автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Внешняя политика Советского Государства в первой половине 1920-х годов по англо-американской исторической литературе и источникам
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гришин, Александр Владимирович
Введение.
Глава I. Советское государство и Европа.
1. Советско-английские отношения.
2. Советско-германские дипломатические отношения.
3. Советская дипломатия на конференциях в Генуе, Гааге и Лозанне.
4. Внешняя политика, советская пропаганда, Коминтерн и их связь в работах англо-американских историков.
Глава II. Советское государство и независимые страны Востока.
1. Советско-персидские отношения.
2. Советское государство и Афганистан.
3. Советское государство и Турецкая республика.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Гришин, Александр Владимирович
Упрочение Советской власти внутри страны, завершение Гражданской войны и интервенции, переход к новой экономической политике предопределили новый период во внешнеполитической деятельности Советского государства, в развитии и становлении его дипломатии.
К началу 1920-х годов капиталистический мир был вынужден признать свое поражение в борьбе за свержение Советской власти военным путем. Закончившаяся интервенция поставила перед бывшими противниками вопрос, что делать дальше. Обе стороны оказались объективно заинтересованными в межгосударственном сотрудничестве. Однако, пути и формы его осуществления каждая из них видела по своему. Поиск, зачастую довольно болезненный, консолидационных, взаимоприемлемых форм и условий отношений, составлял, пожалуй, основное содержание работы Народного комиссариата по иностранным делам в это время.
Первая половина 20-х годов стала временем налаживания отношений Советского государства с капиталистическим миром, причем процесс вхождения в мировое сообщество происходил, пусть не всегда гладко, но на условиях советской стороны. Это тем более интересно, что новая Россия не собиралась отказываться от роли центра международного революционного движения. Дуализм внешней политики Советского государства, обусловленный наличием в ней двух приоритетов - государственных интересов страны и интересов международного революционного движения, при том, что они зачастую могли совершенно не совпадать, порождал, казалось, неразрешимые межгосударственные проблемы. Поэтому первая половина 1920-х годов становится тем временем, когда советская дипломатия, учитывая объективные процессы международного развития, преодолевая существовавший дуализм, при решении внешнеполитических задач исходит, прежде всего, из государственных интересом, страны. Более того, с течением времени внешнеполитическая деятельность Совотского государства и силу как объективных, так и субъективных причин все более перенимает вековые, традиционные мер™ российской внешней политики.
Актуальность темы диссертации объясняется той ситуацией, которая сложилась в отечественной историографии истории Советского государства и его внешней политики, в частности. С одной стороны, устаревшими представляются некоторые оценки деятельности Советской России на международной арене, прослеживаемые в советской историографии; с другой - во многом неприемлемыми являются характеристики внешнеполитической деятельности Советского государства, обозначившиеся и утвердившиеся в последнее десятилетие XX века. В связи с этим, ликвидировать крайности в освещении истории советской внешней политики возможно, хотя и в ограниченном виде, при помощи введения в научный оборот фактического и теоретического материала, содержащегося в англо-американской исторической литературе и источниках и объективно-критического анализа этих материалов, но на основе лучших достижений отечественной исторической науки.
Американская и британская историческая литература и источники в различной мере использовались советско-российскими историками при написании работ, затрагивающих историю советской внешней политики или историю международных отношений в целом, однако они не являлись в них предметом изучения и критического анализа в контексте рассмотрения истории советской внешней политики. Советские историографы, в силу сложившегося идеологического противостояния, при анализе англо-американской исторической литературы были вынуждены подвергать резкой критике и опровержению любые положения, которые не укладывались в рамки марксистско-ленинской теории. Поэтому, в названиях работ, анализировавших западную историографию истории советского общества и государства, словами - константами являлись "критика" и "фальсификация". При этом, такой узкий вопрос, как советская внешняя политика первой половины 20-х годов в работах англо-американских историков не становился в отечественной историографии объектом специального изучения. Отдельные работы существуют, но в них либо рассматривается отдельное историческое явление, имевшее место в интересующий пас отрезок времени1, либо, в силу выбранной авторами темы, исторический период первой половины 20-х годов представлен весьма скромно2.
Хронологические рамки диссертации охватывают период первой половины 1920-х годов. Раскрывая характер внешнеполитической деятельности Советского государства и его освещение в англо-американской исторической литературе и источниках, удержать диссертацию в строго фиксированных хронологических рамках не представляется возможным, что связано с рядом особенностей предмета исследования. Так, например, изучение истории советско-английских отношений в рассматриваемый период завершается в данном исследовании рубежом осени 1924 г., когда на выборах в Великобритании победили консерваторы, что предопределило начало совершенно нового этапа в двусторонних отношениях; анализ советско-германских отношений и их отражения в англоязычной литературе и источниках завершается моментом весны 1926 г. с подписанием Берлинского договора. В связи с этим, предлагаемое исследование охватывает период от части с середины 1920 года, когда во внешней политике Советской России начали проявляться те новые черты, которые привели к установлению нормальных отношений с внешним миром, и когда началась серия переговоров о заключении двусторонних соглашений (с Великобританией, Ираном, Афганистаном, Турцией) в ряде случаев по середину 1926 года, когда советской дипломатии удалось добиться создания системы договоров, обеспечивших ее безопасность и явившихся противовесом антисоветской направленности соглашений, заключенных с подачи Великобритании в Локарно. Если переговоры о заключении Торгового соглашения с Великобританией знаменовали собой начало нового периода во внешней политике Советской России, то середина 1920-х годов стала временем, когда советское государство,
1 А.О. Чубарьяи. Рапалльский логовор и англо-американская буржуазная историография // Рапалльский логопор и проблема мирного сосушествопания. Материалы научной сессии, посвященной 40-летию Рапалльского лого-вора (25-28 апреля 1962 г.).-М., I963.-C.270-285. Белоусоп М.М. В затяжном конфликте с правлой. Критика фальсификаций советской внешней политики п буржуазной историо(рафии 60-80-х гг.-Киев, 1988; Рашилоп P.T. Советско-афганские отношения и их буржуазные фальсификаторы (1978-1983).-Ташкент, 1986. значительно укрепив свою позицию на международной арене, установило отношения с большинством европейских и независимых азиатских стран, и было признано де-юре ведущими европейскими державами.
В предполагаемый к изучению период советская дипломатия действовала по всем направлениям, которые образовывали отдельные узлы переплетения интересов России и капиталистических держав. В данной работе рассматривается один такой узел - Европа - Ближний и Средний Восток. Дальневосточный вектор советской внешней политики (советская деятельность в Китае, отношения с Японией и Соединенными Штатами) в работе не исследуется. Не изучаются отношения Советского государства с малыми и нейтральными странами Европы. Эта тематика может стать предметом изучения в других исследованиях.
Изучение материала в данной работе строится по принципу рассмотрения двусторонних отношений Советского государства с отдельными странами Европы и Азии и их освещения в англо-американской литературе и источниках: рассматриваются отношения с Великобританией, Германией, Ираном, Афганистаном и Турцией, что обусловлено не только крайней важностью этих контрагентов Советского государства для построения его внешнеполитической линии на международной арене, но так же тем фактом, что именно им уделено первостепенное внимание в работах англо-американских историков, в то время как отношения советского правительства с другими странами, относящимися к обозначенному выше узлу, занимают в работах американских и британских исследователей крайне скудное место, а подчас вовсе не затрагиваются. Кроме того, невозможно обойти вниманием проблему деятельности Советского государства на международных конференциях, имевших место в течение обозначенного периода, а также, в связи с крайним интересом, который американские и британские историки проявляли и проявляют к вопросу о советской "пропаганде" и связи деятельности советского правительства с деятельностью Коминтерна - и данную проблему.
Предметом исследования является внешнеполитическая дипломатическая деятельность Советского государства в 1921-1925 гг. и ее отражение в англоамериканской литературе и источниках.
Историография проблемы. Основой написания работы явилась англоязычная литература, так или иначе относящаяся к теме' исследования. В англоамериканской историографии истории внешней политики Советского государства можно заметить ряд этапов, когда под влиянием тех или иных факторов (введение НЭПа в России, успехи советской индустриализации, победа СССР над фашизмом, обострение противостояния в холодной войне, перестройка и демократические реформы в СССР - России) на Западе увеличивалось внимание к процессам, происходившим в СССР - России, что стимулировало появление работ, посвященных, в том числе, и советской внешней политике.
Имеющуюся в распоряжении автора литературу можно условно разделить па четыре большие, но не равнозначные группы: в первую входят работы, посвященные истории советской внешней политики в целом, отношениям между Советской Россией - Советским Союзом и "остальным миром"; вторую группу составляют исследования по истории двусторонних отношений; в третью группу входят исследования истории внешней политики стран, являвшихся контрагентами Советской России - СССР в исследуемый период; четвертая -общие работы по истории международных отношений.
Литература, входящая в первую группу, достаточно обширна и охватывает практически все направления внешнеполитической деятельности Советского правительства. Охват этот далеко не всегда предполагает всестороннее исследование проблемы. Многие авторы не склонны углубляться в материал, и зачастую выступают либо в роли лаконичного пересказчика достаточно известных фактов без каких-либо выводов и обобщений, при этом подбирая материал достаточно избирательно, что не дает полного представления о явлении1, либо в качестве аналитиков, которые, претендуя на наиболее полную характеристику и
1 Dark К.Р. The World Against Russia?-Sydney, 1948; Quinn J. Soviet Foreign Policy, 1917-1947,-London, 1947. выражение истинны последней инстанции, не подтверждают свои теоретические положения каким-то прочным фактическим материалом1.
Среди работ этого ряда встречаются не безынтересные в плане фактического материала исследования с достаточно характерным недостатком - автор, или авторы, делают упор лишь на одном определенном направлении внешнеполитической деятельности Советского государства. Так, в своей работе Адам Улам" утверждает, что в 20-е годы Советская Россия разрабатывала лишь два направления во внешней политике, которыми являлись Германия и Дальний Восток, причем в отношении Германии на первый план ставится военно-техническое сотрудничество, а в отношении Китая - революционная поддержка. Остальные направления во многом ошибочно приносятся автором в жертву первым двум.
К этой же группе литературы можно отнести работы, посвященные истории холодной войны, поскольку все они, как правило, рассматривают проблему отношений Советского государства, с одной стороны, и стран Запада — с другой. Характерно, что авторы таких исследований начинают рассмотрение проблемы не с речи Черчилля в Фултоне, а непосредственно с момента возникновения двух разнополюсных экономических и политических систем3. Интерес представляет внимание авторов к внутренним процессам в России, влиявших на ее внешнюю политику, сопоставление ими личностей, ответственных за принятие государственных решений, и среди них в первую очередь Ленина и Сталина и их взглядов на проблему мирного сосуществования с капиталистическими странами, оценка Коминтерна, как организации, терявшей свое влияние на формирование внешнеполитического курса Советской России и превращавшуюся в структуру, подчиненную интересам государства и партии.
1 Сагг П.П. Soviet Impact on the Western World.-London, 1946; Shunian F.L. Soviet Politics at Home and Abroad.-N.Y., 1946; Stern G. The Foreign Policy of the Soviet Union //The Foreign Policies of the Powers: Studies in International Politics.-London, I968.-P.69-l 10.
2 Ulam A. L-xpansion and Coexistence. The History ofthc Soviet Foreign Policy, I9I7-I967.-N.Y., 1968. Donelly D. Struggle for the World. The Cold War,I9I7-I965.-N.Y., 1965; Fleming D.F. The Cold War and It's Origins. 1917-1960.-In 2 voIumes.-Vol. I: 1917-1950,-London, 1961; Fontain A. A History of the Cold War: From October Revolution to the Korean War. I9I7-I950.-N.Y., 1968; Halle L.J. The Cold War as I listory.-London, 1967.
С точки зрения обилия фактического материала, его теоретической обработки и систематической упорядоченности, обращают на себя внимание книги, написанные еще в конце 20-х годов. В небольшой по объему, но достаточно емкой по содержанию работе "Советская Россия и ее соседи" Р. Арнога' материал строго разбит на главы, каждая из которых посвящена отдельному направлению советской внешней политики. Автор пытается найти и проследить причины тех или иных событий, выявить цели сторон в разных ситуациях, вскрыть факторы, влиявшие на развитие отношений между Советской Россией и другими государствами. Гораздо более информативной является изданная впервые в 1930 г. и затем несколько раз переиздававшаяся книга Л. Фишера "Советы в мировых делах"2, построенная по проблемно-хронологическому принципу. Фишер рассматривает развитие советской внешней политики по всем без исключения направлениям, ставит процессы на одном из них в зависимость от другого, проводит параллели с событиями дореволюционного прошлого России. Особый интерес книга приобретает в связи с тем, что в процессе подготовки этой работы Л. Фишер неоднократно беседовал с М.М. Литвиновым, Л.М. Караханом, Н.Н. Крестинским, получая от них документы НКИДа и из их личных архивов, но главным источником информации и своего рода научным консультантом книги стал Г.В. Чичерин, который с осени 1927 г. по лето 1928 г. почти еженедельно принимал у себя Фишера для подробных бесед и воспоминаний, а в последующие годы состоял с автором в личной переписке. К чести историка, который хотя и считал свою книгу "чрезвычайно просоветской" и представляющей советскую внешнюю политику "в почти однозначно - дружественном духе"3, необходимо отметить, что его исследование, написанное с привлечением и западных источников, является достаточно объективным, освещающим весь комплекс внешнеполитической деятельности Советского государства в обозначенный период, оставаясь самой крупной и самой полной ра
1 Arnot R.P. Soviet Russia and her Neighbors.-N.Y., 1927. Fischer L. The Soviets in World Affairs: A History of Relations Between the Soviet Union and the Rest of the World, 1917-I929.-N.Y., I960.
3 Переписка Г.В. Чичерина с Л. Фишером (m архива Йельского университета) II \\ \v\v.In.mid.ru'nc-arch.nsf ботой по истории внешней политики Советской России — СССР в интересующий нас период в англо-американской исторической литературе.
