автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-боевая работа партии социалистов-революционеров в межреволюционный период (1908- февраль 1917 гг.)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Молотков, Анатолий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Военно-боевая работа партии социалистов-революционеров в межреволюционный период (1908- февраль 1917 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-боевая работа партии социалистов-революционеров в межреволюционный период (1908- февраль 1917 гг.)"

ГУМАНИТАРНАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

Р Г Б О Д На ПРаВаХ рукописи

- 2 ЯНВ 1995

МОЛОТКОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

ВОЕННО-БОЕВАЯ РАБОТА ПАРТИИ. СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ В МЕЖРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД' /1908 - февраль 1917 гг./

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1994 г.

Диссертация выполнена на кафедре истории Гуманитарной-академии Вооруженных Сил

Научный руководитель -

доктор исторических наук,. профессор В.П.Бокарев

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Н. Р. Панкратов кандидат исторических наук, доцент А.И.Колесниченко

Ведущая организация -' Военная академия им.Ф.Э. Дзержинского

Защита состоится "_"_ 1995 г. в_часов

на заседании диссертационного совета по историческим наукам в Гуманитарной академии Вооруженных Сил (103107, г. Москва. К-107, Б. Садовая ул. .14). * •,

Автореферат разослан "_"_ 1994 года

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам кандидат исторических

наук.' доцент А. М. Махров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Разрушение самодержавного строя представляет собой важнейшую составляющую истории русской революции. Одним из наименее исследованных аспектов указанной проблемы является деятельность партии социалистов-революционеров (ПСР') в период реакции и нового револк ционного подьема,основу которой составляла военно-боевая работа.

Партия социалистов-революционеров возникла как преемник распавшихся' в конце XIX века народнических движений и исповедовала во многом идеологию, созданную еще в период борьбы против крепостного права. Эсеры были самой многочисленной, но вместе с тем сапой противоречивой и организационно сложной политической партией России'

Актуальность выбранной темы определяется тем, что ее изучение позволяет более полно представить причины падения царского режима, имевшего формально сильные защитные структуры, увидеть некоторые скрытые ранее особенности содержания, и сущности революционного процесса в нашей стране. Важным представляется и то, что исследование дает возможность детально рассмотреть одну из сторон террора, как характеризующего фактора XX века - политический террор и его идеологию, носителями и проповедниками которых были социалисты-революционеры. Одновременно, работа позволяет изучить революционно-демократические традиций российской армии, в создании и ра;,п ространении которых сыграли большую роль эсеровские военные орга низации и военная работа ПСР в целом.

Степень научной разработанности проблемы в силу ряда обстоя тельств, главным из которых была закрытость темы,в целом не отра жает всей полйоты военной и боевой работы партии социалистов-революционеров в рассматриваемый период. Во-многом это было предопре делено еще и тем,, что возможности изучения опыта эсеров в богвои воздействии на основы режима и привлечении армии на сторон1' революции. были значительно сужены разрозненностью источников.

Первые работы, в которых были предприняты попытки ссче'ппь военно-боевую работу ПСР, увидели свет еще до революции. Следует отметить, что на построение и характер этих трудоь „начиилпыюо влияние оказала политическая принадлежность авторов и г гели, о к«--

1 сч.: 'гпгакт'пшооть г< России: нпФрн и (¡акты. :д.. Имчние ИН'УПГ • по.;:'.'!::•! ци РПКГ.К и Госкомтруд СССР, 1АЧ. - С. V !■')

- г -

торыми создавались эти работы.

Применительно к рассматриваемому периоду, возможно выделить две группы работ, более многочисленной из которых была группа, представленная книгами и брошюрами, написанными самими эсерами в качетлзе пропагандистских материалов по истории и деятельности ПСР1. Направленность этих материалов не подразумевала полного и объективного отражения истс-рии эсеровской партии, поэтому научная ценность их оказалась невысока.

Вторую группу составили работы.профессиональных историков, в которых- предгоинимались попытки осветить историю ПиР в России в контексте всего русского революционного Авизгения. Исследования эти •были фрагментарны и малочисленны. Единственной работой заслуживавшей внимания явилась небольшая Орошюра, написанная А.Туном2.

Особйяком стояла работа жанпармского полковника А.И.Спиридо-вича, написанная им"в качестве учебного пособия для офицеров жан--дармских управлений и чиновников государственного аппарата3. Следует отметить, что до сих, пор по воанно-боевой работе ПСР более полных, с фактологической точки зрения, трудов нет. Этот факт можно назвать закономерным, так как, именно Департамент полиции обладал наиболее полной и достоверной информацией по. деятельности эсер.ов.

В начале двадцатых годов, под влиянием общеполитической ситу-

1 См.: Аргунов А.А. Из прошлого партии социалистов-революционеров. - б. п. и., б. г. /работа по ряду признаков может быть отнесена к ■ 1908 году, издана в виде брошюры общим- объемом в 31 страницу/; Бакрылов Ь. Правда о земле.- Одесса: Библиотека Одесской военной организации социалистов-революционеров, 1917; Валентинов Н.В. Революция и аграрная программа . соцмалистов-реплюционерсв. -М.: Изд.-ПСР, 1917; Савинков Б. В. Революционные силуэть//Былое.-1908,- N8; Там же,- 1917;- N1/23/- 3/25/; Слетов С. Сто лет борьбы за народное дело. - Пг.: Изд. ПСР, 1Ы7; и др. _ > •

2 См.: Тун А. История революционного движения в России,- Петроград 1917. -

3 См.: Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники.- Пг., 1916; Ог же. Парт, социалистов-революционеров и ее лредшествслнники: 1886-1916.- Пг., 1918.

- з -

ации в стране, появляются работы, 'в которых почти полностью отрицалась сколько-нибудь серьезная роль социалистов-революционеров в , революционном движении России-. В изданных материалах вскользь упоминалось о былых заслугах эсеров, а на первый план выдвигалось участие правой их части в деле контрреволюции1.

Несмотря на предпринятые некоторыми авторами попытки в тексте объективно отразить события, участником . которых была ЛСР, выводная часть исследований неизменно включала тезис о "злонамеоенности эсеров, их продажности и двуличии"2.

Некоторое время, более или менее объектгзные работы, в основном мемуарного плана, появлялись в изданиях Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев3, однако, с ликвидацие" этого общества и усилением политического террора в тридцатых голах этот слабый ручеек праьды совсем иссяк4."

С началом тридцатых годов, стало правилом, говор-;! о социалистах-революционерах, подчеркивать исключительно их контрреволюг:он-ность. Следует отметить, что за редким исключением5, вопрос о вкладе эсеров в дело революц"и. до середины 50-х годов в советской исторической науке побще не ставился г рг -¡смотрение проблемы проводилось лишь в связи с исследованием деятельности партии боль-

1 См.: Быстрянский В. Мень'иевики и эсеры в русской революции.-Пг.: Госиздат.- 1921: Вардин И. Эсеровские убийцы и социал-демократические адвокаты.- М.: Госиздат. 1922; Покровс-ий М.Н. Что установил процесс так называемых "социалистов-революционеров"?-И.: Крас/эя новь. 1922; ' Попов Н. Что должен знать каждый рабочий о процессе социалистов-рволюционёрси. -. М.:' Госиздат, 1922; ^винительные речи на процессе. эсеров.,У М.: Госиздат. 1922: К процессу правых эсеров: Тезисы для агитаторов.- Агитпропотдел ЦК Российской коммунистической партии,- б./г.

2 См: Лучин кая A.B. Великий провокатор "Евко Азеф.-М.: Радуга. 1923: Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров.- М.: Госиздат,1922: Стеклов Ю. Партия социалистов-революционерэв.-М.: Госиздат. 1922: и др.

3 Имеются в виду прежде всего журналы "Каторга и ссылка" и "Кандальный звон". , -

4 Общество было разогнано в 1935 году.

5 См: Черномордиг С. Эсеры (партия социалистов-революционеров). Харьков, 1930; Щеголев П.Е. Охранники и авантюристы.-М.: Издательство общества политкаторжан, 1930. •

шевиков1. При этом сравнительный анализ сводился к констатации не-.гативности всей деятельности ПСР.

Значительную группу составляют работы, написанные свидетелями и участниками описываемых событий и вышедшие в 20-х 50-х годах за рубежом. Здесь наибольший интерес представляют мемуары руководителей партии социалистов-революционеров, ее теоретиков, среди которых наиболее значительные труды оставили В.М.Чернов, Б.В.Савинков, В.Л.Бурцев и другие2. Их работы интересны, прежде всего, с фактологической точки зрения. При этом, они исключительно субъективны. что во-многом было предопределено послереволюционным разобщением лидеров партии.

Особо следует отметить появившиеся в это время воспоминания тех. кто в рассматриваемый в диссертации период, боролся с революционным движением в России - жандармских офицеров3.

1 См.: Найда С.Ф. Революционное движение в царском флоте 1825 -1517.-М.-Л.: АН СССР. 1948; Ярославский Е.М. Разгром народничества. -М.: Иартиздат ЦК ВКП(б). 1937; Он же. Разгром народничества марксизмом. -М.: Госполитиздат, 1939; Иванов A.A. Эпоха реакции и подъема. ~М.: ВПАТ, 1929; Революционное движение в армии в годы империалистической войны.-К.: ВПАТ, 1932; Краткий перечень важнейших дат истории революционного движения и Коминтерна.- М.: ВПАТ, 1934.

2 См.: Богров В. Дмитрий Богров и убийство Столыпина. Разоблачение действительных и мнимых тайн, - Берлин: Стрела, 1931; Бурцев В. Л. Борьба за свободную Россию: мои воспоминания /1882-1920 гг./: в 2 т. - Берлин, 1923; Зензинов В. Из жизни революционера,- Париж, 1919; Крестовская Л. Из истории русского волонтерского движения во Франции. - Париж, б/г; Лебедев В. Новым путем, б/м, 1923; Он же. В России. -■ б/м. 1930; Он же. Борьба русской демократии против большевиков. -Нью-Йорк. 1919; Минор О.С. Это было давно - воспоминание-солдата революции. - Париж, 1933; Савинков Б. В. За родину и свободу,- Варшава. 1920; Семенов /Васильев/Г. Военная и боевая работа паотии социалистов-революционеров за 1917-1918 гг.-'Берлин. 1922; Сталинский Е. Пути революции, - Прага, 1925; Чернов В. И. Записки социалиста-революционера.- Кн.1.- Берлин - Петербург-Москва, 1922; Он :;е. - Конструктивный социализм. Т. 1- Прага, 1925; Он же. Рождение революционной России /февральская революция/.- Париж-Прага-Нью-Йорк, 1934.

3 См.: Спиридонович A.A. Записки жандарма. - Л.: Пролетарий, 1930; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма.- Л.: Прибой, 1929; Курл'л П Конец русского царизма. Воспоминания бывшего командира корпуса жандармов. - М. -Пг. : Госиздат, 1923; ЗаварзинП.П. Жандармы и революционеры. Воспоминания, - Париж, 1930; Меньшиков Л.П. Охрана и революция: к истории тайных политических организаций в России, в 3 частях. - М. : Изд-во политкаторжан, 1925-1932.

В этих работах была показана история политической провокации, главной жертвой которой пала партия социалистов-революционеров. Наиболее полно и объективно вопросы деятельности полиции против ПСР были освещены в работе Л.П.Меньщикова, человека, который по собственной воле, работая в охранном отделении, стал разоблачителем многих провокаций в партии. На его счету было раскрытие, например, Е.Азефа и З.Гернгросс-Жученко как агентов охранного отделения1. .

Значительный интерес представляют также воспоминания государственных деятелей России, работавших в Думе, правительстве и составлявших окружение императора2. В этих воспоминаниях существенно дополнялась картина борьбы двух разнополярных сил - оплота самодержавия и боровшихся против трона.

Необходимо выделить появившиеся сразу же после революции и в последующем исследования деятельности Департамента полиции, в особенности его охранного отделения. .Сюда же можно отнести специальные работы, в которых рассматривалась история политической провокации в России3.

Наиболее полными и интересными явились труды Б.И.Николаевского, бывшего не только профессиональным историком, но и известным-политическим деятелем дореволюционной России, членом ЦК РСДРП. С 1922 г. он жил в эмиграции, что сказалось на объективной стороне его работ4.

Некоторое оживление в освещении деятельности ПСР в предреволюционный период было связано с развернувшейся .в начале 50-х годов

1 Евно Азеф и Зинаида Гернгросс-Жученко, долгое время находясь в руководстве ПСР, работали на тайную политическую полицию.

2 См.: Коковцов' В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания,1903-1919. т. 1.-П-Париж, 1933; Ольденбург С. С. Царствование императора Николая 11. т.1.-Белград, 1939; Святополк-Мирский. Чем объяснить наше прошлое и чего ждать от нашего будущего.-Париж, 19Г'>; Милюков П.П. История- второй русской революции. Воспоминания (1869-1917).-Нью Иорк: Издательство им.Чехова, 1955.

3 См.: Жилпнский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти.- М. 1918; Агафонов В.К. Заграничная охранка и ее декретные сотрудники.-М.:Изд.Моссовета, 1919; Заграничная агентура Департамента полиции. Записки Сватикова С. и документы заграничной агентуры.-М.: ГАУ НКВД СССР, 1911; Бурцев В. Л. В погоне зз провокаторами.-М-Л.: Молодая гвардия, 1923.

-1 г м-: ¡Ыколчевоккй Б. И. История одного предателя. -Пгр г-.ин, Г/-1

работой по изучению военной и боевой работы партии большевиков. Вместе с feм, в большинстве исследований, появившихся в это время социалисты-революционеры были вновь представлены лишь для большей контрастности картины революционного движения, выполняя роль черной краски1.

Общая направленность, свойственная работам, рассматривавшим в той или иной степени историю ПСР в 30-е - 50-е годы,сохранилась вплоть до середины 80-х годов. Однако, следует отметить появление в это время целого ряда исследований, фактологическая сторона которых была значительно более широкой, чем предыдущих. Это относится,' например, к трудам. К. В'. Гусева, впервые за долгие годы вынесшего наименование "Партия социалистов-революционеров" в заголовок издания. В научный ^борот были введены некоторые документы ПСР, неизвестные ранее факты ее деятельности, в том числе и в области военно-боевой работы2. _ . ,

В дальнейшем стали.появляться исследования, конкретизировавшие отдельные направления деятельности ПСР. и ее местных организаций. В целом, эти работы имели упоминавшиеся уже недостатки - были фрагментарны в освещении вопроса, слабо дополнучи научный оборот, тенденциозно освещали историю социал-революционного движения3. Некоторое освещение рассматриваемая проблема получила в 60-80-х годах в ряде коллективных трудов, в целом, однако, не изменивших общих подходов к исследованию вопросов деятельности эсеров вообще

1 См.: Авраменко P.A. Борьба большевистской партии за превращение войны империалистической в войну гражданскую (1914-март 1917): Дисс... канд. ист. наук.-J1.: ВВПИ, 1951; Полещук А. Е. Революционное движение в войсках Московского военного округа 1905-1907: дисс... канд.ист.наук.-М.: ВПА. 1949; Зайчиков Г.И. Борьба партии большевиков во главе с В.И.Лениным против милитаризма и империалистической войны 1907-1914 гг.: дисс.. .канд. ист. наук. - М.: ОНИ 1961: и др. ' . __

2 См.:Гусев К.В. Партия социалистов-революционеров, ее аттическое банкротство и гибель: дисс...: док. ист. наук. -М.: АОН при ЦК "*, 1967; Гусев К. В. Крах партии левых эссеров:от мелкобуржуазного р. '«юцио-наризма к контрреволюции. ~М.¡-Мысль, 1975.

3 Это прежде всего защищенные в 1981 году диссертация Лопач З.И. (Леятельность эсеров в Азербайджане и борьба большевиков против г'х: дисс.. .канд.ист.наук.-Баку:Инст. истории АН АССР, 1981), и диссертация Степанова А.Н. (Борьба большевистской партии во главе о Лениным против эсеров в период нового революционного подъема

дисс.. .канд.кст.наук.-И.: АОН при ЦК КПСС, 1972).

и, в частности, их военной и боевой работы1.

Положение начало меняться во второй половине 80-х годов, когда ослабли идеологические путы и в свободном распоряжении историков оказались материалы долгое время исключавшиеся из списков исторических источников.

В работах второй половины 80-х - начала 90-х годов, посвященных. в числе, прочего и истории ПСР, главной задачей стало восстановление подлинной исторической роли самой многочисленной политической партий дореволюционной России2. Однако, следует заметить, что вопрос о военной и боевой работе эсеров практически не ставился. за исключением кандидатской диссертации М.Ю.Быкова, в.которой рассматривались вопросы военной работы ПСР в годы первой русской революции, где автору, свободному <1т былых ограничений, удалось комплексно и полно подойти к освещению вопросов исследования3.

Представленная работа продолжает исследование темы в межреволюционный период. Объектом исследования является партия социалистов-революционеров, ее место в революционном движении России.Выбор объекта был предопределен актуальностью темы, ее неразработанностью.

Предметом исследования определены теория и практика военной и боевой работы партии социалистов-революционеров в 1908-феврале 1917 года.

Целью исследования являются систематизация и анализ объектив-

1 См.: Гусев К.В..Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции (очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров).-М. :.Мысль. 1968; В.И.Ленин и история классов и политических партий в России.-М.:Знание, 1971; Гусев К. В., Подушкина В. А. Стратегия и тактика большевиков в4 отношении непролетарских партий.-М.: Политиздат. 1983 и др.

2 См.: Басманов М.И., Гусев К.В.. Подушкина В.А. Сотрудничество и борьба. Из опыта отношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями.-М.: Политиздат, 1988; Гусев К. В. Эсеровская богородица. -и.: Луг. 1992; История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России 1Х-начале XX в.-М.: Политиздат. 1991; Непролетарские партии России в трех революциях: сб.статей.-М.: Наука, 1989; Павлов Д.Б. Эсеры-максималисты в первой русской революции. -М.: Изд.ВЗПИ. 1989; Политическая история России з партиях и . лицах. -М.: Терра, 1993 и др.

3 См.: Быков М.Ю. Военные вопросы в программе и тактике социалистов

революционеров (1905-1907 гг.): дисс...канд.ист.наук.-М.: ВПА, 19?о

чык сведений о боевом воздействии ПСР на защитные механизмы самодержавного строя, его основы.'наряду с революционной работой в армии и на флоте. В диссертации исследуются идейно-теоретические основы, направления, формы, методы и особенности военной и боевой работы ПСР в период борьбы за свержение существовавшего государственного строя России.

В ходе достижения этой цели, автор полагает необходимым решить следующие задачи:

- рассмотреть взгляды лидеров, теоретиков партии, ее организаций на вопросы организации и проведения военной и боевой работы;

- провести системный анализ партийных, документов - решений . руководящих органов партии - съездов, конференций, совещаний. Советов, ЦК ПСР. Определить роль и место военно-боевой деятельности, отводимые ей этими документами, ее содержание и характер;

- проанализировать материалы нелегальной и открытой эсеровской печати, прокламации и воззвания рассматриваемого периода, с целью выявления основ системы агитационнно-пропагандистской работы ПСР;

- выявить принципы военно-организаторской работы социалис- ' тов-революционеров как в правительственных войсках, так и в деле создания народной армии;

- обобщить и систематизировать данные по военной и боевой работе ПСР в общероссийском масштабе, определить их место и роль в февральской революции 1917 года;

- выработать практические рекомендации по дальнейшей разработке проблемы в различных ее аспектах, использованию опыта теоретической и практической деятельности ПСР в армии и на флоте для научного обоснования и развития работы демократических институтов' и традиций в Вооруженных Силах.

Методологическая и источниковая база исследования основывается на научных принципах исторического познания - историзма и объективности. В работе автор использовал как общенаучные (историчес- . кий и логический методы, метод классификации) так и специально-исторические (синхронный, хронологический, периодизации, актуализа-,:! ции) методы исследования.

Для решения поставленных в диссертации задач было привлечено пять групп источников:

Первую группу источников составили открытые партийные доку-

менты - решения съездов. Советов ПСР, общепартийных конференций, документы ЦК, резолюции центральных партийных органов, центральной боевой организации, местных партийных организаций. К этой группе источников автор относит и материалы эсеровских газет и журналов, бюллетеней, брошюры, листовки, прокламации, воззвания.

'Вторая группа представлена исследованиями руководителей партии социалистов-революционеров, ее теоретиков, а также работами деятелей других революционных движений и партий рассматриваемого периода.

К третьей группе источников автор относит архивные документы. В работе использованы материалы, находящиеся в двух центральных и одном областном архивах. В целом изучены документы 21 фонда (328 единиц хранения). Основная часть архивных документов, привлеченных к исследованию находится в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)1. Здесь прежде всего, представляют интерес аналитические и обзорные материалы, составленные Департаментом полиции Российской империи для служебного пользования в борьбе против революционного движения и, конкретно против партии социалистов-революционеров. Материалы эти объединены в фонд охранного отделения ДП (ф.102).

Документы, отражающие деятельность ПСР и находящиеся в Российском центре хранения и • изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ)2. содержатся в нескольких фондах, из которых наиболее интересным представляется.фонд ЦК ПСР (ф.274).

Материалы, изученные автором в Государственном архиве Читинской области (ГАЧО) и относящиеся к фондам жандармского управлпня, охранного отделения. Забайкальской железной дороги и военно-судебных органов, позволяют проверить выводы на местном материале.

К четвертой группе источников отнесены.мемуары деятелей ПСР и других революционных партий, военных и боевых работников партии.

Пятая группа составлена из воспоминаний чиновников госуларо твенного аппарата, армейских и жандармских оФицеров, лидер.>о Г.ур-

) Гитш Центральный государственный архив Октябрьской ргмоягичш, г. Москва.

Ришн! Центральный Партийный Архив Института 1ркоиама- ленинизма. Москва.

жуазно-монархических .партий и течений о событиях в России межреволюционного периода.

В ходе работы над темой автор широко использовал работы отечественных историков, относящиеся к изучаемому периоду и освещающие состояние общества и различных его слоев. К их числу относятся диссертации, авторефераты, монографии и статьи.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

• Структура диссертации определена целью, задачами и предметом исследования. Она состоит, из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы. На основе анализа литературы определяется степень ее научной разработанности, показывается необходимость ее выбора в качестве самостоятельного• исследования, имеющего практическую значимость. Определяются цели, задачи, научная новизна исследования, его" методологическая основа и источниковая база; Формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - "Теоретические основы ьиенно-боевой работы партии социалистов-революционеров в 1908 феврале 1917 гг." состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - "Развитие ПСР концепции боевой работы" -исследуются источники формирования и развития .социалистами-'револю-ционерами концепции боевой работы, ее содержание.. Одновременно показывается трансформация .отдельных составных частей программы ПСР,. тенденции этого процесса, участие в нем различных течений и фракций партии. • '

Во втором параграфе - "Разработка социалистами-революционерами вопросов военной работы" - показывается процесс отражения лидерами и теоретиками партии, ее органами и организациями условий межреволюционного периода. I Исследуется место военных .»^лпосов в общей теоретической работе эсеров, их значимость для все;, - ' дельности пср. !

Вгорая глава - "Основные направления военно-боевой работы ПСР в 1908 - феврале. 1917 гг." - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - "Боевая работа партии социалистов-рево- ■ люционеров" - анализируются направления, формы, характер, масштабы

Итогом теоретических поисков эсеров в межреволюционный период стало внесение в стратегические и тактические установки серьезных корректив. По отношению к боевой работе это коснулось всей концепции. которая понималась прежде всего как отражение системы средств и методов вооруженной борьбы, применявшихся с целью ослабления и дезорганизации государственного аппарата.

. Особое значение в рассматриваемый период приобрел тезис о недопущении абсолютизации боевой работы. В программной статье "Опыт военно-боевой организации крестьянства", опубликованной в январе 1908 г. • в центральном органе партии, говорилось: "Одностороннее увлечение только боевой работой... могло бы привести к такому разгрому, после которого осталось бы пустое место"1.

Анализ теоретических документов партии межреволюционного периода показывает, что ' в практике выполнения установок по боевой работе, предусматривалось два основных направления: террористическая деятельность и партизанская борьб.а2. Наиболее спорным был вопрос о терроре.

. К 1912 г. в партии сложились следующие течения, исповедывавшие свои взгляды на террор, его роль, место и целесообразность:

1. "Союз левых социал-революционеров" или "Левые эсеры", руководителями которого стали Ф.В. Волоховский (редактор военной газеты ПСР "За народ"). Н.И.Ракитников (Максимов). А.А.Аргунов, В.0. Фабрикант. Эта группа стояла на принципах исполнения в"точности партийной программы за террор Во всех видах, за исключением аграрного' и фабричного3. ' Левые являлись полными противниками легальных Форм борьбы. Органом группы выступала газета "Революционная мысль".

2. "Центристы"("примиренцы"), руководителями которых явились М.А.Натансон (Бобров), В.В.Лункевич. В.С.Гоц. Эта группа стояла за оставление террора в арсенале средств революционной борьби.. но призывала к временному отказу от него.

3. "Правые эсеры", лидерами которых выступили 1!. Д. Авксентьег, И.И.Фундамннский, Б.Воронов .(Лебедев);' Б.Билли?, И.А. 1'убанович (представитель ПСР в- международном социалистическом бюро, редактор

1 Знамя труда, - '1908,- N9

2 ГАРФ, ф. 102,00, Д.9М913, Л, 326-330 Об._

3 От редакции // Революционная мысль.-1909.-

N5

международного издания ПСР "la tribune Russe"). Они выступали за полную приостановку террора и переход к легальной работе. Группировались вокруг газеты "Почин".

Анализ дальнейших событий партийной жизни показывает, что накануне 1917 г. эсеровские организации начали действовать более согласованно, устремляя основные усилия на свержение царского режима. Ради этой главной цели были на время "забыты" существенные разногласия. t ,

Рассматривая вопрос обобщенно, можно отметить, что эсеры в целом, наделяли террор следующими функциями: 1) дезорганизующая и устрашающая; 2) оборонительная и защитная; 3) эксцитативная (т.е. возбуждающая); 4) моральная. Главной считалась функция устрашающая1. Одновременно, большинством организаций была признана резолюция 1-ой общепартийной конференции 1908 г., отрицающая экономический террор®.

Значительное внимание эсеры уделяли' вопросам совершенствования материальной стороны' всей боевой работы и террора в частности. Серьезно изучался мировой опыт создания и использования боевых средств - аэропланов, подводных лодок, бомб повышенной мощности, специального стрелкового оружия и так далее3. При этом, к работе привлекались многие известные специалисты в области военного дела, например создатель новых методов использования артиллерии K.M.Обезумев. '

Говоря о подготовке кадров- боевой работы,' эсеры призывали организации к воспитанию "типа боевика, морально и интеллектуально законченного, убежденного"4.

С террором эсеры связывали второе направление боевой работы -партизанскую борьбу, которая должна была выполнять две функции -организующую и оборонительную.

Выделялись следующие типы партизанской борьбы: 1. охрана и самооборона;

I

1 ГЛРФ. Ф, 102,00, д. 94913, Л. 327

2 Протоколы первой общепартийной конференции партии социалистов^ революционеров. Август 1908 г.-Париж,1908,- С.241-250

" III конференция "заграничной федерации групп содействия ПСР"7 / Известия областного заграничного комитета. -190Э. - N11.

4 ГАГФ. ф. 102,00, Д. 941913, Л. 327

2. экспроприация:

3. ослабление тюремного режима и помощь арестованным и осужденным;

4. работа по обеспечению деятельности .вооруженных формирований (приобретение и захват оружия, организация боевой подготовки вооруженного восстания).

Охраной и самообороной партийных организаций должны были заниматься специальные вооруженные формирования - боевые дружины, крестьянская и городская милиция.1

Применительно к партизанской борьбе спорным вопросом выступал вопрос о экспроприациях. Следует отметить, что эсеры, в большинстве своем, приветствовали изъятие средств у государства боевым путем, признавая необходимость ограничивать/ лишь частные экспроприации. При этом необходимо однако заметить, что организации, тяготевшие к максималистским убеждениям (радикальное эсеровское движение - партия времен 1 русской революции, к 1909 г. фактически слившаяся с ПСР), распространяли требование экспроприации на все население.

В области военной работы, теоретические поиски велись прежде всего в плане отражения в военной программе ПСР специфики и задач межреволюционного периода.

Под термином "военная программа" эсеры понимали прежде всего совокупность основных руководящих положений ПСР о целях, способах, средствах вооруженной борьбы народных масс и сформулированных на их основе задачах по совершению революции и вооруженной защите ее завоеваний.2

Говоря о тактике, которую социалисты-революционеры связывали с выполнением программных установок, следует выделить основные направления, военной работы или способы ее реализации - агитация, пропаганда, военно-организаторская работа.

Особую роль в разработке и совершенствовании военной программы ПСР сыграли труды лидеров партии, ее военных работников - В.М.Чернова. Н.Д.Авксентьева, В.И.Лебедева, Ф.В.Волховского, К.М.Оберучева

1 ГАРФ, ф. 102; 00. Д. 343, ОТД. 241914, Л. 85

2 См.: Мстиславский С.Д. Из истории военного движения //Каторга и ссылка.- 1929.- N6.- С.-17

и многих других1. Важное место при этом отводилось вопросам привлечения армии на сторону революции, воспитанию собственных военных, кадров, военной подготовке народа, изучению мирового военного опыта, анализу природы.и сущности войн, армии. Являясь противниками всяких войн, кроме революционно-освободительных, эсеры в межреволюционный период (особенно с началом 1 мировой войны) много внимания уделяли вопросам обороны будущей демократической республики. Эту функцию по их мысли должно было взять на себя народное ополчение, основу которого, как планировалось, составят военно-милиционные формирования2.

В целом, уровень теоретических разработок проводившихся эсерами. обеспечивал потребности практической военно-боевой работы, определяя ее эффективность и целенаправленность.

Направлением практической деятельности, которому сами эсеры придавали главное значение,была боевая работа3. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что в 1908 г. боевые организации, кроме центральной и автономных существовали фактически при всех 12 областных комитетах4. Однако, к концу 1908 г. эсеровские боевые формирования подвергались массированному разгрому Департаментом поли-' ции. Были арестованы полные составы боевых организаций Санкт-Петербургского областного комитета, дружины Курска. Витебска. Казани, Киева, Нижнего Новгорода. Ташкента. Самары и многих других городов5.

Разрушительную роль сыграла смерть в марте 1908 г. в Париже руководителя центральной боевой организации Г.А.Гершуни, который по

1 См. например:Бунаков И. Оборона страны и объединение демократии ■ //Призыв,-1915.-1 октября; Воронов Б. Революция и оборона страны/призыв. -1915. -15 октября; оберучев К.М. Доклад "Цивилизация и воина", прочитанный в Женеве 25 ноября 1914 г. в обществе "Наука и жизнь". -ГАРФ, ф. 5930, оп. 1, д. 1, л. 1-153; Чернов Ч. М. "Империалистические мечты и действительность".-СПб.. 1917; Волховский Ф.В. Швейцарская военная система.-М.: Новые силы, 1908 и др.

2 РЦХИДНИ, ф.274, оп.1, д. 39, л. 21; ГАРФ. ф.5930. оп. 1. д. 3, л. 1-8 '

3 Изгоев A.C. Наш политические партии.- Петроград: Синодальная t-типография, 1917,- С. 36.

4 РЦХИДНИ, Ф.274, оп. 1, д.44, л. 1-6; ГАРФ, ф. 102,00, д.9/1913,

Л. 24.

5 ГАГФ, ф.5['02, оп. 2, д. 1093, л. 2-50

словам центрального органа ПСР "дал партии первые победы"1. Ставший после смерти Гершуни лидером боевого дела ПСР Е.Ф.Азеф, руководимый охранкой, повел дело к развалу и боевой организации и всей партии. При этом он не стеснялся в средствах. После раскрытия предательства Азефа, ЦК несмотря на многочисленные попытки так и не смог-реанимировать центральную • боевую организацию. Боевое дело полностью сосредоточилось в руках местных организаций, деятельность которых становилась менее видной и громкой, но , однако , при этом постепенно приобретала больший размах.

Департамент полиции, сочтя резкое сокращение, начиная с 1909 г. количества террористических актов,проводимых эсерами, за прекращение их боевой работы оказался обманут, введя в заблуждение и правительство и императора. Базируясь на данных, получаемых от секретных сотрудников, внедренных в руководящие органы ПСР, он тем не менее только в 1914 г. уловил новое в боевой работе социалистов-революционеров. Об этом говорит директива министра внутренних дел Н.А.Маклакова губернаторам России "0 предотвращении' деятельности социально-революционных организаций в связи с предстоящей войной" от 31 июля 1914 г. В ней основное внимание было уделено изменению тактики эсеров, а в качестве примера бралась Кутаисская губерния, где "красная сотня" (один из типов эсеровских дружин) насчитывала более 600 человек при запасе оружия в 40000 /!/ единиц. Подчеркивалось при этом, что эсеры активно формируют боевые дружины и в других регионах2.

Изменение общей постановки боевой работы социалистов-революционеров в России подтверждается и итогами их'террористической деятельности в 1908-1916 гг.

Если эсерами за период с 1902 по 1911 г. было совершено более двухсот террористических актов3, то на период 1908-1911 гг. от общего числа приходится всего около двадцати пяти4. Самыми выдающимися из них эсеры считали убийство в 1909 г. начальника Санкт-Петер-

1 Памяти Гершуни // Знамя труда. -1908. - N10-11.

2 ГАРФ, ф. 102, 00, 0П. 15. Д. 95/1914. Л. 5-10

3 См.: Боевые предприятия социалистов-революционеров в освещении охранки, - Пг, ;Э18.-С. 93-107.

4 ГАЧО, ф. 63, оп. 1, д. 147, л. 2-21; Письма с Украины //Знамя труда -1.908. -Ш; Рубакин А. Рубакин. -К.: Молодая гвардия, 1979. - С. 72 и яг

бургского охранного отделения полковника Карпова и убийства в 1911 г. вологодского тюремного инспектора Ефимова, а также начальника горно-зерентуйской каторжной тюрьмы Высоцкого1. 1

Вторая составляющая боевой работы ПСР - партизанская борьба, в результате эволюции всего боевого дела приобрела решающее значение именно в межреволюционный период.

Большое внимание уделялось развитию и совершенствованию охраны и самообороны партийных структур. Показателен в этом отношении пример петербургского комитета ПСР, который к 1910 г. выработал специальную инструкцию о постановке партийной работы, в которую был введен' раздел "О защитных средствах от цовокации". ИМ-предписывалось например формировать первички не по территориальному, а но профессиональному признакам й другие меры2.

Второй стороной было оказание вооруженного сопротивления полиции и уничтожение провокаторов. Наиболее жестко эта*работа проводилась организациями Закавказского областного комитета. Так, например, только в 1908 'г. эсеры убили в Баку одного пристава, четырех городовых, ранили несколько сотрудников полиции--, убили агента охранного отделения3. ' <

Экспроприации имели место в деятельность большинства организаций, среди которых "лидерами" были московская, санкт-петер1бургская, сибирская, закавказская и ряд других4.

Одним из важнейших направлений боевой работы ПСР являлось ослабление тюремного режима и организация побегов эсеров из каторги и ссылки. Для этого эсеры создали ряд организаций, например, "подпольный Красный Крест", в котором сотрудничали с меньшевиками, "Комитет по оказанию, содействия побегу ссыльно-поселен-цеь", действовавший на территории Сибири, "Общество • активной помощи политическим каторжанам и ссыльным", созданное в 1912 г.

1 ГАРФ, ф. 5802, оп.", д. 113) л. 1-10; 0П.1, д. 343, Л. 6

2 ГАРФ, ф. И, оп. 5, Д. 297, 3 "

3 Лопач 3.А. Деятельность эсеров в Азербайджане и борьба большевиков против них. дисс. ... канд.ист.наук.-Баку.: Инст. Истории АН АССР, 1981.-C.U9

4 ГАЧО, . 63, оп. 1, д. 147, л. 2 об.; ГАРФ, ф.102,00, д. 9. ч.1/1913. л.118-140; д. 9, ч. 17/1908, л. 2-2 об и др.

эсерами совместно с анархистами. Специально для проведения тюремного террора в 1911 г. был создан "Революционно-боевой фонд имени Егора Сазонова", который принял активное участие в организации и проведении террористических актов против представителей тюремной администрации1.

Одной из самых массовых форм деятельности ПСР была военная работа.

Весьма важным обстоятельством, прямо связанным с опытом участия эсеров в первой русской революции и оказавшим значительное влияние на эволюцию эсеровской военной работы был рост понимания большинством в ПСР усиливающейся роли армии в условиях развития революционной ситуации в России, а также складывание мирового военного кризиса.

В период между двумя революциями военная работа делилась на три этапа. Первый - зима-осень 1908 г. - был связан с осмыслением и практическим отражением в работе опыта участия в революции. Второй - зима 1908 - 1909 гг.- август 1914 г.. явился временем тяжелейших испытаний для военных организаций ПСР. когда основное внимание было сосредоточено на сохранении масштабов работы. Новый этап, начавшийся с августа 1914 г., был ознаменован резкой активизацией военной работы, что было "предопределено общим изменением военно-политической и социальной ситуации.

В ПСР сложилась своя система военной работы. Руководство военной работой до 1914 г. осуществлялось специальными совещаниями социалистов-революционеров2, редакцией центральной военной газеты - "За народ" и местными организациями. К числу эсеров, которые принимали активное у \стие в организации и проведении военной работы в 1908-1914 г. по учету полиции, относились: Ф.В.Волховский, С.М.Мстиславский, К.М.Оберучев, О.Н.Потоцкая, В.И.Лебедев, В.Г.Федоров, Б. В. Бартольд, Н. Н. Васич. М. Н. Спенглер, И. М. Блюменфельд3.

Кроме центрального военного органа - газеты "За народ", в рассматриваемый период выходил еще ряд изданий для военнослужащих:

1 РЦХИДНИ. ф. 70, ОП. 3, д. 396, Л. 6; ГАРФ, ф. 111, 0П.5, д. 476, л. 115; Г.АРФ, ф. 102,00, оп.240, д.9,ч. 1/1910, л. 133; ГАРФ, ф. 102,00, оп. 24), д. 9, ч. 1/1910, л. 170.

2 ГАРФ, ф. 111, ОП. 5, Д. 363, Л. 89-91

3 ГАРФ, ф. 102,00. Д. 9, Ч. 1, Л. "А"/1910, Л. 23-24 об.

"Морской листок" (Закавказье). "Солдатская жизнь" (Восточная Сибирь). "Трудоьой голос" (Санкт-Петербур;/. "Народное дело" (Санкт-Петербург). "Наше дело" (Киев). "Борьба" (Украина) и другие1.

Важный этап в развитии военной работы ПСР в межреволюционный пепиод начался в августе 1914 т., когда вопрос об .отношении к мировой войне, месте в ней России и изменении тактики всей революционной работы был "поставлен ребром". Разрешение этого вопроса, приве- . ло, как уже было сказано, к выделению двух партийных течений, оформившихся как "социал-патриоты" и "интернационалисты".

Необходимо отметить, что в целом воен: ая работа эсеров, была эффективной. Как удалось установить автору, в 1914 г. в России постоянно работало не менее 100-120 военных организаций ПСР. Основными направлениями их деятельности являлись: политическое прос-гешение личного гостава с .подачеГ: материала под социалистическим углом зрения, организация военнослужащих в иорые партийные группы, нейтрализация командования и разрушение дисциплины, (с этой цель», '•апример, предлагалось создавать в военных организациях страховые кассы для нарушителей воинской дисциплины, попавших на -гауптвах- . ту)2, помощь боевым организациям • ПСР в обеспечении материально-технической стороны их деятельности. ' участие в военной подготовке вооруженных формирований партии, отбор кадровых работников для будущей народной армии - ополчения3. Численность,, например, только вснни-морской организации эсеров на 2930 г. составляла по данным полиции 1635 человек4.

Главным результатом военной работы партии социалистов-революционеров в м'ежрево. .юционный период можно считать, то. что в Феврале 1917 г. армия фактически поддержала революцию.

По итогам исследования сдегзны следую® ¡- выводы:

Во-первых, анализ партийных документов и решений руководителей • органов ПСР позволяет сделать вывод о том. что разработка вопросов революционного насилия, военной и боевой работы велась эсерами на

1 ГАЧО, ф.63. ОП.1, Д.173, л.2; ГАРФ. ф.63, 0П.35. д. 1334. л. 3-4; Там же, д. 9/1913, л. 29 об.

2 Вести из России // За народ.- 1909.-N¿0

3 ГАРФ, ф. 102, 00. Д. 9/1913. л.."27-327 об.

4 ГАРФ, ф. 102, 00, ОП.10, Д. 9, Т.1. г.р. 2/1909. -л. 41

основе всего предшествующего революционного опыта и теогли.

Во-вторых, исходя из уже сложившихся социально-философских систем, среди которых немаловажной была коммунистическая идея мировой революции, эсеры в разработке своих программных установок опирались прежде всего, на конкретные российские условия.

В-третьих, именно в межреволюционный период, эсеры значительно больше, чем ранее уделял,: внимание разработке вопросов согласования военной и боевой работы с планом всенародного вооруженного восстания. Опираясь на опыт 1 русской революции, эсеры детализировали теорию социального переворота, существенно расширив и дополнив ее военно-боевой аспект.

В-четвертых, в партийных документах, ""рудах лидеров ПСР.-. был детально разработан вопрос с подготовке общества послереволюционного периода к принятию новой концепции обороны государства. Заложенный еще в программу партии тезис о необходимости замены постоянного войска народным ополчением, получил i шьнейшее развитие.

В практической сфере, эсеры уже в 1909-1910 г. перешл:- к формированию и обучению военно-милиционных формирований.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью темы. Систематизирование и анализ различных сторон военной и боевой работы ПСР помогает определить подлинное.место и роль э^ой партии в российском революционном движении рассматриваемого периода, вклад социалистов-революционеров в дело подготовки социальной революц-и;

Практические рекомендации автора сводятся к 'следующему:

1. Необходимо исследование проблемы, охватывающее весь период существования ПСР, г что позволит более полно осветить трансформацию взглядов эсеров на вопросы организации и проведения военной и боевой работы. При этом необходимо рассмотреть проблему в контексте развития российского революционного движения.

2. Специального.исследования, по мнению автора, требует вопрос о месте провокации в деятельности ПСР, о ее борьбе с тайной политической полицией самодержавия.'

3. Представляется необходимой публикация архивнмх материалов рассматриваемого периода. Это могут быть как аналитические материала русской политической полиции, так и собственно партийные доку-

менты, до сих пор неизвестные широкому кругу исследователей.

4. Нуждаются в дополнении,с учетом становящихся общеизвестными фактов, справочные издания по истории отечества, революционного движения.

5. Требует дальнейшего уточнения ряд существенных количественных и фактологических показателей - численность партии, ее организаций, масштабы влияния партии на российское общество рассматриваемого периода. -'

6. Несомненна необходимость издания фундаментального пособия по истории самой многочисленной политической партии дореволюционного периода России.

Апробация исследования и публикации по теме.

Результаты работь/ были использованы в научном сообщении коллективу кафедры, в ходе проведения учебных занятий со слушателями Гуманитарной академии. Вооруженных Сил, опубликованы автором в сборнике научных статей Академии1.

1 См.: Молотков А.И. Военная и боевая работа партии социалистов-революционеров. 1908 - 'февраль 1917 гг. //Сб.Научных статей.-М. :ГАВС. 1993.-N5-1.0 и. л.

•А.Молотков

{Штгрсирия ГДЯС Айн