автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Внешняя политика Словацкой Республики и Чешской Республики в геополитическом пространстве Центральной Европы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Рот Роман
Введение стр.
Глава I. Особенности геополитического пространства Центральной Европы стр.
§1 Политическая роль малых государств в Центральной Европе на примере Словакии и Чехии стр.
§2 Разделение Чехословакии стр.
§3 Национальные интересы Словакии и Чехии стр.
§4 Будущее Центральной Европы в призме геополитики стр.
Глава II. Основные черты формирования внешней политики Словакии и Чехии стр.
§1 Основные направления внешней политики Словацкой Республики стр.
§2 Основные направления внешней политики Чешской Республики стр.
§3 Специфика политических взаимоотношений между Словакией и Чехией стр.
Глава III. Перспективы внешнеполитической стратегии Словакии и Чехии в мировых интеграционных процессах стр.
§1 Основные этапы центрально-европейской интеграции стр.
§2 Формы интеграционного участия Словакии и Чехии в мировой политике стр.
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Рот Роман
Актуальность темы исследования. На протяжении столетий страны Центральной Европы чаще всего были объектом, а не субъектом глобальной мировой политики. В последние десятилетия с этим регионом напрямую связаны интересы ведущих держав Европы, а на рубеже веков - и мира. Нередко геополитическое пространство Центральной Европы являлось источником конфликтов между великими державами. Обе мировые войны начались в этом регионе, так как в нем сходятся главные геополитические линии противоречий между самыми могущественными странами мира. Нельзя не упомянуть, что X. Маккиндер в своей геополитической теории включил этот регион в „Хартленд", которым необходимо завладеть для получения господстующего влияния во всем мире.
Изменения в конце 80-ых гг. в регионе Центральной Европы и распад биполярного деления политической карты мира существенно изменили взаимоотношения между странами входящими в этот регион. Все государства Центральной Европы коренным образом поменяли приоритеты своей внешней политики, которыми в первую очередь стали интеграция в европейские и трансатлантические политические, экономические структуры и подключение их в новое строение линий безопасности в Европе и мире в целом.
После распада Организации Варшавского Договора и Совета Экономической Взаимопомощи в начале 90-ых годов, когда европейская интеграция стала переходить в свою заключительную стадию, страны Центральной Европы хорошо поняли необходимость прохождения внутренней интеграции в рамках своего региона с намерением дальнейшей интеграции в Европейский Союз. Образовались такие объединения как Вышеградская группа (1991 г., в нее входят Венгрия, Польша, Словакия и Чехия), которая носит чисто политический характер и Центральноевропейский договор о свободной торговле (1992 г., Central European Free Trade Agreement - CEFTA), образованный с целью либерализации взаимных экономических отношений между этими странами. Этот договор является открытым, что дает возможность для вступления в него любому желающему при выполнении определенных условий. На сегодняшний день в него входят, кроме основоположников (страны Вышеградской группы) Словения, Болгария и Румыния. Несмотря на активность этих стран в направлении интеграции, как центрально-, так и общеевропейской, каждая из этих стран придерживается своего собственного курса при проведении своих национальных интересов. Иногда можно чувствовать даже некое соперничество между ними, что отразилось на первых же этапах их интеграционного процесса в западоевропейские структуры.
Словакия и Чехия представляют собой страны, которые объединяет не только общая совместная история, но и культурная близость, отсутствие языкового барьера и, в конечном счете, общие внешнеполитические приоритеты. Учитывая происходящие в этих странах процессы в период политической и экономической трансформации и принимая во внимание вышеупомянутые факты мы выбрали для исследования в нашей работе именно эти государства. Представители правящих политических элит Словакии и Чехии решили, в эру европейских интеграционных процессов, пройти сначала путь внутренней дезинтеграции (разделение совместного государства), предпочитая национальные интересы государственным. Оба государства декларировали одинаковые приоритеты внешней политики, но решили включиться в интеграцию по одиночке. Это было необходимо для осознания своей идентичности, чтобы в процессе дальнейшего формирования единой Европы смогли постоять за интересы своих государств. В современной истории постсоветского пространства это не единственный случай такого развития событий (например, распад СССР и образование Союза Белоруссиии и России, СНГ).
Степень научной разработанности проблемы. Геополитическое пространство Центральной Европы всегда приковывало к себе внимание. Все виднейшие геополитики (Ф. Ратцель, Р. Челлен, Н. Спайкмен, К. Хаусхофер, X. Маккиндер) указывали на чрезвычайно важное положение этого региона в мировой политике и в развитии международных отношений. Несмотря на разные определения этого региона (его географических рамок), при любом раскладе сил на международной сцене, Словакия и Чехия всегда рассматривались, как основная состовная часть данного геополитического пространства.
