автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Внутриэтническая конкуренция и латентные сообщества в политическом процессе Казахстана
Полный текст автореферата диссертации по теме "Внутриэтническая конкуренция и латентные сообщества в политическом процессе Казахстана"
На правах рукописи
Агаев Галиб Шамсаддин Оглы
ВНУТРИЭТНИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ И ЛАТЕНТНЫЕ СООБЩЕСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ КАЗАХСТАНА
Специальность: 23.00.02 -Политические процессы, институты и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 4 окт 2015
Москва-2015
005563204
Официальные оппоненты:
Работа выполнена в AHO Институт диаспоры и интеграции (Институт стран СНГ)
Научный руководитель Доктор исторических наук, профессор,
заведующий кафедрой политологии и права МГОУ, Егоров Владимир Георгиевич Штоль Владимир Владимирович, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой регионального управления ИГСУ РАНХиГС при Президенте России. Павленко Владимир Борисович, доктор политических наук, профессор, действительный член Академии геополитических проблем. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина», г. Рязань.
Защита состоится ¿?3 2015 г в на заседании
диссертационного совета ^218.005.13. на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: 127994, Москва, ул. Образцова, д.9, стр. 9, ауд. 8509.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: www.miit.ru
Автореферат разослан «_»_2015 г.
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета
Кочетков Егор Евгеньевич
I. Общая характеристика диссертационной работы
Современный политический процесс, как и любое другое общественное явление, отличается сложной структурой и набором реальных и латентных факторов его обусловливающих.
Субъекты, имеющие потенциал политического влияния, но не проявляющие себя в легальных политических институтах и процедурах объединяются понятием латентных групп (или латентных сил). В свою очередь латентные политические силы делятся, на структурные и конъюнктурные. К первым относятся этносы, элиты, классы, феминистические, молодёжные и другие движения. Конъюнктурные латентные силы представляют собой неформализованные сообщества, сложившиеся под влиянием общих интересов и консолидирующие общие политические предпочтения.
Частью латентных политических сил являются группы политического влияния, непубличный и, как правило, нелегальный сегмент которых, составляют клановые сообщества, которым посвящена настоящая работа.
В авторском представлении это достаточно герметичный неформальный институт группирования и рекрутирования элит, в котором связующим началом выступают отношения родства, кумовства, землячества.
Актуальность проблемы исследования обусловлена несколькими моментами. Проблема клановых сообществ в современном политическом процессе Казахстана характеризуется низким уровнем изученности обусловленным, ещё в недавнем прошлом вынесением её за пределы актуального круга политологических сюжетов. Клановость как рудиментарное явление рассматривалось только с точки зрения исторической проекции.
В советский период, несмотря на отдельные случаи непотизма клановость не играла заметной роли в политическом сфере. Конечно, это
совсем не означает, что кумовство, протекционизм, отдельные её проявления совершенно отсутствовали в советской реальности. Однако в качестве самостоятельного феномена, активно влияющего на всю систему политических отношений страны, клановость, безусловно, отсутствовала даже в азиатских республиках Советского Союза.
В настоящий момент клановость стала неотъемлемым феноменом политического процесса и отчасти приобрела на постсоветском пространстве новое качество, лишь некоторыми, самыми общими чертами, напоминающим связи и отношения, обусловленные родовой структурой традиционного общества. Самым показательным не с точки зрения наличия или масштабов этой общественной практики, а с точки зрения нового постсоветского содержания феномена клановости является независимый Казахстан.
Изучение политических процессов Казахстана представляется важным ещё и потому, что именно эта страна является главным стратегическим партнёром России в Средней Азии. От изменений расстановки политических сил Казахстана зависит перспектива российско-казахстанского взаимодействия к успешного функционирования Евразийского Союза.
Клановая конкуренция в условиях, когда механизм, препятствующий реализации политических амбиций этих сообществ только формируется, может дестабилизировать политическую ситуацию в стране'. В этой ситуации анализ рисков и направлений предотвращения внутриэтнической конкуренции представляется актуальным и практически значимым.
Конкуренция клановых сообществ характерна не только для политического процесса азиатских республик, но очевидно проявляется и на политическом пространстве большинства бывших советских союзных
1 Актуальные риски для Казахстана: клановые разборки и уход Назарбаева //
Го'роПпс^/ЗЛ 1 -¡Ь^1апа-к1а:ш\л'с га-гЬотк!-!-пЬук! -
пагагЬаеуа.Ь1ш1
республик2. Не составляет в этом отношении исключения и российский политический ландшафт3.
В этой связи, изучение данного феномена на примере Казахстана имеет значение с точки зрения анализа постсоветской трансформации политических систем современных суверенных государств в целом.
Степень научной разработанности темы в общем характеризуется наличием исследовательских подходов к оценке клановости в постсоветской реальности, феномена, далеко не всегда поддающегося анализу с позиций устоявшихся концепций элитологии4.
Значительный объём работ, посвященных проблеме, отражает необходимый в науке процесс наращивания эмпирической основы для будущих широких обобщений. Существует литература, посвященная темам, непосредственно связанным с конкуренцией кланов в постсоветской Центральной Азии.
Тренды политических процессов в Центральной Азии, в том числе эволюцию властных структур постсоветских государств, в сегменте геополитических интересов Российской Федерации затрагивают многие политологи5. Так, по мнению участников круглых столов в некоторых научных периодических изданиях, авторитарность политических режимов постсоветских центрально-азиатских суверенных стран является фактором, определяющим стабильность региона6.
2 Бородин Е.А.Клановый характер устройства Кыргызской республики //Мир и политика, 2012. №3(66).
