автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Внутриармейский конфликт
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шаверский, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Внутриармейский конфликт как предмет социальнопсихологического, конфликтологического и правового анализа
1.1. Факторы мотивации внутриармейских конфликтов и тенденции преступности в Вооружённых Силах Российской Федерации
1.2. Понятие «правовое поле» внутриармейского конфликта как результат междисциплинарного синтеза
ГЛАВА 2. Междисциплинарные основы правового регулирования внутриармейских конфликтов
2.1. Совершенствование технологий правовой регуляции внутриармейских конфликтов
2.2. Социально-психологические, конфликтологические и правовые основы подготовки помощника командира (начальника) по правовой работе
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Шаверский, Александр Иванович
Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования общественного строя, государственных институтов реорганизация армии в России является насущной необходимостью. Отсутствие достаточного финансирования - не единственная и не главная проблема российской армии в наше время. Чтобы выйти на современный мировой уровень, армия должна изменить структуру, оснащенность, подготовку, снова стать профессиональной. К этому настойчиво подталкивает все нарастающая напряженность внутри армии и вокруг армии. Статистические исследования показывают, что уровень конфликтности внутри армии растет, а это усиливает недоверие к армии в обществе, выражающееся в увеличении числа попыток незаконного освобождения от призыва, коррупции, воинских преступлений. Требования к командованию навести порядок приводят на деле к ужесточению обстановки в армии и к усилению напряженности и конфликтности, которые не удается погасить с помощью военной судебной системы. Поэтому в современных условиях возникла объективная необходимость поставить нарастающей в армейской среде конфликтности определенные ограничительные рамки, найдя для этого подходящие правовые способы и средства, предохраняющие армию от негативных последствий конфликтов, обеспечивающие надежный и эффективный правовой контроль за предупреждением, регулированием и разрешением внутриармейских конфликтов. Этому способствует движение нашей страны к утверждению гражданского общества и правового государства, развитие и обновление военного законодательства.
Но необычность сложившейся ситуации заключается в закрытости армии, как предмета исследования таких наук, как психология, социальная психология, психология коллектива, психология личности и особенно - конфликтология. Поэтому междисциплинарная разработка внутриармейской конфликтологической проблематики, осмысление природы и функций внутриармей-ских конфликтов, особенностей их детерминации, влияния различных объективных и субъективных условий и факторов, выявление их механизмов и методов их эффективного предупреждения, правового регулирования и разрешения имеют большую актуальность и значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Научные разработки, прямо посвященные заявленной теме, в силу ее комплексного характера, диссертанту на данный момент не известны.
Тем не менее, существует немало работ, посвященных социально-психологическим проблемам предупреждения и разрешения конфликтов в армии.1 В содержательном плане в этих работах обычно неявно подразумевается внутриармейский конфликт как таковой. Они носят характер своеобразных прикладных пособий и не содержат указаний на необходимость изучения феномена «внутриармейского конфликта» в более широком контексте.
Такое положение дел негативным образом сказывается на теоретико-правовом осмыслении внутриармейского конфликта. Дело в том, что при всём многообразии «практических пособий» по конфликтологии, почти все они исходят из анализа социального конфликта вообще, которым занимаются такие науки, как социология, политология, правоведение, психология и, наконец, конфликтология. В результате внутриармейский конфликт представляется не как целостное явление, а «расчленён» при исследовании на отдельные состав
1 См.: Аниупов А.Я. Социально-психологические проблемы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. - М.: ГАВС, 1992; Крапивин М.П. Социально-психологические аспекты предупреждения межличностных конфликтов в первичных военно-строительных коллективах: Дис. канд. психол. наук. — М., 1997; Мягков Ю И. Межличностные инновационные конфликты во взаимоотношениях офицеров и психологические условия их конструктивного разрешения: Дис. канд. психол. наук, 1994; Сальников В.П. Правовая культура: теоретико-методологический аспект: Дис. док. юрид. наук. - Л., 1990; Синеок B.B. Межличностные конфликты у к>рсангов и пути их разрешения: Дис. канд. психол. наук. - М.: МКЦ, 1997; Шипилов А.И. Социально-психологические особенности конфликтов между начальниками и подчиненными в подразделении: Дис. канд. психол. наук. - N1., 1993; Юрлов Ю.Н. Внутриличностные конфликты курсантов высшего военного училища и их разрешение: Дис. канд. психол. наук. - М., 1996 и др. ляющие из-за чего утрачивается возможность осмысления специфики внутри-армейского конфликта, а исследователь видит свою задачу в том, чтобы охарактеризовать отдельные параметры внутриармейского конфликта. Понятно, что из такого анализа нельзя сделать никаких практических выводов по вопросам уменьшения степени конфликтности в армии в целом.
В современной военной конфликтологии, военно-организационной и военно-юридической литературе нет работ по внутриармейским конфликтам, их специфике, компаративному анализу, технологиям правовой регуляции и поэтому проблема адекватного теоретического осмысления данного феномена остаётся нерешённой. Достижение этой цели потребует решения широкого круга организационных и научных задач, основными из которых являются определение рамок предмета исследования, формирование понятийного аппарата, выработка основных направлений научной работы и т. п. Вместе с тем, все это позволит намного расширить границы традиционных взглядов на характер происхождения и развития внутриармейских конфликтов, сформировать методологические основы их изучения и, самое главное, в значительной степени поможет решить ряд практических задач по применению технологий их правовой регуляции.
Объект исследования. Объектом исследования выступает система социальных норм и отношений военнослужащих в армии.
Предмет исследования - внутриармейские конфликты разных типов и на разных уровнях армейской организации.
Цель исследования — выявление условий и факторов эффективной правовой институализации внутриармейских конфликтов (как возможной основы построения универсальной модели их правовой регуляции).
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:
1. Проанализировать факторы мотивации внутриармейских конфликтов и тенденции преступности в Вооружённых Силах Российской Федерации.