Данная проблематика привлекает к себе немалый интерес и рассматривается в новейших работах политологов, геополитиков как в России так и в США (3. Бржежинсьсий, А. Г. Дугин, А. В. Митрофанов, К. С. Гаджиев), но в основном же в глобальных рамках. В этих работах авторы рассматривают геополитическое пространство Центральной Европы в его комплексном понимании, не анализируя .подробно отдельные субъекты входяшие в это пространство. Подход ведущих специалистов к региону Центральной Европы остается прежним, т.е. восприятие стран этого региона как одного целого.
Геополитическое определение Центральной Европы существует в двух основных направлениях: с Германией и без нее. В каждом государстве в пространстве между Германией и Россией имели место представления о модели интеграции в рамках Центральной Европы без Германии. Среди них выделяются концепции чешских (Ф. Палацки), польских (А. Царториски) и словацких (М. Ходжа) мыслителей об образовании центрально-европейской федерации. Иную версию объединения представляют концепции немецких экономистов (Й. Вольф, Т. Шиеманн, К Науманн), для которых Mitteleuropa, или же Zentraleuropa являлись решением геополитических вопросов и задач Германии.
В настоящее время тема геополитического пространства Центральной Европы и современное положение данного региона рассматривается в работах чешских и словацких политологов (О. Крейчи, П. Лукач).
Существуют на данную тему также отдельные публикации словацких и чешских политологов (И. Самсон, А. Дулеба, Д. Шибл). В основном их работы касаются только определенных вопросов, как например разделение Чехословакии, положение Словакии или Чехии на международной сцене. Организуется ряд научных конференций по данной проблематике.
Проблематика современого развития внешнеполитической стратегии Словакии и Чехии недостаточно освящена в научных трудах. Формирование внешней политики Словакии и Чехии, ее анализ и рассмотрение нашло отражение лишь в програмных документах правительств этих стран и в ежегодных бюллетенях министерств иностранных дел CP и ЧР. Эти документы пока не вошли в научный оборот. Данная работа имеет целью заполнить этот пробел, поскольку в ее основу положены архивные материалы министерств иностранных дел этих стран и их дипломатических представительств.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является сравнительная характеристика и анализ новых направлений внешней политики двух малых государств, входящих в центрально-европейский регион в контексте нового геополитического положения этого пространства.
После изменений в конце 20. столетия, которые напрямую связанны с государствами постсоветского пространства, в том числе с Чехией и Словакией, начался процесс интеграции этих государств в европейские и трансатлантические структуры. В настоящее время первая фаза их присоединения заканчивается, и важно исследовать, каким образом, проходил данный интеграционный процесс, и как повлияло на него геополитическое пространство, в котором расположены эти страны.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Выяснение рамок геополитического пространства Центральной Европы
• Определение политической роли малых государств в пространстве Центральной Европы
• Рассмотрение основных черт формирования внешней политики Словакии и Чехии
• Анализ политического процесса региональной интеграции в рамках Центральной Европы
• Исследование взаимоотношений между Словакией и Чехией, а также с их непосредственными соседями
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексный анализ формирования внешней политики новообразовавшихся стран в рамках геополитического пространства в контексте новой политической ситуации в мировом сообществе. Научная новизна исследования заключается в следующем:
• в теоретическом аспекте исследование вносит ясность в определение современных геополитических границ пространства Центральной Европы
• впервые был проведен сравнительный анализ внешнеполитических курсов Словакии и Чехии, ранее образовавших одно государство, в плане интеграции в «Большую Европу»
• впервые были использованы архивные источники министерств иностранных дел Словакии и Чехии в политологическом анализе.
Хронологические рамки исследования: с момента образования Словакии и Чехии, как независимых государств (1.1.1993) по настоящее время.
Объект исследования - геополитическое пространство Центральной Европы.
Предмет исследования — становление внешнеполитической стратегии Словакии и Чехии на современном этапе, как независимых государств.
Методология исследования:
Сравнительный анализ был использован при рассмотрении формирования внешнеполитических курсов Словакии и Чехии.
Исторический подход был необходим для определения геополитических границ пространства Центральной Европы и роли малых государств в этом пространстве.
Институциональный подход использован в данном исследовании для анализа политических процессов региональной интеграции данных государств.
Практическая значимость: собраный аналитический материал может быть использован в практической работе министерства иностранных дел и дипломатических представительств Словакии и Чехии. Данное исследование может послужить основой курса для студентов специализирующихся на изучении международных отношений и мировой политики.
Апробация работы нашла свое отражение в двух научных статьях. Материалы исследование также использовались при подготовке документов для дипломатических служб Словацкой Республики.
