автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Военно-государственная деятельность генерала А. С. Лукомского, 1885 - 1917 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шендриков, Евгений Александрович
Введение.3
Глава 1. Формирование мировоззрения и начало пути русского офицера (1885-1896).22
Глава 2. Военно-государственная деятельность
А.С. Лукомского (1897-1916).37
2.1. В Киевском военном округе.37
2.2. Во главе Мобилизационного отдела
Главного управления Генерального штаба.54
2.3. В составе Особого совещания по обороне государства.81
Глава 3. Генерал А.С. Лукомский на фронтах первой мировой войны.99
3.1. На постах начальника 32-й дивизии и начальника штаба 10-й армии.99
3.2. Деятельность А.С. Лукомского в должности генерал-квартирмейстера и командира 1 корпуса.104
3.3. Во главе штаба Верховного Главнокомандующего.128
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Шендриков, Евгений Александрович
В настоящее время, когда происходит процесс переосмысления всех сторон общественной и политической жизни нашего государства в контексте его исторического развития, чрезвычайно актуален новый взгляд на, казалось бы, устоявшиеся во времени шаблоны исторического мышления. В наши дни осуществляется военная реформа Вооруженных Сил России и, несмотря на все исторические аналогии, опыт военных преобразований, накопленный за многие века существования русской армии, представляет для нас определенный интерес. Основываясь на творческом анализе и переосмыслении сложного, во многом противоречивого, трагического и вместе с тем героического пути, пройденного Россией в XX веке, необходимо объективно и беспристрастно осветить отдельные составляющие исторического процесса.
Ведущиеся на протяжении столетий историками различных стран, школ и направлений, споры о роли отдельных личностей в истории приобретают для нас сегодня особый характер.
Одной из таких исторических фигур является Александр Сергеевич Jly-комский (1868-1939). Военные реформы начала XX века, проведенные при активном участии А.С. Лукомского и направленные на преобразование русской армии в современную боеспособную армию, на усовершенствование мобилизационного дела, обеспечение обученными резервами, сыграли важную роль в военном строительстве. В последние два десятилетия существования самодержавия А.С. Лукомский прошел все ступени военной службы: офицер Генерального штаба, начальник пехотной дивизии, командир корпуса, начальник штаба армии, начальник Мобилизационного отдела Генерального штаба, начальник канцелярии Военного министерства, помощник Военного министра, генерал-квартирмейстер и начальник штаба Верхового главнокомандующего.
Изучение военной и государственной деятельности генерала А.С. Лукомского в 1885-1917 гг. представляется весьма актуальным по ряду обстоятельств.
Во-первых, глубокое изучение данной темы позволяет ввести в научный оборот не известные научной общественности документы и материалы, представляющие возможность не только посмотреть под новым углом зрения на некоторые военные и политические аспекты таких крупных исторических проблем, как подготовка России к первой мировой войне, а также сама первая мировая война, Февральская революция и события августа 1917 г., но и определить направления будущих комплексных исторических исследований.
Во-вторых, в советской историографии исследование исторических персоналий, тем более из лагеря контрреволюции, проводилось недостаточно активно либо совсем не велось. Но мировой историографический опыт показывает: изучение именно исторических персоналий в значительной степени способствует научному воссозданию исторической ретроспективы, где картина событий будет, не только заполнена фактами, но и населена людьми. Поскольку А.С. Лукомский являлся значительной фигурой российской истории, комплексное исследование его военной и государственной деятельности в 1885-1917 гг., позволит более полно репродуцировать прошлое: глубже понять процесс подготовки России к первой мировой войне, меры царизма по улучшению военно-технического обеспечения, диалектику Февральской революции и контрреволюции, а также роль личности в судьбоносные периоды истории Отечества.
Следует также подчеркнуть, что актуальность темы усиливается в связи с недостаточной ее разработанностью, отсутствием по ней крупных специальных обобщающих научных трудов, в которых бы раскрывался как положительный, так и отрицательный опыт военной и государственной деятельности А.С. Jly-комского.
Объектом исследования является государственная и военная история России конца XIX - начала XX веков.
Предметом исследования выступает сущность и содержание военной и государственной деятельности генерала А.С. Лукомского.
Хронологические рамки исследования: 1885 г. - время поступления А.С. Лукомского на военную службу в армию царской России — 1917 г. — арест за участие в Корниловском мятеже.
Отечественную историографию по исследуемой проблеме можно условно разделить на два периода: советский и современный.
В годы Советской власти изучением военной и государственной деятельности А.С. Лукомского в целом не занимались. Исследователи уделяли в основном внимание отдельным периодам жизни А.С. Лукомского: деятельности во время Февральской революции, участию в событиях августа 1917 г. и гражданской войне. Советская историография берет свое начало со статьи публициста и историка Ф.И. Васильева1. В составленном им стратегическом очерке, посвященном военным действиям на Румынском фронте, есть краткое упоминание о А.С. Лукомском. Советский исследователь С. Рабинович , основываясь на своих политических пристрастиях, на примере письма А.С. Лукомского генералу A.M. Каледину раскрыл тактику генералитета и буржуазии в целом в первые дни после Февральской революции. В статье констатируется факт революционного разложения армии и неспособность командного состава заставить войска выполнять поставленные задачи.
В 1940-50-е годы в военно-исторических трудах деятельность А.С. Лукомского не рассматривалась. Это было связано с его участием в белом движении после революции 1917 г. Как известно, в советской историографии того периода исследование белого движения было невозможно по идеологическим причинам.
Лишь в 1960-80-е годы появилась целая серия трудов, в которых исследованы события первой мировой войны, Февральской революции, первых месяцев после Февральской революции и события августа 1917 г. В них рассматривалась деятельность А.С. Лукомского в период Февральской революции и гра
1 Стратегический очерк войны 1914-1918 гг. Румынский фронт. / Сост. Ф.И. Васильев. - М.: Высший военный редакционный совет, 1922.
Рабинович С. Тактика высшего командования в Февральскую революцию. // Красный архив. - 1929. - T.35. жданской войны, период же с 1885 по 1916 гг., исследователями почти не затрагивался. Среди монографий, в которых упоминается А.С. Лукомский, следует выделить исследования А.Я. Грунта3, Н.Я. Иванова4, М.И. Капустина5. Эти монографии, посвященные событиям августа 1917 г., имеют неоспоримые достоинства, хотя и не лишены некоторых недостатков. Так, А.Я. Грунт в своем исследовании осветил наиболее полно переход А.С. Лукомского на сторону Л.Г. Корнилова. В то же время у автора прослеживается некоторая однобокость подхода к теме, определенная предвзятость автора в отношении к персоналиям, над ним как бы довлеет изначально выбранная точка зрения «реакционности» и «контрреволюционности» генералов. В исследовании Н.Я. Иванова также присутствует негативное отношение к генералу Л.Г. Корнилову и его начальнику штаба Ставки Верховного главнокомандующего А.С. Лукомскому. Автор рассматривает Ставку как «один из главных центров подготовки генеральско-кадетского контрреволюционного заговора»6. Из его работы можно сделать вывод, что Ставка совместно с А.Ф. Керенским готовили военный переворот с целью установления в стране диктатуры и что только их разногласия на заключительной стадии заговора способствовали провалу последнего.
М.И. Капустин в исследовании о корниловщине впервые использовал материалы Российского государственного военно-исторического архива: переписку Ставки со штабами фронтов, приказы и распоряжения по войскам, выдвигавшимся к Петрограду, фрагменты телеграфных переговоров между начальниками всех степеней, среди которых фигурирует и А.С. Лукомский. Автор считает, что в событиях августа 1917 года целиком виноваты военные, среди которых не последнюю роль сыграл Лукомский, пытавшиеся вне всякой связи с прочими политическими силами, произвести государственный переворот.
3 Грунт А .Я. Заговор обреченных. (Разгром корниловщины). - М.: Государственное издательство политической литературы, 1962.
4 Иванов Н.Я. Корниловщина и ее разгром. - Л.: изд-во Ленинградского Университета, 1965.
5 Капустин М.И. Заговор генералов. Из истории корниловщины и ее разгрома. - М.: Мысль, 1968.
6 Там же. - С.42.
Деятельность А.С. Лукомского в период Февральской революции отчасти нашла отражение в монографии Э.Н. Бурджалова7. Автор отметил участие генерала в подготовке отречения Николая II. о
В этот же период вышел ряд энциклопедических изданий , в которых помещались очень краткие заметки, содержавшие простой перечень фактов из жизни и деятельности генерала А.С. Лукомского.
Анализируя работу Особого совещания по обороне государства, образованного в 1915 г. под влиянием общественных сил, исследователь С.В. Ворон-кова9 затронула и деятельность в нем генерала А.С. Лукомского. На основании архивных документов С.В. Воронкова определила положительную роль, которую сыграл А.С. Лукомский на посту помощника военного министра в 19151916 гг.
В 1976 г. вышла фундаментальная монография И.И. Ростунова10, в которой затрагивалась деятельность А.С. Лукомского в годы первой мировой войны. Автор на основании архивных источников проанализировал подготовку России к первой мировой войне. Центральное место в исследовании занимает анализ подготовки и проведения военных операций верховным командованием русской армии. И.И. Ростунов, рассматривая подготовку Ставки к предстоящей кампании 1917 г., проанализировал план Лукомского, который предлагал нанесение главного удара на Румынском фронте. Это единственная монография того времени, где упоминается о деятельности А.С. Лукомского в подготовке предстоящего наступления.
В том же году вышла монография В.Д. Поликарпова11, в которой автор проанализировал подробно письмо А.С. Лукомского А.И. Деникину от 14 мая
7 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия. - М.: Наука, 1971.
8 Большая Советская Энциклопедия. [В 30-ти т.]. Гл. ред. A.M. Прохоров. - 3-е изд. Т. 15. - М.: изд-во Советская Энциклопедия, 1974; Советская Историческая Энциклопедия. [В 12-ти т.] Глав. ред. Е.М. Жуков. T.8. - М.: изд-во Советская Энциклопедия, 1965.
9 Воронкова С.В. Материалы Особого совещания по обороне государства. — М.: изд-во Московского университета, 1975.
10 Ростунов И.И. Русский фронт первой мировой войны. / И.И. Ростунов; АН СССР, Ин-т воен. истории. - М.: Наука, 1976.
11 Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России. - М.: Наука, 1976.
1918 г. Однако, несмотря на тщательный анализ письма, исследователю не удалось избавиться от субъективного подхода.
Не менее интересной является работа С.Н. Семанова,12 посвященная жизни и деятельности генерала А.А. Брусилова. Краткие упоминания о Лукомском все же позволяют сделать вывод, что А.А. Брусилов считался с мнением Лу-комского и ценил в нем талантливого военного деятеля.
1 "I
Исследователь Н.Г. Думова в своей монографии вскользь осветила участие А.С. Лукомского в гражданской войне, когда он занимал пост председателя Особого совещания Вооруженных сил Юга России.
Деятельность А.С. Лукомского в эмиграции немного затронул в своей работе Л.К. Шкаренков14. Автор проанализировал поездки генерала по Дальнему Востоку, целью которых являлась задача возглавить силы контрреволюции в этом районе, поскольку он считался «крупным военным специалистом».
Что касается работ исследователей русской эмиграции, то здесь следует выделить обобщающий труд английского историка русского происхождения Г.М. Каткова, изданный на английском языке в 1980 году. Русский перевод книги появился в 1987 году15. Г.М. Катков защищает «концепцию эмигрантов», суть которой сводится к тому, что Л.Г. Корнилов был невиновен в событиях августа 1917 г. Автор строит свои доводы на том, что Л.Г. Корнилов и Луком-ский все свои действия, вплоть до рокового для них 28 августа, согласовывали с председателем Временного правительства А.Ф. Керенским и управляющим Военным министерством Б.В. Савинковым, то есть по всем вопросам реорганизации Петроградского военного округа действовал законно, и в их действиях не обнаруживается никакой конспирации, и, следовательно, все указания на заговор не имеют под собой почвы.
Следует признать, что данный довод Г.М. Каткова не смогли опровергнуть его идеологические противники — советские историки. Необходимо при
12 Семанов С.Н. Брусилов. - М.: Воениздат, 1980.
13 Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и её разгром. - М.: Наука, 1982.
14 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Мысль, 1986.
15 Катков Г.М. Дело Корнилова. - Париж: YMCA-PRESS, 1987. знать, что имеющиеся на сегодняшний день в научном обороте источники не дают однозначного ответа на вопрос о том, имел ли место в действительности «заговор Корнилова» до событий, развернувшихся 27-28 августа.
В целом, характеризуя работы вышедшие в доперестроечный период, надо отметить, что исследователей интересовало в первую очередь участие генерала А.С. Лукомского в Февральской революции, августовских событиях 1917 г. и гражданской войне. Это объяснялось стремлением показать контрреволюционные взгляды А.С. Лукомского. Кроме того, в советский период деятельность лидеров и участников «белого движения» не была объектом изучения в силу идеологических причин. С другой стороны, службе в царской армии, в полной мере отражающей военную деятельность А.С. Лукомского, в советской военно-исторической литературе не уделялось должного внимания. Причина тут проста - последующие грандиозные события Октябрьской революции, Гражданской войны, Великой Отечественной войны заслонили собой от военных историков период предшествующий первой мировой войне и саму войну.
Со второй половины 1980-х годов, в связи с изменениями общеполитической обстановки в стране, историю государства стали рассматривать под новым углом зрения — успехов дооктябрьской России, деятельности самодержцев и других видных государственных деятелей прошлого, наметились серьезные изменения и в методологии исследования.
Среди исследований этого периода следует особо выделить монографию В.Д. Поликарпова16. Автор не только изложил основные вехи жизни и деятельности А.С. Лукомского, но и проанализировал их с точки зрения «угодничества» последнего по отношению к царизму. По мнению В.Д. Поликарпова, А.С. Лукомский «проявил инициативу в организации подавления революционного движения, в воспитании офицеров и даже старших начальников в духе при
16 Поликарпов В.Д. Военная контрреволюция в России, 1905-1917. / Отв. ред. [и авт. предисл.] И.И. Минц. - М.: Наука, 1990. служничества царизму, беспощадного применения вооруженной силы в борьбе против народа»17.
В этот период появились исследования, посвященные лидерам «белого движения» таким как А.И. Деникин, П.Н. Врангель, А.В. Колчак, Н.Н. Юденич, A.M. Каледин и др. Лукомский пока не попал в сферу научных интересов российских историков.
В 1994 г. группа авторов во главе с P.M. Преображенским издала коллек-18 тивный труд , посвященный жизнеописанию русских военачальников, где также встречается упоминание о генерале А.С. Лукомском.
В статье В.Г. Бортневского19 поднимается вопрос об участии А.С. Луком-ского во внутриполитической борьбе вокруг генерала А.И. Деникина. Автор, на основании ранее неизвестных источников, проанализировал заговор против Деникина в 1919 г., в котором активную роль играл генерал А.С. Лукомский.
Некоторые эпизоды деятельности генерала А.С. Лукомского в годы гражданской войны осветили А.В. Венков и А.В. Шишов20.
Краткие сведения о А.С. Лукомском можно встретить в некоторых спра
21 вочниках биографического характера . Так, в 2000 году К.А. Залесский выпус
22 тил биографический энциклопедический словарь , который намного расширил сведения о А.С. Лукомском, приводимые в справочнике Н. Рутыча.
Обзор историографии показывает, что военная и государственная деятельность генерала А.С. Лукомского до настоящего времени в комплексе не изучена. Существующие оценки не являются полными и носят противоречивый характер. Таким образом, анализ опубликованной литературы позволяет сделать вывод об отсутствии всеобъемлющего исследования личности и деятельности А.С. Лукомского.
17 Поликарпов В.Д. Указ. соч.-С.41.
18 Португальский P.M., Алексеев П.Д., Рунов В.А. Первая мировая война в жизнеописании русских военачальников. -М.: Элакос, 1994.
19 Бортневский В.Г. Белая разведка и контрразведка на Юге России. // Отечественная история. - 1995. - №5.
20 Венков А.В., Шишов А.В. Белые генералы. - Ростов на / Д: Феникс, 2000.
21 Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России. (Материалы к истории Белого движения) - М.: Российский архив, 1997.
22 Залесский К.А. Первая мировая война. Биографический энциклопедический словарь. - М.: Вече, 2000.
Целью исследования является комплексный анализ военной и государственной деятельности А.С. Лукомского в 1885 - 1917 гг.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда конкретных задач:
- проследить основные этапы военной биографии А.С. Лукомского в 1885-1896 гг.;
- охарактеризовать службу А.С. Лукомского в царской армии в период с 1897 по март 1916 г.;
- проанализировать деятельность генерала А.С. Лукомского с апреля 1916 по сентябрь 1917 г.
Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы: исторический, логический, классификационный, факторный анализ и др., так и специально-исторические методы: историко-сравнительный, истори-ко-системный.
В диссертации применяются проблемный и хронологический подходы к изложению материала. Проблемный подход является ведущим. Он представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой протекала военная и политическая деятельность А.С. Лукомского в 1885- 1917 гг.
Между тем, следует отметить, что без реконструкции событий в их временной последовательности нельзя понять глубину содержания исследуемой проблемы.
Принципы, методы, подходы, использованные в работе, не исчерпывают, разумеется, рамок исследования, а призваны помочь выразить авторскую стратегию, которая дала возможность определить ряд принципиальных положений, составляющих общую концепцию диссертационного исследования. Ее можно выразить в ряде тезисов:
- рассматривая сущность и содержание военной и государственной деятельности А.С. Лукомского применительно к конкретно исторической эпохе, следует учитывать, что на ее особенностях сказывались экономические, социально-политические и духовные процессы, имевшие место в означенных выше хронологических рамках;
- постижение любых событий независимо от эмоций, которые их сопровождают, проводится в конкретном контексте исторического развития. Нельзя подчиняться априорным мнениям, составленным по угодным схемам, идеологизировать историю до такой степени, что она теряет действительное содержание. Только под таким углом зрения возможен детальный анализ прошлого, позволяющий извлечь уроки для современности.
Источниковой базой исследования являются архивные документы и материалы; сборники, а также документы и материалы, опубликованные в сборниках и в различных изданиях; мемуары и дневники.
Основой документального и фактического материала диссертации являются архивные источники. Значительная их часть вводится в научный оборот впервые. Исследованы архивные источники трех центральных архивных учреждений: Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (далее РГВИА), Российского государственного исторического архива (далее РГИА), а также Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (далее ОР РГБ). Кроме того, были исследованы архивные источники местного архивного учреждения -Центра документации новой и новейшей истории Воронежской области (далее ЦДНИВО). В процессе изучения было исследовано около более 100 дел из 50 фондов, в диссертации использовано 44 дела из 27 фондов.
Среди архивных источников наибольший интерес представляют материалы ГАРФ, а в частности личный фонд генерала А.С. Лукомского (Ф.Р-5829). Документы фонда поступили в архив в составе бывшего РЗИА (Русский зарубежный исторический архив. — Е.Ш.) в 1946 г. Среди них надо выделить рукописи воспоминаний А.С. Лукомского - «Очерки моей жизни» (ч.1-5, 1937), «Пребывание в Соединенных Штатах с августа 1923 по октябрь 1924 гг.» (1937) и материалы к ним (переписка с проф. Шотвелем и Е.Д. Адамсом), «Поездка на Дальний Восток 1924-1925 гг.» (3 тетради, 1938) и материалы к ним (справки, доклады, переписка и др.), «Моя работа в Париже с мая 1925 г.» (1932). Кроме того, в этом фонде собрана обширная переписка с П.Н. Врангелем, А.И. Деникиным о деятельности Особого совещания при Главнокомандующем В СЮР (Вооруженные силы Юга России. — Е.Ш.), о положении Русской армии в эмиграции, об издании книги А.И. Деникина «Очерки Русской смуты» и др. Имеются документы на английском языке. Помимо этого в процессе изучения июньского наступления и событий августа 1917 г., использован фонд Чрезвычайной комиссии для расследования дела о бывшем верховном главнокомандующем генерале Л.Г. Корнилове и его соучастниках (Ф.1780). В нем содержатся телеграммы, адресованные А.С. Лукомскому, а также телеграммы, посланные им министру-председателю А.Ф. Керенскому, главнокомандующему Западным фронтом генералу А.И. Деникину и др.
При характеристике деятельности А.С. Лукомского на постах начальника Мобилизационного отдела Главного Управления Генерального штаба (ГУГШ) и начальника канцелярии Особого совещания по обороне государства использовались материалы РГВИА следующих фондов: Главного управления Генерального штаба (Ф.2000) - доклады начальника Мобилизационного отдела ГУГШ генерал-квартирмейстеру ГУГШ и начальнику Генерального штаба, материалы совещания 3 февраля 1911 года по некоторым вопросам, связанным с установлением нового задания для дорог Сибирской магистрали, и с введением частных мобилизаций; Канцелярии Военного министерства (Ф.1) — послужной список А.С. Лукомского, приказ о назначении генерал-майора А.С. Лукомского помощником начальника канцелярии военного министерства; Штаба Верховного главнокомандующего (Ф.2003) - приказы по Управлению генерал-квартирмейстерской части; Штаба Х-й армии (Ф.2144) — телеграммы начальника штаба Верховного главнокомандующего начальнику штаба Х-й армии; 32-й пехотной дивизии (Ф.2362) - приказы по 32-й пехотной дивизии, оперативные приказы, приказания и распоряжения штаба 11-го и 23-го армейских корпусов; Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства (Ф.369) - письма и доклады помощника Военного министра А.С. Лукомского Военному министру В.А. Сухомлинову.
Что касается материалов РГИА, то обширную информацию о деятельности А.С. Лукомского в 1909-1917 гг. мы почерпнули в следующих фондах: Канцелярии министра внутренних дел (Ф.1282) — переписка министра внутренних дел с разными лицами по разным вопросам об отсрочке воинской повинности учащимся и по др.; Фонде собственной Е. И. В. канцелярии (Ф.1409) - проект правил об освобождении чинов запаса и ополчения от призыва на действительную военную службу при мобилизации; Отделов торгового мореплавания и торговых портов (Ф.95) - проект нового издания Устава о воинской повинности судоводителями и механиками торгового флота; Собственной Е. И. В. канцелярии по учреждениям имп. Марии (Ф.759) - документы Главного Управления Генерального штаба Военного министерства об изменении Устава о воинской повинности; Главного управления уделов (Ф.515) — всеподданнейший доклад министра императорского двора об устройстве секретных военных игр в Киевском дворце; Управления по делам о воинской повинности (Ф.1292) - мобилизационное расписание и мобилизационные расчеты по Дагестанской области; Общей канцелярии министра финансов (Ф.560) - документы о мероприятиях по обороне государства; Департамента окладных сборов (Ф.573) — документы о снабжении армии через посредство Военно-промышленного комитета; Ставки Верховного главнокомандующего (Ф.1525) - письмо начальника штаба Верховного главнокомандующего генерала А.С. Лукомского; Камер-фурьерских журналов (Ф.516) - записи об открытии в Зимнем дворце заседаний Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства; Фонде Государственной думы (Ф.1278) - именные списки служащих разных ведомств, присягавших и перешедших на сторону Временного правительства; Управления главного врачебного инспектора (Ф.1298) - документы по мобилизации 1904-1908 гг.; Ф.857 - воззвания, декларации и постановления Временного правительства; Ф.1668 - законопроект, представленный Главным Управлением Генерального штаба в Государственную Думу об изменении некоторых положений устава о воинской повинности; Ф.229 — документы о наградах за выполнение мобилизации.
Среди фондов ОР РГБ представляющих интерес, необходимо выделить фонды М.К. Морозова (Ф.171) - сведения об обстоятельствах, сопровождавших разрыв между Временным правительством и верховным главнокомандующим 1917 г.; П.П. Рябушинского (Ф.260) - телеграмма А.С. Лукомского заместителю председателя Центрального военно-промышленного комитета А.И. Коновалову; Н.П. Барсукова (Ф. 18) - телеграмма А.С. Лукомского Н.П. Барсукову.
Среди материалов ЦДНИВО мы использовали фонд Истпартотдела Воронежского обкома ВКП (б) (Ф.5) - телеграмма Верховного главнокомандующего генерала Л.Г. Корнилова. 27 августа 1917 г.
Перечисленные документы достоверно и полно отражают деятельность А.С. Лукомского в разные периоды. Значительная часть архивных материалов впервые вводится в научный оборот или же впервые подробно анализируется.
Основная часть документов об А.С. Лукомском не опубликована. Издано лишь незначительное их число. Одни из них печатались в качестве приложений к историческим трудам. Например, в работе В.Д. Поликарпова23 опубликовано письмо генерала А.С. Лукомского генералу А.И. Деникину о политических целях белого движения. В воспоминаниях генерала Н.Н. Головина24 приведен документ, ранее не публиковавшийся в советской и российской исторической литературе - протокол Совещания в Ставке 18 марта 1917 года, составленный генералом А.С. Лукомским. Этот документ наиболее полно дает информацию о
23 Поликарпов В.Д. Военная контрреволюция в России, 1905-1917. / Отв. ред. [и авт. предисл.] И.И. Минц. - М.: Наука, 1990.
24 Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. - М.: Кучково поле, 2001. боеспособности русской армии и о нарастающем кризисе ее в первые месяцы после Февральской революции. Документ также интересен тем, что в нем приводятся меры, предлагаемые верховным командованием Временному правительству для выхода из сложившейся ситуации. Другие документы помещались в тематических документальных сборниках. Наибольший интерес представляет сборник документов, посвященный подготовке и проведению под руководством генерала А.А. Брусилова наступления русскими армиями Юго-Западного фронта в
25 мае - июне 1916 г. В нем содержится ряд материалов, раскрывающий многогранную деятельность А.С. Лукомского в качестве начальника 32-й пехотной дивизии. К сожалению, документы доводят изложение событий лишь до конца июня и не отображают дальнейшего развития операции.
Необходимо упомянуть «Журналы Особого совещания по обороне государства»26, в которых содержатся документы, освещающие деятельность Лукомского в Особом совещании по обороне государства в 1916 г. Эти документы позволяют глубже понять те трудности, с которыми столкнулся Лукомский при проведении мероприятий по обеспечению российской армии боеприпасами и вооружением.
Внимания заслуживают сборники документов по революционному дви
О 7 жению в 1917 году «Великая Октябрьская Социалистическая революция» и «Революционное движение в России после свержения самодержавия»28. В них включен ряд неизвестных ранее материалов о деятельности А.С. Лукомского в период между февралем и октябрем 1917 г., когда он активно поддерживал
25 Наступление Юго-Западного фронта в мае - июне 1916г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте/ 1915-1917 гг./.-М.: Воениздат, 1940.
26 Журналы Особого совещания по обороне государства. 1916 г. - М.: Ин-т истории СССР, 1978.
27 Великая Октябрьская Социалистическая революция. Хроника событий (27 февраля - 6 мая 1917 года). Т.1. -М.: АН СССР, 1957; Великая Октябрьская Социалистическая революция. Хроника событий (7 мая -25 июля 1917 года). T.2. -М.: АН СССР, 1959 Великая Октябрьская Социалистическая революция. Хроника событий (26 июля - 11 сентября 1917 года). Т.З. - М.: АН СССР, 1960; Великая Октябрьская Социалистическая революция. Хроника событий. (11 января - 5 марта 1918 года). - М.: АН СССР, 1986.
28 Революционное движение в России после свержения самодержавия - М.: АН СССР, 1957; Революционное движение в России в мае-июне 1917 г., июньская демонстрация. - М.: АН СССР, 1957; Революционное движение в России в августе 1917 г. Разгром Корниловского мятежа. - М.: АН СССР, 1959. внешнюю и внутреннюю политику Временного правительства и выступал против революционного движения в русской армии.
Среди документов, опубликованных в сборнике «Красный архив», следует выделить переписку военного министра В.А. Сухомлинова с начальником штаба Верховного главнокомандующего Н.Н. Янушкевичем29, затрагивающую участие А.С. Лукомского в начальный период первой мировой войны. Событиям Февральской революции 1917 г.30 посвящены телеграммы генералов А.С. Лукомского, В.Н. Клембовского, А.А. Брусилова, М.В. Алексеева, М.И. Квецинского и др. Приведенные телеграммы раскрывают роль А.С. Лукомского в событиях, приведших Николая II к отречению. В этом сборнике надо отметить письмо генера
•э 1 ла А.С. Лукомского генералу A.M. Каледину , которое дает возможность наиболее полно рассмотреть и проанализировать действия первого в послефевраль-ский период, направленные против развала армии. Определенный интерес представляет письмо великого князя Сергея Михайловича своему брату великому князю Николаю Михайловичу, раскрывающее отношение Ставки к назначению Лукомского начальником штаба Верховного главнокомандующего.
В исследовании широко использована мемуарная литература, дневники,
9 о эпистолярии. Начать анализ следует с мемуаров самого А.С. Лукомского . Оценивая труды Лукомского, нужно учитывать особенности его мировоззрения. Выходец из потомственного дворянства, он был верным слугой монархии. Вместе с тем он не мог не видеть ее разложения и глубоко переживал крах Российской империи.
29 Переписка В.А. Сухомлинова с Н.Н. Янушкевичем. // Красный архив. - 1922. - Т.2.
30 Февральская революция 1917 г. // Красный архив. - 1927. - Т.22.
31 Письмо генерал-квартирмейстера при верховном главнокомандующем генерала Лукомского ком. VIII армией генералу Каледину от 20 марта 1917 г. №2387. // Красный архив. - 1929. - Т.35.
32 Письмо вел. кн. Сергея Михайловича вел. кн. Николаю Михайловичу. // Красный архив. - 1932. - Т. 53.
33 Лукомский А.С. Очерки из моей жизни. // Вопросы истории. - 2001. - №№1-9; Лукомский А.С. Воспоминания. T.1-2. - Берлин, изд-во Отто Кирхнера и К0, 1922; Лукомский А.С. Из воспоминаний. Первые месяцы революции. // Белоэмигранты о большевиках и пролетарской революции. - Пермь: СП Интер - ОМНИС МП компания Акварель, 1991; Лукомский А.С. Из воспоминаний. Первые месяцы революции. // Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 г. - М.: Книга, 1991; Лукомский А.С. Воспоминания. // Белое дело: Избр. произведения: В 16 кн. Генерал Корнилов. - М.: Голос, 1993; Лукомский А.С. Зарождение Добровольческой армии. // От первого лица. - М.: Патриот, 1990.
Воспоминания» и «Очерки» написаны сквозь призму личных переживаний и наблюдений. Перед читателем проходят картины первой русской революции, борьба русского общества с царизмом, работы Государственной Думы и многое, многое другое. Немалое место в мемуарах А.С. Лукомского отведено характеристике государственных и военных деятелей. При этом Лукомский показал себя мастером исторического портрета. Перед читателями вереницей проходят яркие образы многих деятелей той эпохи. Николай II, великий князь Николай Николаевич, М.И. Драгомиров, В.А. Сухомлинов, А.З. Мышлаевский, А.А. Поливанов, А.И. Гучков, Н.Н. Львов, Н.В. Савич, М.В. Родзянко - вот далеко не полный перечень тех лиц, портреты которых нарисовал автор. Чувствуется, что Лукомский стремился быть объективным, хотя это и не всегда удавалось ему. Каждый из его персонажей индивидуален, выписан кратко, но сочно. Автор показывает главные черты в характерах своих героев.
В исследовании использованы воспоминания военных и политических деятелей того времени. Наиболее значимыми являются мемуары сослуживцев генералов А.А. Самойло34, Ю.Н. Данилова35, А.А. Поливанова36, М. Лемке37, А.И. Верховского38 и А.И. Деникина39. В них освещаются отдельные эпизоды жизни А.С. Лукомского. Так, например, А.А. Самойло служил вместе с А.С. Лукомским в Киевском военном округе, и его воспоминания являются наиболее ценными на этом этапе. Генерал Ю.Н. Данилов был сослуживцем Лукомского по Генеральному штабу, а затем оба были участниками отречения Николая II.
34 Самойло А.А. Две жизни. - Л.: Лениздат, 1963.
35 Данилов Ю.Н. На пути к крушению: очерки из поел, периода рус. монархии. - М.: Воениздат, 1992.
36 Поливанов А.А. Мемуары. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и его помощника 1907-1916 гг. - M.: Высший военный редакционный совет, 1924; Поливанов А.А. Девять месяцев во главе Военного министерства (13 июня 1915 г. - 13 марта 1916 г.). Воспоминания. // Вопросы истории. - 1994. -№№2,3,5,7-11.
37 Лемке M.K. 250 дней в царской ставке. (25 сентября 1915-2 июля 1916). -Птб.: Госиздат, 1920.
38 Верховский А.И. На трудном перевале. - М.: Воениздат, 1959.
39 Деникин А.И. Национальная диктатура и её политика. // Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев. Деникин, Юденич, Врангель: Сборник. / Сост. С.А. Алексеев. - М.: Отечество, 1991; Деникин А.И. Борьба генерала Корнилова. // Мятеж Корнилова из белых мемуаров. Л.: Красная газета, 1928; Деникин А.И. Очерки русской смуты: Крушение власти и армии, февраль-сентябрь 1917 г./ АН СССР. - Репринт, изд. - М.: Наука, 1991; Деникин А.И. Большевистский переворот. // Белоэмигранты о большевиках и пролетарской революции. Книга II. Враги о пролетарской революции в России. - Пермь: МП Компания Акварель, 1991; Деникин А.И. Путь русского офицера. - M.: Современник, 1991; Деникин А.И. Борьба генерала Корнилова. // Белое дело: Избр. произведения: В 16 кн. Генерал Корнилов. - M.: Голос, 1993; Деникин А.И. Поход на Москву. // Белое дело.-M.: Голос. Сполохи, 1996.
Лукомский был помощником военного министра А.А. Поливанова, о чем последний упоминает в своем дневнике. Воспоминания штабс-капитана М. Лемке дают ценную информацию об атмосфере, царившей в Ставке накануне ухода Лукомского с поста помощника военного министра. А.И. Верховский в своих мемуарах рассказывает о встрече с Лукомским накануне событий августа 1917 г. А.С. Лукомский был ближайшим соратником А.И. Деникина в годы гражданской войны, о чем и повествует последний в своих воспоминаниях.
В воспоминаниях генерала Н.А. Епанчина40, председателя IV Государственной Думы М.В. Родзянко41, комиссара Временного правительства на Северном фронте В.Б. Станкевича42 и последнего дворцового коменданта Николая II В.Н. Воейкова43 содержатся краткие упоминания о Лукомском.
Много информации мы почерпнули из воспоминаний В.М. Алексеевой-Борель44, которая была свидетельницей многочисленных встреч отца, генерала М.В. Алексеева, с Николаем II, со многими известными деятелями той эпохи — А.Ф. Керенским, М.В. Родзянко, А.И. Гучковым, А.А. Брусиловым, А.С. Лукомским. Подробно описана совместная работа генералов М.В. Алексеева и А.С. Лукомского в штабе Верховного главнокомандующего. Все главные события: первая мировая война и Февральская революция даны в воспоминаниях из первых рук - по личным воспоминаниям В.М. Алексеевой-Борель и опрошенных ей очевидцев.
Наиболее ценным является анализ воспоминаний А.С. Лукомского в мемуарах одного из лидеров большевиков А.Г. Шляпникова45. Автор тщательно проанализировал мемуары А.С. Лукомского и, несмотря на принадлежность к противоборствующей стороне, подтвердил объективность и достоверность источников, приводимых генералом в своих воспоминаниях. По признанию А.Г.
40 Епанчин Н.А. На службе трех императоров. - М.: Наше наследие, 1996.
41 Родзянко М.В. Государственная Дума и Февральская революция. // Февральская революция. Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев. - М-Л.: Госиздат, 1925.
4 Станкевич В.Б. Мятеж Корнилова. // Мятеж Корнилова из белых мемуаров. - Л.: Красная газета, 1928.
43 Воейков В.Н. С царем и без царя. Воспоминания последнего дворцового коменданта государя императора Николая II. М.: Воениздат, 1995.
44 Алексеева - Борель В.М. Сорок лет в рядах русской императорской армии. Генерал М.В. Алексеев. - СПб.: Бельведер, 2000.
45 Шляпников А.Г. Канун семнадцатого года. Семнадцатый год. - М.: Республика, 1992. Т. 1-2.
Шляпникова «как свидетель и участник, Лукомский дал весьма ценные сведения о последних днях царя, его намерениях и действиях»46. На это указывает тот факт, что «многие материалы за время от 20-25 февраля и по 5-10 марта 1917 года во всех штабах и армейских управлениях из дел умышленно изъяты еще во время господства генералов»47. Приводимые генералом телеграммы своими номерами и фактическим содержанием вполне соответствуют действительности того времени.
Уже в конце гражданской войны Я. Лисовой, основатель издания «Белый архив», отмечал, что «каждый генерал или полковник, каждый политический или общественный деятель, каждый служащий какого-либо учреждения, считали принадлежащим на правах собственности, попавшей к ним тот или иной материал, хотя бы и официального характера (председатель комиссии по расследованию зверств содеянных большевиками - Г. Мейнгард, генералы Лукомдо ский, Покровский, Врангель и т.д.)» .
Из этого следует, что Лукомский начал сбор документов для своей коллекции еще задолго до гражданской войны, о чем и свидетельствуют его воспоминания.
Что касается дневников, то здесь необходимо выделить записи Николая II49. Несмотря на сжатость и специфическую манеру написания этот источник все же дает интересную информацию по проблеме исследования. Некоторая информация получена из дневниковых записей генерала М.В. Алексеева50, который после снятия с поста Верховного главнокомандующего находился в распоряжении Временного правительства и по его поручению присутствовал на Совещании 16 июля 1917 г. в Ставке.
Использование данных источников дало возможность опереться на значительный документальный и фактический материал, послуживший основани
46 Шляпников А.Г. Указ. соч. - С.232.
47 Там же. - С.232.
48 Белый архив. - Париж, 1928. Т. II-III. - С.273.
49 Дневник Николая II. 1916 г. // От первого лица. - М.: Патриот, 1990; Дневники императора Николая II. - М.: Орбита, 1991.
50 Из дневника генерала М.В. Алексеева (подготовил к печати Ян Славин). - Прага: Русский исторический архив, 1929. ем для выводов и обобщений, и позволивший ввести в научный оборот много новых документов и фактов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным научным исследованием военной и политической деятельности А.С. Лукомского в 1885 - 1917 годах.
Практическая значимость заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить роль А.С. Лукомского в исторических событиях в переломный период российской истории, определить его место в этих событиях.
Материалы исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в государственных военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также в гражданских государственных и негосударственных высших учебных заведениях.
Результаты исследования позволяют определить новые направления в научно-исследовательской работе, а также могут послужить исходным материалом для решения таких научных задач, как подготовка обобщающих трудов, научно-справочных изданий, монографий, статей, учебников и учебных пособий по проблемам военной и политической истории России в конце XIX - начале XX веков, первой мировой войны, Февральской революции и событий августа 1917 года.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти статьях и тезисах опубликованных автором в межвузовских сборниках научных трудов. Общие результаты исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях в Воронежском Государственном Педагогическом Университете (2000, 2001). Материалы диссертации использовались при проведении занятий по курсу Отечественной истории второй половины XIX - начала XX вв.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-государственная деятельность генерала А. С. Лукомского, 1885 - 1917 гг."
Заключение.
Александр Сергеевич Лукомский - один из крупных военных и государственных деятелей начала XX века.
В армии царской России он достиг высот военно-профессионального мастерства благодаря личным морально-психологическим, военно-профессиональным качествам, приобретенным кропотливым, упорным трудом. Именно на посту начальника Мобилизационного отдела Киевского военного округа, а затем во главе Мобилизационного отдела Главного управления Генерального штаба, проявились в полной мере его лучшие профессиональные качества как офицера Генерального штаба — серьезность, высокая трудоспособность и ответственность. Позорно проигранная русско-японская война 19041905 гг. вскрыла многочисленные язвы в организации и боевой подготовке русской армии, подорвала ее боеспособность. Военное ведомство подверглось резкой критике в печати. Особенно доставалось Генеральному штабу. В этих условиях нужны были серьезные военные реформы всех сторон жизни и деятельности вооруженных сил. Они были осуществлены с 1906 по 1912 год. Частью этих реформ явилось обновление Устава о воинской повинности 1874 г., над которым работала комиссия во главе с А.С. Лукомским. В результате был расширен круг лиц, обязанных нести службу в полевых войсках. Кроме того, был пересмотрен размер льгот, даваемых по разным причинам, а также перечень народностей, освобожденных от воинской повинности. Несмотря на незавершенность работы, связанной с недостаточным финансированием, эти меры позволили накануне первой мировой войны иметь значительный контингент хорошо подготовленных запасных. Разработанные Лукомским мобилизационные расписания позволили с началом первой мировой войны провести мобилизацию в установленный срок. В итоге русская мобилизация 1914 г. впоследствии решительным образом повлияла на ход первоначальных операций мировой войны.
Генерал А.С. Лукомский являлся талантливым специалистом, делавшим военную карьеру благодаря собственным исключительным качествам. В годы первой мировой войны Лукомский замещая военного министра на посту председателя Особого совещания, а также в период его деятельности на посту начальника канцелярии Особого совещания, проделал плодотворную работу, которая в частности положительно отразилась на наступлении армий Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Благодаря мерам, принятым А.С. Луком-ским в Особом совещании, русская армия к 1917 г. не испытывала уже такой острой нехватки в вооружении и боеприпасах, как это было в начале войны.
Участвуя в летнем наступлении Юго-Западного фронта 1916 г., Лукомский проявил себя как грамотный стратег. Занятие г. Черновиц, проведенное под руководством А.С. Лукомского, стало частью победы, которую одержали войска Юго-Западного фронта. Это не смогло не отразиться на международной арене, результатом чего было вступление Румынии в войну на стороне Антанты.
В декабре 1916 г. будучи генерал-квартирмейстером Ставки А.С. Лукомский выдвинул свой план наступления в предстоящей кампании. Однако, он был отклонен. В результате июньского наступления 1917 г. Временное правительство лишилось доверия у солдатских масс, утвердившихся в том, что им не за что воевать. Генерал А.А. Брусилов был отправлен в отставку и его сменил Л.Г. Корнилов. В итоге из-за просчетов Ставки ситуация в стране не стабилизировалась, а скорее наоборот усугубилась вопреки ожиданиям Временного правительства и Ставки. Если бы Ставка приняла план Лукомского А.С., все могло закончиться иначе.
А.С. Лукомский являлся последовательным сторонником установления в стране - на фронте и в тылу - твердой власти. Являясь монархистом, он был решительным противником любых революций, выступал за мирные пути обновления страны. Реалии революционного 1917 г. способствовали «полевению» идейно-политических взглядов генерала. Между тем, ядро его монархических взглядов полностью не деформировалось. А.С. Лукомскому довелось быть не только свидетелем, но и участником событий, связанных с отречением Николая II. Во многом действия Лукомского были противоречивы, но это объясняется, прежде всего, тем, что генерал стремился сохранить монархию в России. Он считал, что достаточно сменить царя и Верховного главнокомандующего и накал страстей пройдет, а* напряженная обстановка в Петрограде и в стране разрядится. Но он просчитался, потому что революция зашла очень далеко, остановить ее ни он, ни Алексеев, ни Родзянко уже не могли.
В последующие годы Лукомский не избавился от противоречий. После революции, столкнувшись с активным противодействием солдат 1-го армейского корпуса, распропагандированного и утратившего понятие о воинской дисциплине, Лукомский стал убежденным противником продолжения и углубления революции. Деятельность его на посту начальника штаба Ставки Верховного главнокомандующего была тому подтверждением. Однако, будучи начальником штаба Ставки Верховного главнокомандующего, он не стал военачальником-победителем. И вряд ли кто-либо другой на его месте смог бы стать таковым, командуя войсками, личный состав которых непрерывно разлагался под воздействием реалий конкретно-исторической обстановки.
В 1917 г. Лукомский утвердился и как политический деятель. Без должной поддержки Временного правительства он вел отчаянную, но безуспешную борьбу за спасение разлагавшейся русской армии. Вполне логична поддержка им попытки генерала Корнилова очистить правительство от влияния левых элементов.
Подробно проанализировав известные на сегодняшний день источники, можно констатировать, что нет достаточных оснований обвинять генерала А.С. Лукомского в преднамеренной подготовке заговора генерала Л.Г. Корнилова в целях свержения Временного правительства и захвата власти, то есть в попытке военного переворота.
В исследуемый период сущность и содержание военной и государственной деятельности А.С. Лукомского не могли быть другими, ибо они обусловливались конкретно-исторической обстановкой и его внутренними убеждениями, нравственным обликом. А.С. Лукомский никогда не был пассивным субъектом исторических событий. У него хватало мужества действовать активно даже в то время, когда налицо была угроза собственной жизни в период революции.
После октября 1917 г. Лукомский принимал участие в формировании Добровольческой армии генерала Корнилова, затем был председателем Особого совещания и главой правительства Вооруженных сил Юга России при генерале Деникине. В эмиграции был назначен генералом П.Н. Врангелем начальником всех воинских организаций, связанных с Русским обще-воинским союзом в Америке и на Дальнем Востоке. После 1928 г. состоял в распоряжении председателя Русского обще-воинского союза. Скончался в Париже 25 февраля 1939 г.
Перспективы дальнейших исследований жизни и деятельности А.С.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-государственная деятельность генерала А. С. Лукомского, 1885 - 1917 гг."
На правах рукописи
ШЕНДРИКОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ВОЕННО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГЕНЕРАЛА А.С. ЛУКОМСКОГО (1885 -1917 гг.)
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Воронеж 2003
Диссертация выполнена на кафедре Отечественной истории нового и новейшего времени Государственного образовательного учреждения «Воронежский государственный педагогический университет».
Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент Иванова Г.П. Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
Ведущая организация - Воронежский институт МВД РФ
Защита состоится 27 октября 2003 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212. 036. 01 в Воронежском государственном педагогическом университете (ауд. 408) по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета (ауд. 326).
Автореферат разослан 26 сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,
профессор Филоненко С.И.
- кандидат исторических наук, доцент Квасов О.Н.
доцент
Перепелицын А.В.
Общая характеристика исследования.
Актуальность темы. Изучение военной и государственной деятельности генерала A.C. Лукомского в 1885-1917 гг. представляется весьма актуальным по ряду обстоятельств.
Во-первых, глубокое изучение данной темы позволяет ввести в научный оборот не известные научной общественности документы и материалы, представляющие возможность не только посмотреть под новым углом зрения на некоторые военные и политические аспекты таких крупных исторических проблем, как подготовка России к Первой Мировой войне, а также сама Первая Мировая война, Февральская революция и события августа 1917 г., но и определить направления будущих комплексных исторических исследований.
Во-вторых, в советской историографии исследование исторических персоналий, тем более из лагеря контрреволюции, проводилось недостаточно активно либо совсем не велось. Поскольку A.C. Лукомский являлся значительной фигурой российской истории, комплексное исследование его военной и государственной деятельности в 1885-1917 гг. позволит более полно репродуцировать прошлое: глубже понять процесс подготовки России к Первой Мировой войне, меры царизма по улучшению военно-технического обеспечения, диалектику Февральской революции и контрреволюции, а также роль личности в судьбоносные периоды истории Отечества.
Следует также подчеркнуть, что актуальность темы усиливается в связи с недостаточной ее разработанностью, отсутствием по ней крупных специальных обобщающих научных трудов, в которых бы раскрывался как положительный, так и отрицательный опыт военной и государственной деятельности A.C. Лукомского.
Степень изученности темы. Отечественную историографию по исследуемой проблеме можно условно разделить на два периода: советский и современный.
В годы Советской власти изучением военной и государственной деятельности A.C. Лукомского в целом не занимались. Исследователи уделяли в основном внимание отдельным периодам жизни A.C. Лукомского: деятельности во время Февральской революции, участию в событиях августа 1917 г. и гражданской войне. Советская историография берет свое начало со статьи публициста
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА I С.Петербург. * ОЭ ЭОв? »«%/ i
1 чч .1 I miiirmüf
и историка Ф.И. Васильева1. В составленном им стратегическом очерке, посвященном военным действиям на Румынском фронте, есть краткое упоминание о A.C. Лукомском. Советский исследователь С. Рабинович2, основываясь на своих политических пристрастиях, на примере письма A.C. Лукомского генералу А.М. Каледину раскрыл тактику генералитета и буржуазии в целом в первые дни после Февральской революции.
В 1940-50-е годы в военно-исторических трудах деятельность A.C. Лукомского не рассматривалась. Это было связано с его участием в белом движении после революции 1917 г. Как известно, в советской историографии того периода исследование белого движения было невозможно по идеологическим причинам.
Лишь в 1960-80-е годы появилась целая серия трудов, в которых рассматривалась деятельность A.C. Лукомского в период Февральской революции и гражданской войны, период же с 1885 по 1916 гг., исследователями почти не затрагивался. Среди монографий, в которых упоминается A.C. Лукомский, следует выделить исследования А..Я. Грунта3, Н.Л. Иванова4, М.И. Капустина5 и Э.Н. Бурджалова6. Так, А.Я. Грунт в своем исследовании осветил наиболее полно переход A.C. Лукомского на сторону Л.Г. Корнилова. В то же время у автора прослеживается некоторая однобокость подхода к теме, определенная предвзятость автора в отношении к персоналиям, над ним как бы довлеет изначально выбранная точка зрения «реакционности» и «контрреволюционности» генералов. В исследовании Н.Я. Иванова также присутствует негативное отношение к генералу Л.Г. Корнилову и его начальнику штаба Ставки Верховного главнокомандующего A.C. Лукомскому. Автор рассматривает Ставку как «один из главных центров подготовки гене-
1 Стратегический очерк войны 1914-1918 гг. Румынский фронт. / Сост. Ф.И.
Васильев. - М.: Высший военный редакционный совет, 1922. Рабинович С. Тактика высшего командования в Февральскую революцию. // Красный архив. - 1929. - Т.35.
3 Грунт А .Я. Заговор обреченных. (Разгром корниловщины). - М.: Государственное издательство политической литературы, 1962.
4 Иванов Н.Я. Корниловщина и ее разгром. - Л.: изд-во Ленинградского Университета, 1965.
5 Капустин М.И. Заговор генералов. Из истории корниловщины и ее разгрома. - М.: Мысль, 1968.
6 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия. -М.: Наука, 1971.
ральско-кадетского контрреволюционного
заговора»7. М.И. Капустин в исследовании о корниловщине приходит к выводу, что в событиях августа 1917 года целиком виноваты военные, среди которых не последнюю роль сыграл Лукомский, пытавшиеся вне всякой связи с прочими политическими силами, произвести государственный переворот. Наконец, в монографии Э.Н. Бурджалова отражено участие генерала в подготовке отречения Николая П.
В этот же период вышел ряд энциклопедических изданий8, в которых помещались очень краткие заметки, содержавшие простой перечень фактов из жизни и деятельности генерала A.C. Лукомско-го.
Анализируя работу Особого совещания по обороне государства, исследователь C.B. Воронкова9 затронула и деятельность в нем. генерала A.C. Лукомского. На основании архивных документов C.B. Воронкова определила положительную роль, которую сыграл A.C. Лукомский на посту помощника военного министра в 1915-1916 гг.
В 1976 г. вышла фундаментальная монография И. И. Росту-нова10, в которой затрагивалась деятельность A.C. Лукомского в годы Первой мировой войны. Автор, рассматривая подготовку Ставки к предстоящей кампании 1917 г.,-проанализировал план Лукомского, который предлагал нанесение главного удара на Румынском фронте. Это единственная монография того времени, где упоминается о деятельности A.C. Лукомского в подготовке предстоящего наступления.
В том же году вышла монография В.Д. Поликарпова11, в которой автор проанализировал подробно письмо A.C. Лукомского А.И. Деникину от 14 мая 1918 г. Однако, несмотря на тщательный анализ письма, исследователю не удалось избавиться от субъек-
I Иванов Н.Я. Указ. соч. - С.42.
8 Большая Советская Энциклопедия. [В 30-ти т.]. Гл. ред. А.М. Прохоров. - 3-е изд. Т. 15. - М.: изд-во Советская Энциклопедия, 1974; Советская Историческая Энциклопедия. [В 12-ти т.] Глав. ред. Е.М. Жуков. Т.8. -М.: изд-во Советская Энциклопедия, 1965.
9 Воронкова C.B. Материалы Особого совещания по обороне государства. -М.: изд-во Московского университета, 1975.
10 Ростунов И.И. Русский фронт Первой Мировой войны. / И.И. Ростунов; АН СССР, Ин-т воен. истории. - М.: Наука, 1976.
II Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России. - М.: Наука, 1976.
тивного подхода. Не менее интересной является работа С.Н. Семанова,12 посвященная жизни и деятельности генерала A.A. Брусилова. Краткие упоминания о Лукомском все же позволяют сделать вывод, что A.A. Брусилов считался с мнением Лукомского и ценил в нем талантливого военного деятеля.
Деятельности A.C. Лукомского в период гражданской войны и эмиграции посвящены работы Н.Г. Думовой1 и JI.K. Шкарен-кова14. Так например, Н.Г. Думова вскользь осветила участие A.C. Лукомского в гражданской войне, когда он занимал пост председателя Особого совещания Вооруженных сил Юга России.
Что касается работ исследователей русской эмиграции, то здесь следует выделить обобщающий труд английского историка русского происхождения Г.М. Каткова. Он защищает «концепцию эмигрантов», суть которой сводится к тому, что Л.Г. Корнилов и его сторонники были невиновны в событиях августа 1917 г. Автор строит свои доводы на том, что Л.Г. Корнилов и A.C. Лукомский все свои действия, вплоть до рокового для них 28 августа, согласовывали с председателем Временного правительства А.Ф. Керенским и управляющим Военным министерством Б.В. Савинковым.
В целом, характеризуя работы вышедшие в доперестроечный период, надо отметить, что исследователей интересовало в первую очередь участие генерала A.C. Лукомского в Февральской революции, событиях августа 1917 г. и гражданской войне. Это объяснялось стремлением показать контрреволюционные взгляды A.C. Лукомского.
Со второй половины 1980-х годов, в связи с изменениями общеполитической обстановки в стране, историю государства стали рассматривать под новым углом зрения - успехов дооктябрьской России, деятельности самодержцев и других видных государственных деятелей прошлого, наметились серьезные изменения и в методологии исследования.
Среди исследований этого периода следует особо выделить монографию В.Д. Поликарпова15. Автор не только изложил основные вехи жизни и деятельности A.C. Лукомского, но и проанализи-
12 Семанов С.Н. Брусилов. - М.: Воениздат, 1980.
13 Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и её разгром. - М.: Наука, 1982.
14 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Мысль, 1986.
15 Поликарпов В.Д. Военная контрреволюция в России, 1905-1917. / Отв. ред. [и авт. предисл.] И.И. Минц. - М.: Наука, 1990.
ровал их с точки зрения «угодничества» последнего по отношению к царизму16. В 1994 г. группа авторов во главе с P.M. Португальским издала коллективный труд17, посвященный жизнеописанию русских военачальников, где также встречается упоминание о генерале A.C. Лукомском.
Некоторые эпизоды деятельности генерала A.C. Лукомско-го в годы гражданской войны осветили В.Г. Бортневский18, A.B. Венков и A.B. Шишов19.
Краткие сведения о A.C. Лукомском можно встретить в справочнике биографического характера Н. Рутыча20. В 2000 году К. А. Залесский выпустил биографический энциклопедический словарь21, который намного расширил сведения о A.C. Лукомском, приводимые в справочнике Н. Рутыча.
Обзор историографии показывает, что военная и государственная деятельность генерала A.C. Лукомского до настоящего времени в комплексе не изучена. Существующие оценки не являются полными и носят противоречивый характер. Таким образом, анализ опубликованной литературы позволяет сделать вывод об отсутствии всеобъемлющего исследования личности и деятельности A.C. Лукомского.
Объектом исследования является государственная и военная история России конца XIX - начала XX веков.
Предметом исследования выступает сущность и содержание военной и государственной деятельности генерала A.C. Лукомского.
Целью исследования является комплексный анализ военной и государственной деятельности A.C. Лукомского в 1885 -1917 гг.
16 Поликарпов В.Д. Указ. соч. - С.41.
17 Португальский P.M., Алексеев П. Д., Руиов В. А. Первая Мировая война в жизнеописании русских военачальников. - М.: Элакос, 1994.
Бортневский В.Г. Белая разведка и контрразведка на Юге России. // Отечественная история. - 1995. - №5.
19 Венков A.B., Шишов A.B. Белые генералы. - Ростов на / Д: Феникс, 2000.
20 Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России. (Материалы к истории Белого движения) -М.: Российский архив, 1997.
21 Залесский К. А. Первая Мировая война. Биографический энциклопедический словарь. -М.: Вече, 2000.
Достижение поставленной цели
предполагает решение ряда конкретных задач:
- проследить основные этапы военной биографии A.C. Лу-комского в 1885 - 1896 гг.;
- охарактеризовать службу A.C. Лукомского в царской армии в период с 1897 по март 1916 г.;
- проанализировать деятельность генерала A.C. Лукомского с апреля 1916 по сентябрь 1917 г.
Хронологические рамки исследования: 1885 г. - время поступления A.C. Лукомского на военную службу в армию царской России - 1917 г. - арест за участие в Корниловском мятеже.
Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы: исторический, логический, классификационный, факторный анализ и др., так и специально-исторические: историко-сравнительный, историко-системный. В диссертации применяются проблемный и хронологический подходы к изложению материала. Проблемный подход является ведущим. Он представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой протекала военная и политическая деятельность A.C. Лукомского в1885-1917гг.
Между тем, следует отметить, что без реконструкции событий в их временной последовательности нельзя понять глубину содержания исследуемой проблемы.
Источниковой базой исследования являются архивные документы и материалы; а также документы и материалы, опубликованные в сборниках и в различных изданиях; мемуары и дневники.
Основой документального и фактического материала диссертации являются архивные источники. Значительная их часть вводится в научный оборот впервые. В процессе изучения было исследовано около 50 фондов и более 100 дел, в диссертации использовано 44 дела из 27 фондов.
Среди архивных источников наибольший интерес представляют материалы Государственного архива Российской Федерации, а в частности личный фонд генерала A.C. Лукомского (Ф.Р-5829), где находятся рукописи воспоминаний A.C. Лукомского - «Очерки моей жизни» (ч.1-5, 1937). Кроме того, в этом фонде собрана обширная переписка с П.Н. Врангелем, А.И. Деникиным и др. Имеются документы на английском языке. Помимо этого в процессе изучения июньского наступления и событий августа 1917 г., ис-
пользован фонд Чрезвычайной комиссии для расследования дела о бывшем верховном главнокомандующем генерале Л.Г. Корнилове и его соучастниках (Ф.1780).
При характеристике деятельности A.C. Лукомского на постах начальника Мобилизационного отдела Главного Управления Генерального штаба и начальника канцелярии Особого совещания по обороне государства использовались материалы Российского государственного военно-исторического архива следующих фондов: Главного управления Генерального штаба (Ф.2000), Канцелярии Военного министерства (Ф.1), Штаба Верховного главнокомандующего (Ф.2003), Штаба Х-й армии (Ф.2144), 32-й пехотной дивизии (Ф.2362) и Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства (Ф.369).
Обширную информацию о деятельности A.C. Лукомского в 1909-1917 гг. мы почерпнули в фондах Российского государственного исторического архива: Канцелярии министра внутренних дел (Ф.1282), Фонде собственной Е. И. В. канцелярии (Ф.1409), Отделов торгового мореплавания и торговых портов (Ф.95), Собственной Е. И. В. канцелярии по учреждениям имп. Марии (Ф.759), Главного управления уделов (Ф.515), Управления по делам о воинской повинности (Ф.1292), Общей канцелярии министра финансов (Ф.560), Департамента окладных сборов (Ф.573), Ставки Верховного главнокомандующего (Ф.1525), Камер-фурьерских журналов (Ф.516), Фонде Государственной думы (Ф.1278), Управления главного врачебного инспектора (Ф.1298), Ф.857 - воззвания, декларации и постановления Временного правительства; Ф.1668 -законопроект, представленный Главным Управлением Генерального штаба в Государственную Думу об изменении некоторых положений устава о воинской повинности; Ф.229 - документы о наградах за выполнение мобилизации.
Среди фондов Отдела рукописей Российской государственной библиотеки необходимо выделить фонды: М.К. Морозова (Ф.171), П.П. Рябушинского (Ф.260) и Н.П. Барсукова (Ф.18).
Среди материалов Центра документации новой и новейшей истории Воронежской области мы использовали фонд Истпартот-дела Воронежского обкома ВКП (б) (Ф.5).
Перечисленные документы достоверно и полно отражают деятельность A.C. Лукомского в разные периоды. Значительная часть архивных материалов впервые вводится в научный оборот или же впервые подробно анализируется.
Основная часть документов об A.C.
Лукомском не опубликована. Издано лишь незначительное их число. Одни из них печатались в качестве приложений к историческим трудам. Например, в работе В.Д. Поликарпова22 опубликовано письмо генерала A.C. Лукомского генералу А.И. Деникину о политических целях белого движения. В воспоминаниях генерала H.H. Головина23 приведен документ, ранее не публиковавшийся в советской и российской исторической литературе - протокол Совещания в Ставке 1В марта 1917 года, составленный генералом A.C. Луком-ским. Этот документ наиболее полно дает информацию о боеспособности русской армии и о нарастающем кризисе ее в первые месяцы после Февральской революции. Другие документы помещались в тематических документальных сборниках. Наибольший интерес представляет сборник документов, посвященный подготовке и проведению наступления русскими армиями Юго-Западного фронта в мае - июне 1916 г. В нем содержится ряд материалов, раскрывающий многогранную деятельность A.C. Лукомского в качестве начальника 32-й пехотной дивизии.
В «Журналах Особого совещания по обороне государства»25 содержатся документы, освещающие деятельность Лукомского в этом учреждении в 1916 г. Эти документы позволяют глубже понять те трудности, с которыми столкнулся Лукомский при проведении мероприятий по обеспечению российской армии боеприпасами и вооружением.
Заслуживают внимания сборники документов по революционному движению в 1917 году: «Великая Октябрьская Социалистическая революция»26 и «Революционное движение в России по-
22 Поликарпов В.Д. Военная контрреволюция в России, 1905-1917. / Отв. ред. [и авт. предисл.] И.И. Минц. -М.: Наука, 1990.
23 Головин H.H. Военные усилия России в мировой войне. - М.: Кучково поле, 2001.
24 Наступление Юго-Западного фронта в мае - июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте / 1915-1917 гг. /. -М.: Воениздат, 1940.
25 Журналы Особого совещания по обороне государства. 1916 г. -М.: Ин-т истории СССР, 1978.
26 Великая Октябрьская Социалистическая революция. Хроника событий (27 февраля - 6 мая 1917 года). Т.1. - М.: АН СССР, 1957; Великая Октябрьская Социалистическая революция. Хроника событий (7 мая - 25 июля 1917 года). Т.2. - М.: АН СССР, 1959 Великая Октябрьская Социалистическая революция.
еле свержения самодержавия»27. В них включен ряд неизвестных ранее материалов о деятельности A.C. Лукомского в период между февралем и октябрем 1917 г.
Среди документов, опубликованных в сборнике «Красный архив», следует выделить переписку военного министра В.А. Сухомлинова с начальником штаба Верховного главнокомандующего H.H. Янушкевичем28, затрагивающую участие A.C. Лукомского в начальный период Первой мировой войны. Событиям Февральской революции 1917 г.29 посвящены телеграммы генералов A.C. Лукомского, В.Н. Клембовского, A.A. Брусилова, М.В. Алексеева, М:И. Квецинского и др. Приведенные телеграммы раскрывают роль A.C. Лукомского в событиях, приведших Николая П к отречению. В этом сборнике надо отметить письмо генерала A.C. Лукомского генералу А.М. Каледину30, которое дает возможность наиболее полно рассмотреть и проанализировать действия первого в по-слефевральский период, направленные против развала армии. Определенный интерес представляет письмо великого князя Сергея Михайловича31 своему брату великому князю Николаю Михайловичу, раскрывающее отношение Ставки к назначению Лукомского начальником штаба Верховного главнокомандующего. , В исследовании широко использована мемуарная литерату-
I ра, дневники, эпистолярии. Прежде всего, это воспоминания само-1 го A.C. Лукомского32. «Воспоминания» и «Очерки» написаны
Хроника событий (26 июля - 11 сентября 1917 года). Т.З. - М.: АН СССР, I960* Великая Октябрьская Социалистическая революция Хроник?» событий. (11 января - 5 марта 1918 года). - М.: АН СССР, 1986.
27 Революционное движение в России после свержения самодержавия - М.: АН СССР, 1957; Революционное движение в России в мае-июне 1917 г., июньская демонстрация. - М.: АН СССР, 1957; Революционное движение в России в августе 1917 г. Разгром Корниловского мятежа. -М.: АН СССР, 1959.
Переписка В.А. Сухомлинова с H.H. Янушкевичем. // Красный архив. -1У22.-Т.2.
29 Февральская революция 1917 г. // Красный архив. - 1927. - Т.22.
30 Пьсьмо генерал-квартирмейстера при верховном главнокомандующем генерал Лукомского ком. VIII армией генерал Каледину от 20 марта 1917 г. №2387,// Красный архив. - 1929. - Т.35.
31 Письмо вел. кн. Сергея Михайловича вел. кн. Николаю Михайловичу. // Красны*архив. - 1932. - Т. 53.
32 Лукомский A.C. Очерки из моей жизни. // Вопросы истории. - 2001. - №№1-9; Лукомсмй A.C. Воспоминания. Т.1-2. - Берлин, изд-во Отто Кирхнера и К0,
сквозь призму личных переживаний и наблюдений. Перед читателем проходят картины первой русской революции, борьба русского общества с царизмом, работы Государственной Думы и многое, многое другое.
В исследовании использованы воспоминания военных и политических деятелей того времени. Наиболее значимыми являются мемуары сослуживцев генералов A.A. Самойло33, Ю.Н. Данилова34, A.A. Поливанова35, М. Лемке36, А.И. Верховского37 и А.И. Деникина38. В них освещаются отдельные эпизоды жизни A.C. Лукомско-
1922; Лукомский A.C. Из воспоминаний. Первые месяцы революции. // Белоэмигранты о большевиках и пролетарской революции. - Пермь: СП Интер -ОМНИС МП компания Акварель, 1991; Лукомский АС. Из воспоминаний. Первые месяцы революции. // Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 г. - М.: Книга, 1991; Лукомский A.C. Воспомина- / ния. // Белое дело: Избр. произведения: В 16 кн. Генерал Корнилов. - М.: Го- j лос, 1993; Лукомский A.C. Зарождение Добровольческой армии. // От первого ' лица. -М.: Патриот, 1990.
33 Самойло A.A. Две жизни. - Л.: Лениздат, 1963.
34 Данилов Ю.Н. На пути к крушению: очерки из поел, периода рус. монархии. -М: Воениздат, 1992.
35 Поливанов A.A. Мемуары. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и его помощника 1907-1916 гг. - М.: Высший военный ,
редакционный совет, 1924; Поливанов A.A. Девять месяцев во главе Военно- , го министерства (13 июня 1915 г. - 13 марта 1916 г.). Воспоминания. // Во- / просы истории. - 1994. - №№2,3,5,7-11. / 3 Лемке М.К. 250 дней в царской ставке. (25 сентября 1915 - 2 июля 1916). -Птб.: Госиздат, 1920. /
37 Верховский А.И. На трудном перевале. - М.: Воениздат, 1959. /
315 Деникин А.И. Национальная диктатура и её политика. // Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев. Деникин, Юденич, Врангель: / Сборник. / Сост. С.А. Алексеев. -М.: Отечество, 1991; Деникин А.И. Борьба генерала Корнилова. // Мятеж Корнилова из белых мемуаров. Л.: Красная / газета, 1928; Деникин А.И. Очерки русской смуты: Крушение власти и ар-/ мии, февраль-сентябрь 1917 г. / АН СССР. - Репринт, изд. - М.: Наука, 1951; Деникин А.И. Большевистский переворот. И Белоэмигранты о большевиках и пролетарской революции. Книга II. Враги о пролетарской революции ^России. - Пермь: МП Компания Акварель, 1991; Деникин А.И. Путь русского офицера. - М.: Современник, 1991; Деникин А.И. Борьба генерала Корнилова. // Белое дело: Избр. произведения: В 16 кн. Генерал Корнилов. - т.: Голос, 1993; Деникин А.И. Поход на Москву. // Белое дело. - М.: Голос. Сполохи, 1996. /
го. Так, например, A.A. Самойло служил вместе с A.C. Лукомским в Киевском военном округе, и его воспоминания являются наиболее ценными на этом этапе. Генерал Ю.Н. Данилов был сослуживцем Лукомского по Генеральному штабу, а затем оба были участниками отречения Николая П. Лукомский был помощником военного министра A.A. Поливанова, о чем последний упоминает в своем дневнике. Воспоминания штабс-капитана М. Лемке дают ценную информацию об атмосфере, царившей в Ставке накануне ухода Лукомского с поста помощника военного министра. А.И. Верховский в своих мемуарах рассказывает о встрече с Лукомским накануне событий августа 1917 г. A.C. Лукомский был ближайшим соратником А.И. Деникина в годы гражданской войны, о чем и повествует последний в своих воспоминаниях.
В воспоминаниях генерала H.A. Епанчина39, председателя IV Государственной Думы М.В. Родзянко40, комиссара Временного правительства на Северном фронте В.Б. Станкевича 1 и последнего дворцового коменданта Николая П В.Н. Воейкова42 содержатся краткие упоминания о Лукомском. Много информации мы почерпнули из воспоминаний В.М. Алексеевой-Борель43, которая была свидетельницей многочисленных встреч отца, генерала М.В. Алексеева, с Николаем II, со многими известными деятелями той эпохи - А.Ф. Керенским, М.В. Родзянко, А.И. Гучковым, A.A. Брусиловым, A.C. Лукомским. Подробно описана работа генералов М.В. Алексеева и A.C. Лукомского в штабе Верховного главнокомандующего.
Наиболее ценным является анализ воспоминаний A.C. Лукомского в мемуарах одного из лидеров большевиков А.Г. Шляпникова44. Автор тщательно проанализировал мемуары A.C. Луком-
39 Епанчин H.A. На службе трех императоров. - М.: Наше наследие, 1996.
40 Родзянко М.В. Государственная Дума и Февральская революция. // Февральская революция. Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев. - M-JL: Госиздат, 1925.
41 Станкевич В.Б. Мятеж Корнилова. // Мятеж Корнилова из белых мемуаров. -Л.: Красная газета, 1928.
42 Воейков В.Н. С царем и без царя. Воспоминания последнего дворцового коменданта государя императора Николая II. М.: Воениздат, 1995.
43 Алексеева - Борель В.М. Сорок лет в рядах русской императорской армии. Генерал М.В. Алексеев. - СПб.: Бельведер, 2000.
44 Шляпников А.Г. Канун семнадцатого года. Семнадцатый год. - М.: Республика, 1992. Т. 1-2.
ского и, несмотря на принадлежность к
противоборствующей стороне, подтвердил объективность и достоверность источников, приводимых генералом в своих воспоминаниях.
В диссертации использованы и дневники Николая П45. Несмотря на сжатость и специфическую манеру написания этот источник все же дает интересную информацию по проблеме исследования. Некоторая информация получена из дневниковых записей генерала М.В. Алексеева46, который после снятия с поста Верховного главнокомандующего находился в распоряжении Временного правительства и по его поручению присутствовал на Совещании 16 июля 1917 г. в Ставке.
Использование данных источников дало возможность опереться на значительный документальный и фактический материал, послуживший основанием для выводов и обобщений, и позволивший ввести в научный оборот много новых документов и фактов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным научным исследованием военной и государственной деятельности A.C. Лукомского в 1885 - 1917 годах.
Практическая значимость заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить роль A.C. Лукомского в исторических событиях в переломный период российской истории, определить его место в этих событиях.
Материалы исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в государственных военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также в гражданских государственных и негосударственных высших учебных заведениях.
Результаты исследования позволяют определить новые направления в научно-исследовательской работе, а также могут послужить исходным материалом для решения таких научных задач, как подготовка обобщающих трудов, научно-справочных изданий, монографий, статей, учебников и учебных пособий по проблемам военной и политической истории России в конце XIX - начале XX
45 Дневник Николая II. 1916 г. // От первого лица. - М.: Патриот, 1990; Дневники императора Николая И. - М.: Орбита, 1991.
46 Из дневника генерала М.В. Алексеева (подготовил к печати Ян Славин). -Прага: Русский исторический архив, 1929.
веков, Первой Мировой войны, Февральской революции и событий августа 1917 года.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти статьях и тезисах опубликованных автором в межвузовских сборниках научных трудов. Общие результаты исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях в Воронежском Государственном Педагогическом Университете (2000, 2001). Материалы диссертации использовались при проведении занятий по курсу Отечественной истории второй половины XIX - начала XX вв.
Структура и основное содержание диссертации.
Цели и задачи, поставленные автором, определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Во введении обосновываются актуальность темы, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, его хронологические рамки, дается историографический анализ литературы о деятельности A.C. Лукомского в указанный хронологический период, рассматривается состояние научной разработки проблемы, доказывается необходимость ее выбора в качестве самостоятельного исследования. Определяется источниковая база исследования, показывается его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Формирование мировоззрения и начало пути русского офицера (1885-1896)» исследуется начальный период жизни и деятельности A.C. Лукомского, рассматриваются первые шаги его продвижения по службе.
Александр Сергеевич Лукомский происходил из семьи владельцев крупных земельных угодий в Черниговщине и на Полтав-щине. Он родился 10 июля 1868 года в одном из предместий С-Петербургской губернии47. В период с 1879 по 1897 г. он окончил Петровско-Полтавский кадетский корпус, 1-е Павловское военное училище и Николаевскую академию Генерального штаба. По своему мировоззрению Лукомский был типичный русский офицер, верноподданный Российской империи, лояльный к монархическому строю. Со своими симпатиями и антипатиями, присущими то-
47 РГВИА. - Ф.1. - Оп.1. - Д.77 712. - Л.17. - 06.1
гдашнему дворянскому сословию, он ничем особо не
отличался от своих коллег по училищу и Академии. Прекрасное образование, полученное им в военно-учебных заведениях, открыли дорогу к служебной карьере. Кроме того, к началу XX в. Луком-ский уже имел опыт командно-штабной и военно-педагогической работы, а глубокий ум и немалое честолюбие - давали Лукомскому неплохие шансы стать талантливым военным.
Во второй главе «Военно-государственная деятельность A.C. Лукомского (1897-1916)» на основе всестороннего анализа всех известных на сегодняшний день источников и литературы прослеживается деятельность A.C. Лукомского в период его службы в Киевском военном округе, на постах начальника Мобилизационного отдела Главного управления Генерального штаба и помощника, начальника канцелярии Особого совещания по обороне государства в период Первой Мировой войны.
За время службы в штабе Киевского военного округа (с мая 1898 г. по декабрь 1907 г.), Лукомский специализировался по вопросам мобилизации армии и по ведению оперативных работ по сосредоточению армии к границе после мобилизации. Он был доверенным лицом генерала М.И. Драгомирова в разработке различных документов и его научно-литературного наследия. Это позволило ему говорить "о взглядах и деятельности Драгомирова со знанием дела. Анализируя деятельность Лукомского в штабе Киевского военного округа, нельзя обойти вниманием его участие в подавлении революции 1905-1907 гг. Записки Лукомского богаты описанием конкретных фактов и событий, участником или свидетелем которых ему пришлось быть.
3 января 1909 г. Лукомский был «Высочайшим приказом назначен исправляющим должность начальника мобилизационного отдела Главного штаба», а 6 декабря 1910 г. он был производен в генерал-майоры.48 К 1909 г. назрела необходимость изменения устава о воинской повинности. Под руководством A.C. Лукомского межведомственная комиссия по изменению Устава о воинской повинности внесла существенные изменения в действующий Устав, которые позволили увеличить численность армии и улучшить правила разверстки контингента новобранцев и порядок призыва. Однако, как и прежде, Устав был разработан в интересах узких слоев
48 РГВИА. - Ф.1. - Оп.1. - Д.77 712. - Л.21. - 06.1.
населения, преимущественно дворян, хотя ряд привилегий был дан и другим слоям населения, в частности буржуазии.
В это же время Лукомский планировал «кроме плана общей мобилизации (на случай войны на Западном фронте), целый ряд планов на случай частных мобилизаций». Он также намеревался «выяснить соответствие всех мобилизационных запасов потребностям армии при мобилизации»49. Большая часть намеченного Лу-комским была проведена в жизнь до 1912 г. Начавшаяся первая мировая война показала правильность направлений, по которым Лукомский осуществлял свою деятельность. В целом мобилизация была проведена успешно и в установленные сроки.
8 ноября 1914 г. Лукомский был произведен в генерал-лейтенанты50, а в августе 1915 г. был назначен заместителем председателя Особого совещания по обороне государства. Оно было образовано как общегосударственное учреждение для регулирования военного производства и руководства военной экономикой России. В период деятельности Особого совещания, A.C. Луком-скому не раз приходилось замещать председателя Особого совещания военного министра A.A. Поливанова, а, следовательно, и принимать ответственные решения. В этот хронологический период он сделал хорошую карьеру от штабс-капитана Генерального штаба до генерал-лейтенанта помощника военного министра. Он приобрел опыт, необходимый для решения многих задач, стоящих перед русской армией накануне первой мировой войны. Начавшаяся война подтвердила правильность положений, выдвинутых Лукомским для решения мобилизационных вопросов. Наконец, деятельность в Особом совещании позволила решить такие проблемы как: пополнение мобилизационных запасов и мобилизация промышленности на военные нужды.
В третьей главе «Генерал A.C. Лукомский на фронтах первой мировой войны» уделено внимание участию A.C. Луком-ского в боевых операциях Юго-Западного фронта летом 1916 г. и в период подготовки и наступления летом 1917 г. Также исследуется деятельность A.C. Лукомского в период Февральской революции и его участие в борьбе против развала армии. В конце главы предпринимается попытка определить роль и степень участия A.C. Лу-
49 Лукомский A.C. Очерки из моей жизни. // Вопросы истории. - 2001. - №8. -С.83.
50 Залесский К. А. Первая Мировая война. Биографический энциклопедический словарь. -М.: Вече, 2000. - С. 154.
комского в событиях августа 1917 г., получивших название «Корниловский мятеж».
2 апреля 1916 г. Лукомский был назначен командиром 32-ой пехотной дивизии, с которой принял участие в наступлении генерала А.А. Брусилова51. За успешные действия по занятию г. Черновцы Лукомский был награжден орденом св. Георгия 4-й ст.
6 декабря 1916 г. Лукомский был утвержден на должность генерал-квартирмейстера Ставки. 17-18 декабря 1916 г. в Ставке был поставлен вопрос о плане предстоящих в 1917 году военных операций. Свой проект выдвинул и Лукомский. Основной задачей он считал нанесение удара войсками Румынского фронта. Но организация наступательной операции на Балканах не отменяла, по мнению Лукомского, активных действий Северного и Юго-Западного фронтов. Что касается Западного фронта, то от наступления на нем приходилось отказаться, поскольку это требовало усиления его состава 21-23 дивизиями 2. Однако, проект был отклонен. Во время Февральской революции действия Лукомского были противоречивы. Это объясняется, прежде всего, тем, что генерал стремился сохранить монархию в России. Он считал, что достаточно сменить царя и Верховного главнокомандующего и накал страстей пройдет, а напряженная обстановка в Петрограде и в стране разрядится. Но он просчитался, потому что революция зашла очень далеко, остановить ее ни он, ни Алексеев, ни Родзянко не могли. Однако освобождение России от царского гнета привело к еще более негативным последствиям - увеличению дезертирства и падению дисциплины в армии. Меры, принимаемые Ставкой, не всегда соответствовали текущему моменту. Ставка пыталась разрешить армейские проблемы не только архаичным способом «кнута», но сочетая его с «пряником», отдавая предпочтение последнему. Помимо этого у Лукомского вызывала тревогу усилившаяся вражда солдат к офицерам. Пробыв 2 месяца командиром корпуса, 3 июня 1917 г. Лукомский был назначен начальником штаба Верховного главнокомандующего. Перед ним встала задача подготовить русскую армию к летнему наступлению. Несмотря на тщательную подготовку наступление русской армии летом 1917 г. и его неудача, привели к тому, что Временное правительство лиши-
51 Залесский К. А. Первая мировая война. Биографический энциклопедический словарь. - М.: 2000. - С.155.
52 Ростунов И.И. Русский фронт первой мировой войны. / И.И. Ростунов; АН СССР, Ин-т воен. истории. - М.: Наука, 1976. - С.335.
лось доверия у солдатских масс, утвердившихся в том, что им не за что воевать.
После июньского наступления Ставка и офицеры в целом находились в очень сложном положении. Каждый день Луком-скому приходили сводки о неподчинении тех или иных частей, а также об убийстве офицеров солдатами. Таким образом, в армии сложилась ситуация, когда все понимали, что без перемен не обойтись. Проблема заключалась лишь в том, что планы командования и солдатских масс не совпадали. Ошибка командования, и в частности Лукомского, заключается в том, что они преданность союзническому долгу ставили выше национальных интересов.
С назначением на пост Верховного главнокомандующего генерала Корнилова наметился кризис в отношениях между Ставкой и Временным правительством. Наступило время, когда Луком-ский уже не мог оставаться в стороне от политических интриг. Необходимо было определиться - поддержать стремления Корнилова жесткой рукой навести порядок в армии и стране или остаться верным политике Временного правительства. Лукомский поддержал Л.Г. Корнилова. Впоследствии, он первый предложил сложить оружие во избежание кровопролития. Кроме того, он до конца добросовестно исполнял обязанности наштаверха, пока его не сменил генерал М.В. Алексеев. Приезд 24 августа в Ставку управляющего Военным министерством Б.В. Савинкова укрепил мысли Лукомского о единстве Ставки и Временного правительства. Он еще больше уверился в том, что Керенский и Корнилов являются единомышленниками. Таким образом, последовавшие за этим события, вызвали удивление, как у генерала Корнилова, так и у его начальника штаба генерала Лукомского. В основу подобных действий, а фактически полного разрыва между Керенским и Корниловым, несомненно, легло роковое недоразумение, главным виновником которого стал бывший обер-прокурор Синода В.Н. Львов, сыгравший скорее невольно, чем сознательно, роль провокатора. А.Ф. Керенский под влиянием В.Н. Львова вообразил широкий заговор военных во главе с Верховным Главнокомандующим. Утром 27 августа Керенский направил Л.Г. Корнилову радиограмму, «предлагая передать немедленно командование начальнику штаба Лу-комскому, а самому прибыть в столицу»53. В своей телеграмме Лу-
53 Керенский А.Ф. Россия на историческом переломе. Мемуары. - М.: Республика, 1993. - С.243.
комский советовал Керенскому идти с генералом Корниловым, а не смещать его. Интересна последняя часть телеграммы, где Лукомский ждет срочных указаний. Эту строчку писал не заговорщик, а дисциплинированный генерал. Лукомский не отказывается повиноваться вообще и не угрожает Керенскому расправой в случае прихода его с Корниловым к власти, а наоборот он подчиняется воле правительства в лице министра-председателя. В то же время, он в отличие от Б.В. Савинкова и комиссара М.М. Филоненко остался с Корниловым до конца. Временное правительство решает ликвидировать Ставку. Создается карательный отряд54. В Ставке полагались на верные части, а значит, отряд будет просто уничтожен. Категорически против сопротивления выступил генерал Лукомский, предложив сдаться и требовать суда для выяснения истинных причин разрыва. Таким образом, мятеж в Ставке был прекращен без кровопролития и в этом неоспоримая заслуга генерала Лукомского. Что касается провала мятежа, то, как показало время ни Корнилов в августе, ни Керенский в октябре 1917 г. особой поддержки населения так и не получили. В ситуации 1917 г. Л.Г. Корнилов и A.C. Лукомский не имели реальной опоры в массах. Кроме того, Ставка находилась в состоянии полупаралича, не предприняв никаких реальных действий в первые решающие дни происходивших событий - 27 и 28 августа, в то время как А.Ф. Керенский и Временное правительство выпустили массу воззваний с призывами к борьбе против «мятежа Корнилова». Естественно, эти призывы нашли отклик у всех, для кого имя Л.Г. Корнилова ассоциировалось с введением смертной казни. Но это все, на наш взгляд, объясняется тем, что Лукомский считал себя участником заговора, но только против большевиков, впрочем, также как и Корнилов. Лукомский, недовольный нерешительной позицией Керенского, пытался своими силами бороться против большевистского влияния в армии. Он продолжил борьбу против него, начатую в период первой русской революции и расширенную в период пребывания на посту начальника штаба Верховного главнокомандующего. Последующая деятельность в качестве начальника штаба Добровольческой армии и председателя Особого совещания при Вооруженных силах Юга России лишь подтверждает это.
54 Венков A.B., Шитов A.B. Белые генералы. -С.46.
Ростов на / Д: Феникс, 2000. -
В заключении диссертации делаются
выводы и определяется перспектива дальнейших исследований жизни и деятельности A.C. Лукомского.
Александр Сергеевич Лукомский - один из крупных военных и государственных деятелей начала XX века.
В армии царской России он достиг высот военно-профессионального мастерства благодаря личным морально-психологическим, военно-профессиональным качествам, приобретенным кропотливым, упорным трудом. Именно на посту начальника Мобилизационного отдела Киевского военного округа, а затем во главе Мобилизационного отдела Главного управления Генерального штаба, проявились в полной мере его лучшие профессиональные качества как офицера Генерального штаба - серьезность, высокая трудоспособность и ответственность. Позорно проигранная русско-японская война 1904-1905 гг. вскрыла многочисленные язвы в организации и боевой подготовке русской армии, подорвала ее боеспособность. В этих условиях нужны были серьезные военные реформы всех сторон жизни и деятельности вооруженных сил. Частью реформ 1906-1912 гг. явилось обновление Устава о воинской повинности 1874 г., над которым работала комиссия во главе с A.C. Лукомским. Несмотря на незавершенность работы, связанной с недостаточным финансированием, эти меры позволили накануне первой мировой войны иметь значительный контингент хорошо подготовленных запасных. Разработанные Лукомским мобилизационные расписания позволили с началом первой мировой войны провести мобилизацию в установленный срок. В годы первой мировой войны Лукомский, замещая военного министра на посту председателя Особого совещания, а также в период его деятельности на посту начальника канцелярии Особого совещания проделал плодотворную работу. Она положительно отразилась на наступлении армий Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Благодаря мерам, принятым A.C. Лукомским в Особом совещании, русская армия к 1917 г. не испытывала уже такой острой нехватки в вооружении и боеприпасах, как это было в начале войны. Участвуя в летнем наступлении Юго-Западного фронта 1916 г., Лукомский проявил себя как грамотный стратег. Занятие г. Черновиц, проведенное под руководством A.C. Лукомского, стало частью победы, которую одержали войска Юго-Западного фронта.
В декабре 1916 г. будучи генерал-квартирмейстером Ставки A.C. Лукомский выдвинул свой план наступления в предстоящей кампании. Однако он был отклонен. В результате июньского
наступления 1917 г. Временное правительство лишилось
доверия у солдатских масс, утвердившихся в том, что им не за что воевать. Генерал A.A. Брусилов был отправлен в отставку и его сменил Л.Г. Корнилов. В итоге из-за просчетов Ставки ситуация в стране не стабилизировалась, а скорее наоборот усугубилась вопреки ожиданиям Временного правительства и Ставки. Если бы Ставка приняла план Лукомского A.C., все могло закончиться иначе. A.C. Лукомский являлся последовательным сторонником установления в стране - на фронте и в тылу - твердой власти. Являясь монархистом, он был решительным противником любых революций, выступал за мирные пути обновления страны. Реалии революционного 1917 г. способствовали «полевению» идейно-политических взглядов генерала. Между тем, ядро его монархических взглядов полностью не деформировалось. A.C. Лукомскому довелось быть не только свидетелем, но и участником событий, связанных с отречением Николая II. Во многом действия Лукомского были противоречивы. Это объясняется, прежде всего, тем, что генерал стремился сохранить монархию в России.
В последующие годы Лукомский не избавился от противоречий. После революции, столкнувшись с активным противодействием солдат 1-го армейского корпуса, распропагандированного и утратившего понятие о воинской дисциплине, Лукомский стал убежденным противником продолжения и углубления революции. Деятельность его на посту начальника штаба Ставки Верховного главнокомандующего была тому подтверждением.
В 1917 г. Лукомский утвердился и как политический деятель. Без должной поддержки Временного правительства он вел отчаянную, но безуспешную борьбу за спасение разлагавшейся русской армии. Вполне логична поддержка им попытки генерала Корнилова, очистить правительство от влияния левых элементов. В исследуемый период сущность и содержание военной и государственной деятельности A.C. Лукомского не могли быть другими, ибо они обусловливались конкретно-исторической обстановкой и его внутренними убеждениями, нравственным обликом. A.C. Лукомский никогда не был пассивным субъектом исторических событий.
После октября 1917 г. Лукомский принимал участие в формировании Добровольческой армии генерала Корнилова, затем был председателем Особого совещания и главой правительства Вооруженных сил Юга России при генерале Деникине. В эмиграции был назначен генералом П.Н. Врангелем начальником всех воинских организаций, связанных с Русским обще-воинским союзом в Аме-
рике и на Дальнем Востоке. После 1928 г. состоял в распоряжении председателя Русского обще-воинского союза. Скончался в Париже 25 января 1939 г.
Перспективы дальнейших исследований жизни и деятельности A.C. Лукомского могут проводиться в следующих направлениях:
- деятельность A.C. Лукомского в период гражданской войны: на посту начальника штаба Добровольческой армии и во главе Особого совещания и правительства Вооруженных сил Юга России;
- деятельность A.C. Лукомского в период эмиграции в качестве начальника всех воинских организаций, связанных с Российским общевоинским союзом;
- обзор документов и материалов о жизни и деятельности A.C. Лукомского, находящихся в российских государственных архивах.
Содержание диссертации отражено в следующих работах автора:
Шендриков Е.А. Июньское наступление 1917: планы и результаты. // Тезисы докладов студенческой научной конференции по итогам работы за 2001 год. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2002. С.88-89.
Шендриков Е.А. Деятельность A.C. Лукомского на посту помощника военного министра и начальника канцелярии Особого совещания по обороне государства. // Общественные науки, история, педагогика: Сборник научных трудов / Под ред. М.В. Шакуровой. -Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2002. С. 53-59.
Шендриков Е.А. Мобилизационный отдел Генерального штаба в период подготовки к первой мировой войне / 1909 - 1913 /. // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. XXXI / Под ред. проф. И.М. Чвикалова. - Воронеж, 2003. С.50-52.
Шендриков Е.А. Генерал A.C. Лукомский во время Февральской революции. // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. XXXI / Под ред. проф. И.М. Чвикалова. - Воронеж, 2003. С.53-55.
2oo3j\
24 P1551V??1;
5. Иванова Г.П., Шендриков Е.А. Малоизвестные страницы из жизни A.C. Лукомского. // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. XXXI / Под ред. проф. И.М. Чвикалова. - Воронеж, 2003. С.59-61.
6. Шендриков Е.А., Шендрикова Ю.Ю. Военное искусство в первой мировой войне: A.C. Лукомский. // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. XXXII / Под ред. проф. И.М. Чвикалова. - Воронеж, 2003. С.58-60.
Научное издание
Шендриков Евгений Александрович
Военно-государственная деятельность генерала A.C. Лукомского (1885 -1917 гг.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Лицензия ЛР № 040324
Подписано в печать 19 09.03 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уел печ л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 187. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Воронежского государственного педагогического университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86