2. Ввести понятия «правовое поле» и «границы правового поля внутри-армейского конфликта», опираясь на категориальный аппарат социальной психологии, групповой психологии, конфликтологии и правоведения.
3. Наметить пути совершенствование технологий правовой регуляции внутриармейских конфликтов.
4. Очертить социально-психологические, конфликтологические и правовые основы подготовки военных юристов и ответственных за правовое воспитание военнослужащих.
Методологические основания работы. При достижении поставленной цели диссертант попытался осуществить комплексный анализ предмета исследования в рамках системного и деятельностного подходов. Научная новизна исследования:
1. Рассмотрены разноуровневые условия и причины внутриармейского конфликта.
2. Впервые в междисциплинарном плане проанализировано содержание понятия «внутриармейский конфликт», введены и определены понятия «правовое поле» и «границы правового поля внутриармейского конфликта».
3. Показаны пути совершенствование технологий правовой регуляции внутриармейских конфликтов.
4. Очерчены контуры профессиональной подготовки военных юристов и ответственных за правовое воспитание военнослужащих.
Положения, выносимые на защиту.
1. С точки зрения социальной психологии конфликт есть естественное явление любой организованной системы, имеющее причину, условия, повод, которые в условиях армии взаимосвязаны в модели «внутриармейский конфликт —> воинское преступление». Существующая правовая система в армии не может разрушить эту модель. Это обусловлено естественными различями между моральными принципами, структурой и организацией стихийно складывающихся первичных армейских групп и армейской судебной системой, и отсутствием связи морали таких групп с моралью такого независимого социального института, как профессия.
2. Анализ внутриармейских конфликтов следует проводить в следующей понятийно-категориальной системе: предмет конфликта, его объективная и субъективная стороны, его пространственная и деятельностная среда. Взаимодействие объективных (предметных) и субъективных (личностных) факторов, свойственных армейской среде, порождает пространство конфликта, в котором осуществляется самоопределение и деятельность участников. Последняя задается позиционными и ролевыми установками участников. В плане оценки результата конфликт бывает конструктивный и деструктивный, но эта оценка прямо зависит от характера средств, применяемых в конфликте. Так, существуют конфликты в виде позиционных противоположностей («коллизии»), которые проходят и разрешаются «по правилам», и конфликты в виде личного антагонизма («инциденты»), возникающие на личной основе и легко становящиеся неуправляемыми. Главным условием понимания отношений этих двух форм является разработка понятия «границы правового поля» внутри армейского конфликта, основой которого является субъективная мотивация участников — на осуществление конфликтных действий вне или внутри этой границы. На последнее работает система профессионально-контрактной армейской службы.
3. Все вышесказанное может быть положено в основу разработки технологий правовой регуляции внутриармейских конфликтов, которые должны стать необходимым опосредующим звеном между состоянием конфликтности в армии и армейской системой правопорядка. Целевым предметом этих технологий должно стать сознание и правосознание военнослужащих, поскольку для регуляции разного рода внутриармейских конфликтов, именно право является основным инструментом ненасильственного, цивилизованного их предупреждения и разрешения. Военная служба не должна проходить бесследно, а помочь выработать у военнослужащего, с одной стороны, навыки праводозволенного поведения, цивилизованного общения с окружающими его людьми, а с другой-навыки правовой самозащиты, умения при разбирательстве обосновьюать свои правомерные действия с точки зрения закона, если они вызывают нарекания. Для этого необходимо использовать методы активного обучения, которые позволят преодолеть стереотипы враждебности, конфронтации и насилия и заменить их «культурой внутриармейского конфликтовать».
4. Новая миссия юридической службы в армии заключается в разворачивании деятельности по регуляции внутриармейских конфликтов, что требует существенного изменения и улучшения подготовки военных юристов и ответственных за правовую работу в подразделениях. Профессиональные качества таких специалистов не могут уже сводиться к таким качествам, как знать, уметь и применять, требуется предвидение, планирование и анализ результатов своего труда, способность работать с людьми в понимающем, психотерапевтическом ключе.
Научно-практическая значимость диссертационной работы. Проведённый анализ, полученные результаты и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении внутриармейских конфликтов, в практике правоприменительной деятельности военных юристов и воспитательно-образовательной деятельности в армии, в курсах конфликтологии высших военных учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на заседании отдела социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 124 наименования. Общий объём диссертации - 137 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Внутриармейский конфликт"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертационного исследования представляется необходимым сделать некоторые выводы относительно исследуемого феномена. Прежде всего, следует отметить, что поставленная в работе цель заключалась в том, чтобы построить понятийный конструкт, который позволяет получить то, что в гносеологии именуется мысленно-конкретным представлением о предмете. Такое представление включает в понятие «внутриармейский конфликт» теоретико-понятийное содержание, позволяющее осмыслить различные стороны предмета исследования и практическое содержание феномена.
В диссертации делается вывод о том, что необходимым условием продуктивного анализа является следование теоретико-познавательной установке, согласно которой не существует внутриармейского конфликта вообще; он всегда конкретен в своём социальном бытии, конкретен по правовым, личностно-психологическим, культурным, национальным, конфессиональным параметрам. Однако из этого не следует, что внутриармейский конфликт можно изучить на основе частных наук: психологии, социальной психологии, правоведения, юриспруденции и т.д. Внутриармейский конфликт следует рассматривать как целостное явление, присущее только армейской среде и требующее для своего анализа комплексный, системный подход.
В диссертационном исследовании автором очерчены границы правового поля внутриармейского конфликта и намечены технологии правовой регуляции внутриармейских конфликтов. Диссертант приходит к выводу о том, что в правовом поле внутриармейский конфликт необходимо рассматривать как систему социальных отношений и взаимодействий, в основе которой лежат противоречия интересов, целей и ценностей военнослужащих, а, следовательно, как и в каком бы виде он не проявлялся, внутриармейский конфликт, с точки зрения права, - всегда нарушение определённых норм и правил.
