автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Роль и место Индии в Движении Неприсоединения (в 50-е - начало 70-х годов)

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Дилип, Чандра Шарма
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Роль и место Индии в Движении Неприсоединения (в 50-е - начало 70-х годов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль и место Индии в Движении Неприсоединения (в 50-е - начало 70-х годов)"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

ДИЛИП ЧАВДРА ШАРМА

РОЛЬ И МЕСТО ИНДИИ В ДВИЖЕНИИ НЕПРИСОЩНЕНИЯ (в 50-е - начало 70-х годов)

(07.00.03 - Всеобщая исторш)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1982

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории историко-филологического факультета ордена Друхбы народов Университета дружбы народов имени Пагриса Дуыукбы.

Научный руководитель - доктор исторических наук профессор

доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института экономики мировой система социализма АН СССР А.А.МУРАДЯН

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института Востоковедения АН СССР Р.М.ШЗДЦЖШВА

Ведущая организация - Институт страд Азии и Африки при МГУ.

Защита состоится "_" _ 1982 г. в "_"

часов на заседании специализированного ученого Совета по историческим наукам ДО 03.01.01 при Институте Востоковедения АН СССР по адресу: 103777, Москва, ГСП, ул.Жданова, 12.

Автореферат разослан "_" _ 1982 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Востоковедения АН СССР.

И.И.КОВАЛЕНКО

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь Совета

кандидат исторических наук ст. сотрудник отдела древнего Востока Института Востоковедения АН СССР

\ сотрудник отдела дре„ Института Востоковеде;!

©Институт востоковедения АН СССР, 198^.

Актуальность тема. В наши дай капитализм уже не является единственной и всеохватывающей системой мирового хозяйства. Наряду с капитализмом существует и успешно развивается социалистическая система, оказывающая все возрастайте влияние на ход мировых событий. Потерпела крах колониальная система империализма, на обломках которой возникли десятки самоо/оятельных государств, боркь щихся против империализма, за свое национальное возрождение. Как указывал Л.И.Брежнев на ХХУ съезде КПСС, большинство народов бывших колоний и полуколоний "с нарастающей энергией отстаивают в противоборстве с империализмом свои политические и экономические права, стремясь закрепить свою независимость"*.

Большинство молодых национальных государств, вышедших на международную арену, избрало в качестве своей внешней политики -политику неприсоединения, представляющую новое явление в истории международных отношений. В.И.Ленин еще в свое время высказал ге-лиг-льную мысль, что наступит такой период, когда каждый народ практически будет решать "вопрос о судьбе всего человечества"2.

Индия, как известно, играет важную роль в движении неприсоединения. Она внесла и вносит важный вклад в консолидацию его рядов на демократической основе. Поэтому исследование роли и места Индии в движении неприсоединения представляет не только научный интерес. Изучение внешнеполитического курса Индии, в основе которого лежит политика неприсоединения, имеет важное значение для понимания принципов этого сравнительно нового феномена в международных отношениях, для уяснения антиимпериалистической и антиколониальной сущности проводимого развивающимися странами' внешнеполитического курса.

Для научного и политического анализа внутренних и внешних факторов, причинных связей и противоборствующих сил, действующих в движении неприсоединения, автор избрал Индию не потому, что это его страна, а потому, что она - самое крупное неприсоединившееся государство, инициатор политики неприсоединения. Являясь вторым государством мира по численности населения и вторым по территории в Азии, Индия оказывает большое влияние на развитие процессов,

1 Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.13.

2 Л е н и н В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.328.

происходящих в движении неприсоединения, на определение позиции движения по основным вопросам современного мирового развития.

Исследование рож и места Индии в движении неприсоединения имеет, по мнении автора, не только научное, но и практическое значение.

Цель и задача исследования заключаются в комплексном изучении основннх объективных и субъективных предпосылок возникновения и формирования политики неприсоединения, в выяснении ее основных целей и принципов на';примере Индии, т.е. в том, чтобы показать ту роль, которую играла и играет Индия в движении неприсоединения.

Эта задача решается автором через раскрытие политики Индии в таких важнейших вопросах неприсоединения, как борьба против империализма и неоколониализма, расизма в апартеида, за мир, разрядку и разоружение. При этом диссертант пытался раскрыть эти аспекты индийской политики на конкретных примерах участия Индии в решении актуальных проблем Азии, таких как мирное урегулирование индокитайской проблемы, борьба за ликвидации последствий израильской агрессии против арабских народов, превращение Индийского океана в зону мира.

Хронологически работа охватывает период 50-е - начало 70-х годов - период становления независимого курса внешней политики Индии. Автор избрал этот период на том основании, что сразу яе после завоевания политической независимости Индия вышла на международную арену как самостоятельное государство со своей независимой внешней политикой, которой с самого начала были присущ такие черты как мирное сосуществование, неприсоединение к блокам, решение спорных вопросов мирными средствами, взаимное уважение территориальной целостности и суверенитета, взаимное ненападение, невмешательство во внутренние дела, равенство и взаимная выгода. Это был период становления внешней политики Индии, определяющей тенденцией которой стало неприсоединение.

Для более наглядного изложения сути внешнеполитического курса Индии и придания работе более актуального значения, автор в ряде случаев выходил за хронологические рамки диссертации и доводил изложение событий до конца 19^0-х годов.

Методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма. Это превде всего работы, в которых раскрывается сущность колониальной политики империализма. Особенно

ценной для диссертанта явилась работа К.Маркса "Британское владычество в Индии", а из трудов В.И.Ленина "Пробуждение Азии", "О карикатуре на марксизм", "Внешняя политика русской революции", "Доклад на II-м съезде ком. организаций народов Востока", "II конгресс Коммунистического Ишернационала", "III конгресс Коммунистического Интернационала" и "К вопросу о национальностях или об "автономизации" и др. При работе над диссертацией автор широко использовал также документы КПСС, выступления руководителей КПСС и Советского государства, материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, документы и материалы Коммунистической партии Индии.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые сделана попытка исследовать роль и место Индии в движении неприсоединения. Хотя этот вопрос нашел довольно широкое освещение как в советской, так и в индийской исторической науке, автор впервые дает комплексное изложение внешней политики Индии в рамках движения неприсоединения.

. В работе исследуется становление и развитие индийской политики неприсоединения, формирование ее основных целей, принципов, а также показана роль Индии в организации движения неприсоединения как организованной силы на международной арене. Автор исследовал роль Инда в решении важнейших международных конфликтов и конфликтных ситуаций на основе принципов неприсоединения и мирного сосуществования.

Историография проблемы. Советскими учеными проделана большая работа в исследовании роли Индии в движении неприсоединения. В Советском Союзе вышло много крупных монографических работ и опубликовано большое количество статей по внешней политике Индии. К ним прежде всего относятся работы советских ученых - докторов исторических наук А.М.Дьякова, В.П.Нихамина, Ю.П.Насенко и др. Они внесли значительный вклад в разработку целого ряда вопросов по проблемам внешней политики Индии.

