автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторические корни и особенности функционирования Вооруженных сил России (СССР) в 60-е - 90-е годы
Текст диссертации на тему "Исторические корни и особенности функционирования Вооруженных сил России (СССР) в 60-е - 90-е годы"
д./ /
О / 7 (
На правах рукописи
ГРЕБЕНЩИКОВ Александр Петрович
ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ (СССР) В 60-е - 90-е ГОДЫ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
ш/
4
/О
диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук
о г. с и и
Президиум ВАК Р
(решена : г " 19 М^/З^
присудил ученую степень ДОКТОРА
V иа-ук
ачальник управления ВАК России
Москва 1998
СОДЕ РЖАНИЕ
Стр.
Введение ...................3-40
Раздел I. Историография проблемы ....... 41-78
■Раздел II. Система и особенности взаимоотношения"общества, государства и армии: вопросы методологии и истории.......... . . .79-144
Раздел III. Единство'общества и армии как основополагающий принцип строительства Советских вооруженных сил (1964-1985 гг.). . . . 145 - 195
Раздел IV". Армия в условиях деполитизации и формирования многопартийности (1985-1991 гг.) '. . . . . . . . . 196 - 294
Раздел V. Вооруженные силы в период становления российской государственности 90-х гг.......... 295 - 381
Заключение.................. 382 - 410
Приложение .................. 411-463
Список источников и литературы
ВВЕДЕНИЕ
Научный интерес к изучению взаимосвязи армии и общества в историческом аспекте будет возрастать. Это обусловлено всей совокупностью экономических, социальных, духовных и собственно военных факторов, а также рядом факторов внут-ринаучных: введение в оборот огромного количества новых документов, новой информации, расширение научного кругозора и так далее. Все это настоятельно требует пересмотра многих сложившихся представлений, решительного изжития укоренившихся в общественном и научном сознании догм, мифов и стереотипов, приведет к необходимости выработки нового понимания ряда принципиальных методологических проблем в исторических исследованиях взаимосвязей армии и народа, изучения их зависимости на данном историческом этапе политики и идеологии. Представляется необходимым приступить к изучению реального процесса взаимоотношений армии и народа на всех этапах отечественной истории. Ко многим, казавшимся к настоящему времени изученным проблемам, необходимо вернуться вновь. Требует серьезного внимания практически не исследованные государственно-национальные аспекты интересующей темы. До последнего времени понятие "единство армии и народ" историки рас-
сматривали только с позиций единого советского народа, исключив из объекта исследования конкретные нации и народности. В связи с этим возникает настоятельная необходимость исторического анализа взаимоотношений единых Вооруженных Сил и различных народов бывшего СССР. Кроме того, требуется осмыслить качественно новый уровень и характер отношений армий и народов в рамках России, определить наиболее перспективные и эффективные формы и методы таких отношений применительно к реалиям наших дней.
Обращение к историческому прошлому России, историческим корням Вооруженных Сил должно стать обязательным компонентом современной государственной политики, так как это позволит увидеть тенденции общественного развития, извлечь уроки из анализа допущенных ошибок.
В собственно историческом, методологическом и практическом отношениях актуальность темы обусловлена:
во-первых, вооруженные силы всегда были становым хребтом, опорой государственности. Социальные катаклизмы, сотрясающие СССР, Россию в 80-90-е годы, не могли не затронуть и армию.- В силу своего исконного назначения армия выступала одновременно и субъектом, и объектом в развернувшейся жестокой борьбе за власть соперничающих противостоящих политических сил и группировок. Поворот общества
к новому овщественно-политическому устройству поставил по-новому и проблему вооруженных сил, их роли в обществе, взаимодействия армии и общества. Настоящая работа посвящена исследованию и оценке процесса основных тенденций и особенностей вооруженных сил на протяжении тридцати лет двадцатого столетия без политизированности и идеологизированное™, на основе объективной оценки прошлого опыта и современной действительности;
во-вторых, объективной необходимостью глубокого изучения и достоверного отражения в отечественной истории места и роли вооруженных сил в новых социально-политических и геополитических условиях, образование новых государств и их вооруженных сил на территории бывшего Советского Союза, изменении взаимоотношений России с бывшим потенциальным противником (противостояние Запада и Востока) и в то же время приближение к государственной границе России блока НАТО, перерастает в опасную силу отчетливо нацеленной против России. Одновременно, внедрение в мировом масштабе крупных информационно-технических проектов, по-новому ставит проблему вооруженных сил и военного противостояния;
в-третьих, недостаточным уровнем разработки в советской и российской историографии проблем, связанных с особенностями взаимоотношений общества, государства и армии, использования вооруженных сил в политической борьбе и в межнациональных конфликтах, функционирова-
ния вооруженных сил России в условиях деполитизации и многопартийности;
в-четвертых, потребностью современной практики в изучении подходов к сущности и методике реформирования российской армии с учетом социально-экономических факторов. Полученная информация и выработанные подходы к анализу исторического развития проблемы государство -армия-общество могут служить историко-теоретической базой в разработке предложений по совершенствованию законодательной основы военной реформы и социальной-защиты и охраны прав военнослужащих.
В связи с изменениями геополитической ситуации после распада СССР, по-новому определяются содержание и формы развития Вооруженных Сил России и взаимоотношении армии и общества в условиях многопартийности, это является проблемой не только внутриармейской значимости, но и жизнедеятельности общества в целом. Процесс формирования Вооруженных Сил России был сложным, тем более, что проходил в условиях скоропалительного вывода советских войск, ставших российскими, из стран Восточной Европы и Прибалтики, а часть российской армии находилась в бывших союзных республиках. Изучение развития вооруженных сил в последнем десятилетии важно для разработки проблем современной армии, ее реформирования в перспективе. Важно понимание позитивных и негативных результатов
"перестройки", реформирования вооруженных сил в
новых российских условиях.
Одной из важных проблем Вооруженных Сил современной России является уровень профессионализма и образованности современного офицерского корпуса, на плечах которых фактически покоится военная, ядерная мощь страны. Обеспечение высокой квалификации специалистов, служащих в армии или работающих на армию приобретает особое значение в условиях реформирования системы военного образования. Ведь именно она определяет успешное функционирование всех военно-технических систем .
Определяя содержательную сторону проблемы в современных условиях необходимо отметить важность внесения в ее изучение элементов системного, цельного подхода .
Важнейшее значение приобретает творческое применение основополагающих методов и принципов, разработанных и получивших свое развитие в трудах ведущих представителей отечественной историографии1. Представляется правомерным применение самых разнообразных схем и подходов, в частности, цивилизационного, социологи-
' См.: Ключевский В.О. Методология русской истории. Соч. в 9 т. М., 1989,- Т. 6; Лаппо-Данилевский A.C. Методология истории - Спс., 1913; Петрушевский Д.М. К вопросу о логическом стиле исторической науки. - Пг., 1915; Нечкина М.В. История истории. (Некоторые методологические вопросы исторической науки)//История и историки. - М., 1965; Черепнин JI.B. Вопросы методологии исторического исследования М., 1981; Сахаров A.M. Методология истории и историография. - М., 1981; Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. -М., 1987.
ческого, системного, этнического, антропологического и многих других2.
Понятно, что проблема взаимоотношений Вооруженных Сил и общества решалась исследователями на каждом этапе исторической науки по-разному, в зависимости от конкретной исторической обстановки, источни-ковой основы, политического климата в стране и других объективных и субъективных факторов, влияющих на исследовательскую практику.
Поскольку история вооруженных сил России является некоторой упорядоченной целостностью, важно, на наш взгляд, найти такую фундаментальную категорию, которая бы характеризовала предмет изучения - российскую армию как совокупный результат деятельности всех поколений на протяжении более чем тысячелетней истории России. Иными словами, попытаться обнаружить ту формообразующую клеточку, кото-
2 См.: Блок М. Апология истории М., 1973; Одномерна ли история? //Вопросы истории. -1992.- № 8-9. - С. 186-187; Гареев М. Истины и заблуждения исторической науки//Св. мысль, 1992.-№ 6,- С. 15; Актуальные теоретические проблемы современной исторической науки//Вопросы истории,-1992,- № 8-9,- С. 159-166; Гумилев Л.Н. От Руси к России: Очерки этнической истории. -М., 1992; Курс истории в вузе: Российск. гос. университет - М., 1993; Споры о главном: Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы "Анналов".- М., 1993 и др.
рая как бы стягивает разные концы расширяющейся истории страны в единое содержательной целое:"Вооруженные силы, армия России", а не только "армия Петра I", "армия 1812 года", "царская армия", "армия 1917 года", "Советская армия", "российская армия". Найти категорию, позволяющую перейти от расщепления явления к его цельному, аналитическому восприятию и изучению.
Такой категорией применительно к Вооруженным силам России (именно России) на всем многовековом протяжении ее истории может служить, на наш взгляд, категория исторической закономерности. Закономерным характером исторического развития российской армии является ее неотрывная постоянная связь с народом, обществом, что выражалось и в системе военной организации (от Петра1 и до наших дней), и в характере и сущности воинской службы (что было зафиксировано в государственных документах различных периодов России), и в обязательности для мужской части населения страны с определенного возраста служить Отечеству в рядах армии и т.д.
Показательно, что в истории и лексиконе западных армий отсутствовали многие понятия и термины, которые в России входили в сознание, как говорится, с молоком матери. "Отечество", "воинский долг по защите Отечества",
"воинская доблесть", "сам погибай, а товарища выручай", "преданность Родине, вплоть до гибели" - эти и многие другие понятия и девизы не могли пронизывать военную службу в наемных армиях, какими в основном большинстве с момента создания были и есть армии западных стран.
Знание истории российской армии, глубокое понимание роли и значения ее офицерского корпуса на каждом историческом витке России и в многовековой истории в целом, исторических национальных корней и особенностей воинской службы именно в России позволяют исключить или свести до минимума случайности на сложном пути поиска оптимальных вариантов реформирования армии в современных условиях.
На каждом историческом этапе России объективные обстоятельства порождали разнородные и даже противоречащие друг друга тенденции. Известно, что с 124 0 г. по 1462 г. (за 222 года) Российское государство пережило двести войн и нашествий. С четырнадцатого века по двадцатый (за 525 лет) Россия провоевала две трети этого срока. Одно татарское иго длилось 250 лет, а в последний раз Москва была обложена татарами в самом конце шестнадцатого столетия. "Из века в век наша забота была не о том, как лучше устроиться или как легче
прожить, но лишь о том, чтобы вообще как-нибудь прожить, продержаться, выйти из очередной беды, одолеть очередную опасность: не как справедливость и счастье добыть, а как врага или несчастье избыть, и еще: как бы в погоне за "облегчением" и счастьем" не развязать
о
всеобщую губительную смуту.
