автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Внешняя политика шиитского духовенства Исламской Республики Иран ( 1979-1989 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика шиитского духовенства Исламской Республики Иран ( 1979-1989 гг.)"
ФОНД СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯ
на правах рукописи
ФАТЕМИ Нилуфар
УДК 327. 83: 297( 55)
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ШИИТСКОГО ДУХОВЕНСТВА ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН
/ 1979-1989 ГГ./ Специальность 07. 00. 03 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-1992
Работа выполнена в Фонде социально-политических исследований на кафедре политологии
Научный руководитель -
доктор политических наук,профессор Жданов ЕВ.
Официальные оппоненты -
доктор исторических наук,профессор Кузнец 1й Л.
Ведущая организация-
Институт Востоковедения Российской академии наук
на заседании специализированного совета К .151.04.11. в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского 84
С диссертацией можно ознакомиться в Центре стратегических проблем России РАУ
кандидат политических наук
Надиров Ф. С.
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета
ХосС^-у косач Г. Г.
В результате антимонархической народной революции 1978-1979 гг. в Иране пришло к власти и укрепилось шиитское духовенство. Образовалась теократическая система власти. Важной особенностью новой господствующей силы стало то, что исламское духовенство, правящее в Иране, сразу же официально и неприкрыто заявило о своих претензиях на руководство мировым исламским движением, цель которого, по их мнению, состоит в том, чтобы покончить с миром "грехопадения" и "материализма" и установить исламское правление и господство на всем земном шаре. Возможно, в конце второго тысячелетия такие претензии могут показаться несерьезными, но совершенно очевидно, что попытки и мероприятия, осуществляемые государственными деятелями исламской республики существенно влияют на систему международных отношений, оказывают влияние на политические процессы в различных странах.
Серьезность этой проблемы становится особенно ощутимой, если вспомнить, что в мире, в котором мы живем, более одного миллиарда человек имеют глубокие исламские убеждения, и это огромное количество людей живет в основном в странах третьего мира, разбросанных по разным частям света. В Индокитае и почти во всех странах Среднего Востока мусульмане составляют абсолютное большинство населения, и среди государственных и политических деятелей этого региона не так уж мало руководителей, приверженных исламу. Естественно сложившаяся ситуация стимулирует научный интерес к изучению различных аспектов исламского движения.
Настоящая диссертационная работа представляет собой исследование процессов характерных для политического развития восточного общества. Основным объектом изучения выступает современная внешняя политика иранского государства.
Иран - древнейшее государство мира, судьба которого и в цивилизационном и в культурно-историческом плане тесно переплетена с судьбою многих народов евро-азиатского континента. События происходящие в этой стране, так или иначе, оказывают влияние на социально-культурные и политические процессы в соседних с ним регионах.
Еще одним обстоятельством, обуславливающим актуальность выбранной темы, является то, что на сегодня Иран - единственное крупное исламское
теократическое государство. В нем управление всеми социально-политическими процессами осуществляется духовенством. Осмысление внешнеполитического процесса в условиях теократической политической систем имеет определенное значение для политической науке.
Для достижения указанной цели ставятся и решаются следующие задачи:
- выделяются и исследуются политико-философские основы внешней политики Ирана;
изучаются ведущие принципы и основные элементы внешнеполитической концепции шиитского духовенства;
- раскрывается процесс формирования, функционирования и эволюции механизма выработки и реализации внешнеполитического курса;
- выявляются особенности внешнеполитического поведения Исламской республики в мировом сообществе;
Основным историко-политическим фоном исследования является период 80-х гг. XX столетия, который характеризовался серьезными событиями во внешней политике Ирана.
Методология, литература и источники. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют общие принципы анализа социально-политических явлений, разработанные на сегодняшний день в мировой науке: исторический метод, цивилизационный подход, сравнительный анализ, системный подход, структурно-функциональный анализ, метод моделирования, положения об исследовании общественных явлений через выявление общего и особенного, положение о взаимодействии в жизнедеятельности общества различных сфер и структур, взаимовлиянии идеологии, политики и экономики и т.д.
В своем исследовании автор диссертации опирался на общетеоретические труды российских и зарубежных ученых, разрабатывающих методологические проблемы изучения международных отношений в целом и внешнеполитической деятельности отдельных государств в частности.
Диссертант учел и использовал в своем исследовании выводы, содержащиеся в обобщающих работах российских ученых, изучающих закономерности политического процесса в исламских странах исследовавших специфику политических структур, основные факторы,
определяющие внешнеполитическое поведение отдельных государств, формирование и функционирование внешнеполитических институтов, особенности политико-идеологической ситуации Ионовой А.И., Жданова Н.В., Игнатенко A.A. Ланды Р.Г., Левина З.И., Наумкина В.В., Полонской А.И., Примакова Е.М., Степанянц М.Т., Шариповой P.M. и др.[1]
Диссертант опирался на выводы сделанные в ходе исследования особенностей социально-политического развития Ирана советскими иранистами-востоковедами: С.Л.Агаевым, С.М.Алиевым, А.З.Арабаджяном, Ш.М.Бади, Е.А.Дорошенко, М.И.Ивановым, М.И.Крутихиным,
A.К.Лукояновым, Л.Е.Скляровым, В.Н.Пластуном, А.Б.Резниковым,
B.П.Цукановым, А.П.Шестаковым и др.
