автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Военно-политические проблемы всеобщей безопасности

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Жулин, Юрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Военно-политические проблемы всеобщей безопасности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политические проблемы всеобщей безопасности"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр стратегических проблем России

На правах рукописи

ЖУЛИН Юрий Александрович

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВСЕОБЩЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ (втор. пол. 80-х—нач. 90-х гг.)

Специальность 07.00.03 — всеобщая истории

Автореферат диссертации на соискание ученой дтерени кандидата исторических наук

Работа выполнена на кафедре зарубежного опыта государственного управления Центра стратегических проблем России Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор МИГОЛАТЬЕВ А. А.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор философских наук, профессор — ТЮШКЕВИЧ С. А.

кандидат исторических наук — ХОТОЧКИН В. А.

Ведущая организация — Гуманитарная академия Вооруженных Сил.

Защита состоится £/( мая 1992 г. в час. на заседании специализированного совета К—151.04.11 Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в Центре стратегических проблем России Российской Академии управления.

Автореферат разослан«^ апреля 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета

КОСАЧ Г. I

I. ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Современная эпоха выдвинула на первый план проблему всеобщей безопасности как главное условие сохранения и выживания человечества. К середине 80-х гг. созрела и оформилась, в основном, концепция всеобщей безопасности, учитывающая основные факторы, воздействующие на состояние международных отношений: военные, политические, социально-экономические, экологические, гуманитарные. Концепция содержит в себе философское осмысление реальностей ядерно-космического века, определение приоритетных делей и задач мировой политики на всех направлениях, преаде всего важнейшем из них - военно-политическом. Она предполагает системный, комплексный подход к международным отношениям, преодоление бытовавших преаде линейных измерений и одномерных тол-сований безопасности, а также попыток представить ее как нечто жончателъно сложившееся и неизменное. Современная теория бе-юпасности представляется диссертанту в качестве новой совокуп-юсти идей, принципов и подходов к проблемам войны, мира и разорения, составляющие которой будут неизбежно меняться, транс-юрмироваться под действием тех или иных факторов, вследствие его оказываются необходимыми и актуальными постоянный анализ, зучение и обобщение данных национально-государственного, ре-ионального и мирового развития.

Впервые в истории возникла совершенно новая ситуация: спользование' военной силы не приводит, как это было в прошлом, получению какой-либо стороной политических преимуществ и вы-эд, которые отвечали бы расходам на ее создание и развитие, эзникло множество новых, требующих актуализации изучения и ос-ьгсления проблем и категорий, обусловленных меняющимися свой-гвами силы: соотношения между объемом силы и безопасностью, ¿■Чествующими и оптимальными параметрами силы, военными и неземными элементами обеспечения безопасности; содержание и пу-I разрешения противоречий между невозможностью ядерной войны и (анировашом, подготовкой такой войны; сущность теории "доста-1ЧН0стя"^ ноте структура безопасности; стратегический паритет, ;ратегкческая стабильность и ряд других.

В настоящее время возможности военной сила как инструмента орудия политики изменились. Когда речь едет о еще сохраняющемся, но ставшим бессмысленным ядерном противостоянии, то нужно иметь в виду, что ядерными державами накоплена громадная мощь, однако рациональной политикой она не может быть приведена в действие для решения любых социальных проблем. В этом нед< статочно исследованная еще диалектическая противоречивость, "парадокс силы" нашего времени. Ограничение военных факторов безопасности, снижение остроты военно-силового противостояния определяются на рубеже 80-х и 90-х гг. с достаточной очевидностью.

В наши дни всеобщая безопасность - феномен прежде всего политического порядка. Императив выживания диктует непреложность порядка вещей, при котором цели и средства, структура, эффективность и направленность безопасности определяется политическими институтами государств. Военная деятельность должна быть обусловлена требованиями, политики безопасности, хотя реально она продолжает еще оказывать немалое "обратное" воздействие на общеполитический курс. Изучение и понимание данной ди лектики необходимы для разработки"стратегических направлений внешней политики как России, так и СНГ в целом, включая предот вращение войны, упрочение европейской и международной безопасности, разоружение, конверсию, урегулирование межнациональных и региональных конфликтов. Актуальность исследуемой в настоящей диссертации проблемы связана, таким образом, с целым рядо» факторов крупного международного значения.

Актуальность темы определяется также необходимостью иссл< дования усложняющихся взаимосвязей и взаимозависимостей в сф ре обеспечения безопасности; анализом беспрецедентных измене' ний в структурах национальной, региональной и международной безопасности; резким обострением глобальных проблем, решение которых возможно только в условиях сотрудничества и взаимодей ствия всех государств; новыми реалиями в отношениях Восток -пад и Север - Юг; нарастающими тешами военно-технической реЕ люции и др.

Хронологические рамки исследования выбраны с учетом тог

что ноше тенденции мирового развития отчетливо выявились во второй половине 80-х - начале 90-х гг. Именно в этот период стали складываться важные объективные предпосылки для эволюции международных отношений в направлении формирования системы всеобщей безопасности.

