автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Военно-социальная работа на этапе строительства и реформирования Вооруженных Сил России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Коврижкина, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Военно-социальная работа на этапе строительства и реформирования Вооруженных Сил России'

Текст диссертации на тему "Военно-социальная работа на этапе строительства и реформирования Вооруженных Сил России"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ МО РФ

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

На правах рукописи

КОВРИЖКИНА Елена Владимировна

ВОЕННО-СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА НА ЭТАПЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕФОРМИРОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

РОССИИ

(социально-философский анализ)

Специальность № 09.00.11 .социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор ШАХОВ М.Н.

МОСКВА -1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................... 3

Раздел I. Военно-социальная работа как

явление современной общественной

жизни России..............................................;...................... 13

Раздел II. Основные противоречия,

закономерности и принципы

военно-социальной работы в России................................ 56

Раздел III. Перспективные направления и модели организации военно-социальной работы в условиях реформирования Вооруженных Сил России.......................................................................... 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................. 154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 164

Введение

Одной из ведущих тенденций мирового процесса выступает гуманизация общественных отношений. Развитые государства современного мира делают средоточением политики, социальную сферу жизни, в которой производится и воспроизводится человек. Согласно действующей Конституции РФ, Россия является социальным государством. Это значит, что экономика, политика и духовная жизнь России должны иметь социальную направленность, нацеленность на удовлетворение социальных потребностей населения. С другой стороны, все это превращается в сущую декларацию, если оно не реализуется на деле.

Сегодня большинство россиян лично на себе ощущает крайнюю остроту, болезненность и нерешенность социальных вопросов в стране. Отсюда - неиссякаемость практического и теоретического интереса к социальной проблематике жизнедеятельности нашего общества, в том числе Вооруженных Сил России. Актуальность социально-философского анализа военно-социальной работы в России обусловлена следующими причинами:

Прежде всего - именно крайней остротой и нерешенностью военно-социальных проблем на этапе строительства и реформирования Вооруженных Сил России. Ведь составным элементом национальной безопасности страны является ее социальная безопасность, на которую сегодня обращают внимание многие ученые и практики.1 В свою очередь, военная безопасность России в значительной мере зависит от состояния и решенно-сти социальных проблем жизнедеятельности населения, в том числе и военнослужащих, уволенных с военной службы и членов их семей.

1 См: Социальная безопасность государства,общества,личности: состояние, проблемы, перспективы. Информационно-аналитический бюллетень клуба "реалисты" №20. М.,1996.

Во-вторых, значительным повышением роли социальных потребностей и интересов в мотивации деятельности людей, в том числе и военнослужащих. В ходе осуществления радикальных экономических реформ в России общество приобрело новый социальный облик: появились богатые и нищие, состоятельные и несостоятельные, "старые" и "новые" русские и т.п. Что же касается армии, то она несправедливо и незаслуженно превратилась в разновидность социальных изгоев, заброшенных своим государством. На фоне незаконно-криминального процветания одних и благополучия других, люди в военной форме по-прежнему должны ни за что исполнять воинский долг, и нередко с риском для жизни. А жилья нет, денег нет, техника давно устарела, боевая подготовка запущена. Следовательно, военные не хотят служить тому государству, которое их отбросили на грань нищеты.

В-третьих, нарастание сложности и комплексности проблем военно-социальной работы в России. Традиционно ныне сложилась привычка сводить все военно-социальные вопросы к проблеме социальной защиты военнослужащих, чем преимущественно и занимаются военно-социальные работники в армии. Однако на практике военнослужащие нуждаются на только в социальной защите, но и в социальном обеспечении, обслуживании, поддержке , адаптации и реабилитации. Социально-философский подход и анализ военно-социальной работы, позволяет как различать, так и объединять данные направления в комплекс задач военно-социальных работников, способствуя уточнению и конкретизации их функциональных обязанностей.

Наконец, в-четвертых, нуждаются в уточнении, обогащении и развитии некоторых теоретико-методологические основы жизнедеятельности армии в социальной области по мере усиления внимания к ним со стороны военных исследователей, о чем свидетельствует состояние научной разработки военно-социальных проблем.

Научная разработка проблемы. Вопросы социальных отношений, социальной сферы жизнедеятельности общества и социальной политики

государства получили достаточно глубокую разработку и широкое освещение в трудах отечественных и зарубежных авторов1.Начиная со второй половины 80-х годов, стали специально исследоваться военно-социальные проблемы на докторском и кандидатском уровнях, особенно в дессертаци-ях В.Д.Богатырева, Г.А.Горобцова, А.В.Герасимова, М.В.Кибакина, В.Г.Кожухаря, А.В.Коровникова, Ю.А.Чернавина, С.В.Черноротова, Б.Н.Шкробана и других авторов2. В них нашли отражение вопросы образа жизни военнослужащих, социального потенциал оборонной мощи нашего государства, социального статуса воинов, а также проблемы, пути и способы обеспечения социальной защиты военнослужащих.