Автором использованны персоязычные и англоязычные материалы, в т.ч. работы идеологов иранских политических движений. Кроме того диссертант использовал документы иранских политических сил - декларации, официальные издания, отражающие позиции субъектов внешней политики по тем или иным вопросам международных отношенийи т.п., многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Также, впервые в научные оборот, вводятся ряд политико-философских произведений исламских теоретиков, иранских исследователей внешнеполитических проблем внутри страны и материалы исследований, проведенных аналитическими центрами иранских оппозиционных сил, находящимися вне страны и др.
Важные для данного исследования вопросы политического развития Ирана изучаются в работах западных авторов, занимающихся анализом политологических проблем стран Востока и, в частности
1. Ислам: проблемы идеологии,права,политики и экономики. /Сборник статей.М.: Наука, 1985.-278с.;
"Исламский фактор" в международных отношениях в Азии / Сборник статей - М.: Наука, 1987.-190с.;
Ислам в современной политике стран Востока (конец 70-х-1мчало 80-х годов XX в.) / Редкол.: Ким Г.Ф., Беленький А.Б., Брутенц К.Н. и др. - М.: Наука, 1986.-279С.;
Шарипова P.M. Панисламизм сегодня. Идеология и практика Лиги исламского мира. - М.: Наука, 1986.-139с.;
Левин З.И. Ислам и национализм в странах Востока. - М.: Наука, 1988.-224 с.86.;
Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. Дисс. доктора политологических наук. - М.: ИОН при ЦК КПСС - 1989.-477 с. и др.
Ирана: Дж.М.Абдулгани, Э.Абрахамиан, С.А.Арджоманд, Ш.Гюнтер, С.Бахаш, К.Бриер, П.Бланше, Дж.Билл, М.Баят-Филипп, В.Висинх, С.Забих, Ф.Каземи, М.Кадури, Н.Кедцие, Х.Кохен, Р.Котгам, И.Ледерер, Э.Мортимер, Я.Ришар, Ш.Чубин, Ф.Хэлидей, А.Ядфат и др.[1]
Степень научной разработки проблемы. В советской и мировой литературе имеются глубокие исследования конкретно-политической реальности Ирана, его политической системы, особеностей политического процесса и функционирования политических институтов как внутри страны, так и на мировой арене. Внимание советских исследователей привлекали: ход революционных событий 1978-1979 гг.- А.Б.Резников, М.И.Крутихин и др.; борьба различных идейно-политических течений, политико-философские аспекты политического процесса - Е.А.Дорошенко, В.К.Зотов,
B.Б.Кляшторина; становление политических институтов исламской республики - СЛ.Агаев, А.К.Лукоянов, Л.Е.Скляров, В.П.Цуканов и др., политическое поведение различных социально-политических сил - А.З.Арабаджян,
C.М.Алиев, Ш.М.Бади, Ю.Л. Кузнец, Ф.С.Надиров, В.И.Максименко, А.П.Шестаков и др.
Имеется ряд работ, которые непосредственно посвящены проблеме внешней политики Ирана. Это работы С.Л.Агаева, Г.Д.Алибейли, С.М.Алиева, А.З.Арабаджяна, А.М.Бининашвили, М.И.Крутихина, Ю.Л.Кузнеца, Л.М.Кулагиной, В.А.Кременюка, В.П.Пластуна и др.[2]
Анализ состояния научной разработки темы в российской и зарубежной литературе свидетельствует о новизне научной работы, которая конкретно
1. Abdulgani J.M. Irag and Iran: The Years of Crisis. - Baltimore, Maryland: The Johns Hopkins Univ. Press. - 1984 -270 p.;
Abrahamian E. Iran Between Two Revolutions. - Princeton Univ.Press. - New Jersey.-1983.-561 p.;
Bakhash S. The reign the Ayatollahs.-L.,-1985.;
Cole Y..Keddie N./Eds./ - Shi'ism and sosial protest - New Haven: Yale Univ.Press, 1986.-X.325 p.;
Islam in Foreign Policy. /Ed.bv A.Danisha/. - Cambridge: Cambridge Univer. Press.1983.-191. и др.
2. См. например: Внешняя политика ИРИ. Глава X1Y.//Иранская революция 1978-1979.Причины и уроки.-М.:Наука,1989.-557с.;
Кременюк В.А. Борьба Вашингтона против революции в Иране. - М.: Международные отношения, 1984.-174 е.;
Агаев С.Л. Иранская республика,США и международная безопасность. - М.: Наука, 1986, 352 е.;
Алибейли Г.Д. Иран и сопредельные страны Востока.(1946-1978).-М.: Наука,1989.-255 е.;
Алиев С.М. Нефть и общественно-политическое развитие Ирана в XX в. -М.Наука,1985.-304 с. и др.
