автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-политическая деятельность И.В. Сталина в годы гражданской войны

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Дубинин, Денис Валериевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военно-политическая деятельность И.В. Сталина в годы гражданской войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дубинин, Денис Валериевич

Введение.3

Глава 1. Участие И.В. Сталина в обороне Царицына.25

§1.1. Решение продовольственной проблемы.25

§1. 2. Расширение военных полномочий.36

§1.3. "Заговор военспецов".77

Глава 2. Военно-политическая деятельность И.В. Сталина в период с конца 1918 года до осени 1919 года.85

§2.1. ЧленРВС Украинского фронта.85

§ 2.2. Ликвидация последствий Пермской катастрофы.92

§ 2.3. За кулисами военной оппозиции.115

§ 2.4. И.В. Сталин на Петроградском фронте летом

1919 года.127

Глава 3. И.В. Сталин на Юго-Западном фронте в 1920 году.135

§3.1. Организация сил на борьбу с войсками Врангеля и Польши.135

§3.2. Вопрос о передаче 12-й и 1-й Конной армий

Западному фронту.153

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Дубинин, Денис Валериевич

Тема настоящего исследования -военно-политическая деятельность И.В. Сталина в годы Гражданской войны (1918 - 1920).

Актуальность данной работы заключается в том, что на современном этапе развития истории, когда пересматриваются исторические концепции прошлого и переписываются учебники, вновь обострилось внимание общества, политиков и ученых к истории советского периода, в частности к роли И.В. Сталина. Злободневной работу делает также и существующая проблема сильного лидера в нашей стране. Выбор этой темы обусловлен также важностью, данного периода истории в процессе формирования личности будущего вождя СССР, И.В. Сталина.

Степень научной разработки тел1Ы.

В историографии нет единого взгляда на роль И.В. Сталина в годы Гражданской войны, более того, эти взгляды диаметрально противоположны. Это еще одна причина, повлиявшая на наш выбор темы диссертационной работы. Разобраться, почему так расходятся оценки его деятельности в этот период его жизни, - одна из задач данной работы. Для её решения следуюет изучить позиции разных авторов. Это позволит в большей степени объективно взглянуть на личность И.В. Сталина и его деятельность в 19181920 годах.

Историографию по данной теме принято делить на 4 этапа. К первому этапу относятся работы, написанные до второй половине 50-х годов XX века. Второй этап венчается второй половиной 80-х годов. Третий этап заканчивается 1991 годом, а в четвертый включают все работы, написанные с 1991 года по настоящее время.

Сразу после завершения Гражданской войны вышел целый ряд работ непосредственных участников событий, и посвящены они были в основном

Советско - польской войне. Первым советским историком, заявившем в 3 печати о том, что одной из причин военных неудач РККА в Советско -польской войне была запоздалая переброска Первой Конной армии из-под Львова на Западный фронт, был И.Е. Какурин. Также в своей книге "Русско-польская кампания 1918-1920" он первым из ученых обратил внимание на то обстоятельство, что Юго-Западный фронт был вынужден воевать с оглядкой на врангелевские войска, что естественно снижало боеготовность частей и соединений1.

В 1922 году была опубликована монография С.С. Каменева "Борьба с белой Польшей". В ней автор отмечает, что армии Западного фронта не имели достаточно сил, чтобы нанести удар отступающим за Вислу польским войскам, это дало им шанс перегруппироваться и ударить во фланг и тыл советским армиям. Юго-Западный фронт мог помочь, но они были нейтрализованы действиями врангелевских войск. Он отмечал, что командование Юго-Западного фронта придавало действиям на Западном фронте второстепенное значение, что, по мнению Каменева, неправильно. Подводя итог, он замечает, что главными причинами поражения Красной армии были утомленность солдат и несогласованность фронтов2.

В книге "Поход за Вислу" М.Н. Тухачевский (командующий Западным фронтом) во многом соглашается с Каменевым, но к причинам поражения добавляет плохую связь и неудачные действия- 4-й армии (командующий Е.Н. Сергеев), которая вырвалась далеко вперед к прусской л границе, а управление и снабжение осталось глубоко в тылу . Более аргументированной и объективной работой можно считать книгу начальника Полевого штаба РККА в период Советско — польской войны — Б.М. Шапошникова "На Висле: К истории компании 1920 года". В ней были введены в научный оборот совершенно новые документы, опираясь на которые автор делает вывод, что в неудаче советских войск виноваты плохая

1 Какурин Н.Е. Русско-польская кампания 1918-1920. - М., 1922.

2 Каменев С.С. Борьба с белой Польшей. - М., 1922.

3 Тухачевский М.Н. Поход за Вислу. - М., 1923. связь, снабжение и недооценка противника. Не забывает автор упомянуть и о разногласиях возникших во время сражения под Варшавой между командованием Западного и Юго-Западного фронтов, которые первостепенными считали свои задачи, что естественно не способствовало общему успеху1.

В историографическом анализе данного периода нельзя не упомянуть о книгах Л.Л. Клюева (начальник штаба Первой Конной армии), А.И. Егорова (командующий Юго-Западным фронтом) и С.М. Буденного (командующий Первой Конной армией). Естественно, что принадлежность к Юго-Западному фронту не прибавила им объективности. И если. Л.Л. Клюев смог, используя большое количество документов, проанализировать не только победы, но и поражения Первой Конной армии, найдя ошибки прежде всего в просчетах командования, в том числе и Юго-Западного фронта", то А.И. Егоров и С.М: Буденный снимали всю ответственность за неудачи с Юго-Западного фронта и перекладывали её на М.Н. Тухачевского и С.С. Каменева. Так командующий Юго-Западным фронтом говорит о серьезной ошибке главного командования, видевшего в Юго-Западном*, фронте не равноправного партнера Западного фронта, а его своеобразный боевой резерв . Более безапелляционно высказался по этому поводу С.М. Буденный: "Вне всякого сомнения г. Львов нами был бы взят, если бы в это время не произошла неудача с нашими армиями на Варшавском направлении"4. Данная точка зрения становится преобладающей в историографии 30-х годов, о чем свидетельствует книга В.А. Меликова "Сражение на Висле в свете опыта майско-августовской кампании 1920 года". В ней автор считает, что М.Н. Тухачевский допустил большую ошибку обратившись к С.С. Каменеву с просьбой перебросить на левый фланг Западного фронта 12-ю и Первую

1 Шапошников Б.М. На Висле: К истории компании 1920 года. — М. 1924.

2 Клюев Л.Л. 1-ая Конная армия на Польском фронте в 1920 г. — Л., 1925.

3 Егоров А.И. Львов-Варшава 1920 год. Взаимодействие фронтов. — М., 1929. — С. 178.

4 Буденный С.М. Красная конница.- М., 1930. - С. 8. 5

Конную армию Юго-Западного фронта, так как выполнить это за несколько дней было невозможно1.

Советские историки с 20-х до середины 50-х годов в силу ряда причин не имели возможности объективно раскрыть деятельность И.В. Сталина в этот период. Как известно, они обязаны были руководствоваться в своих работах о Гражданской войне соответствующими высказываниями К.Е.Ворошилова2, главами Краткого курса истории ВКП/б/ и Краткой биографии И.В. Сталина. Напомним характеристику роли И.В. Сталина из Краткой биографии: "Непосредственным вдохновителем и организатором важнейших побед Красной Армии был И.В. Сталин. Всюду, где на фронтах решались судьбы революции, партия посылала И.В. Сталина. Он был творцом важнейших стратегических планов. И.В. Сталин руководил решающими боевыми операциями. Под Царицыном и под Пермью, под Петроградом и против А.И. Деникина, на западе против панской Польши и на юге против П.Н. Врангеля - всюду железная воля и стратегический гений И.В. Сталина обеспечивали победу революции. И.В. Сталин был воспитателем и руководителем военных комиссаров; без которых, по словам В.И. Ленина, не было бы Красной Армии. С именем И.В. Сталина связаны самые славные победы нашей Красной Армии"3.

В 30-е и 40-е годы историки в своих трудах начинают активно рассматривать причины Пермской катастрофы. П. Софинов и А. Федоров считали, что сдаче Перьми поспособствовала усталость, измотанность и большое количество убитых в 3-й армии. Не забыли они упомянуть и об отсутствии резервов, и о необеспеченности тыла советских войск. Но главные причины катастрофы им виделись в предательстве И.И. Вацетиса и командования Восточным фронтом. В тоже время они писали о большой

1 Меликов В.А. Сражение на Висле в свете опыта майско-августовской кампании 1920 года. — М., 1931.

2 Ворошилов К.Е. Сталин и Красная армия. - М.: Воениздат, 1939.

3 Сталин И. В. Краткая биография. - М, 1952. - С. 82. 6 роли И.В. Сталина в ликвидации Пермской катастрофы и о значимости отчета комиссии в формировании боеспособной Красной армии .

Начиная с 40-х годов, было принято говорить о Южном фронте как о главном фронте Республики в 1918 году только потому, что там находился И.В. Сталин. В то же время принижалась роль Восточного фронта, замалчивались документы ЦК партии и В.И. Ленина, в которых этот фронт определялся как решающий. Именно так были написаны книги В. Горбункового "Рабочие Царицына в обороне родного города в 1918 г"" и Э. И. Бурджалова "Советская страна в период иностранной военной интервенции и гражданской войны"5. Также особенностью данного периода в историографии является стремление акцентироваться на сугубо положительных моментах деятельности И.В. Сталина. Так П.Г. Софинов в своей работе "Роль Южных районов в снабжении республики продовольствием"4 и Э.Б. Генкина в книге "Борьба за Царицын в 1918 г."5 показывают Сталина как главного поставщика зерна в это время, забывая о том, что даже в Царицыне он работал не один.

После смерти И.В. Сталина начался постепенный, на первых порах исключительно осторожный, отход от культа личности в исторической литературе. До XX съезда партии это был переходный период от апологетики Сталина к принципиальному осуждению культа личности, но имя И.В. Сталина в этой связи еще не называлось. Н.С. Хрущев в своих мемуарах обратил внимание на то, что трудность в разоблачении культа личности заключалась также в том, что "мы тогда никак еще не могли освободиться от идеи, что И.В. Сталин - друг и прочее. Невозможно было представить себе,

1 Федоров А. Пермская катастрофа и контрнаступление Восточного фронта. — М., 1939; Софинов П. Пермская катастрофа и ликвидация ее последствий. - М., 1949.

2 Горбунковой В. Рабочие Царицына в обороне родного города в 1918 г. - Сталинград, 1946,— С. 21.

3 Бурджалов Э.И. Советская страна в период иностранной военной интервенции и Гражданской войны. - М.,1952. - С. 53.

4 Софинов П. Г. Роль Южных районов в снабжении республики продовольствием. - М., 1948. - С. 67.

5 Генкина Э. Б. Борьба за Царицын в 1918 г. - М., 1940. - С. 73. 7 что И.В. Сталин изверг и убийца. Поэтому после процесса над JL Берией мы находимся в плену этой версии, нами же созданной в интересах реабилитации И.В. Сталина: не бог виноват, а угодники"1. Состояние общественного мнения, инерция мышления среди руководства так же оказывали влияние на содержание исторических исследований. И тем не менее появились попытки показывать заслуги других большевистских деятелей и советских военачальников в годы Гражданской войны." Историк А.Е. Антонов в книге "Боевой восемнадцатый год" показывает, какое большое значение для обороны Царицына имели боевые действия, которые велись 8-й, 9-й и 11-й армиями, приводя малоизвестные материалы. Признавая большую работу И.В. Сталина и К.Е. Ворошилова по укреплению Царицына, реорганизации управления войсками Северо-Кавказского военного округа, он вместе с тем указывает и на "неспособность Военного Совета СКВО вести, решительную борьбу с белоказаками"3. Правда, конкретного материала о деятельности И.В. Сталина в Царицыне он не приводит.

Специально исследуя боевую деятельность 11-й армии, первоначально входившей в Северо-Кавказский военный округ и территориально соседствующую с Царицыном, В. Т. Сухоруков, естественно, уделяет немалое внимание и Военному совету этого округа. Причём, если раньше, когда речь шла о крахе планов совместного похода на Царицын и далее на Москву, которые лелеялись руководителями белых армий, в основном говорилось только о Сталине и 10-й армии, автор этой работы подчёркивает немалую роль в этом и 11-й армии: если против 10-й армии выступали главным образом казаки Краснова, то 11-я армия сдерживала основные силы Добровольческой армии, а также кубанских и терских казаков. По его мнению, наступление, предпринятое по инициативе И.В.

1 Мемуары Н. С. Хрущева: Вопросы истории. № 6-7. — М., 1992. — С. 86.

2 См.: Кузьмин Н.Ф. Крушение последнего похода Антанты. - М., 1958.

3 Антонов А. Е. Боевой восемнадцатый год. - М., 1961.—С. 123. 8

Сталина в середине июля 1918 г. на Тихорецкую, "оказалось сложной и непосильной задачей для войск, руководимых из Царицына", вину за это и за то, что в Царицыно не прибывали пополнения (Сухоруков имел ввиду телеграмму И.В. Сталина В.И. Ленину от 29 июля 1918 г., где тот просил прислать дивизию), Сухоруков видит не во вредительстве Л.Д. Троцкого и его окружения, как об этом обычно писалось, а в объективных причинах: "Республика была в то время настолько в тяжелом положении, что она не могла направить в Царицын дивизию, столь необходимую там"1.

В 1961 году в "Трудах Военно-политической академии им. В. И. Ленина" (сборник 38) была опубликована статья Ю.И. Кораблева "О преодолении последствий культа личности И.В. Сталина в историко-партийной науке", в которой ранее общепринятые оценки из соответствующих глав "Краткого курса" впервые рассматривались как неверные. Рассматривая вопрос о роли И.В. Сталина в Гражданской войне, этот историк подвергает критике работы К.Е. Ворошилова "Сталин и Красная Армия", "Сталин: строительство Красной Армии"(1940 г.), Краткую биографию Сталина, показывает, как безмерно преувеличивалось значение его военной деятельности и односторонне трактовались те или иные события Гражданской войны. Указывает он и на грубые ошибки, просчеты, которые допускал Сталин во время обороны Царицына, Петрограда, борьбы с Польшей. Автор показывает, какой вред нанес военно-исторической науке И.В. Сталин своей несправедливой оценкой военно-теоретического наследия В. И. Ленина, принижением роли партии, ее ЦК, народных масс в деле зашиты страны от белогвардейцев и интервентов.

С начала 60-х годов намечается тенденция умолчания роли И.В. Сталина в Гражданской войне и в событиях, связанных с обороной Царицына в 1918 году и Петрограда в 1919 году, с советско-польской войной 1920года,

1 Сухоруков В.Т. 11-я Армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге в 1918-1920 г. -М., 1961.—С. 81.

