автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Внутригородские конфликты в Майнце в XIV - XV веках

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Илларионов, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Внутригородские конфликты в Майнце в XIV - XV веках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Илларионов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Источники и историография.

§ 1. Источники.

§ 2. Историография.

ГЛАВА II. Первая фаза внутригородских конфликтов: 1332/33 гг.

§1. Краткий обзор истории города Майнца.

§ 2. Выход цехов на политическую арену и достижение ими права занимать места в совете города Майнц.

§ 3. Новое противостояние цехов с патрициатом.

§ 4. Образование среднего бюргерства и трансформация цехов.

§5. Движение против Римской курии и бюргерская оппозиция.

§6. 1333 год - завершение первой фазы внутригородских конфликтов в

Майнце.

ГЛАВА III. Вторая фаза внутригородских конфликтов: XV век.

§ 1. Причины новых конфликтов в городе.

§ 2. Образование двойного противостояния. Финансовое положение г. Майнца в начале XV века.

§ 3. Конфликтные ситуации на фоне обострившегося финансового кризиса в Майнце: август 1411 год, 1413 год, 1418 - 1422 годы; и борьба города с привилегиями местного духовенства.

§ 4. Внутригородской конфликт 1428/29 гг.

§ 5. Частичная реставрация городского устройства в Майнце по новой конституции 28 марта 1430 года.

§ 6. Трудное финансовое положение г. Майнца в XV веке как фактор, осложнявший программу действий городской оппозиции.

§ 7. Новая городская конституция 1437 года как результат компромиссного соглашения цехов с патрициатом.

§ 8. Смета 1437 года: план погашения долгов г. Майнца.

§ 9. Политическое общество «Сотрапезников» и начало нового конфликта в 1444 году.

§ 10. Победа цехов в конце 1444 года и выборы нового совета (заключительный этап 2-ой фазы внутригородских конфликтов в

Майнце).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Илларионов, Сергей Александрович

Городская жизнь в средние века интересна и многогранна. В отличие от деревни той эпохи города были средоточием ремесла и торговли, науки и образования. Они сыграли крупную роль в политической консолидации ряда западноевропейских государств в ХШ-Х1У вв. Жизнь города во всём её своеобразии издавна была важным предметом исторической науки, ибо с течением времени города повсюду становились центром совместной жизни людей, центрами цивилизации вообще. И вопросы происхождения города, упрочения их внешних форм, топографически прослеживаемых, формирование их внутренних структур, равно как и механизмы их функционирования, всё более занимают ученых-урбанистов, начиная с XIX века, когда в начавшемся индустриальном веке горожане увидели один из своих корней в бюргерстве средневековых городов. В дальнейшем, в ходе урбанистических исследований, сложилось единое мнение (с некоторыми нюансами), что развитие европейского города имело три фазы: начало его становления уже в У1И-1Х вв. (по оценке новейших исследований, базирующихся преимущественно на данных археологии и топографии); упрочение их хозяйственных и общественных основ до конца XIV века; кризис позднего Средневековья в XV веке, наиболее отчетливо выразившийся во внутригородских конфликтах и внутренних распрях в обществе в целом. Но между тем, сохраняя своё выгодное положение в средневековом обществе и государстве, города во многих случаях, хотя и не повсюду, не смогли вытеснить с господствующей позиции родовую аристократию - патрициат, и лишь с наступлением индустриального века городское население становится определяющим фактором общественного развития.

Город - комплексная структура, и с течением времени центр внимания в изучении различных его аспектов перемещался: наряду с вопросами права, городского строя и управления, занимавших преимущественно историков XIX века, ныне большой интерес вызывают такие его аспекты, как происхождение европейского города, его топография, социоструктура и самосознание горожан, чему в последнее время уделяется должное внимание. При этом, со второй половины XX века, особое внимание исторической науки было обращено на исследование городских конфликтов в рамках изучения так называемого «кризиса феодализма» в экономической сфере1, на изучение проблем городских отношений и духовных устремлений в городах, где кризис выразился в названных выше внутренних конфликтах, во время которых ширились настроения, нацеленные на перераспределение политических прав. Это было время, когда в университетских кругах с начала XIV века распространялись идеи, выразителями которых были такие деятели как англичанин Уильям Оккамский и итальянец Марсилий Падуанский, а в городах и селах — идеи раннего христианства, носителями которых были различные еретические секты как, например, катаров, подвергавших критике существовавшие тогда общественно-политическое устройство.

Ставя во главу угла исследование городских конфликтов, историческая наука всё в большей степени обращает своё внимание на социально-экономические вопросы, позволяющие общественную структуру города сделать более прозрачной, а носителей идей и борьбы, возможно, идентифицировать по специфическим групповым признакам2. Разумеется, городская жизнь охватывает не только социальные и

1 См., напр.: Städtiche Volksbewegungen im 14. Jh. // Tagung der Sektion Mediävistik der deutschen Historiken-Gesellschaft vom 21-23.1. 1960 in Wernigerode. Berlin, 1960. В. I.

2 См., напр.: Gleba G. Die Gemeinde als alternatives Ordnungsmodel: zur sozialen und politischen Differenzierung des Gemeindebegriffs in den 14. und 15. Jahrhunderts; Mainz, Magdeburg, München, Lübeck. Köln-Wien, 1989. S.4-5 ff. экономические аспекты, но и, как было сказано выше, создаёт тесно связанные с этим склад ума, мышление, т. е. самосознание горожан, чему в последние годы XX века уделяется должное внимание3.

В самом деле, без выявления менталитета средневекового человека, восприятия им окружавшего его мира, отношения к людям, обществу и государству общая картина средних веков и в частности внутригородских конфликтов в период позднего Средневековья была бы неполной.

Верно и то, что в противоположность не-бюргеру, в средневековом городе бюргер — обладатель прав и привилегий, и узаконенное своё право рассматривалось им как божественное предписание. Но при всём том, в средневековом городе жили не только посредством своего права, но и в равной степени благодаря своему общественному устройству и своей корпорации, т. е. средневековый бюргер мыслил себя и жил в определённом коллективе. И в связи с этим в урбанистике больше стали обращать внимание и на общности, группы по интересам, в которых формировались идеи и представления о равенстве и свободе средневековых горожан, подвигших их к переустройству существовавших структур городских властей4. При этом не упускалась из виду и сама терминология, выяснение её в попытке понять мышление средневекового человека не с мировоззренческой позиции современного горожанина, а с

3 См., напр.: Краснова И.А. Представление о свободе у флорентийских горожан // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т. 4. М., 2000. С.79-83; Румянцева К.Ю. К вопросу о самосознании немецкого городского сословия XIV века (Хроника Ульмана Штромера) // Из истории и культуры средневековья. СПб. 1991. С. 82-88; Негуляева Т.М. Зарождение правосознания и чувства личности у средневекового бюргерства // Средневековый город. Вып. 13. Саратов, 1998. С. 26-36. Имперское мировоззрение немецкого бюргерства, восприятие им окружавшего его мира, города и христианства отчетливо показано в исследовании Г. Шмидта: .Schmidt H. Die deutsche Städtechroniken als Spiegel des Selbstverständnisses im Spätmittelaltern. Göttingen, 1958.

Считается малоизученным и самосознание (менталитет) отдельных групп (страт) в эпоху внутренних конфликтов в городах позднего средневековья. Элементы такого самосознания (идеологии) бюргерской оппозиции представлены в работе Р. Барта: Bart Л. Argumentation und Selbstverständnis der Bürgeropposition in städtlischen Auseinandersetzungen des Spätmittelalters. Köln-Wien,1976. S. 25ff, 176ff, 192ff.

4 Б. френц в своей диссертации подробно рассматривает идею равенства, бытовавшую среди горожан во время внутригородских конфликтов в средневековых городах Германии: Frenz В. Gleihheitsdenken in deutschen Städten des 12. bis 15. Jahrhunderts. Köln, 2000. позиции мировоззрения бюргерства средних веков5. Уяснение всего этого способствует правильному пониманию специфики внутренних конфликтов в городах позднего Средневековья. В этой связи, с целью плодотворного исследования конфликтов, некоторые немецкие медиевисты предложили классификацию городов по типам, а также и ряд характеристик структур городских обществ. Так, Г. Иехт6 предлагает делить по социальной структуре города на три типа:

1. аграрный город с преобладанием средних имуществ, с незначительной социальной дифференциацией;

2. промышленный город средней величины, ориентированный на ближний рынок, со значительной социальной дифференциацией;

3. торгово-промышленный город с дальней торговлей, со значительным социальным расчленением населения.

Э. Машке в своей работе даёт уже конкретную картину такого расчленения, выделяя трёхступенчатую структуру городского общества, деля на верхний, средний и нижний слои этого общества, предлагая свою дифференциацию общества по следующим признакам7:

1. уровню имущества,

2. достоинству,

3. профессиональному образованию.

Таким образом, трехслойным, а не двухслойным (на элиту и пауперов) предстаёт, по Машке, население средневекового города, причём верхние и средние слои, включавшие профессионалов и резко отделявшиеся от низшего слоя, - это те, которые определяют право, политическое

5 См., напр.: Румянцева К. Ю. К вопросу о самосознании немецкого городского сословия XIV в. (Хроника Ульмана Штромера) // Из истории и культуры средневековья. СПб., 1991. С. 82-88.

6 Jecht Н. Studien zur Gesellschaftlichen Struktur der mittelalterlichen Städte // Vierteljahrschrift für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte.Bd.19. H.l-3. Stuttgart, 1926. S. 58-61,64-78. устройство, внешнюю и внутреннюю политику города. С момента обретения городами самоуправления наступает всеобщая эмансипация, не устранявшая, однако полностью сословных различий. Интересно при этом отметить наблюдение Машке, что как раз в XV веке происходит упадок патрициата, когда он в ходе внутригородских конфликтов постепенно сливается с ведущей группой среднего слоя, образуя тем самым слой города, обладавший юридическим статусом, самостоятельно выполнявший свои профессиональные обязанности, воинскую повинность на службе города, а цеховая корпорация объединяет его. И этот формирующийся слой всё более доминирует в городе в лице преимущественно состоятельных цехов, занимавшихся торговлей, как, например, торговцы сукном, кремеры, а также и скорняки, дубильщики кожи, мясники, пекари, сапожники, сбывавшие свои изделия на городских рынках — все относящиеся к среднему слою и наиболее уважаемые, в том числе ткачи и виночерпии в городах юго-западной Германии8. Данные цехи, иерархически построенные, благодаря своему экономическому положению и политическому весу входили в состав совета средневекового города9. Причем отмечается, что профессионализм - существенный признак среднего слоя, входившего, как правило, в состав цехов. И эта всё возраставшая роль цехов, иерархически расположенных на социальной лестнице, показывала, что на авансцену истории средневекового города выступила новая сила - среднее бюргерство.

Все это во многом было характерно и для средневекового Майнца. Типологически он принадлежал к тем городам западной части страны, которые были унаследованы Средневековьем от римской эпохи, но выделялся среди них своим своеобразием. История этого города, особенно

7 См.: Maschke Е. Mittelschichten in den deutschen Städten des Mittelalters // Veröffentlichungen der

Kommision für geschichtliche Landeskunde in Baden-Würtenburg. Reihe B. Bd. 69. Stuttgart, 1972. S. lff. * Maschke E. Mittelschichten. S. 2-3 ff. его ранние периоды, всё ещё недостаточно изучена немецкими медиевистами, а в русской и советской историографии ещё не было работ по истории средневекового Майнца10. А между тем, Майнц - один из значительнейших городов средневековой Германии, перманентно (без цезуры) развивавшийся от римских времён, достигший к середине XIII века статуса вольного города, а в эпоху высокого Средневековья — расцвета ремесла и торговли. С 1256 года он возглавлял Рейнский союз городов, проводивший политику поддержки центральной власти в её борьбе с партикуляристскими устремлениями территориальных княжеств.

Экономические перемены, происходившие в средневековой Западной Европе под влиянием развития товарно-денежных отношений, вели к усложнению социальной структуры города, отражались на его общественно-политической жизни, на борьбе в нём партий бюргерства за участие в управление городом. История этой борьбы, именуемой иногда как борьба цехов с патрициатом, всё ещё недостаточно изучена и нередко ошибочно интерпретируется. А между тем, углублённое изучение так называемых цеховых движений - важная задача и в уяснении переходного периода от средних веков к новому времени, начало которому было положено Реформацией и Крестьянской войной. Необходимость дальнейшего исследования этой проблемы диктуется ещё и тем, что социальные конфликты и народные движения — актуальная и поныне проблема. Антагонизм, порождавший эти конфликты как между отдельными общностями людей, так и отдельными личностями и группами, требует при их освещении нового осмысления, порой переоценки традиционных взглядов на их характер и итоги. Необходимо

9 Ibid. S.14: "Größe und soziales Ansehen bestimmen also die Beteilung am Rat", - утверждает Эрих Машке.

10 Несколько работ автора настоящей диссертации были опубликованы в середине 70-х гг. и в 1980 г. в «Вестнике Ленинградского университета»: Социально-политическое развитие г. Майнца в XII-XIV веках // Вестник Ленинградского университета. 1976. № 20. С. 54-63; Ремесло и цехи Майнца в XIV- перв. пол. точно и достоверно интерпретировать данные события, которые предшествующая историография без достаточного основания относила и относит в разряд революций и восстаний (русская и советская, отчасти и зарубежная историография). Кроме сказанного, в последние годы XX века наблюдается известный уклон в изучении проблем социально-политических в сторону постмодернизма и антропологии. Но это вовсе не означает, что проблемы социального и экономического порядка перестали быть актуальными. Просто представители постмодернизма предлагают иной путь в познании средневекового общества и человека - путь, который, по их мнению, может быть плодотворным в исторической науке11.

Таким образом, обращение к исследованию внутригородских конфликтов в городе Майнце, где они продолжались почти на протяжении двух веков, с XIV по XV, но всё ещё недостаточно изученных, вполне правомерно. При этом надо сказать, что решение проблем, поставленных нами в работе, весьма облегчалось появлением в урбанистике новейших исследований по самым различным вопросам истории средневекового города, которые в отличие от предшествующей историографии характеризуются не только широким охватом проблем по истории городов Западной Европы в средние века, но и новыми подходами к их освещению. Речь идет, в первую очередь, о новом коллективном труде российских и некоторых зарубежных урбанистов в виде отдельных очерков, составивших четыре внушительных тома12, охвативших по основным проблемам средних веков почти все страны Западной Европы. В этом четырёхтомнике «феномен» город представлен в его основных параметрах

XV в. // Там же. 1976. №2. С. 69-75; Немецкие медиевисты о некоторых проблемах истории прирейнского города периода развитого федализма // Там же. 1980. № 14. С. 34-39.

Вообще же, модернизация истории и, в частности, менталитета средневекового бюргера, на наш взгляд, неприемлема. и развитии; поставлены новые вопросы городской урбанизации, ранее мало или вовсе не изучавшиеся. Однако, проблема внутригородских конфликтов на исходе средних веков и в этом труде оказалась недостаточно освещённой, так как она всё ещё мало разработана, что подчеркивает актуальность предлагаемого исследования

Цель данного исследования заключается в том, чтобы не только выяснить специфические черты внутрибюргерского оппозиционного движения, но и показать, как в ходе длительных, на протяжении XIV - XV веков, внутренних конфликтов в Майнце было достигнуто участие оппозиционных патрициату сил в делах городского управления, степень этого участия на разных этапах конфронтации сторон, а также определить характер политических перемен, происходивших в позднесредневековом городе Майнце. При этом изучалась всё возраставшая роль цехов в решении политических задач момента, приобретение ими новых, политических, функций, придававших им характер политических ассоциаций. Они делегировали своих представителей в органы городского самоуправления, проводили общегородские собрания, формировали военные отрядыв для защиты города и др. В такие политические организации цехов Майнца принимались (и даже принуждались к вступлению в них) все имевшие статус бюргера, в том числе и патрициат, и таким образом, вся община г. Майнца оказалась включенной в них.

В ходе исследования проблемы внутригородских конфликтов XIV — XV вв. в Майнце изучался процесс формирования среднего класса бюргерства, сыгравшего в ходе конфронтации с правящей элитой решающую роль в устранении последней от руля городского правления. Внесён корректив во всё ещё бытующий взгляд в медиевистике, согласно которому противоборствующие силы в период внутригородских

12 Город в средневековой цивилизации Западной Европы. / Отв. Ред. А. А. Сванидзе.Т. 1-ГУ. М., 1999конфликтов XIV - XV вв. упрощенчески делились на патрициат и ремесленников, без учёта того факта, что в городах позднего средневековья происходила социальная диффузия: постоянный переход из одного слоя в другой, что и обусловило весьма сложный состав городской оппозиции, непосредственно сказывавшийся на ходе и конечных итогах внутренних конфликтах в городе. В результате исследования были определены роль и значение во внутриполитической борьбе основных сословных групп средневекового Майнца.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внутригородские конфликты в Майнце в XIV - XV веках"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в средневековом Майнце после продолжительных конфликтов цехов с правящим в городе патрициатом, длившихся с перерывами на протяжении XIV - первой половины XV вв., победили цехи. Каковы были причины столь длительных конфликтов? Однозначного ответа на это нет. В немецкой историографии, исследовавшей проблему противостояния майнцских цехов и патрициата, с конца XIX века господствовала и все еще господствует точка зрения, согласно которой рост задолженности города Майнца кредиторам, особенно в первой половине XV века, и связанный с этим рост налогов на горожан и были причиной столь длительных конфликтов. Несомненно, большая задолженность г. Майнца как внешним, так и внутренним кредиторам представляла собой серьезную проблему для городского совета, обостряла внутриполитическую ситуацию в городе и нередко была поводом к повторным конфликтам между правящим в Майнце патрициатом и оппозиционно настроенным к нему бюргерством, состоявшем в политических ассоциациях цехов.

Однако, на наш взгляд, основной причиной внутригородских конфликтов, по крайней мере, на первом их этапе, была сложившаяся с 1244 года система управления Майнцом, когда власть в нем оказалась исключительно в руках старинных привилегированных семейств -«родов», с эпохи Ренессанса именуемых патрициатом, что закрывало доступ во власть всех тех горожан, кто не принадлежал к этому клану старинных «родов». А между тем к началу XIV века экономически окреп и возвысился на иерархической социальной лестнице города слой среднего бюргерства, состоявший из торговцев средней руки, цеховых мастеров, интеллектуалов и лиц свободных профессий, который с ростом своего положения в общине и правосознания был недоволен сложившейся ситуацией, когда власть в Майнце была фактически монополизирована этими «родами». С конца 20-х годов XIV века эта оппозиционная часть бюргеров потребовала права участия в управлении городом. Это и было основной причиной конфликтов, происходивших с конца 20-х — начала 30-х годов XIV века между двумя партиями майнцского бюргерства, т. е. патрицианского и непатрицианского происхождения.

Первый этап внутригородских конфликтов, как было сказано, начался в конце 20-х годов XIV в., когда г. Майнц уже был обременен долгами. Как показало наше исследование, главной проблемой явилось исправление создавшейся в городе финансовой ситуации посредством установления контроля со стороны оппозиционных патрициату цехов над расходованием городских средств, для чего была создана комиссия «22-х» - избранное от цехов представительство. То есть, в начале первого этапа цехового движения в Майнце еще не было притязаний цехов, т. е. общины, на власть, но в дальнейшем, в ходе продолжавшегося в начале 30-х годов XIV века противостояния их с правящим в городе патрициатом, стремление к власти цеховой оппозиции проявилось отчетливо.

В самом деле, в Х1У-ХУ вв. не только в Майнце, но и в других городах цехи, иерархически распределенные на социальной лестнице по своему имущественному положению, достоинству и почетности, представляя собой по существу среднее бюргерство, явно осознавали несоответствие возросшего значения в обществе своему политическому положению. Они, не имея права занимать места в высшем городском органе власти — совете, не могли, следовательно, участвовать в решении важных дел, их непосредственно касавшихся. Поэтому на втором этапе первой фазы внутренних конфликтов в г. Майнце, после установления комиссией «22-х» контроля над деятельностью совета в финансовой сфере, оппозиционные патрициату цехи потребовали права участия в управлении городом на постоянной основе. После продолжительной конфронтации с советом в 1332 году они добиваются права заседать в городском совете на равных с патрициями, т. е. с этого времени места в совете распределялись так, что половину мест в нем занимают представители от патрициата, другую половину - представители от цехов. И именно благодаря такому равенству двух сторон в городском совете, зафиксированному введением в ноябре 1332 года новой конституции, мир между двумя конфликтовавшими партиями майнцского бюргерства сохранялся почти на протяжении 80-ти лет.

Начиная с XV века, возникает новая напряженность в отношениях этих двух группировок майнцского бюргерства, приведшая к новым конфликтам. Их причиной на этот раз был постоянный рост городской задолженности кредиторам и связанный с этим рост налогов. В условиях финансового кризиса, приведшего в середине XV века к финансовому банкротству г. Майнца, противоборствующим сторонам становилось все труднее находить взаимоприемлемые решения в улаживании возникающих между ними разногласий, несмотря на то, что в преамбулах и заключительных частях новых городских конституций звучали призывы к новому совету быть единым и нераздельным, установки на вечный мир и согласие в общине Майнца на благо и пользу города. Однако камнем преткновения на этом пути по-прежнему была большая задолженность перед донимавшими город кредиторами. При этом имела место коррупция в совете города, злоупотребления служебным положением, в особенности в финансовой сфере.

Чаша терпения горожан переполнялась: рост налогообложения на бюргерство, неспособность правящего патрициата, в том числе и цеховых ратсгерров, справиться с проблемой оздоровления финансов г. Майнца вызывали резкую критику правящей элиты со стороны цехов, что усугубляло и обостряло политический кризис в городе. Вопрос о равенстве властных полномочий с патрициатом во второй фазе конфликтов уже отпадал. К этому времени отчетливо сформировался довольно многочисленный слой среднего бюргерства, состоящего преимущественно из мастеров состоятельных и пользующихся почетом цехов, а также и торговцев средней руки, лиц свободных профессий и интеллектуалов. Они и стали задавать тон во внутригородских конфликтах первой половины XV века, требуя радикальных перемен в политическом городском устройстве, а затем и полного устранения от управления в Майнце патрицианской элиты, которая упорно цеплялась за власть и свои привилегии. Критике со стороны оппозиции подвергались и цеховые ратсгерры, которые, подобно патрициату, проявляли тенденцию к «замыканию» и тяготились контролем со стороны цехов, их избравших. Были случаи и переизбрания в цеховой совет одних и тех же лиц, что вело лишь к обострению конфронтации со всем общим советом города. Все это накладывало свой отпечаток на внутриполитическую ситуацию в Майнце в первой половине XV века.

С образованием среднего бюргерства - новой экономически окрепшей силы — во второй фазе противостояний с патрициатом цехи окончательно трансформируются в политические ассоциации, включавшие в себя всех горожан, имевших статус бюргеров, т.е. фактически всю общину г. Майнца. Данный процесс трансформации цехов средневекового Майнца был отражен в юридических уложениях совета и общины города. Так, с введением 24 ноября 1332 года новой городской конституции в нее было включено специальное постановление, согласно которому каждый полноправный горожанин непременно должен был состоять членом какого-либо цеха Майнца независимо от того, занимался он ремеслом или нет. Создание таких политических организаций цехов было весьма удобной формой для бюргеров не только для проведения их общих собраний и для делегирования в совет своих представительств (комиссий) для переговоров с ратсгеррами, но и как форма сплоченности, единения их для осуществления своих целей в борьбе с аристократической элитой. Большую роль в ходе конфронтации цехов с этой элитой играли именно комиссии, отстаивавшие интересы цехов, по поручению которых они вели переговоры с советом по таким важным делам, как война и мир, заключение союзов, займы и особенно — осуществление контроля за расходованием городских средств. Обо всем этом, как подотчетные цехам, комиссии информировали их. К середине XV века, когда всем стало ясно, что г. Майнц на пороге финансового банкротства, это обстоятельство в 1444 году послужило поводом для отправки в отставку всего совета г. Майнца, в котором заседали и члены от цехов.

И все же, несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, во второй фазе внутригородских конфликтов нередко имели место соглашения двух партий бюргерства на основе компромиссов. На основе таких договоров принимались новые конституции Майнца, хотя и не менявшие по сути традиционную политическую систему, однако посредством новых выборов в совет города постепенно вытеснявшие из этого высшего органа патрициат, явно отдававший себе отчет в том, что времена его безраздельного господства прошли, и вынужденный под нажимом оппозиции уступать свою политическую позицию новой силе -среднему бюргерству. Процесс этот происходил, как нами было установлено, без каких-либо переворотов, тем более восстаний. Хотя, как, например, в конфликте 1428 года цехов с патрициатом в среде оппозиции образовалось крайне радикальное крыло во главе с Э. Виндекком и И. Кнауфом, большинство цехового бюргерства предпочло достичь своих политических целей без каких-либо эксцессов и потрясений. Это можно объяснить менталитетом средневекового бюргерства, его желанием договориться с патрициями мирно, уладить возникающий конфликт с правящей в городе партией полюбовно, ибо значительному количеству бюргеров, тем, кто помимо ремесла занимался еще и торговлей, нужно было, чтобы в городе царил мир и спокойствие. Поэтому не случайно в заключительной части договоров бюргерской оппозиции с патрициатом (старым советом) стоит формула, ставшая традиционной для г. Майнца рассматриваемой эпохи: «.чтобы не было распрей в среде бюргерства, а был бы мир и согласие на благо общины и города Майнца». Таким образом, миролюбие, стремление к улаживанию возникавших проблем с городским советом без эксцессов, достижение с ним согласия во имя общего блага общины лежали в основе менталитета оппозиционного майнцского бюргерства. Кроме того, в Майнце (надо полагать и в других городах Германии) в эпоху позднего Средневековья происходил постепенный процесс слияния высшего слоя со средним слоем. Таким образом формировался слой, весьма неоднородный по своему социальному составу, который составлял основу городской оппозиции. Разумеется, это не могло не сказаться на характере, ходе и результатах ее противостояния с советом, в котором преобладала городская элита. Это была по своему составу и, естественно, менталитету весьма умеренная оппозиция. Подвергая критике совет, ведя с ним дискуссии по проблемам городских долгов, налогообложения, заключения союзов и т. п., она избегала крайних мер, к чему порой оппозицию толкали такие радикалы как Э. Виндекк и И. Кнауф. Однако, они не находили поддержки со стороны членов оппозиционной «партии»: умеренная по своему составу и взглядам майнцская оппозиция стремилась достичь осуществления своих целей путем диалога с патрициатом, разрешения возникших с ним конфликтов путем взаимных уступок и политических соглашений, о чем не раз сообщает хроника города. Такая позиция умеренного бюргерства -ведущего слоя в противостоянии с советом, исключавшая крайний радикализм в его рядах, а, следовательно, и решение споров с городским советом посредством восстаний или революций, была характерной особенностью цеховых движений в Майнце на протяжении Х1У-ХУ веков. И даже тогда, когда в первой половине XV века конфликты вновь обострились, будучи обусловлены затяжным финансовым кризисом, то и тогда противостоящие друг другу стороны разрешали их без каких-либо эксцессов, на основе взаимоприемлемых решений спорных вопросов. По существу все конфликты цехов и совета по поводу участия в органах городского управления, распределения налогов, заключения союзов и т. д. разрешались в русле переговорных процессов. Итоги их закреплялись введением новых конституций, отражавших новые реалии в жизни городской общины, и таким образом носили не революционный, а эволюционный характер. Таким образом, процесс перехода власти от патрициата к цехам происходил естественным эволюционным путем, без насилия. Автор хроники Майнца — очевидец противостояния цехов с патрициатом в первой половине XV века - ни разу не сообщал о восстании горожан. Подобные методы улаживания конфликтов цехов с патрициатом путем полюбовных соглашений имели место, как мы полагаем, и в других Германии в этот период, например, в Страсбурге, Вормсе, Шпейере, Базеле. Союзные прирейнские города, выступая посредниками при умиротворении находившихся в конфликте групп или лиц Майнца, напоминали противникам о признании специфических прав каждого из них. Роль этой инстанции была весьма конструктивной, миротворческой. Союзными городами по существу была создана система сдержек и противовесов на пути возможных новых конфликтов в г. Майнце.

В предшествующей историографии, рассматривавшей проблему противостояния цехов и патрициата, до сих пор это противостояние считается революцией, что, по нашему мнению, не соответствует действительности. Необходимо было также внесение корректив в вопрос о демократизации в городе по завершении там конфликтов цехов с патрициатом. Ведь в новейшей как российской, так и зарубежной историографии все еще существует суждение, согласно которому с победой цехов в средневековом городе демократизации не происходило. Исследовав многолетние конфликты цехов с патрициатом в Майнце XIV-XV вв., сравнивая их с аналогичными политическими событиями в других позднесредневековых городах юго-западной Германии, мы пришли к иному выводу: процесс демократизации, в частности, в Майнце, имел место и тогда. В первой фазе конфликтов (в 30-х гг. XIV века) цехи добились права занимать места в совете в качестве его членов, причем в количестве, равном с патрициями, что уже само по себе означало определенную степень демократизации, ибо более широкие слои населения Майнца получают доступ к выборам в высший орган власти г. Майнца. А с удалением в 1444 году патрициата от управления в городе и введением 23 декабря этого года новой городской конституции, благодаря которой в Майнце установился корпоративно-цеховой строй, круг лиц, принимавших участие в выборах в совет, явно расширился: ведь цехи как корпорации к тому времени включали в себя всю городскую общину, и возможности выборов в совет, следовательно, значительно расширялись. Таким образом, демократизация в средневековых городах, там, где победили цехи, открывала путь к гражданскому обществу нового времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внутригородские конфликты в Майнце в XIV - XV веках"

На правах рукописи

Илларионов Сергей Александрович

Внутригородские конфликты в Майнце в ХГУ-ХУ веках.

Специальность 07.00. ОЗ.- Всеобщая история (средние века).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Московского государственного областного университета.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Мосолкина Татьяна Валентиновна кандидат исторических наук Бобкова Марина Станиславовна

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет им. М. А. Шолохова.

Защита состоится " 25 " мая 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.05 при Московском государственном областном университете по адресу: г. Москва, ул. Энгельса, д. 21 а, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: г. Москва, ул. Радио, д. 10 а.

Автореферат разослан « » апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

исе- ч. нш

хтъьчг 2

Актуальность темы исследования.

Исследование истории средневекового города - одна из важнейших задач современной медиевистики. Особую актуальность в настоящее время наряду с изучением средневековой городской экономики приобретает выявление специфики политического развитая во времена так называемых цеховых движений. Хотя этой стороне городской истории уделялось должное внимание российскими и зарубежными историками, она все еще остается недостаточно изученной вследствие того, что в работах этих историков слабо учитывался такой важный аспект проблемы, как менталитет средневекового бюргерства. В известной степени это препятствовало всестороннему анализу происходивших в городах ХГУ-ХУ веков внутриполитических событий, приводило к неправильной их интерпретации. И лишь появление в последние годы XX века первых работ, специально посвященных менталитету средневекового горожанина1, дало толчок к новому, всестороннему подходу к проблемам цеховых движений, к переосмыслению конфликтов, происходивших в позднесредневеко-вом городе. Такой подход был взят нами за основу в нашей работе. В этой связи наиболее целесообразным является обращение к исследованию внутригородских конфликтов в Майнце ХГУ-ХУ вв., где отразились и другие аналогичные события (с некоторыми специфическими особенностями), происходившие почти синхронно с внутриполитическими событиями в Майнце в ряде городов преимущественно Юго-Западной Германии. Это тем более правомерно, что

1 См, напр, Негупяева Т M Зарождение правосознания и чувства личности у средневекового бюргерства II Средневековый город. Вып 13. Саратов, 1998, Краснова И А Представление о свободе у флорентийских горожан И Город в средневековой цивилизации Западной Европы Т 4 M, 2000; Frenz В. GlechhB*eA>nk«i in (teutsrhen starftpn des 12 bis 15 Jh Köln-

Weimar-Wen, 2000.

Майнц занимал ключевую позицию в Империи, а с середины ХП1 века возглавлял Рейнский союз городов.

Цель и задачи исследования заключаются в ответе на следующие вопросы:

1. Каковы были причины столь длительных конфликтов в Майнце, которые привели к вмешательству во внутриполитическую обстановку в нем соседних городов Франкфурта, Вормса, Шпейера и Оппенгейма (членов Рейнского союза городов) и, какова была роль указанных городов в улаживании внутригородских конфликтов в г. Майнце?

2. Был ли паритет в управлении городом Майнцем, достигнутый цехами в первой фазе их противостояния с правящим патрициатом, предпосылкой к длительному миру, воцарившемуся в Майнце с момента введения в ноябре 1332 года новой городской конституции, которая сохранялась до конца XIV века?

3. Как финансовый кризис, охвативший г. Майнц в XV веке, повлиял на новое противостояние цехов с патрициатом?

4. Каким образом состав цеховой (бюргерской) оппозиции и менталитет ее участников влиял на ход и характер цеховых движений в позднесредневековом Майнце?

5. Каковы были способы урегулирования частых конфликтов, происходивших в ХГУОСУ вв. между двумя партиями майнцского бюргерства?

6. В чем суть политического переворота в Майнце в декабре 1444 года и каковы его последствия?

Методологические основы исследования.

В качестве методологической основы настоящего исследования избраны: историзм, объективизм, современный прагматический и многофакторный подход при изучении исторических процессов и

явлений. Прагматический подход и критическая оценка источниковедческого материала позволили сформулировать основные положения научного труда, нашедшего отражение в заключительных разделах диссертации и автореферата. При написании настоящей работы был использован сравнительно-исторический метод, помогающий сопоставлять однородные процессы, происходившие синхронно с Майнцем в ряде городов Германии Х1У-ХУ веков. При анализе истории средневекового Майнца использовался и историко-аналитический метод, позволивший выяснить причины внутригородских конфликтов в г. Майнце в ХГУ-ХУ вв., возникновение и развитие там среднего бюргерства как ведущей силы противостояния правящей в городе элите.

Хронологические рамки данной работы определяются двумя фазами внутригородских конфликтов в Майнце: первая фаза охватывает период противостояния цехов с патрициатом с конца 20-х гг. до начала 30-х гг. XIV века, когда впервые цехи добились права занимать места в совете города Майнца. Вторая фаза охватывает первую половину XV века, когда в Майнце вновь вспыхнули конфликты между двумя партиями бюргерства патрицианского и не патрицианского происхождения, обострившиеся на фоне затяжного финансового кризиса в городе.

Научная новизна исследования.

История средневекового г. Майнца и, в частности, история цеховых движений в нем еще не была предметом специального исследования в отечественной историографии. Борьба цехов с патрициатом (по общепринятой терминологии), происходившая в других средневековых городах, была предметом изучения в ряде работ советских и российских медиевистов. Но в этих работах при исследовании противостояния конфликтующих сторон, как правило, на од-

ной стороне ставили ремесленников, на другой - патрициат, без выявления сложного, неоднородного состава бюргерской оппозиции правящему в городе патрициату.

Первое в отечественной историографии исследование, посвященное истории цеховых движений в одном из крупнейших городов средневековой Германии, ставит своей целью внести коррективы в концепцию, существующую до сих пор, касательно характера этих движений. И в этом контексте с позиций объективности и прагматизма автор данной работы рассматривает движение цеховой (бюргерской) оппозиции в Х1У-ХУ вв. в Майнце как своеобразный феномен, в котором стремление к управлению делами города этой части майнцского бюргерства тесно переплеталось с его восприятием равенства, общинности, корпоративизма. Только при таком подходе можно было выяснить подлинный характер цеховых движений, одновременно выявить и роль цехов как политических организаций, включивших в себя бюргерскую оппозицию правящему в городе патрициату. Причем эта роль цехов проявлялась в решении политических задач момента, что осуществлялось посредством их представителей в совете г. Майнца - комиссий. Кроме того, новым в нашей работе является установление характера трансформации самих цехов. То есть, в исследуемом периоде истории средневекового Майнца цехи, не утрачивая своих производственных функций, трансформировались в политические ассоциации, существенно облегчавшие оппозиции посредством такой новой видоизмененной структуры приход к власти в Майнце. Новым и весьма существенным моментом в жизни позднесредневекового г. Майнца было образование среднего бюргерства, сыгравшего главную роль в вытеснении с политической арены патрициата. Анализ формирования среднего бюргерства стал возможным благодаря тщательному изучению

специальных работ западногерманских урбанистов, посвященных социальному расчленению населения средневековых городов МУХУ вв., расположенных преимущественно в юго-западной части Германии2.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации материалы и выводы могут быть использованы историками, изучающими социально-политические процессы, происходившие в европейском обществе и в городах периода позднего Средневековья.

Исследованная в диссертации проблема трансформации цехов в политические ассоциации горожан пролагает путь для анализа процесса перерастания этих ассоциаций в политические институты нового времени. Выдвинутые конкретные положения о формировании среднего бюргерства в городе позднего Средневековья, о его роли в конфронтации с правящей элитой - патрициатом, о трансформации цехов, как и о составе бюргерской оппозиции в период внутригородских конфликтов ХГУ-ХУ вв. могут быть рекомендованы для практического применения в общих и специальных курсах по проблемам политической истории средневекового города.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории древнего мира и средних веков МГОУ 17 ноября 2004 года и рекомендо-

2 Maschke E Mittelschichten in den deutschen Städten des Mittelalters //Veröffentlichungen der Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Würtenberg. Reihe B 69. Bd. Stuttgart, 1972, Idem Die Schfchtung der m'ittelalteclichen Stadtbevölkerung Deutschlands als Problem der Forschung // Städte und Menschen Beitrage zur Geschichte der Stadt der Wirtschalt und der Gesellschaft. Wiesbaden, 1980; Idem Soziale Gruppen in der deutschen Stadt des spaten Mittelalters II Über Bürger, Stadt und stadtische Literatur m Spätmittelalter Göttingen, 1980. S 127-145, Biandt A v Die gesellschaftliche Strucktur des spatmittelalteriichen Lübeck // Untersuchungen zur gesellschaftlichen Strucktur der mittelalterlichen Städte in Europa Konstanz-Stuttgart, 1966 S 215-241, Rausch W (Hrsg) Die Stadt am Ausgang des Mittelalters Linz/Donau, 1974, BechtoldK. S Zunflbürgerschaft und Patriziat Sigmaringen, 1981.

вана к защите с учетом сделанных замечаний, которые в процессе доработки диссертации были учтены автором.

Основные положения диссертации были изложены в ряде статей автора.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, четырех приложений.

Основное содержание диссертации.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, в связи с чем подробно рассматривается состояние урбанистических исследований в последние десятилетия XX века, когда вновь актуальной темой становится проблема городских движений XIV-XV вв., непосредственно примыкавших к Реформации и Крестьянской войне. Здесь же сформулированы цель и задачи исследования, определены его хронологические рамки, а также обосновывается правомерность обращения к избранной теме как недостаточно изученной.

В первой главе - «Источники и историография» - дается оценка и классификация использованных по теме диссертации источников, а также критический обзор наиболее важных работ предшественников по проблемам внутригородских конфликтов, происходивших в немецких городах, в том числе и в Майнце, в ХГУ-ХУ веках.

Источники по теме диссертации классифицируются следующим образом:

1. Хроники Майнца т. I (XVII), т. П (XVIII)3.

3 Die Chroniken der deutschen Städte vom 14 bis ins 16 Jahrhundert. Bd XVII, XVIII (Die Chronn ken der Mitielrtieinischen Städte Mainz Bd 1,2) Leipzig, 1881-1882 flanee - Chronik I

2. Документы (Urkunden), опубликованные К. А. Шаабом во втором томе «Истории Рейнского союза городов» и во втором томе «Истории изобретения книгопечатания»4.

3. Мемуары Эберхарда Виндекка об эпохе императора Сигизмунда, изданные В. Альтманном5.

4. Исторические народные песни ХШ-ХГУ вв., опубликованные Р. Ли-лиенкроном6.

Это комплекс основных источников по теме диссертации. Кроме этих источников были использованы некоторые финансовые документы, которые дали возможность представить картину большой задолженности средневекового Майнца перед его кредиторами в XV веке, послужившей поводом для продолжительных внутренних конфликтов в городе. Данные эта имеются в первом томе майнцской хроники. Главным образом, это приходно-расходные записи майнцского финансового управления первой половины XV века, а также данные о пошлинах, акцизных сборах, рентных и долговых обязательствах и т. п. Вместе с цифровыми данными по городской отчетности о состоянии бюджета г. Майнца в указанный период, приводимыми в специальной работе К. Гегеля «Политическая история Майнца»7, они дают наглядную картону тяжелого финансового положения города Майнца в первой половине XV века Повествовательная часть первого тома хроники Майнца («Chranik von alten Dingen der Stadt Mainz, 1332-1452», изданная в 1881 году Карлом Гегелем) - основной источник по политическим событиям, происходившим в г. Майнце в XTV-XV веках. Однако, она не носит це-

4 Schaab К A Geschichte des grossed rtieinischen Stadtebundes Bd. 2. Mainz, 1855; Idem Die Geschichte der Erfindung der Buchdrueckerkunst durch lohann Gensfleisch genannt Gutenberg Bd 2 Mainz, 1830.

5 Ebeftardt Wtndectes Oenkwtjrdigkeien zur Geschichte des Zeitatters Kaiser Sigismunds Hrsg von W Altmann Bertn, 1893

6 Liliencron R v Die historischen Volkslieder der Deutschen vom 13 bis 16 Jahrhunded Bd. I Leipzig, 1885

g

ликом нарративный характер: весьма значительная часть этого тома городской хроники состоит из юридических документов, что значительно повышает ценность данного источника. Это и договоры цехов с патрициатом, городского совета с местным духовенством (Rachtungen), и новые конституции (Briefe), фиксирующие изменения в политическом устройстве Майнца по соглашению конфликтующих сторон - бюргерской оппозиции, состоявшей в политических организациях цехов, и совета города. Сложившаяся в 1428/29 гг. внутриполитическая ситуация освящается дополнительно к хронике в мемуарах Э. Виндекка, а также в сборнике песен, изданном Р. Лилиенкроном.

Городским советам Майнца, в том числе и тем, в которых значительное количество мест в первой половине XV века принадлежало представителям бюргерской оппозиции, приходилось вести длительную борьбу и с местным католическим духовенством. Оно, используя свое привилегированное положение в Майнце, категорически отказывалось платить налоги с продаваемых товаров наравне с остальными горожанами, нанося тем самым немалый ущерб городскому хозяйству. Эта эпизоды борьбы городского совета с клиром нашли отражение в документах, содержащихся во втором томе «Истории Рейнского союза городов». Эти документы, в отличие от материалов майнцской хроники, носят статичный характер.

Таким образом, источниковая база диссертации достаточна для того, чтобы при критическом подходе к содержащемуся в ней материале полно и всесторонне осветить поставленную в нашей работе проблему.

Наиболее важное значение для данного исследования имела, прежде всего, упомянутая работа Карла Гегеля «Политическая исто-

7 Hegel К Die Verfassungsgeschichte von Mainz Zweite Abteilung der Stdtechroniken XVIII 2 Leipzig, 1882

рия Майнца», изданная в качестве 2-й части 18-го (II) тома хроники Майнца, а также специальные работы западногерманских урбанистов, изучавших в новейшее время проблему борьбы цехов с патрициатом в Майнце в XIV-XV веках с позиции прагматизма. Это диссертации И. Фишера, Д. Деманта, Г. Глебы8.