Но закономерностью всей последовательности событий, касающихся российской армии, была неразрывная связь армии и народа, общества. Конечно, нельзя уравнивать отношения крестьян, рабочих, мещан в разные периоды к офицерскому корпусу, казачеству, рядовым солдатам. Но неслучайно, почти все ведущие войны России получили в народе оценку "отечественная": в минуты истинной угрозы Отечеству армия рассматривалась как детище и опора государства, народа, "человек с ружьем" всегда вызывал сострадание и желание помочь у простых людей.
Занимая особое положение среди других государств, являясь страной самобытной, России за время своего существования приходилось отбиваться от врагов как на Западе, так и на Востоке. "И если бы удалось собрать в один сосуд всю кровь, пролитую ими на протяжении веков на полях Германии и Франции, Галиции и Польши, в горах Болгарии и Армении, то един-
3 Ильин И.А. О России. -М., 1991. -С. 13-14.
ственной надписью на этой чаше могло бы быть: "Не нам, не нам, а имени твоему", - писал военный историк A.A. Керсновский.4
Формирование военной системы России в значительной (если не решающей), степени определялось геополитическим положением России и ее, в соответствии с этим, исторической судьбой. В основу русской военной системы был положен принцип ее обязательности, принцип долга для каждого защищать Русскую землю, принцип "повинности". Московская рать явилась первой национальной армией в мире, так же, как армия, созданная Петром, весь XVIII век была единственной национальной армией в мире.
Исторические особенности складывания военной системы России, в течение тысячелетия существенно отличающейся от западно-европейской, не могут не влиять на содержание современной реформы российской армии.
Важное место в отечественной исторической науке занимает проблема соотношения и взаимозависимости геополитических факторов и складывания военной системы в России. В этом отношении представляет большой научный интерес середина восьмидесятых - начало девяностых годов XX столетия, когда складывались предпосылки для
4 Керсновский A.A. История русской армии. (В четырех томах). Том 1 .- М.: Голос, 1992,- С. 12.
глобальных геополитических изменении: распад СССР, становление государственной независимости России, изменение государственных границ России, появление новых государств - соседей. И все это одновременно с расширением НАТО на Восток, с созданием особых европейских вооруженных сил, разжиганием военных конфликтов вокруг России и даже на ее территории. Изменение пространства повлекло за собой появление многих новых проблем, связанных с реформированием Вооруженных сил России.5
После прекращения существования СССР шел процесс расчленения мощных Советских вооруженных сил на армии суверенных государств. Сложным был процесс формирования Вооруженных Сил Российской Федерации. Естественным стал процесс реформирования вновь созданной российской армии.
В современных условиях по-новому стоит проблема оценки одного из лучших достижений прошлого - выработанного столетиями кодекса нравственности в русской армии. Речь идет прежде всего о таких непреходящих ценностях, как честь и воинский долг офицера, верность Родине. На протяжении почти трех столетий отечественная военная история пополнялась богатейшим материалом на тему обучения и воспитания войск. Выявление
5 Дугин А. Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. 1997,- С. 16.
в нем общего и особенного, непреходящего во все времена является предметом данного научного исследования.
Патриотическое служение Отечеству может и должно стать тем фактором, который поможет России выйти из кризисного состояния, а ее Вооруженным Силам быть надежной опорой и защитой российских интересов.
Историография проблемы.6 Исследования истории Вооруженных Сил России насчитывают не просто многолетнюю, но многовековую историю. Можно утверждать, что деятельностью историков разных поколений создавалась военная история Отечества, кропотливо исследова-
лись как военно-исторические проблемы, так и проблемы взаимоотношений общества, государства и армии.
Активизация научных исследований в рассматриваемый период связана с созданием и 1966 году Института военной истории, одновременно подчиненному Министерству обороны СССР, Главному политическому управлению СА и ВМФ и Академии наук СССР (научно-методическое руководство) . Совместными усилиями ученых академических научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и Института военной истории за последние десятилетия созданы фундаментальные научные труды по воен-
6 Поскольку раздел 1 диссертации специально посвящен проблеме историографии, во введении определяются общие подходы к оценке научных трудов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические корни и особенности функционирования Вооруженных сил России (СССР) в 60-е - 90-е годы"
РГБ ОД
1 о ФЕВ 1998
На правах рукописи
ГРЕБЕНЩИКОВ Александр Петрович
ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ (СССР) В 60-е - 90-е ГОДЫ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва 199Ъ
Работа выполнена самостоятельно.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор КРИВОРУЧЕНКО В.К.
доктор исторических наук, профессор КАСЬЯНОВ AM.
доктор исторических наук, профессор МУШОКОВ P.C.
Ведущая организация - Военная Академия имени М.В.Фрунзе.
*? О. / Ъ, Защита состоится " ...... 1998 г. в ...........часов
на заседании Диссертационного совета Д 053.01.09 в Московском
педагогическом государственном университете по адресу:
117571, Москва, проспект Вернадского, дом 88, ауд. 817.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119882, Москва, Малая Пироговская ул., дом 1.
Автореферат разослан «
22
Ученый секретарь Диссертационного совета
КИСЕЛЕВА Л.С.
Введение.
Научный интерес к изучению взаимосвязи армии и общества в историческом аспекте будет возрастать. Такое положение обусловлено всей совокупностью экономических, социальных, духовных и собственно военных факторов, а также введением в оборот огромного количества новых документов, новой информации, расширение научного кругозора и так далее. Все это настоятельно требует пересмотра многих сложившихся представлений, решительного изжигая укоренившихся в общественном и научном сознании догм, мифов и стереотипов, приведет к необходимости выработки нового понимания ряда принципиальных методологических проблем в исторических исследованиях взаимосвязей армии и народа, изучения их зависимости на данном историческом згапе- политики и идеологии.
Представляется необходимым приступить к изучению реального процесса взаимоотношений армии и парода на всех этапах отечественной истории. Ко многим, казавшимся к настоящему Бремени изученным проблемам, необходимо вернуться вновь. Требует серьезного внимания практически не исследованные государственно-национальные аспекты интересующей темы. До последнего времени понятие "единство армии и народа" историки рассматривали только с позиций советского народа, исключив из объекта исследования конкретные нации и народности. В связи с этим возникает настоятельная необходимость исторического анализа взаимоотношений Вооруженных Сил и различных народов бывшего СССР. Кроме того, требуется осмыслить качественно новый уровень и характер отношений армий и народов в рамках России, определить наиболее перспективные и эффективные формы и методы таких отношений применительно к реалиям наших дней,
Обращение к историческому прошлому России, исюрическим корням Вооруженных Сил должно стать обязательным компонентом современной государственной политики, так как это позволит увидеть тенденция
общественного развития, извлечь уроки на основе анализа, допущенных ошибок,
Актуальность исследовании. Во-первых, вооруженные силы всегда были становым хребтом, опорой государственности. Социальные катаклизмы, сотрясающие СССР, Россию в 80-90-е годы, не могли не затронуть и армию. В силу своего исконного назначения армии выступала одновременно и субъектом, и объектом в развернувшейся жестокой борьбе за власть соперничающих противостоящих политических сил и группировок. Поворот общества к новому общественно-политическому устройству поставил по-новому и проблему вооруженных сил, их роли в обществе, взаимодействии армии н общества Настоящая работа посвящена исследованию и оценке процесса основных тенденций и особенностей вооруженных сил на протяжении тридцати лет двадцатого столетия достоверно, без полонизированного и идеологазированности, на основе объективной оценки прошлого опыта и современной действительности.
Во-вторвд, объективной необходимостью глубокого изучения и достоверного отражения в отечественной истории места и роли вооруженных сил в новых социально-политических н геополитических условиях, образование новых государств и их вооруженных сил на территории бывшего Советского Союза, изменении взаимоотношений России с бывшим потенциальным противником (противостояние Запада и Востока) и в то же время приближение к государственной границе России блока НАТО, перерастает в опасную силу отчетливо нацеленной против России. Одновременно, внедрение в мировом масштабе крупных информационно-технических проектов, по новому ставит проблему вооруженных сил и военного противостояния;
В-третьих, недостаточным уровнем разработки в советской и российской историографии проблем, связанных с особенностями взаимоотношений общества, государства и армии, использования вооруженных сил в
политической борьбе и в межнациональных конфликтах, функционирования вооруженных сил России в условиях многопартийности.
В-четвертых, потребностью современной практики подходов к сущности и методике реформирования российской армии с учетом социально-экономических факторов. Полученная информация и выработанные подходы к анализу исторического развития проблемы государстао-армия-" обшество могут служить историко-теоритической базой в разработке предложений по совершенствованию законодательной основы военной реформы.
Предмет исследования - деятельность государственных органов по организации функционирования Вооруженных Сил России (СССР) в 60-90 годы.
Объектом исследования являются социально-политические процессы в вооруженных силах, как часта государства п общества, а армейской среде.
Концепция исследования - вооруженные силы должны быть авторитетным п незыблемым институтом Российского государства и общества,- обладать всем необходимым для выполнения конституционных обязанностей по защите Отечества; военнослужащие как и вооруженные силы в целом должны находиться под патронажем государства, быть социально, политически и морально защищены лично Президентом Российской Федерации - Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами, законодательной, исполнительной и судебными властями: авторитет вооруженных сил должен создаваться как непосредственно армией, каждым военнослужащим, так государством, обществом, всеми государственными властными структурами; армейский ратный труд должен рассматриваться как необходимый для государства п наиболее трудонасыщеиный, социально и психологически сложный, и следовательно
должен соответствующим образом цениться со стороны государства и общества.
Хронологические рамки исследование темы во временных рамках -60-е -середина 90-х годов, показывает, что развитие вооруженных сил проходило в двух кардинально противоположных общественно-политических системах - советской (1964 - август 1991 годов) и период определения пути (середина 90-х годов). В свою очередь, из исследуемого периода выделяются годы перестройки (1935 - август 1991 года), когда развитие социализма придание ему "человеческого лица" объявлялось основной целью реформирования общества.
Исследование охватывает пространственно последние 35 лег. Автор рассматривает самый последний период существования социалистического государства и советских вооруженных сил. Это позволяет увидеть общее и специфическое, особенное в вооруженных силах Российской Федерация, проследить процесс трансформации Вооруженных Сил СССР в Вооруженные Силы Российской Федерации.
Продояжаегся развитие общества, государства, вооруженных сил на момент окончания работы над диссертацией, современный период в литературе и науке именуется переходным, ко этот период имеет особое значение в отечественной истории и для будущего страны.
В настоящее время, переходный период в жизни страны не завершен, не определены его рамки и границы, однако, автор считает жизненно важным, необходимым изучение научной проблемы в названных хронологических рамках.