В работах В.П.Нихамина обстоятельно освещается внешнеполитическая деятельность индийского правительства в первый период независимого развития;. Особое внимание в его трудах уделяется вопросам взаимоотношений мезду Индией и странами Азии и Африки^.

1 Н и х а м и я В.П. Международные отношения в Юго-Восточ-

Вопросы внешней политики Индии, а также деятельности различных политических партий страны, нашли широкое отражение в трудах советского историка Ю.П.Насенхо. В его работах подробно раскрывается борьба внутриполитических сил Италии, освепщлся злободневные проблемы индийской внешней политики*.

Проблемам внешней политики Индии посвящены работы советских историков Г.Б.Горошко2, Т.П.Ершова3, Г.П.Колыхаловой4, С.М.Микояна5, П.М.Шаститко6.

В работах этих ученых освещены внутриполитическая борьбв в Индии по вопросам внешней политики, роль и место Индии в укреплении всеобщегр 1юфа, англо-индийские отношения, значение Ташкентской декларации. Эти монографии в основном охватывают период с 1957 по 1964 гг. Они не потеряли своей актуальности и в настоящее

ной Азии после второй мировой войны; М., 1956; Очерки внешней политики Индии, 1947-57. М., 1960; Индия на международной арене. -"Международная жизнь", 1958, & I; Индийская дипломатия и плитина неприсоединения. - В кн.: Правда и ложь в истории дипломатии. М., ИМО, 1964; Новая роль стран Востока на международной арене. -"Международная жизнь", 1960, А 5; Индия и корейский вопрос. - Сб.: Из истории меадународаых отношений. М., 1969, с.63-140; Дипломатия развивающихся стран. М., 1967.

^ Н а о'е н к о Ю.П. Борьба внутренних сил в Индии и внешняя политика правительства Индии (1954-64). И., 1966; Борьба'внутриполитических сил* ъ Индии и внешняя политика правительства (1947-64). М., 1971; "Новейшая история Индии", УП раздел. М., 1959; Дж.Неру и внешняя политика Индии. М., 1975.

о

Борьба в Индии по вопросам внешней политики (1957-64 гг.). М., ИМО, 1967.

3 Индийская республика - важнейший фактор мира, 10 лет независимости. М., ИВЛ, 1958.

* Индия и Англия. Проблемы экономических отношений после 1947 г. М., "Наука", 1966.,

с

10 лет внешней политики Индии. - "Мировая экономика и международные отношения", 1957, Л 2.

® Движение сторонников мира в Индии. - В кн.: Борьба народов Азии за мир (1945-61). ГЛ., 1962.

время.

Весьма полезной для диссертации явилась работа Р.А.Тузмуха-медова "Движение неприсоединения в документах и материалах". Здесь собраны все документы до пятой конференции в 1976 г. в Коломбо. Первая его работа была издана в 1975 г., а вторая в 1979г. Работа проф. Р.А.Тузмухамедова оказалась ценной для диссертанта еще и потому, что в ней имеется содержательная вступительная статья, в которой дается серьезный анализ положения в движении неприсоединения.

Большая работа по освещению внешней политики Индии и других стран Азии и Африки и об отношении империалистических держав к внешней политике стран Азии и Африки выполнена Институтом Востоковедения АН СССР. Здеоь коллективом авторов создано несколько крупных монографий о политике Англии и США. в странах Ближнего и Среднего Востока, в Южной и Юго-Восточной Азии. Значительное место в этих работах отведено позиции Индии в отношении политики западеых держав на Ближнем Востоке и Юго-Восточной Азии.

В 1970 г. Институтом мировой экономики и международных отношений АН СССР выпущена интересная работа "Развивающиеся страны в мировой политике" (М., ИВЛ, 1970). Эта работа посвящена раскрытию политики нейтралитета молодых государств Азии и Африки. Значительное место в исследовании уделено внешней политике Индии и, в частности, ее роли в движении неприсоединения.

Таким образом внешняя политика такой крупной страны как Индия достаточно хорошо изучена в советской исторической науке. Вместе с тем следует отметить, что в индологической советской литературе еде недостаточно специальных работ, посвященных роли и политике Индии в странах Азии и Африки и фактически нет специальных работ, посвященных роли и месту Индии в движении неприсоединения. Это обстоятельство и определило интерес автора к этой теме. Диссертант предпринял попытку изучить роль и место Индии в движении неприсоединения и изложить результаты своего исследования в настоящей работе.

Из советской периодической прессы автор использовал журналы: "За рубежом", "Международная жизнь", "Мировая экономика и международные отношения", "Азия и Африка сегодня", а также газеты "Правда", "Известия".

В диссертации широко использованы специальные монографии ин-

дийских специалистов по внешней политике Индии. Особенно ценными являются работы известного индийского ученого К.П.Карунакарана*. В первой работе дается описание внешней политики Индии, начиная со времени достижения независимости - с августа 1947 г. по январь 1950 г., когда Индия была объявлена республикой. Вторая книга посвящена внешней политике Индии с 1950 по декабрь 1953 г. Третья работа К.П.Карупакарана представляет сборник статей под его редакцией. Эта работа ценна тем, что она посвящена изучению политики неприсоединения Индии. Четвертая его работа тоже посвящена изучению внешней политики некоторых неприсоединившихся стран. Книги К.П.Карупакарана содержат наиболее полное и всестороннее исследование внешней политики Ицции с 1947 по 1956 гг.

Значительный интерес представляет для изучения внешней политики Индии также сборник статей, изданный индийским специалистом С.П.Попдай. Сборник содержит наиболее важные выступления, речи и доклады видных государственных деятелей Индии по корданальным вопросам внешней политики Индии2.

Большого внимания достойна работа по внешней политике Индии, изданная Индийской школой международных исследований в Нью Дели под редакцией К.П.Мисра3. В этой работе представлены важные статьи видных специалистов Индии, США, Англии, Австрии, а также СССР. Книга состоит из двух частей: I. Неруистский период; 2. Посленеру-истский период. Большинство статей интересны и содержательны. Однако в отдельных статьях индийских и зарубежных авторов содержит-

iy K.p.Karunakaran.I ndia in World Affairs, Xvdg.1947- J an. 195 o,

Calcutta-Delhi,1952, India in World Affairs, Fab.1950-Dec.I952, Caloutta,I958, Outside the Contest.(Bd.)A Study of Non-alignment and.the foxe ign policy of some non- aligned countris, N.D.I965, M.S.Kajan. India inJWorld Affairs,Vol.Ill,Bombay.1964-.

2) India-1947-1950, Vol.II,Ed.by S.P. Poplai,"Oxford University PrefiaB|I959.

3) Studies in Indian Foreign Policy. Ed. by K.P.Misra,N.D. 1969.

ся ряд моментов, которые противоречат действительному положению вещей. Например, статья Г.С.Баджаная "Этическая позиция по международным вопросам - краеугольный камень внешней политики", дает искаженную картину развития мировых событий после второй мировой войны.

Другой индийский автор П.П.Коран освободительную миссию СССР во время второй мировой войны называет "экспансионизмом", а американский ученый Баудмая приписывает Советскому Союзу "империалистические и колониалистические притязания в Азии". Поэтому к некоторым статьям из этого сборника следует подходить весьма критически.

Некоторые индийские авторы в своих работах дают лишь анализ формирования внешней политики Индии, не раскрывая позитивной роля Индии в мировых делах. В числе подобных авторов можно назвать Дж. Бандаонадхайя^.

К серьезным исследованиям по внешней политике Индии относится работа Дж.Джонсона^, которая посвящена анализу политики неприсоединения Индии. Эта работа написана на основе информации, полученной автором, состоявшим на дипломатической работе, из первых рук от официальных представителей и дипломатов ряда стран Азии и Африки. Автор имел, в частности, доступ к документам из личного архива Б.Рау, бывшего постоянного представителя Индии в ООН.

В небольшой работе С.Бенерджи^ "Вьетнам борется за свободу", показана позиция Индии в отношении борьбы вьетнамского народа против английских и французских колонизаторов за период 1945-47 гг.

Фундаментальную работу о политике Индии в Индокитае написал видный индийский специалист по Индокитаю Д.Р.Сардесай . В этой

1) Bondhopadhyaya J. The making of. India's for-, ign policy,

Bombay, 1970.

2) Janson C.H. Afro-asian and Hoc-alignment, London,1966.

3) Subrata Bo nerji. Vietnam fights for freedoo, Bombay, 19^7.

книге подробно раскрывается позиция Индии в отношении французской колониальной войны во Вьетнаме, а также в отношении СЕАТО и американской агрессивной войны в Индокитае. В ней на большом фактическом материале показана роль Индии в урегулировании конфликтов, имевших место в Юго-Восточной Азии1.

Однако в этой, как и в других работах, имеются недостатки, присущие большинству буржуазных авторов. Их точка зрения близка к официальной позиции правительства Индии по проблемам международных отношений. Работа Д. Вире ядра Натха2 "Война, и мир в Западной Азии", в которой показана позиция Индии в отношении арабо-израильского конфликта. В этой монографии затрагиваются саше волнующие проблемы этого района.

Большой интерес представляет"монография " Индия и ООН", изданная в Нью-Йорке в 1959 г.3, в которой большое внимание уделяется анализу выступлений представителей Индии по. актуальным вопросам мировой политики. Авторы подчеркивают самостоятельный подход Индии к международным проблемам и показывают ее стремление содействовать мирному урегулированию спорных вопросов.

Из работ зарубежных авторов по общим проблемам внешней политики Индии наиболее серьезным исследованием является "Дипломатическая история современной Ивдии", написанная американским ученым Чарлзом Хеймсайтхом в соавторстве с Сурджит Мансингхом*, бывшей сотрудницей индийского МИД.

Ценным пособием для изучения внешней политики Индии является небольшая монография канадского ученого М.Брегера5, в которой дается характеристика внешней политики Индии и влияпцих на ее формирование факторов. Ценность этой работы определяется тем, что ее

I) Sarde sai D.E. Indian foreien policy in CoBhodia.Laos and Vietnam (1947-1964), Berkely-Lo s-Angele s,1968.

2 Dewan Viredra Hath, War and peace"in West Asia, IT.Y. 1959.

3 India and the United Nations, N.T. 19594 Heimsath C.h. ,3ur;}it Mansingh, Dipo-onatic history of modern

5InÍre¿tornMfíndia7^d World politics. K. Menon- s view of the

- Br echet'u^IndieH s^F oreign Policy, an interpretation, London,

1957.

автор имел возможность личного общения с Дж.Неру. В другой его работе "Индия и мировая политика" приводится запись беседа с К. Меноном, видным индийским дипломатом и близким другом Неру, в которой излагаются основные цели и принципы индийской внешней политики.

В целом американская и английская буржуазная историография полна различного рода фальсификаций индийской внешней политики, чувда научному подходу к анализу движущих сил движения неприсоединения и объективному показу роли Индии в этом движении. Буржуазная историография, как правило, стремится всячески оправдать империалистическую политику своих правительств в отношении Индии, теоретически обосновать эту политику. После крупных провалов империалистической политики в Азии и других районах мира, сопровождавшихся падением престижа западных держав, в среде буржуазных историков возникли два лагеря. Сторонники одного из них требовали пересмотря откровенно неоколониалистской политики в отношении молодых национальных государств, изменения тактического подхада к Индии, как крупнейшей азиатской стране, пользовавшейся большим международным весом. К числу таких ученых принадлежат такие крупные исследователи и политики как Ч.Боулз и М.Бречер.

Другая группа ученых, атакуя политику неприсоединения и искажая ее природу и сущность, пытается доказать, что в ней нет ничего нового и оригинального, что она подсказана бывшими "хозяевами" и отвечает интересам Запада. Некоторые из них представляют политику неприсоединения как выдумку индийских реакционеров, приспособленную к "нуждам" западных держав. Французский историк, специалист по внешней политике Индии и автор многих книг об Индии отмечал, что внешняя политика Индии является ни чем иным, как "продуктом Неру". Подобная оценка внешней политики Индии игнорирует природу движения неприсоединения, его социально-исторические корни.

Время показало, что политика неприсоединения не только выдержала все нападки империалистической реакции и ее идеологов, но и превратилась в крупное международное явление, ставшее основой внешнеполитической деятельности освободившегося мира. Это вынуада-

ло буржуазных политиков и ученых пересматривать свое негативное отношение к неприсоединению, ставшему важным фактором мировой политики.

За.новый подход к неприсоединению выступил, в частности, крупный американский дипломат и политический деятель Ч.Боулз,.который изменил свои первоначальные взгляда на индийскую политику неприсоединения и стал критиковать американскую администрацию за консерватизм в отношении политики неприсоединения, за непонимание изменившихся условий, когда освободившиеся страны стали играть важную ролх в мировой политике.

Ч.Боулз признавал, что одним из важнейших факторов, оказывавших все возрастающее влияние на ход международных отношений является политика неприсоединившихся стран. Касаясь Индии, он подчеркивал, что эта страна строила и будет строить "отношения с коммунизмом своим особым путем", что ее не смогут "склонить на свою сторону ни американский, ни советский лагерь".

В одном из своих последних мемуаров Ч.Боулз1 показывает кризис политики США, взявших на себя роль жандарма в Азии. Раздувание антикоммунистической пропаганды, создание агрессивных военных блоков, игнорирование независимой политики молодых государств были, по его мнении, главными причинами тупика, в котором оказалась азиатская политика США. Он считал, что Индия "так или иначе сыг-

п

рает важную роль в будущем Азии" .

Автор широко использовал официальные документы индийского правительства по различным вопросам внутренней и внешней политики, доклады и речи государственных и общественных деятелей Индии, материалы съездов и конференций различных политических партий, и. прежде всего, Коммунистической партии Индии. Весьма полезными для подготовки диссертации были официальные индийские издания - стенографические отчеты обеих палат парламента, в которых содержится официальное изложение политики индийского правительства, в том числе, и по вопросам политики неприсоединения.

Большую помощь автору оказали ежемесячные официальные бюлле-

1 Bowls С. Promises to keep. Г,у jears in public life(mi-1'j6y),

3!.Y. Evanston, San-Francisco, London, 1^71 .

2 Ibid., p. 471.

тени Индийского Национального Конгресса, в которых публикуется протоколы ежегодных сессий, а также заседаний Всеиндийского рабочего комитета конгресса*.

Весьма ценными источниками при написании работы явились документы по внешней политике Индии, которые публикуются в виде отдельных книг. Первый такой сборник бал издан в 1959 г.** В нем собраны все основные документы, соглашения, договоры, коммюнике, выработанные между Ивдией и другими странами со времени образования независимой Индии. Второй сборник был опубликован в 1964 г.^ В этом сборнике приведены тексты важнейших документов по внешней политике Индии, начиная с 1947 г. по 1964 г. В дальнейшем такие сборники издавались регулярно.

Для написания работы диссертант широко использовал сборники резолюций ИНК по внешней политике^, а также документы Индийского совета по международным делам, изданные в виде сборника, в котором раскрываотся роль Индии в ослаблении международной напряженности, ее вклад в прекращение войны в Индокитае. Для изложения роли Индии в решении Суэцкого кризиса автор использовал ряд работ иностранных и индийских авторов, в том числе труд "Суэцкий кризис и Индия"5.

Много интересных данных автор нашел в выступлениях и статьях государственных и политических деятелей Индии. Особо следует выделить труда Дж.Неру,6 которые являются основополагаицими при исследовании индийской политики неприсоединения. В своих многочисленных работах, сборниках речей и выступлений Дж.Неру освещал как

1 Congrsusiorral Bulletin, ITew Delhi.

2 Foreign policy of India. Text of documents.1947-1958,H.D.1959.

3 Foreign policy of India. Text of documents by Lok Sabha Sectariat, r.D.1964.

4 Background of Indian foreign policy,Delhi,1952;fiesolutions on foreign policy.II.I). 1947-1957, 1947-1966.

5 ouez Canal crisis and India, H.D.1956.

6 llehru J. Before and after independence .IT.B. ¡Indenpendence and of t er( 1946-1949 )i"..y. 1950; Vis it to .taerica,B.Y.1950;J.Uehru's speeches, Delhi-Calcutta,1954;Indio today and tomorrow,H.D.1959; Foreign policy of India, *;,D.1961, etc.

t

вопросы внутренней, так и внешней политики страны . В работах Дж.Неру большое место занимали вопросы миро:.Л политики, в том числе актуальные проблемы азиатского континента. Наиболее важные речи Дж.Неру по принципиальный вопросам внешне! политики Индии были переведены на русский язык я изданы отдельной книгой?!.

Структура диссертации определяется поставленными в исследовании задачами. Первая глава посвящена краткой истории движения неприсоединения, предпосылкам его возникновения, основным целям и принципам этого движения. В этой главе излагается также оценка движения неприсоединения, изложенная в документах КПСС и в заявлениях Советского правительства.

Во второй главе рассматривается вклад Индии в развитие движения неприсоединения, прослеживаются корни миролюбивой внешней политики Инда, ее вклад в. борьбу за мир, разрядку и разоружение. Народу с этим дается оценка роли Индии в борьбе против империализма, неоколониализма, расизма и апартеида.

В третьей главе прослеживаются усилия Индии в решении актуальных проблем азиатского континента в духе движения неприсоединения. Это индокитайская проблема и Индия; израильская агрессия 1967 г. на арабском Востоке и позиции Индии; борьба за превращение Индийского океана в зону мира.

В главе первой, озаглавленной "Основные этапы в формировании движения неприсоединения", подчеркивается, что политика неприсоединения возникла на определенном этапе развития истории международных отношений. Она была обусловлена объективным ходом послевоенного развития международных отношений. Индия бчла одной из первых стран, провозгласивших политику неприсоединения. Вскоре это движение распространилось сначала в Азии, а затем в Африке и в Латинской Америке, а также в Европе (Югославия). За короткий срок оно приняло универсальный характер.

Вначале мало кто признавал эту политику неприсоединения, ,по-

X Дж.Неру и внешняя политика Индии. М., 1965.

нимал ее цели и принципы. Буржуазные политики называли ее "аморальной", "выдумкой Неру" и т.д. Однако несмотря на эти нападки, Дж.Неру, выступая в парламенте 3 февраля 1950 г., заявил, что "общий итог нашей внешней политики за прошедшие два с половиной года весьма удовлетворителен. Она подняла авторитет Индии на международной арене"1.

Рассматривая процесс становления движения неприсоединения, автор отмечает, что его развитии и упрочению всячески противодействовали западные державы, которые пытались втянуть молодые государства Азии и Африки в империалистические военные блоки и тем самым подчинить их своему диктату. Это обстоятельство оказывало сдерживающее влияние на ход и" содержание дальнейшего развития движения неприсоединения.

Несмотря на протесты Индии и других азиатских стран, империалистам удалось создать военные блоки CSATO и CESTO, острие которых было направлено против национально-освободительного движения азиатских народов.

Страны Азии, и прежде всего Индия, хорошо понимали подлинные цели империалистической политики. Они все глубже убеждались в том, что отстоять свою свободу и независимость они могут только на путях неприсоединения, оказавшегося эффективным способом противодействия неоколониалистским устремлениям империалистических держав.

Важную роль в становлении движения неприсоединения сыграла историческая Бандунгская конференция стран Азии и Африки, состоявшаяся в апреле 1955 г. Конференция продемонстрировала непоколебимое стремление народов Азии и Африки добиться полной и окончательной ликвидации всех форм расового я колониального угнетения и создать новый международный порядок, свободный от империалистического гнета.

В 1956 г. состоялась встреча на острове Бриона (Югославия) трех государственных деятелей: Неру, Насера и Тито, которая положила начало .постоянным консультациям между этими ведущими неприсоединившимися странами.

В 1960 г. национально-освободительная борьба на африканском континенте привела к завоеванию политической независимости 17-ти африканских стран, которые также выступили с заявлением о том,

1 Dr.Ganju Г.. "Indias Foreign l'olicyg , Bombay, р.18.

что в своем внешнеполитическом курсе они будут следовать политике неприсоединения.

В целях согласования внешнеполитического курса и выработки согласованной линии в отношении основных проблем современности, неприсоединившиеся страны начиная с 1961 г. стали проводить конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран. Первая такая конференция состоялась в Белграде в сентябре 1961 г., в которой принимали участие 25 неприсоединившихся стран. Во второй конференции, проходившей в Каире в октябре 1964 г., участвовали 47 государств, и 10 стран были представлены в качестве наблюдателей. Б третьей конференции, созванной в Лусаке в сентябре 1970 г., участвовало 54 страны. В четвертой конференции, состоявшейся в Алжире в 1973 г., участвовали 76 государств и 12 национально-освободительных организаций; 13 стран присутствовали в качестве наблюдателей. На пятой конференции, которая была проведена в Коломбо (Шри Ланка) в августе 1976 г., приняли участие 85 стран, 14 стран присутствовали в качестве наблюдателей и в качестве гостей. На шестой конференции, проходившей в сентябре 1979 г. в Гаване, принимало участие более 100 стран.

Рост числа стран, следующих политике неприсоединения, свидетельствует о популярности этой политики среда освободившихся государств, в которой они черпают уверенность в том, что неприсоединение является элективной формой борьбы за упрочение их свободы и независимости, гарантией их равноправного участия в решении важнейших проблем мировой политики.

В настоящее время движение неприсоединения развивается не только в количественном, но и качественном смысле, принимает все более широкий размах, становится растущим фактором мировой политики, оказывающим позитивное влияние на судьбы мира и международной безопасности.

В первой главе диссертации подробно рассматриваются международные и социально-экономические предпосылки движения неприсоединения. В работе подчеркивается, что зарождение и развитие движения неприсоединения было предопределено изменением соотношения политических сил на международной арене, явилось результатом огромной передвижки социально-политических сил, происшедшей в результате разгрома германского фашизма и японского милитаризма в ходе второй мировой войны.

В результате появления мировой системы социализма, с одной стороны, и распада колониальной системы империализма, с другой, создались благоприятные условия для полного торжества национально-освободительного движения, для выхода молодых национальных государств на международную арену, их активного участия в решении мировых проблем. Ери этом решающим фактором для укрепления политической независимости и экономической самостоятельности молодых государств является бескорыстная помощь и поддержка со стороны Советского Союза и других стран социализма.

Стремлению молодых государств Азии и Африки принять активное участие в решении международных вопросов западные страны во главе с США противопоставили полигику диктата. Признавая на словах независимость освободившихся стран, империалисты на деле всячески пытались не допустить их активного участия в международной жизни. Это признавалось и самими буржуазными политиками и идеологами. Так, Г.Винаке в книге "Внешняя политика на Дальнем Востоке после второй мировой войны" писал: "США исходили из того, что решать в политике будет Вашингтон, а чтобы придать решениям характер совместных действий с освободившимися странами, они будут лишь штамповать эти решения"*.

Молодые государства Азии и Африки, став на путь самостоятельного развития, столкнулись не только с внешнеполитическими проблемами, но и с проблема/от их экономического развития. Серьезные экономические трудности самым непосредственным образом сказались и на формировании их внешней политики. В период колониального господства колонизаторы оставили глубокий след в экономике освободившихся стран: крайняя социально-экономическая отсталость, использование национальных ресурсов в интересах иностранного капитала, многокультурное хозяйство и, как следствие, его полная зависимость от внешнего рынка, безработица, нищета, низкий уровень жизни.

Перед Индией, как и перед другими странами Азии и Африки, встали во весь рост проблемы экономической независимости. Дж.Неру в одном из своих выступлений говорил: "Политическая свобода достигнутая Индией, может быть закреплена только экономическим про-

1 Vinacke H. Par Eastern politics in the post war period, N.Y. 1956,p.460.

грессом в стране. Следовательно наш ближайшая задача - поднять жизненный уровень нашего народа, устранить все препятствия на пути к экономическому росту страны.

Из-за нехватки продовольствия Индия вынуждена была импортировать из-за границы, в первую очередь из США, несколько миллионов тонн зерна. "Поставки пшеницы, - указывал видный индийский экономист С.Гупта, - стали важнейшим рычагом, о помощью которого нам выкручивают руки, чтобы заставить нас изменить внешнюю политику, отдать Кашмир и уступить нашу территорию"^.

Решение колоссальных задач, связанных с ликвидацией вековой отсталости, подъемом экономики, развитием науки и культуры требовало сохранения и упрочения мира, создания мирной обстановки, в условиях которой освободившиеся страны могли бы развиваться по пути демократических преобразований и социального прогресса. Именно это обстоятельство предопределило проведение молодыми странами политики мирного сосуществования и неприсоединения, политики активной защиты своей свободы и независимости, их борьбу против попыток бывших метрополий вновь надеть на освободившиеся государства ярмо колониального рабства. В этой связи автор рассматривает вопросы борьбы освободившихся стран против империализма и неоколониализма, уделяет значительное внимание изложению политики Советского Союза и других социалистических стран, оказывающих большую и бескорыстную помощь освободившимся государствам в проведении широких социально-экономических преобразований с целью обеспечения их политической и экономической независимости.

В первой же главе подробно рассматривается формирование основных целей и принципов движения неприсоединения, которые расширялись и конкретизировались по мере развития самого движения с учетом реальной обстановки, складывавшейся на том или ином этапе мирового развития.

Впервые основные идеи неприсоединения были изложены Дж.Неру в его первых выступлениях в качестве премьер-министра независимой Индии. В качестве политической и правовой основы неприсоединения

1 ITehm I. Visit to America, E.Y. 1950,p.7.

2 Gupta S. Freedom from foreign food, pernioeus effects of Z1-4&0, 1У65.Р.10.

Дя.Неру выдвинул принципа мирного сосуществования, сформулированные в 50-е года в виде пяти принципов ("Панча шила"), которые гласят:

1) взаимное уважение территориальной целостности и суверенитета;

2) взаимное ненападение;

3) невмешательство во внутренние дела друг друга;

4) равенство и взаимная выгода;

5) мирное сосуществование.

Дальнейшее развитие концепции мирного сосуществования и основных направлений политики неприсоединения нашло свое выражение в решениях Бандунгской конференции. Принятая в Бандунге декларация и изложенные в ней принципы явились дальнейшам развитием принципов "панча шила". В декларации было зафиксировано 10 принципов, которне в новых послевоенных условиях преддагами мировому сообществу положить в основу международных отношений следулцие принципы:

1. Соблюдение основных прав человека, а также целей и принципов Устава ООН;

2. Уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран;

3. Признание равенства всех рас и наций, больших и малых;

4. Недопущение интервенции и вмешательства во внутренние дела других стран;

5. Уважение права каждой страны на индивидуальную и коллективную оборону в соответствии с Уставом ООН;

■6. а) Воздержание от использования соглашений о коллективной обороне в частных интересах какой-либо из великих держав;

б) Воздержание любой страны от оказания нажима на другие

страны;

7. Воздержание от актов или угроз агрессии против территориальной целостности и независимости любой страны;

8. Урегулирование международных споров мирным путем;

9. Содействие взаимным интересам и сотрудничеству;

10. Уважение справедливости и международных обязательств*.

Основные цели и принципы движения были определена на Белград-

История дипломатии. Кн. первая. М., 1974, с.383.

ской конференции, затем развиты на Каирской и Лусакской конференциях глав государств и правительств неприсоединившихся стран. Наиболее полно эти цели и принципы были разработаны на конференции в Лусаке. Это стремление к международному миру и мирному сосуществованию, укрепление роли неприсоединившихся стран в рамках ООН; борьба против колониализма и расизма; прекращение гонки вооружений с последувдим разоружением; противодействие агрессивным военным блокам; борьба за ликвидацию иностранных военных базт достижение универсальности и повышение эффективности ООН; борьба за экономическую независимость к налаживание сотрудничества на основе независимости и взаимной выгоды'1-.

Вместе с развитием движения неприсоединения развивались и его цели и принципы. Если вначале в качестве основной дели выдвигалось требование борьбы против колониализма за достижение национальной независимости, то на последующих этапах в качестве главных моментов выдвигались такие требования как борьба против империализма и войны, против наращивания гонки вооружений, борьба за мир и безопасность народов, за перестройку экономических отношений на справедливой основе.

Глава вторая посвящена вкладу Индии в развитие движения неприсоединения. Чтобы лучше понять истоки индийской политики, ее подходы к неприсоединению автор сделал краткий экскурс в историю борьбы народов Ивдии за свободу и национальную независимость.

Индийский национальный конгресс, который был основан в 1885г., был единственной политической организацией, которая возглавила борьбу индийского народа за независимость. ИНК вел борьбу не только за независимость собственной страны, но выражал свое отношение к международным проблемам; Он с позиций подцержки национально-освободительных движений вел борьбу за справедливое разрешение международных проблем. В дальнейшем Индийский национальный конгресс все чаще возвышал свой голос против гонки вооружений, выступал за смягчение международной напряженности, за предоставление свобода и независимости угнетенным народам.

Внешняя политика Индии, суть которой состояла в борьбе за свободу и независимость не только своей страны, но и других стран,

тТ—

Тузмухамедов P.A. Движение неприсоединения в документах и материалах. М., .1975, с.122.

за ликвидацию колониализма и неоколониализма, возникла не йа пустом месте. Ее основные цели и принципы были выработаны задолго до завоевания независимости. Специфические формы борьбы индийского народа против британского империализма, история этой борьбы, ее ненасильственный характер нашли свое отражение в первых же.документах по внешней политике Индии.

В этой же главе автором подробно рассматривается борьба Индии за мир, разрядку и разоружение. Борьба за мир и международную безопасность, подчеркивается в работе, является одним из важнейших направлений ивдийской внешней политики как на национальном уровне, так и в рамках движения неприсоединения.

Утвервдение миролюбивой.внешней политики Индии в том виде, как она сформировалась на более позднем этапе не было гладким и безконфликтным. В первые годы независимости индийскому правительству, во главе которого стоял Дж.Неру, было не так дэлко проводить политику мирного сосуществования стран с различными социально-экономическими системами. Индийское правительство вынуадено было маневрировать, опасаясь вступить в конфликт с западными державами. К тому же в самом правительстве Дж.Неру сильные позиции занимали прозападные элементы, которые считали, что только помощь США. и других западных стран может спасти страну от экономической разрухи.

Изменение соотношения сил в мире в пользу социализма и ослабление позиций мирового империализма создавали необходимые предпосылки для более последовательного проведения Индией политики мирного сосуществования, политики мира и неприсоединения. Примерно с середины 50-х годов Индия переходит к проведению более активного внешнеполитического курса, связанного с неприсоединением к существовавшим международным центрам силы. Выступая в 1950 г. в парламенте с программной речью, президент Индии Р.Прасад заявил: "Поддержание мира и дружбы со всеми странами, оказание всемирной помощи в деле сохранения мира во всем мире, - такова основная политика моего правительства".

Большой вклад в определение миролюбивого внешнеполитического курса страны внесло и вносит движение сторонников мира, представ-

1 "Congress Bulletin", Ге-.v Delhi, 11.5, p.205-206. \

ляющее в Индии значительную общественную силу. Следует отметить одну особенность в политике индийского правительства, которая наблюдалась в начальный период независимости. Если оно твердо действовало в интересах мира на международной арене, то внутри страны препятствовало деятельности общественно-политических сил, выступавших за мир и международную безопасность. Автор иллюстрирует это положение конкретными ссылками на документы и выступления сторонников мира. Макое отношение правительства Индии к движению сторонников мира объяснялось тем, что индийская национальная буржуазия, экономически зависимая от западных стран, избегала конфликта с щрзд, демонстрируя свою жесткую позицию в отношении внутреннего фронта оппозиционных сил, в том числе и тех, которые выступали за мир и международное сотрудничество.

Об активном характере миролюбивой политики Индии свидетельствовало ее отношение к крупным международным конфликтам. Индия выступила против американской агрессии в Корее и сыграла важную роль в мирном урегулировании корейского кризиса. Индия заняла резко негативную позицию в отношении военных блоков, которые сколачивали западные державы в Азии. В конце 50-х и начале 60-х годов Индия все активнее координирует свою политику борьбы за мир с другими государствами Азии и Африки, которые избрали индийский путь в своей внешней политике. Вместе с этими государствами Индия активно выступала за мир, разрядку и разоружение на Конференциях неприсоединившихся стран, в ООН и на друтих международных форумах.

Пользуясь своим большим авторитетом на международной арене, Индия прилагает усилия к тому, чтобы превратить Юго-Восточную Азию в район мира и стабильности, принимает активное участие в мирном урегулировании ближневосточного конфликта.

Борьба за прекращение гонки вооружения, за полное и всеобщее разоружение является еще одним важным направлением индийской внешней политики. Индия считает, что единственной гарантией против применения или угрозы применения ядерного оружия может быть только полная ликвидация оружия массового уничтожения. Индийская дипломатия активно поддерййвала и поддерживает миролюбивые внешнеполитические инициативы Советского Союза, направленные на обеспечение мира, ослабление международной напряженности, на прекращение гонки ядерных вооружений, налаживание международного сотрудничества на основе равенства и взаимной выгоды. Миролюбивый голос

Индии постоянно и весомо звучит с трибуны Организации Объединенных Наций, призывая народы мира к установлении мирных и добрососедских отношений между всеми странами планеты.

Вопросы борьбы против империализма и неоколониализма, за ликвидацию расизма я апартеида всегда стояли в центре внешнеполитической деятельности Индии. Индийская общественность справедливо связывает борьбу против войны с борьбой против империализма, выступающего в качестве носителя милитаристских тенденций и поджигателя новой мировой войны. Чтобы устранить войны из жизни человечества, нужно уничтожить, преаде всего, их причины, а именно: империализм, неоколониализм, расовую дискриминацию и апартеид.

Индия активно поддерживала и поддерживает борьбу народов за достижение экономической независимости, оказывая им значительную материальную помощь и морально-политическую поддераку. Отмечая эту черту внешней политики Индии, Коммунистическая партия Индии на своем 1У съезде подчеркивала, что "она углубила изоляцию империалистов и усилила сопротивление стран Азии империалистическому нажиму"*.

На первом этапе независимого развития Индии западные державы пытались использовать ее в качестве "лидера Азии", чтобы с ее помощью объединить страны Азии и направить их развитие по неоколониалистскому пути. Однако им этого сделать не удалось. В своей внешней политике Индия провозгласила принципы равноправного сотрудничества и солидарных действий со странами Азии и Африки в общей борьбе против колониализма, неоколониализма, империализма за упрочение всеобщего мира и международного сотрудничества. Все свои наиболее крупные международные акции Индия координирует с азиатскими странами путем созыва двусторонних а многосторонних совещаний, дипломатических переговоров, проведения различного рода встреч и т.п.

На всех конференциях глав государств и правительств неприсоединившихся стран Индия играла активную роль, внося позитивный вклад в достижение целей и принципов неприсоединения. На различных уровнях движения неприсоединения, как и на национальном уровне Индия уделяла и уделяет первостепенное значение вопросам борьбы

1 "Кем Age", 1"зу б, 1956.

против империалистической агрессии, колониализма, неоколониализма, расизма й апартеида, что выдвигает ее в первые ряды неприсоединившихся стран, делает одним из общепринятых лидеров этого движения. Сила внешней политики Индии, как и других неприсоединившихся Сцран, по вопросам борьбы против империализма и неоколониализма состоит в. том, что их позиции совпадают с позициями Советского Союза и других социалистических стран, что делает юс естественными союзниками мирового социализма в борьбе против агрессивных устрещеиий США. и других империалистических держав.

В третьей главе рассматривается позиция Индии в решении актуальных проблем азиатского континента в духе принципов движения неприсоединения. Автор считает, что позиция Индии в этом плане наиболее полно была проявлена в ее отношении к индокитайской проблеме. Если на первом этапе индокитайского конфликта Индия занимала непоследовательную позицию, то в дальнейшем она внесла значительный вклад в мирное урегулирование этой трудной проблемы.

Колебания и непоследовательность индийской политики в этом вопросе объяснялись тем, что в первые года после завоевания независимости Индия нб тшела достаточных сил и средств, чтобы проводить самостоятельную вдешнюю политику, а экономическая зависимость от Запада сковывала ее внешнеполитические инициативы, ограничивала дипломатическую активность и в индокитайском конфликте. К этому следует добавить, что в то время Индия еще не имела достаточно шиооких экономических связей с Советским Союзом и другими социалистическими странами, что ослабляло ее международные позиции.

Именно этим можно объяснить то, что в 1947-1950 гг. Индия уклонялась от открытой поддержки Демократической Республики Вьетнам, оказавшейся перед лицом империалистической агрессии. Вместе с тем, автор отмечает, что демократическая общественность Индии с самого начала индокитайского конфликта выступала в поддержку вьетнамского народа в его справедливой борьбе за свободу и национальную независимость. Когда спросили Неру о реакции Индии на признание социалистическими странами правительства Хо Ши Мша, а западными державами режима Бао Дая, он сказал, что "нам, ицдусам, не следует лезть в их драку"1.

1 India Kintstjry of External Affairs. Press conference,1950, Hew Delhi, 1951, p.36.

Однако к середине 50-х годов позиция индийского правительства начала резко меняться. Индия не могла спокойно наблюдать за агрессивными действиями США в различных районах Азии. В это время США вынашивали планы оккупации острова Тайвань и усиливали военную и политическую помощь колонизаторским действиям Франции в Индокитае. Такое развитие событий вынуждало правительство Дж.Неру пересмотреть свою нейтралистскую позицию в отношении Индокитая в пользу боровшихся народов Вьетнама, Лаоса и Камбоджи. "Когда свобода или мир находятся в опасности, - заявил Дж.Неру, - мы не можем и не должны быть нейтральными. Нейтралитет означал бы измену тому, за что мы сражались и за что мы стоим"*.

Правительство Индии твердо заявило о своей готовности содействовать прекращению войны в Индокитае. Индия сыграла важную роль в созыве и успешном проведении ..Женевского совещания по Индокитаю, . которое было созвано в феврале 1954 г. Она выступила со своим планом урегулирования индокитайской проблемы. После достижения соглашения по Индокитаю на Индию была возложена большая ответственность за реализации Женевских соглашений. Индия приняла активное участие в работе трех комиссий, созданных для осуществления контроля и наблюдения за выполнением положений Женевских соглашений.

Активное и плодотворное участие Индии в позитивном решении индокитайской проблемы способствовало росту ее международного авторитета.

В дальнейшем, когда США, растоптав Женевские соглашения, начали в 1964 г. открытую агрессию против вьетнамского народа, Индия решительно встала на сторону жертвы агрессии и оказала большую морально-политическую поддержку боровшемуся народу Вьетнама. Правительство и широкая демократическая общественность Индии последовательно выступали за прекращение американской агрессии, вывод войск США из Вьетнама, за предоставление права самому вьетнамскому народу решать свои внутренние дела, без вмешательства извне. Голос Индии в поддержку героического Вьетнама авторитетно и весомо звучал с трибуны Организации Объединенных Наций и других международных форумов. Индия неизменно, являлась инициатором постановки вопроса об американской агрессии против Вьетнама и других

1 .Т. ИеЬги'з БреесЬез. Неп 1961, р, 399.

народов Индокитая на конференциях глав государств и правительств неприсоединившихся стран и других авторитетных встречах, проходивших в рамках движения неприсоединения.

В этой же главе прослеживается позиция Индии и в отношении израильской агрессии 196? г. против арабских народов. На второй день после того, как на Арабскую Республику Египет, Сирию и Иорданию было совершено наглое нападение, т.е. 6 июля 196? г. правительство Индии решительно осудило Израиль, обвинив его в превращении ближневосточного кризиса в вооруженный конфликт. Индия последовательно выступала за мирное урегулирование арабо-израильского конфликта и восстановление мира в этом районе. Индия призывала все страны мира добиваться прекращения израильской агрессии, вывода всех израильских войск с оккупированных арабских земель, признания права палестинского народа на самоопределение вплоть до создания самостоятельного национального палестинского государства.

Индия с самого начала требовала, чтобы вопрос об израильской агрессии, был рассмотрен в ООН, а также в Международном Суде. Всякий раз, когда в Совете Безопасности обсуждался ближневосточный вопрос, Индия вместе с СССР и другими социалистическими странами голосовала за осуждение израильской агрессии, за вывод израильских войск с оккупированных арабских земель без всяких условий.

Такая позиция индийского правительства вызвала недовольство в политических кругах США, которые пытались оказать грубое давление на правительство Индии, угрожая применением экономических санкций. Конгрессом США был принят закон об отмене продовольственной помощи Индии и осуществлении 'других мер давления, чтобы заставить Индию пересмотреть свой внешнеполитический курс в отношении Израиля. Но им этого сделать не удалось.

Поддержка справедливой войны арабских народов против израильской агрессии убедительно показала строгую приверженность Индии принципам и целям неприсоединения, ее готовность бороться против империалистической агрессии откуда бы она ни исходила.

Автор коротко рассматривает позиции Индии в отношении Индийского океана, превращении его в зону лира. Проблема Индийского океана, спялю напряженности в этом регионе приобрели актуальное, жизненно ванное значение не только для Индии, но и для других прибрежных стран.

Индия неоднократно выражала свое беспокойство в связи с тем,

что империалистические державы создали на архипелаге Диего-Гарсия крупнейшую военно-морскую и военно-воздушную базу, предназначенную для концентрации г быстрого развертывания вооруженных сил СНА и их сошников в целях подавления национально-освободительного движения прибрежных государств. Военные стратеги США изобрели специальную концепцию "вакуума", суть которой состоит в том, что с уходом британского флота здесь якобы образовался военно-морской ваккум. Индия не признает эту концепцию и подвергла ее серьезной критике, как попытку США поставить под свой контроль обширные просторы Индийского океана, превратить его акваторию в зону влияния американского империализма.

Твердая позиция Индии в отношении проблем Индийского океана была активно поддержана другими странами Азии и Африки, которые преисполнены решимости бороться за превращение океана в зону мира и международного сотрудничества. Индия и другие прибрежные государства призвали к ликвидации всех имеющихся в Индийском океане империалистических баз, таких как Диего-Гарсия, к недопущении создания новых баз и решительного осуждения любых попыток наращивания иностранного военного присутствия в Индийском океане, под каким бы предлогом они ни проводились.

Индия совместно с друтими заинтересованными странами неоднократно выступала с предложениями о превращении Индийского океана в зону мира. По инициативе Щри Ланки 16 декабря 1971 г. этот вопрос был включен в повестку для ХХУ1 сессии Генеральной Ассамблеи ООН и впервые была принята резолюция об объявлении Индийского океана зоной мира. По инициативе Индии в ноябре 1974 г. в Дели состоялась международная конференция по Индийскому океану, которая решительно отвергла домогательства США на их особые привилегии в океане и потребовала от западных держав, чтобы они ликвидировали здесь свои базы и не создавали новых.

Советский Союз полностью разделяет точку зрения Ицдии по этому вопросу. Это нашло свое отражение в совместной советско-индийской декларации, подписанной в Дели во время визита Л.И.Брежнева в Индию в декабре 1980 г. Индийская общественность с большим удовлетворением встретила заявление Л.И.Брежнева о том, что Индийский океан был и остается сферой жизненных интересов государств, расположенных на его берегах, а не каких-либо других.

Индия в союзе со всеми миролюбивыми государствами и народами

делает все зависящее от нее, чтобы Индийский океан стал подлинной зоной мира и безопасности.

Заключение. Исследовав вопрос-о роли и месте'Индии в движении неприсоединения, автор пришел к следящим выводам. Возникновение политики неприсоединения было обусловлено совокупностью объективных и субъективных факторов, связанных с развитием международной жизни.после второй мировой войны. Эти же факторы определила и направление внешней политики Индии, которая в первый период существования Республики называлась "политикой позитивного нейтралитета". В дальнейшем она эволюционировала в сторону неприсоединения, ставшего впоследствии основным направлением внешнеполитической деятельности страны.

В 60-70-х годах неприсоединение выросло в мощное движение, направленное на создание новых международных отношений в интересах освободившихся стран, дела мира и безопасности народов.

Цели и принципы движения в течение сравнительно короткого периода получили широкое признание и стали основой внешнеполитической деятельности большинства освободившихся стран.

Движение неприсоедияо..яя, у истоков которого стояла Индии, стало важным фактором мировой политики. Создавалось такое положение в мире, когда без участия неприсоединившихся стран нельзя решать ни одного крупного вопроса международной жизни.

Вместе с развитием движения неприсоединения развивались и его цели и принципы. Если вначале основной целью была борьба против колониализма за достижение национальной независимости, то на следующих этапах в качестве основных целей и принципов выдвигались такие требования как борьба против империализма и войны, против наращивания гонки вооружений; борьба за мир, за перестройку международных экономических отношений на основе равенства и взаимной выгода.

Пользуясь своим большим авторитетом в движении неприсоединения, Индия вносит большой вклад в стабилизацию обстановки в Южной и Юго-Восточной Азии, принимает активное участие в решении ближневосточного кризиса, активно борется за превращение Индийского океана в зону мира, свободную от ядерного оружия.

Особо большое воздействие на неприсоединившиеся страны оказывают дружественные, равноправные и взаимовыгодные отношения, сложившиеся ибаду Индией и Советским Союзом. Большая помощь, ко-

торую оказывает СССР моей стране в развитииразличных отраслей экономики, создании тяжелой индустрии являет собой образец взаимоотношений между СССР и молодыми государствами, вставшими на путь независимого развития.

Последовательная борьба Индии против империалистической агрессии, колониализма и неоколониализма, расизма и апартеида, выдвигает Индию в первые ряда неприсоединившихся стран, делает ее одним из общепризнанных лвдеров этого движения.

Каковы перспективы политики неприсоединения? По мнению диссертанта, политика неприсоединения будет существовать до тех пор, пока будут существовать причины, вызвавшие ее к жизни - это аг-' рессивная политика империализма, несущая опасность новой войны, а также неоколониалистские устремления империалистических держав.

Данная тема включает в себя много 'сложных проблем, детальное исследование которых невозможно в рамках данной работы. Поэтому автор стремился дать комплексное изложение наиболее важных аспектов внешней политики Индии, осуществляемой в рамках движения неприсоединения.

Практическое значение данного исследования определяется, как было показано, рядом важннх проблем, связанных с зардадением и становлением движения неприсоединения, в котором Индия играет общепризнанную роль. Настоящее исследование призвано помочь понять сущность индийской внешней политики, приверженность страны идеям мира и сотрудничества народов, идеям борьбы против империализма и колониализма, за утвервдение принципов мирного сосуществования стран с различными социальными системами.

Автор надеется, что его работа окажется полезной тем ученым, которые интересуются проблемами движения неприсоединения и ролью Индии в этом движении. Диссертант полагает, что его скромное исследование представит некоторый интерес для тех, кто занимается разработкой и проведением практической политики на страны Азии и Африки, ибо изложенный в работе опыт участия Индии в мировой политике как на национальном уровне, так и в рамках движения неприсоединения, имеет в известной мере общезначимый характер для всего освободившегося мира.

Материалы исследования апробированы на научно-теоретических конференциях историко-филологического факультета Университета

дружбы народов и Дома Дружбы с народами зарубежных стран.

Публикации. Автором написана рецензия на книгу А.Горева и В.Зимяшша "Неру". Из серии "Жизнь замечательных людей" (.'.I., 1980). - "Наш современник", 1981, № 7. - 0,3 п.л.

В период подготовки диссертации автор сделал ряд сообщений на научно-теоретических конференциях Университета дружбы народов о внешней политике Индии и ее роли в движении неприсоединения.

Подписано к печати 11.02.82. Объем 1,75 п. л. Тираж 100 экз. Зак. 54.

Офсетное производство типографии К? .3 издательства "Наука* Москва К-45, ул.Жданова, 12/1.