определяется тем, что в ней, на основе обобщения данных научных исследований, документальных материалов, изучения внешней политики Исламской республики, политического поведения таких субъектов политики как шиитское духовенство, иранское правительство, неправительственные религиозно-политические организации расширено и углублено теоретическое представление о таком специфическом явлении, каким является внешнеполитический процесс в восточном теократическом обществе, выявлены важнейшие обстоятельства, обуславливающие политическое поведение участников международных отношений.
Существенной особенностью диссертации является то, что в ней осмысливаются мировоззренческие основы деятельности шиитского духовенства, что создает возможность для более глубокого понимания философии политического процесса в теократическом обществе. Автор выделяет основные компоненты механизма формирования и реализации внешней политики современного иранского государства, дает им подробную характеристику, систематизирует и обобщает факты внешнеполитической деятельности ИРИ, что позволяет сформировать представление о тенденциях и перспективах международной политики Исламской республики в мировом сообществе в целом и в регионе в частности.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что сделанные автором выводы уточняют современные представления о внешнеполитическом процессе и его субъектах в условиях восточного исламского общества. Ее материалы и выводы расширяют базу для анализа и прогнозирования тенденций внешней политики Ирана. Они могут быть использованы для дальнейшей разработки теории международных отношений, теории субъектов политических процессов в восточном обществе.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в спецкурсах по философии политики, общей и прикладной политологии, по теории и истории международных отношений.
В практическом плане диссертация может представлять интерес для внешнеполитических ведомств, с точки зрения ориентации в политической и идейной борьбе в стране по вопросам внешней политики, в ее перипетиях и возможных поворотах. Кроме того исследование может помочь практическим работникам в уяснении мировоззрения политической элиты Ирана, особенности восприятия ею современного мира, логику ее внешнеполитического мышления, с тем чтобы эффективно выявлять области взаимодействия государств в деле решения актуальных международных проблем.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации легли в основу выступлений автора на научно-практичеких конференциях, на методологических семинарах в Институте современных общественных проблем. Диссертация обсуждена на проблемной группе и заседании кафедры мировой политики и глобальных проблем ИСОП. Основные положения диссертационного исследования также представлены в научной публикации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой темы, очерчены историко-хронологические рамки, анализируется состояние ее научной разработки, определяются цель, задачи и методологические основы исследования.
В первой главе "Внешнеполитическая концепция Исламской республики Иран" исследуется мировоззрение политической элиты шиитского духовенства в Иране, особенности восприятия ею современного мира, логика и аргументация ее внешнеполитического мышления.
Параграф первый данной главы "Философия исламского общества как идейно-теоретическая основа внешней политики современного Ирана" посвящен раскрытию мировоззренческих основ внешнеполитической концепции шиитского духовенства.
В параграфе втором "Главные принципы и основные элементы внешнеполитической концепции ИРИ" анализируются внешнеполитические принципы, декларированные шиитским духовенством и ставшие элементом политической культуры.
Вторая глава_"Механизм_формирования_и_реализации
внешнеполитического курса Исламской республики Иран" посвящена выявлению источников и особенностей процесса принятия внешнеполитических решений, определению институтов, играющих ключевую роль в детерминации внешней политики.
В параграфе первом "Шиитское духовенство как главный источник и высшая инстанция в выработке и реализации внешнеполитических решений" рассматривается место и роль высших теократических и светских инстанций во внешней политике.
В параграфе втором "Исполнительные структуры внешнеполитического процесса" показывается роль конкретных ведомств, учреждений, неправительственных религиозно-политических организаций вовлеченных во внешнеполитический процесс.
Третья глава диссертации "Практическая внешнеполитическая деятельность Исламской республики Иран в 80 - голы и ее результаты" посвящена практическим аспектам осуществления внешнеполитической концепции шиитского духовенства.
В параграфе первом выделяются и исследуются основные направления деятельности ИРИ на международной арене в 80-е годы, на конкретных примерах показываются методы, к которым прибегала иранская дипломатия при решении своих задач. Здесь же рассматриваются такие проблемы как политика Ирана в международных организациях, отношение к проблеме прав человека.
Параграф второй "Особенности внешней политики по отношению к различным странам." Здесь выясняются практические последствия политики "экспорта революции" для межгосударственных отношений с отдельными странами и регионами мира.
В заключении подведены итоги исследования, даются краткие выводы и практические рекомендации, а также обозначаются проблемы, требующие своего дальнейшего теоретического осмысления для понимания международных отношений и внешнеполитических процессов в условиях восточного теократического общества.
Основные положения диссертации
Основные положения и выводы диссертационного исследования сводятся к следующему.