Основная цель диссертационного исследования состоит в анализе военно-политических проблем всеобщей безопасности, ее составных частей, объективных и субъективных причин,обусловивших необходимость создания подобной системы и ее теоретической концепции на рубеже 80-90-х гг.; изучение характера и особенностей процесса формирования безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях. В соответствии с этим диссертант ставил перед собой следующие задачи:

--рассмотреть взаимосвязь и взаимодействие глобальных проблем современности, предопределивших с объективной необходимостью и неизбежностью создание системы всеобщей безопасности;

- выявить основные факторы, стимулирующие гонку вооружений в современном мире и ее негативные последствия для экономического развития государств , в'том числе России и другие бтран-членов СНГ;

- раскрыть исторически развивающийся процесс формирования нового политического мышления в качестве исходного пункта концепции взаимозависимого и целостного мира и, соответственно, современной теории безопасности;

- охарактеризовать составные части системы всеобщей безопасности^ взятые в их единстве и взаимосвязи;

- проанализировать диалектику политики, войны и безопасности в современных условиях, с учетом ретроспективного взгляда на эти проблемы;

- определить содержание и основные этапы разоруженческого процесса, прежде всего ядерного, дать оценку основйых Договоров в этой области, заключенных во второй половине 80-х - нача-ие 90-х гг., и перспективы дальнейшего разоружения;

- обозначить новые подходы и развязки в процессе политического разблокирования региональных и межгосударственных вооруженных конфликтов, показать их дестабилизирующую и провоцирую-

щую роль в формировании системы региональной и всеобщей безопасности..

Теоретической и методологической основой диссертации явились достижения современной исторической науки и научной методологии, исторические документы и материалы, исследования ученых и специалистов в области войны, мира й безопасности, проблем разоружения* конверсии, других аспектов военно-политической деятельности на рубеже XX и XXI вв. '

Научная новизна ■ работы'. Автор на диссертационном уровне осуществил системный анализ, целостное исследование военно-политических пррблем всеобщей безопасности, проанализировал веде щую роль политики в-предупреждении войны, сохранении и упрочении мира в современных условиях* ■

Привлекая значительный теоретический и фактический материал, автор показывает, что в нашу эпоху невозможно сохранить мир, если не порвать с образом мыслей и действий, которые вею ми строились на приемлемости, допустимости войны и вооруженны: конфликтов. Ныне назрела необходимость приведения историко-фи; софских взглядов на насилие в соответствие с объективными тенденциями мирового развития и новейшими выводами науки о вероя1 ных последствиях ядерной войны.

В диссертации аргументировано положение, что с осознание! неприемлемости войны как средства осуществления политики пост< пенно меняется смысл и содержание представлений о равновесии военных сил и балансе интересов. Трагическая военная история с особой силой показала необходимость исключения:-вооруженного насилия из жизни общества. Автор обосновывает тезис об ирраци дальности современной гонки вооружений, трактуемой в качестве материальной подготовки войн - как наступательных/так и оборо' нительных. .

Диссертант сопоставляет два курса:на выживание (развитие И на конфронтацию (войну) и утверждает, что гонка вооружений, не являясь конструктивным средством разрешения'политических п блем и противоречий,' способна лишь еще больше их усложнять и обострять. Межгосударственные, межнациональные и региональные конфликты входят в острое противоречие с объективными законом

костями общественного прогресса. Развитие военных потенциалов по принципу "действие ~ противодействие" приводит к тяжелым социальным последствиям, росту милитаризации с переключением большой доли национальных богатств на непроизводттельные цели.

В работе дан конкретный анализ стратегии и тактики переговорного процесса по ядерным, химическим и обычным вооружениям, самих договоров и их значения для набирающего силу разоруженческого процесса. Обосновываются действительные и возможные политические шаги на пути дальнейшего уменьшения международной напряженности посредством двусторонних и многосторонних переговоров. К ним отнесены: отказ от силовых подходов в мировой политике; подписание в условиях неконтролируемого распространения ракетного вооружения бессрочного договора по ПРО; прекращение гонки вооружений, сокращение военных расходов и объема экспорта оружия, особенно в страны "третьего мира"; разработка и последовательное осуществление оборонительных военных доктрин, концепций ''разумней достаточности" в строительстве зэо-руЕвчних сил и объемах вооружений; предотвращение и реальное рп.зблокярованкс региональные вооруженных конфликтов как деста-би.тлзирущих систем безопасности.

Практическая ннадштасть диссертации состоит в возможности йо пользования ее основных теоретических положений к выводов, обобщенного фактического материала в практической работе внешнеполитических и исследовательских учреждений.

Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе со студентами (слушателями) и аспирантами высших учебных заведений и научных учревдений, в том числе в лекционных курсах и на семинарах по новейшей истории.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы в научных сообщениях перед профессорско-преподавательским составом Центра стратегических проблем России Российской академии /правления, на кафедре и в проблемной группе по внешней полигике Центра, на научной конференции по проблемам развития современного общества, состоявшейся в Нижнем Новгороде в марте 1991 г.

Положения диссертации использованы при чтении лекций по шнии общества "Знание", при выполнении различного рода общест-

венной работы.

Материал был апробирован также в двух научных статья авто ра, опубликованных в Российской академии управления ив Нижего родском социально-политическом институте.

Источники и литература

Военно-политические аспекты безопасности представлены в работах российских и зарубежных авторов, документах Организаци Объединенных Наций, материалах региональных международных конференций, визитов государственных деятелей России и других стр

Вопросам внешней политике и международных отношений, book политической проблематике посвящены изданные в последние годы сборники документов а также справочный материал ^.

Актуальные вопросы международной безопасности, разоружени другие военно-политические проблемы рассматриваются в таких из даниях, как "Мир и разоружение: научные исследования" (М.,1980 1988); "Стратегическая стабильность в условиях радикальных сок ращений ядерных вооружений" (М., 1987); "США и проблемы сокращения вооружений: ядерно-космический аспект" СМ., 1988); "Поли тика силы или разума? Гонка вооружений и международные отношен (Ы., 1989); "Взаимная безопасность: ношй подход к советско-американским отношения" (М., 1991).

