автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Военная доктрина Варшавского договора в условиях перехода к новой системе международной и европейской безопасности (на рубеже 80-х и 90-х гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Жегулин, Владимир Ильич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Военная доктрина Варшавского договора в условиях перехода к новой системе международной и европейской безопасности (на рубеже 80-х и 90-х гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная доктрина Варшавского договора в условиях перехода к новой системе международной и европейской безопасности (на рубеже 80-х и 90-х гг.)"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

Кафедра мировой политики и международной деятельности КПСС

На правах рукописи

ЖЕГУЛИН Владимир Ильич

УДК 327.791

ВОЕННАЯ ДОКТРИНА ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ ВАРШАВСКОГО ДОГОВОРА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К НОВОЙ СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ И ЕВРОПЕЙСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (на рубеже 80-х и 90-х гг.)

Специальность 07.00.05 — История международных отношений и внешней политики

Ав гореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре мировой политики н международной деятельности КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор МИГОЛАТЬЕВ А. А.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РСФСР доктор исторических наук, профессор — МОНИН М. Е.

кандидат исторических наук — ПОЛИЩУКО.Ф.

Ведущая организация — Институт общественных наук при ЦК КПСС.

Защита состоится 17 мая 1990 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.11 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вер надского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой политики и международной деятельности КПСС АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан 17 апреля 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета

К. М. ОБЫДЕ

утнЛ

;Ш1ТШ | Актуальность темы. Во второй половине 80-х годов в центре ^ острых дебатов, дискуссий, международных переговоров вновь Огд,оказались военно-политические проблемы. Как суровая реальность ^Рдвотал вопрос о выживании человечества. На решение задачи предотвращения войны направлена деятельность государств - участников Организации Вараавского Договора (ОВД).

В диссертационном исследовании анализируется один из важнейших периодов деятельности ОВД. Он связан:

- со складыванием новой системы международной и европейской безопасности, которая в перспективе должна стать всеобщей, внеблоковой;

- с принятием стратегической концепции по предотвращении войны, заложенной в оборонительной военной доктрине стран-участниц Договора, введенной в действие в 1987 г.;

- с крупными изменениями, происшедшими в странах Восточной и Центральной Европы, которые выводят на принципиально иную основу военно-политическую деятельность ОВД в различных областях;

- с дальнейшей комплексной разработкой новых подходов к проблемам войны и мира и необходимостью утверждения реалистических оценок ядерной и другой военной угрозы для международной, региональной и национальной безопасности.

"Вести правильную, научно обоснованную политику можно, лишь ясно понимая ключевые тенденции реальной действительности"*. Между-тем анализ современных военно-политических проблем показывает, что долгое время они обеспечивались научными исследованиями, в которых деятельность ОВД, оборонное строительство и военная политика носили отпечаток крайне идеологизированных, догматических установок. Ныне в странах ОВД складывается непростая обстановка, утверждается многопартийность, усиливается переориентация внутренней и внешней политики государств Восточной Европы, начался процесс перестройки союзнических отношений. Встал вопрос о перспективных формах сотрудничества стран ОВД в политической и военной областях.

I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.¡Политиздат, 1986. - С.6.

Подход к деятельности ОВД на основе идеологического абсолюта не соответствует реальностям современного шра. Налицо объективная необходимость переоценки задач к форм реалшацнк совзнических отноаений, деидеологиз ацик деятельности ОВД. На наш взгляд, реальное функционирование союза будет связано в дальнейшей с повышением ответственности и самостоятельности каадого участника в разработке собственной позиции по вопросам оборонного строительства, национальных военных доктрин, признанием приоритетности в сфзра ШЕДуиврсдисс отноаешй на военных, а политических средств.

Принятый на Берлинской совещании Политического консультативного комитета документ "О военной доктрине государств-участников Варвавского Дэговора"* вобрал в себя значительный опыт борьбы за мир и международную безопасность.

Результатом внедрения нового политического мышления в практику кгждународккх отношений явилось подписание советско-американского договора о ликвидации РСМД; готовится к заключению соглашение между СССР и ОНА о 50Яо-со крещении стратегических наступательных вооружений (СНБ). В Вене 23 государства ОВД и НАТО ведут перспективные переговоры о сокращении сооруженных сил к вооружений. Развернулась структурная реорганизация кзоружейных сил государств - участников ОВД.

Реализация принятой военной доктрины осуществляется в странах Варшавского Договора неоднозначно, особенно с 1989 г., когда в Восточной Европе произошли крупные изменения в политической жизни. Общей тенденцией является курс на сокращение вооруженных сил и военных расходов, на вывод с территории союзных стран (Венгрия, Чехословакия) советских войск. Глубокие перемены в Восточной и Центральной Европе оказывает специфическое влияние на деятельность Договора (в том числе при решении германского вопроса), которое необходимо изучать, должным обравем учитывать и научно прогнозировать.

Актуальность данной проблема»« усиливается необходи-

I. : Совещание Политического консультативного комитета государств -участников Варвавского Договора, -Берлин, 2829 мая 1987 г.: Документы и материалы. - Ы.: Политиздат,

костью реалистической оценки деятельности Североатлантического согаа (НАТО), его современной военной доктрины. Продолжается реализация программ перевооружения армий НАТО,рассчитанных на пятнадцатилетний и двадцатилетний сроки. Главной задачей НАТО остается сохранение изщных сил, базирушцихся на ядерном оружии.

Анализ военно-политической проблематики показывает, что в современных условиях растет популярность идей ядерного разоружения, всеобщей безопасности, ненасильственного мира. В то же время сохраняют силу традиционные форш мышления, инерция доядерных стереотипов. Все это ставит задачу поиска новых путей решения назревших проблем на основе диалога и взаимных компромиссов.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 60-х годов и начало 1990 года. Естественно, научная разработка военно-политической проблематики, в том числе вопросов, связанных с новой военной доктриной ОВД, невозможна без изучения ее исторических корней. Поэтому в исследовании раскрываются некоторые аспекты, связанные с зароздениеы и дальнейпей эволюцией советской военной доктрины, начиная с послеоктябрьского периода. Рассматривается также некоторые особенности национальных военных доктрин других стран ОВД.