3 Глушенков П., Сидорова Г. Кланы //Совершенно секретно, 2007. Ноябрь.
4 Гаман-Голутвина О.В. Определение основных понятий элитологии //Полис. 2000. №3.
s Большаков А. Этнические вооруженные конфликты в посткоммунистических государствах европейской периферии. Казань, 2009; Рахматулаев Э. Превентивная дипломатия', теория, практика и ее перспективы в Центральной Азии. Автореф. дис... док. полит, наук. М., 2008; Годунов С. Фактор безопасности в политике России и Казахстана по отношению к их общей границе. Автореф. дис... док. полкт. наук. Нижн. Новгород, 2008.
6 См., например: Россия и центрально-азиатские республики: проблемы и перспективы //Мировая экономика и международные отношения. 1993. №11.
Характеристика групп политического влияния и кланов содержится в работах в целом раскрывающих другие политологические проблемы 1. В качестве трудов в целом, обозначивших проблему неформальных институтов, политического процесса центрально-азиатских республик, следует упомянуть о статьях российского исследователя В. Хлюпина и отечественного публициста Е. Борисовой,8 казахстанских учёных Н. Амрекулова и Н. Масанова9. В контексте позитивных достижений независимости республики, казахстанские элитологи описывают динамику и становление правящего класса10. Лоббистская активность различных групп политической элиты Казахстана, стала предметом специального рассмотрения авторов тематического выпуска научного издания «Саясат»11.
Крупный пласт научной проблематики, связанной с кланами Казахстана, занимают сочинения, исследующие роль приватизации и
7 Эсенов X.Политическое развитие стран Центральной Азии //Вестник МГУ. Сер. 18.1995.№ 2; Хорос В., Чешков В. Авторитаризм и демократия мире// Мировая экономика и международные отношения. 1995. №7; Латыпов P.A. Постсоветская Россия и опыт авторитарных демократий // Полис. 2000 №4; Воскресенский А. Политические системы и модели демократии на Востоке. М., 2007; Мельвиль А. О траекториях посткоммунистических трансформаций // Полис. 2004. №1; Цыганков А. Между либеральной демократией и и сползанием в авторитаризм: предварительные итоги политического развития России, 1991-1996 гг.// Социально-политический журнал. 1997 №1; Мирский Г. Авторитаризм и демократия : две модели// Полис.2001 .№4; Вишневский А. Средняя Азия: незавершенная модернизация// Вестник Евразии. 996.» 2(3); Касымбеков М. Особенности института президентства в странах второго и третьего «эшелонов модернизации»// Социально-гуманитарные знания.2002.№3.
8 Хлюпин В. Казахстанская политическая элита: между модернизацией и трайбализмом. Доклад на 2-м Всероссийском конгрессе политологов, Москва, МГИМО, 22 апреля 2000 г.; Хлюпин В., Грозин А. «Кочевые элиты» постсоветской Азии //Азия и Африка сегодня. 2001. №4; Хлюпин В. Казахстанская политическая элита: между модернизацией и трайбализмом. Доклад на 2-м Всероссийском конгрессе политологов, Москва, МГИМО, 22 апреля 2000 г./ Меэедународный евразийский институт; Борисова Е. Роль неформальных институтов в управлении Казахстаном //Вестник Евразии. 2002. №1(16); Хлюпин В. «Большая семья» Нурсултана Назарбаева или политическая элита современного Казахстана. М., 1998; Хлюпин В. Элиты Казахстана. Национальные качества или национальные количества? //ZONA KZ [Сайт] URL: http://www.z0nak2.net/articles/11906?mode=reply (дата обращения: 06.05.2013).
9 Масанов H. Политическая элита Казахстана//Политическая элита Казахстана: история, современность, перспективы. Материалы «круглого стола», Алматы, 5 февраля 2000; Амрекулов Н. Правящая элита Казахстана: аномалия или норма? //Там же; Масанов H. Казахская политическая и интеллектуальная элита: клановая принадлежность и внутриэтническое соперничество //Вестник Евразии, 1996. № 1 (2).
10 Чеботарев А. Роль оппозиции в формировании политической элиты Республики Казахстан //Политическая элита Казахстана: история, современность, перспективы. Материалы «круглого стола». Алматы, 5 февраля 2000; Ашимбаев Д. Правящий класс //Кто есть кто в Казахстане. Биографическая энциклопедия [Электронный ресурс] URL: http://www.kazbio.info/?S=l (дата обращения: 06.05.2013); Ашимбаев Д. Кадры решают все //Континент. 2002. №4-7.
" Сатпаев Д., Шоманов А. Характерные черты казахстанского лоббизма: взгляд экспертов //Саясат, 1999. №2.
иностранного капитала в формировании неформальных влиятельных сообществ. Отдельный сюжет работ связанных с освещаемой темой составляют труды рассматривающие формирование местного предпринимательского сообщества. Благодаря личному участию в реформировании экономики суверенного Казахстана этот аспект проблемы хорошо освещен в работах экс-премьер-министра А. Кажегильдина12. Определённую ценность, с точки зрения представлений информации, имеет книга Р. Алиева - зятя казахстанского президента13. Отдельные зарисовки проблемы содержит обширная публицистическая литература и статьи журналистов14.
Оценке казахстанских кланов с точки зрения их потенциала в качестве проводника интересов Запада посвящены достаточно серьёзные работы американских учёных15.
В общем контексте режимной трансформации проблему конкуренции кланов рассмотрел Р.Б. Игбаев16.
По мере накопления эмпирического материала и предпринимаемых попыток фрагментарного изучения феномена клановости исследователи стремятся подняться в своих трудах до уровня обобщений. Очевидным стимулом теоретического осмысления проблемы явилась актуализация
,2Кажегельдин А. Оппозиция средневековью. Лондон - Москва, 2000. Кажегельдин А. Социально-экономические проблемы развития Республики Казахстан в условиях реформ. Москва - Алматы, 1995; Кажегельдин А. Казахстан в условиях реформ. Брюссель, 1996.
13Алиев Р. Крестный тесть. Документальная повесть //Oberhofen.narod.ru [Сайт] URL: http://oberhofen.narod.ru/read.html (дата обращения: 06.05.2013).
" Канат Сарсен. Конец шапраштинской эпохи? /Информационно-аналитический портал «Республика», 2010, 6 апреля; Адилов М. Приказ стрелять отдал Аслан Мусин//Республика, 2011, 26 декабря; Мендыбаев С., Шелгунов В. Клептократия. Казахгейт. Новое расследование. M.: Спутник+, 2001.
1! Олкотт М. Второй шанс Центральной Азии. М„ 2005; Шатц Э. Современная клановая политика. Зов «крови» в Казахстане и за его пределами (пер. авт.), 2004; Олкотт М. Размышления о политике США в Центральной Азии //Pro et Contra. 2000. Том 5. №3; Олкотт M. Центральная Азия: перспективы смены власти //Pro et Contra. 2005.№1(28).
16 Игбаев Р.Б. Политический режим в постсоветском Казахстане: этапы и особенности трансформации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. Уфа, 2010.
клановой структуры политического ландшафта, практически всего постсоветского пространства.
Важнейшим вопросом концептуализации места и роли кланов в современном политическом процессе стало определение сущностных характеристик этого феномена.
Узбекский политолог Алишер Таксанов считает, что «Центрально-азиатские кланы сохранились потому, что здесь до настоящего времени существуют родоплеменные и патриархальные отношения»17.
Значительным фактором, фундирующим клановую структуру Центральной Азии, А.Расулов считает политический ислам, сыгравший деструктивную роль в Андижанских событиях в Узбекистане.18
Важную характеристику центрально-азиатских кланов, а именно наличие номенклатурно-чиновничьего Центра использующего клиенталистские отношения отмечает в своих работах Баходир Мусаев19.
Доминирование интересов крупных чиновников в упомянутых латентных сообществах позволяет автору усомниться в возможности такого определения кланов. Скорее речь идет о неформальных корпорациях патронально-клиенталистских структурах вполне устранимых при помощи борьбы с коррупцией.
Иначе видит природу кланов Р. Мирзаев который считает что, их основу составляют семейные (фамильные отношения). «На самом деле это фамильные кланы,- пишет он,- мало связанные с местным или родовым
происхождением. Персонал компаний, предприятий каждого клана
20
состоит, в основном, из родственников и земляков его вожака».
17 Таксанов А. Клановые интересы в экономике Узбекистана. Гл. И, с. 2 // http://www.proza.ni/2008/09/14/516
18 Расулов А. Страна клонов и клоунов //http:www.ca-oasis.info/oasis/zid=305
19 Мусаев Б. Несколько критических замечаний в связи ст вопросом о кланах Узбекистана 10.02.2003 //http:www.centrasia.nl/news. А. р1гр4?51=1044879000
20 Мирзаев Р. Узбекские кланы наживаются на кaзнoкpaдcтвe//http://www.iaш^k.гu/?opfilll&what=content&¡den 1=16294
Питательную среду, обеспечивающую стабильность вертикали власти
видит в кланах А. Шустов, который пишет: «с одной стороны, клановый
характер политических режимов в странах Центральной Азии придаёт им
относительную прочность, обеспечивая определенную социальную базу, а
с другой - провоцирует обострение борьбы за власть между кланами, часть
которых ощущает себя ущемленными. В большинстве государств региона
21
клановая конфигурация власти достаточно прочна».
Сложным синкретическим феноменом, находящимся в «постоянном движении» и приобретающим на протяжении развития новыми чертами и характеристики считает центрально-азиатские кланы A.B. Грозин. В своём развитии, - по мнению исследователя, кланы этого региона прошли несколько этапов привнесших в их содержание специфические черты: традиционной кочевой (племенной) колониальной, советской номенклатурной и современной организаций.22
Современные черты клановой организации многие исследователи справедливо связывают с «вертикалью власти», в результате функционирования которой группы испытывающие дефицит «реального влияния» «встраиваются в систему межклановых отношений».23
Наличие отдельных фрагментарных обобщений, не смотря на значительную академическую и политическую востребованность, не позволяет составить сколько-нибудь полной картины клановой организации новых независимых государств Центральной Азии. Учитывая особые партнёрские отношения, нашей страны с ближайшим «соседом» необходимость, изучения этого явления в политическом пространстве Казахстана приобретает особое значение.
21 Шустов А. Постсоветский трайбализм- клановые элиты стран Центральной Азии. http://www.Centralia.ru/newA/ptp7st/31208944620
22 Грозин А. Элиты Туркменистана и центрально-азиатские кланы: общее, особенное и трудности модернизации //http://www.peгspective.info/print,php?/D=72б47
и Силкин А., Иванов А., Нихайм Д., Татаркнова Е. Стратегическая оценка конфликтности. Северный Кавказ гскш/тсаэ Соп5аШпг/2009//
Учитывая недостаточность изученности тематики, клановости сформулированы цель и задачи исследования.
Объектом настоящего исследования стала политическая и экономическая элита современного Казахстана, структурированная по клановому и внутриэтническому (родовому, джузовскому) признакам.
Предметом исследования является инкорпорация казахстанских клановых сообществ в казахстанский политических процесс.