Методология исследования. В диссертации исследуется исторический процесс советского и российского общества, особенно та его часть, которая касается непосредственно вооруженных сил страны. Поэтому, применяя классический принцип историзма, диссертант сделал все возможное для того, чтобы максимально объективно, научно достоверно понять
исследуемое явление, проследить в развитии, динамике, вычленить его зажнейнше элементы. Будучи кадровым офицером, автор изучал в военных округах, армиях и сопоставлял взгляды на исследуемую проблему военных, гражданских историков, политиков, политических партий и движений, различных категорий военнослужащих.
Соискатель руководствовался пршшипом объективности исследования, и в этой связи обращался к теоретическим взглядам отечественных и зарубежных ученых на общественное развитие, управление государством и обществом, взглядам военных теоретиков как советского, так и дореволюционного периода, трудам военачальников.
Понимая необходимость обозначить авторскую позицию по отношению к существующей в советской системе государственной идеологии, соискатель исходит из того, что она существовала в определенном обществе и отвечала его потребностям. При смене политического режима идеология не может оставаться господствующей. В то же время автор считает серьезный недостатком, с возможно далеко идущими последствиями, отсутствие четко определенной идеологической позиции российского руководства. Автор рассматривает службу в советских н российских Вооруженных Силах как патриотический дож и в данном случае стоит на позициях патриотизма и гражданственности.
Научная новизна диссертации. Автор стремится осуществлять системный подход к изучению такого сложного феномена, как армия, в сложный период жизнедеятельное™ общества. В работе комплексно рассмотрены основные вопросы строительства вооруженных сил в целом. Исследованы проблемы отношения армпи и политике, участие военнослужащих в политических процессах. Сама проблема отношений армпи и политики рассматривается в различных ракурсах. С одной стороны - четко просматриваются тенденции включения вооруженных сил я политические процессы, происходящие в стране на различных исторических этапах; с другой стороны - деятельность политических партий и движений в
вооруженных силах законодательно запрещена. Автор высказывает свое суждение по этому поводу, основанное на документах.
Новизна и определенное новаторство диссертации в рассмотрении вопросов воспитания военнослужащих. Давая оценку существовавшим ранее политическим органам и структурам по работе с. личным составом (воспитательным органам), автор доказывает необходимость восстановления взгляда на армию как воспитательный институт. Объективно показаны негативные явления в формировании и воспитании военнослужащих, особенно нового пополнения армии.
Многоаспектно рассмотрены вопросы социальной . защиты военнослужащих, выявлены причины имевших место негативных процессов в социальном положении военнослужащих.
Новизна диссертации и в том, что соискатель рассматривает вопросы офицерского корпуса на современном этапе с обращением к историческому опыту.'
Источники исследования. Важнейшими документальными источниками явились Конституция СССР. Конституция Российской Федерации, законы СССР и Российской Федерации, нормативные акты Президента СССР, Президента Российской Федерации, Министерства обороны СССР и Министерства обороны Российской Федерации. В 1992-1993 годах, был принят пакет военных законов Российской Федерации, которым регламентированы основные вопросы жизни и деятельности вооруженных сил в суверенной Росси.1
Эти документы являются определяющими для понимания особенностей функционирования отечественных вооруженных сил в 60-е - 90-е годы XX века.
Кроме того, автор использовал документы Комитета по обороне Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.
1 См,: Свод военных законов Российской Федерации. - М., 1993,
Часть материалов о жизнедеятельности воинских подразделений, о реализации российского законодательства автором вводится впервые. При этом значительная часть материала по интересующим вопросам ззята из текущего архива Министерства обороны Российской Федерации н архива Цешрз военно-хоциологичеекпх, психологических и правовых исследований Министерства обороны.1
Важным источником явилась периодическая печать. Использован и такой источник, как интервью с ветеранами Вооруженных Сил, участниками исследуемого процесса. При использовании донного источника автор уделил большое внимание установлению его авторитетности и объективности.
Исхода из обоснования актуальности темы в научном и общественно-политическом плане, оценки состояния историографии, автор определил следующие цель п задачи диссертационного исследования.
Цели исследования. Показать особенности функционирования отечественных вооруженных сил в 60-е - 90-е годы, принципы, формы, основные направления взаимоотношения общества и армии, тенденции их развития, причины реформирования вооруженных сил, характеристики, определяющие положение российской армии в обществе в новых политических условиях, дать рекомендации по дальнейшему развитию вооруженных сил.
Поставленная цель диссертационного исследования решается через ряд взаимосвязанных исследовательских задач:
- изучение вопросов методологии и теории проблемы "Российские вооруженные силы", анализ их природы и особенностей, проведение глубокого изучения особенностей функционирования вооруженных сил, доказательство необходимости их реформирования;
2 См.: "Разработка научных основ социальной защиты военнослужащих и членов пх семей, а также предложений по закреплению их нормативно-правовьк актах". "Демократизация", "Интерес-90" и др. //Архив ЦВСШТИ. Д.5. Т. 1. Д. 7, Т. 1.; Д. НИР "Демократия"'; Д. НИР "Интерес - 90"; Д. НИР "Закон - 2" и др.
- исследование с современных позиции исторического процесса, генезиса и образования вооруженных формирований в союзных республиках до распада СССР и в период возникновения самостоятельных независимых государств3, процесса становления российского государства и образования российских вооруженных сил в новых исторических условиях; на основе этого сформулировать соображения об адекватности изменений в вооруженных силах общественно-политическим процессам в современном российском обществе;
- определение подходов к сущности и методике реформирования российской армии с учетом особенностей функционирования вооруженных сил: проведения конверсии военного производства в контексте исторического опыта; разработке предложений по совершенствованию законодательной базы военной реформы; освещение ключевых событий использования вооруженных сил для решения политических вопросов и разрешения межнациональных конфликтов; выявление последствий этих действий для российского общества в целом и армии; изложение авторской позиции по вопросу использования вооруженных сил внутри страны и конституционного закрепления их использования.
-. исследование развитая вооруженных сил в нредреформациошши период, особенностей кадровой полишки в вооруженных силах на протяжении грех десятилетий, изучение системы формирования офицерского корпуса, повышения его етагуса в армии и обществе, реального взаимодействия армии в лице офицерского корпуса с государственными органами законодательной и исполнительной власти; формирование авторскую позицию по вопросам реформирования кадровой политики в армии на современном этапе; выявление сущности политической культуры, вовлечения военнослужащих в реальную политическую жизнь в условиях деполяризации армии и многопартийности; исследование программ и документов политических партий по вопросу о вооруженных силах, их роли в обществе, взаимодействии армии и общества; изучение отношения
См.: А. Гребенщиков. Национальная Безопасность РФ, М - 1995.
общества на различных исторических этапах российской истории к сущности социальной защиты и охраны прав военнослужащих, обобщение мнения ученых, политиков и военнослужащих по разрешению этих проблем;
- подготовка реально достоверного псторшсо-статистического банка данных по исследуемой проблеме.
Практическая значимость диссертации определяется самим характером исследования. Работа может быть использована при дальнейшей разработке научпых трудов по истории российского общества ы его вооруженных eint. Рекомендации его исследования окажут помощь при разработке новых законодательных актов при переходе на профессиональный принцип комплектования армии.
Материалы диссертации могу использоваться в преподавании отечественной истории в военно-учебных заведениях. Диссертация состоит из введения, пятя разделов, заключения, списка источников и литераторы, приложения.
Во введшим содержится обоснование избранной темы, раскрывается ее научная и политическая актуальность, значение роли вооруженных сшг в новых социально-политических и геополитических условиях; поставлены основные цели и задачи исследования; определены предмет-, хронологические рамки и методология исследования; дается обзор основных нспользовапных источников и литературы.
Исследования истории Вооруженных Спя России насчитывает не просто многолетнюю, но многовековую историю. Можно утверждать, что деятельностью историков разных поколений создавалась военная история
Отечества, кропотливо исследовались как военно-исторические проблемы, так и проблемы взаимоотношений общества, государства и армии.
Активизация научных исследований связана с созданием в 1966 год»' Инсплута военной истории, одновременно подчиненному Министерству обороны СССР, Главному политическому управления СА и ВМФ и Академии наук СССР (научно-методическое руководство). Совместными усилиями ученых аналитических научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и Института военной истории за последние три десятилетия созданы фундаментальные научные труды по военной истории досоветского, советского периодов отечественной истории, общих проблемам и методологии истории Вооруженных сил России.4
Проблема характера и особенностей российской армии в современных условиях является одной из ведущей в научных публикациях. Авторы обращают внимание на то, что само существование России зависит от того, как сделать армию дешевой, но боеспособной. Известно, что в истории нашей страны подобпая проблема однажды стояла. В 20-е годы, после окончания Гражданской войны, промышленность была разрушена, сельское хозяйство ограблено продразверсткой, средства отсутствовали. Перспективы будущего оставались неясными и пугающими - неподъемной гирей на ногах обнищавшего и оголодавшего народа стала огромная регулярная кадровая армия, раздувшаяся за военные годы до 5,3 миллиона человек. 5
Серьезными пороками армии в мирных условиях казарменной жизни стали разбухание управленческих штатов, бюрократизация аппарата, развитие бумаготворчества, бесхозяйственность и элементарное воровство. В выводах специально созданной тогда вневедомственной комиссии ЦК РКП (б) говорилось: "Красная Армия как организованной, обученной и
4 Советская военная энциклопедия. Т. 1-8, М, 1976-1980.; Военный энщшюпедический словарь. М., 1983, 1984.; Военная история отечества с древних времен до напшх дней. Т. 5-3. М., 1995.; Стратегические решения и вооруженные силы. В 2-х томах М., 1996.
5 См.: В.Сафронов Какой бьпъ армии ? /V Свободная мысль 1997. № 9. С.42.
обеспеченной мобилизационными запасами силы у пас в настоящее время нет. Армия небоеспособна". 5 Надо было спасать армию от полного развала, одновременно изыскивать дополнительные средства для восстановления разрушенного хозяйства страны. Глубокая военная реформа проведенная под руководством талантливого военачальника и политика М.Фрунзе, сумевшего преодолеть сопротивление большинства военных армейских командиров, особенно старшего звена, предусматривала сокращение численности армии, но с полным сохранением ее боеспособности.
Советские историки в многочисленных трудах создали версию, будто переход всей армии снова к кадровом}' казарменном}' содержанию был вынужденной мерой усиления ее боеспособности перед лицом надвигающейся военной угрозы фашизма.