Основная цель диссертационного исследования состоит в анализе содеряания оборонительной военной доктрины ОВД, определении ее сбответствия требованиям нового политического «каления и складывающейся перспективной системы международной и европейской безопасности, в выявлении условий и факторов практической реализации данной доктрины в новой, быстро изиеняющейся обстановке.

Исходя из поставленной цели, автор считал своими задачами:

- проанализировать эволюцию и тенденции развития современной военно-политической ситуации в мире и на региональном уровне во временных рамках, определенных данным исследованием;

- раскрыть военно-политические аспекты военной доктрины ОВД, ее нацеленность на решение главной задачи современности -предотвращение войны;

- выяснить в новых условиях степень реализации странами ОВД принципов создания всеобъемлющей системы международной безопасности (ВСМБ), в частности, применительно к Европейскому континенту;

- выявить основные направления, тенденции и значение деятельности отдельных стран ОВД, направленной на решение проблем социально-экономического, политического, военного, гуманитарного характера, затрагивавших интересы Востока и Запада, проблемы строительства "общеевропейского дома";

- показать особенности современных военно-стратегических концепций НАТО, ее приверженность "ядерному сдерживанию"; раскрыть содержание долговременного и текущего военного планирования блока; выявить суть и значение ядерной политики и стратегии Североатлантического союза;

- оценить состояние и тенденции дальнейшего развития ОВД и НАТО, определить точки соприкосновения их интересов и целей по снижению военной опасности и укреплению всеобщей и европейской безопасности;

- обозначить некоторые подходы к созданию механизма предотвращения вооруженного конфликта, определенного военной доктриной Варшавского Договора в качестве ее главной задачи;

- раскрыть особенности советской военной политики в условиях перестройки по обеспечению надежной безопасности страны; сформулировать некоторые рекомендации по развитию Вооруженных Сил СССР на перспективу;

Методологическая и теоретическая основа исследования -труды классиков марксизма-ленинизма, прежде всего в области войны и мира, международных отношений и интернациональной политики.

К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин выработали подлинно научный подход к вопросам войны и мира, обосновали объективный характер необходимости защиты социалистического Отечества как дела последовательно революционного, в высшей степени спра-

ведливого и законного*. Важное место в теоретическом наследии классиков марксизма-ленинизма занимают кцеи международной солидарности, общности интересов трудящихся в их борьбе за свое социальное и национальное освобождение.

Диссертант исходил из марксистско-ленинского анализа международных отношений, военно-политической проблематики, содер-аацихся в документах КПСС и Советского правительства: гатвриа-лах ХХУП съезда партии и XIX Всесопзной конференции КПСС, съездов народных депутатов СССР и сессия Верховного Совета СССР, выступлениях руководителей КПСС, документах руководящих органов Организации Варшавского Договора. Автор опирался также на труды советских к зарубежных ученых и специалистов, разрабатывающих проблемы мира, безопасности и разоружения, военно-политической стратегии, а такае проблемы строительства "общеевропейского дома".

В диссертации использованы документы и материалы Центрального Государственного Архива Советской Армии (ЦГАСА)^, литература, полученная в результате научной стажировки автора в ГДР и Польше (1989 г.)3.

1. См.: Энгельс Ф. Арьшя //Мар<с К. .Энгельс Ф. Соч.-2-e изд.-Т.14. -С.5-50; Энгельс Ф.Роль насилия в истории /УМаркс К., Энгельс Ф. Соч. -2-е изд.-Т.21. -С.419-479; Ленин В.И.Револв-цнонная Армия и революционное правительство //Полн.собр.соч. -Т.10. - С.335-344; Ленин В.И.Социализм и война //Полн.собр. соч. -Т.26,- С.307-350; Ленин В.И.Военная программа пролетарской революции //Полн.собр.соч. - Т.30. -C.I3I-I43; Ленин В.И. Речь на 1У конференции губернских чрезвычайных комиссий б февраля 1920 г.//Полн.собр.соч. - "Л40. -С.112-121.

2. Будущая война (Военно-исследовательский труд). Подготовлен под рук.Тухачевского H.H. Сй.: ЦГАСА. Ф.33988. оп.2, дц.682-688; Фронт и тыл в войне будущего: Ф.32392,on.I, д.78с., лл.1-12: Фрунзе М.В. Проект статьи "Единая военная доктрина и Красная Армия". Ф.32392, оп.1, д.135с, л.1-24; Личный архив И. В. 'Фрунзе Ф. 32392 и др.

3. Материалы и документы Института мировой политики (г.Берлин), в частности: Europäische Sicherheit Prinzipion, Perspektiven, Konzep-ta/ Willibald P.Pahri Volker Rittbergeri Hana T7erbik - tfien: BramiUlle 1987. - 267э¡Hoffman H. Die Atom-partnar Washington - Bonn ша die Hodernisirung dar taJctiachen Kernwaffen, Koblenz, 1986; Wolfgang VI. Uilitärdoktrinen der НАТО und ihrer Ui-tgliedataaten. - Berlin, 1988. - 94a.

(продолжение сноски см. на след.стр.)

Научная новизна исследования. После принятия государствами-участниками ОВД новой оборонительной военной доктрины впервые проведено комплексное исследование ее сущности, содержания, направленности и основных особенностей.

Исследуя вопросы национальных военных доктрин стран ОВД, автор разработал периодизацию советской военной доктрины, выделив в ее исторической развитии три основных периода. Ии дана соответствующая сравнительная характеристика.

Военная доктрина ОВД претерпела принципиальные изменения, отразившие ее эволюции, начиная с 1955 г. Она характеризуется как система теоретических и политических положений, направленных на предотвращение войны, а не на подготовку к ней. В современных условиях необходимы: осознание абсолютной недопустимости развязывания любых войн ; оптимизация усилий в с4,ере военного строительства ; внедрение принципа разумной оборонно/, достаточности ; .лальнейиин поиск конкретных путей согласования политики в области разоружения.

В новнх условиях, ког-а происходит смена моделей международной и европейской '«попасности, воз\ч>хно асимметричное развитие коалиционно:! военной доктрин национальных военных (Продолжение сноски)

Академии общественных наук (ГДР): "Charaktere vaà Inhalt der Militärdöktrin der Teilnehmer Staaten dea Warschauer Ver-treges". Vortrag, Politische Hauptverwaltung der Nationalen

des aozieliBtischen Staates in der Geeenwart. Waterialen dea multilateralen Symposiums von H. bis 15. Juni 1988.- Berlin,

i 70У»

Материалы, документы, бюллетени Польского института международных дел и Центра политики и пропаганды Зараава , в

líu^tan^. JMi||mala wysterczalnoád оЪгоппа// Sprawy Migdzynaradowi Archiwum Przekjfadow i Opracowan. - Werezawa, 1988. - 379a. fîqRfi™' Çentrm stuaiom PolitYki i propagangï. -Yíarszawa

доктрин стран Восточной и Центральной Европы. В этой обстановке нельзя исключать корректирования военных доктрин союзными государствами. Коалиционная военная доктрина ОВД может слуяить основой для рев работки эффективныхгодходов к проблемам войны и мира. Переход к внеблоковой системе безопасности, по мнению автора, позволит в перспективе решить жизненно важные проблемы обеспечения мира, стабильности и международной безопасности.

Автор в ранках своего исследования раскрыл соотношение военной доктрины ОВД и НАТО, Показано, что в Североатлантическом союзе остается ранее принятая военная доктрина "гибкого реагирования", важной составной частью которой является стратегия "ядерного сдерживания". В то же время диссертант считает, что в современных условиях возникла реальная возможность принятия взаимоприемлемых решений в доктриальной области, касающихся в первую очередь недопущения ядерной войны и совместных поисков сокращения вооружений и вооруженных сил.

Диссертант определил круг новых проблем, связанных с поддержанием готовности Советских Вооруженных Сил к зшците от агрессии (в том числе и с применением ядерного оружия) в современных условиях. Эти проблемы рассматриваются с учетом: обязательства СССР не Применять ядерное оружие первым; современного курса нашей страны на рационализацию оборонного строительства, приоритет его качественных параметров; вывода о недостижимости победа в ядерной войне и требования военной доктрины быть в готовности к- ее предотвращению; неприемлемости использования в политике военно-силовых штодов и необходимости следования принципу: учиться тому, что необходимо на войне,и др.

Практическая значимость. Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- в научной, учебной работе, при оценке и разъяснении внешнеполитических инициатив страны Варшавского Договора;

- в процессе дальнейшей разработки проблем доктриально-го характера, безопасности и разоружения;

Апробация диссертации. Результаты исследования апробированы в научных сообщениях на кафедре мировой политики и меяду^-родной деятельности КПСС АОН при ЦК КПСС,в Военно-политической

академии им.В.И.Ленина, на международной научной кон|>еренции "Новое мышление и военная политика", состоявшейся в Москве 14-16 ноября 1989 г. Положения диссертации нашли свое применение в ходе учебно-воспитательного процесса в Таллиннском высшем военно-политическом училище, в процессе преподавания курса международных отношений и внешней полигики СССР, при чтении лекций в воинских частях, при выполнении различного рода общественной работы. По теме диссертации опубликованы две научные статьи в АОН при ЦК КПСС.

Степень разработанности проблемы. Источники и литература.

Анализ военно-политической проблематики в рамках исследуемой темы потребовал изучения обширного круга источников, в том числе работ советских и зарубежных авторов, архивов, документов Организации Варшавского Договора, научных учреждений ряда стран, материалов международных конференций.

Вопросам внешней политики и международных отношений, деятельности ОВД посвящены изданные в СССР сборники документов , а также справочный материал^.

Актуальные вопросы международной безопасности рассматриваются в трудах Научного совета по исследованию проблем мира и разоружения. К ним относятся, в частности, ежегодные издания "Мир и разоружение. Научные исследования", "Международный ежегодник. Политика и экономика", а также новые сборники-"Разору — жение и безопасность" ИМЭМО АН СССР.

1. Сы.,напр.: Внешняя политика стран Варпавского Договора. -

М.: Наука,1986; За новое политическое мышление в международных отношениях. Внешнеполитические аспекты перестройки: Документы и материалы. - и.:Политиздат,1987; Организация Варшавского Дзговора: Документы и материалы, 1955-1985 гг. -М.: Политиздат, 1986; СССР в борьбе за безопасность и сотрудничество в Европе, 1964-1987: Сб.документов, - Ы.:Международные отношения, 1988 и др.

2. См.: Абаренков В.П., Красулин Б.П. Разоружение. Справочник.-М.: Меадународные отношения, 1988; Армии стран Варшавского Договора: Справочник. - М.: Воениздат, 1985; Варшавский Договор и НАТО: соотношение сил в Европе. - М.: АПН,

1989 и др.

Среди исследований в данной области выделяются коллективные труды, подготовленные военными специалистами, учеными^. Автором использовались выступления и публикации официальных лиц стран Варшавского Договора, других государств, а тайке научная и общественно-политическая периодика.

Приоритетное место в работе занимают ленинские идеи защиты социализма и мира, которым посвящена серия публикаций^.

В диссертации представлены доктринальные взгляда военных специалистов 20-30-х гг: Гусева С.И., Изсерсона Г., Карбышева Д.М., Мовчина Н.Н, Тухачевского М.Н., Триандафиллова В.К., Шапошникова Б.М.

При исследовании содержания военно-стратегических концепций Варшавского Договора использовались труды советских военачальников*^, а также зарубежных авторов'*. В этих работах отмеча-

1. См.: Военная доктрина социалистического государства//Основы военной доктрины,стратегии и оперативного искусства. - М.: ВАП11, ISST7; Военная стратегия. -а. :Воениздат,1968; Военно-тео-

Гтическое наследие В.И.Ленина и проблемы современной войны.-:Воениздат, 1987; ХХУП съезд КПССо советской военной доктрине. Боевое содружество армий социалистических стран. - М.: Воениздат,1987; Интернациональный характер защиты социалистического Отечества, -и.:Воениздат,1988 и др.

2. См.: В.К.Ленин и защита завоеваний социализма. - М.:ВПА им. В.И.Ленина, 1988; Лотов И.С. Ленинские идеи защиты социализма и формирование военной доктрины //Междунар.жизнь.-1987.-$ 12; Язов Д.Т. Верны Отчизне. - М.:Воениздат, 1988 и др.

3. Ахромеев С.Ф. Доктрина предотвращения войны, защиты мира и социализма //Проблемы мира и социализма.-1987. 12; Куликов В.Г. Доктрина защиты мира и социализма: 0 военной доктрине государств-участников Варшавского Договора. - М.:Воениэдат, 1988; Моисеев н. Советская доктрина: реализация ее оборонительной направленности //Правда. - 1989. - . 13 марта; Салманов'

Г. Отвергая меч: (0 современной военной доктрине стран-участниц Варшавского Договора)//Сов.военное обозрение. - 1989. -№ 5; Язов Д.Т. Новая модель безопасности и вооруженные силы // Коммунист. - 1989. - J> 18. • и др.

А. Ыспвшага П. Blundering into Disaster Surwivirg the first Century of the nuclear age. Hew York Tanthaon Books,1986; Magwire U. Military Objectives in Soviet Foreign Policy. Washington, Brookings Institution, 1987; Fliirn G. Soviet Doctrine and Western Policy. London, Routledge,1989.

- го -

ется, что новая военная доктрина Варшавского Договора отличается от прекних концепций более широким политическим содержанием; в ней отражено принципиальное отношение к коренным вопросам войны и мира в современных условиях; концентрируется внимание на предотвращение войны. Ряд советских ученых, специалистов: Абаренков В.П., Арбатов А.Г., Ахромеев С.Ф., Благо-волин С.Е., Богданов Р.Н, Быков О.Н., Вахрамеев A.B., Ноко-шин A.A., Ыонин Ы.Е..Проэктор Д.И., Фарамазян P.A., западные ученые Баркенбас Д*., Барт Г., Вейнберг А., Кулл С., Салливэн С., Стенли Т. и др. ввделяют более высокий этап зрелости объективных предпосылок предотвращения войны. Подчеркивается, что в мировой политике набирает силу внеблоковая, антиконфронтаци-онная тенденция; борьба разных общественных систем не является больше определяющей тенденцией в развитии современного мира.

Концепция разумной достаточности, вытекающая из основополагающих идей нобого политического мыаления, обновленной военной доктрины, представляет собой один из важнейших элементов современного подхода ютран Варшавского Договора к международным делам, внешнеполитическим инициативам в различных областях. Советские ученые, западные специалисты придерживаются в данном вопросе нередко различных точек зрения, которые были учтены диссертантом при' выработке его собственной позиции. В то же время обозначилась общая точка зрения: разумная достаточность военных потенщалов и необходимость их значительного снижения в перспективе^.

Система международного мира и безопасности, предложенная странами Вариавского Договора и одобренная Генеральной Ассамблеей ООЛ, призвана нейтрализовать наиболее опасные программы сторонников военно-промышленных кругов НАТО. Принципиальные основы создания ВСМБ направлены на предотвращение войны,

I. Си.: Арбатов А. О паритете и разумной достаточности //Ыежду-нар.яизнь. - 1988. - * 9.; йуркин В., Караганов С., Корту-нов А. Разумная достаточность и новое политическое ынвление. - М.:Наука,1989; Тшкевич С. А. Разумная достаточностьдяя обороны: параметры и критерии // Военная мысль. - 1989. -№ 5 и др.

построение ненасильственного мира. Автор ознакомился с рядом публикаций по этим вопросам ученых кафедры мировой политики и международной деятельности КПСС Академии общественных наун при ЦК КПСС1.

При работе над диссертацией автор изучил и соответствующие работы на Западе. Принятие странами ОВД новой оборонительной доктрины вызвало здесь интерес у большого круга специалистов и ученых, занимающихся проблемами безопасности. Некоторые авторы, признавая, что военно-политическая ситуация на Евро-пйском континенте и в целом в мире характеризуется военным противостоянием, считают необходимым дальнейшее совершенствование и наращивание вооруженных сил НАТО^. Такая постановка вопроса не способствует наметившемуся позитивному процессу ослабления напряженности, укреплению мира и стабильности.

С другой стороны, довольно большое число ученых из США, Великобритании и других стран Запада придерживаются реалистических, взвешенных позиций, признавая недопустимость конфронтации между НАТО и ОВД. Одни из них предлагают отказаться от ядерного сружия, другие выступают за безъядерные зоны и т.д. Среди авторов такого направления: С.Бялер, А.Дюрда, А.Даллин, Х.Кэтьюдел, М.Мэнделбаум, Д.Фишер, Г.Флинн, Дж.Хардт. Исследуя вопросы безопасности, они как и большинство других авторов, акцентируют внимание на то, что в ядерный век даже малые, ло-

1. Александров В.В., Богуш E.D., Пугачев Б.М. Международная Организация Варшавского Договора //Проблемы мирового революционного процесса. - М.:АОН при ЦК КПСС,1986. Вып.6; Богуш Е.Ю. 0 возможности предотвращения войн в современную эпоху.-М.: Знание, 1956; Басманов М.И. Коммунисты и мир. - М.гМысль, 1986; Миголатьев A.A. Имериализм: ставка на войну. - М.: Воениэдат, 1985; Внешнеполитическая стратегия КПСС и новое политическое мышление в ядерный век / Под общ.ред. Н.В.Заг-ладина. - М.:Политиздат; Шарков A.M. Милитаризм - враг природа и общестЕа. - Минск, Беларусь, 1986 и др.

2. Dean J. Watershed in Europa: DiemantLog the Eaat-Weat military confronation. Lexington, Lexington Booka, 1987; Douglass J. Vhy the Soviets violate Anna Control Treatiea Washington, PergaBon-Braaaey'a, 1988.

кальные войны и вооруженные конфликты чреваты риском . эскалации, что борьба за мир предполагает активные, совместные усилия по предотвращению любых войн. Диссертант стремился показать отмеченную дифференциацию взглядов, использовать их в своей работе.

Структура работы. Поставленные автором цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновываются выбор темы, актуальность, теоретическое и практическое значение, анализируется научная литература, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается ее научная новизна.

Первая глава-"Военные доктрины ОВД и НАТО, их эволюция, основные тенденции" - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Особенности развития современной международной военно-политической ситуации" подчеркивается, что решение глобальных проблем политического, экономического, экологического, военного характера требует объединения усилий, согласованных и целенаправленных действий мирового сообщества.

Диссертант отмечает, что объективное содержание межгосударственных отношений стало приобретать новые черты: взаимосвязь и взаимозависимость, необходимость сотрудничества, приоритет общечеловеческих интересов, поиски консенсуса, реальная заинтересованность в укреплении безопасности. Этим определяется позитивная направленность качественных преобразований в содержании военно-политических отношений Восток-Запад.

Анализируя некоторые аспекты советско-американсхих отношений, автор подчеркивает, что во второй половине 80-х годов они стали больпе отвечать духу реализма, открытости, потребностям практической реализации достигнутых соглашений и договоренностей. Подписание советско-американского договора о ликвидации РСМД явилось значительнда вкладом сторон в укрепление европейской и международной безопасности. На повестке дня еще более крупные договоренности в области разоружения. Все это позволяет рассматривать вторую половину 80-х годов как особый

период деятельности ОВД и НАТО, могущий иметь долговременные благоприятные последствия.

Автор приходит к выводу, что сери советско-американских встреч (1985-1990 гг.) подвела стороны к пониманию необходимости выработки новых, отвечающих современной военночю-литической обстановке,предложений по ограничению вооружений: ядерных и неядерных, сухопутных, воздушных и морских, а также космических; по сокращению военных расходов; запрещению и ликвидации химического оружия; ликвидации дисбалансов в области вооружений. Готовность СССР "взаимодействовать с США на предсказуемой и стабильной основе"*, определяет характер взаимоотношений двух стран, оказывагацих значительное влияние на военно-политическую ситуацию в мире.

В диссертации дана характеристика военно-политической ситуации на Европейском континенте. Стремительный процзсс обновления, охвативший страны Восточной Европы, выдвигает ряд проблем, затрагивающих интересы безопасности, стабильности, сотрудничества многих государств. Автор анализирует вопрос об объединении ГДР и ФРГ, требующий тщательного, взвешенного и всестороннего годхода. Он должен предусматривать, что объединение Германии не может определяться только естественным правом немцев на самоопределение. Принципиальное значение имеют содержание дальнейших переговоров государств по формуле "2 плюс 4я; решение вопросов, касающихся мирного Договора с Германией; признание окончательными границ в. Европе, сложившихся в итоге второй мировой войны; реализация идеи всестороннего, поэтапного обсуждения всех составляющих аспектов германского объединения на основе хельсинк«?огопроцесса, в рамках СБСЕ.

В исследовании подчеркнуто,.что процесс обновления в Восточной Европе вывел на политическую арену новые силы, ставящие перед собой цель углубления процессов демократических преобразований. Перемены на Европейском континенте происходят

I. Горбачев М.С. Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР: Доклад на съезде народных депутатов СССР, 30 мая 1989 г. - М.-Политиздат, 1989. - С.40.

в условиях свободы выбора народами своего пути, собственных методов социально-экономического и политического развития. Наметились и негативные процессы, обусловленные деятельностью антисоциалистических сил.

Характерной особенностью является то, что страны ОВД официально подтвердили свои союзнические обязательства по Варшавскому Договору. Однако диссертант не исключает эволюции позиции ряда стран ОВД в сторону сближения с Западной Европой и НАТО, что повлечет за собой и изменения в их военных доктринах.

Анализ военно-политической ситуации в других регионах показывает, что сохраняющаяся логика военно-силового шшления служит препятствием для мирного урегулирования локальных конфликтов, практической реализации политики национального примирения, укрепления довертя между государствами. Автор считает, что курс национального примирения должен отвечать сложившейся обстановке, базироваться на широких демократических началах. Он призван способствовать формированию коалиционных правительств с широким включением в них политических сил и движений, которых объединяют поиски мира и стабильности. Заслуживает внимания и поддержки идея творческого (без копирования) использования хельсинкского процесса в других регионах.

В цзлом диссертант выделяет в современной военно-политической ситуации ряд существенных особенностей:

- возрастает сложность, динамичность и противоречивость основных явлений международной обстановки; нарастают процессы развития, обновления и демократизации различных стран и субрегионов;

- на изменение военно-политической обстановки в мире все большее позитивное влияние оказывает действие субъективного фактора: возрастающая активность народных'масс, политических, общественных организаций и движений; их готовность и способность остановить неблагоприятное развитие ситуации, содействовать укреплению международной безопасности;

- 15 -

- происходит дальнейшее изменение соотношения сил на международной арене; на передний план выходят не военные, а превде всего политические факторы;

- усиливается взаимодействие военно-политического руководства ведущих стран Востока и Запада в поисках упрочения системы безопасности, мирного урегулирования спорных международных и региональных проблем;

- непосредственная опасность войны отодвинута, но ее угроза полностью не устранена. Огромные экономические, технические и собственно военные возможности остаются материальной основой для деятельности милитаристских сил, действия которых способны привести к обострению военно-политической ситуации.

Во втором параграфе "Военно-политические аспекты оборонительной доктрины стран ОВД" анализируется концепция по предотвращению войны, заложенная в союзнической оборонительной доктрине. На ее основные положения большое влияние оказала советская военная доктрина, которая .рассматривается автором в принципиальном плане, с момента зарождения и до наших дней. Подчеркивается, что в оборонном строительстве СССР длительное время доктринальные военно-теоретические установки расходились с их практической реализацией. Реально это выражалось в конкретных несоответствиях между развитием социально-политической и военно-технической сторон доктрины; приоритетность нередко отдавалась второй стороне, что не способствовало укреплению национальной безопасности, подталкивало Восток и Запад к гонке вооружений. Итогом явилась крайне сложная ситуация взаимного сдерживания угрозой использования ракетно-ядерного оружия. Необходим был прорыв в военно-политическом мшлении, новый подход к самому понятию военной доктрины, к определению ее целей и функциональной направленности. Сложившаяся в мире на рубеже 80-90 гг. военно-политическая ситуация подвела СССР и другие страны Варшавского Договора к принятию оборонительной военной доктрины, в соответствии с которой были разработаны и приняты национальные военные доктрины. В СССР она была введена в действие в 1987 г.

_ 16 -

В исследовании показано, что впервые в мировой практике военная доктрина не является простым сводом основополагающих правил подготовки и ведения войн, а служит политико-теоретическим фундаментом ее предотвращения. Это выражается в том, что доктрина не провозглашает цели войны, а исходит из того, что современная война иррациональна и в ней не могут быть достигнуты какие бы то ни было политические цели. Она исходит, далее, не из того, какими силовыми средствами достигать поставленных целей, а как сделать невозможным использование насиль -ственных средств, вести подготовку к тому, чтобы не допустить развязывание войны.

С военно-техничесюй точки зрения доктрина устанавливает не то, какие средства и способы необходимы для успешного ведения военных действий, а то, какие средства должны быть сокращены или исключены из арсенала государств в интересах предотвращения войны. Произошли принципиальные изменения в самом содержании военной доктрины, целью которой стало как бы отрицание самой себя: не военные средства для достижения политических целей, а политические средства для решения назревших проблем укрепления мира, безопасности и стабильности, чему способствует практическое осуществление основных положений военной доктрины, представленных в диссертационном исследовании.

В реализации задачи предотвращения войны могут быть наделены, с нашей точки зрения, следующие основные направления:

- необходимость осознания абсолютной недопустимости ядерной войны и других современных войн, восприятия нового политического мышления, понимания непреходящих общечеловеческих ценностей, их приоритета;

- укрепление доверия между государствами, принадлежащими к различным общественно-политическим системам, в том числе посредством сопоставления военных доктрин ОВД и НАТО;

- проведеню в жизнь принципа разумной достаточности;

- необходимость деидеологизации деятельности Варшавского Договора, перевода его деятельности на иную, отвечающую современным реалиям, основу.

В исследовании обосновывается положение, что одним из самых важных й существенных явлений современного этапа мирового развития является осознание не только теоретически, но и в плане практической политики необходимости новых принципов общечеловеческого общежития, интернационализации конструктивного политического диалога государств, демилитаризации международных отношений на базе баланса интересов. Решение этих задач предполагает демонтаж конфронтационных подходов, ликвидацию завал® недоверия, подозрительности, враждебности, устранение вызывающих озабоченность сторон дисбалансов и ассиммет-рии в вооруженных силах и вооружениях. Сделан вывод, что построение новой модели безопасности, которая должна прийти на смену блоковому противостоянию, невозможно без снижения уровня конфронтации, принятия и материализации основных целей взаимного сокращения вооруженных сил и вооружений до пределов разумной достаточности.

В диссертации определены меры по предотвращению войны, которые могли бы принять государства. Предлагается:

- отказаться от ядерного оружия всем государствам, кто его имеет;

- сделать принципом внешней политики: никогда не прибегать к оружию первым, не доводить дело до вооруженных конфликтов и их эсналации;

- сохранять оборонные возможности путем преднамеренного отказа от создания наступательного потенциала;

- консолидировать усилия по предотвращению естественных катастроф (парниковый эффект, защита озонового слоя, решение других экологических проблем);

-увеличить взаимовыгодный обмен информацией по вопросам оборонных мероприятий, что значительно уменьшило бы недоверие. друг к другу;

- принять все необходимое для установления взаимовыгодных отношений по широкому кругу вопросов при приоритетности проблем, связанных с международной, региональной и назональной безопасностью государств.

В третьем параграфе "Некоторые особенности военно-политических концепций НАТО" поставлена цель ■ рассмотреть сущность современной военной доктрины Североатлантического союза, ее эволюцию, а также практику военного строительства и деятельность вооруженных сил1 блока.

В диссертации подчеркивается, что основные компоненты блоковой системы НАТО тесно переплетены с военными структурами и программами США; ее доктрина формировалась под определяющим влиянием американских взглядов. Натовская стратегическая концепция "гибкого реагирования", принятая военным комитетом НАТО в 1967 г., по мнению западных специалистов, "продолжает оставаться наилучшим способом, обеспечивающим западноевропейскую безопасность на 90-е годы"; другие альтернативы коалиционной стратегии способны лишь "разрушить комплекс устрашения и подорвать основы безопасности и политической сплоченности союза"1.

Составной частью доктрины "гибкого реагирования" является стратегическая концепция "глубоких ударов по вто{»м эшелонам". Применительно к европейским условиям ее вариант стал называться "планом Роджерса" или "доктриной Роджерса", который, как показал анализ, отвечает долгосрочной тенденции наращивания возможностей НАТО на ведение крупномасштабных, в том числе наступательных,операций, с использованием как ядерного, так и обычного оружия.

Следует отметить разработку в НАТО новой "стратегии конкуренции", рассчитанной на использование западного технологического превосходства над странами ОВД, Не отменяется, более того, еще активнее утверждается концепция "ядерного сдерживания". В работе делается вывод, что Североатлантический союз пока не готов к тому, чтобы подцеркать идею коренных изменений своей ядерной стратегии.

