автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Военно-педагогическое творчество как объект философского анализа: сущность, содержание и условия оптимизации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-педагогическое творчество как объект философского анализа: сущность, содержание и условия оптимизации"
''"■тащьл а- £9
ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ -уО /У7 ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА ¿6 /
На правах рукописи
БАЛАХОВСКИИ Анатолий Антонович
ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ
Специальность 09.00.01 — Диалектический и исторический материализм
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
МОСКВА —
1989
Работа выполнена на кафедре марксистско-ленинской философии Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.
Официальные оппоненты —
| доктор философских наук, профессор
КОВАЛЕВСКИЙ В. Ф.;
доктор философских наук, профессор ТАБУНОВ Н. Д.;
доктор философских наук, профессор ЗЛОТНИКОВ Ю. Я.
Ведущая организация — Военно-воздушная инженерная академия имени Н. Е. Жуковского.
Защита состоится « »....... 1989 года в ... часов на заседании специализированного совета по философским наукам (Д.106.01.02) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-Ю7, Б. Садовая, 14).
Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук, доцент
ДИБИЖЕВ В. В.
Щя» !
I 2. АКТУАЛЬНОСТЬ, ПРЕДМЕТ, ЦШ&ЗАД1таШЯГЕРТАЦ2Г
Актуальность теми диссертации обусловлена рядом обстоятельств практического и теоретического характера.
Во-первых, появлением новых педагогических задач, способами решения которых субъекты военно-педагогической деятельности еще не владеет. Сложившаяся в последние годы военно-политическая обстановка не снимает о повестки дня заботу о том, чтобы 7... бэевой потенциал Советских Вооруженных Сил представлял оо~ бой прочный сплав воинского мастерства, высокой технической оснащенности, идейной стойкости, организованности а дисциплинированности личного состава,.."*. Позитивные перемени в современной международной обстановке не дают основания для беспечности д благодушия. Они вносят лишь определенные изменения в строительство вооруженных сил, в подготовку военнослужащих. Учитывая Данное обстоятельство, на XIX Всесоюэн-й партийной конференции была определена ориентация ва качественные параметры в техническом оснащении армия а флота а подготовке военнослужащих*2. Министр обороны СССР генерал аршш Лзов Л.Т., анализируя состояние и преспективы аршш л флота, отметил, что повышение соевой готовности "... находятся в прямой зависимости от качеотва подготовки войск и сил фяота...
В этих условиях перед субъектами обучения и воспитания в военно-учебных заведениях в в войсковых условиях возникает множество задач, которые правомерно рассматривать как творческие.
Измешпшиеся требования армии и <рдоту накладывает отпечаток на процесс обучения в воспитания личного состава. Форш в методы учебно-воспитательной работы требуют постоянного совершенствования в соответствии с требоваыаями дня. Усложняется, таким образом, воеяно-педагсгяческая деятельность, требуя качественно новых творческих подходов. Процесс перестройки а армии а на флоте также предполагает и перестройку процесса обучения а воспитания. "Условия перестройки, происходящие в армия а на
1. Материалы ХХУЗ съезда Коммунистической партии Советского Сопза. - ÍÍ. Политиздат, l9ód. - С. If.T.
2. См.: Материалы XIX Всесоознэй коа¡epeaiuo Коммунистическое партии Советского Союза. - Политиздат, Il'ívj. - С,33.
3. Язов Л.Т. На страже социализма в «зра. - Ч.: Ьоенаэдат, 1937. - С.41.
фдоте, с особой силой потребовали от кавдого командира, политработника, офицера штаба, специалиста глубокого освоения и четкого выполнения своих должностных обязанностей, умения трудиться внергячно, творчески, результативно, решительного отказа от уо-таревтих привычек и методов"*.
Специфика армии а флота такова, что каждый начальник занимается обучением и воспитанием своих подчиненных. Следовательно, каждый из них должен владеть знаниями, позволяющими решать творческие задачи в атом процессе.
Во-вторых, необходимость!) научного осмысления накопившегося опыта решения творческих задач военно-педагогической деятельности с целы) выявления закономерных связей и отношений. Знания такого рода создадут необходимую предпосылку подготовки к творчеству субъектов военно-педагогической деятельности.
В-тиетьих. осуществлением научно обоснованной подготовки субъектов обучения и воспитания в условиях армии и флота к твор-чесхой военно-педагогической деятельности. Приоритеты нового политического мышлепая, ориентация советского оборонного строительства на качественные параметры совершенствования армии выдвигает задачи подготовки всех субъектов обучения и воспитания к творческой деятельности. Важным условием рсуществлевия втой задачи является наличие целостной системы теоретического знаний о военно-педагогическом творчестве. В военно-учебных заседен-ях и в войсковых условиях пока отсутствует специальный теоретический курс по проблемам военно-педагогического творчества. Проведенный опрос показал, что лишь около 40$ респондентов, по их мнении, располагает необходимыми и достаточными знаниями по вопросам педагогического творчества. В действительности большанст во из них имеет эмпирические знания, отличающиеся глозаичностьп, фрагментарностью.
Степень разработанности проблемы. Творческая военяо-педаго гическая деятельность является объектом исследования многих наук.
«Анализ публикаций по исследуемой теме показывает, что долгое время проблема военно-педагогического творчества не была объектом специальных исследований. Лишь в последние годы появилась работа В.А.Михайловского, посвященная творчеству в воешю-
I. Язов Л.Т. На страже социализма и мира. - С.71.
педагогической деятельности офицера1.
Представители военной педагогики и психологии наиболее активно занимались исследованием некоторых сторон данного процесса. Они внесли значительный вклад в разработку данной проблемы. К их числу следует отнести: А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовика,
A.М.Воробьева, H.H. Городова, Э.Н.Короткова, И.Д.Ладанова,
B.К.Луценко, В.А.Михайловского, С.С.Муодюва, Н.Ф.Феденко, Ю.Ф.Худолеева и других исследователей.
В результате педагогический и психологический аспекты педагогического творчества советского офицера разработаны наиболее обстоятельно. Содержание зтих аспектов теории составляют: необходимость военно-педагогического творчества, его роль в подготовке личного состава, способного выполнять задачи в условиях современной войны; процесс формирования творческой личности советского офицера; характерные черты, элементы военно-педагогического творчества /роль новаторства, умение выйти за рамки привычного в обучении и воспитании и др./ ; систематический поиск новых путей решения возникавших задач, умение усматривать в массе фактов наиболее существенные, умение отказаться от сложившегося стереотипа3; стремление применять в своей работе весь арсенал (форм, методов и средств обучения и воспитания, стремление проектировать и создавать новый, наиболее современный опыт педагогической деятельности^. Многие исследователи подчеркивают обусловленность педагогического творчества офицера обстановкой, в которой осуществляется его деятельность. К числу важнейших условий военно-педагогического творчества при атом относят: вооруженность военными, политическими, специальными, психолого-педагогическими знаниями; умение работать с людьми; наличие необходимого педагогического опыта и многое другое. Характеризуя черты педагогического творчества, A.B. Барабанщиков и С.С.Муцшюв
1. См.: Михайловский В.А. Творчество в военно-педагогической деятельности советского офицер?. - •!.: Изд-во ВИРТА. 1965. - 158 с.
2. См.: Котов Н.Ф. Развитие педагогически^ способностей советского офицера. - М.: ВПА, i.364. - С.17.
3. См.: Воюбьев A.M. Развитие творческого мышления слушателе! /курсантов/ в высших военно-учебных заведениях в ходе изучения общественных наук. - Г.: ША, I9TS.
4. См.: Луценко В.К., Чуцынов С.С., Сенов A.M. Самообразование и самовоспитание преподавателей военно-учеЗнк^ заверка*. -•J.:E:IÄ, 1У79. - 5.22.
к их чио"у относят: "систематический поиск нерешенных актуальных задач; выявление нсзых путей решения возникающих проблем; непрерывное сс вершеньгвование стиля, методов и приемов своей деятельно "5Т2; умение усматривать в маосе ф'чтов существенно и походить основу их взаимосвязи; способность отказаться от сложившегося стереотипа мышлении и деятельности и др."-'-.
Наибольший интерес представляет работа В.А.Михайловского. Ценность ее гостэит в том, что в ней дается определение военно-педагогического творчества, показываятся критерии выделения твор ческой военно-^едигогическ'й деятельности от нетворческой; характеризуются э'»апы решения творческих задач и уровни выражения военно-педагогичеокого творчества. Автор анализирует также процесс формирования военно-педагогического творчества в стенах воен:;о-учеб!-ых заведений и в войсковых условиях.
Существенный вклад в исследование педагогического творчеств? вь.зсли: Ч.Г.Алексеев, В.И.Загвязинский, В.Г.Иоффе,И.П.Калошина, Б.И.Кэротяев, Ю.Н.Кчпоткиь, Я.А.Пономарев .- др.2.
Знания ^ психологическом механизме творческого процесса,об особенностях педагогического творчества, о педагогических средствах его реализации, о структуре педагогического творчества и о других сторонах педагогического творчества являлтея необходи-мышалементом теории такого творчества.
Анализ работ представителей психологическо" и педагогической на;-к позволяет сделать вывод, что знание о педагогическом,
1. Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей школы. - М.: БПА, 1985. - С. 85.
2. См., например: "ле.хеев Н.Г. Исследование творчества в науке и обучение творчеству в школе//Научное творчество. - У..-Наука 1969. - С. 387-405; Заг-язинский В.И. Педагогическое творчество учителя. - М.: Педагогика, 1987. - 71 е.; Калошина И.П. Структура и механизмы творческой деятельности. - М.: Изд. Моск. ун-та, 1983. - 168 е.; Кан-Калик. В.А. Педагогическая деятельность как творческий процесс. - М.: Отдел научной информации НИИ проблем высшей школы. • 19г.7. - 64 е.; Коротяев Б.И. Учение - процесс творческий. - М.: Просвещение,
1980. - 120 ".; Кулюткин 0.". ¿Еоистические методы в структуре решений. - М.: Педагогика. 1970. - 230 е.; Пономарев I Психология творчества и педагогика. -М.: Педагогика, 1976. - 279 е.; Хартарски М. Проблемы ве. педагогичгокого творчество // Политическая просвета. - С.: 1982. - Я 5. - С.34-43. и п.
