автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Внешняя политика Исламской Республики Иран после революции 1978-1979 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Ушаков, Вячеслав Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Внешняя политика Исламской Республики Иран после революции 1978-1979 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ушаков, Вячеслав Алексеевич

Введение ,5

I. Глава 1-ая. - Иран накануне революции 19781979гг. и внешняя политика шахского Ирана.70

1. Влияние "Белой революции" на внешнюю политику Ирана.70

2. Основные концепции внешней политики шахского режима накануне иранской революции.76

3. Роль США во внешней политике шахского

Ирана.93

4. Ирано-советские отношения. 104

5. Сотрудничество ИранаИзраилем. 113

6. Отношения ИранаТурцией и Пакистаном. 114

II. Глава 2-ая. - Внешняя политика Исламской

Республики Иран и мусульманский мир. 118

1. Ирано-иракский конфликт: провал курса ИРИ на экспорт исламской революции. 124

2. Создание Организации экономического сотрудничества (ОЭС) и отношения ИРИ со странами региона: Турцией, Пакистаном. Усиление альянса в 80-е годы и попытки ИРИ использовать его для образования "исламского общего рынка" 140

3. Стремление ИРИ экспортировать свою революцию в Афганистан. 162

4. Попытки Ирана решить ближневосточную проблему военным путём. Отношения ИРИ с

ООП и Ливаном. 183

5. Борьба Ирана за лидерство в исламском мире. Отношения ИРИ о Саудовской Аравией, ОАЭ,

Оманом и Бахрейном.197

6. Персидский залив и стремление ИРИ играть роль лидера в этом регионе. Связи Ирана с

Кувейтом и Египтом.217

7. Попытки ИРИ экспортировать исламскую революцию в "братские страны": Сирию, Ливию,

Алжир.237

III.

Глава Ш-ья. - Отношения Ирана о ведущими державами Запада: США, ФРГ, Францией и

Англией.255

1. Ирано-американские отношения.267

2. Отношения ИРИГерманией306а) Политические контакты.306б) Ирано-немецкие торговыеязи.316в) Иран-ФРГ: технико-экономическиеязи.318г) Проблемы нефти в двусторонних отношениях.320д) Военно-техническоетрудничество.321е) ФРГ и подготовка национальных кадров ИРИ.322ж) Культурноетрудничество ФРГИраном.323

3. ОтношенияФранцией.327

4. ОтношенияАнглией.349

IV. Глава IV-ая. - Внешняя политика ИРИ по отношению к СССР/России.373

1. Политическиеязи.382

2. Ирано-советские/российские торговоэкономическиеязи.414

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по истории, Ушаков, Вячеслав Алексеевич

Предмет исследования. Диссертация посвящена анализу главных направлений внешней политики Исламской Республики Иран (ИРИ) конца 70-х, всего периода 80-х и первой половины 90-х годов XX столетия. В частности рассматриваются отношения со странами исламского мира и так называемого "третьего мира", ведущими государствами Запада, включая Соединённые Штаты, а также с СССР/Российской Федерацией (РФ). В работе выявляются цели, побудительные мотивы и базовые ценности, послужившие основой для выработки внешнеполитического курса ИРИ, среди которых особое место занимает исламский фундаментализм шиитского толка, ставший идеологической базой политики экспорта исламской революции, а также в известной степени нефтяной фактор.

Актуальность темы во многом определяется особым геополитическим и стратегическим положением Ирана на путях из Европы в Азию и на Дальний Восток, а также из Европы в страны Ближнего и Среднего Востока и Африки; большой значимостью Ирана в исламском мире, где он претендует на роль лидера; превращением его в последнее время в важный "центр силы" на Ближнем и Среднем Востоке, особенно в зоне Персидского залива; а также значением экономического или, точнее нефтяного фактора. Иран располагает огромными запасами нефти (более 9,5 млрд.тонн) и природным газом (21 трлн.куб.м.), что обеспечивает ему 4-е место в мире и 2-е место на Ближнем и Среднем Востоке, а также по экспорту "чёрного золота" в страны Западной Европы, Японию, США и другие страны.

Актуальность темы особенно обусловлена ролью исламского фактора, определяющего всю внутреннюю и внешнюю политику Ирана, в частности, усилиями Тегерана по экспорту исламской революции в другие страны мира, в том числе в страны СНГ и даже в Россию. При этом исламский фактор тесно переплетается с иранским национализмом. И хотя иранское руководство всячески отрицает тот факт, что в его политике присутствуют признаки национализма, официально утверждая, что в нём доминирует только исламская политика, тем не менее практически национализм отчётливо проявляется в целом ряде внешнеполитических акций ИРИ, в частности в Персидском заливе.

С точки зрения национальных интересов России, изучение внешней политики Тегерана чрезвычайно актуально и важно, ибо Иран расположен близко к южным рубежам РФ, и обе страны связывают давние контакты политического, торгово-экономического, религиозного, культурного и военного характера.

От политики ИРИ во многом зависит, будут ли в регионе Ближнего и Среднего Востока доминировать мир и безопасность или напряженность, существующая в этом взрывоопасном районе земного шара, перерастет в очередной конфликт и, возможно, войну локального или регионального масштаба.

Хронологические рамки исследования - период с конца 70-х до середины 90-х годов (1979-1994 гг.), то есть 15 лет, за которые в Иране произошли важные события и изменения: победа исламской революции, создание Исламской Республики Иран, почти 8-летняя война с Ираком, смерть имама Р.Хомейни, приход к власти его преемника аятоллы Али Хаменеи, который стал неуклонно проводить линию Хомейни, согласно его политическому завещанию, и намерен ни на йоту не отступать от священных и непоколебимых заветов покойного имама, первая и вторая волна исламского возрождения в Иране.

Научно-теоретическая значимость и новизна исследования состоит в том, что до сих пор в российской и зарубежной научной литературе не было обобщающего труда, посвященного внешнеполитической деятельности ИРИ после иранской революции. В СССР, например, работа по внешней политике Ирана была опубликована в последний раз в 1975г. (См.: Е.А.Орлов. Внешняя политика Ирана после второй мировой войны. М., 1975г.)

Теоретическая новизна состоит в выявлении внешнеполитической концепции Тегерана. Анализ стратегических установок иранского руководства в комплексе представляет новое направление в научной литературе, посвященной исламскому курсу Ирана как во внутренней, так и внешней политике страны.

Следует отметить, что, хотя Тегеран официально и не выдвигал своей концепции внешней политики, тем не менее анализ его практической деятельности показывает, что эта концепция существует и строится на основе неуклонного следования исламскому или "третьему пути" развития, базирующемуся на "священных" и "вечных" принципах ислама фундаменталистского толка и учении имама Хомейни. При этом допускается строго дозированное и ограниченное рамками шариата использование политических и экономических факторов, присущих капиталистическому обществу, в том числе элементов рыночных отношений западного толка, а также некоторых норм и правил международного права. В то же время эта концепция решительно заявляет о своём неприятии и полной нетерпимости к ценностям западной либеральной демократии, особенно к ее идеологии и культуре, а также к идеям и установкам безбожного и атеистического Востока, подразумевая под ним СССР, а затем Россию.

Особое внимание в работе уделяется показу роли подсистемы региональных международных отношений в общей системе международных связей. Комплексный анализ современного этапа внешней политики такой страны исламской ориентации как Иран, которая имеет большое значение в рамках подсистемы региональных международных контактов, немаловажен для выявления характерных особенностей внешнеполитической деятельности развивающихся стран с конца 70-х годов. Развивающиеся страны различаются с точки зрения уровня их социально-экономического и общественно-политического развития, и с точки зрения их внутриполитической и внешнеполитической ориентации, и степенью их самостоятельности, так что для выявления общих и специфических черт их развития, необходимо тщательное изучение каждой страны в отдельности, что и попытался сделать диссертант в отношении Ирана, и прежде всего его внешней политики.

Исследование всех этих проблем имеет важное значение не только для лучшего понимания иранского внешнеполитического курса, но и для теоретического осмысления многих сторон международных отношений и места в них развивающихся стран, находящихся на разных ступенях развития и придерживающихся различной социально-политической ориентации.

Выявляя общее и особенное в сложных и противоречивых процессах, происходящих в развивающихся странах, можно лучше разобраться в политических реалиях современных международных отношений.

Цели и задачи научного исследования. Исходя из актуальности и практической и научной значимости проблемы, степени её изученности, автор поставил перед собой цель дать комплексный анализ внешнеполитической деятельности ИРИ на протяжении последних 15 лет. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

• выявить важнейшие направления внешней политики ИРИ на современном этапе;

• определить, какое место в этой политике отводится странам исламского и "третьего мира";

• проанализировать результаты политики экспорта исламской революции;

• изучить итоги усилий ИРИ по созданию "исламского общего рынка", а также меры Тегерана по созданию и развитию Организации экономического сотрудничества (ОЭС) и Организации сотрудничества прикаспийских государств (ОСПГ);

• выяснить причины роста зависимости ИРИ от Запада, особенно в торгово-экономической области;

• рассмотреть расстановку сил в правящих кругах иранского духовенства, особенно в связи с их отношением к рыночной экономике;

• выяснить, каково место РФ во внешнеполитических приоритетах ИРИ;

• рассмотреть значение для ИРИ торгово-экономических связей с РФ, особенно в деле укрепления её независимости и суверенитета;

• рассмотреть в критическом плане военные связи двух стран - ИРИ и РФ, а также стремление Тегерана превратить страну в "центр силы" не только в региональном, но и глобальном плане;

• выявить, что мешает развитию культурных связей двух стран.

При этом автор ставил перед собой цель глубже изучить различия в подходах к проблемам внешней политики, проявившиеся среди фундаменталистов, которые, как известно, делятся на правых радикалов, прагматиков и реформаторов. В настоящее время у власти находятся фундаменталисты-прагматики, которые, однако, постоянно испытывают сильнейшее давление справа, со стороны крайних радикалов-фундаменталистов. Именно поэтому так важно изучить степень такого влияния, чтобы можно было учитывать его в своей практической деятельности в настоящее время и прогнозировать свои связи на ближайшее будущее. Это довольно деликатная сторона вопроса, но его нельзя оставлять в стороне, ибо он нередко появляется, несмотря на старания прагматиков-фундаменталистов уменьшить его влияние или вовсе не считаться с ним.

Практическая ценность. Диссертационное исследование может представлять интерес для практических организаций, включая МИД, осуществляющих контакты и связи как непосредственно с Ираном, так и с другими странами традиционного распространения ислама, в том числе и фундаменталистского толка. Оно может помочь выявить новые моменты в развитии международных отношений на региональном уровне. Результаты исследования могут также быть использованы для раннего и долгосрочного прогнозирования внешней политики ИРИ.

Наряду с этим работа может быть использована при составлении курсов лекций для вузов и академий гуманитарного профиля, а также в качестве научного пособия для преподавателей этих учебных заведений, аспирантов и студентов.

И, наконец, диссертация, несомненно, представит интерес для политологов и международников, а также всех тех, кто интересуется проблемами внешней политики в целом, и развивающихся стран, в частности Ирана, в особенности.

Апробация. Диссертация написана на основе рукописной монографии "Исламская Республика Иран - СССР - Россия - некоторые страны СНГ." (1979-1994 гг.). М., 1996г. (14а.л.) Тема диссертации была утверждена на заседании Отдела комплексных проблем международных отношений Института востоковедения РАН 21 декабря 1994г. и на заседании Научно-организационного совета ИВ РАН 26 декабря 1994г.

Основные положения диссертации нашли также отражение и в других публикациях. Среди них следует прежде всего отметить монографию "Основные направления внешней политики Ирана накануне революции 1978-1979гг." М., 1989 г. (20 а.л.), которая была депонирована в ИНИОН РАН, а также монографию "Исламская Республика Иран в международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке и Северной Африке (70-е - 80-е годы XX столетия)" М., 1993 г. /16 а.л. / рукопись.

Кроме того, по этой тематике автором был опубликован ряд разделов в коллективных монографиях и статей в сборниках, журналах и периодической печати. Диссертант неоднократно выступал на международных конференциях, региональных семинарах и других форумах с докладами по отдельным проблемам внешней политики Ирана и России.

Помимо работ по внешней политике Ирана у диссертанта имеются публикации и по другим проблемам Ближнего и Среднего Востока.

Всего же по Ирану и смежной тематике опубликовано 50 работ общим объёмом примерно 90 а.л.

Основные принципы внешней политики ИРИ и её приоритетные направления. Как отмечалось выше, в ИРИ отсутствует официальная, чётко сформулированная концепция внешней политики, которая, как известно, формируется под воздействием как внутриполитических, так и внешнеполитических факторов, и состоит из соответствующих принципов, закладываемых в основу этой концепции. Эти принципы нередко не упоминаются в открытой печати или о них говорят как-то вскользь и походя. Однако их всегда можно вывести из анализа практической деятельности правящих кругов и лидера страны во внешнеполитической сфере, равно как и из заявлений и выступлений отдельных представителей иранского руководства, которые, как правило, публикуются в периодической печати ИРИ и соответствующих изданиях МИД Ирана.

Нередко формулировка того или иного принципа внешней политики даётся в самом общем виде и нередко только в устной форме, без каких-либо необходимых для его понимания деталей и разъяснений. Конечно, это серьёзно затрудняет не только его правильное толкование, но и постижение того, как оно практически претворяется в жизнь. Следует отметить, что так поступает большинство руководящих деятелей исламского мира в целом и стран Ближнего и Среднего Востока в частности. Так нередко поступал и духовный лидер Исламской Республики Иран имам Р.Хомейни, а вслед за ним и его преемники после его кончины. Такая тактика оправдывалась разными причинами, но чаще всего политические и особенно религиозные лидеры стремились, если не завуалировать полностью в глазах своего народа и общественности и особенно мирового общественного мнения свои истинные цели и намерения, то хотя бы придать им расплывчатый характер. Так, объявив в 1979 году Израилю джихад, имам Хомейни, видимо, не рассчитывая на его полную поддержку со стороны мусульман других стран, особенно государств Арабского мира, не удосужился, как говорится, войти в детали, и дать, как ожидалось, при этом соответствующие пояснения. А ведь даже в трудах Хомейни, в частности, "Великий джихад", отмечается, что этот термин можно толковать и как призыв к войне, и как приглашение к вполне мирным действиям.1 Видимо, всё это не случайно, ибо отсутствие

1 Р. Хомейни. Великий джихад. (Б.м., б.г./сс. 185-186/на перс, яз.) письменно оформленных текстов в связи с осуществлением того или иного принципа или важной акции, даёт руководителям ИРИ возможность маневрировать, по разному трактовать ту или иную позицию в зависимости от того, кому она адресуется, изыскивать пути обхода и нахождения компромиссов. К тому же большинство государственных деятелей Ирана и других развивающихся стран обычно предпочитают письменным документам устные выступления, так как считают, что необходимо воздействовать не столько на разум людей, сколько на их эмоции. Что касается творцов внешнеполитического курса Ирана, то почти все они прекрасные ораторы, которые, как например, руководитель ИРИ аятолла Али Хаменеи, часто практикуют выступления в столице на пятничных молитвах в Тегеранском университете перед жителями города по жгучим вопросам как внутренней, так и внешней политики.

Поскольку в ИРИ нет официально признанной концепции внешней политики, а есть только отдельные концептуальные установки, диссертант поставил перед собой задачу выяснить основные цели иранского руководства и методы их осуществления. Эта задача во многом облегчается тем, что в декабре 1993г. президент ИРИ А.А.Хашеми-Рафсанджани заявил, что в ходе реализации второго пятилетнего плана Ирана (1994-1999гг.) страна будет придерживаться следующих внешнеполитических принципов:

1. обеспечение безопасности государства от внешней угрозы;

2. обеспечение территориальной целостности государства путем поддержания добрососедских отношений с граничащими с ИРИ странами;

3. защита всех мусульман мира с учетом приоритетов Ирана;

4. распространение и пропаганда исламской культуры в мире;

5. обеспечение условий для привлечения иностранных капиталовложений и импорт технологий.2

Анализ этих направлений внешней политики ИРИ на начало 90-х годов показывает, что в то время как первые три направления имеют в той или иной степени военное содержание имеют целью укреплять не столько оборону страны, сколько ее военный и, не побоимся это сказать, наступательный характер, преследует цели укрепления Ирана как "центра силы" и как "духовного центра" в регионе Ближнего и Среднего Востока и исламского мира в целом.3 В то же время третье направление служит обоснованием и подтверждением курса на экспорт исламской, шиитской революции в другие страны, в том числе в мусульманские республики Центральной Азии и Кавказа, а также в саму Россию, в Алжир, Судан, Боснию, страны Европы и даже Соединенные Штаты Америки.4 Все эти направления существовали и при жизни имама Хомейни и были включены им в его политическое завещание, которое неуклонно выполняется его преемником, лидером ИРИ аятоллой А.Хаменеи.

Отступая несколько от темы, следует отметить, что в Иране очень бережно и скрупулезно и, можно сказать, догматично относятся к политико-религиозному, философскому, историческому и прочему наследию Хомейни. Все, что когда-то было написано или сказано в устной форме покойным имамом, считается в ИРИ "священным" и "неприкосновенным" и подлежит неуклонному и безоговорочному претворению в жизнь без каких-либо изменений или дополнений, любое вмешательство расценивается как "святотатство" и "кощунство" по отношению к памяти первого лидера ИРИ. Например известно, что в

2 Джомхурийе эслами 22.XII.1993;

3 Азия: роль ключевых стран в международных отношениях в 90-е годы. М., 1995г., с. 125-144.

А Р.Хомейни. Политическое завещание имама Хомейни. Тегеран, 1369г., с.55-56 (на перс.яз.)

1989г. меджлис Ирана своим решением пересмотрел и существенно изменил список врагов Ирана и их последовательность по степени потенциальной угрозы, однако практически этот акт остался как бы незамеченным в Иране, где по-прежнему пользуются тем списком и определением противников ИРИ, которые были даны в свое время Хомейни. В связи с этим СССР/Россия, к примеру, продолжает считаться "врагом номер два" ИРИ и "малым Сатаной", хотя раньше меджлис отнес это определение к Ираку и его президенту Саддаму Хусейну.