В условиях переходного периода от блоковой к общеевропейской системе безопасности императивом выступает курс на рас-

1. Ь огап Овца 1ев агшвва 1990. ВгшюПев, 1988.-р.12,13.

ширение политического и военного диалога с НАТО, поиск путей отказа от военного противостояния. Диссертант считает, что события конца 80-х годов показали: ряд предложений, инициатив по сокращению вооруженных сил и вооружений, выдвинутых СССР, другими странами ОВД, а также странами НАТО, открывают новые возможности на пути строительства мирного "общеевропейского дома".

Вторая глава "Военная доктрина и внешнеполитические инициативы государств-участников Варшавского Договора", состоит из трех параграфов. В первом параграфе "Содержание и формы реализации странами ОВД концепции международного мира и безопасности" рассматривается практическая реализация основных идей новой военной доктрины стран Варшавского Договора.

В деятельности ОВД во второй половине 80-х гг. наметилась радикальная переоценка взглядов на содержание военных аспектов современного общественного развития в направлении политических приоритетов. Необходимо было разорвать порочный круг конфронтации, прийти к взаимодействию и последовательному учету интересов друг друга в мировой политике. В системе реальностей, отражаемых новым шлшением, одной из основных выступил ядерно-космический характер нашего зека. Это обусловило наибольшую важность и остроту глобальных проблем войны и мира, необходимость дальнейшего взаимодействия государств на безопасной, стабильной основе. В настоящее время существует не только острая необходимость, но и возможность создания всеобъемлющей системы международной безопасности.

Диссертант исходит из того, что значение стремительных преобразований в странах Восточной Европы, вносящих новые элементы в область военно-политической деятельности государств ОВД, будет возрастать по мере углубления этих преобразований, в связи с образованием Европы-92 и дальнейшим развитием хельсинкского процесса (Хельсинки-2).

Концепция ВСЫБ, применительно к Европейскому континенту, основана на осмыслении исторического опыта международных отношений современной эпохи, жизненных интересов и потребностей народов, является необходимой предпосылкой для практической

реализации проекта "общеевропейского дома", выдвинутого Советским Союзом.

От взаимодействия ОВД и НАТО, на наш взгляд, во многом зависит будущее системы международной безопасности.

Перед их политическим руководством и военными специалистами встали .сложные проблемы разработки мер по укреплению взаимного доверия, осуществлению совместных согласованных шагов по сокращению военных потенциалов. В коммюнике берлинского (май 1987 г.) совещания ПКК государств-участников ОВД отмечалось, что они выступают за развитие диалога по всем направлениям и на всех уровнях, чтобы перейти к конкретным мерам по формированию материальных, политико-правовых и морально-психологических гарантий мира, к практическому построению гарантированной безопасности для всех.

Диссертант раскрывает главное содержание военной, политической, экономической, гуманитарной, экологической безопасности, их роль и значение в единой системе ВСМБ. Практическая ее реализация исключает саму возможность применения силы или угрозы силой, превде всего военной. Вот почецу самой жизнью выдвигается и в диссертации обосновывается требование трансформации отношений между ОВД и НАТО, перевода военных акцентов их деятельности на политические. В новых условиях, с учетом складывающейся геополитической' обстановки в Восточной и Центральной Европе представляется важным и необходимым нейти приемлемую форму перевода отношений стран Варшавского Договора между собой и со странами НАТО на новый уровень, соответствующий европейским и международным реалиям конца XX века.

Во втором параграфе "Роль и значение внешнеполитических инициатив стран ОВД для укрепления европейской безопасности" (национально-государственный аспект) анализируется широкий спектр проблем укрепления мер доверия, безопасности, создания безъядерных зон, уменьшения численности вооруженных сил и вооружений, военных расходов в рамках ОВД к применительно к отдельным их членам.

Автор считает, что первоочередной задачей остается не

- 21 -

допустито паузы в согласованных действиях, направленных на сокращение как ядерных, так и обычных вооружений. Безопасность, опирающаяся на сверхвооруженность, не может быть стабильной и не способствует ее укреплению. Раскрывается альтернатива совместного мирного общежития, требующая соответствующих времени внешнеполитических приоритетов. Среди них последовательная научная разработка целостной системы гарантий прочной,устойчивой и долговременной международной и региональной безопасности; выработка новых, отвечающих обстановке, конкретных предложений по ограничению и прекращению гонки вооружений, по сокращению военных расходов, конверсии и др.

Исследование показало, что для этого нужен политический и интеллектуальный прорыв прежде всего в вопросах, связанных сю стратегической стабильностью, предотвращением ядерной войны. Это глубокие сокращения СНВ СССР и США., а впоследствии и других ядерных держав; прекращение всех ядерных испытаний; укрепление режима нераспространения ядерного оружия; расширение безъядерных зон, а также совершенствование деятельности центров по уменьшению ядерной опасности. В работе сформулированы по этим вопросам основные позиции ОВД и НАТО.

В современных условиях на решение проблем международной, региональной безопасности, а также безопасности отдельных государств и их коалиций оназывает определяющее воздействие то, что мир выходит из длившейся несколько десятилетий "холодной войны". Реально утверждаются универсальные принципы мирного сосуществования в отношениях между государствами, принадлежащими к различным социальным системам. И в то же время не прекращена ставшая также всеобщей гонка вооружений; не /регулированы все международные вооруженные конфликты; сохраняется опасность ядерной войны, в том числе непреднамеренной.

В этих переходных условиях назрела необходимость разработки комплекса диалектически взаимосвязанных и взаимообусловленных политических, военных, экономических, экологических I гуманитарных проблем*- Необходимы' •• обоснованнье рекомендации по упрочения безопасности в мире в целом и в отдельных

его регионах. Упор при этом важно делать на изыскание практически осуществимых договаривающимися сторонами средств и методов обеспечения безопасности и стратегической стабильности.

В третьем параграфе "Актуальные проблемы советской военной политики в условиях перестройки" проведено исследование некоторых вопросов оборонного строительства в СССР. Выделен принцип разумной достаточности, который должен быть реализован в тесной взаимосвязи с другими принципами. Подчеркнуто, что необходимо наполнить их современным содержанием, придать совершенно определенный политический смысл; требуется ориентация на качественное совершенствование Вооруженных Сил. Такая ориентация вытекает из общей стратегии перестройки, всестороннего обновления советского общества. Одновременно она должна учитывать условия и тевденции современной доенно-политической обстановки, состояние и перспективы развития военного дела. Вопрос о том, какими должны быть современные Вооруженные Силы СССР - одна из проблем, поднятых в диссертации.

Под видом "новаторского" подхода к ее' решению нередко высказываются некомпетентные суждения, в частности, о необходимости полного отказа от всеобщей воинской обязанности, ненужности военно-патриотического воспитания молодели, устарелости военной профессии, значительного одностороннего сокращения численности вооруженных сил и военных расходов без учетг существующихн»енных потенциалов на Западе, о комплектовании национальных воинских формирований в союзных республиках и т.д.

Попытки принизить авторитет армии, воинской службы, девальвировать такие понятия, как вошский долг, ответственность и готовность к защите Отечества, способны нанести практически-политический вред. В диссертации содержится критический анализ отмеченных точек зрения.

В то же время .автор признает, что в армии много нереше1 ных проблем. Проблема подготовки молодежи к военной службе тр( бует принципиально иного подхода, чем раньше. Формально-бюрократические методы руководства, инерция уравниловки, потреби-

тельства и иждивенчества, апатия у отдельных военнослужащих, вызванная их социальной незащищенностью, особенно кадрового корпуса, низкий профессиональный уровень определенной части личного состава воинских подразделений являются тормозом качественных преобразований Вооруженных Сил. Назрела необходимость военной реформы, принятия закона об обороне, проведения кардинальной неотложной перестройки военных структур, отвечающей современным требованиям.

На качественное развитие Вооруженных Сил негативно сказывается тот факт, что в ряде союзных республик в нарушение Конституции СССР принимаются постановления и законы, касающиеся прохождения военной службы гражданами соответствующих регионов; объявляется незаконным пребывание Советской Армии на их территории, в частности в Литве. В диссертации подчеркивается, что такие действия в условиях нашей многонациональной страны и многонациональных вооруженных сил недопустимо и чревато непредсказуемыми последст виши.

По мнению автора, в перспективе возможна более радикальная трансформация армии на путях отказа от классического кадрового принципа. Новой моделью вооруженных сил могла быть армия, которая отвечала бы некоторым основным критериям. Она должна обладать необходимой гибкостью и динамичностью в условиях трансформации и роспуска военно-политических союзов, разрядки; служить делу предотвращения любого военного конфликта; предусматривать гарантированный уровень вооруженно- защиты от внезапного нападения; включать в себя элементы механизма блокирования сил, пытающихся развязать военный конфликт; быед неспособной к ведению агрессивных наступательных войн, но иметь все необходимые боевые качества и свойства для эффективного отражения агрессии; быть экономичной и демократичной военной организацией..

Таким задачам, по. мнению диссертанта, вполне может соответствовать в будущем профессиональная армия.

В диссертации подчеркивается, что ориентация армии на качественное совершенствование не предусматривает замену одних

видов вооружений другими, наращивание боевой мощи армии и флота, а означает их поддержание на должном уровне развития при оптимальных затратах на уровне, гарантирующем надежное обеспечение безопасности страны и ее союзников. Важно всегда помнить, что "всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если пна умеет защищаться"^.

Советские Вооруженные Силы, развиваясь в соответствии с тр бованиями нового политического мышления, современной оборонительной доктрины, разумной достаточности, должны стать гибким, слаженным, мобильным, технически высокооснащенным боевым организмом. В этом состоит гарантия надежной обороны и безопасности, которая обеспечивается результатами политических и экономических ре:)орм, перестройкой всех сторон общественно;"; кизни страны.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются некоторые рекомендации. Делаетгя вывод, что современная военно-политическая ситуация, деятельность Варшавского Договора в сложный перирд смены моделей европейской и международной безопасности, принятие ОЩ новой оборонительной доктрины, направленной на предотвращение войны, неоднозначный процесс преобразований, охвативший большую часть стран Восточной Европы требуют переосмысления и дальнейшего комплексного анализа вновь возникших факторов, определяющих содержание и специфику современных международных отношений.

Ныне сфера реальной политики и военно-политических исследований охватывает процесс, юторый зародился в недрах ядерно-космического века, вырос из объективной реальности, качественно отличной от всего, что знало человечество раньше.

Материализация оборонительной доктрины ОВД потребовала практических шагов в решении проблем, подготовка и реализация которых опирается на выводы из анализа современной ситуации и научного прогноза ее развития, из всесторонней проработки

I. Ленин В. И. Объединенное заседание ВЦЛК, Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов 22 октября 1918 г. // Полн.собр.соч. - Т.37,- С.122.

вопросов взаимосвязи целого комплекса факторов, в том числе и военного, которые могут образовать структуру безопасной моде-и существования различных общественно-политических систем.

Работа над диссертацией показала, что возникла потребность оформления международной безопасности в относительно самостоятельную отрасль научного знания, пограничную с политологией и военной наукой,со своей собственной системой законов и соответствующим понятийным аппаратом. Анализ проблем военной доктрины ОВД показал, что новая модель безопасности представляет собой интегральный результат всестороннего углубленного изучения новых условий мирового развития.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Некоторые аспекты военной доктрины государств - участников Варшавского Договора. В кн.: Коммунисты и современный мир. Вып.ХУ1. - АОН при ЦК КПСС, 1989. - 0,75 п.л.

2. Особенности военно-политических концепций НАТО и проблемы разоружения. В кн.: Коммунисты и современный мир. Вып. ХУП. - АОН при ЦК КПСС, 1990. - 0,75 п.л.

х

X

X