-2008 №11 (0 7 пл) Принято в печать

Общий объем публикаций - 3 9 п л

Подписано в печать 14 10 2008 Заказ №17 Тираж 100 экз. ПЛ ИЛА РАН 115035, Москва, Б. Ордынка, 21