Возвращаясь к теме, следует отметить, что только четвертое направление в указанных принципах является отражением тех перемен и новых веяний, которые стали проявляться в политике ИРИ после кончины Хомейни и выражаются в стремлении фундаменталистских прагматиков Ирана во главе с президентом Рафсанджани начать переход от чисто тоухидной-исламской экономической политики автаркии и самоудовлетворения к некоторым элементам западной рыночной экономики, которые в отличие от прошлого предусматривают возможность и даже необходимость, например, получения иностранных займов и кредитов для нужд страны, хотя раньше это категорически запрещалось.5

Нетрудно заметить, что все эти направления определяются руководящей ролью ислама, спецификой "исламского пути развития" и нормами шариата, которые "решительно отвергают национализм в любой форме."6 Достаточно вспомнить, что Хомейни, выступая в 1980г., твердо заявил, что революция Ирана - исламская революция, а не национальная, отвергнув с порога мысль о том, что эта революция имеет какое-то отношение к национализму.7 Однако практически и сам Хомейни V. его

5 Р.Хомейни. Политическое завещание имама Хомейни. с.50-53; U.S.News and World Report 20.11.1969

6 З.И.Левин. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. М. 1988г., с. 101

7 Хабар-о-назар №130, 1980, с.б; Time 18. VII. 1979 преемники, видимо, сами того не подозревая, нередко апеллируют и прибегают к использованию национализма для укрепления государственно-националистического единства, что особенно ярко проявилось как при образовании Исламской республики Иран, где кроме персов проживают и народы других национальностей, так и во время войны с Ираком, когда Хомейни взывал к иранскому патриотизму. Как уже упоминалось, национализм сказывается и в Персидском заливе, где ИРИ, кстати, проводит такую же политику, как и шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви.8

Таким образом, подытоживая сказанное, следует отметить, что главной стратегической установкой режима ИРИ в исследуемый период, можно считать курс на следование самостоятельной и независимой политике, которая проводится под лозунгом "Ни Запад, ни Восток, а Ислам". Вторая стратегическая установка это обеспечение ИРИ ведущих позиций в мусульманском мире.9 Третья - это борьба за лидерство в Персидском заливе и в регионе в целом.10 Четвёртая - это обеспечение условий для прихода к власти и укрепления исламских правых и умеренных режимов главным образом в странах, контактирующих с Ираном, а также с теми, где к власти пришли местные фундаменталисты, например, в Судане, Афганистане, Боснии и других государствах, тяготеющих к Исламскому Ирану.11

Что же касается самой концепции внешней политики Ирана, то она теоретически и практически сводится к поиску и следованию некому

8 Валькова J1.B. Саудовская Аравия в международных отношениях. М., 1979г., с. 196-1999; M.S. A1 Azhaiy. The Gulf Cooperation Council and Regional Defence in the 80-s. Exetar. 1982, p.2,14

9 P.Хомейни. Послание имама. (Б.г.,б.м./сс.43,171,182/на перс.яз.); Кейхан 26. VIII. 1979; Кейхан 28.V. 1980. 1и Валькова JLB. Саудовская Аравия: нефть, ислам, политика. М., 1987г., с. 115. 120, 121; The Gulf and

International Securuty. The 1980's and Beyond. Ed. by M.Abraiy L., 1989, p.3

Стальников В Н. Афганистан: исламская оппозиция. Истоки и цели. М., 1990г., с.104-120; Кейхан 7.IX. 1995; Правда 3.III.1993; Российская газета 6.1.1992; The New York Times Magazine 3 l.V. 1995. исламскому" или "третьему" пути развития, основанных на утопических и мессианских идеях учения имама Хомейни о необходимости утверждения власти ислама во всём мире и создания Великого исламского государства в глобальном масштабе. Достижение этих мифических целей планируется осуществить путём проведения политики экспорта исламской революции в другие страны мира самыми различными методами, включая и применение вооруженных сил. При этом фундаменталисты-прагматики пытаются внедрить, правда, в довольно урезанном виде, некоторые политические, экономические и военные факторы и их отдельные элементы, присущие западному капиталистическому обществу и мировому капиталистическому хозяйству. Прежде всего к ним следует отнести рыночные отношения западного типа, нормы и принципы международного права из анналов дипломатии Запада и стратегических и тактических приёмов из арсенала западного военного искусства.

Осуществление этой концепции и указанных принципов и установок наряду с другими шагами руководства ИРИ, особенно укрепления вооруженных сил страны, оснащение их самыми современными видами оружия не только оборонительного, но и наступательного характера, а также создание отечественного военно-промышленного комплекса (ВПК), все это свидетельствует о превращении ИРИ в серьёзный "центр силы" не только в регионе Ближнего и Среднего Востока, но и в исламском и "третьем мире" в целом.12 Формально иранцы не употребляют термин "центр силы", но практически иранские фундаменталисты, не довольствуясь определенными успехами, которых они добились в мусульманском мире, перенесли свою активность даже в страны Запада,

12 Лукин В.П. "Центры силы". Концепции и реальность. М., 1983г., с. 180-186; "Исламский фактор" в международных отношениях в Азии. М., 1987г., с.126, 129, 135, 136; Независимая газета 10.11.1995; Сегодня 10.Х. 1995; Азия и Африка сегодня №11, 1995г., с.9-15; Известия 10.VIII.1994; The Los Angeles Time-}. II.2.1995. включая Францию, Германию, Англию, США и Японию.13 Для поднятия своего престижа Тегеран стал выступать в качестве посредника при урегулировании целого ряда региональных конфликтов, в том числе Карабахского, стремясь примирить Азербайджан и Армению, Афганского, где он выступил посредником между противоборствующими мусульманскими группировками, воюющими в Кабуле и других регионах Исламской Республики Афганистан.14

Следует отметить, что Вступление в диссертации написано так, как руководство Ирана хотело бы на первых порах построить свои отношения с другими странами мира, а именно - отдать пальму первенства развитию связей с мусульманин, а уж потом с капиталистическими и прочими странами. Однако жизнь и особенно внешняя торговля, внесла свои существенные коррективы и изменила приоритеты во внешней политике Ирана, ибо 80% его внешней торговли приходилось на страны Запада, 15% - развивающиеся государства и 5% - на СССР и другие страны социализма.15 Уместно отметить, что особенно остро стоял и продолжает стоять вопрос импорта Ираном продовольственных товаров. Дело в том, что ИРИ не в силах удовлетворить внутренний спрос на продукты за счёт своего сельского хозяйства и пищевой промышленности и до 80-85% продуктов питания ежегодно вынуждено ввозить из-за границы, в том числе из стран Европы и даже США.16 Что и было учтено в данной диссертации.

В связи с этим сама жизнь выдвинула на первый план необходимость для Ирана развивать свои связи с такими странами

13 Наджафов Гусейн Низами оглы. Дипломатия Азербайджана в разрешении карабахского конфликта (1991-1994ГГ./М., 1995г.,/Диссертация/с.93-95); Джомхурийе эслами 28.XII. 1992.

14 Фокус (Вена) №4, 1993, с. 8 (на анг.яз.)

15 Мардом (Иран) З У. 1980

16 Бурс 25.ІХ.199ІГ.; ЕхргевБО (Италия) 27.VI.1993.

Запада, как ФРГ, Япония, Франция, Англия, Италия и США, куда ИРИ в основном экспортирует свою нефть, а также ковры, фисташки и черную икру, получая в обмен промышленные и продовольственные товары, оружие и военное снаряжение.

Следует отметить, что из этих стран первое место во внешнеторговом обороте Ирана традиционно (по крайней мере за последние годы) занимает ФРГ. За ней идет Япония, которая буквально наступает на пятки Германии и нередко занимает первое место во внешней торговле Ирана. Так, в 1985г. экспорт ФРГ в Иран составил 1646,3 млн.долл., а импорт из Ирана - 650 млн.долл. В то же время экспорт Японии в Иран равнялся 1350 млн.долл. и импорт из Ирана -2510 млн.долл. Другими словами, в общем итоге Япония занимала на тот год первое место по товарообороту с Ираном и обгоняла ФРГ.17 Примечательно, что Иран не относит к "империалистическим" государствам ни Японию, ни ФРГ, видимо, сознательно не желая как-то испортить с ними отношения и это при сохранении нападок и острой критики таких "империалистических" держав, как США, Англия и Франция. Можно предположить, что во многом это происходит в силу того, что Токио и Бонн в своих связях с ИРИ всегда ставили и ставят на первое место торговлю и экономическое сотрудничество и уж потом на второе место -политико-дипломатические отношения.

Кстати, Иран до последних пор успешно развивал торговлю не только с такими либерально-буржуазными странами, как ФРГ и Япония, но и со своим "врагом номер один" - Соединёнными Штатами, товарооборот с которыми в 1993г. составил около 5 млрд.долл., т.е. почти достиг дореволюционного уровня. Для сравнения торговля ИРИ с РФ находилась

17 Iran Press Digest 5.V. 1987 где-то на уровне 300 млн.долл., или примерно в 17 раз меньше ирано-американской, хотя Тегеран и Вашингтон с 1980г. не имеют дипломатических связей.18

Учитывая это обстоятельство, а также тот факт, что США прямо и косвенно вовлечены в дела региона Ближнего и Среднего Востока, особенно зону Персидского залива, где сосредоточено до 70% мировых запасов нефти, стремятся учредить новый мировой порядок и создать новую систему безопасности в Персидском заливе, вполне понятно, что именно на этой основе возникают и развиваются глубокие разногласия между Тегераном и Вашингтоном как в глобальном, так и региональном плане. Именно поэтому в диссертации этому вопросу уделено большое внимание, а сама глава, посвященная ирано-американским отношениям, является одной из самых больших по объему глав работы и анализу связей ИРИ с США за последние 15 лет. Примечательно и то, что обе стороны не спешат восстанавливать прерванные отношения, видимо, заинтересованные в сохранении такого положения вещей. И если Иран широко использует США как внешнего врага, чтобы оправдать свои экономические трудности и рост вооруженных сил, то Вашингтон, в свою очередь, эксплуатирует это положение, чтобы оправдать свою по сути агрессивную и экспансионистскую политику на Ближнем и Среднем Востоке, особенно в зоне Персидского залива, а также права доступа к нефти Залива, дешевизна которой помогает США и другим западным странам решать в положительном плане свои проблемы получения необходимых энергоресурсов, от чего фактически прямо зависит благополучие и развитие всего мирового капиталистического хозяйства. Не случайно, что США считают этот регион жизненно важным для своей и

18 Известия 8.XII. 1994; Материалы 2-ой конференции "круглого стола" по российско-иранским отношениям. М., 1995г., с.69; Среднеазиатское и кавказское обозрение, январь 1996г. (на перс.яз.) других стран Запада источником получения углеводородного топлива и сырья для нефтехимической промышленности.19

Второе приоритетное направление внешней политики Ирана - это отношения с его соседями: Турцией и Пакистаном, особенно в рамках ОЭС. Довольно тесные связи поддерживает Тегеран с Турцией. Они особенно усиленно начали развиваться во время войны Ирана с Ираком. В 1983г., например, торговля двух этих стран увеличилась по сравнению с 1979 годом в 62 раза и составила 2,5 млрд.долл.20 Дело в том, что во время войны резко вырос импорт ИРИ из Турции самых различных товаров гражданского и военного назначения. В обмен Иран экспортировал в Турцию нефть. Так, в 1985г. Турция импортировала из Ирана 5,745 млн. тонн нефти при ежегодном потреблении нефти где-то 6 млн. тонн. Стоимость этого импорта составила около 1,2 млрд.долл., на которую Турция поставила Ирану промышленные товары, товары широкого спроса, продовольствие, оружие и т.д.21 И даже после войны Иран и Турция продолжали активное сотрудничество в рамках ОЭС. После развала СССР и образования новых республик в Закавказье и Центральной Азии Иран и Турция немедленно устремились в новый регион или, как они стали говорить, "вакуум", где и начали соперничать друг с другом.

Довольно близкие связи существуют у Ирана и с Пакистаном и не только потому, что обе страны являются исламскими республиками, но и в связи с тем, что в Пакистане проживает немало мусульман-шиитов, составляющих около 20% населения страны или где-то около 20 млн. человек на середину 80-х годов. Кроме того, обе страны сотрудничают в

19 Борисов Р.В. США: Ближневосточная политика в 70-е годы. М., 1982г., сс.63-73, 120-124; Азия и Северная Африка. Проблемы безопасности. М, 1989г., с. 168-173.

20 Этгелаатб.П.1985.

21 Турецкая республика (Справочник). М., 1975г., с.99-100; The Turkish Daily News 10.IV.I986 and 10.111.1986 рамках ОЭС. В годы войны ИРИ с Ираком это сотрудничество сильно увеличилось, особенно за счёт закупок Ираном в Пакистане самых разнообразных товаров, а также оружия и военного снаряжения. Так, в 1985г., торговля двух стран выросла почти в 3 раза по сравнению с 1979 годом и составила 400 млн.долл.22 В обмен Пакистан импортирует из Ирана нефть и нефтепродукты, добиваясь каждый раз получения от иранской стороны разного рода льгот и скидок по ценам на нефть. Хотя ислам и объединяет эти страны, однако его роль там довольно различна и существенно отличается по степени своего влияния на внутреннюю и внешнюю политику этих соседних государств. И если в ИРИ ислам - это ведущая и главная сила Ирана в любом плане, то в Пакистане ислам находится в довольно своеобразном, если не подчиненном положении. И это вызывает глубокое недовольство Ирана, который не скрывает, что хотел бы добиться усиления и значительно позиций и влияния ислама в Пакистане. Пакистан также устремился в республики Закавказья и Центральной Азии, где он сталкивается с действиями и Ирана и Турции, а также Саудовской Аравии. Нередко эти контакты приводят к соперничеству этих стран друг с другом. Приходится соперничать Ирану с Пакистаном и в Афганистане, где Исламабад поддерживает талибов, выступающих против центрального правительства Б.Раббани. Иран же, наоборот, стоит на стороне нынешнего президента Раббани.23

И, наконец, на третьем месте во внешнеполитических приоритетах Ирана находятся страны переходного типа, вставшие на путь развития рыночных отношений западного типа, в частности, Россия. При биполярном раскладе сил на мировой арене Иран стремился лавировать между двумя лагерями - капиталистическим и социалистическим, проводя

22 MEED 18 January 1986, p. 15

23 Iran News 19.11.1996 известную политику "Ни Запад, ни Восток, а Ислам". Это происходило потому, отмечал иранский учёный-историк М.Реза Г оде, что "В иранской политической системе глубоко укоренился обычай соперничества властных групп. Иран, возможно, справедливо считает равновесие внутри страны, и во внешней политике единственным средством, которое поможет ему сохраниться как нации." При этом Иран в разные периоды времени придерживался то "политики негативного равновесия", то есть курса на автаркию, то политики "позитивного равновесия" или поддержания широких связей как с Западом, так и с Востоком.24

История отношений Ирана с СССР/Россией знает свои подъёмы и упадки, которые имели место в рассматриваемый период - 1979-1994гг. Будучи соседними государствами, Иран и СССР/Россия просто обречены на сосуществование, характер которого целиком зависит от воли и стремления правительств этих стран, то ли развивать и улучшать эти отношения, то ли подрывать их и заводить в тупик стагнации и полного забвения. Начиная с 1979г., года победы революции в Иране, Советский Союз немало сделал для того, чтобы сохранить и упрочить связи со своим южным соседом, особенно в области экономических связей и содействия Ирану в его противостоянии давлению со стороны западных держав, и прежде всего США. Тем не менее, иранские фундаменталисты, исходя из своих исламских канонов, и, Корана в частности, определили СССР, а затем Россию в качестве "врага номер два" и "малой Сатаны", что, конечно же, не могло самым отрицательным образом не сказаться на отношениях этих двух стран. Уместно отметить, что в Коране, считающимся основой основ Исламского Ирана, прямо сказано: "Верующие не должны брать себе в друзья неверных."/3:27/; "Верующие, воюйте с теми из неверных, которые близки к вам: знали бы они в вас

24 М.Реза Годе. Иран в XX веке. Политическая история. М. 1994г., с.304,37 вашу жестокость.79:124/ И ещё, - "Верующие! в друзья себе не берите ни Иудеев, ни Назарян (т.е. христиан); они друзья один другому; а кто из вас подружится с ними, тот, истинно, будет в их числе."/5:56/. Кроме того, Тегеран пытался и продолжает попытки распространить на СССР/Россию свою политику экспорта исламской революции, в частности, на районы

2е; проживания россииских мусульман.

После распада СССР, окончания "холодной войны", "нежной революции" в Восточной Европе и образования новых мусульманских республик на Кавказе и в Центральной Азии, Исламский Иран начал своё проникновение в этот регион, и, начав вторую волну исламизма или "исламского возрождения", возродил и политику экспорта исламской революции вооруженными методами, которая, как указывалось выше, была фактически прекращена ещё при жизни Хомейни и заменена курсом на экспорт исламской культурной революции или на политику экспорта идей и учения имама Хомейни. Иранские радикалы и духовный лидер ИРИ аятолла Хаменеи сочли новую ситуацию в мире, и особенно в регионе севернее Ирана, весьма благоприятной для возобновления курса экспорта революции путем насилия и стали активно использовать его в Чечне, Боснии, Алжире и других странах. На волне возродившегося исламского движения в Иране началась и в настоящее время набирает силу великодержавный национализм и шовинизм, особенно в среде правых фундаменталистов, которые начали, а правящие круги фактически подхватили и стали развивать тенденции к возрождению "великого Ирана", "от моря до моря" (т.е. от Средиземного моря до Аравийского моря в Индийском океане). Это возрождение предполагает, в частности, осуществление мер по возврату земель и территорий, которые когда-то

25 Иранская революция 1978-1979. Причины и уроки. М., 1989г., с.438-449; Коран. Перевод с арабского языка Г.С.Саблукова. 3-е издание. Казань, 1907г.; Библейская энциклопедия. М., 1990г., с.500 были захвачены или отвоеваны у Персии (Ирана), особенно соседними государствами, в том числе и Россией, начиная с времен завоевательных походов Петра 1-го и его преемников. В Тегеране учли слабость нынешней России, которая, как отмечалось в прессе ИРИ, не может даже справиться с маленькой Чечнёй, что предоставляет Ирану возможность осуществить задуманные планы. Однако по официальной линии Тегеран стремится поддерживать нормальные деловые отношения с РФ и на словах последовательно выступать в поддержку реформ, проводящихся там. Уместно, однако, отметить, что, когда в РФ начали проводить меры антикоммунистического характера и страна фактически вступила на капиталистический путь развития, в Тегеране начали высказывать опасения в том, что возрождение капитализма в России может привести к возрождению политики царской России по отношению к Ирану, который много страдал от русской колониальной политики. В связи с этим выражалась надежда на то, что РФ не будет вдаваться в крайности, а сумеет придерживаться золотой середины в деле следования капитализму, и это не сможет негативно отразиться на ирано-российских связях.