в том числе и военно-педагогическом творчестве не исчерпывается результатами психологических и педагогических исследований. Педагогическая и психологическая науки, располагая своим категориальным аппаратом, могут решать только определенные падачи в позна"ии данного объекта. Они также рассматриьант вопросы определенной степени общности. Но степень иу общности такова, что многие проблемы остаются вне внимания данных наук. Попытка разрешить вопросы большей степени общности, как показывает проведенный анализ работ, не всегда приводит к адекватному результату. Исследователь военно-педагогического творчества В.А.Михайловский сознательно ставил и решал многие общие вопросы, которые предполагали методологические знания большей степени общности. Предлагаемые им ответы по этим вопросам вызыв^* возражение. К числу таких проблем, чапример, относится соотношение военно-педагогического творчества и педагогического мастерства. В.А.Михайловский считает, что военно-педагогическое творчество является органической час*¿о мастерства офицера, его главным компонентом*. К числу проблем более общего порядг. j следует отнести, как это вытекает из анализа работ представителей педагогической и психологических наук, природу творческих задач вовн-но-педагогичвекой деятельности, специфику педагогмеского творчества и другие проблемы.
Специальных философских ¡»¿следований военно-педагогического творчества до настоящего времени не было. Несмотря на "то, некоторые стороны творческого педагогического процесса уже стали предметом научного анализа. Например, автор данной работы изучал военно-педагогическое творчество как условие профессионального мастерствг офицера, как фактор совершгчствования подготовки военных инженеров и др. При этом осуществляется самая его общая характеристика: военно-педагогическал деятельность предполагает творчество: военно-педагогическое творчество специфично, поскольку военно -педагогическая деятельность осуществляется в специфических условиях. Подчеркивается также, что во-енно-педагогичрское творчество всегда представляет сос?ой единство с5ьективного я субъективного, дискурсивного л логяко-ин-туитивнохо, ч!0 для него характерен свой субъект и об'.ак? .лор-чества я другое.
I. См.: Михайловский В.А. Творчество в военно-педаго1лческоЛ деятельности совеюкого офицера. - С. 57, 155.
Творческая педагогическая деятельность в последнее время привлекла внимание исследователей-философов и педагогов*. В результате поставлены и решаются такие вопросы: диалектика обучения и творчества^, структура творческого педагогического процесса^, детерминация педагогического творчества4.
Все эти исследования име'от ценность, потому что вносят элементы научного знания в содержание теории о педагогаческом
творчестве. Однако они не охватывают всех связей и отношений
изучаемого явления.
Отсутствие достаточно стройной и непротиворечивой философской концепции военно-педагогического творчества затрудняет разработку целостной теории данного процесса, а также не способствует повышение эффективности данного творчества в военно-педагогической деятельности.
Актуальность избранной трмы предполагает, а степень ее разработанности и наличие методологических условий делалт необходимым и возможным интегрировать знания частных наук, осуществить выход на философский -уровень исследования военно-педагогического
1. Венгеренко H.A. Диалектика твоочества и образования//Филосо-фия, социология, педагогика: 'Гетодологические проблемы Армирования личности в условиях развитого социализма. - М.: НШ общей педагогики АПН. - 1984. - С. 91-108; Добрынина В.И. Методологические вопросы педагогического процесса в высшей школя // Философские науки. - 1981. - .4 4. - С.23-31; Доронина B.W. К вопросу о гносеологических основах творчества в обучении// Философско-социологические вопросы совершенствования научного образования. - Горький. - 1983. - С.65-71; Кяршшова H.H. Формирование человека-творца в процессе обучения// Творчество и общественный прогресс. - М.: Моск.отд. 10 СССР. - 1932. - С. I28-I4I; Лузана JT.M. Некоторые аспекты детерминации педагогического творчества // Актуальные проблемы детерминизма. - Тбилиси. - 1980. - С. 164-169; Равинг С.А. диалектика формирования логики творческого мышления / Философ-ско-методологический анализ проблемы. // Творчество и личность - м.: МОИМ. - 1985. - С. 21-28; Степанова И.Н. Творчество и воспитание // Творчество и личность. - С. 93-104 и др.
2. См.: Венгеренко H.A. Диалектика творчества и образования. -С. 92—102•
3. См.: Кириллова Н„Н. Формирование человека творца в процессе обучения. - С. I28-I3S.
4. Лузана Л.М. Некоторые аспекты детерминации педагогического творчества. - С. 164-168.
творчества, расширить и углуби'.ь тем самым взгляд на проблему.
Объектом исследования выступает творческая военно-педагогическая деятельность субъектов обучения и воспитания. Предметом предпринятого анализа является изучение средствами марксистско-ленинской философии сущности, содержания и условий оптимизации. Цель исследования - разработка философской концепции военно-педагогического творчества, то ест^ создание неформализованной, диалектически непротиворечивой модели творческого военно-педагогического процесса.
Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:
- доказательство необходимости философского содержания в теории военно-педагогического творчества;
- выявление источников военно-педагогического творчества;
- характеристика творческих задач военно-педагогической деятельности;
• - установление соотношения понятий "военно-педагогическое творчество", "военно-педагогическая деятельность", "педагогическое мастерство";
- определение сущности военно-педагогическою творчества и его особенностей;
- характеристика его субъекта и объекта;
- вскрытие гносеологической природы и эвристического содержания военно-педагогического творчества;
- показ диалектики необходимого и случайного, объективного и субъективного в данном процессе;
- выявление механизма осуществления военно-педагогического творчества;
- характеристика логической его структуры;
- выявление и характеристика качественных выражений военно-педагогического тгорчеотва;
- доказательство возможности оптимизации творческого военно-педагогического процесса;
- определение совокупности условий а путей оптимизации во-енно-пех.аготеского творчества и их характеристика.
Идейно-теорети"ескую и мотодологическуп основу г?слсдо*,акия составляет марксизм-ленинизм как подлинно научная теория, обладающая большими мотодолопгге кима возможностями. "Ее ьчэненнаг
- а -
сили, - как отмечалось на ХХУП съезде КПСС, - в непреходящей молодости, постоянной способности к развитие», творческому обобщенно новых фактов и явлений..."*. Особое значение для решения исследовательских задач имеют основополагающие идея марксизма-ленингзма о творческой сущности деятельного человека, об активности его сознания, о содержании процесса обучения и воспитания. Реализации поставленной цели в значителт>ной мере способствовали положенп и выводы материалов ХХУП съезда КПСС, Всесоюзных совещаний заведующих кафедрами общественных наук, а также документы по перестройки процесса обучения и воспитания^.
Решению перечисленных задач способствовало также обращение к монографическим работам, диссертационным исследованиям, философским статьям,в которых представлен взгляд на проблему педагогического творчества. Существенное значение для философского исследования военно-педагогического творчества имеют работы, поевлщенные активности сознания, общим ^опросам творчества, социального тчорчества^, научного творчества4, педагогического творчества**.
1. Материалы ХХУП съезда КПСС. - С.5.
2. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партам Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1988 лда. - М.: Политиздат , 1988; Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране: Постановление ЦК КПСС. - ?<!.: Поли-иэдат, 1987; Организационно-методические указания о гоеподавании общественных наук в военно-учебных заведе-нияг. - M.: МО, 1982; Зчиться по-новому мыслить и действовать: Всесоюзное совещание заведующих кафе,"рами общественных наук/Доммунист. - 1986. - Л 15. - С. 3-23 и др.
3. См.: Агудов В.В. Творческая природа научного познания. - М.: Наука,- 1984; Мантанов В.В. Познавательное творчество как социальная форма акт-вности отражения//Вестник МГУ,Сер J» II, Философия, 1978. - J» I. - С. 16-23; Табидзе О.И. Ценностный аспект творчества//Вопросы философии. - I9SI. - * 6. - С.124--130; Серебрянников В.В., Нсюков M.Ii. Инициатива и творчество в военном деле. - М.: Воениэдат, 1976; ¡Ликорян Г.Г. Философские аспекты разработки теории творчества//Вопросы философии;-1980. - Jf II; Ясюков М.И. Активность сознания и формирование творческого мышления советокого офицера. - М.: 1972 и др.
4. См.: Гиргинов Г. Наука и творчество. - М.: Прогресс, - 1979;.-Ирана В.Р., Новиков A.A. Б мире научной интуиции. Интуиция а ' разум. - М.: Наука, . 1978; Научное творчество. - М.: Надка."
1969, Сыков Ю.В. Научный метод и научное творчество//Нау-ка и познание. - М.: 1982, - С.З-Ь; Социализ!. и научное творчество. - М.: Прогресс. 1982 и др.
5. Ранее перечисленные работы.
В качестве эмпирической ба-;ы используются результаты проведенного социологического исследования, учебная и учебно-методическая литература военно-учебных заведений, опыт творческой военно-педагогической дэятальности военных педагогов л личный опыт .гадй деятельности.
П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения о программе социологического исследования и его результатах. Объем работы 353 страгицн машинописного текста.
Во введении показана актуальность темы, степень а. разработанности, определены объект, предмет, це/ь и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая знпимость работы.
В первой главе - "Сущность и особенности военно-педагоги-чеокого творчества" - обосновывается необходимость уточнения сущности данного явления, выявляются его сущностные характеристики, определяется, какая из них является главной, вскпваются противоречия субъективно-объективных отношений воекно-педстоги-ческой деятельности, которые составляют содержание проблемной ситуации, анализируется природа творческих задач военно-педагогической деятельности, дается их общая характеристика, раскрыра-ется диалектика общего и особенного в воечно-педагогическом творчестве, характеризуется его субъект и объект.
Во второй главе - "Содержание военно-педагогического творчества" - осуществляется рассмотрение военно-педагогического творчества через выявление в нем эвристического согзржания, ррс-кртвается активно-отражательная его составляющая, выявляется объективное и субъективное в военно-педагогическом творчестве, их взаимосвязь и взаимообусловленность, анализируется диалектика необходимого и слученного в данном процессе.
В третьей главе - "Логическчй механизм и структура решения творческих педагогических задач" - раскрывается соотношение дискурсивного /строго-логического/ и логжо-интуитивного в воешю-аедагогическом тзорчествэ, показываемся необховдмоегь применения эвристических методов в воеРЯл-педагогической деятельности, их
возможности в решении тех или иных творческих задач, анализируются этапы осуществления военно-педагогического творчества, определяются критерии различения военно-педагогического творчества и осуществляется характеристика его качественных выражений.
В четвертой глаъе - "Условия и пути оптимизация ьоенно-пе-дагогического творчестга" - доказывается необходимость и возможность его оптимизации, осуществляется классификация оптимизирующих ланьое творчество условий, гается характеристика каждой из групп оптимизирующих условий /социальных, методологических и методических/.
В заключении осуществлена краткрч оценка результатов исследования, сформулированы самые общие теоретические выводы,раскрыта совокупность вытекающих из исследования практических рекомендаций, направленных на подготовку субъекта военно-педагогит ческой деятельности к творчеству, способствующих проявлении военно-педагогического творчесиа более высокого качественного выражения.
Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА Л ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Научная новизна исследования заключается е осуществлении концептуального фалософско-методологического анализа военно-пе-дахоггческого творчества.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Обоснование необходимости и возможности выделения философского содержания теории военно-педагогического творчества.
Военно-педагогическое творчество является объектом изучения ряда наук, к числу которых относятся педагогика, психология и социология. Они, располагая своим з^тегориальным аппаратом, решает тгчько определенные задачи в его изучении. Педагогическая наука, например, изучает его педагогические средства, а также педагогические средства формирования творческого ыыыения. Психология изучает в данном объекте процесс творческого мышления, те психологические его механизм?', которые обеспечиваат решение творческой педагогической задачи. Социология преимущественно сосредоточивает внимание на изученсз факторов, стимулирующих ила тормозящих развитие творчества субъекта военно-педагогической
деятельности. Каждая иэ перечисленных наук формирует необходимый элемент научного знания о данном явлении. Частные науки давт знания лишь чаотного характера, то есть даит знания одной пли нескольных сторон этого сложного процесса. Творческая военно-педагогическая деятельность сложное состояние, которое правомерно рассматривать не только как педагогический или психологический процесс, но и как процесс субъектно-объектных отношений.
Правомерно, таким образом, говорить о комплексном характере самого объекта исследования, а, следовательно, и о комплексном характере системы теоретического знания о нем. Комплексный его характер предполагает наличие в системе теоретического знания о нзм знания, полученного в результате применения методологических средств марксистско-ленинской философии. Такой подход правомерно рассматривать как реализации современного требования к философии, которая "... обязана больше брать на себя инициативную роль в привлечении внимания ученых- к этим проблемам, исследовать всеобщие, существенные, закономерные связи и отношения..."1.
На уровне философского анализа военно-педагогического творчества рассматриваются его методологические проблемы, то есть те, которые, будучи осознанными исследователями частных наук, предполагают применение ими философских знаний. В отличие от .других наук, изучающих военно-педагогическое творчество, философия дает возможность представить неформализованную, целостную в самом глубинном знании модель процесса военно-педагогического творчества. Под таким углом зрения философское содержание теории военно-педагогического творчества представляет собой знания большей степени общности, чем даваемые частными науками. Оно включает в себя: источники военно-педагогического творчества, характеристику творческих, задач военно-педагогической деятельности /их природу и многообразие/; характеристику субъекта и объекта такого творчества, соотношение общего и особенного для цел, диалектику самого процесса решения творческих задач военно-педагогической
деятельности, соотношение дискурсивного и логико-интуитивного и др.
Философское содержание теории воонно-педагогичестго творчества не подменяет и не отменяет знания, кзторио формируются в
I. О т.-рнале "Коммунист": Постановление ЦК КЗСС/Доммунизт,-1935. - П 12. - С. 5.
лоне других наук, изучающих военнэ-педагогаческай творческий процесо. Наличие такого содержания придает теории военно-педагогического творчества определенную целостность, системность.
2. Обоснование авторского понимания сущности военно-педагогического творчества.
В настоящее время высказываются взгляды на то, что собой представляет военно-педагогическое творчество. При этом преимущественно характеризуется обусловленность его закономерностям и принципами военно-педагогической теории, а также то, в каких результатах оно выражается.
При таком подходе крайне не строго фиксируется главный сущностной признак военно-педагогического творчества. Определения могут быть более или менее удачными, "широкими" или "узкими", полными или неполными, многосторонними или односторонними. Дело не в дифияициях. Задача заключается в том, чтобы выявить наибо-чее глубинное в военно-педагогическом творчестве, что должно войти в его определение не как совокупность отдельных характеристик, а как концентрированное выражение того наиболее глубокого и устойчивого, что родственно закону, и вокруг которого могут быть объединены все его содержательные признаки.
С этой целью военно-педагогическое творчество рассматривается как деятельность, как субьектно-эбъектные отношения, как высшая степень активности самого субъекта деятельности. За исходное берется понимание творчества - как целесообразной практической н теоретической деятельности человека, отличающейся новизной в общесоциальном, групповом или индивидуальном плане, деятельности, в процессе которой реализация его сущностных скл приводит к социально значимому результату. Восхождение от абстрактного /понятия творчества/ к конкретному в понятии / к понятию военно-педагогического творчества/ с необходимостью привело к рассмотрению субъекта, объема, источников и особенностей военно-педагогического творчества.
Как разновидность педагогического творчества, военно-педагогическое творчество представляет собой качественную характеристику военно-педагогической деятельности, выражающуюся в наце ленности, направленности субъекта деятельности на поиск и решение нетипичных, нестандартных задач в процессе педагогической деятельности.
Военно-педагогическое творчество, отмечается в диссертационном исследовании, представляет собой необходимый элемент творчества в военно-педагогическом процессе. Последний характеризуется наличием субъектов дея1'ельнос1«1: обучающего и обучаемого. Следовательно, творчество в педагогическом процессе складывается из педагогического творчества обучающего я творчества, обучаемого. Педагогическое творцестьо, осуществляемое субъектом военно-педагогической деятельности и представляет собой военно-педагогическое творчество.
Для этого вида творчеотва, как и для любого другого вида его характерен свой субъект и объект творчества. Субъектом военно-педагогического творчеотва, как это показано в диссертации, является субъект военно-педагогической деятельности, то есть все »в, кто осуществляв процесс обученяя и воспитания в едмин а на флоте. При этом понятия "субъект военно-педагогического творчества* и "субъект военно-педагогической деятельности" по объему не совпади)!. Последнее включает в себя понятие "субъект военно-педагогического творчества".
Вся военво-педагогичеы оя деятельность предполагает творчество ее субъектов и может быть творческой. Обращение к практике педагогической деятельности военных педагогов, офицеров, занимающихся обучением и воспитанием в войсковых условиях показало, что не все субъекты военно-педагогической деятельности всегда двляютря субъектами военно-демагогического творчества. Субъектом военно-педагогического творчества являет! т тот субъект военнз-педагогичео.'.ой деятельности, который целенаправленно осознает наличие проблемной педагогической ситуации. Формирует для сзбя творческие задачи, находит сцособ их решения а претворяет это решение в практику.
В диссертации даётся и характеристика объекта военно-педагогического творчества. Объект творчества - это теоретическое по нятие для обозначения той части реальности /деятельности/, в которой происходят творчество. Объект военно-педагогаческого творчества составлячт_ объекты обучения и воопатз.чая /курсанты я слушатели и до./, учебная даоииплияа /ее содержание/, а такте_мвто-рическая составлявшая педагогического процесса. Таков же и объчк военно-педагогической деятельности. Следовательно, их об'.акти совпадают. Сов.чагение объектов военно-педагогического творч^отс»»
и военно-педагогической деятельности возможно только при определенных условиях. Если военно-педагогичеслое творчество, рассматривается как удел всех субъектов военно-педагогической деятельности, то все содержание ее может бить творческим. Опыт же убеждает, что не всегда и не все задачи субъектами военно-педа-гогичьской деятельности решаются творчеоки. Следовательно, объект конкретного военно-педагогического творчества конкретен и не охватывает всей военно-педагогической деятельности.
В результате проведенного исследования в диссертации отмечаются следующие сущностные характеристики военно-педагогического творчества: это - процесс, представляющий собой субъектно-объектние отношения; это объективно обусловленный процесс, то есть он вызывается наличием определенной проблемной педагогической ситуацией; это процесс целенаправленного поиска и решения субъектом военно-педагогической деятельности /субъектом обучения и воспитания/ так называемых творческих задач педагогической деятельности; это процесс, в результате которого возникает новое в педагогической деятельности для отдельного педагога или педагогического коллектива.
Анализ перечисленных признаков военно-педагогического творчества позволил определить, что главным сущностным из них является направленность, нацеленность субъекта военно-педагогической деятельности на поиск творческих задач, спгсобов их решения и воплощения в педагогическом процессе.
В итоге в диссертации военно-педагогическое творчество опре-'деляется как объективно обусловленный процесс теоретической и практической деятельности субъектов обучения и воспитания в военно-учебных заведениях и в войсковых условиях, которой характеризуется направленностью на поиск и новые решения творческих военно-педагогических задач и их реализацию.
3. Характеристика источников военно-педагогического творчества.
■ Исследователи педагогического, в том числе и военно-педагогического творчества отмечаат наличие в нем творческих педагогических задач.
Как показало проведенное исследование не сами творческие задачи являются источниками военно-педагогического творчества
Они яредсть.зляют собой результат осознания субъектом военно-пе-даго1лческого творчества его источников.
В диссертации представлено следующее решенте данной проблемы. Как и любое творчество, военно-педагогическое творчество вызывав.с я определенной проблемной педагогической ситуацией, которая,в свою очередь, пгздотавляе.' собой отражение реальных противоречий, возникающих в процессе военно-педагот,иче^кой деятельности /в субъектно-объектных отношениях/. Галичие таких противоречий определяется наличием изменяющихся составляющих военно-педагогической деятельности. Изменения происходят и в объекте,а в субъекте военно- педагогической деятельности. Для объект? такой деятельности характерны изменения требований к урогяю и качеству подготовки личного состава армии и флота; изменения соотава обучаемых, изменения в уровне и качестве их подготовки; изменения ученого материала, методических возможностей. В системе субъект-но-объектных отношений происходят изменения к в субъекте военно-гедагогической деятельности. Изменяется его теоретическая, методологическая и методическая подготовка.
Исходя из этого в диссертации обосновывается положение о том, что противоречия, разрешение которых приводит к военно-педагогическому творчеству, обусловлены изменениями составляющих данного процесса. Их понимание возможно благодаря представлению, что субъект военно-педагогической деятельности включен в систему: наука, выработанные обществом - уровень теоретической, методологической и методической ьго подготовки - средства учеоной дисциплины и методические средства - реальный уровень подготовленности обучаемого и его личностные качества - требования к уровню и качеству подготовки современного военнослужащего. На этой основе в исследования сформулированы следующие противоречил, которые вызывают творчество в военно-педагогической деятельности. К ним относятся: во-первых, противоречие между сложившимися и закрепившимися подходами, способами решения педагогических задач г невозможностью их прямленая к новым педчгогическшл задачам; во-вторых. противоречие м*;жду имеющимися способами решения типовых педагогических задач и невозможностью иА применения в силу изменяющихся условий решен'ш таких педагогических задач /на:рикер, сокращение времени на их решение/; в-?ретьях, противоречие между змеющимися способом решения у субъекта Еоешю-педагогич'зской деятельности той или чной педагогичзской задачи я '^удовлетворен-
ностьо их эффективности со стороны самого субъекта военно-педагогической деятельности.
Перечисленные противоречия военно-педагогической деятельности, представляющие собой источники военно-пецагогического творчества, отражаются в проблемной ситуации а составляют ее содержание. В диссертации отмечается, что педагогическая проблемная ситуация - это объективно обусловленное явление. Зе наличие не означает автоматического осуществления военно-педагогического творчества. Практика педагогической деятельности убеждает, что в одних случаях она приводит к творчеству, а в других - нет. Педагогическая проблемная ситуация характеризует лишь то, что назрела необходимость творческого акта в военно-педагогической деятельности. Возможность же его проявления превращается в действительность лишь при определенных условиях, решающим из которых является желание, готовность и способность субъекта военно-педагогической деятельности осознать конкретную педагогическую проблемную ситуацию, вычленить в результате этого конкретные для себя творческие педагогические задачи и осуществить их решение.
4. Характеристика общих творческих задач военно-педагогической деятельности.
Проведенный в диссертации анализ позеолил сформулировать вывод, что перед субъектом военно-педагогической деятельности возникает множество творческих педагогических задач. По своему содержанию они объективны, так как рождаются на основе анализа содержания проблемной педагогической ситуации. По форме они . субъективны, поскольку формируются субъектом военно-педагогической деятельности с учетом своего педагогического опыта, своих возможностей и способностей к решению педагогических задач.
В диссертации осуществлена самая общая классификация творческих задач военно-педагогической деятельности. Они подразделяются на индивидуальные и коллективные, на общие для всех субъектов педагогической деятельности и на частные, на постоянные и временные.
В исследовании представлена характеристика общих творческих задач педагогической деятельности, которые являются и перед субъектом военно-педагогической деятельности. К ним относятся следующие творческие задачи. I. Задачи, возникающие в процессе формирования творческого мышления средствами своей учебной
дисциплины. Формирование творческого мышления - задача не новая. Еще И.Кант подчеркивал, что учитель должен учить не мыслям, а мыслить. Каждый субъект военно-педагогической деятельности постоянно решает эту задачу и постоянно осознает, что задача эта творческая. Формирование творческого мншления у обучаемого -процесс весьма сложный. В нем участвует каждый субъект обучения и воспитания. Определение возможностей каждой учебной дисциплины, каждой ее теш в формирования творческого мышления, реализация этих возможностей порождает творческие педагогические задачи. Это формирование знаний о творческом мышлении, о его закономерностях, средствах, ¿то также и демонстрация каждым занятием методологических возможностей знаний преподаваемой дисциплины для анализа и изменения тех или иных сторон реальности и т.п. 2. Задачи, связанные с необходимостью формирования, говоря словами В.И.Ленина, всесторонне развитых и нзесгоронне подготовленных людей. Динамика процессов общественной жизни и различных ее сторон предполагают для управления деятельностью людей в этих условиях : " таких субъектов деятельности, которым свой-
ствено было бы целостное мировоззрение, целостное освоение и усвоение научных знаний. С этой целью каждый субъект педагогической деятельности средствами своей учебной дисциплины должен формировать целостный взгляд обучаемого. В реализаций этой задачи перед субъектом педагогической деятельности возникаят творческие педагогические задачи по определению места и возможностей своей дисциплины и каждой ее темы, а также задачи по реализации этих возможностей. 3. Задачи, возникающие в процессе реализации проблемного преподавания учебных дисциплин, цель которого заключается в вооружении обучаемого методологией познавательной и практической деятельности средствами своей учебной дисциплины. Проблемное обучение предполагает реализацию в процессе обучения противоречивого характера процесса познания. На этом пути и возникают перед субъектом военно-педагогического творчества творческие педагогические задачи по созданию ситуации, когда обучаемый осознает реальное познавательно'- противоречие, по обеспечению условий, позволяющих обучаемому овладеть методологией решения этгх лрогяво-речий познавательного процесса я т.п. 4. Задача, определяемые необходимостью реализации практический направленности преподавания. Реализация данной задачи связана с пьобхолимэстьи ьшлине-ч ния и формулирования типовых ситуаций будущей чеятидьиосги эбучп-
емого, о п'казом общей методологии применения изучаемых дисциплин ды анализр таких ситуаций /вооружена алгоритмом применения получаемых онаний/, с побуждением обучаемых применять общую методологии для анализа конкретных /индивид!ализадюьанных/ ситуаций к лп. ¿ти эадачи являотся постоянно творчеекими для субъекта воинно-педагоглческой деятельности. 5. Задачи, возникающие в результате перестройки педагогического процесса в высшей, в том числе и высшей военной школе. В настоящее время еще продолжается осознание содержания и объема необходимых изменений, которые следует провести в г. здагогической деятельности, чтобы осуществить переход от школы памяти к тколе творческого мнвления, от монологовой к диалоговой форме, от педагогики авторитарном* к педагогике сотрудничества, от реализаши» принципа "вопрос-ответ" к принципу "задача - решение" и т.п. Такие задачи педагогической деятельности относятся к разряду творческих.
Изучение творческой военно-педагогической деятельности привело к выводу, что эти задаче являются общими я для субъекта во-енчо-педагогач,ской деятельности. Специфика педагогического процесса в условигх военной организации обусловливает наличие общих творческих задач собственно военно-педагогическо* деятельности. Они обусловлены особенностями обучаемого и воспвтуеюго, особенностями требований к личности воина, особенностями субъекта воекио-педапгяческой деятельности, наличием р структуре учебных дисциплин таких, которые преподаются только в воеапо-учебных заведениях. Учитывая все ато, в диссертации по:.азаны творческие педагогические задачи такого плана: задачи, связанные о необходимостью формирования специфических качеств личности воина; задачи, связанные о необходимостью формирования специфических знаний у обучаемого я т.п.
5. Авторский взгляд на диалектику общего и особенного в военно-педагогическом творчестве.
На основе изучения данного вопроса в диссертации показано, что военно-педагогпеское творчество представляет собой разновидность педагогического творчества В силу этого для него характерны как общие иризнаки, свойственные любому педагогическому творчеству, так а особенное, специфичное только для данного творчества.
Анализ мнений ряда исследователей по вопросу особенностей
яедагогического творчества показал, что далеко не вое из них изучены. Отмечаются такие его особенности: предметом творческого воздействия выступает человек; все педагогические задача .в-ляются творческими, поскольку они решаюг"5я единственный раз; зависимость его от закономерностей педагогического процесса; временн4я спрессованном к общей структуры творческого процесса, отсутствие возможности немедленно ощутить результаты твоего творческого процесса обучающего с творческим процессом обучаемого; осуществление значительной частя педагогического творчества непосредственно на людях. Все они, конечно же, характеризувт особенности педагогического творчества. Однако, как показали проведенные исследования, они в большей мере характеризуют особенности внешнего плана. В диссертации отмечаются дополнительно к указанным, следующие особенности педагогического творчества: субъектом педагогического творчества являются все те, кто в процессе обучения а воспитания решают творческие педагогические задача; объектом творчества выступает обучаемый /воспитываемый/, учебная дисциплина, методическая составляющая педагогического рроцесса; наличие специфических творческих задач в педагогической деятельности; многоплановость и возобновляемость творческих задач педагогической деятельности.
Перечисленные особенности характерны а для военно-педагогического творчества. В диссертации показано, что специфика военно-педагогической деятельности определяет и особенности военко-педагогячечкого творчества, . словия армии и флота таковы, что происходят достаточно быстро изменения в требованиях, предъявляемых к личности воина, специфична система подготовки военнослужащих а т.п. ¿там определяются особенности военно-яедагогяческо-го творчества. В диссерте гии отмечена: специфика субъекта педагогического творчества в военно-учебных заведениях а в войсковых условиях; специфическое в объекте военно-педагогического творчества /подготовка взрослых людей, обладающих определенным уровнем теоретической,методической п методологической по'тотоака, определенными личностными качествами/; наличие специфических творческих задач в ьоенно-педагогачеокой зятельноста, а таячее специфическое содержание общах педагогических творческих задач; специфичность фэрмы проявления механизма решении тьорчеа:шх педагогических задач; наличие специфических условий оптимизации-ьэ-енно-пеяагзгическэго творчества в военно-учзбш;! заведениях и в
войсковых условиях.
6. Обоснование и характеристика эвристического содержания военно-педагогического творчества.
Исследователи педагогического творчества отмечают, что оно представляет собой разновидность эвристической деятельности. Такое утверждение правомерно. Но нельзя не видеть и того, что специфические условия определяют и специфичность проявления эвристической деятельности в военно-педагогическом творчестве.
Изучение данного вопроса позволило показать эвристическую природу творческого мышления субъекта военно-педагогической деятельности. Сделан вывод о том, что активность и отражение его сознания - это основа решения творческих задач военно-педагогической деятельности. Это общее положение, которое характеризует любой вид творчества. Общепризнанным является также положение о том, что любое творчество осуществляется на основе творческого мышления.
В диссертации доказывается, что понимание творческого мышления как необходимого средства решения творческих задач, как способа осуществления творчества недостаточно. Выявление эвристического содержания военно-педагогического творчества было осуществлено на основе учения о эвристической деятельности, которое составляло необходимый элемент исследования автора данной работы. Понятие эвристическая деятельность характеризует процесс творческого мышления, то есть характер творческого мышления, процесс открытия нового, "технологию" творческого мыслительного процесса. Эвристическая деятельность характеризуется определенными функциями. Кро.ле оценочности, критичности, предвидения и сокращения процесса решения творческих задач, в работе отмечается следующие функции: во-дервгх, направленность на выявление новых связей и отношений, которые способствует решению тгорческой задачи; во-вторых, обеспечение получения или продуцирования новых идей, нового способа решения творческих задач; в-третьих, выбор решения из ряда возможных.
Конкретный вид творчества определяет и конкретное выражение функций эвристической деятельности. Военно-педагогическая деятельность накладывает отпечаток д на эвристическую деятольносп В диссертации характеризуется: многопланоьый ее характер, нео ■ ходимость ее осуществления при решении г.оох задач р&енно-пеи.-:.
гяческой деятельности; неразрывная связь ее о прогностической деятельность!]; ее конкретно-прикладной характер.
Изучение механизма решения творческих задач военно-педагогической деятельности позволяло обосновать положение о том, что этот процесс осуществляется на основе единства чувственного и логического, посредством логико-дискурсивных и логико-интуитивных механизмов. В диссертации проводится мысль о том, что вся совокупность эвристических методов применяется при решении творческих педагогических защч. Методически значимым для такого вывода является следующее. Вся совокупность научных методов относится к методам эвристической деятельности, так как они обеспечивают создание для этого процесса определенных условий - накопление необходимой информации об изучаемом явлениями процессе. Методы, непосредственно направленные на решение творческой задачи, получили название эвристических методов. Эвристический ме-тоз - это совокупность общих идей, принципов, соображений, а также витекашцих из них конкретных приемов и средств, обеспечивающих повышение эффективности творческого мыслительного процесса. Это .совокупность идей, принципов, правил, приемов, которые в снятом виде выражает закономерности творческой деятельности, воплощая в себе ее опыт. Из методов коллективной стимуляции творческого мышления для решения творческих задач данного вида творчества чаще всего применяются: научная дискуссия, операционное творчество, анкетирование. Для стимуляции индивидуального творческого мышления чаще всего применяются мышление "вслух", мышление "с карандашом" /наглядная схематизация условий и самой задачи/ а научная фантазия, то есть вся совокупность методов стимуляции творческого мышления.
Военно-педагогическое творчество осуществляется на основе применения и методов решения творческих задач, которые подразделяются на методы слепого поиска и методы целенаправленного поиска. Метод "проб и ошибок" находит в военно-педагогической деятельности очень ограниченное применение. В качестве необхо/иного условия его применения является ьаличас времона вдя многэкр-и-ного мысленного эксперимента и только при решении об.иях творческих задач ».епагогической деятельности. Из эвристически* потопов пеленепраъллшюте "окска решения т }эрч >.сках загач наа^оло^ , часто применяются метоад авраотичейкаЯ аналог»*л /метод крапегш-та, метоп екснраполяциа, метол преобразований/, «а и^г'/Аоя з!.•£!*<>•
- 22 -
тической инверсия чаще всего применяются: метод антитезиса и метод обратной последовательности решения задач. Активно применяются для решения творческих задач военно-педагогической деятельности и методы аппроксимации; особенно анаксиоматизация /выбор главного звена/, метод декомпозиции и метод допущений. Эвристические методы интеграции объекта и задачи чаще всего применяптоя при решении общепедагогических творческих задач, связанных с изменением стратегии и тактики педагогического процесса.
В диссертации сделан вывод, что в условиях военно-педагогр-ческой творческой деятельности изм чяются не сами эвристические методы, не появляются какие-то новые, а изменяется форма их применения и условия наибольшей эффективности их применения. Например, эвристический метод коллективной стимуляции творчеокого мышления - метод научной шскуссии, предполагающий возможность появления идеи решения творческой задачи ила идей, которые могут вывести на такое решение, применяется для решения общепедагогических творческих задач педагогической деятельности, которые возникают перед педагогическим коллективом /кафедры, военно-учебные заведения/. При этом чаще всего он приобретает форму научно-практической конференции или творческой дискуссии.
Проведенное исследование убеждает в том, что наиболее эффективным для решения общеаедагогяческих творческих задач является метод введения допущений. Многие творческие педагогические задачи решаются, например, при условии, когда субъект военно-педагогической деятельности "поставил" себя на место обучаемого и решает данную задачу "для себя" с учетом того, что и как лучше будет в том или ином случае для "меяя-обучаемого". Совокупность применяемых методов определяется .во-первых, знанием совокупности эвристических методов, во-вторых, характером творческих педагогических задач /общие или частные, коллективные или индивидуальные/, в-третьих, решением задач периода подготовки к занятиям или педагогических ?-дач, которые возникли в процессе проведения того или иного занятия.
7. Авторское понимание диалектики объективного я субъективного, необхочимого и случайного в военно-педагогическом творчестве.
В диссертации субъективное и объективное в роенно-педагогическом творчестве рассмотрены в гносеологическом и сопиологичес-
ком планах. Это дало возможность представать процесс взаимосвязи объективного и субъективного, а также процесс субъектявации объективного и объективации субъективного в данном виде творчества. Объективное в военно-педагогическом творчестве /в гносеологическом плане/ - это содержание сознания субъекта военно-педагогической деятельности, которое представляет собой содержание отражаемого объекта творчества /оно, как это было показано, всегда конкретно/. Объективное в военно-педагогическом творчестве /в социологическом плане/ - это обусловленность содержания творческих задач военно-педагогической деятельности и оознания субъекта этой деятельности условиями общественной жизни, условиями военной организации, военно-педагогическим коллективом.
Субъективное в военно-педагогическом творчестве /социологический аспект/ характеризует мир субъекта творчества /обучавшего/ идеальные образы проблемных ситуаций, которые субъект преобразует в творческие задачи. Ьто так же и отражение особенностей . обучаемого, особенностей самого субъекта военно-педагогилеского творчества, ото - направленность субъекта военно-педагогической деятельности на творчество, неудовлетворенность достигнутым, готовность к отказу от сложившихся способов решения типовых педагогических задач, активное!., сознания субъекта творчества. Субъективное в военно-педагогическом творчестве /в гносеологическом плане/ - означает принадлежность творческих идей, мыслей, способов решений и т.п. субъекту педагогического творчества. Оно характеризует превращение субъективного в объективное, т.е. все то, что побуждает его к непосредственным практическим действиям; осознание личной причастности к творческому процессу, осознание необходимости создания соответствующих условий, стимулирующих творчестьо и.т.п.
Военно-педагогическое творчество представлено единством процессов субьекгиващш и объективации. Субьективапдя объективного в этом процессе рассматривается как процесс янтериораэации общих задач по Формировании личности воина, по осмыслению общих условий и путей их достижения. Субъектавация нз есть просто от-ражепе. При субъективацил акцент делается на личностное отражение материала п его творческое' преобразование. Это, например, процесс включения объекта творчества э новые условия с целью получения информация, необходимой ял я творческого решения задачи.
Специфика военно-педагогической деятельности определит особенности субъективации объективного в военно-педагогическом творчестве. Правомерно выделять, как это делается в диссертации, специфическое содержание субъективного. Сам процесс субъективации представляет собой, образно говоря двойную субъективацив. Первая субъективация осуществляется тогда, когда субъект военно-педагогической деятельности ставит себя на место обучающего и осознает совокупность требований к личности формируемого воина. Результаты первой субъективации субъективируются с целью осознания содержания творческой педагогической задачи и определения идеи /способа/ ее решения.
Субъективация объективного, подчеркивается в диссертации, включает в себя следующие фазы: активное восприятие непосредственных данных военно-педагогической деятельности; уяснение, усвоение объективной социальной обусловленности военно-педагогического творчества в целом и творчества в конкретной ситуации; мысленное, направленное на решение творческой задачи, преобразование информация 0 учебного материала, то есть переработка его с целью выработки идеи о творческой задаче и способах ее решения.
Логическим продолжением субъективации объективного выступает объективация субъективного. Объективация в вббнно-педагоги-ческой творческой деятельности представляет собой процесс реализации субъективированного субъектом этой деятельности . ото материализация субъективного в условиях вторичного плана, то есть в условиях, когда обучаеше осуществляют субъективации объективного для них результата субъективации объективного субъектом военно-педагогической деятельности.
Объективация в военно-педагогическом творчестве, как и субъективация, является процессом диалектическим и состоит из нескольких фаз. Выделяются два фазы. На первой фазе субъективные идеи, замысли субъекта военно-педагогичеокой деятельности /как результат субъективации объективного/ объективируются в рабочие планы, в логико-сшсловые мололи, ь решения, ь зацания для обучаемых и т.п. На второй фаза происходит практическое воплощение идей, замыслов, планов в педагогическом процессе. Б^рхч фаза объективации, когда про яр .".ль тс я активность 061 час. кого, отллчнзтся наибольшей сложностью и арэтигоречиБзстью. Нь
этом этале объективация замысла решения со стороны субъекта педагогического творчества /обучающего/ переходит в форму субъек-тивации обучаемого.
Военно-педагогическое творчество представляет собой сложный закономерный процесс. Необходимость такого творчества выражается, с одной стороны, в его обусловленности воздействием целостной педагогической система общества, а также и военно-педагогической системы. В этом проявляется функциональная закономерность военно-педагогического творчества. Необходимость военно-педагогического творчества определяется и внутренней обусловленностью. Закономерности этой группы включавт в себя: обусловленность данного творчества наличием педагогической проблемной ситуации; обусловленность его закономерностями военно-педагогической деятельности; обусловленность его закономерностями познавательной деятельности; обусловленность его закономерностями эвристической деятельности. К закономерностям эвристической деятельности относятся: обязательность относительно продолжительной работы над творческой.педагогической задачей; единство строго-логического а логико-интуитивного механизмов ее осуществления; зависимость результатов решения творческих педагогических задач от педагогического опыта и знаний; необходимость применения специальных средств и методов решения творческих задач.
Случайность, как форма проявления необходимости я ее дополнение, в военно-педагогическом творчестве весьма многообразна, поскольку многообразны условия, в которых оно осуществляется. В диссертация проанализирована зависимость случайности военно-педагогического творчества от внешних и внутренних условий. К первым относятся система подготовки субъектов обучения и воспитания к творчеству; направленность на творчество педагогических коллективов. Ко вторым относится овладение субъектом военно-педагогического творчества опытом творческой педагогической деятельности, знаниями о творчестве, в том числе а педагогическом творчестве, степень развитости предпосылок к творчеству.
Изучение данной проблема правело к выводу, что правомерно выделять различные качественные выражения военно-педагогического творчества.
- 26 -
8. Опгзделенае критериев различения качественных выражений военно-педагогического творчеотва и их характеристики.
В диссертации сделан вывод о том, что неправомерно выделять уровни выражения военно-педагогического творчества. Понятие "уровень" относится к количественным характеристикам. Как показывает творческая военно-педагогическая деятельность даже единичный творческий акт позволяет говорить о высшем качественном выраже-¿шн военно-педагогического творчества. Различие выражений воен-ро-педагогачеокого творчеотва необходимо осуществлять на основе качественных параметров. Проведенное исследование позволило в качестве критериев различения выражений военно-педагогического творчества выделить: во-первых, отношение к имеющемуся опыту редагогаческого творчества; во-вторых, соотношение эмпирического и теоретического в военно-педагогическом творчестве; в-треть-йх, степень развнтзсти предпосылок и компонентов творчества. Применение таких критериев позволило выделать высокое, среднее В низкое качественное выражение военно-педагогического творчества:
Критерии
Качественные !
выражения ! высокое
среднее
! низкое
I
I.
Отношение к имеющемуся опыту педагогического творчест-
ва:
2. Соотношение эмпирического и теоретического начал в творчестве
3. Степень развитости предпосылок и компонентов творчества (раь-'итие творческого мышления,способность предвидеть и планировать, ГчО мл етентность, вооруженность психолого-п^лзгоги-чегкима знаниями,чувство-иоього.ответственности, самостоятельности и т.п.
повторяет усложняет создает новый
большая доля теоретических начал
хорошо развито
повторяет повторяет усложняет
доля и того доля эми другого пиричес-зиачительна ких начал значительна
.достаточно развито развито недостаточно
9. Характеристика логической структурч /этапов/ военно-пе-агогического творчестг^.
Военно-педагогическое творчество представляет собой ряд последовательно совершаемых актов. Первым этапом воегно-пзда-гогяче-кого творчества является осознание проблемной ситуации и формирование на этой основе творческой педагогической задача. Субъект военно-педагогического творчества на этом этапе осознает ля Ю-совокупность сложившихся противоречий в процессе воен-во-педагогической деятельности, либо осознает конкретное противореча. На этой основе осуществляется соотнесение известного с неизвестным, возможностей тех ила иных способов решения педагогических задач для разрешения данных противоречий, создается предпосылка для формирования творческой педагогической задачи. Вторым этапом является решение творческой педагогической задача. На этом этапе субьект яоенно-педагогической деятельноо-та, применяя всо совокупность методов эвристической деятельности осуществляет мысленное решение творческой задачи, находят опособ ее решения, основную идет способа решения. Следующим этапом выступает логическое обоснование творческой идеи решена^. 1'дея решения той ала иной творческой педагогической задачи не может быть сразу реализована в педагогическом процессе. Необходимо логическое обоснование данного способа решения, доведение иден решения до целостного способа такого решения. Логическим Завершением военно-педагогического творчества является реализация творческой адеи решения на практике.
10. Хааактеристака услорай а путей оптимазациа военно-педагогического творчества.
Наличие качественных выражений военно-педагогического творчества с необходимэсты) поставила в процессе исследования проблему оптимизации данного творчества. Исходя из того, что оптимизация отражьат процесс поиска наилучшего варианта действий састемы /функцаонапвное ее выражение/ и условай, обеспечавап-щах данный вариант, в диссертация делается вывод, что военно-педагогическое творчество можно назвать оптимальным, есла оно функционирует в форме высшего качественного выражения. Процесс поиска этого выражения а обеспечение условий для него представляет собой оптимизация Еоенно-педагогического творчества. Оптимизация военно-педагогического творчества включает в себя не
только создание условий для высшего его проявления, но а создание потребности у субъекта творческой военно-педагогической деятельности для достижения этого выражения.
Изучение условий оптимизации военно-педагогического творчества дало возможность обнаружить их многообразие и сгруппировать по степени общности и непосредственной значимости для данного процесса. В результате вся совокупность условий представлена в виде социальных, методологических и методических. Первые из них являются наиболее общими и вбирают в себя все другие. Последующие представляют собой конкретизацию первых.
К социальным условиям оптимизации Еоенно-педагогического творчества относятся: общесоциальные условия жизнедеятельности общества /это наличие социального творчества, развитость системы научного знания и др./; институциональные /те условия,которые присущи для военной организации/; непосредственные условия педагогической деятельности; личностные факторы субъекта военно-педагогической деятельности /направленность на творчество, чувство сопричастности с социальным творчеством и т.п./.
Важное значение для оптимизации военно-педагогического творчества имеют метопологические условия и пути оптимизация его. Под методолоческими условиями понимаются совокупность знаний, которые обеспечивают творческую образованность субъекта военно-педагогического творчества. Исходя из того, что рассматривается военно-педагогическое творчество, выделяется совокупность необходимого знания: марксизм-ленинизм в целом и его ядро марксистско-ленинская философия, учение о познании, учение о мышлении, знания о педагогической деятельности и др. В диссертации доказывается необходимость овладения знаниями, которые Формируются в эвристике - науке о творческим мышлений. Показано содержание Дайной науки и ее возможности для оптимизации военно-педагогического творчества.
Вся совокупность методологических условий оптимизации военно-педагогического творчеотва "обеспечиваат" изменение соотношения эмпирических и теоретических начал в самом творчества в пользу последних.
Анализ мшодических условий оптимизации военно-педагога-Ч'Охэгэ творчества позволил г.цделать среди них ге, которыэ от-
- 29 -
ражают методическую обеспеченность творческого проаесса в военно-педагогической деятельности и методическую подготовку субъекта творчества. Методическая обеспеченность представляется весьма широким образованием, включающим в себя: разработку методических рекомендаций по решению тех или иных творческих педагогических задач; разработку частных методик решения общих педагогических задач; организация и распространение передового опыта решения творческих военно-педагогических задач и т.п. Методическая обеспеченность в диссертации рассматривается в единстве теоретической и практической обеспеченности. При этом методическое обеспечение должно быть комплексным, всесторонним, на основе новейших даннцх наук. Методическая подготовка как характеристика уровня подготовленности педагога, субъекта обучения и воспитания к решению творческих педагогических задач - важнейшее условие оптимизации творческого педагогического процесса, ¿то, образно говоря, уровень педагогической деятельности.
1У. ПРАКШЗСХАЯ ЗНАЧДЮСТЬ и Р2КЭ:ШПЛЦИИ ШССФТАЦИЛ.
С определенной степенью условности, предложения и рекомендации можно объединить в группы и рассмотреть как научно-практические, собственно-теоретические и информационно-организующие.
Группа научно-практических рекомендаций адресована всем субъектам военно-педагогической деятельности, компетентным органам Вооруженных Сил СССР, военно-учебным заведениям, коллективам кафедр, командирам и политработникам, которые занимаются процессом управления обучением и воспитанием воинов. Эта группа рекомендаций состоит аз общих требований, которые необходимо учитывать при осуществлении военно-педагогической творческой деятельности, и из конкретных рекомендаций.
Общие требования зазишчазтся в следующие. Следует учитывать, что Еоенно-педагогаческое творчества я"зргяется необхо димым элементом Еоенно-педагогического процесса. Все задачи педагогической деятельности требуют творчества со стороны субъектов деятельности. Необходимость военно-педагогического творчества
-ЗО-
ав означает его автоматического осуществления. Реалитация творческого подхода требует от субъекта военно-педагогической деятельности не только нацеленности, направленности на поиск творческих задач, на их осознание и решение, но и хлубокого знания преподаваемого учебного материала, военной педагогики в психологии, марксистско-ленинской философии и других наук о творческом процессе. Надо иметь в виду, что военно-педагогическое творчество не является врожденным качеством, оно приобретается в процессе педагогической деятельности.
Необходимо исключать одностороннюю подготовку субъекта военно-педагогического творчества. Для качественной деятельности важно овладеть знаниями самой учебной дисциплины, которая преподается, знаниями о военно-педагогическом творчестве в единстве знаний педагогического, 1.сихологического, социального, философского, эвристического аспектов. Только в этом случае можно говорить о подготовленности и готовности к военно-педагогическому творчеству.
Требуется создавать условия для активизации творческого подхода к решении зоенно-педаготических задач. Это и атмосфера взыскательности, доброжелательности, помощи, творческого поиска, и методическая работа, специальная подготовка к творчеству, и многое другое.
Конкретно-содержательные рекомендации состоят в следующем:
I. Изучение вопроса о том, как происходит обучение педагогическому творчеству, показало, что в военно-учебных заведениях отсутствует стройная система теоретикзской подготовки курсантов и слушателей к творческой педагогической деятельности, Аналогичная ситуация сложилась -а при повышении квалификации офицерских кадров. По свидетельству офицеров а политработников, а также из анализа планов а содержания подготовка офицерских кадров в войсках, можно сделать такого же рода вывод.
Полученные результаты исследования свидызльстЕуют о том, что военно-педагогическое творчество является объектом анализа нескольких наук, а также выявление фалосафского сздеага этого знания и раскрытие его содержания, позволяют адресовать компе-тентнш органам Вооруженных Сил СССР, а также руководителям военно-учебных заведений, командирам частей а соединений требо-
вание о необходимости предусмотрения специальной теоретической подготовки офицерских кадров, курсантов /слушателей/, начальников всех степеней.
В условиях войсковой практики целесообразно в курсе профессиональной подготовки предусмотреть занятия по следующей проблематике:
- характер и многообразие творческих задач в учебно-воспитательном процессе;
- методы творческого мышления и их возможности в решении творческих аадач в процессе обучения и воспитания;
- условия повышения эффективности Еоейно-педагогического творчества.
Аналогичную проблематику /в виде спецкурса/ целесообразно ввести и в военно-учебные заведения. В военно-учебных заведениях, в которых осуществляется подготовка педагогических кадров, а также повышение квалификации преподавателей, тематика подготовки по вопросам военно-педагогического творчества может быть значительно расширена. Предлагается, например, следующий спецкурс:
- общая теория военно-педагогического творчества /кафедра философий/,
- структура и механизмы /психологические/ творчества и их реализация в творческой военно-педагогической деятельности /кафедра психологии/,
-педагогические основы военно-педагогического творчества /кафедра педагогики/,
- этапы военно-педагогического творчества а его качественные выражения /кафедра философии/,
- проблема оптимизации военно-педагогического творчества /кафедра философии/.
- логико-дискурсивные и логико-интуитивные средства и их возможности в решении творческих задач военно-педагогической деятельности /кафедра философия/,
- соотношение продуктивного и репродуктивного в педагогической деятельности. Характер творческих задач военно-педагогической деятельности /кафедра философии/.
Представляется весьма важным и то, что необходимо формирэ-
I. Предложенная тематика может быть скорректирована с учетом 7?ог:.!отностег: различных кафедр.
вание целостного представления э военно-педагогическом творчестве. В этой связи представителям наук, которые исследуют данный объект, целесообразно объединить усилия, скоординировать последовательность изложения тех или иных теоретических проблем. Все это требует комплекоирования усилий кафедр марксистско-ленинской философии, военной педагогики, психологии, военной социологии /для военных академий а училищ/. Должно быть комплексное преподавание по разделу "Военво-педагогичео-кое творчество", исключающее дублирование.
Предметом особой заботы в теоретической подготовке начальников кафедр, председателей предметных комиссий, ведущих преподавателей кафедр военно-учебных заведений должна быть их подготовка по вопрооам военно-педагогического творчества. Такая рекомендация шзвана тем, что от них во многом зависит творческая атмосфера в педагогических коллективах, осуществляется подготовка преподавателей, направленная на формирование творческой образованности, создаются условия, позволяющие субъектам педагогической деятельности достигать высших выражений педагогического творчества. В этой связи представляется целесообразным курсы переподготовки профессорско-преподавательского'состава формировать так, чтобы был однородный состав. Лля такой категории слушателей ВАКа будет разрабатываться и соответствующий тематический план.
Подготовка субъектов военно-педагогического творчества в стенах военно-учебных заведений также требует корректировки. Их профессиональная подготовка мало ориентирована на изучение проблем военно-педагогического творчества. Представляется целесообразным в этой связи не только проведение лекций по проблемам военно-педагогического творчества, но и вооружение знаниями, которые являются результатом изучения учебного процесса. Все преподаватели военно-учебных зав еде ни» 20Л5ш» Сыть информированы как по вопросу н£ЛХчйя такого рода научных работ, так и по ьх содержанию. Существующее положение дел характеризуется тем, что преподаватели различных кафедр нэ знают /во всяком случае нет централизованной системы информации и ознакомления с материалами/, что подготовлено в научном плане по вопросам педагогического процесса на других кафедрах. Такое положение дел не способств; ет творческой оСразованности субъектов военно-
педагогического творчества.
2. Военно-педагогичзское творчество является сложным и весьма противоречивым процессом. Знания о ней не могут быть ограничены рамками только одной науки. Это положение относится и к философской науке. Развитость теоретического знания о военно-педагогическом творчестве выступает одной из предпосылок, условием повышения творческой образованности субъектов военно-педагогической деятельности. В настоящее врем ситуация такова, что представители различных наук самостоятельно занимаются исследованием военно-педагогического творчества. Отсутствие единого координирующего центра /создание его возможно на общественных началах при отделе общественных наук Главного политического управления С& и ЕЧФ/ по изучения данного процесса не способствует эффективности в творческой образованности офицерских кадров. Такой центр - потребность времени. Он предназначен должен быть для того, чтобы анализировать степень последовательности данного явления, определять приоритетные направления исследований, координировать усилия представителей различных наук и представителей одной науки по наличия исследовательских сил в военно-учебных заведениях, оценивать добротность и полезность рекомендаций исследователей, осуществлять информацию о достигнутых научной мыслью результатов, анализировать действенность рекомендаций и т.п.
К числу приоритетных направлений исследования южно отнести как возможные диссертационных исследований /о них речь по философской проблематике пойдет дальше/, 722 £ проблема, которые еозмохно в настоящее зремя не требуют диссертационного исследования.
К последним, как это вытекает из проведенного исследования, относятся: разработка общих методических рекомендаций по обшим творческим педагогическим задачам, которые возникают на том или ином этапе общественного развития. Это, например: методические рекомендации по решения задачи обеспечения слушателей /курсантов/ целостным усвоением марксизма-ленинизма; по реализации проблемного преподавания; по осуществлению перестройка педагогического процесса в различных видах деятельности. Создание координационным органом своеобразных поисково-творческих групп по решения такого рода проблем, осуществление им ре-
шения этих /а в равной мере и других творческих проблем/ позволит субъектам военно-педагогической деятельности увидеть общие подходы, общие рекомендации к решения конкретных творческих задач. Создание же нескольких поисково-творческих групп по одной и той же проблеме даст возможность увидеть не один, а несколько подходов. В итоге плюрализм деятельности групп позволит субъектам военно-педагогической деятельности осуществлять выбор возможного пути, его апробацию и т.п.
Важным условием действенности результатов исследований является показ конкретного механизма решения тех или иных творческих задач. Наличие такого знания о механизме решения творческих педагогических защч позволит уменьшить эмпиризм в деятельности субъектов творческой военно-педагогической деятельности, ускорить решение конкретных творческих залач в процессе педагогической деятельности.
3. Полученные результаты проведенного исследования могут быть применены командирами и начальниками дня анализа качественной выраженности военно-педагогического творчества субъектов обучения и воспитания. Исследование показало, что педагогическое творчество различных субъектов деятельности имеет различное выражение. Их анализ привел к выводу, что различаются три вида его выражений: высокое, среднее и низкое. Они различаются отношением к имеющемуся опыту творческой педагогической деятельности /к своему и к опыту других педагогов/. Если субъект педагогической деятельности создает на основе имеющегося опыта новый опыт, если он осознает, что проявил творчество и передает идею опыта другим субъектам, то условно это творчество можно назвать высшим его выражением по данному основанию. Таким образом, анализ творческих действий педагогов, офицеров, которые занимаются процессом обучения и воспитания, по данному основанию, а также по тому, на каких основах строится его творческая деятельность /решение творческой задачи/ позволяет сделать вывод о творческом состоянии и потенциале личности. Методика анализа творческого состояния субъекта по второму основанию может быть весьма разнообразной, 'ло зависит от знаний субъектом оценки результатов различных выражений военно-аедэгэгического творчества /такие результаты - критерии даны в диссертационном исследовании/, от умения получить информацию от субъекта.
Своеобразной "матрицей" опроса субъектов военно-педагогического творчества с целью выявления у нг"с основ творчества может выступать предложенная таблица опроса, составленная по следующим позициям:
I. По осознанию творческих задач:
- какие творческие задачи педагогической деятельности Вы решали ?
- в каких результатах оно выразилось ?
- почему данные результаты свидетельствуют о творчестве ?
5. По оссзнанию этапов осуществления творчества:
- какие из этапов творческой деятельности осознавались достаточно четко и полно ?
- на каких этапах возникали "догадки" ?
- какие из этапов имели неосознанный характер ?
Щ. 'fio мыслительным средствам решения творческих задач:
- какие мыслительные средства применялись для решения творческих задач ?
- какие из них обеспечивали движение по этапам творчества ?
- применялись ли Вши средства, которые ранее не использовались ?
- какой опыт творческой педагогической деятельности других педагогов или личный опыт был применен для решения данной задачи?
I7U По у елоБаям, способствующим решению творческой задача:
- какие условия способствовали решению творческой задачи ?
- какие из них являются методологическими, методическими,
социальными ?
- какие из них являются внутренними, а какие внешними, какие объективные, а какие субъективные ? и др.
Знание о качественных выражениях военно-педагогического творчества и критериях их различения даст возможность по предложение й^схеме, с учетом знания творческих способностей лячвос-th¿ оценивать творческие возможности субъектов зоенно-педагоги-ческой деятельности, отражать их результаты в аттестационных материалах, намечая возможные условия формирования для них более высокого выражения данного творчества.
Анализ,аттестационных материалов показывает, что либо во-
обще отсутствует такой раздел, либо он представляет собой лишь фиксации нетичия творчества, но не дает качественные параметры его выражения. Такой раздел представляется достаточно важным элементом аттестации, поскольку позволяет объяснить подчиненному необходимость более высокого качественного выражения педагогического творчества и условий его достижения.
2_)ание качественных выражений военно-пецагогического творчества, критериев их различения, а также их применение позволяет отражать в отзывах на выпускников военно-учебных заведений уровень их теоретической и практической готовности к педагогическому творчеству и его реализацию. Анализ отзывов на выпускников Военно-политической академии имени Р.И.Ленина показал, что в лучшем случае указывается, что тот или иной выпускник предрасположен к творчеству, его проявляет. Качественное же выражение его способностей и их реализации, анализ условий их проявления далеко не всегда находят отражение.
Поэтому с целью корректировка деятельности военно-учебных заведений по формированию творческой образованности ее выпускников целесообразна в отзывах на них указывать, применяя опросник по предложенной "матрице", качественное выражение его педагогического творчества, насколько обучение его в военно-учебном заведении обеспечивает проявление педагогического творчества.
4. Полученные результаты доследования по механизму осуществления и условиям оптимизации военно-педагогического творчества позеоляйт сформулировать некоторые рекомендации руководителям военно-учебных заведений, кафедр, предметно-методических комиссий.
Знание социальных условий и путей оптимизации военно-педагогического творчества, е. также обеспечение их проявления позволяет создать благоприятную атмс:феру для творчества. Опрос рее-■ пондентов показал, что там, где создается атмосфера доброжелательности, творчества, где субъекту обучения и воспитания доверяют и т.д., субъект военчо-педагогяческой деятельности наиболее предрасположен к творчеству. В условиях реализации печаго-пкя сотрудничества необходимо предоставлять праьо педи-огу на эксперимент /предварительно * основателпно прорабста~ны!У. Нельзя бояться ошибок. Субъект педагогической деятельности имеет право на ошибку, поскольку путь к истинному не проходит гладко ь педагогическом процессе.
Важное значение для оптимизации военно-педагогического творчества являетля деятельность командования, политического и учебного отделов, направленная на создание условий, стимулирующих творчество. Это - поощрение педагогов-творцов, обеспечение постоянной подготовки педагогов к творчеству. С этой целью необходимо создавать постоянно действующую 'систему методологической, педагогическгй, философской подготовки. Налаженная информация о достижениях педагогической науки, создание условий по ее развитию, достижений марксистско-лечинской философии,передача опыта творческой педагогической деятельности и многое другое обеспечивают проявление военно-педагогического творчества.
Особое внимание в этой связи заслуживает распространение опыта творческой военно-педагогической деятельности. В этой связи важно знать и соблюдать условия его распространения. Беседы с руководством ряда кафедр общественных дисциплин военно-учебных заведений показали, что изучается, как правило, текущий опыт такой деятельности." Значимость тако2 работы не ставится под сомнение. Распространение передового опыта предполагает организацию такого опыта. В этом большой смысл. Организованный опыт решения творческих задач военно-педаг">гической деятельности отличается тем, что выделены и осмыслены какие-либо общие для большого числа субъектов военно-пецагогической деятельности творческие задачи, созданы условия наиболее эффективного их решения. Все это позволяет "снять" необходимые у еловая ркнзкая тгорческих задач субъектами такой деятельности, создать такие условия, чтобы творчество проявлялось у каждого субъекта. Это, во-первых. Во-вторых, организация, изучение и распространение его дслхко вестись на основе современных научных концепций о педагогической системе в целом и военно-педагогическом творчестве, в частности. Иными словами, организаторы опыта должны сами располагать современными знаниями по вопросам военно-педагогического творчества. Как показал проведенный опрос, представления часто отстают от знаний, которые уже имеются по данной проблеме.
Важно также иметь в виду, что распространение передового опыта означает распространение прежде всего главной идеи решения творческой задачи; все же остальное является очень индивидуальным и специфичным для каждого педагогического коллектива.
Наконец, передовой опыт должен стимулировать педагогическое
творчество других субъектов военно-педагогической деятельности.
Трудно переоценить оптимизирующее значение для военно-педагогического творчества комплексных ироверок кафедр. Как показывает практика их проведения, далеко не всегда они направлены на обеспечение, на стимуляция военно-педагогического творчества. Сложившиеся стереотипы проверок в их целевой установке я проведении направлены на оценку работы педагогического коллектива, отдельных педагогов, без подчинения этого анализа творческим параметрам. Б результате группа лиц проверяет, занятия, обьдру-живает положительное, недостатки. Последние наиболее тщательно фиксируются, анализируются причины их существования. Далее определяются сроки их устранения. Такова схема старых проверок. Думается, время их прошло. Надо, конечно же, проверять, анализировать и т.д. При этом надо помочь в организации передового опыта, в проведении инструктивно-методических занятий, в проведении "живого занятия" инспектирующими лицами и т.п. Все это, конечно же, способствовало бы приобретению способности в решении определенных типов творческих задач.
Б ходе диссертационного исследования было выявлено, что стимулируют и оптимизируют воеино-педагогическое творчество методологические условия, т.е. система необходимых знаний у субъекта военно-педагогической деятельности. Эти знаки сами по себе не появляются у субъекта. Требуется организация по их созданию и распространению. Анализ же показал, что во многих военно-учебных заведениях нет результатов многих диссертационных исследований /прежде всего рекомендаций из них/. В настоящее время созваны и создаются предпосылки для того, чтобы субъекты военно-педагогической деятельности вооружались необходимыми знаниями, обеспечивавшими возможность военно-педагогического творчества: есть исследования и их результаты. Но сложившаяся система информации по ним не соответствует времени. Информация должна проводиться специалистами по тем илр иным проблемам.
Методические условия также рассматриваются как условия оптимизации вгенко-педагогического творчества. И надо создавать, обеспечивать их воздействие. Это и осуществление экгпАримеьгов, и подготоикь метопческих материалов, способствующих ррщеяаю оп-рчделекнкх типов творческих задач. Например, возникла потребности целостного усвоения знаний марксизма-ленинизма, иссладоЕательско-го проведения занятий, введения новых тематических планов и т.п.,
необходимо готовить соответствующие методические разработки, проводить специальные занятия с их обсуждением и т.п.
Вопросы военно-педагогического творчества должны становиться предметом специального обсуждения на совещаниях, советах военно-учебных заведений, на научно-практических конференциях. Это обеспечит возможность восприятия коллективной идеи творчества и т.п.
Группа собственно-теоретических рекомендаций, адресована военным исследователям, работающим в области высшей военной школы и связана прежде всего с выявлением основных направлений дальнейших исследований.
Такими направлениями являются:
1. Место военно-педагогического творчества в Системе социального творчества советского офицера.
2. Диалектика общего, особенного, единичного в содержании военно-педагогического творчества.
3. Гносеологическая природа военно-педагогического творчества.
4. Гносеологические и социальные функции творчества в военно-педагогической деятельности.
5. Лиалектика возможности и действительности в процессе военно-педагогической творческой деятельности.
6. Система подготовки к военно-педагогическому творчеству.
7. Военно-педагогическое творчество в системе факторов перестройки военно-педагогического процесса.
8. Необходимость, свобода и ответственность в творческой военно-педагогической деятельности.
9. Принципы и система управления процессом оптимизации военно-педагогического творчества.
10. Творчество военного педагога как объект филоеофско-социологи-ческого анализа.
11. Специфика эвристической деятельности в военно-педагогическом творческом процессе.
12. Структура военно-педагогического творчества и др.
Группа информационно-организующих рекомендаций имеет ориентировочный характер.и вызвана недостаточностью информации о разработке проблемы.
В этой связи представляется целесообразным следующее:
1. При издании отдельных работ, сборников, справочных материалов включать в предметный указатель проблему военно-педагогического творчества.
2. При переиздании военно-энциклопедического словаре отразить данную проблематику с точки зрения раскрытия ее сущности,
структуры, оптимизации военно-педагогичес.сого творчества и
др.
У. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТШЕ.
Основные положения диссертации излагались в выступлениях на научных конференциях: "Актуальные проблемы творчества в свете ХХУ1 съезда кпсс. Методологические аспекты социального творчества ^апрель 1982/*; "Проблемы войны, мира и -.ащиты завоеваний социализма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС /февраль 1982/? "Армия в современном обществе /февраль ISu3 г./У "Личность советского военного инженера /март 1985/"; "человеческий фактор, его творческое содержанье и роль в развитии социалистического трудового коллектива /июнь 1987 г./", на сборах преподавателей обществоведов КПриВЭ /декабрь 1985,1988 гг./, перед членами семинара совершенствования педагогического мастерства при кафедре марксистско-ленинской философии Военно-политической академии имени В.И.Ленина, перед преподава-злями обществоведами Военной академии имени Р.Я.Малиновског*, в учебных лекциях перед слушателями ВАКа и слушатспей философской специализации Военно-политической академии имени В.И.Ленина /"Преподавание марксистско-ленинской философии как творческий, процесс"/198?--1989 гг./.
Главные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Военно-педагогическое творчество: сущность, содержание и условия оптимизации /Философско-ветодологический анализ/.-М.:ВПА,, 1988. - 10 п.л.
2. Воечно-педагогическое творчество как фактор совершенствования подготовки военных инженеров // Личность советскою инженера. - М.: ВПА ju. Н.ЕДуковского. - Г„85. - 0,3 п.л.
3. Методологические аспекты изучения зе~дг0ги"еск0г0 творчества // Сопчальнэе творчество и личность.- CCJP, "Лоск.отц,-1935. - 0,7 л.л.
4. Военно-педагогическое творчество "ак необходимое условие профессионального мастерства офицерских кадров// Армия в
- 41 -
современном мире. - M.: ВПА. - 1965. - 0,3 п.л.
5. Актуальные пробллмы повышения эффективности преподавания общественных наук // Материалы научно-методической конференции преподавателей кафедр общественных наук ВУЗов КПриЮ. - 1987. - 1,2 п.л.
6. Сущность педагогического творчества// Материалы конференции молодых ученых ИСИ АН СССР "Человеческий Фактор, его творческое содержание и роль в развитии социалистического трудового коллектива. - IL: ИСИ АН СССР. - 1967. - 0,3 п.л.
7. Роль эвристических методов в формировании знания о войне и мире // Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. - 1983. - 0,3 п.л.
8. Эвристическое методы в творческом мышлении// Актуальные проблемы творчества в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. - $0 СССР, Косков, отд. - 1962. - 0,3 п.л.
Некоторые положения о творческом мышлении и условиях его
проявления, о реализации военно-педагогического творчества отражены в следующих публикациях:
1. Социальные аспекты управления войсками / Страницы Великого Подвига армии и народа. - Балашов. Из«-во БВВАУЛ, . 1975. -1,5 п..".
2. Проблема творчества в материалах ХХУ съезда КПСС // ХХУ съезд КПСС: Сборник статей. - Балашов. Изд-во БВВАУЛ. - 1976. -
I п.л.
3. Сборник вопросов и упражнений по марксистско-ленинской философии. - Балашов. Изд-во БВВАУЛ, I97S. - 2,75 п.л. /в соавторстве/.
4. Методологические проблемы эвристики и ее военно-прикладное значение: Автореф. дис.. канд. филос. наук. - М.: ВПА^, -1978. - I п.л.
5. Эвристика и военное дело // Сборник научных статей. - Н.: ВПА.
1976. - Я II. - I п.л.
6. Особенности комплексного применения технических средств обучения на семинарах // Технические средства обучения на семинарах по общественным наукам. - М.: ВПА. - 1979. - 0,5 п.л.
7. Средства наглядности в курсе истораческого материализма. -М.: ЬДА, 1979. - 5 п.л. /в соавторстве/.
8. Вопросы, задачи и упражнения по истории дилософии и диалектическому материализму - М.: ВПА, i960. - 5 п.л./в соавторстве/.
9. Б помощь изучающим произведения классиков марксизма-ленинизма в курсе исторического материализма. - М.: ВПА^ 1981. -1,75 п.л. /в соавторстве/.
10. Проблема идеального. Происхождение и сущность сознания. ХХУ1 съезд КПСС об активности сознания в решении задач коммунистического строительству // Комплексное применение технических средств обучения в лекциях по марксистско-ленинской философии. - М.: ВПА. - 1981 . - 1,3 п.л.
11. Вопросы, упражнения и задачи по историческому материализму, военной этике и марксистско-ленинскому учению о войне и армии. - М.: ВПА. - 1982, 5 п.л. /в соавторстве/.
12.Происхождение, сущность и функции сознания // Основы философских знаний. - М.: ВПА. - 1985. - 0,8 п.л.
Общий объем публикаций около 39 п.л.
^ БАЛАХОВСКИЙ А.А.