За последние годы значительно расширен диапазон исследований и немало сделано для того, чтобы привлечь внимание к более глубоком}' изучению глобальных и региональных конфликтов уходящего столетия. Успешному разрешению этой задачи во многом способствовали как накопленный научный потенциал, так и открывшаяся возможность для введения в оборот многих новых документов и материалов из отечественных я зарубежных архивов, приоритетными направлениями являлись исследования по истории мировых войн. В связи с 50-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов наибольшее значение придавалось исследованию политики и стратегии СССР и других стран антигитлеровской коалиции. Одним из первых плодов такого сотрудничества стала книга группы исследователей И В И РАН с ведущими американскими и британскими учеными "Союзники в войне 1941-1945". '
Нельзя не поддержать мнение о том, чтобы определиться, какие нам в действительности нужны вооруженные силы, следует иметь четко
6 См: РЦХИДНИ. ф. 17, <ях2, д. ИЗ, л.30.
7 Allies at War: The Soviet. Aroeriefh and British Experience, 1939 -194."). Ed by D, Reynolds, A.O. Clmbarian, New York, 1994.; Союзники в войне 1941-1945. Ore. редактор A.O. Чубзрьян, У.Ф. Кимболл, Д. Рейнольде, М., 1995.
разраооганную для них военную доктрину, то есть знать, кто и каковы потенциальные противники России в современной международной обстановке, какие функции может выполнять армия внутри страны и наконец, какие средства из бюджета могут быть реально выделены на армию и ее военную промышленность. И в зависимости от этого предусмотреть характер боевых действий и соответствующую ему организацию войск.6
Принципиальное значение имеет исследование политизированности вооруженных сил, их участие н политической жизни общества, в проведении государственной политики. Стали прослеживаться реальные процессы в воинской жизни, проявления политизированности военнослужащих, их участие в политической жизни общества.5
В ряде работ раскрывается специфически политическая сторона оборонного строительства в Российской Федерации как суверенного государства.10
Традиционно в историографии существенное место занимают работы, касающиеся проблем "Общество и государство".
Еще одним существенным и определяющим фактором направленности научных исследований стали коррекция стратегического курса, переход от фактора "тоталитарной неизбежности войны", а отсюда н всемирного вооружения, к новому фактору - "отсутствие тотальной неизбежности войны", а отсюда вооруженные силы должны быть в разумных пределах. В сил)' сказанного в современной историографической литература, вышедшая до образования армии, занимает определенное место, она способствует
3 См.: Гребенщиков А.П. Россия и Вооруженные силы. М-, 1996;
9 См.: Серебряков А. Армия и политика И Свободная мысль 1992.; Родачин В.М. Армия и политическая власть // Военная мысль. 1994, Ш 4; Дралкип В.Б. Политизация о&щеетаа и ее влияние на вооруженные силы в современных условиях. М., 1992 и др.
10 См.: Радиков Н.В, Военно-политические проблемы обеспечения безопасности Российского государства в переходный период. М. , 1992. ; Герасимов А.В. Общественное мнение и военная политика. М., 1994; Вооруженные силы - это политические силы ? /У Полис 1992. № 3; Шахов А.Н. Потенциал оборонной мощи государства: содержание и реализация. М., 1993 и др.
п См.: Армия и общество. М., 1990 и др.
пониманию различных сторон армейской жизни, деятельности вооруженных сил. но с учетом изменившихся условий общественно-политической жизни российского общества и современных стратегических задач вооруженных сил.12
Несмотря на директивные з-казания Верховного главнокомандующего создать профессиональную армию, вопрос состоит в том. чтобы образовать на первых порах хотя бы некоторые ее звенья, прежде всего в войсках стратегического назначения: ракетных, ПВО, стратегической авиации, корабельном составе ВМС и специальных частях "быстрого реагирования" ВДВ. Расходовать средства на большее при нынешней финансовой бедности крайне неразумно и даже преступно. Основную массу обслуживающих войск и прежде всего в различных министерствах и ведомствах, частично и в сухопутных войсках, как показывает опыт нашей страт п современного строительства вооруженных сил в других государствах, молено было бы без ущерба для обороноспособности перевести на рельсы мшшцпонно-террпториального комплектования и содержания. Думается, только такое решение может сделать армию экономной в расходовании средств. Конечно, такая реорганизация может бьпъ проведена не в одночасье, а постепенно, с сохранением па переходный период кадровых частей и соединений, сведенных и доведенных до сбоях нормальных штатов. Для России наиболее подходящим представляется европейский вариант трехкомпонентного состава армии (суша, море, воздух), но с преобладанием милиционно-территориальных войск. И здесь очень бы пригодилось на наш взгляд изучение опыта, например, Китая, Корен (как Северной, так и южной) гаи тех же США. А конкретная программа перехода к смешанной армии по содержанию, темпам, времени, глубине и дислокации будет зависеть не
1;См,: Советские вооруженные силы. ¡918-1988, М-, 1987; Советские Вооруженные силы в условиях развитого социализма. - М., 1987; Лнзмчев А. Д, Защита отечества: человеческий фактор. М, 1986; Гуряак А.В, Партишда-полптичсская работало формированию уставных взаимоегшошешш в подразделении. Л,, 1988; Большаков М.П. Школа ратного груда. М., 1988; и др.
только от денег, но и учета международной обстановки и внутреннего состояния страны.
Известно, что в годы Советской власти в грудах отечественных идеологов утверждалось, что только армии капиталистических стран выполняют как вяепшие так и внутренние функции. А наша армия "плоть от плоти народа", имеет только внешние функции обороны страны от империализма. Вильнюс. Тбилиси, Баку - только некоторые факты истории использования армии против своих граждан. Армия, как уже отмечалось, участвовала и в расстреле собственного парламента. Конечно, ответственность прежде всего несет и тогда, и сейчас политическое руководство страны. Следует отметить, что даже в самых демократических странах в определенной обстановке может возникнуть и возникает необходимость привлечения армейских частей для подавления сепаратистских движений, антидемократических мятежей и террористической деятельности, хотя, как правило, с этими задачами самостоятельно справляются полицейские силы государства.
В современной России с ее порой крайне нестабильной внутриполитической и криминогенной обстановкой вооруженные силы выступают как гарант поддержания политической стабильности страны. Международный опыт подсказывает, что наиболее приспособленными к такой роли являются войсковые территориальные формирования, как например, Национальная гвардия в США или Революционная народная милиция на Кубе.
Сама жизнь и разумная инициатива снизу подсказывают необходимость существования подобных формирований у нас - сделаны первые шага по создания казачьего войска на наиболее опасных участках южной приграничной зоны. Вооруженное казачество может стать не только верным стражем рубежей исконной России, но и надежным помощником местной власти и сил полиции б борьбе с криминальными группировками и преступными элементами на собственной, родной ему территории.
Проведение военной реформы само но себе является не панацеей от всех бед, а лишь необходимым и весьма существенным компонентом в целой
системе экономических реформ и мероприятий, прежде всего в социальной области, способных вывести страну и ее народ на дорогу действительных формирований. В этих условиях, на наш взгляд, необходимо, чтобы вопросы строительства армии, как и проблемы экономики, оказались в центре шшмзпия президентских структур, правительства и парламента с привлечением независимых вневедомственных специалистов и общественности, по принципиальным установкам военной доктрины и реформирования вооруженных сил.
В армии, особенно регулярной кадровой как организме специфического экстерриториального закрытого типа и менее всего контролируемого обществом, с одной стороны, и строго регламентируемого уставами, приказами и казарменным образом жизни - с другой, явления бюрократизации, застоя, коррупции, ретроградного мышления приобретают особенно острые формы, тем более это касается нашей страны. Свернуть такую глыбу армейской "регулярщины" на новые рельсы строительства является задачей чрезвычайно сложной. Реформирование российских Вооруженных сил предусматривает полную гласность и свободное обсуждение через средства массовой информации проблем военной реформы и хода ее проведения. Общество должно быть в курсе реального состояния своих вооруженных сил.
За период после образования суверенной России и создания российской армии подготовка монографических работ только начинается. В своем абсолютном большинстве публикации в том числе и научные, представлены статьями в сборниках, журналах газетах, разного рода информационных изданиях. Автор считает оправданным и необходимым обращением к такого рода выступлениям, так как в них содержится необходимая для анализа информация об армии, о взаимоотношениях общества и вооруженных сил, о коренных армейских проблемах, а также своего рода первичный анализ современного развития вооруженных сил.
Исторический анализ проблемы последовательно разделен но трем историческим периодам:
- первый - 1964 - 1985 годы, советский период;
- второй - 1985 1991 годы, период существенных перемен в обществе и армии (годы "перестройки");
- третий - период - 1991 - 1995 годы, период становления России как независимого государства, в соответствии с чем историографические источники разделены на несколько групп.
Многочисленную группу составляют источники, отражающие формирование исторических знаний по истории укрепления связей армии и общества: монографии, литература очеркового содержания, броппоры, журнальные статьи, коллективные сборники. Следующей многочисленной группой источников выступают диссертационные исследования. Историческое источниковедение относит их к так называемым историческим пособиям. В свою очередь, историографическое источниковедение уделяет им первостепенное внимание, так как-исторические труды дают историографические факты для исследования.
Определенное место среди историографических источников занимают труды руководителей государства, коммунистической партии, что позволяв! определить приоритетные задачи, направления , формы и методы деятельности государственных органов н общественны;-: организаций в укреплении связей армии и общества, вносят вклад в создание источниковой базы по исследуемой проблемы. Вместе с тем необходимо учитывать, что в течение длительного времени сборники документов и материалов строились по принципу приукрашивания истинного положения дел в области взаимоотношений армии и общества, отсутствовал аналитически!} подход, не отработан механизм претворения в жизнь принятых решений по рассматриваемой проблеме.
Сравнительно новую группу источников составляет дооктябрьская и эмиграционная литература, которая до конца 80-х годов находилась в спецхранах. Всестороннее знание литературы дореволюционного периода еще предстоит выяснить исследователям, однако подчеркнем, чго проблема
"общество - армия" не являлась "белым пятном" в отечественной, в том числе в эмигрантской, историографии.