В обзоре наиболее важной литературы подробно освещается степень изученности борьбы цехов с патрициатом. При этом отмечается, что в русской и советской историографии еще не было работ, посвященных истории конфликтов цехов с патрициатом в Майнце, равно как и общей истории этого города в средние века. Интерес к проблеме цеховых движений возникал зачастую касательно аналогичных, событий в других городах средневековой Германии, либо эта проблема излагалась в контексте общих работ, вышедших в печати в середине XX века9, ряд положений которых в связи с появлением в последние годы этого века новых источниковедческих данных в значительной мере устарели. Значительный прогресс в дальнейшем развитии российской урбанистики обозначился с выходом в свет на исходе XX века коллективного труда отечественных и зарубежных историков, в котором был охвачен широкий круг проблем западноевропейского средневекового города10, в том числе и проблема борьбы цехов с патрициатом. Однако история г. Майнца, игравшего важную роль в Священной Римской империи, к сожалению, не была отражена в этом четырехтомнике. Наша работа восполняет указанный пробел в отечественной историографии. Существенным недостатком работ советских историков, посвященных пробле-

* Fächer J Frankfurt und die Bürgenmzuhen in Mainz (1332-1462) // Beiträge zur Geschichte der Stadt Mainz. Bd. 13 Mainz, 1958, Demant D Stadtherrechaft und Stadtfreiheit im Spannungsfeld von Geistlichkeit md Bürgerschaft in Mainz(ll-l5Jh-) B 15 Wiesbaden, 1977; Gieba G. Die Gemeinde als alternatives Ordnungsmodel Zur sozialen und politischen Differenzierung des Gemeindebegrifls in den inneistädtischen Auseinandersetzungen des 14 und 15 Jahrhunderts. Mainz, Magdeburg, München, LUbek. KOln-Wien, 1989.

* См, напр, Стоклицкая-Терешкович В В Основные проблемы истории средневекового городаX-XVsb M, 1960

10 Город в средневековой цивилизации Западной Европы Т 1-4 M, 1999-2000

мам политического развития средневековых городов, как правило, был односторонний подход к этим проблемам, обусловленный тем, что в своих работах они руководствовались исключительно марксистской методологией. Сказанное относится и к работам историков ГДР, исследовавших во второй половине XX века восстания цехов (по терминологии этих историков) в ганзейских городах Германии". В их работах, хотя и была предпринята попытка выяснения характера цеховых движений, но задача так и осталась не вполне решенной. Работы этих историков требуют критического рассмотрения, особенно в свете новой постановки вопросов по всей проблематике конфронтации цехов с правящим в средневековых городах патрициатом.

Более подробно в диссертационном исследовании оассматривает-ся западногерманская историография, непосредственно относящаяся к теме работы. С конца XIX в. немецкие историки, исследовавшие внутриполитическую ситуацию в Майнце XTV-XV вв., внесли значительный вклад в изучение и разработку этой проблемы. Особенно большую роль в разработке вопроса сыграла упомянутая выше фундаментальная работа К. Гегеля, на которую впоследствии нередко ссылались в своих работах последующие историки средневекового Майнца. На исторические труды немецких медиевистов, посвященные внутригородским конфликтам в Майнце X3V-XV вв., накладывала отпечаток эпоха, в которой они жили и творили. Вторая половина XIX и начало XX века характеризуются как эпоха социальных потрясений, антагонизмов между отдельными группировками населения Европы, распространения социалистических идей. Влияние этих идей было настолько значительным, что, несмотря на приводимые факты, историки неоправданно ха-

" Большая часть работ по вышеуказанной тематике, базирующихся на марксистской методологии, принадлежит К. Чоку Czok К. Zunftkämpfe, Zunftrevolution oder Burgerkampfe // Wissenschaftliche Zeitschrift der КагШагх-Universität Gesellschafts- und Spracftwiss Reihe 8 Jg H

что, несмотря на приводимые факты, историки неоправданно характеризовали противоречие цехов с патрициатом как восстания или революцию, что не соответствовало подлинной действительности в городах XTV-XV вв. Их положения и выводы требуют значительной корректировки. Это особенно стало необходимым, когда в последнее десятилетие XX века начало прокладывать путь в медиевистике новое направление, обращенное к изучению менталитета средневекового горожанна, без чего невозможно воссоздать целостную картину внутриполитической ситуации в городе позднего Средневековья, правильно понять причины, характер и конечный результат цеховых движений.

Работы немецких историков новейшего времени, отличавшиеся более прагматическим подходом к проблемам внутриполитической обстановки в позднесредневековом городе Майнце, заслуживают особого внимания. В 1958 году вышла в свет работа Иоахима Фишера «Франкфурт и волнения бюргеров в Майнце (1132-1462 гг.)»12. В ней собран дополнительный по сравнению с «Политической историей Майнца» Карла Гегеля фактический материал, почерпнутый им из неопубликованных источников, находящихся в архивах Вюрцбурга, Майнца и Франкфурга-на-Майне. Анализируя внутриполитические события в Майнце XTV-XV вв., И. Фишер попытался опровергнуть господствующий в немецкой историографии тезисе об экономическом соперничестве двух соседних городов - Франкфурта и Майнца - в средние века13. Выдвинув концепцию дружественных отношений двух соседних городов, Фишер показывает, как совет г. Франкфурта в период волнений в Майнце старался примирить конфликтующие стороны и неоднократно

12 Fischer J Frankfurt und die Borgerunruhen in Mamz (1332-1462) // Beiträge zur Geschichte der Stadt Mainz. Bd 15 Mainz, 1958

13 См, напр Schwarz К Der wirtschaftliche Konkurenzkampf zwischen der Reichstadt Frankfurt und der kurfürstlichen Stadt Mainz (Diss) Franrfurt, 1932 S 4-7,69-73; Aubin H Mainz und Franrfurt Vergleich zweier Stadteschicksale // Historische Viertejjahrschnft Bd 25 H 4 Dresden, 1931 S 531-535

помогал г. Майнцу выйти го состояния большой задолженности кредиторам, беря на себя обязательства по ее погашению и предоставляя кредиты соседнему городу. Однако при этом исследователь упускает из виду тот факт, что франкфуртский городской совет руководствовался не только желанием оказать помощь соседнему городу. Богатые франкфуртские бюргеры были основными кредиторами г. Майнца14, и поэтому, в первую очередь, франкфуртский совет был заинтересован в экономической стабильности Майнца, а значит и в его платежеспособности. Подобно Гегелю, Фишер считает основной и чуть ли не единственной причиной волнений в Майнце финансовый кризис, разразившийся в первой половине XV века, а сам процесс длительного противостояния цехов и патрициата сводит к борьбе двух партий бюргерства патрицианского и непатрицианского происхождения. Однако, он не учитывает то обстоятельство, что в городах позднего Средневековья появились новые, экономически окрепшие силы, состоявшие из средних прослоек майнцского бюргерства, которые составили ядро оппозиции патрициату.

В средневековом Майнце происходили конфликты не только между цехами и патрициатом, но также конфликты городского совета с местным католическим духовенством. Эта проблема - предмет исследования Дитера Демапта в его диссертации «Городская власть и городская свобода на поле брани руководства и бюргерства в Майнце в XI-XV вв.»15. Непосредственно к избранной нами теме эта проблема не относится, но как смежный предмет исследования представляет известный интерес. В Майнце, как и в других городах Германии, шла длительная борьба с многочисленным духовенством, упорно отказывав-

14 См приложения II, III, V, XI в вышеуказанной работе И Фишера

15 Demant D Stadtherrschaft und Stadtfreiheit im Spannungsfeld von Geistlichkeit und Bürgerechaft in Mainz. (11-15 Jh.). Bd 15 Wiesbaden, 1977

шимся платить налоги при совершении им различных торговых операций., в то время как растущий городской долг был предметом острых дискуссий между бюргерской оппозицией и советом города. Богатый материал источников с критическим отношением к ним убеждает в непредвзятом подходе Д. Деманта к описываемым им конфликтам совета города с местным духовенством. Однако некоторые его выводы представляются недостаточно обоснованными. В частности, Д. Демант отрицает влияние на борьбу горожан с духовенством идей сторонников реформирования католической церкви16. Вызывает сомнение и отрицание им какой-либо связи конфликтов цехов с патрициатом и борьбы городского совета с местным клиром из-за привилегий последнего'7.

Община как альтернативная модель политического устройства в городах Майнце, Магдебурге, Мюнхене и Любеке в ХГУ-ХУ вв. является предметом исследования Гудрун Глебы18. Под этим углом зрения она рассматривает внутриполитические конфликты в указанных городах. Вначале она поставила перед собой задачу выяснить содержание понятия «община» и особенности восприятия данного термина средневековыми людьми, их представления о себе и формах общественного устройства, для чего она широко привлекала лексический материал из обширной литературы. Что же касается ее исследования внутренних конфликтов в Майнце Х1У-ХУ вв., то оно опирается исключительно на городскую хронику, вследствие чего ее работу нельзя считать вполне достаточной в изучении проблемы. Кроме того, вне поля ее зрения остался социальный состав бюргерской оппозиции патрициату, а сама община выглядит в ее работе как абстрактное понятие, причем община то отождествляется с цехами, то противопоставляется им. В целом, картина

16 Demant D. Ор dt S 147-148.

"ibid S 159

внутриполитических событий, в частности в Майнце Х1У-ХУ вв., показанная ею, оказалась весьма схематичной. Как и историки до нее, исследовавшие проблемы противостояния цехов и патрициата в Майнце, Г. Глеба видит его причину исключительно в расстройстве городских финансов19. Что же касается альтернативы городскому устройству, т. е. общины как модели устройства на исходе средних веков, то она так и не состоялась во всех 4-х исследованных Г. Глебой городах Германии20. Таким образом, у власти в городах позднего Средневековья мы видим представителей победивших цехов (там, где победили цехи) при сохранении прежней структуры управления: совета города, бургомистров,

»

шеффенов и т. д. В работе Г. I лебы, впрочем, как и в других рассмотренных нами выше, остались за рамками исследования такие весьма существенные аспекты проблемы как социальный состав бюргерской оппозиции патрициату, социальный облик этого высшего слоя, и лишь затронут, но не выяснен до конца менталитет средневекового горожанина, а из этого следует, что проблема внутригородских конфликтов Х1У-ХУ вв. в Майнце все еще остается недостаточно исследованной и обращение к изучению данной проблемы является вполне правомерным.

Таким образом, обзор научной литературы показывает, что главная проблема при анализе цеховых движений в средневековом городе состоит прежде всего в выявлении характера этих движений, что и яви- <

лось главной целью диссертации.

Во второй главе исследована первая фаза внутригородских конфликтов в Майнце, происходивших с 1329 по 1333 годы, в заключи-

11 Gieba 6 Die Gemeinde als alternatives Ordnungsmodel zur sozialen und politischen Differenzierung des Gemeindebegriffs in den innerstädtischen Auseinandersetzungen des 14 und 15 Jahrhunderts Mainz, Magdeburg, München, Lübeck. Köln-Wien, 1989. (Diss) "ibid S.36

20 Ibid. S. 258

тельной часта которой подведены итоги противостояния цехов с патрициатом и определен его характер.

В Майнце к 30-м годам XIV века сложилась парадоксальная ситуация: город оказался в состоянии большой задолженности перед кредиторами, приведшей к росту налогов на Горожан, что не могло не вызвать их волнений, а с другой стороны наблюдалось явное недовольство части бюргерства, преимущественно среднего слоя, к XIV веку экономически окрепшего и состоявшего в политических организациях цехов, тем обстоятельством, что управление городом полностью находилось в руках старинных патрицианских родов, так называемых «альтен». Эти две взаимосвязанные причины привели к внутриполитическим конфликтам между цехами, т. е. бюргерской оппозицией, и правящим в городе Майнце патрициатом. Цель возникшего, таким образом, оппозиционного цехового движения на первых порах заключалась в установлении, посредством своего представительства в лице комиссии «22», контроля за расходованием городских средств советом города21. Такая цель диктовалась все ухудшавшимся финансовым состоянием и ростом налогов в Майнце. Но затем в ходе продолжавшейся конфронтации с патрицианским советом цехи потребовали участия в решении всех городских дел, т. е., по существу, потребовали перераспределения властных полномочий таким образом, чтобы места в высшем городском органе (совете) были предоставлены представителям от цехов. Принявший затяжной характер конфликт между противоборствующими сторонами по поводу правомочности цехов занимать места в совете г. Майнца путем избрания в него своих представителей, вследствие упорного отказа правящей элиты, в частности «общества молодых патрициев» идти на уступки, привел было к обострению конфронтации двух партий бюргерства (патрицианского и непатрицианского происхожде-

ния), однако улаживается на основе компромиссного соглашения сторон в ноябре 1332 года, согласно которому цехи получили право занимать половину мест в совете.

Характерной чертой оппозиционного цехового движения в первой фазе внутригородских конфликтов с самого начала было нахождение решений для возникавших спорных вопросов путем диалога, на основе взаимных уступок противоборствующих сторон и компромиссов, ибо для всего бюргерства Майнца важен был мир и спокойствие в городе, его благо и честь.

Право цехов занимать половину мест в совете и таким образом соучаствовать в управлении городом Майнцем закрепляется введением новой городской конституции22.

Вышеизложенный характер и исход противостояния в первой фазе конфликтов в Майнце обусловлен был в определенной степени менталитетом средневекового бюргерства. Именно рост правосознания, самоидентификации, стремление к равенству и справедливости у той часта бюргерства, которая состояла из цеховых мастеров, торговцев средней руки, интеллектуалов, подвигло эту часть бюргерства к выступлению за равные права с патрициатом в решении важнейших дел города, их непосредственно касавшихся. Это с одной стороны, а с другой - патрициат, сьлравший немалую роль в борьбе за автономию города в ХШ веке, сознавал, что времена его безраздельного господства в Майнце проходят, и шел на уступки новой экономически окрепшей силе, т. е. среднему бюргерству, состоявшему в политических цехах.

В третьей главе исследована вторая фаза внутригородских конфликтов в Майнце с начала XV века, продолжавшаяся с перерывами до середины этого века.

21 СИготк I Б 9,2Я

22 О1гоп& I Б 12-13».

Мир, заключенный между двумя партиями майнцского бюргерства в 1332/33 гт., продолжался почти 80 лет. Был достигнут паритет соперничавших сторон в управлении городом. И новая конфронтация между ними не была неизбежной. Однако, неимоверно возросший долг, составивший в 1437 году сумму в 373.651 'А гульдена23, повлек за собой резкое повышение налогов на горожан, что обострило ситуацию. Тяжелое финансовое положение, из которого г. Майнц так и не смог выйти вплоть до утраты своей независимости в 1462 году, привело к новым внутриполитическим конфликтам в городе, продолжавшимся вплоть до 1444 года. Особенностью этих конфликтов, продолжавшихся во второй фазе, было то, что борьба бюргерской оппозиции переплеталась и осложнялась борьбой города с привилегиями местного католического лу-ховенства, которое вело беспошлинную торговлю как в самом городе Майнце, так и за его пределами, что в условиях финансового кризиса весьма затрудняло выход из него.

В этот период истории г. Майнца цехи преследовали следующие основные цели: ограничение патрицианского непотизма и олигархии немногих патрицианских семей, установление полного контроля над городским управлением, в особенности в финансовой сфере, предоставление бюргерской оппозиции большего числа мест в совете города, ликвидация привилегий патрициата в сфере экономики. Особый размах оппозиционное движение в Майнце приобрело в 1428/29 годах, когда во главе его встал видный деятель радикального крыла бюргерской оппозиции Эберхард Виндекк. Однако, вмешательство в конфликт майнцского архиепископа и соседних с Майнцем городов, членов Рейнского союза (Вормса, Шпейера и Франкфурта), как это было и ранее, и в последующих конфликтах цехов с общим советом города, приводит сто-

23 СИгогйк I Э 137. г 19-20

роны к компромиссному соглашению. Но процесс постепенного вытеснения патрицианских ратсгерров из совета происходит в течение всей первой половины XV века.

Заключительный этап второй фазы наступил в 1444 году, когда оппозиционные цехи во главе с Конрадом Гюмери потребовали от городского совета отчетности в расходовании городских средств. Неудовлетворенные предоставленным отчетом, они обвинили весь совет, в котором находились и цеховые ратсгерры, в финансовых злоупотреблениях и конституционных нарушениях, и решительно потребовали отставки всего совета как не справившегося со своими обязанностями по управлению городом. Весь совет, без эксцессов, под давлением общего собрания цехов уходит в отставку. 23 декабря 1444 года принимается новая городская конституция, в соответствии с которой происходят выборы в городской совет исключительно от цехов, чем и закрепляется окончательная победа бюргерской оппозиции над патрициатом. С окончательным устранением патрицианского правления устанавливается цеховое, знаменующее собой факт прихода к власти представителей новой экономически окрепшей силы (среднего бюргерства) и одновременно означавшее дальнейшее развитие демократизации, поскольку с принятием новой конституции значительно расширился круг лиц, принимавших непосредственное участие в выборах городских органов власти.

В заключении подводятся итога проведенного исследования и сделаны следующие выводы, которые выносятся на защиту:

1. Цеховые движения в эпоху позднего Средневековья не носили характер классовой борьбы или восстаний. Это было оппозиционное движение возвысившегося на социальной лестнице среднего бюргерства за право участия в управлении делами города на равных с патрициатом. В сущности, это было противостояние двух партий бюргерства патрицианского и непатрицианского происхождения за перераспреде-

ление властных полномочий - вначале на основе паритета двух противоборствующих сторон, а затем и полного удаления от власти первой группировки (во второй фазе конфронтации), как скоро оказалось, что она не справилась с неотложной задачей по выводу города Майнца из тяжелого финансового кризиса. Весь процесс постепенного перехода власти от патрициата к цехам, иначе, к бюргерской оппозиции, не был насильственным, не носил характер восстаний, как это явствует из источников, в частности хроники Майнца. Наоборот, конфликтующие стороны (цехи и патрициат) стремились разрешать и разрешали все возникавшие между ними конфликты, спорные вопросы в русле переговорных процессов, на основе диалога, взаимных уступок и в конечном итоге путем полюбовных соглашений, находивших отражение в принимаемых патрициатом и цехами новых городских конституциях Майнца. Так обстояло дело в XIV веке, так было в XV веке, несмотря на осложнившееся в этом веке финансовое положение в городе, приводившее к обострению внутриполитической ситуации в нем.