Обращаясь к анализу различных вопросов социальной сферы в жизнедеятельности военнослужащих, абсолютное большинство авторов сводит весь комплекс этих вопросов к проблеме их социальной защиты. Подтверждением данной позиции является выход в свет многих названых ра-

1 См. Работы отечественных авторов Н.А.Аитова, В.С.Бакунина, Л.П.Буевой, И.В.Бестужева-Лады, Л.А.Гордова, Т.И.Заславской, В.Н.Иванова, И.С.Кона, Э.В.Клопова, М.В.Лапиной. Г.В.Осипова, А.ИПригожина, Ю.К.Плетникова, Р.В.Рывкина, М.Н.Руткевича, Н.Х.Титмы, А.Г.Харчева, О.И.Шкаратяна, В.А.Ядова и других, а также зарубежных ученых М.Вебера, Р.Дарендорфа, Р.Линтона,

2 См.: Аннотированный сборник основных нормативных и правовых документов по вопросам социальной защиты военнослужащих, ветеранов военной службы и членов их семей.- Выпуски 1,2,- М., 1995; Воробьев В.В. Социальная защита военнослужащих : проблемы и способы их решения .Военная мысль. - 1992.-№3; Викулов С.Ф. Социальная защита военнослужащих. Политические исследования.- 1992.№3; Герасимов A.B., Лоза Г.Г. Социальная защищенность советского военнослужащего.- М.: ГА ВС, 1993; Иванов В.В. Российский офицер в контексте социальных преобразований. - М.: ВУ, 1996; Концепция социальной защиты военнослужащих Российской Федерации на рубеже 2000 года.- М., 1996; Кабакин М.В. Социальная защищенность военнослужащих внутренних войски ее обеспечение в современных условиях (социологический анализ): Автореф.дисс.... канд. Социол. Наук.- М., 1995; Кожухарь В.Г. Социальная защищенность : проблемы социальной защиты военнослужащих.- М., 1996; Коровников A.B. Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование.- М., 1995; Социальная защита военнослужащих: Сборник нормативно-правовых актов.- М., 1993; Социальная защита военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов: Сборник нормативно-правовых актов.- М., 1995; Социальный статус воина и система его защиты: Материалы засед. Секции .- М.: ГА ВС,

бот в этой области в последнее время. Что же касается военно-социальной работы, то в прямой постановке данная проблема пока еще не ставилась и не исследовалась авторами специально, хотя сама практика ее уже несколько лет существует в Вооруженных Силах России1. Так, в структурах и органах воспитательной работы уже действует категория военно-социальных работников, а на военно-социальном факультете Военного университета организована система подготовки соответствующих специалистов. Отсюда вытекает необходимость специально, социального-философского анализа всего комплекса вопросов, относящихся к военно-социальной работе, включая и вопрос социальной защиты военнослужащих, ветеранов военной службы и членов их семей.

Объектом изучения в диссертации выступает социальный процесс жизнедеятельности Вооруженных Сил России на этапе их строительства и реформирования, а предметом исследования - социально-философский анализ сущности и содержания, противоречий и принципов, путей и способов осуществления военно-социальной работы в Вооруженных Силах России в современных условиях.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на базе общетеоретического анализа наиболее общих вопросов военно-социальной работы глубже представить ее практическое содержание, сформулировать ее основные направления и задачи в интересах повышения эффективности

1995; Сборник по вопросам социально-правовой защиты военнослужащих, граждан,уволенных с военной службы и членов их семей. Выпуск 3.- М., 1995 и др.

1 Исключение могут составить материалы Международной конференции " Социальные аспекты военной реформы" прошедшей 23-35 мая 1994 года. На заседании секции № 6 некоторые участники впервые поставили вопрос о военно - социальной работе в теоретическом и практическом аспектах, в отличии от социальной защиты военнослужащих. (См. Социальная работа с военнослужащими и членами их семей: Материалы международной научной конференции. Секция № 6. -М.: ВУ, 1994). Между тем, в стране уже изданы солидные труды в области социальной работы с населением, в частности: Теория и методика социальной работы. Часть I, Часть II. - М.: Изд-во "Союз", 1994; Теория и методология социальной работы. - М .: Наука, 1994. В Вооруженных Силах России тоже назрела необходимость подготовки и издания специального учебного пособия по теории, методологии, методике и практике военно - социальной работы.

практической деятельности военно-социальных работников, других агентов военно-социальной деятельности. Поставленная цель достигается последовательным решением таких основных задач, как: обобщенный анализ сущности, содержания, функциональных направлений и уровней эффективности военно-социальной работы; выявление основных противоречий, закономерностей и принципов военно-социальной работы в Вооруженных Силах России; рассмотрение и характеристика перспективных организационно-практических моделей ее осуществления на современном этапе строительства и реформирования российской армии.