Структура работы. Настоящая работа состоит из трех основных глав. Первая глава посвящена определению геополитического пространства Центральной Европы, учитывая основные геополитические характеристики государств (на примере Словакии и Чехии) входящих в этот регион. Более подробно рассмотрим какую роль играют в данном регионе Словакия и Чехия. Вторая глава посвящена сравнительному анализу становления внешнеполитической стратегии этих стран на современном этапе как независимых государств. Третья глава анализирует уровень региональной интеграции в пространстве Центральной Европы и ее роль в процессе общеевропейской и трансатлантической интеграции. Также попытаемся определить основные вехи интеграционного процесса этих стран в контексте их геополитического положения и попытаемся определить какого же будет будущее этих малых европейских государств.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешняя политика Словацкой Республики и Чешской Республики в геополитическом пространстве Центральной Европы"
Заключение
Принадлежность Словакии и Чехии к геополитическому пространству Центральной Европы неоспорима. Это пространство, переплетение в нем национальных экономик, естественный исторический, культурный и цивилизационный опыт и близость проживающих здесь народов, наряду со сходством национальных интересов и внешнеполитической ориентации, создает благоприятные условия и пространство для развития доброкачественных взаимоотношений между странами, которые входят в него.
Место и роль малых государств всегда будут определять факторы, которые находятся в прямой зависимости от международной обстановки, и малые государства, в силу своей небольшой мощи с позиции силы, не смогут влиять на развитие мировой политики.
Геополитическая теория предполагает иерархическую структуру мира, что приводит ее сторонников к стремлению к господству. Необходимо подчеркнуть, что будущее существует не в единственном варианте, а представляет собой несколько вариантов. Следовательно, обеспечение национальных интересов Словаки и Чехии станет возможным только в случае, когда геополитические закономерности будут находиться в равновесии с принципами международного права.
Словакия и Чехия, несмотря на совместное прошлое в рамках одного государства, прошли совершенно разный путь становления своих внешнеполитических стратегий. Словакия, почувствовав независимость от своего «старшего брата», попыталась пойти своим собственным путем, что почти привело ее к изоляции. Зависимость внешней политики от внутриполитического развития оказалась почти судьбоносной для Словакии. Представителей словацкой политической элиты мировое сообщество упрекало в создании нестабильной политической обстановки в стране, что в последствие привело к замедлению процесса присоединения Словакии в европейские и транстлантические интеграционные структуры. Чехия, в свою очередь, стала соего рода лидером среди государств Центральной Европы. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, представители чешской политической элиты не спешили на помощь Словакии, которая воспринималась в качестве исторического бремени для Чехии.
Приоритетом внешней политики Словакии и Чехии в совершенно новой мировой обстановке была провозглашена интеграция этих стран в европейские и трансатлантические политические и экономические структуры и структуры безопасности. В настоящее время (15 лет после крушения биполярного мира) уже известно, что с основной задачей правящее словацкие и чешские элиты справились. Но без пройденного пути интеграции в рамках пространства Центральной Европы это было бы невозможно.
Образование Вышеградской группы и Центрально-европейского договора о свободной торговле стало наилучшим доказательством мировому сообществу, что государства участницы этих объединений готовы и способны сотрудничать. Внутреннее демократическое развитие, завершение экономической трансформации, построение стабильного гражданского общества и приспособление к европейским правилам и принципам интеграции способствовало достижению основной внешнеполитической цели этих государств. Но без региональной интеграции путь к общеевропейской интеграции оказался бы более продолжительным. Вышеградская группа сыграла во время своего возникновения бесспорно позитивную роль и факт, что идея Вышеграда не потеряется и в новой обстановке, позволяет отдать должное странам-участницам.
Результатом взаимного влияния множества субъектов - суверенных государств, объединений государств разной степени интеграции в разные международные организации и институты, а также группировок организованной преступности и террористических организаций, является международное пространство, в котором Словакия и Чехия проводят свою внешнюю политику. Роль, значение и влияние отдельных субъектов меняется, зачастую в очень коротких интервалах времени. После окончания холодной войны, распада биполярного деления мира и в последствии интенсификации процессов глобализации, либерализации мировой экономики, возрастающей взаимной зависимости государств, растет значение многостороннего сотрудничества в рамках международных организаций и интеграционных объединений.
Необратимость процесса европейской интеграции не вызывает сомнений. Расширенный Европейский Союз будет представлять собой одно из самых больших, и самых гетерогенных политических объединений. Сегодня очевидно, что функционирование и процесс принятия решений внутри ЕС будет отличаться от нынешней модели. Непосредственное участие будут принимать все его члены, включая новых стран-участниц. Последние, в свою очередь, впервые в своей истории возьмут на себя бремя коллективной ответственности, что существенным образом повлияет на их внешнюю политику.