автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-учебные заведения российской эмиграции в 1920-30-е годы

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Бегидов, Анзор Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военно-учебные заведения российской эмиграции в 1920-30-е годы'

Текст диссертации на тему "Военно-учебные заведения российской эмиграции в 1920-30-е годы"



с:"';

/ ;

и £.'"

министерство общего и ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

российской федерации ¡4/ммм-1,

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СФЕРЫ БЫТА и УСЛУГ

1Д/1 А 7«

а

На правах рукописи

БЕГИДОВ Анзор Михайлович

ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ

В 1920-30-е ГОДЫ

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Д И С С е Р т А ц И Я на соискание ученой степени кандидата исторических наук

I I а у ч н ь I й р у ко в о д ите л ь докт.ист.наук, профессор Е.И.Пивовар

Москва,

1998

О Г Л А В Л Е Н И Е

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................3

ГЛАВА I. ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ЭМИГРАЦИИ В 1920-25 гг............................................. 23

1.1. Эвакуация военно-учебных заведений в 1920 г. и их размещение в Балканских странах и на Бизерте............. 23

1.2. Социально-политическое положение российских

военных беженцев.............................................................. 66

] .3. Попытки продолжения военно-учебной деятельности

за рубежом в1921-25 гг...................................................... 84

ГЛАВА 2.ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ЭМИГРАЦИИ В 1925-30 гг.............................................. 104

2.1. Кадетские корпуса в 1925-1930-е годы............................... 104

2.2. Российские военные училища за рубежом в середине

1920-х - 1930-е гг. и свёртывание их деятельности............. 129

2.3. Деятельность Высших военно-научных курсов (ВВНК) проф. ген. Н.Головина в Париже и отделений и

офицерских школ в Белграде.............................................. 138

ГЛАВА 3. ВОЕННАЯ КУЛЬТУРА РОССИЙСКОГО

ЗАРУБЕЖЬЯ В 1920-30-е гг................................................ 176

3.1.Военно-научная мысль российской эмиграции

в 1920-30-е гг...................................................................... 176

3.2.Эмигрантские молодежные военно-спортивные лагеря

и учебные курсы в 1920-30-е гг........................................... 200

3.3.Количественный и качественный состав преподавателей

и выпускников российских заграничных военных училищ 224

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................ 253

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 258

В В Е Д Е Н И Е

В начале 1920-х годов за рубежами отечества возникает мир эмигрантской "России № 2" - альтернативной большевистскому режиму страны без территории, созданной российскими беженцами. Включая в себя общественные организации, политические партии, союзы, церковные общины, Зарубежная Россия одной из своих составных частей имела бывшую российскую армию, трансформировавшуюся в условиях изгнанья в систему воинских союзов, полковых объединений, ветеранских обществ. Общее руководство русским военным зарубежьем осуществлял Русский Обще-Воинский Союз (РОВС), ставший организационным центром российской военной эмиграции. Под его эгидой в 1920-30-е годы сформировалась целая система эмигрантских военно-учебных заведений, включавшая в себя кадетские корпуса, военные училища и офицерские курсы повышения квалификации. Мир русского военного зарубежья создал большой комплекс военно-исторических исследований, оперативно-теоретических работ, разработал военно-политические доктрины ведения современной войны; в эмигрантских военных училищах прошли обучение сотни беженцев, получив дипломы о среднем и высшем военном образовании. Многие военно-научные разработки российских эмигрантов нашли свое выражение в годы второй мировой войны.

Изучение данной темы особенно актуально в настоящее время, поскольку: во-первых, специального научного исследования этой проблемы в отечественной исторической науке не предпринималось; во-вторых, в условиях начала военной реформы в современных российских вооруженных силах комплекс военно-научных исследований российских эмигрантских военных теоретиков может представлять не только теоретический, но и в определенной степени военно-практический интерес.

Объект настоящего диссертационного исследования - система военно-учебных заведений русского зарубежья в 1920-30-е годы, являвшаяся важнейшей составной частью российской военной эмиграции.

В первую очередь внимание обращено на проблему организационного создания военно-учебных заведений, комплектования их профессорско-преподавательскими кадрами, обеспечение жизнедеятельности военных училищ и кадетских корпусов, учебную подготовку кадет и юнкеров, разработку военно-теоретического наследия российского зарубежья.

В данной работе предполагается рассмотреть проблему создания за рубежом системы военно-учебных заведений в 1920-30-е гг. с точки зрения ее потенциальных возможностей как "кузницы кадров" для эмигрантской военно-политической оппозиции, исследовать динамику количественного и качественного развития военных училищ, степень политической активности преподавателей и выпускников, их политические взгляды.

Специфика темы заключается в том, что военно-учебные заведения российской эмиграции 1920-30-х гг. пытались создать альтернативную советской систему военного образования, в своей основе имеющего традиционные интеллектуальные ценности, характерные для дореволюционной армии, - военно-историческую преемственность, православие, прежнюю иерархическую структуру и знаки отличия, однако дополнив их новейшими военно-теоретическими достижениями зарубежной научной мысли.

В Советской России изучение военной эмиграции и, соответственно, системы военно-учебных заведений началось уже в первой половине 1920-х годов. В РСФСР были опубликованы работы первых советских историков, а также возвратившихся по амнистии на родину эмигрантов. Среди них были как ученые-профессионалы, так и военные чиновники и офицеры бывших белых армий'. В опубликованных работах описывалась эвакуация военно-учебных заведений из Крыма и Новороссийска за рубеж, в Турцию, и их дальнейшее размещение в Балканских странах - Югославии, Болгарии и т.д. Данные книги также содержат материалы о попытках возобновления за рубежом учебной деятельности кадетских корпусов и военных училищ,

настроениях их личного состава, размещения в казармах.

Зарубежная белоэмигрантская историографическая традиция, наоборот, изначально придерживалась идеализации белого движения, а система военно-учебных заведений, в которых обучалась эмигрантская молодежь, рассматривалась как оплот "белой идеи" - идеологии зарубежного военно-политического движения2.

Советская периодическая печать в начале 1920-х гг. также уделяла внимание военной эмиграции и её военно-учебным заведениям. В журналах "Красный архив", "Пролетарская революция", "Военный вестник" и ряде других публиковались научно-популярные статьи и информационные материалы. Например, в 1925 году в журнале "Пролетарская революция" была опубликована обстоятельная статья одного из руководителей Разведупра РККА Р.Нарраевского, содержащая подробный обзор сил российской военной эмиграции за рубежом в первой половине 1920-х гг., в которой, в частности, приводились данные о военных училищах российской эмиграции3.

В период первой половины 1920-х гг., когда советская цензура еще не приняла тотального характера, в отдельных случаях допускалась публикация материалов об антибольшевистском лагере и, в том числе, о военно-учебных заведениях белой эмиграции. Однако в советскую печать информация о зарубежных учебных организациях проникала выборочно, подбор материала осуществлялся тенденциозно, при этом в первую очередь выполнял пропагандистско-идеологические функции4.

Идеологические схемы, навязываемые советским историкам в 1920-е гг., изображали зарубежные военно-учебные заведения лишь в общих чертах, сразу же переходя на жесткую идеологическую критику реваншистских планов белоэмигрантов. При этом уникальный опыт строительства военной российской зарубежной школы вообще не рассматривался.

Специфика темы заключается в том, что российская военная

эмиграция в 1920-30-е гг. фздавала свою систему военно-учебных заведений параллельно существовавшей в СССР советской системе военных училищ, т.е. зарубежная военная школа имела характер альтернативности. Возникшая в странах Восточной и Центральной Европы сеть эмигрантских военно-учебных заведений являлась также своего рода основной осью зарубежного военно-политического варианта белого движения, подготавливавшего офицерские кадры и сохранявшего наиболее агрессивный тип реваншистской идеологии. В то же время прямого дублирования советских военно-учебных заведений не происходило; наличие больших организационных отличий не позволяет говорить о кальпировании советского варианта за рубежом5. Более того, российская эмигрантская военная школа скорее продолжала традиции русской дореволюционной * военной школы, воспроизводя ее организационный опыт. (Например в зарубежной эмигрантской военной школе в отличие от РККА была значительна роль кадетских корпусов).

При разработке данной темы учитывался менталитет российской военной эмиграции 1920-30-х гг., её социальное положение, идеология, система политических взглядов, реваншистские настроения. Военно- . учебные заведения российской эмиграции, в отличие от других зарубежных организаций - общественно-политических партий и комитетов, союзов, благотворительных обществ - имели лишь себе присущие черты: организованность, дисциплину, приказную систему управления, военизированный тип построения.

Специфика данной темы также заключается в том, что изучению подлежит существенная часть отечественной военной истории, но только происходившая за рубежом, в сложных и противоречивых условиях зарубежного мира, в неблагоприятной социально-экономической и

культур н о - п о л ити ческ о й ср еде.

В 1920-е гг. в СССР осуществлялась публикация материалов о

выходе в свет белоэмигрантской литературы за рубежом. Подобная

практика помогала советским историкам ориентироваться в подборе материала для своих исследований. Краткие аннотации, содержавшиеся в этих публикациях, предварительно знакомили их с содержанием этих источников6.

В конце 1920-х гг. ситуация в отечественной исторической науке изменяется. В условиях ужесточения идеологической цензуры главной задачей становится не изучение феномена зарубежного военно-политического движения, а борьба с "вражеской идеологией" в пропагандистском стиле. Начинает насаждаться метод упрощенного и одностороннего изображения "политического противника"; военно-учебные заведения становились не объектом научного изучения, а использовались в качестве пропагандистского примера. При этом освещались лишь отдельные аспекты темы: военная подготовка, наличие у преподавательского состава военных училищ оружия, разработка планов интервенции7.

В период сталинского режима 1930-х - начала 1950-х гг. тема российской белой эмиграции и её военно-учебных заведений становится полностью запретной. В отечественной литературе встречаются лишь отдельные упоминания о существовании за рубежом военных училищ, в которых осуществляется подготовка белых офицеров для возобновления вооруженной борьбы в СССР, при этом рост активности эмигрантского военно-политического движения за рубежом во второй половине 1930-х гг. соединялся в массовом сознании с тезисом об "обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму"8.

В середине 1950-х- 1960-е гг. в СССР выходят в свет исследования, в которых более конкретно говорится о деятельности зарубежных военно-учебных заведений. Начавшаяся "'оттепель" позволила несколько ослабить информационную блокаду вокруг проблемы русского зарубежья. Однако научное изучение темы по-прежнему было невозможно: эмигрантские архивные документы РОВС и военно-учебных заведений в научный оборот

введены не были, идеологическая цензура продолжала свой контроль

В частности, были опубликованы воспоминания белоэмигранта, работника Русского Заграничного исторического архива (РЗИА) Д.Мейснера, в которых содержались отдельные упоминания о кадетах и юнкерах и зарубежных военных училищах9.

Со второй половины 1970-х гг. в отечественной историографии появляется тенденция более конкретного изучения проблемы зарубежной военной школы. Однако специальных исследований, посвященных эмигрантским военно-учебным заведениям 1920-30-х гг., не проводилось. В свет вышло несколько исследований по проблеме российского зарубежья, в которых также содержались фрагментарные упоминания о кадетских корпусах и офицерских курсах переподготовки, но детального изучения

темы не проводилось10.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. вышли в свет работы Темникова В.А., Акулова М., Петрова В., в которых авторы касались проблемы русского военного зарубежья, но детального изучения темы военно-учебных заведений не предпринималось11.