1. См., напр.:Борьба СССР против ядерной опасности, гонки вооружений: Документы и материалы. - М.; Политиздат, 1987; Вне няя политика Советского Союза и международные отношения: Сс документов. - М ; Международные отношения, I98I-I986; За не вое политическое мышление в международных отношениях.Внешне политические аспекты перестройки: Документы и материалы. -Ы.: Политиздат, 1987; Разоружение - веление времени: Документы и материалы. - М.: Изд-во "Правда", 198311987: СССР i борьбе за безопасность и сотрудничество в Европе, 1964-1981 Сб.документов. - М.¡Международные отношения,1988; Общеевропейская встреча в верхах. Париж. 19-21 ноября 1990 года:До! менты и материалы. - М.: Политиздат. 1991 и др.

2. См.: Абаренков В.П., Красулин Б.П. Разоружение.Справочник.-М.: Международные отношения, 1988; Откуда исходит ¡угроза миру. - 4-е изд. - М.: Воениздат и Изд-во АПН, 1987; Bapmai ский Договор и НАТО: соотношение сил в Европе. - М.:АПН, 1989; Всеобъемлющая международная безопасность:международн< правовые принципы и нормы. Справочник. - М.Международные отношения, 1990 и др.

Обширный аналитический материал по проблемам разоружения и безопасности представлен в трех ежегодниках Института мировой экономики и международных отношений "Разоружение и безопасность" (М., 1987-1989). Большой интерес представляют материалы международной научной конференции "Новое мышление и военная политика", состоявшейся в Москве 14-16 ноября 1989 г.*

Наши ученые-международники, историки и военные аналитики уделяют растущее внимание исследованию проблем всеобщей безопасности. В 80-х гг. опубликован ряд крупных работ, непосредственно соприкасающихся с темой диссертации В них исследо-езны, в частности, новые параметры безопасности в ядерно-космический век и роль разоружения как главного звена в ее укреплении; характер н структура современного военно-стратегического равновесия и его воздействие на иеждународные отношения; вопросы, связанные с негативными последствиями гонки вооружений; проблематика стабильности в ядерную эпоху, стратегия вшивания и Др.

В сории публикаций надли отражение вопросы соотношения между политикой, войной и безопасностью в современных условиях.

Г. См.: Новое гжлешге и военная политика. Материалы докладов международной научной конференции. - М.: Философское общество СССР, 199I.'

2. См. напо.: Арбатов А.Г. Оборонительная достаточность и безопасность. - М.: Знание , 1990; Громыко Анат.А. ,Ломейко В.Б. Новое мышление в ядерный век. - М.¡Международные отношения, 1984; Кокотин A.A. В поисках выхода: Военно-политические аспекты международной безопасности. - М.: Политиздат, 1989; Кокошин A.A.', Ларионов В.В. Предотвращение войны: Доктрины, концепции, перспективы. - М.: Прогресс; Петровский В.Ф. Безопасность в ядерно-космическую эру. - М.: Мевдународные отношения, 1985: Он же. Советская концепция безопасности. -М.: Наука, 198б;Проэктор Д.М. Политика и безопасность. - М.: Наука, 1988; Рогов С.М. Советский Союз и США: поиск баланса интересов. - М.Международные отношения,1989; Розанов A.A. Стратегия разума: Новое мышление и международная безопасность. - Минск: Университетское, 1991; Тюшкевич С.А. Война и современность. - М.: Наука, 1986.

- 8 - ,

между военными и невоенными формами обеспечения безопасности .

Ряд работ посвящен вопросам, связанным с практическим ограничением и сокращением гонки вооружений и политическим урегуяиро ванием региональных вооруженных конфликтов ^. В них дается предметный анализ хода и итогов переговоров между СССР и США по стратегическим наступательным и другим вооружениям, намечены перспективы разоруженческого процесса, даются конкретные рекомендации по его ускорению.

Актуальные проблемы мирового развития и нового мышления, вопросы войны и мира были рассмотрены в ходе проведенной в Москве теоретической дискуссии с участием Ю.Н.Гаврилова, Н.В. Загладина, Б.Г.Капустина, Т.Д.Матвеевой, Б.М. Пугачева, Б.Д. Пядышева и других .

1. См.,напр.: Каневский Б.М., Шабардин П.М. Проблемы современной военной политики. - М.: Знание, 1989; Киршин D.H., Попов В.М., Савушкин P.A. Политическое содержание современных войн. - М.: Наука, 1987; Кондратков Т.Р. Идеология, политика, война. Критика буржуазных, реформистских и ревизионистских концепций. - М.: Воениздат, 1983; Прорыв: Становление нового мышления. Советские и западные Ученые призывают к миру без войн. - М.: Прогресс, 1988; Проэктор Д.М, Мировые войны и судьбы человечества. - М.: Мысль;1986; Сбытов H.A. Военная мысль в ядерный век. - М.: Воениздат, 1990; Серебряников В. Новая модель безопасности: диалектика средств ее обеспечения //Мировая экономика и международные отношения. - 1991. - № 3 и др.

2. См.напр.: Александров В.В. На пути к безопасному миру (Поэтапная ликвидация ядерного оружия). - М.: Знание, 1991; Арбатов А. Глубокое сокращение стратегических вооружений /. Мировая экономика и международные отношения. 1988. - № 4-5 Кортунов С. Можно ли выйти за пределы сдерживания? //Мировая экономика и международные отношения. - 1991. - № 6; Назаркин Ю. Договор , нужный миру. (К ратификации Договора об ограничении и сокращении СНВ) //Международная жизнь.-19' № 1;Миголатьев A.A. Безопасность азиатско-тихоокенского ре гиона. Безопасность европейская. Безопасность международная //Советская военная энциклопедия в 8-ми томах. - И:: Воениздат. - T.I, 1990; Рогов С.М. Поворотный пункт в ядер ной конфронтации //США: Экономика.политика, идеологий. -1992. - № I; Султанов Ш.З. Региональные конфликты и глоба ная безопасность. - М.: Знание. 1990 и др.

3. См.: Международная жизнь. - 1991. - № I.

В последние годы в борьбе за сохранение мира и упрочение безопасности принимают активное участие многие антивоенные, социал-демократические, экологические и другие демократические движения. Эти проблемы поднимаются в трудах таких ученых, как М.И.Басманов, Е.Ю.Богуш, А.А.Галкин, Ю.А.Красин, И.М.Кривогуз, В.Л.Лобер, М.Т.Мещеряков, М.А.Мунтян, Н.Е.Овчаренко и др.

Автор использовал также статьи и другие публикации по военно-политической и разоруженческой проблематике, с которыми выступили В.Г.Барановский, B.C.Белоус, С.Е.Благоволин, О.Н. Быков, В.Ф.Давыдов, В.В.Журкин, С.А.Караганов, А.А.Киреев, Г.А. Леонтьев, А.А.Лихоталь, А.А.Мацнев, 1.Ф.Осадчая, А.И.Подберезкин, А.Г.Савельев, Г.А.Трофименко, Н.А.Чалдымов, Р.А.Фарамазян, Б.М.Халоша, В.Н.Чернега, А.М.Шарков и др.

Тематика диссертационного исследования потребовала привлечения работ западных авторов. Большинство ученых США и других стран: Д.Белл, С.Бялер, Г.Веттиг, Р.Макнамара, М.Мандельбаум, К.Саган, К.Пейн в целом придерживаются реалистических и взвешенных позиций в вопросах безопасности, отвергают войну как средство политики, выступают с некоторыми оговорками за продолжение переговоров по разоружению и другие меры по снижению уровня конфронтации между Востоком и Западом

Использованы материалы ООН и ряда международных неправительственных организаций. Среди них выделяются такие исследова-

I. См.: Ball D. Can uuclear'.Yar Be Controlled? - L.:IISS,1981; Bieler S., Kandelbaum M. The global rivals.- London,I.B. Taura, 1989,- XI; Wettig G. Changes in Soviet policy toward« the '.'/eat.- Boulder end London. Weatview Pre a a , 1991; Payne K.B. Strategic Defenses"Star Tara" in Perspective.-Lenhem (lid.)s Hamilton Press, 1986,- XVIII}

Макнамара *>jgggTeM оши{5°к - к катастрофе. - Пер. с англ.-

ния, как. "Концепции безопасности" и "Исследование по вопросу о сдерживании" которые были проведены видными экспертами ООН. В них содержится обзор различных концепций безопасности, прослежена взаимосвязь между национальной и международной безопасностью, дана общая характеристика концепции сдерживания.

Важное значение имеет доклад Независимой комиссии по вопросам разоружения и безопасности (Комиссия Пальме), подготовив ный для.специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению. В докладе были, в частности, внесены предложения о ^ замене концепции сдерживания доктриной всеобщей безопасности .

Обширный фактический материал по военно-политическим аспектам безопасности содержится в публикациях Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ)

Структура работы. Поставленные диссертантом цели и задачи исследований определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка источников и литературы. , .

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается выбор темьГ, ее актуальность, теоретической и практическое значение; анализируется научная литература; формулируются цель и задачи исследования; раскрывается ее научная новизна.

В первой главе - "Необходимость коренной реконструкции системы международной безопасности" подчеркивается, что к сере

1. См.: Концепции безопасности:Доклад Генерального секретаря' /Департамент по вопросам разоружения.-Нью-Йорк: ООН,1986. -X; Исследование по вопросу о сдерживании:Его последствия для разе ружения и гонки вооружений,переговоров о сокращении вооружен^ международной безопасности,а также для Других связанных с этиь вопросов:Доклад Генерального секретаря /Департамент по вопрос? разоружения.-Нью-Йорк:ООН,1987. - У1Г.

2. См.:Безопасность для всех¡Программа разоружения.Доклад Нез£ висимой комиссии по вопросам разоружения и безопасности под nj седательством Улофа Пальме. Пер. с англ.-М. .-Прогресс, 1982.

3. См.: srroi Yearbook... .Yorld Armaments and Disarmament.-Oxford; u.Y.s Oxford Univ.Press, 1986 - 1990.

дине 80-х гг. в условиях резкого обострения глобальных проблем и сохранявшейся конфронтации между Востоком и Западом, СССР и США возникла острая необходимость разработки новых принципов международного общения с акцентом на сотрудничество и взаимопомощь, переосмысления философии войны и мира, пересмотра складывавшихся веками основополагающих понятий военной мощи и безопасности.

Выделяются и анализируются важнейшие императивы совреыен-ного мира, ракетно-ядерного века, обусловившие необходимость и неизбежность построения новой модели безопасности: безопасности для всех.

Диссертантом дается подробная характеристика возможных негативных последствий ядерной войны; отмечается, что современное научное представление о глобальных климатических последствиях ядерной войны сформировалось только в 80-е годы. Стало очевидным, что глобальная экологическая катастрофа, которую неизбежно вызвала бы ракетно-ядерная война, означает гибель цивилизации.

Осуществлен анализ и других глобальных проблем современности; делается вывод,что их происхождение и обострение - результат исторически складывавшегося взаимодействия различных факторов, обусловленных процессами производства материальных благ, развития науки, военного дела, отношениями между обществом и природой, личностью и обществом. Разрешение глобальных проблем в современных условиях выступает и как возможность и как настоятельная необходимость, выявляется их диалектическая взаимосвязь как своеобразное переплетение на общепланетном, эбщемировом и общечеловеческом уровнях социально-экономических, юлитико-идеологических, культурных, биосоциальных и социопри-зодных противоречий и конфликтов.

Анализируя военно-политические аспекты внешнеполитичес-гого курса СССР в период до 1985 г., автор приходит к выводу, гго мы оказались в тупике не в результате отдельных внешнеполи-'ических просчетов, а в силу неадекватности самой концепции по-мтики, деформированной решениями, принимавшимися в узком кру-•у, блоковыми интересами, вульгализированным и идеологизирован-

ным пониманием национальной безопасности. Как представляется, не будет преувеличением сказать, что меяду реальными экономическими, политическими приоритетами национальной безопасности СССР и направленностью его военно-стратегического курса, начиная с 50-х и до середины 80-х гг.^ ширилось опасное расхождение На советскую внешнюю политику в'растущей степени накладывал отпечаток догматизм, субъективистский подход. Было допущено ее отставание от фундаментальных изменений в мире. Далеко не все новые возможности были использованы для снижения напряженности и большего взаимопонимания между'народами. Зачастую доминировали не политические, а военные и военно-технические подхода; мы были втянуты в"бесконечную гонку вооружений, которая вконец измотала экономику и крайне отрицательно.сказалась на международном положении страны.

В главе отмечается, что военное соперничество двух систем НАТО и ОВД все чаще и сильнее порождало тупиковые ситуации, чреватые в ядерный век непредсказуемыми последствиями для всего человечества. Опасность новой мировой войны с начала 80-х г усилилась. Политика крупнейших ядерных держав мира вошла в явное противоречие с требованиями времени, императивами ядерной эпохи.

Послевоенный период мировой истории' - вплоть до конца 80-х гг. - характеризовался одновременным развитием двух прост положных процессов. С одной стороны, постепенно формировался V впоследствии стал определяющим для практики международных отнс шений вообще и советско-американских отношений, в особенности, тезис о бессмысленнобти и гибельности каких бы то ни было расчетов на победу в ракетно-ядерном столкновении. С другой сторс ны, происходило систематическое - за исключением отдельных кр; ких периодов - наращивание ракетно-ядерной мощи сверхдержав.

Диссертант подчеркивает, ^гго ключом, позволившим приоткрыть перспективу безъядерного мира, послужили основные принципы нового мышления во внешней политике, которые были выработаны и сформулированы благодаря совместным усилиям разных государств, ученых, государственных и общественных деятелей. В нашей стране, начиная с 1985 г., была подведена черта под пре:

ней концепцией ведения международных дел. Начался переход от дипломатии застоя к новой внешней политике, основанной на признании приоритета общечеловеческих ценностей и выработке адекватного императивам века курса на мировой арене.

Поворот крупнейших государств планеты и их военно-политических группировок к реалиям современного мира сопровождался разработкой теортически обоснованной концепции обеспечения всеобщей безопасности. Она представлялась как задача, решить которую можно лишь с учетом примата политических средств,'в духе нового политического мышления. -

В главе отмечается большое значение в создании концепции безопасности доклада Независимой комиссии У.Пальме, где давались принципиально новые характеристики безопасности: она рассматривалась как всеобщая,взаимозависимая, не реализуемая только военными средствами. Комиссия подчеркнула, что "государства более не могут стремиться к укреплению своей безопасности за счет друг друга; ее можно добиться только путем совместных усилий"

Автор обосновывает тезис о том, что парадигма обеспечения безопасности посредством военно-силового сдерживания перестала быть рациональной в современном мире. Начало утверждаться понимание безопасности, учитывающее не только военно-политические, но и экономические, экологические, гуманитарные ас-пакты; растет число сторонников подхода, реализующего программу обеспечения безопасности через разоружение и доверие.

Диссертант исходит из того, что построение системы всеобщей безопасности с акцентом на невоенные средства ее обеспечения - объективное требование времени. При этом подразумевается, что вооруженные силы государств должны разработать и и осуществить на практике сугубо оборонительную доктрину, приведенную в соответствие с концепцией разумной достаточности

I. См.: Безопасность для всех. Программа разоружения. Доклад . Независимой комиссии по вопросам разоружения и безопасности под председательством Улофа Пальме. - М., 1982. - С.205.

количества войск и вооружений. Назревает вопрос об установлении эффективного контроля за этим процессом со стороны ООН, а в перспективе - выработка своеобразной "доктрины мира", как теоретического аналога завершающего этапа создания системы всеобщей безопасности.

Автор раскрывает единство и взаимосвязь основных элементов и форм безопасности в военной, политической, экономической, экологической и гуманитарной сферах, их роль, место и значение в общей системе безопасности. Подчеркивается, что именно осознание реалий новейшего времени^объективные потребности общественного развития привели на рубеже XX и XXI вв. к изменению взглядов на эти вопросы, вследствие чего происходит смена всех точек зрения на саму идею безопасного существования мира. В главе аргументируется положение о необходимости своеобразной "смены вех": вместо баланса сил - к балансу интересов; вместо силы или угрозы применения силы главным средством решения противоречий должны стать политическое доверие, мирные переговори. Необходимость всеобщей безопасности становится категорическим императивом ядерно-космического века.

Современная эпоха поставила по-новому в теоретическом и практическом плане вопросы соотношения политики, войны и безопасности. Диссертантом в историческом контексте показана разрушительная сила войн, их отрицательное влияние на все сферы жизни общества. В специальном разделе подчеркивается, что глубокие изменения в социально-политической сущности войн,назревшие уже в годы второй мировой войны 1939-1945 гг. и в особенности после нее, слились затем с научно-технической революцией, вследствие чего было создано и стало быстро совершенствоваться ядерное оружие,. Его массовое внедрение в вооруженные силы в сочетании с баллистическими ракетами вызвало подлинную революцию в военном деле, привело к радикальным переменам в характере, формах и способах вооруженной борьбы и войны в целом. Автор придерживается точки зрения, что именно появление ядерного оружия и современных средств его доставки, особенно стратегических, явилось решающим фактором переворота во взглядах на международную,региональную и национальную безопаность.

Отмечается, что исходным пунктом в становлении и развитии нового военно-политического мышления является принципиально важный вывод о том, что в ракетно-ядерной войне не может быть победителя, что в сложившихся условиях невозможно выиграть ни ядерную войну, ни гонку ядерных вооружений; война в ядерную эпоху не может служить средством достижения каких-либо политических целей, так как ее результатом станет не победа или поражение воюющих сторон, а их взаимное уничтожение, гибель всего человечества.

Автор на обширном материале показывает, как исторически менялось понимание диалектики политики и войны. Впервые К.Клаузе-' виц ясно и недвусмысленно' высказал' мысль о том, что война не первична, что ее цели, масштабы, характер и даже формы военного искусства определяются политикой. Это позволило ему выработать новую концепцию войны как продолжения политики другими, а именно насильственными средствами.

Характеризуя ход и содержание научных дискуссий у нас и на Западе о соотношении политики, войны и безопасности в современных условиях и показывая широкий спектр.мнений, диссертант приходит к выводу, что в основе такого плюрализма лежит многогранность данной проблемы. Очевидно, однако, что в современных условиях любая, а тем более ядерная война не может являться формой рациональной политики. Ядерный век перевел войну из звена "ультима рацио" политики в плоскость "ультима иррацио" политики. Война приобрела иную природу и другие формы проявления,стала иррациональной. Она становится'военным актом, потерявшим свою политическую функцию, т.е. войной, в которой не будет никакого возврата к миру как другой форме политики.

В то же время автором отмечается, что историческая реальность пока такова, что войны и военные конфликты еще не редкость. Анализируя уроки войны в Персидском заливе1 (1991 г.), " автор подчеркивает, что эта война положила начало важным изме- •" нениям в развитии военного дела и военной политики. По сути дела, это была первая компьютерная война, с использование сверх-сложногЬ, "умного оружия". Подтвердилась установка на надежность оружия, основанного на применении новейших технологий. Исполь-

- 16 -

зование в войсках ЭШ, спутниковой связи, лазеров не только резко повысило боевую эффективность систем оружия, но и привело к многократному снижению потерь в войсках США и их союзников по антииракской коалиции. В свою очередь, война в Заливе обнаружила опасность применения оружия массового уничтожения, химического и бактериологического заражения населения и местности. Операция "Буря в пустыне" показала, что многие виды обычных наступательных вооружений, включая ракеты и авиационные бомбы, используемые против мирного населения, приблизились вплотную к поражающим возможностям тактического ядерного оружия.

Региональная война в Персидском заливе окончилась победой одной из сторон, но она в то же время косвенно подтвердила: мировая война стала невозможной. Она сама себя отвергла как средство достижения политических целей в относительно целостном и едином мире. Это принципиально новое явление в соотношении политики и войны, в построении современных систем безопасности.

Во второй главе - "Практическая реализация концепции всеобщей безопасности в деятельности основных субъектов международного права" - обосновывается положение о том, что утрата военной силой способности обеспечить надежную безопасность, нарастающая тенденция демилитаризации международных отношений, растущие возможности политики в предотвращении и прекращении войн и вооруженных конфликтов дают основание полагать: военное начало в обеспечении безопасности, сохраняя в настоящее время свое крупное значение, в перспективе должно уступить место политическим, ненасильственным, инструментам и средствам межгосударственных отношений. Это не будет единовременным актом. Уст ранение насилия из арсенала мировой политики займет определенный исторический период, в течение которого будет развиваться реальный разоруженческий процесс, начавшийся во второй половине 80-х гг.

В главе с привлечением большого фактического материала раскрываются негативные последствия гонки вооружений; показано, что высокий уровень военных расходов, поддерживаемый в течение

длительного времени, существенно ограничивает возможности разлития гражданских отраслей промышленности, является фактором, в конечном счете отрицательно влияющим на динамику производительности труда и экономическое развитие. Страны мирового сообщества, обеспокоенные тяжелыми последствиями "холодной" и "горячих" войн, во второй половине 80-х гг. активизировали усилия з области разоружения. На международном и региональном уровнях стали широко обсуждаться конкретные вопросы прекращения гонки вооружений, прежде всего между СССР и США по проблемам ядерного разоружения. Диссертант отмечает роль ООН и ее специализированных учреждений, международных правительствешшх и неправительственных организаций в выработке концепции "разоружение для развития"; подчеркивается ее значение и необходимость последовательных шагов по реализации на практике.

Процесс разоружения способен дать значительный толчок экономическому и социальному развитию государств и народов, тем более в условиях сокращения мировых природных ресурсов; он выступает необходимой предпосылкой для реального сокращения социально-экономического разрыва между развитыми и развивающимися странами, ограничения военных ассигнований и продажи оружия в страны "третьего мира". С данным процессом связана определенная тенденция к сокращению мировых военных расходов. Однако она еще не приобрела необратимый характер.

Диссертант поднимает такую трудно решаемую и сложную проблему, как поэтапное и сбалансированное понижение количественных и качественных характеристик военных потенциалов до уровня минимального сдерживания. При этом подчеркивается, что ключевым элементом такого понижения должно быть поддержание на всех стадиях сокращения вооружений устойчивого равновесия сил, стратегической стабильности.

Автор, рассматривая первые конкретные результаты разоруженческого процесса, подвергает специальному анализу сокращение ракетно-ядерных арсеналов СССР (России) и США. Первый шаг в этом направлении был сделан на основе подписания Договора по РСМД. Этот договор, учитывая баланс интересов, обеих сторон, привел к крупному сдвигу в укреплении международной безопасности, хотя,

по мнению диссертанта, и не решил ряда важных проблем в данной области (сохранение прежних уровней ядерных сил Великобритании и Франции и средств передового базирования США, асимметричный характер сокращений и др.).

В главе особое внимание уделено Договору по СНВ. После его вступления в силу впервые в истории развития "стратегической триады" будет сломана устойчивая тенденция количественного наращивания всех трех ее компонентов и в короткий срок существенно уменьшено как число стратегических носителей (МБР, ЕРПЛ, ТВ), так и ядерных боеголовок. И хотя до беспроцентного сокращения, которое было поставлено в качестве цели переговоров дело не догпло, важно, что будет, наконец, начат процесс сокращения стратегических вооружений путем их вывода из боевого состава, причем сокращения весьма крупного, измеряемого сотнями гасителей и тысячами боззарядов. Кроме того открываются извне г.ер-егтетстита в связи с последними односторонними инициативами США и России, в ядорной области.

Для Рорсик с »той своеобразной "гонка разоружения" ваяю не допустить разруадпия Договора по ПРО, как основы стратегического равнотеня в мире. Тем самым будут обеспечены дальнейшие саги в области ядерного разоружения, а также, сокращения других водов орукэд и боооэй техники. Анализируются и возникащи^ в связи с р'гнм ноше проблема. В частности реальный прогресс . е разоружений поставил в повестку вопрос о высокой его стоимости, подчас сопоставимой с гонкой вооружений. Одна из ноеых пуос.пеы - апологические последствия разоружения. Признается, что воздействие процесса ликвидации вооружений на окружающую среду изучено еще слабо. Необходимо развернуть разработки экологически безопасной технологии уничтожения сокращаемых вооружений. Возникла также проблема ратификации договоров об обычных вооруженных силах в Европе и СНВ. Она связана с решением ряда конкретных вопросов. Например: на какой основе будет происходить перераспределение между независимыми государствами согласованных ранее квот количества вооружений по Парижским соглашениям? Не ставят ли планы создания собственных армий в государствах - членах СНГ под сомнение возможность ратификации этих

соглашений в согласованном виде? Нет полной ясности и с ратификацией Договора по СНВ.

Автором выделяется одно из приоритетных направлений в области ядерного разоружения - прекращение ядерных испытаний. Отмечается, что движение к полному запрещению ядерных испытаний будет носить, видимо поэтапный характер, пройдет через последовательные стадии ограничения их числа и мощности. Акцентируется также внимание на другой задаче - нераспространении ядерного оружия, технологии его производства и средств доставки. Выделены основные направления в этом важнейшем процессе: укрепление и полная реализация Договора о нераспространении ядерного оружия; его превращение в бессрочное соглашение (в этом состоит главная цель Конференции по рассмотрению действия договора, намеченная на 1995 г.). Очевидно также, что назрело установление строгого международного контроля за распространением ракетного оружия и технологии его производства.

Все актуальнее становится активизация международных усилий, направленных на полное запрещение химического оружия, ограничение производства и экспорта обычных вооружений. Кризис в Персидском заливе явился предупреждением о необходимости перехода к решительным действиям в данной области. Отмечается, что к решению встающих в этой связи задач необходимо в полной мере привлечь потенциал разоруженческих механизмов ООН.

Как подчеркивается в главе, неотъемлемой составной частью процесса разоружения являются региональные меры по его осуществлению. Пример Европы свидетельствует в целом об их высокой эффективности. Здесь началось формирование структур региональной безопасности. Однако события в Югославии показали, что в Европе пока еще не создан надежный и эффективный механизм предотвращения и блокирования кризисных ситуаций. Не следует исключать подобное развитие событий и в СНГ, где существует реальная опасность эскалации межнациональных вооруженных конфликтов и потенциальная угроза новых столкновений на межэтнической и межгосударственной почве. Вооруженные конфликты в Нагорном Карабахе и Приднестровье служат предупреждением о таких тенденциях. Особая опасность этих конфликтов в том, что они быстро интернацио-

нализируются. Несомненно одно: военно-силовыми методами возникшие конфликты в СНГ не могут быть решены. Становится все более очевидным, что необходимы двусторонние и многосторонние переговоры при активной посреднической миссии других государств. Век-,цу этого предложение, высказанное в марте 1992 г. на встрече в Киеве о создании в рамках СНГ "команды мира", представляется, в целом, целесообразным и полезным решением.

Драматические события последнего времени на Ближнем и Среднем Востоке подвели мировое сообщество к осознанию необходимости формирования надежной системы безопасности в этом регио не. Автор приходит к выводу, что новые условия развития международных отдалений способствуют нарастанию позитивных тенденций в сфере безопасности и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В первую очередь это касается снижения уровня военного противостояния, создания предпосылок для формирования в АТР устойчивой т-фраетруктуры безопасности и конструктивного взаимодействия кегг~ ду государствами этого огрошого района, где представлены интересы Россия, США, Китая, Индии, многих других стран.

Исследование показало, что от результативности процесса разоружения и немалой степени зависят перспективы всего дорог»« го раскатил. Главную цель раэорукзкля ыокно было бы опрздсшш-глг. отрешение » f/акпяуальной степени ослабить, а в кдзала -свзсти иа но? фактор военной силы в межгосударственных отношениях. -

Самостоятельный раздел главы посвящен анализу реальностей, состоящих в том, что в ряде регионов земного шара народы оказываются втянутыми в локальные и региональные конфликты. Это одно из наиболее острых проявлений противоречий современного мира на его региональном уровне, специфика кризисного развития мира в последние десятилетия. Вооруженные конфликты являются своеобразным индикатором острой противоречивости, а также неравномерности развития Севера и Юга, отношений между теми или иными развивающимися странами. Логика военно-силового мышления препятствует урегулированию региональных конфликтов, практической реализации политики национального примирения ¡.укреплении доверия мевду государствами. Альтернативой такой политики шступазт курс на национальное примирение. Он отвечает

в целом сложившейся обстановке, базируясь на широких демократических началах, способствуя формированию коалиционных правительств с включением в них представителей политических сил и движений, которых объединяют поиски мира иблагополучия ск>их народов.

Автор считает, что подход к предотвращению и урегулированию локальных войц и вооруженных конфликтов должен быть комплексным, охватывающим.все области международных отношений, предполагая как многосторощее, так и двустороннее сотрудничество государств. Значительная роль в этом принадлежит ООН. Ее деятельнрсть не лишена многих недостатков, изживание которых должно повысить эффективность мероприятий • по укреплению мира и всеобщей безопасности.

В главе показан процесс реального политического разблокирования ряда крупных региональных конфликтов, обозначаются новые подходы и развязки, активная роль международных организаций в этом процессе. <

В работе также отмечается, что распад СССР, обретение бывшими его республиками полной независимости породили ряд военно-политических проблем глобального и регионального* характера, в' том. числе и в области обеспечения безопасности новых государств и Содружества в целом. •

Завершение:"холодной войны", отказ от политики конфронтации диктуют острую:необходимость выработки новой внешней политики и концепции национальной безопасности для каждого из государств Содружества, в том числе России. Своеобразие нынешней ситуации состоит в том, что интересы укрепления безопасности России требуют.тесного взаимодействия с теми военными структурами ,.которые:еще недавно рассматривались как противостоящие друг другу. Но несмотря на.растущее значение российско-американских отношений и заметное сближение'России с НАТО, активное желание, ряда политических деятелей.-ускбрить эти процессы, вопрос о ее интеграции в,западные экономические', политические, .и тем более военные структуры в ближайшей перспективе вряд ли будет поставлен в область>"практического осуществления.

Й данных условиях, на наш взгляд, государства - члены СНГ

вынуждены будут четко определить свои интересы в военно-политической сфере и согласовать их между собой, обеспечив безопасность Содружества по всем основным параметрам. Иными словами, для каждого государства нужна конкретная концепция национальной безопасности, а для всего СНГ - коллективная, универсальная.

Диссертантом делается вывод, что на рубеже XX и XXI вв. вооруженные конфликты, участниками которых являются государства и национально-освободительные движения, свидетельствуют о сохраняющейся инерционности международных отношений, основанных на старых конфронтационных принципах. В то же время успехи в их разблокировании, мирном урегулировании с участием ООН, многих государств мирового сообщества показывают-, что возникла> и набирает силу перспективная тенденция укрепления мира и безопасности на национальном, региональном и международном уровнях, усиливается курс на демократизацию.демилитаризацию и гуманизацию международных отношений.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются общие выводы, "формулируются некоторые рекомендации. Подтверждается, что идея всеобщей безопасности стала закономерным результатом объективного развития международной ситуации. Она возникла и в результате плодотворной деятельности сторонников мира, многих политических деятелей, ученых, демократических сил и общественных движений разных стран.

Первостепенное значение имело осознание того, что появление ядерного и других видов оружия массового уничтожения, неконтролируемое их наращивание в корне изменили прежние представ ления о войне, мире и безопасности.

Автор приходит к принципиально важным выводам. Во-первых, ставка на военную силу или угрозу ее применения не способна обеспечить надежную безопасность. Во-вторых, наращивание военной силы не укрепляет, а подрывает безопасность. ^-третьих, необходимо укрепление международной безопасности на более широкой чем в прошлом,основе. Должны быть задействованы, наряду с военными, политические, экономические, экологические и гуманитарные факторы. Таким путем формируется концептуальная структура

всеобщей безопасности, равной для всех государств и каждого в отдельности.

Подлинная безопасность немыслима без перехода от мира, основанного на балансе сил, к балансу интересов, сотрудничеству и доверию. Этот процесс неизбежно пройдет ряд этапов: снижение военной опасности; создание надежного механизма блокирования войн и вооруженных конфликтов; ликвидация ядерного, химического и сокращение обычных вооружений; полный демонтаж материальной базы войн. В решении этой исторической по своему значению задачи ведущую роль играет политика, ее институты, уч-реадения, организации и средства.

В переходный период, пока не сложится глобальная "безопасность для всех" военные средства в сочетании с политическими будут призваны обеспечивать безопасность при нарастании значения политических средств. Новая модель всеобщей безопасности создается усилиями всех государств и народов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Новое политическое мышление и военные доктрины. В сб.: Философские и социально-политические проблемы развития современного общества. - Нижегородский социально-политический институт, 1991. - 0,4 п.л.

2. Диалектика политики и войны в современных условиях. В сб.: Проблемы мировой политики. - Российская академия управления, 1992. - 0,75 п.л.

х

X

X