Диссертант акцентирует внимание на характере причинной обусловленности внутриармейских конфликтов, которая имеет ряд специфических особенностей как по форме, так и по содержанию, что определяет наличие двух источников внутриармейской конфликтности - один полюс которой находится внутри Вооруженных Сил, второй - за его пределами. В ходе исследования подтверждается гипотеза автора о том, что между внутриармейской конфликтностью и воинской преступностью существует корреляционная связь. В этой связи правомерен вывод о том, что профессиональное применение технологий правовой регуляции внутриармейских конфликтов позволит существенно снизить уровень преступности в Вооружённых Силах РФ.
В ходе исследования диссертант приходит также к выводу о том, что совершенствование технологий правовой регуляции внутриармейских конфликтов должно осуществляться по нескольким направлениям, включающим правовое воспитание, обучение и формирование правовой культуры военнослужащих, поскольку именно эти составляющие правосознания военнослужащих позволят урегулировать внутриармейские конфликты правовыми методами. В диссертации говорит о необходимости институционализации внутриармейских конфликтов, а именно о том, что в армии и её сегментах должны существовать специальные процедуры, службы, специалисты, технологии по правовой регуляции внутриармейских конфликтов.
В связи с этим, автором ставится вопрос о необходимости развития и дальнейшего совершенствования деятельности органов военной юстиции в сфере практического применения реформированной базы высшего военно-юридического образования помощников командиров (начальников) по правовой работе.
В завершение диссертационного исследования автор приходит к выводу, что основная задача отечественной военной конфликтологии на переживаемом в настоящее время этапе её становления состоит в том, чтобы, координируя научные исследования по внутриармейским конфликтам, сконцентрировать их на разработке таких важнейших стратегических направлений конфликтологического анализа, как:
• основы прогнозирования и ранней диагностики внутриармейских конфликтов;
• методы предотвращения, нейтрализации и надежного блокирования деструктивных, разрушительных для армии тенденций, форм и последствий внутриармейских конфликтов;
• способы цивилизованного (правового, культурного) разрешения внутриармейских конфликтов, содействующие стабилизации и развитию демократических процессов и отношений в армии.
Соответственно этому приоритетными задачами в исследовательской деятельности военных конфликтологов на ближайшую перспективу должны быть признаны:
• методологическое и общетеоретическое обоснование новых подходов к анализу конфликтных процессов и отношений в армии, с разработкой соответствующего понятийного аппарата;
• проработка базисных методологических схем, определяющих методы адекватного осмысления, надежного отслеживания и точного оценивания реальных конфликтных ситуаций в армии, а также эффективные средства и способы их разрешения;
• разработка организационно-методических и технологических проблем, обеспечивающих практическую применимость и действенность военной конфликтологической теории по отношению к внутриармейским конфликтам.
Можно также схематично обозначить главные направления влияния военной конфликтологии на предупреждение и разрешение внутриармейских конфликтов.
Во-первых, необходимо внедрить технологии правовой регуляции внутриармейских конфликтов, способствующие предупреждению конфликтов в армейской среде, заключающиеся в первую очередь в воздействии на все или некоторые элементы конфликта до возникновения открытого противостояния и возможного перерастания конфликта в инцидент и уголовно-наказуемое деяние.
Во-вторых, для осуществления демократического (ненасильственного) урегулирования возникающих в армейской среде конфликтных ситуаций (коллизий) необходимо наличие и развитие определённых условий, а именно создание серьёзного базиса доверия рядовых военнослужащих к офицерскому составу и руководящей элите армии; приоритета профессиональных качеств, а не национальных или других признаков при кадровом формировании органов управления армией; пресечения деятельности экстремистских (национальных, религиозных) организаций и движений в армии.
В-третьих, правовые способы разрешения внутриармейских конфликтов являются обязательными, и именно они должны быть основой решения любых споров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внутриармейский конфликт"
На правах рукописи
ж/^
Шаверский Александр Иванович
ВНУТРИАРМЕЙСКИЙ КОНФЛИКТ: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ РЕГУЛЯЦИИ
09.00.08 — философия науки и техники
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону 2004
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «СевероКавказский научный центр высшей школы»
Научный руководитель -
доктор философских наук, профессор Несмеянов Евгений Ефимович
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Контарев Анатолий Александрович
Защита состоится 3 ноября 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.208.13 по философским наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 140, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.
кандидат философских наук, доцент Субботин Александр Ильич
Ведущая организация -
Российская таможенная академия, Ростовский филиал
Автореферат разослан 4 октября 2004 г.
Ученый секрет: диссертациошн
М.М. Шульман
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования общественного строя, государственных институтов реорганизация армии в России является насущной необходимостью. Отсутствие достаточного финансирования - не единственная и не главная проблема российской армии в наше время. Чтобы выйти на современный мировой уровень, армия должна изменить структуру, оснащенность, подготовку, армия должна снова стать профессиональной. К этому настойчиво подталкивает все нарастающая напряженность внутри армии и вокруг армии. Статистические исследования показывают, что уровень конфликтности внутри армии растет, а это усиливает недоверие к армии в обществе, выражающееся в увеличении числа попыток незаконного освобождения от призыва, коррупции, воинских преступлений. Требования к командованию навести порядок приводят на деле к ужесточению обстановки в армии и к усилению напряженности и конфликтности, которые не удается погасить с помощью военной судебной системы. Поэтому в современных условиях возникла объективная необходимость поставить нарастающей в армейской среде конфликтности определенные ограничительные рамки, найдя для этого подходящие правовые способы и средства, предохраняющие армию от негативных последствий конфликтов, обеспечивающие надежный и эффективный правовой контроль за предупреждением, регулированием и разрешением внутриармейских конфликтов. Этому способствует движение нашей страны к утверждению гражданского общества и правового государства, развитие и обновление военного законодательства.