Цель исследования - изучение процесса становления, развития и современной трансформации, казахстанских кланов и их встроенное™ во властный и политический механизм страны.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: -рассмотреть эволюцию клановой организации Казахстана в исторически сменяемых этапах определивших наполнение этого феномена новыми сущностными качествами,
-определить набор система образующих характеристик присущих современным клановым сообществам Казахстана,
-изучить место и роль кланов в политической системе Казахстана и соотношение этого явления с институтом Президентизма,
-выявить факторы обусловливающие изменение клановой конфигурации в политическом процессе Казахстана,
-показать формирующийся механизм купирования клановой конкуренции,
- сформулировать прогностические предположения относительно роли казахстанских кланов в политической модернизации страны.
Хронологические рамки настоящей работы охватывают досоветский и советский период, время становления казахстанского государства в 1990-е годы и современный этап казахстанского кланогенеза.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы и теоретические установки, вытекающие из современных
концептуальных положений элитологии дающие основания для структурирования клановой организации.
Использование положений элитологии в качестве отправного теоретического посыла представляется возможным определить центр и периферию клановых сообществ место и роль наделённых материальным, конвертируемым в политический ресурс лидеров.
Природа и качественные черты кланов анализировались с применением понятий разработанных в теории групп политического влияния. Так благодаря уяснению отличий общинных ассоциированных по «обычаю», институциональных групп стало возможным оценить черты, которые на протяжении своего развития приобретали клановые сообщества.
В анализе структуры клановых сообществ автор использовал концептуальные положения теории концентрических окружностей, согласно которой «большинство людей обладает сильно развитым чувством долга по отношению к родственникам и близким друзьям, распространяющимся в определенной мере на коллег, членов того же класса или культурной группы, расы, национальности или вероисповедания». При этом упомянутые группы, согласно теории, располагаются «концентрическими окружностями по степени значимости для чувств отдельной личности».24
Принимая в качестве центра исходящих концентрических окружностей предпочтений, руководителя (патрона) клана легко представить внутреннюю иерархию кланового сообщества. Эмпирическая основа научной работы. С целью решения обозначенных задач был привлечен обширный эмпирический материал.
24 Бриттан С. Капитализм с человеческим лицом. СПб., 1998. с. 54
11
Первую группу источников для написания диссертации составили нормативно-правовые источники изучаемой страны25. К этой же группе документов относятся международно-правовые акты26.
Важный материал иллюстративного характера извлечён автором из текущего архива Института стран СНГ. Собранные и систематизированные в описи отдела Центральной Азии и Казахстана документы позволили восстановить динамику складывания и изменений клановых сообществ Казахстана.
Во вторую группу эмпирического материала, объединяющую в том числе, данные архива Института стран СНГ входят справки, экспертные заключения других фондов, институтов и организаций27.
В третью группу источников вошли сборники документального материала. Особое место в их ряду принадлежит Ежегодным докладам сети этнополитического обзора, публикуемым Институтом этнологии и антропологии РАН28. К этой же группе документальных сборников относятся казахские издания, раскрывающие определённые тематические сюжеты29.
25 Закон «О национальной безопасности Республики Казахстан»/ Ведомости Парламента Республики Казахстан. № 11-12. 1998, Закон «Об учреждении поста Президента» // Ведомости Верховного совета Казахской ССР, 1990, №18, Закон «О совершенствовании структуры государственной власти...» И Законы и постановления, принятые на 2-й сессии Верховного совета КазССР 12 созыва. Алматы, 1991.
26 Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, 25 мая 1992 г.// Сборник документов по международному праву. - Т. 1,- Алматы. - 1998, Договор о коллективной безопасности. // Сборник документов по международному праву. -Т. 1..-Алматы.- 1998.
21 Документы и материалы. Текущий архив Института диаспоры и интеграции (Института стран СНГ).
(2001-2008).
28 См. например: Этнополитическая ситуация в России и сопредельных государствах в 2011 году. М.:ИЭА РАН, 2012.-641 с.
29 См.например: Насильственная коллективизация и голод в Казахстане в 1931-1933 гг. Сборник документов и материалов/Сост.: Алджуманов К, и др. АН Респ. Казахстан. Ин-т истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, Арх. Президента Респ. Казахстан, Центр, гос. арх. Респ. Казахстан. Алматы, 1998. На рус. и каз. яз.
Отразить традиционные, родовые, общинные отношения казахов помогли переизданные дореволюционные труды и современные сборники, посвященные обычаям и установлениям30.
Отдельную группу источников составляют электронные и печатные СМИ, содержание которых не могут восполнить никакие другие источники и базы данных31.
Научная новизна исследования заключается в сравнительном политологическом анализе встроенности казахстанских кланов в политическую систему страны и определяется следующими результатами:
• Установлена взаимообусловленность социальных процессов кочевого казахского общества, с факторами фундирующими, процесс образования кланов в досоветский период.
• Определены политические реалии, способствующие и препятствующие развитию клановых сообществ в годы Советской власти.
• Выявлены объективные и субъективные предпосылки регенерации современных клановых сообществ казахстанской элиты.
• Представлен механизм купирования конкуренции кланов и её деструктивных последствий.
1,1 См. например: Казак эдет-гурып кукыгыкын материалдары - Материалы по казахскому обычному праву. Ред. Кенжалиев 3. и др. Алматы, Жеп жаргы, 1996; КаЬарлы 1916 жыл (Кужаттра мен материалдар жинаглы) - Грозный 1916 год (Сборник документов и материалов). Ред. Садыков А., Бермаханов А. Алматы, Казакстан, 1998.
"www.alash-club.kz/ru/ - Академический клуб «Алаш»,www.centrasia.ru/ - ЦентрАзия Ру, www.demoscope.ru/ - Демоскоп Ру, www.fergananews.com/ - Фергана News, www.freeas.org/ - Свободная Азия,www.heritagenet.unesco.kz/kz/ - HeritageNet - Kazakhstan, www.historyl997.forum24.ru/ - Форум История Казахстана, www.kazbio.info/ - Кто есть кто в Казахстане. Казахстанская биографическая энциклопедия
www. neonomad.kz/histoiy/ - Неономад кз, www.nomad. kz/ - Номад кз, www.demoscope.ru/ - Демоскоп Ру. www.fergananews.com/ - Фергана News, www.freeas.org/ - Свободная Азия, www.heritagenet.unesco.kz/kz/ -HeritageNet - Kazakhstan, www.historyl997.fonim24.ni/ - Форум История Казахстана, www.kazbio.info/ -Кто есть кто в Казахстане. Казахстанская биографическая энциклопедия, www. neonomad.kz/history/ -Неономад кз, www.nomad. kz/ - Номад кз.
• Обозначены риски политической стабильности страны, связанные с инкорпорированностью кланов в национальный политический процесс.
Автором диссертационного исследования выносятся на защиту следующие основные положения-.
1. Клановое соперничество за власть, как правило, всегда ослабляло политические институты Казахстана. Первым примером таких деструкций служит противоречия местных родоплеменных аристократов, скотоводов «баев» и потомков монгольской аристократии «чингизидов». Борьба «баев» и «чингизидов» за политическую власть намного больше подтачивало казахстанскую протогосударсвенность, чем прямое или косвенное влияние российского царизма. После крушения Российской империи возвысился клан «чингизидов» (торе), так как патриархальная казахстанская политическая культура предполагала, что только потомки Чингисхана могут занимать государственные посты в стране. При этом в досоветское время были заложены предпосылки политического доминирования Среднего жуза - группы племенных объединений в Центральном и Северо-Восточном Казахстане.
2. Номенклатура советских и партийных органов не только дублировалась, но и постепенно адаптивность к клановой системе родоплеменных связей. Несмотря на то, что в начале советского периода сложился своеобразный баланс казахстанской элиты из представителей клана «чингизидов» и клана «баев», к концу существования Советского Союза наметился своеобразный реванш «байской» родоплеменной аристократии в местных политических структурах. Отчасти этому способствовала и сама Советская власть, рекрутировавшая в систему казахстанских государственных органов «баев», имевших опыт политической деятельности во время волостных выборов царского времени. Усилению родоплеменного кластера в советском Казахстане
способствовали политические репрессии против местного руководства в 1937-1938 гг., в ходе которых стали усиливаться наименее пострадавшие представители кланов Старшего жуза. В позднее советское время стала складываться политическая коалиция казахстанских кланов Старшего и Младшего жузов против клановой гегемонии Среднего жуза.
3. Постсоветский независимый Казахстан строил свою государственность на базе новой кланово-элитной системы Старшего жуза. Клановая система Среднего жуза, долгое время доминировавшая в советскую эпоху, распалась. Советские патрон-клиентские связи в независимом казахстанском государстве стали заменяться клановыми структурами, консолидированными на основе борьбы за природную ренту, а так как доступ к ресурсам жестко контролировался центральной властью, клановая иерархия выстраивалась по степени приближенности к власти обладанию административным потенциалом.
4. Механизм купирования не конструктивных последствий клановой конкуренции, включающий кадровую политику, расширение полномочий представительного органа власти и Ассамблеи народов Казахстана пока не достиг достаточной степени зрелости, чтобы гарантировать политическую стабильность в стране. Осознавая опасность попыток клановых сообществ реализовать свои амбиции, особенно в условиях прямого противостояния Запад-Восток. Лидер нации вынужден искать выход в укреплении легитимности президентского статуса, через непосредственное обращение к процедуре публичного выражения воли народа.
5. В современном Казахстане наблюдается обострение межклановой борьбы за политическую власть в стране. Инкорпорация казахстанских кланов в политическую систему страны привела к тому, что местная властная элита превратилась в сложный механизм различных группировок, основанный на временных соглашениях и сосредоточенный вокруг
кланового гегемона в образе пропрезидентского Старшего жуза. Ненадёжный баланс кланов «первого уровня» и «второго уровня» создаёт условия для нестабильности в политической элите страны. Создание госхолдингов способствовало депривадии материальной основы кланов. Однако эта же мера способствовала новым импульсам борьбы, за контроль госсобственностью.
6. Геополитические процессы способствовали фрагментации казахстанской политической элиты на группировки «идеалистов» и «прагматиков». К «идеалистам» относится оппозиционная контрэлита, не представляющая сколько-нибудь значимую политическую силу. «Идеалисты» в основной своей массе ориентированы на демократические ценности в сочетании с патриотическими смыслами. Тогда как «прагматики» в настоящее время выступают наиболее сплочённой элитной группировкой, куда можно отнести почти всех крупных государственных служащих. «Прагматики» в казахстанских кланах выступают в качестве лоббистов иностранных структур.
Научно-практическое значение результатов исследования состоит в потенциале их применения в экспертно-аналитической области. В этом плане имеющийся научный задел способен стать матрицей для политической экспертизы казахстанского политического процесса. Подобная экспертиза, основанная на глубоком и всестороннем анализе кланово-элитных кластеров казахстанских регионов способна облегчить прогнозирование реальных политических рисков в плане деструктивных сепаратистских процессов, социальных и экономических противоречий, угрожающих национальной безопасности и целостности республики, стабильности региона и российско-казахстанским отношениям.
Фундаментальное и прикладное значение диссертационного исследования видится в возможности использования его в качестве основы для разработки конкретных политических программ по предотвращению и
разрешению кланово-элитных конфликтов в Казахстане. Части научной работы, посвященные изучению этнического компонента кланов, могут стать базой для специализированных аналитических материалов казахстанским государственным органам в плане моделирования союзных и конфликтных отношений между различными кланами. Подобные процессы требуют самого серьёзного отношения по причине прямого влияния казахстанских кланов на целостность властной элиты, а значит -на эффективность политического управления.
Выводы, полученные в диссертации, будут полезны при разработке рекомендаций и моделей политических решений в сфере российско-казахстанских отношений. В настоящее время необходимо чётко осознавать, что чем понятнее и прогнозируемее кланово-элитные процессы, тем стабильней отношения России и Казахстана.
Научные изыскания данной работы могут использоваться и в образовательном процессе Российской Федерации и Республики Казахстан. Это предполагает не только возможность проведения на основе материалов диссертации лекций и семинарских занятий, но создание абсолютно новых спецкурсов и факультативов, отражающих специфику современного политического процесса.
Структура работы предполагает деление диссертации на введение, две главы включающих, шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Апробация работы. С важнейшими результатами и положениями научного исследования можно ознакомиться в вышедших публикациях автора. Основные положения диссертации изложены автором в докладах на научных конференциях: «Трансформация политической системы новых независимых государств» И., 2010, организованной в МГОУ; «Политические процессы на постсоветском пространстве» М., 2014; «Евразийская интеграция: потенциал развития» Байконур 2014,
«Политические процессы на постсоветском пространстве». М.: МГОУ, 2015.
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, указываются объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы, временные рамки и пределы исследуемой проблематики, теоретическая и методологическая база диссертационного исследования, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость исследования, содержится информация об апробации полученных результатов.
В первой главе «Формирование властных группировок в Казахстане: история и современность (генезис, структура и иерархия, методики влияния)» рассмотрены этнополитические процессы казахстанского кланообразования, изучена тенденция возвышения казахстанских кланов «баев» над кланами «чингизидов» в советской системе. Одновременно выявлено складывание и укрепление клановой системы Старшего жуза в казахстанской политической системе.
В параграфе «Казахстанская властная элита в досоветский период» опровергается популярный в казахстанской науке тезис об исконном демократизме традиционного общества Казахстана. В исследовании утверждается, что изначально так называемый механизм народного волеизъявления в казахстанском социуме XIX носил преимущественно декларативный, формальный характер.
Определено, что почитание кланов «чингизидов» закрепилось в казахстанской политической культуре. Поэтому в период крушения институтов Российской империи на первые роли в местной политике выдвигаются именно потомки монгольских завоевателей. Именно
соперничество кланов «чингизидов» и кланов «баев», наследников родовой аристократии, оказывало более деструктивное воздействие, на казахстанскую протогосударственность, чем имперское влияние.
Таким образом, уже в дореволюционном Казахстане сложилась общественно политическая система продуцировавшая тренды, лежащие в основании «латентных образований» в современном социально-политическом процессе страны. Фундамент сегодняшних казахстанских клановых структур играющих важную роль в общественно-политической жизни составляют родоплеменные, клиентско-паторналистские отношения, генезис которых уходит корнями в средневековье. По мнению замечательного казахстанского исследователя Н. Масанова: «Родоплеменное деление в начале XXI века является архаической системой общественного сознания, не учитывающей личностные качества человека, его профессионализм, уровень образования и культуры. Оно основано на приоритетности этнических и родоплеменных отношений и не соответствует ценностям либеральной экономики, правового государства и демократического общества. Система обречена на постепенное отмирание, но в том же время остается чрезвычайно живучей. Еще не одно поколение будет воспроизводить ее в жизни и политике. Однако система хороша тем, что частично снижает уровень коррупции в среде чиновников, потому что с родственников требовать деньги не удобно, разве что можно взять подарки»32.
Параграф «Советский период и казахстанские элиты» посвящен анализу процессов кланообразования в эпоху Советского Союза. В ходе исследования, проведённого автором, было обнаружено, что деятельность казахстанских советских и партийных органов уже в 1920 - 1930-х гг. основывалась на родоплеменном и межродовом соперничестве за политическое доминирование. Иными словами социалистическая
" Ь11р://т™.Оп£кг|ЫоЕ|?р= 1122
политическая система не изменила природу клановых отношений в казахстанском социуме. Местный кланогенез - система воспроизводства системы рекрутирования элиты из кланов лишь приспособилась к новым условиям, используя социалистические порядки в собственных целях.
Вместе с тем следует заметить, что советская кадровая политика препятствовала логическому завершению клано-образования.
Во-первых, в ряды элиты активно инкорпорировались представители титульной нации, поддерживающие партийную идеологию и стремящиеся переломить негативные тенденции актуализации клановой идентичности.
Во-вторых, советская система, редуцируя материальные стимулы генезиса кланов, препятствовала их формированию как явления.
Тем не менее, в советский период сохранились предпосылки, позволившие в последующий, за развалом Союза, период регенерировать процесс генезиса кланов и дать почву для актуализации клановых сообществ в политическом процессе Казахстана.
«Элита Республики Казахстан: первые годы независимости» является важным параграфом в диссертационной работе, показывающим трансформацию казахстанской элиты во время крушения Советского Союза и становления новой независимой Республики Казахстан. Отмечено, что благодаря выборам от общественных организаций казахи стали абсолютно доминировать в Верховном Совете Казахской ССР. При этом важнейшим требованием при рекрутации на государственную службу стало знание казахского языка. Подмечено, что из органов власти новой независимой республики стали вытесняться представителя городской интеллигенции - кадровый приоритет отдавался жителям сельской местности, хорошо знающим казахский язык. Подобная стратегия отвечала интересам казахстанской элиты, так как местное сельское население, мыслящий категориями патриархальной политической культуры, устраивали порядки рекрутирования во власть из кланов.
Не смотря на сохраняющиеся социальные позиции традиционных родоплеменных структур, и отношений продуцируемых их наличием, руководство независимого Казахстана продолжило курс на депривацию негативных последствий внутриэтнической конкуренции.
Вместе с тем, именно первые годы независимости Казахстана стали периодом логического завершения процесса оформления клановых сообществ структурированных по признакам удалённости от властных и материальных ресурсов. Новое явление кланов безусловно интегрировало прежнюю родоплеменную компоненту. Однако, очевидно и то, что современные латентные сообщества (кланы) могли получить логически завершённое качество в системе социальных отношений основанных на имущественной и социальной дифференциации и неодинаковых возможностях доступа к материальным и политическим ресурсам.
Политика противодействия политическим амбициям кланов и групп влияния, в условиях незрелого суверенитета и слабости институтов, продуцированных новым социальным порядком, определила тренд на централизацию властного ресурса в руках Президента страны, положение которого, как гаранта стабильности обязывает к поиску баланса национальных интересов и интересов элит. Осознание Н. Назарбаевым этой стратегической задачи прослеживается с момента первых шагов в построении национального государства.
Вряд ли справедливо утверждать, что меры предпринимаемые Президента имели и имеют исключительно положительные, конструктивные последствия. Агрегирование властного ресурса в одних руках всегда чревато погрешностями, связанными с субъективной оценкой происходящего. Однако при этом следует заметить, что выбранный Президентом курс на формирование гражданской идентичности элиты Казахстана, в целом, соответствует задачам национального развития и построения обновленной демократической страны.
Вторая глава «Актуальная внутриэлитная ситуация в Казахстане: ведущие силы, проблемы и перспективы» отражает процесс инкорпорирования клановых сообществ в современной политический процесс.
В первом параграфе «Режимная трансформация и внутриэтническая конкуренция в Казахстане» анализируется место и роль кланов в постсоветской режимной трансформации Республики Казахстан. Анализ режимной трансформации Казахстана позволяет сформулировать некоторые характеристики, продуцирующиеся в политических предпочтениях клановых структур.
В силу своих родовых признаков, значительная часть элитного сообщества Казахстана не способна к адекватной рефлексии современных глобальных вызовов и национальных потребностей. Целеполагание практически всей элиты, форматируется вокруг главной стратегии, сохранения доминирующего положения в политической системе общества и обуславливается присущими «новому» политическому классу качественными признаками: срастанием или полным совпадением с олигархическими группами, завладевшими большей частью национального достояния, «лишающими новые политические режимы перспективы демократической поддержки как внутри страны, так и за пределами СНГ», отсутствием дифференциации власти и собственности, что в свою очередь, предопределяет формирование неэффективных политических и экономических институтов3'', углубляющееся инкорпорирование в глобалистскую систему отношений, альтернативную национальной идентичности в целом и государственности в частности. Противоречие этого явления курсу на суверенизацию государства вызвало к жизни экстраординарные меры противодействия его расширению.
" Алиева Л. Влияние «арабских» революций на постсоветское пространство: «Конец будет тот-же» // http://www.regnum.ru/news
Незрелость механизмов ротации и рекрутирования политической элиты обуславливает её замкнутый характер. «Патологическая закупорка» каналов обновления элит имеет далеко идущие последствия, в частности продуцирует «неистребимую» коррупцию как средства реализации «потребительской стоимости «особого социального статуса представителей истэблишмента, подменяет конкуренцию в публичной политике латентной конкуренцией элитных корпораций и кланов.
Самодостаточный организм элиты по мере своего развития структурируется и иерархизируется по степени приближенности к источнику власти. Другие критерии дифференциации клановых сообществ - родовые, профессиональные, территориальные и т.д., - приобретают все больше перфектный характер. Вследствие этого очевидно проявляется природное тождество кланов азиатских постсоветских республик и европейских новых независимых государств.
«Клановый сепаратизм» предполагает наличие безальтернативного «арбитра», роль которого выполняет глава государства, черпающий дополнительный ресурс авторитарности в своем надклановом положении. Любая деструкция этого центрального элемента политического конструкта (в большей степени его смена) может привести к политическому кризису в стране с непредсказуемыми последствиями.
В параграфе «Механизмы купирования неконструктивных последствий политически конкуренции казахстанских латентных элитных групп» раскрывается содержание целенаправленной власти республики по созданию механизма препятствующего реализации политических амбиций клановых сообществ.
Описанные контуры формируемого механизма купирования политической конкуренции латентных клановых сообществ отражают тот факт, что центральная власть Казахстана сознаёт глубину и социальную значимость проблемы и имеет определённую стратегию в реформировании
государственного управления исключающую возможность реализации политических амбиций клановых сообществ. Благодаря доминирующей роли в политической системе страны института Президента-Лидера Нации эта стратегия совпадает с условиями воспроизводства президентализма в установленном Конституцией формате.
Тривиальность этого тезиса лишь на первый взгляд кажется очевидной. На самом деле, позиция центральной власти относительно конкуренции кланов (стратегия на купирование) обусловлена уникальным статусом (действительно отражающим степень социальной значимости) Елбасы, авторитет которого исключает возможность лавирования, умышленного столкновения интересов клановых сообществ.