Из работ, вышедших в недавнем прошлом, внимания заслуживает книга С. Уайта "Начала разрядки"1. Автор подробно останавливается на кризисной ситуации в Европе на рубеже 10-20-х годов, связанной с отсутствием России в ее экономической жизни, доказывает чрезмерную важность последней в деле экономического восстановления континента, осуждает союзников за их нежелание пойти навстречу российским предложениям в Генуе. Именно разбору событий вокруг конференции в Генуе посвящена большая часть работы: тщательно исследуются планы стран-участниц совещания, намерения союзников в отношении России, а также закулисная игра в Генуе-Гааге, связанная с предложениями советской стороны. Автор проводит мысль о том, что, хотя конференция не решила поставленных перед ней задач, больше от этого потеряли представители капиталистического лагеря.
При исследовании истории внешней политики и международных отношений невозможно обойти стороной работы Дж. Кепнапа. В начале 60-х годов почти одновременно были опубликованы две его книги, непосредственно относящиеся к теме данного исследования: "Советская внешняя политика, 19171941"' и "Россия и Запад при Ленине и Сталине" . Предполагая раскрыть характер внешнеполитической деятельности Советского государства, эти работы как бы дополняют друг друга: если первая является лишь конспективным перечислением общеизвестных событий и фактов, практически с отсутствием выводов и обобщений, то вторая является большей частью аналитической работой. В ней автор старается вникнуть в мотивы внешнеполитических действий советского правительства, изучить движущие силы, заставившие советское руководство пойти на сближение с Западом, понять, при этом, его упорство в нежелании отказываться от содействия деятельности Коминтерна, разобраться в причинах того, почему униженная и разоренная страна при такой непонятной
1 White S. The Origins of Detente: The Genoa Conference and Soviet-Western Relations, I92I-I922.-Cambridue, 1985. ; Kcnnan G. Soviet Foreign Policy, 1917-194I.-I'rinceton, 1960. J Idem. Russia and the West under Lenin and Stalin.-Boston, Toronto, 1961. для Запада внешнеполитической линии смогла добиться столь крупных побед на международной арене. При всех очевидных плюсах этого исследования, необходимо отметить, что Кенпан во многом просто не понимает российской действительности, рассуждая о России "по-американски"; кроме того, книга носит весьма тенденциозный характер, чувствуется негативное отношение автора к Советской России: Кенпан настраивает читателя против Советского государства, показывая его руководство с наиболее неприглядной стороны, что, впрочем, во многом объясняется временем появления книги в свет.
Литература, относящаяся ко второй группе, включает достаточно большое количество весьма разнообразных по характеру работ. Необходимо отметить, что практически все исследования этого плана (за исключением работ, посвященных отношениям со странами Востока) страдают одним общим недостатком: предполагая раскрыть характер двусторонних отношений, авторы пишут историю отдельной капиталистической страны в ее взаимоотношениях с Советским государством.
Среди работ по истории англо-советских отношений особо можно выделить книгу, вышедшую в конце Второй Мировой войны, авторы которой, Уильям и Зельда Коутс1, открыто симпатизируя стране Советов, поставили своей задачей убедить западную общественность в миролюбивом характере советской внешней политики. Бесспорным плюсом работы является то, что она не ограничивается узкими рамками двусторонних отношений, подробно описывает деятельность советской дипломатии в общеевропейском масштабе, где отношения капиталистических стран с Россией определялись во многом позицией Великобритании. Работа Коутс интересна тем, что построена в большинстве своем на материалах британских периодических изданий, причем всех трех ведущих политических партий страны, что позволяет выявить их отношение к Советской России и проследить, как оно изменялось в течение интересующего периода в зависимости от тех, или иных событий. Особый акцент Коутс делают на изображении тех сил, которые выступали за скорейшее признание Советско
1 Coates W.P. and 7. A History of Anglo-Soviet Relations.-London, 1945. го государства и за установление с ним нормальных торговых и дипломатических отношений. Тому же во многом посвящено исследование С. Гаубарда "Британские лейбористы и российская революция,1917-1924"', которое рассматривает развитие англо-советских отношений сквозь призму политической борьбы в Великобритании. Особую важность работа приобретает при рассмотрении событий 1924 года. За нерешительность в проведении своей линии в отношении России автор подвергает резкой критике правительство лейбористов, и лично премьер-министра.
По истории заключения советско-английского торгового соглашения богатый материал дает книга Ричарда Уллмана "Англо-советское соглашение"2. Автор, досконально изучив документальный материал, относящийся к внутриполитической борьбе в Великобритании, выставляет последнюю причиной откладывания подписания Торгового соглашения. Историк подробно останавливается на тех препятствиях, которые возникли на пути к соглашению, среди которых особое значение придает проблеме британских подданных, оказавшихся после взятия Красной Армией Баку в советском плену.
Среди исследований 80-90-х годов следует отметить книгу К. Кибла "Великобритания и Советский Союз"3 а также совместную работу Ф. Иортхеджа и О. Уэллс "Великобритания и Советский Коммунизм: влияние революции"4. Авторы несколько иначе смотрят на историю развития англо-советских отношений, отбрасывая некий романтизм, свойственный Коутс и Граубарду. При этом, если К. Кибл написал чисто повествовательную работу, скупо снабжая и до него известный фактический материал собственными замечаниями, авторы второй работы при освещении советско-британских отношений исследуемого периода скорее являются аналитиками, выделяя причины и мотивы поступков политиков, в основном, к сожалению, со стороны Великобритании.
Непосредственно к истории советско-английских отношений примыкает работа А. Бэлвайдера "Канадско-советские отношения в межвоепный пери
1 Graubard S.R. British Labour and the Russian Revolution,I9l7-I924.-Cambridge, 1954. Ullman R.H. The Anglo-Soviet Accord.-Princcton, 1972. Kccble C. Britain and the Soviet Union, I917-89.-N.Y., 1990.
4 Northedge F.S. and Wells A. Britain and Soviet Communism: The Impact of Revolution.-London, 1982. од"1, представляющая интерес с точки зрения влияния доминионов на развитие отношений метрополии с Советской Россией.
Среди исследований, посвященных истории становления советско-германских отношений, необходимо выделить книгу Л. Кохапа "Россия и ВейУ марская республика"". Работа насыщена богатым фактическим материалом по всем направлениям двусторонних отношений, исследуются причины, побудившие Россию и Германию пойти навстречу друг другу в Рапалло, факторы колебаний германской стороны между Рапалло и Локарно; при этом автор часто обращается к советским источникам и пытается найти соотношение внутренней политики советского правительства и его внешнеполитической деятельности.
В коллективном труде "Германо-советские отношения в эпоху Веймарской республики. Дружба по необходимости"3 авторы уделяют внимание отношениям с Советской Россией в основном лишь как фактору тех или иных явлений во внешней и внутренней политике Германии. Заслуживает интерес тот акцент, который они делают па исключительной важности советско-германских отношений для развития всей мировой политики, и внимание авторов к тому, как эти отношения влияли на позицию Советской России в ее взаимоотношениях с капиталистическим миром.
Двусторонние отношения Советского государства с миром Востока подробно изучены в работе X. Капура "Советская Россия и Азия,1917-1927. Изучение советской политики в отношении Турции, Ирана и Афганистана"4. Его исследование начинается с рассмотрения проблемы применения теории марксизма к ситуации в азиатском регионе: автор показывает, как менялись с течением времени теоретические подходы к этой проблеме Ленина и Сталина. Капур не склонен сводить советскую внешнеполитическую деятельность в указанных странах к достижению исключительно узконаправлеппых целей и справедливо отмечает ту существенную помощь, оказанную им Советской Россией, которая,
1 Balawyder Л. Canadian-Soviet Relations Between the World Wars.-Toronto, 1972. Kochan L. Russia and the Weimar Rcpublic.-N.Y., 1954.
11laigh R.I I., Morris D.S., Peters A.R. German-Soviet Relations in the Weimar Era. Friendship from Necessity.-Aldershot, 1985.
4 Kapur H. Sov iet Russia and Asia. 1917-1927. A Study of Soviet Policy Towards Turkey, Iran and Afghanistan.-Gencva, 1966. с другой стороны, была рассчитана на достижение политических результатов, выгодных России. При этом, историк подвергает некоторых исследователей критике за излишнюю тенденциозность в представлении советской политики на Востоке как политики агрессивной и не считающейся с интересами азиатских государств. Автор делает большие экскурсы в дореволюционную историю отношений между Россией и странами Азии, рассматривает европейскую историю в контексте борьбы между ведущими державами за преобладание в азиатском мире, проводит тесную связь между европейской и восточной политикой Советской России. Необходимо отметить, что при написании работы историк использовал и советские источники и исторические труды.
Исследование X. Капура имеет достаточно узкие хронологические рамки, что позволяет пристально рассмотреть исследуемую проблему. Большинство историков, описывая историю отношений Советского Союза со странами Востока на всем ее протяжении, уделяли первой половине 20-х годов весьма скромное место. Так, например, и в крупной работе Г. Брэдшера "Афганистан и Советский Союз"1, и в незначительной по объему, книге Р. Раула "Афганистан, Монголия и СССР"2, он занимает одинаковое место и умещен всего в несколько страниц; при этом, если первый автор, описывая ход событий, дополняет картину собственными суждениями, то у второго - это краткий обзор, где отсутствуют какие-либо обобщения, сравнения или выводы. Кроме того, общий топ исследования виден у ряда историков уже в названиях работ: М. Сикер озаглавил книгу "Медведь и Лев: Советский империализм и Иран"3, а Д. Миссман - "Советский Союз и Иранский Азербайджан: Использование национализма для политического проникновения"4. Одной из немногих работ, настроенных благожелательно по отношению к советской восточной политике, является книга У. и 3. Коутс "Советы в Центральной Азии"5.
1 Bradsher Н. S. Afghanistan and the Soviet Union.-Durham, 1985. Rahul R. Afghanistan, Mongolia and USSR.-New Delhi. 1987.
5 Sicker M. 'I lie Bear and the Lion: Soviet Imperialism and Iran.-N.Y., Westport, London, 1988.
4 Nissman I). B. The Soviet Union and the Iranian Azerbaijan: The Use of Nationalism for Political Penetration.-Boulder, London, 1987.
5 Coates W.P. and 7. Soviets in Central Asia.-London, 1951.
Восточное направление в англоязычной историографии внешней политики Советской России, исследования которого в большинстве относятся к третьей выделенной группе литературы, представляет наибольшее число расхождений во взглядах на отдельные проблемы с историографией советской. Пели вышеперечисленные исследования не шли во многом в разрез с оценками советских историков деятельности непосредственно советской дипломатии, то работы Н.С. Фатеми, Р. Рамазани, С. Р. Сониэла и других представляют обратную тенденцию. В них невозможно встретить тезисов о "братской помощи" Советской России народам Востока, "братской дружбе" между ними, развитию которой не могли помешать "временные трудности". Все они представляют деятельность российских дипломатов в странах Ближнего и Среднего Востока как направленную на удовлетворение интересов советской стороны, на устранение из этих регионов конкурентов, и прежде всего Великобритании, противоборство которой с Советской Россией является лейтмотивом в этих исследованиях, проводят мысль о преемственности советской и царской восточной политики. При этом, неизбежны и перегибы в оценках и определении мотивов деятельности заинтересованных сторон.
Американский историк иранского происхождения Н.С. Фатеми в своей работе, посвященной дипломатической истории Ирана и противоборству в этой стране России и Англии1, особый упор делает на "подрывной" деятельности советской дипломатии, как против Великобритании, так и против непосредственно иранского правительства. При этом, Фатеми приводит интересный фактический материал относительно деятельности советских дипломатов, советско-иранских противоречий по ряду экономических вопросов, конфликтов Тегерана с российской стороной на дипломатической почве.
Похожей по идее, но являющейся полной противоположностью по качеству исследования, является работа X. Сабауи2. Хотя Россия в названии книги не упомянута, тем не менее, именно англо-российскому противостоянию в
1 Fatemi N'.S. Diplomatic History of Persia, 1917-1923. Anglo-Russian Power Politics in Iran.-N'.Y., 1952. Sabahi H. British policy in Persia. I918-1925.-London, Portland, 1990.
Иране посвящено основное се содержание: для большинства шагов британской дипломатии в Иране автор приводит в качестве наиболее серьезного фактора именно соседство Персии с Советской Россией, действия которой могли ущемить британские интересы. Практически вся работа основана на документальных данных, основными из которых явилась переписка между британскими представителями в Иране и в соседних территориях с Фории-Оффис. Хорошим основанием также послужили архивные данный британской разведки, содержавшие, в том числе, радиоперехваты советских посланий. При раскрытии темы, историк, как правило, избегает собственных оценок и выводов, заменяя их суждениями непосредственных участников событий. К чести автора, необходимо отметить объективность, с которой он подошел к описанию событий: советское государство и его представители не выступают у пего исключительно в негативном плане, историк уделяет внимание противоборству между российскими политическими деятелями и дипломатами по персидскому вопросу. Поэтому, например, Ф.Л. Ротштейн, которого западные историки, в частности -Фатеми, рисовали исключительно в черных тонах, предстает перед читателем в работе Сабауи не фанатиком-революционером, а человеком, стремившимся отстаивать, прежде всего, советские государственные интересы в Персии.
В крупной работе Р. Рамазани по истории внешней политики Ирана1 советско-персидским отношениям первой половины 20-х годов уделено значительное место. Что интересно, автор описывает не только деятельность персидской дипломатии в отношении Советской России, но пытается вникнуть в мотивы действий советской стороны в отношении Ирана, выявить изменения в советском внешнеполитическом курсе в отношении Персии. Отдельное внимание в книге уделено таким вопросам, как советско-иранские экономические отношения, проблема советской "пропаганды" в Иране и поддержки антиправительственных сил, советско-британское соперничество за влияние в регионе. Раскрывая характер советской политики в Иране, автор проводит мысль, что именно настойчивая позиция Советского государства в достижении своих ин
1 Ramazani К. К. The Foreign Policy of Iran: Л Developing Nation in World Affairs, 1500-1941.-Charlottesville, 1966. тересов в этой восточной стране способствовала скорейшему освобождению Персии из зависимости от Великобритании. В четко выраженной форме, ту мысль, что советско-иранский договор 1921 г. даже с положениями статьи VI, ограничивающих суверенитет Персии, был для иранцев более желателен, нежели зависимость от Великобритании, можно найти в работе А. Банани1.
