автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Военно-профессиональная ориентация в условиях трансформации российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лобанов, Сергей Васильевич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические предпосылки исследования профессиональной ориентации.
1.1. Профессия как социальный институт.
1.2. Профессиональное самоопределение в условиях трансформации российского общества.
1.3. Профессиональная ориентация как социальный процесс.
1.4. Методические предпосылки исследования военно-профессиональной ориентации.
Глава 2. Военно-профессиональная ориентация на этапах профессиональной подготовки и профессионального совершенствования офицера Вооруженных Сил РФ.
2.1. Престиж профессии офицера в современном обществе.
2.2. Факторы, влияющие на формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов и офицеров.
2.3. Управление военно-профессиональной социализацией курсантов и офицеров.
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Лобанов, Сергей Васильевич
Изменения в международной обстановке, динамизм и глубина преобразований нашего общества изменили подходы к обеспечению безопасности и военному строительству, определили содержание военной реформы России. В ходе реформирования предполагается комплексное решение ряда злободневных проблем армии. Среди них - перевод Вооруженных Сил России на профессиональную основу комплектования. О расширении практики профессионализации армий посредством перехода к принципам и способам комплектования, базирующимся на добровольности военной службы, свидетельствует и зарубежный опыт военного строительства.
На успешное решение задач военной реформы непосредственное влияние оказывают проблемы переходного периода в обществе.
В процессе трансформации общества изменяется общественная форма всех социальных институтов - экономических, политических, культурных. Преобразуются социальные основы и регуляторы, формирующие социальную структуру. Складываются новые формы расслоения общества. Изменяются ценностные ориентиры людей, их идентификации и модели поведения.
Армия является частью общества, переживает трудности вместе с ним, и, в то же время, внутренние проблемы адаптации к изменившимся условиям жизнедеятельности.
Процессы трансформации в армии протекают значительно медленнее, чем в других социальных институтах в силу большей ее изолированности от общества, полной экономической зависимости от государства и традиционной консервативности. Все эти годы в частях и подразделениях Вооруженных Сил поддерживались дух и традиции Советской Армии, в то время как ценностные ориентации, перспективные статусно-ролевые 4 представления, интересы и устремления людей, которые приходят служить в армию, значительно изменились.
Престиж военной службы и военных профессий падает. Потеряла привлекательность профессия офицера. Государство не смогло обеспечить кадровым военным достойное существование. В нынешних условиях это один из самых социально-незащищенных слоев населения [132]. Профессиональная учеба, стремление совершенствовать профессиональное мастерство у части курсантов и офицеров чаще всего продиктованы материально-прагматическим интересом. Получить от Вооруженных Сил максимум того, что они могут дать, и уволиться - это стало определяющей их установкой [57; 123].
В современном меняющемся обществе в социальном институте армии зримо проявились следующие социальные противоречия:
1) между высоким доверием народа к армии как гаранту стабильности и оплоту государственной безопасности и низким престижем военной службы, обусловленном рядом объективных и субъективных факторов;
2) между институциональным (на уровне указов и постановлений о реформировании армии) и деятельностным (определяющим характер социального функционирования этих указов и постановлений) уровнями трансформации социального института армии.
Именно в рамках разрешения второго отмеченного противоречия видится перспектива профессионализации армии. На первый план при комплектовании контрактной армии выступают профессионально-ценностная мотивация личности, ее потребности и интересы.
Военных профессионалов объединяет профессия офицера. Она включает соответствующие ценности, социальную среду, образцы поведения и культуру. Проанализировав профессионально-ценностные ориентации курсантов и офицеров, можно спроектировать оптимальные пути, методы и средства профессионализации армии. 5
Актуальность исследования
При стихийном характере формирования профессионального самоопределения личности, ослаблении роли государственной системы профессиональной ориентации, новые ее аспекты и проблемы в современных условиях ставят на повестку дня вопросы теоретического и практического осмысления современного состояния военно-профессиональной ориентации в целях успешного перевода Вооруженных Сил России на профессиональную основу комплектования.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью: теоретического анализа профессиональной ориентации как социального явления в условиях трансформации общества с позиций личности, ее потребностей, интересов, профессионально-ценностных ориентаций; изучения современного состояния военно-профессиональных ориентаций личности курсантов и офицеров как представителей военных профессионалов в социальном институте армии в условиях проведения военной реформы; решения теоретических и практических задач оптимального перевода частей и подразделений Вооруженных Сил России на профессиональную основу комплектования.
Степень разработанности темы
Начало теоретическим изысканиям в области профориентации в нашей стране в 20-е годы положили работы Н. Рыбникова «Психология и выбор профессии» (1918 г.), Ф. Дунаевского «Профотбор и его социальный смысл» (1923 г.), М. Басова «Личность и профессия» (1926 г.) [9; 41]. Проблемы профессиональной ориентации молодежи нашли широкое и принципиальное отражение в трудах и деятельности П.П. Блонского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого [12]. 6
В 50-х годах по проблемам профессиональной ориентации появляются научные статьи, диссертационные исследования. Первым исследованием по этой проблеме была диссертация К.А. Арискиной «Выбор профессии учащимися средней школы» (1952 г.) [164, с. 207]. Заслуживают внимания исследования, проведенные JI.A. Йовайша (1964 г.) [60]. В вопросах военно-профессиональной ориентации молодежи особо следует выделить исследования, проведенные К.К. Платоновым в послевоенный период [136].
Почти вплоть до 60-х годов профессиональной ориентацией интересовались в основном психологи, педагоги и, в отдельных вопросах -медики. Начиная с 60-х годов новосибирские социологи под руководством В.Н. Шубкина начали ежегодно исследовать профессиональные намерения старшеклассников [80; 214]. Широкие подходы к социальной обусловленности выбора профессии выявили А.Г. Антипьев, В.В. Водзинская, М.А. Слюсарянский, М.Х. Титма, и др. [4; 5; 143; 170; 171; 172; 176; 186; 191; 192]; -генезис, динамику и региональные особенности процессов профессиональной ориентации и профотбора исследовали Д.Л. Константиновский, Ж.Т. Тощенко, Г.А. Чередниченко, [77; 194; 195; 214];-социальный состав студенчества и условия его формирования, выбор рабочих профессий, связь профессионального самоопределения с социальным - Ю.Р. Вишневский, В.П. Потапов, М.Н. Руткевич, З.И. Файнбург, Ф.Р. Филиппов и др. [19; 20; 156; 157; 158; 204; 205]; -роль системы образования (в частности высшей школы) как фактора воспроизводства развития социальной структуры общества - И.Т. Гусев, Н.П. Калашников [142]. Специфика профессиональных намерений сельской молодежи всесторонне анализировалась в исследованиях новосибирских социологов (под руководством Т.Н. Заславской) [215, с. 10].
Н.А. Аитов, О.И. Шкаратан, И.М. Попова и др. [215, с. 11] анализировали комплексное социально-экономическое планирование развития тру7 довых коллективов и регионов, вопросы промышленной социологии - В.Г. Подмарков [137; 138].
Ленинградские социологи А.Г. Здравомыслов и В.А. Ядов, украинские социологи Е.И. Головаха, В Л. Оссовский, В.И. Паниотто, А.А. Ручка, В.Ф. Черноволенко и др. внесли большой вклад в разработку теории и методов исследования ценностных, социальных и трудовых ориентаций молодежи, их жизненных перспектив, престижа различных профессий [32; 51; 122; 137; 138; 142; 215; 223].
В целом же, в 70-е гг., утвердилось и стало почти общепризнанным понимание проблемы профессиональной ориентации как «частного аспекта проблемы управления социальными процессами» [209, с. 87]. В настоящее время профессиональную ориентацию рассматривают как социальный процесс, имеющий место на всех этапах профессионального становления личности в ходе ее социализации - от развития элементарных трудовых навыков в начальной школе до достижения высокой степени профессионализма в ходе освоения определенной профессии, специальности [72, с. 364; 74, с. 118; 112; 148, с. 289; 154, с. 353-354]. Хотя отметим, что даже при таком понимании учеными системы профессиональной ориентации, исследование ее проблем, зачастую традиционно (а в области военно- профессиональной ориентации - постоянно), ограничивалось фактом выбора молодежью определенной профессии.
С начала 90-х годов (в связи с кардинальными изменениями во всех сферах жизни и деятельности нашего общества) возникла необходимость переосмысления проблем профессиональной ориентации. Исследования, проведенные в это время различными научно-исследовательскими социологическими центрами, отдельными социологами, касались в основном вопросов адаптации различных социальных групп к изменившимся условиям жизни, рассмотрения проблем, связанных с экономическим положением, социальным статусом, самоидентификацией молодежи, образованием и рынком труда, социально-демографическими 8 процессами в обществе. Проблемы такого рода исследовали в этот период М.И. Бобнева, Ю.Р. Вишневский, В.М. Горелова, О.М. Дудина, А.П. Дьяков, Т.И. Заславская, О.М. Здравомыслова, В.Л. Иноземцев, Н.А. Калмакан, O.JI. Лейбович, Э.М. Коржева, Н.Ф. Наумова, В.Д. Патрушев, В.П. Потапов, В.В. Радаев, М.А. Ратникова, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, М.Н. Руткевич, Рубина Л.Я., Р.В. Рывкина, М.А. Слюсарянский, Э.Н. Фаустова, Е.С. Шайдарова, В.Т. Шапко и многие другие [13; 18; 19; 20; 40; 42; 48; 53; 56; 79; 83; 85; 90; 94; 95; 130; 149; 156; 157; 173; 174; 176; 199; 204; 205; 217].
Параллельно с изучением общих проблем профессиональной ориентации исследовались и особенности военно-профессиональной ориентации, как ее специфического вида. Значительный вклад в разработку философских, социологических, психологических и педагогических основ военно-профессиональной ориентации внесли ученые: В.В. Алешкин, В.М. Бехтерев, Л.Г. Егоров, Ю.А. Елбаев, Л.Ф. Железняк, И.Ш. Камалов, О.П. Киреев, В.Ф. Ковалевский, В.Н. Лоскутов, В.И. Лутовинов, А.П. Мурачев, И.Н. Носс, И.Н. Панин, Л.В. Певень, К.К. Платонов, В.А. Романов, А.Т. Ростунов, Б.М. Теплов, и многие другие [2; 45; 62; 68; 77; 99; 101; 112; 119; 124; 131; 134].
Отдавая должное теоретической глубине и научной обстоятельности исследований проблем профессиональной и военно-профессиональной ориентации, следует отметить, что они нуждаются в дальнейшей научной разработке. Это объясняется прежде всего тем, что подавляющее большинство исследований было проведено до начала рыночных преобразований и обострения социальных проблем в обществе и в Вооруженных Силах России. Формирование рыночных отношений в обществе - очень сложный процесс. На этом этапе требуется более основной анализ генезиса профессиональной ориентации в условиях становления и развития принципиально новых по форме и содержанию социальных институтов образования и профессии. 9
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной социологии применительно к современным условиям определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Проблема исследования заключается в противоречии между потребностью общества в профессионализации армии и низкой мотивацией курсантов на этапе профессиональной подготовки в военном учебном заведении и офицеров на этапе профессионального совершенствования в войсках в получении профессиональных знаний и V дальнейшем профессиональном совершенствовании.
Объектом исследования являются курсанты военных учебных заведений и офицеры Вооруженных сил РФ. v
Предмет исследования - процесс военно-профессиональной ориентации курсантов и офицеров Вооруженных Сил РФ.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа сущности профессиональной ориентации провести исследование военно-профессиональной ориентации курсантов и офицеров ракетных войск. Этот анализ включает исследование стадий профессионального развития и профессионального становления. На основе этого разработать рекомендации по повышению эффективности военно-профессиональной ориентации.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть теоретико-методологические основы социологического подхода к исследованию профессиональной ориентации в условиях перехода к рыночному типу общества; обосновать методику исследования факторов, влияющих на J профессионально-ценностные ориентации курсантов и офицеров; исследовать современный престиж профессии офицера как один из важнейших факторов военно-профессиональной ориентации;
10 с=>исследовать факторы, влияющие на формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов и офицеров; обосновать необходимость включения в систему военно-профессиональной ориентации курсантов и офицеров управления их военно-профессиональной социализацией; разработать рекомендации по организации управления военно-профессиональной социализацией курсантов и офицеров.
В качестве методологического инструментария при решении поставленных задач предпочтение отдается:
•институциональному подходу к исследованию социального института профессии (М. Вебер, С.Г. Струмилин, В.М. Быченков, Г.Б. Кораб-лева); структурно-функциональному (Т. Парсонс) и системному (JI. Берта-ланфи, А.А. Богданов, У.Р. Эшби) подходам к исследованию профессиональной ориентации как социального явления;
•концепции профессионального становления личности (К.С. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Нечаев), методологической основой проектирования которой являются принципы системного, личностно-деятельностного, событийного подходов, гуманистическая теория самореализации и самоактуализации личности;
•рассмотрению особенностей процессов социальной трансформации с позиций ученых Э. Дюркгейма, А.С. Ахиезера, Т.И. Заславской, Г. Зим-меля, Ч. Москоса, З.И. Файнбурга, как наиболее адекватному на настоящий момент способу объяснения и анализа данных о процессах в российском трансформирующемся обществе, в том числе в Вооруженных Силах РФ в ходе их реформирования.
Эмпирическую базу исследования составили данные государственных органов статистики, ведомственные издания Министерства Обороны РФ, прежде всего Отдела военно-социологических и правовых исследований ГУВР ВС РФ, результаты конкретных социологических и социально-психологических исследований отечественных и зарубежных
11 ученых, а также конкретного военно-социологического исследования, проведенного автором в декабре 1999 г. - сентябре 2000 г. среди курсантов Пермского, Серпуховского и Ростовского военных институтов ракетных войск (выборочная совокупность - 948 курсантов 1-х, 3-х, 5-х курсов обучения) и среди офицеров Бершетской (Пермская обл.), Карталинской (Челябинская обл.), Нижне-Тагильской (Свердловская обл.), Ясненской (Оренбургская обл.), Новосибирской ракетных дивизий (выборочная совокупность - 818 офицеров различных категорий).
В качестве основных методов сбора социологической информации использовались:
•изучение научной литературы, в том числе диссертационных работ, монографий, сборников научных статей, и пр., раскрывающих теоретические и практические подходы к пониманию сущности и проблем профессиональной ориентации и профессионального становления личности в современных условиях;
•изучение документов (указов и постановлений государственных органов Российской Федерации, служебных документов);
•анкетирование курсантов различных курсов обучения в военных учебных заведениях;
•анкетирование офицеров на разных стадиях профессионального совершенствования в ряде частей и подразделений;
•метод вторичного анализа результатов опросов, проводимых Всероссийским центром изучения общественного мнения, Институтом социально-политических исследований в 1989 - 1996 г.г., Научно-исследовательским центром при институте молодежи и Центром социологических исследований Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в рамках исследовательской программы «Молодежь России: три жизненных ситуации» в 1997, 1998 г.г., Отделом военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ в 1999 году.
12
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведено теоретическое и эмпирическое обоснование сущности, структуры и содержания военно-профессиональной ориентации, что расширяет и дополняет существующее представление об этом социальном явлении;
- показано реальное состояние профессионально-ценностных ориентации курсантов и офицеров ракетных войск в условиях трансформации российского общества;
- в систему военно-профессиональной ориентации включен новый элемент - управление профессиональной социализацией курсантов и офицеров, обоснованы его сущность, основы механизма практического действия;
- разработана методика по управлению профессиональной социализацией курсантов и офицеров.
Научно-практическая значимость работы заключается: в методологическом плане - выявлены особенности профессиональной ориентации в условиях социальной трансформации российского общества, военно-профессиональной ориентации - в условиях профессионализации армии в рамках реформы Вооруженных Сил РФ; в прикладном - определены пути повышения эффективности управления военно-профессиональной ориентацией курсантов и офицеров, предложены рекомендации по поддержанию их устойчивой мотивации в личностном профессиональном совершенствовании.
Апробация работы Разработанные предложения по организации профориентационной деятельности в армии, в частности - по управлению военно-профессиональной социализацией курсантов и офицеров, рекомендованы командованию Ракетных Войск, военным институтам в качестве пособия, разработанного на основе результатов социологического исследования, проведенного в рамках НИР «Перфокарта».
13
Отдельные положения по организации управления военно-профессиональной социализацией курсантов применяются руководством Пермского Краснознаменного военного института ракетных войск.
Материалы исследования были представлены в докладах, обсуждавшихся на XII Уральских социологических чтениях, посвященных памяти профессора Файнбурга З.И., (ПГТУ, сентябрь 2000 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции (ПГТУ, март 2001 г.), научно-практических конференциях Пермского ВКИ РВ в 1999 и 2000 г.г., научно-практических семинарах кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пермского ВКИ РВ. Ряд идей изложен и обсужден в докладах и сообщениях на научных конференциях в городах Перми и Екатеринбурге.
Структура диссертации
Работа состоит из введения; двух глав, включающих семь параграфов; заключения; библиографического списка и приложений.
Основное содержание работы составляет раскрытие автором особенностей процесса военно-профессиональной ориентации личности социальных групп курсантов и офицеров в условиях переходного периода в обществе в рамках военной реформы Вооруженных сил РФ. Исследуя профессионально-ценностные ориентации курсантов на этапе профессиональной подготовки в военном вузе и офицеров на этапе профессионального совершенствования в войсках диссертант раскрывает перспективы управления процессом военно-профессиональной ориентации в ходе профессионального становления личности.
14
Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-профессиональная ориентация в условиях трансформации российского общества"
Результаты исследования формирующих воздействий на личность показали [190, с. 94], что межличностное общение по своей значимости получило максимальный приоритет. При ответах на вопрос, почему курсанты и офицеры отдают предпочтение межличностной коммуникации, выяснилось, что темы разговоров в основном связаны с проблемами повседневной жизни, особо отмечается наличие эмоциональных аспектов при обсуждении, возможность сравнивания с прошлым, обсуждение отсутствующих в официальной тематике событий (вопросы повседневной службы и быта, слухи, сплетни, анекдоты) [31].
Межличностное общение способствует росту интереса и формирует мотивацию, побуждающую курсантов и офицеров к усвоению суммы необходимых всесторонних знаний. Существенную роль в этой ситуации играет лидер, выступающий как «субъект-ретранслятор», оценки которого во многом могут определять восприятие и воздействие информации, ее интерпретацию, т. е. влияют на ценностные ориентации других людей.
В данном случае идеальной ситуацией и ситуацией, к которой необходимо стремиться, является момент, когда таким лидером становится или является представитель командного или профессорско-преподавательского состава, так как он выступает промежуточным звеном, ретранслятором и интерпретатором информации, доводимой до курсантов и офицеров по различным каналам массовой коммуникации, и, при этом, как правило, обладает сформировавшейся системой знаний, навыков,
134 умений, четко представляет цели воспитательной работы и тем самым активно влияет на формирование личности курсанта или офицера и такой ее составляющей, как ценностные ориентации.
Исследуя механизм действия управления военно-профессиональной социализацией автор придерживается мнения исследователей Аверина Ю.П., Аитова Н.А., Пригожина А.И., Слепенкова И.М., Франчука В.И. [169; 196; 140; 208], что «сама система управления состоит из трех взаимосвязанных компонентов: целенаправленного воздействия, саморегулирования, организационного порядка» [140, с. 9].
Целенаправленное управляющее воздействие уже по смыслу названия предполагает действие субъекта на объект. Средством осуществления этого действия является управленческое решение. Необходимость в социальном управленческом решении возникает тогда, когда есть проблема. В основе управленческой проблемы лежит объективное противоречие (потенциальное или реальное), затрудняющее функционирование и развитие объекта управления. Противоречие обусловлено различиями между его существующим и необходимым (желаемым) состояниями. Проблема возникает в том случае, когда функционирование объекта, социальной системы не обеспечивает достижение поставленных целей как в данный момент, так и в прогнозируемом будущем. Подготовка управленческого решения заключается в выявлении, исследовании, решении проблемы.
Многообразие проблем объекта управления позволяет наметить предвидимый результат управленческого решения, его конкретную цель. От содержания цели зависит способ и характер действий людей. Она отражает необходимый уровень требований, связанных с уровнем развития системы социальных отношений, положением людей в этой системе, удовлетворением их потребностей, направленностью деятельности.
Реализация поставленных целей предполагает определение необходимых для этого действий, т. е. постановку задач. Они должны
135 ответить на вопросы о том, когда именно, какими силами и средствами будут достигнуты эти цели. Создается научно обоснованная гипотеза о возможностях и путях осуществления цели.
Социальные системы содержат в себе не только фактор регулирования группового и массового поведения. Известно, что традиции, обычаи, мораль в довольно широких масштабах контролируют образ жизни, поступки, отношения людей. Есть подобный механизм и в организациях: саморегулирование производит нормы, самоорганизация - структуру. По отношению к целенаправленному воздействию они создают своего рода «встречную организацию», с которой у управления могут сложиться неоднозначные зависимости. Саморегулирование, самоорганизация представляют собой конструктивную силу, способную играть важную позитивную роль в функционировании организаций. Задача управления -суметь использовать эту организационную энергию, искать способы активного взаимодействия с этими процессами.
Руководителю совсем не обязательно, да и невозможно каждый раз давать всем задания. Он закрепляет за кем-то постоянную функцию, определяет нормы и правила выполнения какой-то работы. Так формируется организационный порядок.
Организационный порядок - довольно-таки самостоятельное образование. Он создается людьми, субъективен по своему происхождению. Но по отношению к каждому из участников организации он объективен и мало зависит от воли и поведения отдельного работника.
Рассматривая действие управления военно-профессиональной социализацией применительно к таким социальным организациям как военный институт либо воинская часть можно выделить в нем элементы целенаправленного управляющего воздействия (активный пролонгированный профессиональный отбор; периодическая аттестация курсантов и офицеров), саморегулирования (гуманитаризация военно-инженерного образования и военно-инженерной деятельности; система объективных
136 требований, детерминированных воинской деятельностью, к личности офицера; профессиональное самообразование личности) и организационного порядка (межличностное общение командиров, воспитателей и профессорско-преподавательского состава с курсантами и офицерами; учебно-воспитательный процесс в военном вузе, боевая учеба в воинской части).
Основным противоречием (проблемой), требующим выработки командованием военного института управленческого решения является противоречие между необходимостью выпускать в войска профессионально высокоподготовленных офицеров (главная задача военного института) и низкой мотивацией курсантов на повышение своего профессионального уровня (на овладение всей суммой знаний, которые дает им военный вуз).
К примеру, в 2000 году группой профессионального психологического отбора выявлено, что более 60% абитуриентов, поступивших в военный институт, имеют низкий и средний уровень мотивации на получение военной специальности (см. приложение 5).
В продолжение этой же мысли - 40% опрошенных в этом же году выпускников института не приняли на себя ответственность за выбор профессии офицера. Они до сих пор считают «виноватыми» в этом родственников, педагогов, знакомых, товарищей. 30% выпускников в той или иной степени не удовлетворены сделанным 5 лет назад выбором. Почти 15% молодых офицеров ответили, что они собираются служить менее 5 лет или уволятся из рядов ВС при первой возможности (реально число их значительно больше, так как 39% на вопрос о планируемой продолжительности службы в ВС РФ ответить затруднились) (см. приложение 6).
Пути повышения эффективности управления военно-профессиональной социализацией можно объединить в две группы.
Первая включает направления совершенствования управления военно-профессиональной социализацией, имеющие опосредованное отношение к формированию ценностных ориентаций курсанта (офицера). Среди
137 них такие как: 1) укрепление финансово-экономической независимости управления военно-профессиональной социализацией, выделение на проведение его мероприятий денежных средств; 2) рациональное использование достижений науки, накопленного опыта в развитии технологий воздействия; 3) совершенствование технической базы и пр.
В современных условиях необходимо пересмотреть взгляды, представления субъектов политики на цели, перспективы формирования ценностей общества, Вооруженных Сил, на место и роль военно-профессиональной ориентации, а также социально-правовой базы ее деятельности. Необходимы продуманные, взвешенные решения, осуществляемые исходя не только из требований сегодняшней жизни, но также и из перспектив совершенствования военно-профессиональной ориентации.
Вторая группа включает направления, непосредственно содействующие повышению эффективности влияния управления военно-профессиональной социализацией на формирование ценностных ориентаций курсанта (офицера). К ним относятся: а) четкое и грамотное формулирование целей и задач формирования ценностных ориентаций курсантов (офицеров); б) повышение объективности и справедливости в оценках ситуаций; в) акцент на личный фактор, отвечающий требованиям современного этапа и перспектив военного строительства; г) учет особенностей качеств личности курсантов и офицеров, системы их ценностей в зависимости от стадий профессионального развития; д) совершенствование культуры курсантов (офицеров) и пр.
Прежде, чем реализовывать на практике задачи управления военно-профессиональной социализацией, нам представляется очень важным: 1) точно определить и при необходимости корректировать цели воздействия управления военно-профессиональной социализацией, которые должны отвечать не только представлениям его субъектов и объектов, но и потребностям современного этапа социально-политического развития страны и Вооруженных Сил; 2) уточнить видение той модели ценностей
138 армии и ценностных ориентаций военнослужащих, которая необходима в современных условиях.
Объективность информации играет важную роль потому, что в содержании управления военно-профессиональной социализацией в конкретном вопросе большинство курсантов (офицеров) видят политическую, нравственную позицию, интересы субъектов-руководителей, властных, политических сил и институтов. Поэтому взвешенность, профессионализм, заинтересованность, сопричастность к решению армейских проблем, знание и понимание курсантской (офицерской) аудитории, налаживание в ней обратной связи являются неотъемлемыми требованиями к управлению военно-профессиональной социализацией.
Немалую роль в повышении эффективности деятельности субъектов управления военно-профессиональной социализацией играет совершенствование качеств, характеристик деятельности объекта - офицера (курсанта), как потребителя информации. Они определяются развитием его информационной культуры.
Автор не ставит целью подробное рассмотрение сущности и содержания такой категории, как информационная культура личности курсанта (офицера). Нас интересует развитие его способности искать, находить, потреблять информацию, преподносимую ему в ходе управления военно-профессиональной социализацией и продуктивно использовать ее в своей деятельности.
Одним из основных условий, влияющих на повышение эффективности управления военно-профессиональной социализацией, является степень развитости у курсантов (офицеров) потребности в получении информации, приобретении суммы знаний, навыков, умений. Образованность, богатство знаний и творчество обеспечивают снижение зависимости как от случайных, так и от целенаправленных факторов влияния внешней среды.
В поступках человек часто нарушает свои ярко выраженные ценностные ориентации, потому что, как показывает практика, и они и поведение
139 подвержены влияниям извне. Значит, необходимо создавать возможности по нейтрализации посторонних влияний, что облегчало бы прогнозирование поведения личности.
Представляется важным формирование заинтересованности у курсантов (офицеров) в правильной ориентации в социально-политических событиях, способности противостоять возможному манипулятивному воздействию других факторов (особенно таких, как массовая культура и средства массовой информации). Подобная заинтересованность создается не только непосредственным воздействием, но и косвенно - путем формирования установок коллективного поведения, влияния на социально-психологические компоненты структуры воинского коллектива.
В настоящее время для повышения действенности управления военно-профессиональной социализацией в формировании ценностных ориентаций курсантов (офицеров) необходимы, в первую очередь, совершенствование правовой основы его функционирования, определенность целей и задач, повышение объективности информации о реформировании ВС, акцент на пропаганду качеств личности, отвечающих требованиям современного этапа военного строительства и др.
Можно заключить, что условиями и факторами повышения результативности воздействий управления военно-профессиональной социализации на формирование ценностных ориентаций офицера (курсанта) в настоящее время являются: объективно возросшая роль социально-политической информации в социальной ориентации офицеров и курсантов в условиях динамично развивающихся политических процессов в стране и мире; существующее определенное доверие к учебно-воспитательному процессу (боевой учебе), который традиционно играл и продолжает играть весомую роль в формировании знаний, убеждений и линий поведения курсантов (офицеров); признание плюрализма, элементов демократизма в военной сфере деятельности и др.
140
Наряду с этими факторами существуют обстоятельства, которые снижают результативность воздействия управления военно-профессиональной социализацией. К ним можно отнести: а) неблагоприятное воздействие сложившейся социально-экономической ситуации; б) остроту социально-политической обстановки, выражающуюся в противоборстве интересов и позиций различных политических сил за усиление влияния на армию; в) потерю духовных ориентиров и ценностей, которые должны выступать объединяющим началом жизнедеятельности общества и армии.
Важное значение имеет также научное обоснование, определение целей и содержательных аспектов формирования ценностных ориентаций офицеров и курсантов, выработка и проведение комплексной государственной политики в области системы военного образования и боевой учебы в войсках.
Формирование ценностных ориентаций офицеров и курсантов осуществляется на основе общечеловеческих ценностей, лучших образцов мировой и отечественной культуры, многовековых нравственных устоев, воинских традиций, патриотизма и уважительного отношения к народам и народностям многонационального Российского государства.
Необходимо использование в работе принципов единства обучения и воспитания, индивидуального и интегрального подходов к работе с офицерами (курсантами), создания условий для роста профессионального мастерства, всестороннего нравственного, духовного и физического развития, соблюдения конституционных прав, обеспечения социально-правовой защиты, приоритетов в семейно-бытовой сфере и в сфере образования. Сегодня это - основные направления деятельности руководителей, отвечающих за обучение и воспитание военнослужащих, по результативному формированию ценностных ориентаций личности.
Решение основных задач формирования и прояснения профессио-налъно-ценностных ориентаций курсантов и офицеров должно достигаться
141 планомерной системной работой всех субъектов управления военно-профессиональной социализацией, организующим началом которой является командование военных институтов и воинских частей.
Примерный алгоритм такой работы следующий: выявление мотивации курсантов и офицеров на повышение профессионализма в воинской деятельности (лаборатория социологических исследований, группа профессионального психологического отбора, непосредственные командиры и начальники); определение уровня основных профессионально-ценностных ориентаций курсантов (офицеров) (лаборатория социологических исследований, непосредственные командиры и начальники); определение основных путей решения задач управления военно-профессиональной социализацией (командование воинским коллективом); определение средств, основных субъектов, ответственных за формирование тех или иных профессионально-ценностных ориентаций; постановка задачи субъектам управления военно-профессиональной социализацией; оценка эффективности управления военно-профессиональной социализацией в конкретном учебном (воинском) подразделении.
Главная задача управления военно-профессиональной социализацией - достижение высокого уровня мотивации у курсантов и офицеров Вооруженных Сил РФ на получение профессиональных знаний и дальнейшее профессиональное совершенствование достигается последовательным решением промежуточных задач по стадиям профессионального развития (см. приложение 8).
Задачи управления военно-профессиональной социализацией по формированию профессионально-ценностных ориентаций курсантов и офицеров решаются в процессе проведения определенной запланированной в соответствующих планах в военном вузе, военной организации (воинской части) обоснованной и тщательно подобранной в каждом конкретном случае системы мероприятий, примерный перечень которых представлен в приложении 9.
142
Наиболее целесообразными направлениями управления военно-профессиональной социализацией, обеспечивающими должную разносторонность в развитии ценностных ориентаций курсантов и офицеров, должны выступать: гражданско-патриотическое развитие; нравственное развитие; воинское развитие; интеллектуально-творческое развитие; правовое развитие; политическое развитие; эстетическое развитие; экономическое развитие; экологическое развитие; физическое развитие; социально-психологическое развитие; педагогическое развитие.
Не раскрывая содержательную специфику названных направлений, будем считать их определенными ориентирами в работе организующих субъектов управления военно-профессиональной социализацией по формированию и развитию (саморазвитию) ценностных ориентаций курсантов и офицеров с целью поддержания должной мотивации на получение профессиональных знаний и дальнейшее профессиональное совершенствование.
Мы не сомневаемся, что при таком подходе к проблемам военно-профессиональной ориентации на этапах военно-профессиональной подготовки и военно-профессионального совершенствования, они будут с успехом решены.
143
Заключение
Социальная трансформация российского общества, затяжной экономический кризис привели к радикальным изменениям на рынке труда (безработица, новые профессии и специальности, огромные ножницы в оплате труда по отраслям и профессиям, изменение престижа профессий и т. п.). Профессия, работа начали в большей степени выступать как средство получения материальных возможностей. Содержание труда стало значить меньше, чем прежде. Распределение рабочей силы диктуется теперь условиями рынка, утратила прежнее значение профессиональная ориентация как действенный рычаг управления трудовыми ресурсами страны. В рыночной экономике человек лично отвечает за обеспечение себя работой, принимает решение о смене труда, ориентируясь при этом, чаще всего, на удовлетворение личных потребностей.
Государство по-прежнему нуждается в высокопрофессиональных работниках во многих сферах трудовой деятельности (в частности, в военной), однако сложившееся в трансформирующемся обществе, в силу действия ряда факторов, противоречие между потребностью государства в высокопрофессиональных специалистах и низким престижем государственных профессий требует новых подходов к исследованию и изучению проблемы профессиональной ориентации вообще и военно-профессиональной, в частности.
Традиционно считалось, что профессиональное самоопределение в виде выбора профессии относится к определенному этапу развития личности (как правило, подростковому), далее происходит ее профессионализация в избранной сфере деятельности. По способностям, интересам и потребностям - профессия, по профессии - работа.
В отечественной науке наиболее известна концепция профессионального становления Т.В. Кудрявцева, где показателем завершенности профессионального самоопределения выступает не выбор конкретной
144 профессии, а возникновение устойчивого положительного к ней отношения. Учитывая реалии сегодняшних дней, заключительный этап концепции, предложенной Кудрявцевым Т.В., может быть дополнен принятием решения сменить профессию, если она не удовлетворяет притязаниям субъекта, и кругооборот этого цикла примет, по мнению автора, более завершенный вид.
Основная идея исследования сформировалась при изучении проблемной ситуации - потребности Вооруженных Сил РФ в высокопрофессиональных кадрах офицерского состава в связи с провозглашенной военной реформой и низкой мотивацией курсантов на этапе профессиональной подготовки и офицеров на этапе профессионального совершенствования в получении профессиональных знаний и дальнейшем профессиональном совершенствовании.
Теоретическое изучение проблем профессиональной ориентации в условиях переходного общества, экспериментальные исследования позволили определить наши позиции в исследовании обозначенной выше проблемы:
Во-первых, в целом, в общеметодологическом плане, наиболее перспективными для анализа профессиональной ориентации в России в условиях трансформации общества представляются институциональный подход к исследованию профессии; структурно функциональный и системный подходы к исследованию профессиональной ориентации как социального явления).
Во-вторых, рассматривая проблемы профессиональной ориентации более правильно говорить ныне о профессиональной ориентированности субъекта, т. е. о его сформировавшемся отношении к определенным профессиям, о предрасположенности выбрать некоторую профессию и готовности совершенствоваться в ней. Объектом же в данном случае выступают его (субъекта) ценностные ориентации на профессию.
145
В-третьих, профессиональная ориентация представляет собой длительный, сложный, социальный процесс освоения частью общества конкретной профессии, включающий в себя действие как объективных, так и субъективных факторов, присущих современному этапу развития общества; где под «освоением» понимается познание сферы труда, выбор в ней профессиональной деятельности и непрерывное профессиональное совершенствование; объективные факторы представляют собой условия для профессиональной деятельности, предоставляемые обществом, а субъективные - систему социальных связей и отношений между индивидами, социальными группами и общественными организациями по формированию личностью ценностных ориентаций, определяющих устойчивую мотивацию ее деятельности по профессиональному совершенствованию.
Рассмотрение военно-профессиональной ориентации с позиций структурно-функционального подхода позволило определить ее место как подсистемы социализации с функцией поддержания образца в социальном институте профессии офицера как более широкой социальной системе. В свою очередь, военно-профессиональная ориентация, как сложная социальная система, состоит из подсистемных элементов со своими социальными функциями, причем автор считает необходимым включить сюда новый элемент - управление военно-профессиональной социализацией.
По сути дела - это система управления процессом военно-профессиональной ориентации личности после выбора ею профессии офицера - на этапах профессиональной подготовки в военном институте и профессионального совершенствования в войсках.
Автор понимает управление военно-профессиональной социализацией как систему устойчивых социальных связей и отношений между индивидами, социальными группами и общественными организациями по формированию у курсантов и офицеров ценностных ориентаций, определяющих устойчивую мотивацию воинской деятельности по профессиональному совершенствованию.
146
Необходимость включения управления военно-профессиональной социализацией, как самостоятельного элемента, в систему военно-профессиональной ориентации, возникает с того момента, как только исследователи начинают рассматривать: 1) проблему военно-профессиональной ориентации с позиции личности; 2) военно-профессиональную ориентацию как социальный процесс профессионального становления личности.
В процессе профессионального самоопределения личности возникают противоречия, являющиеся движущей силой развития личности: между ней и внешними условиями жизнедеятельности; внутриличностные.
Основными противоречиями, детерминирующими профессиональное развитие личности офицера, являются: противоречие между важностью для общества высокопрофессионального воинского труда в условиях военной реформы и низкой мотивацией курсантов и офицеров в приобретении профессиональных знаний и дальнейшем профессиональном совершенствовании; противоречие между сложившимися свойствами, качествами личности курсанта и офицера и объективными требованиями профессиональной воинской деятельности и др. Вовремя выявлять такие противоречия и создавать условия для своевременного их устранения (вырабатывать регулирующие воздействия) - главная задача управления военно-профессиональной социализацией.
При исследовании профессиональной мотивации курсантов и офицеров были использованы социологические подходы, опирающиеся на идеи психологической школы теории установки Д.Н. Узнадзе и диспозиционную концепцию личности В.А. Ядова. Мотивация реконструировалась на основе зафиксированных при помощи социологической техники характеристик личности.
При проведении практического социологического исследования (выборка составила 948 курсантов трех военных институтов ракетных войск и 818 офицеров пяти ракетных дивизий) выявлено, что основной мотивирующей потребностью в получении профессиональных знаний кур
147 сантами военных институтов и в дальнейшем профессиональном совершенствовании офицеров ракетных войск является потребность в общественном признании престижа и полезности воинского труда (31,4% опрошенных).
Основная масса курсантов и офицеров, указавших этот мотив как основной в выборе профессии офицера, имеют высокий уровень профессионально-ценностной мотивации в получении профессиональных знаний и в дальнейшем профессиональном совершенствовании. По сути дела, эта группа курсантов и офицеров является резервом и ресурсом для управления военно-профессиональной социализацией. Процентное соотношение их к общему числу курсантов и офицеров показывает, в каком состоянии военно-профессиональная ориентация и насколько ее можно реально улучшить.
В процессе исследования выявлены основные объективные факторы внешней среды (политическая и социально-экономическая обстановка в стране; забота государства о боевой готовности и материальной оснащенности Вооруженных Сил; уровень материальной обеспеченности и социальной защищенности офицеров и их семей; престиж профессии офицера; гуманитаризация военно-инженерного образования и воинской деятельности; понимание государственными структурами и органами военного управления необходимости повышенного внимания к вопросам исследования и формирования профессионально-ценностных ориентаций офицеров; условия воинского труда, быта и отдыха в военном институте, воинской части, виде войск, ВС РФ в целом; формирующие факторы социальной микросреды и пр.) и личностные факторы (профессионально-обусловленная структура личности курсантов и офицеров (профессиональные направленность и компетентность, соответствующие личностные свойства и качества); удовлетворенность основными элементами служебной среды (условиями воинского труда, условиями быта и отдыха); личное мнение о престижности военной службы офицером
148
ВС РФ; социально-демографические характеристики (возраст, образование, социальное происхождение, семейное положение); личный опыт жизнедеятельности, привычки, усвоенные модели поведения; характер и темперамент; потребности в сфере воинского труда; тип и направленность личных связей; любовь к профессии офицера; деятельность по самовоспитанию и самообразованию, служащая ускорителем нравственного, политического и профессионального развития личности), влияющие на профессионально-ценностные ориентации курсантов и офицеров.
Исследование основных факторов, влияющих на формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов и офицеров на различных стадиях профессионального развития под воздействием социальной среды и ведущей воинской деятельности, позволило определить основное содержание и сферы применения управления военно-профессиональной социализацией курсантов и офицеров.
Рассматривая действие управления военно-профессиональной социализацией применительно к таким социальным организациям как военный институт либо воинская часть можно выделить в нем элементы целенаправленного управляющего воздействия (сферы применения: активный пролонгированный профессиональный отбор; периодическая аттестация курсантов и офицеров), саморегулирования (сферы применения: гуманитаризация военно-инженерного образования и военно-инженерной деятельности; система объективных требований, детерминированных воинской деятельностью, к личности курсанта (офицера); профессиональное самообразование личности) и организационного порядка (сферы применения: межличностное общение командиров, воспитателей и профессорско-преподавательского состава с курсантами и офицерами; учебно-воспитательный процесс в военном вузе, боевая учеба в воинской части).
Исследование механизма действия управления военно-профессиональной социализацией позволяет предложить следующие рекомендации
149 организующим субъектам управления военно-профессиональной социализацией по повышению эффективности работы:
I. Рекомендации по организации управления военно-профессиональной социализацией и качественному проведению его мероприятий научно-теоретического характера связаны с дальнейшей теоретической разработкой управления военно-профессиональной социализацией: 1) рассмотрение проблемы взаимосвязи ценностных ориентаций и профессиональной деятельности различных категорий военнослужащих в современных условиях военного строительства; 2) анализ особенностей формирования ценностных ориентаций курсантского (офицерского) состава и выявление критериев их развития; 3) изучение источников и путей разрешения противоречий в функционировании механизма воздействия управления военно-профессиональной социализацией на формирование ценностных ориентаций курсанта (офицера); 4) социально-психологический анализ места и роли субъектов управления военно-профессиональной социализацией в формировании ценностных ориентаций военных кадров; 5) выявление места профессионально-ценностных ориентаций в системе социально-политических качеств личности военнослужащих и путей их формирования; 6) рассмотрение проблем и направлений совершенствования информационной работы в военном вузе, воинской части; 7) анализ зарубежного опыта в решении данной проблемы и др. рекомендации научно-теоретического плана.
II. Рекомендации практического характера: способствовать созданию атмосферы доверия и доброжелательности в курсантских (офицерских) коллективах; разработать и внедрить в военном вузе, воинской части механизмы обеспечения экономических условий повышения эффективности управления военно-профессиональной социализацией; постоянно оказывать помощь и способствовать прояснению и изменению ценностных ориентаций офицеров и курсантов; способствовать созданию в
150 каждом военном институте (воинской части) внештатной лаборатории социологических исследований.
Можно рекомендовать способы, с помощью которых командиры, воспитатели и педагоги могут повлиять на ценностные ориентации офицеров (курсантов): 1) морализование; 2) личный пример; 3) помощь в прояснении ценностных ориентаций. (Подробно все эти способы и особенности их применения на практике расписаны в научной литературе Абрамовым В.И., Каган М.С., Предвечерним Г.Н. и др. [1; 78; 184]).
III. Рекомендации по пропаганде целей и задач воинской деятельности как выражения политики государства с максимальным учетом интересов военнослужащих. В данном случае управление военно-профессиональной социализацией должно стать инструментом убеждения и переубеждения. Требуемые ценностные ориентации формируются у курсанта (офицера): 1) если он включается в соответствующую деятельность; 2) многократно получает соответствующую информацию; 3) если курсанта (офицера) включают в престижную, значимую для него группу, в которой эти ценностные ориентации развиты (например, курсантов-лидеров в учебе включают в ученые советы факультетов, института, после чего они быстро усваивают требуемые командованием ценностные ориентации и позиции -этот прием известен давно и называется кооптацией);
IV. Рекомендации по убеждению в значимости воинской деятельности: а) создание и формирование прочных связей с гражданскими организациями, средствами массовой информации; б) разработка методов устранения дезинформации по отношению к деятельности военнослужащих; в) обеспечение создания двухсторонней связи всех участников управления военно-профессиональной социализацией; г) стремление к диалогу, учитывая при этом дифференцированность военнослужащих по категориям: командный состав, офицеры среднего звена, молодые офицеры, курсанты по курсам обучения (для реализации этой рекомендации требуется
151 обстоятельное изучение личностей указанных категорий как представителей различных граней отношений).
V. Рекомендации и предложения по совершенствованию деятельности управления военно-профессиональной социализацией с учетом его места и роли в формировании ценностных ориентаций личности офицера (курсанта): создавать возможность формирования ценностных ориентаций личности не следуя (с опозданием) за происходящими событиями, а с опережающим характером, с предварительным осмыслением ситуации; выступать инициаторами установления и поддержания двустороннего общения, основанного на правде и полноте информации; сосредоточивать усилия на формировании общественного мнения, создании атмосферы доверительности, доброжелательности, взаимопонимания всех участников мероприятия по управлению военно-профессиональной социализацией.
Проблема исследования военно-профессиональной ориентации и управления военно-профессиональной социализацией, в частности, далеко не исчерпана, как в теоретико-методологическом, так и в прикладном аспекте. Ждут специального изучения различного рода категории управления военно-профессиональной социализацией, проблематика влияния управления военно-профессиональной социализацией на формирование ценностных ориентаций военных специалистов различных сфер воинской профессиональной деятельности.
Все это свидетельствует о том, что данная диссертация раскрывает перспективы дальнейших исследований военно-профессиональной ориентации, а также управления военно-профессиональной социализацией как одного из ее необходимых в условиях трансформации общества и реформирования армии элементов.