автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Военная организация России в условиях социальной трансформации
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Кривенко, Анатолий Михайлович
Введение.
Глава 1. Военная организация России как социальнополитический феномен.
1.1. Социально-политическая трансформация России и ее военные последствия.
1.2. Методологические предпосылки исследования военной организации Российского государства.
1.3. Политологическая характеристика сущности и структуры военной организации России.
Глава 2. Функционирование военной организации как процесс обеспечения военной безопасности России.
2.1. Особенности военной организации Российского государства в условиях постсоветской трансформации.
2.2. Типология взаимосвязи гражданского общества и военной организации Российского государства.
2.3. Зависимость военной организации России от политического режима.
2.4. Обеспечение военной безопасности как функция военной организации России.
2.5. Контртеррористическая функция военной организации Российского государства.
Глава 3. Противоречия, тенденции и перспективы развития военной организации постсоветской России.
3.1. Источники и противоречия развития военной организации
России в условиях постсоветской трансформации.
3.2. Основные тенденции развития военной организации Российского государства.
3.3 Приоритеты современного назначения военной организации России.
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Кривенко, Анатолий Михайлович
Качественное изменение социально-экономического развития России, ее вступление в полосу социальной трансформации и политической модернизации стали не только условием решения многих задач исследовательского характера, но и основной причиной изменения подходов в познании многих социальных явлений. В первую очередь речь идет о том, что многие традиционные и познанные на старой идеологической основе явления и процессы зазвучали совершенно по-новому, а некоторые из них оказались по сути дела вообще непознанными и неисследованными. Недаром некоторые исследователи Запада именуют проблемы переходного периода в развитии государств проблемами неопределенного содержания1.
С точки зрения задач социальной трансформации и политической модернизации военные вопросы общественной жизни выступают в качестве новых объектов познавательной деятельности в России. Это связано с причинами следующего порядка.
Первое. На российской почве полностью исчерпал себя социально-политический анализ военной проблематики, детерминированный базовым тезисом и принципом защиты завоеваний социализма. Ныне все проблемы подобного рода исходят из основополагающих тезисов теории национальной безопасности или ее составной части - теории военной безопасности.
Второе. Сами задачи социальной трансформации и политической модернизации для России выглядят в сравнении с другими государствами уникальными и феноменальными по масштабам, глубине проявления и новизне
См.: Бане В. Элементы неопределенности в переходный период // Политические исследования. - 1994. - № 1. - С. 17-18. разрешения. Новая Россия - это не только новый социально-экономический строй, который предстоит создать, но это еще и новое геополитическое пространство, новая государственность, новый политический режим, новые ценности социального и духовного порядка. Все это относится и к военной сфере общественной жизни, базовые основания которой неотделимы от природы общества и государства. Следовательно, в условиях социальной трансформации и политической модернизации военная сфера жизни подлежит исследованию на совершенно новых принципах и основах.
Третье. Качественно изменились не только внутренние основы общественной жизни в России, но и многие внешние государственные задачи, которые в силу своего назначения призвана решать военная организация. Устранение Организации Варшавского Договора и расширение НАТО к границам России, распространение «миротворческого» влияния США на постсоветское пространство, длительная нереформированность многих структур ООН и органов ее безопасности, постоянные попытки США и Запада подменить их деятельность, распространение государственного терроризма и многие другие проблемы ставят совершенно новые задачи перед военной организацией России. Их исследование - актуальная задача военных обществоведов.
Четвертое. Длительное время военная проблематика в России рассматривалась с позиций диалектического и исторического материализма, научного коммунизма и других наук монопольно-идеологической направленности их содержания. В частности, политологический метод анализа военно-социальной теории и практики стал востребованным лишь в последнее десятилетие. В этом смысле многие военные проблемы ставятся действительно по-новому, с точки зрения их соответствия новым условиям, новым методам познания и новому характеру использования. Это полностью относится к военной организации российского общества и государства, актуальные проблемы которой стали предметом настоящего политологического исследования.
Вследствие вышеназванных общезначимых причин политологическое рассмотрение теоретико-методологических проблем функционирования и развития военной организации на современном этапе относится к числу наиболее важных исследовательских задач.
Если говорить более конкретно, то актуальность темы диссертации заключается в следующем.
Во-первых, в особой роли и значении военной организации государства в системе национальной безопасности Российской Федерации в процессе становления нового мирового порядка, преобразования самой российской государственности и всей социальной трансформации российского общества. Отсутствие до настоящего времени полномасштабного политологического анализа произошедших изменений в процессе функционирования военной организации, исследований отечественного и зарубежного опыта модернизации военной сферы во многом предопределяет явно недостаточное понимание ее проблем, противоречий, тенденций и перспектив развития. Тем самым закономерно возникают издержки и ошибки преобразования военной организации государства, являющейся важнейшим орудием и средством обеспечения социальной трансформации.
Тот факт, что военная организация Российского государства в течение последнего десятилетия находилась в условиях «выживания», в значительной мере свидетельствует об отсутствии действительно осмысленной и научно обоснованной государственной политики в военной области. Несмотря на целый ряд принятых нормативных документов, а также декларирование приоритетов обеспечения интересов безопасности личности, общества и государства, развитие военной организации носит в основном экстенсивный характер, недостаточно учитывает ее социальную природу.
Во-вторых, в неоднозначном восприятии военной организации как важнейшей структуры государства различными социальными группами населения, представителями органов государственной власти России и общественностью. Сформировавшийся в период коренных социальных изменений радикальный подход к решению важнейших проблем общественного развития искусственно разделил и противопоставил общество и военную организацию государства. Это, в свою очередь, предопределило сдержанное, порой даже негативное отношение к данному институту государства представителей общественных организаций и новой политической элиты России, сделавших основную ставку на реформирование военной организации любой ценой. Следствием такого подхода стало углубление кризиса военной организации, снижение уровня защищенности и безопасности самого общества, известное противопоставление общества и военных структур.
Необходимость политологического анализа проблем функционирования военной организации определяется также и потребностями преодоления складывавшейся веками в России кастовости военнослужащих, их изолированности от общественных процессов. Идеологизация самой военной службы, ее ориентированность на обеспечение безопасности не столько самого общества, сколько правящего в стране режима крайне негативным образом сказывалась на состоянии безопасности общества, на характере и содержании самой военной организации. Преодоление названных выше недостатков военно-политической практики, включение в реализацию задач государственного строительства и социально-экономического развития страны военнослужащих не только как военной силы, но и как граждан, выполняющих наиболее ответственные задачи и в силу этого обладающих определенным авторитетом, являются необходимым условием построения правового и социального государства в России. Таким образом, в целом политологическое научное осмысление проблем взаимодействия военной организации и гражданского • общества - одна из наиболее значимых для государственного строительства
Российской Федерации.
В-третьих, в назревшей потребности научного понимания сущности и содержания военной организации России с учетом кардинальных изменений, произошедших в характере и содержании военно-организационных систем на современном этапе эволюции, с учетом развития форм и методов вооруженного противоборства, военного дела в целом. Современное мировое сообщество развивается в условиях жесткой конкуренции между основными субъектами международных отношений, особое место в которой занимает военно-политическое соперничество за сферы влияния в различных регионах мира, в том числе и во вполне конкретных суверенных государствах. В этих условиях наличие адекватной вызовам и угрозам военной организации государства является необходимым условием его суверенности, безопасного и свободного ^ развития, что, в свою очередь, определяет необходимость научнотеоретического анализа проблем, тенденций и перспектив развития военной организации на этапе формирования нового мирового порядка.
В-четвертых, в необходимости разработки прочной теоретико-методической основы корректировки государственной политики в целом и военной политики в частности. Эффективность внешней и внутренней политики государства во многом определяется его военно-оборонительным потенциалом.
В то же время кризис военной организации непосредственно обусловлен кризисом самого общества и государственных институтов. Преодоление кризиса в военной сфере возможно только при условии эффективной политики государственного строительства и социально-экономического развития страны, ее скоординированности с решением задач в области обеспечения военной безопасности государства. Все это определяет настоятельную необходимость научного анализа и выявления на его основе приоритетных направлений развития военной организации России на современном этапе.
На необходимость исследования проблемы указывают также результаты анализа степени разработанности проблемы в научной литературе. Учеными создан богатый потенциал идей, подходов, на основе которого происходило постепенное освоение проблем взаимосвязи функционирования и развития военной организации, ее места и роли в жизни общества и государственно-организованных системах, а также в деле обеспечения социальной трансформации российского общества.
В целом состояние научной разработанности проблем социальной трансформации вообще и российского общества в частности, исследования сущности и содержания военной организации, проблем, противоречий, тенденций и перспектив ее развития выглядит весьма основательным. Из значительного числа научных, в том числе и военно-научных, источников следует выделить в первую очередь крупные работы, диссертационные исследования, опубликованные материалы научных, научно-практических конференций, теоретических семинаров, «круглых столов» и т.д.
Первую группу источников составляют работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные проблемам социальной трансформации, переходных условий общественного развития, особенностям социальной трансформации в современном российском обществе1.
Следующая группа источников представлена работами и материалами по общетеоретическим и методологическим проблемам военной политики, войны и мира, функционирования и жизнедеятельности военно-организационных систем, их места и роли в политической системе общества. В них рассматриваются социально-философские, политологические, социально-• экономические, исторические и иные аспекты функционирования военной
См.: Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России: Курс лекций. - М.: Наука, 1996; Бутенко А.П. К вопросу о «бархатных» и «небархатных» революциях в странах Центральной и Восточной Европы // Восточная Европа: контуры посткоммунистической модели развития. - М., 1992; Ванштейн Г.И. Посткоммунистическое развитие глазами западной политологии
Ф II Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - № 8-9; Горшков М.К.
Российское общество в условиях трансформации. - М.: РОССПЭН, 2000. С. 64; Корбонски А. Переход к демократии в Венгрии, Польше и Чехословакии: некоторые предварительные суждения // Восточная Европа: контуры посткоммунистической модели развития. - М., 1992; Мачкув Е. Преобразование коммунистического тоталитаризма и посткоммунистическая системная трансформация: проблемы, концепции, периодизация // Полис. - 2000. - № 4; Мельвиль А.Ю. И вновь об условиях и предпосылках движения к демократии // Полис. - 1991. - № 1; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). - М.: МОНФ, 1999; Ростоу Д А. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. - 1996. - № 5; Россия на рубеже веков. - М.: РНИС и НП, РОССПЭН, 2000; Тарасов И.Н. Институциональный процесс
• посткоммунистической демократизации в странах Восточной Европы: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Саратов, 2001. - С. 27; Шапиро Я. Демократия в период перехода от коммунизма к капитализму // Кентавр. Октябрь-декабрь - 1991; Шевцова Л.Ф. Куда идет Восточная Европа? // Мировая экономика и международные отношения. - 1990. - № 4; Циганков А.П. Национальная идентичность и политико-экономические стратегии в постсоветском пространстве // Вопросы философии. -2001. - №11. - С. 64; Червонный В.П. Послесталинская Россия: опыт политологического моделирования. - Автореф. дис. . докт. полит, наук. -Екатеринбург, 2002. - С. 16; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М.: Экономика, 1995; Ярулин И.Ф. Развитие институтов гражданского общества в условиях социальных трансформаций: Автореф. дис. . докт. полит, наук. - СПб.:
• СПГУ, 1998 и др. организации1. Значительный научный потенциал в осмыслении вышеназванной проблемы накоплен военными учеными. Исследуя закономерности социальной жизнедеятельности военной организации, О.А. Бельков, А.В. Брега, Я.В. Волков, К.А. Воробьев, В.И. Голубев, А.П. Дмитриев, А.И. Дырин, Б.И. Каверин, Е.В. Макаренков, Ю.В. Мамонтов, Ю.Ф. Мельников, А.А. Мизер, Н.В. Михалкин, Г.В. Мухин, А.А. Першин, Э.А. Поздняков, О.А. Рыжов, В.В.
Серебрянников, В.П. Суставов, А.А. Тиморин, С.А. Тюшкевич, Е.С. Ушаков,
И.К. Харичкин, А.Н. Шахов, В.М. Шевцов и другие ученые разработали основы теоретического анализа места и роли военной организации в жизнедеятельности общества .
1 Военная политология: Учеб. пособие / Под ред. В.М. Шевцова. - М.: ВУ, 2000. - С. 105-107; Волков Я.В. Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире: Автореф. дис. . докт. полит, наук. - М.: ВУ, 2001. - С. 13; Емец B.C. Влияние гражданского общества на военную организацию российского государства. - Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1998; Ильин В.В., Панарин А.С. Философия политики. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С. 24; Кондратков Т.Р. Идеология, политика, война. - М.: Воениздат, 1983; Лобов В.Н. Военная реформа: связь времен. - М.: Авиар, 1993; Манилов В.Л. Угрозы национальной безопасности России // Военная мысль. - 1996. - №1. - С. 8 - 9; Мельников Ю.Ф. Власть в современном обществе. - М.: ГА ВС, 1995; Мизер А.А. Вооруженное насилие в политике консервативных и реакционных сил современности: Автореф. дис. . докт. филос. наук. - М.,1993; Попов В.М. Диалектика политики и войны в ядерно-космический век (Философско-социологический анализ): Автореф. дис. . докт. филос. наук. - М.,1991. - С. 45; Проектор Д.М. Мировые войны и судьбы человечества. - М.: Мысль, 1986; Ремарчук В.Н. Современное миротворчество: политические и военные проблемы. - М., 1998. - С. 23; Шаваев А.Х. Военная мощь государства. - М.: МО СССР, 1983; Ясюков М.И. Очерк истории военно-политических отношений. - М.: ВА ГШ ВС, 1994 и др.
2 Першин А.А. Где точка отсчета? // Вестник границы России. - 2003. - Январь-апрель. - № 1-2. - С. 103-125; Мухин Г.В. Россия в мировом сообществе: проблемы обеспечения военной безопасности. - М.: ВУ РХБЗ., 2003. - С. 27; Безопасность Евразии 2002. Энциклопедический словарь-ежегодник. / Под ред. Р.Г. Яновского, О.А. Белькова, Г.М. Сергеева. - М., 2003. - С. 68; Основы военной конфликтологии. -М.: ВА ГШ, 2000; Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил / Под общ. ред. В.П. Суставова. - М.: ВУ, 1997; Дмитриев А.П. Философский анализ системы методов военного исследования: Автореф. дис. . докт. филос. наук. - М.,1974, Звинчуков Н.И. Строительство Вооруженных Сил: сущность и содержание. М.: ВУ,
К следующей группе источников относятся работы, которые непосредственно посвящены теоретическим разработкам в области исследования сущности, содержания военной организации. В последние годы в отечественной научной литературе появилось достаточное количество принципиально новых научных публикаций, касающихся проблем военной организации на современном этапе ее развития и на ближайшую перспективу. Среди работ данного направления особое место занимают труды военных ученых ВА ГШ, Военного университета, других научных и учебных центров страны1. В них аргументированно доказана значимость военной организации государства на современном этапе формирования нового мирового порядка.
Особое значение в исследовании проблем современного состояния и перспектив развития военной организации государства приобретает концептуальное определение целей и задач обеспечения военной безопасности
1996; Климов И.А. Фипософско-социопогический анализ связи армии и политики в современную эпоху: Автореф. дис. . докт. филос. наук. - М.: 1982; Кокошин А.А. Армия и политика. М.: Международные отношения, 1995; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И., Ефимов Н.Н., Ковалев В.И, Безопасность России и армия. - М., 1995; Поздняков Э.А. Философия политики. - М.: Авиар, 1993; Тиморин А.А. Армия и общество (Социологический анализ): Автореф. дис. . докт. филос. наук М., 1972; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. - М.: ГА ВС, 1992. -С. 135.
1 Армия России: состояние и перспективы / Под ред. Р.Г. Яновского, Ю.И. Дерюгина. - М., 1999 - С. 286; Реформы в российской армии: Новый сборник нормативных актов / Ред.-сост. М.Т. Ромашкина. - Калининград: Янтарный сказ, 1998. - С. 171; Во имя России. Российское государство, армия и воинское воспитание. -М.: Русь - РКБ, 1999; Звинчуков Н.И. Строительство Вооруженных Сил России и современный мир // Вестник Международной кафедры ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам при ИСПИ РАН. - М., 1998; Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества (историко-правовое исследование). - М., 1998. - С. 349; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Армия России: состояние и перспективы выхода из кризиса (социально-политический срез современного военного социума): Аналитический доклад. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1998. - С. 112; Щипанов Ф.Б. Система военной безопасности Российской Федерации и роль Вооруженных Сил в ее обеспечении: Автореф. дис. . канд. фил. наук. - М.: ГА ВС, 1994. - С. 20 и др. государства применительно к характеру и содержанию военного строительства и реформирования военной организации России1.
Для развития теории и практики военного строительства в Российской Федерации важное значение приобрели официально сформулированные в различных программах и непосредственно в самой Концепции национальной безопасности, Военной доктрине принципы и положения государственной политики в области обороны и безопасности .
В целом можно сказать: современный этап эволюции военной организации России характеризуется ее комплексным исследованием, а определение сущности, содержания, основных проблем и противоречий функционирования военной организации относится к числу наиболее приоритетных направлений военно-политологических и в целом военно-научных исследований.
1 Володин А.В. Региональная политика России как источник обеспечения ее национальной безопасности: Автореф. дис. . докт. полит, наук. - М.: ВУ, 2002. - С. 31; Военная реформа: оценка угроз национальной безопасности России (Приложение к информационно-аналитическому журналу «Обозреватель»). - М., 1997. - С. 87; Военные доктрины и реформы России в XX веке: Материалы научно-практической конференции «Российский опыт оборонного и военного строительства в XX столетии. Возможности его применения в организации и реформировании российских Вооруженных Сил». - М.: Парламентский центр, 1996. - С. 504; Макаренко И.К. Сущность, содержание и условия осуществления военной реформы в Российской Федерации. - М.:РАГС, 1997. - С. 30; Рогозин Д.О. Кризис оборонной системы России и необходимость военной реформы // Россия между миром и войной. - М., 1998 - С. 310; Шахов А. Военная организация переходного периода: демократические параметры развития // Власть. - 1999. - № 7 и др.
2 Основы государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 года. - М., 2002; Военная доктрина Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706 (в редакции Указа Президента от 11 марта 2003 г. № 308); Положение о Министерстве обороны Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. -1998. - № 46. - Ст. 5652; Положение о Генеральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации II Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 46. - Ст. 5652.
Вместе с тем изучение имеющегося материала позволяет очертить круг менее разработанных либо вообще не разработанных вопросов, определить некоторые дискуссионные моменты.
Прежде всего, следует отметить, что в изучении сущности, структуры и содержания военной организации преобладают собственно военные, военно-научные подходы. В то же время указанная проблематика несколько слабее анализируется с политологической точки зрения. Соответственно, использующиеся при этом понятия еще не обрели категориального статуса и нуждаются в дальнейшей разработке. Политологических работ фундаментального характера, непосредственно посвященных исследованию военной организации России на современном этапе социальных преобразований, в отечественной литературе в принципе нет. Имеющиеся работы освещают лишь отдельные политологические вопросы функционирования военной организации и ее компонентов. Целостного, системного решения данной проблемы в прямой постановке в рассмотренных теоретических источниках обнаружить не удалось.
Практически не исследованными остались вопросы анализа источников, противоречий функционирования и развития военной организации, особенно в переходный период, в условиях трансформации общественных отношений и политической модернизации в России.
Политологический подход к военной организации, существующей в условиях социальной трансформации, по мнению диссертанта, определяет проблему ее социально-политического исследования на современном этапе ее развития как одну из наиболее актуальных и злободневных. Более того, в свете развернувшегося военного строительства, нового этапа социальной генерации политической и военной элиты, определения полномочий органов государственной власти и военного управления по руководству компонентами военной организации роль социально-политического анализа в решении этих вопросов трудно переоценить.
Таким образом, в настоящий момент в обществе сложилось реальное противоречие между все более возрастающей потребностью в уяснении теоретических основ формирования и развития военной организации и отсутствием современного политолого-научного исследования, представляющего военно-политологическое решение данной крупной научной проблемы. Осознание этого противоречия и явилось одним из основных мотивов диссертационного исследования.
Замысел и гипотеза диссертационного исследования исходят из предположения, что использование преимуществ политологического подхода делает возможным целенаправленное рассмотрение сущности, содержания, принципов и закономерностей становления и функционирования военной организации Российского государства в условиях его всесторонней трансформации и модернизации, основных проблем и тенденций ее развития на современном этапе в процессе реализации задач военного и государственного строительства. При этом полагается, что избранный ракурс позволит осмыслить не только нынешнее состояние и структуру военной организации России, но и перспективные приоритетные направления ее развития в рамках реализуемой комплексной программы военного строительства и реформирования.
Представляется, что в сложных трансформационных для современного Российского государства условиях важно исследование военной организации именно с позиций политологического анализа, с использованием широкого круга политологических и общенаучных идей. Такой подход, по мнению диссертанта, будет способствовать более конкретному и осмысленному восприятию сущности и содержания военной организации государства, задач, решаемых ею в процессе обеспечения национальной и военной безопасности страны.
Актуальность исследуемых проблем, их сложность и многоплановость, недостаточная разработанность, а также большая практическая значимость в процессе военного строительства и реформирования военной организации России на современном этапе ее развития обусловили определение объекта и предмета, основную цель и задачи исследования.
Объект исследования - военная организация России в условиях современной социальной трансформации.
Предмет исследования - сущность, содержание, способы и основные направления становления и функционирования военной организации современной России как элемента ее политической системы, источники, противоречия и тенденции ее развития.
Основная цель диссертационного исследования состоит в социально-политическом анализе сущности, структуры, содержания и противоречий функционирования военной организации государства на современном этапе развития российской общества, а также определении основных тенденций развития военной организации, адекватных современному уровню обеспечения национальной безопасности России.
Замысел и цель исследования обусловливают его задачи.
1. Исследовать сущность и особенности социальной трансформации постсоветского типа и ее последствия для развития военной организации в России.
2. Определить и обосновать методологические основы политологического анализа военной организации государства как социально-политического феномена.
3. Исследовать сущность военной организации государства, её структуру, рассмотреть политические грани взаимодействия военной организации и общества.
4. Комплексно рассмотреть процесс функционирования военной организации, дать обоснование ее зависимости от политических институтов гражданского общества и политического режима.
5. Исследовать место и роль военной организации государства в обеспечении национальной и военной безопасности России, обусловленные изменениями в обществе.
6. Определить основные противоречия и источники развития военной организации государства как субъекта национальной и военной безопасности российского общества.
7. Выявить и исследовать новейшие угрозы военной безопасности России, в том числе угрозы преимущественно невоенной направленности, рассмотреть контртеррористическую функцию военной организации.
8. Проанализировать перспективы развития военной организации в связи с принятием военной доктрины Российской Федерации, изменившимися взглядами на роль военной организации в защите национальных интересов.
9. Разработать комплекс мер теоретического и практического характера, способствующих повышению результативности деятельности Российского государства в военной сфере, эффективности функционирования военной организации России в современных условиях постсоветской трансформации и модернизации.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в постановке и решении крупной научной военно-политической проблемы, которая имеет большое теоретическое и практическое значение для становления и укрепления российской государственности, успешного осуществления внутренней и внешней политики России и обеспечения ее военной безопасности. Более конкретно научную новизну составляют следующие результаты решения поставленных задач. К ним относятся:
• обоснование сущности и особенностей социальной трансформации постсоветского типа и ее последствий для развития военной организации в России;
• определение методологических основ политологического анализа военной организации Российского государства как социально-политического феномена;
• обоснование сущности и структуры военной организации государства, определение политических граней взаимодействия ее различных компонентов, их функциональных возможностей в условиях постсоветской трансформации;
• анализ особенностей взаимодействия государства и его военной организации в историческом и реальном времени, характеристика зависимости военной организации от политических институтов гражданского общества и политического режима переходного характера;
• определение и аргументация предпосылок и условий повышения роли военной организации государства в обеспечении национальной и военной безопасности России, обусловленных переходными социально-политическими изменениями в российском обществе;
• выявление и классификация противоречий и источников функционирования военной организации государства как субъекта обеспечения национальной и военной безопасности России;
• определение и обоснование основных тенденций развития военной организации в условиях постсоветской трансформации России.
Положения, выносимые на защиту
• Результаты анализа социальной трансформации, ее типичных моделей, особенности постсоветской трансформации и политической модернизации в России и их военно-политические последствия.
• Политологическая характеристика сущности и структуры военной организации Российского государства в условиях переходного периода социального развития.
• Характеристика военной политики государства как функционально-содержательной основы детерминации его военной организации, особенности взаимодействия государства и его военной организации в историческом и современном аспектах в лице субъектов и объектов военной политики.
• Обоснование места и роли военной организации в системе национальной, прежде всего военной, безопасности современной России.
• Результаты политологического обоснования контртеррористической функции военной организации России и внутренних военно-организационных изменений, адекватных угрозе международного и государственного терроризма.
• Политологическая характеристика противоречий как источников развития военной организации, особенностей их проявления в условиях постсоветской трансформации и основных путей их современного разрешения.
• Формулирование и обоснование основных современных тенденций развития военной организации Российского государства. Определение приоритетов изменения военной организации в обеспечении национальных интересов России в XXI столетии.
Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют идеи и положения, содержащиеся в трудах выдающихся мыслителей прошлого, отечественных и зарубежных политологов, исследовавших различные аспекты функционирования и эволюции военной организации государства применительно к мировому и отечественному опыту социальной трансформации и модернизации.
Автором проанализированы произведения мыслителей прошлого, исследования отечественных и зарубежных ученых, а также публикации, относящиеся к современному этапу в развитии России и ее военной организации. В диссертации используются идеи представителей западных философских школ и направлений, изложенные в работах, изданных в стране за последние годы. Представлены итоги изучения материалов ряда международных, российских, межвузовских научных и научно-практических конференций, семинаров, диссертаций, публикаций в научных журналах и других печатных средствах массовой информации.
Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы политологической и военно-политологической методологии анализа функционирования и развития военной организации государства. В ней получили развитие закономерности, принципы, категории, идеи и положения политологической науки, использован ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. Применяются также логико-гносеологический, историко-логический, системно-деятельностный, системно-функциональный, структурно-содержательный, социокультурный, структурно-функциональный, субстанциональный и другие подходы.
Нормативно-документальную основу исследования составили правовые акты в области обороны, национальной и военной безопасности, среди которых: Федеральные законы «Об обороне», «О безопасности»; Основы государственной политики РФ по военному строительству на период до 2010 г. и Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Военная доктрина Российской Федерации, Указы Президента РФ, приказы и директивы министра обороны РФ, другие нормативно-правовые акты, регламентирующие функционирование военной организации в Российской Федерации.
Практическая значимость и апробация исследования
Результаты, полученные в ходе политологического анализа, позволяют сформулировать практические рекомендации, реализация которых, по мнению автора, помогла бы решить некоторые проблемы, связанные как с развитием военной организации России в условиях постсоветской трансформации, так и с определением ее места и роли в современной отечественной и международной политической практике.
Первая группа рекомендаций. В силу того, что проблема преобразования военной организации России в соответствии со стоящими перед ней задачами является жизненно важной для решения вопросов обеспечения военной безопасности российского общества и государства, необходимо ориентироваться на системное понимание взаимосвязи политики и функционирования военной организации с учетом ее сложности, глубины, противоречивости и многообразия форм проявления.
Вторая группа рекомендаций направлена на корректировку процесса военного строительства и реформирования военной организации России. По мнению автора, при этом необходимо учитывать специфику социальной трансформации и геополитического положения России, общие тенденции мирового развития, характер и содержание вооруженного противоборства.
Третья группа рекомендаций - это предложения, непосредственно направленные на реализацию представленной в диссертации концепции.
Предлагается ввести в практику разработку ежегодных планирующих документов в области военного строительства и реформирования военной организации государства с приданием им статуса законодательных актов. С целью же исключения ведомственности в процессе разработки и принятия решений по наиболее значимым проблемам функционирования и развития военной организации представляется необходимым создание при Президенте РФ общественного консультативного совета с включением в его состав представителей аппарата секретаря Совета безопасности РФ, комитетов по безопасности и обороне Государственной Думы и Совета Федерации, Министерства обороны и Генерального штаба, а также специалистов из ведущих научных учреждений и учебных заведений страны по концепции военного строительства России на длительную перспективу (10-15 лет).
Учитывая особую значимость военной организации для безопасного и свободного существования и развития России, ее всеобъемлющее влияние на все сферы жизни российского общества, а также тот факт, что проблема военного строительства приняла общегосударственный и общегражданский характер, представляется необходимым:
- проведение парламентских слушаний по проблемам состояния и перспектив развития военной организации и ее отдельных компонентов;
- введение в практику ежегодных докладов министра обороны Федеральному собранию РФ по данным проблемам; поставить проблемы состояния и перспективного развития отечественной системы образования (в том числе военного образования и подготовки кадров) в центр внимания нового органа власти Российской Федерации - Государственного Совета ввиду его особой значимости в процессе выработки основных приоритетов развития страны.
Принципиально важно, чтобы такие основополагающие государственные документы, определяющие круг полномочий органов государственной власти России, как Концепция национальной безопасности РФ и Военная доктрина, принимались как федеральные законы. Военно-политическая практика и практика правового обеспечения оборонной политики свидетельствует о том, что на базе этих документов должно формироваться все нормативно-правовое поле государства и, в первую очередь, «пакет» военных законов. Также представляется необходимым формирование в структуре парламента страны института Уполномоченных Федерального Собрания РФ по делам военной организации, призванного выступать одним из важнейших элементов механизма гражданского контроля над военной организацией страны.
В интересах обеспечения контртеррористических возможностей военной организации предлагается: пересмотреть структурно-функциональную организацию всех компонентов военной организации с учетом ее контртеррористической функции; существенно расширить военно-силовые возможности противодействия международному и внутреннему терроризму; укрепить специальные подразделения военно-силовых институтов военной организации и продумать введение мероприятий по стимулированию их личного состава; сделать соответствующие предложения Совету безопасности по внесению изменений в Концепцию национальной безопасности РФ и Военную доктрину государства исходя из контртеррористической функции военной организации России; наладить тесное взаимодействие военной организации России с аналогичными военными структурами других государств в интересах борьбы с терроризмом.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлениях на научных и научно-практических конференциях по проблемам безопасности, методологических и научно-методических семинарах кафедры политологии Военного университета, совещаниях по проблемам перспективного развития военной организации с участием представителей органов военного управления, а также в процессе подготовки и проведения научно-методических сборов с профессорско-преподавательским составом Военного университета.
Результаты исследования изложены автором в 3 монографиях и научных статьях общим объемом более 48 п.л.
Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Военная организация России в условиях социальной трансформации"
Выводы по главе
1. Источником развития военной организации любого государства выступают диалектические противоречия, действующие в сфере ее сущности, содержания, функционального предназначения. Эти процессы характерны и для военной организации современного Российского государства. Противоречия развития военной организации России развертываются в специфичных условиях, основными из которых выступают: переходный период общественного развития; неустоявшаяся форма государственности и ее институтов; слабость институционально-функционального состояния гражданского общества; коренное изменение геополитических условий развития страны; выход на авансцену опасностей и угроз международного и внутреннего терроризма; качественное изменение внешнеполитических условий функционирования ввиду амбициозных позиций США и Запада в военно-политических отношениях.
2. Современный этап военного строительства в Российской Федерации характеризуется особой напряженностью и сложностью, обусловленными комплексным влиянием целого ряда факторов на характер, содержание и динамику военно-политических процессов в мире. С одной стороны, на военное строительство в России оказывают влияние качественные изменения, произошедшие в военно-политической обстановке в мире в связи со стремлением к формированию однополярной натоцентристской модели мирового устройства, вследствие которого, как свидетельствует практика межгосударственных отношений последнего десятилетия, вооруженные конфликты из гипотетических трансформировались в реальные. Немотивированная агрессия НАТО против Югославии, непрекращающийся военно-политический шантаж Ирака, ряд других военно-силовых акций Североатлантического альянса, а также непосредственно расширение зоны ответственности блока и его приближение к границам РФ создали реальную угрозу военной безопасности Российской Федерации и потребовали принятия адекватных мер со стороны органов государственной власти России в области обороны и военной безопасности государства.
3. Ряд потенциальных внешних и внутренних угроз военной безопасности Российской Федерации и ее союзников, в том числе крупномасштабных, сохраняется, а на ряде направлений усиливается. Поэтому современное военное строительство в Российской Федерации сопровождается комплексным обострением внешне- и внутриполитической обстановки, обусловливающим особую значимость осмысления проблем безопасности Российской Федерации и непосредственно реализации комплекса мер по приведению военной организации России в соответствие с решаемыми ею задачами. Это послужило поводом к пересмотру действовавшей ранее, с декабря 1997 г., Концепции национальной безопасности Российской Федерации, внесению в нее ряда изменений и дополнений, посредством которых были определены приоритеты в обеспечении национальной безопасности. Особое значение приобрела разработка нового концептуального документа в области обороны и военной безопасности страны - Военной доктрины Российской Федерации, осмысление основных положений которой происходит и по сей день и, очевидно, станет предметом научно-теоретических и политических дискуссий ближайшего периода.
4. Наиболее значимыми факторами, предопределившими общее кризисное состояние военной организации, выступают: отсутствие в течение длительного периода осмысленной на государственном уровне политики и стратегии реформирования военной организации государства; кризис управления, поразивший все основные сферы жизнедеятельности российского общества и в первую очередь их управленческое звено, а также систему военного управления государства; принцип остаточного финансирования, долгое время доминировавший в отношениях органов государственной власти и военной организации государства. Более того, данный принцип остаточного финансирования являлся едва ли не основным императивом деятельности Правительства России в процессе формирования своей бюджетной политики.
5. Закономерным результатом действия и использования условий развития военной организации России стал и общий социально-политический фон военной реформы, достаточно определенно обозначенный в Концепции государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2005 года. Военная реформа проходит в условиях формирования общественного согласия, демократизации правоотношений военной организации с государством и обществом; сохраняющейся в обществе социальной напряженности, опасности возникновения внутренних конфликтов и их эскалации в различные формы открытой вооруженной борьбы; снижения престижа военной службы и уровня социальной защищенности военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала Вооруженных Сил; сокращения количества и ухудшения качества призывного контингента и мобилизационных ресурсов, сужения социальной базы военной организации.
6. Перспективы развития военной организации России будут зависеть от учета политической и военной элитой в своей деятельности новейших факторов ее детерминации, умелого извлечения и учета уроков из всей, и особенно новейшей, российской истории и военной практики. Пора, наконец, усвоить и освоить антикризисные технологии и поставить их на службу военной организации России. Среди этих задач важнейшая - восстановить мощь системы военного образования, воспитания и социализации личности. Результатом этого процесса станет восстановление престижности военной организации в обществе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Военная организация России, претерпев кардинальные изменения в своей структуре, содержании и функциональном предназначении, представляет собой наиболее значимый ресурс национальной и военной безопасности государства. Данный сущностной критерий военной организации в последние годы значительно актуализировался. Это является объективной закономерностью, реализующейся в рамках общемировой тенденции усиления значимости военно-силовых факторов в процессе становления мирового порядка, основывающегося на формировании нового баланса сил между основными военно-политическими субъектами мировой политики. Кроме того, в российском обществе идет мучительный процесс социальной трансформации и политической модернизации, основное содержание которого составляет преодоление советско-тоталитарных явлений и процессов. Постсоветская трансформация современная колыбель детерминации военной организации России.
Следствием проявления данных условий детерминации выступает и факт всевозрастающего влияния военной организации на международное и внутриполитическое положение государства. Военно-политическая практика последнего десятилетия со всей очевидностью свидетельствует, что ведущими мировыми военно-политическими центрами силы для достижения геостратегических, военно-политических, экономических и иных целей вновь делается ставка именно на военную организацию. Вследствие этого отношения различных военно-политических центров силы, уровень взаимодействия и конфронтации между ними во многом определяются степенью защищенности их национальных интересов и способностью адекватно реагировать на угрозы и вызовы. Таковы реалии современной международной политической практики, в процессе которой прямое и опосредованное применение военной силы трансформировалось в одну из ведущих тенденций мирового политического развития, оказывая существенное влияние на функционирование различных социальных систем как на международном уровне, так и во внутригосударственном масштабе.
Это определяет выход самой проблемы анализа сущности и содержания военной организации на общенациональный уровень, ее особую значимость в ходе военного строительства и реформирования военной организации России в интересах обеспечения безопасности и обороны государства.
Специальное политологическое исследование проблемы сущности и содержания военной организации, основных направлений и тенденций ее развития позволило автору диссертации сформулировать следующие теоретические выводы.
Первый. Военная сфера общественной жизни отражает всю специфику социально-экономического и политического развития страны. В своей совокупности она детерминирована теми социальными явлениями, которые непосредственно связаны с формированием государственности и ее институтов. В этом плане особенно специфичным является переходное развитие общества, содержание которого составляет социальная трансформация - процессы перехода социальных явлений из одного качества в другое. Трансформационные процессы ставят вопрос о качественно новой детерминации военно-социальных явлений, в том числе - военной организации общества. Военная организация подчиняется тем факторам и процессам, которые господствуют в обществе переходного периода.
Процессы и явления социальной трансформации специфичны для каждого отдельного государства. Российское общество вот уже более десяти лет находится в состоянии постсоветской трансформации общественных отношений и институтов. Постсоветская трансформация России имеет свои существенные особенности, а именно: чрезвычайно высокая роль государства в социальных изменениях; фрагментарность социальной и политической культуры населения; начальный период становления институтов государства; слабость гражданского общества как фактора социальной модернизации; чрезвычайно высокая функциональная роль политического режима; резкое изменение геополитического положения страны. Эти и другие особенности определяют характер и направленность социальной трансформации российского общества и выступают факторами новой детерминации традиционных явлений, в том числе - военной организации России.
Второй. Важнейшим сущностным признаком военной организации является ее органическая принадлежность к государству. Военная организация возникла и развивалась как неотъемлемый атрибут государства, выступающий орудием его внутренней и внешней политики. Другой столь же важный сущностный признак, характеризующий военную организацию государства, -ее организованность и вооруженность. Будучи государственным институтом, военная организация обладает многими чертами, характерными для любой государственной структуры. Однако наличие оружия, возможность осуществления военного насилия принципиально отличает ее от других компонентов государства, предопределяет ее особое положение в политической системе общества. Наконец, третьим сущностным признаком, отличающим военную организацию от иных государственных органов, в том числе и некоторых силовых институтов, обладающих оружием, является ее способность вести войну, самостоятельно решать стратегические задачи.
Все элементы военной организации объединены определенной структурой, внутренними системообразующими связями. Существенную особенность этой структуры составляет многомерность связей и взаимозависимостей, дающих основание рассматривать военную организацию как систему, включающую относительно самостоятельные подсистемы: обеспечивающая подсистема военной организации, призванная создавать необходимые экономические, социально-политические, духовно-нравственные и другие условия для решения задач военной защиты; управляющая подсистема, осуществляющая военно-политическое руководство и управление всей военной организацией и ее основными элементами; целереализующая подсистема, непосредственно решающая политические, экономические и другие задачи с помощью средств вооруженной борьбы.
Под функциями военной организации понимаются магистральные направления деятельности этой системы, в которых проявляется ее сущность и выражается социальное предназначение ее основных элементов. Основными из них являются:
- своевременное вскрытие готовящегося вооруженного нападения или угрожающего развития ситуации и предупреждение о них высшего руководства страны;
- создание и поддержание в готовности сил и средств, обеспечивающих отражение агрессии;
- охрана государственной границы;
- нанесение поражения противнику, создание условий для прекращения военных действий на возможно более ранней стадии;
- участие в миротворческих операциях, проводимых по решению Совета Безопасности ООН или других органов коллективной безопасности;
- борьба с преступностью, создание условий для устойчивого политического и экономического развития страны, поддержания общественного порядка и законности.
Военная организация связана как с внутренней, так и с внешней политикой государства. В связи с этим в процессе функционирования военной организации можно различать ее внутреннюю и внешнюю стороны. Внешняя сторона (или внешнее содержание) военной организации включает круг проблем, непосредственно связанных с использованием угрозы использования средств вооруженного насилия во взаимоотношениях с другими государствами, а также оказанием содействия или противодействия другим государствам в применении ими средств военного насилия. Внутренняя сторона (или внутреннее содержание) военной организации охватывает проблемы, непосредственно связанные с подготовкой и применением средств военного насилия для разрешения социальных и межнациональных конфликтов внутри страны.
Третий. Политологический анализ сущности военной организации позволяет определить ее как систему вооруженных субъектов, а также военно-политических, военно-экономических, военно-научных и других структур государства, имеющих целью обеспечить военную мощь, обороноспособность, национальную безопасность страны на необходимом и достаточном уровне.
Важнейшим системообразующим элементом военной организации, в значительной мере определяющим ее сущность, является вооруженная организация государства, в составе которой, как правило, кроме собственно вооруженных сил находятся и другие законные вооруженные формирования. Военная система государства включает в себя также и подсистему жизнеобеспечения вооруженной организации государства, ведущим звеном которой являются военно-промышленный комплекс, часть отраслей экономики и науки, преимущественно работающих в военной области. Третий составной элемент военной организации - органы и учреждения государственной власти и управления, непосредственно занимающиеся вопросами обеспечения национальной безопасности, обороноспособности страны, эффективного функционирования всех подсистем военной организации.
В зависимости от возможностей финансирования, геополитического положения государства в мире, наличия реальных угроз его национальной (военной) безопасности, а также ряда других факторов органами государственной власти и военно-политического руководства определяется структура военной организация государства, которая включает в себя: единую систему комплектования, ее способ, централизованное и однотипное управление войсками и силами флота; штатно-организационную структуру; единый тип вооружения и снаряжения; систему обучения, воспитания и морально-психологического обеспечения жизнедеятельности всех элементов военной организации; общий порядок прохождения военной службы; систему социальной защиты военнослужащих и их семей, а также лиц, уволенных с военной службы. Структура военной организации государства детерминирована ее природой, определенной субординацией иерархических уровней, целями и задачами управления ею.
Результатом анализа основных направлений взаимодействия всех компонентов, которые неотъемлемой частью входят в военную организацию государства, и политики, является вывод о том, что военная организация государства является как объектом, так и субъектом политики. Военная организация создается и содержится государством для осуществления его, и только его, политики. Таким образом, военная организация выступает специфическим военно-политическим инструментом государства, его политики, политической власти в стране.
Четвертый. Процесс взаимодействия государства и военной организации представляет собой многостороннее и многофункциональное явление, различающееся по содержанию в зависимости от конкретно-исторических условий существования государства, обусловленных характером исторической эпохи, цивилизационным типом и особенностью складывающихся на I определенный момент военно-политических отношений. На всех исторических этапах существования государства его взаимодействие с военной организацией носило характер социально-политических отношений, возникающих в процессе функционирования механизма государственной власти по вопросам обеспечения безопасности с использованием тех или иных форм вооруженного насилия.
Проведенный анализ взаимодействия государства и военной организации позволяет сделать вывод о том, что военная организация - неотъемлемый атрибут государства и ее взаимодействие с остальными государственными институтами регулируется системой политических отношений, охватывающих функциональные, экономические, правовые, идеологические и некоторые другие аспекты обеспечения безопасности государства с использованием тех или иных форм вооруженного насилия. Развитие военной организации, ( совершенствование ее структуры, появление новых элементов проходили в общем русле эволюции общества и государства. Вместе с тем характер политических отношений, складывающихся в процессе взаимодействия государства и военной организации, зависит от целого ряда факторов, важнейшими из которых являются: тип цивилизационного развития, результативность политической системы, характер политического режима, уровень политической культуры населения и политической элиты, исторические традиции, экономические возможности государства, вовлеченность страны в международные конфликты и другие.
Взаимовлияние гражданского общества и военной организации реализуется в процессе возникновения, становления и развития такого вида социальных отношений, как военно-гражданские отношения. В зависимости от типа политического режима и характера взаимосвязи военной сферы и государственно-политической сферы военно-гражданские отношения делятся на три большие группы, которые можно представить как типы военно-гражданских отношений. К ним относятся:
- военно-гражданские отношения, основанные на согласии военных, политической элиты и гражданского населения;
- военно-гражданские отношения, основанные на четком разделении военных и гражданских институтов;
- военно-гражданские отношения конфликтного типа, характерные для переходных политических режимов и стадий формирования качественно новой государственности.
Функционирование военной организации в значительной мере зависит от природы общественного и государственного строя, характера политического режима, состояния власти и средств ее осуществления и др. Оно направляется властными субъектами, испытывает на себе воздействие различных сторон политической жизни общества и способно, в свою очередь, оказывать на них влияние различной степени интенсивности.
В представленном перечне факторов определяющее влияние на функционирование военной организации оказывает тип существующего политического режима. В демократических обществах военная организация рассматривается как средство политического режима, которое находится под жестким контролем не только политико-управленческих структур, но и ассоциаций гражданского общества. Усиление государственного регулирования экономикой, повышение роли военной организации и милитаризация общества ведут к образованию антидемократических тенденций в политической жизни, создают благоприятные условия для прихода к власти авторитарных и тоталитарных режимов.
Пятый. Анализ динамики и тенденций развития современного вооруженного противоборства, функционирования военной организации России в условиях становления нового мирового порядка, характеризующегося своей потенциальной конфликтностью, а также специфики внутриполитических процессов стабилизации обстановки и восстановления юрисдикции России над рядом регионов страны позволяет сделать вывод о том, что военная организация, по крайней мере, на ближайшую перспективу останется наиболее значимым элементом системы военной безопасности Российского государства, эффективным инструментом ее внешней и внутренней политики.
Сложность и ответственность задач по обеспечению военной безопасности предопределяет, с одной стороны, необходимую регламентацию деятельности военной организации. С другой - военная организация в процессе реализации задач обеспечения военной безопасности должна руководствоваться и комплексом основных принципов, обеспечивающих их оптимальное выполнение, среди которых: адекватность восприятия угроз, оптимальный состав и структура военной организации, достаточность, легитимность военной организации. Реализация вышеназванных принципов является необходимым условием оптимального функционирования военной организации, ее способности реализовывать задачи по обеспечению военной безопасности.
При этом следует учитывать, что роль и значение военной организации еще более возрастают в процессе становления гражданского общества в России, правового и социального государственного устройства, а также связанных с этим дискуссий политического характера и антисоциальных проявлений. В этом плане военная организация, ее потенциал являются наиболее значимыми стабилизирующими факторами, предотвращающими социальные потрясения. Другим фактором, определяющим видоизменение роли военной организации в процессе преобразования российской государственности, является то, что, несмотря на продолжающуюся интеграцию мирового сообщества и возрастающую роль наднациональных структур, государство представляет собой по-прежнему универсальную форму политической организации общества, безопасность которого и определяется потенциалом военной организации.
Таким образом, в современных условиях место и роль военной организации в структуре органов военной и национальной безопасности государства существенно видоизменяются, ее значимость повышается, что способствует переходу самой проблемы развития военной организации в системе военной и национальной безопасности из ведомственных в область общественнозначимых программ, сферу национально-государственных интересов.
I Шестой. Среди качественно новых угроз, опасностей и рисков военного характера и направленности в настоящее время особое место занял международный и внутригосударственный терроризм. Глобализация терроризма, чрезвычайная социальная опасность и громадные по масштабам жертв последствия заставляют современные государства и их правительства изменить и скорректировать концепции национальной безопасности и военно-доктринальные установки, соответствующие адекватности угрозы терроризма.
В этом смысле военная организация России призвана выполнять контртеррористическую функцию. Это означает, что военная организация в целом и все ее основные компоненты (Вооруженные Силы, МВД, ФСБ, СВР, ФСО и другие) обязаны институционально-функционально обеспечить противодействие международному и внутреннему терроризму в соответствии со спецификой своего военно-силового предназначения.
Основными направлениями реализации контртеррористической функции военной организации России выступают: оценка степени военной опасности и угрозы тех или иных проявлений терроризма; военное противодействие терроризму на стадии его возникновения; изменение структуры и функционального назначения различных военно-силовых институтов военной организации; оптимальное соотношение политических и военных мероприятий в борьбе с проявлениями терроризма; тесное сотрудничество с военными институтами других государств в интересах борьбы с терроризмом при строгом соблюдении и защите национальных интересов; эффективное использование опыта других государств в борьбе с терроризмом при неизменном учете национальной специфики. В плане перечисленных функций диссертант видит необходимость внесения существенных изменений в Концепцию национальной безопасности Российской Федерации и Военную доктрину Российского государства.
Седьмой. Функционирование военной организации в системе национальной безопасности государства объективно опосредовано комплексом противоречий, определяемых современными тенденциями развития военно-политической обстановки в мире, процессами становления российской государственности и реформирования военной организации России. Вследствие этого противоречия развития военной организации представляют собой комплекс проблем, определяемых несоответствием ее реального состояния и возможностей реализации национальных интересов и безопасности государства. Указанное несоответствие развития военной организации государства заложено и воспроизводится в ее сущностных, функциональных, структурных и организационных основах.
К числу наиболее значимых противоречий функционирования и развития военной организации России следует отнести: противоречия ее сущности, противоречия содержания, противоречия структуры, противоречия функционального характера, противоречия системного характера и др. Все вышеперечисленные противоречия составляют значительную и весьма существенную часть проблем развития военной организации Российского государства. В этой связи необходимо учитывать тот факт, что в значительной степени противоречия рассматриваемых групп являют собой индикатор кризисного состояния общества и государства, выполняя роль генератора преобразований, поскольку их содержание отражает потребности военной организации и самого государства в оптимизации их качественного состояния и приведении их в соответствие с интересами национальной безопасности. Если эти потребности реализуются, то результатами разрешения противоречий выступают прогрессивные тенденции. В то же время их несвоевременный учет и анализ, непринятие своевременных мер по разрешению противоречий создают предпосылки их перехода в разряд кризисных явлений, характеризующихся уже регрессирующей направленностью.
Анализ политологической литературы по проблеме позволяет сделать вывод о том, что для успешного и полного разрешения противоречий формирования и функционирования военной организации необходимо исследовать сущность конкретного противоречия, цели и мотивы социальных субъектов, выступающих как его противоположности, характер взаимодействия между ними, определить роль и место противоречия в системе социальных связей изучаемого объекта, роль и влияние на процесс разрешения регулирующей силы, факторов и условий как объективного, так и субъективного характера. В качестве следующего шага могут выступать выработка соответствующих управленческих решений, направленных на конструктивное разрешение противоречий военной организации, организаторская деятельность по их практической реализации, контроль, а при необходимости и своевременная их корректировка.
В процессе реализации проблем, связанных с совершенствованием военной организации Российской Федерации, обеспечением защиты ее национальных интересов, исключительно важную роль играют источники, определяющие внутреннее содержание и характер ее развития, основными из которых являются: национальное самосознание, патриотизм, развитое чувство гражданского и воинского долга; традиции и политическая культура общества; общий уровень образованности граждан; уровень военной науки и состояние системы военного образования в стране; эффективность государственного управления развитием и функционированием военной организации; состояние экономической, социальной и политической обстановки в стране и другие.
Представленный в исследовании комплекс источников и противоречий развития военной организации составляет достаточно сильный потенциал ее развития, практическое и рациональное использование которого может способствовать становлению военной организации в качестве полноценного и эффективного субъекта национальной безопасности России, надежного защитника и гаранта ее целостности и независимости в условиях постсоветской трансформации и политической модернизации.
Восьмой. Развитие военной организации государства происходит в соответствии с определенными установками, принимающими при наличии достаточно устойчивой повторяющейся и долговременной связи явлений и процессов закономерный характер, и поэтому реальная практика военного строительства не должна противоречить основным законам развития. Наиболее обобщенная характеристика тенденций развития военной организации представляется следующей. Во-первых, в зависимости от характера, направленности тенденции развития могут иметь развивающий, стабилизирующий или деструктивный характер. Во-вторых, по уровню и масштабам воздействующих факторов имеют место тенденции всеобщего развития, частного развития системы и внутренние тенденции саморазвития. Имеются и другие основания, по которым осуществляется развитие военной организации государства.
Принципиально важен тот факт, что военная организация как один из важнейших субъектов национальной безопасности государства в процессе ее обеспечения объективно вовлечена в политические процессы как в самом государстве, так и за его пределами, что определяется комплексностью воздействия различных внешних и внутриполитических факторов.
Поскольку само государство является основой системы обеспечения национальной безопасности, а военная организация - ее важнейшим компонентом, соответственно тенденции развития последней в значительной степени обусловлены эволюцией самого государства, факторами внешнеполитического и внутриполитического характера. Основным внешнеполитическим фактором, определившим современное развитие военной организации России, стало разрушение биполярного мира. В результате в современном мировом процессе обозначались следующие тенденции: вопервых, трансформация противоречий, имевших место между двумя ведущими державами, в глобальные геополитические; во-вторых, переход военно-политического противостояния в латентную форму посредством непрямого военного воздействия, с использованием экономических, финансовых, экологических и иных средств воздействия. На внутриполитическом уровне в силу сложившихся политических и социально-экономических реалий в стране налицо углубление кризисных явлений в процессе функционирования практически всех ее структур, и прежде всего, Вооруженных Сил.
В процессе развития военной организации специфическим образом проявляются также тенденции, характерные для ее внутреннего саморазвития, определяемые местом и ролью военной организации в сложившейся политической системе государства и динамикой и направленностью процессов ее преобразования и изменения. Таким образом, приоритетными направлениями развития военной организации России в современных условиях должны, по всей видимости, быть преодоление кризиса и энтропии всех структур военной организации, перевод процессов ее функционирования и развития в состояние стабильности и определенности. В решении этих задач особенно значимы государственная поддержка и регулирование вышеназванных процессов.
Девятый. Анализ развития военно-политической обстановки в мире с ) полной очевидностью свидетельствует, что, несмотря на декларируемое партнерство, Российская Федерация по-прежнему воспринимается ведущими военно-политическими державами в качестве геополитического соперника. Именно поэтому в Военной доктрине Российской Федерации фактически заново определены место, роль и задачи государства, органов власти всех уровней в обеспечении военной безопасности, повышении обороноспособности страны, боевой, мобилизационной готовности Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации. В целом следует отметить, что в Российской Федерации вопросы обороны и военной безопасности на рубеже XX и XXI вв. рассматриваются в контексте тех больших перемен, которые произошли в стране с началом ее реформирования. Вместе с тем признается, что существующая военная организация для государства обременительна и нуждается в реформировании, которое должно учитывать изменение баланса сил на мировой арене и необходимость обеспечения адекватного реагирования на военные угрозы национальным интересам Российской Федерации.
В процессе определения приоритетов роли военной организации в обеспечении военной безопасности страны следует констатировать, что решение этой задачи возможно лишь при условии комплексного анализа современного состояния военной организации, а также полного учета опыта преобразований в военной сфере, причем не только отечественного, но и зарубежного.
При этом практика военного реформирования последнего десятилетия со всей очевидностью продемонстрировала, что в процессе реализации важнейших задач обеспечения функционирования и практического использования структурных компонентов военной организации настоятельной потребностью является нормативно-правовая регламентация их деятельности. В этой связи насущной необходимостью становится создание целостной нормативно-правовой базы в области обороны и безопасности государства, регламентирующей деятельность не только компонентов военной организации, но и государственных органов власти, а также общественных институтов и отдельных граждан России в данной сфере.
В качестве важнейшего направления реализации задачи приведения военной организации в соответствие с ее функциональным предназначением можно выделить повышение на практике статусного положения военнослужащих. Сложившаяся в настоящее время в Российской Федерации парадоксальная ситуация характеризуется тем, что военнослужащие, реализующие важнейшие государственные функции по обеспечению защиты и безопасности граждан, по своему статусному положению не являются государственными служащими, а по своему жизненному уровню относятся к беднейшей категории населения. При этом военная организация и ее структурные компоненты, функционирующие в течение 10-летнего периода в режиме «реформирования» и остаточного финансирования, искусственно поставлены в кризисные условия «выживания», что предопределяет их неспособность в полной мере обеспечивать важнейшие функции по защите интересов и безопасности граждан и государства.
Для Российской Федерации содержание, состояние и перспективы развития военной организации имеют важнейшее социальное значение, определяемое спецификой ее исторического и современного этапа эволюции. Игнорирование данной социальной роли военной организации не только не правомерно, но и опасно, поскольку подрывает социальные основы российской государственности. Именно это, в частности, происходило неоднократно в отечественной политической практике, когда под воздействием популистских и волюнтаристских решений общество и военная организация государства искусственно противопоставлялись, что закономерно привело к социальным потрясениям в обществе и стагнации самой военной организации.
Все это позволяет сделать вывод о том, что построение действительно гражданского общества, социального и правового государства, как это декларировано Конституцией Российской Федерации, немыслимо без наличия легитимной и легальной, эффективной военной организации, способной предотвратить, нейтрализовать или парировать любые угрозы и вызовы безопасности и интересам России и ее граждан независимо от места их пребывания.
Поднятые автором в исследовании проблемы, их анализ и выводы свидетельствуют о том, что вопросы функционирования военной организации и перспективы ее развития в обозримой перспективе имеют важнейшее научное и практическое значение, в особенности для государств, находящихся в сходных с Россией условиях социальной трансформации и политической модернизации.
Главный вывод, который представляется возможным сделать на основе проведенного автором исследования, заключается в том, что осуществление комплекса мер по созданию условий для эффективной реализации военной организацией государства целей и задач по обеспечению национальной безопасности и обороны, является отражением насущных потребностей государства и общества в приведении военной организации государства в состояние, надежно обеспечивающее безопасность и защищенность их национальных интересов в переходных социально-экономических и политических условиях.
Полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых, по мнению автора, помогла бы решить некоторые проблемы, связанные как с развитием военной организации России в обозримой перспективе, так и с определением ее места и роли в современной отечественной и международной политической практике.
Первая группа рекомендаций основывается на результатах исследования социально-политического анализа сущности, структуры и содержания военной организации, источников и проблем ее функционирования и развития. В силу того, что проблема приведения военной организации России в соответствие со стоящими перед нею задачами является жизненно важной в процессе решения вопросов обеспечения военной безопасности российского общества и государства, необходимо ориентироваться на системное понимание взаимосвязи политики и функционирования военной организации во всей ее сложности, глубине, противоречивости и многообразии форм проявления.
В этой связи было бы полезным на уровне органов государственной власти прийти к осознанию необходимости обеспечения развития военной организации государства как жизненно важной проблемы, обусловленной процессом реализации национальных интересов России. С этой целью Совету безопасности РФ предлагается инициировать проведение комплексных научных исследований по определению жизненно важных национальных интересов России и изысканию возможностей по их реализации; научно обосновать критические параметры системы национальной безопасности страны, функционирования и развития военной организации государства.
Президенту Российской Федерации целесообразно также ввести в практику ежегодное представление на совместном заседании палат Федерального собрания основных приоритетных направлений развития военной организации в рамках стратегии национальной безопасности России.
Наконец, представителям органов законодательной и исполнительной власти, партийным и общественным деятелям предлагается рассмотреть возможность достижения на основе научных разработок политического консенсуса относительно роли и места военной организации в процессе обеспечения ее военной безопасности и внутриполитической стабильности.
В целях исключения волюнтаристского подхода к проблемам реформирования военной организации целесообразно практические меры в данном направлении осуществлять объединенными усилиями философов, политологов, социологов, историков, экономистов и военных теоретиков исключительно на основе комплексного анализа теоретико-методологических, научно-практических и информационно-аналитических материалов по обозначенной проблеме.
Важнейшим направлением реализации данного аспекта проблемы является дальнейшая работа по исследованию сущности и содержания военной организации России в условиях становления нового мирового порядка и преобразования российской государственности, построение на этой основе целостного представления о приоритетах военного строительства и обеспечения военной и национальной безопасности.
С этой целью целесообразно:
- спланировать и провести цикл научно-практических конференций и семинаров с обсуждением современного состояния, проблем и противоречий функционирования военной организации России на современном этапе, а также основных тенденций и перспектив ее развития в обозримой перспективе;
- рекомендовать Министерству обороны и Совету безопасности России выступить учредителями периодического издания по проблемам национальной и военной безопасности.
Вторая группа рекомендаций представляет собой рекомендации, направленные на корректировку процесса военного строительства и реформирования военной организации России.
По мнению автора, этот процесс должен строиться с учетом специфики геополитического положения России, общих тенденций мирового развития, характера опасности качественно новых угроз, в особенности международного и внутреннего терроризма, содержания вооруженного противоборства.
В этой связи Президенту Российской Федерации, Совету безопасности РФ предлагается при проведении военной реформы исходить из того, что она должна быть направлена, прежде всего, на совершенствование военной организации государства, укрепление ее ядра в лице Вооруженных Сил, повышение роли Генерального штаба в оперативном управлении всеми ) силовыми структурами, безусловное сохранение потенциала ядерного сдерживания, обеспечение контртеррористических возможностей всех компонентов.
Основным перспективным направлением исследований в данной области должно стать изучение опыта реформирования военных организаций государств со сложившейся системой гражданского общества и правового, социального государства, с тем чтобы на основе комплексного анализа выработать наиболее оптимальные направления и механизмы реформирования отечественной ; военной организации. Особого внимания при этом заслуживает изучение опыта отечественного реформирования и развития военной организации.
С учетом разработанных в диссертации положений представляется целесообразным предложить Военно-научному комитету, Центру военно-стратегических исследований включить в перспективные планы научной работы ^ Министерства обороны темы научно-исследовательских работ по наиболее актуальным проблемам и противоречиям функционирования военной организации России, тенденциям и перспективам ее развития.
В интересах обеспечения контртеррористических возможностей военной организации предлагается: пересмотреть структурно-функциональную организацию всех компонентов военной организации с учетом ее контртеррористической функции; существенно расширить военно-силовые ' возможности противодействия международному и внутреннему терроризму; укрепить специальные подразделения военно-силовых институтов военной организации и продумать вопрос о введении мероприятий по стимулированию их личного состава; сделать соответствующие предложения Совету безопасности по внесению изменений в концепцию безопасности и военную доктрину государства, исходя из контртеррористической функции военной организации России; наладить тесное взаимодействие с аналогичными военными структурами других государств в интересах борьбы с терроризмом.
Третья группа рекомендаций - это практические предложения, непосредственно направленные на реализацию представленной в диссертации концепции.
Представляется необходимым ввести в практику разработку ежегодных планирующих документов в области военного строительства и реформирования военной организации государства с приданием им статуса законодательных актов.
В целях исключения ведомственности в процессе разработки и принятия решения по наиболее значимым проблемам функционирования и развития военной организации представляется целесообразным создание при Президенте РФ общественного консультативного совета с включением в него представителей аппарата секретаря Совета безопасности РФ, комитетов по безопасности и обороне Государственной Думы, Совета Федераций, Министерства обороны, Генерального штаба, а также специалистов из ведущих научных учреждений и учебных заведений страны по Концепции военного строительства России на длительную перспективу (10-15 лет).
Учитывая особую значимость военной организации для безопасного и свободного функционирования и развития России, ее всеобъемлющее влияние на все стороны жизнедеятельности российского общества, а также тот факт, что проблема военного строительства приняла общегосударственный и общегражданский характер, представляется необходимым:
-провести парламентские слушания по проблемам состояния и перспективам развития военной организации и ее отдельных компонентов;
- ввести в практику ежегодный доклад по данным проблемам министра обороны РФ Федеральному собранию;
- сосредоточить внимание нового органа власти Российской Федерации -Государственного Совета Российской Федерации - на проблеме состояния и перспективного развития отечественной системы образования должны быть также в центре внимания, ввиду его значимости в процессе выработки основных приоритетов развития страны.
Принципиально важно такие основополагающие государственные документы, определяющие круг полномочий органов государственной власти России, как Концепция национальной безопасности РФ и Военная доктрина, принимать как федеральные законы. Военно-политическая практика и практика правового обеспечения оборонной политики все чаще свидетельствует о том, что на базе этих документов должно формироваться все нормативно-правовое поле государства и, в первую очередь, пакет военных законов.
Представляется необходимым также формирование в структуре парламента страны института Уполномоченных Федерального Собрания РФ по делам военной организации, выступающего одним из элементов механизма гражданского контроля над военной организацией.
В заключение, на основе выводов и практических рекомендаций представляется необходимым констатировать, что исследование проблемы сущности и содержания военной организации в условиях постсоветской трансформации, проблем и противоречий ее функционирования и развития на современном этапе познавательно не завершено, представляет собой лишь авторский логически завершенный вариант исследования основных направлений ее деятельности и представляет стартовый рубеж для дальнейшего изучения и осмысления проблемы.