В целом это привело к тому, что Иран стал проводить двойственную политику в отношении России, когда, по утверждению газеты "Коммерсант дейли", две страны -а; ; фактически стали союзниками по тактическим проблемам и противниками по стратегическим вопросам.26 Кстати, такая двойственность характерна и для ирано-американских отношений и связей ИРИ с другими странами, проистекающая, как кажется, из самой природы шиизма, его канонов и основополагающих принципов, предполагающих как двойственность в природе человека, так и сути двойственного подхода к

26 См. подробно: Ушаков В. А. Исламская Республика Иран - СССР - Россия и некоторые страны СНГ. (19791994гг.) М„ 1996г., с. 10-59; Коммерсант дейли 19.111.1996 решению проблем внутри- и внешнеполитического значения ради сохранения этой немногочисленной ветви ислама и её выживания в условиях, когда весь остальной исламский мир в лице мусульман-суннитов считают шиитов немусульманами, изгоями исламского сообщества и презренными маргиналами.

Таким образом, на основе анализа конкретного фактического материала по внешней политике Ирана за прошедшие 15 лет можно придти к выводу о том, что нынешнее руководство ИРИ, преемники имама Хомейни, которые предпочитают слепо следовать "священным заветам" имама и стараться ни в чём не нарушать или серьезно изменять их, продолжают последовательно осуществлять так называемую исламскую политику, в которой приоритет отдаётся курсу на экспорт исламской революции шиитского толка в другие страны мира - близкие и дальние, мусульманские и те, где имеются крупные мусульманские общины, не обходя своим вниманием также и те государства, где общины такого рода весьма малы, например, в США и Японии. При этом ставится вполне определённая задача, и это официально записано в Конституции ИРИ, что Исламский Иран вместе с другими исламскими движениями стремится к "созданию единой мировой исламской уммы (нации)" или Великого исламского государства, конечно, под руководством Ирана, который, кстати, поручает своим вооруженным силам не только оборону Ирана, но и "борьбу во имя Божественного закона в мире" и осуществления "исламской миссии, то есть Джихада во имя Бога".27 Естественно, что это вызывает недовольство и противодействия адекватного порядка не только со стороны Запада и России, но и многих мусульманских государств и стран "третьего мира", которые не видят возможности сотрудничать с

2' См. Конституция Исламской Республики Иран. Тегеран, 1989г. / Преамбула - разделы: Способ правления в исламе и Армия ислама / на перс.яз./

ИРИ, заложившей в своё законодательство элементы экспансионизма и агрессии против внешнего мира и фактически обратившей свою политику в прошлое, в "счастливое" время У\\-го века - века "чистого ислама" и пророка Мухаммеда.

И тем не менее в среде правящей элиты иранских фундаменталистов имеются и реалисты и прагматики, выступающие против наиболее одиозных и фанатичных "излишеств" как во внутренней, так и особенно внешней политике. Эти силы во главе с президентом ИРИ А.А.Хашеми-Рафсанджани пытаются утвердить рыночные отношения западного типа и таким образом выйти из перманентного социально-экономического кризиса, в котором оказалась страна после революции и войны с Ираком, а также установить и поддерживать широкие торгово-экономические связи со странами Запада и Россией, в частности, на основе прагматизма и равноправия сторон. Поэтому есть надежда, что эти прагматичные и здоровые силы Ирана смогут со временем отказаться от политики слепого следования политическому завещанию Хомейни, начнут проводить в стране реформы и выведут страну на столбовую дорогу развития и прогресса.

Уместно отметить, что поскольку исламский фундаментализм произрастает главным образом из нищеты, отсталости, невежества, отчаянья и безысходности подавляющей части исламского мира, чувствующего себя изгоем и отверженным в этом мире, где их повсюду притесняют, угнетают и выключают из участия на равных в целом ряде политических и экономических процессов международного характера и соответственно отлучают от международных союзов и организаций, то, как представляется, выход из создавшегося тупика, в котором Иран оказался благодаря объективным и субъективным причинам, следует искать не столько на путях критики иранского фундаменталистского режима и даже не посредством установления и поддержания политики мирного сосуществования, сколько при помощи развития равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с ним, особенно в сфере торговых и экономических связей. Это может помочь здоровым силам в стране начать реформы и со временем, если не полностью отказаться от идей и канонов фундаментализма, то серьёзно потеснить их и отдать приоритет новому демократическому курсу, благодаря которому Иран сможет занять свою нишу в структурах современного цивилизованного мира.

Методологическая основа, источники и историография проблемы.

Методологическую основу диссертации составили труды ведущих отечественных учёных и специалистов в области международных отношений и международной политики.

При разработке теоретических основ диссертации автор опирался на труды крупных российских и советских исследователей и учёных как в области международной политики, так и иранистики в целом и внешней политики Ирана в особенности. К ним можно отнести: А.В.Болдырева, Г.Л.Бондаревского, К.А.Косовича, В.А.Жуковского, К.Г.Залемана,

B.В.Бартольда, И.П.Петрушевского, В.А.Гордлевского, Б.Н.Заходера, Е.Э.Бертельса, С.Ф.Ольденбурга, М.П.Павловича, М.С.Иванова, А.А.Губера, Е.М.Жукова, Г.Ф.Кима, Е.М.Примакова, М.С.Капицу,

C.Л.Агаева, Р.З.Арабаджяна, С.М.Алиева, а также других учёных.

Большую помощь в работе оказали труды иранцев: Джелала Але Ахмада, Р.Хомейни, А.Банисадра, М. Реза Годе, М. Р. Пехлеви, Р.К.Рамазани, Али Шариати, Аббас Амирийе, а также западных учёных: Р.Коттама, Дж.Ленцовского, Дж.Гуревича, Ф.Холлидей, Ю.Кукулки,

А.Дж.Тойнби, Ф.Фукуяма, Г.Мюрдаля, П.Кеннеди, Р.А.Скалапино, Олвин Тоффлера, С.Хантингтона и других.

Источниками при написании диссертации явились разнообразные материалы - официальные публикации, документы, справочники, пресса СССР/России, Ирана, США, стран Западной Европы и государств Ближнего и Среднего Востока, а также материалы ООН, некоторые архивные данные и мемуары.

Сборники документов внешней политики СССР, материалы, помещенные в Вестниках МИД СССР, позже - Дипломатических вестниках МИД РФ, заявления, ноты, памятные записки правительства СССР/РФ, выступления представителей СССР/России на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, заседаниях Совета Безопасности, на различных международных форумах, свидетельствуют о том, что СССР/РФ неуклонно проводили и проводят политику, направленную на развитие и укрепление двусторонних добрососедских отношений, всестороннего, взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с Ираном и укрепление мира и безопасности как в регионе Ближнего и Среднего Востока, так и в глобальном плане.

После соответствующего критического анализа были использованы разнообразные иностранные источники. Изучение документов конгресса и госдепартамента США, МИД Англии, Франции и ФРГ, выступлений официальных лиц этих держав, текстов двусторонних договоров этих стран с Ираном - показывает, что западные государства во главе с США продолжают прежнюю неоколониалистскую -политику в отношении Ирана, стремясь использовать его как источник получения дешевого сырья, особенно нефти, и как рынок для сбыта своей промышленной продукции, вовсе не заинтересованы в развитии Ирана, в частности его национальной промышленности, продолжают грабить страну, обрекая её народ на нищенское и полуголодное существование.

Были использованы также документы и материалы правительств и МИД-ов стран Ближнего и Среднего Востока, в частности Ирана и Ирака, а также выступления руководителей этих стран по вопросам их внешнеполитической деятельности, в частности по проблемам мирного урегулирования ирано-иракских разногласий, ближневосточного конфликта, положения в Афганистане, напряженности в Персидском заливе, и по вопросам политико-религиозных движений, особенно радикального фундаменталистского толка.

Самое большое количество фактического материала диссертант почерпнул из советской/российской прессы, а также персидской, американской, английской, французской печати и в известной мере из арабской, турецкой, немецкой, итальянской и испанской печати, с которыми ему удалось познакомиться в переводах на русский язык, сделанных в Отделе информации Института востоковедения. Конечно, наибольшее значение для изучения положения в Иране и его внешней политики имела иранская пресса, а для исследования проблем внешней политики стран Запада, международных и межрегиональных отношений -пресса Запада, арабских стран, Турции, Пакистана, Израиля и Японии. Позиции СССР/РФ лучше всего прослеживались по материалам советской/российской периодической печати, а политические акции капиталистических государств - по периодике западных стран.

Многие статьи, опубликованные в советской/российской печати, нередко отличаются большой глубиной и постановкой теоретически важных проблем. Статьи такого рода принадлежат в частности, корреспондентам газеты "Известия" А.Бовину (ныне посол РФ в Израиле),

М.Крутихину, С.Кондрашеву, В.Скосыреву; корреспондентам газеты "Комсомольская правда" - А.Шумилину, А.Васильеву; В.Дунаеву из газеты Сегодня, Мирзе Гасанову из газеты "Коммерсант дейли" и А.Малашенко, С.Багдасарову и И.Могилёвскому из "Независимой газеты" и т.д. Интересно в связи с этим отметить, что если, например, профессор И.Могилёвский утверждает, что необходимо "бороться с агрессивным исламским фундаментализмом", покушающимся, в частности, на целостность России (См. "Независимая газета" от 15.IX. 1994г.), то доктор исторических наук А.Малашенко придерживается совершенно противоположных взглядов и даже считает, что СССР и другие формы интеграции в рамках СНГ начинают возрождаться в рамках новых государственных образований под воздействием ислама и в частности исламского фундаментализма. (См. "Независимая газета" 18.11.1993г.)

Из западных средств массовой информации, большой интерес с точки зрения теории и фактологии, оценок и выводов, представляют такие газеты и журналы как английские газеты "Тайме", "Гардиан", "Дэйли телеграф", журналы - "Экономист", "Миддл-Ист", "Миддл ист экономик дайджест"; американские газеты - "Вашингтон пост", "Нью-Йорк Тайме", "Крисчен сайенс монитор", "Лос Анжелес Тайме", журналы - "Тайм", "Форин Аффеарс", а также французская газета "Монд" и журнал "Монд дипломатик" и другие. В связи с этим следует отметить интересные и содержательные статьи французского журналиста, сотрудника газеты "Монд" Э.Руло и американского корреспондента газеты "Уолл-стрит джорнэл" - Питера Уолдмена.

В целом, пресса представляет собой, пожалуй, самый ценный источник для исследования самых различных аспектов внешней политики отдельных государств, а также международных отношений на современном этапе.

Из других использованных иранских источников, представляющих, на взгляд автора, наибольший интерес, являются работы иранских политических и религиозных деятелей по вопросам теории и практики устройства и управления, пожалуй, единственным в современном мире исламско-шиитским государством - Исламской Республикой Иран. Из их числа прежде всего следует отметить труды аятоллы Р.Хомейни, основателя и первого духовного лидера ИРИ.

Принято считать, что Хомейни написал около 40 работ по исламу, посвященных самым различным его аспектам - историческим, социально-этическим, философским, политическим, культурологическим и чисто религиозным. Из них самыми главными, по мнению диссертанта, являются следующие: Велаят-е факих (Власть ученого теолога / Б.м.Дг.), Наме-е аз имам (Послание имама / Б.м.Дг.), Хокумат-е джомхурийе эслами. (Правление исламской республики / Б.м.Дг.) (все три работы на перс, яз), Ал-Хукума аль-исламийа (Исламское правление / Каир,1979г., / на арабск.яз.), Васиятнаме-е сиясие имам Хомейни (Политическое завещание имама Хомейни / Тегеран, 1990г., / на перс.яз.) и другие. Эти труды, написанные в основном на материалах лекций, которые Хомейни прочел студентам-богословам с 1965 по 1978гг. в иракском городе Неджефе, куда Хомейни переехал из Турции, будучи выслан туда в 1964г. из Ирана шахом, составили как теоретическую, так и практическую основу теократической и авторитарной Исламской Республики Иран, созданной в 1979г. До сих пор преемники и последователи покойного имама Хомейни свято чтут и руководствуются в своей практике этими трудами, особенно Политическим завещанием, где имам изложил главные принципы внутренней и внешней политики Исламского Ирана, которыми должны руководствоваться его преемники (один или несколько) после его смерти.

В своем труде Велаят-е Факих Хомейни отмечает, что на конец ХХв. положение ислама в мире сильно ухудшилось по разным причинам. Из внешних он особенно выделил "антиисламские действия евреев и колонизаторов". В связи с этим он подчеркивает, что "Ислам - это религия борцов за веру, которые хотят права и справедливости, религия людей, которые не хотят позволить неверным одержать верх над правоверными." (с.6).

Хомейни стал апеллировать к студентам и к молодежи, которых он призвал развернуть широкую пропаганду целей и задач ислама, указывая при этом "какие испытания и бедствия выпали на долю ислама с самого его зарождения и какие у него были враги." Важной частью этой пропаганды он считал необходимым наглядный показ того, чем ислам отличается от христианства, которое ограничивается "лишь регулированием отношений человека к Богу." (с.8) В то время как "Ислам затронул все жизненные проблемы и обо всем сказал свое слово." (с.9) Другими словами, ислам универсален, он регулирует и направляет все стороны жизни и деятельности как мусульманина, так и исламского государства, включая и сферу политики.

Критикуя шахский режим, в том числе его конституцию, Хомейни подчеркивает, что институт монархии и "наследственное самодержавие позаимствованы в качестве государственного строя страны из Англии и Бельгии, а также из конституций европейских стран." (с. 10) Это в корне чуждо исламу, противоречит его основным принципам, ибо "ислам выступает против наследственной монархии." (с. 10), против "импорта западных законов" в Иран и за утверждение только законов ислама и "их использование во всех областях практической жизни." (с.11)

Война во Вьетнаме, как, впрочем, и другие войны Запада, всегда преследовали цель "не дать нам (исламским странам - В.У.) покончить с нашей отсталостью, слабостью и бедностью для того, чтобы самим пользоваться нашими богатствами, нашими полезными ископаемыми, нашими землями, нашими людскими ресурсами." (с. 14) В то же время на Западе сложилось мнение, что исламские страны не в состоянии вести вооруженную борьбу за свои права, за свою независимость. Однако, напоминает Хомейни, не следует забывать истории. "Повелитель правоверных Али надевал одежды воина и брал в руки меч. Так же поступал Хасан и также поступал Хусейн." (с. 15)

На Западе, продолжает автор, много говорят об успехах в области науки и промышленности и что благодаря этому они слетали на Луну. В то же время подчёркивается отсталость мусульманских стран, причиной чему де служит религия - ислам, и откажись мусульмане от ислама, они смогут добиться у себя таких же успехов как на Западе. Но это глубокая ошибка, ибо Запад не имеет "духовного прогресса равного материальному", а "Богатство и энергетика (материальные возможности) нуждаются в вере, в убежденности, в исламской морали для того, чтобы стать полными, гармоничными, чтобы служить человеку, избавить его от несправедливости и бедности." (с. 17)

Колонизаторы стремятся доказать "идею о том, что необходимо отделить религию от государства." (с. 19) Но этого не было во времена Пророка и халифов, во времена имама Али. И если это случится, предупреждает Хомейни, "Если осуществится желание колонизаторов изолировать, отделить религию от политики, то они смогут завладеть всеми нашими богатствами и распоряжаться ими." (с.20) И чтобы не допустить этого, следует создать наше исламское правительство, которое будет "исполнять все положения ислама." (с.73) И это будет надолго и на неограниченной территории, что отметает утверждения врагов ислама о том, что "ислам появился на какой-то ограниченный срок или для ограниченной территории." (с.26)

В условиях сокрытия 12-го имама Махди необходимо создание "исламского правления", которое достигается путем "свершения исламской революции" (с. 15), а во главе его должен находиться факих или группа лиц-факихов (сс.50,57), ибо "только исламский режим является режимом закона Божьего и единственно Аллах является правителем и его наместником на земле." (сс.46,47) В этом случае, отмечает Хомейни, "Если формирование правительства возьмёт на себя справедливый и знающий факих, то он будет осуществлять те же функции управления обществом, что и посланник Божий и повелитель правоверных, и люди должны слушаться его и повиноваться ему." (с.53) Факихи должны быть набожными, безгрешными, высоконравственными и одновременно справедливыми, что поможет им создать "ещё невиданное доселе справедливое правительство улемов." (сс.50-53) И всё то, что было возложено на Пророка, имамы возьмут и возложат на факихов, ибо именно они "являются авторитетом во всех делах, вопросах и проблемах; и на них возложено управление государством, управление людьми, руководства ими, взимание налогов и расходов, и каждого, кто уклоняется от повиновения им, Аллах накажет и взыщет с него." (с.92)

Свою борьбу мусульмане должны начать с пропаганды преимуществ ислама (с. 151) и развивать и совершенствовать её под руководством факихов. Мусульмане должны знать о блестящем прошлом ислама, а также о том, каким должен быть ислам в будущем, "разъяснить обязанности, функции и моральные качества правителя-факиха." (с. 155) В частности, важной задачей мусульман является освобождение земель, занятых Израилем в Палестине. Они, колонизаторы, и их приспешники стремятся внушить мысль о том, что "политика - это коварство, хитрость и обман, чтобы отбить у вас охоту к ней и продолжать чинить свой произвол и осуществлять свои зловещие замыслы по указке своих английских и американских хозяев, влияние которых в нашей стране в последнее время значительно усилилось." (с. 169) Враги ислама, как внутренние, так и внешние, долгое время внушали мусульманам, что "духовенство не может и не должно вмешиваться в политику и социальные вопросы." (с. 171) Это в корне неверно, "расхолаживает людей и мешает их борьбе за свои права, свободу и независимость." (сс.171-177)

Под влиянием западной пропаганды некоторые представители духовенства стали уклоняться от священной борьбы с колонизаторами и узурпаторами. Поэтому нужна "основательная чистка" религиозных центров и рядов духовенства (с. 174), а факихов, поступивших на службу к султанам, изгонять и предавать исламскому суду. (с. 176) Такая политика поможет сокрушить несправедливые с исламской точки зрения системы правления в исламском мире. (с. 179) С другой стороны, эта политика создает благоприятные условия, при которых "мусульмане смогут вернуть своё прежнее величие и достоинство во славу Аллаха, посланника его и всех правоверных." (с. 183)

На материалах тех же лекций, читанных Хомейни в Неджефе, построена и следующая работа - Наме-е аз имам. (Послание имама/Б.м.,б.г./на перс.яз.)

Исламское движение подверглось "нападкам со стороны евреев и колонизаторов", которые в течение 3-х веков вели борьбу с исламом, "ибо они всегда, даже в эпоху крестовых походов, понимали, что ислам с его положениями, его догмами, с характерной для его приверженцев силой веры, сильно мешает осуществлению их замыслов, ставит под угрозу их политические планы. Они ненавидели ислам и ополчились против него." (с.6) Колонизаторы и их приспешники утверждали, что "ислам не имеет никакого отношения к устройству жизни и общества, к созданию каких бы то ни было правительств, что сводится к положениям, касающимся менструаций и родов." Это отрицательно сказалось на исламской общине, для некоторых членов которой "Ислам стал чужим. как бывают чужаки-люди." (с.7)

Поэтому истинные мусульмане, особенно молодежь, должны, пользуясь хадисами о пророке Мухаммаде, "разъяснять людям положения и законы ислама, используя все средства, письменно, устно, живым делом." (с.8) Борьба врагов ислама против этой религии началась несколько веков тому назад. "Сначала открыли где-то школу, и мы никак не отреагировали на это, промолчали. Промолчали и другие. И дело пошло все дальше и дальше." (с. 14) В наши дни они ведут кровавую войну во Вьетнаме, которая привела к огромным человеческим жертвам и трате материальных ресурсов. А вот если мусульмане начнут освободительную войну оборонительного характера, то поднимется крик: "зачем начата эта война", (с. 14) Колонизаторы думают, что мусульмане не в состоянии вести с ними войну, но они глубоко ошибаются - ислам может и должен отразить военным путем нападки на его свободу и независимость, (с. 15)

Колонизаторы утверждают, что "Исламское законодательство ничего не говорит о правительстве. Ислам не знает правительственных институтов. Но тоже неправда. Мы верим во власть и законы. Пророк оставил после себя наместников-халифов, которые нужны для исполнения законов, ибо закон не будет уважаем, если нет исполнителя." (с. 17) "Более трех веков назад колонизаторы начали с нуля. Они добились того, что хотели. Давайте же и мы начнем сегодня с нуля. Мусульмане, не позволяйте людям Запада и их прихвостням брать верх над вами." (с. 19) "Не нужно отделять ислам от политики, а политику от ислама." Это сделает нас слабыми. И в то время, когда мы будем только молиться, то они сумеют "отобрать у нас наши богатства и нашу нефть." Это они препятствуют индустриализации нашей страны и ограничиваются тем, чтобы мы имели только сборочные заводы." (сс. 19-20)

Мы считаем, что нужна исполнительная власть, нужно исламское правительство, однако существуют различные мнения, "кто должен взять это на себя", "и как этого достичь." (с.27)

Для этого, утверждает Хомейни, "Долг всех мусульман, где бы они ни находились, состоит в том, чтобы совершить победоносную исламскую политическую революцию." (с.35) Это, конечно, требует больших усилий и прежде всего единства исламских народов, которых разъединили колонизаторы. В этих же целях мы должны создавать свои исламские правительства и придерживаться исламских законов. "Исламский режим правления не является ни королевским, ни шахиншахским, ни императорским, ибо исламу чуждо пренебрежительное расточительство. касающегося жизни людей и их имущества." (с.48) "Во главе исламского режима должен стоять факих, который будет осуществлять те же функции управления обществом, что и посланник Божий и повелитель правоверных, и люди должны слушаться его и повиноваться ему." (с.55) И то, что было установлено для посланников и имамов, установлено и для факихов. (с. 149)

И сегодня, когда все силы империализма и его агентуры в лице правителей-предателей, сионизма и атеистического материализма сотрудничают в деле искажения и извращения ислама, ответственность наша велика как никогда." (с. 152) Это относится и к исламскому правительству и к факихам. И нужно действовать, активно выступать против врагов ислама. "Молодое поколение, собирайтесь вместе и действуйте, и деяния ваши увидит Аллах, его посланник и верующие!" (с. 153) В частности, "Мы должны использовать сезон совершения хаджа, чтобы пожинать с него самые лучшие плоды, призывая к единству, призывая к утверждению ислама среди всех людей." (с. 157) Нужно напомнить о славном прошлом ислама, разъяснять его программу развития в настоящем и будущем. Следует очистить наши ряды от тех людей и особенно духовенства, которые призывают мусульман "к лености и малодушию, кто против борьбы с английским и американским влиянием." (с. 173)

Мы представили свой трактат об исламском правлении и правительстве. "И мы желаем, чтобы этот трактат пробудил бы у мусульман бдительность, энтузиазм и сознание, на котором бы базировалось исламское государство. В условиях такого государства мусульмане смогут вернуть свое прошлое величие и достоинство во славу Аллаха и посланника его и правоверных." (сс. 182-183)

Что касается "Великого джихада", то это не только война с неверными, но и созидательные действия, джихад, кроме того," - это путь к совершенству культуры и знаний ученых." (с.185) Но чтобы приступить к Великому джихаду, необходимо прежде всего научиться "бороться с искушениями" внутри самого себя, а затем "начать борьбу с колонизаторами, другими врагами ислама а также приступить к созиданию во имя Аллаха, счастья и процветания мусульман." (с189) Колонизаторы хорошо знают, что ислам обладает огромной духовной силой, вот почему они широко используют в борьбе с ним самые различные методы и приемы, в том числе радио, телевидение и прессу. В то же время "вся сила и мощь великих держав мира сосредоточена на создании самого совершенного и высококлассного оружия." (с. 187) Сейчас наука все может сделать, даже послать человека на Луну, "но она не может создать и воспитать человека." (с. 188) Все это приводит народ "к духовному вырождению", ибо политика западных держав, особенно в области культуры и информации, полна антиисламских призывов и разврата, которые нередко затрагивают в негативном плане саму "сущность Корана." (с. 196)

Духовенство вытесняется из общества и на его место приходят колонизаторы и их приспешники, (с. 197) Колонизаторы утверждают, что духовенство не должно вмешиваться в политику. А ведь именно это может помочь им отобрать наши богатства и они "не хотят, чтобы мы стали достойными людьми." (с.198) Путь без ислама - "путь заблуждений, вы никогда не выйдете на столбовую дорогу прогресса и сколько еще в мире останется зла и это может послужить причиной падения общества и может привести к прожектерству и заблуждениям. А это - видимо, конец Великому джихаду." (с.201)

Проснитесь, встаньте на ноги, покончите сначала с грехом искушения, и улучшайте себя, и вооружите себя для дальнейшей борьбы. Не думайте, что вот придут другие, и сделают за вас. Будьте бдительны!" (с.260)

Важное значение в жизни нынешнего Ирана играет и в теоретическом и особенно практическом плане как бы заключительный труд Хомейни - "Политическое завещание имама" - в котором автор изложил своё видение и свои мысли о том, как должна развиваться ИРИ после его кончины, по какому пойти пути, как должно строиться иранское общество, какой приоритет должен быть отдан в развитии страны в целом - духовный или материальный, и, конечно, как укреплять исламский режим с внутриполитической и внешнеполитической точек зрения, в том числе и то, как строить свои отношения с врагами и сторонниками исламского правления и как быть с доктриной распространения власти ислама по всему миру.

Накануне революции 1978-1979гг. в Иране сложилась такая ситуация, когда ислам и иранское духовенство всячески подавлялись и находились в тяжелейшем моральном и физическом положении. Но несмотря на это и активную деятельность антиисламских сил, народ Ирана, подчёркивает Хомейни, "взял судьбу страны в свои руки" и совершил исламскую революцию, которая "отличается от всех других революций" как по своей сущности, так и по аргументации самого революционного восстания в целом, (с. 13-14) "Несомненно одно, она, эта революция, является Божьим и пророческим даром милостивого Создателя этому угнетённому и ограбленному народу." (с. 14) И сегодня долг всех мусульман в целом, и народа Ирана в частности, состоит в том, чтобы "сохранить этот божественный промысл, который официально утверждён в Иране, сумел за короткое время принести огромные достижения, а также приложить все усилия для его продолжительного существования и устранения всех преград и трудностей на этом пути." (с.15)

С этой целью мусульманам Ирана и мусульманам всего мира следует положить конец раздорам в ИРИ и в мусульманском мире, крепить исламское единство, противостоять заговорам и не оставлять надежд "неверным лицемерам." (с. 16) Неверны утверждения о том, что ислам находится в противоречии с наукой, новациями и техническими изобретениями. В наш атомный век ислам и священный Коран подтверждают стремление к новому прогрессу, в том числе в области науки и искусства, (с. 17) "И я заинтересован в том, подчёркивает Хомейни, чтобы вы, молодые люди, были добродетельными и посвятили свою жизнь и молодость Богу, дорогому исламу и Исламской Республике." (с. 22-23)

Нужно обратить особое внимание на улучшение системы просвещения, согласно духу и законам ислама, а не лжеучения Запада. Это особенно касается университетов, где немало учёных и студентов прониклись идеями либо Англии, либо Советов, а в последнее время и Америки. "Завещаю всем будущим поколениям ради собственного спасения, ради ислама и человечества, не допускать отклонений университетов от праведного пути и увлечения ими Востоком и Западом. Да поможет Бог вам в этом!" (с.29)

Хомейни обратился к депутатам меджлиса, судебным органам и представителям исполнительной власти с призывом строго следовать законам ислама, не допускать отклонений влево или вправо, что поможет укрепить в стране исламский режим, своевременно устранить и обезвредить заговоры против Исламской Республики со стороны её внутренних и внешних врагов, а также поможет распространению и утверждению власти ислама не только в мусульманском, но и во всём мире, (сс.28-35)

Автор особо остановился на том, какие задачи стоят перед Министерством иностранных дел Ирана. "Сразу же после победы, отмечает Хомейни, я не раз обращался к министрам иностранных дел об искоренении в посольствах дьявольских порядков и превращения их в посольства, соответствующие Исламской Республике. Моё завещание министрам иностранных дел - нынешнему и будущему - заключается в том, чтобы они всегда чувствовали, что на них возложена большая ответственность за проведение реформ как в министерстве иностранных дел и в посольствах, так и во внешней политике ради сохранения независимости и соблюдения интересов страны, а также поддержания добрых отношений со всеми государствами, которые не стремятся вмешиваться в дела нашей страны. В случае же появления любого намёка на проявление зависимости, решительно воздерживаться от сношений с таким государством, следует помнить, что зависимость в ряде случаев может иметь обманчивый характер и даже обещать какую-то пользу и выгоду, но в конце концов она подорвет корни страны, поэтому старайтесь улучшать отношения прежде всего с исламскими странами, и да поможет вам Бог!" (сс.36-37)

Моё завещание, продолжает Хомейни, обращено к народам исламских стран. Не ждите, что кто-нибудь извне придёт к вам и поможет достичь целей ислама и его утверждения в мире. Вы должны сами осуществить это жизненно важное дело, от которого зависит ваша свобода и независимость. Я призываю улемов, выдающихся мусульман и уважаемых хатибов исламских стран покончить и освободиться от зависимости от великих держав, наладить взаимопонимание со своим народом, и только в этом случае вы сможете одержать полную победу." (с.37)

Хомейни особо обратился к вооруженным силам страны - армии, жандармерии, полиции, корпусу стражей исламской революции и организации басидж (народное ополчение) с призывом бдительно охранять завоевания революции в Иране и укреплять его безопасность и безопасность его границ. Он призвал их не вступать ни в какие партии и партийные организации, добиваться победы над врагами, и быть подальше от "политических игр" в стране, ибо это может привести к нежелательным результатам, (сс.40-42)

Обращает внимание призыв Хомейни к работникам радио, телевидения и СМИ ИРИ соблюдать исламские нормы и исламскую мораль и отказаться от западных методов и приёмов ведения дел, особенно в области пропаганды, ибо народ не обмануть "дешёвыми приёмами", нужно поддерживать в нём дух ислама и веру в Аллаха, что в конечном итоге послужит делу укрепления исламского режима в Иране и позиций ислама в мире в целом, (с.43)

В заключении своего завещания, отмечает Хомейни, я обращаюсь к благородному народу Ирана, который внёс огромный вклад своим трудом, страданиями и жертвами обездоленных и тем самым возвысил страну и её значимость в мире, и призываю к тому, чтобы он вышел на борьбу, и жертвуя на этом пути свои жизни и имущество, смог бы добиться великой цели - создать школу тоухидного мышления и соединиться с Богом, чтобы пойти по указанному им пути." (с.56)

Из других авторов Ирана, занимавшихся проблемами религии и ислама, следует отметить Али Шариати, который, в частности, известен такими своими работами, как: Эсламшенаси (Исламоведение/Б.м.,б.г.), Мазхаб алейх-е мазхаб (Религия против религии/Б.м.Дг.), Оммат ва имамат (Светская и духовная власть/Б.м.,б.г.), Базгашт бе ход (Возврат к себе/Б.м.,б.г.) - все на перс.яз., а также - Взгляд на завтрашнюю историю. Тегеран (Б.г./на англ.яз.) и другие. Несколько книг и брошюр по исламу опубликовал нынешний духовный лидер ИРИ аятолла С.А.Хаменеи, в частности, по вопросу проникновения западной культуры в иранское общество и пути исламской борьбы с этим проникновением и роли Корана в жизни и деятельности иранских мусульман - Целостная программа исламской мысли в Коране, Тегеран, 1984г. (на англ.яз.)

Вопросам становления исламской экономики посвящены труды первого президента Ирана А.Банисадра-Эктесад-е тоухиди (Тоухидная экономика), Тегеран, 1979г., Джомхурийе эслами (Исламская республика), Тегеран, 1979г., (на перс.яз.). Первый премьер-министр ИРИ М.Базарган написал книгу - Труд и ислам (Б.м.,б.г./на англ.яз.). Покойный аятолла М.Талегани, представитель реформаторского крыла иранских фундаменталистов, написал книгу - Эслам ва малекият (Ислам и собственность/Тегеран,1965г.,/на перс.яз.)

Важным подспорьем для диссертанта явились следующие справочники: Современный Иран (Справочник) М.,1993, Ислам (Краткий справочник) М., 1983г., Арабская Республика Египет. М., 1990г., Современная Азия (Справочник) М.,1977г., Государство Израиль (Справочник) М., 1986г., Турецкая Республика (Справочник) М., 1975г., Демократическая Республика Афганистан (Справочник) М.,1981 г., Саудовская Аравия (Справочник) М., 1980г., Страны мира (Краткий политико-экономический справочник) М.,1991г., Зарубежные молодёжные организации (Справочник) М.,1985г., Политические партии (Справочник) М., 1974г., Библейская энциклопедия. М.,1990.

Историография проблемы. В диссертации широко использованы последние достижения российской, и советской науки в области изучения гуманитарных, экономических, социологических дисциплин, и особенно в сфере востоковедения, нашедшие отражение в трудах советских и российских учёных по изучению общих проблем развитых и развивающихся стран, международной политики и международных отношений, роли и месте ислама в мировой политике, взаимосвязи и взаимозависимости внутренней и внешней политики, экономики и внешней политики, культуры и идеологии и внешней политики, а также их комплексное применение в связи со всесторонним изучением Ирана и в первую очередь его внешней политики и его положения в сфере международных отношений на глобальном, региональном и локальном уровнях. В своей работе диссертант опирался на исследования и теоретические выводы, содержащиеся в трудах ведущих советских и российских востоковедов: Г.Ф.Кима, М.С.Капицы, Г.И.Мирского, Л.Р.Полонской, Н.А.Симонии, Б.Г.Гафурова, В.Ф.Ли, Ю.В.Ганковского,

A.М.Хазанова, A.C.Шина, Б.Г.Сейраняна, В.Н.Москаленко, А.С.Кауфмана, Дж.Еремеева, А.В.Малашенко, Л.И.Медведко, В.И.Киселёва, Р.Г.Ланды, С.Л.Агаева, С.М.Алиева, Г.И.Чуфрина, В.Я.Белокриницкого,

B.И.Максименко, Н.А.Длина, А.И.Чичерова, Е.А.Орлова, Г.И.Старченкова, Б.М.Поцхверия.

Кроме того, диссертант основывается на обширной исламоведческой как отечественной, так и зарубежной литературе, в первую очередь на трудах: Бартольда В.В., Беляева Е.А., Климович Л.М., Вагабова М., Керимова Г.М., Гусейнова Г.Б., Алиева С.М., Дорошенко Е.А., А.И.Ионовой, А.А.Игнатенко, С.А.Кириллиной, А.В.Кудрявцева, Р.Г.Ланды, З.И.Левина, Д.Б.Малышевой, А.В.Малашенко, Л.И.Медведко, Г.М.Мишславского, Л.Р.Полонской, Т.С.Саидбаева, М.Т.Степанянц, Л.П.Фридмана, Р.М.Шариповой и В.И.Юртаева.

Из зарубежных религиеведов автор использовал работы таких иранских учёных как: Махмуд Талегани, М.М.Чехердехи, А.Х.Кермани, Гусейна Халеги, А.А.Хикмета, М.Мотаххари, М.Г.Табатабаи, А.Халили, Р.М.Хомейни, Э.Табари и западных учёных-исламоведов: Дж.Берка, Р.Митчеля, Э.Хаймена, М.Хейкала, М.Крамера, А.К.С.Ламтона, А.Абдель-Малика, Ф.Рахмана, М.Родинсона, Дж.Эспозито, Ж.Дела фона, Ш.Хантера.

Работы советских/российских востоковедов, как правило, носят многоплановый характер, в частности, при освещении международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке. В них помимо чисто страноведческих исследований затрагиваются крупные, фундаментальные проблемы национально-освободительного движения и международных отношений в странах Азии и Африки, а также общие закономерности политического, социально-экономического и идеологического развития афро-азиатских государств. К таким трудам прежде всего следует отнести такие коллективные исследования Института востоковедения РАН как: трехтомная монография - "Зарубежный Восток и современность (Основные проблемы и тенденции развития Зарубежного Востока)" М.,1980, т.1 - 531с., т.2 - 1981г. - 318с. и т.З, 1981г. - 526с.; монография "Восток-рубеж 80-х годов (Освободившиеся страны в современном мире)" М., 1983г., 268с.; "Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного." М.,1984г., с.582; "Интеллигенция и социальный прогресс в развивающихся странах." М.,1981 г., 328с. (отв.ред. В.Ф.Ли); "Зарубежный Восток: религия, традиции и современность." М.,1983г., 264с. (отв.ред. Л.Р.Полонская); "Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока." М.,1986г., 237с. (отв.ред. Ю.В.Ганковский); "Ислам в современной политике стран Востока (конец 70-х - начало 80-х годов ХХв.)" М.,1986г., 279с. (под ред. Л.Р.Полонокой); "Иранская революция 1978-1979. Причины и уроки." М., 1989г.,557с. (под ред. А.З.Арабаджяна) а также коллективная монография сотрудников Института мировой экономики и международных отношений - "Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы." М.,1974г., 463с. и другие.

Значительный интерес из перечисленных выше работ представляет коллективная монография - "Ислам в современной политике стран Востока", в которой анализируется роль ислама в политике стран Азии и Северной Африки в период подъёма мусульманского движения в конце 70-х - начале 80-х годов. В работе, в частности, вскрываются средневековые корни политической теории и практики современного ислама, в том числе и исламского фундаментализма, а также анализируется влияние исламских догм на выработку современных форм политического мышления и практическую деятельность в странах исламского мира. При этом особое внимание уделено характеристике идей и идеологов современных исламских политических движений левого и правого толка, а также прагматичной прослойки. Особый интерес для диссертанта представила глава \/-я - "Иранская революция и шиитское духовенство у власти" - сс. 131-167, где довольно подробно освещаются проблемы зарождения, деятельности на современном этапе и перспективы развития иранского исламского фундаментализма шиитского толка, а также освещаются основные этапы жизни аятоллы Р.Хомейни, создания им доктрины зарождения и управления Исламской Республикой Иран путём исламизации всех сторон жизни иранского общества и образования для этого института исламской верховной власти - велаят-е факих - правления исламского богослова (сс. 142,143,163). Интересно отметить, что идею Хомейни о передаче всей власти духовенству во главе с велаят-е факихом не поддержали многие великие аятоллы Ирана, в том числе К.Шариатмадари, Гольпайегани и Неджефи-Мараши. (с. 166)

Важным подспорьем при изучении положения в Иране в период иранской революции 1978-1979гг. и после неё явилась коллективная монография сотрудников Отдела стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН под редакцией З.А.Арабаджяна -"Иранская революция 1978-1979. Причины и уроки." М., 1989г. Эта монография представляет собой комплексное исследование предпосылок, развития и результатов иранской революции. В этой работе подробно анализируются экономические, политические, социальные, идеологические, культурологические и военные причины иранской революции, освещен ход самой революции, а также события послереволюционного времени. В ней показан глубоко противоречивый характер революционных процессов на различных этапах их развития, приводятся оценки сущности и политики исламского фундаментализма иранского типа и наиболее важных событий исследуемого периода.

Вместе с тем нельзя не отметить тот факт, что данная работа, написанная до распада СССР, окончания "холодной войны", "нежной революции" в странах Восточной Европы, крушения мировой системы "реального социализма" и образования мусульманских республик в Закавказье и в Центральной Азии, несет на себе черты исследования, проведенного по канонам марксистско-ленинского учения, в рамках идеологических стереотипов, исключающих творческий и объективный подход к оценке исторических событий и фактов. Это особенно наглядно видно во Н-ой главе и Заключении работы. Так, эту революцию ошибочно именуют "народной" (с.454), с устаревших марксистских позиций рассматривается роль капитализма и империализма вообще, в возникновении и уроках иранской революции, в частности, всячески подчеркивается их негативное воздействие на развитие Ирана и недостаточно критически рассматривается роль традиционалистских сил, в том числе духовенства, в этой революции, (сс.452,453)

В этом плане в более выгодном свете выглядит монография Л.Е.Склярова - "Иран 60-80-х годов: традиционализм против современности. Революция и контрреволюция", изданная в 1993г. В не^йается принципиально новая трактовка феномену, получившему в советском востоковедении название "иранская революция". Автор этой работы подверг критическому анализу исследования советских авторов, в том числе и авторов упомянутой монографии, которые рассматривали ее в рамках канонов марксистского учения и идеологических доктрин, выдвинутых на его основе теоретиками ЦК КПСС, в частности, по Ирану. При этом автор стремится обозначить причины, по которым советское партийно-государственное руководство времен "застоя" расценило как революцию факт свержения монархии в Иране и приход к власти исламских фундаменталистов. Следует отметить, что в разделе, служащим методологической основой анализа событий 1978-1979гг. в Иране автор излагает оригинальную концепцию путей и форм развития капитализма вообще и на Востоке в частности. По-новому оценивается роль колониальной эпохи, а также приводится критическая оценка попыток строительства социализма в странах Востока, в том числе и в Иране.

Нетрадиционными являются выводы автора о том, что "События в Иране, связанные со свержением монархии, не были и ни в коем случае не могли быть революцией. Свержение монархии представляло собой реакционный политический переворот. Более того, приход к власти хомейнистов - это контрреволюция, поскольку проводимая ими политика тормозила развитие социальной революции, по крайней мере на 10 лет задержала переход от централизованной к рыночной экономике." (с.236)

В результате нового подхода автор приходит к выводу о том, "Переход к новой общественной формации (как бы она не называлась) возможен не в борьбе с капитализмом, а на путях всемерного развития производительных сил в рамках капитализма. Однако не такого капитализма, каким его изображала большевистская научная мысль, а живого, развивающегося, постоянно изменяющегося общественного организма, существующего в индустриально наиболее развитых странах, которому обществоведы еще не придумали более подходящего определения, существующего в индустриально наиболее развитых странах, которому обществоведы еще не придумали более подходящего определения." (с.241)

Уместно отметить, что, если Л.Е.Скляров затруднился дать дефиницию нынешнему этапу капиталистического развития, то это успешно сделали на Западе, да и в самой России. Так, в связи с крушением системы мирового коммунизма, американский ученый Фрэнсис Фукуяма выступил с концепцией "конца истории", под которой подразумевается победа демократического либерализма западного типа во всем мире, наступившая после краха коммунизма как одной из основных мировых идеологий. По всей видимости, эта теория была позаимствована у Г.В.Гегеля, который, как известно, считал, что история достигает своей кульминации в определенный абсолютный момент - в момент, когда победит окончательная рациональная форма общества и государства.28 В то же время в последние годы в США и в Европе широкое распространение получила концепция "столкновения цивилизаций", созданная американским профессором С.Хантингтоном. Согласно этой теории, после окончания "холодной войны" на смену противостоянию коммунизма и либеральных демократий, как основного водораздела

28 Frencis Fukuyama. The End of Histoiy, - The National Interest, U.S., Summer,!989 между государствами, приходят разногласия и конфликты между народами, принадлежащими к различным религиозно-культурным и социальным образованиям или различным цивилизациям.

Нельзя также не вспомнить в связи с этим последние работы широко известного американского мыслителя и социолога Олвина Тоффлера -"Адаптирующая корпорация", "Сдвиг власти", "Война и контрвойна", где автор, характеризуя нынешнюю постиндустриальную эру, которая именуется некоторыми учеными технотронным веком, заявил, что "Мы называем его обществом "третьей волны", употребляя этот термин, чтобы обозначить его отличие от других обществ." "Третья потому, что первой была сельскохозяйственная революция (первая волна), второй -промышленная. А волна - потому, что это слово, во-первых, предполагает динамизм, во-вторых, не фокусируется на какой-либо одной стороне общества, в-третьих, пока такие изменения в обществе не происходили равномерно, они всегда происходили волнообразно. "Кстати, теорию о волнообразном развитии общественных процессов с периодом от 50 до 65 лет, разработал еще в 30-х годах знаменитый российский ученый Н.Д.Кондратьев.29

Возвращаясь, однако, к монографии Склярова и высказанным им утверждениям о том, что события 1978-1979гг. нельзя считать революцией, ибо на деле это был лишь государственный переворот правого толка, следует отметить, что за 17 лет прошедших со времени этого переворота термин "иранская революция" настолько прочно и глубоко вошёл в обиход широких кругов общественности, ученых, журналистов, писателей и политиков, что в настоящее время отказаться от него практически невозможно. Именно поэтому, вполне разделяя

29 Цит. по Независимая газета 7. VI. 1994; Сегодня 7. V. 1996. утверждения ирановеда Склярова в чисто научном плане, позволю себе вольность и впредь пользоваться термином "иранская революция" как это общепринято у нас в России, а также и за рубежом.

Довольно близка по духу и новаторству к указанной монографии и работа В.Н.Юртаева - "Иран: студенты в исламской революции." М.,1993г. В ней рассматривается роль студентов в общественной жизни шахского Ирана в 60-е - 70-е годы, в период иранской революции 1978-1979гг., а также первые годы существования ИРИ в 80-е годы (сс.71-145) Ценность этого исследования заключается в том, что в нем дан сравнительный анализ теории и практики основных течений в движении "политизированного ислама", в том числе и исламского фундаментализма, анализируются взгляды и идеи таких мусульманских лидеров, как аятолла Р.Хомейни, М.Мотаххари, М.Талегани, д-ра Али Шариати и моджахедов (ОМИН) (сс.8-56). Определённую ценность представляет попытка автора показать исламскую идеологию как динамично развивающуюся, а не застывшую средневековую доктрину. При этом особое внимание уделено исламизации системы высшего образования в Исламском Иране (сс.157-174).

С новых и непредвзятых позиций рассматриваются проблемы советской/российской политики на Ближнем и Среднем Востоке в монографии Алексея Васильева - "Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму." М., 1993г. В ней автор честно и с новаторских позиций излагает переоценку целей, методов и средств политики СССР/России в этом регионе, её реальных достижений, провалов и просчётов в этом важнейшем для России регионе "третьего мира". Пожалуй, впервые в международной историографии и публицистики критически рассматривается процесс принятия судьбоносных решений в Кремле по вопросам ближневосточной политики.

В работе приводятся неизвестные ранее факты, связанные с Суэцким кризисом 1956г., арабо-израильскими войнами 1967 и 1973гг., войной в Персидском заливе (сс.335-371), советским вмешательством в Афганистане (259-279), а также политикой Москвы в отношении Израиля (сс.305-327). Особый интерес для диссертанта представили разделы монографии, посвященные политике СССР/России по отношению к Ирану (сс.20,28-29,71,136-140,183-188). Однако трудно согласиться с утверждением автора о том, что "Социальная, политическая практика "муллократии", установившейся в Иране, скорее умерила, чем усилила влияние фундаменталистов в других мусульманских странах, а возможно, и в самом Иране", (с. 178) Ибо именно в это время иранские богословы в лице иранских исламских фундаменталистов вернулись к практике экспорта исламской революции и добились определённых успехов в насаждении власти ислама в Алжире, Тунисе, Судане, Боснии, предпринимают и предпринимаются попытки насадить власть ислама по иранскому образцу и подобию на Кавказе, в Центральной Азии и даже в самой России.

Вообще нужно отметить, что в связи с волной "исламского возрождения" в конце XX столетия, начиная с 1978-1979гг., т.е. времени исламской революции в Иране, у нас в СССР/России, а также за рубежом появилась богатая литература по различным аспектам роли и месте ислама в жизни и деятельности народов мусульманских стран, в том числе и по вопросам внешней политики и международных отношений. В СССР/России по внешней политике и международным отношениям в свете ислама были изданы работы: Алиева Р.Я. /121/, Борисова А.Б. /147/,

163 под ред.Л.Р.Полонской/, Гусейнова Г.Б. /191/, Дорошенко Е.А./203/, /238 под ред.Ю.В.Ганковского/, /239 под ред.Л.Р.Полонской/, /236 под ред. Ю.В.Ганковского/, Левина З.И. /263/, /234 под ред. А.З.Арабаджяна/, /291 под ред. А.В.Малашенко и Й.Музикаржа/, Малашенко A.B. /266/, Милославского Г.В. /287/, Мамедова A.M. /270/, Ушакова В.А. /361,362,363,378/.

По исламу были написаны следующие работы: Саййд Абдул Ала Маудади. "Развитие исламской революции." Лахор (Пакистан), 1980; Масих Мухаджери. "Основы исламского единства." Тегеран, 1984; Д-р Эззаддин Ибрахим. "Сунниты и шииты: столкновения, достойные сожаления." Тегеран, 1984; Марьям Джемилах. "Ислам против Запада." Лахор. 1977; Хаммудах Абддали. "Внимание на ислам." Кувейт, 1985; Асаф Хуссаин. "Исламское движение в Египте, Пакистане и Иране." Лондон, 1983; Мухаммад Джавад аль-Махри. "Некоторые аспекты идей Хомейни." (Б.м.,б.г.) - все на англ.яз. - и некоторые другие работы и исследования.

Много работ по исламу было написано и опубликовано в английской, американской, французской, немецкой, итальянской и испанской прессе и периодике, которые были использованы автором во время работы над диссертацией.

Большая группа работ советских и российских авторов посвящена анализу основ внешнеполитической деятельности Советского Союза и Российской Федерации, развитых капиталистических стран и развивающихся государств. Диссертанту было полезно ознакомиться с принципами и механизмом внешнеполитической деятельности не только развивающихся стран, но и социалистических, а также российского государства и крупных капиталистических держав.

Из работ, посвященных внешней политике СССР/России, можно выделить такие фундаментальные труды, как - "Внешняя политика Советского Союза" под ред. В.П.Нихалина. М.,1985; "Внешняя политика Советского Союза и международные отношения 1979-1990гг." Сборник документов. М., 1980-1991 гг. Эти сборники документов издавались вплоть до 1990 года. Большой интерес представляет монография Н.В.Загладина - "История успехов и неудач советской дипломатии." М.,1990., в которой автор в своей научной работе, пожалуй, впервые пишет не только об успехах, но и неудачах деятельности советской дипломатии, начиная с 1917 и по 1990 год. В то же время впервые без предвзятости и в критическом плане дан политический анализ "ленинской дипломатии", а также другие работы.

Теме ирано-советских/российских отношений уделено соответствующее внимание в уже упомянутой коллективной монографии -"Иранская революция 1978-1979. Причины и уроки." М.,1989. (См. главу XIV- Внешняя политика Ирана, в частности раздел - ИРИ-СССР). Наряду с этим советско-иранские отношения в той или иной степени затронуты в работах С.Л.Агаева: "Иран в прошлом и настоящем (Пути и формы революционного процесса)" М.,1981; "Иран: рождение республики" М.,1984; "Иранская революция, США и международная безопасность." М.,1984; "Иран между прошлым и будущим. События, люди, идеи." М.,1987. Эта тема нашла отражение и в работах автора диссертации: См. Ушаков В.А. /353, 355, 358, 367, 368, 370, 371, 373, 374, 375, 376, 377, 379, 380, 381, 382, 384./

Из работ, посвященных анализу внешнеполитической деятельности американских правящих кругов, следует отметить работы Кременюка В.А. (255,256,257,258), Ан.Громыко (190), Лаврентьева А.К (260), Мельникова

Ю.М. (284), Борисова P.B. (148), Лукина В.П. (264), Федуловой Н.Г. (390), Кокошина A.A. (253), Шрагина В.О. (402), (336 под ред.Трофименко Г.А.), Георгия Арбатова Виллема Олтманса (133), Алексея Арбатова (134), Овинникова И.Д. (298), Звягельской И.Д. (216) и других.

Из работ на английском языке, посвященных в той или иной степени ирано-американским отношениям, следует отметить: монографию -"Меняющееся представление о безопасности и стабильности в Азии." Под ред. С.Чавла и Д.А.Сардесаи. Нью-Йорк, 1980; Кермит Рузвельт. "Антизаговор. Борьба за контроль над Ираном." Нью-Йорк, 1980; Салливан В. "Миссия в Иране." Лондон, 1981. Дж.Картер. "Кровь Абрахама." Нью-Йорк, 1985; Глен Паскаль. "Колеблющийся доллар. Как остановить банкротство Америки." Нью-Йорк, 1985; Эс.Виард. "Этноцентризм во внешней политике: можем ли мы понять третий мир." Вашингтон, 1985.

В 1987г. Поль Кеннеди издал в Нью-Йорке монографию под названием - "Подъём и падение великих держав. Сдвиги в экономике и военные конфликты с 1500 по 2000 год", которая наделала много шума в США и за их пределами. Во вступлении автор пишет, что он "стремился проследить и объяснить как расцветали и угасали различные великие державы. Но это не история и не экономика. Это взаимосвязь между собственно экономикой и стратегией военной и политической, поскольку каждое ведущее государство в международной системе стремилось увеличить своё богатство и власть, чтобы сохранить или упрочить своё благополучие и силу."(Х1) Кеннеди формулирует главную мысль своего исследования: если на военные нужды идет "чрезмерно большая часть ресурсов государства", то это в конечном счёте приводит к "истощению ресурсов" и падению некогда великих держав."(XVI) Так было, например, с Испанией, Нидерландами, Англией и т.д. и это же ожидает США и СССР,

ВНП которых в мировом производстве постоянно падал, начиная с 60-х годов XX столетия: у США с 25,9% в 1960г. до 21,5% в 1980г. и у СССР - с 12,5% в 1960г. до 11,4% в 1980г. (с.436). Правые круги в США резко выступили против идей и концепций "пораженца" П.Кеннеди, однако эта же книга заставила многих задуматься над тем, что же будет в будущем с США, военные расходы которых непомерно растут, а средства, выделяемые для развития экономики, намного меньше, чем на военные цели. И не случайно, что, по мнению П.Кеннеди, в скором будущем одна из ведущих ролей в мировой политике перейдет к азиатско-тихоокеанскому региону (Япония, КНР, Австралия, Новая Зеландия, Тайвань, Южная Корея, Гонконг, Сингапур, а также АСЕАН). И если в 1960г. доля этого региона составила в мировом ВНП 7,8%, то к 1982г. она выросла вдвое -до 16,4%, а к 2000 году, видимо, составит 20%, что равняется доле США или Европы, (с.441)

Можно полагать, что именно монография П.Кеннеди подвигла других американских авторов задуматься о будущем Америки, особенно по сравнению с другими более благополучными державами, например, с Японией. В этом плане обращает на себя внимание монография Стивена Шлосстейна - "Конец американского столетия." Нью-Йорк, 1989 и монография Карела Фон Вольферена "Загадка японского могущества. Народ и политика в государстве малой нации." Нью-Йорк, 1989. В 1991г. известный американский писатель-политолог Том Клэнси, автор нашумевшей в своё время книги - "Охота за "Красным октябрём", издал в Нью-Йорке очередную книгу - "Сумма всех страхов", которая стала бестселлером в США в 1991г. В том же 1991г. в Москве вышла в свет книга бывшего президента США Дж.Буша - "Глядя в будущее (Автобиография)" .М.,1991.

Бывший первый президент ИРИ А.Х.Банисадр издал в 1991г. в Нью-Йорке свою очередную книгу - "Мой черёд говорить: Иран, революция и секретные сделки и соглашения с США", в которой в довольно увлекательной форме поведал о своих, прямо скажем, непростых отношениях с имамом Хомейни, который одно время считал Банисадра своим "приёмным сыном", но и которого он фактически изгнал из Ирана, когда первый президент выступил против засилья иранского духовенства в Иране. Обращает на себя внимание заявление покойного имама о том, что ".нам не нужно строить плотины, фабрики, больницы или школы, ибо цель режима - научить людей умирать." (с.5) Много места в книге отведено освещению вопроса об американских заложниках, в который оказались вовлеченными люди из окружения Хомейни и президента США Р.Рейгана, в том числе и Дж.Буша, которые использовали эту проблему в своих корыстных целях, (сс.24-48) Немало страниц посвятил автор ирано-иракской войне, которая широко использовалась Хомейни для укрепления его режима, а потому он, как говорится, до последнего отстаивал курс на продолжение этой войны до полной победы над Ираком, (сс. 148-175). Фактическое поражение Ирана в этой войне заставило имама пойти на серьёзные перемены в его взглядах и политике. Он, в частности заявил, что реальная политика имеет приоритет перед религией, а практика перед духовным началом, (сс.204-207) Коснувшись вопроса своего возможного возвращения в Иран, Банисадр в конце своей книги отмечает, что в страну, "скованную цепями деспотизма", должна прежде всего "вернуться свобода", а затем и сам автор этой книги, (с.207)

Большой резонанс в Иране, США и во всём мире получил политический скандал "ирангейт", связанный с незаконными поставками администрацией президента Р.Рейгана оружия Ирану и использования -тоже незаконного - денежных средств, вырученных от этих продаж, для поддержки контрреволюционеров Никарагуа. Об этом подробно пишет активный участник этих операций подполковник в отставке Оливер Норт, который был обвинён американским судом как одно из главных действующих лиц этого скандала, в своей книге - "Под огнем. Американская история." Нью-Йорк, 1991. Норт работал в Совете национальной безопасности США и действовал согласно указаниям американского руководства, в частности президента Р.Рейгана, который, однако, когда разразился скандал, всё это стал отрицать, (с.21) Из Норта, по его словам, сделали "негодяя" и козла отпущения во имя сохранения авторитета и имиджа Рейгана, (с.2) Автор подробно пишет о начале, ходе и завершении скандала "ирангейт", в котором был непосредственно замешан президент США. Рейган, как утверждает автор, "подставил" Норта, едва не попавшего в тюрьму. И тогда Норт стал излагать всю правду, в том числе и об участии президента в этом деле. Это серьёзно подорвало рейтинг Рейгана, а с другой стороны, помогло Норту снять самые тяжкие обвинения в его адрес, (сс. 11-12) Суд приговорил Норта к трем годам тюрьмы условно и денежному штрафу. Но уже в 1991г. Верховный суд США полностью оправдал Норта, хотя дело "Иран-контрас" продолжало расследоваться ещё несколько последующих лет, пока, наконец, его не прикрыли вовсе.

При написании глав, посвященных политике западноевропейских стран и Японии по отношению к Ирану, диссертант использовал работы: БашкироваА.В /140/, /311 под ред. Г.Л.Бондаревского/, Агаева С.Л. /113/, ИстягинаЛ.Г. /243/, /167 под ред. С. Л.Тихвинского/, /144 под ред.В.Я.Белокриницкого и В.И.Уразовой/, Уткина А.И., Хвостова В.В. /399/, /245 под ред.Г.И.Корхина и Г.А.Шпилько/, ДееваА.С. /194/, Патрика Косгрейва. "Тэтчер. Первый срок." Лондон, 1985, М.Т.Кожекиной, И.Е.Федоровой. "Политика Великобритании и США на Среднем Востоке в английской и американской историографии (Очерки)" М.,1989, Жигалиной О.И. /207/, Парфёнова И.Д. /307/, Ушакова В.А. /359,364,365/.

При изучении политики развивающихся государств "третьего мира" особый интерес для диссертанта представляли следующие работы: Н.А.Симония /333/, /198 под ред. Нихалина В.П./, /348 под ред. К.И.Зародова/, "Содружество социалистических и развивающихся стран: новый тип международных экономических отношений." Отв.ред. Л.З.Зевин. М., 1980, /164 под ред. Г.И.Мирского/, /165 под ред. Колыхаловой Г.П., Петрова А.И./, /199 под ред. Коваленко И.И./, /226/, /303 под ред. В.А.Яшкина/, /132 под ред. М.С.Капицы/, Чешков М.А. /396/.

Имеется также немало трудов, посвященных исключительно проблемам стран Ближнего и Среднего Востока, использованных диссертантом во время работы, среди них: /118 под ред.Л.М.Кулагиной/, /280/, Мукимджанова Р.М./290/, Шахрам Чубин, Мохаммад Саиди /470 на англ.яз./, Поцхверия Б.М. /314,315/, Девендра Каушик /193/, /175 под ред. Звягельской И.Д., Петрова А.И./, "Турция. История, экономика, политика." Отв.ред. В.И.Данилов. М.,1984, Москаленко В.Н. /289/, /166 под ред. Куценкова A.A., Чичерова А.И./, Спольников В.Н. /338/, Лебедева Н.Б. "Международные отношения в зоне Индийского океана." М.,1991, Мальцев Ю. /267/, Ушаков В.А. /354,356,362,383/. Следует отметить, что, как правило, авторы вышеназванных работ стремились рассматривать внешнюю политику стран Ближнего и Среднего Востока, увязывая её с внутренней политикой и расстановкой политических сил в изучаемых регионах и странах.

Во многих работах анализируется проблема ближневосточного урегулирования с изложением позиций на ней самых различных стран. Среди них следует отметить: Дмитриев Е., Ладейкин В. /200/,

Г.Ленцовский. "Средний Восток в международных отношениях." Нью-Йорк, 1962, /на англ.яз./, Е.Дмитриев /201/, Е.М.Примаков /316,317/,

B.Борисов/148/, /320 отв.ред. Е.М.Примаков/, Киселёв В.И. /248,249/, Л.Л.Вольнов /174/, Н.В.Гневушев /186/, Леонид Медведко /274/, Стоклицкий

C.Л. /341/.

Много работ посвящено Персидскому заливу. Из них следует упомянуть: Г.Г.Драмбянц/204/, Л.И. Медведко/275,276/, В.В.Озолинг/300/, Л. В. Валькова /154,155/, В.Я.Шестопалов /401/, А.Е.Примаков /319/, Р.Маркарян /271/, Г.Д.Алибейли /122/, Е.С.Мелкумян /283/, А.А.Кулямзин. "Страны Персидского залива: иммиграция и классовая структура /50-80-е годы./" М.,1990, У.З.Шарипов /399/

Персидскому заливу посвящено немало работ иранских и других зарубежных авторов. В своем исследовании диссертант использовал следующую литературу: Персидский залив, П-ой том. Тегеран, 1969 (на перс.яз.). Коллективная монография - "Залив: последствия ухода Великобритании." Вашингтон, 1969 (на англ.яз.). "Персидский залив и Индийский океан в международных отношениях." Под ред. Аббаса Амирие. Тегеран, 1975 (на перс.яз.). Шахрам Чубин. "Советская политика в отношении Ирана и Залива." Лондон, 1980 (на англ.яз.). М.Е.Аль-Азхари. "Совет сотрудничества Залива и региональная оборона в 80-х годах." Экзетер, 1982 (на англ.яз). "Будущее арабского залива и стратегия совместных действий арабов." Исследовательские материалы симпозиума (Ш-ий том / Кувейт, 1982 / на англ.яз.). "Залив и международная безопасность. 80-е и последующие годы." Под ред. М.Е.Азхари, Лондон, 1989 (на англ.яз.).

Отдельно следует отметить литературу по ирано-иракскому конфликту (1980-1988гг.), которая получила большой резонанс как в регионе Персидского залива, так и в мире в целом. В связи с этим обращает на себя внимание монография Ш.А.Ниазматова "Ирано-иракский конфликт. Исторический очерк." М., 1989, которая явилась первой советской работой, целиком посвященной тому, как возник и развивался ирано-иракский конфликт, который перерос в 1980г. в открытую войну между двумя соседними государствами. Однако работа не свободна от недостатков. Так, автор не смог привести все те причины, которые привели к войне между Тегераном и Багдадом. К сожалению, отсутствует оценка этого конфликта с глобальной и международной точек зрения, а также не сделаны выводы о теоретической и практической значимости в связи с окончанием войны, а также нет прогноза о том, как будет в будущем развиваться этот конфликт и когда он будет окончательно урегулирован. Ценно, что в приложении приводятся документы по ирано-иракским соглашениям, договорам и протоколам пограничного характера, относящиеся к 1847, 1911, 1913, 1937 и 1975 годам.

Ирано-иракской войне посвящено бесчисленное множество статей, помещенных как в наших СМИ, так и за рубежом, перечислить которые просто невозможно в рамках данной работы. Перу автора этой работы принадлежат следующие статьи: Ушаков В.А. /360, 366, 369, 372, 373/.

Из иностранных источников литературы на эту тему следует упомянуть: "Иракская республика МИД. Ирано-иракский конфликт. Документальное приложение" (там приводится, в частности, ирано-иракское Алжирское соглашение 1975г.); Багдад, 1981г., (на арабск.яз.); "МИД Ирана. Обзор о ходе войны, навязанной иракским режимом Исламской Республике Иран." Тегеран, 1983г., (на англ.яз.) Тарик Азиз. "Ирако-иранский конфликт. Вопросы и дискуссии." Багдад. 1989г. (на англ.яз); "Конфликт в Персидском заливе." Под ред. Мюррея Гордона,

Кингспорт пресс, Кингспорт, Тенн, 1981 (на англ.яз.); "Иракская Республика МИД. Ирако-иранский конфликт. Документальное приложение." (содержит текст Договора 1937г. о границах между Иракским Королевством и Иранской Империей. Багдад, 1981г. (на арабск.яз.); "Война в Заливе: обзор спорных политических проблем и экономических последствий." Лондон, 1984 (на англ.яз.); Жан Гейра. "Иран в тисках войны" - газета "Монд" за 15, 16, 17 мая 1985; Г.Чиффе и К.Мчачлан. "Ирак и Иран: следующие пять лет." Лондон, 1987 (на англ.яз.) Шахрам Чубин Чарльз Трипп. "Война между Ираном и Ираком." Лондон, 1988 (на англ.яз.) и другие.

Диссертант хотел бы выделить и использованные им работы по нефти. Много нового и интересного он почерпнул из следующих монографий: М.Авсенёв /109/, Элвел-Саттон Л.П. /406/, Андреасян Р.Н. Эльянов А.Я. /126/, Рачков Б.В. /324/, Жан-Мари Шевалье. "Нефтяной кризис." М.,1975, Комлев Л.И. /252/, Воронов Р. /149/, Андреасян Р.Н., Казаков А.Д. /124/, Бугров Е.В. /151/, Пиотровская И.Л. /309/, /292/, /132 под ред. Р.Н.Андреасяна/, Алиев С.М. /119/, Сейфульмулюков И.А. /332/, Ушаков В.А. /377/ и других.

Диссертантом были также учтены все те работы советских/российских ирановедов по самым различным аспектам жизни и деятельности иранского общества и государства, изложенные в следующих монографиях: Глуходед B.C. /184/, Демин А.И. /196,197/, Иванов М.С. /220, 221, 222, 223/, Агаев С.Л. /110, 111, 112, 114, 115, 116/, Мамедова Н.М. /269/, Расади А. /323/, /230 под ред. А.З.Арабаджяна и Н.А.Кузнецовой/, Сеидов P.A. /331/, /231 под ред. Н.А.Кузнецовой/, /232 Отв. ред. А.З.Арабаджян/, Бади Ш.М. /137,138/, /233 Отв.ред. А.З.Арабаджян/, Арабаджян А.З. /128/, Цуканов В.П. /385/, Скляров Л.Е. /335/, /227 под ред. Г.И.Чуфрина/, /277 Отв.ред. Наумкин В.В./.

Из иранских и других зарубежных работ по Ирану автору хотелось бы выделить следующие: Дж.С.Гуревич /505,506 на англ.яз./, Фатхулла Саадат, Амир Хушанг Амини /148 на перс.яз./, Зонис М. /586 на англ.яз./, Фред Холлидей /498 на англ.яз./, Сепехр Забих /583, 584, 585 на англ.яз./ "Исламская революция: достижения, трудности, цели." Под ред. К.Сиддки. Лондон, 1980 /на англ.яз./, Бизан Джазани /468 на англ.яз./, Фишер М. /485 на англ.яз./, Серва-Шрайбер ЖК. /569 на франц.яз./, Виткрофт А./582 на англ.яз./ Мохаммад Реза Джалали /482 на франц.яз./, Ежегодник ФРГ, 1989г., Бонн, 1989/на немец.яз./.

Если оценить в целом подход западных авторов-учёных и журналистов - особенно американских и английских, к ИРИ, то выявятся следующие закономерности. Во-первых, в период до окончания "холодной войны", распада СССР и "нежной революции" в Восточной Европе, когда мир существовал в биполярном виде перманентной конфронтации Запада и Востока, главное направление и основной тон и содержание подавляющей части трудов и исследований западных учёных, а также статей в СМИ Запада, заключалось и доминировало в том, чтобы показать, насколько хорошими, привлекательными и заслуживающими всякой похвалы и поддержки являются западные либеральные демократии, особенно США и Англия, и какими плохими по всем без исключения параметрам, в частности в идеологическом плане, являются СССР как представитель "реального социализма" и его немногочисленные союзники из так называемого "социалистического лагеря", а также стран "социалистической ориентации." Эти государства расценивались на Западе и в так называемом "свободном мире" не только идеологическими противниками, но и реальными врагами в военном плане, с которыми нужно бороться и искоренять как "мировое зло". Они были уверены, что если они не сделают этого, то коммунизм уничтожит западную демократию.

Примечательно, что в то же время эти же учёные и журналисты в большинстве своём предпочитали не видеть и уж, конечно, не писать и не критиковать те западные страны, которые совершали агрессии, например, США - против Панамы и Гренады. Но вот что особенно настораживает. Ведь уже после распада СССР, краха коммунизма в международном плане и окончания "холодной войны" Запад и его лидер США и их учёные и журналисты в своей подавляющей массе мало в чём в принципе изменили в своем отношении к новой России, строящей у себя рыночные отношения западного типа. Они продолжают видеть в России, если не врага, то серьёзного конкурента, которого нужно держать на коротком поводке, не дать ему подняться на ноги и попытаться, если не уничтожить, то фактически низвести до положения слабой во всех отношениях страны и бросить её в систему стран третьего развивающегося мира и тем самым покончить с её бывшим статусом великой державы. Подкрепляется это и военном плане, особенно по линии военного блока НАТО, который, увы, не был распущен, как это было сделано в отношении Варшавского пакта, а процветает и намерен двигаться на Восток к границам России.

Во-вторых, Запад и США в особенности продолжают проявлять эгоизм, достойный лучшего применения, заботясь только о своих интересах, о своем благополучии, увеличении своих богатств и фактически игнорируют в лучшем случае остальной мир, а в худшем, продолжает свою грабительскую политику по отношению к странам "третьего мира". Естественно, что это вызывает гнев и возмущение нищих и ограбленных народов стран Азии, Африки, Латинской Америки. Против такого недальновидного курса стали выступать как правые, так и левые силы в мире. В Азии, особенно в мусульманском мире, это антизападное и антиамериканское движение возглавил ислам, точнее его наиболее правое и фанатичное крыло исламских фундаменталистов, во главе их стоит Исламский Иран. Именно он считается в настоящее время в исламских странах представителем "истинного ислама" в противовес "тираническому" и "американскому исламу", который утвердился на американских штыках в Саудовской Аравии и ОАЭ.

Примечательно, что исламские фундаменталисты произрастают и жируют на благодатной почве нищеты, бесправия, угнетения, безработицы и угрозы голодной смерти, как это, например, имеет место в Судане. Отсюда и непомерная агрессивность исламских фундаменталистов против США и Запада в целом, которые жестко конфронтируют с этим исламским движением, вплоть до вооруженной борьбы с ним, но в то же время не делают практически ничего для того, чтобы ликвидировать корни фундаментализма, особенно экономического плана. А западные учёные и журналисты в основном сосредоточили свою деятельность исключительно на критике исламского фундаментализма, на его последствиях, но не готовы или не хотят вскрыть причины этого явления и устранить их, согласно вызову времени. Не стоит забывать и тот факт, что исламские фундаменталисты - это ещё не весь ислам, в котором существует множество иных течений и движений, которые заслуживают мировой поддержки и больше - помощи, ибо большинство мусульманских стран влачит нищенское полуголодное существование и не видят путей выхода из тупика бед и несчастий.

Это всё подвигает исламских радикалов и правых исламских фундаменталистов на самые крайние меры - терроризм местного, локального, регионального и глобального характера, не говоря уже о том, что в мире весьма распространена версия о том, что если будет третья мировая война, то это будет война Запада во главе с США против ислама. И это, несомненно, серьёзно подрывает стабильность в мире и представляет большую опасность делу мира и безопасности на нашей планете. Западные страны объединяются в борьбе с исламским терроризмом в политическом, экономическом и военном плане. Фактически они загнали исламские страны в тупик нищеты, безнадёжности и медленного умирания. И когда эти страны приперты к стене и у них нет достойного выхода из этого тупика, то они также идут на крайние меры и конца и края этой конфронтации не видно и, видимо, не предвидится. В связи с этим долг учёных и журналистов, этих представителей четвертой власти, видится в том, чтобы не столько критиковать исламский фундаментализм, сколько сосредоточить усилия на вскрытии и уничтожении тех корней и тех первопричин, которые породили и продолжают порождать исламский фундаментализм. К сожалению, большинство западных учёных и представителей СМИ весьма далеки от того, чтобы пойти навстречу вызову времени, видимо, довольствуясь и действуя по принципу - сытый голодного не разумеет.

И в этом плане Россия, являющаяся европейской и азиатской страной, где сильны идеи евразийства и уважения к исламу как второй по значимости религии после православного христианства, сама история, кажется, определила место быть мостом между Европой и Азией и активным посредником между христианством и исламом. Развивая равноправие и взаимовыгодные связи и контакты с мусульманскими странами, в частности с Ираном, помогая им в чисто технико-экономическом плане, Россия тем самым помогает этим странам выйти из тупика экономической и политической изоляции. Она открывает перед многими мусульманскими странами надежды и перспективы на лучшую и

69 достойную жизнь. Дает им понять, что они также являются уважаемыми и достойными членами всего мирового сообщества. И это может со временем выбить почву из-под ног фундаментализма, его фанатичных и агрессивных сил. Именно этого нужно добиваться в наше время, а не пресловутого "нового мирового порядка" по-американски и при помощи главным образом американских штыков. Автору представляется, что если всё это удастся аргументированно доказать на примере отношений ИРИ с другими странами, то можно считать, что задачи и цели, поставленные диссертантом при написании данной работы, будут выполнены.

В структурном плане диссертация состоит из Введения, Заключения, четырёх глав и библиографии. Глава первая озаглавлена: "Иран накануне революции 1978-1979гг. и внешняя политика шахского Ирана." Глава вторая - "Внешняя политика Исламской Республики Иран и мусульманский мир.". Глава третья - "Отношения Ирана с ведущими державами Запада: США, ФРГ, Францией и Англией." Глава четвёртая - "Внешняя политика ИРИ по отношению к СССР/России."