Революция 1978-1979 гг., свержение шаха и создание Исламской республики дали приверженцам шиизма в Иране возможность утвердить ислам в качестве единственной философской основы политического режима. Главной задачей Ирана они провозгласили - "распространение шиитской революции в мире, подготовку установления мирового исламского правопорядка и мирового исламского правительства".[1]
Для того, чтобы понять из каких представлений исходят шиитские лидеры при формировании внутренней и внешней политики Исламской республики, автор останавливается на раскрытии некоторых предписаний шиитского ислама, касающихся социально - политической сферы.
По мнению шиитов, 12-й имам Мехди как великий спаситель человечества явится и возьмет в свои руки божественную власть тогда, когда материальный мир погрязнет в пороках и разврате. Тогда-то этот
1. Cole Y..Keddie N(eds). Shi'ism and social protest. - New Haven, Yale Univer. press 1986,- P.35,106.
предводитель человечества своими предписаниями и указаниями, имеющими божественное происхождение, окажет благотворное влияние на мысли человека так, что все народы мира обратятся к истинной религии - исламу. До этого времени задача каждого правоверного мусульманина, и тем более религиозных деятелей, стоящих у власти, состоит в том, чтобы всеми силами способствовать возрождению и распространению истинной веры, то есть способствовать исламизации всех сфер социальной жизни и территорий заселенных мусульманами. Главная цель - создание единой мировой исламской общины - оммат. Таким образом зарождается бесклассовое таухидное /всеединое/ общество "теоретиков" истинного ислама, которое обеспечит доминирование глобальной исламской цивилизации. Бесклассовое таухидное общество на деле означает признание политической философии шиизма, согласие с имаматом и велаятом, имамом и вали-йе факих, унификацию взглядов, мнений, методов и путей и единообразия в мышлении и на практике.
Диссертант подробно исследует и сопоставляет взгляды шиитских теоретиков по вопросам, обуславливающим особености внешнеполитического поведения исламского государства. Это работы аятоллы Р.Хомейни, аятоллы М.Мотаххари, С.Рухани, А.Шариати, М.Р.Бигдели, С.А. Кадери.[1]
Автор отмечает, что цель внешней политики - обеспечение интересов одной политической единицы в отношениях с другими политическими единицами для получения выгоды в сфере экономики, политики, безопасности. Поэтому самым важным и главным принципом, естественным для светской внешней политики, является принцип обеспечения экономических, политических интересов и интересов безопасности или, обобщая, "принцип обеспечения национальных интересов". Однако шиитские
1. Бигдели М.Р.З. Ислам и международное право. Акционерно-издательская компания. Тегеран, 1366 г., 240с. / 1988 г./ (на персидском языке);
Кадари С.А."План изучения основ внешней политики Ислама". Журнал "Внешняя политика", 1-й год, зима 1365 - осень 1366 г./ 1987 гг./ г.Тегеран, Издание Бюро политических и международных исследований (на персидском языке);
Моттахари С.М. Таухидное мировоззрение. Откровение и пророчество. Изд-во Садра, Тегеран, т.НДна персидском языке);
Рухани Сейед Садек Режим власти в исламе. Издательство Хамед, Кум, 1357. / 1979 г./(на персидском языке);
Хомейни P.M. Хокумат-е эслами. Велаят-е факих.("Исламское правление") Техран: Амир кабир,1984.-208 с. (на персидском языке.); Шариати. А. Народ и духовное единство (имамат). Изд-во Тегеран, 1360./ 1982 г./(на персидском языке).
теоретики вместо принципа "обеспечения национальных интересов", который по их мнению порочен, предлагают принцип "защиты обители мира" -"Дар-ус-Салам", так как в фикхе "защита Дар-ус-Салам", противостоящего "Дар-уль-Кофр" (страны безбожия), "Дар-уль-Ахд" (страны договора), "Дар-уль-Моуэде" (страны перемирия) и "Дар-уль-Харб" (страны войны -немусульманские страны) является одной из первейших обязанностей мусульман.
Диссертант подробно изучает принципы, которыми руководствуется шиитское духовенство во внешней политике. Среди них важное место занимают такие принципы как принцип единства религии и политики, принцип "джихада", принцип "даават" /призыв/, которым в исламе утверждается приоритет внешней политики перед внутренней и необходимость постоянного разъяснения исламских ценностей, принцип "отрицания пути" / "Ни Восток,ни Запад"/, принцип распространения исламской революции /экспорт исламской революции/, принцип исламской солидарности и др.
Эти взгляды идеологов Исламской республики, выраженные при помощи юридических терминов, а также терминов из фикха, в достаточной степени ясно кодифицированы в Основном законе Исламской республики как посредством различных статей, так и в специальном X разделе Конституции ИРИ. Диссертант отмечает, что принципы Основного закона Исламской республики регулирующие внешнеполитическую деятельность можно разделить на две группы части:
1 - Принципы, приемлимые для обычного светского международного права. Аналогичные можно найти в конституциях других стран, как например, принципы, касающиеся соблюдения прав человека, отрицание гегемонизма, принцип независимости и территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела других народов, принцип добрососедских отношений и др.
2 - Принципы, взятые из вероучения, иррациональные, неисполнимые, либо противоречащие другим принципам того же Основного закона, как например, принцип духовного правления - вилаяте факих, принцип экспорта революции, принципы требующие, чтобы все законы, положения и правила, регулирующие путь страны в мировом сообществе, носили исламский характер, принцип защиты прав всех мусульман и др.
Основные идейно-теоретические конструкции хомейнистского крыла шиитского духоыенства, ставшие важнейшим компонентом политической культуры нашли свое воплощение и в других законах государства.
Вместе с тем, автор подчеркивает, что укрепившиеся у власти представители хомейнистского крыла шиитского духовенство стали создавать новую политическую систему страны не только в соответствии с мировозренческими установками шиизма, но и исходя из своих корпоративных интересов. Иранское государство сегодня фактически превратилось в инструмент шиитского духовенства для решения своих корпоративных задач как внутри так и вовне страны.
Узость круга политической элиты, который носит кастовый характер, объем сосредоточенной в руках хомейнистов власти, секретность обстановки, в которой принимаются важнейшие внешнеполитические решения, специфика профессионального происхождения духовенства привели к тому, что оно само стало выступать в качестве идеолога своей группы и общества и само разрабатывает как идеологические так и научные основы своей внешней политики. Это обусловило и особеность механизма выработки и реализации внешнеполитического курса.
Характерной чертой политической системы Ирана является дуалистичность структур власти, в том числе и задействованных во внешнеполитическом процессе.
Руководящюю роль в политической системе исламского общества играют религиозно-сословные по своему происхождению и персональному составу органы, которые являются выразителем и защитником корпоративных интересов шиитского духовенства - Руководитель (Рахбар или Вали-йе факих) - верховный духовный лидер, Совет экспертов, Наблюдательный Совет, Совет по определению интересов исламского строя (выполняет фнукции Высшего политического Совета), Совет по выработке политики возрождения (фактически Высший экономический совет) и Высший совет по культуре.
Светские институты власти представлены обычными для современной политической культуры институтами власти - Парламент (Меджидие), президент, правительство, различного рода министерства так или иначе задействованные во внешнеполитическом процессе.
Анализ механизма Формирования и реализации внешнеполитического курса Исламской республики Иран показывает, что верховной инстанцией в 80-гт. в нем был "Вали-йе факих" /духовный руководитель/. Особенно это касается того периода /1979-1989 гг./, когда эти функции выполнял аятолла Р.М.Хомейни. Он по существу выступал как главный официальный внешнеполитический идеолог. Сформулированные им докторинальные установки, были приняты в качестве основы внешнеполитического курса и
стали теми рамками, которые определяли текущие внешнеполитические решения и давали ориентиры на будущее. Полномочия Вали-йе факих и образовавшегося при нем неофициального аппарата советников по внешнеполитическим вопросам существенно снизили в течении 1979-1989 гг. роль остальных звеньев внешнеполитического механизма, в частности Президента, Премьер-министра, правительственных органов. Доминирование личностного элемента как важнейшей особенности механизма принятия решений, привело к тому, что согласование социально-политических интересов различных групп социума приобрело характер закулисных игр, больше похожих на придворные интриги. Объяснения, которые при этом давались принятым решениям носили зачастую неадекватный, отвлеченный характер.
По мнению автора, "исламская власть" персонифицированная в одном человеке оказалась не в состоянии решать назревшие проблемы и только создавала новые. "Целеустремленность" в принятии решений, якобы естественно присущая "Вали-йе факих" /духовному пастырю/, оказалась внешней. Решения принимались импульсивно, на основании искаженной информации и не всегда корреспондировали с реальными мировыми процессами. Диссертант показывает неадекватность такого механизма национальным интересам, иллюстрируя это на анализе событий связанных с захватом американского посольства и заложников, с политикой в районе Персидского залива, с явлением, получившим название "ирангейт", с процедурой принятия "Закона о внешней торговле", с преследованием писателя С.Рушди. Автор на указанных примерах так же иллюстрирует механизм взаимодействия таких институтов власти как Вали-йе факих, Наблюдательный совет, Президент, Правительство, Парламент. При этом учитывается и мнения тех или иных лиц, занимавших в этих органах руководящие должности. Для научного анализа привлекаются их работы, посвященные изучаемому периоду: М.Базаргана, А.Банисадра, А.А.Велаяти, М.Кяни, Лариджани. [1]
В то же время участие в во внешнеполитическом механизме не явилось исключительной привилегией отдельной правящей группы духовенства. Специфика политико-идеологического состояния общества,
1. См.например: Базарган М. Иранская революция в двух действиях. Тегеран, 1363 (1984 г.), 263 стр.(на персидском языке); А. Банисадр. Права человека в исламе. Изд-во Энгелабе ислами, 26 дей месяца 1362 г. / январь 1984 г./(на персидском языке);
А. Банисадр. "Измена мечте", 505 стр., изд."М."(на персидском языке) и ДР-
наличие различных групп и течений в среде шиитского духовенства, их стремление к выражению и защите своих позиций и мнений в этой области, самостоятельное социальное значение, которое приобретает всегда в Иране идеологическая борьба, обусловили возникновение и формирование целого ряда автономных от правительственных кругов центров идейно-теоретического и практически-политического воздействия на внешнеполитический процесс.
Проблема, возникшая после смерти Хомейни, заключается в том, что сейчас нет другого такого авторитетного лидера, который смог бы сохранить единство вовлеченного во власть духовенства, как это было во времена Хомейни. Возможно, противоречия между различными религиозными группами станут еще больше, что, естественно, приведет к ограничению возможностей и поля деятельности этих сил.
Анализ внешнеполитического процесса современного Ирана позволил диссертанту выделить некоторые особенности его механизма в отличии, например от стран Запада.
В исламском Иране фактически отсутствует научно-исследовательское обеспечение внешней политики. Участие научных и исследовательских структур /академических кругов, университетских центров, исследовательских
1
крайне ограничено. Практически шиитское духовенство не испытывает нужду в научной разработке основ своей внешней политики и само занято концептуальным обоснованием подготовки внешнеполитических решений.
Слабо выражено участие во внешнеполитическом процессе и общественности. Лидеры общественного мнения в различных слоях социума, авторитетные представители общественных организаций и творческой интеллигенции, деятели культуры и т.п. фактически отчуждены от внешней политики и очень слабо участвуют в налаживании международных контактов ИРИ как например аналогичные группы в странах Европы.
зависит конкретное поведение ИРИ в мировом сообществе. Вынося то или иное решение они пропускают его через "фильтр" своих идеологических и психологических установок.
Первое течение /догматическое/ стремиться добится полного осуществления декларированных хомейнизмом принципов, особенно принципов социального равенства, полной победы исламского мировоззрения, достижения исламского единства любыми средствами и т.п. Это требует сильного централизированного государства, осуществления агрессивного, наступательного внешнеполитического курса, экспорта исламской революции насильственными методами.
Второе течение /прагматики/, несмотря на исламскую риторику, постоянное подчеркивание своей приверженности линии покойного имама Хомейни, отличается более прагматичным подходом к внутренней и внешней политике. Это течение пытается привлечь к управлению в отдельных отраслях профессионалов, расширить внешнеэкономические отношения, блокировать идею насильственного распространения "исламской революции". С начала 90-х гг. в руководстве страной постепенно укреплялись прагматики, что привело к определенным изменениям во внешней политике, улучшило внешнеполитические позиции Ирана. В случае развития этой тенденции можно будет говорить о некотором смягчении внешнеполитического курса и усилении реалистичных элементов.
Вместе с тем, как подчеркивает диссертант, исполнительные органы механизма выработки и реализации внешнеполитического курса, несмотря на отстранность от процедуры принятия решений, являются инстанциями, неизбежно участвующими, хотя и в разной степени, на всех этапах процесса выработки внешнеполитических решений.
Именно поэтому духовенство уделяет большое внимание персональному составу внешнеполитических ведомств, уделяя главное внимание при этом не столько профессиональным качествам персонала, сколько их надежности в идейном плане. Только в МИДе ИРИ неоднократно проводились чистки, в результате которых из 600 дипломатов, было подвергнуто чистке и уволено 550 человек, а—сведи_управленческих_кадров_:__Министерство
иностранных дел для замены людей, подвергшихся чистке, новыми кадрами открыло два специальных центра политического обучения и воспитания кадров. "Факультет международных отношений" и "Институт международных отношений", независимый от министерства высшего образования и непосредственно подчиненный министерству иностранных дел. Первые выпускники этих двух факультетов с 1987г. начали работать в министерстве.
Экспорт исламской революции в другие страны мира потребовал выполнения определенных задач и проведения определенной работы, такой как: подготовка людей за рубежом, их обучение для осуществления террористических и диверсионных акций в их странах, оказание материальной и моральной помощи в такого рода деятельности, направление опытных инструкторов-боевиков и мулл-пропагандистов для руководства группами сторонников исламского режима и ведения пропаганды, наконец, предоставление материальной помощи исламским движениям и группам в других странах мира. Исследование показывает, что МИД Исламской республики не смог в одиночку справиться со всеми этими задачами. А, кроме того, различные группы духовенства также не были склонны к тому, чтобы позволить всю эту работу сосредоточить в руках одного министерства. В результате чего были созданы несколько других ведомств и организаций, которые не только воздействуют на принятие решений в вопросах внешней политики Исламской республики, но и непосредственно отвечают за решение задач по определенным направлениям. Среди них выделяются следующие министерства и организации: министерство информации; министерство исламской пропаганды; специальное управление при президенте и премьер-министре; министерство хаджа и вакуфного имущества; Корпус стражей исламской революции (КСИР), довольно значительное число неправительственных религиозно-политических организаций. таких как Организация исламских национально-освободительных движений (ОИНОД), на которые возложены исполнение специальных функций.
Автор подробно анализирует деятельность "Организации исламских национально-освободительных движений" и ее руководителя М.Хашеми, как организации, которая достаточно явно демонстрирует методы и приемы активности формирований по экспорту революции, дает ясное представление о действиях исламского правительства по распространению исламских идеалов.
Изучая основные_направления_и_методы_конкретной
внешнеполитической деятельности ИРИ в 80-е гг.. автор показывает, что они в основном определялись руководителем революции Хомейни и его ближним окружением. Причем в первое время до и после революции главным направлением провозглашалась деятельность по обеспечению
направление деятельности как экспорт революции, который вскоре
акции в Ливане, мусульманских и немусульманских странах, включавщих в себя захват заложников, угон самолетов, убийство людей, закладывание бомб и т.п. Автор анализирует характер некоторых из таких диверсионных и террористических актов, которые за последние годы совершил режим, или в которых он прямо или косвенно принимал участие: столкновения в местах паломничества - ноябрь 1979 г. группа вооруженных сторонников исламской республики захватила мечеть аль-Ахрам в Мекке; июль 1988 г. произошло серьезное столкновение сил безопасности Саудовской Аравии с агентами исламской республики, приехавшими якобы для паломничества к Каабе. В результате столкновения было убито 402 человека; - организация взрывов и террористических актов против посольств Америки и Франции в Кувейте ноябре-декабре 1983 г.; - организация террористических актов против персонала американских вооруженных сил в Ливане в 1983 г., в результате несколько сотен американцев было убито и ранено; - покушение на эмира Кувейта в 1985 г.; - участие в акции по захвату заложников в Ливане, начиная с 1982 г.; осенью 1987 г. закладка бомбы и взрыв в одном из почтовых отделений Парижа. В результате ее взрыва один человек был убит, 18 ранено, состояние четверых было тяжелым; спустя несколько месяцев взорван автомобиль в Париже на Монпарнасе, 7 прохожих убито, 51 человек ранен, несколько тяжело. Далее следует еще несколько аналогичных террористических актов в Париже : террористический акт против доктора Шапура Бахтияра в 1981 г. /бывшего премьера-министра в шахском переходном правительстве/, в результате которого была убита одна француженка и французский полицейский; - угон в 1984 г. из афинского аэропорта в Бейрут самолета "Боинг", принадлежавшего авиакомпании TWA. Во время этой террористической акции был убит один пассажир из персонала американского ВМФ. Люди, совершившие угон самолета, после этого инцидента скрылись в Иране и т.д. и т.п.
Изучая направления и методы деятельности ИРИ в Америке и Европе, автор отмечает, что конечно здесь не преследовалась цель создания исламских государств, а стояла задача использовать Мусульман в этих странах для оказывания политического давления на правительства, организация волнений и забастовок, выявление иранских оппозиционеров и по возможности их ликвидация покушение Ш.Бахтияра во Франции, убийство Табатабаи в США, покушение на Шафига и генерала Овейси в Париже /лидеры монархического движения/, гибель полковника А.Моради, полковника Бай Ахмади и некоторых других офицеров в Турции и Дубае, летчика Мохаммади в Германии, Таваккоми и его сына в Лондоне,
Б.Фазели в Лондоне, А.Касемлу /руководитель Демократической партии Курдистана/ в Австрии и многих в других странах.
Взгляд на вышеперечисленные факты показывает, какой вред нанесла эта деятельность имиджу и престижу Ирана в глазах мирового сообщества. В то время как Ирану больше, чем когда-либо необходимо было следовать общепринятым моральным нормам, деятельность сотрудников и агентов исламской республики приводила к тому, что Иран в глазах мировой общественности явился первой страной в списке стран, занимающихся терроризмом. Народ Ирана заплатил большую цену за эту политику правящего режима, приведшую Иран к политической изоляции в мировом сообществе.
Диссертант при анализе основных направлений внешней политики ИРИ выделяет следующие: 1 -экспорт исламской революции и распространение идей насильственной борьбы; 2 - борьба против господства великих держав в регионе и за его пределами; 3 - практическая поддержка требований стран "третьего мира"; 4 - "исламская солидарность" с мусульманскими странами и оказание помощи мусульманским общинам в различных странах мира и, наконец, 5 - с началом ирано-иракской войны - международное обеспечение победы над бааситским врагом.
Изучив деятельность ИРИ по указанным направлениям и конкретные результаты, которая она принесла, автор на конкретных примерах показывает, что иранская дипломатия не смогла достичь заметных успехов. Исламская революция в какой-либо стране не получила продолжения, не считая правда ограниченного участка Ливана и Сирии, что обошлось Ирану весьма дорого.