В последнее десятилетие определенное влияние на современную отечественную историческую мысль оказали публикащга зарубежной литературы.13
Рассматривая научную литературу 60-80-х годов, необходимо отметить характерный единый подход к проблеме взаимоотношений Советского общества и Вооруженных Сил. Анализ историографии имеет цель рассмотреть выявить те положения и выводы , которые не потеряли научного значения. Ученые обосновывают единство армии и народа как источник могущества Вооруженных Сил.14
На рубеже 70-80-х годов данная проблематика в большей степени приобретает апггащюнно-пропагандишсий характер. В гоже время следует отметить ряд работ осуществляющих реальный поиск путей к решению задач по укреплению связей армии п общества.15
13 См.: Боффа Дж.. История Советского Союза.. Т. 1-2. М., 1990; Kapp Э. История Советской России. Кн. 1, Т. i-2. - М,, 1990; Тойнби А, Постижение истории. - М., 1991; Такер Р. Сталин. Путь к власти. 1879-1929. - М., 1991 н др. 54 См.; Устименко В.А. Разработка В.И, Лениным принципа строительства Советских Вооруженных Сил и руководство их деятель;юстьто' Дис, на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1971.;
Тиморян A.A. Армия и общество: Дис. на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1972.; Мамогггов Ю.В, Сущность и основные изменения функций армии в современную эпоху. М.: ВГ1А, 1979,; Пасичный НЕ. Деятельность партийных органлзащш Западной Сибири по укреплению единства армии и народа в период коммунистического строительства (1959-1965 гт.): Дис. ... канд. ист, паук., - Томск, 1963.; Петляков А.П. Роль советской воегшой печати в укреплении единства армии и народа з современных условиях: Дис. ...канд.иет.наук. - Львов, 1969,; Золотухин A.C. Деятельность КПСС по укреплению единства армии и народа в современных условиях (1961-1970 гг.): Дис, ... канд.пст.наук. -М.,1972.: Письменный Г.Г. Деятельность КПСС по укреплению единства армии и народа (1956-1967 гг. На материалах партийных организаций Украины, Киевского, Одесского, Прикарпатского военкьк округов и Черноморского Флота): Дис. ... доктора ист. наук. Киев, 1973.
15 См.: Сацута А.И. Роль воинских коллективов в укреплении единства армии и народа в развитом сошгалис-пгтееком обществе: Дис. ... канд.. филое. наук,. - Iii., 1982.; Тихонов К.В, Единство Армии и народа и закономерные тенденции его укрепления в условиях развитого социализма: Дис. ... каид.филос.наук, -Минск, 1983.; Ютенко ILM. Усиление средств массовой информации и пропаганды в деятельности Коммунистической партии по укреплению едштс-гва армии и народа в 1971-1975 гг. (да материалах армейских яодиторганов Киевского
Таким образом, в 60-х первой половине 80-х годов усилиями советских историков были созданы труды, посвященные деятельности государственных органов и общественных организаций по упрочению единства армии и народа,
В исследованиях второй половины 80-х годов в соответствии с идеологическими установками "перестройки" на первый план среди факторов, обусловивших дальнейшее укрепление армии и народа, выдвигались внешние: сохраняющаяся агрессивность империализма, потребности защиты интернациональных завоеваний СССР и стран социалистического содружества. Среди работ, исследующих доминирующие направление рассматриваемой проблематики - военно-патриотическое воспитание.16
С развитом демократических процессов в обществе, преодолением информационных запретов на разработку ряда армейских проблем исследователи с конца 80-х годов практически прекращают попытки в рамкзх единичного научного исследования охватить весь комплекс взаимоотношений армии и общества. 'Гак, в 1988 году вышли в свет последний сборник 17 статей и брошюра подобного рода. 13 Следу ел отметить, что из научного арсенала и лексикона постепенно исчез термин "единство армии и народа", ему на смену пришли более нейтральные, адекватные сложившиеся непростой ситуации понятия - "взаимосвязи, взаимоотношения армии и общества". Появились серьезные научные
и Прикарпатского военных округов) : Дис. ... канд.иет.наук. - Киев, 1931.; Прядке М.И. XXYII съезд КПСС о дальнейшем укреплении еддиегаа армии и народа и его значении в защите социалистического отечества., - М., !988.; Прядко М.И. Воплощение ленинского принципа единства армии н народа в защите социализма на современном этапе // В.И. Ленин актуальные проблемы советского военного строительства: Сб. научных статей, - М. ВПА, 1990.
w См.: Волков A.n. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотячсскому воспитанию допризывной молодежи (1961-1988 гг.) (Историографическоеисследование) Дис. ,., канд.иет.нак. -М,, 1989,
17 См.: Деятельность КПСС по укреплению единства армии и народа: Сб.сгатей. -Иваново, 1988.
18 См.: Прядко М.И. XXYII съезд КПСС о дальнейшем укреплении единства армии и народа и его значение в защите социалистического Отечества. - М,: ВПА., 1988.
работы, рассматривающие проблему в фплосовско-методическом и концептуальном плане. В контексте поставленных проблем впервые достаточно категорично выдвигалось требование относительно того, что "парод вправе знать правду о состоянии армии и ее жизнедеятельности, в полном объеме контролировать ее".19
Таким образом можно утверждать, что в конце 80-х начале 90-х годов внимание историков уделялось проблемам: нового геополитического положения России, реформированию Вооруженных Сил в новых исторических условиях. Однако в целом следует отметить, чго в начале 90-х годов еще достаточно создавалось исследований, в которых была сильна инерция традиционных, вступивших в противоречие с. жизнью подходов к разрешению проблем укрепления связей армии и общества.
Теоретически и конкретно-исторические проблемы войны и мира в истории человеческой цивилизации становятся предметом научного анализа историков. 20 Исторический опыт борьбы народов, в том числе России, за
Новое мышление и военная политика: Материалы доклада международной научной конференции. М.: ВПА, 1939; Армия и общество. - М., 1990; Материалы общественно-политического практикума "Общество и армия". Тюмень, 1990; Актуальные проблемы военной реформы. - М. : ВПА, 1991, Перестройка в Вооруженных Силах: опыт проблемы. - Материалы творческих дискуссий. -М.,1991; Военная реформа: история и перспективы: Сборник, - М.. 1991.: Армия революции, армия народа // Коммунисг. - 1988. № 3; несокрушимая и легендарная: материалы "круглого стола". - М., 1988.; Делбмаев Х.В. Армия и общество: военно-поллтилеские аспекты отношений /'/ Новое мышление и военная политика. -М.. 1989.; Бойко Н.М, Армия и общество // Вестник ПВО. - 1990. - № 12; Егоров Л. Социальные процессы н армия // Военный вестник - 1991, № 1; Гулпн В.П. О новой концепции войны // Независимое военное обозрение. 1997. № 2.: Федоров П.А, Армия в системе социальных институток общества (мстодолошческпй анализ): Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1991; Долгашпв В.Ф. Социальные резервы боевой готовности Вооруженных Сил СССР в современных условиях; Дне. ... канд. филос. наук. - М., 1992.; Дметрриев А.П. Современные принципы советского военного строительств а и роль политорганогв в их реализации // Роль п место полигорг.-шов в советском военном строительстве (история и современность). - М., 1990.
20 Ляховскнй А. А. Трагедия и доблесть Афгана. - М. : Издательство "Искона", 1995.: Проблемы войны и мпра в история. Сб. науч. трудов - Ставрополь, 1993.; Причины мировых войн XX в. Сравнительный анализ // Новая и новейшая история, -1997. -№ 2.
сохранение мира, прошв милитаризма, фашизма и гонки вооружений рассматривается под углом зрения новых геополитических реальностей.
Однако анализ олубаикоазнной литературы показывает, что и сегодня количество и качество трудов, особенно монографического характера, явно не соответствует накалу общественных и армейских проблем, радикальным изменениям, происходящих во взаимоотношениях армии и общества, объективным потребностям, которые испытывают Вооруженные Силы России в настоящее время.
Раздел второй. Система и особенности взаимоотношений общества, государства и армии, вопросы методологии и истории.
Взаимоотношения общества, государства с Вооруженными Силами является важнейшей чясгью общественного развитая. Вооруженные силы, с одной стороны, выражают интересы государства, служат государству; с другой, представляют значительный по силе и важности институт общества. Каждый из этих исторических субъектов представляет собой сложные самоорганизующиеся системы. Выявить общие закономерности, описать эти объекты в системе их взаимоотношений является одной из задач исторической науки.
Определяя методы анализа конкретных проблем, выдающейся русский историк В.О. Ключевский писал, что "задача исторического изучения гораздо укромнее тех, какие ставит себе изучение философское. Она п ограничивается указанием доступной наблюдению связи и преемственности явлений, не восходя к исходному пункту этих явлений и не опускаясь к конечным их целям" 2!
Следовательно, анализ и классификация исторических событий с участием армии, происшедшим в СССР и России в последние десятилетия, могут быть полезны для будущих поколений.
2! Ключевский В,О, Соч. - М„ - Т.У1. - С. 61,
На протяжении советского периода отечественной истории реально проявлявшиеся единство общество, народ и армия, было закреплено в Конституции СССР п выражалось в обязанности службы молодых граждан в рядах Вооруженных Сил.
В ходе противостояния Восток-Запад ( период "холодной войны") социально-государственными системами были затрачены гигантские ресурсы на широкое признание своих целей и идеалов общечеловеческими. Это требовало со стороны Советского Союза огромного напряжения материальных, духовных, людских сил, что не могло в конечном итоге не сказаться на состоянии политической и экономической системы в целом.
В условиях преобразования советского общества "перестройки" общественно-политического устройства, критики существовавшего режима были подвергнуты критика и армия, и вооруженные силы. Нет необходимости доказывать, что и в армии существовали недостатки, ошибки, но эти недостатки и ошибки, неприемлемые для цивилизованного общества, необходимо критиковать п з'стр зиять цивилизованно. В то время как критика зачастую носила необоснованный, вульгарный и разрушительный характер. Она негативно сказывалась на авторитет вооруженных сил. на отношении молодела! к выполнению своих конституционных обязанностей но защите Отечества.
Приобретение государственного суверенитета республиками бывшего Союза и распад СССР привели к прекращению деятельности Вооруженных Сил СССР. Попытки частичного сохранения единых вооруженных сил как объединенных вооруженных сил Содружества Независимых Государств успехом не увенчались. Единая армия - советские вооруженные силы - была разделена на национальные армии независимых государств, возникших в рамкзх бывшего СССР.
В наметившейся тенденции подрыва взаимоотношений "общество и армия" в конце 30-х я особенно первой половины 90-х годов сказались объективные и субъективные факторы. К объективным факторам относится смена общественно-политического устройства российского общества.
Вместе с утратой советской системы, коммунистической идеологии были подорваны сформированные в советское время взаимоотношения общества и армии. Но и этот объективный фактор мог бы иметь для вооруженных сил меньшие последствия, если бы им управляли, своевременно предотвращали негативные проявления. Однако, главным фактором, отрицательно влиявшим на положение армии в обществе, являлись субъективные действия и сопутствующие им ошибки политических деятелей высшего ранга. Наиболее значимым было использование политическим руководством страны вооруженных сил для разрешения политических вопросов, межнациональных конфликтов. Политическое руководство не использовало всех возможностей для сохранения авторитета и исторического престижа армии, для сохранения исторических традиций взаимоотношения общества и армия. Армия, вооруженные силы - это неотъемлемая и обязательная часть любого государства, любого общества. Применительно к России словосочетание "армия и общество" не является пропагандистским арсеналом, идеологическим клише, Оно отражает истипное положение армии, ее место в российском обществе на протяжении всей истории. Любое нарушение единства и целостности системы их взаимоотношений чревато пагубными последствиями как для общества, так и самой армии.
Третий раздел. Единство общества п армии как основополагающий принцип строительства советских Вооруженных Сил (1964 - 1985 годы).
Изучение исторического опыта, требует критического осмысления. Анализ событий на рубеже 70 - 80-х годов приводит к выводу, что чем сильнее нарастал груз нерешенных проблем, тем более суживался поиск реальных путей к решению задач по укреплению связей армии и общества.
Единство армии и народа в России являлось уникальным общественно-политическим явлением. Единство с народом определялось как принцип строительства Советских Вооруженных Сил н поэтому формирование системы работы по укреплению взаимоотношений армии и общества,
ориентированной на социалистические ценности п принципы, рассматривалось как важное, дело государственных органов и общественных организации. Военная политика Советского государства, создание обеспечения безопасности страны и эффективности военного строительства базировалась на незыблемом принципе единства рабоче-крестьянской армии и трудового народа.
Опираясь на современные научные разработки, автор полагает, что единство армии и народа являлось важнейшим условием высокой боеспособности советских Вооруженных Сил и отражало уровень общности экономических, социалыю-погаггических я идеологических интересов, целей советских воинов и различных социальных слоев общества. Его объективными предпосылками являлись общность целей и интересов воинов и трудящихся, однородность социального состава, строительство общественно-политических институте« армии и общества по единому принципу, общность политической и духовной жизни п другие. На протяжении всей истории советского общества проводилась многосторонняя и активная работа по укреплению связен армии и народа.
Проведенный анализ показывает, что активное участие армии в делах общества периода 1964-1985 годов, вошедшие в научную я историческую литературу под термином "единство парода и армии", является особенностью функционирования вооруженных сил, обеспечивала армии всенародную любовь и уважение, формировала в общественном сознании отношение к Вооруженным Силам как любимому детищу всего народа.
За исследуемый период накоплен значительный опыт укрепления связи армии и народа. Будучи внутренне самоорганизоваными, вооруженные силы были широко (пропорционально их месту в обществе) представлены в органах законодательной или представительной власти. Существовавшая система выборов в Советы народных депутатов была не в полной мере демократическая. В то же время "квотный принцип" формирования представительных органов власти позволял представить во всех структурах законодательной власти представителей вооруженных cira. Даже в условиях
определенной ограниченности, регламентации со стороны компартии, Советы играли важнейшую роль в государстве и обществе. Отсюда участие армейских депутатов в работе Советов имело существенное значение для решения общих задач государства и непосредственно вооруженных сил. Данные о численности военнослужащих избранных в местные Советы народных депутатов СССР с 1964 по 1985 годы, приведены в таблице 1.
ТаблицаlP
Годы Численность
1964 123S7
1969 13098
1971 13098
1973 13020
197S 13S00
1977 13467
1980 14078
1982 1439S
1985 14365
В условиях, когда КПСС являлась правящей партией, руководящей силой общества, в состав ее центрального комитета избирались представители вооруженных сил, а руководитель Министерства обороны входил в состав Политбюро ЦК. Наличие военнослужащих в руководящих органах парши приведен в таблице 2. Политическая структура в армии и флоте в исследуемый период строилась и развивалась б русле совершенствования политической организации всего общества. В соответствии с принятой в 1977 году Конституцией в воинских коллективах ядром и направляющей
аТдблпла 1. Численность воашостужащих изврвнных в иесшые советы.
(Таблица составами автором по ыякфиадам: Итога выборов и состав народных депутатов мешок Советов народных депутатов: Статшяичесхнн сборник. М.: Издание Известия Оовехо» народных депутатов. М.,1965,1971, 1975, \<Л1, 1SS0,19S2,19S5.)
силой являлись организаций КПСС. Включение армейских и флотских коммунистов в единую КПСС, избрание их в центральные и местные руководящие органы содействовали укреплению связей храждаыеких и военных организаций.
Таблица 2?
Съезды КПСС Избраны в ЦК КПСС
Членами Кандидатами Всего
XX съезд КПСС 7 19 26
XXII съезд КПСС 14 18 32
XXIII съезд КПСС 15 18 33
ХХГУ съезд КПСС 22 11 33
ХХУ съезд КПСС 22 13 35
ХХУ1 съезд КПСС 30 7 37
В част и соединениях также функционировали комсомольские органы и другие общественные формирования. Партийная и комсомольская прослойка в Вооруженных Силах превосходила прослойку в гражданских организациях н пикового значения - до 80% достигала к середине 70-х годов. Все общеполитические структуры до 1990 года не выходили за рамки однопартийной системы.
Таким образом, в данный период в советском социалистическом обществе вооруженные силы занимали высокое положение в обществе, были
23 Таблица 2. Количественный состав военнослужащих избранны? в руковоллжпе органы КПСС. ТаО шцч емг-ишена автором на основе сткаографичетасих ют-тов XX, XXIII, ХХГУ, ХХУ. XXVI съездов КПСС.
представлены в органах законодательной и исполнительной власти. Это реально обеспечивало взаимодействие общества, государства и вооруженны:-: сил.
В исследуемый период практика привлечения военнослужащих к решению задач народного хозяйства видоизменялась, но оставалось неизменным одно - требование сохранения постоянной боевой готовпости. В определенной мере можно утверждать, что использование труда военнослужащих в сфере народного хозяйства страны имело под собой п объективные факторы. Шло интенсивное освоение районов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Имело место неравномерное распределение производительных сил по экономическим регионам страны и естественное прекращение прироста трудовых ресурсов. Активизировался отток рабочей силы из сельской местности. В детом не могла не сказываться отрицательно политика экстенсивных методов ведения хозяйства. Поэтому участие воинских коллективов в экономической жизни страны в таких условиях было неизбежно. Участие военнослужащих в решении народнохозяйственных задач и оказании помощи населению в экстремальных условиях освещены в таблице 3.
Таблида 3?"*
Основные народнохмяйственные задачи и экстремальные ситуации. ГОДЫ Количество военнослужащих участвовавших в выполнении задач.
1. Участие в сборе урожая 1967-1990 350 ООО ( среднегодовая численность)
2.Строктельство и освоение БАМа 1967-1973 ДО 90 000
3.Строительство дорог в Нечерноземье 1987-1990 около 85 000
Таблица 3. Учасггиа военнослужащих г решешш ийридаохо^яйстиснкьгх задач к ожазаишн помоолз на»*лсиию в экстремальных ситуациях (1967 - 1990 годы). Соетввлгнд автором на основе экеиертьи ожиок.
Основные народнохозяйственные задании экстремальные ситуации. Гош Количество военнослужащих участвовавших в выполнении задач.
4. Ликвидация последствий землетрясения в Ташкенте 1966-1970 35 000
5 .Ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986-1990 600 000
б. Ликвидация последствий землетрясения в Армении 1988-1989 23 000
Необходимо отметить, что и исследуемый период сложилась достаточно стройная система военно-патриотического воспитания, по вместе с тем и сям процесс действий, и сама система отношений между армией и обществом были полны противоречий.
Исследуемый период, с одной стороны, был наполнен шумными, помпезными мероприятиями, которыми партийные органгоатуш и политические органы пытались поддержать видимость единения армии и трудового народа, а, с другой стороны, пгао накопление негативных процессов г, проблем, требующих своего разрешения. Работа по укреплению единства военнослужащих ¡1 трудящихся обретала все больше декларативные формы, часто сводилась к шумным компаниям празднованию юбилеев и других знаменательных дат в жкзнн Вооруженных Сил. Все более разбаладсировэшшй характер принимали различные формы шефства местных партийных, советских, комсомольских органов, творческих организаций над соединениями п частями. Ухудшалось качество призывного контингента, что не могло сказываться па политико-моральном состоянии личного состава и уровня воинской дисциплины.
Все больше накапливалось проблем в социально-бытовой сфере жизни офицеров и прапорщиков, членов их семей. Идеологические установки полигорганов сводились к тому, чтобы создать видимость в Вооруженных
силах. Это отвечало узковедомственным интересам . армейских руководителей.
Нельзя ле согласиться с С.Д. Половецким в том, что до последнего времени понятие "единство армии п народа" историки рассматривали только с позиция единого советского народа, исключив из объекта исследования конкретные нации и народности.25
Представляется целесообразным, опираясь на исторические корни и особенности Российских Вооруженных Сил, в государственном масштабе осуществлять комплекс мер, направленных на восстановление шефских связей войсковых соединений и частей с трудовыми и учебными коллективами. Идти по пути консолидации -усилий с общественными объединениями, ставящими своею целью укрепление Российского государства и его национальной безопасности.
Раздел четвертый. Армия в условиях деполнтизащш и формирования многопартишюи системы ( 1985 - август 1991 годов}.
Исследуемый период в истории Советского Союза и его Вооруженных Сил являлся исключительно сложным. Все более очевидным становилось отсутствие концепции развитая страны и прогнозов радикальных изменений. В этот период происходит нарушение основ единства армии и народа, заметно "разладились" и в целом взаимосвязи между ними подверглись значительным деформациям. Проявления этого негативного процесса были многообразными. Отметим лишь не-которые, наиболее характерные дня данного периода моменты: ослабли ц стали формальными связи, в первую очередь, шефские, местных гражданских органов и военных организаций; ушли в прошлое многие практиковавшиеся долгие годы и оправдавшие себя эффективные формы работы, а в ряде регионов бывшего СССР повсеместным стаю уклонение призывной молодежи от
25 Полоьецкий С.Д. Армия: и советское общество, 1918-1991. Историческое исследование. - М., 1995. -С 143.
действительной военной службы: ¡га/хал уровень воинской дисциплины в частях, и на кораблях, участились случаи дезертирства а пх укрывательства родственниками и местными организация?«); постоянно снижался престиж офицерской службы, сокращались конкурсы в ваешго-учебные заведения; з гражданской печати развернулась целенаправленная компания огульной критики жизни и деятельности Вооруженных Сил; ослабла забота обшества. о военных кадрах, обострилась проблема их социальной защищенности, резко снизился жизненный уровень военнослужащих и членов их семей.
Усиление негативного отношения общества к армии в известней степени связано с длительным участием советских войск в войне в Афганистане. Эта война в последние годы официально расценена как бессмысленная для Советского государства и армии; она не принесла военных успехов и сопровождалась значительными людскими и материальными потерями.