Но необычность сложившейся ситуации заключается в закрытости армии, как предмета исследования таких наук, как психология, социальная психология, психология коллектива, психология личности и особенно - конфликтология. Поэтому междисциплинарная разработка внут-риармейской конфликтологической проблематики, осмысление природы и функций внутриармейских конфликтов, особенностей их детерминации, влияния различных объективных и субъективных условий и факторов, выявление их механизмов и методов их эффективного предупреждения, правового регулирования и разрешения имеют большую актуальность и значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Научные разработки, прямо посвященные заявленной теме, в силу ее комплексного характера, диссертанту на данный момент не известны.
Тем не менее, существует немало работ, посвященных социально-психологическим проблемам предупреждения и разрешения конфликтов в армии1._
1. См.: Анцупов А.Я. Социально-психологические проблемы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. - М.: ГАВС, 1992; Крапивин М.П. Социально-психологические аспекты предупреждения межличностных конфликтов в первичных военно-строительных коллективах: Дис. канд. психол. наук. - М, 1997; Мягков Ю.И. Межличностные инновационные конфликты во взаимоотношениях офицеров и психологические условия их конструктивного разрешения: Дис. канд. психол. наук, 1994; Сальников В.П. Правовая культура: теоретико-методологический аспект: Дис док. юрид. наук. - Л., 1990; Синеок В.В. Межличностные конфликты у курсантов и пути их разрешения: Дис. канд. психол. наук. - М.: МКЦ, 1997; Шипилов А.И. Социально-психологические особенности конфликтов между начальниками и подчинёнными в подразделении: Дис... канд. психол. наук. - М., 1993; Юрлов Ю.Н. Внутриличностные конфликты курсантов высшего военного училища и их разрешение: Дис. канд. психол. наук,-
В содержательном плане в этих работах обычно неявно подразумевается внутриармейский конфликт как таковой. Они носят характер своеобразных прикладных пособий и не содержат указаний на необходимость изучения феномена «внутриармейского конфликта» в более широком контексте.
Такое положение дел негативно сказывается на теоретико-правовом осмыслении внутриармейского конфликта: при всём многообразии «практических пособий» по конфликтологии, почти все они исходят из анализа социального конфликта вообще, которым занимаются такие науки, как социология, политология, правоведение, психология и, наконец, конфликтология. В результате внутриармейский конфликт представляется не как целостное явление, а «расчленён» при исследовании на отдельные составляющие, из-за чего утрачивается возможность осмысления внутриармейского конфликта в целом. Понятно, что из такого анализа нельзя сделать никаких практических выводов по вопросам уменьшения степени конфликтности в армии в целом.
В современной военной конфликтологии, военно-организационной и военно-юридической литературе нет работ по внутри-армейским конфликтам, их специфике, компаративному анализу, технологиям правовой регуляции и поэтому проблема адекватного теоретического осмысления данного феномена остается нерешённой. Достижение этой цели потребует решения широкого круга организационных и научных задач, основными из которых являются определение рамок предмета исследования, формирование понятийного аппарата, выработка основных направлений научной, учебной и организационной работы.
Объект исследования. Объектом исследования выступает система социальных норм и отношений военнослужащих в армии.
Предмет исследования - внутриармейские конфликты разных типов и на разных уровнях армейской организации.
Цель исследования - выявление условий и факторов эффективной правовой институализации внутриармейских конфликтов (как возможной основы построения универсальной модели их правовой регуляции).
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:
1. Проанализировать факторы мотивации внутриармейских конфликтов и тенденции преступности в Вооружённых Силах Российской Федерации.
2. Ввести понятия «правовое поле» и «границы правового поля внутриармейского конфликта», опираясь на категориальный аппарат социальной психологии, групповой психологии, конфликтологии и правоведения.
3. Наметить пути совершенствование технологий правовой регуляции внутриармейских конфликтов. Очертить социально-психологические, конфликтологические и правовые основы подготовки военных юристов и ответственных за правовое воспитание военнослужа-
щих.
Методологические основания работы. При достижении поставленной цели диссертант попытался осуществить комплексный анализ предмета исследования в рамках системного и деятельностного подходов. Научная новизна исследования:
1. Рассмотрены разноуровневые условия и причины внутриармей-ского конфликта.
2. Впервые в междисциплинарном плане проанализировано содержание понятия «внутриармейский конфликт», введены понятия «правовое поле» и «границы правового поля внутриармейского конфликта».
3. Показаны пути совершенствование технологий правовой регуляции внутриармейских конфликтов.
4. Очерчены контуры профессиональной подготовки военных юристов и ответственных за правовое воспитание военнослужащих. Положения, выносимые на защиту.
1. С точки зрения социальной психологии конфликт есть естественное явление любой организованной системы, имеющее причину, условия, повод, которые в условиях армии взаимосвязаны в модели «внутри-армейский конфликт воинское преступление». Существующая правовая система в армии не может разрушить эту модель. Это обусловлено естественными различями между моральными принципами, структурой и организацией стихийно складывающихся первичных армейских групп и армейской судебной системой, и отсутствием связи морали таких групп с моралью такого независимого социального института, как профессия.
2. Анализ внутриармейских конфликтов следует проводить в следующей понятийно-категориальной системе: предмет конфликта, его объективная и субъективная стороны, его пространственная и деятель-ностная среда. Взаимодействие объективных (предметных) и субъективных (личностных) факторов, свойственных армейской среде, порождает пространство конфликта, в котором осуществляется самоопределение и деятельность участников. Последняя задается позиционными и ролевыми установками участников. В плане оценки результата конфликт бывает конструктивный и деструктивный, но эта оценка прямо зависит от характера средств, применяемых в конфликте. Так, существуют конфликты в виде позиционных противоположностей «коллизии», которые проходят и разрешаются «по правилам», и конфликты в виде личного антагонизма («инциденты»), возникающие на личной основе и легко становящиеся неуправляемыми. Главным условием понимания отношений этих двух форм является разработка понятия «границы правового поля» внут-риармейского конфликта, основой которого является субъективная мотивация участников — на осуществление конфликтных действий вне или внутри этой границы. На последнее работает система профессионально-контрактной армейской службы.
3. Все вышесказанное может быть положено в основу разработки технологий правовой регуляции внутриармейских конфликтов, которые
должны стать необходимым опосредующим звеном между состоянием конфликтности в армии и армейской системой правопорядка. Целевым предметом этих технологий должно стать сознание и правосознание военнослужащих, поскольку для регуляции разного рода внутриармейских конфликтов, именно право является основным инструментом ненасильственного, цивилизованного их предупреждения и разрешения. Военная служба не должна проходить бесследно, а помочь выработать у военнослужащего, с одной стороны, навыки праводозволенного поведения, цивилизованного общения с окружающими его людьми, а с другой — навыки правовой самозащиты, умения при разбирательстве обосновывать свои правомерные действия с точки зрения закона, если они вызывают нарекания. Для этого необходимо использовать методы активного обучения, которые позволят преодолеть стереотипы враждебности, конфронтации и насилия и заменить их «культурой внутриармейского конфликтования».
4. Новая миссия юридической службы в армии заключается в разворачивании деятельности по регуляции внутриармейских конфликтов, что требует существенного изменения и улучшения подготовки военных юристов и ответственных за правовую работу в подразделениях. Профессиональные качества таких специалистов не могут уже сводиться к таким качествам, как знать, уметь и применять, требуется предвидение, планирование и анализ результатов своего труда, способность работать с людьми в понимающем, психотерапевтическом ключе.
Научно-практическая значимость диссертационной работы. Проведённый анализ, полученные результаты и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении внутриармейских конфликтов, в практике правоприменительной деятельности военных юристов и воспитательно-образовательной деятельности в армии, в курсах конфликтологии высших военных учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на заседании отдела социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 126 наименований. Общий объём диссертации- 137 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы, анализируется степень её научной разработанности, формулируются объект и предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
В первой главе «Внутриармейский конфликт как предмет социально-психологического, конфликтологического и правового анализа» очерчиваются особенности внутриармейского конфликта, как целостного феномена, специфика мотивации внутриармейских конфликтов в свете тенденций преступности в Вооружённых Силах Российской Федерации, уточняются понятийные средства анализа.
В первом разделе «Специфика детерминации и причинности внутриармейских конфликтов при исследовании тенденций преступ-
ности в Вооружённых Силах Российской Федерации» утверждается, что преступление, совершенное военнослужащим, является результатом (следствием) неурегулированного внутриармейского конфликта (инцидента или коллизии, переросшей в инцидент).
Наличие в Вооруженных Силах объективных и субъективных, временных и постоянных внутриармейских конфликтов оказывает существенное влияние на уровень, динамику и структуру преступности военнослужащих. Между внутриармейской конфликтностью и преступностью в Вооруженных Силах существует сильная корреляционная взаимосвязь. Модель «внутриармейский конфликт (инцидент, коллизия) преступление», на наш взгляд, является ключевой в понимании тенденций преступности в Вооруженных Силах.
Для определения внутриармейского конфликта как результата конфликтного поведения военнослужащего, нужно чётко разграничить его причины, поводы, условия. Это значит, что причина — определенное напряженное психическое, моральное и ментальное состояние военнослужащего (мотивация), вызывающее соответствующие ему действия — по времени предшествует внутриармейскому конфликту и его следствию- воинскому преступлению. Условия внутриармейского конфликта не входят деятельно, вещественно и информационно в состав его следствия-воинского преступления, но участвуют в нём опосредованно. Повод внутриармейского конфликта — это событие (фактор), которое запускает причинно-следственную связь в вышеуказанной модели. При этом воинское преступление как следствие внутриармейского конфликта само вызывает цепочку многообразных и распространяющихся веером последствий и оказывает обратное, поддерживающее, влияние на внутриармейский конфликт, как причину его породившую.
Источники конфликтного поведения военнослужащего следует искать не только в природе внутриармейских отношений, но и в сознании, личности самого военнослужащего. Субъект внутриармейского конфликта (военнослужащий) часто изначально несёт в себе конфликтность (вытекающую из его неприспособленности к суровой армейской жизни) и криминогенность (обусловленную жизненной привычкой решать все недоразумения по своему усмотрению и преодолевать препятствия, возникающие на этом пути, насильственными способами), что способствует конфликтному и, как следствие, противоправному поведению.
Но каков бы ни был внутриармейский конфликт, он не фатален, то есть может и не привести к преступному поведению, если субъект (военнослужащий) не примет сам решение действовать вопреки закону. Существенное значение здесь приобретает оценка им ситуации, в которой развивается внутриармейский конфликт.
Действующее законодательство РФ позволяет любому военнослужащему подать обоснованную жалобу на любое лицо, однако, эта система действует неэффективно. Это происходит из-за естественных различий между моральными принципами, структурой и организацией стихийно складывающихся первичных армейских коллективов и армейской
судебной системой. Известен феномен психологии групп: любая группа, замкнутая в своей деятельности, вырабатывает собственные ценности, мораль, даже мировоззрение (идеологию), а в целом - сознание, противостоящее любым другим группам. Это влечет автоматическое неприятие любого третейского суда, обращение к которому расценивается как предательство, за которое группа наказывает по-своему. Такая группа считает свою мораль единственно возможной. В самом деле, такая мораль имеет все признаки общечеловеческой морали, кроме одного: она распространяется исключительно на членов группы. Это значит, что формы правовой защиты и наказания в армии работают в большинстве случаев формально: наказанные, как правило, внутренне не соглашаются с приговорами, а оправданные не чувствуют себя защищенными приговором от своих же товарищей, т.е. оценка этих личностей судом не совпадает с их собственной самооценкой.
Все это происходит из-за отсутствия связи морали стихийно сложившейся первичной армейской группы с моралью такого социального института как профессия. Из этого вытекает необходимость восстановления армии, как полноценного профессионального (социального и государственного) института. Профессиональные ценности, мораль и мировоззрение изначально имеют общественно значимый статус, и именно поэтому могут быть основанием позиции независимой оценки (третейского суда) и самооценки. Только в этом случае судебная система в армии будет иметь какое-то реальное воспитательное воздействие.
