автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хлопова, Инна Евгеньевна
Введение
Глава 1. Причины, условия проведения и основные мероприятия военной реформы 1924-1925 гг. в СССР
§ 1. Социально - экономические и политические предпосылки преобразований в сфере военного строительства
§ 2. Основания проведения и главные направления реформирования
Вооруженных Сил СССР
Глава 2. Реализация военной реформы 1924-1925 гг. в Курской губернии
§ 1. Особенности комплектования воинских частей и призывов граждан на военную службу на территории Курской губернии в 1924-1925 годах
§ 2. Допризывная подготовка и организация работы с призывным контингентом в период между территориально - милиционными сборами
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Хлопова, Инна Евгеньевна
Актуальность темы исследования. 14 октября 2008 г. на заседании военной коллегии Министерства обороны Российской Федерации был анонсирован комплекс мероприятий, именуемых средствами массовой информации как «реформа Вооруженных Сил 2008 г.». Начавшиеся преобразования предполагают изменение структуры армии, системы подготовки кадров, а также значительное сокращение численности Вооруженных Сил1 (к 1 января 2016 г., согласно Указу Президента РФ, штатная численность военнослужащих должна составить 1 млн. человек2).
Примечательно, что подобная ситуация наблюдалась и во время проведения военной реформы 1924-1925 гг. в СССР. Тогда реорганизация также затронула буквально все сферы действия армии: были преобразованы органы управления, изменена подготовка командного состава, создана новая система комплектования Вооруженных Сил и организация прохождения воинской службы.
По словам А.Э. Сердюкова, Министра обороны Российской Федерации, в настоящее время поставленную задачу реформирования армии реально выполнить без ущерба для обороноспособности страны и боеготовности . Примечательно, но это же условие являлось основным при проведении военной реформы 1924-1925 гг. в СССР.
Фактором к проведению реформирования как в 20-х гг. XX в., так и в
1 Генеральское сокращение (интервью с Министром обороны РФ А.Э. Сердюковым) // Российская газета. 2008. № 4772. 15 окт. С.1.
2 Указ Президента РФ от 29.12.2008 г. «О некоторых вопросах Вооруженных Сил Российской Федерации» // Сайт Министерства Обороны РФ. 2008. URL http://mil.ru/info/53270/56719 /56728/ index.shtml (дата обращения 05 января 2009).
3 Генеральское сокращение (интервью с Министром обороны РФ А.Э. Сердюковым) // Российская газета. 2008. № 4772. 15 окт. СЛ. настоящее время послужили события на международной арене. Как отметил заместитель министра обороны Российской Федерации В.А. Поповкин, «события, которые произошли в Грузии, Южной Осетии и Абхазии, заставили нас несколько переосмыслить сегодняшнее состояние Вооруженных Сил»1.
Учитывая сегодняшнее экономическое положение внутри страны, вызванное мировым кризисом, как никогда актуальными для сегодняшней армии становятся слова из выступления М.В.Фрунзе «Пути военного строительства», на Всесоюзном совещании по территориальным формированиям восемьдесят пять лет назад: «Для ближайшего промежутка времени нужно быть готовым к тому, чтобы подтянуть живот Армии, ибо самое проведение этой реформы.будет целиком базироваться на всемерном сокращении государственных расходов во время ее проведения»2.
Особо следует отметить тот факт, что и реформирование в 1924-1925 гг. осуществлялось, и настоящее реформирование проводится под руководством лиц, не имеющих военного образования.
Подобные факторы проведения военного реформирования в 1920-х гг. и в настоящее время влекут необходимость внимательного изучения соответствующего исторического опыта с целью его дальнейшего использования.
Объектом исследования являются социально-экономические условия и комплекс мероприятий по проведению военной реформы 1924-1925 гг. в СССР.
Предметом исследования является деятельность государственных
1 Новое оружие будет' (Интервью с заместителем министра обороны РФ В. А. Поповкиным) // Красная звезда- ежедневная электронная версия. 2008. 2 окт // URL http://www.redstar iu/2008/10/0210/index shtml (дата обращения 15 октября 2008).
2 Фрунзе М.В. Пути военного строительства. /Фрунзе М.В. // Избранные произведения. М.: Воениздат, 1977. С.117. структур и местных органов по реформированию Вооруженных Сил СССР в 1924-1925 гг.
Хронологические рамки исследования.
Нижний временной предел исследования определен 1924 г. Основополагающий Декрет ЦИК и СНК СССР «Об организации территориальных частей и проведении военной подготовки трудящихся»1, устанавливающий новую кадрово-милиционную систему во всей стране, был принят 8 августа 1923 г. Но в полной мере его положения начали реализовываться в 1924 г., так как призывы в 1923 г. не проводились. Кроме этого, начало 1924 г. характеризуется завершением процесса перевода Вооруженных Сил СССР на мирный путь развития.
Верхний временной предел исследования - 1925 г. - обосновывается принятием 18 сентября 1925 г. Закона СССР «Об обязательной военной службе»2.
Обоснование временных границ проявляется также в необходимости изучения проблематики вопроса с учетом некоторых условий проведения военной реформы, а именно внутрипартийной борьбы в начале 1920-х гг. Анализ деятельности двух военных руководителей - Л.Д. Троцкого и М.В. Фрунзе, поочередно занимающих пост народного комиссара по военным и морским делам СССР, с 28 августа 1923 по 26 января 1925 г. и с 26 января 1925 по 31 октября 1925 г. соответственно, также обуславливают рамки исследования.
В целях представления более полной картины реформирования Вооруженных Сил СССР в рассматриваемый период допускается отступление от хронологических рамок.
Необходимо отметить, что по вопросам определения временных рамок
1 Российский государственный военный архив. Ф. 4. Оп. 3. Д. 1888. J1. 231-233.
2 Закон СССР «Об обязательной военной службе» // Известия ЦИК СССР и ВЦИК. 1925. №217. 23 сент. рассматриваемой военной реформы существуют несколько альтернативных точек зрения. Ряд исследователей считает, что военная реформа проходила в 1924-1928 годах (В.В. Жарков1, С.А. Мишанов2, A.M. Антошин3). В исследованиях С.И. Чазова4, С.Б. Глупгаченко5 не определяются четкие временные границы реформы, а содержится указание на 20-е гг. XX века. Составители сборника «Реформа в Красной Армии. Документы и материалы. 1923-1928 гг.», судя по названию, определяют границы 1923 и 1928 годами6. Исследователи М.В. Захаров7, И.Б. Берхин 8, С.В. Липицкий9 считают, что военная реформа была проведена именно в 1924-1925 годах. Такое же определение хронологических рамок (именно 1924-1925 гг.) дает нам и Советский энциклопедический словарь10.
Географические рамки исследования охватывают Курскую губернию, относившуюся в рассматриваемый период к Московскому
1 Жарков В.В. Политическая работа в РККА: 1929-1939 гг.: Автореф. дис. . канд. иск наук. Ярославль, 2005. 21 с.
2 Мишанов С.А. Военная реформа и внутриполитическая борьба в СССР (1924-1928 гг.) (по материалам западной историографии // Военная реформа в России. История и перспективы. М., 1991. С. 32-42.
3 Антошин A.M. Военная реформа, 1924-1928 гг.: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1950. 15 с.
4 Чазов С.И Военная реформа 20-х годов: Ее осуществление и особенности во внутренних войсках: Автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 1995. 18 с.
5 Глушаченко С.Б. Конвойная стража Союза ССР в контексте военной реформы 20-х годов: организационно-правовой аспект // История государства и права. 2008. № 1. С.33-38.
6 Реформа в Красной Армии. Документы и материалы. 1923-1928 гг. В 2 кп. Кн. 1. М.; СПб., 2006. 720 с.
7 Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы. М., 1989. 318 с.
8 Берхин И.Б. Военная реформа 1924-1925 годов. М., 1958. 560 с.
9 Липицкий С.В. Военная реформа 1924-1925 // Коммунист. 1990. № 4. С. 102-109.
10 Российский энциклопедический словарь [Электронный ресурс] // URL http://enc.mail.ru/article/ 1900400372 (дата обращения 12.08.2008). военному округу.
Ограничение указанной территории связано с целью представления картины реформирования Вооруженных Сил СССР в региональном срезе.
Учитывая аграрный характер губернии1, а также низкий уровень грамотности населения, военное реформирование в Курской губериии имело свои особенности.
Историография проблемы исследования. Развитие отечественной исторической науки в XX столетии сопряжено с острыми дискуссиями по рассматриваемой проблеме, преодолением трудностей субъективной оценки. В настоящее время по вопросам проведения военной реформы 1924-1925 г. накоплен некоторый опыт по созданию научных исследований. В историографии условно можно выделить 3 периода:
1. Начало 20-х гг. - середина 40-х гг. XX в.;
2. Вторая половина 40-х гг. - начало 90-х гг. XX в.;
3. Начало 90-х гг. - настоящее время.
В советской историографии первого периода пристальное внимание было обращено на исследование и разработку политических и организационных принципов строительства Вооруженных Сил.
Одной из особенностей историографии указанного периода является закрытость информации по вопросам военного реформирования, которая длительное время составляла государственную и военную тайну. Несмотря на это, историография первого периода характеризуется большим количеством публикаций и их полемическим характером.
Со времени окончания гражданской войны и до 1935 года по вопросам советского военного строительства было издано более 200 книг, опубликовано свыше 2,5 тыс. статей в военных журналах". Исследование проблем преобразований в армии шло по двум направлениям: с одной
1 Около 95% населения губернии в 1924-1925 гг. относились к категории «крестьяне» (Государственный архив Курской области. Ф. Р-328. Оп.1. Д. 1868. JI.37.).
2 Жилин П.А. Очерки советской военной исюриографии. М., 1974. С. 150. стороны, усиленно изучался опыт реформирования Вооруженных Сил, а с другой - шел поиск оптимальных форм и методов реорганизации Красной Армии.
Важное значение для историографии вопроса имели работы В.И. Ленина1, основные идеи которых нашли свое отражение в решениях съездов, конференций и пленумов ЦК РКП(б).
Особое место в историографии рассматриваемой проблемы занимают тезисы М.В. Фрунзе2 и С.И. Гусева3 в работе «Реорганизация Рабоче-Крестьянской Красной Армии (материалы к X съезду РКП (б))». В ней указывалось на необходимость постепенного перехода к единоначалию в РККА. Авторы признавали необходимость уменьшения численности cociaea армии. Многие положения этой работы легли в основу решений X съезда РКП(б) по военному вопросу.
В решении проблем военного реформирования важную роль играла литература, обобщавшая опыт строительства Красной Армии и содержавшая теоретический и цифровой материал, характеризовавший процесс военного строительства. К таким работам относилось исследование В.А. Антонова-Овсеенко «Строительство Красной Армии в революции»4.
Именно в 1920-е гг. для советской военной историографии актуальным становится вопрос о роли Коммунистической партии в строительстве Вооруженных Сил СССР3.
В этот период особое внимание в трудах военных специалистов
1 Ленин В.И. Избранные произведения. Том. 2. М., 1986. 586 с.
2 Фрунзе М.В. Избранные произведения. М., 1984. 559 с.
3 Гусев С. И. Реорганизация РККА (Материалы X съезда РКП) // Гражданская воина и Красная Армия: Сб. стагей. М., 1958. С .120-141.
4 Антонов-Овсеенко В.А. Строительство Красной Армии в революции. М., 1923. 223 с.
5 Фрунзе М.В. Единая военная доктрина и Красная Армия // Избранные произведения. М., 1977. С. 29-47; Его же. Важнейшие этапы военного строительства // Избранные произведения. М., 1977. С. 121-129. уделялось вопросам территориально-милиционного строительства армии1.
М.В. Фрунзе стал одним из разработчиков положений по реформированию Вооруженных Сил в 1920-х гг. и основным их реализатором, им было опубликовано наибольшее количество работ, посвященных реорганизации Красной Армии2.
Весьма важным при изучении историографии является труд М.В. Фрунзе «Регулярная армия и милиция»3. В нем автор исследует широкий круг вопросов, относящихся к формированию и деятельности территориально-милиционных частей: общий характер, структура и задачи милиционных частей, порядок комплектования и обучения, политическая работа в территориальных частях. Примечательно то, что к данным вопросам М.В. Фрунзе обращался и позднее.
Устройство территориальных формирований, комплектование территориальных частей и организация обучения переменного состава, создание местных органов военного управления и другие важные вопросы, относящиеся к разработке основ территориального строительства, содержались в работах М.Н. Тухачевского, Н. Лисовского, Л. Малиновского, К. Стуцка, И. Смородинова, Р. Берзина и других
1 Лебедев В.А., Ананьев К.В. М.В. Фрунзе. М., I960. 492 е.; Бубнов А.С. О Красной Армии. М., 1958.240 с.
2 Фрунзе М.В. Реорганизация Красной Армии // Избранные произведения. М., 1977. С. 2729; Его же. Пути военного строительства// Избранные произведения. М., 1977. С. 115-126; Его же. О реорганизации военного аппарата// Избранные произведения. М., 1977. С. 132147; Его же. Красная Армия и оборона Советского Союза // Избранные произведения. М., 1977. С. 345-381; Его же. Красная Армия и ее задачи И Избранные произведения. М., 1977. С. 22-27; Его же. Фронт и тыл в войне будущего // Избранные произведения. М., 1977. С. 161-171.
3 Фрунзе М.В. Регулярная армия и милиция // Избранные произведения. М., 1977. С. 463472. авторов1.
Особенностью исследований рассматриваемого периода историографии стала их яркая политическая окраска. В этой связи необходимо отметить работы К.Е. Ворошилова2 «Ленин, Сталин и Красная
3 4
Армия» и «Сталин и Красная Армия» . Такой порядок появления работ приводит к выводу о постепенном переносе степени политического влияния в вопросах военного строительства с одного партийного лидера на другого.
В русле внутрипартийного противостояния в 1920-х гг. работы Л.Д. Троцкого стоят отдельным блоком5.
Для рассмотрения проблемы на региональном уровне важное значение имеет статья В. Тархова «Территориальное строительство»6, опубликованная в 1925 г.
Работа носит агитационно-разъяснительный характер по вопросам милиционно - территориального строительства Вооруженных Сил. Автор
1 Лисовский Н. Милиционные начала Красной Армии. М., 1925. 154 е.; Малиновский Д., Стуцка К., Смородинов И. Милициоино-территориальное строительство. М., 1929. 84 е.; Берзин Р. Этапы в сгроительстве Красной Армии. Харьков, 1920. 378 е.; Тухачевский M.II. Красная Армия и милиция. М., 1921. 24 е.; Каменев С.С. Военная доктрина в Красной Армии // Военная наука и революция. М., 1921. С. 5-17.
2 В период с 1925 года занимал пост народного комиссара по военным и морским делам СССР.
3 Ворошилов К.Е. Ленин, Сталин и Красная Армия. М., 1934. 104 с.
4 Ворошилов К.Е. Сталин и Красная Армия. М., 1937. 288 с.
5 Троцкий Л.Д. К истории русской революции. М., 1990. 447 с; Его же. Моя жизнь. Т.2. М , 1990. 321 е.; Его же. О мобилизации индустриального пролетариата, трудовой повинности, милитаризации хозяйства и применении воинских частей для хозяйственных нужд [Электронный ресурс] // Вестник сетевой культуры: электронные издания произведений и биографических и критических материалов. URL ЬЦр://уу\улу.7Ьигпа1.ги/таа1.я1ег/ПЬгагу/1го18ку/{го11544.Ь{т.(да1а обращения 12.08.2008); Его же. Фронтов нет - опасность есть. М., 1922. 47 с.
6 Тархов В. Территориальное строительство // Спутник большевика. 1925. № 4. С. 41-48. рассматривает различные принципы формирования армий (от добровольческих до милиционно - кадровых) и приходит к выводу, что смешанная система не обременительна как для граждан своими льготными условиями прохождения курса военной подготовки, так и для государственного бюджета1.
К 1939 г., в связи с отходом от территориально-милиционной системы комплектования частей армии, исследований, посвященных рассматриваемой проблематике, становится все меньше. Временной промежуток Второй мировой войны практически не содержит работ по вопросам реформирования Вооруженных Сил СССР в 1920-х гг.
В целом первый период историографии отличается дискуссионным характером работ, детальной проработкой отдельных направлений военной реформы 1924-1925 гг., выделением руководящей роли Коммунистической партии в организации Вооруженных Сил, максимальным количеством исследований в этой области, написанных партийными лидерами.
Особенностью второго периода историографии стало появление работ, не анализирующих отдельные положения военной реформы 1924-1925 гг., а рассматривающих ее полностью как отдельное историческое явление в рамках организации Красной Армии2.
Авторами значительного количества работ, затрагивающих проблемы военных преобразований 1924-1925 гг., стали военные руководители. К одному из таких исследований относится труд «Вооруженные Силы Советского государства» Маршала Советского Союза А.А. Гречко. Работа важна при изучении причин перехода к территориально-милиционному
1 Тархов В. Территориальное строительство // Спутник большевика. 1925. № 4. С. 47.
2 Побежимов И.Ф. Устройство Советской Армии. М., 1954. 139 е.; Карасев А., Оськип Г. 50 лет на страже Родины. М., 1967. 191 е.; Советские Вооруженные Силы. Вопросы и ответы. Страницы истории / П.Н. Бобылев, В.П. Бокарев, С.В. Липицкий и др. М., 1987. 416 е.; Тельпуховский Б.С. КПСС во главе строительства Вооруженных Сил СССР. Окт. 1917 - 1982: Ист. очерк. М., 1983. 285 с. строительству Красной Армии, к которым исследователь относил отсталую и разрушенную технико-экономическую базу страны, а также существование угрозы вооруженного нападения на СССР1.
В целом автор, как и большинство исследователей данного периода историографии, положительно оценивал военную реформу 1924-1925 гг., как «систему, сыгравшую большую роль в укреплении обороноспособности страны»2.
При изучении вопросов политической работы в Красной Армии в 1920-х гг. ценным является ряд исследований, принадлежащих генералу армии А.А. Епишеву (Начальник Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота с 1962 г. по 1985 г.)3.
В указанный период также появляются работы, анализирующие отношение политических деятелей 1920-х гг. к военной реформе. В работе «В.И. Ленин и Советские Вооруженные Силы»4 авторский коллектив во главе с генерал-полковником А.С. Желтовым5 рассматривает военно-теоретическое наследие, оставленное В.И. Лениным и акцентирует внимание на руководящей роли Коммунистической партии в проведении военной реформы. «Ни один важный вопрос военного строительства, ни одна крупная задача обороны страны не решается без руководящих указаний ЦК КПСС»6 -отмечается в работе. На страницах исследования (как и во многих других
1 Гречко А.А. Вооруженные Силы Советского государства. М.: Воениздат, 1975. С.124.
2 Там же. С. 125.
3 Епишев А.А. Идеологическая борьба по военным вопросам. М., 1974. 120 е.; Его же. Идеологическая борьба в Советских Вооруженных Силах. М., 1979. 333 е.; Его же. КПСС - организатор и руководитель Вооруженных Сил. М., 1977. 63 е.; Его же. Могучее оружие партии. М., 1973.319 с.
1 В.И. Ленин и Советские Вооруженные Силы / Под ред. А С. Желтова. М., 1980. 558 с
5 В период с 1953 по 1957 гг. занимал пост начальника Главного политического управления Советской Армии и ВМФ.
6 В.И. Ленин и Советские Вооруженные Силы / Под ред. А.С. Желтова. М., 1980. С. 34. трудах данного периода историографии) четко прослеживается критика политики Л.Д. Троцкого.
В работе «М.В. Фрунзе - военный теоретик»1 генерала армии М.А. Гареева приводится хроника основных исторических событий отечественной военной истории 1920-х гг. в контексте взглядов М.В. Фрунзе на проблемные вопросы.
Особенностью рассматриваемого периода стало появление работ историографической направленности. К ним следует отнести «Очерки советской военной историографии»" П.А. Жилина, а также труд И.А. о
Короткова «История советской военной мысли» .
Фундаментальным исследованием является монография И.Б. Берхина «Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.)»4. Особое внимание в работе уделяется анализу причин, которые тормозили реализацию военной реформы. К их числу автор относил недостаточную обеспеченность имуществом, постоянное изменение штатов, а также неполное комплектование среднего и младшего командного состава5. Кроме того, исследователь детально рассмотрел вопросы комплектования территориальных дивизий и привлечения постоянных кадров и сравнительную погодовую характеристику социального состава армии, а также сравнительный анализ системы Вооруженных Сил СССР до и после реформы.
Исследование «Ордена Ленина. Московский военный округ»6 хронологически охватывает период с 1917 г. по 1984 г. и раскрывает
1 Гареев М.А. Фрунзе - военный теоретик. М., 1985. 448 с.
2 Жилин П.А. Очерки советской военной историографии. М., 1974. 416 с.
3 Коротков И.А. История советской военной мысли. М., 1980. 272 с.
4 Берхин И.Б. Военная реформа 1924-1925 гг. М., 1958. 560 с.
5 Там же. С. 52.
6 Ордена Ленина. Московский военный округ / Под общ. ред. Лушева П.Г., Репина И.П. М., 1985. 621 с. основные этапы истории Московского военного округа, в том числе и в период реформирования 1920-х гг.
В 1986 г. вышла в свет работа А.Г. Заподовниковой «Красная Армия на фронте мирного строительства»1. Автор, анализируя основные мероприятия военной реформы 20-х гг. XX в., пришел к традиционному выводу о значительном вкладе Коммунистической партии в строительство Вооруженных Сил". А.Г. Заподовникова указывала, что одним из положительных моментов реформы стала возможность увеличения пропускаемого через ряды армии призывного контингента без длительного отрыва от хозяйства3.
Одной из особенностей историографии данного периода стало появление диссертационных исследований, посвященных правовым вопросам военного реформирования Красной Армии в 1920-х гг.4
Таким образом, рассмотрев историографию проблемы второго периода, необходимо отметить, что он характеризовался усилением внимания исследователей военной реформы 1924-1925 гг. к конкретным историческим персоналиям, участвовавшим в ее разработке, появлением обобщающих научных исследований, историографических и диссертационных трудов по рассматриваемой проблеме.
Период с начала 90-х гг. XX в. обогатил историографию новыми исследованиями. Рассекречивание материалов архивных фондов позволило выявить ранее неизвестные стороны военной реформы 1924-1925 гг. Появляется ряд трудов, представляющих военную реформу уже как отдельный этап в развитии Вооруженных Сил с учетом различных точек
1 Заподовникова А.Г. Красная Армия на фронте мирного строительства. Красноярск, 1986. 179 с.
2 Заподовникова А.Г. Красная Армия на фронте мирного строительства Красноярск, 1986. С. 3.
3 Там же. С. 15.
4 Антошин A.M. Военная реформа, 1924-1928 гг.: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1950. 15 с. зрения1.
В работе С.А. Горлова «Совершенно секретно: Альянс Москва -Берлин, 1920 - 1933 гг. (Военно-политические отношения СССР Германия)»2 дана комплексная оценка военно-политического взаимодействия между СССР и Веймарской Германией в межвоенный период. Автор указывает, что одним из побудительных моментов к серии двусторонних секретных переговоров между Москвой и Берлином в 1920-1923 гг. стало поражение в войне с Польшей, выявившее все слабые стороны РККА и заставившее Москву основательно заняться военным строительством, выразившемся в проведении военной реформы 1924-1925 гг.3
В рассматриваемый период возрастает количество трудов, посвященных партийной дискуссии по вопросам строительства Вооруженных Сил СССР («Дискуссия в РКП(б) 1923 года: (К 70-летию НЭПа)» В.В. Швецова4, вступительная статья работы «РКП(б): Внутрипартийная борьба в двадцатые годы: Документы и материалы. 1923 г.» под редакцией В.П. Вилковой5).
Для исследования большое значение имеют современные работы, анализирующие отдельные аспекты военной реформы 1924-1925 гг. в
1 Соколов Б.В. Красная Армия в межвоенный период // Защита Отечества. 1990. № 7. С. 337; Липицкий С.В. Военная реформа 1924-1925 // Коммунист. 1990. № 4. С. 102-109.
2 Горлов С.А. Совершенно секретно: Альянс Москва - Берлин, 1920-1933 гг. (Военно-политические отношения СССР - Германия). М., 2001. 352 с.
3 Там же. С. 102.
4 Швецов В.В. Дискуссия в РКП(б) 1923 года: (К 70-летию НЭПа). М., 1991. 64 с.
5 РКП(б): Внутрипартийная борьба в двадцатые годы: Документы и материалы. 1923 г. / Отв. сост. В.П. Вилкова. М., 2004. 463 с. области снабжения1 и политической работы в Красной Армии2.
При изучении вопросов формирования правосознания народных масс в 20-х годах XX века, необходимо отметить работы О.Н. Мигущенко3.
Особенностью данного периода историографии стало появление диссертационных работ, анализирующих мероприятия по проведению военного реформирования в 1920-х гг. на региональном уровне4.
1 Бочков Е.А. Развитие системы тылового обеспечения Красной Армии в период военной реформы 1921 - 1929 ir. СПб., 2005. 370 е.; Его же. Снабжение Красной Армии в условиях нэпа 1921-1929 гг. СПб., 2004. 165 е.; Его же. Экономические, социально - политические и военные аспекты территориально - милиционного устройства Вооруженных Сил СССР в 1920 - 1930-е годы // Военно-исторический журнал. 2005. № 12. С. 32-34.
Минаков С.Т. Советская военная элита в политической борьбе 20-30-х годов [Электронный ресурс] // Кадровая политика. 2003. № 1 (5). // hltp://\vww.whois\vho.ai/l<adr politika/12003/stmlQ.htm (дата обращения 12.08.2008); Мишанов С.А. Военная реформа и внутриполитическая борьба в СССР (1924-1928 гг.) (по материалам западной историографии // Военная реформа в России. История и перспективы. М., 1991. С. 32-42; Жарков В.В. Политическая работав РККА: 1929-1939 гг.: Автореф. дис. . канд. иск наук. Ярославль, 2005. 21 с.
3 Мигущенко О.Н. Основные этапы развития среды формирующей правосознание в 1920-1930 годы // Юридический мир. 2007. №10. С. 56-60; Мигущенко О.Н. Основные этапы формирования правосознания в 1917-1934 годы // Юридический мир. 2007. № 9. С. 68-72; Мигущенко О.Н. Хлебозаготовки 1920-1930-х годов как фактор деформации правосознания сельского населения // Вестник Калининградского юридического института МВД России. № 1 (13). С. 121-126.
4 Чазов С.И. Военная реформа 20-х юдов: Ее осуществление и особенности во внутренних войсках : Автореф. дис . канд. ист. наук. СПб., 1995. 18 е.; Кадыров Б. Г. Национальные воинские формирования на территории Татарской республики в период военной реформы 19241925 гг.: Автореф. дис . канд. ист. наук. Казань, 1996. 21с.; Скипский Г.А. Территориально-кадровая система РККА на Урале в 1920-1930 тт.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2001. 25 е.; Яблонский И.В. Части особого назначения в Кубано-Черноморской области (19201924 гг.): Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. Краснодар, 2005. 209 е.; Гармаев В.Д. Деятельность военных комиссариатов по формированию воинских частей на территории Бурят-Монгольской АССР: 1923-1945 гт.: Дис. канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2005.201 с.
Таким образом, особенностями третьего периода являются повышенный интерес к процессу реализации военной реформы 1924-1925 гг. как отдельного исторического события в жизни страны, а также появление альтернативных точек зрения по различным направлениям военных преобразований, включая изучение внутрипартийной борьбы в вопросе строительства Вооруженных Сил СССР в 20-х гг. XX века.
В целом историография военного реформирования 1924-1925 гг. представлена значительным числом научных работ. Но проведенный анализ указывает, что комплексные исторические исследования, посвященные проблемам военного реформирования 1924-1925 гг. на территории Курской губернии отсутствуют. В связи с этим появляется необходимость изучения опыта преобразования Красной Армии на губернском уровне.
Цель работы состоит в исследовании оснований, причин и главных направлений военной реформы 1924-1925 гг., а также процесса ее реализации на территории Курской губернии.
Задачи диссертационного исследования:
- выявить социально-экономические и политические предпосылки преобразований в Вооруженных Силах СССР;
- определить причины проведения и основные направления военного реформирования в 1924-1925 гг.;
- выявить особенности проведения военного реформирования 1924-1925 гг. в Курской губернии;
- проанализировать мероприятия по комплектованию воинских частей и допризывной подготовке в Курской губернии в рассматриваемый период;
- охарактеризовать работу с призывниками в периоды между территориально-милиционными сборами.
Методологическая основа исследования. Одной из важнейших характеристик методологии исследования является историческая антропология, которая заключается в изучении исторических проблем в человеческом измерении, взгляд на тематику через срез мировоззрения отдельного субъекта.
Принципы историзма и научной объективности составляют методологическую основу исследования.
Принцип историзма предполагает рассмотрение военной реформы в разрезе определенного исторического периода, причины и условия реформы выявляются на основе анализа конкретного временного этапа развития общества.
Принцип объективности подразумевает независимый от политических устоев анализ проблемы, привлечение в научную массу исследования максимально доступного круга архивных источников.
Все методы исследования, использовавшиеся при работе, мы условно делим на две группы.
К первой группе относятся общенаучные методы - анализа, синтеза, систематизации, классификации, аналогии.
Ко второй группе относятся специальные методы, характерные для исторического исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, метод структурного анализа, метод периодизации.
Проблемно-хронологический метод предполагает разделение проблемы на круг небольших вопросов, каждый из которых рассматривается в строгой хронологической последовательности их развития.
Сравнительно-исторический метод позволяет проанализировать основные проблемы исследования в тесной связи с исторической обстановкой.
Метод структурного анализа позволяет определить взаимосвязи между различными центральными и местными структурами, уяснить специфику их деятельности.
Метод периодизации рассматривает проблему, выделяя в ее развитии определенные этапы, отражающие качественные изменения.
Источниковая база исследования. При написании исследования были изучены как опубликованные источники, так и выявленные в архивах. Условно круг источников можно разделить на группы:
1. Официально опубликованные нормативные источники.
2. Документы, хранящиеся в центральных и региональных архивах.
3. Труды, выступления, речи, статьи и мемуары руководителей Коммунистической партии, видных военных деятелей.
4. Сборники, отчеты, содержащие сведения о ходе проведения военного реформирования.
Первую группу источников можно разделить на две подгруппы: а) центральные нормативные источники, б) региональные нормативные источники.
К первой подгруппе относятся законодательные акты РСФСР и СССР, принятые органами государственной власти и управления в 20-х гг. XX в., постановления и решения съездов, конференций и пленумов Центрального комитета Коммунистической партии, приказы Революционного Военного Совета Республики (РВСР), Революционного Военного Совета СССР (РВС СССР), народного комиссара по военным делам, народного комиссара по военным и морским делам, народного комиссара обороны СССР1. Эти документы являлись нормативной базой всех преобразований в военной сфере.
Вторую подгруппу составляют региональные нормативные источники, имеющие большое значение при рассмотрении процесса реализации реформы
1 Постановление ЦИК СССР от 29 сентября 1924 г. «Об утверждении Кодекса законов о льготах и преимуществах для военнослужащих РККА и КРРФ и их семей» (вместе с Кодексом) // СЗ СССР. 1924. № 21. Ст. 197-198; Постановление СТО СССР от 14 августа 1925 г. «Перечень отдаленных местностей, в которых военнослужащие пользуются льготами, предусмотренными главой VIII раздела III Кодекса законов о льготах и преимуществах для военнослужащих РККА и РККФ СССР и их семей» // СЗ СССР. 1925. №60. Ст. 450. на местном уровне1.
Документальные материалы, относящиеся ко второй группе источниковой базы исследования, найдены в следующих архивах:
1. Государственный архив Российской Федерации (далее ГАРФ):
Ф. Р-5674 «Совет труда и обороны СССР» содержит протоколы и постановления СТО, материалы к заседаниям.
2. Российский государственный военный архив (далее РГВА):
Ф. 4 «Управление делами при наркомате обороны СССР» содержит инструкции, распоряжения, доклады, отчеты о деятельности, статистические материалы о работе наркомата и военных округов;
Ф. 7 «Штаб РККА» содержит распоряжения, доклады сведения о работе штаба;
Ф. 25883 «Московский военный округ» содержит документы о деятельности округа, переписку с центральными органами, отчеты и доклады
0 своей деятельности;
Ф. 33987 «Секретариат Председателя РВСР - РВС СССР», Ф. 33988 «Секретариат 1 заместителя председателя РВСР - РВС СССР» включает материалы о работе секретариатов, переписку с центральными органами, отчеты о работе.
3. Российский государственный архив социально-политической истории (далее РГАСПИ):
Ф. 17 «Центральный комитет КПСС (ЦК КПСС)». Опись 34 содержит материалы учетно - распределительного отдела ЦК РКП(б) о составе членов РКП(б) в Красной Армии, переписку с местными партийными организациями, доклады о работе отдела. 4. Государственный архив Курской области (далее ГАКО):
Ф. Р-4217 «Штаб частей особого назначения Курской губернии» содержит отчеты, доклады и докладные записки о деятельности штаба ЧОН и
1 Сборник резолюций и постановлений 3-й конференции ВКП (б) 55-й Курской им. т Ворошилова дивизии и дивизионного совещания старшего начсостава - делегатов конференции 9-13 ноября 1926 г. Курск, 1926. 56 е.; Материалы расширенного Пленума Курского губкома ВКП(б) (13-16 декабря 1926 г.). Курск, 1926. 44 с. отрядов.
Ф. Р-328 (объединенный) «Курский губернский военный комиссариат» содержит декреты ВЦИК, приказы РВС республики, приказы и распоряжения губвоенкомата, уездных военкоматов, доклады, сведения, отчеты о деятельности уездных военкоматов.
Третью группу источниковой базы составляют работы, выступления, речи, статьи и мемуары руководителей Коммунистической партии, военного ведомства - В.И. Ленина, М.В. Фрунзе, Л.Д, Троцкого, К.Е. Ворошилова и др.1 В их работах теоретически обосновываются мероприятия по вопросам военного строительства.
К четвертой группе источниковой базы диссертационного исследования относятся отчеты, сборники как центрального, так и местного уровней2.
Научная новизна. Впервые в отечественной исторической науке анализируется процесс реформирования Вооруженных Сил в территориальных рамках Курской губернии, являющейся типичным аграрным регионом Черноземного центра России.
Выводы большей частью основаны на впервые вводимых в научный оборот материалах, которые прошли рассекречивание в последние годы.
Критический анализ архивных и печатных источников позволил определить особенности проведения военных преобразований в 1924-1925 гг. в Курской губернии. Исходя из этого и вопреки сложившемуся в науке мнению о результатах военной реформы 1924-1925 гг. в общесоюзных масштабах, в диссертационном исследовании представлена целостная
1 Ленин и Советские Вооруженные Силы. М., 1980. 558 е.; Фрунзе М.В. Неизвесшое и забытое: Публицистика, мемуары, документы и письма. М., 1991. 272 е.; Фрунзе MB. Итоги пленума Реввоенсовета о результатах реорганизации Красной Армии // Избранные произведения. М., 1977. С. 222-246; Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Т.2. М., 1990. 321 е.; Ворошилов К.Е. Статьи и речи. М., 1936. 666 с.
2 Отчет Курского губернского комитета (1923-1924). Курск, 1924. 148 е.; Отчет Курского горраикома РКП(б) за время работы с 20 апреля по 10 ноября 1925 г. Курск, 1925. 109 с. картина проведения военного реформирования на местном уровне.
Кроме того, в работе впервые преобразования Красной Армии 19241925 гг. в региональном срезе исследуются с точки зрения отношения к ним красноармейцев и гражданских лиц.
Также впервые на губернском уровне рассматриваются вопросы организации работы с призывным контингентом в периоды между территориальными сборами.
Практическая значимость. При современном реформировании Вооруженных Сил появляется необходимость изучения опыта проведения исторически значимых преобразований. Как положительный, так и отрицательный опыт в историческом развитии армии может быть учтен при разработке современных принципов комплектования воинских частей.
Материалы диссертационного исследования могут быть включены в курсы лекций по отечественной истории, истории государства и права, а также спецкурсов по истории Курского края, истории военного дела в России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на кафедре «История государства и права» Курского государственного технического университета. Они нашли отражение в 10 публикациях автора общим объемом 4,1 печатных листа.
Проблемные вопросы рассматриваемой темы нашли свое отражение в номерах журнала «Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена» в № 12(89) и № 92, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования.
Полученные в ходе исследования результаты докладывались на четырех научно-практических конференциях, имеющих международный и всероссийский статус («Личность, персоналии в контексте исторического развития». Курск, 2008; «Актуальные проблемы регионоведения». Курск, 2008 и др.).
Структура диссертационного исследования определяется во взаимосвязи с основными задачами работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация"
Заключение
Подводя итоги нашего исследования, отметим, что в 1924-1925 гг. реформирование Вооруженных Сил СССР осуществлялось путем проб и ошибок, без намеченного плана.
Причинами перехода к военной реформе, по нашему мнению, с одной стороны, стала выявившаяся в ходе Первой мировой войны слабость армии, которая привела к необходимости передышки и реорганизации армии. К концу 1922 года руководство страны признавало, что армия, несмотря на ее достаточно большую численность, абсолютно небоеспособна
Но сильная армия нужна была не только для подавления внешних агрессоров. Партии, державшейся у власти всего несколько лет, нужна была надежная опора и союзники внутри страны. При абсолютном большинстве крестьянского населения в стране стал реализовываться лозунг «лицом к деревне», главной целью которого стало обеспечить расположение крестьянства к партии.
После Гражданской войны в армии начались преобразования, но они, по нашему мнению, носили подготовительный характер к реформе 1924-1925 гг. Вплоть до конца 1923 года армия переводилась на мирное положение. Большинство военно-организационных мероприятий 1923 года, предшествующих реформе, носили спонтанный характер. Это означало отсутствие единого плана.
Основными направлениями военного реформирования 1924-1925 гг. стали перестроение центрального, окружных и местных военных аппаратов, сокращение численности Вооруженных Сил, введение территориально-милиционной системы.
Изначально армия подразумевалась как добровольной основе. Но, поняв, что с течением времени доверие к политике партии падает, было решено создать армию на обязательных основах. Кроме того, было решено внедрить «новую» систему комплектования частей - кадрово-милиционную.
Введение милиционных формирований было направлено на увеличение массовости армии, но не повышение ее боеспособности. Обучить солдат в такие короткие сроки при вышеуказанных условиях было невозможно.
Но, несмотря на общепризнанное мнение о том, что эта система была новой, мы находим данные о том, что армия на подобных началах в Курской губернии формировалась уже в 1918 - 1920 годах. Тогда этот опыт не принес успеха. Главными причинами тому стали отсутствие должно обученного контингента командного состава и отсутствие необходимых своевременных указаний со стороны округов.
Однако внедряя данную систему уже в 1924 году, руководство учитывало прежние ошибки. Именно поэтому было принято решение о прохождении в необходимых случаях военного обучения.
Одним из направлений в военном реформировании стало полное перестроение центральных окружных и местных военных органов.
На центральном уровне это характеризовалось образованием Народного комиссариата по военным делам. На него были возложены функции: организация и руководство Вооруженными Силами, руководство органами местного военного управления, допризывная подготовка, политическое воспитание.
В целях экономии денежных средств были сокращены центральные военные штаты. Однако в них оставались те лица, которые были преданы партийной политике.
Инициируя учреждение новых органов управления и должностей, военные руководители, участвовали в работе этих подразделений, реорганизовывали и становились руководителями уже новых военных структур.
По сути партия «выковывала» армию под свои нужды. В течение 19241925 года РККА фактически полностью политизировалась.
Большое количество командных должностей занимали партийные работники, впоследствии фактически приравненные к военным комиссарам. Постепенно руководство партии стало осуществлять контроль над судебными и учебными военными учреждениями.
В качестве условий перехода к военной реформе мы видим острый экономический кризис, отсутствие необходимой нормативной базы для проведения реформы, внутрипартийную борьбу.
Кризис проявился в резком повышении безработицы, а следовательно военные органы теряли связи с трудовыми массами и не могли привлечь необходимое число в прохождению службы.
Между ведением хозяйства, необходимостью платить постоянно повышавшиеся налоги, желанием себя прокормить и обязательной службой в армии крестьянство выбирало первый путь. Тем более что армия свои обязательства по материальному и вещевому довольствию не выполняла.
Руководители РКП(б), сосредоточившись на внутрипартийной борьбе попросту забывали о своих прямых обязанностях по регулированию положения в стране.
Одной из главных проблем, а одновременно и условий проведения реформы, стало отсутствие соответствующей нормативной базы. Восполняя этот пробел, в 1924-1925 годах появляется огромное количество нормативных актов, регулирующих отдельные вопросы реформы.
Так, например, в области допризывной подготовки были приняты: Инструкция для строевых начальников и военкомов по военной подготовке трудящихся, Положение об учетных пунктах военной под! отовки трудящихся, Временное руководство по приписке к призывным участкам и учету допризывников. По вопросам территориального строительства Вооруженных Сил: Декрет об организации территориальных частей и проведении военной подготовки трудящихся, Программа занятий переменного состава территориальных частей на сборах, Права рабочих и служащих, призываемых в переменный состав территориальных частей или привлекаемых к допризывной подготовке. В области снабжения РККА: Распределение продфуражных пайков по округам, Порядок удовлетворения продовольствием переменного состава территориальных войск, в области социально-бытового обеспечения военнослужащих и их семей: Инструкция об удовлетворении членов семьи военнослужащих продовольствием из фондов военных ведомств, Порядок увольнения красноармейцев в краткосрочный отпуск.
В итоге в сентябре 1925 года был принят Закон об обязательной военной службе. Он узаконил существующую систему организации армии.
Необходимо отметить, что большинство нормативных актов 1924-1925 годов поздно поступали на места. Поэтому применить нормы было весьма затруднительно. Органы военного управления на местах, не успев отчитаться по старым правилам, уже получали новые.
Мы отмечаем, что в исследуемый период в области подготовки начальствующего состава были предприняты немалые усилия на формирование личности такого начальника, который был бы полностью предан партии, это первое условие, и соответствовал бы по военному образованию занимаемой должности.
Характерным явлением для Красной Армии 20-х годов XX века стало ведение отчетности с разделением военного контингента на группы по социальному происхождению - крестьянин, рабочий, служащий. Несмотря на лозунг «лицом к деревне», простому крестьянину было сложно занять командную должность. Эти должности были полностью отведены для категории «интеллигенция», которая затем стала называться «прочие».
В вопросах привлечения служащих дореволюционной армии, мы находим противоречивые аргументы, свидетельствующие о том, что как ни хотела партия привлекать их к службе, но учитывая отсутствие необходимого количества выходцев из рабочих и крестьян, она была вынуждена это делать.
Касаясь реализации военной реформы на уровне Курской губернии, отметим основную черту, влияющую на все показатели при военном строительстве - абсолютное большинство военнослужащих и гражданских лиц, привлекаемых к обязательной службе, не состояло в партии.
Истоки причин кроются в начале 20-х годов - после проведения чисток в Курской губернии было исключено большое число членов РКП(б).
Вопреки сложившимся мнениям, мы находим данные, по которым более 70% членов РКП(б) к 1922 году были крестьянами.
Другой особенностью Курской губернии стало то, что 95% ее населения являлись крестьянами. Это сказывалось на проведении допризывной и призывной кампаний. Например, во время разлива рек приостанавливали мероприятия по допризывной подготовке.
Отличительной чертой губернии стали действия, выражающие протест партийным решениям со стороны губернского и уездных военкоматов, например, привлечение политруков к составлению журналов входящей и исходящей документации, сокрытие писем с политическими указаниями, и наконец, вызов одному из основных направлений реформы - допризывной подготовке. Так, после совещания с уездными военными комиссарами губкомом JI.M. Гужинским было сделано представление командующему войсками Московского военного округа об упразднении допризывной подготовки ввиду невозможности надлежащим образом проводить организацию таковой с материальной стороны»1.
На мероприятия по допризывной подготовке в Курской губернии материальных средств выделялось слишком мало, чтобы можно было ее проводить на должном уровне.
Однако, несмотря на проведение ряда мероприятий (месячник по ликвидации неграмотности, привлечение милиции для доставления в школы, дача расписок, обязывающих являться на занятия) уровень неграмотности в губернии снижался низкими темпами.
В MB О же, как мы выявили, поступали совсем иные данные, свидетельствующие о том, что допризывная подготовка, и в частности, работа по ликвидации неграмотности проходит по плану.
Призывные и допризывные кампании в Курской губернии не всегда проходили по плану. Часто губвоенкомат не выполнял полностью приказы командования военного округа. Так, например, самостоятельно им были сужены границы весеннего призыва 1924 года; после приостановления МВО допризывной работы, губвоенкомат предлагал продолжать работать далее.
Крайне мизерные денежные отчисления па призывы в Курскую губернию со стороны командования Московского военного округа лишали возможности планово проводить призывы.
Пытаясь воспитать боеспособную и сильную армию, партия получала слабых, больных, физически истощенных и голодных должников.
Острота материальных проблем неизбежно вела к текучести кадров. Но и попытки изжить текучесть не были «гуманными» - почти полное запрещение территориального перемещения и непредоставление отпусков обязывало красноармейцев постоянно пребывать на одном месте и круглогодично работать.
Кодекс законов о льготах и преимуществах для военнослужащих РККА и РККФ и их семей, объявленный приказом РВС СССР № 1520 от 17 декабря 1924 г., для призывников установил льготу в сохранении рабочего места.
Вся работа, которая проводилась между территориальными сборами, подразделялась на проводимую в обязательном порядке и проводимую в добровольном порядке.
Для начальствующего состава, помимо привлечения его к краткосрочным сборам, организовывались занятия по месту жительства с периодичностью не более двух раз в месяц и по времени не более четырех часов. Во время такой подготовки красноармейцы решали различные тактические задачи, участвовали в военных играх и полевых поездках, изучали уставы, военную литературу.
Добровольная подготовка включала вовлечение красноармейцев в работу военных уголков, военных кружков, стрелково-спортивных организаций при клубах, избах-читальнях. Добровольная работа как начальствующего состава, так и рядового переменного состава должна была учитываться при продвижении по службе.
По итогам реформирования 1924-1925 гг. в СССР утвердились две противоположные точки зрения. По мнению Начальника штаба РККА М.Н. Тухачевского, несмотря на незначительные успехи к началу 1926 г., Красная Армия оставалась небоеспособной1.
Народный комиссар по военным и морским делам СССР К.Е. Ворошилов считал, что в результате реформы «Красная Армия получила современную устойчивую организацию»2.
Несомненно, военная реформа 1924-1925 гг. имела и положительные и отрицательные моменты. Учитывая конкретную историческую обстановку, выбор территориально-милиционного принципа комплектования воинских частей, по мнению автора, был наиболее оптимальным решением. За несколько лет удалось создать обязательную армию, руководство которой было подчинено Коммунистической партии.
Однако отсутствие должного материального обеспечения вело к тому, что, пытаясь создать сильную армию, страна получала слабых, больных, физически истощенных и голодных солдат. Боеспособные части создать не удалось. Милиционные войска не показали своей состоятельности. К такому
1 РГВА. Ф. 7. On. 1. Д.230. Л.124.
2 Ворошилов К. Е. Статьи и речи. М., 1936. С. 557. выводу автор приходит, основываясь на выявленных местных архивных материалах.
Проводившаяся во всех областях военного реформирования политика влекла за собой усиление недовольства партией со стороны населения. Однако РКП(б) была готова и к этому: узаконив обязательность военной службы, Коммунистическая партия полностью прикрепила крестьян и рабочих к военной службе, а принцип безотрывности от производства - к местности, где они работали.
Скоропалительное сокращение численности Вооруженных Сил, экономия денежных средств на армейские нужды, проводимые в условиях острой партийной борьбы, подрывали военную мощь страны. Несмотря на незначительные успехи к началу 1926 года Красная Армия оставалась небоеспособной1. Требовались новые принципы комплектования воинских частей и подготовки красноармейцев.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация"
На правах рукописи
Хлопова Инна Евгеньевна
ВОЕННАЯ РЕФОРМА 1924-1925 ГГ. В СССР: ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ, РЕАЛИЗАЦИЯ (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 I—3
Курск - 2009
003470637
Работа выполнена на кафедре истории государства и права Курского государственного технического университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Пашин Василий Петрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Яценко Константин Владимирович
кандидат исторических наук, доцент Мигущенко Олег Николаевич
Ведущая организация: Военная академия воздушно-космической
обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова
Защита диссертации состоится 4 июня 2009 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.05 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, д.94, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета
Автореферат разослан 30 апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета ДМ 212.105.05
В.В. Богдан
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. 14 октября 2008 г. на заседании военной коллегии Министерства обороны Российской Федерации был анонсирован комплекс мероприятий, именуемых средствами массовой информации как «реформа Вооруженных Сил 2008 г.». Начавшиеся преобразования предполагают изменение структуры армии, системы подготовки кадров, а также значительное сокращение численности Вооруженных Сил1 (к 1 января 2016 г., согласно Указу Президента РФ, штатная численность военнослужащих должна составить 1 млн. человек2).
Примечательно, что подобная ситуация наблюдалась и во время проведения военной реформы 1924-1925 гг. в СССР. Тогда реорганизация также затронула буквально все сферы действия армии: были преобразованы органы управления, изменена подготовка командного состава, создана новая система комплектования Вооруженных Сил и организация прохождения воинской службы.
По словам А.Э. Сердюкова, Министра обороны Российской Федерации, в настоящее время поставленную задачу реформирования армии реально выполнить без ущерба для обороноспособности страны и боеготовности3. Примечательно, но это же условие являлось основным при проведении военной реформы 1924-1925 гг. в СССР.
Фактором к проведению реформирования как в 20-х гг. XX в., так и в настоящее время послужили события на международной арене. Как отметил заместитель министра обороны Российской Федерации В.А. Поповкин, «события, которые произошли в Грузии, Южной Осетии и Абхазии, заставили нас несколько переосмыслить сегодняшнее состояние Вооруженных Сил»4.
Особо следует отметить тот факт, что и реформирование в 1924-1925 гг. осуществлялось, и настоящее реформирование проводится под руководством лиц, не имеющих военного образования.
1 Генеральское сокращение (интервью с Министром обороны РФ А.Э. Сердюковым) // Российская газета. 2008. №4772. 15окт.С.1.
1 Указ Президента РФ от 29.12.2008 г. «О некоторых вопросах Вооруженных Сил Российской Федерации» // Сайт Министерства Обороны РФ. 2008. URL http://mil.ru/info/53270/56719 /56728/ index.shtml (дата обращения 05 января 2009).
3 Генеральское сокращение (интервью с Министром обороны РФ А.Э. Сердюковым) // Российская газета. 2008. № 4772. 15окт.С.1.
4 Новое оружие будет! (Интервью с заместителем министра обороны РФ В. А. Поповкиным) // Красная звезда: ежедневная электронная версия. 2008. 2 окт. // URL http://www.redstar.ru/2008/10/02_10/index.shtral (дата обращения 15 октября 2008).
Подобные факторы проведения военного реформирования в 1920-х гг. и в настоящее время влекут необходимость внимательного изучения соответствующего исторического опыта с целью его дальнейшего использования.
Объектом исследования являются социально-экономические условия и комплекс мероприятий по проведению военной реформы 1924-1925 гг. в СССР.
Предметом исследования является деятельность государственных структур и местных органов по реформированию Вооруженных Сил СССР в 1924-1925 гг.
Хронологические рамки исследования.
Нижний временной предел исследования определен 1924 г. Основополагающий Декрет ЦИК и СНК СССР «Об организации территориальных частей и проведении военной подготовки трудящихся»1, устанавливающий новую кадрово-милиционную систему во всей стране, был принят 8 августа 1923 г. Но в полной мере его положения начали реализовываться в 1924 г., так как призывы в 1923 г. не проводились. Кроме этого, начало 1924 г. характеризуется завершением процесса перевода Вооруженных Сил СССР на мирный путь развития.
Верхний временной предел исследования - 1925 г. - обосновывается принятием 18 сентября 1925 г. Закона СССР «Об обязательной военной службе»2.
Обоснование временных границ проявляется также в необходимости изучения проблематики вопроса с учетом некоторых условий проведения военной реформы, а именно внутрипартийной борьбы в начале 1920-х гг. Анализ деятельности двух военных руководителей - Л.Д. Троцкого и М.В. Фрунзе, поочередно занимающих пост народного комиссара по военным и морским делам СССР, с 28 августа 1923 по 26 января 1925 г. и с 26 января 1925 по 31 октября 1925 г. соответственно, также обуславливают рамки исследования.
В целях представления более полной картины реформирования Вооруженных Сил СССР в рассматриваемый период допускается отступление от хронологических рамок.
Необходимо отметить, что по вопросам определения временных рамок рассматриваемой военной реформы существуют несколько альтернативных точек зрения. Ряд исследователей считает, что военная реформа проходила в 1924-1928 годах
1 Российский государственный военный архив. Ф. 4. Оп. 3. Д.1888. Л. 231-233.
2 Закон СССР «Об обязательной военной службе» // Известия ЦИК СССР и ВЦИК. 1925. № 217. 23 сект.
(В.В. Жарков1, С.А. Мишанов2, A.M. Лнтошин3). В исследованиях С.И. Чазова4, С.Б. Глушаченко5 не определяются четкие временные границы реформы, а содержится указание на 20-е гг. XX века. Составители сборника «Реформа в Красной Армии. Документы и материалы. 1923-1928 гг.», судя по названию, определяют границы 1923 и 1928 годами6. Исследователи М.В. Захаров7, И.Б. Берхин 8, С.В. Липицкий9 считают, что военная реформа была проведена именно в 1924-1925 годах. Такое же определение хронологических рамок (именно 1924-1925 гг.) дает нам и Советский энциклопедический словарь10.
Географические рамки исследования охватывают Курскую губернию, относившуюся в рассматриваемый период к Московскому военному округу.
Ограничение указанной территории связано с целью представления картины реформирования Вооруженных Сил СССР в региональном срезе.
Учитывая аграрный характер губернии11, а также низкий уровень грамотности населения, военное реформирование в Курской губернии имело свои особенности.
Историография проблемы исследования. Развитие отечественной исторической науки в XX столетии сопряжено с острыми дискуссиями по рассматриваемой проблеме, преодолением трудностей субъективной оценки. В настоящее время по вопросам проведения военной реформы 1924-1925 г. накоплен некоторый опыт по созданию научных исследований.
В историографии условно можно выделить 3 периода:
1. Начало 20-х гг. - середина 40-х гг. XX в.;
2. Вторая половина 40-х гг. - начало 90-х гг. XX в.;
1 Жарков В.В. Политическая работа в РККА: 1929-1939 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 2005. 21 с.
2 Мишанов С.А. Военная реформа и внутриполитическая борьба в СССР (1924-1928 гг.) (по материалам западной историографии // Военная реформа в России. История и перспективы. М., 1991. С. 32-42.
1 Антошин А.М. Военная реформа, 1924-1928 гг.: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1950. 15 с.
4 Чазов С.И. Военная реформа 20-х годов: Ее осуществление и особенности во внутренних войсках: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1995. 18 с.
5 Глушаченко С.Б. Конвойная стража Союза ССР в контексте военной реформы 20-х годов: организационно-правовой аспект // История государства и права. 2008. № 1. С.33-38.
6 Реформа в Красной Армии. Документы и материалы. 1923-1928 гг. В 2 кн. Кн. 1. М.; СПб., 2006. 720 с.
7 Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы. М., 1989. 318 с.
8 Берхин И.Б. Военная реформа 1924-1925 годов. М., 1958.560 с.
9 Липицкий С.В. Военная реформа 1924-1925 //Коммунист. 1990. №4. С. 102-109.
10 Российский энциклопедический словарь [Электронный ресурс] // URL http://enc.mail.ru/article/ 1900400372 (дата обращения 12.08.2008).
" Около 95% населения губернии в 1924-1925 гг. относились к категории «крестьяне» (Государственный архив Курской области. Ф. Р-328. Оп.1. Д. 1868. JI.37.).
3. Начало 90-х гг. - настоящее время.
В советской историографии первого периода пристальное внимание было обращено на исследование и разработку политических и организационных принципов строительства Вооруже1шых Сил.
Одной из особенностей историографии указанного периода является закрытость информации по вопросам военного реформирования, которая длительное время составляла государственную и военную тайну. Несмотря на это, историография первого периода характеризуется большим количеством публикаций и их полемическим характером.
Со времени окончания гражданской войны и до 1935 года по вопросам советского военного строительства было издано более 200 книг, опубликовано свыше 2,5 тыс. статей в военных журналах1. Исследование проблем преобразований в армии шло по двум направлениям: с одной стороны, усиленно изучался опыт реформирования Вооруженных Сил, а с другой - шел поиск оптимальных форм и методов реорганизации Красной Армии.
Важное значение для историографии вопроса имели работы В.И. Ленина2, основные идеи которых нашли свое отражение в решениях съездов, конференций и пленумов ЦК РКП(б).
Особое место в историографии рассматриваемой проблемы занимают тезисы М.В. Фрунзе3 и С.И. Гусева4 в работе «Реорганизация Рабоче-Крестъянской Красной Армии (материалы к X съезду РКП (б))». В ней указывалось на необходимость постепенного перехода к единоначалию в РККА. Авторы признавали необходимость уменьшения численности состава армии. Многие положения этой работы легли в основу решений X съезда РКП(б) по военному вопросу.
В решении проблем военного реформирования важную роль играла литература, обобщавшая опыт строительства Красной Армии и содержавшая теоретический и цифровой материал, характеризовавший процесс военного строительства. К таким работам относилось исследование В.А. Антонова-Овсеенко «Строительство Красной Армии в революции»5.
1 Жилин П.А. Очерки советской военной историографии. М., 1974. С. 150.
2 Ленин В.И. Избранные произведения. Том. 2. М., 19В6. 586 с.
3 Фрунзе М.В. Избранные произведения. М., 1984. 559 с.
4 Гусев С. И. Реорганизация РККА (Материалы X съезда РКП) // Гражданская война и Красная Армия: Сб. статей. М., 1958. С. 120-141.
5 Антонов-Овсеенко В.А. Строительство Красной Армии в революции. М., 1923. 223 с.
Именно в 1920-е гг. для советской военной историографии актуальным становится вопрос о роли Коммунистической партии в строительстве Вооруженных Сил СССР1.
В этот период особое внимание в трудах военных специалистов уделялось вопросам территориально-милиционного строительства армии2.
М.В. Фрунзе стал одним из разработчиков положений по реформированию Вооруженных Сил в 1920-х гг. и основным их реализатором, им было опубликовано наибольшее количество работ, посвященных реорганизации Красной Армии3.
Весьма важным при изучении историографии является труд М.В. Фрунзе «Регулярная армия и милиция»4. В нем автор исследует широкий круг вопросов, относящихся к формированию и деятельности территориально-милиционных частей: общий характер, структура и задачи милиционных частей, порядок комплектования и обучения, политическая работа в территориальных частях. Примечательно то, что к данным вопросам М.В. Фрунзе обращался и позднее.
Устройство территориальных формирований, комплектование территориальных частей и организация обучения переменного состава, создание местных органов военного управления и другие важные вопросы, относящиеся к разработке основ территориального строительства, содержались в работах М.Н. Тухачевского, Н. Лисовского, Л. Малиновского, К. Стуцка, И. Смородинова, Р. Берзина и других авторов5.
Особенностью исследований рассматриваемого периода историографии стала их яркая политическая окраска. В этой связи необходимо отметить работы
1 Фрунзе М.В. Единая военная доктрина и Красная Армия // Избранные произведения. М., 1977. С. 2!М7; Его же. Важнейшие этапы военного строительства // Избранные произведения. М., 1977. С. 121-129.
2 Лебедев В.А., Ананьев К.В. М.В. Фрунзе. М„ 1960.492 е.; Бубнов А.С. О Красной Армии. М., 1958. 240 с.
3 Фрунзе М.В. Реорганизация Красной Армии // Избранные произведения. М., 1977. С. 27-29; Его же. Пути военного строительства // Избранные произведения. М., 1977. С. 115-126; Его же. О реорганизации военного аппарата // Избранные произведения. М., 1977. С. 132-147; Его же. Красная Армия и оборона Советского Союза // Избранные произведения. М., 1977. С. 345-381; Его же. Красная Армия и ее задачи // Избранные произведения. М., 1977. С. 22-27; Его же. Фронт и тыл в войне будущего // Избранные произведения. М., 1977. С. 161-171.
4 Фрунзе М.В. Регулярная армия и милиция // Избранные произведения. М., 1977. С. 463472.
5 Лисовский II. Милиционные начала Красной Армии. М., 1925. 154 е.; Малиновский Л., Стуцка К., Смородинов И. Милиционно-территориальное строительство. М., 1929. 84 е.; Берзин Р. Этапы в строительстве Красной Армии. Харьков, 1920. 378 е.; Тухачевский М.Н. Красная Армия и милиция. М., 1921. 24 е.; Каменев С.С. Военная доктрина в Красной Армии // Военная наука и революция. М., 1921. С. 517.
К.Е. Ворошилова1 «Ленин, Сталин и Красная Армия»2 и «Сталин и Красная Армия»3. Такой порядок появления работ приводит к выводу о постепенном переносе степени политического влияния в вопросах военного строительства с одного партийного лидера на другого.
В русле внутрипартийного противостояния в 1920-х гг. работы Л.Д. Троцкого стоят отдельным блоком4.
Для рассмотрения проблемы на региональном уровне важное значение имеет статья В. Тархова «Территориальное строительство»5, опубликованная в 1925 г.
Работа носит агитационно-разъяснительный характер по вопросам милиционно -территориального строительства Вооруженных Сил. Автор рассматривает различные принципы формирования армий (от добровольческих до милиционно - кадровых) и приходит к выводу, что смешанная система не обременительна как для граждан своими льготными условиями прохождения курса военной подготовки, так и для государственного бюджета6.
К 1939 г., в связи с отходом от территориально-милиционной системы комплектования частей армии, исследований, посвященных рассматриваемой проблематике, становится все меньше. Временной промежуток Второй мировой войны практически не содержит работ по вопросам реформирования Вооруженных Сил СССР в 1920-х гг.
В целом первый период историографии отличается дискуссионным характером работ, детальной проработкой отдельных направлений военной реформы 1924-1925 гг., выделением руководящей роли Коммунистической партии в организации Вооруженных Сил, максимальным количеством исследований в этой области, написанных партийными лидерами.
1 В период с 1925 года занимал пост народного комиссара по военным и морским делам СССР.
2 Ворошилов К.Е. Ленин, Сталин и Красная Армия. М., 1934. 104 с.
3 Ворошилов К.Е. Сталин и Красная Армия. М., 1937. 288 с.
' Троцкий Л.Д. К истории русской революции. М., 1990.447 с; Его же. Моя жизнь. Т.2. М., 1990. 321 е.; Его же. О мобилизации индустриального пролетариата, трудовой повинности, милитаризации хозяйства и применении воинских частей для хозяйственных нужд [Электронный ресурс] // Вестник сетевой культуры: электронные издания произведений и биографических и критических материалов. URL http://www.zhurnal.ru/magister/libraiy/trotsky/trotl544.htra.(flaTa обращения 12.08.2008); Его же. Фронтов нет -опасность есть. М., 1922. 47 с.
5 Тархов В. Территориальное строительство // Спутник большевика. 1925. № 4. С. 41-48.
6 Там же. С. 47.
Особенностью второго периода историографии стало появление работ, не анализирующих отдельные положения военной реформы 1924-1925 гг., а рассматривающих ее полностью как отдельное историческое явление в рамках организации Красной Армии1.
Авторами значительного количества работ, затрагивающих проблемы военных преобразований 1924-1925 гг., стали военные руководители. К одному из таких исследований относится труд «Вооруженные Силы Советского государства» Маршала Советского Союза A.A. Гречко. Работа важна при изучении причин перехода к территориально-милиционному строительству Красной Армии, к которым исследователь относил отсталую и разрушенную технико-экономическую базу страны, а также существование угрозы вооруженного нападения на СССР2.
В целом автор, как и большинство исследователей данного периода историографии, положительно оценивал военную реформу 1924-1925 гг., как «систему, сыгравшую большую роль в укреплении обороноспособности страны»3.
При изучении вопросов политической работы в Красной Армии в 1920-х гг. ценным является ряд исследований, принадлежащих генералу армии A.A. Епишеву (Начальник Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота с 1962 г. по 1985 г.)4.
В указанный период также появляются работы, анализирующие отношение политических деятелей 1920-х гг. к военной реформе. В работе «В.И. Ленин и Советские Вооруженные Силы»5 авторский коллектив во главе с генерал-полковником A.C. Желтовым6 рассматривает военно-теоретическое наследие, оставленное В.И. Лениным и акцентирует внимание на руководящей роли Коммунистической партии в проведении военной реформы. «Ни один важный вопрос военного строительства, ни
1 Побежимов И.Ф. Устройство Советской Армии. М., 1954. 139 е.; Карасев А., Оськин Г. 50 лет на страже Родины. М., 1967. 191 е.; Советские Вооруженные Силы. Вопросы и ответы. Страницы истории / ГШ. Бобылев, В.П. Бокарев, C.B. Липицкий и др. М., 1987. 416 е.; Тельпуховский Б.С. КПСС во главе строительства Вооруженных Сил СССР. Окт. 1917 - 1982: Ист. очерк. М., 1983. 285 с.
2 Гречко A.A. Вооруженные Силы Советского государства. М.: Воениздат, 1975. С. 124.
'Там же. С. 125.
* Епишев A.A. Идеологическая борьба по военным вопросам. М., 1974. 120 е.; Его же. Идеологическая
борьба в Советских Вооруженных Силах. М., 1979. 333 е.; Его же. КПСС - организатор и руководитель Вооруженных Сил. М., 1977. 63 е.; Его же. Могучее оружие партии. М., 1973. 319 с. 1 В.И. Ленин и Советские Вооруженные Силы / Под ред. A.C. Желтова. М., 1980. 558 с.
6 В период с 1953 по 1957 гг. занимал пост начальника Главного политического управления Советской Армии и ВМФ.
одна крупная задача обороны страны не решается без руководящих указаний ЦК КПСС»1 - отмечается в работе. На страницах исследования (как и во многих других трудах данного периода историографии) четко прослеживается критика политики Л.Д. Троцкого.
В работе «М.В. Фрунзе - военный теоретик»2 генерала армии М.А. Гареева приводится хроника основных исторических событий отечественной военной истории 1920-х гг. в контексте взглядов М.В. Фрунзе на проблемные вопросы.
Особенностью рассматриваемого периода стало появление работ историографической направленности. К ним следует отнести «Очерки советской военной историографии»3 П.А. Жилина, а также труд И.А. Короткова «История советской военной мысли»4.
Фундаментальным исследованием является монография И.Б. Берхина «Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.)»5. Особое внимание в работе уделяется анализу причин, которые тормозили реализацию военной реформы. К их числу автор относил недостаточную обеспеченность имуществом, постоянное изменение штатов, а также неполное комплектование среднего и младшего командного состава6. Кроме того, исследователь детально рассмотрел вопросы комплектования территориальных дивизий и привлечения постоянных кадров и сравнительную погодовую характеристику социального состава армии, а также сравнительный анализ системы Вооруженных Сил СССР до и после реформы.
Исследование «Ордена Ленина. Московский военный округ»7 хронологически охватывает период с 1917 г. по 1984 г. и раскрывает основные этапы истории Московского военного округа, в том числе и в период реформирования 1920-х гг.
В 1986 г. вышла в свет работа А.Г. Заподовниковой «Красная Армия на фронте мирного строительства»8. Автор, анализируя основные мероприятия военной реформы 20-х гг. XX в., пришел к традиционному выводу о значительном вкладе
' В.И. Ленин и Советские Вооруженные Силы / Под ред. A.C. Желтова. М., 1980. С. 34.
2 Гареев М.А. Фрунзе - военный теоретик. М., 1985. 448 с.
3 Жилин П.А. Очерки советской военной историографии. М., 1974. 416 с.
4 Короткое И.А. История советской военной мысли. М., 1980. 272 с.
5 Берхин И-Б. Военная реформа 1924-1925 гг. М., 1958. 560 с.
6 Там же. С. 52.
7 Ордена Ленина. Московский военный округ/Под общ. ред. ЛушеваПХ., Репина И.П. М., 1985. 621 с.
8 Заподовникова А.Г. Красная Армия на фронте мирного строительства. Красноярск, 1986. 179 с.
Коммунистической партии в строительство Вооруженных Сил1. А.Г. Заподовникова указывала, что одним из положительных моментов реформы стала возможность увеличения пропускаемого через ряды армии призывного контингента без длительного отрыва от хозяйства2.
Одной из особенностей историографии данного периода стало появление диссертационных исследований, посвященных правовым вопросам военного реформирования Красной Армии в 1920-х гг.3
Таким образом, рассмотрев историографию проблемы второго периода, необходимо отметить, что он характеризовался усилением внимания исследователей военной реформы 1924-1925 гг. к конкретным историческим персоналиям, участвовавшим в ее разработке, появлением обобщающих научных исследований, историографических и диссертационных трудов по рассматриваемой проблеме.
Период с начала 90-х гг. XX в. обогатил историографию новыми исследованиями. Рассекречивание материалов архивных фондов позволило выявить ранее неизвестные стороны военной реформы 1924-1925 гг. Появляется ряд трудов, представляющих военную реформу уже как отдельный этап в развитии Вооруженных Сил с учетом различных точек зрения4.
В работе С.А. Горлова «Совершенно секретно: Альянс Москва - Берлин, 1920 -1933 гг. (Военно-политические отношения СССР - Германия)»5 дана комплексная оценка военно-политического взаимодействия между СССР и Веймарской Германией в межвоенный период. Автор указывает, что одним из побудительных моментов к серии двусторонних секретных переговоров между Москвой и Берлином в 1920-1923 гг. стало поражение в войне с Польшей, выявившее все слабые стороны РККА и заставившее Москву основательно заняться военным строительством, выразившемся в проведении военной реформы 1924-1925 гг.6
В рассматриваемый период возрастает количество трудов, посвященных партийной дискуссии по вопросам строительства Вооруженных Сил СССР («Дискуссия
1 Заподовникова А.Г. Красная Армия на фронте мирного строительства. Красноярск, 1986. С. 3.
1 Там же. С. 15.
3 Антошин А.М. Военная реформа, 1924-1928 гг.: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1950. 15 с.
4 Соколов Б.В. Красная Армия в межвоенный период // Защита Отечества. 1990. № 7. С. 3-37; Липицкий C.B. Военная реформа 1924-1925 // Коммунист. 1990. №4. С. 102-109.
5 Горлов С.А. Совершенно секретно: Альянс Москва - Берлин, 1920-1933 гт. (Военно-политические отношения СССР - Германия). М., 2001. 352 с.
6 Там же. С. 102.
в РКП(б) 1923 года: (К 70-летию НЭПа)» В.В. Швецова1, вступительная статья работы «РКП(б): Внутрипартийная борьба в двадцатые годы: Документы и материалы. 1923 г.» под редакцией В.П. Вилковой2).
Для исследования большое значение имеют современные работы, анализирующие отдельные аспекты военной реформы 1924-1925 гг. в области снабжения3 и политической работы в Красной Армии4.
При изучении вопросов формирования правосознания народных масс в 20-х годах XX века, необходимо отметить работы О.Н. Мигущенко5.
Особенностью данного периода историографии стало появление диссертационных работ, анализирующих мероприятия по проведению военного реформирования в 1920-х гг. на региональном уровне6.
Таким образом, особенностями третьего периода являются повышенный интерес к процессу реализации военной реформы 1924-1925 гг. как отдельного исторического события в жизни страны, а также появление альтернативных точек зрения по различным направлениям военных преобразований, включая изучение внутрипартийной борьбы в вопросе строительства Вооруженных Сил СССР в 20-х гг. XX века.
1 Швецов В.В. Дискуссия в РКП(б) 1923 года: (К 70-легию НЭПа). М., 1991. 64 с.
2 РКП(б): Внутрипартийная борьба в двадцатые годы: Документы и материалы. 1923 г. / Отв. сост. В.П. Вилкова. М„ 2004. 463 с.
' Бочков Е.А. Развитие системы тылового обеспечения Красной Армии в период военной реформы 1921 -1929 гг. СПб., 2005. 370 е.; Его же. Снабжение Красной Армии в условиях нэпа 1921-1929 гг. СПб., 2004. 165 е.; Его же. Экономические, социально - политические и военные аспекты территориально -милиционного устройства Вооруженных Сил СССР в 1920 - 1930-е годы // Военно-исторический журнал. 2005. № 12. С. 32-34.
А Минаков С.Т. Советская военная элита в политической борьбе 20-30-х годов [Электронный ресурс] // Кадровая политика. 2003. № 1 (5). // http://www.whoisvvho.ru/kadr politika/12003/stmlQ.htm (дата обращения 12.08.2008); Мишанов С.А. Военная реформа и внутриполитическая борьба в СССР (1924-1928 гг.) (по материалам западной историографии // Военная реформа в России, История и перспективы. М., 1991. С. 32-42; Жарков В.В. Политическая работа в РККА: 1929-1939 гг,: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 2005. 21с.
1 Мигущенко О.Н. Основные этапы развития среды формирующей правосознание в 1920-1930 годы // Юридический мир. 2007. №10. С. 56-60; Мигущенко О.Н. Основные этапы формирования правосознания в 1917-1934 годы // Юридический мир. 2007. № 9. С. 68-72; Мигущенко О.Н. Хлебозаготовки 1920-1930-х годов как фактор деформации правосознания сельского населения // Вестник Калининградского юридического института МВД России. № 1 (13). С. 121-126.
® Чазов С.И. Военная реформа 20-х годов: Ее осуществление и особенности во внутренних войсках : Автореф. дис ... канд. ист. наук. СПб., 1995.18 е.; Кадыров Б. Г. Национальные воинские формирования на территории Татарской республики в период военной реформы 1924-1925 гг.: Автореф. дис .... канд. ист. наук. Казань, 1996. 21с.; Скипский Г.А. Территориально- кадровая система РККА на Урале в 1920-1930 гг.: Автореф. дис. ... кацд. ист. наук. Екатеринбург, 2001. 25 е.; Яблонский И.В. Части особого назначения в Кубано-Черноморской области (1920-1924 гг.): Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Краснодар, 2005. 209 е.; Гармаев В.Д. Деятельность военных комиссариатов по формированию воинских частей на территории Бурят-Монгольской АССР: 1923-1945 гг.: Дис.... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2005.201 с.
В целом историография военного реформирования 1924-1925 гг. представлена значительным числом научных работ. Но проведенный анализ указывает, что комплексные исторические исследования, посвященные проблемам военного реформирования 1924-1925 гг. на территории Курской губернии отсутствуют. В связи с этим появляется необходимость изучения опыта преобразования Красной Армии на губернском уровне.
Цель работы состоит в исследовании оснований, причин и главных направлений военной реформы 1924-1925 гг., а также процесса ее реализации на территории Курской губернии.
Задачи диссертационного исследования:
- выявить социально-экономические и политические предпосылки преобразований в Вооруженных Силах СССР;
- определить причины проведения и основные направления военного реформирования в 1924-1925 гг.;
- выявить особенности проведения военного реформирования 1924-1925 гг. в Курской губернии;
- проанализировать мероприятия по комплектованию воинских частей и допризывной подготовке в Курской губернии в рассматриваемый период;
- охарактеризовать работу с призывниками в периоды между территориально-милиционными сборами.
Методологическая основа исследования. Принципы историзма и научной объективности составляют методологическую основу исследования.
Принцип историзма предполагает рассмотрение военной реформы в разрезе определенного исторического периода, причины и условия реформы выявляются на основе анализа конкретного временного этапа развития общества.
Принцип объективности подразумевает независимый от политических устоев анализ проблемы, привлечение в научную массу исследования максимально доступного круга архивных и литературных источников
Все методы исследования, использовавшиеся при работе, разделены на две группы.
К первой группе относятся общенаучные методы - анализа, синтеза, систематизации, классификации, аналогии.
Ко второй группе относятся специальные методы, характерные для исторического исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, метод структурного анализа, метод периодизации.
Источниковая база исследования. При написании исследования были изучены как опубликованные источники, так и выявленные в архивах. Условно круг источников можно разделить на группы:
1. Официально опубликованные нормативные источники.
2. Документы, хранящиеся в центральных и региональных архивах.
3. Труды, выступления, речи, статьи и мемуары руководителей Коммунистической партии, видных военных деятелей.
4. Сборники, отчеты, содержащие сведения о ходе проведения военного реформирования.
Первую группу источников можно разделить на две подгруппы:
а) центральные нормативные источники,
б) региональные нормативные источники.
К первой подгруппе относятся законодательные акты РСФСР и СССР, принятые органами государственной власти и управления в 20-х гг. XX в., постановления и решения съездов, конференций и пленумов Центрального комитета Коммунистической партии, приказы Революционного Военного Совета Республики (РВСР), Революционного Военного Совета СССР (РВС СССР), народного комиссара по военным делам, народного комиссара по военным и морским делам, народного комиссара обороны СССР1. Эти документы являлись нормативной базой всех преобразований в военной сфере.
Вторую подгруппу составляют региональные нормативные источники, имеющие большое значение при рассмотрении процесса реализации реформы на местном уровне2.
' Постановление ЦИК СССР от 29 сентября 1924 г. «Об утверждении Кодекса законов о льготах и преимуществах для военнослужащих РККА и КРРФ и их семей» (вместе с Кодексом) // СЗ СССР. 1924. № 21. Ст. 197-198; Постановление СТО СССР от 14 ав!уста 1925 г. «Перечень отдаленных местностей, в которых военнослужащие пользуются льготами, предусмотренными главой VIII раздела III Кодекса законов о льготах и преимуществах для военнослужащих РККА и РККФ СССР и их семей» // СЗ СССР. 1925. X» 60. Ст. 450.
2 Сборник резолюций и постановлений 3-й конференции ВКП (б) 55-й Курской им. т. Ворошилова дивизии и дивизионного совещания старшего начсостава - делегатов конференции 9-13 ноября 1926 г. Курск, 1926. 56 е.; Материалы расширенного Пленума Курского губкома ВКП(б) (13-16 декабря 1926 г.). Курск, 1926. 44 с.
Документальные материалы, относящиеся ко второй группе источкиковой базы исследования, найдены в следующих архивах:
1. Государственный архив Российской Федерации (далее ГАРФ):
Ф. Р-5674 «Совет труда и обороны СССР» содержит протоколы и постановления СТО, материалы к заседаниям.
2. Российский государствешшй военный архив (далее РГВА):
Ф. 4 «Управление делами при наркомате обороны СССР» содержит инструкции, распоряжения, доклады, отчеты о деятельности, статистические материалы о работе наркомата и военных округов;
Ф. 7 «Штаб РККА» содержит распоряжения, доклады сведения о работе штаба; Ф. 25883 «Московский военный округ» содержит документы о деятельности округа, переписку с центральными органами, отчеты и доклады о своей деятельности;
Ф. 33987 «Секретариат Председателя РВСР - РВС СССР», Ф. 33988 «Секретариат 1 заместителя председателя РВСР - РВС СССР» включает материалы о работе секретариатов, переписку с центральными органами, отчеты о работе.
3. Российский государственный архив социально-политической истории (далее РГАСПИ):
Ф. 17 «Центральный комитет КПСС (ЦК КПСС)». Опись 34 содержит материалы учетно - распределительного отдела ЦК РКП(б) о составе членов РКП(б) в Красной Армии, переписку с местными партийными организациями, доклады о работе отдела. 4. Государствешшй архив Курской области (далее ГАКО):
Ф. Р-4217 «Штаб частей особого назначения Курской губернии» содержит отчеты, доклады и докладные записки о деятельности штаба ЧОН и отрядов.
Ф. Р-328 (объединенный) «Курский губернский военный комиссариат» содержит декреты ВЦИК, приказы РВС республики, приказы и распоряжения губвоенкомата, уездных военкоматов, доклады, сведения, отчеты о деятельности уездных военкоматов.
Третью группу источниковой базы составляют работы, выступления, речи, статьи и мемуары руководителей Коммунистической партии, военного ведомства - В.И. Ленина, М.В. Фрунзе, Л.Д. Троцкого, К.Е. Ворошилова и др.1 В их работах теоретически обосновываются мероприятия по вопросам военного строительства.
1 Ленин и Советские Вооруженные Силы. М., 1980. 558 е.; Фрунзе М.В. Неизвестное и забытое: Публицистика, мемуары, документы и письма. М., 1991. 272 е.; Фрунзе М.В. Итоги пленума Реввоенсовета о результатах реорганизации Красной Армии И Избранные произведения. М., 1977. С. 222-246; Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Т.2. М„ 1990. 321 е.; Ворошилов К.Е. Статьи и речи. М., 1936. 666 с.
К четвертой группе источниковой базы диссертационного исследования относятся отчеты, сборники как центрального, так и местного уровней1.
Научная новизна. Впервые в отечественной исторической науке анализируется процесс реформирования Вооруженных Сил в территориальных рамках Курской губернии, являющейся типичным аграрным регионом Черноземного центра России.
Авторские выводы большей частью основаны на впервые вводимых в научный оборот материалах, прошедших рассекречивание в последние годы.
Критический анализ архивных и печатных источников позволил определить особенности проведения военных преобразований в 1924-1925 гг. в Курской губернии. Исходя из этого и вопреки сложившемуся в науке мнению о результатах военной реформы 1924-1925 гг. в общесоюзных масштабах, в диссертационном исследовании представлена иная картина проведения военного реформирования на местном уровне.
Кроме того, в работе впервые преобразования Красной Армии 1924-1925 гг. в региональном срезе исследуются с точки зрения отношения к ним красноармейцев и гражданских лиц.
Также впервые на губернском уровне рассматриваются вопросы организации работы с призывным контингентом в периоды между территориальными сборами.
Практическая значимость. При современном реформировании Вооруженных Сил появляется необходимость изучения опыта проведения исторически значимых преобразований. Как положительный, так и отрицательный опыт в историческом развитии армии может быть учтен при разработке современных принципов комплектования воинских частей.
Материалы диссертационного исследования могут быть включены в курсы лекций по отечественной истории, истории государства и права, а также спецкурсов по истории Курского края, истории военного дела в России.
Апробация результатов исследования. Проблемные вопросы исследования нашли свое отражение в номерах журнала «Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена» в № 12(89) и № 92, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования.
1 Отчет Курского губернского комитета (1923-1924). Курск, 1924. 148 е.; Отчет Курского горрайкома РКП(б) за время работы с 20 апреля по 10 ноября 1925 г. Курск, 1925. 109 с.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях автора общим объемом 4,1 печатных листа.
Полученные в ходе исследования результаты докладывались на четырех научно-практических конференциях, имеющих международный и всероссийский статус («Личность, персоналии в контексте исторического развития». Курск, 2008; «Актуальные проблемы регионоведения». Курск, 2008 и др.).
Структура диссертационного исследования определяется во взаимосвязи с основными задачами работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется историография проблемы, раскрываются методологическая и источниковая база диссертации, формулируются цель и задачи работы, определяется научная новизна исследования и его практическая значимость.
Первая глава «Причины, условия проведения и основные мероприятия военной реформы 1924-1925 гг. в СССР» состоит из двух параграфов и посвящена анализу оснований военного реформирования, характеристике политической и социально-экономической ситуации в стране, а также центральным направлениям военной реформы.
В первом параграфе «Социально-экономические и политические предпосылки преобразований в сфере военного строительства» выявляются общие условия проведения военного реформирования в СССР, а также определяется специфика политико-экономического состояния Курской губернии накануне военной реформы 1924-1925 гг.
Условиями перехода к военной реформе стал острый экономический кризис, отсутствие необходимой нормативной базы для проведения реформы, внутрипартийная борьба. Кризис проявился в резком повышении безработицы, а, следовательно, военные органы теряли связи с трудовыми массами и не могли привлечь необходимое число к прохождению службы.
Интересным представляется выявленный факт сильного всплеска безработицы в Курской губернии именно в год начала перевода Вооруженных Сил на территориальный принцип построения - к концу 1923 г. число безработных составляло 7398 человек. В следующих, 1924 г. и 1925 г., в Курской губернии также наблюдалась стабильная тенденция повышения безработицы - в 1924 г. количество безработных только по г. Курску составляло 4029 человек, а в 1925 г. это число увеличилось до 5742 человек1.
Применительно к Курской губернии конкретными причинами безработицы явились сокращение штатов и увольнения в связи с реорганизацией либо ликвидацией предприятий, увольнение по собственному желанию, по болезни и демобилизация (в период с января по июнь 1925 г. было демобилизовано 48 275 человек2).
В Курской губернии низкая и несвоевременная оплата труда также приводила к массовому недовольству, упадку дисциплины, участились случаи ухода на иные заработки, мешочничество3.
Крестьянство тоже переживало кризис. Результатом чрезмерного обложения крестьян по стране стали массовые обращения о снижении налогов4. Крестьяне Курской губернии, недовольные введением множества форм налогообложения и сложностью их исчисления, попросту скрывали земельные угодия, пытаясь уйти от налогов5.
Изменения почти во всех сферах хозяйствования внесли коррективы в общий настрой крестьян и рабочих к Советской власти. В Курской губернии отношение народных масс к партии в рассматриваемый период было весьма неоднозначным.
Как отмечал Е.М. Якушкин, исследовавший работу партийных организаций Центрального Черноземья в 20-х гг. XX в., «укрепление идейно-политического и организационного единства партийных рядов осуществлялось в специфических местных условиях»6, к которым он относил религиозность, неграмотность, сильное влияние эсеров на крестьян, малочисленность и неоднородность пролетариата7.
1 ГАКО. Ф. Р-328. Оп. 1. Д. 1868. Л.43.
1 ГАКО. Ф. Р-328. Orí. 1. Д. 1868. Л. 47.
3 Курский край: годы социалистической модернизации (1921 - июнь 1941). Курск, 2001. С.117.
4 РКП(б): Внутрипартийная борьба в двадцатые годы: Документы и материалы. 1923 г. / Отв. сост. В.П. Вилкова. М., 2004. С. 59.
5 Курский край: годы социалистической модернизации (1921 - июнь 1941). Курск, 2001. С. 36.
6 Якушкин Е.М. Борьба партийных организаций Центрального Черноземья за идейное и организационное укрепление своих рядов (1921-1925): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1979. С. 14.
7 Там же. С.24.
Следует согласиться с мнением О.Н. Мигущенко, считающего, что Центральное Черноземье в 20-х гг. XX в. характеризовалось как «самый крестьянский регион в крестьянской стране»1. Процент крестьян в большинстве уездных партийных организаций Курской губернии составлял 70% и более, а в отдельных уездах число рабочих - коммунистов не превышало и 10 человек2.
Недоверие со стороны населения к политике партии заставляло искать иные способы привлечения народных масс к обязанностям, особенно в поенной сфере. Но сильная армия не всегда нужна только для подавления внешних агрессоров. Партия, находившаяся у власти всего несколько лет, нуждалась в надежной опоре и союзниках внутри страны. В рамках военного реформирования при абсолютном большинстве крестьянского населения в стране стал реализовываться лозунг «лицом к деревне», главная политическая цель которого - обеспечить расположение крестьянства к партии и к проводимым преобразованиям, в том числе и в военной сфере.
Во втором параграфе первой главы диссертации «Основания проведения и главные направления реформирования Вооруженных Сил СССР» раскрываются причины проведения военной реформы 1924-1925 гг. и основные ее мероприятия.
Международные события послужили наглядным доказательством полной военной неподготовленности страны, которая привела к необходимости передышки и реорганизации армии. Однако перестройка армии шла без намеченного заранее плана. Начиная с 1921 г., Красная Армия находилась в состоянии беспрерывного сокращения. Архивные данные свидетельствуют о том, что были случаи, когда войсковые соединения значились только на бумаге: кроме начальствующего состава в полках никого не было3.
К концу 1922 г. руководство страны признавало, что армия, несмотря на достаточно большую численность, абсолютно небоеспособна.
Мобилизационная готовность армии находилась на низком уровне. Бывшие царские солдаты не хотели добровольно идти в армию, бытовала поговорка: «Царский солдат ни за что не согласится существовать в условиях, предоставляемых красноармейцу».
' Мигущенко О.Н. Влияние социально-экономической политики государства на формирование правосознания сельского населения ( на материалах Центрально-Черноземной области 1928-1934 гг.): Автореф. дис. ... док. юрид. наук. М., 2008. С.11.
2 Бауман К. На переломе //Знамя Коммунизма. Курск. 1923. № 11-13. С. 3.
5 РГВА. Ф.33988. Оп. 2. Д. 653. Л.2.
С 1922 г. армия была неразрывно связана с бюджетом страны. Сокращения бюджета несли изменения в численности армии. По сути, призыв граждан 1902 года рождения не был начат вовремя из-за бюджетных соображений и вследствие неподготовленности к его проведению1.
В армии после Гражданской войны действительно начались преобразования, но они, по нашему мнению, носили подготовительный характер к реформе 1924-1925 гг. Вплоть до конца 1923 г. армия переводилась на мирное положение.
Реформа в СССР, как известно, проводилась под руководством М.В. Фрунзе. Основными направлениями военных преобразований в 1924-1925 гг. стали: боевая подготовка имеющейся армии, реорганизация центральных, окружных и местных военных структур, систематизация процесса материального и вещевого снабжения, изменение системы подготовки командного состава. Одной из основных задач явилось проведение политической работы с призывным контингентом.
Главным направлением реформы 1924-1925 гг. стали разработка и введение кадрово-милиционной системы комплектования воинских частей, при которой наряду с постоянно действующими кадровыми частями без отрыва от производства обучался контингент переменных частей.
Изначально армия строилась на добровольных началах. Но, с течением времени, когда доверие народных масс к политике РКП(б) начало ослабевать, было принято решение создать армию на обязательных основах и внедрить «новую» систему комплектования частей - кадрово-милиционную. Введение милиционных формирований по факту было направлено на увеличение массовости армии, но не на повышение ее боеспособности. Обучить солдат в короткие сроки при вышеуказанных факторах практически было невозможно.
Несмотря на общепризнанное мнение о том, что территориально-милиционная система была новой, архивные данные свидетельствуют о том, что армия на подобных началах в Советской республике, и в Курской губернии в частности, формировалась уже в 1918 - 1920 гг. Тогда этот опыт не принес успеха из-за отсутствия должно обученного контингента командного состава и необходимых своевременных указаний со стороны командования округов.
1 РГВА. Ф. 33988. Оп. 2. Д.521. Л.689.
Учитывая прежние ошибки, военным руководством при введении территориально-милиционной системы комплектования армии было принято решение о прохождении в необходимых случаях военного обучения.
По сути, партия «выковывала» армию под свои нужды. В течение 1924-1925 гг. Вооруженные Силы СССР фактически полностью политизировались.
Одним из направлений в военном реформировании стала перестройка центральных окружных и местных военных органов.
На центральном уровне это характеризовалось образованием Народного комиссариата по военным делам СССР. На него были возложены функции основного военного органа страны.
В целях экономии денежных средств были сокращены военные штаты. Однако, в них оставались те, кто был предан партийному строительству. Инициируя учреждение новых органов управления и должностей, военные начальники участвовали в работе этих подразделений, реорганизовывали и становились руководителями уже новых военных структур.
Большое количество командных должностей занимали партийные работники, впоследствии фактически приравненные к военным комиссарам. Постепенно руководство партии стало осуществлять контроль над судебными и учебными военными учреждениями.
В рассматриваемый период немалые усилия в области подготовки начальствующего состава были направлены на создание такого начальника, который был бы полностью предан партии и соответствовал бы по военному образованию занимаемой должности.
В вопросах привлечения военнослужащих дореволюционной армии имеются противоречивые аргументы, свидетельствующие о том, что из-за отсутствия необходимого количества выходцев их рабочих и крестьян, партия была вынуждена привлекать их к службе.
Острота материальных проблем неизбежно вела к текучести кадров. Но и попытки изжить текучесть не были «гуманными» - почти полное запрещение территориального перемещения и непредоставление отпусков обязывало красноармейцев постоянно пребывать на одном месте и круглогодично работать.
Кодекс законов о льготах и преимуществах для военнослужащих РККА и РККФ и их семей, объявленный приказом РВС СССР № 1520 от 17 декабря 1924 г., для призывников установил льготу в сохранении рабочего места1.
Основываясь на архивных материалах, можно сделать вывод, что на выполнение всех задач военной реформы было положено немало усилий. Однако определенные факторы мешали их полной реализации на практике. Лишь задача по выполнению политической работы, по нашему мнению, была максимально реализована на практике.
Во второй главе диссертационного исследования « Реализация военной реформы 1924-1925 гг. в Курской губернии», состоящей из двух параграфов, рассматривается процесс претворения в жизнь основных направлений военного реформирования на местном уровне. Глава посвящена реализации военной реформы на территории Курской губернии, в том числе вопросам перестроения военных структур, введения и организации милиционного строительства, проведения сборов, работе среди допризывников, иным мероприятиям в рамках военной реформы 1924-1925 гг.
В первом параграфе «Особенности комплектования воинских частей и призывов граждан на военную службу па территории Курской губернии в 19241925 гг.» раскрываются особенности построения и действия губернских воинских частей, анализируются мероприятия по военному сокращению, рассматриваются призывные кампании 1924-1925 гг., а также вопросы материального обеспечения призывов.
С конца 1923 г. XX в. в Курской губернии дислоцировалась 55-я Курская дивизия. Весь 1924 г. в связи с новым административным делением губернии и изменением военных штатов дивизия пережила целый ряд реорганизаций. Именно поэтому в 1924 г. территориальные сборы не проводились.
В Курской губернии численность военнослужащих была сокращена на 75% по сравнению с 1920 г. Общесоюзная же демобилизация сократила численность Вооруженных Сил с 5,3 миллионов почти до 500 тысяч2, то есть на 88%. В течение 1924-1925 гг. в Курской губернии согласно архивным данным было осуществлено 3
' Постановление ЦИК СССР от 29 сентября 1924 года «Об утверждении Кодекса законов о льготах и преимуществах для военнослужащих РККА и КРРФ и их семей» (вместе с Кодексом) // СЗ СССР. 1924. № 21. Ст.197-198.
2 Берхин И.Б. Военная реформа 1924-1925 гг. М„ 1958. С. 40.
очередных призыва граждан 1902 и 1903 гг. рождения - два призыва в 1924 г. и один в 1925 г.
Основной чертой, влияющей на все показатели военного строительства на уровне Курской губернии, является то, что абсолютное большинство военнослужащих и гражданских лиц, привлекаемых к обязательной службе, не состояло в партии.
Истоки причин кроются в начале 20-х гг. XX в., когда после проведения чисток в губернии было исключено большое число партийцев, что сразу повлекло за собой недовольство политикой РКП(б) со стороны населения.
Еще одной особенностью формирования воинских частей в Курской губернии стало то, что большинство командных должностей занимали иностранцы, включая и Курского губернского военного комиссара Л.М. Гужинского, замещавшего данную должность в период с 28 марта 1921 г. по 21 июня 1924 г.1
Во втором параграфе второй главы «Допризывная подготовка и организация работы с призывным контингентом в период между территориально-милиционными сборами» раскрываются особенности проведения допризывных кампаний в Курской губернии, а также рассматривается механизм осуществления мероприятий, проводимых с призывниками, в периоды между территориальными сборами.
Особенностью проведения допризывной подготовки в рамках военной реформы 1924-1925 гг. на территории Курской губернии стало выражение протеста со стороны военного комиссариата к партийным решениям и даже приказам вышестоящего военного округа. Это проявлялось, с одной стороны, в невыполнении некоторых указаний командования округа, касающихся призывных и допризывных кампаний, с другой - в открытом вызове одному из военных направлений - допризывной подготовке.
Курский губернский военный комиссар Л.М. Гужинский после совещания с уездными военными комиссарами губернии сделал «представление командующему войсками Московского военного округа об упразднении допризывной подготовки ввиду невозможности надлежащим образом проводить организацию таковой с материальной стороны»2.
1 ГАКО. Ф. Р-328. Оп. 1.Д. 1712. Л.447-448, Д. 1711. Л.72.
2ГЛКО. Ф. Р-328. Оп. 1. Д. 1831. Л. 438.
Основываясь на архивных данных, необходимо отметить, что на допризывную подготовку в Курской губернии денег выделялось слишком мало, чтобы можно было проводить ее на должном уровне.
Другой особенностью допризывной подготовки в рамках военного реформирования на территории Курской губернии стала усиленная работа по борьбе с неграмотностью. Постановление ВЦИК и СНК от 21 сентября 1923 г. № 677 закрепило, что обучение грамоте неграмотных допризывников является не только составной часть допризывной подготовки, но и обязательным. Закончившими допризывную подготовку могли считаться те лица, которые прошли военное обучение, усвоили политическую программу, научились читать и писать на родном языке.
До 1923 г. работа по ликвидации неграмотности на территории Курской губернии проходила не планомерно. Причинами, тормозившими работу, были отсутствие необходимых пригодных книг, слабое поступление новых учебников и другие причины1.
До июля 1923 г. допризывная подготовка производилась инструкторами военкоматов2. Затем руководство допризывной подготовкой и ответственность были возложены на командование 6-й Орловской стрелковой дивизии, она должна была выделять определенное количество лиц командного состава для проведения обучения. Такая политика была направлена, прежде всего, на максимальное сокращение инструкторов и введение большего количества лиц командного состава частей.
Однако, несмотря на проведение ряда мероприятий, таких как: месячник по ликвидации неграмотности, привлечение милиции для доставления в школы, дача расписок, обязывающих являться на занятия, уровень неграмотности в губернии снижался низкими темпами.
Местные отчеты вскрывали главные причины низкого уровня посещаемости мероприятий по ликвидации неграмотности: отсутствие у обучаемых одежды и обуви, необеспеченность учительского персонала, недостаток учебных пособий, освещения3.
Командованию Московского военного округа же, выявилось, поступали совсем иные данные, свидетельствующие о том, что допризывная подготовка, и, в частности, мероприятия по ликвидации неграмотности проходили в Курской губернии по плану.
1 ГАКО. Ф. Р-328. Оп.1. Д. 1868. Л.54.
2 Там же. Л.151.
1 ГАКО. Ф. Р-328. Оп. 1. Д. 1862. Л. И 6.
Вся работа, которая проводилась между территориальными сборами, подразделялась на проводимую в обязательном и проводимую в добровольном порядке.
Для начальствующего состава, помимо привлечения его к краткосрочным сборам, организовывались занятия по месту жительства с периодичностью не более двух раз в месяц и по времени не более четырех часов. Во время такой подготовки красноармейцы решали различные тактические задачи, участвовали в военных играх и полевых поездках, изучали уставы, военную литературу.
Добровольная подготовка включала вовлечение красноармейцев в работу военных уголков, военных кружков, стрелково-спортивных организаций при клубах, избах-читальнях. Добровольная работа как начальствующего состава, так и рядового переменного состава должна была учитываться при продвижении по службе.
В заключении подводятся итоги исследования, которые отражены в основных выводах, и намечаются направления, нуждающиеся в дальнейшей научной проработке.
В ходе проведенного научного анализа, были выявлены причины военной реформы 1924-1925 гг., социально-экономические и политические условия, при которых проводилось реформирование Вооруженных Сил, рассмотрены центральные направления военных преобразований, определены особенности военных преобразований 1924-1925 гг. в Курской губернии, охарактеризованы мероприятия по комплектованию воинских частей и по допризывной подготовке, а также работа с призывным контингентом в периоды между территориальными сборами, осуществляемые в Курской губернии.
По итогам реформирования 1924-1925 гг. в СССР утвердились две противоположные точки зрения. По мнению Начальника штаба РККА М.Н.Тухачевского, несмотря на незначительные успехи к началу 1926 г., Красная Армия оставалась небоеспособной1.
Народный комиссар по военным и морским делам СССР К.Е. Ворошилов считал, что в результате реформы «Красная Армия получила современную устойчивую организацию»2.
1 РГБА. Ф. 7. Оп. I. Д.230. Л. 124.
2 Ворошилов К. Е. Статьи и речи. М., 1936. С. 557.
Несомненно, военная реформа 1924-1925 гг. имела и положительные и отрицательные моменты. Учитывая конкретную историческую обстановку, выбор территориально-милиционного принципа комплектования воинских частей, по мнению автора, был наиболее оптимальным решением. За несколько лет удалось создать обязательную армию, руководство которой было подчинено Коммунистической партии.
Однако отсутствие должного материального обеспечения вело к тому, что, пытаясь создать сильную армию, страна получала слабых, больных, физически истощенных и голодных солдат. Боеспособные части создать не удалось. Милиционные войска не показали своей состоятельности. К такому выводу автор приходит, основываясь на выявленных местных архивных материалах.
Проводившаяся во всех областях военного реформирования политика влекла за собой усиление недовольства партией со стороны населения. Однако РКП(б) была готова и к этому: узаконив обязательность военной службы, Коммунистическая партия полностью прикрепила крестьян и рабочих к военной службе, а принцип безотрывности от производства - к местности, где они работали.
Скоропалительное сокращение численности Вооруженных Сил СССР, экономия денежных средств на армейские нужды, проводимые в условиях острой партийной борьбы, подрывали военную мощь страны. Требовались новые принципы комплектования воинских частей и подготовки красноармейцев.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Хлопова, И.Е. Вопросы взаимосвязи военных и социально-экономических преобразований в 1923-1925 годах (на материалах Курской губернии) [Текст] / И.Е. Хлопова // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена: Общественные и гуманитарные науки. 2009. № 12 (89). С. 115-118. (0,4 п.л.)
2. Хлопова, И.Е. Первый опыт формирования милиционных частей в Курской губернии [Текст] / И.Е. Хлопова // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена: Общественные и гуманитарные науки. 2009. № 92. С. 91-94. (0,4 п.л.)
fr
Статьи
3. Ярцева, И.Е. О некоторых вопросах обучения в рамках военной реформы 19241925 гг. в СССР [Текст] / И.Е. Ярцева // Проблемы качества образования в современном обществе: сборник статей III Международной научно-практической конференции, 2007. С. 197-199. (0,3 п.л.)
4. Хлопова, И.Е. Вопросы правового регулирования военной реформы 1924-1925 гг. [Текст] / И.Е. Хлопова // Право: теория и практика 2007. № 10. С. 50-54. (0,4 п.л.)
5. Хлопова, И.Е. Военные уголки и военные кружки как составляющие военной реформы 1924-1925 гг. [Текст] / И.Е. Хлопова // Федерация. 2007. № 9. С. 38-43. (0,4 п.л.)
6. Хлопова, И.Е. Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: некоторые вопросы историографии проблемы [Текст] / И.Е. Хлопова // Всероссийская научно-практическая конференция «Личность, персоналии в контексте исторического развития». Курск, 2008. С. 328-337. (0,6 п.л.)
7. Хлопова, И.Е. Накануне военной реформы (вопросы политико-экономического состояния СССР в 1923 г.) [Текст] / И.Е. Хлопова // Всероссийская научно- практическая конференция «Личность, персоналии в контексте исторического развития». Курск, 2008. С. 320-328. (0,5 п.л.)
8. Хлопова, И.Е. О ликвидации неграмотности среди допризывников Курского уезда в 1923-1925 годах [Текст] / И.Е. Хлопова // Труды III Международной научной конференции «Актуальные проблемы регионоведсния». Курск, 2008. С. 105-107. (0,3 п.л.)
9. Хлопова, И.Е. О некоторых вопросах положения 55 Курской дивизии во время военной реформы 1924-1925 гг. [Текст] / И.Е. Хлопова II Научная жизнь. 2008. № 6. С. 68-72. (0,5 п.л.)
10. Хлопова, И.Е. О формировании военных сил Курской губернии во время военной реформы 1924-1925 гг. [Текст] / И.Е. Хлопова // Проблемы социального правового государства и формирование нового правосознания в России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Ред. кол.: В.Ф. Крюков (отв. ред.). Курск, 2009. С. 145-148. (0,3 п.л.)
Сдано в набор 29.04.2009 г. Подписано в печать 29.04.2009 г. Формат 60x84 '/i6. Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Суг. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 729.
Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213