Произошедшие в начале 1990-х гг. в стране общественно-экономические и политические преобразования вызвали резкое усиление интереса к теме русского зарубежья 1920-30-х гг., в том числе и к вопросу военно-учебных заведений. Однако вышедшие в этот период работы носили в основном научно-популярный характер, принадлежа в целом к жанру публицистики, а не научных исследований12. Авторы уделяли повышенное внимание эвакуации военно-учебных заведений в 1920-21 гг., а также размещению кадетских корпусов в восточноевропейских странах.

С момента возникновения российской военной эмиграции в начале 1920-х гг. как исторического феномена, начинает складываться и эмигрантская историографическая традиция. Она имела совершенно отличные от советской тенденции развития и особенности. В первую очередь для нее было характерно идеализировать российскую военную

эмиграцию в целом, преувеличивая степень ее влияния на мировые

события и на внутреннее положение в СССР.

В 1920-е гг. за рубежом, прежде всего в странах Восточной и Центральной Европы, начинают выходить в свет работы эмигрантских авторов, рассказывающие в том числе о деятельности военно-учебных заведений13.

В 1930-е гг. публикация за рубежом белоэмигрантских изданий продолжалась. При этом основное внимание авторами уделялось проблеме строительства новой российской армии на территории СССР после предполагаемого падения большевистского режима, делу воспитания эмигрантского юношества в духе приверженности "белой идее", развитию

"сокольства" и скаутизма14.

Особую категорию эмигрантской научной литературы составили исследования в области военно-теоретической мысли. В конце 1920-х -1930-е гг. ряд известных военных ученых - А.Баиов, Н.Головин, А.Керсновский и др. выпустили военно-научные исследования, посвященные вопросам военной стратегии, психологии войны, новейшим средствам ведения современной войны и т.п.15. В диссертационном исследовании они выделены в качестве специальных источников -

памятников военно-научной мысли.

В 1940-е годы публикация зарубежных изданий военной эмиграции

была прервана второй мировой войной.

В 1950 - 1970-е гг. общий объем эмигрантских изданий за рубежом сократился, но публикация работ продолжалась. Классическая "Зарубежная Россия № 2" была разрушена, эмигрантские военно-учебные заведения прекратили свою деятельность, выпускники военных училищ были рассеяны по миру, некоторые - репатриированы в СССР. В этот период вышло в свет несколько коллективных работ белоэмигрантов-ветеранов, посвященных воинским подразделениям и военным училищам,

которых они проходили ранее военно-профессиональное обучение16.

в

Со второй половины 1930-х гг. за рубежом начинают выходить в свет библиографические сборники по проблеме российской военной эмиграции и как части этой темы - деятельности военно-учебных заведений17. Они содержат большой фактологический материал и их научное использование способствовало более детальному освещению истории российских зарубежных военно-учебных заведений.

В 1980-90-е гг. публикация за рубежом белоэмигрантской литературы редко сокращается. В свет выходят лишь отдельные издания, косвенно затрагивающие проблему военно-учебных заведений Зарубежной России. Зато начинается волна переизданий белоэмигрантской литературы в России18, что делает ее более доступной для исследователей и массового читателя.

История российской эмиграции получила отражение и в трудах западных ученых. Начиная с 1930-х гг. зарубежные историки уделяют внимание проблеме российского беженства, в основном - политическим партиям и крупным общественным организациям; военно-учебные заведения получают лишь косвенное, случайное освещение19.

В современной исторической науке тема российского зарубежья получает дальнейшее изучение20. При этом наметился переход от общего исследования проблемы к углубленному изучению различных ее аспектов, в том числе и истории военно-учебных заведений и военно-научной мысли российской эмиграции. Однако обобщающее специальное исследование данной проблемы по-прежнему отсутствует.

Проблема российской военной эмиграции 1920-30-х гг. изучается в настоящее время рядом научно-исследовательских центров: