автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Военно-дипломатическая деятельность государственных органов России по обеспечению приоритета в решении "восточного вопроса" в XIX веке
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Булхак, Нина Васильевна
Введение.
Глава I. Историография проблемы и характеристика источников.;.
§ 1. Российская дореволюционная историография проблемы.
§ 2. Советская и современная российская историография проблемы.
2.1 Советская историография проблемы.
2.2. Современная историография проблемы.
2.3 Внутренняя структуризация использованной литературы.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Булхак, Нина Васильевна
Актуальность диссертационного исследования. Она обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, постоянной, непреходящей потребностью отечественной исторической науки в приращении знаний о прошлом России, а также в расширении методологического инструментария в целях более полного и объективного освещения истории нашей страны. При этом надо особо подчеркнуть, что обязательной предпосылкой успешного исследования является обновленная методология военно-исторической науки, сочетающая разнообразные принципы, методы и подходы, которые апробированы историками, независимо от исторического периода, в котором они работали.
Во-вторых, особой исторической значимостью рассматриваемого периода - событий XIX века. Россия в этот период росла и развивалась, как многосложный и в то же время единый этнокультурный, политический, хозяйственный и административный государственный организм. Она изначально строилась как единое многонациональное государство, в котором при жестком социальном гнете почти отсутствовал гнет этнический.
В общественной жизни империи отсутствовало юридическое деление народов на «высшие» и «низшие», «господствующие» и «подчиненные», как это имело место, скажем, в Британской, Французской, Османской или Австро-Венгерской империях. Роль русского народа как основного элемента в развитии российской государственности и культуры, бесспорно, была велика, но не безраздельна.
Перегибы и гонения были. Примером может служить, изгнание десятков тысяч горцев со своих земель на заключительном этапе Кавказских войн в 7080-е годы XIX века. Но также легко по государевой воле в интересах большой политики перебрасывались с обжитых мест русские казаки и крестьяне-переселенцы.
В целом же, как писал И. Солоневич, «.русский империализм наделал достаточное количество ошибок. Но общий стиль, средняя линия, как правило, заключались в том, что человек, включенный в общую государственность, получал все права этой государственности. Министры поляки (Чарторийский), министры — армяне (Лорис-Меликов), министры-немцы (Бунге) — в Англии невозможны никак. О министре-индусе в Англии и говорить нечего.
В Англии было много свобод, но только для англичан. В России их было меньше — но они были для всех». 1 Российское дворянство по мере расширения территории империи впитывало в себя феодалов различного национального происхождения. По переписи 1897 г. только 53 % потомственных дворян назвали родным языком русский.2
Эта уживчивость, как бы врожденный интернационализм, отсутствие у русского народа синдрома ксенофобии, чувства национального превосходства над другими народами — отличительный признак его национального самосознания, главный порог для проникновения национализма.
В качестве аргумента, отрицающего этно-националистическую окраску российской государственной политики, необходимо упомянуть о пространственных масштабах страны и многочисленности ее населения, воспетых еще историками В.О. Ключевским и С.В. Соловьевым. Они и являлись факторами, определяющими широту русского характера. Практика мировой истории показывает, что большие нации и народы менее подвержены влиянию национализма (по крайней мере, этнического), чем нации и народы малые.
1 Солоневич И.А. Народная монархия. - М.: 1991. -С.126.
2 См.: Наше Отечество. Опыт политической истории. - М.: 1991. Т.1, -С.38
На то есть объективные причины — большие нации никогда не бывают моноэтичны, поэтому если в отдельных случаях они и подвержены национализму, то главным образом он принимает форму национализма державно государственного. У русского народа действие данного обстоятельства усиливалось огромными географическими пространствами, климатическими, демографическими, социально-экономическими и просто бытовыми различиями между ее различными частями.
Все это служило возникновению низкой плотности населения, этнической разреженности, не присущей ни одной стране мира, а это в свою очередь лишало почвы всякого рода проявлений этнического национализма. Более уместным было бы сказать об исторически сформировавшейся психологии социально-политической инертности, выразившейся в современных условиях в безучастности ко всему, что происходит за пределами места проживания.
Такая позиция, поощряемая частью «западнически» настроенной интеллигенции через средства массовой информации, не могла не привести к почти гибельным последствиям: снижению до отрицательных величин индекса рождаемости по России в целом, массовому алкоголизму, интеллектуальной деградации, утрате преемственности поколений.
Все это привело даже к «национализму наизнанку» утрате чувства гордости за свою национальную принадлежность и отказу от традиционного патриотизма, показателя нравственного здоровья любой нации. В 20-е годы XX столетия подобная тенденция была обнаружена русским историком и публицистом Г.П. Федотовым. Он писал: «Поразительно: среди стольких шумных и крикливых голосов один великоросс не подает признаков жизни. Он жалуется на все: на голод, на бесправие, тьму, только одно не ведает, к одному глух — к опасности, угрожающей его национальному бытию»3.
Ни тяжкие времена смут и войн, ни кровопролитная эпопея освоения гигантских пространств азиатского и кавказского регионов не породили
3 Федотов Г.П. Судьба и грехи России: В 2 Т. - СПб., 1992. Т.2. -С. 174. ненависти и неприязни у русского народа к другим народам на основании расовых или национальных признаков.
Национальные чувства и национальное самосознание русского народа правильнее и точнее было бы назвать патриотическими, а не националистическими. Как таковое, оно всегда было по преимуществу державно государственным, российским, но не русским этническим сознанием, в нем всегда отсутствовал чисто этнический, расовый момент.
В то же время, Россия, как сформировавшаяся многонационал! ная самодержавная империя, оказалась перед лицом модернизационных вызовов эпохи, и национальный, «восточный вопрос» 4 встал, как никогда, остро. Включение в 1864 г. после войны с горцами в ее состав всей территории Кавказа, усилило гетерогенность страны, заставило имперские власти искать оптимальные дипломатические решения для его интеграции в российское многонациональное сообщество.
Необходимость учета региональных особенностей, с одной стороны, и потребность в «унификации» национальных окраин под воздействием модернизационных процессов - с другой, делали этот поиск сложньы и весьма поучительным. Речь идет, прежде всего, о выработке подходов к осуществлению соответствующей национальной политики, включая использование конструктивного потенциала военной организации.
В-третьих, важностью окончательного устранения проявлений политической конъюнктуры в отечественной исторической науке. Насаждавшийся десятилетиями принцип «партийности» оборачивался для историков жесткой идеологической цензурой, заставлял изменять научной объективности, максимально принижать роль дореволюционных
4 В настоящей диссертации под термином «восточный вопрос» понимается, как это было принято в российской государственной и политической лексике XIX века, широкий комплекс мероприятий, проводимых российским государством в рамках государственной национальной политики на Кавказе, Средней Азии и Закавказье. исследователей проблем государственной политики России в южных регионах, однозначно негативно оценивать их труды.
Научная критика трудов, в особенности написанных за рубежом, чаще всего подменялась политическими ярлыками в духе критики «буржуазных фальсификаторов истории». Сегодняшняя новая политическая конъюнктура также, вольно или невольно, подталкивает некоторых современных исследователей следовать ложным ориентирам.
Необходимость окончательного преодоления наследия политической конъюнктуры вызывается, несмотря на утверждение в России идеологического плюрализма, и некоторыми современными факторами. С одной стороны, в науке продолжают трудиться ученые, которые не желают корректировать свои убеждения, сложившиеся в советский период, и это не может не оказывать воздействия на общую атмосферу в науке. А с другой, исследователям по-прежнему недоступны многие документы партийных и государственных органов, введение которых в научный оборот ускорило бы разрушение многих мифов о русской эмиграции и способствовало бы выявлению истины.
Дополнительных усилий исследователей в интересах утвержденкя в обществе современных представлений о нашем прошлом требует и преодоление неблагоприятной обстановки, утвердившейся в книгоиздательстве и средствах массовой информации - приоритет прибыли, побуждающий многих издателей и журналистов тиражировать даже далекие от истины, спекулятивные взгляды и представления, служение корпоративным интересам и т.п.
В-четвертых, непреходящей дискуссионностью темы и той непростой ситуацией, которая сложилась в современном историческом кавказоведении. Кризис российской идентификации коренных народов России, в том чьсле кавказских и азиатских, привел к тому, что оказались востребованы этноидеологии, исходящие из идей «виновности» одних этносов перед другими, «исключительности» тех или иных народов и их территорий.
Часто здесь имеет место политическая конъюнктура и определенный социальный заказ сформировавшихся этноэлит, заинтересованных в идеологическом обосновании дистанцирования от «империи» или «имперского центра». Таким образом, в интересах развития исторического кавказоведения, оздоровления идеологической ситуации очевидна потребность в преодолении излишней политизированности и вообще каких-либо крайностей в освещении истории русско-кавказских отношений.
В-пятых, общественной потребностью инструментами науки извлекать из прошлого опыт во избежание повторения допущенных ошибок, что особенно важно ныне, в условиях поиска современной Россией норого оптимального варианта своей национальной политики.
О последнем следует сказать особо. В начале XXI века, как и прежде Россия решает в южных регионах целый комплекс внутренних проблем. Среди них: борьба с терроризмом, этносепаратизмом и религиозным, экстремизмом; достижение реального мира в Чечне и межнационального согласия в других конфликтных точках Северного Кавказа, Закавказья и Средней Азии; развитие федеративных отношений; решение вопросов, связанных с положением «разделенных народов», репрессированных народов, беженцев и вынужденных переселенцев, русского населения.
Не менее важно способствовать укреплению стабильности в южных регионах, развивать добрососедские отношения и взаимовыгодное сотрудничество с независимыми государствами. Здесь пролегают важнейшие магистрали, ведущие кратчайшим путем на Ближний и Средний Восток, к Средиземному морю. Это перспективный центр мировой нефтедобычи, район громадных, до конца не исследованных и не реализуемых природных и ресурсов и рекреационных возможностей.
Уникальный регион, отличающийся своей исключительной многоликостью, где на сравнительно небольшом пространстве проживает множество, народов, принадлежащих к разным языковым группам, религиям и цивилизациям. Именно здесь с особой остротой обозначились проблемы глобального противостояния двух мировых религий: христианства и ислама.
Наконец, исследуемые регионы - важный стратегический плацдарм военного присутствия России на южном направлении, где она имеет, непосредственное соприкосновение с потенциально опасными и кризисными зонами.
Объект исследования - военно-дипломатическая деятельность России в XIX веке в регионах Кавказа, Средней Азии и Закавказья.
Предмет исследования: сущность, содержание и исторический опыт военно-дипломатической деятельности государственных органов России по обеспечению приоритета в решении «восточного вопроса» в XIX веке.
Цель исследования заключается в анализе и систематизации концептуальных положений содержания, организации и методики военно-дипломатических мероприятий, проводимых российским государством в рамках государственной национальной политики на Кавказе, Средней Азии и Закавказье, в выявлении исторического опыта и уроков.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• раскрыть сущность и содержание, обосновать концептуальные положения военно-дипломатической деятельности государственных органов России по обеспечению приоритета в решении «восточного вопроса» в XIX в.;
• провести исследование организации, направленности военно-дипломатических мероприятий России в южных регионах в исследуемый период;
• провести комплексный анализ использования результатов исторических изысканий в области военно-дипломатической деятельности России, опыта ее борьбы за обеспечение национального приоритета в сочетании с достижениями других наук, который мо; бы помочь ученым-историкам использовать свои выводы и рекомендации для прогнозирования современных тенденций в политике России, вывода ее из кризиса, взвешенного и оправданного использования в дипломатических мероприятиях силовых структур; исследовать основные противоречия военно-дипломатической деятельности России по обеспечению приоритета в решении «восточного вопроса»; обосновать основные пути повышения эффективности проведения военно-дипломатических мероприятий в конфликтных регионах с целью достижения политического, военно-стратегического и дипломатического приоритета нашего государства; проанализировать политический опыт России по созданию системы военно-дипломатических отношений в Закавказье, на Северном Кавказе и в Средней Азии; изучить пути и методы развития дипломатических и военных отношений с государствами и народами кавказско-азиатских регионов и их возможности по применению для решения межгосударственных и межнациональных конфликтов; провести исторический анализ политического и стратегического значения формирования новых рубежей империи в исследуемый период и его исторических последствий; проанализировать роль военно-дипломатического содружества в обеспечении успехов российской дипломатии в XIX веке в Закавказье, на Кавказе и в Средней Азии; на основе комплексного исследования проблемы сделать научно обоснованные обобщения и выводы, расширить научную аргументацию, устранить неточности, допущенные другими исследователями при освещении сюжетов, которые связаны с темой исследования; выявить историографические школы и направления, сложившиеся в рамках литературы посвященной российской государственной политике на Кавказе и в Средней Азии в XIX веке;
• выявить и проанализировать подходы к исследованию проблем военно-дипломатической деятельности в современной российской военно-исторической науке;
• сформулировать авторскую концепцию по дискуссионным аспектам темы исследования, связанным с оценкой значения, привлечь внимание историков к необходимости дальнейшего исследования военно-теоретической и военно-исторической литературы, созданной российской эмиграцией;
• сформулировать уроки, выработать практические рекомендации в интересах современного военного строительства, кадровой и воспитательной работы, дальнейшего развития исторической науки и совершенствования учебного процесса.
Хронологические рамки исследования обусловлены особенностями развития российской государственной политики на Кавказе, в Закавказье и Средней Азии и отечественной дипломатии в решении «восточного вопроса». Автором избран XIX век, поскольку именно в этот период российской истории:
-во-первых, окончательно сформировались стратегически важные для империи южные рубежи в Кавказском и азиатском регионах;
-во-вторых, несмотря на поражение в Крымской войне, Россия в XIX веке смогла добиться военно-дипломатического доминирования, потеснчв с политической арены Англию, Османскую порту и Персию, которые традиционно считали себя лидерами в кавказско-азиатской политике;
-в-третьих, государственные органы России и её военная организация накопили колоссальный опыт дипломатической работы с местными органами власти, духовенством и населением по привлечению миллионов новых граждан в состав империи;
-в-четвертых, сформировалась практика военно-дипломатических мероприятий по преодолению масштабных этнических конфликтов, которая была накоплена на Кавказе.
Методологическая основа исследования. По мнению диссертанта, бесперспективен поиск некоей общей методологической парадигмы, которая могла бы выступать ключом к решению абсолютно всех исследовательских задач. Успех возможен лишь при творческом использовании широкого набора методов для решения конкретной научной проблемы.
Основными используемыми принципами исследования в настоящей работе являются историзм, объективность, системность, критическая интерпретация изучаемых фактов, процессов и явлений и др. Автор стремился исследовать тему в совокупности всех связей, в контексте конкретной исторической ситуации, в эволюции и динамике.
Перечисленные общеметодологические принципы обусловили и методы исследования. Основной метод исследования - сравнительный исторический анализ. Объект исследования представляет собой сложное историческое явление, изучение которого требует системного и комплексного, исторического освещения различных и в тоже время взаимосвязанных его аспектов.
В диссертационной работе автор опирался на хронологический, ретроспективный и историко-сравнительный методы, а также на методы сравнительного анализа и описания.
В диссертации использован контент-анализ-метод - изучение массовых источников, содержащих однородную информацию по изучаемой проблеме, другие различные политологические приемы и методы.
Источниковую базу диссертационного исследования составляют опубликованные и неопубликованные документы и материалы различного характера.5 Все источники, используемые в данной работе, можно условно разделить на несколько групп:
Первую группу документов образуют опубликованные документы, раскрывающие военно-дипломатическую деятельность государственных органов России по обеспечению приоритета в решении «восточного вопроса» в XIX веке.6
Вторую группу составили документы и материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) и других архивов.7
Третью группу образуют документы и материалы, включая личные фонды русских политических и военных деятелей, хранящиеся в рукописном отделе Российской государственной библиотеки (РГБ) и Центральном музее Вооруженных сил РФ (ЦМВС).8
5 Анализу источников и литературы посвящена первая глава диссертации.
6 См.: Акты, собранные кавказской археологической комиссией (АКАК). - Тифлис, 1866. - Т.1, Т. IV, Т.VI, ч. 1, Т.VII; Архив хивинских ханов Х1Хв. /Исследование и описание документов с историческим введением/. - Д.: 1940; Обозрение российских владений за Кавказом в статистическом, этнографическом и финансовом отношениях. -Спб., 1836, Ч. IV; Описание военных действий в Заилийском крае в 1860 г. и журнал осады Кокандской крепости Пишпек. -Спб., 1861; Стратегический обзор Хивинского ханства. Сост. Ген. штаба полк. Соболев и Гродеков. -Ташкент, 1882; Хивинский поход в 1873 г. /По официальным источникам/. -Спб., 1873; Хронологическая справка по истории завоевания Средней Азии. С приложением списков георгиевских кавалеров и получивших золотое оружие за "храбрость". -Ташкент, 1909 и др.
7 РГВИА - ф. Военно-учетного архива, ф.1( Канцелярия Военного министерства), ф.38 (Главное управление Генштаба), ф.330 ( Главное управление казачьих войск), ф.400 (Главный штаб военного министерства), ф.450 (Турция), ф.460 (Война с Турцией 17351739), ф.483 (Военные действия в Средней Азии), ф.548 (Центральный воздухоплавательный склад), ф.14505 ( Чеченский конный иррегулярный полк); ГА РФ -ф.218 ( Варшавская крепостная жандармская команда), ф.649 ( Михаил Николаевич, Великий князь), ф. 730( Игнатьев Н.И., граф.), ф. 792( Лобанов-Ростовский М.Б., князь),ф. 811 (Муравьев М.Н., граф), ф. 1165 ( Особенная канцелярия МВД); АВПРИ - ф.122 ( Киргиз-кайсацкие дела), ф. 161 ( Санкт-Петербургский Главный архив. 1-9) и др.
См.: Личные фонды русских политических и военных деятелей: Милюкова П.Н., Извольского А.П., Игнатьева Н.П., Милютина Д.А., Горчакова A.M., Чижова В., Южакова Ю.Д.
В четвертую группу входят материалы личного происхождения -мемуары, дневники, переписка деятелей российской эмиграции.9
Пятую группу источников составляет периодическая печать.10
Комплекс выявленных документов и материалов репрезентативен, позволяет раскрыть различные стороны избранной проблемы и служит основой для объективного и полного освещения темы диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Для изучения дореволюционной историографии, работ советских и российских историков по проблеме государственной национальной политики России в XIX веке представляется целесообразным применение «этапно-хронологического» подхода.
Автором выделяется три историографических этапа. В связи с изменяющейся исторической обстановкой эти этапы характеризуются различными чертами и особенностями, тематической направленностью, соответствующей источниковой базой, которой располагали исследователи в те или иные времена.
Первый этап объединяет сочинения дореволюционных авторов ("дооктябрьский" этап). Поскольку он был наиболее насыщенным по количеству различных научных публикаций, его целесообразно, на наш взгляд, разделить на два промежуточных периода.
9 См.: Абаза К.К. Завоевание Туркестана. Рассказы из военной истории, очерки природы, быта и нравов туземцев в общедоступном изложении. Сост. К.К. Абаза. - СПб., 1902; Боголюбов А. Очерки войны в Средней Азии. 1876г.-СПб.,1880; Верещагин В.В. На войне в Азии и в Европе. Воспоминания художника В.В Верещагина. М.,1894; Боголюбов А. Очерки войны в Средней Азии. 1876 г.СПб.,1880; Записки А.П.Ермолова 1798-1826 -. М., 1991;Зиновьев М. Осада Ура-Тюбе и Джизага. Воспоминания об осенней экспедиь т в Туркестанскую область в 1868 г. М.,1889; Захарьин И.Н. Зимний поход в Хиву в 1839 г. По рассказам и запискам очевидцев. - Оренбург, 1891; Зиновьев М. Осада Ура-Тюбе и Джизага. Воспоминания об осенней экспедиции в Туркестанскую область в 1868 г. М.,1889;Карандаков М. Мургабский отряд и Кушкинский бой (По запискам участника) Б.м. и г.; Юдин М. Из Хивинского похода. СПб., 1914.
10 См.: Тифлисский вестник. - 1877. - № 187; Тифлисские ведомости. 1831, 11 февраля; Большевик. 1950. № 13; Военно-исторический журнал, № 6, 1995; Независимая газета. 1993, 2 июня; Солдат правопорядка, 23 февраля 1990; На страже Родины. № 279, 6 декабря 1989; Армия, 1993. № 21; Родина. - 1994. - № 3-4. и др.
Первый период - с 1800 по 1890 гг., когда большинство исторических трудов, вышедших в это время, отличало практической направленностью и описательным характером. Это обстоятельство объясняется тем, что эти работы в большинстве своем создавали участники и очевидцы событий.11
Второй период - с 90 гг. XIX века до 1917 года. Для него характерны попытки исторического анализа и осмысления уроков минувших событий, возможных последствий присоединения к России новых южных территорий 12
Историческое наследие XIX - начала XX вв. включает обширный материал, освещающий различные стороны русско-кавказских и русско-азиатских отношений. Причем деятельное участие освещения событий и фактов принимали представители военного ведомства - офицеры и военные чиновники, служившие на Кавказе и в Средней Азии.
11 См.: Грибоедов А.С. Соч.-Л.;1945.-С.397; Гродеков Н.И. Войска в Туркмении.-СПб.,1883; Записки А.П.Ермолова. 1798-1826 гг./Сост. В.А. Федорова. - М.: Высш. шк.,1991.; Куропаткин А. Кашгария: Историко-географический очерк страны. - СПб., 1879.; Ключевский В.О. Курс русской истории. - .М., Мысль, 1987. - Ч. I. -С.49; Бутков П. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1823 г. - СПб., 1869.-Ч.2; Дубровия Н. История войн и владычества русских на Кавказе. - СПб.,1886.-Т.1У; Его же. Закавказье. 1803-1806 гг. - СПб, 1866.-С.60; Осман-бей. Воспоминания 1855г. События в Грузии и на > Кавказе//Кавказский сборник. - 1877.-Т.2; Соболев JI. Англо-афганская распря. -СПб., 1882;Архив Раевских. - СПб.,1910.-Т.2; Сухотин Н.Н. Периоды войн, не вошедшие в 1, 2 и 3 части обзора войн России от Петра Великого до наших дней. - СПб., 1897.-4.IV, кн.; Терентьев Н.А. Россия и Англия в Средней Азии. - СПб.,1875; Его же. Россия и Англия в Средней Азии. - СПб., 1875; Юзефович Т. Договоры России с Востоком, политические и торговые.-СПб.,1869; Миссия в Бухару и Хиву в 1858г. Флигель-адьютанта полковника Н.Игнатьева.-СПб.,1897; Веселовский Н. Очерк историко-географических сведений о Хивинском ханстве с древнейших времен до настоящего времени. - СПб., 1877.
12 См.: Ермолов А. Алексей Петрович Ермолов. -СПб.,1912; Ерицян А. Каталикосат всех армян и кавказские армии в XIX веке, -Тифлис, 1894.-4.II; Эзов Г. Сношения Петра Великого с армянским народом.-СПб.,1897; Сухотин Н.Н. Периоды войн, не вошедшие в 1, 2 и 3 части обзора войн России от Петра Великого до наших дней.-СПб.,1897.-Ч.1У.-Кн.17; Шаховский JI.B. Два похода на Балканы 1877-1878.-М.,1899.-С.68; Иваненко В.Н. Гражданское управление Закавказьем от присоединения Грузии до наместничества великого князя Михаила Николаевича.-Тифлис, 1901.-С.292; Потто В. Первые добровольцы Карабаха в эпоху водворения русского владычества. -Тифлис, 1902; Утверждение русского владычества на Кавказе/Под ред. В.Потто. - Тифлис, 1901.-Т.1; Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом.-Тифлис,1901.-Т.1; Гизетти A.J1. Сборник сведений о георгиевских кавалерах и боевых знаках отличия Кавказских войск.- Тифлис, 1901.-Ч.1; Ковалевский П.И. Завоевание Кавказа Россией.-СПб.,1905; Котов И.Г. Мавзолей на г.Плевен.-СПб.,1907; Розен А.Е. Записки декабриста.-СПб., 1907.
Однако военные аспекты политики и дипломатии ими специально не рассматривались. К тому же большинству работ был присущ описательный характер.
Второй этап историографии проблемы связан с советской исторической наукой. Утверждение исторической концепции марксизма и зависимость исследовательской деятельности от идеологических установок коммунистической партии определяли подходы и направления развития исторического кавказоведения в советский период. Так, толкование истории присоединения кавказских народов к Российской империи и связанных с этим «освободительных движений», оценка государственной политики России подвергались известной коррекции в угоду политической конъюнктуре: от концепции «абсолютного зла» до расширительного толкования тезиса о
1 о наименьшем зле» и добровольном характере присоединения. Характерным было то, что завоевателем и угнетателем объявлялся некий антропоморфный «царизм», отдельный от народа и передовых людей России. Такая трактовка сохранялась в официальной историографии советского периода.
Второй этап историографии проблемы, связанный с советской исторической наукой, можно условно, в свою очередь, разбить на периоды.
Первый период охватывает 20-е - начало 40-х годов XX в., первые послереволюционные два десятилетия. В эти годы была выработана концепция, основанная на классовом подходе к национальной политике России и подчеркивающая справедливый характер народно-освободительной борьбы народов Кавказа и Средней Азии против "колониальной", "завоевательной" политики самодержавия.
Как свидетельствуют работы историков 20-30-х гг., в советской историографии в основном утвердилась точка зрения, связывающая причины, характер, движущие силы народно-патриотических движений с борьбой за
13 См.: Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX веках. - М., 1958. - С. 3. независимость, против царского самодержавия, совместно с российскими трудящимися, под знаменами классовых битв.14
Второй период — вторая половина 50-х - начало 80-х гг. В эти годы развернулся процесс формирования относительно объективного освещения событий политической жизни Российского государства в XIX в., истории присоединения к империи южных регионов. Данный период связан с переосмыслением концепции о справедливой борьбе народов южных регионов: - Кавказа и Средней Азии - за свое освобождение от колониального ига, за национальную независимость.
Хотя Россия и признавалась "тюрьмой народов", отмечался очередной прогресс в жизни народов, включенных в ее состав. Точка зрения на национальную политику России на ее южных рубежах несколько трансформировалась. Несмотря на то, что действия самодержавия в отношении народов, проживавших в южных регионах, по-прежнему в основном оценивались как насильственные, коренным образом изменилась оценка некоторых национально-освободительных движений.15
14 См.: Лео. История Армении — новейший период. - Ереван, 1926. -Ч.1-С.8;Ч.П.-С.26; Покровский Н. Мюридизм у власти//Историк-марксист.-1934.-Т.2.(История СССР.-1988.-№4); Колониальная политика российского самодержавия в Азербайджане в 20-60-х гг. XIX в.//Под ред. И.Петрушевского.-М.,1936-Ч.2-С.280; Бушуев С.К. Борьба горцеь за независимость под руководством Шамиля. -JL: Изд-во АН СССР, 1939.-С.167-184; Архив хивинских ханов XIX в.: (Исследование и описание документов с историческим введением). - Д., 1940;Попов A.JI. Из истории завоевания Средней Азии//Исторические записки. - М.: Изд-во АН СССР,1940.- С.204; Его же. Борьба за среднеазиатский плаццарм//Исторические записки. - № 7.-С.182-236; Красный Архив.-1940.-Т.5; Вяткин М. Очерки по истории Казахской ССР. - М.1941.Т.1;
См.: История Кабарды (Под ред. Н.А Смирнова). - М.: Изд-во АН СССР, 1957;Кумыков Т.Х. Присоединение Кабарды к России и его прогрессивные последствия.-Нальчик, 1957; Алексеева Е.П., Калмыков И.Х., Невская В.П. Добровольное присоединение Черкесии к России (к 400-летнему юбилею). - Черкесск, 1957; Карданов Ч.Э., Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе. - М., 1958; Из истории отношений между адыгскими народами и Россией в XVI в. - Нальчик, 1972; Советская историческая энциклопедия. - М., 1965; Изд. Советская Энциклопедия, 1965.-Т.6.-С.764-765; Геноцид армян в Османской империи. (Под. ред. М.Г. Нерсисяна): Сборник документов и материалов. - Ереван, 1966; Гаджиев В.Г. Декабристы на Кавказе//Вопросы истории Дагестана. - Махачкала, 1972; Бескровный А.Г. Русское военное искусство XIX в. - М.,1974; Его же. У истоков дружбы. - Нальчик, 1982; Гулямов Я., Надбиев Р. История Узбекской ССР. - Ташкент, 1977; Виноградов В.Б., Магомедова Т.С. О времени заселения гребенскими казаками левого берега Терека //История СССР. - 1975. - № 6.
Для многих исследователей вхождение государств и народов Средней Азии в состав России в данный период были характерны общие настроения поиска рационального влияния и благоприятных последствий этого процесса. Продиктованные отчасти конъюнктурными соображениями, подобные настроения среди историков возникали также из-за желания найти ответ на вопрос: возможным ли было существование и нормальное развитие среднеазиатских государств вне России, вне Советского Союза?
Большинство ученых, не имея возможности дать на этот вопрос утвердительный ответ, подробно отражали в своих трудах достижения древней науки и культуры. Важное место отводилось участию трудящихся Средней Азии в революционной борьбе, совместному труду и защите завоеваний социализма. Все это придавало научным трудам пропагандистскую направленность.16 >
Третий период приходится на 80-е гг. и связан с попытками на фоне приближающегося распада союзного государства найти исторические корни многонационального содружества народов. 17 В это же время возникла
16 См.: Фомченко А.П. Русские поселения в бухарских эмиратах. - Ташкент, 1958; Провал британской агрессии в Афганистане. XIX - нач. XX в.-М.: Соцэкгиз,1959; Халфин Н.А. Создание и распад Британской колониальной империи.-М.,1961; Его же. Политика России в Средней Азии и англо-русское соперничество (1857-1876): Автореф. дис.д-ра ист. наук. - М.,1962; Народы Средней Азии и Казахстана. Т. 1. Этнографические очерки -М., 1962; Епифанова JI.M. Рукописные источники по истории Средней Азии и присоединения ее к России. - Ташкент: Наука, 1965; Халфин Н.А. Присоединение Средней Азии к России. - М.: Наука, 1965; Тухтаметов Т.Г. Русско-бухарские отношения в конце XIX - начале XX в. - Ташкент, 1966; История Узбекской ССР: В 4 т. / Под ред. Аминова. -Ташкент, 1967. - Т.2;Тухтаметов Т.Г. Россия и Хива в конце XIX - нач XX в.-М.: Наука, 1969; Хидолов Г.А. Из истории англо-русских отношений в Средней Азии в конце XIX в. - Ташкент: Фан, 1969; Халфин Н.А. Россия и Бухарский эмират на Западном Памире (конец XIX - нач. XX в.) - М.: Наука, 1975.; Арапов Д.Ю. История изучения Бухарского ханства в русской востоковедческой дореволюционной историографии. Автореф. дис. канд. ист. наук. - М.: Изд-во МГУ, 1978; Арапов Д.Ю. Бухарское ханство в русской востоковедческой историографии. - М.: Изд-во МГУ, 1981; Вилинбахов В.Б. Из истории русско-кабардинского боевого содружества. - Нальчик, 1982; Виноградов В.Б. Генезис феодализма на Центральном Кавказе//Вопросы истории. -1981. -№ 1; Его же. Время, горы, люди. - Грозный, 1982.
17 См.: Бромлей Ю.В.Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов.- М., 1988; История народов Северного Кавказа(Конец XVIII в.-1917г.)/Под ред. \.Л. Нарочницкого -М.: Наука, 1988; Русско-дагестанские отношения в XVIII-начале XIX в.,/Под ред. В.Г. Гаджиева -М: Наука,1988; История Ташкента/Под ред. Х.З. Зияева концепция реакционной сущности народно-патриотических движений и негативного воздействия на них персидской, турецкой и английской дипломатии.
По всей вероятности, на поляризацию мнений повлиял начавший распад СССР, умноживший обиды и претензии бывших его граждан друг к другу, Побудительной причиной для возврата к старым подходам во многом послужили и межнациональные конфликты в данных регионах, зачастую развивавшиеся под сепаратистскими и националистическими лозунгами. Вместе с тем усилились националистические, антироссийские акценты в трудах и выступлениях некоторых региональных исследователей. Об этом красноречиво свидетельствуют и их названия.
Третий этап в историографии проблемы берет свое начало на рубеже 80-х - 90-х гг. В это время у отечественных ученых-историков появляется возможность объективно освещать проблемы колониальной политики России на Кавказе и в Средней Азии. Пересматривается оценка характера освободительного движения народов.
Правда, не обошлось при этом без ошибочных суждений. На этом этапе, на волне «перестройки» критика историками сталинской национальной политики переключилась на национальную политику Российской империи. Самим понятиям «империя», «имперское мышление» стали придавать сугубо негативное, политизированное значение.
Если судить по обилию изданий, в широком диапазоне трактующих события интересующего нас периода, то можно вести речь о мощном "всплеске" интереса к теме исторических корней кризиса государственной национальной политики России, выяснения причин межнациональных
Ташкент, 1988; Ахмеджанов Г.А. Советская историография присоединения СА к России. -Ташкент: Фан, 1989; Хакимова К.З. Крестьянство Бухарского эмирата в конце Х1Х-начале XX в. (Социально-экономическое положение и движение народных масс). - Ташкент: Фан, 1991. конфликтов, происходивших на территории бывших республик СССР, в том числе и России.18
Национальная политика Российского государства вызывала и вызывает сейчас острый научный интерес у ученых, политиков, военных руководителей всех уровней. Согласно подсчетам автора в настоящее время насчитывается не менее 3 тыс. публикаций: монографий, книг, учебных пособий, газетных и журнальных статей, брошюр и т.д. Различные аспекты национальной государственной политики стали объектом исследования свыше 100 кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в 1950-1995 гг. в бывшем СССР и новой России.19
Историографический анализ, проведенный в диссертации, включает также и внутреннюю структуризацию использованной литературы. При работе над диссертацией автор опиралась на труды по теории и методологии проблемы, индивидуальные и коллективные монографические исследования, на публикации в научных сборниках, на диссертационные исследования. В общей сложности проанализировано более 500 наименований отечественной и зарубежной литературы: монографий, диссертаций, статей, рецензий.
1Я
См.: За стеной Кавказа / Сост., предисл., коммент. В.А. Георгиева, А.В.Георгиева. -М.:Мол.гвардия,1989; Солоневич И.А. Народная монархия. -М., 1991; Межнациональные конфликты и проблемы беженцев/ АН СССР, Институт социологии. - М., 1991.-Ч.2,-С.9;Федотов Г.П. Судьба и грехи России В 2 т. -СПб., 1992. - Т.2; Гумилев Л.Н. От Руси к России. - М.,1992; Его же. Этносфера: История людей и история природы. - М.: Экопрос, 1993; Его же. Древняя Русь и Великая степь. - М.,1992; Касумов А.Х., Касумов Х.А. Геноцид адыгов: Из истории борьбы адыгов за незасивисимость в XIX веке.- Нальчик: Логос, 1992; О некоторых национальных проблемах в период становления содружества независимых государств/ РАН. - М., 1992; Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения: Учеб. пособие. -Ставрополь: СГПИ,1993; Национальная безопасность: Россия в 1994 году. - М.,1993; Разделит ли Россия участь Союза ССР?: (Кризис межнациональных отношений и федеральная национальная политика). Рук. авт. кол. Э.А. Баграмов.-М.,1993; Шамилев С.М. Борьба народов Северного Кавказа за национальную независимость под руководством Шамиля: /Историографический очерк/.-М., 1993; Национальная доктрина России: (Проблемы и приоритеты).- М., 1994. - №5-8; Блиев М.М. Перевернутый мир бесконечной войны // Родина. - 1994. - № 3-4. - С. 19; Поздняков Э.Л. Нация. Национализм. Национальные интересы. - М.:АО Изд. группа "Прогресс", "Культура", 1994; Семенникова Л.И. Проблемы цивилизационного подхода к истории: Учеб. пособ. - Уфа: БЭГУ, 1994; Галушко Ю. Казачьи войска России. - М., 1993.-С.19.
Подсчитано автором по каталогу Российской государственной библиотеки (РГБ).
Историографический анализ, проведенный в диссертации, позволяет сделать вывод о том, что отечественная историческая наука создала громадный пласт научной литературы по исследуемой в настоящей диссертации проблеме.
Вместе с тем, этот анализ свидетельствует о том, что в исторической литературе не получили должного освещения такие важнейшие аспекты исследуемой проблемы, как: основные закономерности и тенденции использования русской армии в качестве важнейшего политического инструмента, аргумента в военно-дипломатическом противоборстве, в реализации геополитических устремлений империи в XIX веке; место Вооруженных Сил России в системе государственной национальной политики, их миротворческая роль в спасении южных народов от междоусобиц и прямой агрессии соседних государств, в разрешении межнациональных противоречий и ослаблении этнической напряженности; критический анализ методов реализации российской политики на Кавказе и в Средней Азии.
Большинство исторических исследований, отличаясь многообразием фактического материала, находилось под гнетом официальных идеологических догм. Кроме того, их авторы не пошли далее традиционных рамок исторических трудов, уделив недостаточно внимания достижениям в области политологии и социологии, других общественных наук.
Комплексное использование результатов исторических изысканий в сочетании с достижениями других наук могли бы помочь ученым-историкам использовать свои выводы и рекомендации для прогнозирования современных тенденций в политике России, вывода ее из кризиса, взвешенного и оправданного использования в дипломатических мероприятиях силовых структур.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое в отечественной историографии комплексное исследование военно-дипломатической деятельности государственных органов России по обеспечению приоритета в решении «восточного вопроса» в XIX веке (на материалах Кавказа, Закавказья и Средней Азии).
В этом исследовании под углом зрения современных исторических представлений переосмыслены итоги государственной национальной политики России в XIX веке, выявлен опыт военно-дипломатической деятельности государственных органов, а также сформулированы важные теоретические выводы, способствующие приращению научных знаний.
Научная новизна диссертации состоит в авторском определении научной периодизации историографии проблемы, с учетом современных подходов определен уровень научной разработанности темы, исходя из целей и направлений исследований, объема эмпирического материала, результатов, полученных предыдущими исследователями
Введение в научный оборот большого массива материалов и документов, в том числе архивных, позволяющих по-новому осветить имеющиеся в науке представления по изучаемым проблемам, усиливает научную новизну и значимость настоящей диссертации
Апробация работы. Содержащиеся в диссертации материалы, выводы и обобщения апробированы автором в следующих формах:
- изложение основных положений и выводов в монографиях, учебных пособиях и статьях;
- обсуждение диссертации кафедре истории и культуры Московского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации, а также на кафедре истории войн и военного искусства в Военном университете, во 2-м управлении Института военной истории МО РФ, на научной сессии Отделения военной истории Академии военных наук РФ;
- участие в научно-практических конференциях и заседаниях «круглых столов» в Военном университете, Институте военной истории МО РФ;
- использовались в учебном процессе в Московском городском институте менеджмента.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы и выводы:
-во-первых, могут быть использованы при подготовке индивидуальных и коллективных монографических трудов по истории России XIX века; -во-вторых, могут найти применение в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций, проведении практических занятий по истории России, при подготовке и написании дипломных, курсовых работ, учебников и учебных пособий;
-в-третьих, содержащиеся в работе выводы, уроки и рекомендации, адресованные органам государственной власти, могут иметь важное значение для современной практики военного строительства, кадровой и воспитательной работы, практики укрепления межнациональных отношений с народами современного российского государства и стран «ближнего зарубежья».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-дипломатическая деятельность государственных органов России по обеспечению приоритета в решении "восточного вопроса" в XIX веке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная российская внешняя политика продолжает осуществлять энергичный поиск из затянувшегося кризиса. На этом п> ти многочисленные варианты выхода из кризисной ситуации могут быть найдены в историческом опыте предыдущего столетия.
Исторические уроки российской политики и дипломатии в регионах Закавказья, Кавказа и Средней Азии с преимущественно мусульманским населением, к сожалению, не были востребованы при создании современной этнополитической модели, что привело к хаосу и многочисленным трагедиям. Об этом говорит растущее число жертв, особенно среди мирного населения.
События в Чечне в 1994-1996 гг. и стали примером "просачивания" этнического конфликта на территорию России и превращения его в основной способ разрешения социальных, межнациональных противоречий. История Российского государства имеет немало аналогичных примеров как правительственных решений, так и выбора военно-дипломатических путей и средств предотвращения этнических конфликтов и вытеснения их из сферы национальной политики. Пока же интерес к этому историческому опыту достаточно слаб как среди политиков, так и среди рядовых граждан, многие из которых рано или поздно оказываются втянутыми в межнациональные противоречия.
В немалой степени негативные процессы в государственной внешней и внутренней политике современной России и их следствие — возрастание этнической напряженности в различных ее регионах, связаны, на наш взгляд, с разрушением вековых стереотипов, присущих нашему государству в отношениях с "малыми" народами. В частности, речь идет о разрушении идеологической основы, на которой долгое время строились отношения между Российским государством и его соседями, ставшими ныне "ближним зарубежьем". Такой основой был дух великодержавности, весьма далекий от бытового национализма.
Имперские традиции, великодержавность во внутренней и внешней политике стимулировались в немалой степени двумя обстоятельствами: географическим положением России (между Европой и Азией) и быстрым расширением исторического ядра Российского государства на Восток. Сильное политическое и демографическое опустошение оставили после себя массовые нашествия на Русь, почти беспрерывно длившиеся с 20-х годов XIII века до 80-х годов XV века. Они коснулись не только жизни россиян, но и проживающих на Юге и Востоке народов, способствовали относительно легкому, бескровному и динамичному присоединению их к империи. Так, например, кроме осколков Золотой Орды: Казанского, Астраханского и Сибирского ханств русские не встретили в своем движении на Восток сильные государственные образования со сложившейся структурой. В то же время медленное продвижение в территориальных приобретениях на Западе сопровождалось длительными и тяжелыми войнами.
По поводу общих итогов деятельности самодержавия, российского правительства, военно-административных органов в процессе присоединения к России народов и государств Кавказа и Средней Азии необходимо отметить, что, несмотря на влияние великодержавной националистической идеологии, откровенно имперские политические цели, дух меркантилизма, российская государственная политика в ряде случаев проводилась более дипломатично, решительно, умело и изощренно, чем в современных условиях. Это позволило в ряде случаев избежать лишних жертв, добиться создания относительно устойчивого единого этно-политического пространства, которое просуществовало до 1917 г., и затзм было в основном, восстановлено в границах СССР. Однако, применение таких методов, как выселение с родных мест целых народов на Северном Кавказе, массированная военная экспансия в Среднюю Азию были чрезмерно жестокими даже для предыдущего столетия, ущемляли интересы и российских граждан, (например, казачества).
После распада Советского Союза Россия предстала принципиально иным государством в дипломатическом, экономическом и военном отношениях. Кардинальные отношения произошли и в облике вновь образованных на территориях бывших республик СССР независимых государств. Значительные изменения произошли и в их отношениях с Россией. Неожиданная решимость нынеших руководителей государств к проведению самостоятельной внешней и внутренней политики, к ослаблению или даже разрыву традиционных дипломатических связей, сложившихся между бывшими союзными республиками, во все возрастающей мере сказываются на социально-психологическом состоянии различных слоев населения. Общественное сознание явно отстает в понимании и признании происходящих преобразований, вступая в противоречия и конфликты с ними. Процессы коренной ломки и обновления базисных отношений, вызвавшие серьезные изменения в положении социальных групп и слоев населения, привели к поляризации общества и, как следствие, к возникновению и росту социальной, этнической напряженности.
Практика свидетельствует, что факторы и обстоятельства, порождаемые более широкой социальной средой, всегда в той или иной степени, в той или иной форме проявляются в жизнедеятельности составляющих ее социальных общностей. Армия, как часть общественного организма, неизбежно переживает те же процессы и потрясения, что и общество в целом.
Исторический опыт, между тем, помог бы широкому кругу политиков и военных руководителей избежать повторения трагических ошибок и найти выход из затянувшейся полосы этнических кризисов.
Чрезвычайно важным представляется в этой связи изучение и систематизация опыта административных и военно-дипломатических мероприятий на территориях, где российская армия выполняла как боевые задачи, так и миротворческие функции в XIX веке. Кроме того, большую роль в стабилизации национальной политики смогло бы сыграть применение на практике опыта военно-политического содружества, совместных действий с национально-территориальными формированиями, особенно в конфликтных регионах.
Детальный анализ архивных документов, материалов, посвященных теме исследования, позволил сделать вывод, что исторический опыт вхождения Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии представляет сегодня несомненный интерес для исследователей, который обусловлен рядом обстоятельств.
Во-первых, данные регионы, несмотря на некоторое разнообразие в исторически сложившейся картине религиозного вероисповедания, были объединены единой восточной ментальностью, циклическим развитием их цивилизационного процесса. Весьма иллюстративной представляется роль России в этом развитии. Будучи евразийской державой, она достаточно мягко интегрировала эти регионы в свою социально-экономическую, политическую систему. Это не только ускорило их развитие, но и обезопасило от геноцида со стороны дальних и ближних соседей. В то же время в процессе присоединения новых южных территорий зачастую преобладали экономические, политические, военные и др. интересы империи над интересами "малых" государств и народов. Анализ соотношения необходимости и целесообразности этих сложных процессов и явлений позволяет экстраполировать их уроки на современность и избежать прошлых ошибок. Это особенно важно в ситуации, когда после распада Советского Союза идет медленное и осторожное восстановление разносторонних связей бывших республик с Россией на дипломатическом, экономическом и культурном уровнях.
Во-вторых, характер присоединения к России государств и народов Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии был весьма разнотипным, пестрым по своим мотивам. Так, например, Закавказье присоединялось, в основном, добровольно, спасаясь от натиска восточных деспотий Персии и Турции, феодальных и этнических междоусобиц. В то же время более полувека длилась перманетная война на Северном Кавказе, многие народы которого не имели представления о пользе российского гражданства, либо открыто сопротивлялись царской администрации. Что касается Средней Азии, то в этом регионе процесс вхождения в состав Российской империи был наиболее исторически продолжительным, разнохарактерным. От вполне мирного и добровольного принятия в подданство Московского государства казахов в конце XYI века царем Федором Иоановичем до отчаяного сопротивления туркменских племен Геок-Тепинского оазиса российским войскам в 80-е годы XIX столетия. Все эти обстоятельства позволяет исследователю получить достаточно универсальные данные об особенностях политики и дипломатии России и условиях ее проведения в избранный исторический период.
В-третьих, при выборе регионов исследования в полной мере учитывался религиозный фактор, а относительное преобладание среди народов южных регионов мусульманского вероисповедания позволяет выявить исторические корни так называемого "исламского фактора", об опасности которого в отношении всего "цивилизованного мира" неоднократно предупреждали некоторые политики и ученые. Исследование истории совместного сосуществования православной религии и ислама в рамках сложившейся к концу XIX века империи позволяет судить о том, насколько реальна для современной России в перспектива оказаться лицом к лицу с мусульманским миром, с "исламским фактором". Между тем, например, в среде российских военнослужащих медленно, но устойчиво формируются мнение о том, что именно исламские страны принимают на себя "образ врага", который ранее был распространен на страны НАТО, • Пг '
Анализ государственной политики и дипломатии России в XIX в. позволил выделить три достаточно самостоятельных и четко выраженных периода:
I период — с начала XIX в. до 20-х годов предыдущего столетия. Он связан с преимущественно добровольным присоединением к России государств и народов Закавказья под угрозой персидско-османской агрессии и геноцида.
II период — с 20-х до 60-х годов XIX столетия. Он характерен вооруженными столкновениями российских войск с вооруженными отрядами некоторых народов Северного Кавказа, сплотившимися вокруг своих военных и духовных вождей под лозунгами народно-патриотических и мюридистских движений. Эти столкновения, имеющие зачастую характер межнациональных, вылились в многолетнюю Кавказскую войну.
III период — с 60-х годов XIX в. до окончания столетия. Он характеризовался двумя обстоятельствами: во-первых, включением в состав России народов и государств Средней Азии с помощью как военных, так и дипломатических и экономических рычагов; во-вторых, завершением формирования границ империи в кавказско-азиатских регионах. Последнее обстоятельство позволило в значительной степени укрепить и обезопасить их от внешней агрессии, а также ликвидировать многочисленные этнические междоусобицы и конфликты.
Военным историкам предстоит большая работа по выявлению генезиса подобного противостояния и путей смягчения дипломатических и этно-религиозных противоречий, ведущих к вооруженным конфликтам.
Таким образом, с большей или меньшей степенью определенности мы признаем, что государственная политика и вместе с ней - дипломатия, имеют военное содержание, хотя остается еще много противоречий, проблем, требующих для своего разрешения времени и усилий, в первую очередь политиков и ученых.
Важнейшие из исторических уроков - максимально использовать миротворческий потенциал военной организации в национальной политике и народной «дипломатии»; применять военно-силовые средства только в исключительных случаях и только на определенном этапе для решения строго определенных задач в рамках закона и при реальном представлении о последствиях такого применения.
В результате проведенного исследования автором выделен ряд факторов, оказавших существенное влияние на российскую государственную политику в XIX в. в регионах Кавказа и Средней Азии. К ним относятся: факторы военно-дипломатического противостояния, по поводу Восточного вопроса, в котором Россия оказалась лицом к лицу и с европейскими державами (Англией, Францией), и с восточными империями (Османской Портой и Персией); факторы военно-политического характера, (связанные например, с планами самодержавия ликвидировать геополитический барьер между южными владениями империи и Закавказьем, которым стал к 20-м годам XIX в. Северный Кавказ); факторы экономического характера (потребность в поставках из Средней Азии хлопка, как стратегического сырья, в устранении препятствий для российской торговли на Среднем Востоке со стороны правителей Хивы и Бухары, кочевых народов Туркмении и другие факторы, продиктованные объективными условиями развития молодого российского капитализма); Факторы духовного и религиозного характера, порожденные формированием и развитием великодержавной и местных культур, взаимодействием русской правослваной церкви с мусульманскими учреждениями; факторы,обусловленные необходимостью развития военно-политического содружества между русской армией и национальными формированиями Кавказа и Средней Азии в борьбе против общих агрессоров; факторы, способствующие преодолению сопротивления российской политики со стороны мюридистских и народно-патриотических движений.
Изучение исторического опыта государственной национальной политики России в XIX веке в Закавказье, на Кавказе и в Средней Азии позволяет извлечь следующие уроки:
1. С учетом прошлого опыта курс внешней политики Российского государства должен базироваться на глубоком историческом анализе геополитических реалий. При этом необходимо избегать двух крайностей.
С военно-дипломатической точки зрения
Во-первых, нельзя поступаться безопасностью российских границ и русскоязычных жителей южных регионов в угоду международным финансовым организациям, субсидирующим курс реформ в современной России и национал-экстремистским движениям. При этом необходимо учитывать возрастающее стремление НАТО к расширению своего влияния на восток, ответное желание некоторых антироссийски настроенных политиков (например, в Грузии) сблизиться с северо-атлантическим блоком, нарушив тем самым геостратегическое равновесие в регионе.
Во-вторых, необходимо отказаться от практики использования Вооруженных Сил, различных силовых ведомств в конфликтных зонах, где больший успех могут принести конкретные решения президента и правительства России, умело скоординированные действия дипломатов и политиков, общественных организаций. При этом необходимо учитывать, что половинчатые решения (например, ввод войск в Чечню с последующим их выводом после уступки сепаратистским лидерам) наносят непоправимый ущерб авторитету России среди местного населения, в особенности русскоязычного.
2. При определении государственно-правового статуса народов нельзя сбрасывать со счетов их исторический путь, особенности объединения в Российском государстве, нынешнюю внутреннюю социально-экономическую и политическую ситуацию. Боязнь нивелировки их национальных интересов, потери возможности в полной мере использовать собственный потенциал, учитывать национальную специфику — один из главных источников настороженности со стороны ряда республик и автономий в отношении федерального центра, этнической напряженности и межнациональных конфликтов в отдельных регионах России. Успешная реализация национальной политики возможна при условии, что она станет постоянной и органической частью осуществляемых мер по реформированию всей совокупности экономических и социально-политических отношений в России.
3. Заслуживают решительной и аргументированной критики любые попытки некоторых писателей, ученых, политиков приписать России однозначно антигуманные, выходящие за рамки правовых норм внешнеполитические, дипломатические и военные действия. И прежде, и сейчас ведущим национальным интересом нашего государства, влияющим на основное содержание этнической политики, является сохранение ее территориальной целостности в исторических границах, сложившихся к настоящему времени. Колониальная направленность и экспансионистский характер государственно-политических, дипломатических мероприятий были в духе и традициях международной политической жизни. Если же они отличались от политики США в отношении индейцев, Персии и
Турции по отношению к жителям Закавказья, Средней Азии, то только в сторону большей гуманизации и отрицания прямого геноцида.
4. В том, как проводилась государственная политика в XIX веке и проводится сегодня, существует ряд и сходных черт, и принципиальных различий. Эти различия кроятся в геополитической, социально-политической, экономической областях. Таким образом, механический перенос опыта и уроков на современную почву ошибочен и опасен. Неуместны, в частности, попытки перенести опыт военно-политических решений и действий времен Кавказской войны на чеченскую почву, внутрь России. В предыдущем столетии ожесточенное сопротивление вторжению царских войск на Кавказ со стороны некоторых народов, его населявших, имело под собой идеологическую основу - мюридизм. Глубоко религиозными были и его руководители, в частности, Шамиль, провозглашенный имамом (духовным лидером). Чечня давно не представляет собой мусульманский мир. Об этом свидетельствует отсутствие официальной дипломатической поддержки со стороны исламских стран чеченских сепаратистов. Вместе с тем чеченская кампания давно стала объектом политических спекуляций антироссийских сил в исламских странах. Например, в Турции, претендующей на господство в Черном море, широко пропагандируются личности сепаратистских "воинов аллаха", например, Дудаева, открыто работают пункты по набору наемников для войны на чеченской территории. В то же время сама Турция считается светским государством и давно уже не поддерживает исламский фундаментализм.
Кроме того, Чечня давно представляет собой часть Российского государства, чеченский народ ассимилирован, либо живет в тесном соседстве с русским населением и кавказскими народами, исповедующими христианство. Положение войны с Россией, в которое был поставлен чеченский народ, обусловлено, в первую очередь, интересами криминальных группировок, добившихся политической власти и пытающимися в корыстных интересах оживить мюридизм, давно ставший ископаемым явлением среди кавказских народов.
Политическими интересами противоборствующих группировок обусловлены и этнические столкновения в современном Таджикистане. Умело маскируемые под исламскими лозунгами, они в то же время постоянно опровергают их суть самой практикой вооруженных столкновений. В частности, нарушается одно из основных положений Корана о том, что мусульманин никогда не должен убивать мусульманина.
5. В условиях, когда этнические конфликты и вооруженное противостояние, как их крайняя форма разрешения дипломатических и этнических противоречий, становятся неуправляемыми, начинает преобладать субъективный фактор. При этом на первый план выдвигаются личности, не считающиеся с национальными интересами, а заинтересованные лишь в эскалации конфликта. Отсюда возникает потребность в крупном политическом лидере, способном своим авторитетом уравновесить этно-политическую ситуацию в регионе и отвлечь народные массы от националистических авантюристов. Персонализации истории и практике этнических конфликтов должна противопоставлятся персонализация процесса их предупреждения и ликвидации, в том числе и военно-дипломатическими методами.
6. Героическая и одновременно трагичная история присоединения к России новых территорий за счет кавказского и средне-азиатского регионов исключает поиск виновников перед лицом истории. Не народы, а конкретные политические группы, их лидеры и самодержцы, учитывая жесткие конъюктурные течения в мире, формировали внешнюю и внутреннюю политику, порой ущемлявшую жизненные интересы как русских, так и "инородцев".
7. Нарастание этнической напряженности, как следствие непрерывная полоса этнических взрывов и вооруженных столкновений, самым крупным из которых стал Чеченский кризис, нанесли ущерб традиционно взвешенной политике России в отношении мусульманского мира. Это усугубилось, как и в предыдущем столетии, ошибочными действиями военно-политического руководства и игнорированием дипломатического опыта прошлых лет. Например, ввод войск в Чечню осуществился в период обострения кризиса на Балканах, где Россия, поддерживая сербов, косвено выступала против мусульман-боснийцев. Подобные неудачные совпадения в принятии политических решений могут вызвать межнациональные осложнения как в глубине нашего государства с многочисленным компактно проживающим мусульманским населением, так и в ближнем зарубежье, в первую очередь, в Таджикистане. Подобных ошибок, на наш взгляд, помог бы избежать исторический опыт военно-дипломатической деятельности России по обеспечению приоритета в решении восточного вопроса в XIX в.
С целью преодоления кризиса в государственной политике и прекращения вооруженных столкновений посредством гибких дипломатических акций необходимо создание государственной антикризисной программы, включающей в себя механизмы локализации конфликтов. Однако, достижение этой цели возможно, на наш взгляд, только при соблюдении федеральным правительством и местными органами ряда практических рекомендаций, прошедших проверку практикой.
Первый механизм можно было бы определить как создание совместной дипломатической децентрализованной инфрастуктуры сотрудничества.
Второй механизм — создание культурной инфраструктуры сотрудничества: национальные культурные общества, двуязычное, фестивали народного творчества, преподавания на разных языках и т.д. Это, в сою очередь, привело бы к активизации «народной дипломатииЮ опыт которой был накоплен в предыдущих столетиях.
Третий механизм — (тесно связан со вторым) — это увеличение открытости региона (республики, области, края). Политика расширения внешних контактов не только экономических и культурных, но и других (туризм, спорт, научный обмен и т.п.). При этом категория "внешних" не равносильна "зарубежным" (международным). Речь идет о не только о дипломатических контактах с другими странами, но и равноправных отношений с другими республиками, организациями, учреждениями. Это будет своеобразное противостояние автаркии, попыткам консолидироваться на основе принципа "мы-они", претворению - в социальную политику идей этноцентризма и национального эгоизма. Естественно, что участники (субъекты) международного сотрудничества должны согласовывать свои действия с нормами международного права, касается ли это политических решений или частных коммерческих сделок, что само по себе может оказать положительное влияние на конфликтующие стороны.
Четвертый механизм — участие третьей стороны в разрешении дипломатического конфликта. В случае, когда конфликт приобретает затяжной характер и стороны не могут договориться друг с другом, возникает необходимость в "третейском судье". До последнего времени таким безусловным судьей республик были представители Центра. Однако, за последнее время авторитет Центра упал. Его функции персонифицировались в личности политиков, обладающих авторитетом среди противоборствующих сторон.
Традиционно такие роли возлагаются мировым сообществом при активном давлении США на представителей международных организаций, в частности, ОБСЕ. Однако, автору представляется пока недостаточно целесообразным широкое привлечение в качестве посредников некоторых международных организаций при ООН и ЮНЕСКО. За исключением отдельных их представителей, проявляющих искреннюю заинтересованность в смягчении этнической напряженности и свертывании вооруженных конфликтов на территории бывшего СССР (Чечня, Таджикистан, и т. д.), большинство из них выполняют разведывательные задачи, либо собирают сведения информационно-аналитического характера для своих держав.
В связи с этим могут возникнуть возражения или, во всяком случае, сомнения: согласуются ли подобные меры с суверенитетом Российского государства, его престижем и т.д.
Между тем, необходимо учитывать: ничто не может нанести большего вреда нашему престижу, как демонстрация нашей неспособности защитить население от националистического экстремизма: насилия, кровопролития. И если одно присутствие представителей мирового общественного мнения ведет к ослаблению конфликта, то его необходимо использовать, как средство стабилизации обстановки.
В условиях, когда участие международных организаций в миротворческих процессах на территорий России и стран СНГ носит зачастую номинальный характер, со стороны российского правительства был бы уместным подбор и выдвижение политических деятелей, способных взять на себя ответственность в ликвидации кровопролития.
Пятый механизм — специальные меры, вытесняющие насилие из межнациональных отношений, переводящие конфликт в мирное русло, исключающие кровопролитие (гуманизация межнациональ-ных отношений). Здесь особо важную роль призвано сыграть не только правовое регулирование, но и подключение общественности, особенно женщин.
Писатели, деятели науки и искусства, аксакалы, служители культа могут и должны выступать единым фронтом против любых форм насилия, нарушения прав и свобод человека. Положительную роль в этой связи может сыграть создание благотворительных фондов — фондов помощи и специальных социальных программ по типу, например, созданной фондом Мира программы "Мир в нашем доме", ориентированной на оказание помощи беженцам.
Шестой механизм — политико-административный: он предполагает введение федерализма и региональной автономии. В случаях, когда принятые на территории той или иной республики законодательные акты воспринимаются национальным меньшинством как дискриминационные, чтобы избежать гражданского неповиновения или применения оружия с чьей бы — то ни было стороны, есть смысл пойти на изменение административно-территориального устройства региона. При этом автор не имеет ввиду обязательный выход из состава России, что только поощрило бы сепаратистские амбиции.
Седьмой механизм — механизм чрезвычайного (быстрого) реагирования, т.е. система мер в условиях обострившихся конфликтов. Она должна включать обязательное введение чрезвычайного положения на территории того или иного района (области), где это насилие проявилось. Немедленное возбуждение уголовных дел. Роспуск незаконных вооруженных формирований. Возмещение ущерба за счет виновников насилия из бюджета республики, допустившей его. Понимая всю непопулярность публичных процессов над виновными, можно пойти и на этот шаг, иначе безнаказанность и вседозволенность, принимаемые некоторыми за демократию, не только вконец дискредитируют реформы и нынешние власти, но и нагнетают националистический психоз, ведущий к войне. Именно эскалация этнического национализма на уровне обыденного сознания, в средствах массовой информации, на различного рода массовых мероприятиях под демократическими лозунгами, но с явно сепаратистскими целями всегда предшествуют вооруженным столкновениям. В этих условиях в значительной мере возрастает роль силовых структур, в том числе и армии, как основного инструмента пресечения процесса эскалации конфликта.
С учетом исторического опыта и современных уроков этнические столкновения могут быть приостановлены. Тем самым вполне реально не допустить перехода их в открытый конфликт на межнациональной почве.
Российское государство пока не нашло выход из затянувшейся полосы кризисов, в том числе и кризиса межнациональной политики. Одним из экстремальных проявлений такового стал этнический конфликт, постоянно грозящий пререрасти в широкомасштабную гражданскую войну. Исторический опыт позволяет сформировать определенный алгоритм действий Вооруженных Сил по пресечению эскалации межнационального конфликта, порожденного общим кризисом российской государственной национальной политики, на его ранних стадиях. Для этого необходимы: во-первых, точное определение момента участия армии и флота в приостановке конфликта (на его"митинговой ",начальной стадии развития когда случаи насилия, нападения на правоохранительные и государственные органы еще не носят массового характера). При этом огромную важность приобретает согласованность в действиях глав местных администраций и руководства военных гарнизонов.
На данном этапе момент истины заключается в том, что между территориально-этническими дискуссиями и началом массовых столкновений с властями существует некая пауза, связанная с проведением своеобразных "оргмероприятий". Это локальные митинги, зачастую стихийные, кампании в средствах массовой информации, эпизодические случаи морального и физического насилия над теми, на кого в данный момент возложили роль врага с молчаливого согласия обывательских толп. Происходит искусственное нагнетание социальной напряженности, подталкивание ее к той роковой отметке, за которой следует социальный взрыв.
К сожалению, как показывает практика, одинаковым просчетом властей как на местах, так и в центре является упорное нежелание их замечать эту "предгрозовую паузу" и как следствие — бездействте. Другими словами, паралич власти. Несмотря на горькие уроки, в большинстве случаев момент, когда развитие конфликта из "эмбрионального состояния" переходит в самостоятельное социально-политическое явление, упускается. Причиной этому промедлению зачастую является разыгрывание "демократической карты" апологетами национал-экстремизма из числа местной шовинистически настроенной интиллигенции. Публичное оплакивание жертв конфликта перемежается с поиском врага. Нередко в роли пассивного наблюдателя предстает либо правительство России, либо представители этнического меньшинства. Нежелание руководителей местных силовых структур попасть в число "врагов нации" сковывает их активность в борьбе с криминальными группировками, прикрывающимися псевдо-демократическими лозунгами. Результаты, как мы могли убедиться, сказываются незамедлительно. Разгоревшись на южных окраинах бывшего Союза, пламя межнационального конфликта перекинулось на территорию России. В то же время активное вмешательство органов МВД и воинских подразделений в данный момент,как правило, вызывает у многих жителей позитивную реакцию и пресекает дальнейшую эскалацию действий экстремистски настроенных элементов.
Во-вторых, активная пропагандисткая работа воспитательных структур соединений, частей и подразделений среди местного населения с целью ознакомления с возможными последствиями вооруженного противостояния для мирных жителей, всей социально-экономической структуры региона. В этих целях необходимо восстановление в полном объеме системы по подобию контрпропагандистских структур, оправдавших свою целесообразность в конфликтных регионах на территории бывшего СССР в конце 80-х-начале 90-х годов.
В-третьих, координация действий государственного теле- и радиовещания с соответствующими информационными структурами МО РФ в целях недопущения эскалации конфликта и новых жертв.
В-четвертых, активная информационная работа пресс-центров, военных журналистов, отдельных специалистов, в т.ч. и со знанием языка, с использованием возможностей местного радио и телевидения, редакций газет и журналов в целях устранения" информационного вакуума" и особенно слухов о потерях, имеющих тенденцию к умышленному преувеличению как среди военнослужащих, так и среди местного населения.
В-пятых, активная воспитательная работа и морально-психологическая подготовка военнослужащих, убывающих в конфликтнее регионы, с целью профилактики явлений "осадного синдрома" (боязни окружения в условиях городских боев) или неверных действий в отношении местного населения.
В-шестых, введение в частях и подразделениях на время их действия в режиме чрезвычайного положения должностей военных переводчиков или консультантов, знакомых с национальной спецификой жизни местного населения.
При разработке планов перечисленных мероприятий и их реализации в значительной степени смог бы принести пользу политикам, дипломатаы и военным исторический опыт органов военно-народного управления, проводящих российскую государственную политику в регионах Кавказа и Средней Азии в XIX в. j
Предложенные здесь рекомендации по предупреждению и преодолению межнациональных конфликтов, конечно, не являются ни бесспорным, ни исчерпывающими. Но в них есть, как нам представляется, система необходимых мер, способная составить основу алгоритма деятельности государственных органов власти в этом направлении. Этот алгоритм, помимо перечисленных выше механизмов, должен включать еще один механизм — прогнозирования межнациональных конфликтов. Его разработка — сложная теоретическая и методическая задача. В основе ее решения может лежать определение на базе экспертной оценки "зоны взаимопонимания", т.е. суммы тех проблем, в решении которых позиции потенциальных противников наиболее близки. Постепенное создание этой "зоны" может обеспечить необходимые предпосылки для согласия и даже сотрудничества сторон.
Возникает срочная историческая необходимость создания новой системы этнических взаимоотношений в регионах. При этом весьма опасными являются две крайности — национальный эгоцентризм и национальное самоунижение, столь часто навязываемое русскоязычному населению доморощенными "искателями исторической правды".
В связи с этим необходима разработка и практическое соблюдение принципов построения государственной политики Российской Федерации: научного анализа и творческого осмысления исторического опыта осуществления национальной политики в России и за рубежом; стабильности территориальных границ национально-государственных образований; учета взаимосвязи и взаимодействия реформ в экономической, политической и национальной сферах; целостности национальной политики; оказания помощи малочисленным народам в развитии их экономики и культуры, в сохранении среды обитанля; формирование этики межнациональных отношений; полное исключение из этой сферы всех форм несправедливости, насилия; последовательного демократизма, основанного на соблюдении требований правового государства и учета национальных интересов; отказа от узкоклассового подхода к решению национальных проблем; дифференцированного, индивидуального подхода при решении вопроса о взаимоотношениях с отдельными народами, входящими в состав России; соблюдения или восстановления национального мира; решения спорных вопросов только и исключительно политическими методами; равноправия всех народов, независимо от их численности и уровня развития; взаимозависимости между правами и свободами народов/этнических сообществ/ и правами и свободами отдельной личности; осуждения общественным мнением, г в отдельных случаях и правовыми нормами всяческих проявлений национализма и шовинизма, сепаратизма.
На перечисленных принципах могут быть сформированы основные направления государственной политики Российской Федерации: совершенствование национально-государственного устройства народов, входящих в состав РФ; обеспечение свободного национального развития всех граждан, проживающих за пределами своих национально-государственных образований или не имеющих таких на территории Российской Федерации; расширение и углубление хозяйственных свягзй между Российской Федерацией и другими национальными государствами, между субъектами Российской Федерации; ориентация экономики на возможно полное удовлетворение социальных потребностей предсавителей разных национальностей; создание реальных условий для действительно свободного развития национальных культур и языков, уважения их самобытности и уникальной ценности, утверждение в межнациональном общении взаимного уважения исторических традиций и национальной специфики, учет духовных интересов каждого народа, совершенствование механизма научного руководства и управления национальны ли процессами.
Нужна новая концепция государственной национальной политики России, предусматривающая роль в ней Вооруженных Сил. При ее разработке, на наш взгляд, необходимо учитывать как исторический опыт, так и результаты исследования представителей других общественных наук, в частности, военных социологов.
Исторический опыт и анализ современной этнополитической ситуации в стране и в государствах "ближнего зарубежья" показывают: объективный и субъективный характер факторов этнической напряженности в регионах непосредственно зависит не только от линии государственной политики, но и от масштаба системы, которая берется как объект рассмотрения и научного изучения. Как автором доказывалось ранее, чем крупнее и масштабнее союз развитых, относительно равноправных государств, основанный на принципах сотрудничества и взаимной выгоды, тем менее они подвержены социальным взрывам, межнациональным конфликтам.
Большую роль в преодолении кризисных, конфликтных явлений в государственной национальной политике играет подготовка кадров в ВВУЗах, обладающих универсальными знаниями и способных реализовывать изложенные выше рекомендации в конфликтных зонах. Это связано со значительным возрастанием роли МВД, армейских частей и соединений, ФСБ в стабилизации ситуации при полном или частичном параличе власти в этих районах.
С целью улучшения и дальнейшего совершенствования такой подготовки, на наш взгляд, необходимо: введение в программы ВВУЗов и общественно-государственной подготовки разделов, посвященных истории формирования взаимоотношений России с государствами и народами Кавказа и Средней Азии, культуре межнациональных отношений и этническим проблемам современности. Кроме того, целесообразно ввести специальный курс до подготовке офицеров к действиям в условиях социальных, этнических конфликтов, факультативное изучение основ языков народов, проживающих в конфликтных регионах. В курсе религиоведения необходимо разработать проблематику, посвященную истории политических спекуляций, использования религиозных течений для достижения политической власти; на базе Военного Университета необходима подготовка учебных пособий по темам: "Культура межнациональных отношений", "История этнических конфликтов", "Этнические проблемы современности. Военный аспект", "История военного сотрудничества народов России и СНГ; при кафедрах общественных наук ВВУЗов, ВНО организовать лекторий по истории становления и проблемам межнациональных отношений для курсантов и слушателей с участием военнослужащих, прибывших из приграничных регионов и стран СНГ, представителей Генерального штаба и Министерства национальностей и региональной политики. Тезисы выступлений публиковать отдельными информационными сборниками и использовать в учебном процессе;
Главному управлению воспитательной работы МО РФ рекомендуется поручить отделу военно-социологических исследований проведение НИР "Этническая напряженность"; подготовку пособий по методике прогнозирования межнациональных конфликтов и моделированию вариантов участия войск в этноконфликтных ситуациях.
Для соискателей и адъюнктов рекумендуется разработка тем кандидатских диссертаций:" Исторический опыт военного сотрудничества народов России в защите рубежей от внешнего агрессора в XIX в.", "Русская армия как политический инструмент в преодолении межнациональных распрей в XIX в.", "Военно-дипломатическая деятельность России по обеспечению приоритета в решении восточного вопроса", "Военно-дипломатическая деятельность графа Н.П. Игнатьева".
Рекомендуется также разработка докторской диссертации на тему: "Национальная политика Российского государства в XIX в.: военно-исторический аспект" (на материалах западных регионов).
Опыт проведения государственной национальной политики на Кавказе и в Средней Азии в XIX в., последствий участия в ней армии должен быть востребован в полной мере современным политиками, дипломатами, представителями силовых структур, военными учеными и аналитиками. Его разумное использование с поправкой на современность помогло бы избежать многих человеческих, материальных и моральных потерь.
Например, за теми многочисленными жертвами и потерями, за жестокостями "колониального прессинга" в отношении народов Кавказа, Средней Азии со стороны государственной национальной политики империи в XIX веке, объективный историк не может не увидеть созидательного, объединяющего начала. Назрела настоятельная необходимость проведения постоянной и целенаправленной работы по разъяснению политики России в Закавказье, на Кавказе и в Средней Азии как в прошлом, так и в настоящем. Россия никогда не ставила своей целью порабощение местных народов. Тем более не ставит она такой задачи и сейчас. Исторический опыт показывает, что именно прочный союз с Россией на новом, цивилизованном уровне отношений позволит им жить в мире и согласии друг с другом, успешно развитвать свою экономику и культуру. Создание мощных конгломератов государств, независимых политически и глубоко интегрированных на взаимовыгодной основе, позволит успешно погасить как этнические, так и многие другие социальные противоречия. Укрепление военно-политического сотрудничества, постепенное объединение вооруженных сил в оборонный союз позволит также создать прочный гарант стабильности в центре евроазиатского региона и на границах.
На основе изучения исторического опыта российской государственной национальной политики, в рассматриваемый период проводимой в упомянутых южных регионах, исследователи могут предложить органам государственного управления, военному руководству, военнослужащим, выполняющим миротворческие задачи на территории России и стран "ближнего зарубежья" оптимальные пути восстановления этнического мира, взаимных экономических, политических, культурных и военных связей, выдержавших проверку веками. Прошлый опыт может помочь политикам сформировать механизм преодоления современных противоречий, кризисов и конфликтов на национальной почве, ведущих к эскалации вооруженных столкновений на территории России и государств СНГ.
Вместе с тем систематизированный в работе опыт может быть использован для создания единой модели формировния межэтнической культуры в процессе обучения и воспитания военных кадров в ВВУЗах и общественно-государственной подготовки в частях и на кораблях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-дипломатическая деятельность государственных органов России по обеспечению приоритета в решении "восточного вопроса" в XIX веке"
' с
На правах рукописи
□ОЗОВЭ522
БУЛХАК Нина Васильевна
ВОЕННО-ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ ИО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРИОРИТЕТА В РЕШЕНИИ «ВОСТОЧНОГО ВОПРОСА» В XIX ВЕКЕ
Специальность 07 00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 2006
003063522
Работа выполнена на кафедре истории и культуры Московского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации
Официальные оппоненты доктор исторических наук,
профессор,
Киринюк Александр Андреевич
доктор исторических наук, профессор,
Попов Владимир Валентинович
доктор исторических наук, профессор, Гаврищук Владимир Владимирович
Ведущая организация Институт военной истории МО РФ
■ " А I <
Защита диссертации состоится У декабря 2006г в ч на заседании Диссертационного совета Д 212 136 03 при Московском государственном открытом педагогическом университете имени М А Шолохова по адресу 109240, Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16-18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им М А Шолохова по адресу 109240, Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16-18
Автореферат разослан ^ ноября 2006г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
А А Орлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами
во-первых, постоянной, непреходящей потребностью отечественной исторической науки в приращении знаний о прошлом России, а также в расширении методологического инструментария в целях более полного и объективного освещения истории нашей страны,
во-вторых, особой исторической значимостью рассматриваемого периода — событий XIX века, когда сформировавшаяся многонациональная самодержавная Российская империя оказалась перед лицом модернизационных вызовов эпохи, и национальный, «восточный вопрос» 1 встал, как никогда, остро Включение в 1864 г после войны с горцами в ее состав всей территории Кавказа, усилило гетерогенность страны, заставило имперские власти искать оптимальные дипломатические решения для его интеграции в российское многонациональное сообщество Необходимость учета региональных особенностей, с одной стороны, и потребность в «унификации» национальных окраин под воздействием модернизационных процессов - с другой, делали этот поиск сложным и весьма поучительным Речь идет, прежде всего, о выработке подходов к осуществлению соответствующей национальной политики, включая использование конструктивного потенциала военной организации,
в-третьих, важностью окончательного устранения проявлений политической конъюнктуры в отечественной исторической науке Насаждавшийся десятилетиями принцип «партийности» оборачивался для историков жесткой идеологической цензурой, заставлял изменять научной объективности, максимально принижать роль дореволюционных исследователей проблем государственной политики России в южных регионах, однозначно негативно оценивать их труды Научная критика трудов, в особенности написанных за рубежом, чаще всего подменялась политическими ярлыками в духе критики «буржуазных фальсификаторов истории» Сегодняшняя новая политическая конъюнктура также, вольно или невольно, подталкивает некоторых современных исследователей следовать ложным ориентирам,
в-четвертых, непреходящей дискуссионностью темы и той непростой ситуацией, которая сложилась в современном историческом кавказоведении,
1 В настоящей диссертации под термином «восточный вопрос» понимается, как это было принято в российской государственной и политической лексике XIX века, широкий комплекс мероприятий, проводимых российским государством в рамках государственной национальной политики на Кавказе, Средней Азии и Закавказье
в-пятых, общественной потребностью инструментами науки извлекать из прошлого опыт во избежание повторения допущенных ошибок, что особенно важно ныне, в условиях поиска современной Россией нового оптимального варианта своей национальной политики
О последнем следует сказать особо В начале XXI века, как и прежде Россия решает в южных регионах целый комплекс внутренних проблем Среди них борьба с терроризмом, этносепаратизмом и религиозным, экстремизмом, достижение реального мира в Чечне и межнационального согласия в других конфликтных точках Северного Кавказа, Закавказья и Средней Азии, развитие федеративных отношений, решение вопросов, связанных с положением «разделенных народов», репрессированных народов, беженцев и вынужденных переселенцев, русского населения Не менее важно способствовать укреплению стабильности в южных регионах, развивать добрососедские отношения и взаимовыгодное сотрудничество с независимыми государствами Здесь пролегают важнейшие магистрали, ведущие кратчайшим путем на Ближний и Средний Восток, к Средиземному морю Это перспективный центр мировой нефтедобычи, район громадных, до конца не исследованных и не реализуемых природных и ресурсов и рекреационных возможностей Уникальный регион, отличающийся своей исключительной многоликостью, где на сравнительно небольшом пространстве проживает множество, народов, принадлежащих к разным языковым группам, религиям и цивилизациям Именно здесь с особой остротой обозначились проблемы глобального противостояния двух мировых религий христианства и ислама Наконец, исследуемые регионы -важный стратегический плацдарм военного присутствия России на южном направлении, где она имеет, непосредственное соприкосновение с потенциально опасными и кризисными зонами
Объект исследования — военно-дипломатическая деятельность России в XIX веке в регионах Кавказа, Средней Азии и Закавказья
Предмет исследования сущность, содержание и исторический опыт военно-дипломатической деятельности государственных органов России по обеспечению приоритета в решении «восточного вопроса» в XIX веке
Цель исследования заключается в анализе и систематизации концептуальных положений содержания, организации и методики военно-дипломатических мероприятий, проводимых российским государством в рамках государственной национальной политики на Кавказе, Средней Азии и Закавказье, в выявлении исторического опыта и уроков
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• раскрыть сущность и содержание, обосновать концептуальные положения военно-дипломатической деятельности государственных органов России по обеспечению приоритета в решении «восточного вопроса» в XIX в ,
• провести исследование организации, направленности военно-дипломатических мероприятий России в южных регионах в
исследуемый период,
• провести комплексный анализ использования результатов исторических изысканий в области военно-дипломатической деятельности России, опыта ее борьбы за обеспечение национального приоритета в сочетании с достижениями других наук, который мог бы помочь ученым-историкам использовать свои выводы и рекомендации для прогнозирования современных тенденций в политике России, вывода ее из кризиса, взвешенного и оправданного использования в дипломатических мероприятиях силовых структур,
• исследовать основные противоречия военно-дипломатической деятельности России по обеспечению приоритета в решении «восточного вопроса»,
• обосновать основные пути повышения эффективности проведения военно-дипломатических мероприятий в конфликтных регионах с целью достижения политического, военно-стратегического и дипломатического приоритета нашего государства,
• проанализировать политический опыт России по созданию системы военно-дипломатических отношений в Закавказье, на Северном Кавказе и в Средней Азии,
• изучить пути и методы развития дипломатических и военных отношений с государствами и народами кавказско-азиатских регионов и их возможности по применению для решения межгосударственных и межнациональных конфликтов,
• провести исторический анализ политического и стратегического значения формирования новых рубежей империи в исследуемый период и его исторических последствий,
• проанализировать роль военно-дипломатического содружества в обеспечении успехов российской дипломатии в XIX веке в Закавказье, на Кавказе и в Средней Азии,
• на основе комплексного исследования проблемы сделать научно обоснованные обобщения и выводы, расширить научную аргументацию, устранить неточности, допущенные другими исследователями при освещении сюжетов, которые связаны с темой исследования;
• выявить историографические школы и направления, сложившиеся в рамках литературы посвященной российской государственной политике на Кавказе и в Средней Азии в XIX веке,
• выявить и проанализировать подходы к исследованию проблем военно-дипломатической деятельности в современной российской военно-исторической науке,
• сформулировать авторскую концепцию по дискуссионным аспектам темы исследования, связанным с оценкой значения, привлечь внимание историков к необходимости дальнейшего исследования военно-теоретической и военно-исторической литературы, созданной
российской эмиграцией, • сформулировать уроки, выработать практические рекомендации в интересах современного военного строительства, кадровой и воспитательной работы, дальнейшего развития исторической науки и совершенствования учебного процесса. Хронологические рамки исследования обусловлены особенностями развития российской государственной политики на Кавказе, в Закавказье и Средней Азии и отечественной дипломатии в решении «восточного вопроса» Автором избран XIX век, поскольку именно в этот период российской истории
-во-первых, окончательно сформировались стратегически важные для империи южные рубежи в Кавказском и азиатском регионах,
-во-вторых, несмотря на поражение в Крымской войне, Россия в XIX веке смогла добиться военно-дипломатического доминирования, потеснив с политической арены Англию, Османскую порту и Персию, которые традиционно считали себя лидерами в кавказско-азиатской политике,
-в-третьих, государственные органы России и ее военная организация накопили колоссальный опыт дипломатической работы с местными органами власти, духовенством и населением по привлечению миллионов новых граждан в состав империи,
-в-четвертых, сформировалась практика военно-дипломатических мероприятий по преодолению масштабных этнических конфликтов, которая была накоплена на Кавказе
Методологическая основа исследования. По мнению диссертанта, бесперспективен поиск некоей общей методологической парадигмы, которая могла бы выступать ключом к решению абсолютно всех исследовательских задач Успех возможен лишь при творческом использовании широкого набора методов для решения конкретной научной проблемы
Основными используемыми принципами исследования в настоящей работе являются историзм, объективность, системность, критическая интерпретация изучаемых фактов, процессов и явлений и др Автор стремился исследовать тему в совокупности всех связей, в контексте конкретной исторической ситуации, в эволюции и динамике
Перечисленные общеметодологические принципы обусловили и методы исследования Основной метод исследования — сравнительный исторический анализ Объект исследования представляет собой сложное историческое явление, изучение которого требует системного и комплексного, исторического освещения различных и в тоже время взаимосвязанных его аспектов
В диссертационной работе автор опирался на хронологический, ретроспективный и историко-сравнительный методы, а также на методы сравнительного анализа и описания
В диссертационной работе использован контент-анализ-метод - изучение массовых источников, содержащих однородную информацию по изучаемой проблеме, другие различные политологические приемы и методы
Источниковую базу диссертационного исследования составляют опубликованные и неопубликованные документы и материалы различного характера 2 Все источники, используемые в данной работе, можно условно разделить на несколько групп Первую группу документов образуют опубликованные документы, раскрывающие военно-дипломатическую деятельность государственных органов России по обеспечению приоритета в решении «восточного вопроса» в XIX веке 3 Вторую группу составили документы и материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Архива внешней политики Российской империи (АВГТРИ) и других архивов4 Третью группу образуют документы и материалы, включая личные фонды русских политических и военных деятелей, хранящиеся в рукописном отделе Российской государственной библиотеки (РГБ) и Центральном музее Вооруженных сил РФ (ЦМВС)5 В четвертую группу входят материалы личного происхождения — мемуары, дневники, переписка деятелей российской эмиграции6
2 Анализу источников и литературы посвящена первая глава диссертации
3 См Акты, собранные кавказской археологической комиссией (АКАК) - Тифлис, 1866 - Т 1, Т IV, TVI, ч 1, TVII, Архив хивинских ханов Х1Хв /Исследование и описание документов с историческим введением/ - JI 1940, Обозрение российских втадений за Кавказом в статистическом, этнографическом и финансовом отношениях -Спб, 1836, Ч IV, Описание военных действий в Заилийском крае в 1860 г и журнал осады Кокандской крепости Пишпек -Спб, 1861, Стратегический обзор Хивинского ханства Сост Ген штаба полк Соболев и Гродеков -Ташкент, 1882, Хивинский поход в 1873 г /По официальным источникам/ -Спб, 1873, Хронологическая справка ьо истории завоевания Средней Азии С приложением списков георгиевских кавалеров и полечивших золотое оружие за "храбрость" -Ташкент, 1909 и др
РГВИА - ф Военно-учетного архива, ф 1( Канцелярия Военного министерства), ф 38 (Главное управление Генштаба), ф 330 ( Главное управление казачьих войск), ф 400 (Главный штаб военного министерства), ф 450 (Турция), ф 460 (Война с Турцией 17351739), ф 483 (Военные действия в Средней Азии), ф 548 (Центральный воздухоплавательный склад), ф 14505 ( Чеченский конный иррегутярный полк), ГА РФ -ф 218 ( Варшавская крепостная жандармская команда), ф 649 ( Михаил Николаевич, Великий князь), ф 730( Игнатьев Н И , граф ), ф 792( Лобанов-Ростовский М Б , князь),ф 8119 (Муравьев М Н , граф), ф 1165 ( Особенная канцелярия МВД), АВПРИ -ф 122 ( Киргиз-кайсацкие дела), ф 161 ( Санкт-Петербургский Главный архив 1-9) и др
5 См Личные фонды русских политических и военных деятелей Милюкова П Н , Извольского А П , Игнатьева Н П , Мишотина Д А , Горчакова А М , Чижова В , Южакова Ю Д
6 См А база К К Завоевание Туркестана Рассказы из военной истории, очерки природы, быта и нравов туземцев в общедоступном изложении Сост К К Абаза - СПЬ , 1902, Боголюбов А Очерки войны в Средней Азии 1876г -СПб ,1880, Верещагин В В На войне в Азии и в Европе Воспоминания художника В В Верещагина М,1894, Боготбов А Очерки войны в Средней Азии 1876 г СПб ,1880, Записки А П Ермолова 1798-1826 - М , 1991 .Зиновьев М Осада Ура-Тюбе и Джизага Воспоминания об осенней
Пятую группу источников составляет периодическая печать 7 Комплекс выявленных документов и материалов репрезентативен, позволяет раскрыть различные стороны избранной проблемы и служит основой для объективного и полного освещения темы диссертации
Степень научной разработанности проблемы. Для изучения дореволюционной историографии, работ советских и российских историков по проблеме государственной национальной политики России в XIX веке представляется целесообразным применение «этапно-хронологического» подхода
Автором выделяется три историографических этапа В связи с изменяющейся исторической обстановкой эти этапы характеризуются различными чертами и особенностями, тематической направленностью, соответствующей источниковой базой, которой располагали исследователи в те или иные времена
Первый этап объединяет сочинения дореволюционных авторов ("дооктябрьский" этап). Поскольку он был наиболее насыщенным по количеству различных научных публикаций, его целесообразно, на наш взгляд, разделить на два промежуточных периода
Первый период - с 1800 по 1890 гг, когда большинство исторических трудов, вышедших в это время, отличало практической направленностью и описательным характером Это обстоятельство объясняется тем, что эти работы в большинстве своем создавали участники и очевидцы событий, 8
экспедиции в Туркестанскую область в 1868 г М ,1889, Захарьин ИН Зимний поход в Хиву в 1839 г По рассказам и запискам очевидцев - Оренбург, 1891, Зиновьев М Осада Ура-Тюбе и Джизага Воспоминания об осенней экспедиции в Туркестанскую область в 1868 г М ,1889,^аряи<)йтоб М Мургабский отряд и Кушкинский бой (По запискам участника) Б м иг, Юдин М Из Хивинского похода СПб ,1914
7 См Тифлисский вестник - 1877 - № 187, Тифлисские ведомости 1831, 11 февраля, Большевик 1950 № 13, Военно-исторический журнал, № 6, 1995, Независимая газета 1993, 2 июня, Солдат правопорядка, 23 февраля 1990, На страже Родины № 279, 6 декабря 1989, Армия, 1993 №21, Родина -1994 -№3-4 и др
8 См Грибоедов АС Соч-Л ,1945 -С 397, Гродеков НИ Войска в Туркмении -СПб ,1883, Записки А П Ермолова 1798-1826 гг/Сост В А Федорова - М Высш шк,1991 , Куропаткин А Кашгария Историко-географический очерк страны - СПб ,1879 , Ключевский ВО Курс русской истории - М, Мысль, 1987 - Ч 1 -С 49, Бутков П Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1823 г - СПб, 1869 -Ч 2, Дубровин Н История войн и владычества русских на Кавказе - СПб ,1886 -Т IV, Его же Закавказье 1803-1806 гг - СПб, 1866-С 60, Осман-бей Воспоминания 1855г События в Грузии и на Кавказе//Кавказский сборник - 1877-Т2, Собочев Л Англо-афганская распря СПб ,1882,Архив Раевских - СПб ,1910 -Т 2, Сухотин НН Периоды войн, не вошедшие в 1, 2 и 3 части обзора войн России от Петра Великого до наших дней - СПб , 1897 -Ч IV, кн , Терентьев НА Россия и Анпия в Средней Азии - СПб ,1875, Его же Россия и Англия в Средней Азии - СПб, 1875, Юзефович Т Договоры России с Востоком, почитические и торговые-СПб, 1869, Миссия в Бухару и Хиву в 1858г Флигель-адыотанта полковника Н Игнатьева-СПб, 1897, Веселовский II Очерк историко-географических сведений о Хивинском ханстве с древнейших времен до настоящего времени - СПб , 1877
Второй период -с 90 гг. XIX века до 1917 года. Для него характерны попытки исторического анализа и осмысления уроков минувших событий, возможных последствий присоединения к России новых южных территорий 9
Богатое научное наследие, связанное с вопросами этнического развития России, оставили после себя выдающиеся русские историки С М. Соловьев, Д И Иловайский, В О Ключевский 10 Изучением на конкретном историческом и этнографическом материале ассимиляционных процессов и роли в них государственной политики занимались И Н и В Д Смирновы, М К Любавский, В И Сергеевич 11 В целом плеядой этих ученых были поставлены, хотя и не получили полного освещения, важные теоретические вопросы, связанные с представлениями о таких понятиях, как «раса» «народ», «этнос», «племя», «территория» и об их взаимозависимости, основных факторах, влияющих на формирование национальной психологии и процесс национального развития, о роли государства в этнических процессах
Стоит отдельно указать на целый ряд публикаций по проблемам национально-государственного строительства и национальной политики, которые отразили повышенный интерес ученых и политиков к «национальному вопросу» в империи в начале XX века12 При всем
9 См Ерчоюв А Алексей Петрович Ермолов -СПб ,1912, Ерищян А Каталикосат всех армян и кавказские армии в XIX веке -Тифлис,1894 -Ч И, Эзов Г Сношения Петра Великого с армянским народом -СПб ,1897, Сухотин НН Периоды войн, не вошедшие в 1, 2 и 3 части обзора войн России от Петра Великого до наших дней -СПб ,1897 -Ч IV -Кн 17, Шаховский Л В Два похода на Балканы 1877-1878-М ,1899-С 68, Иваненко ВН Гражданское управление Закавказьем от присоединения Грузии до наместничества великого князя Михаила Николаевича-Тифлис, 1901-С 292, Потто В Первые добровольцы Карабаха в эпоху водворения русского владычества -Гифлис,1902, Утверждение русского владычества на Кавказе/Под ред В Потто - Тифлис, 1901 -Т1, Эсадзе С Историческая записка об управтешш Кавказом-Тифлис, 1901 -Т I, Гизгтти АЛ Сборник сведений о георгиевских кавалерах и боевых знаках отличия Кавказских войск - Тиф тис, 1901 -Ч 1, Ковалевский П И Завоевание Кавказа Россией-СПб ,1905, Котов ИГ Мавзопей на г Плевей-СПб ,1907, Розен А Ъ Записки декабриста -СПб , 1907
10 См Соловьев СМ Учебная книга русской истории - М, 1996, Иловайский ДИ Очерки отечественной истории - М, 1995, Юсочевский ВО Сочинения В 9 Т Курс русской истории -М, 1987 Т 2
11 См Смирнов ИН Черемисы Историко-этнографический очерк-Казань, 1889, Смирнов В Д Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты до начала XVIII в -СПб ,1887Любавский МК Историческая география России в связи с колонизацией -М , 1909,Сергеевич В И Государство и право в истории // Сборник государственных знаний -СПб, 1879 -№ 7
12 См Гредескул НА Россия и ее народы - Пг, 1916, Даневский ВП Системы политического равновесия и легитимизма и начало национальности в их взаимной связи -СПб ,1882,Евреинов А Национальные вопросы на инородческих окраинах России Схема политической программы - СПб , 1908, Кокошкии Ф Областная автономия и единство России - М , 1906, Корф С А Федерализм - СПб , 1908, Ленин В (В Ильин) Критические заметки по национальному Еопросу // Просвещение 1903-№ 1 ,Его же О праве наций на самоопределение // Просвещение - 1914-№-4-6Медем В Социал-демократия и национальный вопрос -СПб ,1906,Новоторжский Г Национальный вопрос, автономия и
разнообразии подходов к его решению, обусловленном политическими взглядами авторов, большинство из них подчеркивало необходимость более гибкого лавирования самодержавия в национальной политике На этом фоне и происходило в дореволюционный период развитие исторического кавказоведения, в рамках которого находили свое отражение проблемы влияния внешнего фактора на обстановку среди кавказских этносов, внутреннего положения, преобразований в крае, управленческой деятельности имперских властей, обустройства народов Кавказа, активного вовлечения его в сферу общероссийских интересов, то есть те проблемы, которые отражали существо кавказской политики России 13
Определенную историческую информацию о влиянии внешнего фактора на национальную политику в регионе можно почерпнуть из изданий отечественных ученых-востоковедов Отчасти в них отражена деятельность российских властей по блокированию, главным образом военно-дипломатическими мерами, дестабилизирующего воздействия иностранных государств на обстановку в крае
Работы, затрагивающие так называемые «армянский», «черкесский» и «курдский» вопросы, 14 дополняют немногочисленные публикации, посвященные описанию кочевых народов северных районов Турции и Персии,15 положение которых не могло не учитываться кавказской администрацией при обеспечении безопасности южных границ и приграничного населения империи
федерация - М , 1906, Сидоров А А Инородческий вопрос и идея федерализма в России -М , 1912, Сталин И (Сталин К) Марксизм и национальный вопрос //Просвещение - 1913 -№ 3-5, Струве IIБ На разные темы - СПб, 1902, Формы национального движения в современных государствах Австро-Венгрия Россия Германия - СПб , 1910, Ященко А С Теория федерализма - Юрьев, 1912 и др
См Баженов ИР Наша почитика на Ближнем Востоке с национальной точки зрения -СПб , 1914, Венюков М Россия и Восток Собрание географических и политических статей - СПб , 1877, Гире АЛ Россия и Ближний Восток Материалы по истории наших сношений с Турцией - СПб, 1906, Жигарев С Русская почитика в восточном вопросе (Ее история в ХУ1-Х1Х веках, критическая оценка и будущие задачи ) Историко-юридические очерки В 2 т - М, 1896, Панаев В А Восточный вопрос Собр ст - СПб, 1878, Россия и Англия в восточном вопросе - СПб , 1877, Успенский Ф Как возник и развивался восточный вопрос -СПб, 1887 и др
и См Аверьянов ПИ Курды в войнах России с Персией и Турцией в течение XIX столетия Современное политическое потожение русских, персидских и турецких курдов -Тифлис, 1900?Певин И О Турецко-армянский вопрос // Русская мысль -1914 -Кн 2 - С 1622, Павлович М Россия и армянский вопрос // Современник - 1913- Кн II-С 161-П9>Та-иашев МИ Христиане и мусутьмане // Кавказский вестник - 1901 - № 8, Татары и черкесы в Турции (Два письма бывшего турецкого паши) // Славянский сборник - СПб, 1877 - Т 2 - С 46-64, Хатакокор ДГ Мухаджирский вопрос в Турции // Мусульманин -1911 -№2
15 См Баранов Е Турецкие башибузуки (курды) - М, 1915, Грязное ФФ Курды и курдская конница // Известия штаба Кавказского военного округа - 1907 - № 20, Карцев Заметки о курдах - Тифлис, 1896, Огранович И Сведения о шахсевенах // Кавказский качендарь на 1871 год - Тифлис,1870, Пантюхов И И Курды и Карапапахи // Кавказ - 1891 - №40 и др
С точки зрения оценки эффективности проводимой самодержавием национальной политики на Кавказе представляют интерес исторические данные о мобилизационной работе среди местного населения во время внешних войн, которые вела Россия в рассматриваемый период, о создании национальных формирований из кавказцев, об их участии в боевых действиях в защиту единого отечества 16
Историографический анализ проблемы охватывает литературу, отражающую внутреннюю проблематику политики царизма на юге страны
Дореволюционные авторы пытались осмыслить такое явление, как махаджирское движение (переселение горцев в Турцию), ставшее непосредственным следствием Кавказской войны и коренным образом изменившее этнодемографическую ситуацию на Северо-Западном Кавказе Вопросам массового переселения черкесов и оценке роли в нем военной администрации уделяли внимание Я В Абрамов, А П Берже, Е Д Фелицын и др 17 Эти авторы видели причину трагедии в пропаганде, организованной турецкой агентурой, а также в местных феодалах и духовенстве Волновала исследователей Кавказа и острая проблема конфликтности в регионе - от ее проявления в сфере уголовной преступности до социальных и межэтнических противоречий Авторы объясняли наличие напряженности в крае причинами, имеющими отношение как к исторически сформировавшимся особенностям жизни и быта коренного населения, так и к привнесенным извне в их традиционный уклад изменениям 18
16 См Баратов ПН Памятка Слепцова «К походу на Дальний Восток» - Владикавказ, 1906, Билев Г Хроника кавказских войн - Тифлис, 1908, Вочкопский НА История грузинской пешей дружины - Тифлис, 1884, Кишмишей СО Война в Турецкой Армении 1877-1878 гг - СПб, 1884, Козубский ЕИ История Дагестанского конного попка -Петровск,1909,А'о7го£ахш Б Русско-т>рецкая война 1877-1878 гг на Кавказе и в Малой Азии В 2 ч - СПб ,1906-4 \JCpaeem П Военный обзор Рионского края - Тифчис, 1870, Макаев И Историческая записка первой Грузинской пешей дружины - Тифлис, 1913, Марков АЛ В Ингушском Конном Полку (Кавказская Конная Туземная Дивизия) - М , 1997, Паренсов ПД Сборник материалов по Русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг - СПб , 1904 - Т 1 , Петин С Собственный Его императорского Величества Конвой - СПб, 1912, Чиабров Д Война и грузины - Тифлис, 1915
17 См Абрамов Я В Кавказские горцы//Дело - 1884 -№ 1, Берже АЛ Выселение горцев с Кавказа // Русская старина - СПб - 1882 - Т 33 - С 16-176, 337-663,Т 36-С 1-32,Грабовский Н Присоединение к России Кабарды и борьба ее за независимость //Сборник сведений о кавказских горцах - Тифлис, 1876 - Вып 9 - С 112-212, К переселению черкесов в Турцию // Весть - 1864 - № 23, Несколько картин из истории переселения горцев в Турцию // Голос - 1865 - № 307, О переселении кавказских горцев в Турцию // Военный сборник - 1964 - Т 39, Потто ВА Утверждение русского владычества на Кавказе -Тифлис, 1904 - Т 3, Тарханов Д О мухаджирах в зандановском наибстве (Нагорного округа) // Терский вестник - 1868 - № 54, Феъицын ЕД Князь Сефер-Бей Зан // Кубанский сборник -Екатеринодар, 1904 - Т 10 - С 1-167, Эсадзе С Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны - Тифлис, 1914
18 См Андреев АП Восстание в Дагестане в 1877 г (по рассказам очевидцев) // Исторический вестник 1903 II, Гершечьман Ф Причины неурядиц на Кавказе - СПб, 1908,Козачковский В Разбои на Кавказе Очерки - Владикавказ, 1913, Приемский М Армяне и события па Кавказе - М ,1907,Магвскш В Армяно-татарская смута на Кавказе
По вопросам государственного и военного управления, введения российских законов публиковались статьи, заметки, обзоры Но конкретные исследовательские задачи не ставились Следует выделить труды военного историка С С Эсадзе, показавшего процесс последовательного вовлечения народов Кавказа, Закавказья и Средней Азии в сферу социально-экономического и политического развития Российского государства 19 Политика России на юге находила свое отражение и в так называемой «оценочной литературе», появлявшейся к значимым юбилейным датам Хотя в этих работах всячески прославлялась монархическая власть, вместе с тем ставился важный вопрос о роли России в судьбах народов Кавказа, Закавказья и Средней Азии, приводился статистический материал, давалась оценка деятельности правительства в отношении региона
Итак, историческое наследие XIX - начала XX вв накопило обширный материал, освещающий различные стороны русско-кавказских и русско-азиатских отношений Причем деятельное участие освещения событий и фактов принимали представители военного ведомства - офицеры и военные чиновники, служившие на Кавказе и в Средней Азии Однако военные аспекты политики и дипломатии ими специально не рассматривались К тому же большинству работ был присущ описательный характер
Второй этап историографии проблемы связан с советской исторической наукой. Утверждение исторической концепции марксизма и зависимость исследовательской деятельности от идеологических установок коммунистической партии определяли подходы и направления развития исторического кавказоведения в советский период Так, толкование истории присоединения кавказских народов к Российской империи и связанных с этим «освободительных движений», оценка государственной политики России подвергались известной коррекции в угоду политической конъюнктуре от концепции «абсолютного зла» до расширительного толкования тезиса о «наименьшем зле» и добровольном характере присоединения 20 Характерным было то, что завоевателем и угнетателем объявлялся некий антропоморфный «царизм», отдельный от народа и передовых людей России Такая трактовка сохранялась в официальной историографии советского периода
как один из фазисов армянского вопроса - Тифтис, 1915, Сегаль ИЛ Историко-бытовые причины преступности населения Закавказья // Кавказ - 1910-№ 22,28,33,Старцев Е Больное место Материалы для уголовной статистики Закавказья // Тифлисский вестник -1876 - № 12, 13, 16, 17, Ткачев ГА Ингуши и чеченцы в семье народностей Терской области -Владикавказ, 1911 - Вып 2 ,ЦачиковА Кавказ и Поволжье Очерки инородческой политики и кучьтурно-хозяйственного быта -М, 1913, Эристов-Шерваишдзе Н Памятная записка о нуждах грузинского народа - М , 1906 и др
См Эсадзе С Историческая записка об управпении Кавказом В 2т - Тифлис, 1907, Его э/се ^Исторический очерк распространения русской в части на Кавказе - Тифлис, 1913 См Смирнов НА Политика России на Кавказе в X У1-Х1Х веках - М , 1958 - С 3
и
Вопросы государственной политики России на Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв и ее военно-дипломатические аспекты нашли отражение, хотя и с разной степенью глубины и полноты, в работах обобщающего характера по истории отдельных регионов или народов Кавказа, Закавказья и Средней Азии Появление таких трудов стало возможным в результате постепенного складывания национальных исторических школ Наиболее значимые публикации вышли в свет в постсталинское время Характерная позиция авторов в оценке кавказско-азиатской политики самодержавия в позднеимперский период заключалась в показе ее антинародной, колониальной сущности В то же время бесспорным считалось положение о прогрессивных последствиях вовлечения народов юга страны в капиталистическое развитие, воздействия передовой русской культуры и революционного движения на их судьбы Подчеркивалось положительное значение боевого содружества русского, кавказских и азиатских народов во внешних войнах России Однако тема участия военного ведомства, армии в обустройстве народов Кавказа и Средней Азии, развитии их культур фактически не поднималась
Анализируя сложные международные противоречия в XIX - начале XX вв, исследователи отмечали их существенное воздействие на внутреннюю политику российского правительства в регионах 21 Именно в таком ключе, некоторые историки рассматривали «черкесский», «армянский» и «курдский» вопросы 2 Часть авторов раскрывала агрессивные устремления западных держав и Турции в отношении Кавкагэ и Средней Азии, в том числе с использованием религиозного фактора для дестабилизации обстановки в регионе Рассматривались меры российского
21 См Бестужев ИВ Борьба в России по вопросам внешней политики 1906 - 1910 - М , 1961, Бушусе С К Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70-е годы XIX века) - М, 1955, Ефремов ПН Внешняя политика России (1907-1914 гг ) - М , 1961, Кафтарян СМ Россия и армяно-турецкие отношения от Туркманчайского договора до Вертинского конгресса(1828-187В гг) Дис д-ра ист наук-Киев,1953,/&/няиина НС Внешняя политика России второй половины XIX в — М, 1974, Киняпина НС, Бчиев ММ, Дегоев В В Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России 2-я пол ХУШ - 80-е п XIX в - М, 1984, Марр НЯ Батум, Ардаган, Каре -исторический узел межнациональных отношений - Пг, 1922, Покровский МП Внешняя политика Сб ст - М , 1919, Шебунин А Н Россия на Ближнем Востоке Л , 1926
22 См Касумов А X Северо-Западный Кавказ в русско-турецких войнах и международных отношениях - Ростов-н/Д, 1989, Кафтарян СМ Россия и армяно-турецкие отношения от Туркманчайского договора до Берлинского конгресса (1828-1878 гг) - Киев, 1953,Киракосян АД Великобритания и армянский вопрос (90-е годы XIX века) - Ереван, 1990, Мартиросян МЕ Армянский вопрос и русская дипломатия Автореф дис канд ист наук - Ереван, 1990, Иерсисян МГ Освободительное движение армянского народа против турецкого деспотизма 1850-1870 гг - Ереван, 1955, Халфин НА Борьба за Курдистан (Курдский вопрос в международных отношениях XIX в ) - М , 1963
правительства военно-дипломатического и другого характера, осуществляемые в целях блокирования этих устремлений 23
Второй этап историографии проблемы, связанный с советской исторической наукой, можно условно, в свою очередь, разбить на периоды
Первый период охватывает 20-е - начало 40-х годов XX в., первые послереволюционные два десятилетия В эти годы была выработана концепция, основанная на классовом подходе к национальной политике России и подчеркивающая справедливый характер народно-освободительной борьбы народов Кавказа и Средней Азии против "колониальной", "завоевательной" политики самодержавия
Как свидетельствуют работы историков 20-30-х гг, в советской историографии в основном утвердилась точка зрения, связывающая причины, характер, движущие силы народно-патриотических движений с борьбой за независимость, против царского самодержавия, совместно с российскими трудящимися, под знаменами классовых битв 24
Второй период — вторая половина 50-х - начало 80-х гг. В эти годы развернулся процесс формирования относительно объективного освещения событий политической жизни Российского государства в XIX в, истории присоединения к империи южных регионов Данный период связан с переосмыслением концепции о справедливой борьбе народов южных регионов - Кавказа и Средней Азии - за свое освобождение от колониального ига, за национальную независимость
Хотя Россия и признавалась "тюрьмой народов", отмечался очередной прогресс в жизни народов, включенных в ее состав Точка зрения на национальную политику России на ее южных рубежах несколько трансформировалась Несмотря на то, что действия самодержавия в отношении народов, проживавших в южных регионах, по-прежнему в
23 См Аветяп А С Германский империализм на Ближнем Востоке - М , 1966, Алиев У, Касумов АХ К истории агрессивной политики Англии и Турции на Северном Кавказе в 3060-е гг Дис канд ист наук - М, 1955, Ментешашвили ИШ Закавказье в империалистической политике Англии (1880-1914 гг) Дис канд ист наук - Тбилиси, 1984, Оруджев МГ Из истории проникновения германского империализма в Турцию (с конца XIX в по 1914 год) - Баку, 1961, Пиния Г В Германский империализм в Закавказье в 1910-1918 гг Дис д-ра ист наук - Тбилиси, 1974, Саркисян ЕК Экспансионистская политика Османской империи в Закавказье накануне и в годы первой мировой войны -Ереван, 1962
24 См Лео История Армении — новейший период - Ереван, 1926 -Ч 1-С 8,4 II-С 26, Покровский Н Мюридизм у власти//Историк-марксист-1934 -Т 2 (История СССР-198°-№4), Колониальная политика российского самодержавия в Азербайджане в 20-60-х гг XIX в//Под ред И Петрушевского-М ,1936-4 2-С 280, Бушуев С К Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля -Л Изд-во АН СССР, 1939-С 167-184, Архив хивинских ханов XIX в (Исследование и описание документов с историческим введением) - Л , \9AQJIonoe АЛ Из истории завоевания Средней Азии//Исторические записки - М Изд-во АН СССР, 1940 - С 204, Его же Борьба за среднеазиатский плацдарм//Исторические записки - № 7-С 182-236, Красный Архив-1940-Т 5, Вяткин М Очерки по истории Казахской ССР -М ,1941 Т 1,
основном оценивались как насильственные, коренным образом изменилась оценка некоторых национально-освободительных движений 25
Для многих исследователей вхождение государств и народов Средней Азии в состав России в данный период были характерны общие настроения поиска рационального влияния и благоприятных последствий этого процесса Продиктованные отчасти конъюктурными соображениями, подобные настроения среди историков возникали также из-за желания найти ответ на вопрос возможным ли было существование и нормальное развитие среднеазиатских государств вне России, вне Советского Союза7 Большинство ученых, не имея возможности дать на этот вопрос утвердительный ответ, подробно отражали в своих трудах достижения древней науки и культуры Важное место отводилось участию трудящихся Средней Азии в революционной борьбе, совместному труду и защите завоеваний социализма Все это придавало научным трудам пропагандистскую направленность 26
Третий период приходится на 80-е гг и связан с попытками на фоне приближающегося распада союзного государства найти исторические
25 См История Кабарды (Под ред Н Л Смирнова) -М Изд-во АН СССР, \957^Суиыков ТХ Присоединение Кабарды к России и его прогрессивные последствия - Нальчик, 1957, Алексеева ЕП, Кагчыков ИХ, Невская ВП Добровочьное присоединение Черкесии к России (к 400-летнему юбилею) - Черкесск, 1957, Карданов ЧЭ, Смирнов НА Политика России на Кавказе - М , 1958, Из истории отношений между адыгскими народами и Россией в XVI в - Нальчик, 1972, Советская историческая энциклопедия - М , 1965, Изд Советская Энциклопедия, 1965 -Т 6 -С 764-765, Геноцид армян в Османской империи (Под ред М Г Нерсисяна) Сборник документов и материалов — Ереван, 1966, Гаджиев В Г Декабристы на Кавказе//Вопросы истории Дагестана - Махачкала, 1972, Бескровный А Г Русские военное искусство XIX в - М ,1974, Его же У истоков дружбы - Нальчик, 1982, Гулямов Я, Надбиев Р История Узбекской ССР - Ташкент,1977, Виноградов В Б, Магочедова ТС О времени заселения гребепскими казаками левого берега Терека //История СССР - 1975 - № 6
26 См Фонченко А П Русские поселения в бухарских эмиратах - Ташкент, 1958, Провал британской агрессии в Афганистане XIX - нач XX в-М Соцэкгиз,1959 Халфин НА Создание и распад Британской колониачыюй империи -М ,1961, Его же Почитика России в Средней Азии и ангчо-русское соперничество (1857-1876) Автореф дис д-ра ист наук -М ,1962, Народы Средней Азии и Казахстана Т 1 Этнографические очерки - М, 1962, Епифанова Л М Рукописные источники по истории Средней Азии и присоединения ее к России - Ташкент Наука, 1965, Хачфин НА Присоединение Средней Азии к России -М Наука, 1965, Тухтачетов ТГ Русско-бухарские отношения в конце XIX - начале XX в — Ташкент,!966, История Узбекской ССР В 4 т / Под ред Аминова - Ташкент,1967 -Т 2,Тухтаметов ТГ Россия и Хива в конце XIX - нач XX в -М Наука,1969, Хидолов ГА Из истории англо-русских отношений в Средней Азии в конце XIX в — Ташкент Фан, 1969, Хачфин НА Россия и Бухарский эмират на Западном Памире (конец XIX - нач XX в ) - М Наука, 1975 , Арапов ДЮ История изучения Бухарского ханства в русской востоковедческой дореволюционной историографии Автореф дис канд ист наук - М Изд-во МГУ, 1978, Арапов ДЮ Бухарское ханство в русской востоковедческой историографии - М Изд-во МГУ, 1981, Вилинбахов В Б Из истории русско-кабардинского боевого содружества - Нальчик, 1982, Виноградов В Б Генезис феодализма на Центральном Кавказе//Вопросы истории -1981 -№ \ ,Его же Время, горы, чюди -Грозный, 1982
корни многонационального содружества народов 27 В это же время возникла концепция реакционной сущности народно-патриотическгх движений и негативного воздействия на них персидской, турецкой и английской дипломатии
По всей вероятности, на поляризацию мнений повлиял начавший распад СССР, умноживший обиды и претензии бывших его граждан друг к другу, Побудительной причиной для возврата к старым подходам во многом послужили и межнациональные конфликты в данных регионах, зачастую развивавшиеся под сепаратистскими и националистическими лозунгами
Вместе с тем усилились националистические, антироссийские акценты в трудах и выступлениях некоторых региональных исследователей Об этом красноречиво свидетельствуют и их названия Так, монография майкопских ученых А X Касумова, X А Касумова, содержащая объективный анализ богатого архивного материала, касающегося военного аспекта истории адыгского народа, названа довольно категорично «Геноцид адыгов» 28
Трагическим пафосом и в то же время по-восточному философским отношением к пережитому отличаются научно-публицистические и мемуарные произведения зарубежных кавказоведов Особое место в их ряду занимают исследования представителей черкесского зарубежья В этой связи заслуживают внимания работы Хабжоко Шаукат Муфти, Нихада Берзеджа, Иазета Айдемира, в которых дана объективная оценка вытеснения горцев с их земель в Турцию и кавказского мухаджирства (эмиграции) 29
Третий этап в историографии проблемы берет свое начало на рубеже 80-х - 90-х гг. В это время у отечественных ученых-историков появляется возможность объективно освещать проблемы колониальной политики России на Кавказе и в Средней Азии Пересматривается оценка характера освободительного движения народов Правда, не обошлось при этом без ошибочных суждений На этом этапе, на волне «перестройки» критика историками сталинской национальной политики переключилась на национальную политику Российской империи Самим понятиям «империя», «имперское мышление» стали придавать сугубо негативное, политизированное значение
27 См Брошей Ю В Национальные процессы в СССР в поисках новых подходов - M ,
1988, История народов Северного Кавказа(Конец XVIII в-1917г)/Под ред ЛЛ Нарочницкого -М Наука, 1988, Русско-дагестанские отношения в XVIII-начале XIX в /Под ред В Г Гаджиева-М Наука, 1988, История Ташкента/Под ред ХЗ Зияева-Ташкент, 1988, Ахмеджанов ГА Советская историография присоединения СА к России - Ташкент Фан,
1989, Хакилюва КЗ Крестьянство Бухарского эмирата в конце XIX-начале XX в (Социально-экономическое положение и движение народных масс) -Ташкент Фан, 1991
См Касумов АХ, Касумов ХА Геноцид адыгов Из истории борьбы адыгов -а независимость в XIX веке - Натьчик Логос, 1992
См Муфти ХШ Герои и императоры в черкесской истории -Бейрут, 1972, Берзедж H Переселение черкесов - Амман, 1887, Айдемир И Переселение (история переселения северокавказцев) - Анкара, 1988
Если судить по обилию изданий, в широком диапазоне трактующих события интересующего нас периода, то можно вести речь о мощном "всплеске" интереса к теме исторических корней кризиса государственной национальной политики России, выяснения причин межнациональнь.х конфликтов, происходивших на территории бывших республик СССР, в том числе и России 30
Национальная политика Российского государства вызывала и вызывает сейчас острый научный интерес у ученых, политиков, военных руководителей всех уровней Согласно подсчетам автора в настоящее время насчитывается не менее 3 тыс публикаций монографий, книг, учебных пособий, газетных и журнальных статей, брошюр и т д Различные аспекты национальной государственной политики стали объектом исследования свыше 100 кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в 19501995 гг в бывшем СССР и новой России31
Историографический анализ, проведенный в диссертации, включает также и внутреннюю структуризацию использованной литературы При работе над диссертацией автор опиралась на труды по теории и методологии проблемы, индивидуальные и коллективные монографические исследования, на публикации в научных сборниках, на диссертационные исследования В общей сложности проанализировано более 500 наименований отечественной и зарубежной литературы монографий, диссертаций, статей, рецензий
Итак, историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что отечественная историческая наука создала громадный пласт научной литературы по исследуемой в настоящей диссертации проблеме
30 См За стеной Кавказа / Сост , предисл , коммент В А Георгиева, А В Георгиева -М Мол гвардия, 1989, Союневич И А Народная монархия -М , 1991, Межнациональные конфчикты и проблемы беженцев/ АН СССР, Институт социологи - М, 1991-4 2-С 9,Федотов ГП Судьба и грехи России В 2 т -СПб ,1992 - Т 2, Гумилев ЛИ От Руси к России - М,1992, Его же Этносфера История пюдей и история природы - М Экопрос, 1993, Его же Древняя Русь и Великая степь - М ,1992, Касумов А X, Касумов ХА Геноцид адыгов Из истории борьбы адыгов за незасивисимость в XIX веке - Нальчик Логос, 1992, О некоторых национальных проблемах в период становления содружества независимых государств/ РАН - М, 1992, Авксентьев А В, Авксентьев В А Этнические проблемы современности и культура межнационального общения Учеб пособие - Ставрополь СГПИ.1993, Национальная безопасность Россия в 1994 году - М ,1993, Раздечит ли Россия участь Союза ССР9 (Кризис межнациональных отношений и федеральная национальная политика) Рук авт кол ЭА Баграмов -М ,1993, Шамиле в СМ Борьба народов Северного Кавказа за национальную независимость под руководством Шамиля /Историографический очерк/ -М, 1993, Национальная доктрина России (Проблемы и приоритеты) - М, 1994 - №5-8, Бчиев ММ Перевернутый мир бесконечной войны // Родина - 1994 - № 3-4 - С 19, Поздняков ЭЛ Нация Национализм Национальные интересы - М АО Изд группа "Прогресс", "Культура", 1994, Семенникова Л И Проблемы цивилизационного подхода к истории Учеб пособ - Уфа БЭГУ, 1994, Галушко Ю Казачьи войска России - М , 1993 -С 19
31 Подсчитано автором по каталогу Российской государственной библиотеки (РГБ)
Вместе с тем, этот анализ свидетельствует о том, что в исторической литературе не получили должного освещения такие важнейшие аспекты исследуемой проблемы, как основные закономерности и тенденции использования русской армии в качестве важнейшего политического инструмента, аргумента в военно-дипломатическом противоборстве, в реализации геополитических устремлений империи в XIX веке, место Вооруженных Сил России в системе государственной национальной политики, их миротворческая роль в спасении южных народов от междоусобиц и прямой агрессии соседних государств, в разрешении межнациональных противоречий и ослаблении этнической напряженности, критический анализ методов реализации российской политики на Кавказе и в Средней Азии
Большинство исторических исследований, отличаясь многообразием фактического материала, находилось под гнетом официальных идеологических догм Кроме того, их авторы не пошли далее традиционных рамок исторических трудов, уделив недостаточно внимания достижениям в области политологии и социологии, других общественных наук
Комплексное использование результатов исторических изысканий в сочетании с достижениями других наук могли бы помочь ученым-историкам использовать свои выводы и рекомендации для прогнозирования современных тенденций в политике России, вывода ее из кризиса, взвешенного и оправданного использования в дипломатических мероприятиях силовых структур Настоящее диссертационное исследование написано, как раз, в русле этого научного и политического направления
Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое в отечественной историографии комплексное исследование военно-дипломатической деятельности государственных органов России по обеспечению приоритета в решении «восточного вопроса» в XIX веке (на материалах Кавказа, Закавказья и Средней Азии) В этом исследовании под углом зрения современных исторических представлений переосмыслены итоги государственной национальной политики России в XIX веке, выявлен опыт военно-дипломатической деятельности государственных органов, а также сформулированы важные теоретические выводы, способствующие приращению научных знаний
Научная новизна диссертации состоит в авторском определении научной периодизации историографии проблемы, с учетом современных подходов определен уровень научной разработанности темы, исходя из целей и направлений исследований, объема эмпирического материала, результатов, полученных предыдущими исследователями
Введение в научный оборот большого массива материалов и документов, в том числе архивных, позволяющих по-новому осветить имеющиеся в науке представления по изучаемым проблемам, усиливает научную новизну и значимость настоящей диссертации
Апробация работы. Содержащиеся в диссертации материалы, выводы и обобщения апробированы автором в следующих формах
- изложение основных положений и выводов в монографиях, учебных пособиях и статьях,
- обсуждение диссертации кафедре истории и культуры Московского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации, а также на кафедре истории войн и военного искусства в Военном университете, во 2-м управлении Института военной истории МО РФ, на научной сессии Отделения военной истории Академии военных на} к РФ,
- участие в научно-практических конференциях и заседаниях «круглых столов» в Военном университете, Институте военной истории МО РФ,
- использовались в учебном процессе в Московском городском институте менеджмента
Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы и выводы
-во-первых, могут быть использованы при подготовке индивидуальных и коллективных монографических трудов по истории России XIX века, -во-вторых, могут найти применение в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций, проведении практических занятий по истории России, при подготовке и написании дипломных, курсовых работ, учебников и учебных пособий,
-в-третьих, содержащиеся в работе выводы, уроки и рекомендации, адресованные органам государственной власти, могут иметь важное значение для современной практики военного строительства, кадровой и воспитательной работы, практики укрепления межнациональных отношений с народами современного российского государства и стран «ближнего зарубежья»
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертационной работы и ее основное содержание.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и спиа а использованных источников и литературы
Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность темы, определяется степень ее научной разработки и формулируется научная проблема, излагаются концепция исследования и положения, выносимые на защиту Обосновываются методологические основы работы, высказывается мнение о ее научном и практическом значении, приводятся сведения об апробации диссертации
В главе I «Историография проблемы и характеристика источников» рассматриваются эволюционные этапы, основные черты процесса расширения исторических знаний по проблеме исследования,
дается общая и частная характеристика использованных источников с выделением наиболее ценных архивных и иных документов
В главе II «Сущность, содержание и противоречия военно-дипломатической деятельности России по обеспечению приоритета в решении Восточного вопроса» рассмотрены сущностные взаимосвязи ключевых понятий темы исследования, таких государственная политика, внешняя и внутренняя политика, военная политика, военно-дипломатическая деятельность в их диалектическом единстве и взаимодействии.
В главе III «Политический опыт России по созданию системы военно-дипломатических отношений в Закавказье, на Северном Кавказе и в Средней Азии» анализируется военно-дипломатическая деятельность государственных органов и отдельных наиболее ярких политических и военных деятелей по обеспечению приоритета России в решении «восточного вопроса», как на международной арене, так и внутри государства и на граничащих с ним восточных территориях
В главе IV «Пути и методы развития дипломатических и военных отношений с государствами и народами кавказско-азиатских регионов» анализируются направления и способы присоединения новых территорий к России в результате добровольных волеизлияний народов и государств регионов, а также военно-дипломатическое обеспечение реализации геополитических и стратегических интересов на Кавказе, в Закавказье и в Средней Азии
В главе V «Политическое и стратегическое значения формирования новых рубежей империи» рассматриваются причины, последствия и значение формирования новых рубежей Российской империи в кавказском и азиатском регионах
В главе VI «Значение военно-политического содружества в обеспечении успехов российской дипломатии в XIX веке в Закавказье, на Кавказе и в Средней Азии» исследован опыт и уроки военно-политического сотрудничества между российской армией и народами Кавказа, Средней Азии, которое было одним из важнейших средств обороны южных рубежей Кроме того, оно вело к созданию военной и дипломатической элиты из высших кругов местного населения, представители которой, будучи преданными царю и Отечеству, уверенно проводили государственну о национальную политику на российских приграничных рубежах крайнего Юга
В заключении диссертации содержатся основные выводы и обобщения, авторские рекомендации по усилению и активизации военно-дипломатической составляющей в российской государственной национальной политике в исследуемых регионах
Анализ государственной поттики и дипломатии России в XIX веке позволил выделить три достаточно самостоятельных и четко выраженных периода:
I период — начало XIX века (до 20-х годов) Он связан с преимущественно добровольным присоединением к России государств и народов Закавказья под угрозой персидско-османской агрессии и геноцида
II период — с 20-х до 60-х годов XIX столетия Он характерен вооруженными столкновениями российских войск с вооруженными отрядами некоторых народов Северного Кавказа, сплотившимися вокруг своих военных и духовных вождей под лозунгами народно-патриотических и мюридистских движений Эти столкновения, имеющие зачастую характер межнациональных, вылились в многолетнюю Кавказскую войну
III период — с 60-х годов XIX века до окончания столетия. Он характеризовался двумя обстоятельствами во-первых, включением в состав России народов и государств Средней Азии с помощью, как военных, так и дипломатических и экономических рычагов, во-вторых, завершением формирования границ империи в кавказско-азиатских регионах Последнее обстоятельство позволило в значительной степени укрепить и обезопасить их от внешней агрессии, а также ликвидировать многочисленные этнические междоусобицы и конфликты
Таким образом, с большей или меньшей степенью определенности необходимо признать, что в избранные автором хронологические рамки государственная политика и вместе с ней - дипломатия, имели военнге содержание
Основные положения, выносимые на защиту, и их обоснование.
Характеристика сущностных взаимосвязей ключевых понятий темы исследования.
К ключевым понятиям темы исследования автор относит государственную внешнюю и внутреннюю, военную политику, военно-дипломатическую деятельность России в XIX веке на международной арене и в исследуемых регионах Государственная политика, как известно, включает в себя внешнюю и внутреннюю политику В части, касающейся предмета исследования (деятельности российского правительства, общественных организаций, военных ведомств в 1800-1890 гг по формированию российской государственной национальной политики на Кавказе, в Закавказье и в Средней Азии посредством проведения военно-дипломатических мероприятий), необходимо отметить, что внешнеполитическая деятельность находится в тесной связи с военной политикой Военная политика России в XIX веке определяла военно-дипломатические мероприятия по присоединению территорий Северного Кавказа, Закавказья и Средней Азии В этом смысле она тесно соотносилась с колониальной политикой, являющейся частью внутренней политики В рамках колониальной политики в ходе присоединения новых земель,
проводились также военно-дипломатические мероприятия Они организовывались и проводились как вместе с внешней политикой, так и отдельно от нее на территориях и имели свою ярко выраженную специфику
В то же время лицо российской государственной внешней политики и дипломатии, глобальный и сложный процесс формирования новых рубежей и границ империи на юге в девятнадцатом столетии определял ряд внешних и внутренних противоречий Без их детального анализа не представляется возможным понять суть социально-политических процессов, возникших и развивавшихся в XIX веке в исследуемых регионах под воздействием имперской политики могучего северного соседа России Некоторые из них носили антагонистический характер и до сих пор не нашли своего разрешения Большинство противоречий зарождалось, развивалось и действовало во внешне- и внутриполитической, социально-классовой, военно-стратегической, в экономической, духовной, этнической и других сферах
При определении сущности дипломатии автор исходил из внешнеполитических целей государства Дипломатия - официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики, а также по защите интересов государств за границей
На наш взгляд, военно-дипломатическое содержание государственной политики состоит в том, что деятельность государства и его органов направлена на использование возможностей военной организации в целях создания благоприятных условий для развития наций и этнических общностей, установления между ними цивилизованных отношений, разрешения противоречий и конфликтов между этносами, пресечения противоправной деятельности экстремистских националистических и сепаратистских сил с помощью собственно военных средств или не военных, но с участием силовых структур Причем возможности военной организации особенно в современный период достаточно широки, ибо сама она включает не только войска Министерства Обороны, но и других силовых ведомств, а также часть потенциала и ресурсов страны, предназначенных для обеспечения задач военной безопасности
Надо подчеркнуть, что взаимосвязь дипломатического и военного факторов в отечественной исторической науке, политологии рассматривалась несколько односторонне В большинстве исследований основной акцент делался на анализ проявлений дипломатическс й деятельности в военной сфере (скажем, влияние национальных отношений, национальной политики на военный потенциал государства в тех или иных исторических условиях) Но не менее важной и актуальной является проблема выявления роли и места военных вопросов в национальной политике
По нашему мнению, постановка проблемы именно в таком ракурсе соответствует потребностям времени Даже поверхностный анализ
последних событий на Кавказе говорит о жизненной необходимости выработки рекомендаций и предложений военно-политическому руководству страны по оптимальному использованию военной силы, если иные средства не позволяют локализовать конфликт с явной этнической окраской Необходимо, в частности, правовое осмысление военной операции в Чеченской Республике, чтобы уточнить и внести недостающую ясность в законодательные основы по использованию вооруженной силы во внутреннем вооруженном конфликте
Особое место среди противоречий, возникавших в государственной политике в XIX веке, проводимой Россией на Кавказе и в Средней Азии, занимают те, большинство из которых связано с военно-дипломатическим противостоянием империи с крупнейшими державами Европы и Азии с борьбой России, восточных и европейских государств за сферы влияния в южных регионах, с военно-дипломатическими мероприятиями, проводимыми русским самодержавием и правительством в отношении государств, народов и правителей Кавказа и Средней Азии с целью скорейшего присоединения этих регионов к Российской империи
Противоречия внешнеполитического характера К ним можно отнести борьбу между западными и восточными метрополиями за перемещение границ колоний на территории внешнеполитических интересов России, которая вызвала противоречие между стремлением российской дипломатии к установлению благоприятных дипломатических связей с европейскими и восточными метрополиями и интересами отечественных промышленно-торговых кругов, простирающимися в область активной I! жестокой колониальной политики
Противоречия между местными феодальными - правителями также умело использовались российскими дипломатами и военными для проведения государственной национальной политики в исследуемых регионах (Например, междоусобные войны между ханами Азербайджана в начале первого 10-летия XIX в , противостояние Шамиля и прорусски настроенных аварских ханов в середине XIX века на Северном Кавказе, вооруженные столкновения кочевых племен туркменов с вооруженными отрядами Хивы и Бухары в 70-х гг XIX в и т д )
Важным поводом для силового проникновения российской политики в Среднюю Азию было также грубое и вероломное отношение отдельных среднеазиатских правителей к гражданам империи, находящимся в пределах их государств по торговым и дипломатическим надобностям
В числе противоречий политического характера рассматриваются колониальные методы проведения национально-политических мероприятий, попытки насильственной русификации и ассимилящ и местного населения со стороны военно-чиновничьей самодержавной бюрократии, противоречия между пророссийской и проперсидской (про-турецкой, английской, французской и т д ) ориентациями крестьянских масс и феодальной верхушки
Российская политика по отношению к «инородцам», несмотря на ре гибкость и опору на местную национальную элиту, все же была замешана на великодержавном, а точнее — самодержавном национализме Это порождало политические противоречия, препятствующие проведению российской государственной национальной политики на Кавказе, и Средней Азии в XIX веке
Авторские оценки системы отношений Военного министерства с императорами, великими князьями, МИД и другими государственными структурами, а также персональной деятельности наиболее известных дипломатов и военачальников по поводу реализации военно-дипломатических мероприятий в решении Восточного вопроса.
Армия выступала важнейшим стабилизирующим фактором, будучи одновременно, как уже подчеркивалось, и субъектом, и достаточно действенным инструментом государственной национальной политики Успех этой политики в немалой степени зависел от личностей наместников и главноначальствующих гражданской частью (в период, когда наместничество было ликвидировано), которые также управляли и всеми кавказскими войсками К подбору и назначению таких лиц глава государства и правительство подходили весьма серьезно и редко ошибались
Традициям, заложенным генерал-фельдмаршалами М С Воронцовым и А И Барятинским, знавшими и любившими Кавказ, во многом следовали великий князь генерал от артиллерии Михаил Николаевич Романов, генералы от кавалерии А М Дондуков-Корсаков, С А Шереметев, И И Воронцов-Дашков Хорошую кавказскую школу прошли ставшие впоследствии министрами военным -ДА Милютин и внутренних дел -М Т Лорис-Меликов
Исторический опыт их деятельности на Кавказе актуален и сегодн I, прежде всего для нынешних политических и военных руководителей, работающих в регионе
Оказались востребованными сегодня и идеи военно-народного управления Резкое ослабление власти в центре и на местах после распада СССР вызвало криминализацию обстановки в северокавказском регионе, особенно заметную в Дагестане и Чечне В этих условиях российские и дагестанские политики пытаются реанимировать дореволюционные институты сельской общины, адатные суды и некоторые другие элементы военно-народного управления, чтобы укрепить пошатнувшуюся пирамиду власти на местах Наиболее активными в этом отношении оказались правительства Дагестана, Чечни, Ингушетии Конечно, невозможно возродить режим военно-народного управления и дореволюционную иерархию судов по адату и шариату в прежнем виде, но исторический опыт функционирования этой системы нельзя полностью сбрасывать со счетов, хотя бы уже потому, что она оставила в институтах и идентичности этого региона неизгладимый след К тому же реформирование правовой системы, повышение правовой культуры, рост национального правосознания,
несомненно, должны быть связаны с изучением обычного права, народов, входящих в состав Российского государства
Подробно рассмотрена деятельность канцлера Горчакова Д А , одно1 о из самых ярких дипломатов исследуемого периода и проблемы его взаимодействия с Военным министерством, возглавляемым ДА Милютиным и графом Н Г Игнатьевым, директором Азиатского департамента МИД Главный тезис горчаковской программы — подчиненность внешнеполитическим решениям и задачам внутреннего преобразования — соответствовал представлениям Милютина Однако свойственная Горчакову излишняя боязнь осложнений с Англией и готовность идти на уступки вызывали у военного министра возражения Милютин не уставал повторять мысль о самостоятельности внешнеполитического курса России и независимости ее политики «Англичане не оглядываются на нас, завоевывая целые царства, занимая чужие города и острова, и мы не спрашиваем у них, зачем они делают это» -замечал Милютин по поводу тревоги русского посла в Лондоне ФИ Бруннова в связи с экспансией России в Средней Азии
По сравнению с А М Горчаковым Милютин был менее осторожен во внешнеполитических решениях Военное министерство и лично Милютин порицали невнимание Горчакова к азиатским проблемам Среднеазиатский регион был особенно важен для России и как богатейший источник стратегического сырья - хлопка, применяющегося для изготовления пороха, VI нерешительность МИДа по отношению к освоению среднеазиатских территорий раздражала военное руководство и формировало его критическую позицию Но эта критика не мешала военному министру поддерживать основные принципы внешней политики России, выработанные А М Горчаковым
Хотя среднеазиатское направление не было ведущим вопросом во внешней политике России всего XIX века, но именно в годы управления военным министерством Д А Милютиным, оно приобрело важное значение
Расширение внешнеторговых связей России, вызванное развитием капитализма, заставляло правительство с особым интересом относиться к государствам Азии как потенциальным рынкам сбыта «Средняя Азия с некоторого времени стала иметь особенную для нас значимость, привлекая на себя все большее внимание правительства Причиной тому была возрастающая в России торговля и мануфактурная деятельность, требующая больших источников, больших усилий к открытию новых путей для сбыта наших произведений», - говорится в отчете по Азиатскому департаменту за 1839 год
Размышляя над вопросами военного содержания дипломатической деятельности и пытаясь распутать южный узел, нельзя не использовать опыт прошлого (и близкого, и более отдаленного), как положительный, Тс_к и негативный
Капиталистическая трансформация страны сказалась на государственном аппарате Деятельность российского МИДа и армейского руководства, всецело направляемая царем, была главным стержнем государственной политики, одним из важнейших методов ее осуществления на присоединяемых территориях Главными звеньями системы военно-дипломатических отношений в России в рассматриваемый период были следующие структуры По гражданской линии министерство иностранных дел и его департаменты (управления), например, Азиатский департамент, по военной линии военное министерство, его Генеральный штаб, входивший с 1836 по 1865 гг в состав военного министерства, как департамент Генерального штаба, затем, с 1865 по 1905 гг существовавшего, как Главный штаб В зависимости от дипломатической ситуации, стратегических замыслов российского правительства и степени участия в их осуществлении армии и флота создавались и специальные подразделения военного министерства Так, например, в конце 60-х годов активную роль играл Главный штаб по азиатским делам
На долю офицеров и нижних чинов Кавказской армии (с 1865 по 1914 гг - Кавказского военного округа) выпал огромный объем не только служебных, но и дипломатических, и трудовых задач, выполнение которых напрямую не было связано с ее основным предназначением, и которые не свойственны были в полной мере другим армиям и военным округам империи
Войска все время несли караульную службу, причем абсолютное большинство постов, разбросанных по десяткам населенных пунктов, не имели отношения к военному ведомству, а численность назначаемого для их охраны ежедневного наряда, доходила до полутора тысяч человек
Долгие годы тяжелым бременем на местных и резервных войсках округа лежали службы конвойная и этапная, пока правительство не изыскало средства для создания специальных конвойных команд Еще одним видом занятости была административно-полицейская служба, которая заключалась в охране порядка, спокойствия и безопасности среди населения, в сопровождении почтовых и других ценных грузов, в борьбе с разбойничьими шайками и в полицейском надзоре в областях и губерниях Для этих целей в ведение гражданских властей ежегодно командировалось до двух тысяч конных казаков
На всем протяжении границы с Турцией и Персией в Закавказье несли погранично-кордонную службу до трех конных казачьих полков и двух пластунских батальонов Стычки, перестрелки с контрабандистами и вооруженными группами кочевых племен курдов, шахсевен, совершавшими набеги с сопредельной территории на наши приграничные селения, были явлениями весьма частыми
Нередко по требованиям гражданских властей войсковые части командировали на определенный срок даже целые подразделения для пресечения волнений и беспорядков, возникавших среди населения в тех или иных местностях Кавказа Впрочем, в большинстве случаев, судя по
отчетам наместников и главноначальствующих гражданской, частью, дело заканчивалось демонстрацией силы и выдачей властям зачинщиков Оружие применялось, как правило, в случаях крайней необходимости, и по всем подобным фактам, особенно при наличии жертв, докладывалось главе государства Направлялись воинские формирования для выполнения и других задач, возникавших в силу различных обстоятельств поимки и преследования разбойников, экзекуции в селениях, укрывавших или способствовавших «хищникам», занятия некоторых внутренних постов с целью предупреждения грабежей и разбоев, борьбы со стихийными бедствиями (пожарами, наводнениями, нашествиями саранчи и т д )
Трудно переоценить роль военных медиков, деятельность которых способствовала снижению заболеваемости не только среди военнослужащих, но и среди местного населения, становилась преградой распространению эпидемий Так, во время вспышек азиатской холеры, занесенной из Персии, в крае работало около 160 военно-санитарных комиссий, из которых более 50 оказывали непосредственную помощь гражданским властям
Кроме того, войска участвовали в так называемых государственных и общественных работах, среди которых главным был ремонт старых и строительство новых дорог Возведенные не без помощи солдатских рук (а иногда только этими руками) Военно-Грузинская, Военно-Сухумская, Военно-Осетинская, Владикавказская, Закавказские и другие наши приграничные селения, были явлениями весьма частыми Даже после передачи основных функций по охране границы корпусу пограничной стражи в 1895 г казаки и охотничьи команды продолжали и в доследующем систематически привлекаться к этому роду службы
Благодаря многолетней и плодотворной деятельности военных топографов Кавказ к началу XX века стал одним из самых изученных в географическом и военно-статистическом отношениях районом империи Подробные топографические съемки местностей со сложным рельефом, а также составленные на этой основе точные карты значительно облегчали работу межевых комиссий при решении болезненного для Кавказа поземельного вопроса Примечателен и тот факт, что среди этнографов-кавказоведов долгое время, ведущее место занимали военнослужащие Свой вклад в изучение истории народов Кавказа внесли и работники Генерального штаба, военно-исторического и других отделов штаба Кавказского военного округа
Всестороннее и масштабное изучение Кавказа способствовало пониманию и учету русской военной администрацией самобытности кавказских народов, осознанию неприемлемости исключительно силовых мер, но их включению в политическое, культурно-правовое поле Российской империи Шел постоянный поиск адекватных обстановке форм управления Кавказом и даже, несмотря на зигзаги на этом пути, вроде русификаторской политики Главноначальствующего гражданской частью и Командующего войсками кавказского военного округа князя С Голицына,
удавалось удерживать этот вечно бурлящий регион от массовых антиправительственных выступлений и масштабных межэтнических и межрелигиозных столкновений
Итоги конкретно-исторического анализа путей и методов развития дипломатических и военных отношений с государствами и народами кавказско-азиатских регионов
Применительно к государственной политике на Кавказе можко сказать, что ее военный компонент, в силу особенностей региона, в разные периоды истории с момента включения его в состав России не только имел место, но и был весьма значительным Но, как это показано в исследовании, данное обстоятельство не подтверждает тезиса о якобы непрекращающейся в течение столетий то скрытой, то открытой войне России на Кавказе, в Закавказье и в Средней Азии Не идеализируя роль военной организации, военно-административных методов управления, стоит еще раз подчеркнуть, что она выступала здесь важнейшим инструментом и субъектом политики государства в обеспечении благоприятных внешних условий для развития южных народов, управлении, поддержании внутреннего порядка, реализации экономических и военно-дипломатических задач При этом царская администрация применяла самые разнообразные методы метод создания жесткой структуры военно-административного управления (административного закабаления), использования социальных противоречий и компромиссов в целях разобщения различных слоев туземных обществ («вбивания клиньев»), метод насильственного переселения непокорных народов и племен с приграничных территорий вглубь России или в сопредельную Турцию («выкручивания рук»), использования казачества как ударной массы для вытеснения местного населения и вооруженного контроля за ним на присоединенных территориях, метод экономического подчинения непокорных народов за счет интенсивного экспорта, развития меновой торговли («торгового пряника», сооружение и продвижение в глубь Кавказа и Средней Азии линии крепостей, колонизируемой казачьими станицами (метод «крепостных вех»), метод принудительной гуманизации феодального правления и демократизации общественных систем на присоединенных территориях («социальной шлифовки»), прямую военно-колониальную экспансию (метод «кнута»), привлечение на свою сторону феодальной и родоплеменной знати и использование в своих интересах внутренней классовой и межплеменной борьбы горцев («двухстороннего давления»), собирания агентурных сведений через феодальную знать для пресечения вооруженных выступлений против русских властей («метод плаща и кинжала») В диссертации рассмотрены некоторые из них, получившие наибольшее распространение в практике Особенно одиозным и имеющим далеко идущие негативные последствия для многих народов, в том числе и для русского стал метод насильственного переселения непокорных народов и племен с приграничных территорий вглубь России или в сопредельные государства В целом же использование широкого спектра методов
проведения военно-дипломатических мероприятий позволяло к концу XIX века добиться относительной стабильности в южных регионах Российской империи
Авторская концепция по дискуссионным аспектам проблемы исследования, связанный с оценкой значения военно-дипломатического приоритета России в решении Восточного вопроса.
Две причины — политическая и экономическая ■— побудили российское правительство в XIX веке изменить тактику в Восточном вопросе и перейти от дипломатической разведки к наступательным действиям Представляется, что для 60 - 80-х годов XIX века главной была политическая борьба с Англией и ее планами в Азии Об этом свидетельствуют не только правительственные документы тех лет, где в первую очередь говорится о задачах политического характера, но и сам выбор момента для наступления обострения англо-русского соперничества в Европе и Азии, а также завершение Кавказской войны Признание ведущей роли политического фактора не снимает экономического значения Средней Азии для развивающейся промышленности и торговли России В середине 70-х годов XIX века большая часть территории Средней Азии оказалась в разных формах зависимости от России
Военное министерство, возглавляемое Д А Милютиным, в эти годы нередко в основном солидаризировалось с позицией МИДа Оно считало, что для активных действий нужна более тщательная подготовка «В среднеазиатских окраинах, — замечал Милютин, — положение наше представлялось в каком-то неопределенном виде, не было у нас далее определенной государственной границы» Кроме того, неоконченная Кавказская война требовала больших материальных средств Однако местные власти настаивали на активной политике В ноябре 1861 года генерал-губернатор Оренбурга А П Безак в рапорте Д А Милютину приводил новые аргументы в пользу наступательной тактики Он предложил соединить Оренбургскую и Сибирскую укрепленные линии, в результате чего Россия получила бы большие выгоды надежную государственную границу, возможность дешевого снабжения населения фортов на Сыр-Дарье продовольствием и лесом, прекращение «междоусобия и баранты между нашими и кокандскими киргизами» и увеличением кибиточного сбора32, приобретение Россией территори и, богатой свинцовыми рудами
На заседании Особого комитета в марте 1862 года, обсуждавшем рапорт Безака, наступательная тактика российских войск Средней Азии была вновь признана несвоевременной Милютин отдал распоряжение оренбургским западносибирским генерал-губернаторам чтобы «в нынешнем году никаких приготовлений по экспедиции не принимать» Эта установка МИД и Военного министерства поддерживалась
32 Кибиточныи сбор — натог с кочевого населения
Министерством финансов, направлявшим основные средства страны на проведение внутренних реформ
Однако решение среднеазиатского вопроса было ускорено событиями в Европе В январе 1863 года началось польское восстание, вызвавшее сочувствие в либеральных и демократических кругах европейского общества и неравнозначные оценки правительств Если Пруссия безоговорочно встала на сторону самодержавия, то Франция и Англия на словах выступили в поддержку восставших Особенно активно вела себя Англия В этих условиях петербургский кабинет изменяет политику в Средней Азии Д А Милютин, ранее отвергавший военные действия в регионе, в 1863 году соглашается их начать, полагая, что «путем демонстрации в Средней Азии внимание Англии будет отвлечено от Польши» В феврале 1863 года состоялось заседание Особого комитета, на котором было принято решение перейти к военным действиям в целях соединения Сибирской и Оренбургской линий Через месяц Александр II утвердил это решение Осуществить его предполагалось в 1864 году К этому времени как раз закончилась Кавказская война, что позволило сократить расходы на армию и высвободить ее часть
А М Горчаков, долго сопротивлявшийся предложениям Игнатьева о наступательной тактике в Средней Азии, согласился, наконец, и с его доводами, и с мнением Милютина Однако он по-прежнему предупреждал, что надо действовать «с крайней осторожностью, избегать излишней огласки, могущей возбудить в Европе толки, неблагоприятные для обид й нашей политики»
Особенно тревожило Горчакова, вероятное противодействие Англии Милютин также не отрицал опасности, грозившей России со стороны Великобритании Но он был убежден, что Горчаков не понимает специфики русско-английских отношений в Средней Азии, что было преувеличением со стороны военного министра
По мнению Милютина, МИД с давних времен придерживался в азиатской политике системы пассивного консерватизма, заботясь, прежде всего, о поддержании дружбы с Англией Горчаков, замечает Милютин, почти не занимавшийся азиатскими делами и «чуждый самых поверхностных сведений об Азии, не хотел даже вникать в обстоятельства, вынуждавшие нас по временам принимать военные меры на Азиатских наших окраинах, и приписывал всякое военное предприятие своеволию местных военных начальников, стремлению их к боевым отличиям и наградам» Эти тактические расхождения между МИД и Военным министерством, то утихая, то обостряясь, существовали на протяжении всего этапа завоевания Средней Азии
С назначением директором Азиатского департамента МИД НП Игнатьева, находившегося с военным министром «в самых лучших, почти товарищеских отношениях», расхождения двух министерств до некоторой степени сгладились «Общими силами мы успокаивали пугливого вице-
канцлера», — замечал Милютин На самом деле Горчаков был скорее разумно осторожен
В Восточном вопросе Милютин в 70-е годы по-прежнему стоял на позициях проведения осторожной мирной политики В написанной накануне русско-турецкого вооруженного столкновения записке он утверждал, что в тех условиях война «была бы поистине великим для нас бедствием» В годы русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов Англия пыталась сколотить блок мусульманских государств, направленный против России, создавала агентурную сеть на территории Кавказа, Среднего Востока и Средней Азии В ноябре 1878 года англо-индийская армия вторглась в Афганистан Подавив народное сопротивление, она захватига Кабул, усилила нажим на Иран, установив через северные провинции страны связь с туркменскими племенами
Продуманная позиция Милютина накануне и в годы русско-турецкой войны значительно упрочила влияние его в правительстве Особенно заметным стало оно в области внешней политики С 1878 года Милютин, наряду с Горчаковым и его ближайшим помощником Н К Гирсом, становится непременным участником всех совещаний у царя по международным делам Александр II прислушивается к его мнению С начала 1879 года, с уходом Горчакова в длительный отпуск, Милютин на время становится фактическим руководителем внешней политики страны Управляющий МИД Гире согласовывает с ним все вопросы принципиального значения Внешнеполитические взгляды Милютина и в этот период отличались умеренностью, желанием избежать каких-либо международных осложнений в Европе и на Ближнем Востоке Он принимает активное участие в переговорах о заключении нового Союза трех императоров Лишь в Средней Азии министр по-прежнему выступал в пользу активных действий, аргументируя это наступательной политикой Англии В январе 1881 года была взята туркменская крепость Геок-Тепе и в мае 1881 года Ахалтекинский оазис был включен в Закаспийский военный отдел, преобразованный в Закаспийскую область с центром в Ашхабаде После взятия Ахалтекинского оазиса сохраняла независимость только часть туркменских племен с центром в Мерве В январе 1884 года на собрании народных представителей было принято решение о добровольном присоединении Мерва к России Этим актом завершился период утверждения господства России в Средней Азии При всех бедствиях, которые несли народам Средней Азии царские правители, присоединение к России имело и прогрессивное значение Россия освободила рабов и прекратила работорговлю Правительственными декретами был запрещен ввоз наркотиков, ранее получивший широкое распространение, прекратились междоусобные войны, была ослаблена экономическая замкнутость Переселение из центральных губерний России на окраины и обратно способствовало установлению трудовых, а позднее и духовных контактов, помогало сближению народов различных национальностей Время завершающего этапа завоевания Средней Азии совпало с
деятельностью ДА Милютина в качестве военного министра, политика которого в среднеазиатском вопросе нередко определяла линию правительства Взгляды ДА Милютина по этой проблеме за время его управления Военным министерством не были статичны В конце 50 - начале 60-х годов XIX века, когда страна еще не оправилась от Крымской войны и едва приступила к подготовке внутренних реформ, он вместе с А М Горчаковым был противником наступательной тактики в Средней Азии Изменившаяся к 1863 - 1864 годам международная обстановка в Европе и на Кавказе побудила Милютина поддержать ранее отвергаемые им доводы местного руководства и Азиатского департамента МИД о переходе к наступательной политике в Средней Азии В эти годы его позиция во многом совпадала с действиями генерал-губернатора Туркестанского края КП Кауфмана, но отличалась большей трезвостью и взвешенностью, учетом обстановки не только в Средней Азии, но и в Европе, и на Ближнем Востоке До конца 70-х годов Милютин не разделял опасений АМ Горчакова по поводу возможного столкновения с Англией в Средней Азии Ему представлялось (как, впрочем, Н П Игнатьеву и К П Кауфману), что в случае конфликта Россия не будет иметь перед собой объединенной коалиции европейских держав, подобно тому, как это было на Ближнем Востоке Но действия Англии во время восточного кризиса 70-х годов, англо-афганская война 1878 - 1880 годов, активная антирусская пропаганда Лондона в Иране и среди туркменских племен повлияли на взгляды Милютина в отношении английской опасности
Система взаимодействия Военного министерства, Генерального штаба и МИД представляла собой причудливый военно-дипломатический феномен, поскольку все эти государственные институты одновременно вели относительно самостоятельную военно-дипломатическую деятельность на присоединившихся и присоединяемых практически до конца XIX века кавказско-азиатских территориях Самодержавие выполняло зачастую лишь роль третейского судьи, который следил за соблюдением норм международного права, сословной и политической этики в «высших эшелонах» власти Это обуславливало относительное системное равновесие, отсутствие деструктивных конфликтов в отношениях между военными и гражданскими ведомствами и сравнительную эффективность функционирования
Опыт и уроки еоенио-политического содружества, как одного из важнейших факторов сближения народов России и присоединенных к ней регионов Кавказа и Средней Азии.
Оно имело глубокие исторические корни, но особенно интенсивно стало развиваться в XIX веке Причины этого заключались в возникновении соответствующих исторических условий Население некоторых территорий, например, отдельных районов Закавказья периодически становилось частью театров военных действий между Россией и ее давними соперниками — Персией и Османской Портой Народы, отдавая предпочтение российской
армии, пополняли ее ряды, становились ополченцами, оказывали помощь фуражом и продовольствием
Историки, изучавшие историю Кавказа и Закавказья в ХУШ-Х1Х веках, — Н Дубровин, П Бутков, В Потто, С Щербатов и др , обращали внимание на деятельность прогрессивно настроенных представителей местной аристократии по укреплению военно-политического содружества россиян и закавказцев, офицеров и генералов, находившихся на русской службе (П Д Цицианов, В Р Мадатов и другие), руководителей народного ополчения в совместной борьбе против Османской империи и Персии (Г Манучарян, А В Орбелиани и др ) 33
Однако многие представители дворян и духовенства часто пытались найти компромиссы в отношениях и с персами, и с русскими, сохранить свой социальный статус, имущество и вассалов Активно велась борьба за власть среди духовенства в Эчмиадзинском католикосате Кандидаты в каталикосы неоднократно устраивали распри, требуя помощи, как от русской администрации, так и от персов и турок Более того, каталикосат, игнорируя волю народа в борьбе за освобождение Эриванской области, преследовал армянских деятелей освободительного движения (например, Иосифа Амина) Некоторые же предводители национально-освободительных и мюридистских движений на Северном Кавказе умело играли на социальных противоречиях между местной верхушкой и простыми людьми, чернью, для достижения собственных целей В частности, успехи движения под руководством Шамиля, ставшего своеобразным «становым хребтом» многолетней Кавказской войны, в немалой степени были связаны с тем, что одной из его целей было лишение местной знати привилегий и освобождение крестьян от рабства
И все же присоединение к России, ближайшему северному соседу, д„ я большинства народов южных регионов было не только меньшим злом, но и спасением от порабощения восточными империями, менее развитыми, несущими рабство и нищету Это и послужило сближению закавказских ополченцев с русской армией, зарождению традиций боевого сотрудничества
Несмотря на многолетнюю Кавказскую войну, множество взаимных жертв и обид, нанесенных горскому населению Северного Кавказа, военное сотрудничество между Россией и представителями кавказских народов развивалось весьма интенсивно Этому способствовала умелая и гибкая политика царских сановников по отношению к многочисленной местной аристократии, а так же постоянная опасность, исходящая со стороны Турции, воинственных соседних племен, а так же неспокойной жизнью местных дворян, сотрясаемой постоянно народными волнениями
33 См Бутков П Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1823 гг - СПб ,1869 -Ч 2 -С 365-366 , Д>бровин Н История войн и втадычества, русских на Кавказе - СПб ,1886 -ТIV -С 274-275 , Ерицян А Каталикосат всех армян и кавказские армии в XIX веке -Тифлис, 1894 -Ч II, Потто В Первые добровольцы Карабаха в эпоху водворения русского впадычества - Тифлис,1902
Вплоть до Октября 1917 года горцы Северного Кавказа, всадники, офицеры и генералы нередко проходили службу в элитных частям, составлявших охрану царя, сражавшихся за интересы России на самых опасных участках фронтов многочисленных войн с ее участием Их особая доблесть проявлялась в борьбе с внешним агрессором, в частности с войсками Османской Порты, приносившей горцам рабство и еще большую кабалу, чем российское самодержавие
В сражениях же на стороне российских войск при подавлении различного рода восстаний, в том числе и среди иноверцев-мусульман брали верх иные мотивы — стремление поставить на место взбунтовавшуюся чернь, простолюдинов, и реализовать свой высокий воинский профессионализм, накопленный в многолетней набеговой практике
Укрепляя военно-политическое содружество с местными народами в южных регионах, русская администрация большое внимание уделя. а пропаганде воинской службы в русской армии, образа жизни, присущего жителям столицы и других крупных городов
Подготовка офицерской прослойки из элиты «туземных» обществ почиталась одним из важнейших политических и военно-дипломатических предприятий Именно из местной офицерской среды формировалась администрация, преданная русскому царю и следящая на местах за исполнением законов империи и охраной ее южных рубежей Даже среди четырех взрослых сыновей имама Шамиля, каждый из которых был глубоко предан своему отцу, двое служили в русской армии Причем если трагические обстоятельства и ранняя смерть помешали поручику Джамалуддину дослужиться до высокого чина, то Мухаммед-Шефи дослужился до генерал-майора Военное сотрудничество в регионах Закавказья, Северного Кавказа, Средней Азии имело различные уровни активности Оно определялось рядом факторов, например, степенью добровольности в процессе присоединения к России стран и народов При этом в Закавказье народы, угнетаемые, а зачастую подвергнутые геноциду со стороны Персии и Османской Порты, рука об руку боролись вместе с русскими войсками за свое спасение Горцы Северного Кавказа, испытавшие на себе политическое давление Турции, были вовлечены в военное сотрудничество с Россией с помощью умело разработанной администрацией системы льгот, моральных и материальных стимулов (высоким жалованьем, офицерскими и дворянскими званиями, перспективой обучения детей в столичных учебных заведениях и т д)
Народы Средней Азии, присоединенные к империи в основном силой оружия, в меньшей степени участвовали в боевых действиях русской армии Отсутствие внешнего врага и разобщенность на родов и племен, их кочевой образ жизни, откровенно колониальные цели царской России ьа Среднем Востоке делали такое сотрудничество маломасштабным и не слишком тесным в рассматриваемый период
Научные выводы и рекомендации по дальнейшему изучению проблемы.
Значимость диссертации заключается в обосновании и разработке важной в научно-практическом отношении проблемы в области отечественной истории, в приращении знаний и создании необходимых оснований для решения ряда задач в исторической науке
Исторический опыт вхождения Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии в состав России представляет сегодня несомненный интерес для исследователей Этот интерес обусловлен рядом обстоятельств
Во-первых, данные регионы, несмотря на некоторое разнообразие в исторически сложившейся картине религиозного вероисповедания, были объединены единой восточной ментальностью, циклическим развитием их цивилизационного процесса Весьма иллюстративной представляется роль России в этом развитии Будучи евразийской державой, она достаточно мягко интегрировала эти регионы в свою социально-экономическую, политическую систему Это не только ускорило их развитие, но и обезопасило от геноцида со стороны дальних и ближних соседей В то же время в процессе присоединения новых южных территорий зачастую преобладали экономические, политические, военные и др интересы империи над интересами "малых" государств и народов Анализ соотношения необходимости и целесообразности этих сложных процессов и явлений позволяет экстраполировать их уроки на современность и избежать прошлых ошибок Это особенно важно в ситуации, когда после распада Советского Союза идет медленное и осторожное восстановление разносторонних связей бывших республик с Россией на дипломатическом, экономическом и культурном уровнях
Во-вторых, характер присоединения к России государств и народов Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии был весьма разнотипным, пестрым по своим мотивам Так, например, Закавказье присоединялось, в основном, добровольно, спасаясь от натиска восточных деспотий Персии и Турции, феодальных и этнических междоусобиц В то же время более полувека длилась перманетная война на Северном Кавказе, многие народы которого не имели представления о пользе российского гражданства, либо открыто сопротивлялись царской администрации Что касается Средней Азии, то в этом регионе процесс вхождения в состав Российской империи был наиболее исторически продолжительным, разнохарактерным От вполне мирного и добровольного принятия в подданство Московского государства казахов в конце ХУ1 века царем Федором Иоановичем до отчаяного сопротивления туркменских племен Геок-Тепинского оазиса российским войскам в 80-е годы XIX столетия Все эти обстоятельства позволяет исследователю получить достаточно универсальные данные об особенностях политики и дипломатии России и условиях ее проведения в избранный исторический период
В-третьих, при выборе регионов исследования в полной мере учитывался религиозный фактор, а относительное преобладание среди народов южных регионов мусульманского вероисповедания позволяет выявить исторические корни так называемого "исламского фактора", об опасности которого в отношении всего "цивилизованного мира" неоднократно предупреждали некоторые политики и ученые Исследование истории совместного сосуществования православной религии и ислама в рамках сложившейся к концу XIX века империи позволяет судить о том, насколько реальна для современной России перспектива оказаться лицом к лицу с мусульманским миром, с "исламским фактором" Между тем, например, в среде российских военнослужащих медленно, но устойчиво формируются мнение о том, что именно исламские страны принимают на себя "образ врага", который ранее был распространен на страны НАТО
В результате проведенного исследования автором выделен ряд факторов, оказавших существенное влияние на российскую государственную политику в XIX веке в регионах Кавказа и Средней Азии К ним относятся факторы военно-дипломатического противостояния (из-за «восточного вопроса» Россия оказалась лицом к лицу и с европейскими державами (Англией, Францией), и с восточными империями (Османской Портой и Персией), факторы военно-политического характера, (связанные например, с планами самодержавия ликвидировать геополитический барьер между южными владениями империи и Закавказьем, которым стал к 20-м годам XIX века Северный Кавказ), факторы экономического характера (потребность в поставках из Средней Азии хлопка, как стратегического сырья, в устранении препятствий для российской торговли на Среднем Востоке со стороны правителей Хивы и Бухары, кочевых народов Туркмении и другие факторы, продиктованные объективными условиями развития молодого российского капитализма), факторы духовного и религиозного характера, порожденные формированием и развитием великодержавной и местных культур, взаимодействием русской правослваной церкви с мусульманскими учреждениями, фактор. г, обусловленные необходимостью развития военно-политического содружества между русской армией и национальными формированиями Кавказа и Средней Азии в борьбе против общих агрессоров, факторы, способствующие преодолению сопротивления российской политики со стороны мюридистских и народно-патриотических движений
Исторические уроки, вытекающие из диссертационного исследования. Изучение исторического опыта государственной национальной политики России в XIX веке в Закавказье, на Кавказе и в Средней Азии позволяет извлечь следующие уроки:
1 С учетом прошлого опыта курс внешней политики Российского государства должен базироваться на глубоком историческом анализе геополитических реалий При этом необходимо избегать двух крайностей, во-первых, нельзя поступаться безопасностью российских границ и русскоязычных жителей южных регионов в угоду определенным
зарубежным политическим силам и национал-экстремистским движениям, во-вторых, необходимо отказаться от практики использования Вооруженных Сил, различных силовых ведомств в конфликтных зонах, где больший успех могут принести конкретные решения президента и правительства России, умело скоординированные действия дипломатов и политиков, общественных организаций
2 Важнейший из исторических уроков - максимально использовать миротворческий потенциал военной организации в национальной политике и народной «дипломатии», применять военно-силовые средства только в исключительных случаях и только на определенном этапе для решения строго определенных задач в рамках закона и при реальном представлении о последствиях такого применения
3 При определении государственно-правового статуса народов нельзя сбрасывать со счетов их исторический путь, особенности объединения в Российском государстве, нынешнюю внутреннюю социально-экономическую и политическую ситуацию Боязнь нивелировки их национальных интересов, потери возможности в полной мере использовать собственный потенциал, учитывать национальную специфику — один из главных источников настороженности со стороны ряда республик и автономий в отношении федерального центра, этнической напряженности и межнациональных конфликтов в отдельных регионах России Успешная реализация национальной политики возможна при условии, что она станет постоянной и органической частью осуществляемых мер по реформированию всей совокупности экономических и социально-политических отношений в России
4 Заслуживают решительной и аргументированной критики любые попытки некоторых писателей, ученых, политиков приписать России однозначно антигуманные, выходящие за рамки правовых норм внешнеполитические, дипломатические и военные действия И прежде, и сейчас ведущим национальным интересом нашего государства, влияющим на основное содержание этнической политики, является сохранение ее территориальной целостности в исторических границах, сложившихся к настоящему времени Колониальная направленность и экспансионистский характер государственно-политических, дипломатических мероприятий нашего государства были, в основном, в духе и традициях тогдашней международной политической жизни Если же они отличались от политики США в отношении индейцев, Персии и Турции по отношению к жителям Закавказья, Средней Азии, то только в сторону большей гуманизации и отрицания прямого геноцида
5 В том, как проводилась государственная политика в XIX веке и проводится сегодня, существует ряд и сходных черт, и принципиальных различий Эти различия кроятся в геополитической, социально-политической, экономической областях Таким образом, механический перенос опыта и уроков на современную почву ошибочен и опасен Неуместны, в частности, попытки перенести опыт военно-политических
решений и действий времен Кавказской войны на чеченскую почву, внутрь России В предыдущем столетии ожесточенное сопротивление вторжению царских войск на Кавказ со стороны некоторых народов, его населявших, имело под собой идеологическую основу - мюридизм Сегодня Чечня не представляет собой мусульманский мир Об этом свидетельствует отсутствие официальной дипломатической поддержки со стороны исламских стран чеченских сепаратистов Вместе с тем чеченская кампания давно стала объектом политических спекуляций антироссийеких сил в некоторых исламских странах
6 В условиях, когда этнические конфликты и вооруженное противостояние, как их крайняя форма разрешения дипломатических и этнических противоречий, становятся неуправляемыми, начинает преобладать субъективный фактор При этом на первый план выдвигаются личности, не считающиеся с национальными интересами, а заинтересованные лишь в эскалации конфликта Отсюда возникает потребность в крупном политическом лидере, способном своим авторитетом уравновесить этнополитическую ситуацию в регионе и отвлечь народные массы от националистических авантюристов Персонализации истории и практике этнических конфликтов должна противопоставляться персонализация процесса их предупреждения и ликвидации, в том числе и военно-дипломатическими методами
7 Героическая и одновременно трагичная история присоединения к России новых территорий за счет кавказского и средне-азиатского регионов исключает поиск виновников перед лицом истории Не народы, а конкретные политические группы, их лидеры и самодержцы, учитывая жесткие конъюктурные течения в мире, формировали внешнюю и внутреннюю политику, порой ущемлявшую жизненные интересы как русских, так и "инородцев"
Авторские практические рекомендации, основанные на результатах исследования, и адресованные государственным органам власти. С целью преодоления кризиса в государственной национальной политике и прекращения вооруженных столкновений посредством гибких дипломатических акций необходимо создание государственной антикризисной программы, включающей в себя механизмы локализацги конфликтов Однако, достижение этой цели возможно, на наш взгляд, только при соблюдении федеральным правительством и местными органами ряда рекомендаций, прошедших проверку практикой
Первый подобный механизм можно было бы определить как создание совместной дипломатической децентрализованной инфраструктуры сотрудничества
Второй механизм — создание культурной инфраструктуры сотрудничества национальные культурные общества, двуязычные, фестивали народного творчества, преподавания на разных языках и т д Это, в сою ^очередь, привело бы к активизации народной дипломатии, опыт которой был накоплен в предыдущих столетиях
Третий механизм — (тесно связан со вторым) — это увеличение открытости региона (республики, области, края), проведение политики расширения внешних экономических, культурных и иных контактов При этом категория "внешних" не равносильна "зарубежным" (международным) Речь идет не только о дипломатических контактах с другими странами, но и о равноправных отношениях с другими республиками, организациями, учреждениями Это будет своеобразное противостояние автаркии, попыткам консолидироваться на основе принципа "мы-они", претворению в социальную политику идей этноцентризма и национального эгоизма
Четвертый механизм — участие третьей стороны в разрешении дипломатического конфликта В случае, когда конфликт приобретает затяжной характер и стороны не могут договориться друг с другом, возникает необходимость в "третейском судье" До последнего времени таким безусловным судьей республик были представители Центра Однако, за последнее время авторитет Центра упал Его функции персонифицировались в личности политиков, обладающих авторитетом среди противоборствующих сторон
Традиционно такие роли возлагаются мировым сообществом при активном давлении США на представителей международных организаций, в частности, ОБСЕ Однако, автору представляется пока недостаточно целесообразным широкое привлечение в качестве посредников некоторых международных организаций, за исключением отдельных их представителей, проявляющих искреннюю заинтересованность в смягчении этнической напряженности и свертывании вооруженных конфликтов на территории бывшего СССР И все же, если одно присутствие представителей мирового общественного мнения ведет к ослаблению конфликта, то его необходимо использовать, как средство стабилизации обстановки
В условиях, когда участие международных организаций в миротворческих процессах на территориях России и стран СНГ носит зачастую номинальный характер, со стороны российского правительства был бы уместным подбор и выдвижение политических деятелей, способных взять на себя ответственность в ликвидации кровопролития
Пятый механизм — специальные меры, вытесняющие насилие из межнациональных отношений, переводящие конфликт в мирное русло, исключающие кровопролитие (гуманизация межнациональных отношений) Здесь особо важную роль призвано сыграть не только правовое регулирование, но и подключение общественности, особенно женщин
Писатели, деятели науки и искусства, аксакалы, служители культа могут и должны выступать единым фронтом против любых форм насилия, нарушения прав и свобод человека Положительную роль в этой связи может сыграть создание благотворительных фондов и т п
Шестой механизм — политико-административный он предполагает введение федерализма и региональной автономии В случаях, когда
принятые на территории той или иной республики законодательные акты воспринимаются национальным меньшинством как дискриминационные, чтобы избежать гражданского неповиновения или применения оружия с чьей бы — то ни было стороны, есть смысл пойти на изменение административно-территориального устройства региона При этом автор, конечно, не имеет в виду выход из состава России, что только поощрило бы сепаратистские амбиции
Седьмой механизм — механизм чрезвычайного (быстрого) реагирования, т е система мер в условиях обострившихся конфликтов Эта система должна включать обязательное введение чрезвычайною положения на территории того или иного района (области), где это насилие проявилось, немедленное возбуждение уголовных дел, роспуск незаконных вооруженных формирований, возмещение ущерба за счет виновников насилия из бюджета республики, допустившей его, и т п
Исторический опыт позволяет сформировать определенный алгоритм действий Вооруженных Сил по пресечению эскалации межнационального конфликта, порожденного общим кризисом российской государственной национальной политики, на его ранних стадиях Для этого необходимы
во-первых, точное определение момента участия армии и флота в приостановке конфликта (на его "митинговой", начальной стадии развития, когда случаи насилия, нападения на правоохранительные и государственные органы еще не носят массового характера) При этом огромную важность приобретает согласованность в действиях глав местных администраций и руководства военных гарнизонов,
во-вторых, активная пропагандистская работа воспитательных структур соединений, частей и подразделений среди местного населения с целью ознакомления с возможными последствиями вооруженного противостояния для мирных жителей, всей социально-экономической структуры региона В этих целях необходимо восстановление в полном объеме системы по подобию контрпропагандистских структур, оправдавших свою целесообразность в конфликтных регионах на территории бывшего СССР в конце 80-х-начале 90-х годов,
в-третьих, координация действий государственного теле- и радиовещания с соответствующими информационными структурами МО РФ в целях недопущения эскалации конфликта и новых жертв,
в-четвертых, активная информационная работа пресс-центров, военных журналистов, отдельных специалистов, в т ч и со знанием языка, с использованием возможностей местного радио и телевидения, редакций газет и журналов в целях устранения" информационного вакуума" и особенно слухов о потерях, имеющих тенденцию к умышленному преувеличению как среди военнослужащих, так и среди местного населения;
в-пятых, активная воспитательная работа и морально-психологическая подготовка военнослужащих, убывающих в конфликтные регионы, с целью
профилактики явлений "осадного синдрома" (боязни окружения в условиях городских боев) или неверных действий в отношении местного населения
При разработке планов перечисленных мероприятий и их реализации в значительной степени смог бы принести пользу политикам, дипломатам и военным исторический опыт органов военно-народного управления, проводящих российскую государственную политику в регионах Кавказа и Средней Азии в XIX веке
Предложенные здесь рекомендации по предупреждению и преодолению межнациональных конфликтов, конечно, не являются ни бесспорным, ни исчерпывающими Но в них есть, как нам представляется, система необходимых мер, способная составить основу алгоритма деятельности государственных органов власти в этом направлении Этот алгоритм, помимо перечисленных выше механизмов, должен включать еще один механизм — прогнозирования межнациональных конфликтов Ею разработка — сложная теоретическая и методическая задача ученых-историков, политологов, политиков и государственных структур
Практические предложения, сформулированные в результате диссертационного исследования и направленные на совершенствование кадровой и воспитательной работы в Вооруженных силах, организации интернационального воспитания. Большую роль в преодолении кризисных, конфликтных явлений в государственной национальной политике играет подготовка кадров в военных высших учебных заведениях (ВВУЗ), обладающих универсальными знаниями и способных реализовывать изложенные выше рекомендации в конфликтных зонах Это связано со значительным возрастанием роли МВД, армейских частей и соединений, ФСБ в стабилизации ситуации при полном или частичном параличе власти в этих районах
С целью улучшения и дальнейшего совершенствования такой подготовки, на наш взгляд, необходимо
— введение в программы ВВУЗов разделов, посвященных истории формирования взаимоотношений России с государствами и народами Кавказа и Средней Азии, культуре межнациональных отношений и этническим проблемам современности Кроме того, целесообразно ввести специальный курс по подготовке офицеров к действиям в условиях социальных, этнических конфликтов, факультативное изучение основ языков народов, проживающих в конфликтных регионах В курсе религиоведения необходимо разработать проблематику, посвященную истории политических спекуляций, использования религиозных течений для достижения политической власти,
— при кафедрах общественных наук ВВУЗов, ВНО организовать лекторий по истории становления и проблемам межнациональных отношений для курсантов и слушателей с участием военнослужащих, прибывших из приграничных регионов и стран СНГ,
— Главному управлению воспитательной работы МО РФ рекомендуется поручить центру военно-социологических исследований
проведение НИР "Этническая напряженность", подготовку пособий по методике прогнозирования межнациональных конфликтов и моделированию вариантов участия войск в этноконфликтных ситуациях
Для соискателей и адъюнктов рекомендуется разработка таких тем диссертационных исследований, как- «Исторический опыт военного сотрудничества народов России в защите рубежей от внешнего агрессора в XIX веке», «Русская армия как политический инструмент в преодолении межнациональных распрей в XIX веке» «Военно-дипломатическая деятельность графа Н П Игнатьева», "Национальная политика Российского государства в XIX веке военно-исторический аспект" (на материалах западных регионов)
Опыт проведения государственной национальной политики на Кавказе и в Средней Азии в XIX веке, последствий участия в ней армии должен быть востребован в полной мере современным политиками, дипломатами, представителями силовых структур, военными учеными и аналитиками Его разумное использование с поправкой на современность помогло бы избежать многих человеческих, материальных и моральных потерь
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Монографические исследования
1 Булхак Н В Опыт военной дипломатии России в Кавказско-азиатском регионе в XIX веке Монография // М МГИМ, 2006 (12 п л )
2 Булхак Н В Военно-дипломатическая деятельность государственных органов России по обеспечению приоритета в решении «Восточного вопроса» в XIX веке Монография // М Зеленоградский Полиграфический центр, 2005 (11,2 п л )
Статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических
научных изданий...» ВАК РФ:
3 Булхак НВ. Исторический опыт военного сотрудничества в преодолении персидско-турецкой агрессии на южных рубежах России // Военно-исторический журнал, 2006 № 12 (0,9 п л )
4 Булхак Н В Военно-дипломатическая деятельность России по решению «восточного вопроса» в XIX веке некоторые аспекты проблемы // Право и образование М 2006 (0,8 п л )
5 Булхак Н В Договорно-правовая база военно-политического сотрудничества между Россией и Казахстаном в 1991-1998 годах// Объединенный научный журнал ,2002 №14 (1,2 п л )
6 Булхак Н В Некоторые вопросы военно-политического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 1991-1998 годах // Объединенный научный журнал ,2001 №7 (30) (0,5 п л )
Статьи в научных сборниках:
7 Булхак Н В Россия в войнах на рубеже веков XIX — XX века // Кафедральный вестник № 3, М МГИМТ, 2006 (0,8 п л )
8 Булхак НВ Проблемы военно-дипломатического противостояния России и Европейских государств по поводу приоритета в южных регионах Кавказа и Средней Азии // Кафедральный вестник № 4, М МГУ, 2006 (0,8 п л )
9 Булхак Н В Русская военная дипломатия в борьбе за Среднеазиатский плацдарм // Исследования некоторых исторических и политологических проблем Межвузовский сборник научных работ Выпуск второй / Составители - к и н, прогЬ Борисов В М , д и н , проф Жиряков И Г , д ю н , проф Зайцев О А , дин, проф Утенков В М М РИЦ «Альфа» МГОПУ им М А Шолохова, 2006 (0,8 п л )
10 Булхак Н В Политическое и стратегическое значения формирования новых рубежей империи в XIX веке // Там же (0,7 п л )
11 Булхак Н В Методы развития дипломатических и военных отношений России с государствами и народами Кавказско-азиатского региона в XIX веке // Там же (0,9 п л )
12 Булхак НВ Исторический опыт военно-дипломатических отношений России в Закавказье, на Северном Кавказе и в Средней Азии Учебно-методическое пособие //М МГИМ , 2003 (4,1 п л )
13 Булхак Н В Отечественная история Учебно-методическое пособие //М МГИМ , 2003 (5 п л )
14 Булхак НВ Государственная политика в решении «Восточного вопроса»в XIX веке в России (на материалах Закавказья)//Сборник научных работ адьюнков и соискателей М ГАВС 1999 (0,8 п л)
15 Булхак Н В Деятельность государственных органов по вопросам военно-политического сотрудничества между Россией и Казахстаном (90-е годы XX в ) // Сборник научных работ адьюнков и соискателей М ГАВС 1998 (0,51 п л )
Учебные и учебно-методические пособия:
16 Булхак НВ Россия Век XX актуальные проблемы истории Учебное пособие IIЫ МГИМ 2006(21 пл)
17 Булхак НВ История русской православной церкви в системе мировой религии Учебно-методическое пособие // М ФЕРТ, 2004 (5 пл)
18 Булхак Н В Русь изначальная поиски цивилизованных парадигм Учебно-методическое пособие // М МГИМ , 2004 (5,25 п л )
Подписано в печать 03 11 2006 г Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman»
Формат бумаги 60/84 шб Уел п л 2,75 _ Тираж 100 экз Заказ № 918_
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а