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешняя политика Исламской Республики Иран после революции 1978-1979 гг."

Заключение.

Итак, подводя итоги, следует отметить, что за исследуемый период Исламская Республика Иран и её внутренняя и внешняя политика эволюционировали и развивались, правда, не так быстро и заметно, как того хотелось бы как руководству страны, так, в частности, и иранскому народу. Уместно отметить, что в настоящее время большая часть иранцев (около 75%) проживает ниже черты бедности, и практически существует в условиях растущей нищеты, вынужденная не просто жить, а выживать, поскольку в ИРИ царит экономическо-финансовый кризис и происходит постоянное снижение материального положения трудящихся. И это имеет место в то время, когда у всех на слуху и об этом много пишут и говорят о том, что наступает "азиатская эра", а немало учёных утверждает, что "XXI век-это век Азии". В частности, большую работу по этому поводу написал известный английский учёный Джон Найсбит -"Глобальные тенденции в Азии", которая вышла в свет в Лондоне в 1995г.1 Правда, это, согласно Найсбету, произойдёт прежде всего и главным образом со странами Восточной Азии. Однако можно ожидать, что в недалёком будущем, прогресс коснётся и других азиатских государств, всего обширного азиатского континента, включая и Иран, согласно древней формуле: "Ex Oriente Lux", гласящей, что свет идёт с Востока, где под светом, видимо, подразумевается прогресс и развитие, а также того, что рост ВНП ИРИ в последнее время составил 5-7,7% в год. Важно отметить, что в ИРИ за истекшие годы были предприняты определённые шаги по реформированию общего курса развития страны, в частности, осуществления определённых мер по отходу и отказу от тоухидной экономики и началу преобразований в духе рыночной

1 См. подробно: John Naisbitt. Megatrends in Asia. L., 1995. экономики западного типа. Разработаны также планы промышленного развития Ирана, главной целью которых является попытка до такой степени развить свою промышленность, чтобы полностью обеспечить себя всем необходимым как в отношении производства промышленной продукции и товаров, так и предметов широкого спроса.2 С одной стороны, это предпринимается, чтобы полностью покончить с зависимостью страны от мирового капиталистического хозяйства, а с другой - отойти от однобокой и довольно опасной зависимости только от доходов от нефти,3 как единственного и главного источника получения валюты и переориентироваться на другие не менее перспективные источники финансирования, например, на экспорт природного газа и создание нефтехимической промышленности. Пока же сложилось такое положение, когда страна из-за значительного понижения мировых цен на нефть стала переживать значительный финансовый кризис и была вынуждена прибегнуть к зарубежным займам и кредитам и её внешний долг вырос к середине 90-х годов до 30 млрд.долл.4 Это побудило ИРИ серьёзно диверсифицировать свои внешнеполитические и особенно внешнеэкономические отношения с другими зарубежными странами, чтобы получить возможность произвести на Западе так необходимые займы и кредиты, преодолев при этом запреты исламского порядка.

Примечательно, что за истекшее время внешняя политика страны пережила в начале 80-х годов период искусственного ограничения пространства её действия, направленного исключительно на страны исламского и "третьего мира"; острой необходимости возвращения в лоно так называемого "свободного мира" в середине 80-х годов,

2 Бурс 31.V.1996.

3 Le Monde 26.VIII. 1996.

4 газ. Деловой мир. 4.XII. 1996. приведшей к восстановлению связей со всеми практически государствами Запада; и, наконец, период следования курсу на всестороннее развитие отношений со всеми странами мира, независимо от их политико-экономического устройства и идеологической направленности. Именно в этот, третий период, - конца 80-х и начала 90-х годов - были восстановлены нормальные связи с Советским Союзом, которые затем получили неплохое развитие с СССР, а потом с Россией. Уместно отметить, что в ИРИ усиленно пропагандируется мысль о том, что распад СССР в 1991г. и крах коммунистической системы в мире в целом, произошёл главным образом под влиянием "великой иранской революции", а также из-за отсутствия и даже гонения на веру в Бога и "мерзопакостного неверья". В целом же внешняя политика Ирана, по-прежнему, находится под сильнейшим прессингом исламского фактора и попыток иранских богословов найти свой собственный третий путь развития, минуя ужасы эксплуатации и губительного воздействия как капиталистической системы в целом, так и передержек и безбожья атеистического социализма. Таким чисто исламским "третьим путём", по мнению иранских фундаменталистов и правых кругов во главе с имамом Р.Хомейни, является фундаментализм или возвращение к истокам незамутненного и не обремененного временем ошибками раннего ислама и периода правления исламской уммой пророком Мухаммедом. Примечательно, что сами иранцы избегают называть своё религиозное движение фундаментализмом или интегризмом, утверждая, что всё это выдумки Запада, спешащего наклеить ярлык на всё что только можно, и именуют своё движение просто исламским курсом или "третьим путём" развития.

Анализ исламского внешнеполитического курса свидетельствует о том, что первый лидер или велаят-е факих ИРИ имам Хомейни выдвинул и стал претворять в жизнь военно-политическую доктрину весьма утопического и вместе с тем агрессивного свойства, особенно что касается внешнеполитической деятельности Ирана. Однако Исламскому Ирану фактически не удалось утвердить власть ислама не только во всём мире, но и даже в мусульманском сообществе. Фактическое поражение ИРИ в войне с Ираком, который Тегеран хотел превратить в исламскую республику по иранскому образцу, явилось концом первой волны исламского возрождения, начавшейся с приходом к власти в ИРИ имама Хомейни и закончившегося смертью имама в июне 1989г. Это также означало и провал доктрины Хомейни. В частности, вскоре после кончины Хомейни Тегеран принял решение отказаться от главного направления и содержания этой доктрины, а именно от курса на экспорт исламской революции военным, насильственным путём и начать новый курс экспорта уже исламской культурной революции, то есть экспорт идей и концепций ислама и учения имама Хомейни мирными, ненасильственными методами и в чисто пропагандистском плане.

Однако в начале 90-х годов после распада СССР, создания постсоветских республик в Закавказье и Центральной Азии и краха коммунистической системы в мире, а также окончания холодной войны, новый лидер ИРИ аятолла С.А.Хаменеи посчитал сложившуюся обстановку в мире и регионе весьма подходящей и благоприятной для возрождения и внедрения в жизнь главных исламских принципов и концепций и приступил на этом основании к проведению второй волны исламского возрождения, сердцевиной которой стал возрожденный курс на экспорт исламской революции военным, полувоенным (террористическим) и мирным путём. На этот раз остриё этого курса было направлено на мусульманские республики Закавказья и Центральной Азии, а также на Россию, особенно те её регионы, где проживают российские мусульмане, а также на Боснию и Герцеговину, Алжир, Судан, Тунис, Марокко, некоторые страны Африки. Активизировали свою террористическую деятельность иранские "стражи" и другие секретные службы ИРИ за границей, особенно в Европе: во Франции, Германии и Англии и даже в США. Не случайно, что министр обороны США Уильям Коэн, выступая вскоре после своего назначения на этот пост, заявил в январе 1997г., что непосредственными врагами США являются Иран и Ирак, в частности, военные приготовления первого в Персидском заливе, где ИРИ стремится установить своё неограниченное господство, а также блокировать вооруженные силы США в Зализе и пути вывоза на международные рынки нефти этого региона. Несколько ранее, в конце 1996г. министр обороны РФ И.Родионов включил Иран в число врагов России в связи с беспрецедентным размахом военных приготовлений, ростом вооруженных сил ИРИ и оснащения их самыми современными наступательными видами оружия. Таким образом, по разным причинам, но ИРИ признана серьёзной угрозой миру и безопасности в глобальном плане.

В связи с этим хотелось бы рассмотреть и вопрос о том, что ИРИ де проводит, как это пытаются доказать её официальные лидеры, якобы курс экспорта исламской культурной революции и отказались ещё при Хомейни от насильственного и вооруженного пути экспорта исламской революции, разработанного и пущенного в оборот ещё покойным имамом. Однако практика показывает, что всё обстоит совершенно иначе. Дело в том, что иранские теоретики-фундаменталисты считают культуру вообще частью ислама, его существенной, но не решающей составной, а вроде бы подчиненной и второстепенной. Исходя из этого, иранские богословы считают на свою потребу, что экспорт исламской культурной революции есть ничто иное как экспорт исламской революции, замаскированный словом культура, чтобы ввести в заблуждение другие страны, в том числе и исламский мир, стараясь уйти от обвинений в агрессивности и постараться убедить мировую общественность в своём миролюбии и гуманности. Особенно любит применять этот спасительный для ИРИ термин министр иностранных дел Ирана ААВелаяти, который ещё во времена Хомейни пытался уверить всех и вся, что де речь идёт не о какой-то агрессивности, а просто о пропаганде идей ислама, сравнивая это с борьбой США за права человека у себя дома и за рубежом.

Но эти утверждения не выдерживают критики, если мы обратимся к реальным фактам. А они таковы, и всем известно, что иранские "добровольцы" из числа "стражей" воевали в Боснии и Чечне против армии РФ, их под видом проповедников и паломников засылают сотнями в страны СНГ и Россию, в частности, её регионы в Татарии, Башкирии, Поволжье, Северном Кавказе и даже в Крым. Они, эти "стражи", оказывают помощь фундаменталистам в Алжире, военному исламскому руководству Судана и т.д. Они скрытно действуют в Мексике, используя это государство как плацдарм для подрывных действий против США, а также в некоторых других странах Латинской Америки, например, Аргентине.5 Следует отметить, что в конце 1996г. в Азербайджанской Республике было арестовано и посажено в тюрьму некоторое число иранских проповедников, которые проводили подрывную деятельность в Аз. Р. и пытались превратить её в исламскую республику по иранской модели.6

5 Независимая Газета 25.XL 1994; Московские новости 7-14. VIII. 1994; The New York Times 20.IX. 1996; The Washington Times 6.X3.1996.

6 Сегодня 7. VI. 1996.

В связи с этим мировой общественности, особенно России и США, видимо, нужно объединить свои усилия в деле того, чтобы побудить ИРИ изменить свою внешнеполитическую деятельность, показав на деле, а не на словах своё стремление к мирным путям и средствам экспорта своей исламской культурной революции и отказаться от международного террора. Поэтому в задачи СМИ Запада и РФ должно войти и разоблачение и срыв маски с иранских исламских культуристов, которые пытаются скрыться за покровом шагов, якобы направленных на экспорт культуры и внешнюю пропаганду, а на деле проводящих всё ту же агрессивную исламскую экспансионистскую политику. При этом следует убедить иранских правых фундаменталистов, что только при полном отказе от одиозных, архаичных и отживших свой век исламских канонов и концепций и следовании нормам и правилам международного сожительства и современного общепринятого международного права, перед ИРИ откроется возможность безболезненного вхождения в мировое политическое, экономическое и культурное пространство, определить и найти свою нишу в международном сообществе, а также приобщиться к достижениям мировой цивилизации, в частности, научно-техническим достижениям ноу-хау, чего так усиленно добивается ИРИ в последнее время.

По всей видимости, Исламскому Ирану было бы лучше в его же интересах отказаться и от утопических и искусственно насаждаемых идей и утверждений духовных и официальных властей ИРИ о якобы некой богоизбранности Ирана и иранской нации, призванной де продолжить дело, начатое в VII веке пророком Мухаммедом, в виде некой мессии по утверждению власти ислама во всём мире и построения Великого исламского сообщества глобального масштаба. Нужно помнить, что исторический опыт показывает, что планы по установлению мирового господства, начиная с времён Александра Македонского, и кончая бесноватым Гитлером и "кремлёвским горцем" - Сталиным, обречены на неудачу и провал. Мир многообразен и плюралистичен и это - источник его саморазвития и самосовершенствования, а попытки установления какого-то особого единообразного, подчиненного порядка, одной насильственной какой-то гегемонии вселенского масштаба, и причесать всех и вся под одну гребёнку, действительно может привести человечество к "концу истории" и человеческой цивилизации в целом.

При этом желательно делать это политическими и гуманными методами и приёмами, и прежде всего через торговлю, экономические и другие связи, которые ИРИ в последнее время усиленно старается развивать со всеми странами мира. Богатый и процветающий Иран в экономическом и материальном плане при поддержке извне сможет покончить с нищетой, отсталостью и безысходностью, на чём сейчас жирует и процветает исламский фундаментализм. Поэтому в стратегическом планё следует исключить из практики применение к ИРИ разного рода санкций и бойкотов, ибо это только на руку правым фундаменталистам, которые не могут представить своё нормальное существование и известный прогресс, если они лишатся возможности использовать в своих корыстных целях нищету народа, а также обязательного внешнего врага.

Жизнь также доказала и то, что неверно, ошибочно и крайне опасно делить мир на "неверных" и "правоверных", а также на "мир войны" и "мир ислама", как это делают правые фундаменталисты ИРИ и поддерживающие их реакционные иранские богословы и некоторые современные политические деятели Ирана. В первом случае, это практически может привести к возрождению прежних безнадёжно устаревших и изживших себя, хотя и реанимированных на какое-то время, идей и принципов панисламизма и великодержавного шовинизма, которые уже были подвергнуты суровой, но справедливой критике не только со стороны либерально-демократических кругов Запада, но и умеренными и трезво мыслящими представителями самого исламского мира. Во втором случае, как известно, правые богословы считают, что противостояние "мира ислама" "миру войны" может в конце концов привести человечество к возникновению джихада против немусульманского (читай христианского) мира, чреватого не только возникновением крупного регионального конфликта, но и, возможно, третьей мировой войны чисто на религиозной основе - между исламом и христианством, чего, кстати, усиленно добиваются правые фундаменталистские круги в ИРИ и в то же время решительно осуждаются и отвергаются фундаменталистами-прагматиками и особенно фундаменталистами левого крыла. Вообще же деление современного мира на религиозной основе является действенной подпиткой иранских политиков, которые хотели бы продолжить курс на агрессию против других стран, особенно своих соседей, прикрываясь при этом Кораном и другими священными писаниями ислама.

В целом для современной внешней политики Ирана свойственна определённая и, видимо, очень выгодная во многих отношениях, двойственность подхода по решению возникающих проблем как с официальной точки зрения, так, что очень важно, с неофициальных позиций, особенно в деле определения долгосрочных стратегических целей развития Ирана в целом, так и его внешней политики в особенности. Кстати, эта двойственность во многом порождается наличием известного противостояния или .мягко говоря, противоборства между представителями правящей элиты страны и сложившейся расстановкой политических сил в Иране.

Известно, что иранские фундаменталисты не представляют собой чего-то единого целого. Оставаясь верными главным исламским канонам и ценностям, особенно доктрине Р.М.Хомейни, они тем не менее делятся по своим убеждениям и взглядам на правых радикалов, умеренно-прагматичных и левое крыло реформаторов. Сейчас у власти стоит умеренно-прагматичное крыло иранских фундаменталистов во главе с президентом Рафсанджани. В своей политике умеренные прагматики стремятся исходить не из идейных посылок и исламских постулатов, а неумолимого учёта реально складывающейся ситуации и целесообразности принятия того или иного практического шага или акта. Именно они, умеренные прагматики, выступают за реформы в ИРИ, в частности за развитие связей с Западом, в том числе и с Россией.

Важно, что в итоге выборов в мае 1997г. президента ИРИ на этот пост был избран бывший министр культуры и исламской ориентации и советник Рафсанджани по вопросам культуры Мохаммед Хатеми. На выборах он сумел намного опередить другого кандидата - спикера меджлиса А.А.Натек-Нури, ставленника правых радикальных сил, которого активно поддерживал духовный лидер ИРИ аятолла А.Хаменеи. Победа Хатеми - представителя левого реформаторского крыла иранских фундаменталистов явилась серьёзным ударом по правым силам ИРИ и по Хаменеи в частности. Это свидетельствует о том, что народ Ирана, особенно молодёжь и женщины ИРИ, не хотят мириться с засильем ислама во всех сферах жизни иранского общества. Что они выступают за проведение в стране назревших реформ социального и экономического плана, которые могли бы обеспечить свободу личности, положили бы конец экономическому кризису, особенно тяжелому материальному положению трудящихся, и повели бы страну по пути прогресса и процветания. В целом победа левых фундаменталистов - это весьма важная примета нынешнего Ирана, пытающегося найти свою особую нишу в мировом общечеловеческом пространстве. Это и поражение правых сил.

Из анализа внешней политики ИРИ следует, что официальным приоритетным направлением её деятельности является установление и развитие всесторонних связей прежде всего с исламскими странами, а также государствами "третьего мира". Это, в частности, зафиксировано в конституции Ирана, а также систематически и настойчиво повторяется во всех программах и планах страны на основе её пятилетних планов и других правительственных документов. При этом основным содержанием и направлением этого приоритета является следование курсом экспорта исламской революции, от которого на словах открещиваются иранские политические деятели и особенно дипломаты, но который фактически неуклонно проводится в жизнь Тегераном как по официальным каналам, так, в частности, и более всего, неофициальными путями, подчёркивая каждый раз двойственность политики ИРИ, или, как принято называть это на Западе, политики двойного стандарта. В связи с этим в начале 80-х годов Иран пошёл на резкое сокращение связей и контактов с Западом, порвав, в частности, отношения с США, Израилем, Египтом и Чили. В Тегеране даже вынашивали планы создания двух министерств иностранных дел: одного большого - для связей со странами исламского и "третьего мира", и сравнительно небольшого - для поддержания на определённом, второстепенном уровне отношений с западными государствами, а также с Советским Союзом, который числится за Отделом стран Европы и Северной Америки МИД Ирана.

Однако война с Ираком, начавшаяся в сентябре 1980г., а также болезненный для ИРИ разрыв отношений с Западом и СССР, откуда импортировались в основном промышленное оборудование и машины, а также современные научные достижения ноу-хау, побудили Исламский Иран переориентировать свои приоритеты во внешней политике. И если официально главный упор Тегеран по-прежнему делал на необходимости развития отношений с исламскими странами, то неофициально и практически на первое место вышло стремление всячески развивать самые различные, в том числе и военные связи с западными государствами, где вскоре после начала войны Иран стал закупать не только товары традиционного импорта, но и оружие и военную технику, а также во всё возрастающих размерах продовольствие и товары широкого спроса. На Запад шли и идут иранские экспортные товары - главным образом нефть, ковры, фисташки и чёрная икра. Возникшая взаимозависимость Запада и ИРИ в торгово-экономическом и отчасти военном отношении, была столь велика, а интегрированность иранской экономики в мировое капиталистическое хозяйство оказалось настолько глубоким и прочным, что волны исламского возрождения и вообще исламский фактор были вынуждены считаться с реально сложившейся ситуацией и отступить от исламских принципов, канонов и учения имама Хомейни, которым должен был бы следовать Исламский Иран по отношению к западному империализму, миру "неверных" и так называемому "миру войны", причисленные иранскими богословами и самим Хомейни к главным врагам Ирана.

Однако в Иране, тем не менее, решительно стали отказываться от исламской тоухидной экономики, хотя правительство и продолжает контролировать до 40% промышленного потенциала страны, который, кстати, характеризуется нерентабельностью и живёт главным образом на правительственных дотациях. Как отмечалось в прессе США: "Политическая и экономическая власть в Иране принадлежит примерно 150 клерикалам. Многие из них связаны с 5-ью главными исламскими благотворительными фондами, которые практически действуют в качестве обширных холдинговых компаний, контролируя предприятия, выпускающие обувь, автомобили, алюминий, фармацевтические препараты, кондитерские изделия и даже ветчину на экспорт. В этих фондах заняты сотни тысячи работников. Какими бы неэффективными ни были некоторые из этих предприятий, муллы, которые руководят ими, не проявляют особой склонности к тому, чтобы передать их в руки частных предпринимателей, которые, по словам Рафсанджани, ждут своего часа за кулисами."7

Неодолимая приверженность к исламским ценностям отчётливо проявилась в таком вопросе как стремление исламского Ирана создать так называемый "исламский общий рынок". Для этого Тегеран планирует использовать Организацию экономического сотрудничества (ОЭС), либо Организацию прикаспийских государств (ОПГ). Однако этому мероприятию воспрепятствовало немало самых различных факторов. От сопротивления, например, Турции, которая в свою очередь хотела бы создать свой "общий тюркский рынок", до неприятия этой идеи со стороны постсоветских республик Закавказья и Центральной Азии. Против выступает и Россия, поскольку остриё этого рынка направлено на вытеснение её из традиционных регионов её связей с Закавказьем и Центральной Азией, а также антироссийской направленностью будущего исламского рынка. Так что Тегерану пока не удалось добиться какого-либо ощутимого успеха в этом деле, однако Тегеран, особенно правые круги иранских фундаменталистов-авторов этой идеи не теряют надежды на то, что со временем, по мере ослабления торгово-экономических связей России со своим бывшими южными республиками, ситуация

1 The New York Times 14. VI. 1993 может кардинальным образом измениться - и Тегеран сможет наконец-то добиться своих вожделенных исламских целей по созданию "общего исламского рынка." Правда, и западные государства не в восторге от иранской идеи и со своей стороны предпринимают соответствующие контрмеры, но это не смущает настойчивых иранских исламских экономистов.

Что же касается деятельности ОЭС, то после присоединения к ней Афганистана и шести республик Закавказья и Центральной Азии в начале 1992г., она превратилась в довольно мощную организацию торгово-экономического сотрудничества, сравнимой по размерам занимаемой ей площади, количеству населения и числу участников, а также выросшему товарообороту, с некоторыми других крупными интеграционными объединениями в мире типа ЕЭС в Европе и АСЕАН в Азии. Кстати, ОЭС пытается - и не без успеха - наладить постоянные связи и контакты с этими объединениями, стремясь использовать опыт их деятельности в своей работе. Конечно, в чисто экономическом и особенно финансовом плане ОЭС во многом уступает ЕЭС и АСЕАН, но коль скоро все твердят что "XXI век - век Азии", то можно ожидать, не только стабилизации ОЭС, но и конструктивных перемен и прогресса в деятельности этого регионального объединения. Пока что новые члены ОЭС - республики Закавказья и Центральной Азии - весьма разочарованы в этой интеграции, где они ожидали, но не получили, кредиты и займы в нужном объёме, доступа к новейшей технологии западного типа ноу-хау, а также помощь в обеспечении их нужд в решении продовольственной проблемы, остро стоящей до сих пор в этих республиках. Кроме того, руководство мусульманских постсоветских республик опасается, что ОЭС может быть использована Исламским Ираном и Исламской Республикой Пакистан для продвижения и установления власти ислама фундаменталистского и экстремистского толка в их регионе, а Турецкая Республика, где в ходу лозунг "XXI век -век турок", постарается утвердить свои до сих пор скрываемые, но тем не менее не забытые, принципы и идеи пантюркизма.

Существуют также опасения того, что ИРИ, Турция и Пакистан постараются использовать ОЭС в чисто военном плане, в частности, заполучить секретные технологии и данные по изготовлению современных видов оружия на промышленных предприятиях её ВПК, особенно в области создания ракет стратегического назначения и атомного оружия. В этом плане уже активно действует Исламский Иран, который спешит создать свою "исламскую атомную бомбу". Тегеран закупает немало образцов российского оружия, успешно копирует его у себя в Иране на предприятиях иранского весьма высоко развитого ВПК. Дело дошло даже до того, что Иран сумел наладить поставки некоторых скопированных образцов российского оружия в страны Закавказья и центральной Азии, а также боеприпасов к ним. Это - весьма опасный для России фактор, который нельзя выпускать из виду, и который, видимо, требует принятия срочных мер адекватного характера. Да и самой России следует в целях обеспечения своей безопасности и защиты своих национальных интересов либо вступить в ОЭС в качестве полноправного члена, либо иметь там своего постоянного представителя-наблюдателя, чтобы быть в курсе дела этой организации, а также своевременно предпринимать эффективные профилактические меры, не допуская перерастания ОЭС её экономических рамок и превращения сначала в орган политического, а затем, возможно, и военного сотрудничества стран-членов этого блока с его, может быть, скрытой или нарочито открытой антироссийской направленностью.

В начале 30-х годов, сразу после революции, Иран поддерживал широкие и разнообразные связи со странами Запада, на которые в целом приходилось от 75 до 80% всего товарооборота страны, 15% - на страны исламского и "третьего мира", и около 5% - на социалистические государства, в том числе и Советский Союз. Другими словами, интегрированность иранской торговли и экономики в мировое экономическое пространство было столь глубоким и тесным, что попытки представителей фундаменталистских кругов ИРИ, предпринятые в первый период 80-х годов с тем, чтобы утвердить в стране тоухидную экономику, окончились полным провалом. Уже в 1983г. Иран запросил "семерку" ведущих держав мира разрешить ему вернуться и стать опять членом мирового капиталистического хозяйства. Западные державы благосклонно отнеслись к этой просьбе, ибо опасались как бы Иран в своих поисках третьего пути развития не присоединился к экономической интеграции социалистических стран во главе с СССР. С тех пор связи ИРИ в её поисках некого "третьего пути" в торгово-экономическом плане с Западом значительно выросли и расширились, включая и установление опосредованных отношений с США и Израилем, хотя они и не имеют дипломатических связей с ИРИ. Выросла и зависимость ИРИ в торгово-экономическом и даже отчасти военном плане от Запада в целом. Об этом, кстати, писал ещё бывший президент ИРИ А.Х.Банисадр в своей книге "Мой черёд говорить . Иран: революция и секретные сделки с США." Лондон 1991г.

Нужно отметить, что, как и прежде, Запад и даже такие близкие союзники ИРИ, как Германия и Япония, которые иранские идеологи вывели за рамки империалистических держав, так строили свои торгово-экономические связи с ИРИ, что это приносило ей больше убытков, чем желаемых положительных итогов. Дело в том, что Запад, как правило, вёл и продолжает вести неравноправные и дискриминационные торговые и экономические отношения, исходя из старых эгоистических неоколониалистских приёмов и методов видимого и скрытого ограбления Ирана, использования ИРИ, как и в прошлом, как источник получения дешёвого сырья, особенно нефти, и как выгодный рынок сбыта его год от года возрастающей в цене промышленной продукции и других товаров. Запад никоим образом не хочет увидеть в лице Ирана своего соперника и конкурента в регионе Ближнего и Среднего Востока, а потому всячески воздерживается от широкого содействия в деле становления и развития иранской национальной промышленности. Запад не беспокоит то обстоятельство, что благодаря его субъективному и корыстному подходу к Ирану, там перманентно возникают кризисы экономического и финансового порядка, а население живет в нищете и лишениях. Этим обстоятельством немедленно воспользовались представители иранского фундаментализма, которые взяли с приходом к власти ситуацию в стране в свои руки и под свой жесткий контроль, устремясь, как это ни парадоксально, назад, к временам \/11-го века, в надежде обрести "счастье в светлом веке правления пророка Мухаммеда", что фактически отбросило страну в мрачные времена средневековья, тормозит прогресс страны и обрекает её на жалкое существование. Западные государства применяют по отношению к Ирану не только методы и приемы экономической экспансии, но и экспансии в области культуры. Они, западники, хотели навязать иранскому народу свои западные ценности культуры, идеологии и искусства, просвещения и даже западный, а точнее говоря, американский, образ жизни. Не удивительно, что это послужило одной из главных причин иранской революции 1978-1979гг. Но и после революции западные страны не оставили своих попыток привить иранцам, особенно молодежи, а 65% иранского населения составляет молодежь моложе 25 лет, любовь и приверженность к западной культуре. В связи с этим правительство Хомейни предприняло самые жесткие меры, чтобы вернуть почитателей Запада в лоно ислама. Именно в этих целях имам начал культурную исламскую революцию, одной из целей которой была борьба с "развращающим" влиянием Запада на иранскую культуру, сохранение исламской сущности культурных ценностей и исламских традиций, а также выкорчевывание из иранской молодежной среды западных пристрастий и привычек. Это дело было продолжено новым лидером ИРИ аятоллой С.А.Хаменеи в 90-х годах, когда он объявил, что Иран нуждается в полномасштабной исламской культурной революции и повел наступление на искоренение пристрастия к западной культуре, культуре вседозволенности, секса и разврата. В ИРИ запрещены к показу западные фильмы, на молодежных дискотеках не разрешается исполнять западную музыку и песни и т.д. Запрещено иметь сферические антенны, которые позволяют смотреть западные фильмы и телевизионные программы. Дело доходит до смешного: например, запрещена игра на гитаре, поскольку де это - иностранный инструмент, изъята из продажи кукла Барби, якобы пропагандирующая западный образ жизни и т.д.

В приоритетах иранской внешней политики России отводится третье место после западных и исламских государств. И тем не менее, к концу 90-х годов, когда ИРИ сумела рассориться с большинством государств мира, включая и мусульманские страны, Тегеран стал уделять отношениям с Россией все возрастающее значение, пытаясь даже представить их в виде стратегического партнерства. Москва мягко, но решительно, отреагировала в отрицательном плане, подчеркнув, что при неплохих в целом отношениях ИРИ с РФ, нельзя забывать, увлекаясь тактическим сотрудничеством, что у двух стран имеются серьезные разногласия стратегического характера. Тегеран же переусердствовал в этом плане исключительно ради того, чтобы лишний раз вернуться к испытанной веками политике использования России как рычага давления на западные государства. Известно, что Запад ревниво следит за политикой РФ в ИРИ и, можно сказать, болезненно реагирует каждый раз на дипломатические и прочие успехи России в отношениях с ИРИ, которая, особенно ее дешевая нефть, всегда представляла для него особый интерес и он, Запад, стремился всегда и везде к тому, чтобы взять под свой контроль эту страну и не допустить ее сближения ни с СССР, ни с Россией. Именно поэтому, а также из-за опасения, что ИРИ может пойти на слишком тесное сближение с РФ, это заставляет западные страны идти на существенные уступки политического и особенно торгово-экономического характера Ирану.

В этой связи большое неудовольствие на Западе вызывают в последнее время усилия двух стран по усилению торгово-экономических и военных связей РФ с ИРИ, которые - и это очень важно для Ирана - как правило, носят равноправный и взаимовыгодный характер и естественно вытекают из искреннего стремления Москвы помочь Ирану в преодолении его экономических трудностей, особенно в развитии иранской национальной промышленности и атомной энергетики, а также сооружении тех объектов, в которых иранцы заинтересованы в первую очередь и они жизненно важны для экономики страны. Россия хотела бы видеть Иран богатой и процветающей страной. Одно это смогло бы помочь здоровым и прагматичным силам ИРИ, если не ликвидировать, то серьезно подорвать влияние и вес правых фундаменталистов, которые, не желая выйти из "тени Хомейни", толкают страну назад к регрессу и стагнации. И в целом это является серьезным тормозом на пути движения страны вперед по пути прогресса и вхождения ее в число развитых и цивилизованных государств мира.

Кстати, Россия всячески одобряет переход ИРИ на рельсы рыночных отношений и окончательного отказа от скомпрометировавшей и изжившей себя тоухидной экономики. Правительству Рафсанджани удалось осуществить некоторые шаги по проведению главных принципов рыночной экономики и это уже привело к тому, что Тегеран сумел получить на Западе кредиты и займы, что вообще запрещается исламскими законами и доктриной имама Хомейни. Однако не дремлют и правые фундаменталисты. Они горячо утверждают, что только принципы тоухидной экономики обеспечивают подлинную независимость ИРИ, дают возможность двигаться стране вперёд своим самостоятельным путём, а также равномерно распределять национальные богатства страны, проявляя при этом особую заботу об обездоленных и босоногих в ИРИ. Правые предупреждают, что капитализм, к которому призывает Рафсанджани, может ещё больше усилить нищету и тяжелое положение простых иранцев. Примечательно, что, когда в середине 90-х годов президент попытался аннулировать некоторые государственные субвенции на покупку населением продуктов питания, а на сэкономленные средства усилить инвестиции в промышленность, то это вызвало большое недовольство в народе. Этим немедленно воспользовались правые фундаменталисты, чтобы не только добиться отмены непопулярных мер, но и очернить их автора - Рафсанджани и подорвать его престиж и влияние в стране.

Что же касается военных связей РФ с ИРИ, то они имеют весьма противоречивый характер. С одной стороны, они способствуют росту обороноспособности страны, а с другой - приводят к непомерному увлечению Ираном реорганизации его вооруженных сил, значительному росту численности его армии и вооружению её не только оборонительными, но и наступательными видами оружия. ИРИ превращается в мощный центр силы. Только непонятно, зачем всё это нужно Ирану сейчас, когда нет войны, царит мир, и никто и ничто не угрожает ИРИ? В связи с этим у её соседей естественно возникают вопросы, против кого конкретно нацелена эта военная машина, и появляются законные опасения в том, уж не против ли меня задумал Иран свои далеко идущие военные планы?! В этом отношении соответствующие опасения возникли и у России, тем более, что её продолжают считать "врагом номер два" и "Малым Сатаной" в Иране, особенно по неофициальной линии, припоминая к тому же, что именно Россия в своё время отвоевала ряд земель и территорий Персии/Ирана при Петре 1-ом и его преемниках. И теперь, когда Россия и её армия ослабли, неплохо было бы вернуть эти земли, если не мирным, то военным путём. В ИРИ, как известно, в последнее время поднялась и растет шовинистическая и националистическая волна за возрождение Великого Ирана - от моря и до моря! В этих условиях России, видимо, не стоит сегодня так бездумно, безоглядно и бесконтрольно продавать ИРИ любую технику, любое оружие лишь бы получить валюту или оказывать такого рода помощь в атомной области, которая завтра может привести к появлению виртуального и хорошо вооруженного противника, могущего к тому же обладать атомным оружием. Видимо, нужно определить предел, переступать который не должен ни Иран ради своего военного могущества, ни Россия ради обеспечения своей безопасности и национальных интересов.

Не стоит забывать о том, что у РФ и ИРИ имеются серьёзные идеологические разногласия и в будущем мы можем оказаться по разные стороны баррикад. Это особенно хорошо видно на примере состояния культурных связей двух стран, которые оказались фактически замороженными по вине иранской стороны и это негативно сказывается на всём комплексе ирано-российских отношений. Общеизвестно, что культурные связи призваны цементировать и укреплять все другие связи двух стран и способствовать их дальнейшему развитию и углублению. Их наличие помогло бы устранить недоверие, подозрительность и неприятие Исламским Ираном России, которая встала на путь реформ и преобразований в западном либерально-демократическом духе. Тегеран с осуждением относится к такой политике, считая это большой ошибкой Москвы и стратегической уступкой РФ Западу и капитализму в целом. Иранцы уверены, что возврат к "дикому капитализму" в России может привести к её перерождению в ещё одну "империалистическую державу" и перечеркнуть добрые отношения с ИРИ. В настоящее время ниши культурного сотрудничества остаются незаполненными, что не отвечает интересам двух стран, а возникший вакуум должен быть чем-то заполнен. В связи с этим сторонам, видимо, следует проявить политическую волю и желание, чтобы полностью восстановить всё пространство наших взаимоотношений, если они искренне заинтересованы и будут стремится к всестороннему и взаимообогащающему сотрудничеству, в том числе и в сфере культуры.

В любом случае, несмотря на враждебную политику правых радикалов, России, видимо, целесообразно стремиться продолжить политику равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с ИРИ, конечно, при непременном условии того, что и сам Исламский Иран и его новое исламское фундаменталистское руководство проявят в ближайшем будущем реализм, взвешенность и политическую волю и далее развивать нормальные связи и контакты с Россией, независимо от имеющихся идеологических разногласий на почве ислама, которые опасны тем, что могут завести Иран в безнадежный и безысходный тупик политического и социально-экономического кризиса, а также изоляции ИРИ на международной арене и в мире в целом.

Подытоживая сказанное выше, диссертант пришел к трем наиболее важным выводам:

Первое - иранские шиитские фундаменталисты-прагматики и реформаторы стремятся, в отличие от правых радикально настроенных фундаменталистов, проводить взвешенную и реалистическую политику умеренности и здравого смысла, а потому их курс заслуживает признания и уважения подобно политике других исламских движений в современном мире;

Второе - в вопросах внешней политики умеренные прагматики и реформаторы из числа иранских фундаменталистов придерживаются, как известно, не идеологических посылок и жестких канонов ислама, а неумолимого учета реально складывающейся ситуации и практической целесообразности. Именно они, эти фундаменталистские круги, выступают за необходимость проведения широких политических и социально-экономических реформ. Отсюда собственно и проистекает их курс на всемерное развитие связей и контактов со всеми странами мира, в том числе и с Россией.

И третье - учитывая эти обстоятельства, представляется целесообразным для России и, видимо, и других государств, не только поддерживать на должном уровне отношения с Исламской Республикой Иран, но и стремится развивать с ней равноправные и взаимовыгодные контакты и сотрудничество, а не душить и загонять ее в тупик разного рода санкциями политического, экономического и военного характера, как это делают в настоящее время США. Это, несомненно, даст

500 возможность здоровым силам в ИРИ укрепить свои позиции, преодолеть сопротивление правых радикалов и помочь стране обрести свою нишу в мировом сообществе.