В работах JI. Адамека, посвященных истории внешней политики Афганистана, находит свое отражение и рассмотрение советско-афганских отношений в изучаемый период. При этом, если в книге "Афганистан, 1900-1923: Дипломатическая история"2 советско-афганские отношения выступают лишь как фактор во взаимоотношениях эмирата с Великобританией и занимают весьма скромное место, то в книге "Международные отношения Афганистана до середины XX века: Отношения с СССР, Германией и Великобританией"3 им уделено заметно большее внимание. Касаясь двусторонних отношений Афганистана с Советской Россией - СССР, автор показывает, что тон им задавала не Москва, а Кабул, причем этот тон менялся в зависимости от развития отношений между Афганистаном и Великобританией. Кроме того, исследователь освещает советско-афганские отношения далеко не в радужных топах, рассказывая о конфликтных ситуациях, доходивших, порой, до критической точки. В частности, им откровенно рассказано о симпатии афганского правителя к Энвер-паше и борьбе последнего против Советской власти, о покровительстве Афганистана басмачам, укрывавшихся на его территории от преследования советских властей. Необходимо отметить, что Адамек не склонен искать виновника того или иного диспута или конфликтной ситуации, проводя мысль о том, что каждая сторона отстаивала свои позиции исходя из государственных интересов. Фактический материал, собранный исследователем для своей работы, представляет несомненный интерес, однако, необходимо отметить, что иногда автор сам себе противоречит, не делая при этом ни каких сносок или ссылок, что заставляет относиться к его работе с известной долей критики.
1 Banani Л. The Modernization of Iran, 192I-I94I.-Stanford, 1961. Adamec L. W. Afghanistan, 1900-1923: A diplomatic history.-Hcrkley, I.os Angeles, 1967. Idem. Afghanistan's Foreign Affairs to the Mid-Twentieth Century: Relations with the USSR. Germany, and Hritain.-Tuscon, 1974.
Весьма серьезной и обстоятельной книгой по истории Афганистана, в которой рассмотрение внешнеполитических вопросов занимает достаточное место, является книга В. Грегоряпа1. Рассказывая об Аманулле, автор говорит в основном о его внешней политике. Необходимо отметить весьма серьезный подход к исследованию, для написания которого историк привлек огромное количество литературы, в том числе и на русском языке. В. Грегорян останавливает внимание на тех целях, которые российские власти имели в Афганистане после установления дипломатических отношений, считая, что это было желание создания двустороннего союза, способного противостоять британской политике в Азии. Он анализирует те опасения, которые были сильны у афганцев, особенно в связи с победами Советской власти в Средней Азии, считавших что русские могли стать организаторами повстанческих движений на территории Афганистана. Историк также подробно обращается к проблемам в советско-афганских отношениях, связанных, в частности, с нежеланием Амануллы видеть Бухару Советской республикой и с его поддержкой басмаческому движению, боровшемуся против Советской власти.
История развития советско-турецких отношений занимает немалое место в работе С. Р. Сониэла "Турецкая дипломатия, 1918-1923: Мустафа Кемаль и О
Турецкое Национальное Движение"-. Историк подробно останавливается на советско-турецком споре вокруг определенных закавказских территорий, показывая, что проблема Армении являлась весьма острой и способной подорвать установившиеся двусторонние отношения. Позиция автора находится целиком па стороне кемалистов, поэтому он полностью оправдывает двойственную позицию Турции, представители которой одновременно вели переговоры и с представителями Советского правительства в Москве, и с представителями союзных стран в Лондоне. Наоборот, Сониэл обвиняет советскую сторону в двуличности, рассказывая о готовности Москвы использовать Энвер-пашу в качестве лидера турецкой революции в то время, когда кемалисты испытывали трудности,
1 Gregorian V. The Emergence of Modern Afghanistan: Politics of Reform and Modernization, 1880-1946.-Stanford, 1969.
2 Sonycl S.R. Turkish Diplomacy, 1918-1923: Mustafa Kemal and the Turkish National Movement.-London, Beverly Hills, 1975. связанные с греческим наступлением, и было похоже, что они проиграют войну. Необходимо отметить, что крайне скупо в работе содержится информация о советской финансовой и военной поддержке Турции, а наоборот - говорится о том, что могло было бы быть сделано со стороны советских властей, но не осуществилось.
В причины, побудившие советское государство к оказанию всесторонней поддержке и помощи Турции, старается вникнуть в своей книге Г. Говард1. Историк подчеркивает мысль, что любое усиление в Проливах позиции Турции, боровшейся против империализма Западных держав, одновременно усиливало и позицию России, обеспечивая защиту Советского государства. Автор считает, что советская политика в отношении Турции была направлена на то, чтобы вовлечь эту восточную страну в создаваемую советским государством систему безопасности.
Литература, входящая в четвертую группу, достаточно обширна. Среди целого ряда работ, по содержанию иногда весьма похожих, мало информативных, с минимальным теоретическим обобщением материала, необходимо выделить ряд исследований. Так, интерес с точки зрения суждений автора представляет вышедшая в начале 1930-х годов книга Р. Моуэта2, который проводит мысли о том, что Торговое соглашение 1921 г. имело разочаровывающие результаты, виновна в разжигании конфликта вокруг "ультиматума Керзона" была советская сторона, а советско-английские договоры 1924 г. в Великобритании никого не интересовали. Обширное исследование международной обстановки и позиций всех заинтересованных в восстановлении послевоенной Европы сторон дает в своей книге У. Кейлор3, который выделяет, в частности ряд причин, почему Советская Россия не могла найти взаимопонимания с Францией, как с одной из ведущих капиталистических держав, но оказалась партнером Германии. Интересна работа С.Н. Дхара4, который, несмотря па обзорный характер книги, за период 1917-1925 гг. выделяет сразу четыре "фазы" в совег
1 Howard H.N. The Partition of Turkey: Л Diplomatic History, I9l3-l923.-Norman, 1931. Mowat R.B. Л History of Luropean diplomacy, I9I4-I925.-N.Y., London, 1931.
3 Key lor W. R. The Twentieth Century World: An International History.-N.Y., Oxford, 1984. DliarS. N. International Relations and World Politics since 19l9.-Bombay, 1965. ской внешней политике, уделяя наибольшее внимание третьему из них - от Рижского договора до заключения Локариских соглашений. В книге Э*. Карра, посвященной истории международных отношений в межвоенный период1, в той или иной мере говорится и о дуализме советской внешней политики, и о развитии традиционного соперничества России с Великобританией на Востоке, приводятся причины заключения Ранпальского договора, рассказывается о внутриполитической борьбе в Великобритании и ее отражении на советско-английские отношения. У. Нюман в своей работе2 задается вопросом, насколько сильна или слаба была Россия на международной арене в первой половине 1920-х годов и почему только Германия могла видеть в ней равнозначного партнера, а Гатхорн-Харди на страницах своей книги3 приводит предположение о том, что дипломатический успех Советского государства был бы гораздо значительнее, если бы не деятельность Коминтерна, который историк не склонен отделять от Советского правительства. Изменение внутриэкоиомической ситуации, как основу для развития активной советской внешней политики, выделяет в своем исследовании Р. Датт4, приводящий интересные цитаты из речей западных политиков, касающиеся перспектив отношений капиталистического мира с Россией.
В англо-американской историографии истории советской внешней политики есть весьма солидные исследования, посвященные советско-китайским отношениям5, а также, в силу вполне понятных причин, на Западе вышло огромное количество книг, посвященных истории американо-советских отноше
1 Carrii.H. International Relations between the Two World Wars, 19I9-1939.-London, 1948.
2 Newman W. J. The Balance of Power in the Interwar Years, 1919-1939.-N.Y., 1968.
J Gathornc-Hardy G.M. Л Short History of International Affairs, I920-1939.-l.ondon, 1950.
4 Dutt R. P. World Politics. 1918-1936,-London, 1936.
5 Brandt C. Stalin's Failure in China, I924-1927.-Cambridge (Mass.), I95S; Clubb О. Г. China and Russia. The "Great Game'.-N.Y., London, 1971; Leong S-T. Sino-Soviet Diplomatic Relations, 1917-1926,-Honolulu, 1976; Schwartz 11. Tsars, Mandarins and Commissars: Docs the West Misunderstand the Real Nature of Soviet-Chinese Rclations?-London, 1964; Wei H. China and Soviet Russia.-Princeton, 1956; Weigh K. Sh. Russo-Chincsc Diplomacy.-Shanghai, 1928; Wilbur C.M. and Licn-ying How J. Missionaries of Revolution. Soviet Advisers and Nationalist China, 1920-1927,-Cambridge (Mass.), London, 1989. ний1. Отдельные положения этих работ проливают свет на различные аспекты российской европейской и восточной политики в изучаемый период.
Анализ литературы позволяет сделать вывод, что в истории внешнеполитических отношений Запада и Востока с нашей страной существует ряд про-« блем, требующих детального научного исследования.
Во-первых, еще недостаточно полно разработаны вопросы о причинах, мотивации, определявших позиции Советского государства и его контрагентов в международных отношениях.
Во-вторых, нет пока достаточно четких оценок в вопросах о характере внешнеполитических акций, определявших на долгое время уровень отношений стран Запада и Востока с Советским государством.
В-третьих, не создано до сих пор обобщающих трудов по изучаемой проблематике, органично интегрирующих позиции сторон при анализе международной обстановки.
Все это вместе взятое обуславливает необходимость комплексного исследования проблемы.
Таким образом, актуальность, научно-историческая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы данного исследования.
Исходя из актуальности рассматриваемой темы, учитывая степень ее научной разработки, целью диссертации является на основе материалов англоамериканской исторической литературы и источников изучить, обобщить и критически проанализировать деятельность Советского государства и его партнеров по созданию международных отношений, открывавших путь к мирному сосуществованию.
Эта цель конкретизируется в следующих основных задачах:
1 Bennett П. М. Recognition of Russia. An American Foreign Policy Dilemma. Waltham, 1970; Boyle P. G. American-Sovict Relations: From the Russian Revolution to the Fall of Communism.-I.ondon, N.Y., 1993; Hrowder R. P. The Origins of Soviet-American Diplomacy.-Princcton, 1953; I ilene P. G. Americans and the Soviet experiment, 1917-1933.-Cambridge (Mass.), 1967; Gaddis J.I. Russia, The Soviet Union, and The United States: An Interpretive His-tory.-N.Y., 1990; Libbey J. K. Alexander Gumberg & Soviet-American Relations, 1917-1933.- Lexington, 1977; Ryavec K. W. United States-Soviet Rclations.-N.Y., London, 1989; Tompkins P. American-Russian Relations in the Far Г-ast.-N.Y., 1949; White R. K. Fearful Warriors: A Psychological Profile of United States - Sov iet Rclations.-N.Y., London, 1984; Williams W.A.American-Russian Relations, I78I-I917.-N.Y., Toronto, 1952.
- ввести в научный оборот новые систематизированные факты, извлеченные из англо-американской литературы и источников, обобщающие положения и выводы англо-американских историков, и представить их для рассмотрения характера деятельности советской дипломатии в первой половине 20-х годов;
- выявить с привлечением этой литературы и источников принципы и пути решения советской дипломатией проблемы налаживания нормальных дипломатических отношений с ведущими европейскими державами;
- на основе новых материалов уточнить и конкретизировать цели и мотивы деятельности НКИД, с одной стороны, и внешнеполитических ведомств ведущих государств Европы - с другой в отношениях с независимыми государствами Ближнего и Среднего Востока.
Источниковая база исследования. Используемые для решения задач диссертации источники можно разделить на несколько групп.
Во-первых, законодательные акты. В связи со спецификой рассматриваемого вопроса, во время работы над диссертацией основными используемыми законодательными актами являлись договоры Советского государства со странами Европы и Азии, которые существуют в опубликованном на русском языке варианте и содержатся в советском многотомном издании "Документы внешней политики СССР", из которого к рассматриваемой теме относятся 2-9 тома1.
Следующая обширная группа источников представлена делопроизводственной документацией. К ним относятся протокольная документация, деловая переписка.
Протокольная документация. Особый интерес для исследования представляют стенограммы переговоров советских официальных лиц с представителями иностранных государств, причем как двусторонних совещаний, так и
1 Докуменгм внешней политики СССР.-(далсе - ДВГ1)-Т.П.: I января 1919 г. - 30 июня 1920 г.-М., 1958; ДШ1,-T.III.: I июля 1920 г.- 18 марта 1921 г.-М. 1959; ДВП.-T.IV.: 19 марта 1921 г.-31 декабря 1921 г.-М., 1960; ДВП.-T.V.: 1 января 1922 г. - 19 ноября 1922 г.-М., 1961; ДВП.-T.VI.: 20 ноября 1922 г. - 31 декабря 1923 г.-М., 1962; ДВП.-T.VI!.: I января-31 декабря 1924 г.-М., 1963; ДВП.-T.VIII.: I января-31 декабря 1925 г.-М., 1963; ДВП.-T.IX.: I января-31 декабря 1926 г.-М., 1964. переговоров, происходивших в ходе международных конференций. Стенограммы позволяют взглянуть непосредственно на процесс ведения переговоров, увидеть, какими методами две или более сторон пытались убедить друг друга в правоте своей точки зрения и отстоять свою позицию. Особый интерес они представляют в связи с тем, что представители отдельных стран высказывали собственные личные суждения и предложения по вопросу дискуссии, шедшие иногда вразрез с официально принятой точкой зрения государства, которое этот человек представляет. На английском языке они содержатся в отдельных томах сборника "Документы по британской внешней политике"1, на русском языке Народным Комиссариатом по Иностранным Делам были выпущены стенографические отчеты по Генуэзской и Гаагской конференциям2. Кроме того, в американской и британской исторической литературе существуют авторские сборники документов, своим содержанием полностью зависящие от желания составителя, в которых иногда встречаются материалы протокольной документации. Так, в сборнике Э. Адамсуэйта содержится фрагмент протокольной записи заседания британского правительства, суммировавшего свою политику в отношении Советской России3.
Деловая переписка является наиболее крупной и изучаемой группой источников в диссертации, поскольку дает самое широкое представление об изучаемом явлении по всем без исключения направлениям. Упомянутый сборник "Документы внешней политики СССР" содержит переписку Наркоминдела со своими представителями за рубежом (телеграммы, радиограммы, письма, депеши, консульские донесения, инструкции), ноты и меморандумы правительств стран Европы и Азии Советскому правительству, ответные и встречные послания Советского правительства.
1 Documents on British Foreign Policy. 1919-1939. (далее DBFP) First series.-Vol. XII: Western and Central Furope, the Balkan States, January-December 1920, Transcaucasia, February 1920-April 1921, Russia, February 1920-March 1921,-London, 1962; DBFP. First series.-Vol. XV: International Conferences and Conversations, 1921,- London, 1967; DBFP. First series.-Vol. XIX: The Conferences of Cannes, Genoa and the Hague, 1922.- London, 1974; DBl'P. First series.-Vol. XX: German reparations and Allied military control, 1922. Russia, March 1921 - December 1922,-London, 1976; DBFP. First series.-Vol. XV: Russia, 1923-25, Poland and the Baltic states, I924-25.-London, 1984. * Материалы Генуэзской конференции. Полный стенографический отчет.-М„ 1922; Гаагская конференция. Полный стенофафичсский отчет.-М., 1922. Adamthuaite A. The Lost Peace: International Relations in Furope, 1918-1939,-London, 1980.-P.38.
Изучение этого идеологически выверенного советского сборника документов может идти лишь вкупе с использованием материалов, содержащихся в западных аналогах, в первую очередь, в силу изучаемой темы, в упомянутых "Документах по британской внешней политике". Материалы этого собрания документов, в той части, где они касаются Советского государства, значительно расширяют известную картину происходивших событий. Документы расположены хронологически и представляют собой телеграммы, ноты, меморандумы, памятные записки, аналитические обзоры, дающие возможность увидеть неофициальное отношение руководства Великобритании и других стран Европы к Советской России. Кроме того, в своей переписке с Форин-Оффис британские агенты па местах рассказывали о характере работы и деятельности советских представителей с теми акцептами, которые не могли найти отражения в советской исторической литературе и документальных собраниях. Кроме того, ноты и меморандумы, передаваемые британским правительством через своих представителей, сопровождаются в тексте сборника комментариями лиц, ответственных за формирование внешней политики Англии.
Кроме указанного, в Великобритании существуют и отдельные сборники документов, по истории непосредственно англо-советских отношений, содержащие в себе материалы деловой переписки, например "Сборник документов, касающихся отношений между правительством Его Величества и Советским правительством, 1917-1927"'.
Несмотря на то, что в изучаемый период дипломатические отношения между США и советским государством не были установлены, официальное американское собрание документов по внешней политике США содержит немало интересных материалов, относящихся к истории советской внешней политики в эти годы. Так, большое значение для исследования имеет зафиксированная переписка между Госдепартаментом и американскими представителями на
1 Л Selection of Papers Dealing with the Relations between His Majesty's Government and the Soviet Government, 1921-l927.-London, 1927.
Генуэзской и Гаагской конференциях1, проливающая дополнительный свет па ход и итоги конференций.
Официальная деловая переписка, происходившая в Генуе между советскими представителями и делегатами союзных держав в форме нот и меморандумов, отражена в специально изданном в Великобритании по итогам конференции сборнике "Документы, относящиеся к международной экономической конференции в Генуе, апрель-май 1922"2.
Еще одна группа источников - это документы личного происхождения. В отличие от отечественной исторической науки, располагающей публицистикой и мемуарами советских государственных деятелей и дипломатов, Г. В. Чичерина3, JI.I>. Красина4, С.И. Аралова5 и других, на западе существует не так много авторских произведений людей, связанных с внешнеполитической деятельностью в изучаемый период.
Опубликованные дневники британского посла в Германии Эдгара Винсента д'Абернона6 приобретают большую практическую значимость при изучении истории советско-германских отношений. Автор, стараясь ничего не упускать из вида, фиксировал большинство того, что ему удавалось узнать о процессе укрепления советско-германского партнерства, а также о точке зрения на эти отношения в политических кругах Германии и Великобритании. К изучению советско-германских отношений применимы и изданные на английском языке мемуары сотрудника Восточного отдела МИД Германии и будущего посла в Москве Герберта фон Дирксена7. Дипломат представляет читателю под час весьма интересный материал для размышления, в частности - рассказывает
1 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. 1922.-Vol.11 .-Washington. I938.-P.770-824. Papers Relating to International Economic Conference. Genoa. April-May, l922.-London, 1922.
3 Чичерин Г.В. Статьи п речи по вопросам международной политики.-М., 1961. Красин Л.Ь. Вопросы внешней торгоили.-М., 1970. АралонС.И. Воспоминания советского дипломата. 1922-1923.-М., I960.
6 Abernon L.V. d' Versailles to Rapallo. 1920-1922. The Diary of an Ambassador.-Garden City, N.Y., 1929; Idem. An Ambassador of Peace. Pages from the Diary of Viscount D*Abernon (Berlin, 1920-I926).-Vol. I: From Spa (1920) to Rapallo (1922).-London, 1929.-Vol. II: The Years of Crisis. June 1922 - December 1923,-London, l929.-Vol. HI: The Years of Recovery. January 1924 - October 1926,- London, 1930; Idem. Rapallo to Dawes. I922-I924.-N.Y., 1930.
7 Dirksen II. von. Moscow, Tokyo, London: Twenty Years of German Foreign Policy.-London, N.Y., Melbourne, Sydney, Cape Tow n, 1951. о том, каким неожиданным сюрпризом явилось заключение Рапалльского договора для самого германского внешнеполитического ведомства.
Журнал "Foreign Affairs", помимо аналитических статей, посвященных тем или иным проблемам международных отношений, публиковал статьи известных дипломатов, представлявшие полуофициальную или официальную точку зрения на явления мировой политики: в 1926 году была опубликована статья Х.Г. Раковского, раскрывавшая перед западным миром миролюбивый характер советской внешней политики1; чуть ранее появилась статья Э. Бенеша, посвященная проблемам безопасности в Европе и системе Локарно .
В 1935 году в свет вышел сборник статей, ранее напечатанных на страницах "Foreign Affairs", авторы которых, представляя семь мировых держав, будучи причастными к формированию внешней политики своих страны, ведут заочную дискуссию по наиболее острым проблемам прошлого и настоящего международных отношений. Об отношениях с мировым сообществом, в том числе и с советским государством, рассуждает в своей статье О. Чемберлен3. Отстаивать позицию Советского Союза и защищать интересы советской внешней политики па страницах сборника выпало К. Радеку1.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалек-тико-материалистический метод познания, принципы научности, объективности и историзма. При описании и анализе исторических фактов и событий, вполне уместны конкретно-историческая реконструкция и конкретно-исторический подход. Предполагается, что проблемно-хронологический подход к анализу исторических ситуаций, представлению фактического материала и выводов исследования позволит дать объективную картину происходивших процессов.
1 Rakovsky Ch. The Foreign Policy of Soviet Russia // Foreign Affairs, July I926.-P.574-584.
2 Benes П. After Locarno: The Problem of Security Today // Foreign Affairs, January 1926.-P.I95-2I0.
J Chamberlain sir A. Great Britain / The Foreign Policy of the Powers: France, Germany, Great Britain, Italy, Japan, Soviet Russia, The United States. By Jules Camhon, Richard von Kulilmann, Sir Austen Chamberlain, Dino Grandi, Viscount Ishii, Karl Radek, John W. Oavis.-N.Y., I935.-P.54-77.
4 Radek K. Soviet Russia / The Foreign Policy of the Powers: France, Germany, Great Britain, Italy, Japan, Soviet Russia. The United States. By Jules Cambon, Richard von Kulilmann, Sir Austen Chamberlain, Dino Grandi, Viscount lshii, Karl Radek. John W. Davis.-N.Y., I935.-P.119-142.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении процессов формирования основ внешнеполитической деятельности Советской России па базе широкого привлечения англо-американской литературы и источников. Данная диссертация является первой попыткой рассмотреть комплекс внешнеполитической дипломатической деятельности Советского государства в первой половине 20-х годов, как она представлена в англоамериканской исторической литературе и источниках, при наиболее полном охвате работ, затрагивающих обозначенный исторический период.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут представлять определенный интерес для изучающих историю отечественной внешней политики; они могут стать основой для подготовки учебного спецкурса, использоваться в лекционных курсах.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в докладах и выступлениях на научных конференциях, ее основное содержание изложено в 5 публикациях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешняя политика Советского Государства в первой половине 1920-х годов по англо-американской исторической литературе и источникам"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первая половина 1920-х годов знаменовала собой новые тенденции в советской внешней политике. Провал попыток западных держав уничтожить советскую власть вооруженным путем, с одной стороны, и внутренние факторы развития советского государства - с другой, привели враждовавшие стороны к пониманию необходимости налаживания мирных отношений, переходу к мирному сосуществованию двух различных систем власти и собственности. Эта мысль отражается в текстах работ многих англо-американских историков. При этом, часть авторов обращают внимание на сохранявшийся дуализм во внешней политике России, зачастую выдвигая на передний план ее революционную направленность. Проблема налаживания мирного сосуществования в сочетании с сохранявшимся дуализмом нашла свое отражение в работах Э. Карра, Дж. Кен-нана, А. Улама, Дж. Гатхорн-Харди и других.
Советской дипломатии удалось умело сочетать политико-идеологические интересы правящей партии с геополитическими и экономическими интересами государства. Благодаря четко продуманной концепции внешнеполитической деятельности, гибкой тактике, умелому использованию противоречий между ведущими капиталистическими державами, странами азиатского региона молодой советской дипломатии удалось в короткий срок добиться международно-правового признания Советского государства и вывести его на мировую арену в качестве полноправного субъекта международных отношений.
При реализации своих задач советским дипломатам удалось расколоть единый фронт союзников, предпочитавших принимать решения, касавшиеся непосредственно России, методом совместных конференций, и заложить основы новых, двусторонних отношений, как со странами западного мира, так и с восточными государствами. Такой вывод делает и ряд англо-американских историков: подобную мысль прямо проводят Коутс, пишет об этом Д. Донелли и другие авторы.
В отношениях европейских государств с Советским государством в обозначенный период во многом определяющую роль играла Великобритания. Деятельность советской дипломатии на Востоке также была сопряжена с постоянной опасностью потери своих приобретений из-за столкновений с интересами британской короны. Большое количество работ англо-американских историков если и не выдвигают прямо ту мысль, что отношения между Советским государством и Европой есть прежде всего советско-английские отношения, развивавшиеся по широкому кругу направлений, то подтверждают ее. Ярким примером является работа Хейга и соавторов, в которой при рассмотрении германо-советских отношений значительная часть отведена проблеме советско-английских противоречий; У. и 3. Коутс же, наоборот - в рамках описания англо-советских отношений проследили развитие советской внешней политики в обозначенный период практически по всем направлениям.
В.И. Ленин и его соратники строили новую Россию, во многом отрицая преемственность от распавшейся империи. Это напрямую отразилось во внешней политике Советского государства, создавшего прецедент в международных отношениях, отказавшись платить по царским долгам и обусловив их собственными контрпретензиями. В англоязычной исторической литературе сложно отыскать негативные оценки такого шага: авторы чаще оставляют его без комментариев, критикуя в большем западных политиков, не сумевших договориться между собой, а затем и с Россией по этому важному вопросу. С критикой несогласованности позиций союзников выступают С. Уайт, Л. Фишер и другие.
Геополитическое положение Советского государства исторически обусловило несколько направлений его внешнеполитической деятельности, которые, будучи самостоятельными, в зависимости от конкретно-исторической обстановки, решали общие проблемы. Становится четко заметным взаимовлияние процессов в одном из направлений (советская деятельность в Персии или заключение Локарпских соглашений) на процессы в другом (ужесточение политики Англии в отношении России или создание системы договоров о нейтралитете со странами Востока, соответственно).
Советская дипломатия, исходя из реалий первой половины 20-х годов, была вынуждена учитывать в своей деятельности исторические и политические традиции, национальные особенности своих контрагентов. Европейские соглашения заключались Советским государством с учетом политического и экономического статуса государств, их взаимоотношений между собой. Советское государство встраивалась в систему международных отношений. В Азии, отдавая дань атрибутивной стороне, советская дипломатия выступала уже во многом лидером и именно ее предложения ложились в основу заключаемых соглашений. Различный характер действий Советского государства в отношении стран Востока по сравнению с европейскими державами отмечает X. Капур, возврат к традиционной российской политике в азиатском регионе является лейтмотивом в работе Н.С. Фатеми.
Первым шагом на пути к созданию системы принципиально новых отношений Советского государства с мировым сообществом явилось заключение советско-английского Торгового соглашения. Его подписание оказалось важнее условий. Советское государство было признано де-факто. Развитие советско-британских отношений, которое не было стабильным в связи с менявшейся политической обстановкой в Великобритании, несмотря на их противоречивость, способствовало укреплению позиции советского государства на международной арене. Советской дипломатии удалось с честыо выйти из межгосударственного конфликта, связанного с "ультиматумом Керзона": не дав Великобритании возможности расторгнуть отношения или даже спровоцировать военные столкновения, советская дипломатия добилась принятия компромиссного решения на приемлемых для себя условиях. Год 1924 стал годом признания Советского государства: правительство Союза ССР было юридически признано лейбористским правительством Великобритании, что подняло отношения Советского Союза с "остальным миром" па качественно новый уровень. Равнозначным прорывом в отношениях с Великобританией явилось подписание Общего договора в ав1усте 1924 г., что подразумевало дальнейшую долгосрочную программу межгосударственных отношений, которой не суждено было увидеть свет в силу изменившейся политической конъюнктуры в Великобритании.
Наряду с развитием отношений с Великобританией, принципиальное значение для Советского государства имело дипломатическое сотрудничество с Германией. Заключение в мае 1921 г. временного соглашения между РСФСР и Германией, а в апреле 1922 г. - Рапалльского договора свидетельствовало о значительном укреплении двусторонних связей. Рапалльский договор явился крупной победой советской дипломатии: он юридически признал существование Советского правительства, взломал политическую и экономическую изоляцию России, и, кроме того, предотвращал возможность участия Германии в возможных антисоветских мероприятиях капиталистических держав. Установившиеся партнерские отношения, которые все более укреплялись, свидетельством чему стала советская поддержка Германии в ходе французской оккупации Рура, были подвергнуты опасности в связи с революционными событиями осени 1923 г., но не прекратились. Изменение конкретно-исторической ситуации поставило перед советской дипломатией ряд совершенно новых задач по созданию системы собственной безопасности. Попытки правительства консерваторов в Англии вовлечь Германию в создаваемый антисоветский блок и, таким образом, лишить Советское государство единственного полноценного партнера в Европе привели к активизации деятельности советской дипломатии. Результатом этого явилось подписание советско-германского договора 1926 г., нейтрализовавшего негативные последствия Локарнских соглашений и возможного вступления Германии в Лигу наций.
Участие России в работе Генуэзской и Гаагской конференций явилось важным этапом в развитии новой советской дипломатии. Советское руководство, слабо веря в перспективность достижения какого-то общего соглашения с союзниками, нашло новые подходы к решению проблемы мирного сосуществования с западным миром. Российская делегация подготовила почву для строительства двусторонних межгосударственных отношений на уровне отдельных правительств, что в конкретной исторической обстановке было для
Советской России более выгодно, нежели пытаться противостоять единому фронту союзников и их требованиям. Лозаннская конференция явилась еще одним шагом в признании Советского государства. При тактическом поражении, Советскому государству удалось добиться стратегического успеха в признании себя как равнозначной мировой державы: поставив подпись под крайне невыгодной для себя конвенцией о проливах, страна Советов заявила о своем месте в ряду великих держав.
Отношения советского государства со странами Европы периода первой половины 1920-х годов стали предметом достаточно большого количества исторических работ в США и Великобритании. Исследования, посвященные непосредственно обозначенным выше сюжетам, У. и 3. Коутс, С. Граубарда, Р. Уллмана, Л. Кохана, Р. Хейга и его соавторов, С. Уайта и других дополняются материалами работ JI. Фишера, Дж. Кепнана, Р. Арпота, Д. Дониелли, Дж. Гат-хорп-Харди. Противоположность в оценках деятельности советского государства от крайне положительных у Коутс до весьма негативных у Кеннана, наряду с существованием таких объективных работ, как у JI. Фишера позволяет говорить о значительной дискуссионности вопроса. То, что в англо-американской историографии советской внешней политики не существует какого-то общего единого подхода историков к тем или иным проблемам, подтверждает разброс мнений по вопросу, который затрагивают практически все авторы, занимающиеся проблемой советской внешней политики, а именно - связи деятельности советского государства в международных отношениях с революционной деятельностью Коминтерна. Наряду с точкой зрения Дж. Кеннана, А. Улама, Дж. Гатхорн-Харди и других о революционной направленности и агрессивности советской внешней политики в начале 20-х годов, в связи с тесной связью Совнаркома и ИККИ, можно найти вполне обоснованные противоположные мнения, выраженные в работах JI. Фишера, К. Макдермотта и Дж. Агню, и даже такого историка как Р. Пайпс.
Эти работы привносят новый как фактический, так и теоретический материал. Так, в работе У. и 3. Коутс содержится масса недоступных в открытом пользовании отечественному исследователю материалов британской периодической печати, относящихся не только к англо-советским отношениям, но и к формированию советской внешней политики в целом. Р. Уллман рассказывает о затруднениях на пути к заключению Торгового соглашения 1921 г., среди которых особенную роль играло содержание советскими властями в Баку под стражей британских подданных. С. Граубард на фактах повествует о проблемах, связанных с заключением англо-советских договоров 1924 г. Л. Кохан приводит материалы о ходе совещаний советских руководителей с представителями КПГ осенью 1923 г., обсуждавших стратегические и тактические вопросы революционных действий в Германии.
Деятельность советской дипломатии в странах азиатского региона была направлена на обеспечение безопасности южных границ РСФСР-СССР и вовлечение независимых государств Ближнего и Среднего Востока в орбиту советских интересов.
Советская политика по отношению к Ирану носила неоднозначный характер: с одной стороны декларировались принципы равноправия и суверенитета сторон, а с другой - все же сохранялась преемственность традиционной русской политики в этой восточной стране. Договор 1921г. впервые был заключен с Ираном, как с равноправным партнером, а предоставление ему льготных условий торговли иногда ущемляло интересы советской стороны, но с другой стороны, практика показывала, что если Россия не получала того, чего хотела путем конференции, она добивалась этог о действуя с позиции сильного. Советская дипломатия достигла в Иране значительных успехов: главный соперник России в этом регионе - Великобритания - потеряла здесь свои позиции, а на южной границе страны возникло независимое государство, чей нейтралитет в отношении Советского Союза не мог быть поставлен под сомнение.
Российская политика в отношении Афганистана была подчинена фактору соперничества с Великобританией, пытавшейся с одной стороны обезопасить свои индийские владения от проникновения идей коммунизма, а с другой -приобрести в Афганистане необходимое влияние для того, чтобы в случае необходимости нейтрализовать советскую внешнеполитическую активность в Центральной Азии и лишить Россию необходимых партнеров. Советской стороне зачастую приходилось действовать на опережение, упреждая шаги Англии, или наоборот - отыгрываться после получения очередного удара. Завершение изучаемого периода было знаменовано значительным укреплением как в Афганистане, так и в центрально-азиатском регионе в целом позиций Советской России, поскольку заключенный договор о нейтралитете давал ей необходимые гарантии от возможной угрозы агрессии капиталистических государств и представлял собой составную часть советской системы безопасности.
Советско-турецкие отношения в первой половине 20-х годов характеризовались противоречивостью. Агрессивный характер действий Анкары по отношению к Закавказским республикам и политические маневры Мустафы Кемаля сразу поставили перед советской дипломатией ряд сложных, по разрешимых задач. Иа протяжении исследуемого периода Советская Россия во многом была вынуждена подстраиваться под действия турецкой стороны, пытавшейся вести двойную дипломатическую игру и, зачастую, шантажировавшей советскую сторону своими контактами с Западным миром. Однако, в конечном итоге как раз советская дипломатия умело сыграла на противоречиях Турции с Великобританией и добилась подписания выгодного Советскому государству договора.
Отношения советского государства с независимыми странами Ближнего и Среднего Востока в первой половине 20-х годов являются темой, изученной в англо-американской историографии не столь подробно, как отношения со странами Европы. Кроме того, за редким исключением, как, например, книга X. Капура, они рассматриваются в рамках исследования внешней политики непосредственно восточных государств, поэтому такие авторы как J1. Адамек, В. Грегорян, Р. Рамазани, С.Р. Сопиэл и другие более подробно изучают отношение к тем или иным внешнеполитическим действиям и явлениям со стороны именно восточных государств. X. Капур, изучая как раз позицию советской стороны в международных отношениях на Востоке, постарался быть беспристрастным, скрупулезно отыскивая, как отрицательные, так и положительные моменты в развитии отношений советского государства со странами Востока. Такой объективности не хватает работе Н.С. Фатеми, который, как и X. Сабауи, большое место в своем исследовании отвел изучению именно советской внешнеполитической деятельности.
Эти исследования содержат и новый для отечественной исторической науки фактический материал. Н.С. Фатеми приводит массу фактов по пропагандистской деятельности в Персии Ф.А. Рогштейна, связанной, в частности, с финансированием советской стороной ряда выходивших в Тегеране газет. С.Р. Сониэл повествует о готовности советских властей заменить Мустафу Кемаля Энвер-пашой в качестве лидера турецкой революции. X. Капур дает богатый фактический материал по проблемам в советско-афганских отношениях, связанных с желанием Амануллы видеть Бухару в качестве подконтрольного государства и его поддержкой антисоветского басмаческого движения.
Как нам представляется, в силу только объективных факторов иностранец не сможет описать историю становления советской внешней политики лучше, чем это сделает не подверженный идеологическому или политическому давлению отечественный исследователь. С изрядной долей критики необходимо относиться к работам, содержащим фактические ошибки в освещении советской внешнеполитической деятельности, а такие ошибки, надо оговориться, крупные или совсем незначительные, присутствуют у многих зарубежных авторов. Однако, тот объем теоретического материала (суждения, предположения, выводы, оценки деятельности советской дипломатии), который накопился в англоамериканской литературе большим разнообразием точек зрения, а также тот фактический материал, который содержится в этих работах и изданиях документов, должен обратить на себя внимание российских историков. Широкое привлечение материалов англо-американских исторических работ, документальных источников и публицистики позволит поднять исследование истории становления советской внешней политики на качественно новый уровень.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика Советского Государства в первой половине 1920-х годов по англо-американской исторической литературе и источникам"
На правах рукописи
ГРИШИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1920-Х ГОДОВ ПО АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И ИСТОЧНИКАМ
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Брянск 2004
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заслуженный
деятель науки РФ Журов Юрий Васильевич
Зашита диссертации состоится «28» апреля 2004 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета К.212.020.02 при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, ауд. 236.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета.
Автореферат разослан «26» марта 2004 г.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор кандидат исторических наук, доцент
Рудь Александр Степанович Ранчинский Виктор Павлович
Ведушая организация. Курский государственный университет.
»
Ученый секретарь диссертационного совета
Михальченко С И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется следующими факторами. Во-первых, изучение внешнеполитической деятельности Советского государства в первой половине 1920-х годов представляет итерес в связи с уникальностью опыта построения отношений между государствами с различными социально-экономическими и политическими системами, определившими характер мировой политики на десятилетия вперед.
Во-вторых, сложившиеся в советской исторической науке обстоятельства не позволяли исследователям объективно использовать работы американских и британских историков также как и документальные источники.
В-третьих, введение в научный оборот фактического и теоретического материала, содержащегося в англо-американской исторической литературе и источниках и объективно-критического анализа этих материалов, но на основе лучших достижений отечественной исторической науки, позволяет значительно расширить, углубить и детализировать почти все направления внешнеполитической деятельности Советского государства в первой половине 1920-х годов.
Хронологические рамки диссертации охватывают период первой половины 1920-х годов. Переговоры о заключении Торгового соглашения с Великобританией 1921 г. знаменовали собой начало нового периода во внешней политике Советской Росиии, а середина 1920-х годов стала временем, когда советское государство установило отношения с большинством европейских и независимых азиатских стран, и было признано де-юре ведущими европейскими державами.
Предметом исследования является внешнеполитическая дипломатическая деятельность Советского государства в первой половине 1920-х годов и ее отражение в англо-американской исторической литературе и источниках.
Историография проблемы. Имеющуюся в распоряжении автора англоязычную литературу можно разделить на четыре большие группы: в первую входят работы, посвященные истории советской внешней политики в целом; вторую группу составляют исследования по истории двусторонних отношений; в третью группу входят исследования истории внешней политики стран, являвшихся контрагентами Советского государства; четвертая - общие работы по истории международных отношений.
Среди работ относящихся к первой группе с точки зрения обилия фактического материала, его теоретической обработки и систематической упорядоченности, обращает на себя внимание изданная впервые в 1930 г. книга Л. Фи-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА
шера "Советы в мировых делах"1. Фишер рассматривает развитие советской внешней политики по всем направлениям, проводит параллели с событиями дореволюционного прошлого. Особый интерес работа приобретает в связи с тем, что главным источником информации и своего рода её научным консультантом стал Г.В. Чичерин, который с осени 1927 г. по лето 1928 г. почти еженедельно принимал у себя Фишера, а в последствии состоял с автором в переписке. К чести историка, который считал свою книгу "чрезвычайно просоветской" и представляющей советскую внешнюю политику "в почти однозначно - дружественном духе"2, необходимо отметить объективность исследования. Написанное с привлечением и западных источников, оно освещает весь комплекс внешнеполитической деятельности Советского государства, оставаясь самой крупной работой по истории советской внешней политики обозначенного периода в англо-американской исторической литературе.
В начале 60-х годов были опубликованы книги Дж. Кеннана "Советская внешняя политика, 1917-1941"3 и "Россия и Запад при Ленине и Сталине"4. Первая является лишь конспективным перечислением общеизвестных событий и фактов. Вторая - большей частью аналитическая работа. В лей автор старается вникнуть в мотивы внешнеполитических действий советского правительства, изучить движущие силы, заставившие советское руководство пойти на сближение с Западом, понять при этом его упорство в нежелании отказываться от содействия деятельности Коминтерна, разобраться в причинах, по которым униженная и разоренная страна при такой непонятной для Запада внешнеполитической линии смогла добиться столь крупных побед на международной арене. При очевидных плюсах исследования, необходимо отметить, что Кеннаи во многом не понимает российской действительности. Работа носит весьма тенденциозный характер, Кеннан показывает советское руководство с наиболее неприглядной стороны, что объясняется, во многом, временем появления книги в свет.
Во второй группе литературы, среди работ по истории англо-советских отношений особо можно выделить книгу Уильяма и Зельды Коутс5. Бесспорным плюсом работы является то, что она не ограничивается узкими рамками двусторонних отношений и описывает деятельность советской дипломатии в общеевропейском масштабе, где отношения капиталистических стран с Росси-
' Fischer L The Soviets in World Affairs A History of Relations Between the Soviet Union and the Rest of the World, 1917-1929-NY., 1960
' Переписка Г В. Чичерина с Л Фишером (из архиаа йельского униаерситета) Н www.ln.mid ru'nc-arch nsf
' Kennan G Soviet Foreign Policy, 1917-1941 -Princeton, I960.
4 Idem. Russia and the West under Lenin and Stalin -Boston, Toronto, 1961.
' Coal« W P and Z. A History of Anglo-Soviet Relation» -London, 1945
ей во многом определялись позицией Великобритании. Работа Коутс построена на материалах британских периодических изданий трех ведущих политических партий страны, что позволяет выявить их отношение к Советской России и проследить, как оно изменялось с течением времени.
Богатый материал по истории заключения советско-английского Торгового соглашения дает книга Р. Уллмана6. Изучив документальный материал, относящийся к внутриполитической борьбе в Великобритании, автор выставляет последнюю причиной откладывания подписания соглашения. Исследование С. Граубарда7 рассматривает развитие англо-советских отношений сквозь призму политической борьбы в Великобритании. Особую важность работа приобретает при рассмотрении событий 1924 года. За нерешительность в проведении своей линии в отношении России автор подвергает резкой критике правительство лейбористов, и лично премьер-министра.
Среди исследований, посвященных истории становления советско-германских отношений, необходимо выделить книгу Л. Кохана8. Работа насыщена богатым фактическим материалом по всем направлениям двусторонних отношений, исследуются причины, побудившие Россию и Германию пойти навстречу друг другу в Рапалло, факторы колебаний германской стороны между Рапалло и Локарно; при этом автор часто обращается к советским источникам и пытается найти соотношение внутренней политики советского правительства и его внешнеполитической деятельности.
В коллективном труде "Германо-советские отношения в эпоху Веймарской республики. Дружба по необходимости"9 авторы уделяют внимание отношениям с Советской Россией в основном лишь как фактору тех или иных явлений во внешней и внутренней политике Германии. Заслуживает интерес тот акцент, который они делают на исключительной важности советско-германских отношений для развития всей мировой политики, и внимание авторов к тому, как эти отношения влияли на позицию Советской России в ее взаимоотношениях с капиталистическим миром.
Двусторонние отношения Советского государства с миром Востока подробно изучены в работе X. Капура "Советская Россия и Азия,1917-1927"10. Капур не сводит советскую внешнеполитическую деятельность в восточных странах к достижению только узконаправленных целей; он справедливо отмечает
' Ullman R.H. The Anglo-Soviet Accord.-Princeton, 1972.
' Graubard S R. British Labour and the Russian Revolution, 1917-1924.-Catnbrid3e, I9S4.
* Kochan L. Russia and the Weimar Republic.-N.Y., 1954.
* Haigh R.H., Morris D.S.. Peters A.R. German-Soviet Relations in the Weimar Era. Friendship from Necessity.-Alderahot, 1985.
" Kapur H. Soviet Russia and Asia, 1917-1927. A Study of Soviet Policy Towards Turkey, Iran and Afghanistan -Geneva, 1966.
существенную помощь, оказанную им Советским государством. Историк подвергает некоторых исследователей критике за излишнюю тенденциозность в представлении советской политики на Востоке, как политики агрессивной и не считающейся с интересами азиатских государств. Автор делает большие экскурсы в дореволюционную историю отношений между Россией и странами Азии, рассматривает европейскую историю в контексте борьбы между ведущими державами за преобладание в азиатском мире, проводит тесную связь между европейской и восточной политикой Советского государства. Необходимо отметить, что при написании работы историк использовал советские источники и исторические труды.
Исследования восточного направления советской внешней политики в большинстве относятся к третьей выделенной группе литературы. Н.С. Фате-ми в своей работе, посвященной дипломатической истории Ирана и противоборству в этой стране России и Англии11, особый упор делает на "подрывной" деятельности советской дипломатии, как против Великобритании, так и против иранского правительства. При этом, Фатеми приводит интересный фактический материал относительно деятельности советских дипломатов, советско-иранских противоречий по ряду экономических вопросов, конфликтов Тегерана с российской стороной на дипломатической почве. Похожей по идее является работа X. Сабауи12. Россия в названии книги не упомянута, но именно англороссийскому противостоянию в Иране посвящено основное ее содержание. Для большинства шагов британской дипломатии автор приводит в качестве наиболее серьезного фактора именно соседство Персии с Советской Россией. Монография основана на документальных данных, основными из которых явилась переписка между британскими представителями в Иране и соседних территориях с Форин Оффис. Хорошим основанием послужили архивные данные британской разведки. При раскрытии темы историк избегает собственных оценок и выводов, заменяя их суждениями непосредственных участников событий. Советское государство и его представители не выступают у него только в негативном плане, историк уделяет внимание противоборству между российскими политическими деятелями и дипломатами по персидскому вопросу. Поэтому Ф.А. Ротштейн, которого Фатеми характеризовал только в черных тонах, предстает перед читателем не фанатиком-революционером, а человеком, стремившимся отстаивать, прежде всего, советские государственные интересы в Персии.
" Fatemi N.S. Diplomatic History of Persia, 1917-1923. Anglo-Russian Power Politics in [ran.-N.Y., 1952.
11 Sabahi H British policy iii Persia, 1918-1925.-London, Portland, 1990.
В крупной работе Р. Рамазани13 советско-персидским отношениям уделено значительное место. Автор описывает не только деятельность персидской дипломатии, но пытается вникнуть в мотивы действий советской стороны в отношении Ирана, выявить изменения в советском внешнеполитическом курсе в отношении Персии Отдельное внимание уделено таким вопросам, как совет-ско-иранские экономические отношения, проблема советской "пропаганды" в Иране и поддержки антиправительственных сил, советско-британское соперничество за влияние в регионе. Раскрывая характер советской политики в Иране, автор проводит мысль, что именно настойчивая позиция Советского государства в достижении своих интересов способствовала скорейшему освобождению Персии от британской зависимости.
В работах Л. Адамека, посвященных истории внешней политики Афганистана, находит свое отражение рассмотрение советско-афганских отношений. При этом, если в книге "Афганистан, 1900-1923: Дипломатическая история"14 советско-афганские отношения выступают лишь как фактор во взаимоотношениях эмирата с Великобританией, то в работе "Международные отношения Афганистана до середины XX века"15 им уделено заметно большее внимание. Автор показывает, что тон в отношениях между Советским государством и Афганистаном задавала не Москва, а Кабул, причем он менялся в зависимости от развития отношений между Афганистаном и Англией. Исследователь освещает советско-афганские отношения не в радужных тонах. Им рассказано о симпатии афганского правителя к Энвер лаше в борьбе последнего против Советской власти, о покровительстве Афганистана басмачам. Адамек не ищет виновника того или иного диспута, проводя мысль, что каждая сторона отстаивала свои государственные интересы.
Обстоятельной книгой по истории Афганистана, в которой изучение внешней политики занимает значительное место, является работа В. Грегоря-на16. Для написания исследования историк привлек огромное количество литературы, в том числе и на русском языке. В. Грегорян обращает внимание на те цели, которые российские власти имели в Афганистане, полагая, что ими было создание двустороннего союза, способного противостоять британской политике. Он анализирует опасения афганцев в связи с победами Советской власти в
Ramazam R K The Foreign Policy of [ran A Developing Nation m World Affairs, 1500 1 -Charlottesville, 1966
M Adamec L W Afghanistan, 1900-1923 A diplomatic history-Berkley, Los Angeles, >67
11 Idem Afghanistan's Foreign Affairs to the Mid-Twentieth Century Relations with the LSSR, Gennany, and Britain Tuscon, 1974
16 Gregorian V The Emergence cf Modem Afghanistan Politics ofReform and Modernization, 1880-1946 -Stanford, 1969
Средней Азии, считавших, что русские могли стать организаторами повстанческих движений на территории Афганистана.
История советско-турецких отношений занимает немалое место в работе СР. Сониэла "Турецкая дипломатия, 1918-1923"'7. Автор подробно останавливается на советско-турецком споре вокруг закавказских территорий, показывая, что проблема Армении могла подорвать установившиеся двусторонние отношения. Позиция историка находится на стороне кемалистов, поэтому он оправдывает поведение Турции, представители которой одновременно вели переговоры и с представителями Советского правительства в Москве, и с представителями Антанты в Лондоне. Наоборот, Сониэл обвиняет советскую сторону в двуличности, рассказывая о готовности Москвы использовать Энвер-пашу в качестве лидера турецкой революции в то время, когда было похоже, что кема-листы проиграют войну Греции. Крайне скупо в работе отражена информация о советской финансовой и военной поддержке Турции, а наоборот — говорится о том, что могло было быть сделано со стороны советских властей, но не осуществилось. В причины, побудившие советское государство к оказанию всесторонней поддержки и помоши Турции, старается вниюг/ть в своей книге Г. Говард18. Историк проводит мысль, что любое усиление в Проливах позиции Турции, боровшейся против империализма Западных держав, одновременно усиливало и позицию России, обеспечивая защиту Советского государства. Автор считает, что советская политика в отношении Турции была направлена на то, чтобы вовлечь эту восточную страну в создаваемую советским государством систему безопасности.
Литература, входящая в четвертую группу, достаточно обширна. Среди массы работ иногда весьма похожих по содержанию необходимо выделить ряд исследований. Так, интерес с точки зрения суждений автора представляет книга Р. Моуэта19, который считает, что Торговое соглашение 1921 г. имело разочаровывающие результаты, виновна в разжигании конфликта вокруг "ультиматума Керзона" советская сторона, а советско-английские договоры 1924 г. в Великобритании никого не интересовали. Обширное исследование международной обстановки и позиций всех заинтересованных в восстановлении послевоенной Европы сторон дает в своей книге У. Кейлор20, который выделяет ряд причин, почему Советская Россия не могла найти взаимопонимания с Францией, но оказалась партнером Германии. В книге Э. Карра, посвященной истории меж-
17 Sonycl S R. Tuilcish Diplomacy, 1918-1923 Mustafa Kcmal and the Turiash National Movement -London, Beverly
Hills, 1975
" Howard H N The Partition of Turicey A Diplomatic Histoty, 1913-1923 -Norman, 1931 "MowalR.B A History of Euiopean diplomacy. 1914-1925-N.Y .London, 1931
w Keylor W R The Twentieth Century World An International History -N Y , Oxford, 1984
дународных отношений в межвоенный период21, в разной мере говорится и о дуализме советской внешней политики, и о развитии традиционного соперничества России с Великобританией на Востоке, приводятся причины заключения Раппальского договора, рассказывается об отражении внутриполитической борьбы в Великобритании на советско-английские отношения. У. Нюман в своей работе22 задается вопросом, насколько сильна или слаба была Россия на международной арене в первой половине 1920-х годов, и почему только Германия могла видеть в ней равнозначного партнера, а Гатхорн-Харди23 приводит предположение о том, что дипломатический успех Советского государства был бы значительнее, если бы не деятельность Коминтерна. Изменение внутриэконо-мической ситуации, как основу для развития активной советской внешней политики, выделяет в своем исследовании Р. Датт24, приводящий интересные цитаты из речей западных политиков, касавшиеся перспектив отношений капиталистического мира с Россией.
Исходя из актуальности рассматриваемой темы, учитывая степень ее научной разработки, целью диссертации является на основе материалов англоамериканской исторической литературы и источников изучить, обобщить и проанализировать деятельность Советского государства и его партнеров по созданию международных отношений, открывавших путь к мирному сосуществованию.
Эта цель конкретизируется в следующих основных задачах:
- ввести в научный оборот новые систематизированные факты, извлеченные из англо-американской литературы и источников, обобщающие положения и выводы англо-американских историков, и представить их для рассмотрения характера деятельности советской дипломатии в первой половине 20-х годов;
- выявить с привлечением этой литературы и источников принципы и пути решения советской дипломатией проблемы налаживания нормальных дипломатических отношений с ведущими европейскими державами;
- на основе новых материалов уточнить и конкретизировать цели и мотивы деятельности НКИД, с одной стороны, и внешнеполитических ведомств ведущих государств Европы — с другой в отношениях с независимыми государствами Ближнего и Среднего Востока.
Источниковая база исследования. Используемые для решения задач диссертации источники можно разделить на несколько групп.
" Сап Е H International Relations between the Two World Wars, 1919-1939 -London, 1948
22 Newman W J The Balance of Power m the Interwar Years, 1919-1939-N Y , 1968
" Gathomc-Hardy G M A Short History of International Affaira, 1920-1939 -London, 1950
24 Dutt R P World Politic», 1918-1936-London, 1936
Законодательные акты. Основными используемыми законодательными актами являлись договоры Советского государства со странами Европы и Азии, помещенные в сборнике "Документы внешней политики СССР", из которого к рассматриваемой теме относятся 2-9 тома25.
Следующая группа источников представлена делопроизводственной документацией. К ним относятся протокольная документация, деловая переписка.
Протокольная документация. Особый интерес для исследования представляют стенограммы переговоров советских официальных лиц с представителями иностранных государств, причем как двусторонних совещаний, так и переговоров, происходивших в ходе международных конференций. На английском языке они содержатся в отдельных томах сборника "Документы по британской внешней политике"26, на русском языке Народным комиссариатом по иностранным делам были выпущены стенографические отчеты по ГеР1уэзской и Гаагской конференциям27.
Деловая переписка является наиболее крупной и изучаемой группой источников в диссертации, поскольку дает самое широкое представление об изучаемом явлении. Издание "Документы внешней политики СССР" содержит переписку Наркоминдела, но изучение этого идеологически выверенного советского сборника может идти лишь вкупе и в сравнении с использованием материалов, содержащихся в западных аналогах, в первую очередь - в упомянутых "Документах по британской внешней политике". Материалы этого собрания значительно расширяют картину происходивших событий. В своей переписке с Форин Оффис британские агенты на местах рассказывали о характере работы и деятельности советских представителей с теми акцентами, которые не могли найти отражения в советской исторической литературе и документальных собраниях. Ноты и меморандумы, передаваемые британским правительством через своих представителей, сопровождаются комментариями лиц, ответственных за формирование внешней политики Англии. В Великобритании существуют и
" Документы внешней политики СССР -ТII 1 января 1919 г - 30 июни 1920 г -М, 1958, Там же -Т III 1 июля 1920 г - 18 марта 1921 г -М , 1959, Там же -ТIV 19 марта 1921 г -31 декабря 1921 г -М, 1960, Там же-TV 1 января 1922 г - 19 ноября 1922 г-М, 1961, Там же -Т V) 20 ноября 1922 г -31 декабря 1923 г-М, 1962, Там же-Т VII I января-31 декабря 1924 г-М, 1963, Там же-Т VIII 1 января-31 декабря 1925 г-М, 1963, Там же -Т IX 1 января - 31 декабря 1926 г - М , 1964
26 Documents on Hntish Foreign Policy 1919-1939 First series-Vol XII Western and Central Europe, the Balkan
States, Januaiy-Docember 1920, Transcaucasia, February 1920-ApnI 1921, Russia, February 1920-March 1921 -
London, 1962, Idem First senes -Vol XV International Conferences and Conversations, 1921 - London, 1967, Idem.
First senes -Vol XIX The Conferences of Cannes, Genoa and the Hague, 1922 - London, 1974, Idem First senes -Vol
XX German repaiations and Allied military control, 1922 Russia, March 1921 - December 1922 -London, 1976, Idem First senes -Vol XV Russia, 1923-25, Poland and the Baltic states, 1924-25 -London, 1984
31 Материалы Генуэзской конференции Полный стенографический отчет -М, 1922, Гаагская конференция Полный стенографический отчет-М , 1922
отдельные сборники документов, по истории непосредственно англо-советских отношений, содержащие в себе материалы деловой переписки28.
Официальное американское собрание документов по внешней политике США содержит богатый материал, относящийся к истории советской внешней политики. Большое значение имеет зафиксированная переписка между Госдепартаментом и американскими представителями на Генуэзской и Гаагской конференциях29. Деловая переписка, происходившая в Генуе между советскими представителями и делегатами союзных держав, содержится в изданном в Англии по итогам конференции сборнике30.
Еще одна группа источников - это докумеоты личного происхождения. В отличие от отечественной исторической науки, располагающей публицистикой и мемуарами советских государственных деятелей и дипломатов, Г. В. Чичерина31, Л.Б. Красина32, СИ. Аралова33 и других, на западе существует не так много авторских произведений людей, связанных с внешнеполитической деятельностью в изучаемый период.
Практическую значимость при изучении советско-германских отношений приобретают опубликованные дневники британского посла в Германии Э.В. Д'Абернона34. Стараясь ничего не упускать из вида, он фиксировал многое из того, что ему удавалось узнать о процессе укрепления советско-германского партнерства, а также о неофициальной точке зрения на эти отношения в политических кругах Германии и Великобритании. К изучению советско-германских отношений применимы и изданные на английском языке мемуары сотрудника Восточного отдела МИД Германии и будущего посла в Москве Герберта фон Дирксена35. Дипломат представил весьма интересный материал, в частности - рассказал о том, какой неожиданностью явилось заключение Ра-палльского договора для самого германского внешнеполитического ведомства.
Статьи известных дипломатов публиковались в журнале "Foreign Affairs": в 1926 году была опубликована статья Х.Г. Раковского36, раскрывавшая перед западным миром миролюбивый характер советской внешней политики; ранее
21 A Selection of Papers Dealing with the Relations between His Majesty's Government and the Soviet Government, 1921-1927 -London, 1927
M Papers Relating to the Foreign Relations of the United States 1922 -Vol И -Washington, 1938 -P 770-824 50 Papers Relating to International Economic Conference, Genoa, ApnI-May, 1922 -London, 1922 11 Чичерин Г В Статьи и речи по вопросам международной политики -М, 1961
32 Красин Л.Б Вопросы внешней торговли -М, 1970
м Аралов С И Воспоминания советского дипломата, 1922-1923 -М, 1960
и Abernon Е V d' Versailles to Rapallo 1920-1922 The Diary of an Ambassador-Garden City, N Y, 1929, Idem An
Ambassador of Peace Pages from the Diary of Viscount D'Abemon (Berlin, 1920-1926)-Vol I From Spa (1920) to Rapallo (1922)-London, 1929-Vol tl The Years of Crisis June 1922 - December 1923-London, 1929-Vol III The Years ofRecoveiy January 1924 - October 1926 - London, 1930, Idem Rapallo to Dawes 1922-1924 -N Y, 1930 " Dirksen H von Moscow, Tokyo, London Twenty Years of German Foreign Policy -London, N Y, Melbourne, Sydney, Cape Town, 1951
M Rakovsky Ch The Foreign Policy of Soviet Russia // Foreign Affairs, 1926, July -P 574-584
появилась статья Э. Бенеша37, посвященная проблеме безопасности в Европе и системе Локарно. В 1935 году в свет вышел сборник статей, ранее напечатанных на страницах "Foreign Affairs", авторы которых, будучи причастными к формированию внешней политики своих страны, ведут заочную дискуссию по проблемам прошлого и настоящего международных отношений. Об отношениях с мировым сообществом, в том числе и с Советским государством, рассуждает в своей статье О. Чемберлен38. Отстаивать позицию Советского Союза и защищать интересы советской внешней политики выпало К. Радеку39.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалек-тико-материалистический метод познания, принципы научности, объективности и историзма. При описании и анализе исторических фактов и событий вполне уместны конкретно-историческая реконструкция и конкретно-исторический подход. Предполагается, что проблемно-хронологический подход к анализу исторических ситуаций, представлению фактического материала и выводов исследования позволит дать объективную картину происходивших процессов.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении процессов формирования основ внешнеполитической деятельности Советской России на базе широкого привлечения англо-американской литературы и источников. Данная диссертация является первой попыткой рассмотреть комплекс внешнеполитической дипломатической деятельности Советского государства в первой половине 20-х годов, как она представлена в англоамериканской исторической литературе и источниках, при как можно наиболее полном охвате работ, в той или иной мере затрагивающих обозначенный исторический период.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут представлять определенный интерес для изучающих историю отечественной внешней политики; они могут стать основой для подготовки учебного спецкурса, использоваться в лекционных курсах.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в докладах и выступлениях на научных конференциях, ее основное содержание изложено в 5 публикациях.
" Bene» E. After Locarno The Problem of Security Today//Foreign Affairs, 1926, January-P 195-210 M Chamberlain sir A. Great Britain / The Foreign Policy of the Powers France, Germany, Great Britain, Italy, Japan, Soviet Russia, The United States By Jules Cambon, Richard von Kuhlmann, Sir Austen Chamberlain, Dino Grandj, Viscount Ishn, Karl Radek, John W Davis -N Y. 1935 -P 54-77
3' Radck K Soviet Russia / The Foreign Policy of the Powers France, Germany, Great Britain, Italy, Japan, Soviet Russia, The United States By Jules Cambon, Richard von Kuhlmann, Sir Austen Chamberlain, Dtno Grandi, Viscount
Ishn, Kart Radck, John W Davis -N Y., 1935 -P 119-142
Структура работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, освещается степень ее изученности, определяются цель и задачи исследования, его хронологические рамки, характеризуются источники, оценивается научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава "Советское государство и Европа" посвящена истории отношений Советского государства с Великобританией, Германией, деятельности советской дипломатии на конференциях в Генуе, Гааге и Лозанне, рассмотрению вопроса о связи советской внешней политики, пропаганды и деятельности Коминтерна.
Первым шагом на пути к созданию принципиально новых отношений между Советским государством и ведущими капиталистическими державами явилось заключение советско-английского Торгового соглашения 1921 г. На пути к его подписанию оказалось немало препятствий политического характера со стороны Великобритании, однако само подписание соглашения имело большее значение, нежели его условия. Основным его содержанием было восстановление торговли, однако определяющим на годы вперед стало положение не о торговле, а об отказе обеих сторон от ведения враждебных действий и пропаганды друг против друга.
Заключенное в сентябре 1922 г., после провала конференций в Генуе и Гааге, соглашение Красина-Уаркхарта могло укрепить основу для развития двусторонних отношений, однако претерпевшая резкое изменение в отношении Советского государства политика Великобритании вьнгудила российскую сторону отверпгуть данное соглашение. Консервативное правительство Великобритании, стремившееся не допустить участия Советской России в конференции по ближневосточным вопросам, в мае 1923 г. открыто пошло на разрыв отношений с Советским государством, предъявив в ультимативной форме, наряду с рядом других, требование отозвать советских представителей из Кабула и Тегерана. Советская сторона обвинялась в нарушении положений Торгового соглашения о не ведении взаимной пропаганды. В результате долгой дипломатической переписки конфликт удалось погасить путем компромиссного решения — Ф.Ф. Раскольников был отозван из Афганистана, а Б.З. Шумяцкий сохранил свой пост.
Укрепление позиций Советского государства на международной арене способствовало тому, что пришедшее к власти в Великобритании лейбористское правительство решилось на признание СССР де-юре в феврале 1924 г. В
ходе трудных двусторонних переговоров были выработаны Общий договор и Договор о торговле и мореплавании, однако, в силу внутриполитических причин, договоры не имели будущего. В результате правительственного кризиса осени 1924 г. к власти пришел новый Кабинет министров консерваторов, который не ограничился простым охлаждением отношений, приняв агрессивную внешнеполитическую линию, целью которой являлась полная политическая изоляция Советского государства и лишение его партнеров в Европе.
В начале 1920-х годов единственным полноценным партнером Советского государства в Европе была Германия. Импульс к налаживанию двусторонних отношений был дан с подписанием англо-советского Торгового соглашения. 6 мая 1921 г. было заключено Предварительное соглашение между Германией и Советской Россией, положения которого свидетельствовали о сильном сближении между двумя странами. Накануне Генуэзской конференции советская дипломатия предприняла необходимые меры, чтобы добиться от Германии заключения двустороннего договора, который вывел бы Советскую Россию из политической изоляции и признал ее существование де-юре. Берлинские переговоры привели к составлению проекта текста, однако сам договор, известный как Рапалльский, был подписан уже в ходе самой конференции 16 апреля 1922 г. Договор явился крупной победой советской дипломатии. Он предотвращал создание единого капиталистического фронта, враждебного по отношению к Советскому государству, поскольку Германия всегда была бы недостающим звеном в таком проекте.
В январе 1923 г. французские войска заняли Рур. Уже 13 января было принято обращение ВЦИК "К народам всего мира" выражавшее протест против политики Франции и ее союзниц. Советское государство оказывало Германии дипломатическую поддержку, однако в самой Германии с течением времени ситуация все более приобретала революционные черты. Августовские забастовки в сочетании с правительственным кризисом и желанием нового канцлера Г. Штреземана прийти к согласию с Францией, дали советским лидерам повод рассчитывать на возможный успех революции. С начала сентября по первую неделю октября в Москве проходила серия совещаний советских лидеров с делегацией КПГ, на которых шла разработка конкретного плана подготовки проведения революции в Германии. Однако, к октябрю КПГ уже утратила инициативу во внутриполитических делах. Планы по разжиганию революции были сведены на нет.
Одновременно с этим, советской дипломатии пришлось начать борьбу за сохранение Рапалльского договора. 1924 г. принес Германии план Дауэса, а 1925 г. - Локарнские соглашения. Намеченное сближение между Германией и
странами-победительницами, оформившееся в Локарнских соглашениях, несло непосредственную угрозу советским интересам. В течение времени с конца 1924 г. по начало 1926 г. советские дипломаты направили все свое усилие на то, чтобы убедить германское правительство заключить новый двусторонний договор, ставший, впоследствии, известным как Берлинский, который нейтрализовал своими положениями возможные негативные для Советского государства последствия вступления Германии в Лигу наций и разрушил планы Великобритании на полную изоляцию СССР.
Задачей советской дипломатии на Генуэзской конференции было расколоть единый фронт союзников, предпочитавших принимать решения в отношении России методом совместных конференций. Слабо веря в перспективность достижения договоренности с ведущими капиталистическими державами, советская сторона рассчитывала заявить о месте России на международной арене и, по возможности, установить нормальные отношения с отдельными странами. Выдвинутые союзниками требования были неприемлемы. В ответ, советские дипломаты выдвинули контрпретензии российской стороны к капиталистическим державам за ущерб, причиненный их действиями в ходе Гражданской войны и международной интервенции. Переговоры в узком кругу на вилле британского премьер-министра не принесли ожидаемых результатов. Однако, сам факт их проведения и та форма, в которую они были обличены, способствовали скорейшему заключению Рапалльского договора. Хотя конференция и продолжила свою работу, никаких практических результатов она не принесла.
Гаагская конференция явилась логическим продолжением генуэзских переговоров. Однако Гаага представляла собой лишь совещание экспертов, ни одна страна, за исключением России, не была представлена руководителем высокого ранга. Советская сторона была готова отказаться от своих контрпретензий, признать без процентов довоенные долги царского правительства, предоставить концессии на национализированные предприятия их бывшим владельцам взамен на предоставление России кредита, который должен был быть направленным на восстановление экономики страны. В Гааге М.М. Литвинов повел речь даже о возможной компенсации убытков бывших владельцев частной собственности в России. Но эксперты стран союзников вновь настаивали на том, что привело к срыву Геную: признание Россией всех долгов и полный возврат национализированных предприятий прежним владельцам. Таких требований советская сторона принять не могла. Гаагская конферения завершилась безрезультатно, не по вине советских дипломатов, которые были готовы к продолжению переговоров.
Переговоры в Генуе и Гааге помимо политического содержания носили, прежде всего, экономический характер. Конференция в Лозанне для России имела значение во многом с военной точки зрения, поскольку, помимо других проблем, решала вопрос о режиме прохождения судов различных государств через Босфор и Дарданеллы. Перед советскими дипломатами встала задача обеспечения государственной безопасности. Борьба Советского государства за обеспечение своих интересов началась еще накануне, поскольку консервативное правительство Великобритании старалось устранить Россию от участия в важных переговорах. На самой конференции советские дипломаты выступили за закрытие проливов для военных кораблей всех стран, за исключением Турции. Однако, в вопросе о статусе проливов победу одержала Великобритания, выступавшая за режим открытых проливов. Лозаннский договор нес угрозу безопасности черноморского побережья Советского Союза, но советское правительство присоединилось к нему. Отказ подписать конвенцию не приносил пользы, а лишь отнимал у советской стороны возможность контролировать действия других держав, противостоять нарушениям, требовать определенных поправок, а в случае необходимости обращаться к остальному миру с призывом защитить ее интересы.
Практическое большинство американских и британских авторов, занимающихся историей советской внешней политики, либо историей международных отношений в межвоенный период вообще, и, в частности в 20-е годы, в той или иной форме затрагивают проблему называемой "советской пропаганды". При этом, изучение последней идет в тесной связи с рассмотрением деятельности Коминтерна и его связи, фактической и гипотетической, с Советским правительством. Имея перед собой задачу рассмотреть подход западных историков к обозначенной проблеме, в диссертации упоминаются не все работы, в той или иной мере (вплоть до одного предложения на исследование) затрагивающие проблему, а лишь наиболее типичные и характерные.
Под словом "пропаганда" западными историками подразумевается, как правило, весь комплекс "враждебных действий" России по отношению к западному миру и, прежде всего, Великобритании. Рассмотрение проблемы носит явно тенденциозный характер, поскольку практически ничего не говорится о британской антисоветской деятельности на Востоке; при рассмотрении вопроса ведение Советами "пропаганды" напрямую увязывается с деятельностью Коминтерна, который чаще всего рассматривается как структура, полностью подчиненная Советскому правительству.
Отношения советского государства со странами Европы периода первой половины 1920-х годов стали предметом достаточно большого количества ис-
торических исследований в США и Великобритании. Исследования, посвященные непосредственно обозначенным выше сюжетам, У. и 3. Коутс, С. Граубар-да, Р. Уллмана, Л. Кохана, Р. Хейга и его соавторов, С. Уайта и других дополняются материалами работ Л. Фишера, Дж. Кеннана, Р. Арнота, Д. Доннелли, Дж. Гатхорн-Харди. Противоположность в оценках деятельности советского государства от крайне положительных у Коутс до весьма негативных у Кенна-на, наряду с существованием таких объективных работ, как у Л. Фишера позволяет говорить о значительной дискуссионности вопроса. То, что в англоамериканской историографии советской внешней политики не существует какого-то общего единого подхода историков к тем или иным проблемам, подтверждает разброс мнений по вопросу, который затрагивают практически все авторы, занимающиеся проблемой советской внешней политики, а именно -связи деятельности советского государства в международных отношениях с революционной деятельностью Коминтерна. Наряду с точкой зрения Дж. Кенна-на, А. Улама, Дж. Гатхорн-Харди и других о революционной направленности и агрессивности советской внешней политики в начале 20-х годов, в связи с тесной связью Совнаркома и ИККИ, можно найти вполне обоснованные противоположные мнения, выраженные в работах Л. Фишера, К. Макдермотта и Дж. Агню, и даже такого историка как Р. Пайпс.
Эти работы привносят новый как фактический, так и теоретический материал. Так, в работе У .и 3. Коутс содержится большое количество не использовавшихся ранее отечественными исследователями материалов британской периодической печати, относящихся не только к англо-советским отношениям первой половины 1920-х годов, но и к формированию советской внешней политики в целом. Р. Уллман рассказыает о затруднениях на пути к заключению Торгового соглашения 1921 г., среди которых особенную роль играло содержание советскими властями в Баку под стражей британских подданных. С. Грау-бард на фактах повествует о проблемах, связанных с заключением англосоветских договоров 1924 г. Л.. Кохан приводит материалы о ходе совещаний советских руководителей с представителями КПГ осенью 1923 г., обсуждавших стратегические и тактические вопросы революционных действий в Германии.
Вторая глава "Советское государство и независимые страны Востока" рассматривает историю развития отношений Советского государства с Персией, Афганистаном и Турецкой республикой.
Советское правительство стремилось строить отношение . Персией на принципиально новой основе, заявив об отказе от всех прив- гий и договоров, нарушающих её суверенитет. Это напрямую отразилось в тексте советско-иранского договора 1921г., в котором советская сторона безвозмездно уступала
Персии огромные преимущества. С другой стороны, договор суживал возможности экономического развития Ирана и существенно ограничивал его суверенитет, предполагая право ввода советских войск на территорию Персии без получения согласия со стороны ее властей.
Перед советскими дипломатами стояла задача укрепления позиций Советского государства при одновременном снижении влияния Великобритании в Персии. Этому способствовал отчасти фактор присутствия советских воинских частей на территории Ирана. С их уходом, который с российской стороны был обусловлен выводом британских войск, осложнения в советско-персидских отношениях стали возникать в связи с деятельностью советских представителей в Тегеране, которая рассматривалась как пропагандистская и направленная против Лондона. Британская сторона выражала неоднократные протесты, апогеем которых стал "ультиматум Керзона".
Договор 1921 г. оставил неразрешенным вопрос о торговом соглашении. Переговоры о нем начались летом 1922 г., но в последующем не раз прерывались: персидская сторона не желала вести дела посредством Внешторга. В начале 1923 г. Советское правительство уступило, утвердив список товаров, разрешенных к свободной торговле с Ираном без получения лицензий. Это, однако, не сказалось на развитии торговых переговоров. С 1 февраля 1926 г. граница была закрыта для безлицензионного ввоза товаров из Ирана. Одним из мотивов этого было стремление ускорить заключение торгового соглашения, которое в конечном итоге было подписано только в 1927 г. в купе с другими документами, в том числе, договором о гарантии и нейтралитете.
Советская политика в отношении Афганистана была подчинена фактору соперничества с Великобританией. Двусторонний договор 28 февраля 1921г. представлял собой обмен существенными уступками. Получив от афганцев обязательство не заключать военного или политического соглашения, которое могло принести ущерб России, советская сторона соглашалась оказать Афганистану значительную финансовую и военную помощь.
Весной-летом 1922 г. советско-афганские отношения были подвергнуты серьезному испытанию. Камнем преткновения стал вопрос о Бухаре, где поднялось восстание против советской власти под руководством Энвер-паши. Энвер получал не только моральную, но и материальную поддержку из Афганистана, глава которого Аманулла-хан вступил с Энвером в переписку. На стороне басмачей выступал афганский посол в Бухаре, которого советское правительство Бухары было вынуждено выслать из страны. Разгром войск Энвера способствовал нормализации российско-афганских отношений. В ноябре 1922 г. Советское
правительство приняло решение вновь приступить к выполнению договора 1921 г., действие которого в течение конфликта было приостановлено.
Весной 1924 г. против Амануллы, не без поддержки из Индии и со стороны Великобритании, вспыхнуло мощное восстание. Советская реакция на события была незамедлительной: понимая, что свержение Амануллы вернет Афганистан под британский контроль, советская сторона сразу же переправила через Гиндукуш боевые аэропланы, которые своими бомбардировками помогли разгромить мятежников.
Укреплению двусторонних связей способствовало пребывание в Афганистане советских гражданских и военных специалистов и консультантов: инженеров, врачей, техников. В пользу Афганистана был решен давний территориальный спор из-за острова Урта-Тугай на Аму-Дарье. Благодаря продуманной политике давления и уступок, советской дипломатии удалось добиться от Афганистана подписания уже в 1926 г. договора о нейтралитете и взаимном ненападении, который обезопасил центрально-азиатские границы советского государства.
В отношении Турции Советское правительство вело весьма аккуратную политику. Несмотря на подчас провокационные действий турецкой стороны, Россия продолжала оказывать Кемалю материальную помощь и предпочитала не вступать в прямую военную конфронтацию даже там, где это казалось неизбежным. Спор вокруг территорий закавказских республик был решен дипломатическим путем. Проявлением такой политики стали действия советской стороны в ходе переговоров о заключении двустороннего договора, который был подписан 16 марта 1921 г.
Победа Турции над греческой армией создала новые условия для развития советско-турецких отношений, которым пришлось испытать серьезный удар. Турция больше не нуждалась в военной поддержке и, следовательно, не зависела от российских поставок. Турецкие власти начали чинить препятствия в работе представителей Наркомвнешторга, испытывали давление советские дипкурьеры. Согласившись на переговоры в Лозанне, турки допустили до решения вопроса о статусе черноморских проливов страны Антанты, в то время как советские дипломаты полагали, что предотвратили такой шаг в марте 1921 г., считая это крупной дипломатической победой.
Советское правительство решило не предпринимать никаких демаршей в отношении Турции: любой серьезный дипломатический конфликт мог позволить Англии окончательно вбить клин между Турцией и Советским государством. Однако, как раз советской дипломатии удалось сыграть на противоречиях Турции и Англии. Договор о нейтралитете между Союзом ССР и Турцией от
17декабря 1925 г., проект которого возник на рубеже 1924-1925 гг., был подписан на следующий день, после того, как Лига наций решила в пользу Ирака давний спор между Турцией и Великобританией вокруг Мосула. Новый договор упрочил создаваемую Советским государством систему безопасности.
Отношения советского государства с независимыми странами Ближнего и Среднего Востока в первой половине 20-х годов являются темой, изученной в англо-американской историографии не столь подробно, как отношения со странами Европы. Кроме того, за редким исключением, как, например, книга X. Капура, они рассматриваются в рамках исследования внешней политики непосредственно восточных государств, поэтому такие авторы как Л. Адамек, В. Грегорян, Р. Рамазани, СР. Сониэл и другие более подробно изучают отношение к тем или иным внешнеполитическим действиям и явлениям со стороны именно восточных государств. X. Капур, изучая как раз позицию советской стороны в международных отношениях на Востоке, постарался быть беспристрастным, скрупулезно отыскивая, как отрицательные, так и положительные моменты в развитии отношений советского государства со странами Востока. Такой объективности не хватает работе Н.С. Фатеми, который, как и X. Сабауи, большое место в своей работе отвел изучению именно советской внешнеполитической деятельности.
Эти исследования содержат и новый для отечественной исторической науки фактический материал. Н.С. Фатеми приводит массу фактов по пропагандистской деятельности в Персии Ф.А Ротштейна, связанной, в частности, с финансированием советской стороной ряда выходивших в Тегеране газет. СР. Сониэл повествует о готовности советских властей заменить Мустафу Кемаля Энвер-пашой в качестве лидера турецкой революции. X. Капур дает богатый фактический материал по проблемам в советско-афганских отношениях, связанных с желанием Амануллы видеть Бухару в качестве подконтрольного государства и его поддержкой антисоветского басмаческого движения.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы его основные выводы, соответствующие поставленным задачам.
Первая половина 20-х годов знаменовала собой новые тенденции в советской внешней политике. Провал попыток западных держав уничтожить советскую власть вооруженным путем, с одной стороны, и внутренние факторы развития советского государства - с другой, привели враждовавшие стороны к пониманию необходимости налаживания мирных отношений, переходу к мирному сосуществованию двух различных систем власти и собственности. Эта мысль отражается в текстах работ многих англо-американских историков. При этом, часть авторов обращают внимание на сохранявшийся дуализм во внешней
политике России, зачастую выдвигая на передний план ее революционную направленность. Проблема налаживания мирного сосуществования в сочетании с сохранявшимся дуализмом нашла свое отражение в работах Э. Карра, Дж. Кен-нана, А. Улама, Дж. Гатхорн-Харди и других.
При практической реализации своих задач советским дипломатам удалось расколоть единый фронт союзников, предпочитавших принимать решения, касавшиеся непосредственно России, методом совместных конференций, и заложить основы новых, двусторонних отношений, как со странами западного мира, так и с восточными государствами. Такой вывод делает и ряд англоамериканских историков: подобную мысль прямо проводят У. и 3. Коутс, пишет об этом Д. Донелли и другие авторы.
В отношениях европейских государств с Советским государством в обозначенный период во многом определяющую роль играла Великобритания, от позиции которой зависело большинство основополагающих решений. Деятельность советской дипломатии на Востоке так же была сопряжена с постоянной опасностью потери своих приобретений из-за столкновений с интересами британской короны. Большое количество англо-американских авторов если не выдвигают прямо мысль, что отношения между Советским государством и Европой есть советско-английские отношения, развивавшиеся по широкому кругу направлений, то, по крайней мере, подтверждают ее. Ярким примером является работа Хейга и его соавторов, в которой, при рассмотрении германо-советских отношений значительная часть отведена проблеме советско-английских противоречий; У. И 3. Коутс же, наоборот - в рамках описания англо-советских отношений проследили развитие советской внешней политики в обозначенный период практически по всем направлениям.
В.И. Ленин и его соратники строили новую Россию, во многом отрицая преемственность от распавшейся империи. Это отразилось во внешней политике Советского государства, создавшего прецедент в международных отношениях, отказавшись платить по царским долгам и обусловив их собственными контрпретензиями. В англоязычной исторической литературе сложно отыскать негативные оценки такого шага: авторы чаще оставляют его без комментариев, критикуя большей частью западных политиков, не сумевших договориться между собой, а затем и с Россией по этому важному вопросу. С критикой несогласованности позиций союзников выступают С. Уайт, Л. Фишер и другие.
Геополитическое положение Советского государства исторически обусловило несколько направлений его внешнеполитическ деятельности, которые, будучи вполне самостоятельными, в зависимости от конкретно-исторической обстановки решали общие проблемы. При этом становится четко
заметным взаимовлияние процессов на одном из направлений (советская деятельность в Персии или заключение Локарнских соглашений) на процессы в другом (ужесточение политики Англии в отношении России или создание системы договоров о нейтралитете со странами Востока, соответственно).
Советская дипломатия, исходя из сложившихся реалий первой половины 20-х годов, была вынуждена в своей деятельности учитывать исторические и политические традиции, национальные особенности своих контрагентов. Европейские соглашения заключались советскими дипломатами с учетом политического и экономического статуса государств, их взаимоотношений между собой. Советское государство встраивалась в систему международных отношений. В Азии же, отдавая дань атрибутивной стороне, советская дипломатия выступала уже во многом лидером, гибким, но твердым, и именно ее предложения ложились в основу заключаемых соглашений. Различный характер действий Советского государства в отношении стран Востока по сравнению с европейскими державами отмечает, прежде всего, X. Капур; возврат к традиционной российской политике в азиатском регионе является лейтмотивом в работе Н.С. Фате-ми.
При решении конкретных задач советской дипломатии удалось сочетать политико-идеологические интересы правящей партии с геополитическими интересами государства. Благодаря четко продуманной концепции внешнеполитической деятельности, гибкой тактике, умелому использованию противоречий между ведущими капиталистическими державами, странами азиатского региона молодой советской дипломатии удалось в короткий срок добиться международно-правового признания Советского государства и вывести его на мировую арену в качестве полноправного субъекта международных отношений.
В приложениях даны: биографический указатель советских и зарубежных государственных, политических деятелей и дипломатов, упоминаемых в диссертации; хронологический перечень основных договоров и соглашений РСФСР - СССР, заключенных в изучаемый в диссертации период; биографический указатель основных зарубежных авторов, работы которых упоминаются в диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Гришин А.В. Внешняя политика Советской России первой половины 20-х годов и ее оценки в англо-американской исторической литературе // Общественная мысль, движения и партии в России XIX-XX вв.: Сборник научных статей / По материалам Четвертой научной конференции 1-2 ноября 2001 г. в г. Брянске. - Брянск: Издательство БГУ; "Курсив", 2001.-С.67-69.
2. Гришин А.В. Локарнские соглашения и деятельность советской дипломатии // Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 10: История и историография: зарубежные страны. - Брянск: Издательство БГУ, 2001.-С.144-152.
3. Гришин А.В. Признание СССР де-юре и судьба англо-советских договоров 1924 года // Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 9: Страницы истории. - Брянск: Издательство БГПУ, 2001.-С.62-68.
4. Гришин А.В. Советская внешняя политика в первой половине 1920-х годов: этапы и направления деятельности // Социально-политические аспекты становления союза России и Беларуси: Материалы научно-практической конференции "Гражданское общество и политическая система открытого для всех Союза России и Беларуси". 29 января 2002 года. Часть 1. - Брянск: Издательство БГУ, 2002.-С.49-50.
5. Гришин А.В. Установление и развитие советско-афганских отношений в первой половине 1920-х годов // Проблемы истории советского государства и общества: Сборник. научных трудов. Выпуск I. - Брянск: Издательство БГУ, 2002.-С.114-131.
ЛР №020070 от 25.04.97 Подписано в печать 24.03.2004 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,1- Тираж 100 экз. Заказ №/7Ч Издательство Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. 241036, Брянск, ул. Бежицкая, 14. Отпечатано в подразделении оперативной полигр' ли Брянского государственного университет
g® "?7