2. Мирный характер бюргерского оппозиционного движения в позднесредневековом городе определялся двумя факторами: неоднородным составом оппозиции патрициату и менталитетом средневекового горожанина, которые в совокупности накладывали весьма существенный отпечаток на ход и исход внутриполитических конфликтов в Майнце. Как и в других городах Германии ХГУ-ХУ вв., так и в Майнце, социальное расслоение населения зашло далеко: выделился и выдвинулся средний слой, состоявший преимущественно из цеховых мастеров, торговцев, не относящихся патрициату, части городских служащих. Об участии плебеев в рассматриваемом движении источники ничего не сообщают. Именно такой весьма умеренный состав оппозиции образовался в Майнце к началу внутригородских конфликтов. В своем противостоянии совету города, ведя с ним дискуссии по проблемам города и

общины, стремясь к власти, оппозиция избегала крутых мер, тем более восстаний, к чему порой подталкивали экстремисты Э. Виндекк, И. Кнауф и другие. Умеренная по своему составу и менталитету бюргерская оппозиция стремилась достичь и достигала осуществления своих целей на базе переговорного процесса с патрициатом, и их итоги закреплялись введением новых конституций. Такова была характерная особенность цеховых движений в Майнце на протяжении Х1У-ХУ вв. Подобный характер цеховых движений, как мы полагаем, имел место в других городах Германии, например, в Страссбурге, Вормсе, Шпейере. Конфликты и в этих городах не выходили за рамки переговорных процессов, вне зависимости от итогов кх улаживания.

3. Сказанное выше подтверждает и ознакомление со своеобразным менталитетом средневекового горожанина. В источниковедческой литературе был отражен рост самосознания немецкого, в том числе, и майнцского бюргерства, для которого окружавший его мир - это город, в котором он живет, сфера его прав и привилегий, стремление к свободе наряду со стремлением ведущих слоев к власти, его чувство равенства, справедливости, честного выполнения взятых на себя обязательств. Но при всем том бюргеры отдавали себе отчет в том, что равенство не означало на деле сословного равенства, они хорошо представляли себе иерархическое устроение общества. Идеи свободы и равенства, бытовавшие в средневековых городах Германии, находились в тесной связи с происходящими в них внутриполитическими конфликтами, влияя на них. И мысль об установлении справедливых отношений между бюргерством и патрициатом, в частности, о паритетном участии в городском совете, была характерна и для майнцского бюргерства. Но при всем том споры двух группировок бюргерства не выходили за рамки дискуссий, диалога, разрешались мирно, полюбовными соглашениями.

4. По-новому оценивается в работе и роль союзных прирейнских городов во внутреннем конфликте в Майнце. Если в историографии ГДР эта роль рассматривалась как реакционная, то мы придерживаемся на этот счет иного мнения. В Майнце конфликты, участившиеся в XV веке, разбирались советом, в котором в этот период истории города преобладали цеховые ратсгерры, как было сказано выше, на основе консенсуса, путем полюбовных соглашений с цехами, шла ли речь о замещении вакантных мест в совете, о налогообложении, о правах и обязанностях горожан и т. д. При этом всякий раз можно отметать положительную роль союзных с Майнцем прирейнских городов - Вормса, Шпейера и Франкфурта, которые всеми способами старались примирить конфликтующие стороны. В частности, франкфуртский совет неоднократно выделял займы городскому совету Майнца с целью вызволить Город из бедственного финансового положения, которое обостряло конфликты. Эта посредническая инстанция (союзные города) непосредственно принимала участие в составлении плана погашения долгов г. Майнца. Принимая участие в умиротворении находившихся в конфликте групп или лиц, посредники всякий раз напоминали о признании специфических прав каждого из них. И роль этой посреднической инстанции была весьма конструктивной, миротворческой. Союзными городами по существу была создана система сдержек и противовесов на пути возможных новых конфликтов в г. Майнце.

5. В изучаемом периоде истории средневекового Майнца наблюдалось новое явление в общественно-политической жизни города -трансформация цехов. Не утрачивая своих производственных функций, они в этот период истории города становились политическими ассоциациями полноправных горожан, от которых их представительства - комиссии - получали мандат в городской совет для участия в решении важнейших дел, касающихся всей городской общины. С одной стороны,

это свидетельствовало о структурных изменениях в политическом устройстве города, начиная с 30-х годов XIV века, а с другой - о начале процесса демократизации, поскольку с этого времени, помимо установления контроля за деятельностью органов самоуправления, расширился круг лиц, принимавших участие в выборах городского совета.

Д анный процесс трансформации средневековых цехов Майнца был отражен в юридических установлениях. Так, в новую городскую конституцию, введенную 24 ноября 1332 года, было включено специальное постановление, согласно которому каждый полноправный горожанин непременно должен был состоять членом того или иного цеха Майнца, независимо от того, занимался он ремеслом или нет. А патрициат Майнца входил в состав особого цеха. Но в первую очередь цехи создавались в целях практической помощи растущему слою средних горожан. Эти новые структуры города развивались динамично и в перспективе могли врасти во властные структуры нового времени.

6. В процессе длительного противостояния цехов с патрициатом происходили весьма значительные перемены в общественно-политической жизни города. Если с 1244 года, времени обретения Майнцем своей независимости от городского сеньора, ставший высшим органом власти совет г. Майнца избирался способом кооптации исключительно из богатейших старинных семейств, так называемых «родов», т. е. сравнительно из узкого круга населения города, то с 1332 года бюргерство непатрицианского происхождения добилось права участия в управлении городом наравне с патрициатом. Это само по себе свидетельствовало о начале демократического процесса, ведь круг лиц, принимавших участие в выборах с этого года, естественно, расширился за счет полноправных горожан. С происходившим в XV веке постепенным вытеснением патрициата из органов управления, с замещением вакантных мест в совете лицами, делегированными во власть цехами, с узако-

пенными в новых городских конституциях ежегодными перевыборами членов совета, круг лиц, принимавших участие в таких модифицированных выборах, расширялся, свидетельствуя о дальнейшей демократизации в г. Майнце. Сказанное в полной мере относится к периоду после 1444 года, когда с победой цехов образовалось корпоративно-политическое устройство и расширились, следовательно, возможности выборов для горожан, что обусловило перманентное развитие в Майнце демократического процесса.

В диссертации имеются четыре приложения. В приложении 1 приведен список цеховых объединений, удостоверивших новую конституцию Майнца от 24 ноября 1332 года; в приложении 2 приводятся имена новых членов городского совета в 1429 году, большинство мест в котором принадлежало представителям от цехов, свидетельствуя об оттеснении патрициата от управлении городом; в приложении 3 приведен список членов образовавшегося в 1443 году политического общества «Сотрапезников», которое играло крупную роль в оппозиционном движении в Майнце в 1443-1444 годах; в приложении 4 указан состав совета Майнца, сформированного в конце 1444 года в результате полного отстранения патрициата от власти.

Таким образом, во всех четырех приложениях показана динамика внутриполитического развития в городе Майнце в период противостояния там двух групп бюргерства: патрицианского и непатрицианского происхождения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ремесло и цехи Майнца в XIV- перв. пол. XV века // Вестник Ленинградского ун-та. 1976. № 2. С. 69-75.

2. Социально-политическое развитие г. Майнца в ХП-ХГУ вв. // Вестник Ленинградского ун-та. 1976. № 20. С. 54-63.

3. К вопросу о торговле и торгово-экономических связях г. Майнца в ХГУ-ХУ вв. // Вестник Ленинградского ун-та. 1977. № 14. С. 4752.

4. Немецкие медиевисты о некоторых проблемах истории прирейн-ского города периода развитого феодализма // Вестник Ленинградского ун-та. 1980. № 14. С. 34-39.

5. Патрициат Майнца в ХГУ-ХУ вв.: происхождение, привилегии, власть // Вестник Владимирского государственного педагогического ун-та. Сер.: Естественные и гуманитарные науки. 2005. № 10. Вып. 1.С. 47-52.

6. Волнения бюргеров г. Майнца во втором десятилетии XV века // Вестник Владимирского государственного педагогического ун-та (принята к печати).

Кроме того, опубликованы следующие работы, проблематика которых имеет отношение к теме диссертационного исследования:

1. Некоторые данные о торговле Кёльна с Англией в ХН-ХГУ вв. // Средневековый город. Межвузовский научный сборник. Вып. 4. Издательство Саратовского ун-та, 1978. С. 207-215.

2. К истории торговых связей Кёльна с Италией в ХГ/-ХУ вв. // Средневековый город. Издательство Саратовского ун-та, 1983. С. 62-70.

3. О торговых контактах Хайтхабу с Востоком в 1Х-Х1 вв. // Вестник Ленинградского ун-та. 1983. № 2.

Отпечатано в ООО «Компания СпутникЪ) ЦЦ № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 05.04.2005 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,56

Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60

Р-6 9 02

РНБ Русский фонд

2006-4 4721