2 Кораблев Ю. И. О преодолении последствий культа личности ИВ. Сталина в историко-партийной науке. М., 1961. С. 53. что тоже являлось по существу искажением исторической правды. В качестве примера можно сослаться на «Историю Гражданской войны в СССР» (том 5), изданную в 1960 году1. Употребление "фигуры умолчания" не способствовало развитию науки. Но это не стало повсеместным явлением. Продолжали выходить отдельные работы и с критикой И.В. Сталина, преимущественно в местных издательствах, где идеологический прессинг был несколько слабее, чем в центре. Доктору исторических наук К.А. Хмелевскому удалось в 1965 году выпустить книгу "Крах красновщины и интервенции на Дону", показывающую антинаучное влияния культа личности на освещение Гражданской войны на Дону, в частности боевых л действий в районе Царицына и роли в них И.В. Сталина .

Анализ литературы середины 50-х - середины, 60-х свидетельствует о том, что начатая под влиянием решений XX съезда КПСС, кампания по борьбе с культом и его последствиями самым прямым образом отразилась на состоянии исторической науки, которая, исходя из поставленной перед ней задачей, приступила к разоблачению фальсификаций предшествующего. Причём делала она это на основе исторических фактов и документов. Пожалуй, все исторические работы по Гражданской войне, появившиеся в течение этого периода, в той или иной мере способствовали десталинизации исторической науки. Но интенсивность и широта данного процесса по-прежнему зависела от отношения к И.В. Сталину руководства партии и государства.

Занимаясь восстановлением исторической правды о роли И.В. Сталина в Гражданской войне, тогдашние историки либо не могли, либо им просто не давали глубоко разобраться в природе сталинизма и преодолеть его влияние на изучение недавнего советского прошлого, в том числе Гражданской войны. Прежде всего, это касалось роли Л.Д. Троцкого, Н.И.

1 См.: История Гражданской войны в СССР. Т. 5. - М., 1960.

2 Хмелевский К.А. Крах красновщины и интервенции на Дону. - Ростов-на-Дону, 1965.

10

Бухарина, А.И. Рыкова и других видных большевистских деятелей, объявленных Сталиным врагами народа.

В 1966 году была опубликована совместная историографическая работа С.Ф. Найда и В.П. Наумова "Советская историография Гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР". Это первая попытка подробно проанализировать всю историческую литературу о Гражданской войне, которая была опубликована до этого времени. Но она в основном посвящена В.И.Ленину. О И.В.Сталине в ней говорится немного. Например, касаясь утверждений Ворошилова, что Сталин руководил всей обороной Царицына, авторы заявляют, что это не подтверждается документами. Точно также они отдают предпочтение той новейшей для того времени литературе, в которой доказывалось, что подлинными авторами плана контрнаступления на Деникина осенью 1919 года были В.И.Ленин и С.С.Каменев, а не И.В.Сталин.1

С приходом к власти Л.И. Брежнева снова начинают замалчивать фамилии виновных в неудачах в советско — польской войне, в книгах лишь перечисляют их должности и, исходя из них, становится очевидно, что в поражении виноваты М.Н. Тухачевский, С.С. Каменев и А.И. Егоров". Но отнюдь не И.В.Сталин.

Начавшиеся в середине 80-х годов изменения в жизни советского общества привели к росту самосознания людей, желанию глубже узнать историю своей Родины, пробудили в народе интерес к истории, подтолкнули историков к поиску новых подходов, в том числе в истории Гражданской войны и роли в ней И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого и других деятелей большевистской партии. Общественность открывала для себя неизвестные страницы собственного прошлого, которые ранее тщательно скрывали, о которых умалчивали. В это время происходит реабилитация ряда

1 Найда С.Ф. Наумов В.П. Советская историография Гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР. — М , 1966.

2 История Коммунистической партии Советского союза. Т. 3. Кн. 2. / Рук. ред. Е.И.Бугаев. - М., Политиздат, 1968. - С. 475. военачальников, которые были незаслуженно забыты. Так, по-новому оценили деятельность бывшего генерала, ученого А. Е. Снесарева, в своей статье, ему посвящённой, В. Дудник и Д. Смирнов1. Авторы показали, какое большое значение для обороны Царицына имела деятельность А.Е. Снесарева, особенно принятые им меры по переформированию на регулярных началах всех отрядов, как бывших в Царицыне, так и подходивших с Дона и Украины, его решительная борьба против попыток возродить всеобщую выборность командного состава и сосредоточить управление войсками в руках комитетов. Особое внимание обращалось ими на разработанный А.Е. Снесаревым план обороны города, который предусматривал активные боевые действия. Начинания А.Е. Снесарева, отмечают Дудник и Смирнов, натолкнулись на жесткое противодействие И.В. Сталина.2

Как уже отмечалось, специальных исследовательских трудов о И.В. Сталине до конца 80-х годов у нас не было (если не считать носивших в большей степени апологетический характер). Перестройка создала хорошие предпосылки для начала такого рода работы. Но еще раньше вышли в свет книги о И.В. Сталине советских авторов, опубликовавших их первоначально за рубежом. Эти книги Р.А. Медведева "О Сталине и сталинизме" и А.В. Антонова-Овсеенко "Сталин и его время", "Сталин без маски". С точки зрения историографии это были не только первые работы о И.В. Сталине как деятеле и человеке, но и первые работы советских историков, в которых использовался широкий круг источников — главным образом воспоминания, устные рассказы непосредственных участников событий. Безусловно, к такому роду источников надо подходить осторожно, но отбрасывать их нельзя, так как именно они нередко помогают восстановить разорванную цепочку событий. Недостаток этих работ — некритическое использование

Дудник В., Смирнов Д. Всю жизнь — науке (О советском военном деятеле А.Е. Снесареве. 1865-1937). - Военно-исторический журнал. 1985. № 2. С. 48.

2Там же. С. 49. имевшихся в их распоряжении материалов нарративного характера. О каком-либо использовании архивных материалов в то время и речи быть не могло. Но своими трудами авторы показывали, что при желании и упорстве можно собрать ценные источники и не будучи допущенными к архивным материалам. Разбираемые работы относятся к жанру научно-популярных, читателя привлекают живым, эмоциональным стилем изложения. Оба автора в своих книгах уделили внимание и вопросу об участии И.В. Сталина в Гражданской войне.

Р. Медведев, касаясь Гражданской войны, останавливается лишь на эпизодах деятельности И.В. Сталина в Царицыне. "Нет сомнения в том, что он (Сталин) проделал в Царицыне большую работу по наведению порядка в тылу и на фронте и по снабжению продовольствием промышленных центров. Однако основным средством для наведения этого "порядка" Сталин уже тогда избрал массовый террор"1. Обвинение серьезное, но каких-либо новых материалов по этому вопросу в книге нет. Конфликт между И.В. Сталиным и "военспецами" во главе с А.Е. Снесаревым описывается в основном по статье В. Дудника и Д. Смирнова, о которой было сказано выше.

Книги кандидата исторических наук А.В. Антонова-Овсеенко (сына В.А. Антонова-Овсеенко) о И.В. Сталине по своему жанру близки к политическому памфлету. Автор не заботится о полной достоверности фактов, книга страдает неточностями и даже искажениями событий. Зная, сколько горя принес И.В. Сталин всей семье революционера В.А. Антонова-Овсеенко, можно понять пристрастность и полемический накал автора. Освещая деятельность И.В. Сталина в Царицыне в 1918 году, автор в частности упрощенно и неточно подает решение им продовольственного вопроса. "Эту проблему опытный экспроприатор (Сталин) решил привычными методами. Взяв под свое начальство Волжское пароходство, Сталин захватил все суда с грузом рыбы — два миллиона пудов. В короткое время он сосредоточил на складах огромное количество продовольствия, но с

1 Медведев Р. А. О Сталине и сталинизме. Русское издание. - М., 1990. - С. 40.

13 отправкой его на север не спешил"1. Если в 30-е годы было достаточно апологетики в адрес И.В. Сталина и его роли в области продовольственной политики в Царицыне, то и картина, нарисованная Антоновым-Овсеенко, по суш, означает ту же "апологетику", только со знаком минус. Антонов-Овсеенко не удосуживается подтвердить свой вывод конкретными фактами и документами. То, что в 10-й армии была полная анархия со снабжением, служит автору для утверждения, что "Сталин кормил в Царицыне сверх всякой меры 150 тысяч "своих" едоков за счет голодающей России"". Как говорится, эмоции бьют через край.

Не совсем объективен А.В. Антонов-Овсеенко и когда видит только в одном И.В. Сталине причину падения Бакинского Совета. Действительно, есть факты, которые говорят, что И.В. Сталин задерживал в Царицыне войска, оружие, продовольствие, направляемое из Центра в Баку, что несомненно ухудшило положение там. Но есть и другие факты. В августе советской власти в Баку уже не было, а положение Царицына было крайне тяжелым, казаки стояли у его стен. Именно поэтому Высший военный совет Республики учел тяжелое положение Царицына и передал командованию фронта полк им. В.И. Ленина, который должен был следовать в Баку.

Не поменялась точка зрения Антонова-Овсеенко и в его уже более новых книгах3.

Наиболее крупной работой по исследованию жизни, деятельности и роли И.В. Сталина в нашей истории является двухтомная книга начальника Института военной истории Министерства обороны генерал-полковника доктора исторических наук Д.А. Волкогонова "Триумф и трагедия. Политический портрет И.В. Сталина". В отличие от книг Медведева и Антонова-Овсеенко, она отличается известной монументальностью, обилием

Антонов-Овсеенко А.В. Сталин без маски. - М., 1990. - С. 17.

2Там же. С. 17.

3 Антонов-Овсеенко А.В. Портрет тирана. - М., 19. Театр Иосифа Сталина. - М., 1995.

14 множества документов, многие из которых историкам недоступны до. сих пор.

В то же время нельзя не признать, что в те перестроечные, "антисталинские" годы Волкогонову удалось уйти от сугубо негативного восприятия и освещения деятельности И.В. Сталина в Гражданской войне. Он обращает внимание на то, что жестокость, насилие, которые проявлял И.В. Сталин в эти годы, была свойственна не только ему, но и многим другим политическим и военным деятелям. Но И.В. Сталин, по мнению автора, оказался одним из тех, кто поверил во всемогущество насилия, которое всегда оправдано в отношении врагов"1. Настаивая на выводе, что "Сталин был не военный руководитель, а политический представитель Центра"2, автор подчёркивает, что, обладая такими качествами, как жёсткость, "твердая рука", "нажимной" стиль и напористость, он в глазах Центра с успехом выполнял обязанности, на него возложенные.

Некоторым диссонансом на фоне претензий автора предстать перед массовым читателем в качестве первооткрывателя-исследователя выглядят его попытки художественными приемами определить мотивы поведения, ход мыслей И.В. Сталина, реконструировать его рассуждения, оценки, каких нет в приводимых им документальных источниках. В таких случаях автор из ученого превращается в писателя, что повышает интерес читателя, но снижает научный уровень его труда. Так как книга готовилась второпях, на потребу дня, в ней можно найти и отголоски прежней историографии периода культа личности. Так, например, он называл предателем бывшего полковника военспеца Носовича3, хотя до сих пор не найдено ни одного документа, который бы подтверждал это, кроме разве высказываний его самого, оказавшегося в плену у белых, к которым необходимо подходить осторожно, так как он мог таким образом попытаться реабилитировать себя в

1 Там же. С. 92.

2 Волкогонов Д. А. Триумф и трагедия. Политический портрет И. В. Сталина. В двух томах. Т.1 - М„ 1990. - С. 94.

3 Там же. С. 91. их глазах. Кстати, это произошло уже в октябре, а массовые аресты военспецов в Царицыне происходили в июле - августе 1918 года, а те аресты, которые автор называет следствием «предательства» Носовича, приписывать Сталину при всём желании И.В. Сталину нельзя, ибо он уже был тогда отозван в Москву.

В 1991 году была издана книга С.В. Липицкого "Сталин в Гражданской войне"1. В ней автор говорит не только о жестокости И.В. Сталина к противникам и предателям, но о чрезмерной ультимативности его требований к своим, об излишней его подозрительности. Небольшая по объёму, она привлекает своей доказательностью: почти все оценки деятельности И.В. Сталина, данные в ней (в основном негативные) подтверждаются приводимыми документами.

В 1994 году вышло историографическое исследование А.Ю. Пименова " И.В. Сталин на фронтах Гражданской войны". Автор подробно и, что важнее, беспристрастно проанализирует огромное количество литературы посвященной деятельности И.В. Сталина в период Гражданской войны. Особое место в этой работе занимает расследование заговора военных специалистов в Царицыне. В данной диссертации будет предпринята попытка разобраться в этом запутанном деле, и в этом нам поможет данная книга.

В современных исторических работах нет полного единодушия в оценке роли И.В. Сталина во время Гражданской войны. Одни преувеличивают его вклад в победу красных. Другие стремятся разделить деятельность И.В. Сталина на военную и организаторскую, и если первую они оценивают отрицательно, то вторую признают удачной. И очень много сугубо публицистических работ с некоторой претензией на историческое исследование. В основном они носят апологетический характер. Характерно, что их авторы, за исключением доктора философских наук Р.И.Косолапова, отдавшего много лет жизни изданию «Сочинений» И.В.Сталина, являются не

1 Липицкий С.В. Сталин в Гражданской войне. - М. 1991.

16 столько исследователями, сколько публицистами. Они много пишут и обо всём судят, а их аргументация носит преимущественно умозрительный характер. К такого рада авторам следует отнести профессора МГИМО Ф.Д.Волкова1, кандидата исторических наук Ю.В.Емельянова2, генерал-лейтенанта, доктора исторических наук, профессора В.М.Жухрая3, а также автора многих работ широкого профиля С.Н.Семанова4.

Естественно, что такая личность, как И.В.Сталин, не может не привлечь к себе внимания зарубежных историков. И в этом плане нельзя не упомянуть и работах Яна Грея и Роберта Такера. Гражданскую войну в биографии И.В. Сталина они рассматривают как школу по приобретению военного опыта и трамплином для будущей политической карьеры.3

Анализ историографии свидетельствует, что за прошедшие десятилетия историками много сделано для изучения военно-политической деятельности И.В.Сталина в годы Гражданской войны. Но в этой тематике остаётся ещё ряд лакун, пустых пространств, которые диссертант и собирается заполнить конкретным материалом, используя новые источники. Кроме того, многие историки в своих работах по прежнему опираются на своё сугубо личное отношение к И.В. Сталину, и эмоциональный подход у них превалирует над рациональным. И хотя число объективных исследований возросло, тем не менее всесторонний взвешенный подход продолжает быть сильно востребованным.

1 См.: Волков Ф. Д. Крах английской политики интервенции и изоляции Советской России. - М., 1973; За кулисами второй мировой войны. - М., 1985; Взлеты и падения Сталина.-М., 1992.

2 См.: Емельянов Ю.Ф. Европа судит Россию. - М., 2000; Троцкий: Мифы и личность. -М., 2003; Хрущёв. Смутьян в Кремле. — М,, 2005; Прибалтика. Почему они не любят «бронзового солдата» - М., 2008.

3 См.: Жухрай В.М. Сталин: правда и ложь. - М., 1996.

4 См.: Семанов С.Н. Ликвидация антисоветского Кронштадского мятежа. — М., 1973; Макаров. -М., 1978; Брусилов. - М., 1988; Андропов. 7 тайн генсека с Лубянки. - М., 1995; Александр И,- М., 1996; Махно. - М., 1997; И.В.Сталин. Жизнь и наследие (совместно с В.И.Кардашовым). - М., 1997; Брежнев. Правитель «золотого века». — М, 1998; Русские для русских. - М., 1999; Россия без русских. - М., 1999; Русско-еврейские разборки. — М., 2000; Сталин: уроки жизни и деятельности. — М., 2002; Кронштадский мятеж, 2003.

5 Такер Р. Сталин. Путь к власти 1879-1929. - М., 1991; Грей Ян. Сталин. Личность в истории. -М„ 1995.

Цель диссертационного исследования: ещё раз проанализировать военно-политическую деятельность И.В. Сталина в годы Гражданской войны и более объективно и взвешенно, на основании комплексного подхода показать его роль в описываемом периоде истории. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- выяснить дополнительные обстоятельства участия И.В. Сталина в обороне Царицына и в решении продовольственной проблемы в 1918 году;

- по-новому осветить военно-политическую деятельность И.В. Сталина в период с конца 1918 года до осени 1919 года, в частности его участие в ликвидации последствий Пермской катастрофы;

- более подробно рассказать о военной деятельности И.В. Сталина в советско — польской войне;

- выяснить причины возникновения противоречивых оценок его работы на фронтах как современниками, так и последователями; осветить взаимоотношения И.В. Сталина с В. И. Лениным, JL Д. Троцким и другими большевицкими руководителями.

- попытаться ответить на вопрос: если он успешно действовал в годы Гражданской войны, то почему его дважды отзывают с фронтов, а если провалил ряд важнейших миссий, то- почему он смог остаться одним из лидеров партии после окончания Гражданской войны?

В работе делается попытка непредвзято оценить участие И.В. Сталина в обороне Царицына, ликвидации Пермской катастрофы, обороне Петрограда и его роль в Советско-польской войне. Подробнее в данной диссертации будет освещена военно-политическая деятельность И.В. Сталина в Царицыне, ведь именно здесь он впервые проявит себя как замечательный организатор. Так же в этой работе большое место занимает Советско-польская война и влияние И.В. Сталина на ее ход, так как это последняя и самая противоречивая миссия И.В. Сталина в Гражданской войне. Вопрос о роли

И:В. Сталина в разгроме армии Деникина остается за рамками данной темы, поскольку является предметом отдельного исследования.

Достичь этой цели и решить поставленные задачи должны помочь источники. Их можно разделить на три типа: 1) сборники опубликованных документов и директив; 2) архивные документы; 3) мемуары и воспоминания участников.

Первые две группы - это наиболее объективный, а потому самый важный источник для написания диссертации.

К первой группе относятся приказы начальников и переписка главных участников этого периода, а также постановления ЦК партии- и Политбюро; К данной теме исследования можно отнести следующие сборники документов: "Гражданская война в СССР: Сборник документов", "Из истории Гражданской войны в СССР. Сборник документов и> материалов", "Директивы Главного командования Красной Армии (1917 — 1920)", "Документы о героической обороне Царицына в 1918. году", , и ряд других сборников документов и директив1. Эти документы позволяют составить достаточно точное, а главное объективное представление о деятельности И.В. Сталина в годы Гражданской войны. В особенную группу можно отнести документы представленные в работах Ленина и И.В. Сталина того периода:, тома 4 и 17 сочинений И. В. Сталина (содержащиеся здесь работы будут использовать предельно аккуратно), полное собрание сочинений В.И. Ленина, а также Ленинские сборники . Особо хотелось отметить относительно недавно вышедший, сборник документов под названием

Документы о героической обороне Царицына в 1918 году. Госполитиздат. - М., 1942; Борьба за власть советов на Дону 1917 - 1920 гг. Сборник документов. - Ростов-на-Дону, 1957; Из истории Гражданской войны в СССР. Сборник документов и материалов. Т. 1 и Т. 3 - М., 1961; Южный фронт май 1918 - март 1919. Воениздат. - Ростов-на-Дону, 1961; Гражданская война на Украине 1918 - 1920. Сб. документов и материалов Т. 1. - Киев, 1967; Декреты советской власти Т. 4. - М., 1968; Декреты ВЦИК Т. 4. - М., 1968; Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920). Воениздат - М., 1969; Гражданская война в СССР. Сборник документов. - М., 1980; Польско-советская война 1919-1920: ранее не опубликованные документы и материалы.-М., 1994.

2 Сталин И.В. Сочинения. T.4. - М., 1947; Ленинский сборник Т. 27. - М., 1953; Ленинский сборник Т. 34. -М.,1955; Ленинский сборник Т. 36. - М., 1956; Ленинский сборник Т. 37. Госполитиздат. - М., 1957; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 36. - М., 1962; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 50. - М., 1967; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 51. - М., 1970; Леннн В.И.: Биографическая хроника. Т. 6. - М.: Политиздат, 1975; Ленин В.И. Неизвестные документы. 1891 - 1922. - М.: «Росспэн», 1999; Сталин И.В. Сочинения. Т.17.-Тверь, 2004.

Большевистское руководство. Переписка 1912-1927"1. Этот сборник стал одним из важнейших источников в написании диссертации, так как содержит большое количество (несколько десятков) документов, связанных с деятельностью И.В. Сталина в этот период, особенно это касается его участия в Советско-польской войне.

В этой работе использовались документы, хранящиеся в Российском государственном военном архиве. В фонде 193 были обнаружены документы связанные с деятельностью 10-й армии, которые ярко демонстрируют работу Военного совета данной армии в целом и её командующего К.Е. Ворошилова в частности2. По новому взглянуть на деятельность начштаба СевероКавказского военного округа А. Носовича, которая ранее замалчивалась, о позволяют документы хранящиеся в фонде 40435 . Участие И.В. Сталина в расследовании причин Пермской катастрофы нашло отражения в фонде 1764. Роль И.В. Сталина в Советско-польской войне до сих пор порождает большое количество споров у историков, особые противоречия вызывает вопрос о передаче 12-й и 1-й Конной армий Западному фронту, разобраться в котором без привлечения документов из фонда 245 было бы невозможно3. В фонде 102 представлены документы показывающие, как осуществлялось управление Юго-западным фронтом в интересующий нас период, а главное —роль И.В. Сталина в этом процессе6.

1 Большевистское руководство. Переписка 1912-1927. — М., 1996.

2 Фонд 193 (Секретариат 10 армии, постановления и приказы). Оп. №5. Д. №6; Фонд 193 (Постановления и приказы заседаний РВС 10 армии). Оп. №5. Д. №7.

3 Фонд 40435 (Военный совет Северо-Кавказского военного округа). Оп. №1. Д. №8; Фонд 40435 (Военный совет Северо-Кавказского военного округа). Оп. №1. Д. № 14; Фонд 40435 (Военный совет Северо-Кавказского военного округа). Оп. №1. Д. № 17.

4 Фонд 176 (Отчет комиссии ЦК партии и совета обороны по расследованию причин падения Перми 31 января 1919 года). Оп. №6. Д. №29; Фонд 176 (Управление 3 армии Восточного фронта (Пермь 1918-1920 года)). Оп. №6. Д. №31.

5 Фонд 245 (Управление 1 конной армии (1919-1923) — переписка Ворошилова и Сталина (23 июня-21 августа 1920 года)). Оп. № 8. Д. №6; Фонд 245 (Управление 1 конной армии (1919-1923) - приказы штаба и по штабу армии). Оп. № 10. Д. №10; Фонд 245 (Управление 1 конной армии (1919-1923) — приказания войскам армии, записи разговоров по прямому проводу начальника штаба). Оп. № 9. Д. №16.

6 Фонд 102 (Оперативное управление Юго-западного фронта). Оп. №9. Д. №29; Фонд 102 (Оперативные директивы штаба Юго-западного фронта). Оп. №16. Д. №59.

20

Также автор использовал ряд документов обнаруженных в Российском государственном архиве социально-политической истории (бывший Центральный партийный архив при ИМЛ ЦК КПСС).

К третьей группе относятся мемуары и воспоминания участников Гражданской войны. Примерами могут считаться мемуары и воспоминания К.Е. Ворошилова, М.Н. Тухачевского, Л.Д. Троцкого и других советских военных руководителей, а также таких белых генералов, как П.Н. Краснов, А.И. Деникин, П.Н. Врангель, Я.А. Слащев и Юзеф Пилсудский1. Все авторы по-разному относились к И.В. Сталину лично, а, следовательно, и к его роли в Гражданской войне. Его соратники (К.Е. Ворошилов, А.И. Егоров и др.) явно превозносят И.В. Сталина в этот период, так как именно он их назначит на высокие должности, правда уже после Гражданской войны. Они часто по своей воле или под давлением подстраивали свои воспоминания под заданные сверху схемы и оценки, прибегая нередко для этого к откровенному искажению фактов, выдумыванию различных эпизодов из прошлого вождя, либо выпячиванию, раздуванию несущественного, забывая то, что могло бы в какой-то степени бросить тень на И.В. Сталина. Большинство этих воспоминаний было опубликовано в журналах, газетах, некоторые в различных сборниках, посвященных той или иной юбилейной годовщине.

Критически настроенные к И. В. Сталину, Л. Д. Троцкий и М. Н. Тухачевский в своих воспоминаниях пытались показать его с другой стороны. В их памяти И.В. Сталин бездарный военачальник и руководитель, тиран способный пойти на все ради достижения одной цели — власти. Причина такого отношения проста, он мешал им своим своенравием и не подчинением приказам. Они хотели добиться славы, уважения и, возможно, власти, а он постоянно пытался тянуть одеяло на себя, это раздражало их.

1 Троцкий Л.Д. Сталинская школа фальсификаций. - М., 1990. Сталин. 1 - 2 том. — М., 1990. Преступления Сталина. - М., 1994. Моя жизнь. - М.: «Вагриус», 2001; Слащев Я.А. Белый Крым 1920 г. Мемуары и документы - М., 1990; Деникин А.И. Путь русского офицера - М., 2003. Очерки русской смуты - М., 2005;Врангель П.Н. Главнокомандующий. - М., 2004; Краснов П.Н. Атаман. - М., 2006.

21

Что касается воспоминаний А.И. Деникина, П.Н. Краснова и других участников белого движения, то их больше интересуют военные действия и о И.В. Сталине у них мало что можно почерпнуть. Кроме того они являлись его противниками на фронте, поэтому объективность с их стороны может быть и будет, а вот симпатия вряд ли.

Таким образом, мемуары как источник содержат немалый материал для понимания того, как происходило формирование мифа о И.В. Сталине как полководце, и кто раздувал его культ. Мемуары воссозданию объективной исторической картины периода культа личности мало способствуют. А если использовать воспоминания противников, то создать беспристрастную работу почти невозможно.

Объектом исследования в диссертации является И.В: Сталин как один из ведущих деятелей большевистской партии и советской власти в послеоктябрьский перид, а предметом исследования в данной работе выступает его военно-политическая деятельность в 1918 — 1920 гг.

Хронологические рамки исследования: 29 мая 1918 - 1 сентября 1920 года. Первый рубеж объясняется назначением И.В1. Сталина руководителем продовольственных дел на Юге России с наделением чрезвычайными полномочиями. Конечный рубеж — это удовлетворение Политбюро просьбы И.В. Сталина от 26 августа об освобождении его как с военной работы, так и с должности члена РВС Юго-Западного фронта. Правда его оставят членом Реввоенсовета республики, но именно с этого момента заканчивается активное участие И.В. Сталина в Гражданской войне.

Территориальные рамки работы — очень широки и объясняется это активной деятельностью И.В. Сталина на разных фронтах Гражданской войны. Он в различные периоды побывал в Царицыне, Курске, Перми, Петрограде, Смоленске, Харькове, то есть почти на всех участках борьбы с белыми.

Научная новизна данной работы заключается в стремлении предпринять первую попытку комплексного анализа военно-политической деятельности И.В. Сталина в Гражданской войне, опираясь на новую историографическую и источниковую базу, на большой массив опубликованных и архивных источников, в том числе исходящих из лагеря противников большевиков. В частности, использовать мемуары не только советских полководцев, но и впервые попытаться найти сведения у белых военачальников - П.Н. Краснова, А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, Я.А. Слащева и Юзефа Пилсудского, до этого таких попыток не предпринималось. Объективному и конкретному анализу подвергнуты работы предшественников и раскрыты те сюжеты и проблемы, которые ранее в силу целого ряда причин не были предметом научного интереса. Автор по-новому подходит к освещению проблемы, связанной с передачей во время наступления на Польшу 12-й и 1-й Конной армий в подчинение Западному фронту и к оценке последствий задержек в этом вопросе. В научный оборот автором введены новые архивные документы, которые ранее были недоступны или мало исследовались в историографии прошлых лет.

Методологическую основу диссертации составляют системность научного анализа, принципы объективности, научности и историзма." Автор основывается на общепринятых современных научных методах исторического анализа: историческом, статистическом, логическом, сравнительно-историческом, ретроспективном, структурно-системном и цивилизационно-информационном. В силу того, что речь в. ней идёт о гражданской войне, нельзя было обойтись и без таких инструментов научного анализа, которые свойственны формационному, классовому подходу. Автор разделяет точку зрения многих ученых отмечавших, что "историк вправе использовать любой теоретический инструмент для анализа исторического материала, если он дает объективное научное знание"1.

1 Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. -М.; 1994. - С. 31.

23

Практическая значимость работы заключается в том, что анализ и более полное отображение основных этапов военно-политической деятельности И.В. Сталина в период Гражданской войны сможет послужить дополнительным материалом для изучения как самой личности И.В. Сталина, так и данного времени. Хочется надеяться, что на базе материалов диссертационного исследования будут написаны и опубликованы работы, которые смогут быть использованы в научной и преподавательской деятельности. Материалы исследования обогатят и конкретизируют содержание учебных курсов по отечественной истории.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования отражены в 4 статьях ("Заговор военных специалистов в Царицыне в августе 1918 года"1; "Решение продовольственной проблемы в Советской России летом 1918 года и роль Сталина в этом процессе"2, "Участие Сталина в отражении наступления Юденича на Петроград летом 1919 года"3, "Участие Сталина в ликвидации последствий Пермской катастрофы"4) общим объёмом 1,6 п.л.

1 Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». - М.: «МГОУ», 2006. № 2(34). -С. 55-58.

2 Исторические науки. - М.: «Компания Спутник +», 2008. № 5(28). - С. 13 - 16.

3 Исторические науки. - М.: «Компания Спутник +», 2009. № 2(32). - С. 27 - 30.

4 Исторические науки. - М.: «Компания Спутник +», 2009. № 6(36). - С. 25 - 31.

24

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-политическая деятельность И.В. Сталина в годы гражданской войны"

Заключение

В ходе исследования мы попытались объективно оценить военно-политическую деятельность И.В. Сталина в годы Гражданской войны(1918 -1920). Для этого мы использовали- новые, ранее не публиковавшиеся архивные документы, с помощью которых выяснили, что деятельность И.В. Сталина в данный период была неоднозначной, как и вся его жизнь. Большинство сделанного им выглядело как две,стороны одной медали - есть положительные стороны, но есть и отрицательные. Так и в Гражданской войне - одни миссии ему удались, а другие не совсем.

Первое серьезное испытание* во время Гражданской- войны было связано у И.В- Сталина с обороной Царицына. Он был направлен туда решать продовольственную проблему, возникшую в тот момент,, и надо отметить, что с этим он хорошо-справился. Об этом свидетельствуют возобновившиеся поставки продуктов.в,центр страны. Но не имея полномочий^ необходимого опыта, он> начинает вмешиваться* в» военные, дела; что привело к неудаче на этом поприще, последствием которой- станет катастрофическая обстановка, сложившаяся- на: фронте, и как следствие его отзыв оттуда; Также с негативной стороны его будет характеризоватьфальсификация заговора военных специалистов. Надо отметить, что свою нелюбовь к ним.он пронесет через всю войну.

В 1919 году Сталин участвовал в расследовании причин* Пермской катастрофы вместе с* Ф.Э. Дзержинским. Они быстро выяснили, почему

Красная армия оставила город и указали, что нужно сделать, чтобы не допустить повторения этих событий. Подробный анализ опубликованного отчета комиссии показал его аргументированность, а продуманность. предложений высказанных членами комиссии, явно демонстрирует их компетентность в этих вопросах. Всё это позволило положительно оценить результаты их труда. В" этом же году И.В. Сталин участвовал в организации обороны Петрограда. И если в, административной работе он преуспел, то в

175 военном вопросе он не смог обойтись без привычного перетягивания одеяла на себя, что не могло не сказаться на нашей оценке его работы.

В заключительный период Гражданской войны Сталин участвовал в Советско-польской войне. И здесь всё было неоднозначно. Серьезных военных побед у него не было, но и преувеличивать его роль в неудавшемся «марше на Варшаву» автор данной работы не стал бы, так как вина за эту неудачу должна была быть коллективной: На это указал и В.И. Ленин в своем выступлении на IX Партийной Конференции, да и документы, впервые или вновь введенные в научный оборот и использованные в данном исследовании, также свидетельствуют лишь о частичной вине И.В. Сталина.

У И.В. Сталина за время* Гражданской, войны не было ни одной, значимой военной победы. Так разгромы Колчака, Врангеля, Деникина и Юденича пройдут без его участия.

О роли И.В. Сталина в. этот период хорошо напишет Б.В. Соколов в своей книге "Сталин. Власть и кровь": "В: Гражданскую войну Сталин, не будучи военным и не имея никакого военного опыта и знаний, боевыми операциями и не руководил, а занимался укреплением тыла, организацией войск, политической^ пропагандой и карательными органами. Он был организатором и трибуном, но не полководцем"1. И.В. Сталин действительно во время Гражданской войны не руководил военными операциями, но всегда стремился к этому и в<Царицыне, и в Петрограде, и в Советско-польской войне. Это было вызвано стремлением показать, что он разносторонний руководитель, так как в ЦК и до Гражданской войны знали, что он хороший организатор, а отсутствие военных побед тяготило его. И.В. Сталин стремился доказать как себе, так и остальным, что он может с успехом руководить и военными операциями, но как мы уже выяснили, это у него не получилось. Причина кроется (и здесь мы согласны с Соколовым) в отсутствии опыта в данном деле, а без него всегда очень сложно. Да и

1 Соколов Б.В. Сталин. Власть и кровь. - М., 2004. - С. 83.

176 личные качества сыграли против него. Его упорство и непризнание авторитетов помогают лишь тогда, когда ты полностью владеешь ситуацией, а в военном деле ему надо было прислушиваться к советам опытных полководцев, чего он сделать не мог, так как это проявление слабости, с его точки зрения. Прислушиваться к советам он, видимо, станет только находясь на Юго-Западном фронте, благо у него был хороший учитель А.И. Егоров. Об этих изменениях в его характере говорят тактически грамотные телеграммы, отправленные С.М. Буденному и К.Е. Ворошилову, представленные нами ранее.

У нас остался ещё один важный вопрос на который необходимо найти ответ: если И.В. Сталин в Гражданской войне допустил ряд значимых ошибок, то почему после ее завершения?он смог остаться одним из лидеров партии? Причин такого положения дел несколько. Во-первых, хотя И.В. Сталина и не считали первоклассным военным специалистом, но почти никто в партии не сомневался в наличии у него природного^ таланта руководителя, сочетавшегося с умом и огромной работоспособностью. Роль таких людей в мирное время возрастает, так как нужно-восстанавливать страну после войны. Несмотря на некоторые военные неудачи, он зарекомендовал себя на фронте сильным лидером, умеющим быстро оценить сложную ситуацию, взять на себя ответственность за принятие решения и проявить волю и настойчивость для проведения* его в жизнь. Во-вторых, "сильный" И.В. Сталин был нужен В.И. Ленину как ч противовес Л.Д. Троцкому, влияние* которого быстро росло: И.В.

Сталин, в< свою очередь, как член Политбюро, обычно становился на сторону В.И. Ленина, демонстрируя тем самым свою- преданность.

Духовная и интеллектуальная власть В.И. Ленина над И.В. Сталиным была очевидной. В-третьих, у И.В. Сталина были те качества, которые не имели

Зиновьев, Л.Б. Каменев, Л.Д. Троцкий, Бухарин и другие вожди революции. И.В. Сталин обладал редкой целеустремленностью и одержимостью конкретной идеей. Для достижения поставленной цели

177 самим собой или ЦК) он был готов пойти на все, этим он производил впечатление на людей, с которыми работал. Это качество особенно сильно проявилось при обороне Царицына и ликвидации Пермской катастрофы. В-четвертых, в годы " военного коммунизма" грубая и властная манера И.В. Сталина вызывала в партийных кругах меньше возражений, чем в любое другое время. В.И. Ленин в 1918 году сказал, что всякая великая революция, а социалистическая в особенности, немыслима без Гражданской войны и, следовательно, без жестокого принуждения. "Диктатура, - продолжал он, - есть железная власть, революционно смелая и быстрая, беспощадная в подавлении, как эксплуататоров, так и хулиганов. А* наша власть - непомерно мягка, сплошь и рядом больше похожая на кисель, чем на железо"1. Очевидно; что в этот "железный11, период революции существовала огромная нужда в комиссаре со стальной волей и с жестким, а иногда и жестоким характером, а потому возможно и проявилась максимальная терпимость к таким людям.

В заключение необходимо отметить, что* данный период сыграл большую роль в формировании И.В. Сталина как политического лидера. Именно на фронтах Гражданской войны он получил бесценный опыт организации работы в экстремальных ситуациях, когда промедление было равносильно поражению. В этот период, как уже было сказано ранее, у него продолжали развиваться такие качества, как энергичность и целеустремленность. Всё это в совокупности помогло И.В. Сталину в дальнейшей борьбе за власть, которая развернулась в 20-е годы.

1 Ленин В. И. Очередные задачи советской власти. // Полное собрание сочинений. Т . 36.-С. 190.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политическая деятельность И.В. Сталина в годы гражданской войны"

На правах рукопис /

Дубинин Денис Валериевич

Военно-политическая деятельность И.В. Сталина в годы гражданской войны (1918 -1920 гг.)

Специальность 07.00 02-0течественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 2 СЕН 20Ш

Москва 2010

004607833

Диссертация выполнена на кафедре новейшей истории России Московского государственного областного университета

Научный руководитель-

доктор исторических наук, профессор

Аксютин Юрий Васильевич

Официальные оппоненты1

доктор исторических наук, профессор

Родин Анатолий Михайлович кандидат исторических наук

Ведущая организация:

Чехлов Виталий Юрьевич

Московский государственный автодорожный университет

Защита диссертации состоится 29 сентября 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 155.05 по историческим наукам при Московском государственном областном университете по адресу. 105005, г. Москва, ул Ф. Энгельса, д 21 а, ауд. 305

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу 105005, г. Москва, ул Радио, д. 10 а

Автореферат разослан «__»_2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент

Никитаева Е Б

Общая характеристика диссертации.

Актуальность данной работы заключается в том, что на современном этапе развития истории, когда пересматриваются исторические концепции прошлого и переписываются учебники, вновь обострилось внимание общества, политиков и ученых к истории советского периода, в частности к роли ИВ Сталина. Злободневной работу делает также и существующая проблема сильного лидера в нашей стране. Выбор этой темы обусловлен также важностью, данного периода истории в процессе формирования личности будущего вождя СССР, И.В. Сталина.

Степень научной разработки темы.

В историографии нет единого взгляда на роль ИВ Сталина в годы Гражданской войны, более того, эти взгляды диаметрально противоположны Это еще одна причина, повлиявшая на наш выбор темы диссертационной работы Разобраться, почему так расходятся оценки его деятельности в этот период его жизни, - одна из задач данной работы. Для её решения следует изучить позиции разных авторов Это позволит в большей степени объективно взглянуть на личность ИВ. Сталина и его деятельность в 19181920 годах

Историографию по данной теме принято делить на 4 этапа. К первому из них относятся работы, написанные до второй половине 50-х годов XX века Второй венчается серединой 80-х годов Третий заканчивается 1991 годом, а в четвертый включают все работы, написанные после этого до настоящего времени

Сразу после завершения Гражданской войны вышел целый ряд работ непосредственных участников событий, и посвящены они были в основном Советско - польской войне Первым советским историком, заявившем в печати о том, что одной из причин военных неудач РККА в этой войне была запоздалая переброска 1-й конной армии с Юго-Западного фронта на Западный фронт, был НЕ. Какурин В своей книге "Русско-польская кампания 1918-1920" он первым из ученых обратил внимание и на то обстоятельство, что Юго-Западный фронт, членом РВС которого являлся Сталин, был вынужден наступать на Львов с оглядкой на врангелевские войска, что естественно снижало боеготовность его частей и соединений1.

В том же 1922 году была опубликована монография С.С. Каменева "Борьба с белой Польшей". В ней автор отмечает, что Западный фронт не имел достаточно сил, чтобы нанести удар отступающим за Вислу польским войскам, это дало им шанс перегруппироваться и ударить во фланг и тыл наступающим советским армиям. Юго-Западный фронт мог помочь, но был нейтрализован действиями врангелевских войск. Автор - бывший главнокомандующий РККА - отмечал, что командование Юго-Западного фронта придавало действиям на Западном фронте второстепенное значение, что, по его мнению, было неправильно. Подводя итог, он замечает, что

' Какурин Н Е Русско-польская кампания 1918-1920 - М, 1922

3

главными причинами поражения Красной армии были не только утомленность солдат, но и несогласованность фронтов1.

В вышедшей год спустя книге "Поход за Вислу" М.Н. Тухачевский (командующий Западным фронтом) во многом соглашается с Каменевым, но к причинам поражения добавляет плохую связь и неудачные действия 4-й армии (командующий ЕН Сергеев), которая вырвалась далеко вперед к прусской границе, а управление и снабжение осталось глубоко в тылу2.

Более аргументированной и объективной работой можно считать книгу начальника Полевого штаба РККА БМ. Шапошникова "На Висле1 К истории компании 1920 года". В ней были введены в научный оборот совершенно новые документы, опираясь на которые автор делает вывод, что в неудаче советских войск виноваты плохая связь, снабжение и недооценка противника Не забывает автор упомянуть и о разногласиях, возникших во время сражения под Варшавой, между командованиями Западного и Юго-Западного фронтов которые первостепенными считали свои задачи, что естественно не способствовало общему успеху3.

В историографическом анализе нельзя не упомянуть и о книгах Л.Л. Клюева (начальник штаба 1-й конной армии), А.И. Егорова (командующий Юго-Западным фронтом) и С.М. Буденного (командующий 1-й конной армией) Естественно, что принадлежность к Юго-Западному фронту не прибавила им объективности. И если Л.Л. Клюев смог, используя большое количество документов, проанализировать не только победы, но и поражения конницы, найдя ошибки прежде всего в просчетах командования, в том числе и Юго-Западного фронта, то А И. Егоров и С.М. Буденный снимали всю ответственность за неудачи с Юго-Западного фронта и перекладывали ее на МН. Тухачевского и С.С. Каменева. Так командующий Юго-Западным фронтом говорит о серьезной ошибке главного командования, видевшего в Юго-Западном фронте не равноправного партнера Западного фронта, а его своеобразный боевой резерв5 Более безапелляционно высказался по этому поводу С.М Буденный: "Вне всякого сомнения г. Львов нами был бы взят, если бы в это время не произошла неудача с нашими армиями на Варшавском направлении"6. Данная точка зрения становится преобладающей в историографии 30-х годов, о чем свидетельствует книга В.А Меликова "Сражение на Висле в свете опыта майско-августовской кампании 1920 года". В ней автор считает, что М.Н. Тухачевский допустил большую ошибку обратившись к С С. Каменеву с просьбой перебросить на левый фланг Западного фронта 12-ю и 1-ю конную армии Юго-Западного фронта, так как выполнить это за несколько дней было невозможно7.

Каменев С С Борьба с белой Польшей - М, 1922

2 Тухачевский М Н Поход за Вислу - М, 1923

3 Шапошников Б М На Висле К истории компании 1920 года -М 1924

4 Клюев Л Л 1-ая Конная армия на Польском фронте в 1920 г - Л, 1925

'Егоров А И Львов-Варшава 1920 год Взаимодействие фронтов -М.1929 - С 178

'Буденный СМ Красная конница - М, 1930 - С 8

7 Медиков В А Сражение на Висле в свете опыта майско-августовской кампании 1920 года -М, 1931

Советские историки с 20-х до середины 50-х годов в силу ряда причин не имели возможности объективно раскрыть деятельность И.В. Сталина в этот период Как известно, они обязаны были руководствоваться в своих работах о Гражданской войне соответствующими высказываниями К.Е.Ворошилова', главами Краткого курса истории ВКП/б/ и Краткой биографии И В Сталина. Напомним характеристику роли И В Сталина из Краткой биографии. "Непосредственным вдохновителем и организатором важнейших побед Красной Армии был И В Сталин Всюду, где на фронтах решались судьбы революции, партия посылала ИВ. Сталина Он был творцом важнейших стратегических планов. И В Сталин руководил решающими боевыми операциями. Под Царицыном и под Пермью, под Петроградом и против А И Деникина, на западе против панской Польши и на юге против П Н Врангеля - всюду железная воля и стратегический гений ИВ. Сталина обеспечивали победу революции И.В. Сталин был воспитателем и руководителем военных комиссаров, без которых, по словам В.И. Ленина, не было бы Красной Армии. С именем И.В. Сталина связаны самые славные победы нашей Красной Армии"2.