Научная новизна работы состоит прежде всего в выдвижении и постановке самой проблемы военно-социальной работы, а также в теоретическом осмыслении комплекса частных научных задач, в особенности таких, как авторское понимание сущности ВСР и ее определение; характеристика содержания ВСР и ее особенностей в России; анализ уровней эффективности и критериев состояния ВСР; выявление и характеристика основных закономерностей, противоречий и принципов военно-социальной работы в России; формулировка основных направлений и характеристика перспективных моделей ее практического осуществления применительно к условиям российской действительности.

Автор выдвигает на защиту следующие основные положения, выражающие концептуально-теоретические результаты социально-философского анализа военно-социальной работы в России на современном этапе.

1. Под военно-социальной работой (ВСР) предлагается понимать систему концептуально-теоретических, политико-правовых и организационно-практических мероприятий государственных и негосударственных институтов и органов по удовлетворению потребностей, интересов и льгот военнослужащих, уволенных с военной службы и членов их семей в социальной сфере жизнедеятельности. Она выступает, с одной стороны - инструментом и проводником социальной политики государства в военной области, а с другой - конкретизацией и дополнением социальной политики

деятельностью институтов гражданского общества по реализации специфических социальных потребностей и интересов, прав и свобод, гарантий и льгот военного социума. Специфическими чертами (особенностями) ВСР являются: государственно-деятельностная природа функционирования, высокий уровень политического и нормативно-правового регулирования, повышенное внимание государства и общества к ВСР по причине специфичности предназначения и задач военнослужащих, ограниченные возможности самих военнослужащих в решении военно-социальных проблем, высокая зависимость ВСР от положения, престижа и социального статуса военнослужащих в обществе, непосредственная связь состояния ВСР с уровнем морально-психологического состояния армии и остроболезненная реакция людей на недостатки в ее осуществлении.

2. Содержание военно-социальной работы представляется как система деятельности субъектов (агентов) по отношению к объектам (клиентам) посредством многообразных средств, форм и методов работы по основным функциональным направлениям - социальная защита, социальная поддержка, социальное обеспечение, социальное обслуживание, социальная адаптация и реабилитация клиентов на трех основных уровнях : общество - армия, армия - воинский коллектив, воинский коллектив - личность. Качество и эффективность ВСР зависят от действия многих факторов, но конечным критерием ее эффективности выступают уровень морально-психологического состояния и характер социального самочувствия военнослужащих и воинских коллективов. Конкретные уровни ВСР выделяются : высокий - при комфортном состоянии социального самочувствия; средний - при достаточном состоянии, а низкий - при недостаточном, дискомфортном состоянии психики и социального самочувствия клиентов. Особенностями содержания ВСР являются : сложный состав субъектов (агентов), многочисленность клиентов, многообразие потребностей и интересов, прав и свобод, гарантий и льгот, а также уровней и направлений военно-социальной работы.

3. Военно-социальная работа развивается посредством разрешения ее многообразных противоречий, подчиняется действию определенных закономерностей и осуществляется путем реализации необходимых принципов в деятельности ее субъектов. Система противоречий ВСР включает в себя: родовые противоречия (объективные и субъективные), видовые противоречия - конкретные разновидности объективных и субъективных противоречий в различных областях военно-социальной работы (социальная защита, поддержка, обеспечение, обслуживание, адаптация и реабилитация) и типовые противоречия ВСР, выделяемые на уровнях "общество -армия", "армия - воинский коллектив", "воинский коллектив - личность".

Среди закономерностей военно-социальной работы выделяются две группы: группа внешних закономерностей, выражающих совокупность устойчивых и существенных внесистемных связей и факторов ее развития (экономических, политических, социальных, внешнеполитических, военно-социальных); группа внутренних закономерностей, отражающих наличие устойчивых и существенных связей зависимости ВСР от внутрисистемных факторов - от эффективности и взаимодействия ее субъектов, от характера и содержания социальных потребностей клиентов, от состояния ее правового регулирования, характера средств, методов и форм деятельности, а также от уровня социального самочувствия клиентов военно-социальной работы.

В многообразии принципов военно-социальной работы выделяются и формируются две их группы: общие принципы, обусловленные действием внешних закономерностей, общих противоречий и проблем ВСР, в частности, принципы государственности осуществления, законности регулирования, социальной справедливости, комплексности мероприятий, дифферен-цированности и конкретной адресности осуществления; специфические принципы, обусловленные действием специфически внутренних закономерностей и противоречий в конкретно-исторических условиях российской действительности. Среди них выделяются принципы государственной при-

оритетности, практического осуществления, компетентности и благотворительности военно-социальной работы в России.

4.Основными приоритетными направлениями военно-социальной работы в России на современном этапе выступают : создание развитой социально-правовой базы, кардинальное разрешение наиболее острых военно-социальных проблем, обеспечение необходимого уровня благосостояния клиентов ВСР, организация переподготовки и трудозанятости уволенных в запас военнослужащих, создание и развитие организационно-практических комплексов военно-социальной работы в местах компактного проживания клиентов. Наиболее перспективными моделями практической организации военно-социальной работы в настоящее время являются: