автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Военно-историческая работа в Вооруженных Силах Советского государства
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Бориснев, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. Историография и источники проблемы.
РАЗДЕЛ 2. Теоретико-методологические и организационные основы военно-исторической работы в Вооруженных Силах.
РАЗДЕЛ 3. Организация военно-исторической работы в армии и на флоте Советского государства.
РАЗДЕЛ 4. Военно-историческая деятельность в сфере военной науки.
РАЗДЕЛ 5. Военно-историческая работа в процессе обучения кадров
Вооруженных Сил.
РАЗДЕЛ 6. Военно-историческая деятельность в воспитании военнослужащих.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Бориснев, Сергей Викторович
Процесс развития Российского государства, его военной организации невозможен без обращения к истории. Научное осмысление прошлого, правдивое его освещение позволяют нам воспринимать и использовать на современном этапе лучшее, глубже осознать ошибки и избежать их в будущем. Непреходящее значение и глубокий смысл имеют слова русского историка Н. Карамзина о том, что история есть завет предков к потомству, дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего1.
В нынешних условиях успешное строительство Вооруженных Сил России невозможно, в определенной мере, без развития военно-исторической работы в военной сфере государства, постоянного совершенствования содержания и 2 организации данной деятельности .
По мнению автора, военно-историческая работа в Вооруженных Силах — это разносторонняя творческая и организаторская деятельность по глубокому изучению военной истории и распространению военно-исторических знаний с целью более эффективного выполнения задач, стоя
1 См.: Карамзин Н.М. История государства Российского: В 12 т. -М.: Наука, 1989. -Т. 1. -С. 13.
2 Диссертант рассматривает понятия «работа» и «деятельность» как синонимы, исходя из имеющихся определений: Работа — 1) работать, заниматься каким-либо делом, трудиться; 2) определенный вид деятельности, труда, круг занятий, обязанностей (научная, воспитательная и др. работы по специальности), (см.: Большой толковый словарь. -СПб.: Норинт, 2000. -С. 1054); 1) нахождение в действии, деятельность, 2) процесс превращения одного вида энергии в другой, 3) занятие, труд, 4) целенаправленная деятельность, 5) продукт труда, готовое изделие. (См.: Энциклопедический социологический словарь / Ин-т социально-политических исследований РАН. Общ. ред. Г.В. Осипова. -М., 1995. -С. 620); Деятельность — работа, занятие кого-либо в какой-либо области (педагогическая, научная, общественная деятельность) (См.: Большой толковый словарь. -СПб.: Норинт, 2000. -С. 256); целесообразное изменение и преобразование окружающего, процесс включающий цель, средства и результат. Формы деятельности: научная, образовательная, воспитательная и др. (См.: Энциклопедический социологический словарь.-С. 172). щих перед военной организацией1, в интересах строительства Вооруженных Сил, обучения и воспитания военнослужащих, достижения готовности их
9 и всех граждан России к защите Отечества .
Специфика военно-исторической работы заключается в том, что она объединяет интегрирующие направления военно-социальной деятельности, связанные с военной историей, проведением научной военно-исторической деятельности, применением военно-исторических знаний в обучении военнослужащих и воспитании личного состава.
На взгляд соискателя, обращение к военно-исторической работе в Вооруженных Силах Советского государства актуально по ряду причин. К числу наиболее важных относятся следующие:
1. Необходимость утверждения преемственности в проведении военно-исторической работы в целях сохранения военно-исторического наследия ар мии и флота нашей страны (опыта военного и военно-морского строительства, ведения военных кампаний и операций, воспитания воинов-патриотов и др.) в интересах развития военной сферы современного государства.
2. Жизненность расширения исследовательского поля за счет введения в научный оборот новых архивных и документальных источников, неизвестных ранее широкой научной общественности и представляющих теоретико-методологический интерес для специалистов в области организации и проведения военно-исторической работы; рост интереса к опыту постановки целей и решения первоочередных задач в области военной истории в советский период, к анализу идей и подходов военных историков к содержанию данной работы, разработанным ими методам научного познания военно-исторических явлений и процессов.
1 См.: Кривенко A.M. Военная организация государства: социально-философский анализ. -М.: ВУ, 2001.
2 См. глоссарий (прил. 11).
3. Важность освоения на нынешнем этапе развития военной сферы Российского государства как положительного, так и отрицательного прошлого опыта, для определения путей совершенствования военно-исторической работы с учетом современных требований к строительству вооруженных сил, для выявления объективных закономерностей и тенденций этого процесса, анализа современных проблем, влияющих на военное дело, прогнозирования с помощью научных методов тенденций работы в области военной истории.
4. Потребность в использовании опыта военно-исторической работы рассматриваемого периода в целях повышения как профессиональной подготовки, так и общего развития военных кадров. В современных условиях этот опыт представляет собой ценнейший материал для совершенствования системы распространения военно-исторических знаний среди офицеров, развития форм и методов выработки специальных качеств военных специалистов, таких как боевая способность и боевая готовность кадрового военнослужащего решать боевые задачи. Изучение процесса военно-исторической работы в Вооруженных Силах Советского государства представляет неоспоримый научный интерес, позволяет извлечь исторические уроки и сделать научные и практические выводы относительно дальнейшего строительства военной организации Российского государства.
5. Обязательность возрождения величия былой России, истоки достижения которого лежат в героическом прошлом государства. Конструктивное решение данной проблемы требует объективного анализа важнейших направлений, форм и методов проведения военно-исторической работы в армии и флоте Советского государства, может внести ощутимый вклад в процесс формирования исторического сознания россиян, усиления патриотического воспитания личного состава современных Вооруженных Сил России. Эта проблема становится особенно актуальной в наши дни, особенно в период утверждения идей государственности среди различных слоев населения России.
Именно военно-историческая работа может в значительной степени способствовать совершенствованию системы патриотического воспитания военнослу-I жащих.
Хронологические рамки научного труда (1918 - 1991 гг.) определены, исходя из периода существования Советских Вооруженных Сил1, возможности целостного обобщения и анализа военно-исторической работы в рамках единого этапа исторического развития.
Период существования Советского государства отмечен определенными достижениями в области военно-исторической работы. Всестороннее изучение накопленного опыта этой работы в годы советской власти представляет большой интерес для исторической науки, для практики военного строительства Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе.
Степень научной разработанности проблемы. Осуществленный диссертантом анализ показал, что по избранной проблеме имеется незначительное количество научных исследований, дающих фрагментарные представления о л военно-исторической работе .
1 Советские Вооруженные Силы существовали с 15 (28) января 1918 г. до момента их преобразования в Вооруженные Силы Содружества Независимых Государств (8 декабря 1991 г.).
2 См.: Золотарев В.А., ТюшкевичС.А. Опыт и уроки отечественной военной истории. -М.: АРБИЗО, 1995; Литвинов А.В. Военно-историческая работа-дело каждого // Ветеран границы. -1997. -№ 1. -С. 43-48; Опыт военно-исторической работы в частях и соединениях: (Обобщенный материал по ряду военных округов) // Воен.-ист. журн. -1976. -№ 9; 1979. -№ 2; 1980. -№ 12; 1986. -№ 2, 11; 1987. -№ 1,11; 1988. -№ 2-5; 1989. -№ 3, 7; Очерки советской военной историографии / А.И. Бабин, В.Е. Быстрое, П.А. Жилин и др. -М., 1974; Па* нов Б.В., Португальский P.M., Суденок И.Я. Методика организации и проведения полевой военно-исторической поездки по изучению опыта Великой Отечественной войны. -М.: ВАФ, 1979; Португальский P.M. Методологические основы военно-исторического исследования: Учеб.-метод. пособие. -М.: ВАФ, 1992; Его же. Методика организации и проведения военно-исторической работы в войсках и военно-учебных заведениях. -М.: ВАФ, 1990; Португальский P.M., Хорьков А.Г. Военно-историческая работа. -М.: Воениздат, 1990; Серебрянников В.В., Карноухов В.А. Воспитывать историей // Воен.-ист. журн. -1989. -№ 7; Уткин Б. Опыт использования военной истории в воспитании воинов // Воен.-ист. журн.-1981.-№5.
В целом эти научные труды раскрывают прикладной опыт лишь по некоторым направлениям организации и осуществления военно-исторической работы как части военной науки. Нет завершенной картины о деятельности органов военно-исторической работы в советский период отечественной истории в области военной науки, периодической печати армии и флота; не показана роль военной истории в обучении военных кадров Советских Вооруженных Сил, не определено место военно-исторической деятельности в воспитании военнослужащих. Поэтому для более полного охвата вышеуказанных проблем потребовалось более глубокое и всестороннее их изучение.
Актуальность темы, недостаточный уровень ее разработанности в современной науке стали для автора побудительным мотивом для ее научного исследования.
Объектом исследования является военно-историческая работа в Вооруженных Силах Советского государства.
Предметом исследования выступают основные направления, методы, формы и средства осуществления военно-исторической работы органами военного управления и структурами, созданными для изучения военной истории, ее использования в строительстве Вооруженных Сил Советского государства, повышении их боеготовности и боеспособности, обучении и воспитании военнослужащих.
Цель диссертации заключается в том, чтобы, опираясь на достигнутый уровень изученности проблемы, осуществить ее комплексное исследование, дать объективную оценку военно-исторической работе в исследуемый период, выработать практические рекомендации по творческому использованию опыта военно-исторических органов, специалистов и должностньгх лиц при совершенствовании организационной, содержательной и познавательной сторон работы в области военной истории.
Автор ставил перед собой следующие задачи:
1. Оценить степень разработанности проблемы в историографии.
2. Проанализировать теоретико-методологические и организационные основы военно-исторической работы в Вооруженных Силах Советского государства.
3. Исследовать структуру организации военно-исторической деятельности в Советских Вооруженных Силах.
4. Рассмотреть военно-историческую деятельность в области военной науки и ее отражение в военной сфере государства.
5. Определить степень влияния военно-исторической работы на системы образования и воспитания военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота.
6. Обобщить опыт, сделать выводы и выработать рекомендации по повышению эффективности военно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Теоретико-методологические основы исследования. При написании диссертационной работы автор руководствовался научными принципами и методами исторического познания, и в первую очередь диалектической методологией, развитой в трудах представителей научной мысли.
Исследование проблемы осуществлялось с помощью общенаучных принципов. В первую очередь использования принцип научности1 как главного принципа общенаучного анализа и историко-теоретического исследования. Принцип научности в данном случае, по мнению автора, представляет собой описание, объяснение и прогнозирование исторических событий на основе выявленных научных законов. Критериями применения данного
1 Принцип научности - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности (исторических событий) на основе открываемых научных законов. (См.: Российский энциклопедический словарь: В 2 кн. -М.: Большая Российская Энциклопедия. -М., 2001. -С. 1027; Советский энциклопедический словарь. -3-е изд. -М.: Советская Энциклопедия, 1984. -С. 863). принципа стали такие его составляющие, как объективность, всесторонность, независимость в оценке и критике, использование современных оте-А чественных и зарубежных источников.
Деятельность в области военной истории в советский период развития государства была неотъемлемо связана с господством коммунистической идеологии, ее внедрением в сознание военнослужащих. Это предопределяло применение при анализе проблемы принципа историзмя1.
Универсальное значение имеет реализация принципа историзма. В той или иной мере данный принцип применялся как представителями общественных демократических течений в России, так и идеологами марксизма-ленинизма2.
Руководствуясь принципом историзма, диссертант понимает под ним г ориентацию на изучение внутренних законов военно-исторической проблемы, выявление главных ее особенностей на разных стадиях развития, рассмотрение исторического события в непрерывном единстве с другими событиями, каждое из которых может быть понято в соотнесении не только с прошлым, но и с будущим, учитывая тенденции их изменения.
Принцип историзма - залог научной объективности3 исследования. В историографии он предполагает диалектический подход при анализе концепций
1 Принцип историзма - подход к действительности (природе, обществу, культуре, истории) как становящейся (изменяющейся) и развивающейся во времени. (См.: Российский энциклопедический словарь: В 2 кн. -М.: Большая Российская Энциклопедия. -С. 599; Советский энциклопедический словарь. -3-е изд. -М.: Советская Энциклопедия, 1984.-С. 510).
2 Так в письме к И. Арманд В.И. Ленин сформулировал краткое определение принципа историзма: «Весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривать лишь исторически; лишь в связи с другими; лишь в связи с конкретным опытом истории». (См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. -Т. 49. -С. 329).
3 Объективное - то, что принадлежит самому объекту, предметное, не зависящее от субъективного мнения и интересов (от субъекта, существует вне и независимо от сознания человека). (См.: Российский энциклопедический словарь: В 2 кн. -М.: Большая Российская Энциклопедия. -С. 1098; Советский энциклопедический словарь. -С. 911). историков, выявление как положительных, так и отрицательных сторон их теоретических построений.
Предпринимая исторический анализ, автор исходил из того, что проблема военно-исторической работы в Советских Вооруженных Силах раскрывалась исследователями на каждом этапе развития исторической науки по-разному, в зависимости от конкретной исторической обстановки, уровня профессиональной подготовки исследователей, источниковой основы, политического климата в стране и других объективных и субъективных факторов, влияющих на исследовательскую практику.
Использование общенаучных принципов в данном исследовании означает, что в ходе работы автор стремился рассматривать все стороны проблемы.
Современный историк в своей работе вряд ли сможет обойтись без теоретических положений, получивших детальную разработку в русле представляемой методологии. Среди них: учение об историческом процессе, его сложном и противоречивом характере, о зависимости функционирования армии от состояния и уровня развития материальной и духовной жизни общества, типа и структуры доминирующих в ней политических и социальных отношений, от решающей роли народных масс в защите Отечества и др.
Исследователь не может не учитывать вклад политических деятелей, ученых-историков марксистской направленности в разработку некоторых важных методологических проблем связанных с историографией, источниками и предметом исторического исследования, со значением факта в историографическом труде, критериями научности историографического анализа и другими1. Перед современными историками
1 См.: Плеханов Г.В. Избранные философские произведения. -М., 1956. -Т. 2. -С. 332; Ленин В.И. Полн. собр. соч. -Т. 2. -С. 4, 178; Т. 30. -С. 351; Покровский М.Н. Историческая наука и борьба классов. -М., 1933. -Вып. 2. С. 98; Нечкина М.В. История истории // Историография СССР. -М., 1965. -С 123-147; Топольски Е. Методология истории и исторический материализм // Вопросы истории. -1990. -№ 5. -С. 3-14 и др. стоит задача критического, но объективного осмысления марксизма, использования его позитивных методологических приемов.
Автор как патриот своего Отечества в исследовании актуальной проблемы считает своей обязанностью критически рассмотреть основной методологический опыт советского прошлого по утверждению с помощью военно-исторической работы в стране «государственности», исходя из важности укрепления государственной власти в России, с учетом имевшихся недостатков. Современные историки не должны пренебрегать историческим наследием своих предшественников, в том числе и представителей военной школы, которые исследовали вопросы развития государственности независимо от партийности политического строя, через призму диктатуры «правового» государства1.
Рассматривая методологию не только как совокупность определенных принципов, но и как систему соответствующих методов и подходов в изучении поставленной научной проблемы, автор использовал ихвсвоем исследовании.
Среди общенаучных методов, приоритет отдается логическому, проблемному, классификационному, из специальных исторических методов автор выделяет прежде всего синхронный и диахронный, актуализации и экстраполяции, а также проблемно-хронологический подход и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и методологии исторической науки2.
1 Из исторических концепций, унаследованных исторической наукой XIX в., особенно важную роль в творчестве как русских, так и советских историков играла государственная f. теория (школа), которой придерживались такие советские историки, как М.М. Богословский, С.Ф. Платонов, М.А. Дьяконов, Ю.В. Готье, C.B. Бахрушин, Б.Д. Греков и др. (См.: Шапиро A.JI. Историография с древнейших времен до 1917 года: Учеб. пособие. -СПб.: Культура, 1993).
2 См.: Жуков Е.М. Очерки методологии истории. -2-е изд., испр. / Отв. ред. Ю.В. Бромлей. -М.: Наука, 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. -Казань, 1991; Ковальченко И.Д. Методология исторического исследования. -М., 2004; Санцевич A.B. Методика исторического исследования. -2-е изд., перераб. и доп. / Отв. ред. Ф.П. Шевченко. -Киев: Наукова думка, 1990 и др.
Одним из важных методов анализа исторических источников по проблеме является классификационный (систематизации) метод1. Классификация используется как средство для установления связей (системы) между соподчиненными понятиями в исследуемой области, а также для точной ориентировки в многообразии понятий или соответствующих фактов.
Классификационный метод фиксирует закономерные связи между одинаковыми событиями с целью определить место конкретного события в системе, которое указывает на его свойства. По мнению автора, классификация (систематизация) выражает систему законов, присущих отображенному в ней событию истории и обусловливающих зафиксированные в методе свойства и отношения объектов. В то же время при использовании систематизации необходимо учитывать, что в жизни нет строгих разграничений и переходы от одного класса к другому - неотъемлемое свойство действительности. Это находит отражение в специальных приемах: использование, например, в большинстве классификаций отсылок («смотри», «смотри также») и размещение одного и того же понятия в различных местах классификации.
В ходе исторического исследования последовательно применяется проблемно-хронологический подход . Проблемность исследования, как считает
1 Классификация (от лат. classis - разряд, группа и facere - делать) как систематизация -1) система подчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знаний или деятельности человека, используемая как средство для установления связей между этими понятиями или классами объектов; 2) общенаучное и общеметодологическое понятие, означающее такую форму систематизации знания, когда вся область изучаемых объектов представлена в виде системы классов или групп, по которым эти области распределены на основании их сходства в определенных свойствах. (См.: Российский энциклопедический словарь. 2001. -С. 688; Новая философская энциклопедия. -М.: Мысль, 2001. -Т. 2. —С. 255).
2 Проблема (от греч. problema - задача) - все, что требует изучения и решения; проблемный — заключающий в себе проблему, посвященный исследованию, разрешению какой-либо проблемы, 2) объективно возникающий комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес; проблемный подход - в научном познании способы разрешения проблем, совпадающие с общими методами и приемами исследования. (См.: Новая философская энциклопедия. -Т. 3. -С. 356); Хронология (от «хро-но» и «логия») — 1) последовательность исторических событий во времени, 2) вспомогательная историческая дисциплина, направленная на изучение различных систем летоисчисления в целях более точного установления дат старых событий и времени. (См.: Новейший энциклопедический словарь. -М.: ACT, 2004. -С. 1339). диссертант, состоит в том, что исторические события рассматриваются через противоречие между имеющимся знанием о их развитии и возможными результатами их реализации.
Для отображения исторических событий в развитии автор использовал хронологию, которая представляет собой, по его мнению, процедуру рассмотрения исторических событий во временной последовательности, в движении и изменениях. Необходимость сосредоточения внимания в диссертационном исследовании на определенных особенностях исторического развития анализируемой деятельности потребовала определения ее исторических рамок.
Применение в ходе исследования проблемно-хронологического метода дает возможность выделить как общее, так и отличительное, особенное в происходящих одновременно исторических событиях. Наиболее выразительно этот метод проявляет себя при составлении хроник событий, которые обычно между собой связаны тематически и генетически.
Диссертация построена главным образом с использованием проблемно-хронологического метода изложения материала, что дает возможность проследить зарождение, становление и развитие военно-исторической работы в период с 1918 по 1991 г., проанализировать ее на всех этапах развития Вооруженных Сил Советского государства.
Диссертант выделил в общих частей проблемы составляющие компоненты и каждый компонент рассмотрел в хронологической последовательности, с учетом относящихся к нему исторических фактов.
В представляемом исследовании применяются и междисциплинарные методы, такие как контент-анализ, структурно-системный, а также статистический.
Наиболее активно в исследовании используется контент-анализ1, так как он позволяет дать интерпретацию содержания исследуемых источников через количественные показатели. В авторском понимании контент-анализ — это количественно-качественный анализ содержания текстового массива историографии и источников в исследовательских целях. Он дает возможность выявить скрытые элементы содержания текстов, которые могут ускользнуть при использовании традиционных методов логико-аналитического анализа. С помощью контент-анализа возможно установление скрытых мотивов исторических персоналий и авторов и даже исторических причин свершения определенных событий истории.
Названные принципы, методы и подходы, разумеется, не охватывают всей методологии, а выражают по своей сути лишь стратегию исследования, которой руководствовался автор.
Исходя из изложенного, автор представляемого научного исследовао ния выдвигает концепцию проблемы диссертации, которая диктуется современными условиями развития военной организации государства. Автор считает, что, исходя из принципа конструктивности3, военно-историческая работа в Вооруженных Силах - это комплексно
1 Контент-анализ (от англ. content — содержание) - исследовательская техника для получения выводов путем анализа содержания текста о состояниях и свойствах социальной действительности (в частности, источника текста сообщения). (См.: Энциклопедический социологический словарь. -С. 299-301).
2 Концепция (от лат. conceptio - понимание, система) — определенный способ понимания, трактовки какого-либо явления, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различного вида деятельности. (См. Советский энциклопедический словарь. -С. 624).
3 Конструктивный - такой, который можно положить в основу чего-либо, плодотворный (Современный словарь иностранных слов. -2-е изд. стереотип. -М.: Изд-во «Русский язык», 1999. -С. 303); создающий основу для дальнейшей работы; плодотворный, результативный (Большой толковый словарь. -СПб.: Норинт, 2000. -С. 450). синтезированная1 деятельность как теоретического (исследовательского), так и прикладного (практического) характера. Она входит в различные сферы жизнедеятельности видов и родов Вооруженных Сил, государственных структур и общества и одновременно включает в себя в различной степени научно-теоретическую (теоретико-методологическую) и научно-исследовательскую (познавательно-методическую) работу в области военной истории (в том числе военно-научную работу как часть образовательного процесса по обучению военных кадров в военно-учебных заведениях), воспитательную работу с военнослужащими через патриотическое (военно-патриотическое), идейно-политическое (идеологическое) воздействие2, посредством культурно-просветительной, агитационно-пропагандистской работы, деятельности военных средств массовой информации3.
Источниковую базу диссертации составили документы и материалы ряда российских архивов, фундаментальные коллективные труды советских и российских историков, справочные и статистические издания, отечественная историческая литература по исследуемой проблеме.
Аналитическая работа по указанной теме проводилась на базе изучения соответствующих материалов ряда архивов: Российского Государственного военного архива (РГВА), Центрального архива Министерства обороны Рос
1 Комплекс (от лат. complexus — связь, сочетание) - совокупность, сочетание предметов, явлений, действий или свойств, составляющих одно целое. (См. Советский энциклопедический словарь. -С. 613). Синтез (от греч. synthesis — соединение, сочетание, составление) - соединение (мысленное или реальное) различных элементов, сторон объекта в единое целое (систему), которое осуществляется как в практической деятельности, так и в процессе познания. (См. Советский энциклопедический словарь. -С. 1206).
2 Воспитание воинское (воинское воспитание) содержит общественно-гуманитарное, патриотическое, правовое, нравственное, физическое и другие виды воспитания. (См.: Военная энциклопедия: В 8 т. -М.: Воениздат, 1994. -Т. 2. -С. 281-282).
3 См.: глоссарий (прил. 11). сийской Федерации (ЦАМО), Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации (ИВИ МО РФ), Военно-мемориального (Военно-исторического) центра Вооруженных Сил Российской Федерации (ВМЦ ВС РФ), Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации (ОВА ВС РФ) и Военного университета Министерства обороны Российской Федерации (ВУ МО РФ).
В ходе работы над диссертацией автор особое внимание уделял анализу аналитических публикаций российских историков, которые в той или иной мере отражали исследуемую тему. В их числе — докторские и кандидатские диссертации, авторефераты и научные (научно-теоретические) работы и статьи. Для изучения проблемы использовались также материалы советской, партийной и военной периодической печати того времени, воспоминания, дневники и мемуары военачальников и полководцев изучаемого периода.
При анализе источниковой базы исследования работы в области военной истории автор диссертации опирался на разработанную отечественными учеными-историками методику современного исторического источниковедения1. Исходя из этого, в работе представлено, согласно современной методологии, строгое изложение фактов и собы
1 См.: Гареев М. Истины и заблуждения исторической науки // Свободная мысль. -1992. -№ 6; Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. -1991. -№2; Жилин П.А. Марксистско-ленинская методология военной истории. -М.: Наука, 1976; Елисеев Н.В. Теоретические проблемы исторических исследований. -М., 1998; Историческая наука: Вопросы методологии. -М., 1986; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. -Казань, 1991; Келле В.Ж., Коваль-зон М.Н. Теория и история. Проблемы теории исторического процесса. -М., 1987; Клягин C.B. Новый образ науки в военно-специальных исследованиях. -М., 1997; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований: Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. -1995. -№ 1; Кудрявцев В.Н. Об особенностях методологии социальных и гуманитарных наук // Новая и новейшая история. -1993. -№ 3; Пронштейн А.П., Данилевский И.Н. Вопросы теории и методики исторического исследования. —М., 1987 и др. тий в соответствии с исторической действительностью, определение их объективной ценности, установление связей между ними и образование 41 комплексов источников, необходимых для получения совокупности научных сведений.
По мнению автора, технология1 данного исследования заключается в комплексном, целостном использовании источников, историческом и теоретическом анализе вопросов, изучаемых в научных трудах. В соответствии с этим представляется правомерным осуществлять историографический и источниковый анализ в единстве объективного и субъективного, возможного и действительного, закономерного и случайного, массового и единичного, социального и индивидуального, применяя методы общенаучного характера (исторический и логический), специально-исторических наук (проблемный, хронологический, ретроспективный), смежных наук (статистические, социологические) и др. Научная новизна исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из ее содержания. Она определяется недостаточностью разработанности темы, результатами проведенного анализа и состоит в следующем.
Во-первых, в отечественной исторической науке впервые проводится комплексный научный анализ, который предоставляет возможность увидеть в целом военно-историческую работу в советский период истории Отечества.
1 Подразумевается социальная технология, представляющая собой способ организации и упорядочения целесообразной практической деятельности, совокупность приемов, направленных на определение или преобразование объекта, достижение заданного результата. (См.: Энциклопедический социологический словарь. -С. 823).
Во-вторых, в научный оборот в новом рассмотрении вовлекается значительное количество имеющихся и вводимых автором источников и литературы по данной проблематике.
В-третьих, глубокому анализу подвергаются основные направления, формы и методы военно-исторической работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте, ее успехи и неудачи в ходе строительства военной организации Советского государства.
В-четвертых, научная новизна представленной диссертации состоит в том, что в ней впервые проанализированы основополагающие теоретико-методологические положения о военно-исторической работе в военной сфере общества.
В-пятых, в результате исследования предлагаются практические рекомендации, позволяющие по-новому взглянуть на перспективы развития военно-исторической работы с учетом современных приоритетов строительства военной организации Российского государства.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, возникает научная проблема, представляющая собой историческое исследование военно-исторической работы в Советских Вооруженных Силах, формулирование на основании полученных результатов научного анализа ответов на комплекс теоретических вопросов и нахождение решений практических задач, имеющих на сегодняшний день актуальное значение.
В отличие от ранее опубликованных работ, в которых раскрывалась историография лишь отдельных этапов исследуемого периода или часть вопросов рассматриваемой проблемы, в данном исследовании дается полная картина военно-исторической работы в заданных хронологических рамках.
На защиту выносятся:
1. Результаты комплексного анализа военно-исторической работы в Советских Вооруженных Силах в 1918-1991 г. и ее влияния на повышение боеготовности личного состава армии и флота.
2. Общие методологические выводы о целях, содержании, особенностях и принципах военно-исторической деятельности в рамках Вооруженных Сил СССР.
3. Научные оценки итогов военно-исторической работы в области организации (управления), генезиса (развития), науки (теории), печати (публицистики), обучения (образования) и воспитания (педагогики) военной сферы государства, а также исторические уроки, вытекающие из них.
4. Обобщающие суждения1 о роли военной истории и ее использовании в развитии (реформировании и строительстве) Вооруженных Сил в советский период.
5. Сформулированные исторические уроки, практические рекомендации, определяющие понимание целесообразности и рациональности действий руководства Вооруженных Сил в отношении органов военно-исторической работы и их деятельности.
6. Обобщающие выводы и предложения, которые, по мнению автора, могли бы способствовать возрождению и развитию лучших традиций военно-исторической работы в новых исторических условиях и укреплению на этой основе морально-психологического состояния личного состава Российских Вооруженных Сил.
1 Суждение, 1) то же, что высказывание; 2) умственный акт, регулирующий отношение говорящего к содержанию высказанной мысли и связанный с убеждением или сомнением в ее истинности или ложности. (См.: Советский энциклопедический словарь. -С. 1281).
Научная значимость диссертации заключается:
- в разработке одной из значимых проблем отечественной истории в широких хронологических рамках;
- рассмотрении теоретико-методологических основ военно-исторической работы, прежде всего методологической функции, а также целей и задач деятельности в области военной истории;
- исследовании основных направлений и составных частей военно-исторической работы, таких как научно-исследовательская, научно-просветительская и военно-историографическая деятельность, сбор, обобщение и распространение военно-исторической информации при обучении военных кадров и воспитании военнослужащих;
- создании историко-теоретической и фактической базы для научной концепции военно-исторической работы в военной организации государства.
Практическая значимость исследования состоит:
- в новом представлении большого количества архивных материалов и исторической литературы, обобщающей характеристике источников по основным группам, показе их сильных и слабых сторон в освещении военно-исторической работы советского периода истории Отечества;
- современном осмыслении практической работы военно-исторических органов, специалистов в области военной истории и должностных лиц по использованию своих знаний и опыта в деле подготовки военнослужащих к защите Отечества;
- потенциальной возможности использования сделанных в нем обобщений, выводов и предложений для развития военно-исторической работы в Вооруженных Силах России, подготовки кадров военных историков, в учебной, практической и научной деятельности;
- создании теоретической базы для дальнейших исследований в области военно-исторической работы в годы ближайшего исторического прошлого и повышения с их помощью эффективности данной деятельности в современных Вооруженных Силах.
Рассмотрение изучаемого периода в исторической последовательности дает возможность сделать более обоснованные научные выводы, касающиеся осуществления военно-исторической деятельности, и, исходя из этЬ-го, провести ее корректировку, для достижения высокой результативности и эффективности; показать, что данная работа имеет комплексную сущность, т.е. является направлением военной науки, частью военной (военно-политической и военно-социальной) истории Отечества, что находит свое отражение в армейской и флотской печати, процессах обучения кадров и воспитательной работы с личным составом Вооруженных Сил России.
Структура работы обусловлена целью и основными задачами исследования. Рассматриваемые вопросы объединены во введение, 6 разделов и заключение. Диссертация имеет список источников и литературы, а также одиннадцать приложений и перечень сокращений.
Апробация исследования была проведена с учетом имеющихся теоретико-методологических положений, выводов, обобщений и практических рекомендаций по военно-исторической работе и получила положительную оценку научной общественности и практикующих специалистов в области военной истории и данной работы.
Диссертация обсуждалась на кафедрах истории и истории войн и военного искусства, в научно-исследовательском отделе, ее положения неоднократно освещались в научных докладах и сообщениях на теоретических конференциях и семинарах, в учебных и публичных лекциях.
Положения диссертационного исследования использованы в учебно-методической деятельности и практической работе автором и другими преподавателями Военного университета.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Русское Военно-историческое Общество, его роль в развитии исторической науки: Учеб. пособие -М.: ГАВС, 1993. В соавт. с A.B. Винокуровым. -4,0 п.л.
2. Императорское Русское Военно-Историческое Общество: Научная статья // Независимое военное обозрение. - 1997. -№ 39 (66). -0,3 п.л.
3. Военно-историческая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации: Теоретико-методологические аспекты, современное состояние, перспективы // Сборник научных трудов. -№ 3. -М.: ВУ, 1999. -1,0 п.л.
4. Обращение к истокам: Российской армии нужна военно-историческая служба. Независимое военное обозрение. -1999. -№ 3 (126). В соавт. с A.B. Кирилиным. -0,5 п.л.
5. Военно-историческая работа в Вооруженных Силах Советского государства (1918 - 1991 гг.): Монография. -М.: ВУ, 2003. -9,7 п.л.
6. Организация и состояние военно-исторических исследований в СССР // Вопросы истории. -2005. -№ 4. —1,0 п.л.
7. Военно-историческая работа в процессе патриотического воспитания военнослужащих Советских Вооруженных Сил // Военно-исторический журнал. -2005.-№4.-1,0 п.л.
Общий объем публикаций по теме исследований - около 20 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-историческая работа в Вооруженных Силах Советского государства"
Выводы по разделу
Одним из основных направлений военно-исторической работы в Вооруженных Силах государства является формирование патриотизма в процессе воинского воспитания. Поэтому она выступает одной из социально-политических основ партийно-политической работы в армии и на флоте.
Использование военной истории в процессе воспитания военнослужащих способствовало укреплению боевой мощи армии и флота, сплочению личного состава вокруг партии, мобилизации воинов на образцовое выполнение служебного долга, повышению боевой готовности частей и соединений на основе применения форм и методов партийно-политического аппарата.
Повышение военно-исторических знаний личного состава Вооруженных Сил сопровождалось ростом их убежденности в правоте своего дела, личной ответственности за защиту Отечества. В процессе воспитания личного состава на протяжении исследуемого периода применялся комплексный подход. Ведущим являлось идейно-политическое воспитание. Его главной задачей было формирование у воинов советского патриотизма. Главные усилия в организации военно-исторической работы сосредоточивались в политических отделах соединений, а непосредственное ее проведение осуществлялось в частях, на кораблях и в подразделениях.
Как составная часть процесса воспитания личного состава, работа по формированию патриотизма занимала в нем на протяжении существования Советских Вооруженных Сил различное место. В первой половине советского периода воспитанию посредством военной истории уделялось недостаточно внимания. Основной акцент в ней делался на советском периоде военной истории, а также на наиболее значимых эпизодах из военной истории. Наиболее оживленной военно-историческая работа по воспитанию военнослужащих в войсках и на флоте стала в начале 70-х гг., когда усилилось внимание к ней со стороны руководства. При этом военно-историческая деятельность в структуре воспитания имела незначительную роль, являлась частью патриотического воспитания личного состава, входившего, в свою очередь, в состав идейно-политического воспитания военнослужащих, основными направлениями которого были агитационно-пропагандистская и культурно-просветительная работа.
В целом военно-историческая работа, проводимая в сфере воспитания военнослужащих в советский период, показала, что были достигнуты весомые результаты, но они требовали закрепления, использования накопленного опыта. Необходимо было поднять работу на более высокую ступень, придать ей плановый характер. Изменение социально-политической системы в стране и переход Вооруженных Сил в новые условия не дали возможности это реализовать.
В системе воспитания личного состава Вооруженных Сил как СССР, так и России всегда было и будет место для военно-исторической работы. Главное, чтобы постоянно действующие воспитательные органы, их представители на всех уровнях Вооруженных Сил заинтересованно определяли ее содержание, объективно оценивали и несли персональную ответственность за ее состояние в войсках.
Таким образом, хорошо организованная военно-историческая работа, умелый подход к использованию военно-исторического опыта Гражданской, Великой Отечественной войн, выполнения боевых задач ограниченным контингентом советских войск в Афганистане позволят командирам и штабам добиваться решения сложных задач обучения и воспитания подчиненных войск, успешно проводить антитеррористические операции в современных условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-историческая работа в Вооруженных Силах Советского государства"
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи Бориснев Сергей Викторович
ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯРАБОТА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА (1918 -1991 гг.) (историческое исследование)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва-2005
Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Арзамаскин Ю.Н. доктор исторических наук, профессор Василенко А.И. доктораисторических наук, профессор Павлов B.C.
Ведущая организация - Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.
Защита состоится « {0 2005 Года в_часов на заседа-
нии диссертационного совета по историческим наукам при Военном университете (103107, г. Москва, Б. Садовая, 14)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «_»_200_ г.
Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам, доцент
Махров А.М.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Процесс развития Российского государства, его военной организации невозможен без обращения к истории. Научное осмысление прошлого, правдивое его освещение позволяет нам воспринимать и использовать на современном этапе лучшее, глубже осознать ошибки и избежать их в будущем. Непреходящее значение и глубокий смысл имеют слова отечественного историка Н. Карамзина о том, что история есть завет предков к потомству, дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего1.
В нынешних условиях дальнейшее строительство Вооруженных Сил России на современном этапе невозможно, в определенной мере, без развития военно-исторической работы в военной сфере государства, постоянного совершенствования содержания и организации данной деятельности.
Специфика военно-исторической работы заключается в том, что она объединяет интегрирующие направления военно-социальной дея-~ тельности, связанные с военной историей, которые представляют собой проведение научной военно-исторической деятельности, применение военно-исторических знаний в обучении военнослужащих и использование военно-исторических знаний в воспитании личного состава.
На взгляд соискателя, обращение к военно-исторической работе в Вооруженных Силах Советского государства актуально по ряду причин. Назовем их.
Во-первых, необходимость утверждения преемственности в проведении военно-исторической работы в целях сохранения военно-исторического наследия армии и флота нашей страны (военного и военно-морского строительства, опыта ведения военных кампаний и операций, воспитания воинов-патриотов и др.) для развития военной сферы современного государства.
Во-вторых, жизненность расширения исследовательского поля за счет введения в научный оборот новых архивных и документальных источников, неизвестных ранее широкой научной общественности и представляющих теоретико-методологический интерес для специалистов в области организации и проведении военно-исторической работы; рост интереса к опыту постановки целей и решения первоочередных задач в области военной истории в советский период,
1 См.: Карамзин Н.М. История государства Российского: В 12 т. -М.: Наука, 1989.-Т. 1.-С. 13.
анализу идей и подходов военных историков к организационному содержанию данной работы к разработанным ими методам научного познания военно-исторических явлений и процессов.
В-третьих, важность на нынешнем этапе развития военной сферы государства, с помощью, как положительного, так и отрицательного прошлого опыта, определения путей совершенствования военно-исторической работы на уровне современных требований к строительству вооруженных сил, вскрытия ее объективных закономерностей и тенденций, оценки стоящие перед ней современных проблем через изменения в военном деле, прогнозирование, с помощью научных методов, тенденций работы в области военной истории.
В-четвертых, потребность использования полученных результатов в целях повышения как профессиональной подготовки, так и общего развития военных кадров. В современных условиях опыт военно-исторической работы рассматриваемого периода представляет ценнейший материал для совершенствования системы распространения военно-исторических знаний среди офицеров, определяет перспективные формы и методы формирования специальных качеств военных специалистов, таких как боевая способность и боевая готовность кадрового военнослужащего с точки зрения возможности решения им боевых задач. Изучение процесса формирования военно-исторической работы в Вооруженных Силах советского государства представляет неоспоримый научный интерес, позволяет извлечь необходимые исторические уроки и сделать научные и практические выводы для содействия дальнейшему строительству военной организации российского государства.
В-пятых, обязательность возрождения величия России для патриотического воспитания народа, истоки достижений которого лежат в героическом прошлом. Необходимость конструктивного решения данной проблемы требует объективного анализа важнейших направлений, форм и методов проведения военно-исторической работы в армии и на флоте Советского государства, что может внести ощутимый вклад в процесс формирования исторического сознания россиян, патриотизма личного состава сегодняшних вооруженных сил. Все это является актуальной проблемой для современного российского общества, особенно в период утверждения идей государственности в большинстве социальных слоев населения России. Именно военно-историческая работа является тем ключом, который обеспечит совершенствование системы патриотического воспитания военнослужащих.
При решении задач по обучению и воспитанию всех категорий военнослужащих, важную роль играет военно-историческая работа. Свидетельством этому является ряд руководящих документов, подписанных в последнее время министром обороны России и начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, в которых содержится объективный анализ состояния военно-исторической работы в войсках и военно-учебных заведениях, определяются меры по ее улучшению.
Хронологические рамки научного труда - с 1918 по 1991 гг. -определены, исходя из периода существования Советских Вооруженных Сил1, возможности целостного обобщения и анализа военно-исторической деятельности в рамках единого этапа исторического развития.
Период существования Советского государства имеет особое место в истории военно-исторической работы. Всестороннее изучение накопленного опыта работы в области военной истории в годы неоднозначно оцениваемого пути развития России представляет большой интерес для исторической науки, для практики военного строительства Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе.
Осуществление военно-исторической работы в современных Российских Вооруженных Силах, с целью обеспечения большей ее эффективности предполагает тщательный анализ проведения данной деятельности в ближайшем историческом прошлом.
Рассмотрение вышеуказанного периода в исторической последовательности дает возможность сделать выводы, касающиеся осуществления военно-исторической деятельности на более научных основах, и, исходя из этого, провести корректировку всего процесса работы, направленную на военную историю, для достижения ее высокой результативности и эффективности; показать, что данная работа имеет комплексную сущность, т.е. является направлением военной науки, частью военной (военно-политической и военно-социальной) истории Отечества. Это находит свое отражение в армейской и флотской печати, процессе обучения кадров и в воспитательной работе с личным составом Вооруженных Сил России.
1 Советские Вооруженные Силы существовали с 15 (28) января 1918 г. до момента их преобразования в Вооруженные Силы Содружества Независимых Государств 8 декабря 1991 г.
Степень научной разработанности проблемы. Осуществленный диссертантом анализ показал, что по избранной проблеме имеется незначительное количество научных исследований, в которых фрагментарно дается изложение работы в области военной истории1.
В целом эти научные труды раскрывают прикладной опыт лишь по некоторым направлениям организации и осуществления военно-исторической работы как части военной науки, а также использования ряда методов, форм и средств военно-исторической деятельности. Нет завершенной картины работ по органам военно-исторической работы в советский период отечественной истории, военно-исторической деятельности в военной науке и периодической печати армии и флота, не показаны роль военной истории в процессе обучения военных кадров Советских Вооруженных Сил, место военно-исторической деятельности в воспитании военнослужащих. Поэтому для полного охвата вышеуказанной проблемы потребовалось более глубокое и всестороннее ее изучение.
Актуальность проблемы, недостаточный уровень ее разработанности в современной науке стали побудительным мотивом избрания ее для научного исследования.
Объектом исследования является военно-историческая работа в Вооруженных Силах Советского государства.
Предметом исследования определены основные направления, методы, формы и средства осуществления военно-исторической
1 См.: Золотарев ВА, Тюшкевич СА Опыт и уроки отечественной военной истории. -М.: АРБИЗО, 1995; Литвинов А.В. Военно-историческая работа - дело каждого // Ветеран границы. -1997. -№ 1. -С. 43-48; Опыт военно-исторической работы в частях и соединениях: обобщенный материал по ряду военных округов // Воен.-ист. журн. -1976. -№ 9; 1979. -№ 2; 1980. -№ 12; 1986. -№ 2,11; 1987. -№ 1,11; 1988. -№ 2-5; 1989. -№ 3, 7; Очерки советской военной историографии / А.И. Бабин, В.Е. Быстрое, ПА Жилин и др. М., 1974; Панов Б.В., Португальский P.M., Суденок И.Я. Методика организации и проведения полевой военно-исторической поездки по изучению опыта Великой Отечественной войны. -М.: ВАФ, 1979; Португальский P.M. Методологические основы военно-исторического исследования: Учебно-метод. пособие. -М.: ВАФ, 1992; Португальский P.M. Методика организации и проведения военно-исторической работы в войсках и военно-учебных заведениях. -М.: ВАФ, 1990; Португальский P.M., Хорьков А.Г. Военно-историческая работа. -М.: Воениздат. -1990. -174 с; Серебрянников В.В., Карнаухов ВА Воспитывать историей // Воен.-ист. журн. -1989. -№ 7; Уткин Б. Опыт использования военной истории в воспитании воинов // Воен.-ист. журн. -1981.-№ 5.
работа органами военного управления и структурами, созданными для изучения военной истории, ее использования в строительстве Вооруженный Сил, повышении их боеготовности и боеспособности, обучении и воспитании военнослужащих.
Цель диссертации заключается в том, чтобы, опираясь на достигнутый уровень изученности проблемы, осуществить ее комплексное исследование, дать объективную оценку военно-исторической работе в исследуемый период, выработать практические рекомендации по творческому использованию опыта военно-исторических органов, специалистов и должностных лиц для совершенствования организационной, содержательной и познавательной сторон работы в области военной истории.
Основные задачи исследования.
1. Оценить степень разработанности проблемы в историографии.
2. Проанализировать теоретико-методологические и правовые основы военно-исторической работы в Вооруженных Силах совет-, ского государства.
3. Исследовать структуру организации военно-исторической деятельности в Советских Вооруженных Силах.
4. Рассмотреть военно-историческую деятельность в сфере военной науки и ее отражение в военной сфере государства.
5. Определить результаты военно-исторической работы в деятельности системы образования и воспитания военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота.
6. Обобщить опыт, сделать выводы и выработать рекомендации по повышению эффективности военно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Теоретико-методологические основы исследования. При написании диссертационной работы автор руководствовался научными принципами и методами исторического познания, и в первую очередь диалектической методологией, развитой в трудах представителей научной мысли.
Исследование проблемы осуществлялось с помощью общенаучных принципов. В первую очередь в изучении проблемы использован принцип научности как главный принцип общенаучного ана-
1 Принцип научности - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности (исторических событий) на основе открываемых научных законов (Российский энциклопедический словарь: В 2 кн. -М: Большая Российская энциклопедия, 2001. -С. 1027; Советский энциклопедический словарь. 3-е изд., М.: Советская энциклопедия, 1984. -С. 863).
лиза и историко-теоретического исследования темы диссертации. Принцип научности в данном случае, по мнению автора, представляет собой описание, объяснение и прогнозирование исторических событий на основе выявленных научных законов. Критериями этого принципа стали такие составляющие как объективность, всесторонность, независимость в оценке и критике, использование современных отечественных и зарубежных источников.
Анализ деятельности в области военной истории в советский период истории Отечества неотъемлемо связан с господством коммунистической идеологии, ее внедрением в сознание военнослужащих. Все это предопределяет применение при анализе проблемы принципа историзма1.
Универсальное значение имеет реализация принципа историзма. В той или иной мере данный принцип был присущ как представителям общественных демократических течений в России, так и подвергался рассмотрению идеологами марксизма-ленинизма.
Диссертант, руководствуясь принципом историзма, понимает под ним ориентацию на изучение внутренних законов изучаемой военно-исторической проблемы, на выявление главных этапов и особенностей на разных стадиях ее развития, рассмотрение исторического события в непрерывном единстве с другими событиями, каждое из которых может быть понято лишь в соотнесении не только с прошлым, но и с будущим, учитывая тенденции их дальнейшего изменения.
Принцип историзма - залог научной объективности2 исследования, что предполагает в историографии диалектический подход при анализе концепций историков, выявление как положительных, так и отрицательных сторон их исторических построений.
1 Принцип историзма - подход к действительности (природе, обществу, культуре, истории) как становящейся (изменяющейся) и развивающейся во времени (Российский энциклопедический словарь: В 2 кн. -М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. -С. 599; Советский энциклопедический словарь. 3-е изд., М.: Советская энциклопедия, 1984. -С. 510).
2 Объективное - то, что принадлежит самому объекту, предметное, не зависящее от субъективного мнения и интересов (от субъекта, существует вне и независимо от сознания человека). (Российский энциклопедический словарь: В 2 кн. -М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. -С. 1098; Советский энциклопедический словарь. 3-е изд., М.: Советская энциклопедия, 1984. -С. 911).
Предпринимая исторический анализ, автор исходил из того, что проблема военно-исторической работы в Советских Вооруженных Силах раскрывалась исследователями на каждом этапе исторической науки по-разному, в зависимости от конкретной исторической обстановки, уровня профессиональной подготовки исследователей, источ-никовой основы, политического климата в стране и других объективных и субъективных факторов, влияющих на исследовательскую практику.
Использование общенаучных принципов в данном исследовании означает, что в ходе работы автор стремился рассматривать все стороны проблемы с учетом названных ниже моментов.
Во-первых, современный историк в своей работе по данной проблематике вряд ли сможет обойтись без теоретических положений, получивших, по мнению автора, детальную разработку в русле представляемой методологии. Среди них: учение об историческом процессе, его сложном и противоречивом характере, о зависимости функционирования армии от состояния и уровня развития материальной и духовной жизни общества, типа и структуры доминирующих в ней политических и социальных отношений, от решающей роли народных масс в защите Отечества и др.
Во-вторых, исследователь не может не учитывать вклад политических деятелей, ученых-историков марксистской направленности в разработку некоторых важных методологических проблем историографии: об источниках и предмете исторического исследования, о значении факта в историографическом труде, степени и критериях научности историографического анализа и других1. Поэтому перед современными историками стоит задача критического, но объективного осмысления марксистского исследования, использования его позитивных методологических приемов.
В-третьих, автор как патриот своего Отечества в исследовании актуальной проблемы считает своей обязанностью критически рассмотреть основной методологический опыт советского прошлого по утверждению военно-исторической работой «государственности» в стране, исходя из важности укрепления государственной власти в России, путем объективного учета имевшихся недостатков. Современные
1 См.: Плеханов Г.В. Избранные философские произведения. -М., 1956. -Т. 2. -С. 332; Ленин В.И. Поли. собр. соч. -Т. 2. -С. 4,178; Т. 30. -С. 351; Покровский М.Н. Историческая наука и борьба классов. М., 1933. Вып. 2. С. 98; Неч-кина М.В. История истории // Историография СССР. М., 1965. -С 123-147 и др.
историки не должны пренебрегать историческим наследием советских историков, в том числе и военной школы, которые исследовали
вопросы развития государственности независимо от партийности по-
i
литического строя, через призму диктатуры «правового» государства.
Рассматривая методологию не только как совокупность определенных принципов, но и как систему соответствующих методов и подходов в изучении поставленной научной проблемы, ряд из них автор применил в данном исследовании.
Среди них были использованы общенаучные методы, в первую очередь такие как логический, проблемный, классификационный, а также специальные исторические: синхронный и диахронный методы, методы актуализации и экстраполяции, проблемно-хронологический подход и некоторые другие методы и подходы, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и методологии исторической науки2.
Одним из важных методов анализа исторических источников по проблеме является классификационный (систематизации) метод3. Классификация используется как средство для установления связей (системы) между соподчиненными понятиями в иссле-
1 Из исторических концепций, унаследованных исторической наукой XIX в., особенно важную роль в творчестве как русских, так и советских историков играла государственная теория (школа), которую исповедовали такие советские историки как М.М. Богословский, С.Ф. Платонов, МА Дьяконов, Ю.В. Готье, СВ. Бахрушин, Б.Д. Греков и др. (см.: Шапиро А.Л. Историография с древнейших времен до 1917 года: Учеб. пособие. -СПб: Культура, 1993).
2 См.: Жуков Е.М. Очерки методологии истории. -2-е изд., испр. / Отв. ред. Ю.В. Бромлей. -М.: Наука, 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. -Казань, 1991; Ковальченко И.Д. Методология исторического исследования. -М., 2004; Санцевич А.В. Методика исторического исследования. - 2-е изд., переработ, и доп. / Отв. ред. Ф.П. Шевченко. -Киев: Наукова думка, 1990 и др.
3 Классификация (от лат. classis - разряд, группа и facere - делать) как систематизация - 1) система подчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знаний или деятельности человека, используемая как средство для установления связей между этими понятиями или классами объектов; 2) общенаучное и общеметодологическое понятие, означающее такую форму систематизации знания, когда вся область изучаемых объектов представлена в виде системы классов или групп, по которым эти области распределены на основании их сходства в определенных свойствах (см.: Российский энциклопедический словарь: В 2 кн. -М., 2001. -С. 688; Новая философская энциклопедия. -М.: Мысль, 2001. -Т. 2. -С. 255).
дуемой деятельности, а также для точной ориентировки в многообразии понятий или соответствующих фактов.
Классификационный метод фиксирует закономерные связи между одинаковыми событиями с целью определить место определенного события в системе, которое указывает на его свойства. По мнению автора, классификация (систематизация) выражает .систему законов, присущих отображенному в ней событию истории, которые обусловливают зафиксированные в методе свойства и отношения объектов. В тоже время при использовании систематизации необходимо учитывать, что в жизни нет строгих разграничений и переходы от одного класса к другому - неотъемлемое свойство действительности. Это требование к методу находит отражение в специальных приёмах: использование, например, в большинстве классификаций, отсылок («смотри», «смотри также») и размещение одного и того же понятия в различных местах классификации.
В ходе исторического исследования последовательно применяется проблемно-хронологический подход1. Проблемность исследования, как считает диссертант, представляет собой методику изучения исторических событий через противоречие между имеющимся знанием о результатах их развития и возможными путями реализации имеющихся фактов истории.
Для отображения исторических событий в развитии в исследовании необходимо использование хронологии, которая представляет собой, по мнению автора, процедуру рассмотрения исторических событий во временной последовательности, в движении и изменениях. Необходимость сосредоточения внимания в диссертационном исследовании на определенных особенностях исторического развития анализируемой деятельности требует
1 Проблема (от греч. problema - задача) - все, что требует изучения и решения; проблемный - заключающий в себя проблему, посвященный исследованию, разрешению какой-либо проблемы, 2) объективно возникающий комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес; проблемный подход - в научном познании способы разрешения проблем, совпадающие с общими методами и приемами исследования (см.: Новая философская энциклопедия. - М: Мысль, 2001. -Т. 3. -С. 356); Хронология (от хроно... и ... логия) -1) последовательность исторических событий во времени, 2) вспомогательная историческая дисциплина, направленная на изучение различных систем летоисчисления в целях более точного установления дат старых событий и времени (см.: Новейший энциклопедический словарь. -М.: ACT, 2004. - С. 1339).
определения основных ее проблем в указанный исторических рамках.
Применение в ходе исследования проблемно-хронологического метода дает возможность выщелиты как общее, так и отличительное, особое в происходящих одновременно исторических событиях. Наиболее выразительно этот метод проявляет себя при составлении хроник событий, которые обычно между собой связаны тематически и генетически.
Диссертация построена главным образом с использованием проблемно-хронологического метода изложения материала, что дает возможность проследить зарождение, становление и развитие военно-исторической работы в период с 1918 по 1991 гг., проанализировать ее на всех этапах развития Вооруженный Сил Советского государства.
Диссертантом проведено разложение общих частей проблемы на составляющие компоненты и каждый выщеленный элемент рассмотрен в хронологической последовательности, с учетом относящихся к нему исторических фактов.
В представляемом исследовании применяются и междисциплинарные методы, такие как контент-анализ, структурно-системный, а также статистический методы.
Наиболее активно в исследовании используется контент-анализ1, так как он позволяет дать интерпретацию содержания исследуемых источников через количественные показатели. В авторском понимании контент-анализ - это количественно-качественный анализ содержания текстового массива историографии и источников в исследовательских целях. Он дает возможность вышвить скрыпые элементы содержания текстов, которые могут ускользнуть при использовании традиционных методов логико-аналитического анализа.
С помощью контент-анализа возможно установление скрыпых мотивов исторических персоналий и авторов и даже исторические причины свершения определенный собыний истории.
Все эти принципы, методы и подходы, разумеется, не охватывают всей методологии, а выражают по своей сути лишь стратегию исследования, которой руководствовался автор.
1 Контент-анализ (от англ. согйеш - содержание) - исследовательская техника для получения выводов путем анализа содержания текста о состояниях и свойствах социальной действительности (в частности, источника текста сообщения) (см.: Энциклопедический социологический словарь. -М., 1995. -С. 299-301).
Исходя из изложенного выше положения, автором представляемого научного исследования выдвигается концепция1 проблемы диссертации, которая диктуется современными условиями развития военной организации государства. Автор считает, что, исходя из принципа конструктивности2, военно-историческая работа в Вооруженных Силах - это комплексно-синтезированная3 деятельность как теоретического (исследовательского), так и прикладного (практического) характера. Оно входит в различные сферы жизнедеятельности видов и родов вооруженных сил, государственных структур и общества, и одновременно включает в себя в различной степени научно-теоретическую (теоретико-методологическую) и научно-исследовательскую (познавательно-методическую) работу в военной истории как элементы военно-научной работы, часть образовательного процесса по обучению военных кадров в военно-учебных заведениях (далее - вузах) с использованием военной истории, воспитательную работу с военнослужащими через патриотическое (военно-патриотическое), идейно-политическое (идеологическое) воздействие4, посредством культурно-просветительской, агитационно-пропагандистской работы, деятельности военных средств массовой информации.
1 Концепция (от лат. conceptio - понимание, система) - определенный способ понимания, трактовки какого-либо явления, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различного вида деятельности (см. Советский энциклопедический словарь. 3-е изд., М: Советская энциклопедия, 1984. -С. 624).
2 Конструктивный - такой, который можно положить в основу чего-либо, плодотворный (Современный словарь иностранных слов. 2-е изд. стереотипное. -М.: Изд-во «Русский язык», 1999. -С. 303); создающий основу для дальнейшей работы; плодотворный, результативный (Большой толковый словарь. -СПб: Норинт, 2000. -С. 450). . ч
3 Комплекс (от латинского complexus - связь, сочетание) - совокупность, сочетание предметов, явлений, действий или свойств, составляющих одно целое (см. Советский энциклопедический словарь. 3-е изд., М.: Советская энциклопедия, 1984. -С. 613); Синтез (от греч. synthesis - соединение, сочетание, составление) - соединение (мысленное или реальное) различных элементов, сторон объекта в единое целое (систему), которое осуществляется как в практической деятельности, так и в процессе познания (см. Советский энциклопедический словарь. 3-е изд.М: Советская энциклопедия, 1984. -С. 1206).
4 Воспитание воинское (воинское воспитание) содержит общественно-гуманитарное, патриотическое, правовое, нравственное, физическое и др. виды воспитания (см.: Военная энциклопедия: В 8 т. -М.: Воениздат, 1994. -Т. 2. -С. 281-282).
Источниковую базу диссертации составили документы и материалы ряда российских архивов, фундаментальные коллективные труды советских и российских историков, справочные и статистические издания, отечественная историческая литература по исследуемой проблеме.
Аналитическая работа по указанной теме проводилась на базе изучения соответствующих материалов ряда архивов: Российского Государственного военного архива (РГВА), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации (ИВИ МО РФ), Военно-мемориального (Военно-исторического) центра Вооруженных Сил Российской Федерации (ВМЦ ВС РФ), Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации (ОВА ВС РФ) и Военного университета Министерства обороны Российской Федерации (ВУ МО РФ).
В ходе работы над диссертацией автор особое внимание уделял анализу аналитических публикаций российских историков, которые в той или иной мере отражали исследуемую тему. В их числе -докторские и кандидатские диссертации, авторефераты и научные (научно-теоретические) работы и статьи.
Для изучения проблемы использовались также материалы советской, партийной и военной периодической печати того времени, воспоминания, дневники и мемуары военных военачальников и полководцев изучаемого периода.
При анализе источниковой базы исследования работы в области военной истории автор диссертации опирался на разработанную отечественными учеными-историками методику современного исторического источниковедения1. Исходя из этого, в работе представлено,
1 См.: Гареев М. Истины и заблуждения исторической науки // Свободная мысль. -1992, -№ 6; Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. -1991, -№ 2; Жилин ПА Марксистско-ленинская методология военной истории. -М.: Наука, 1976; Елисеев Н.В. Теоретические проблемы исторических исследований. -М., 1998; Историческая наука Вопросы методологии. -М., 1986; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. -Казань, 1991; Келле ВЖ., Ковальзон М.Н. Теория и история. Проблемы теории исторического процесса. -М., 1987; Клягин СВ. Новый образ науки в военно-специальных исследованиях. -М., 1997; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований: Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. -1995. -№ 1; Кудрявцев В.Н. Об особенностях методологии социальных и гуманитарных наук // Новая и новейшая история. -1993. -№ 3; Пронштейн А.П., Данилевский И.Н. Вопросы теории и методики исторического исследования. -М., 1987 и др.
согласно современной методологии, строгое изложение фактов и событий в соответствии с исторической действительностью, определение их объективной ценности, установление связей между ними и образование комплексов источников, необходимых для получения совокупности научных сведений.
По мнению автора, технология1 данного исследования заключается в комплексном, целостном использовании источников, историческом и теоретическом анализе вопросов, изучаемых в научных трудах.
В соответствии с этим представляется правомерным подход к объекту историографического и источникового анализа в единстве объективного и субъективного, возможного и действительного, закономерного и случайного, массового и единичного, социального и индивидуального, применения методов общенаучного характера (исторический, логический), специально-исторических (проблемный, хронологический, ретроспективный), смежных (статистические, социологические) идр.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сосредоточил свое внимание. Рассматриваемые вопросы объединены во введение, шесть разделов и заключение. Диссертация имеет список источников и использованной литературы, а также одиннадцать приложений и список сокращений.
Во введении дается общая характеристика темы исследования, обосновывается ее актуальность, раскрываются причины внимания к ней российских историков, определяется степень научной разработки проблемы в отечественной историографии, объект и предмет исследования, называются основные положения, выносимые автором на защиту. Во введении диссертант обосновывает также методологические основы исследования, высказывает мнение о его научном и практическом значениях, приводит сведения об апробации диссертации.
1 Подразумевается социальная технология, представляемая собой способ организации и упорядочения целесообразной практической деятельности, совокупность приемов, направленных на определение или преобразование объекта, достижение заданного результата, (см.: Энциклопедический социологический словарь. Институт социально-политических исследований РАН / Общ. ред. Г.В. Осипова. -М., 1995. -С. 823).
В первом разделе - «Историография и источники проблемы» рассмотрены основные черты, этапы и тенденции развития отечественной историографии по проблеме исследования, а также дается характеристика использованных при написании диссертации источников.
Историографию проблемы автор условно разделил на три этапа. Первый этап - с 1918 г. до середины 50-х гг., охватывает собой период начала становления и развития советской историографии под жестким" влиянием сталинских установок на историю в целом и военную историю в частности, На протяжение всего периода шел поиск идей и подходов к историографической оценке военно-исторической работы в Красной Армии.
Второй этап - со второй половины 50-х до второй половины 80-х гг., включает временной отрезок, когда появилась ограниченная возможность свободомыслия в рамках марксистско-ленинской теории построения социалистического общества и высказывания новых подходов к осмыслению истории. Историография военно-исторической деятельности в Советской Армии и Военно-Морском Флоте стала иметь в начале этапа более конкретное изложение в виде обобщений в историографии той или иной проблематике военной истории и в конце этапа переросла в короткие публикации, посвященные проведению на местах военно-исторической работы.
Третий этап - с конца 80-х гг. по настоящее время, объединяет время демократизации всех сторон деятельности общества, с начала «перестройки» до сегодняшнего дня. Именно этот отрезок времени в наибольшей степени представляет историография военно-исторической работы советского и российского периодов отечественной истории.
Характеризуя источниковую базу исследования, диссертант анализирует основные группы документальных источников, дает описание архивных фондов, использованных в диссертации, называет наиболее интересные документы, раскрывает содержание других элементов источниковой базы.
Непосредственным объектом исследования были различные документы, периодические издания, монографические работы, мемуары.
Используемые в данной работе исторические источники делятся на две совокупности, которые в свою очередь подразделяются на несколько составляющих.
К первой совокупности относятся несколько видов и групп опубликованных и неопубликованных источников, которые хранились в библиотеках и архивах.
Вторую совокупность представляют собой вещественные источники - архитектурные сооружения, предметы обихода, произведения зодчества, искусства, реликвии, знамена, награды, воинская символика, военно-исторические памятники, поля сражений и т.п.
Диссертантом сделаны общие выводы о состоянии и тенденциях развития отечественной историографии проблемы, отмечены ее сильные и слабые стороны.
Во втором разделе - «Теоретико-методологические основы военно-исторической работы в Вооруженных Силах» анализируются в первую очередь теоретические основы данной работы, включающие в себя понимание (определение сущности, категорий) исследуемой деятельности, систему основных идей (направлений) соответствующей ей отрасли знания, научное знание, дающее целостное представление о закономерностях и существенных связях ее с действительностью в указанных хронологических рамках, определяются основные пути повышения ее эффективности с учетом решения задач обучения и воспитания личного состава, строительства Вооруженных Сил России.
Во вторую очередь, в разделе дается анализ методологических основ военно-исторической работы как системы взаимодействующих элементов: субъект и объект, принципы и функции, цели и задачи, методы и формы, средства и результаты.
В третьем разделе - «Организация военно-исторической работы в советский период отечественной истории» главное внимание сосредоточено на исследовании организации военно-исторической работы как объекта ее осуществления, объекта, который включает, с одной стороны, систему органов по ее руководству и, с другой стороны, совокупность учреждения, заведения, подразделения, специалистов и общественные объединения, проводящих данную работу.
В четвертом разделе - «Военно-историческая деятельность в сфере военной науки» рассматриваются проблемы военно-исторической работы, как составной части военной науки и, исходя из этого, дается анализ научно-исследовательской, научно-просветительской и военно-историографической работы во временных рамках диссертации.
В пятом разделе - «Военно-историческая работа в процессе обучения кадров Вооруженных Сил» дается оценка значимости по-
знаний в области военной истории в процессе обучения военных кадров, состояние военно-исторической работы в военно-учебных заведениях, выявляются важнейшие факторы формирования уровня военно-исторического образования офицеров различной специализации.
В шестом разделе - «Военно-историческая деятельность в воспитании военнослужащих» рассматривается одно из основных направлений военно-исторической работы в Вооруженных Силах как составной части воинского воспитания, формирующего патриотизм личного состава армии и флота.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются основные теоретические выводы, формулируются практические рекомендации.
III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так из ее содержания. Она определяется недостаточностью разработанности темы, результатами проведенного анализа и состоит в следующем.
Во-первык, в отечественной исторической науке впервые проводится комплексный научный анализ, который представляет возможность увидеть в целом военно-историческую работу в советский период истории Отечества.
Во-вторык, в научный оборот в новом рассмотрении вовлекается значительное количество имеющихся и открытых источников и литературы по данной проблематике.
В-третьих, глубокому анализу подвергаются основные направления, формы и методы военно-исторической деятельности в Советской Армии и Военно-Морском Флоте, ее успехи и неудачи в ходе строительства военной организации советского государства.
В-четвертых, научная новизна представленной диссертации состоит в том, что в ней впервые проанализированы основополагающие теоретико-методологические положения о военно-исторической работе в военной сфере общества.
В-пятых, в результате исследования предлагаются практические рекомендации, позволяющие по-новому взглянуть на перспективы развития военно-исторической работы с учетом современных приоритетов строительства военной организации российского государства.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, возникает научная проблема, представляющая собой историческое исследование военно-исторической работы в Советских Вооруженных Силах, для формулирования на основании полученных результатов научного анализа ответов на комплекс теоретических вопросов и определения решений практических задач, имеющих на сегодняшний день в изучаемой деятельности актуальное значение.
В отличие от ранее опубликованных работ, в которых раскрывалась историография лишь отдельных этапов исследуемого периода или части вопросов рассматриваемой проблемы, в данном исследовании показывается единая картина военно-исторической работы в установленных хронологических рамках.
На защиту выносятся.
1. Результаты комплексного анализа военно-исторической работы в Советских Вооруженных Силах в 1918-1991 г. и ее влияния на повышение боеготовности личного состава армии и флота.
2. Общие методологические выводы о целях, содержании, особенностях и принципах военно-исторической деятельности в рамках Вооруженных Сил СССР.
3. Научные оценки итогов военно-исторической работы в области организации (управления), генезиса (развития), науки (теории), печати (публицистики), обучения (образования) и воспитания (педагогики) военной сферы государства, а также исторические уроки, вытекающие из них.
4. Обобщающие суждения о роли военной истории и ее использовании в развитии (реформировании и строительстве) Вооруженных Сил в советский период.
5. Сформулированные исторические уроки, практические рекомендации, определяющие понимание целесообразности и проявления рациональности в деятельности руководства Вооруженными Силами по отношению к органам военно-исторической работы и в целом к данной деятельности.
6. Обобщающие выводы и предложения, которые, по мнению автора, могли бы способствовать возрождению и развитию лучших традиций военно-исторической работы в новых исторических условиях и укреплению на этой основе морально-психологического состояния личного состава Российских Вооруженных Сил.
Обоснование положений выносимых на защиту.
Проведенные исследования теории и практики защиты Отечества, проблем строительства военной организации государства позволяют наиболее объективно показать историю военной службы, способствуют накоплению военно-исторических сведений, которые в свою очередь используются в учебно-воспитательном процессе.
Военно-историческая работа включает в себя комплекс меро-приятий,-связанных с военно-историческим образованием, военно-историческими исследованиями, патриотическим воспитанием, мемориальной и ритуальной деятельностью. Центральное место занимают военно-исторические исследования.
Новые принципы обеспечения безопасности страны и сложившиеся политические, экономические и социальные условия потребовали совершенствования военно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Современные подходы к данной деятельности нашли свое отражение в приказе министра обороны РФ № 207 от 17 апреля 1993 г. и получили свое развитие в приказах министра обороны России № 84 от 28 февраля 1995 г. и № 265 от 10 июня 2001 г., где военно-историческая работа рассматривается как важнейший фактор успешного решения задач военного строительства1.
В соответствии с требованиями данных приказов министра обороны РФ военно-историческая работа, проводимая во всех структурах. Вооруженных Сил, охватывает широкий круг вопросов обучения и воспитания всех категорий военнослужащих. Она является прямой обязанностью главкомов, командующих, командиров и начальников всех степеней.
Исторический срез деятельности военно-исторических органов на протяжении более 70 лет свидетельствует о той высокой роли, которую они играли в армии и на флоте. Военно-исторические органы являлись организаторами военно-исторической работы в Вооруженных Силах и центрами ее проведения. При этом их работа направлялась на освещение военного прошлого России, развитие военно-исторических знаний, воспитание личного состава армии и флота на
1 См.: Приказы министра обороны Российской Федерации № 207 от 17 апреля 1993 г. О совершенствовании военно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, № 84 от 28 февраля 1995 г. О мерах по дальнейшему совершенствованию военно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации и № 265 от 10 июня 2001 г. О военно-исторической работе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
лучших боевых традициях. Правящая элита при всех политических системах и во все времена считала нужным поощрять деятельность военно-исторических органов, что определяло результативность их работы.
Военно-исторические органы советского времени выступали как организаторы военно-исторической работы в Вооруженных Силах и как центры крупных исследований. При этом их главное острие в работе направлялось на раскрытие военного прошлого России, развитие военно-исторических знаний, воспитание личного состава армии и флота на лучших боевых традициях. Государство всемерно поощряло деятельность данных органов, и в этом был их успех. Сегодня, как и во всей истории России, важна их роль. Они были, есть и будут необходимы в обозримом будущем. Без знания военного прошлого 1
страны нет настоящего .
Успех в организации и проведении военно-исторической работы во многом зависит от педагогического опыта офицера, от его способности вникнуть в мудрые слова и героические дела славных предков, кровью добывших воинскую славу и ратный опыт.
Обобщение опыта организации и проведения военно-исторической работы в Вооруженных Силах советского периода, анализ применяемых форм и методов в достижении ее цели позволяют сделать следующие выводы.
Во-первых. Свидетельством важности места и роли военно-исторической работы в решении задач по обучению и воспитанию всех категорий военнослужащих является значительный ряд отчетных и аналитических материалов, перечень руководящих документов, различных публикаций и исследований, с помощью которых автором диссертации объективно анализируется состояние военно-исторической работы в войсках и военно-учебных заведениях и определяются предложения по ее улучшению в конкретный период времени нашей истории.
Анализ и систематизация исторических исследований и документов по военно-исторической работе являются одними из основополагающих частей научного поиска поставленной проблемы.
В период строительства Вооруженных Сил СССР советская военно-историческая наука получила широкое развитие. Наша литература обогатилась глубокими исследованиями, которые охватили широкий круг весьма актуальных проблем. Исторический опыт военно-
1 См.: Азаров В.М. С опорой на историю и традиции: патриотическое воспитание вчера, сегодня, завтра // Воен.-ист. журн. -1998. -№ 4. -С. 18-24.
исторической работы использовался в практике строительства и подготовки вооруженных сил. Он способствовал повышению роли военной истории и в патриотическом воспитании советского народа, воинов армии и флота. Военная история внесла свой немалый вклад в дело морально-психологического обеспечения армии и народа, подготовки к отпору фашистской агрессии.
Проведенный диссертантом историографический и источниковедческий анализ показал, что комплексные исследования военно-исторической работы, проведенной в Советских Вооруженных Силах, по данным аспектам не проводилось. В тоже время автор констатирует, что на сегодняшний день созданы благоприятные условия для осуществления такого комплексного исследования военно-исторической работы в Вооруженных Силах советского периода.
Важнейшие тенденции развития историографии проблемы.
1. Направленность научных требований военной историографии на формирование современного мировоззрения у историков, расширение их кругозора, заострение критического чутья и тем, на оказание помощи в успешной борьбе исторической науки против искажений военной истории России.
В основу нынешних историографических исследований заложены критерии оценки военно-исторической работы, включающие значимость военно-исторической деятельности для военной организации, анализ эффективности и действенности мероприятий по вопросам военной истории, ее соответствия условиям строительства вооруженных сил, воспитательной работе, политическим и социальным реалиям и решаемым армией и флотом задачам.
2. Система историографических этапов, которые характеризуются определенными чертами и особенностями, связанными с направленностью исследований, глубиной разработки отдельных проблем, наличием источниковой базы и кадров военных исследователей.
Историографические этапы истории изучения военно-исторической работы1 в жизнедеятельности Советских Вооруженных Сил имели свой характер, направления, методы и формы осуществления партийно-государственными и военными органами управления военно-исторической деятельностью, определяли акценты и конкретные задачи в раскрытии этой важнейшей проблемы, создавали, те или иные условия для этого. Тем самым имеющиеся работы авторов, ис-
1 См.: Раздел 1. Историография темы и источники проблемы. - С. 24-54.
следовавших проблемы военно-исторической работы, во многих отношениях носят отпечаток того или иного исторического периода.
3. Историографические работы по проблеме, которые не раскрывают исследуемую проблему комплексно. Опубликованные к настоящему времени работы специального характера (в основном это статьи и обзоры, диссертации) ограничены узкими хронологическими рамками, затрагивают лишь некоторые аспекты и не дают полного представления об исследуемой теме в исторической литературе. Указывая на недостаточную освещенность военно-исторической работы, авторы рассматриваемых трудов не сделали вывод, что учеными тем самым делается попытка обойти «острые углы». В исследованиях слабо проведен анализ причин, негативно влияющих на адекватность процессов, освещенных в литературе, реальной действительности.
К тому же многие положения и выводы этих, как и других историографических работ советского периода, устарели, так как анализ исследований по конкретным проблемам проводился под углом зрения господствовавших тогда идеологических догм. Несовершенство подобных работ проявляется в показе бесконфликтности развития государства и правящей партии, попытке обоснования возрастания руководящей роли КПСС, усиления патриотизма советского народа, а также в абсолютизации партийных документов, догматической оценке степени любви к социалистической Родине и связанной с ней святости долга перед Отечеством.
Автор отмечает, что главным условием высокого методологического и теоретического уровня будущих научных трудов могут быть только те качества историографа, которых по объективным и субъективным причинам не было в прошлом: профессиональность, компетентность, компетентность в изучении исторических источников, а также относительная свобода от политической и идеологической конъюнктуры сегодняшнего дня.
Осуществленный диссертантом источниковедческий анализ проблемы позволяет выделить нижеперечисленные тенденции.
1. Систематизация в ходе исследования исторических источников и документов по военно-исторической работе стала одной из основополагающих частей научного поиска объективного состояния военно-исторической работы в советский период истории.
Исходным этапом данного исследования стало изучение сущности и особенностей основных типов и видов военно-исторических источников. Их классификация позволила разобраться в сложном, а
порой противоречивом многообразии, значении каждого вида источников в изучении исследований проблемы, выяснить, насколько полно они представлены по изучаемому вопросу, установить достоверность и научную ценность.
2. Выявленные источники определили уровень и содержание научного поиска, правильность избранной концепции освещения исторического опыта органов военного управления, должностных лиц по проведению военно-исторической работы.
Опыт прошлых десятилетий должен научить нас пониманию того, что логика развития исторической науки не совпадает и не должна совпадать с логикой и перипетиями политической борьбы. Речь должна идти не просто об исправлении конкретных деформаций, а об институционализации исторической науки как важного компонента нашей политики и культуры и одновременно о придании ей статуса свободной научной деятельности.
3. Рассмотрение источников военно-исторической работы через источниковедение военной истории раскрывает военно-исторический источник как явление, сложившееся в конкретных исторических условиях, оказавших влияние на его содержание и предназначение.
Имеющаяся источниковая база полна, репродуктивна и всестороннее использована для раскрытия темы диссертации. Классификация источников позволила автору рассмотреть вопрос о значении каждого из видов источников в изучении рассматриваемой проблемы, выяснить, насколько полно они представлены. Она помогла автору разобраться в привлекаемых источниках, установить полноценность данного комплекта источников и определить, какие виды их позволили полнее и глубже изучить проблему.
Свидетельством важности места и роли военно-исторической работы в решении задач по обучению и воспитанию всех категорий военнослужащих является внушительный перечень руководящих документов государства, военного ведомства, мемуарная литература, дневники, письма, материалы периодической печати, прежде всего военной, архивные фонды, в которых содержится материал, дающий возможность сделать объективный анализ состояния военно-исторической работы в войсках и военно-учебных заведениях и выработать определенные меры по ее улучшению в ходе дальнейшего развития Вооруженных Сил.
Во-вторых. Одним из важнейших факторов успешного решения задач военного строительства, сплочения личного состава Вооруженных Сил, направлений деятельности штабов, соответствующих
структур по работе с личным составом, эффективности служебной деятельности командиров и начальников всех степеней, офицеров любого уровня является военно-историческая работа.
Военно-историческая работа, проводимая в войсках, охватывает широкий круг вопросов обучения и воспитания всех категорий военнослужащих Вооруженных Сил России. Пути решения этих задач различны. Их достижение всецело зависит от эффективности военно-исторической работы в войсках. Качество этой работы определяется уровнем ее организации и ведения, целенаправленностью функционирования механизма военно-исторической деятельности во всех звеньях армии и флота.
Современное состояние Вооруженных Сил требует улучшения организации военно-исторической работы и направления ее основных усилий на более глубокое осмысливание истории военного искусства, всех сфер вооруженной борьбы с современных позиций, обобщение и использование боевого опыта в процессе воинского обучения и воспитания личного состава армии и флота, развитие широкого творчества у офицерского состава.
Эффективность этой работы во многом зависит от актуальности ее содержания, соответствия форм и методов запросам военнослужащих, уровню их образования, профессиональным, национальным, психологическим особенностям, от умения специалистов воспитательной работы опираться на достижения науки, передовой опыт, учитывать новые тенденции развития военного дела, конкретные задачи частей (кораблей) и соединений.
Успешное решение задач обучения и воспитания личного состава, результативность деятельности командования и штабов всех уровней, соответствующих структур воспитательной работы, выполнение служебных обязанностей командиров и начальников всех степеней зависят в немалой степени от разработанности научно-теоретического уровня военно-исторической работы.
Место этой работы в деятельности Советских Вооруженных Сил определялось конкретным вкладом военной истории как системы научных знаний о войнах и военном искусстве, вооруженных силах и военных проблемах прошлого в успешное выполнение задач, стоящих перед конкретной войсковой структурой.
Военно-историческая работа осуществлялась и осуществляется главным образом в познавательно-прогностическом (образовательном) и воспитательном (практическом) процессах через их основные
функции: методологическую, мировоззренческую, образовательную и воспитательную.
Главная цель военно-исторической работы заключается в том, чтобы постоянно углублять знания в области военной истории и на этой основе формировать умение использовать эти знания для понимания современных положений военного искусства и повышения профессионально-боевых качеств личного состава, способствовать решению воспитательных задач в частях и соединениях.
Достижение целей и вытекающих из них задач военно-исторической работы, зависит от многих условий и факторов, но определяющим звеном в ее качественном проведении является уровень организации и ведения, иными словами, от механизма ведения данной работы, основные составляющие которого можно представить как систему: субъект, объект, цели, средства, методы, формы и результат.
Для реализации поставленных целей, решения конкретной задачи в одном или нескольких направлениях военно-исторической работы используются установленные приказами и положениями средства, формы и способы (методы) данной деятельности.
Военно-историческая работа включает научно-исследовательскую, научно- просветительскую и военно-историографическую работы, сбор, обобщение и распространение военно-исторической информации и подготовку военно-научных кадров.
Главным в содержании научно-исследовательской работы в области военной истории является разработка фундаментальных и прикладных трудов, имеющих актуальное значение для развития современный теорий и практики и направленный на решение задач отечественной науки, повышение боевой мощи армии и флота, а также разработка вопросов методологии военной истории, исследование военно-исторических проблем всех войн с участием России, мировых и локальный войн.
Основные требования к военно-исторической работе и ее организации: актуальность; новизна, высокий теоретический и методологический уровень исследований; обоснованность проведенных исследований и выводов, их практическая значимость; оперативное внедрение результатов военно-исторических исследований в практику строительства и подготовки армии и флота.
Современное состояние Вооруженных Сил требует улучшения военно-исторической работы и направления ее основных усилий на более глубокое осмысление с современных позиций истории военного искусства применительно ко всем сферам вооруженной борьбы,
обобщение и использование боевого опыта в процессе воинского обучения и воспитания личного состава армии и флота, развитие творческой конструктивности у офицерского состава.
Какие бы частные или общие проблемы ни решались в ходе военно-исторической работы, все они должны объединиться стремлением к тому, чтобы довести конечный результат непосредственно до войск, чтобы ее плоды в полной мере использовались командирами и воспитателями в практике оперативной (боевой) и командирской (общественно-государственной) подготовки войск, воспитания воинов на героических традициях прошлого.
Важнейшим результатом военно-исторической работы, по мнению автора, должны быть высокие боевые, морально-психологические качества, убеждения и идеалы личного состава российских Вооруженных Сил, его правильные представления, взгляды на события и факты военной истории.
В-третьих. Достижение эффективности современной военно-исторической работы возможно на основе исторического опыта организации данного вида деятельности. При этом немаловажным для понимания ее значимости является исторический срез всей системы организации работы в прошлом и настоящем.
По мнению автора, военно-историческая работа своими истоками уходит в далекую историю русской армии и совершенствуется по мере исторического развития. Органы военно-исторической работы на различных этапах строительства Вооруженных Сил успешно решали важные задачи, включавшие историческое образование командного состава армии, сбор и хранение военно-исторических сведений и описаний военных действий, изучение и обобщение опыта войн, военно-исторические исследования, выявление закономерностей в развитии военного искусства, выработку рекомендаций о практике организации боевых действий для войск.
Проведенный автором анализ показал, что непосредственно военно-историческую работу также осуществляли военные средства массовой информации, военные архивы, военные музеи, военно-исторические секции военно-научных обществ при Домах офицеров, военные библиотеки, а также партийные и комсомольские организации, советы ветеранов в частях, соединениях и объединениях, советы музеев (комнат) боевой славы и другие общественные организации.
Важную роль в деле обобщения опыта войн и пропаганды военно-исторических знаний играли также военные средства массовой информации - печать, телевидение и радио. Показ истории военного
дела осуществлялся в данных средствах по-разному в обществе и военной организации государства в зависимости от периода развития СССР.
Весомый вклад в популяризацию важнейших военно-исторических событий внесло Военное издательство Министерства обороны СССР, выпустившее за советский период истории большое количество изданий значительными тиражами, посвященных военной истории и военно-исторической работе.
Проведение военно-исторической работы в военных учреждениях, заведениях, подразделениях, специалистами и общественными объединениями, а также военными СМИ было направлено на реализацию задач воспитания личного состава в Вооруженных Силах СССР. Основное внимание уделялось пропаганде героизма и мужества воинов, заслуг полководцев и военачальников советского периода, особенно Великой Отечественной войны. В тоже время в советском историческом периоде от этапа к этапу наблюдалось усиление проявления односторонней, конъюнктурной направленности в освещении военной истории, что приводило постепенно мыслящую часть общества, передовых военнослужащих вначале к недоумению, затем к раздражению и, в конечном счете, к острому неприятию излагаемого.
Анализируя с позиции истории деятельность военно-исторических органов на протяжении более 70 лет, автор логически приходит к выводу, что их деятельность была, есть и будет направлена на сохранение в памяти, трудах боевой славы русского оружия, на воспитание боевого духа воинов армии и флота, сохранение и поддержание славных боевых традиций армии России. Тем более, что весь накопленный опыт деятельности военно-исторических структур в советское время проявил себя на протяжении 90-х гг. XX в., особенно в работе созданного вначале Историко-архивного и военно-мемориального, а затем Военно-исторического центра в Вооруженных Силах России, которые продолжали совершенствование военно-исторической работы. Возросла их роль как важнейшего фактора успешного решения задач военного строительства. Главные усилия работы направлялись на дальнейшее, более глубокое изучение отечественной военной мысли и военной практики. Продолжалось объективное раскрытие опыта Второй мировой и Великой Отечественной войн, локальных войн и вооруженных конфликтов послевоенного периода, военного строительства и военных реформ, поучительных форм и методов обучения войск (сил), моральной и
форм и методов обучения войск (сил), моральной и психологической подготовки личного состава к выполнению боевых задач.
За последние годы развитие системы военно-исторической работы в Вооруженных Силах России не прослеживается. Снизилась ее роль как важнейшего фактора, определяющего успешность решения задач военного строительства. В то же время большинство военных историков самостоятельно продолжают свою деятельность, направленную на дальнейшее более глубокое изучение отечественной военной мысли и военной практики. Осуществляются попытки исследования военно-исторического опыта всех периодов военной истории России, в том числе и современного, продолжаются поиски эффективных форм и методов обучения войск (сил), морально-психологического обеспечения выполнения боевых задач.
В условиях продолжения реформирования государства и, как следствие, Вооруженных Сил России значение военно-исторической работы, а следовательно наличие стройной и разветвленной структуры ее органов продолжает иметь большое значение и является реальной необходимостью в деле организации и проведения боевой подготовки, укрепления морального духа, воспитания военнослужащих на славных боевых примерах и традициях нашей военной истории Отечества и ее Вооруженных Сил.
В настоящее время в связи с оптимизацией Вооруженных Сил предлагается продолжить сокращать уже ограниченные структуры, ведущие военно-историческую работу, и тем самым вновь привести военно-историческую работу к децентрализованному функционированию, что повлечет за собой еще большее снижение уровня патриотизма молодежи и личного состава армии и флота.
Военно-исторические органы русской армии, Красной Армии, Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации неоднократно изменяли свое название, иногда исключались из штатного расписания, но никогда не исчезала потребность и необходимость в военно-исторической работе. И поэтому, несмотря на многие трудности, возникающие на пути развития Вооруженных Сил, военно-исторические подразделения всегда воссоздавались. В нынешних условиях значение военно-исторической работы трудно переоценить, она неотделима от воспитания патриотов, надёжных защитников Отечества. Анализ с позиции истории работы военно-исторических органов на протяжении фактически двух веков логически приводит к выводу, что их деятельность была, есть и будет направлена на сохранение в памяти, в трудах боевой славы русского оружия, на воспитание боевого
духа воинов армии и флота, сохранение и поддержание славных боевых традиций Российской Армии.
Проведенный автором анализ материала приводит к пониманию того, что система военно-исторической работы должна быть постоянно действующей и совершенствующейся.
В четвертых. Для успешного ведения военно-исторической работы важное значение имеет разработка ее теоретических проблем.
Функции накопления, анализа и систематизации знаний о военных событиях, службе по защите Отечества, военном прошлом выполняют военно-исторические исследования. Стремясь воспроизвести в знаниях реальные события и факты военного прошлого, военно-исторические исследования дают им свою оценку и делают их достоянием общества. Они расширяют кругозор военнослужащих, развивают творческое мышление офицеров, курсантов и слушателей посредством ознакомления с поучительными фактами и событиями. Они оказывают непосредственную помощь военно-научной работе, представляя в ее распоряжение ценный материал, необходимый для выработки творческих взглядов и практических рекомендаций управленческим органам военной организации России.
Военно-историческое исследование - важная составная часть военно-научной работы. В процессе данной работы необходимо хорошо знать и умело использовать основные принципы и средства, специфику военно-исторической работы и творчески подходить к поставленным задачам, которые, в свою очередь, должны решаться на базе глубоких военно-исторических исследований.
Имея целью воспроизвести в знаниях реальные события и факты военного прошлого, авторы исследовании дают свои оценки и делают их достоянием общества. Эти исследования углубляют знания военнослужащих, развивают творчество личного состава через ознакомление со значимыми фактами и событиями. Они создают благоприятную обстановку в военно-научной работе, посредством предоставления ценного материала, необходимого для формирования творческих подходов и практических предложения органам военного управления Вооруженными Силами России.
Перед военно-историческим исследованием стоит задача - показать уроки прошлого, восстановить подлинную картину развития, проанализировать взаимодействие необходимого и случайного, общего и особенного. В качестве объекта исследования выступают конкретные события в их взаимной последовательности и связи. Смысл данного исследования состоит в том, чтобы вскрыть причины, сущ-
ность исследуемых событий, сделать их историческое сравнение и показать их общие и типичные черты. При этом исследователь ведет целенаправленный системный поиск, доказывает выдвигаемые положения, а затем излагает результаты исследований в научных трудах.
Рассмотренные методы военно-исторических исследований дают возможность всесторонне и на профессиональном уровне их проводить, находить наиболее оптимальные решения и делать правильные выводы.
Проведение исследований теории и практики защиты Отечества, проблем строительства военной организации государства позволяет наиболее объективно показать историю военной службы, способствует накоплению военно-исторических сведений, которые в свою очередь используются в учебно-воспитательном процессе.
Кроме того, они являются важным средством воспитания. Раскрывая героическое прошлое нашего народа, Вооруженных Сил и других военных органов и формирований, их боевые традиции, они способствуют повышению морального духа военнослужащих, воспитанию у них чувства патриотизма, боевой стойкости, верности воин-скомудолгу.
Основанные на исторических фактах, военно-исторических исследованиях в тесной взаимосвязи с научными дисциплинами они оказывают существенное влияние на профессиональную направленность учебно-воспитательного процесса в вузах России. В военно-исторических исследованиях, в их появлении заинтересованы все органы, учреждения и заведения военной организации Российского государства.
В связи с новыми подходами к раскрытию проблем истории особое место в военно-исторической работе должно занимать разоблачение различных фальсификаций о причинах и характере войн, которые вела Россия, особенно в недалеком прошлом, о роли российского народа и его Вооруженных Сил в достижении победы над агрессорами, причинах их поражения и источниках победы в вооруженной борьбе.
Исторический опыт свидетельствует, что неиссякаемым источником высокого патриотизма военнослужащих всегда являлась вера в правоту своего дела, верность славным традициям, приверженность к историческим ценностям своего Отечества.
В целом авторский анализ показал, что в период существования Вооруженных Сил СССР советская военно-историческая наука получила широкое развитие. Наша литература обогатилась глубокими ис-
следованиями, охватывающими широкий круг весьма актуальных проблем. Исторический опыт был использован в практике строительства и подготовки вооруженных сил. Намного повысилась роль военной истории и в патриотическом воспитании советского народа, воинов армии и флота. Военные историки внесли свой весомый вклад в дело морально-психологического обеспечения армии и народа к отпору фашисткой агрессии.
В-пятых. Совершенствование современной военно-исторической работы в значительной мере может способствовать повышению уровня военно-исторических знаний офицерских кадров Вооруженных Сил. Текущие руководящие документы и приказы требуют значительного повышения роли знаний о военной истории в профессиональной подготовке офицерского соотава1.
По мнению автора, главной целью изучения военной истории в Советских Вооруженных Силах являлись глубокий анализ и полное использование исторического опыта для разработки проблем строительства военной организации государства, прогнозирования перспектив развития военного дела. Ее решение обеспечивалось претворением в жизнь основополагающих принципов преподавания: научности, обучения слушателей и курсантов тому, что потребуется в их профессиональной деятельности мирного и военного времени, развития их активности и сознательности, наглядности в ходе занятий, прочности овладения военно-историческими знаниями и, как ни парадоксально, принципа коммунистической партийности. Последнее имеет значение для современности потому, что в этот принцип вкладывалась не только преданность партии, но и понимание государственности и патриотическое отношение общества, народа к своему Отечеству.
Как показывает исследование проблемы, в советский период истории сложились особые подходы к изучению военной истории и проведению военно-исторической работы в военно-учебных заведениях. Значимым в этом является то, что советская военная школа за время своего существования выработала четкую структуру понимания сущности и содержания военно-исторических знаний. .
1 См.: Приказ министра обороны РФ № 265 от 10 июля 2001 г. О военно-исторической работе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Проведенный автором анализ исторических материалов1 показал, что основные задачи проведения военно-исторической работы и изучения военной истории в вузе специфичны и представляют собой наряду с задачами, присущими воинскому коллективу, следующее; обеспечение тесной связи военно-исторической и оперативно-тактической подготовки слушателей и курсантов, развитие умения использовать опыт прошедших войн для овладения искусством ведения боевых действий в современных условиях; выработка у слушателей и курсантов навыков военно-исторических исследований; военно-патриотическое воспитание обучаемых, их работу в этом направлении с гражданской молодежью, учащимися школ, студентами вузов; использование возможностей военно-научного общества, активизация его работы по военно-исторической направленности и т.д.
Основная задача изучения военной истории в Советских Вооруженных Силах состояла в том, что оно проводилось в интересах повышения уровня боевой готовности, боевой подготовки личного состава и его военно-патриотического воспитания. Ее содержанием являлись глубокий анализ и наиболее полное использование исторического опыта для разработки проблем строительства и подготовки военной организации государства, прогнозирования перспектив развития военного дела. Ее решение обеспечивалось претворением в жизнь основополагающих принципов преподавания: научности, обучения слушателей и курсантов тому, что потребуется в их профессиональной деятельности в мирное и военное время, активности и сознательности обучаемых, наглядности обучения, прочности овладения военно-историческими знаниями.
1 См.: Безотосов А. Указ. соч. -С. 51-56; Военно-политическая академия им. В.И. Ленина. Исторический очерк о ВПА -М. -1980; Головнин М. Указ. соч. -С. 80-82; Ефремов И.И. Военный университет: очерк истории. -М. -2002; Золотарев ВА Указ. соч. -С. 2-3; Историческая справка кафедры истории Военного университета. -М., 2002; Камков ИА, Конопляник В.М. Военные академии и училища. 2-е изд., перераб. и доп. -М., 1974; Кафедра истории военного искусства Военной академии им. М.В. Фрунзе за 70 лет (19181988 гг.); Крикунов В.П., Пестов Б.Е. Указ. соч. -С. 12-14; Португальский Р.М., Хорьков А.Г. Указ. соч. -С. 96-127; Приказ Министра обороны СССР № 21 от 22 января 1976 г. Об улучшении военно-исторической подготовки слушателей и курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны; Семенов ВА Указ. соч. -С. 56; Толмачёвец. -1937. -20 мая, 4 июня, 22 июня, 26 сент.; ЦАМО РФ, ф. 4, оп. 14, д. 89, л. 13-32, д. 1125, л. 237-241; ф. 6723, оп. 6341, д. 120, л. 41-45; РГВА, ф. 62, оп. 2, д. 236, л. 90-98; ВМЦ (ВИЦ) ВС РФ, д. 87, л. 109-120.
Анализ преподавания военной истории и военно-исторической работы в военно-учебных заведениях в соответствии с учебными программами курсантов училищ и слушателей академий показал, что в исследуемый период давались необходимые военно-исторические знания, которые использовались ими в практической деятельности по обучению и воспитанию подчиненных.
Специальные отрасли военной истории, изучаемые военными историками, являлись обеспечивающими дисциплинами, помогали более полно осмыслить как военно-исторические, так и общие проблемы военной науки и практики.
Необходимость изучения военной истории была определена сразу после свершения Октябрьской социалистической революции в 1917 г. Анализ исторического среза показал, что применение военно-исторических знаний в подготовке войск и обучении кадров началось одновременно с созданием Красной Армии. Военная история стала важным средством расширения кругозора командных кадров, формирования и развития их военного мышления.
Исследование процесса развития военно-исторической работы, изучения военной истории в военно-учебных заведениях имеет важное значение для формирования основных качеств военный кадров.
Военно-историческая работа рассматривается как часть военно-исторической подготовки слушателей и курсантов, является важнейшей составной частью учебно-воспитательного процесса в вузах1.
Необходимость анализа состояния военно-исторической работы в советских военно-учебных заведениях, учета опыта данной деятельности сегодня определяется современными требованиями.
Организация военно-исторической работы в вузах имеет много общего с решением этой задачи в войсках. Вместе с тем существует и ее определенная специфика. Она выпекает главным образом из задач военно-исторической работы, стоящих перед военным вузом, а также из их организационной структуры. Специфика организации военно-исторической работы в военно-учебных заведениях просматривалась прежде всего в ее направленности и особенностях планирования.
Основная часть этой работы ложилась на политический, учебный и научно-исследовательский (в училищах - учебныш) отделы. В некоторых военных академиях этим активно занимались также учебные отделы (учебные части) факультетов (курсов). Задачи в большин-
1 Приказ министра обороны № 265 от 10 июня 2001 г. О военно-исторической работе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
стве случаях решались кафедрами истории воин и военного искусства в академиях и кафедрами тактики в училищах.
Вопросы организации и осуществления военно-исторической работы в военно-учебных заведениях находили отражение в программах обучения слушателей (курсантов) по истории военного искусства (военной истории), истории СССР и истории коммунистической партии, планах воспитательной работы и научной работы академии (училища). Это позволяло четче и яснее определить как ее задачи, так и формы, привлекая к работе все кафедры, факультеты, военно-научные группы, хотя такое разделение требовало дополнительной координации совместных усилий. Эту задачу решали советы академий или училищ, на которых периодически ставились вопросы планирования и осуществления военно-исторической работы.
Как показал анализ автором диссертации материалов по деятельности военно-учебных заведений, военно-историческая работа в вузе планировалась по трем направлениям: качественное преподавание истории военного искусства в академиях и военной истории в училищах, раскрытие актуальных военно-исторических проблем в изучении историй СССР и КПСС, совершенствование программ обучения по данным дисциплинам и актуальным проблемам военной истории (совершенствование необходимых знаний); ведение военно-исторических исследований, в том числе подготовка и выпуск военно-исторических трудов, учебных пособий (развитие творческого мышления); военно-патриотическая работа среди всех категорий военнослужащих (воспитание любви к Отечеству).
Отличительной особенностью проведения военно-исторической работы в каждом военно-учебном заведении (военные академии или военные училища основных специальностей) являлся профиль подготовки военнослужащих, который во многом определял специфику ее проведения. Имелся ряд особенностей и в других вопросах организации и проведения военно-исторической работы в вузах: в содержании планов военно-исторической работы, выборе наиболее оптимальных для вуза форм военно-исторической работы, организации, осу-
1
ществлении контроля, отчетности и т.д.
Военно-историческая работа, проводимая в военно-учебных заведениях, охватывает широкий круг дисциплин: историю войн и военного искусства, военной мысли, историю военного строительства,
'См. Португальский P.M., Хорьков А.Г. Указ соч.-Гл. 3. -С. 96-127.
военного вооружения и техники. Данная работа нацеливает на формирование у офицерского состава высоких профессиональных качеств.
Немаловажное значение представляло улучшение освещения закономерностей развития военного дела, военного искусства, изучения опыта в области стратегии, оперативного искусства и тактики, то есть расширение оперативно-тактического кругозора, опыта прошлых лет, отдельных операций и боев, проблем военной истории при изучении современного состояния вооруженных сил, а также тех или иных актуальных вопросов через совершенствование учебных программ по военно-историческим дисциплинам.
В решении учебно-воспитательных задач в области военной истории важная роль в военно-учебных заведениях принадлежала военно-научным обществам. В целом данные общества в области военной истории достигли достаточно весомых результатов за время существования в стенах военно-учебных заведений армии и флота. Опыт работы ВНО в вузах Вооруженных Сил СССР в значительной степени может использоваться в деятельности современных военно-научных обществ, занимающихся военной историей.
В целом, как показал анализ материалов автором диссертационного исследования, качество преподавания и усвоения военной истории обеспечивалось умелым наглядным примером, доходчивым доведением до слушателей и курсантов поучительного приема, способа ведения боевых действий, методов работы командиров, штабов и воспитателей всех уровней.
Немаловажным для вузов являлось развитие творческого мышления как преподавателей, так и ученых военно-учебных заведений, осуществляемого ими через разработку учебных и научных трудов, а также подготовку научных кадров. Данные разработки позволяли на основе глубокого анализа фактов и документов всесторонне раскрыть политический характер войн, причины, их порождающие, ход, результаты, последствия военных действий. Значительная их часть посвящалась различным проблемам военного искусства, истории строительства вооруженных сил и военно-патриотическому воспитанию.
Большую значимость представляла военно-патриотическая работа среди всего личного состава вузов, то есть воспитание любви к Отечеству, осуществляемая через методы и формы воспитательной работы, применяемые в военной организации. В данной работе ос-
1 См.: Безотосов А. Указ. соч. -С. 53.
вещалось все военное прошлое нашей страны, которое было насыщено непревзойденными образцами героизма, мужества в боях за свободу и независимость Родины.
Важную роль в советское время в военно-патриотическом воспитании личного состава играли воинские ритуалы, такие как принятие присяги поступившими в учебные заведения и вручение дипломов выпускникам этих вузов в исторических местах, групповое посещение во время учебы мемориалов и памятников. В пропаганде боевых традиции Советских Вооруженных Сил большая роль отводилась музеям, клубам военных училищ.
Исходя из опыта советского периода отечественной истории, военно-учебные заведения России должны выступать научно-образовательными центрами в военно-исторической работе, военно-исторических исследованиях, воспитании патриотизма, высокой культуры и профессионализма.
Взаимосвязь учебно-воспитательной работы, научного поиска оптимальных путей доведения военно-исторических материалов до слушателей, курсантов, совершенствование методических навыков преподавателей и их научного уровня - эти задачи были и остаются в настоящее время основополагающими в деятельности коллективов кафедр и преподающих дисциплины военной истории, изучающих военно -исторические проблемы.
В-шестых. Одним из основных направлений военно-исторической работы в Вооруженных Силах государства является развитие патриотизма, которое формируется в процессе воинского воспитания. Поэтому не случайно в соответствии с требованиями руководящих документов военно-исторические воспитание является ядром общественно-государственной подготовки всех категорий военнослужащих, военно-исторической работы в войсках и военно-учебных заведениях, одним из важнейших факторов деятельности командиров и начальников всех степеней, штабов, соответствующих структур воспитательной работы и работы с личным составом в целом, военно-исторических органов, осуществляющих планирование и проведение мероприятий в данной области.
Процесс военно-исторического воспитания личного состава Вооруженных Сил немыслим без тесного слияния с воспитанием убежденности, личной ответственности за защиту Отечества, его интересов и оказание помощи союзным государствам, уверенности в нашей победе над агрессором, если ему удастся развязать войну.
Одной из важнейших задач этого процесса является военно-патриотическое воспитание молодежи. Исходный момент в нем - привитие каждому молодому гражданину внутренней убежденности в необходимости защиты интересов нашей Родины. Примеры Великой Отечественной войны, а также боевых действий в ходе антитеррористических операций показывают, что только люди с сильной волей, подготовленные физически и профессионально, а самое главное - верящие в правоту своего дела, способны успешно решать поставленные перед ними боевые задачи. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в результате резкого ослабления работы по патриотическому воспитанию населения молодежь приходит служить в Вооруженные Силы зачастую морально не подготовленной.
Повышению патриотизма россиян должен способствовать опыт военно-историческая работы в Советских Вооруженных Силах, направляемый на укрепление боевой мощи армии и флота, воспитание его в духе любви к Отечеству, мобилизацию воинов на образцовое выполнение своего служебного долга, укрепление боевой готовности частей и соединений с применением при этом присущих организационной и воспитательной работе форм и методов1.
Особое значение в данной деятельности представляют годы Великой Отечественной войны, когда был накоплен огромный опыт работы по патриотическому воспитанию воинов в различных условиях боевой обстановки. По мнению автора, он не утратил своего значения и в современных условиях, более того - в той или иной мере этот опыт будет использоваться и в будущих вооруженных столкновениях. А это требует дальнейшего изучения и всестороннего исследования фронтового опыта по военно-историческому воспитанию личного состава Вооруженных Сил.
Сегодня, воспитывая военнослужащих на славном боевом историческом опыте, военно-историческая работа призвана дать военному человеку профессиональные знания, умения и навыки, сформировать потребность защищать Отечество. Все это представит возможность более эффективно выполнять задачи, поставленные перед армией и флотом по обеспечению обороноспособности России.
Анализ военно-исторической работы в Советских Вооруженных Силах, особенно в Московском, Одесском, Киевском военных окру-
1 См.: Директива № Д-25 от 26 мая 1977 г. Об агитационно-массовой работе в СА и ВМФ.
гах, на Краснознаменном Тихоокеанском флоте, показал, что важнейшим методическим требованием к изучению, освоению и внедрению боевого опыта является творческий подход к его осмыслению. Следует исключить случаи механического, непродуманного переноса практики прошлого в сегодняшний день. Необходимы глубокий ее анализ, сопоставление с нынешними взглядами на формы и способы вооруженной борьбы. Опыт Гражданской, Великой Отечественной и локальных войн в целом служит базовой основой для выявления наиболее приемлемых путей совершенствования боевой подготовки и воспитания личного состава. А одна из важнейших ролей в решении этой задачи принадлежит военно-исторической работе, которая в современных условиях требует более пристального внимания со стороны командующих, командиров, политорганов и штабов.
Военно-историческая деятельность, осуществляемая в Вооруженных Силах России, представляет важнейшую составляющую развития и совершенствования воспитания всего личного состава. Взаимопроникновение военно-исторической работы в воспитание военнослужащих через патриотическое воспитание и наоборот является неотъемлемым процессом жизнедеятельности военной сферы общества.
Присутствие военно-исторической составляющей в воспитании личного состава Вооруженных Сил как СССР, так и России обеспечивается соответствующей направленностью, определенными органами, формами и методами воспитательной работы. Такие элементы военной организации, являясь постоянно действующими в воспитательных структурах видов Вооруженных Сил, округов, флотов, групп войск, армий и флотилий, всегда определяли проведение военно-исторической работы, оценивали и несли ответственность за её состояние в войсках.
В советский период строительства Вооруженных Сил главную роль в организации военно-исторической работы, ее проявлении в воспитании военнослужащих, бесспорно, принадлежала господствующей в обществе коммунистической партии. Партийное руководство полностью определяло приоритетность созидательных и оборонных задач, экономических, социально-политических и собственно военных проблем, в том числе и по воспитанию личного состава на военной истории, что приводило к закостенелости и узости проведения деятельности в этой области.
В становлении процесса воспитания личного состава применялся комплексный подход. В этом едином и неразрывном комплексе
ведущим являлось идейно-политическое воспитание. Главной задачей было - воспитывать советских воинов в духе советского патриотизма1.
Активным средством воспитания являлись революционные, боевые и трудовые традиции Коммунистической партии, Советского государства, Вооруженных Сил СССР, которые во многом способствовали успешному решению задач боевой и политической подготовки, повышению боеготовности войск и политико-морального состояния личного состава.
Непосредственная военно-историческая работа, главные усилия по ее организации сосредоточивались в политических отделах соединений, а непосредственное проведение - в частях, на кораблях и в подразделениях. Являясь составной частью всего процесса воспитания личного состава, работа по пропаганде исторического прошлого, формированию патриотизма занимала в нем, на протяжении существования Советских Вооруженных Сил, различное место.
В первой половине советского периода истории России воспитание военной историей было незначительным, если говорить об общем понимании военно-исторической деятельности. Основной акцент делался на советское время, а также на наиболее значимые эпизоды из военной истории, такие, как Куликовская битва, Полтавское, Бородинское сражения. Выделялись только отдельные, наиболее прославленные имена - полководцы Александр Невский, Александр Суворов и Михаил Кутузов, флотоводец Федор Ушаков.
Наиболее оживленной стала военно-историческая работа по воспитанию военнослужащих в войсках и на флоте в начале 70-х гг., когда усилилось внимание к ней со стороны руководства КПСС и Вооруженных Сил СССР2.
Военно-историческая работа в системе воспитания личного состава армии и флота как таковая определялась в прямой постановке эпизодически, в силу необходимости. Она рассматривалась как составная часть военной науки, которая обеспечивает агитационно-пропагандистскими и методическими материалами органы военно-патриотической и культурно-просветительской работы, являющейся в свою очередь частью идеологической работы.
1 См.: Об улучшении партийно-политической работы в Советской Армии и Флоте: Постановление Пленума ЦК КПСС от 29 октября 1957 г. // КПСС в резолюциях и решениях... -Т. 9. -С. 209-210.
2 См: Приказ министра обороны СССР № 121 от 9 апреля 1977 г. О совершенствовании военно-исторической работы в Вооруженных Силах СССР.
В связи с таким положением, военно-историческая деятельность имела право на существование в структурах политических органов Советской Армии и Флота как приложение к патриотическому воспитанию личного состава, которое входило, в свою очередь, составной частью в идейно-политическое воспитание военнослужащих, включавшее политическую подготовку, агитационно-массовую и культурно-просветительскую работу1.
В целом военно-историческая работа в сфере воспитания военнослужащих советского периода показала, что за эти годы быши достигнуты весомые результаты в военно-исторической деятельности, но они требовали закрепления и использования накопленного опыта, поднятия ее на более высокую ступень, придания ей планового характера. Изменение социально-политической системы в стране и переход Вооруженный Сил в новые условия не дали применить накопленные знания в полной мере.
Формирование у советских воинов патриотизма являлось составной частью обеспечения высокого политико-морального состояния армии и флота, приумножения боевого потенциала Советских Вооруженных Сил.
Действенность историко-патриотического воспитания во многом определялась тем, как на деле обеспечивались органическое единство воспитательной и организаторской работы воспитательных органов Вооруженных Сил СССР, высокий уровень каждого мероприятия, подготовка актива, пропагандистов и агитаторов, их умение проникнуть в сознание каждого человека и оказать на него нужное влияние.
Как составная часть развития военной организации Советского Союза, военно-историческая деятельность являлась одной из социально-политических основ партийно-политической работы в Советских Вооруженных Силах.
Выработанная система знаний и накопленный опыт ведения военно-исторической работы в войсках были направлены на достижение положительных результатов в деле укрепления боевой и мобилизационной готовности, повышения качества обучения и воспитания личного состава, в практике планирования и организации оперативной и боевой подготовки, а также в ходе командно-штабных учений, тренировок и других занятий.
1 См.: Директива № Д-25 от 26 мая 1977 г. Об агитационно-массовой работе в СА и ВМФ.
Особую роль в военно-историческом воспитании личного состава Советских Вооруженных Сил Коммунистическая партия отводила военным советам, политическим органам, партийно-политическому аппарату армии и флота, которому в тесном единстве с командирами, партийными и комсомольскими организациями предписывалось твердо и последовательно воспитывать личный состав частей и кораблей в духе советского патриотизма1.
В военно-исторической деятельности в советский период, значительная роль отводилась полкам (кораблям) и равным им частям, как связующему элементу политико-воспитательной работы. Организатором такой деятельности являлось командование части (корабля), где ведущим звеном являлся заместитель командира по политической части, которому вменялось согласно руководящим документам проводить работу по патриотическому воспитанию личного состава на основе военно-исторической деятельности.
В патриотическом воспитании личного состава в частях и на кораблях широко использовались многообразные формы и методы военно-исторической работы. Разъяснение героических традиций армии и народа рядовому и сержантскому (старшинскому) составу проводилось командирами и политработниками, партийными и комсомольскими организациями в округах (флотах), объединениях (флотилиях), соединениях, частях (кораблях) в ходе агитационно-пропагандистской и культурно-просветительской работы.
В агитационно-пропагандистскуюработу, направленную на воспитание военнослужащих с помощью военной истории, включалось проведение занятий по марксистско-ленинской подготовке офицерского состава, политическая учеба прапорщиков и мичманов, политические занятия для сержантов и солдат.
Ведущую роль в агитационно-массовой работе по патриотическому воспитанию военнослужащих играла устная агитация и пропаганда. Важную роль в деле укрепления у воинов чувства патриотизма органы воспитательной работы отводили чтению лекций и докладов, особенно членами агитационно-пропагандистских коллективов и агитационно-пропагандистских групп.
Активными помощниками в осуществлении военно-исторической работы по воспитанию личного состава выступали по-литинформаторыи агитаторы.
1 См.: Серебрянников В.В., Карнаухов ВА Воспитывать историей // Во-ен.-ист. журн. -1989. - № 7.
Испытанной формой патриотического воспитания личного состава, позволявшей систематически, оперативно и глубоко разъяснять текущие события и важные военно-исторические даты, являлась система политических информации, проведение митингов. Актуальной для военно-исторической работы являлась и наглядная агитация, пропагандирующая подвиг советских людей, воинов армии и флота. В Вооруженных Силах СССР был накоплен богатый опыт воспитания советских воинов с помощью воинских ритуалов, где использовался исторический фактор.
Большой популярностью у воинов армии и моряков флота пользовались поездки, походы и экскурсии поместам боевой славы, посещениемемориальныхкомплексов, памятников имонументов героям боев, мест исторических сражений и боев, где происходили важнейшие события как Гражданской и Великой Отечественной войн, так и далекого прошлого.
Сильное воспитательное воздействие на личный состав оказы-валоувековечение памяти воинов-героев, зачисленных за совершенные ими подвиги навечно в списки подразделений, встречи с героями войны и труда, ветеранами военной службы.
Немаловажное значение в осуществлении воспитания военно-исторической деятельностью имела подготовка и проведение торжественных собраний, посвященных историческим датам, знаменательным дням, празднованиям годовщин соединений и частей, дру-гихисторическихсобытий.
Военно-историческая деятельность осуществлялась также в сочетании с культурно-просветительскойработой, с организацией досуга личного состава в подразделении, части, на корабле. Эта работа играла активную роль в военно-историческом воспитании воинов, что являлось немаловажной составной частью патриотического и общего воспитания военнослужащих.
В Советских Вооруженных Силах историческим воспитанием занимались такие культурно-просветительские учреждения, как Дома офицеров, солдатские (матросские) клубы, музеи, библиотеки, ленинские комнаты (каюты), армейские и флотские театры и ансамбли, кино- и изостудии. В армии и на флоте на общественных началах действовали театры и оркестры. В подразделениях и частях создавались коллективы художественной самодеятельности.
Для военно-исторического воспитания личного состава через культурно-просветительскую работу использовались различные сред-
ства и методы, и в первую очередь экскурсии в военно-исторические и войсковыемузеи.
Активную помощь командирам, политработникам, партийным и комсомольским организациям в решении как учебных, так и воспитательных задач оказывали музеи (комнаты, каюты) боевой (воинской) славы полка (корабля) и соединения, которые работали в тесном контакте с клубом, библиотекой, местными организациями ветеранов войны и труда.
Регулярно проводились в войсках и на флотах читательские конференции, тематические вечера, диспуты на военно-исторические темы, вечера боевой славы, просмотры документальныхихудожест-венныхкинофильмов, телепередач ипрослушиваниярадиопередач.
Значительную работу по распространению военно-исторических знаний и боевого опыта Великой Отечественной войны проводили члены добровольных военно-научных обществ при гарнизонах, окружных и флотских Домах офицеров. Эти общества объединяли офицеров, генералов и адмиралов в запасе и в отставке.
Центром проведения военно-исторической работы как части политико-воспитательной работы сталироты и равные им п одразделен ия.
Особое внимание в воспитании личного состава придавалось военно-историческому аспекту в период подготовки и в ходе проведения тактическихучений, полетов иморскихпоходов, при подготовке и в ходе боевых действий. Немаловажный опыт данной работы был приобретен в Гражданскую и Великую Отечественную войну, а также в период нахождения ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
В целом военно-историческая работа, в большинстве военных округов и на флотах в советский период способствовала повышению качества боевой подготовки, воспитанию личного состава в духе патриотизма, формированию высоких морально-боевых качеств, мобилизации личного состава на успешное решение задач по повышению боевой готовности частей и кораблей, укреплению воинской дисциплины.
В системе воспитания личного состава Вооруженных Сил, как СССР, так и России всегда было и будет место для военно-исторической работы. Главное в этом для современной военной организации является то, чтобы постоянно действующие воспитательные органы, их представители в видах и родах Вооруженных Сил, округах, флотах, армиях и флотилиях заинтересованно определяли содержание военно-исторической работы, объективно оценивали ее и несли персональную ответственность за её состояние в войсках.
Сегодня, воспитывая военные кадры на славном героическом историческом опыте, военно-историческая работа должна способствовать приобретению военнослужащим необходимых знаний, умений и навыков, формированию у него потребности быть защитником Отечества. Только в этом случае будут эффективно выполняться задачи, поставленные перед Вооруженными Силами Российской Федерации.
Таким образом, хорошо организованная военно-историческая работа, умелый подход к использованию военно-исторического опыта Гражданской, Великой Отечественной войн, пребывания ограниченного контингента советских войск в Афганистане оказывают существенную помощь командирам и штабам в решении сложных задач обучения и воспитания подчиненных войск в современных условиях. При этом эффективность военно-исторической работы достигается тогда, когда командные кадры, воспитательные органы войск и штабов постоянно направляют усилия на глубокое усвоение опыта минувшей войны и локальных войн, умело внедряют его в воспитательный процесс.
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Рассмотрение вышеуказанного периода в исторической последовательности дает возможность сделать необходимые выводы, касающиеся осуществления военно-исторической деятельности на более научных основах, и, исходя из этого, провести корректировку всего процесса работы, направленную на военную историю для достижения ее высокой результативности и эффективности; показать, что данная работа имеет комплексную сущность, т.е. является направлением военной науки, частью военной (военно-политической и военно-социальной) истории Отечества, что находит свое отражение в армейской и флотской печати, процессов обучения кадров и воспитательной работы с личным составом Вооруженных Сил России.
Автор выделяет ряд историческихуроков из опыта осуществления военно-исторической работы в Советских Вооруженных Силах в течение всего советского периода истории России.
1. В условиях совершенствования строительства Вооруженных Сил Российской Федерации значение военно-исторической работы возрастает и становится реальной необходимостью в организации и проведении боевой подготовки, укреплении морального духа, воспитании военнослужащих на славных боевых примерах и традициях нашей военной истории.
2. Применение советского опыта военно-исторической работы в Вооруженных Силах России даст возможность решить проблемы совершенствования военно-исторической деятельности в ходе дальнейшего строительства армии и флота России, эффективно использовать опыт военно-исторической деятельности советского периода в военной организации России.
3. Основные усилия военно-исторической работы должны быть сосредоточены на решении главной задачи - глубоком освоении опыта всей военной истории, умелом его внедрении в практику обучения войск и штабов.
4. Военно-историческая работа как комплекс мероприятий, проводимых с целью глубокого освоения военного опыта прошлого, требует всестороннего внимания со стороны командиров, штабов, воспитательных структур. Сущность ее организации выражается в определении задач военно-исторической работы, тематики проводимых военно-исторических мероприятий, форм работы, в создании авторских коллективов. Планирование военно-исторической работы в частях, в соединениях должно подкрепляться постоянным контролем и оказанием помощи на местах.
5. Проведенный автором анализ материала позволяет сделать главный вывод или урок, что система военно-исторической работы должна постоянно действовать и непрерывно совершенствоваться. Перестройка военно-исторической работы возможна, если проводить ее в тесной связи с процессом обучения и воспитания личного состава, направляя ее на развитие патриотического сознания воинов, глубокое понимание ими воинского долга.
6. Фундаментальные военно-исторические исследования не только несут военнослужащим знания, но и питают литературу, искусство, средства массовой пропаганды яркими конкретными фактами и примерами, воспитывающими у народа патриотизм, другие высокие нравственные качества. Реализация задач идеологического обеспечения строительства Вооруженных Сил требует освещения положительных сторон военной истории военной наукой.
7. Какие бы частные или общие проблемы ни решались в ходе военно-исторической работы, нужно стремиться к тому, чтобы довести конечный результат непосредственно до войск, чтобы ее плоды в полной мере использовались командирами и воспитателями в практике боевой и общественно-государственной подготовки войск, воспитания личного состава на героических традициях прошлого.
Исходя из формулируемых теоретических вытодов, диссертантом предлагаются практическиерекомендации.
1. По мнению авторитетнык ведущих специалистов в области военного строительства, обучения и воспитания, военной истории, настала пора, как это сделано в ведущих странах мира (США, Великобритании, Германии, Франции и др.), преобразовать деятельность военно-исторических органов в военно-историческую службу российской армии и флота, которая решала бы весь комплекс задач, присущих ей, тем более, что опыт системы военно-исторических органов уже показал ее эффективность и только нуждается в признании и создании такой структуры как Военно-историческая службаВооружен-ныхСил Российской Федерации.
2. Повысить эффективность военно-исторической работы с учетом решения задач обучения и воспитания личного состава возможно при соблюдении ряда правил:
- тщательная подготовка каждого занятия (мероприятия) с обязательным учетом категории личного состава, с которой оно проводится, и его обеспеченность средствами военно-исторической работы;
- целенаправленность проводимых мероприятий, их системность и сочетание с различными формами и методами воспитательной работы;
- максимальное использование квалифицированных руководителей занятий, специалистов, привлечение актива и всего личного состава части (подразделения);
- тесная связь с местными административными органами, организациями, учебными заведениями, предприятиями, Домами офицеров, советами ветеранов, музеями и другими учреждениями;
- организация постоянного контроля и оказание помощи подчиненным;
- обобщение и распространение передового опыта проведения военно-исторической работы.
3. Для восполнения пробела в патриотическом воспитании руководству Министерства обороны России в лице представителей Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации целесообразно объединить усилия с Советом Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) об открытии в региональных центрах совместных центров военно-патриотического воспитания молодежи. Такая интеграция обеспечит более конкретную и целенаправленную работу в военно-историческом направлении с потенциальными военнослужащими.
4. Опыт боевых действий конца XX в. - начала XXI в. в антитеррористических операциях России, ближнего и дальнего зарубежья, свидетельствует о недостатках в формировании исторического сознания личного состава Вооруженных Сил. Для этого необходимо активно вести поиск путей его повышения у военнослужащих как по контракту, так и по призыву. Для этого следует создать в редакциях окружных, флотских газет военно-исторический отдел, способный решать конкретные задачи: целенаправленно освещать историческую проблематику, используя при этом метод «очеловечивания» событий прошлого, то есть показ их через поступки конкретных личностей; содействовать процессу восстановления исторической правды и справедливости, в том числе по отношению к незаслуженно забытым героям войны, ликвидации «белых пятен» прошлого; раскрыть смысл и практическую значимость воинских символов и ритуалов; ежегодно проводить конкурс на лучший материал по исторической тематике.
5. В деле совершенствования военно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации хорошим подспорьем может быть возобновление публикаций об итогах данной работы как в целом в армии и на флоте, так и по округам и флотам в «Военно-историческом журнале», который имел место во второй половине 70-х и на протяжении 80-х гг. XX века. Такие отчеты могут стать «лицом» каждого вида и рода войск российских Вооруженных Сил по использованию военной истории в деле развития военной науки, подготовки военных кадров, воспитания личного состава частей и соединений.
6. Работа над диссертацией позволила определить круг проблем, которые по мнению автора могут стать предметом самостоятельных научных исследований в данной области. К ним относятся:
- Военно-историческая работа в Российских Вооруженных Силах (1992-2002 гг.);
- Военно-историческая работа в сфере советской (российской) военной науки;
- Военно-историческая работа в процессе обучения кадров Вооруженных Сил СССР (России);
- Военно-историческая работа в воспитании военнослужащих Вооруженных Сил СССР (России);
- Теоретико-методологические и организационные основы военно-исторической работы: методологическое исследование.
По мнению диссертанта, реализация данных предложений окажет позитивное влияние на дальнейшую разработку проблем военно-исторической работы в отечественной истории и будут способствовать
формированию исторического сознания военных кадров российской армии.
V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Апробация исследования была проведена с учетом имеющихся теоретико-методологических положений, выводов, обобщений и практических рекомендаций по военно-исторической работе и получила положительную оценку научной общественности и практикующих специалистов в области военной истории.
Диссертация обсуждалась на кафедрах истории и истории войн и военного искусства, в научно-исследовательском отделе, ее положения неоднократно освещались в научных докладах и сообщениях на теоретических конференциях и семинарах, в учебных и публичных лекциях.
Автор широко использовал положения диссертационного исследования в лекционной деятельности и практической работе. Также результаты исследования используются в учебном процессе Военного университета.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Русское Военно-историческое Общество, его роль в развитии исторической науки. Научная брошюра. В соавторстве с Винокуровым А.В. -М: ГАВС, 1993.4,0 п.л.
2. Императорское Русское Военно-Историческое Общество. Научная статья. Независимое военное обозрение. -1997. -№ 39 (66). 0,3 п.л.
3. Военно-историческая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации: теоретико - методологические аспекты, современное состояние, перспективы. Научная статья. Сборник научных трудов (внутривузовский сборник). № 3. -М.: ВУ, 1999.1,0 п.л.
4. Обращение к истокам (Российской армии нужна военно-историческая служба). Научная статья. В соавторстве с Кирилиным А.В. Независимое военное обозрение. -1999. -№ 3 (126). 0,5 п.л.
5. Военно-историческая работа в Вооруженных Силах советского государства (1918-1991 гг.). Монография. -М: ВУ, 2003.9,7 пл.
6. Организация и состояние военно-исторических исследований в СССР. Вопросы истории. -2005. -№ 4.1,0 п.л.
7. Воспитание патриотизма у военнослужащих Советского государства. Военно-историческая работа. Военно-исторический жур-нал.-2005.-№ 4. 1,0п.л.
Общий объем публикаций по теме исследований около 20 п. л.
Подписано в печать « /6~» ¿)(> .05 г. Зак.168 Формат 60x841/16 Объем 2,5 Тираж 100 Типография Военного университета
12 ИЮп 2905