В 1985-1991 годах было проведено значительное сокращение военного присутствия советских вооруженных сил за рубежом. Уже к концу 1989 года с территории стран Варшавского Договора было выведено 500 ядерных зарядов. В конце 1990 года советские войска были выведены из Монголии, к середине 1991 года из Чехословакии и Венгрии. В феврале 1939 года был завершен вывод советских войск из Афганистана. В последующие годы был завершен вывод войск го Германии. Широкомасштабно началась конверсия военного производства, которой было охвачено более 400 предприятий оборонного комплекса и 100 гражданских заводов, выпускавших военную продукцию. Шло резкое сокращение ассигнований на оборону. В 1990 году оно составило 8,2%.
В сентябре 1990 года Президент СССР издал Указ "О реформировании политических органов Вооруженных Сил СССР, войск Комитета государственной безопасности СССР, внутренних войск Министерства внутренних, дел СССР и железнодорожных, войск". Указом предусматривалось реформирование политических органов Вооруженных
25 Язов Д. Речь па ХХУШ съезде КПСС И XX УТП съезд Коммунистической партии Советского Союза. М., 1991. -Т.1. -С. 209-211.
Сил СССР и других силовых ведомств и преобразование их в соответствующие военно-политические органы проведения государственной политики в области обороны и безопасности СССР, воспитания и социальной защиты военнослужащих.
Деполктизация армии, провозглашенная "сверху", использовалась дня того, чтобы вывести ее из политического влияния одной партии -коммунистической и расчистить нуль дня того, чтобы втянуть ее в политику. В этих условиях радикально настроенные силы пытались перетащить армшо на свою сторону. Необходимо отметить, что уже в то время, р5щ военноначадьников высказывались за то, что армия, Вооруженные сипы государства не могут быть вне политики государства и общества.
Особое место занимают события августа 1991 года. Нападки на армию велись как на последний оплот централизации. В этот период армия была использована политиками в своих целях, что существенно снижало ее авторитет в глазах российского народа.
Особое место занимают события августа 19991 года,, они "круто изменили судьбу огромной страны, привели к исчезновению СССР как единого федерального государства, к изменению общественно-политического строя па территориях, входивших в его состав республик, и в первою очередь ■ России. А значит, беспощадным молохом прошлось но судьбам миллионов людей, многие из которых защищая свободу и демократию, не могли представить себе всей тяжести социально-экономических последствий данного глобального катаклизма, каким явился распад огромного государства, занимавшего шестую часть земной суши".11
В рассматриваемые годы вместе с кардинальными изменениями в общественно-политическом устройстве страны произошли преобразования советских вооруженных сил. С подписанием беловежских соглашений и распадом Союза ССР как унитарного государства, образованием самостоятельных, независимых государств на базе союзных, республик в
27 История современной России. 1985-1994/Под редакцией В. В. Журавлева. - М„ 1995, -С. 120.
практическую область встал вопрос о прекращении существования вооруженных сил СССР и образования национальных армий вновь образуемых государств.
Проведенное изучение позволяет говорить о том, что прикрытие Объединенными вооруженными силами, затягивание с решением вопроса о создании национальных вооруженных сил привело к растаскиваншо союзных вооруженных сил как в интересах этих государств, так и в личных пелях коррумпированных воешюпачальнгасов.
Анализ конкретных действий советского руководства на сокращение вооружений, сохранение их в пределах оборонной достаточности была правига,ной, она исходила из реальной оценки сложившейся в мире ситуации, устранения причин противостояния различны-; государств, признания необъективности сохранения мощных вооруженных сил нашей «раны. Действия советского правительства разоруженческого характера приводит к выводы об их целесообразности а своевременности, необходимости как для страны, так и мирового сообщества в целом. Вместе с тем очевидна поспешность проводимых СССР мероприятий по разоружению, неадекватностью действий западных государств. В результате этих действий был не только снижен военный потенциал советскою государства, но в определенной мере был подорван царшет военной мощи СССР.
Характеризуя данный исторический период, целесообразно отметить, что для вновь появившихся политических партий и движений было свойственно легкое, поверхностное отношение к проблемам Вооруженных Сил.
Политические партии и движения в своих программах выдвигали положения об армии, вооруженных силах. 'Это естественно, гак как армия является неотъемлемой частью общества, более того, в ней объединена значительная часть граждап, во влиянии на которых заинтересована любая политическая шла.
Вместе с тем политические партии были ограничены в своем влиянии да армию. Их позиция но отношению к армии выражались в двух аспектах - во-первых, проявление внимания к нуждам и потребностям военнослужащих через общественную постановку этих вопросов; во-вторых, Еырзжепие своего отношения к мерам правительства, государства по отношению к армии. Такое положение партий и движений, когда они только провозглашали свою политику, но не имели никаких возможностей дан ее реализации, объективно влекло их на максималистские позиции, критиканство и политиканство. Они в этом свете выступали не стабилизаторами в обществе, а силой, будоражившей общественное мнение. Понятно, что здесь была и позитивная и негативная сторона. Почта, каждая партия проявляла субъективные действия, используя критику в интересах своего имиджа, своего положения, добивались поддержки со стороны армии.
В немалой степени партии и общественные движения являлись соучастниками разрушительных действий по отношению к армии. В определенной степени здесь сказалось то. что политические партии в своей массе появились в тот период, когда в обществе, нагнеталась обстановка критического и даже вульгарно-критического отношенкя армии, который следует из проведенного исследования. В Российской армии с момента ее создания практически были устранены все структуры политических органов. Поэтому политика в армии проводилась не внутри вооруженных сил, а насаждалась, проводилась извне, политическими силами, действующими вне армии. Можно говорить об особой роли политических партий в политической жизни армии. Поэтому исключительно важна была содержательная часть этой политики, но она часто отсутствовала и не носила позитивного для армии характера.
Когда после событий августа. 1991 года для единых Вооруженных Сил исчезла правовая система, процесс, ее расчленения принял обвальный характер. Создание национальных вооруженных сил сопровождался кровавыми столкновениями, порожденными слепой непримиримостью в
межнациональных отношениях. К жизни были вызваны радикальные силы, которые, стремительно выходят яа авансцену, вступали г, жестокую, бескомпромиссную борьбу за власть, имевшую конечную нель изменение общественно-политического устройства в стране.
Практически все самостоятельные государства тля к созданию' национальных вооруженных сил н разного \рода вооруженных формирований. Исследования показали, что вооруженные формирования создавались не только но инициативе правительств, но и разного рода националистическими гру п ппро«ками, объединениями, часть из которых действовала в противовес интересов правительств.
Формирование национальных вооруженны.« сил началось с того, что правительства принимали решения об отказе направлять граждан своих республик служить я советских Вооруженных Силах вне своих республик.
В условиях образования самостоятельных государств в рамках одного государства, тем более с многочисленными связями между ними в .экономической, социальной п иных сферах, вполпе логичным было сохранение единых вооруженных сил, что и предусматривалось в структуре Объединенных вооруженных сил СНГ. Это путь являлся наиболее эффективным в военном отношении и в еще большей мере - в экономической сфере. Но этот путь был отвергнут в силу стремления государств, прежде всего их руководителей, к созд анию национальных вооруженных сил.
Раздел пятый. Вооруженные силы в период российской государственности.
Активно усилившаяся тенденция к созданию рядом стран Содружества национальных армий в одностороннем, не согласованном порядке в итоге вылилась в процесс, сопровождавшийся откровенно не- цивилизованным формам раздела вооруженных сил. Происходило просто растаскивание, захват техника и вооружений, порой даже с кровавыми столкновениями.
Российская армия была создана в мае 1992 года. К этому времени свои национальные армии имели страны Прибалтики. Закавказья. 7 мая 1992
года был подписан Указ Президента Российской Федерации О создании Воорулсешшх сил Российской Федерации". В Указе говорилось, что, создавая собственные вооруженные силы, Российская федерация сохраняет и подтверждает "преемственность лучших боевых и героических традиций .российской армии, использование вооруженных сил для защиты свободы и независимости России, обеспечения ее безопасности и суверенитета". 3
Указом декларировались принципы строительства вооруженных сил в России. Это подконтрольность военных структур высшим органам государственной власти; соответствия организационной структуры, боевого состава и численности войск (сил) Концепции безопасности России; многонациональной кадровой армии.
После создания российских Вооруженных Сил их проблемы не только не разрешились, а, наоборот, углубились, обострились. Нависла угроза их растаскивания на национальные квартиры по тому же сценаршо. что и с Вооруженными Силами СССР. Возникли вопросы; существует ли реальная угроза крупномасштабной агрессии; каково военно-политическое положение России в результате утраты значительной часта территорий бывшего СССР и лучших воинских, соединений и частей; какой должна быть военно-политячеекая доктрина России и ее армии, как на каких условиях продолжать разоружение. К этому добавились сощильно-экоцомическпе и Епутриармсйские проблемы нравственного порядка.
Произведенный анализ показал, что развитие и безопасность России достижимы в той мере, в какой будет обеспечено реформирование ее Вооруженных Сил с учетом исторических корней и особенностей национальной системы воинского воспитания. История России убеждает, насколько чувствительна армия к вопросу единства и целостности государства: как только единству Российского государства угрожали сепаратизм и межнациональные конфликты, все более заметной становилась миротворческая роль армия. В то же время история Россия и СССР
28 Красная Звезда. - 1992. - 9 мая.
показывает, насколько тонка грань между миротворческими н жандармскими действиями.
В новых исторических условиях, сложившихся после августа 1991 хода, смены общественно-политической системы практически сразу был выдвинут и подхвачен средствами массовой информации лозунг: "Армия вне полшкки". Материалы диссертационного исследования позволяют выделить в связи гггим дна аспекта. Во-первых, вооруженные силы действительно должны быть вне подчиненности политике каких-то партий и движений. Но, во-вторых, армия как государственный инсппут должна проводить политику государства, осуществлять линию государства и общества внутри страны и на международной арене. В силу этого, рассматривая армию как государственный инсппут - проводник политики государства, автор считает, что лозунг "Армия вне иолизикн" возможен только по отношению к политическим партиям.
Исследование свидетельствует и утверждает, что в ходе реформирования российского общества, в процессе смены общественно-политического, социально-экономического и государственного устройства инициаторами и руководителями этих реформ и их оппонентами в борьбе за власть разыгрывалась ''армейская карта" как действенное средство политической борьбы. Политическими силами, претендующими иа политическую власть, нагнетались и раздувались, зачастую явно искусственно, противоречия между армией и обществом, преувеличивались реальные и измышлялись мнимые недостатки, трудности российской армии. Известно, что армия по своему предназначению является опорот! государственности. Если поши от обратного, то государственность можно изменить или но крайней мере ослабить принижением роли армии, ее значения п влияния па общественное развитие. Собственно так и произошло - через ослабление роли армии был облегчен путь к изменению государственности. В процессе реформирования общества армия все жестче попадала в таски политических сил.