Второй раздел «Понятие «правовое поле внутрнармейского конфликта» посвящен анализу структуры данного понятия и введению на его основе понятия «границы правового поля внутриармейского конфликта».
Анализ данного понятия следует начинать с характеристики понятия «внутриармейский конфликт», который следует воспринимать как свойственное армии явление, как процесс и способ взаимодействия субъектов армии, которая, являясь социальной организацией, не может быть абсолютно бесконфликтной. Внутриармейский конфликт предстаёт как осознание на уровне отдельного военнослужащего, воинского формирования или армии в целом процесса взаимодействия и отношений, различий, а то и несовместимости, интересов, ценностных оценок и целей сторон, как осмысленное противостояние.
Чтобы проанализировать внутриармейский конфликт, надо рассмотреть такие его моменты, как его происхождение, его основа, объективная и субъективная его стороны, а также пространственная и дея-тельностная его среда.
Источником внутриармейского конфликта является экономический и социальный кризис в нашей стране. Это не только резко усилило степень внутриармейской конфликтности на всех уровнях, но и создало необходимые условия для серьезного реформирования армии в целом.
Основой внутриармейского конфликта является, на наш взгляд, дефицит достаточно специфических ресурсов — устройства властных ин-
статутов, статусов и ролей военнослужащих, ценностей и символов, являющихся основой функционирования армии как закрытой социальной организации. Это сильно расширяет возможности возникновения и резко ограничивает возможности разрешения любого конфликта. В этом состоит ключевое отличие внутриармейского конфликта от любой разновидности общесоциального конфликта, для разрешения которого в обществе существует очень много институтов, начиная с семьи, кончая Верховным судом.
Объективная сторона внутриармейского конфликта находится в прямом взаимодействии с его субъективной стороной: субъекты (военнослужащие), их действия и результаты, в конечном счёте, детерминированы объективно наличествующими возможностями - ресурсами. Уровень соответствия (не соответствия) их деятельности объективным обстоятельствам прямо определяет результат этой деятельности. Таким образом, внут-риармейский конфликт из субъективного состояния отдельного субъекта (военнослужащего) превращается в объективное состояние системы межсубъектных (внутриармейских) отношений.
Внутриармейский конфликт - всегда межсубъектное отношение. Это всегда отношение по поводу чего-то, обладающего соотносимыми смыслом и ценностью для участников внутриармейского конфликта, то есть это всегда столкновение интересов, отражающих потребность субъекта в чём-то, на что претендует другой субъект, или его опасений по поводу возможных последствий деятельности первого. Возникающее противоречие реализуется не только во взаимодействии (действие - реакция -изменённое действие), но и в психологических состояниях субъекта, и в его правовом самоопределении (изменение в процессе взаимодействия функций, правовых статусов, ролевых установок, диспозиций субъектов, ведущих к ужесточению отношений). Таким образом, предполагается как различие позиций, так и различие ролевых установок, следовательно, деление внутриармейских конфликтов на ситуативно-ролевые и позиционные.
Для дальнейшего анализа следует специально рассмотреть понятия «внутриармейское пространство» и «пространство внутриармейского конфликта». Последнее включает в себя множество факторов (субъективных и объективных), выступающих в качестве более или менее сильных стимулов разнообразной деятельности индивидов (военнослужащих) и общностей (воинских подразделений).
Однако, в определенной конфликтной ситуации субъект (военнослужащий) не разрабатывает сценарий своих действий с «чистого листа», а опирается на модели понимания-деятельности (т.е. позиции), разработанные другими субъектами в сходных, но не таких же ситуациях. То есть исходная модель - матрица поведения субъекта (военнослужащего) во внутриармейском конфликте - не может не быть схемой, всегда не вполне адекватной конфликтной ситуации. И именно эта априорно неадекватная схема есть точка опоры для субъекта в понимании, оценке, прогнозировании внутриармейского конфликта, включая сюда и его собственную роль,
как совокупность представлений о своих функциях, статусе в данной системе внутриармейских отношений, сопряженных с ними целях, средствах и возможностях, а также - о предполагаемых реакциях других участников внутриармейского конфликта на основе его представления об их ролях и, соответственно, о результатах своей и их деятельности. Все эти деятель-ностные моменты, будучи подключены к заданному выше понятию «пространство внутриармейского конфликта», дают нам понятие «поле внутриармейского конфликта». И чем выше нестабильность армейской системы, тем более сложным становится ориентация военнослужащего в пространстве и деятельности в поле внутриармейского конфликта.
Нельзя однозначно оценивать внутриармейские конфликты как «конструктивные» и «деструктивные». В армии существуют конфликты в виде противоположностей, и конфликты в виде антагонизма. Первые возникают, как правило, на основе противостояния позиций, не согласных по вопросу распределения власти; их можно квалифицировать с точки зрения права как «коллизии». Вторые же возникают, как правило, на личной основе и легко становятся неуправляемыми; их можно квалифицировать как «инциденты». В этой связи задача права - разработать средства и техники а) недопущения перерастания коллизий в инциденты, б) гарантированного разрешения коллизий, в) преобразования инцидентов в коллизии, г) предупреждения возникновения конфликтов вообще.
В этой связи особо важное значение имеет определение границ правового поля внутриармейского конфликта. Эти границы определяются представлением участников конфликта о допустимых и недопустимых способах действий по отношению к нормам права. Очевидно, что эти представления могут далеко не совпадать с официальными, однако участники конфликта будут считать себя целиком вправе действовать по своему усмотрению. Это позволяет оценивать место и роль правовых представлений в сознании участников, что, в принципе, дает возможность ответа на вопрос: могут ли нормы права влиять на зарождение, развитие и разрешение внутриармейского конфликта, и если могут, то, как повысить эффективность этого влияния? Ведь даже представленные военнослужащим (в виде элементов правового обучения), они совсем не обязательно будут востребованы ими.
С юридической точки зрения можно выделить две причины внутриармейских конфликтов, связанных с принятием законов: 1) неточное и (или) неполное отражение в законе проблемной ситуации, нуждающейся в правовом урегулировании; 2) несоответствие целей закона и нормативно закрепленных средств его осуществления.
В основе конфликтов правореализации и правоприменения чаще всего лежат следующие, взаимообуславливающие друг друга, причины, связанные с конфликтом в сфере законодательства: 1) неразработанность механизма снятия конфликтов в ходе исполнения закона; 2) неразработанность механизма контроля за надлежащей реализацией закона; 3) правовой нигилизм, обусловленный невысоким престижем закона, слабой правовой и общей культурой военнослужащих и должностных лиц. Фор-
мой, существенно повышающей эффективность армейского правопорядка, является служба по контракту. Идея этой формы, давно существующей на Западе, проста: контракт есть прямой договор между армией и военнослужащим, включающим (в той или иной степени полноты) права и обязанности сторон (традиционной формой такого договора является Устав и присяга). Контракт дает больше возможностей для правовой защиты военнослужащего в случае его нарушения прежде всего первой стороной (как обладающей большей властью в армии), а значит - потенциально — и для предупреждения конфликтов, выходящих за его пределы. Такова объективно-организационная сторона контрактной системы. Субъективно-психологическая же его сторона заключается в создании мотивации к собственной правозащите у самих военнослужащих и поднятии авторитета юридических служб армии.
Это позволяет сделать вывод, что внутриармейский конфликт между военнослужащими должен рассматриваться как динамическая система социальных отношений, конфликтных взаимодействий, базирующихся на противоречии их интересов, целей, ценностей, возникающих и разрешающихся в границах или вне границ правового поля.
В главе второй «Междисциплинарные основы правового регулирования внутриармейских конфликтов» рассматривается наличное состояние и возможности юридического влияния на отношения в армии.
В первом разделе «Совершенствование технологий правовой регуляции внутриармейских конфликтов» рассматриваются технологии правовой регуляции внутриармейских конфликтов, которые должны, исходя из системы организационно-правовых форм обеспечения законности, дисциплины и правопорядка в Вооружённых Силах РФ, прогнозировать, предупреждать или разрешать внутриармейские конфликты с учётом разнообразия внутриармейских отношений, различия средств воздействия права на поведение военнослужащих, специфики содержания норм права, положения военнослужащего в общей системе правового регулирования, формирования его отношения к юридическим предписаниям. Такие технологии должны стать необходимым опосредующим звеном между состоянием конфликтности в армии и армейской системой правопорядка. Целевым предметом этих технологий должно стать сознание и правосознание военнослужащих, поскольку для регуляции разного рода внутриармейских конфликтов, именно право должно быть признано основным инструментом ненасильственного, цивилизованного их предупреждения и разрешения. Поэтому меры по регуляции внутриармейских конфликтов должны быть едиными и осуществляться помощником командира по правовой работе в пределах его компетенции.
Мероприятия по регуляции внутриармейских конфликтов преследуют не только ближайшие, сугубо военно-служебные, но и отдаленные цели. Военная служба не должна проходить бесследно, а помочь выработать у военнослужащего, с одной стороны, навыки праводозволенно-го поведения, цивилизованного общения с окружающими его людьми, а с другой - навыки правовой самозащиты, особенно в ситуациях нарушения
закона, умения при разбирательстве обосновывать свои правомерные действия с точки зрения закона, если они вызывают нарекания.
В сложившейся в армии на сегодняшний день ситуации сами военнослужащие не удовлетворены уровнем своих правовых знаний и изъявляют желание его повысить. По результатам проведенного Управлением военных судов в 2001 году опроса, около 40% военнослужащих считают его явно недостаточным для успешного выполнения служебных обязанностей, а 55% стремление к изучению законов связывают с желанием знать свои права и способы их защиты.
В процессе обучения военнослужащих, донесения до них знаний о нормах права, могут использоваться разнообразные формы и методы. Эффективны диспуты, собеседования, «круглые столы», «мозговые атаки», анализ конкретных конфликтных ситуаций, современные игровые методы, например такие, как разбивка военнослужащих на группы для разрешения возможных внутриармейских конфликтов, деловые и органи-зационно-деятельностные игры. В перспективе - сеансы одиночной и групповой психотерапии.
По мере демократизации внутриармейских отношений, стереотипы враждебности, насилия и конфронтации в армии должны быть преодолены и заменены «цивилизованной внутриармейской конфликтностью», опирающейся на «культуру внутриармейского конфликтования».
Во втором разделе «Социально-психологические, конфликтологические и правовые основы подготовки помощника командира (начальника) по правовой работе» рассматриваются возможные формы подготовки конфликтологических кадров для армии.
По нашему мнению, новая миссия юридической службы состоит в том, чтобы, отражая гуманистически ориентированные, базирующиеся на международном законодательстве о правах человека потребности российской армии в вопросах обеспечения правопорядка и законности, быть ориентированной на качественное и высокопрофессиональное обслуживание военнослужащих всех рангов, независимо от того, почему конкретный военнослужащий стал «клиентом» юридической службы; определять формы и методы повседневной работы помощника командира (начальника) по правовой работе, его профессиональную этику и нормы морали, а также вести кадровую политику, то есть отбор только офицеров определенного типа, готовых - после соответствующего обучения - к реализации сформулированной миссии.
Следует признать, что чрезмерное усиление требований и контроля за состоянием правовой работы в армии порождает феномен, известный в психологии как «поведение, ориентированное на контроль». Его суть в том, что человек делает только то, что контролируется, за что с него спрашивают. Это порождает приписки и процентоманию. Поэтому необходимо оценивать эффективность деятельности юридической службы и помощника командира (начальника) по правовой работе в свете социальных норм (права, морали, нравственности), особо выделяя при этом такие параметры, как законность его действий, соблюдение сотрудником обще-
принятых норм морали, профессиональной этики, а также мнение военнослужащих. При этом следует исходить из системного основания и искать компромисс между интересами и целями организации (подразделения, армии в целом) и отдельной личности (конкретного военнослужащего).
В литературе выделяют три вида качеств, составляющих профессию: 1) знать (систематические знания); 2) уметь (технические навыки и обученность); 3)применять (соединение знания и умения). На наш взгляд, к этому следует добавить четвертый признак — предвидение, планирование и анализ результатов своего труда. Это значит умение предвидеть и планировать результаты своей деятельности, анализировать, оценивать и переоценивать их. Иначе говоря, профессионал вместе с определением целей, выбором средств и методов деятельности, составляет её «рабочий план», просчитывает предстоящий результат, сосредоточивает внимание на достижении желаемого, руководствуясь главной целью - поддержание динамической гармоничности в деятельности армейских подразделений и военнослужащих и за счет этого - повышение боеспособности армии.
Смысл этого втом, что в условиях демократизации общества и всех его институтов характер отношений в обществе все более смещается от позиционно-должностной в сторону личностно-ролевой составляющей Для первой схемы отношений характерны определенность, однозначность, жесткость в оценках ситуаций, действий, деятельности, личностей, в определении способов действий, бескомпромиссность в принятии решений. Сущность и полезность второй схемы заключается именно в ее более высоком уровне бесконфликтности, поскольку она предполагает целенаправленное формирование умений понимать другую сторону, ее ситуацию, позицию, мотивы, цели, способы и средства деятельности, характер реакции на неудачи. Именно это позволяет видеть и находить почву для возможного компромисса, который может быть реализован.
Первая схема давно изжила себя. И именно с реализацией второй связан переход к профессиональной, контрактной армии, с которой военнослужащий сознательно, из мировоззренческих побуждений, связывает часть жизни, а значит, по своей воле берет на себя ответственность за свою службу (что и закрепляется в контракте). Это значит, что содержание естественно возникающих конфликтов будет в большей степени иметь профессиональный характер, и в силу этого их регулирование и разрешение в большей степени будет опираться на общепризнанные профессиональные нормы - объективный источник консенсуса и компромисса, а не на просто личные отношения.
Именно при таком положении дел становится необходимой и востребованной деятельность специалиста-конфликтолога по улаживанию споров. Ведь в обычных условиях психологическая, интеллектуальная и культурная «разношерстность» воинского контингента делает практически невозможной настоящую, эффективную воспитательную работу -слишком велик уровень неподготовленности. Тем более, что настоящая современная армия, оснащенная современными видами оружия, требует соответствующей подготовки во всех отношениях.
Следовательно, помощник командира (начальника) по правовой работе, как представитель специфической профессиональной группы, должен хорошо разбираться как в позиционных, так и в ролевых отношениях сослуживцев, реализуя в этом плане особый вид общения - служеб-но-ролевое, представляющее собой набор техник, осуществляющих снятие противоречий между личностными и должностными ролями. Проблема повышения профессионализма помощников командира (начальника) по правовой работе сегодня актуальна как никогда.
Этот профессионализм должен быть нового качества: так, он должен опираться на строгий отбор, при котором следует использовать психологические тесты, призванные давать ответ по следующим показаниям:
1) по здоровью: нет ли у будущего помощника командира (начальника) по правовой работе патологии в психологическом развитии;
2) по психической мобильности: степень его стрессоустойчиво-сти;
3) по личным способностям и склонностям: насколько эффективно он может выполнять свои обязанности по урегулированию внутриармейских конфликтов.
В целом же требуемые качества следующие:
• умение справляться со стрессовыми ситуациями;
• высокий уровень гибкости мышления, инициативы, симпатии, осторожности;
• высокий уровень навыков межличностного общения, проявляющегося в коммуникативных способностях, умении сопереживать, действовать по усмотрению самостоятельно, принимать юридически обоснованные решения;
• широкий набор способностей работать с воинским коллективом;
• глубокое понимание демократических принципов и конституционных прав в демократическом обществе;
• основательное понимание системы законодательства в целом;
• новаторский подход и гибкость в решении сложных проблем военной службы: нацеленность на предотвращение инцидентов и разрешение коллизий (вместо прежнего квалифицированна инцидентов в интересах армии);
• успешное развитие у себя профессионального поведения и образа действий.
Поэтому в современном юридическом образовании должны использоваться современные обучающие и воспитывающие системы, способные преодолеть существующий сегодня разрыв между педагогической теорией и практикой, направленные в первую очередь на развитие личности обучающихся (личностно ориентированная педагогика), и только через это - на формирование их интеллектуального, поведенческого и профессионального статусов в сфере правовой регуляции внутриармейских
конфликтов.
Такая подготовка предполагает освоение таких, хорошо известных в психотерапии, но мало известных даже в педагогике и тем более - в армии, умений, как, например, «активное слушание», «умение встать на точку зрения другого», «различение «интересов» и «позиций», «контроль гнева», «использование «я-посланий» вместо «ты-посланий», «переформулирование проблем конфликта для поиска общей основы», готовность к возможности непонимания вследствие культурных различий и способность работать с таким непониманием, преобразовывая его во взаимопонимание.
В заключении сделаны общие выводы по результатам проведённого исследования, обозначены главные направления дальнейшего развития военной конфликтологии.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Шаверский А.И. Тенденции роста преступности в Российских Вооружённых Силах //Гуманитарные и социально-экономические науки. 2002. № 2. С. 68-78.
2. Шаверский А.И. Военная конфликтология: правовое поле внутриармейского конфликта //Научная мысль Кавказа. 2002. № 12. С. 26-32.
3. Шаверский А.И. Конфликты в армейской среде: современные реалии и перспективы развития //Гуманитарные и социально-экономические науки. 2002. № 3. С. 47-52.
Подписано к печати 22.09.04. Формат 60x84/16. Объём 1,0 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 43.
Отпечатано в Редакционно-издательском отделе РГПУ г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33
# 1 Û 8 4 0