С целью, повышения уровня легитимности власти главы государства, было решено провести досрочные выборы Президента РК весной 2015 года. В условиях попыток извне поддержанных западно-ориентированной элитой «раскачать» ситуацию в стране акт досрочных выборов дает возможность Елбасы действовать в не простой для страны ситуации открытого противостояния Запада, созданию евразийского регионального сообщества. Заместитель председателя Ассамблеи народов Казахстана А. Башмаков, выступивший с инициативой досрочных выборов в качестве главной причины, указав на необходимость демонстрации поддержки Президента страны в условиях рисков «для национальной экономики из-за геополитической напряженности между Востоком и Западом»34
Вместе с тем, нельзя не видеть хрупкость и не стабильность возведённого «каркаса» «новой архитектуры» политических отношений формируемых на основе исключающей клановые притязания.
Неустойчивость политической модели Казахстана основанной на непререкаемом авторитете, Н. Назарбаева, в случае, ослабления, или
3-1 Зачем в Казахстане организуют досрочные выборы президента?//www.dw.de/a-l 8264228(28/03/2015)
24
устранения этой доминанты не гарантирует от развития негативного сценария кланового противоборства.
В параграфе «Потенциал казахстанских элитных сообществ в борьбе за власть» автор показывает, что в условиях, незавершенности процесса формирования механизма купирования внутриэтнической конкуренции и сохранения позиций кланов опасность реализации их амбиций и дестабилизации политической ситуации в стране остается реальностью, учитывать которую следует, в том числе, в выстраивании стратегии российско-казахстанских отношений.
Анализ состояния основных тенденций в сегодняшней структуре элиты Казахстана позволяет утверждать, что среди неформальных институтов влияния, определяющих систему управления в Казахстане, его внутреннюю и внешнюю политику, можно выделить несколько основных. Среди традиционных, точнее - полутрадиционных полумодернизированных, институтов - это окружение президента и кланы или элитные группы/корпорации, выстраиваемые по принципу кровнородственных связей участников и их общей принадлежности к одной и той же локальной традиционной общности (жузу, племени, роду). Среди нетрадиционных - пришедшие в эпоху независимости представители иностранного бизнеса, достигающие своих целей как официальным образом через формальные институты власти, так и неофициальным, посредством влияния на высокопоставленных чиновников внутри страны и за рубежом и на ведущий неформальный институт власти РК -президентское окружение.
В высших слоях правящего класса Казахстана доминирует «ближайший круг» президента и личная клановая преданность, связанность олигархическими интересами. Элите присущи герметичность и дистанцированность: экономическая, политическая и ментальная отчужденность, от остальной массы населения. Интегрируется вокруг
крупной экспортно-сырьевой космополитичной олигархии и высшая казахстанская номенклатура.
Наиболее сильным агентом влияния на систему управления в Казахстане остается ближайшее окружение главы страны. Оно уже не довольствуется тем, что формирует внутреннюю политику государства, стремясь влиять и на внешнеполитические отношения. Президент, обладая по конституции РК всеми необходимыми полномочиями для того, чтобы вырабатывать политическую стратегию в обеих областях, становится все более зависим в практической реализации этого права. Частичное возрождение традиционных механизмов регуляции казахского общества, делает президента зависимым от расстановки внутриполитических сил, использующих эти механизмы, в купе с новыми, для укрепления своих позиций.
Постепенное перетекание власти и ресурсов Казахстана от формальных институтов к неформальным, размывает правовые основы и соответственно, закрепленные в формальных законах полномочия президента реализация которых, начинает зависеть от расклада сил в неформальных институтах ■ влияния. Ото приводит к . снижению легитимности верховной власти и открывает возможности для ее критики, в том числе и со стороны мирового сообщества, что ослабляет позиции страны на международной арене. Сильная зависимость формальных институтов от частных интересов также приводит к тому, что политика в интересах государства подменяется интересами конкретных лиц/групп. Такая ситуация может приводить к принятию противоречащих государственными интересами решений.
В Заключении формулируются общие выводы диссертационной работы и авторское видение направлений преодоления неконструктивных последствий клановой конкуренции в Казахстане.
Основные результаты диссертационного исследования изложены автором в научных статьях общим объемом 4,2 п.л. В том числе:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Агаев Г. Институт президентской власти в Казахстане // Научно-аналитический журнал «Обозреватель- Observer». 2013. №3 (278). С. 89-101.
2. Агаев Г. Механизмы купирования последствий политической конкуренции кланов // Научно-аналитический журнал «Обозреватель -Observer». 2014. №3 (290). С. 29-40.
3. Агаев Г. Ш. Структурные особенности клановых сообществ Казахстана // Электронный журнал «Вестник Московского государственного университета». 2013. №4. / http://www.evestnik-mgou.ru/Articles/Doc/494
4. Агаев Г.Ш. Прошлое, настоящее и будущее клановых сообществ Казахстана // Вестник МГОУ. История и политические науки. 2013. №5. С. 121-126.
Другие публикации по теме диссертационной работы:
5. Агаев Г. Советский период и Казахстанские элиты // Вопросы гуманитарных наук. 2013. №2. С. 41-52.
6. Агаев Г. Элита республики Казахстан: первые годы независимости // Вопросы гуманитарных наук. 2013. №2. С. 47-58.
Подписано в печать 2-303^20 г. Формат бумаги 60X84/16
Заказ К» УЗ Объем 1,5 усл. п. л. Тираж 100 экз.
127994, Россия, г. Москва, ул. Образцова, дом 9, стр.9., УПЦ ГИ МИИТ