Что касается помощи Ирана странам "третьего мира", исламская дипломатия и здесь оказалась беспомощной. Экономическое положение самого Ирана оказалось настолько отчаянным, что его власти не были в состоянии удовлетворить самые насущные потребности собственного народа. В такой ситуации помощь странам "третьего мира" со стороны Ирана могла существовать лишь на словах. В вопросе ирано-иракской войны дипломатия исламской республики, несмотря- на все предпринятые усилия, так и не смогла добиться отделения Ирака от его союзников, точно также, как не смогла высвободить свою страну из трагической изоляции; она в течение последних десяти лет не смогла использовать ни одного шанса для обеспечения интересов Ирана. Пиком банкротства внешней политики режима исламской республики можно считать тот момент, когда мировое общественное мнение, считавшее Иран в начале войны страной,
подвергшейся агрессии, через два года объявило Иран агрессором, и ни одна из стран не проявила ни малейшего интереса к его судьбе и не сделала ни малейшего шага на пути поддержки этой страны.
Диссертант специально останавливается на проблеме прав человека, которая сейчас является одним из важнейших факторов международных отношений. Список нарушения прав человека в ИРИ внушителен. Организация международной амнистии и комиссия ООН по правам человека в течение 10 лет правления исламского режима в Иране стремились направить своих представителей в ИРИ для изучения положения с соблюдением прав человека. Но все усилия упомянутых организаций до сих пор закончились неудачей. Комиссия ООН по правам человека после нескольких резолюций совета безопасности ООН о грубых нарушениях прав человека в Иране назначила своего представителя для направления в ИРИ. Но власти Ирана отказались выдать визу представителю комиссии.
Указанная организация в течение 10 лет всеми доступными способами собирала документы, свидетельства и сообщения о нарушении прав человека в ИРИ. Она в ежегодном отчете о деятельности ООН посвящает специальную главу ликвидации свобод, применению пыток, запугивания и жестоких мер для удушения свобод в ИРИ. Международная амнистия в
ноябре 1986 г.и в августе 1987 г. направила 2 меморандума официальным властям ИРИ, подготовленных на основе документов, свидетельских показаний и интервью с бывшими политзаключенными ИРИ. В этих меморандумах приводятся факты о вопиющих случаях нарушения прав человека в Иране судебными, правоохранительными органами и надзирателями. В обоих меморандумах приводятся конкретные факты о применении физических пыток, истязаний и плохом обращении с заключенными, оскорблениях, унижениях, моральном и физическом уничтожении заключенных.
Вместе с тем руководство ИРИ и элита шиитского духовенства постепенно приходит к пониманию того, что одними агрессивными и насильственными методами сегодня в мире очень трудно достичь желаемых целей.
Теперь уже на семинарах в МИД Ирана посвященных различным направлениям внешней политики Ирана подчеркивается, что "надо исходить из того, что пропаганда ислама является задачей исламского государства как внутри страны, так и на международной арене. Для выполнения божественной миссии исламская республика должна посвятить свою внешнеполитическую деятельность, являющуюся важной частью всей ее
деятельности, пропаганде своего образа жизни, исламских ценностей и достижений исламской революции. Сейчас, более чем в любое другое время, есть готовность и условия для распространения призыва к жертвам во имя ислама, для осмысления религиозных духовных ценностей."[1]
Здесь важен акцент на развертывание культурно-пропагандистской деятельности. которая несомненно более приемлима для мирового сообщества, чем насильственные террористические методы. Активное идейно-культурное наступление иранских структур, вовлеченных во внешнеполитическую деятельность, прослеживается с начала 90-х гг. Особено это наблюдается в отношении ближайших соседей Ирана - республик Закавказья и Средней Азии. Кроме того Иран пытается выступить в качестве посредника при решении межгосударственных проблем правительствами региона.
При этом решаются следующие основные задачи: пропаганда ислама и нейтрализация влияния других учений и школ; противодействие доминированию каких-либо культурных тенденций, особенно в регионах традиционного распространения ислама; блокирование великодержавных
организация и распространение опорных пропагандистских пунктов и др.
В завершении диссертационного исследования автор подчеркивает -несмотря на то, что исламская республика (и до определенной степени шиитское духовенство под руководством последователей Хомейни), потерпели поражение в ирано-иракской войне и многие их внешнеполитические планы не достигли своих целей и оказались невыполненными, но и сейчас у них есть достаточно сил и возможностей для определенной организации мусульман. Сейчас, в отличие от ситуации, которая была в конце 80-х гг., исламское религиозное движение под руководством шиитского духовенства опять превращается в реальную силу,
Призыв к миражу свободы и требование установления религиозного равенства, а также фанатизм современных мусульман пока еще не потеряли полностью своей привлекательности и силы влияния.
Сейчас это - объективная реальность, и было бы неразумно не придавать ей значения, равно как и переоценивать ее.
Основные положения диссертации изложены в работе: 1. Иран: Особенности внешней политики в 80-е годы.- М.: Международный фонд социально-экономических и политологических исследований, 1992 .- 1 п.л.
Подписано к печати 05.92 г. Формат 60x90/16.
Объем 1 п.л.Тираж 100 экз. Заказ № 2184
ПМБ Международного фонда социально-экономических и политологических исследований