Вооруженные силы активно использовались в "горячих точках", выполняя при этом прямые установки политического руководства, которые при этом
ссылались на якобы конституционный долг армии. Но следует сделать вывод что использование армии во многих случаях было неоправданным, предпринималось для прикрытия просчетов в политическом решении вопросов.
В предложенном для рассмотрения исследовании охвачен не весь комплекс проблем, снизанных с военными конфликтами Афганистане и Чечне. Провода некоторые, военно-исторические параллели между США и Россией (СССР), автор стремился показать на имеющемся фактическом и цифровом материале потери воюющих стран не только в военной, но и в политической, экономической, социальной (морально- психологической) сфере но и продемонстрировать способы их разрешения. Автором показаны пути перестройки Вооруженных Сил США и обозначен подход к проблемам реформирования вооруженных сил России.
При рассмотрении военного аспекта, как войны в Афганистане, так и военного Конфликта в Чечне, необходимо отметить, что породившие их причины, являются следствием проводимой государственной политики.
При рассмотрении политического аспекта афганского и чеченского кризиса, отмечается идентичность принятия политического, решения на применение вооруженных сил, отсутствие военвололитического анализа применения силовых структур и ожидаемых последствий их использования, игнорирование накопленного исторического опыта.
При анализе экопомических и социальных сторон военных конфликтов во Вьетнаме, Афганистане, Чечне, рассмотрены некоторые аспекты финансовых затрат при ведение боевых действий иди поддержку повстанцев и затраты по восстановлению экономики республик на территория которых осуществлялись боевые действия, а также моральные издержки общества и военнослужащих принимавших участие в локальных войнах и военных конфликтах.
Характерным стало переложение ответственности за применение силы непосредственно на исполнителей политической воли руководства, возложение ответственности за выполнение "жандармских функций"
исключительно на военное руководство. Более того, всякого рода расследования использования армии в решении политических вопросов конца 80-х годов, которые проводились на самом высоком уровне, так и не дали четкого ответа о том, кто же давал указания на применение армии,
II вновь в октябре 19993 года по указанию и даже под давлением высшего руководства государства и главнокомандующего вооруженными силами был произведен обстрел '"'Белого дома", хотя в начале этих событий армия , следуя ранее данным установкам руководства страны, оставалась нейтральной силой, на основе этих исторических данных, автор пришел к выводу о том, что армия дотлела использоваться строго в соответствии с Конституцией страны, выступать против любых впеганпх посягательств на суверенитет страны, свободу и независимость ее народа.
Исторические, особенности Вооруженных Сил России, складывавшиеся столетиями, таковы, что армия в Росси являлась и является стержнем и оплотом государства, его силы и могущества.
Доктрина национальной безопасности к национальной системы патриотического воспитания несла в себе такой заряд гуманизма и нравственности, что армия испокон веку была в России школой не только аоенно-нрофесшоназьногй обучения и воспитания, но и нравственного формирования личности.
В ходе реформирования российского общества совершенно естественной была правомерная и чаще необходимая критика реальных недостатков армии. Но она вылилась в массированную антаармейскую компанию, яозбуждепие массовых антяармейских настроений, целенаправленную дискредитацию армии как важнейшего института общества, как опоры системы, опоры государственности. Материалы диссертации позволяют не только констатировать данный факт, но и указать па всю опасность ашнармейских действий для общества в целом, для нации, государства, автор пришел к неутешительному вывод}', что руководством страны не были предприняты должные меры к предотвращению нападок на армию, к сохранению и укреплению ее авторитета и престижа, достаточно пассивно
вело себя и руководство вооруженных сил. Это были непростительные ошибки, имевшие тяжелые последствия для армии и общества в целом.
Материалы диссертационного исследования убеждают, что реформирование Вооруженных Сил России в современных условиях невозможно без использования основополагающего принята строительства Советской Армии, который определял взаимоотношения общества и его Вооруженных Сил как ''единство общества и армии, народа и армии".
Существенное влияние на взаимоотношение общества и армии оказало решение государственного руководства России об использовании вооруженных сил в разрешении чеченского конфликта. Таким образом российская армия своими первыми боевыми действиями проявила себя в вооруженном конфликте внутри страны.
Сложные и противоречивые процессы, проходившие в России, поставили по новому вопросы национальной безопасности и национального интереса.
Исследования еще раз подтверждают, что чем больше государство заботится об обеспечении гражданских прав военнослужащих и их семей, о создании социальных и правовых гарантий, тем более оно обеспечивает возможность стране стабильно, уверенно н спокойно решать проблемы своего развитая.
Реформирование Вооруженных Сил предполагает поэтому создание государственной системы социально-правового обеспечения гражданских прав военнослужащих и их семей, а также системы взаимоотношений военнослужащих с армией, сущность которой заключается в том, что оговариваются обязанности и права сторон.
История убедительно показала прямую связь между надежностью военной безопасности и проблемой народного доверия к Вооруженным Силам. Социальная стабильность в обществе и , следовательно, безопасность России могут быть достигнуты лишь на основе объединяющей людей идем. Идея национального самосохранения, выживания государства, сохранения исторической памяти и национальных традиций, в том числе и
уважительного отношения народа к защитникам Отечества, должна стать основой, ядром национального интереса и следовательно, национального единства.
3 а к л ю ч е и и е.
Проблема разработки новой _ концепции системы взаимоотношений общества и Вооруженных Спл в новых исторических условиях относиться к числу наиболее актуальных теоретических и практических задач, ее решение требует интеллектуальных усилий ученых, военных деятелей, политиков.
Являясь частью общества и государства, Вооруженные Силы в своей жизнедеятельности осуществляют политику государства, действуют в рамках его высшего закона - Конституции, защищают интересы государства, ограждают от внешней агрессии. Они находятся в полном и беспрекословном подчинении государству.
Как часть общества Вооруженные Силы участвуют во всех его делах, во всей его жизни. Военнослужащие участвуют в деятельности политических партий, общественных движений, не. перенося их политику во пяугриармейскую жизнь. В соответствий с Конституцией военнослужащие участвуют в формировании органов представительской власти, в том числе выдвижением кандидатами в депутаты своих представителей.
Диссертация не преследует цель исследовать исторический опыт во всей его широте и многоаспектности, Автор далек от того, чтобы идеализировать прошлое во взаимоотношениях общества и армян: так же как не может поддерживать чрезмерную, необоснованную критику, материал, которым располагал соискатель, беседы с участниками событий приводят к выводу, что в целом существовавшая система национальной безопасности России. СССР, формирования и функционирования Вооруженных Сил имела позитивное развитие, что обеспечивало мировое признание Российскою государства п его армии.
События на рубеже 80-90-х годов двадцатого столетия по-новому поставили проблему, решенную казалось бы раз и навсегда но схеме "партия-армия-революция", "общество и армия'', где армии приходилось действовать по указке политиков, а не командования. Существовавшая к моменту распада СССР система национальной безопасности в течении семидесяти лет практически не претерпевала коренное реформирование- и потому оказалась слишком громоздкой и консервативной, чгобы гибко реагировать на изменения, происходящие в области политики, экономики, науки, морально-психологического состояния общества.
Армия представляет собой гигантскую социальную массу состоящую, с одной стороны, из кадрового офицерского корпуса и, с другой, военнослужащих срочного призыва. Через армию с практической задачей национальной безопасности страны связана наиболее активная часть населения.
Реформирование Вооруженных Сил СССР в процессе научно-техническои революции становилось все более явной необходимостью. Распад СССР, создание независимого государства Россия, смена общественно-политической системы во многом усложняли содержание и процесс реформирования национальной армии. Совпали по времени процессы создания российской государственности к ее Вооруженных Сил, выработан современной доктрины национальной безопасности и формирование многопартийной системы, складывание рыночной экономики и катастрофическое падение уровня жизнеобеспечения армии, офицерского корпуса и военнослужащих. В условиях, когда России для защиты ее национальных интересов нужна современная армия, она (армия) оказалась в глубоком кризисе.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации были апробированы в публикациях, выступлениях на научных конференциях, участии в "круглых столах", дискуссиях, в ходе чтения лекций в ведущих военных академиях
Вооруженных Сил Российской Федерации, в докладах на Военных Советах л выступлениях перед руководящим составом Министерства Обороны и Военных округов.
Непосредственное внедрение ряда выводов и рекомендаций осуществлена соискателем в практической деятельности в Вооруженных Силах СССР и России. По вопросам, исследуемым в диссертации, автор представил аналитические записки в государственные органы и Министерство Обороны Российской Федерации.
Основные положения и выводы диссертации были апробированы в
монографиях и статьях автора, общим объемом свыше ____ пл.,
опубликованных и период с 1995 по 1997 годы.
Основные положении диссертации изложены в следующих публикациях:
1 .Национальная безопасность и Вооруженные Силы России: исторические аспекты развития. М.: "Прометей" МГЛУ им. В.И.Ленина, 1995. 12,1 ил.
2.Вооруженные силы России в новых условиях. М.: Излатезгьепю Технического Университета, 1995. 12,1 п.л.
З.Оо истории государства Российского и армии, традициях, правовых и морально-психологических основах военной службы. М.: Военное издательство, 1997. 16 пл.
4.На службе Отечеству- М.: Военное издательство, 1997. 16
п.л.
5.Адаптационные способности военнослужащих и проблема психологического обеспечения адаптации к условиям службы по призыву. М.: Издательство КВТККУ, 1997. 1,8 н.л.
6.Работа командиров по укреплению связей армии с народом в современных условиях. Новосибирск: Отдел агитации и пропаганды НУ СибВО, 1995. 2 п.л.
7.Политико-воспитательная работа с личным составом формирований гражданской обороны в различных условиях обстановки. Химки: Издательство ВОК ГО, 1982. 4 п.л.
В.Повышать качество политической подготовки, Новосибирск: Отдел агитации и пропаганды ПУ СибВО, 1981. 4,3
п.л.
9.КПСС о необходимости дальнейшего укрепления оборонного могущества СССР. Химки: Штаб ГО РСФСР, 1983. 1,2 п.п.
Ю.Работа политорганов и партийных организаций по укреплению связей армии с народом в современных условиях. Новогорск: Высшие центральные офицерские курсы ГО СССР, 1984. 2п.л.
11 .Влияние концепции нового политического и военного мышления на развитие взаимоотношений между государствами -участниками Варшавского Договора и НАТО. Рига: Политуправление ПрибВО, 1990. 2п.л.
Рецензии на работы автора опубликованы в журналах -
1. Журнал "Воин" - "Работа но укреплению правопорядка а воинской дисциплины в Вооруженных Силах РФ".
2. Журнал "На Службе Отечеству" - "Работа командования и Военных Советов по укреплению единства армии и народа'-.
Общий объем публикаций - 73,5 п.л.
А.Гребенщиков