В 30-е и 40-е годы историки в своих трудах начинают активно рассматривать причины Пермской катастрофы П Софинов и А. Федоров считали, что сдаче Перми поспособствовала усталость, измотанность и большое количество убитых в 3-й армии. Не забыли они упомянуть и об отсутствии резервов, и о необеспеченности тыла советских войск Но главные причины катастрофы им виделись в предательстве тогдашнего главкома И.И Вацетиса и командования Восточным фронтом В тоже время они писали о большой роли ИВ. Сталина в ликвидации Пермской катастрофы и о значимости отчета комиссии Сталина-Дзержинского в формировании боеспособной Красной армии3

Начиная с 40-х годов, было принято говорить о Южном фронте как о главном фронте Республики в 1918 году только потому, что там находился И В Сталин. В то же время принижалась роль Восточного фронта, замалчивались документы ЦК партии и В И. Ленина, в которых этот фронт определялся как решающий. Именно так были написаны книги В. Горбунковой "Рабочие Царицына в обороне родного города в 1918 г"4 и Э. И. Бурджалова "Советская страна в период иностранной военной интервенции и гражданской войны"5 Также особенностью данного периода в историографии является стремление акцентироваться на сугубо положительных моментах деятельности И В Сталина Так П Г. Софинов в своей работе "Роль Южных районов в снабжении республики

1 Ворошилов К Е Сталин и Красная армия - М Воениздат, 1939

2 Сталин И В Краткая биография -М, 1952 -С 82

3 Федоров А Пермская катастрофа и контрнаступление Восточного фронта - М, 1939, Софинов П Пермская катастрофа и ликвидация ее последствий - М, 1949

4 Горбунковой В Рабочие Царицына в обороне родного города в 1918 г - Сталинград 1946

5 Бурджалов Э И Советская страна в период иностранной военной интервенции и Гражданской войны -М,1952 -С 53

продовольствием"1 и Э Б. Генкина в книге "Борьба за Царицын в 1918 г."2 показывают Сталина как главного поставщика зерна в это время, забывая о том, что даже в Царицыне он работал не один.

После смерти И.В. Сталина начался постепенный, на первых порах исключительно осторожный, отход от культа личности в исторической литературе До XX съезда партии это был переходный период от апологетики Сталина к принципиальному осуждению культа личности, но имя ИВ Сталина в этой связи еще не называлось. НС Хрущев в своих мемуарах обратил внимание на то, что он и его коллеги по коллективному руководству " тогда никак еще не могли освободиться от идеи, что И.В. Сталин - друг и прочее". И после процесса над Л Берией они находились в плену версии, ими же созданной: "не бог виноват, а угодники"3 Инерция мышления среди руководства, да состояние общественного мнения оказывали соответствующее влияние на содержание исторических исследований

Переломным в этом отношении стал XX съезд КПСС.

Еще накануне, 3 февраля 1956 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ о присвоении звания Героя Социалистического Труда К.Е. Ворошилову в честь его 75-летия В традиционном приветствии от ЦК КПСС и Совета Министров СССР он характеризовался как "верный ученик великого Ленина, один из выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства". Упоминание о Сталине, ранее обязательное для такого рода документов, впервые отсутствовало. Этот факт с полным правом можно квалифицировать как первый реальный симптом приближающегося большого разговора о культе личности и его главном носителе. О внезапности такого решения, принятого в узком кругу, свидетельствует и то, что в приветственных телеграммах К.Е. Ворошилову от руководителей братских коммунистических и рабочих партий, он по-прежнему именовался учеником Ленина и ближайшим соратником Сталина4

На самом съезде, 16 февраля, в прениях по отчетному докладу ЦК А И Микоян призвал историков по-новому осветить многие факты и события, изложенные в сталинском "Кратком курсе истории ВКП(б)". Он высмеял тех из них, кто те или иные повороты в революции и гражданской войне объяснял «якобы вредительской деятельностью отдельных тогдашних руководителей, много лет спустя после описываемых событий неправильно объявленных врагами народа»5.

И вот вскоре уже замечаются попытки историков показывать заслуги других большевистских деятелей и советских военачальников в годы Гражданской войны6 Так, А Е. Антонов в книге "Боевой восемнадцатый год"

'СофиновП Г Роль Южных районов в снабжении республики продовольствием - М , 1948 -С 67

2 Генкина Э Б Борьба за Царицын в 1918 г - М, 1940 -С 73

3 Мемуары Н С Хрущева Вопросы истории Хаб-7 —М, 1992 —С 86

4Аксютин ЮВ ХрущСвскал «оттепель» и общественные настроения в СССР (1953 - 1964 гг) - М «Росспэн», 2002 С 214

! XX съезд Коммунистической партии Советского Союза Стенографический отчет Т 1 - М, 1956 С 325326

6 См Кузьмин Н Ф Крушение последнего похода Антанты - М, 1958

говорит о том, какое большое значение для обороны Царицына имели боевые действия, которые велись 8-й, 9-й и 11-й армиями, приводя малоизвестные материалы. Признавая большую работу И В Сталина и К Е. Ворошилова по укреплению обороны Царицына, реорганизации управления войсками Северо-Кавказского военного округа, он вместе с тем указывает и на "неспособность Военного совета СКВО вести, решительную борьбу с белоказаками"1. Правда, конкретного материала о деятельности И В. Сталина в Царицыне он не приводит.

Специально исследуя боевую деятельность 11-й армии, первоначально входившей в Северо-Кавказский военный округ и территориально соседствующую с Царицыном, то есть с 10-й армией, В. Т Сухоруков, естественно, уделяет немалое внимание и Военному совету этого округа Причем, если раньше, когда речь шла о крахе планов совместного похода на Царицын и далее на Москву, которые лелеялись руководителями белых армий, в основном говорилось только о Сталине и 10-й армии, автор этой работы подчеркивает немалую роль в этом и 11-й армии если против 10-й армии выступали главным образом казаки Краснова, то 11-я армия сдерживала основные силы Добровольческой армии, а также кубанских и терских казаков. По его мнению, наступление, предпринятое по инициативе И В Сталина в середине июля 1918 г. на Тихорецкую, "оказалось сложной и непосильной задачей для войск, руководимых из Царицына", вину за это и за то, что в Царицыне не прибывали пополнения (Сухоруков имел ввиду телеграмму ИВ. Сталина В И. Ленину от 29 июля 1918 г. с просьбой прислать дивизию), Сухоруков видит не во вредительстве Л Д Троцкого и его окружения, как об этом обычно писалось, а в объективных причинах1 "Республика была в то время настолько в тяжелом положении, что она не могла направить в Царицын дивизию, столь необходимую там"2.

В 1961 году в "Трудах Военно-политической академии им В.И. Ленина" (сборник 38) была опубликована статья ЮИ. Кораблева "О преодолении последствий культа личности И.В. Сталина в историко-партийной науке", в которой ранее общепринятые оценки из соответствующих глав "Краткого курса" впервые назывались неверными Рассматривая вопрос о роли И.В. Сталина в Гражданской войне, этот историк подвергает критике работы К.Е Ворошилова "Сталин и Красная Армия", "Сталин, строительство Красной Армии"(1940 г.), Краткую биографию Сталина, показывает, как безмерно преувеличивалось значение его военной деятельности и односторонне трактовались те или иные события Гражданской войны Указывает он и на грубые ошибки, просчеты, которые допускал Сталин во время обороны Царицына, Петрограда, борьбы с Польшей. Автор показывает, какой вред нанес военно-исторической науке И.В. Сталин своей несправедливой оценкой военно-теоретического наследия В И. Ленина, принижением роли

'АнтоновА Е Боевой восемнадцатый год -М.1961—С 123

2 Сухоруков В Т И-я Армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге в 1918-1920 г -М,1961—С 81

партии, ее ЦК, народных масс в деле борьбы против белогвардейцев и интервентов1.

С другой стороны, тогда же намечается тенденция умолчания роли И В Сталина в Гражданской войне и в событиях, связанных с обороной Царицына в 1918 году и Петрограда в 1919 году, с советско-польской войной 1920года, что тоже являлось по существу искажением исторической правды. В качестве примера можно сослаться на том 5 «Истории Гражданской войны в СССР», изданный в 1960 году2. Употребление "фигуры умолчания" не способствовало развитию науки.

Правда, это не стало повсеместным явлением. Продолжали выходить отдельные работы и с критикой И.В. Сталина, преимущественно в местных издательствах, где идеологический прессинг был несколько слабее, чем в центре Доктору исторических наук К А Хмелевскому удалось в 1965 году выпустить книгу "Крах красновщины и интервенции на Дону", показывающую антинаучное влияния культа личности на освещение Гражданской войны на Дону, в частности боевых действий в районе Царицына и роли в них И.В. Сталина3

Анализ литературы середины 50-х - середины 60-х свидетельствует о том, что начатая под влиянием решений XX съезда КПСС, кампания по борьбе с культом и его последствиями самым прямым образом отразилась на состоянии исторической науки, которая, исходя из поставленной перед ней задачей, приступила к разоблачению того, что стало называться фальсификацией истории Причём делала она это на основе исторических фактов и документов. Пожалуй, все исторические работы по Гражданской войне, появившиеся в течение этого периода, в той или иной мере способствовали десталинизации исторической науки. Но интенсивность и широта данного процесса по-прежнему зависела от отношения к И.В Сталину руководства партии и государства.

Занимаясь восстановлением исторической правды о роли И В Сталина в Гражданской войне, тогдашние историки либо не могли, либо им просто не давали глубоко разобраться в природе сталинизма и преодолеть его влияние на изучение недавнего советского прошлого, в том числе Гражданской войны Прежде всего, это касалось роли Л.Д. Троцкого, Н И Бухарина, А.И. Рыкова и других видных большевистских деятелей, объявленных Сталиным врагами народа

В 1966 году была опубликована совместная историографическая работа С Ф Найды и В П. Наумова "Советская историография Гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР" Это первая попытка подробно проанализировать всю историческую литературу о Гражданской войне, которая была опубликована до этого времени. Но она в основном посвящена В И Ленину. О И В Сталине в ней говорится немного. Например, касаясь

1 Кораблев Ю И О преодолении последствий культа личности ИВ Сталина в историко-партийной науке М, 1961 С 53

2 См История Гражданской войны в СССР Т 5 - М, 1960

3 Хмелевский К А Крах красновщины и интервенции на Дону - Ростов-на-Дону, 1965

утверждений Ворошилова, что Сталин руководил всей обороной Царицына, авторы заявляют, что это не подтверждается документами. Точно также они отдают предпочтение той новейшей для того времени литературе, в которой доказывалось, что подлинными авторами плана контрнаступления на Деникина осенью 1919 года были В.И.Ленин и С С.Каменев, а не И В Сталин1.

С приходом к власти ЛИ Брежнева снова начинают замалчивать виновных в неудачах в советско - польской войне, в книгах лишь перечисляют их должности и, исходя из этого, читатель может сделать вывод, что в поражении виноваты М Н. Тухачевский, С С Каменев и А.И Егоров2. Но отнюдь не И.В Сталин.

Начавшиеся в середине 80-х годов изменения в жизни советского общества привели к росту самосознания людей, желанию глубже узнать историю своей Родины, пробудили в народе интерес к истории, подтолкнули историков к поиску новых подходов, в том числе в истории Гражданской войны и роли в ней ИВ Сталина, ЛД Троцкого и других деятелей большевистской партии. Общественность открывала для себя неизвестные страницы собственного прошлого, которые ранее тщательно скрывали, о которых умалчивали. В это время происходит реабилитация ряда военачальников, которые были незаслуженно забыты. Так, по-новому оценили деятельность бывшего генерала, ученого А Е. Снесарева, в своей статье, ему посвященной, В. Дудник и Д Смирнов3 Авторы показали, какое большое значение для обороны Царицына имела деятельность А Е Снесарева, особенно принятые им меры по переформированию на регулярных началах всех отрядов, как бывших в Царицыне, так и подходивших с Дона и Украины, его решительная борьба против попыток возродить всеобщую выборность командного состава и сосредоточить управление войсками в руках комитетов. Особое внимание обращалось ими на разработанный А Е Снесаревым план обороны города, который предусматривал активные боевые действия Начинания АЕ Снесарева, отмечают Дудник и Смирнов, натолкнулись на жесткое противодействие ИВ. Сталина4

Как уже отмечалось, специальных исследовательских трудов о ИВ. Сталине до конца 80-х годов у нас не было (если не считать носивших в большей степени апологетический характер). Перестройка создала хорошие предпосылки для начала такого рода работы Но еще раньше вышли в свет книги о И В Сталине советских авторов, опубликовавших их первоначально за рубежом Эти книги Р А Медведева "О Сталине и сталинизме" и А.В. Антонова-Овсеенко "Сталин и его время", "Сталин без маски". С точки

1 Найда СФ Наумов ВП Советская историография Гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР -М, 1966

2 История Коммунистической партии Советского союза Т 3 Кн 2 / Рук ред Е И Бугаев - М Политиздат, 1968 -С 475

5 Дудник В , Смирнов Д Всю жизнь — науке (О советском военном деятеле А Е Снесареве 1865-1937) // Военно-исторический журнал 1985 № 2 С 48

4 Там же С 49

зрения историографии это были не только первые работы о И.В. Сталине как деятеле и человеке, но и первые работы советских историков, в которых использовался широкий круг источников - главным образом воспоминания, устные рассказы непосредственных участников событий. Безусловно, такому роду источников надо подходить осторожно, но отбрасывать их нельзя, так как именно они нередко помогают восстановить разорванную цепочку событий. Недостаток этих работ - некритическое использование имевшихся в их распоряжении материалов нарративного характера О каком-либо использовании архивных материалов в то время и речи быть не могло. Но своими трудами авторы показывали, что при желании и упорстве можно собрать ценные источники и не будучи допущенными к архивным материалам Разбираемые работы относятся к жанру научно-популярных, читателя привлекают живым, эмоциональным стилем изложения Оба автора в своих книгах уделили внимание и вопросу об участии ИВ. Сталина в Гражданской войне.

Р Медведев, касаясь Гражданской войны, останавливается лишь на эпизодах деятельности И.В. Сталина в Царицыне. "Нет сомнения в том, что он (Сталин) проделал в Царицыне большую работу по наведению порядка в тылу и на фронте и по снабжению продовольствием промышленных центров. Однако основным средством для наведения этого "порядка" Сталин уже тогда избрал массовый террор"1 Обвинение серьезное, но каких-либо новых материалов по этому вопросу в книге нет. Конфликт между И В Сталиным и "военспецами" во главе с А Е. Снесаревым описывается в основном по статье В. Дудника и Д Смирнова, о которой было сказано выше

Книги кандидата исторических наук A.B. Антонова-Овсеенко (сына В.А. Антонова-Овсеенко) о ИВ. Сталине по своему жанру близки к политическому памфлету. Зная, сколько горя принес И.В. Сталин всей семье революционера В А Антонова-Овсеенко, можно понять пристрастность и полемический накал автора Автор не заботится о полной достоверности фактов, книга страдает неточностями и даже искажениями событий. Освещая деятельность И.В. Сталина в Царицыне в 1918 году, он в частности упрощенно и неточно подает решение им продовольственного вопроса "Эту проблему опытный экспроприатор (Сталин) решил привычными методами. Взяв под свое начальство Волжское пароходство, Сталин захватил все суда с грузом рыбы - два миллиона пудов. В короткое время он сосредоточил на складах огромное количество продовольствия, но с отправкой его на север не спешил"2. Антонов-Овсеенко не удосуживается подтвердить свой вывод конкретными фактами и документами. То, что в 10-й армии была полная анархия со снабжением, служит автору для утверждения, что "Сталин кормил в Царицыне сверх всякой меры 150 тысяч "своих" едоков за счет голодающей России"3. Как говорится, эмоции бьют через край Если в 30-е годы было достаточно апологетики в адрес И.В Сталина и его роли в

1 Медведев Р А О Сталине и сталинизме Русское издание -М, 1990 - С 40

2 Антонов-Овсеенко А В Сталин без маски - М, 1990 -С 17

'Тамже С 17

области продовольственной политики в Царицыне, то и картина, нарисованная Антоновым-Овсеенко, по сути, означает ту же "апологетику", только со знаком минус

Не совсем объективен А В Антонов-Овсеенко и когда видит только в одном ИВ. Сталине причину падения Бакинского Совета. Действительно, есть факты, которые говорят, что ИВ. Сталин задерживал в Царицыне войска, оружие, продовольствие, направляемое из Центра в Баку, что несомненно ухудшило положение там. Но есть и другие факты В августе советской власти в Баку уже не было, а положение Царицына было крайне тяжелым, казаки стояли у его стен. Именно поэтому Высший военный совет Республики учел тяжелое положение Царицына и передал командованию фронта полк им. В.И. Ленина, который должен был следовать в Баку.

Не поменялась точка зрения Антонова-Овсеенко и в его уже более новых книгах1.

Наиболее крупной работой по исследованию жизни, деятельности и роли И.В. Сталина в нашей истории является книга тогдашнего начальника Института военной истории Министерства обороны генерал-полковника доктора исторических наук Д А Волкогонова "Триумф и трагедия. Политический портрет ИВ Сталина". В отличие от книг Медведева и Антонова-Овсеенко, она отличается известной монументальностью, обилием множества документов, многие из которых историкам недоступны до сих пор В то же время Волкогонову удалось уйти от сугубо негативного восприятия и освещения деятельности ИВ Сталина в Гражданской войне Он обращает внимание на то, что жестокость, насилие, которые проявлял И.В. Сталин в эти годы, была свойственна не только ему, но и многим другим политическим и военным деятелям Но ИВ. Сталин, по мнению автора, оказался одним из тех, кто поверил во всемогущество насилия, которое всегда оправдано в отношении врагов"2. Настаивая на выводе, что "Сталин был не военный руководитель, а политический представитель Центра", автор подчеркивает, что, обладая такими качествами, как жесткость, "твердая рука", "нажимной" стиль и напористость, он в глазах Центра с успехом выполнял обязанности, на него возложенные3.

Некоторым диссонансом на фоне претензий автора предстать перед массовым читателем в качестве первооткрывателя-исследователя выглядят его попытки художественными приемами определить мотивы поведения, ход мыслей И.В. Сталина, реконструировать его рассуждения, оценки, каких нет в приводимых им документальных источниках. В таких случаях автор из ученого превращается в писателя, что повышает интерес читателя, но снижает научный уровень его труда Так как книга готовилась второпях, на потребу дня, в ней можно найти и отголоски прежней историографии периода культа личности. Так, например, он называл предателем бывшего

1 Антонов-Овсеенко А В Портрет тирана -М, 1994, Его же Театр Иосифа - М, 1995

2 Там же С 92

3ВолкогоновД А Триумф и трагедия Политический портрет И В Сталина -М. 1990 - С 94

полковника военспеца Носовича1, хотя до сих пор не найдено ни одного документа, который бы подтверждал это, кроме разве высказываний его самого, оказавшегося в плену у белых, к которым необходимо подходить осторожно, так как он мог таким образом попытаться реабилитировать себя в их глазах. Кстати, это произошло уже в октябре, а массовые аресты военспецов в Царицыне происходили в июле - августе 1918 год, а те аресты, которые автор называет следствием «предательства» Носовича и приписывать их Сталину при всём желании И В. Сталину нельзя, ибо он уже был к этому времени уже отозван в Москву.

В 1991 году была издана книга C.B. Липицкого "Сталин в Гражданской войне"2. В ней автор говорит не только о жестокости И.В. Сталина к противникам и предателям, но о чрезмерной ультимативности его требований к своим, об излишней его подозрительности Небольшая по объёму, она привлекает своей доказательностью: почти все оценки деятельности И.В. Сталина, данные в ней (в основном негативные) подтверждаются приводимыми документами.

В 1994 году вышло историографическое исследование А Ю. Пименова "ИВ Сталин на фронтах Гражданской войны". Автор подробно и, что важнее, беспристрастно проанализирует огромное количество литературы посвященной деятельности ИВ. Сталина в период Гражданской войны Особое место в этой работе занимает расследование заговора военных специалистов в Царицыне3. В данной диссертации будет предпринята попытка разобраться в этом запутанном деле, и в этом нам поможет данная книга.

В современных исторических работах нет полного единодушия в оценке роли И В Сталина во время Гражданской войны. Одни преувеличивают его вклад в победу красных. Другие стремятся разделить деятельность И.В Сталина на военную и организаторскую, и если первую они оценивают отрицательно, то вторую признают удачной И очень много сугубо публицистических работ с некоторой претензией на историческое исследование. В основном они носят апологетический характер Характерно, что их авторы, за исключением доктора философских наук Р И.Косолапова, отдавшего много лет жизни изданию «Сочинений» И В.Сталина, являются не столько исследователями, сколько публицистами. Они много пишут и обо всем судят, а их аргументация носит преимущественно умозрительный характер К такого рада авторам следует отнести профессора МГИМО Ф.Д Волкова4, кандидата исторических наук Ю В Емельянова5, генерал-

'Волхогонов Д А Триумф и трагедия Политический портрет И В Сталина -М, 1990 -С 91

2ЛипицкийСВ Сталин в Гражданской войне -М 1991

3 См Пименов А Ю И В Сталин на фронтах Гражданской войны -М 1994

4 См Волков Ф Д Взлеты и падения Сталина - М, 1992

5 См Емельянов Ю Ф Европа судит Россию - М, 2000, Его же Троцкий Мифы и личность - М, 2003, Его же Хрущев Смутьян в Кремле - М, 2005, Его же Прибалтика Почему они не любят «бронзового солдата» - М, 2008

лейтенанта, доктора исторических наук, профессора В.М.Жухрая', а также автора многих работ широкого профиля С.Н.Семанова2.

Естественно, что такая личность, как И.В Сталин, не может не привлечь к себе внимания зарубежных историков. И в этом плане нельзя не упомянуть и работах Яна Грея и Роберта Такера Гражданскую войну в биографии И В. Сталина они рассматривают как школу по приобретению военного опыта и трамплином для будущей политической карьеры3.

Таким образом, анализ историографии свидетельствует, что за прошедшие десятилетия историками много сделано для изучения военно-политической деятельности И.В.Сталина в годы Гражданской войны. Но в этой тематике остается ещё ряд лакун, пустых пространств, которые диссертант и собирается заполнить конкретным материалом, используя новые источники Кроме того, многие историки в своих работах по прежнему опираются на своё сугубо личное отношение к ИВ. Сталину, и эмоциональный подход у них превалирует над рациональным. И хотя число объективных исследований возросло, тем не менее всесторонний взвешенный подход продолжает быть сильно востребованным.

Цель диссертационного исследования: еще раз проанализировать военно-политическую деятельность И В. Сталина в годы Гражданской войны и более объективно и взвешенно, на основании комплексного подхода показать его роль в описываемом периоде истории. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи

- выяснить дополнительные обстоятельства участия ИВ Сталина в обороне Царицына и в решении продовольственной проблемы в 1918 году,

- по-новому осветить военно-политическую деятельность И В. Сталина в период с конца 1918 года до осени 1919 года, в частности его участие в ликвидации последствий Пермской катастрофы;

- более подробно рассказать о военной деятельности И.В Сталина в советско - польской войне;

- выяснить причины возникновения противоречивых оценок его работы на фронтах как современниками, так и последователями, осветить взаимоотношения И В. Сталина с В И. Лениным, Л. Д. Троцким и другими большевицкими руководителями.

- попытаться ответить на вопрос, если он успешно действовал в годы Гражданской войны, то почему его дважды отзывают с фронтов, а если провалил ряд важнейших миссий, то почему он смог остаться одним из лидеров партии после окончания Гражданской войны''

1 См Жухрай В М Сталин правда и ложь - М , 1996

3 См Семанов С Н Ликвидация антисоветского Кронштвдского мятежа - М, 1973, Его же Макаров - М, 1978, Его же Брусилов - М, 1988, Его же Андропов 7 тайн генсека с Лубянки - М, 1995, Его же Александр П - М, 1996, Его же Махно - М, 1997, Его же И В Сталин Жизнь и наследие (совместно с В И Кардашовым) - М, 1997, Его же Брежнев Правитель «золотого века» - М, 1998, Его же Русские для русских - М, 1999, Его же Россия без русских - М, 1999, Его же Русско-еврейские разборки - М, 2000, Его же Сталин уроки жизни и деятельности - М, 2002, Его же Кроншгадский мятеж, 2003

3 Такер Р Сталин Путь к власти 1879-1929 -М, 1991,Грей Ян Сталин Личность в истории -М, 1995

В работе делается попытка непредвзято оценить участие И.В. Сталина в обороне Царицына, ликвидации Пермской катастрофы, обороне Петрограда и его роль в Советско-польской войне Причём военно-политическая деятельность ИВ Сталина в Царицыне будет в данной диссертации особенно подробно, ведь именно здесь он впервые проявит себя как замечательный организатор Так же большое место в этой работе занимает Советско-польская война и влияние ИВ. Сталина на ее ход, так как это последняя и самая противоречивая миссия И.В. Сталина в Гражданской войне. Вопрос о роли И.В Сталина в разгроме армии Деникина остается за рамками данной темы, поскольку является предметом отдельного исследования.

Достичь этой цели и решить поставленные задачи должна помочь источниковая база исследования Её можно разделить на три группы, каждой из которых соответствует особый тип: 1) сборники опубликованных документов и директив; 2) архивные документы; 3) мемуары и воспоминания участников.

Первые две группы - это наиболее объективный, а потому самый важный источник для написания диссертации.

К первой группе относятся приказы начальников и переписка главных участников этого периода, а также постановления ЦК партии и Политбюро. К их числу можно отнести следующие сборники документов "Гражданская война в СССР", "Из истории Гражданской войны в СССР", "Директивы Главного командования Красной Армии (1917 — 1920)", "Документы о героической обороне Царицына в 1918 году" и ряд других изданий подобного же рода1. Содержащиеся в них документы позволяют составить достаточно точное, а главное объективное представление о деятельности И В Сталина в годы Гражданской войны

В особенную группу можно отнести документы представленные в работах Ленина и ИВ Сталина того периода тома 4 и 17 сочинений И. В. Сталина (содержащиеся здесь работы будут использованы предельно аккуратно), полное собрание сочинений В.И. Ленина, а также ленинские сборники документов2. Особо хотелось отметить относительно недавно вышедший, сборник документов под названием "Большевистское

'Документы о героической обороне Царицына в 1918 году - M Госполитиздат, 1942, Борьба за власть советов на Дону 1917 - 1920 гг Сборник документов - Ростов-на-Дону, 1957, Из истории Гражданской войны в СССР Сборник документов и материалов Т 1 и Т 3 - М, 1961, Южный фронт май 1918 - март 1919 - Ростов-на-Дону Воениздат, 1961, Гражданская война на Украине 1918 - 1920 Сб документов и материалов Т 1 -Киев, 1967, Декреты советской власти Т 4 -М Политиздат, 1968, Декреты ВЦИК Т 4 - М Политиздат, 1968, Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920)- М Воениздат, 1969, Гражданская война в СССР Сборник документов - М , 1980, Польско-советская война 1919-1920 ранее не опубликованные документы и материалы - М, 1994

Сталин И В Сочинения Т4 - М, 1947, Ленинский сборникТ 27 -М, 1953, Ленинский сборникТ 34 -М ,1955, Ленинский сборник Т 36 - М, 1956, Ленинский сборник Т 37 Госполитиздат - М, 1957, Ленин В И Полное собрание сочинений Т 36 -М Политиздат, 1962, Ленин В И Полное собрание сочинений Т 50 -М Политиздат, 1967, Ленин В И Полное собрание сочинений Т 51 -М Политиздат, 1970, Ленин В И Биографическая хроника Т 6 - М Политиздат, 1975, Ленин В И Неизвестные документы 18911922 -М «Росспэн», 1999, Сталин И В Сочинения Т 17 -Тверь, 2004

руководство. Переписка 1912-1927"'. Этот сборник стал одним из важнейших источников в написании диссертации, так как содержит большое количество (несколько десятков) документов, связанных с деятельностью И В Сталина в этот период, особенно это касается его участия в Советско-польской войне.

В работе при написании данной диссертации использовались документы, хранящиеся в Российском государственном военном архиве. В фонде 193 были обнаружены документы, которые ярко демонстрируют работу Военного совета 10-й армии в целом и её командующего КЕ Ворошилова в частности2 По новому взглянуть на деятельность начштаба Северо-Кавказского военного округа А Носовича, которая ранее замалчивалась, позволяют документы хранящиеся в фонде 4043 53 Участие И.В. Сталина в расследовании причин Пермской катастрофы нашло отражения в фонде 1764. Роль И.В. Сталина в Советско-польской войне до сих пор порождает большое количество споров у историков, особые противоречия вызывает вопрос о передаче 12-й и 1-й конной армий Западному фронту, разобраться в котором без привлечения документов из фонда 245 было бы невозможно5. В фонде 102 представлены документы показывающие, как осуществлялось управление Юго-западным фронтом в интересующий нас период, а главное - роль И В Сталина в этом процессе6

Также автор использовал ряд документов обнаруженных в Российском государственном архиве социально-политической истории (бывший Центральный партийный архив при ИМЛ ЦК КПСС)

К третьей группе относятся мемуары и воспоминания участников Гражданской войны Примерами могут считаться мемуары и воспоминания К.Е. Ворошилова, М.Н. Тухачевского, Л.Д Троцкого и других советских военных руководителей, а также таких белых генералов, как П.Н Краснов, А И. Деникин, П.Н. Врангель, Я. А Слащев и начальника Польского государства Юзефа Пилсудского7. Все эти авторы по-разному относились к И В. Сталину лично, а, следовательно, и к его роли в Гражданской войне. Его соратники (КЕ. Ворошилов, А И. Егоров и др) явно превозносят ИВ. Сталина в этот период Они часто по своей воле или под давлением подстраивали свои воспоминания под заданные сверху схемы и оценки, прибегая нередко для этого к откровенному искажению фактов, выдумыванию различных эпизодов из прошлого вождя, либо выпячиванию, раздуванию несущественного, замалчивая то, что могло бы в какой-то

1 Большевистское руководство Переписка 1912-1927 - М, 1996

1 Фонд 193 ( РВСЮ-й армии) Оп 5 Д б и 7 - постановления и приказы по армии

5 Фонд 40435 (Военный совет Северо-Кавказского военного округа) Оп 1 Д 8,14,17

4 Фонд 176 (Отчет комиссии ЦК РКП(б) и Совета обороны по расследованию причин падения Перми от 31 января 1919 года) Оп 6 Д 29, Фонд 176 (Управление 3-й армии Восточного фронта) Оп б Д 31

5 Фонд 245 (Управление 1-й конной армии Оп 8 Д б (переписка Ворошилова и Сталина 23 июня-21 августа 1920 года) Оп 10 Д 10 (приказы штаба и по штабу армии), Оп 9 Д 16 (приказания войскам армии, записи разговоров по прямому проводу начальника штаба)

6 Фонд 102 (Оперативное управление Юго-Западного фронта) Оп 9 Д 29, Оп 16 Д 59

7 Троцкий Л Д Сталинская шкоча фальсификаций - М, 1990, Его же Сталин 1 - 2 том - М, 1990, Его же Преступления Сталина - М, 1994, Его же Моя жизнь - М «Вагриус», 2001, Слащев Я А Белый Крым 1920 г Мемуары и документы - М, 1990, Деникин А И Путь русского офицера - М, 2003, Его же Очерки русской смуты - М, 2005.Врангель П Н Главнокомандующий - М, 2004, Краснов П Н Атаман - М, 2006

степени бросить тень на И.В. Сталина. Большинство этих воспоминаний было опубликовано в журналах, газетах, некоторые в различных сборниках, посвященных той или иной юбилейной годовщине.

Критически настроенный к нему Л. Д Троцкий в своих воспоминаниях пытался показать его с другой стороны. В его памяти И.В. Сталин бездарный военачальник и руководитель, тиран способный пойти на все ради достижения одной цели - власти Причина такого отношения проста, он мешал ему своим своенравием и не подчинением приказам. Он, также как и М Н.Тухачевский хотел добиться славы, уважения и, возможно, власти, а Сталин постоянно пытался тянуть одеяло на себя, это раздражало их. Что касается воспоминаний А.И. Деникина, П.Н. Краснова и других участников белого движения, то их больше интересуют военные действия и о И.В. Сталине у них мало что можно почерпнуть. Кроме того они являлись его противниками на фронте, поэтому объективность с их стороны может быть и будет, а вот симпатия вряд ли.

Таким образом, мемуары как источник содержат немалый материал для понимания того, как происходило формирование мифа о И.В. Сталине как полководце, и кто раздувал его культ. Воссозданию объективной исторической картины мемуары его сподвижников мало способствуют. А если использовать только воспоминания его противников, то создать беспристрастную работу почти невозможно.

Объектом исследования в диссертации является И.В. Сталин как один из ведущих деятелей большевистской партии и советской власти в послеоктябрьский перид, а предметом исследования в данной работе выступает его военно-политическая деятельность в 1918 - 1920 гг.

Хронологические рамки исследования: 29 мая 1918 - 1 сентября 1920 года Первый рубеж объясняется назначением И В Сталина руководителем продовольственных дел на Юге России с наделением чрезвычайными полномочиями. Конечный рубеж - это удовлетворение Политбюро просьбы И.В. Сталина от 26 августа об освобождении его как с военной работы, так и с должности члена РВС Юго-Западного фронта. Правда его оставят членом Реввоенсовета республики, но именно с этого момента заканчивается активное участие И.В. Сталина в Гражданской войне.

Территориальные рамки работы - очень широки и объясняется это активной деятельностью И.В. Сталина на разных фронтах Гражданской войны Он в различные периоды побывал в Царицыне, Курске, Перми, Петрограде, Смоленске, Харькове, то есть почти на всех участках борьбы с белыми.

Научная новизна данной работы заключается в стремлении предпринять первую попытку комплексного анализа военно-политической деятельности И.В. Сталина в Гражданской войне, опираясь на новую историографическую и источниковую базу, на большой массив опубликованных и архивных источников, в том числе исходящих из лагеря противников большевиков В частности, использовать мемуары не только

советских полководцев, но и впервые попытаться найти сведения у белых военачальников - ПН. Краснова, А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, Я.А. Слащева и Юзефа Пилсудского, до этого таких попыток не предпринималось Объективному и конкретному анализу подвергнуты работы предшественников и раскрыты те сюжеты и проблемы, которые ранее в силу целого ряда причин не были предметом научного интереса Автор по-новому подходит к освещению проблемы, связанной с передачей во время наступления на Польшу 12-й и 1-й конной армий в подчинение Западному фронту и к оценке последствий задержек в этом вопросе. В научный оборот автором введены новые архивные документы, которые ранее были недоступны или мало исследовались в историографии прошлых лет.

Методологическую основу диссертации составляют системность научного анализа, принципы объективности, научности и историзма. Автор основывается на общепринятых современных научных методах исторического анализа- историческом, статистическом, логическом, сравнительно-историческом, ретроспективном, структурно-системном и цивилизационно-информационном. В силу того, что речь в ней идёт о гражданской войне, нельзя было обойтись и без таких инструментов научного анализа, которые свойственны формационному, классовому подходу. Автор разделяет точку зрения многих ученых отмечавших, что "историк вправе использовать любой теоретический инструмент для анализа исторического материала, если он дает объективное научное знание"1.

Практическая значимость работы заключается в том, что анализ и более полное отображение основных этапов военно-политической деятельности И.В. Сталина в период Гражданской войны сможет послужить дополнительным материалом для изучения как самой личности И В Сталина, так и данного времени. Хочется надеяться, что на базе материалов диссертационного исследования будут написаны и опубликованы работы, которые смогут быть использованы в научной и преподавательской деятельности Материалы исследования обогатят и конкретизируют содержание учебных курсов по отечественной истории.

Положения, выносимые на защиту:

1 С 6 июня по 15 октября 1918 года И В. Сталин в Царицыне решал продовольственную проблему, которая остро встала тогда перед большевицким руководством, и, проявив себя как хороший организатор, с поставленной задачей возобновить поставки продовольствия в центр страны в целом справился.

2. В Царицыне И В. Сталин впервые попробовал себя как военный руководитель, но из-за отсутствия необходимого опыта, допустил ряд ошибок, которые привели к неудаче на этом поприще, а сложившаяся на фронте катастрофическая обстановка и разногласия с председателем РВСР Л Д Троцким привели к его отзыву оттуда

1 Семенникова Л И Россия в мировом сообществе цивилизаций -М.1994 -С 31

17

3. В августе 1918 года ИВ. Сталин раскрывает "заговор военных специалистов", который, если судить по документам, был сфальсифицирован

4 В январе 1919 года ИВ. Сталин вместе с Ф.Э. Дзержинским расследовал причины Пермской катастрофы. Они быстро выясняли, почему Красная армия оставила город и указали, что нужно сделать, чтобы не допустить повторения подобных событий. Подробный анализ опубликованного отчета комиссии показал его аргументированность, а продуманность предложений, высказанных членами комиссии, явно демонстрирует их компетентность в этих вопросах.

5. С 17 мая по 3 июля 1919 года И.В. Сталин участвовал в организации обороны Петрограда. И если в административной работе он преуспел, то в военном вопросе он не смог обойтись без привычного перетягивания одеяла на себя.

6. В заключительный период Гражданской войны Сталин участвовал в Советско-польской войне. Серьезных военных побед у него не было, но и преувеличивать его роль в неудавшемся «марше на Варшаву» не стоит, так как вина за эту неудачу должна была быть коллективной, о чем свидетельствуют документы, впервые или вновь введенные в научный оборот и использованные в данном исследовании.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре новейшей истории России факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета. Основные положения и сюжеты исследования нашли отражение в публикациях автора - четырех статьях

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы и степень ее разработанности в отечественной историографии; определяются объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, а также цель и задачи работы, ее методология, дан обзор источников, обосновывается научная новизна и практическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Участие И.В. Сталина в обороне Царицына" рассматривается военно-политическая деятельность ИВ Сталина в начале Гражданской войны (с 6 июня по 15 октября 1918 года)

В первом параграфе "Решение продовольственной проблемы" автор отмечает, что историки в сталинский период были склонны преувеличивать количество заготовленного хлеба в Царицыне, хотя доставляемое оттуда продовольствие было очень большим подспорьем для советской республики, а такие качества И.В. Сталина, как энергичность, решительность, жесткость, способность осуществлять чрезвычайные меры вплоть до арестов и расстрелов, оказались совсем не лишними для выполнения этого задания.

Вместе с этим нельзя приписывать исключительно ему все заслуги в снабжении центра хлебом с юга. Историки долгое время не упоминали имя А Г Шляпникова, который также являлся чрезвычайным комиссаром по продовольствию на Юге России. Так же не говорилось о работе ещё одного члена ЦК РКП(б), особо уполномоченного Совнаркома по урегулированию транспорта Ф А. Артёма-Сергеева Да и о группе опытных продовольственников, посланных Цурюпой на юг в середине июня предпочитали умалчивать. Затушевывалась деятельность и самого А.Д. Цурюпы, который ежедневно контролировал продовольственную работу в Царицыне и вместе с В.И Лениным оказывал необходимую помощь Нужно также отметить что организация заготовки хлеба началась еще до прибытия ИВ. Сталина в Царицын. В апреле 1918 г, по указанию А.Д. Цурюпы, на Северном Кавказе был создан Чрезвычайный комитет под руководством А. С. Якубова, который с мая 1918 г. базировался в Царицыне. Между тем его деятельности на юге историками не придавалось того значения, которое оно заслуживает

Второй параграф "Расширение военных полномочий" посвящен борьбе И.В. Сталина за военные полномочия В нём отмечается, что большое значение для дальнейшей обороны Царицына имел прорыв туда войск 5-й украинской советской армии, вместе с присоединившимися к ней частями 3-й армии, а также красногвардейскими отрядами Донецкого и Морозовский округов Донской области. Она составила основную силу в обороне Царицына. А возглавлял её бывший председатель Луганского совета, член ВЦИК, К.Б Ворошилов, которого И В. Сталин хорошо знал по работе в Петрограде в ноябре 1917 - марте 1918 гг. (он был комиссаром ВРК по градоначальству и председателем Чрезвычайной комиссии по охране Петрограда) 18 июня в Царицын прибывает управление Северо-Кавказского военного округа С 4 по 23 мая оно формировалось в Москве Военным руководителем данного органа был бывший генерал-лейтенант А Е Снесарёв. В это время И.В. Сталин и начинает завоевывать авторитет в среде командиров как человек, который может добиться у вышестоящего начальства всего, что нужно для фронта.

Привлекая к себе командиров-коммунистов, он в то же время избегал сотрудничества с местными органами военного управления, так как ими руководили бывшие генералы и офицеры. Он с самого начала не доверял им и не хотел делить с ними ответственность за выполнение или не выполнение поставленной задачи, а главное делить с кем бы то ни было власть. На протяжении всего своего пребывания в Царицыне он постоянно нападает на "военных специалистов" и в своих телеграммах, посылаемых Ленину, называет их "сапожниками", а в последствии требует их "расстрелять" как вредителей Главным противником И В Сталина на тот момент становиться военрук СКВО А. Е. Снесарев, а вместе с ним и весь штаб военного округа

В начале сентября обстановка на Южном фронте будет складываться в пользу большевиков, но спокойно перевести дух Военному совету СКВО не

даст вооруженное выступление части союза "Грузолеса", который являлся профсоюзом грузчиков лесных пристаней и береговых рабочих.

А обострение разногласий с председателем РВСР Республики Л.Д. Троцким приводит в конце концов к отзыву И.В. Сталина из Царицына в Москву, после чего начинается атака на его сторонников, оставшихся в Царицыне

В третьем параграфе "Заговор военспецов" отмечается, что поводом к его фабрикации по-видимому, послужил случай, когда сотрудниками артуправления комиссариата было обнаружена недостача 17 миллионов патронов, которые, как потом выяснилось, взяли для войск И.В. Сталин и другой член РВС СКВО председатель Царицынского совета и комитета РКП(б) С К. Минин без ведома артуправления. Рапорт, подготовленный его начальником Чебышевым на имя военрука СКВО от 4 августа 1918 года о бессмысленном расходовании боеприпасов, сыграл роль детонатора для наступления руководителей города против "военспецов" За деятельностью артуправления был установлен жесткий контроль, затем царицынской ЧК было дано указание арестовать всех сотрудников артуправления за контрреволюционный саботаж, после чего было объявлено о ликвидации окружного артуправления. Затем последовала ликвидация штаба СКВО и окружного хозяйственного управления. А далее были арестованы Носович, Ковалевский и другие сотрудники комиссариата СКВО. Большинство "военспецов" оказалось на барже Тяжелейшее их положение было раскрыто членами Высшей военной инспекции Иоффе, Базилевичем, Никольским. Центр не поверил доводам ИВ. Сталина, ему пришлось освободить А.Е. Снесарёва, Носовича, Ковалевского и других уцелевших военных специалистов

Впоследствии в литературе была осуществлена привязка, так называемого заговора "военспецов" к действительно имевшему место "алексеевскому заговору", хотя они и не совпадают по времени Аресты "военспецов" проходили примерно до 14 августа, а время "алексеевского заговора" - с 17 по 24 августа 1918 года. Но среди участников последнего не было ни одного бывшего сотрудника из аппарата Окружного комиссариата. А сам лидер одноименного заговора инженер Алексеев хотел захватить город с помощью сербского батальона, находившегося в городе, и соединиться с Красновым, но его арестовали и сдали красноармейцам офицеры данного батальона, в дальнейшем он был расстрелян вместе с теми, кого заподозрили в связи с ним

Вторая глава "Военно-политическая деятельность И.В. Сталина в период с конца 1918 года до осени 1919 года" открывается параграфом "Член РВС Украинского фронта". В нем подчеркивается, что неоднозначный конец военной миссии ИВ Сталина в Царицыне не имел серьезных последствий для его дальнейшей карьеры 8 октября В.И. Ленин и Я М Свердлов назначают И В Сталина членом Реввоенсовета Республики, а также вводят его в состав ЦК КП(б) Украины. И уже 25 октября ИВ Сталин присутствовал на пленарном заседании ЦК КП(б)У Обсуждался

вопрос о дальнейшей судьбе Центрального ВРК - некоторые предлагали его ликвидировать С ними был не согласен И.В. Сталин. На этом же заседании И В. Сталин избран в члены Закордонного бюро ЦК КП(б)У По мнению многих, эти назначения говорили об одном. В И. Ленин пытался создать определенный противовес Л.Д. Троцкому как в центре, так и на других направлениях его действий. И В. Сталин, находясь в Москве, чем дальше, тем больше вникает в дела РВСР. Он пишет критические замечания на телеграмме главкома И.И. Вацетиса о положении на Украине, делает запросы о боях в районе Балашова, интересуется причинами неисполнения приказа главкома овладеть Оренбургом и мерами по упрочению положению частей РККА в районе Перми, вместе со Склянским составляет для подписи В И. Ленину текст телефонограммы, находящемуся в Серпухове И.И. Вацетису по этим вопросам.

17 ноября 1918 года был образован реввоенсовет Украинского фронта, для маскировки названный реввоенсоветом группы войск Курского направления. В его состав вошли В А Антонов-Овсеенко, И.В. Сталин, Затонский

Еще в начале ноября ИВ Сталина избрали членом Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета А 30 ноября 1918 года ВЦИК образовал Совет рабоче-крестьянской обороны, делегировав туда своим представителем И.В. Сталина Этот орган, под председательством В.И Ленина, должен был руководить мобилизацией всех ресурсов страны на нужды войны. Членами этого органа стали также наркомвоенмор ЛД Троцкий, нарком путей сообщения Невский, нарком продовольствия Брюханов и нарком торговли и промышленности Красин.

1 декабря на заседании Совета рабоче-крестьянской обороны И.В. Сталину поручили составить постановление о борьбе против областничества и волокиты На этом же заседании были созданы еще две комиссии первая для обсуждения вопроса о невмешательстве ведомств в технико-распорядительные функции железных дорог (В И. Ленин, И В. Сталин, Невский с приглашением Дзержинского) и вторая для обсуждения вопроса о введении на железных дорогах круговой ответственности (И.В. Сталин, Елизаров, Кржижановский и двое рабочих по указанию Невского) Уже 3 декабря вторая комиссия обсудила вопрос о "круговой поруке" на железных дорогах и приняла проект постановления.

Во втором параграфе "Ликвидация последствий Пермской катастрофы" показана работа комиссии по расследованию причин падения Перми в которую входил ИВ Сталин и Ф Э. Дзержинский. Главным итогом их работы станет отчет в котором все ранее высказываемые в адрес 3-й армии обвинения будут подтверждены фактами. Аргументированность и продуманность предложений высказанных членами комиссии, покажет их компетентность в этих вопросах В этой поездке И В. Сталин ближе узнал Ф Э Дзержинского и, похоже, проникся к нему уважением за обстоятельность в делах и решительность Ведь решительность и волю он ценил больше всего, дефицита этих качеств у самого ИВ Сталина

никогда не было. Сам Ф.Э. Дзержинский станет еще одним союзником И.В Сталина в борьбе с Л Д Троцким

Деятельность И.В Сталина по ликвидации "Пермской катастрофы" в целом можно признать удачной Ведь чтобы там не говорили противники И.В. Сталина, он, пусть и вместе с Ф.Э. Дзержинским, выполнил поставленную задачу, в армии наладилась дисциплина, и улучшилось снабжение. Благодаря этому 3-й армии, совместно со 2-й, удалось в январе провести контрнаступление и тем самым выправить положение на фронте, а это неопровержимый факт, подтвержденный документами Другой вопрос, какова доля И.В Сталина в решении этих задач, кто был лидером он или Ф.Э. Дзержинский? Все документы, связанные с деятельностью комиссии, в основном подписывались и И В. Сталиным и Ф.Э. Дзержинским, а, следовательно, выяснить автора любого решения и постановления практически невозможно Исходя из этого, в настоящем исследовании не определяется отдельно роль каждого из членов комиссии в решении поставленных задач, а все удачи и неудачи комиссии делятся пополам между ними. Данная оценка кажется наиболее правильной и объективной Именно учитывая выводы комиссии, ЦК РКП (б) 4 февраля 1919 года постановил отозвать М.М. Лашевича из 3-й армии, которой он до этого командовал.

В третьем параграфе "За кулисами военной оппозиции" рассказывается о проходившем 18-23 марта 1919 года VIII съезде РКП(б).

Жаркие споры, еще до съезда, вызвал вопрос о военном строительстве На Московской общегородской конференции РКП(б) бывшие левые коммунисты обрушились с резкими нападками на военную политику ЦК Уфимская городская конференция РКП(б) взяла под защиту метод коллегиального управления войсками. Уральский обком РКП(б) отстаивал партизанско-отрядную систему и возражал против внедрения твердой дисциплины в войсках. Раздавались также голоса с требованием автономности армейских партийных организаций и особых прав и привилегий коммунистам в армии. Особенно резкие возражения вызывала установка на привлечение в РККА старых военных специалистов, знатоков военного дела. Весьма своеобразно выразили своё несогласие с этим курсом члены РВС 5-й армии В М.Смирнов (будущий лидер военной оппозиции на VIII партийном съезде) и Б Д Михайлов1 они запретили вводить в действие советские воинские уставы, утвержденные ВЦИКом

За кулисами этих споров стояли, с одной стороны, нарком по военным и морским делам и председатель Революционного военного совета Республики Л.Д Троцкий, а с другой - нарком по делам национальностей и член РВСР И.В.Сталин. Ссылаясь на обострение обстановки на Восточном и некоторых других фронтах, Троцкий еще перед съездом ходатайствовал перед ЦК о том, чтобы всех военных делегатов отправить в действующую армию В итоге получилось, что сам нарком туда уехал, а военные делегаты остались и использовали съездовскую трибуну для нападок на него, хотя

Ленин всячески подчеркивал, что военная политика советской власти определяется не одним человеком, а Центральным комитетом.

Доклад ЦК о военном положении и военной политике сделал на съезде Г .Я. Сокольников. В нем говорилось о необходимости создания регулярной армии и тем самым предлагалось покончить с методами, свойственными добровольческому периоду в строительстве РККА, в частности с партизанщиной в войсках Особое внимание было привлечено проблемам управления войсками, взаимоотношению военных специалистов и военных комиссаров, правам партийных ячеек в армии

Взгляды противников строительства РККА на регулярной основе выразил в своем содокладе В М Смирнов, недавний «левый коммунист». По его убеждению, буржуазным военным специалистам не следует доверять командных постов, во всяком случае не предоставлять им права единолично решать оперативные вопросы, а лучше всего ограничить их совещательными функциями.

Видя сложившуюся ситуацию, ЦК разработал резолюцию, в которой преобладала точка зрения В И. Ленина, Л Д Троцкого и их сторонников. Но при голосовании на военной секции съезда за неё было подано 174 голоса, тогда как 95 - против Такие итоги не могли удовлетворить вождя партии, и он вынужден был пойти на уступки 22 марта съезд избрал согласительную комиссию из 3 представителей большинства (Зиновьев, Позерн, Сталин) и 2 представителей меньшинства (Сафаров и Ярославский) Комиссия положила в основу новой резолюции тезисы ЦК и, как утверждается в официальной историографии, внесла в них некоторые редакционные изменения Среди них были указания на то, что вопреки официальным постановлениям не соблюдается принцип классовой мобилизации На этот раз резолюция была одобрена единогласно.

В четвертом параграфе "И.В. Сталин на Петроградском фронте летом 1919 года" анализируется его работа в Петрограде, куда он прибыл 19 мая 1919 года и сразу развил там бурную деятельность Он постоянно находился либо в Петроградском Совете, либо в штабе войск обороны Как всегда методы его работы были необыкновенно жесткими отстранение не справившихся, предание суду тех, кого он считал повинным в создавшемся положении, перетряска управляющих органов

В Петрограде он в основном осуществлял организаторскую и административную работу, но ее было очень много, и работать приходилось в крайне напряженных условиях, так как поджимало время При выполнении этой миссии он еще раз показал, что не собирается отказываться от силовых методов решения поставленной задачи, тем более мандат особо уполномоченного СТО предполагал и такие действия Но трудно согласиться с Семановым, Емельяновым и другими авторами, которые вслед за КЕ. Ворошиловым склонны преувеличивать роль И В Сталина. Они забывают о том, что с ним работали председатель Петроградского совета и член Политбюро ЦК РКП(б) Г Е.Зиновьев, командующий 7-й армии А К Ремезов, члены РВС этой армии Шатов и Томашевич и другие

защитники Петрограда Ничего не говорится ими и о том, что успеху миссии И В. Сталина решающим образом способствовала каждодневная поддержка и помощь, оказываемые ему и Петрограду ЦК РКП (б), Советом труда и обороны и лично В И Лениным Да и нельзя пройти мимо того факта, что усилия И В. Сталина снять со своих постов ряд военачальников (командующего Западным фронтом ДН. Надежного, Ремизова и даже начальника Полевого штаба РВСР Ф.В.Костяева) наверняка не способствовали улучшению ситуации на фронте

Третья глава "И.В. Сталин на Юго-Западном фронте в 1920 году" в основном рассказывает об участии И.В. Сталина в Советско-польской войне

В первом параграфе "Организация сил на борьбу с войсками Врангеля и Польши" анализируется последняя миссия И.В Сталина в годы Гражданской войны, которая будет связана с его нахождением на Юго-Западном фронте Назначение его туда в качестве члена РВС фронта совпало по времени, когда Красная армия не успела с ходу ворваться в Крым и тем самым позволила Врангелю закрепиться там за Перекопским перешейком. Положение здесь осложнилось весной после начала польского наступления на западе. И войска Юго-Западного фронта приняли активное участие в изгнании поляков с правобережной Украины В начале июля И В Сталин протестовал против дальнейшего наступления вглубь Польши, и у него были на то причины. Во-первых, нельзя забывать, что в ходе первого наступления Красной Армии на позиции Врангеля в июне - июле 1920 года, ей не удалось выбить противника из Северной Таврии Да, она сорвала угрозу соединения врангелевцев с поляками, но опасность удара врангелевских войск в тыл Красной армии, наступавшей на польском фронте, не исключалась Во-вторых, далеко продвинувшись вперед, советские армии очень сильно растянулись, и между Западным и Юго-Западным фронтами образовалась брешь, прикрытая лишь очень слабыми силами на левом фланге Западного фронта Плюс, наступающие войска далеко оторвались от линии снабжения, связь между обоими фронтами нарушилась. В-третьих, польский народ не поднялся на борьбу с буржуазией, на что надеялись сторонники наступления на Варшаву, а наоборот встал на защиту своего отечества, а, следовательно, И В Сталин оказался прав, когда предполагал, что классовая солидарность окажется ниже национальных чувств большинства поляков Хотя, справедливости ради, следует отметить, что по мере успехов советских войск эту точку зрения он достаточно быстро поменяет.

В начале августа войска Западного фронта приблизились к Варшаве -столице Польши. Польское руководство видело, что ситуация на фронтах осложняется, и поэтому медленно, но склонялось к подписанию мира на условиях советской стороны В свою очередь Англия боялась усиления рабочего движения внутри страны и соглашалась на уступки советской России. Но затем последовал ряд поражений часть вины за которые должен взять на себя И В Сталин

В этот период происходят позитивные изменения в его работе. В частности у него, начнут проявляться задатки хорошего тактика, о чем свидетельствуют телеграммы посланные им командирам различных армий. Конечно, нельзя утверждать с полной уверенностью, какова доля участия командующего фронтом А.И. Егорова в этих телеграммах, но, мы склонны думать, что И В Сталин в период Гражданской войны продолжает учиться Правда, это был путь проб и ошибок, ценой которых были человеческие жизни и военные поражения.

Второй параграф посвящен проблеме, связанной с передачей 12-й и 1-й конной армий Западному фронту, которая существенно повлияла на ход военных действий Этот сюжет до сих пор вызывает множество споров и предположений. В данной работе будет сделана попытка максимально объективно разобраться в ней, опираясь прежде всего на архивные документы.

В июле войска Западного фронта под командованием М.Н. Тухачевского стремительно продвигались к Висле и 23 июля 1920 года главнокомандующий С С Каменев отдал приказ форсировать Вислу и взять Варшаву. В процессе продвижения вглубь Польши становится очевидным, что левый фланг Западного фронта явно ослаблен и не выдержит контрудара поляков, если таковой буде нанесен В это время 12-я и 1-я конная армия продолжали наступать в составе Юго-Западного фронта на Львов. Видя сложившуюся обстановку, Политбюро 2 августа приняло решение объединить все войска Западного фронта и большую часть войск Юго-Западного фронта (а именно 12-ю и 1-ю конную армию) в один фронт, наступающий на центральную часть Польши. И уже на следующий день главком С. С Каменев известил директивой Западный и Юго-Западный фронт о предстоящей в ближайшие дни передаче этих двух армий из состава Юго-Западного фронта в распоряжение командования Западного фронта. И.В. Сталин в своей телеграмме секретарю ЦК РКП(б) Н Н Крестинскому от 4 августа, соглашается с необходимостью объединить силы на Западном направлении и предлагает передать Западному фронту войска не только 12-й и 1-й Конной, но и 14-й армий, с тем чтобы остальные силы Юго-Западного фронта были направлены против Врангеля Кроме того он предлагал аппарат и имущество Юго-Западного фронта оставить в подчинении у сформированного Южного фронта, а передаваемые армии должны обслуживаться штабом Западного фронта. Взамен этих армии ИВ Сталин просил передать Южному фронту 9-ю армию. Но об этом впоследствии все заинтересованные лица благополучно забудут

5 августа М.Н. Тухачевский просит Ставку закрыть возникшую брешь между двумя фронтами силами 12-й и 1-й Конной армией. Причиной возникновения этой бреши, как мы уже говорили ранее, послужило ослабление левого фланга стремительно наступающего Западного фронта, которое в свою очередь было вызвано не поспевающим за ним продвижением Юго-Западного фронта Главком С. С. Каменев отдал 6 августа приказ командованию Юго-Западного фронта, о

подготовке к передаче в подчинение М Н. Тухачевскому не только 12-й и 1-й конной армии, но, и по предложению И.В. Сталина, ещё и 14-й армии и потребовал вывести в резерв для отдыха 1-ю конную армию. Но с их передачей возникнут большие сложности. Этим воспользуется Польша и 16 августа контратакует Западный фронт с незащищенного левого фланга и уже 17 августа прорвет его. Вину за эту неудачу ЦК возложит на И.В. Сталина и будущего маршала А.И. Егорова.

В Заключении подведены итоги. Исследование военно-политической деятельности И.В. Сталина в годы Гражданской войны показывает, что его работу в данный период трудно оценивать однозначно. Впрочем, как и всю его жизнь. Одни миссии ему удались, а другие не совсем. У него за время Гражданской войны не было ни одной значимой военной победы Так разгромы Колчака, Врангеля, Деникина и Юденича пройдут без его участия. Он не руководил военными операциями, но всегда стремился к этому и в Царицыне, и в Петрограде, и в Советско-польской войне В ЦК знали, что он хороший организатор, а отсутствие военных побед тяготило его И тем не менее стремление доказать как себе, так и остальным, что он может быть и в этом искусстве успешным, так и осталось полностью не реализованным. Сказывалось отсутствие опыта, а без него всегда очень сложно Да и личные качества сыграли против него. Его упорство и непризнание авторитетов помогают лишь тогда, когда ты полностью владеешь ситуацией, а в военном деле ему надо было прислушиваться к советам опытных полководцев, чего он сделать не мог, так как это проявление слабости, с его точки зрения Прислушиваться к советам он, видимо, станет только находясь на Юго-Западном фронте, благо у него был хороший учитель А И. Егоров.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Заговор военных специалистов в Царицыне в августе 1918 года // Вестник МГОУ Серия «История и политические науки» М : Изд-во МГОУ. 2006 № 2(34). С 55-58.- 0,3 пл. (входит в перечень изданий ВАК РФ)

2 Решение продовольственной проблемы в Советской России летом 1918 года и роль Сталина в этом процессе// Исторические науки М.. Изд-во «Компания Спутник +», 2008. № 5(28). С 13-16 - 0,4 п л

3 Участие Сталина в отражении наступления Юденича на Петроград летом 1919 года// Исторические науки. М.: Изд-во «Компания Спутник +», 2009. № 2(32). С. 27- 30 - 0,3 п л,

4. Участие Сталина в ликвидации последствий Пермской катастрофы// Исторические науки. М.: Изд-во «Компания Спутник +», 2009 № 6(36). С. 25-31 - 0, бпл

Общий объем публикаций по теме диссертации - 1,6 п л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г. Подписано в печать 19.07.2010 Тираж 100 экз Усл. п л 1,6 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60