автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Военное дело населения лесной полосы Западной Сибири эпохи средневековья (по археологическим источникам)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соловьев, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЕННОГО ДЕЛА ЛЕСНОЙ
ПОЛОСЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Глава П. ОРУЖИЕ ДАЛЬНЕГО БОЯ.
Глава Ш. ЗАЩИТНОЕ ВООРУЖЕНИЕ
Глава 1У. ОРУЖИЕ БЛИЖНЕГО БОЯ.
§1. Клинковое оружие ближнего боя.
§2. Древковое оружие ближнего боя
Глава У. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОГО ДЕЛА ЛЕСНОГО НАСЕЛЕНИЯ
ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
§1. Природно-географические и социально-политические аспекты.>м ' ' ■ * •!*
§2. Способы ведения воины .-.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Соловьев, Александр Иванович
В ходе общественно-экономического развития древние общества уже на самых ранних этапах оказывались ввергнутыми в многочисленные военные столкновения. "Накопление богатств, сплошное освоение территорий, пригодных для практических способов получения пищи, переводят потенциальную враждебность и отчужденность первобытных племен на уровень вооруженных столкновений, приобретающих порой регулярный характер" /176, с.138/. "Война так же стара, как и одновременное существование по по-седству друг с другом нескольких общинных групп", - отмечал Энгельс /6, с.185/. Именно она, сводной стороны, служит испытанным средством временного примирения внутренних противоречий, а с другой - доставляет избыточные, свободные рабочие руки.
В I тыс. н.э. в лесостепной и южной таежной зонах идет активный процесс взаимодействия многочисленных групп древнего населения. Налицо проникновение лесных племен в степь и наоборот, тесное переплетение их судеб. Шел диалектический процесс интеграции и дифференциации древних культур, отмеченный М.П. Грязновым еще для скифского времени /63, с.4-5/. Сложение и падение во 2 половине I тыс.н.э. могущественных объединений в степях Центральной Азии и, связанные с этим процессом массовые передвижения тюркоязычного населения, захлестнули и Западносибирскую равнину. Начинается процесс так называемой "тюркиза-ции" лесостепных районов.
Роль войны и организации для ее ведения, которые уже приобрели к этому времени регулярную функцию общественной жизни /8, с.164/, неизмеримо возрастают. Они во многом определяют конкретный ход истории. Материальной основой военных отношений выступает оружие. Находясь в тесной и непосредственной связи с производственной базой, воплощая новейшие технические достижения, будучи предметом заимствования и обмена, оружие является элементом культуры, несущим информацию об уровне и степени развития производства, характере и направлении исторических контактов, общественно-политических отношениях. Анализ оружия несет в себе техническую информацию о секретах древних ремесленников. Оружие выступает в качестве материального базиса, на котором возникает такое надстроечное явление, как, собственно, военное дело, включающее в себя целую совокупность различных сторон общественной жизни, неизбежно накладывающих отпечаток на бытовой уклад и сознание, таким образом, без учета вопросов, связанных с военной сферой становится невозможным адекватное понимание исторического процесса.
Несмотря на объем накопленного материала по военной проблематике, до сих пор нет попытки его комплексной интерпретации.
Бее выше сказанное объясняет причины выбора темы исследования. Избранная тема многопланова. Военное дело чрезвычайно емкая категория, включающая в себя стратегию - теорию и практику подготовки вооруженных сил, планирование и ведение войны; тактику - совокупность конкретных действий, направленных на достижение непосредственной цели; фортификацию - искусство сделать местность способной к обороне и целую систему физической и идеологической подготовки населения, т.е. своего рода надстроечные явления, которые основываются и прямо зависят от базиса - вооружения, производного, в свою очередь, от социально-экономической структуры общества.
Несмотря на эту устойчивую взаимосвязь, археологические источники в интерпретации собственно военной проблематики имеют ограниченные возможности. Малочисленность письменных данных, иконографических материалов, резко снижает потенциальные возможности исследования.
Приступая к рассмотрению темы, из всего многообразия задач автор выбирает следующие:
1. Охарактеризовать вооружение, всесторонне изучить его тактико-технические возможности, разработать на основе его (функционального назначения формально-типологическую схему.
2. На уровне хозяйственно-культурного типа выяснить общие черты и закономерности развития военного дела лесостепной и таежной зоны Западной Сибири.
3. Определить его место в системе военного дела Евразии.
4. Реконструировать тактические особенности ведения боя и создать своего рода его микромодель.
Хронологически исследование охватывает эпоху средневековья - эпоху бурного выхода на сцену масс кочевого тюркоязцчно-го населения и начала активного сложения этнокультурных групп, Конечный рубеж определяется вхождением Сибири в состав русского государства, и постепенным, а затем и полным прекращением военной напряженности в регионе.
Географически работа охватывает северную лесостепную и лесную зоны в естественных границах Западно-Сибирской равнины. Площадь рассматриваемой территории около 1,5 млн.квадратных километров /292, с.55-60/.
Этот выбор не случаен. Помимо общей неизученности проблематики, он определяется еще и большим сходством естественно-географической среды. Данный фактор у племен, населявших таежную зону, способствовал "чрезвычайно малой изменчивости форм материальной культуры" в I тыс. н.э. /354, с.136/,"сохранению старых присваивающих форм хозяйства, бытового уклада, верований" /105, с.303/. Именно это обстоятельство - "преемственность от неолита до средневековья - позволяет здесь с большим успехом, чем где-либо в другом районе, использовать ретроспективный метод"/133, с.59/, привлекать данные этнографии и фольклора, тем самым возместить пробелы в источниках, в какой-то мере компенсировать узость источниковедческой базы.
Методологическими источниками по рассматриваемой теме являются произведения классиков марксизма-ленинизма. При изучении проблемы мы руководствовались следующими теоретическими положениями: а) о различии военных конфликтов доклассового и классового обществ /5; 6; 8 /; б) о зависимости вооружения, организации, тактики и стратегии от уровня социально-экономического развития /6, с.175/; в) о материальных факторах тактики и их взаимосвязи с качеством и количеством населения, театром военных действий и средствами сообщения /6, с.171,175; 7/.
Серьезные затруднения в изучении избранной темы порождает ее источниковедческая база. Это обусловлено, с одной стороны, спецификой археологического источника, с другой - сохранностью и чистотой ряда коллекций из дореволюционных раскопок, утере! документации. Осложняет дело и пестрота древних культур в исследуемой зоне в эпоху средневековья. Это, однако, не снимает возможности изучения военного дела для региона е целом. Правомерность такого подхода убедительно доказана А.Н. Кирпичниковым, положительно решившим вопрос о возможности "имея дело с "мозаикой" разноплеменных культур., сталкиваясь с обилием военных древностей в одних районах и отсутствием их в других судить о развитии оружия в целом"/109,с. 12/.
Основным методом исследования вещественного материала стал сравнительно-типологический. При составлении типологических схем по мере возможности выяснялись механические параметры и технологические особенности оружия по данным физико-математических расчетов и металлографического анализа. При построении эволюционных рядов проводилась корреляция с полученными результатами. По объективным причинам за пределами работы остается детальное рассмотрение оборонительных систем. Состояние источников не позволяет пока это сделать, ибо для большей части ныне известных городиц еще предстоит уточнить хро~ нологию и провести хотя бы предварительные раскопки укреплений. Положение усложняется тем, что это в большинстве своем многослойные и не опубликованные памятники.
Однако, несмотря на это, автор в той мере, в какой позволяет состояние источника, будет обращаться к материалам городищ, ибо без них целостность работы была бы нарушена.
В работе использованы опубликованные материалы, происходящие из раскопок автора и других исследователей, коллекции из раскопок, произведенных до революции и в первые годы советской власти, которые хранятся в настоящее время в Государственном историческом музее, %-зее антропологии и этнографии МГУ, Музее археологии и этнографии Сибири ТТУ, Свердловском, Омском, Томском, Колпашевском краеведческих музеях, %зее истории и культуры народов Сибири ИИФиФ СО АН СССР, кафедрах археологии и проблемных лабораториях Свердловского, Тюменского, Омского университетов, Новосибирского и Омского пединститутов. При работе над темой использованы неопубликованные материалы И.Н.Гемуева, В.А.Дремова, В.С.Елагина, Б.А.Коникова, В.И.Молодина, В.И.Семеновой, В.И.Соболева, Л.М.Тереховой, Т.Н.Троицкой, Н.В.Федоровой, Л.А.Чиндиной, а также архивные фонды, хранящиеся в перечисленных выше организациях. Материалы, на которых выполнена работа, происходят со свыше ста десяти памятников, в том числе пятидесяти девяти могильников, пяти кладов с оружием, сорока пяти городищ и поселений.
По справедливому замечанию В.Л.Янина, "исследование любой проблемы истории должно опираться не на специфически ограниченную группу источников (летописи или акты, археологические памятники или письменные документы, монеты или надписи), а на исчерпывающую совокупность этих источников или же на достаточно репрезентативное их сочетание" /374, с.20/. Поэтому при работе над темой использовались письменные данные: I) документы русской администрации; 2) записки путешественников; 3) героические сказания и былины.
Первая группа источников состоит, в основном, из материалов Сибирского приказа, столь глубоко и тщательно проанализированных С.В.Бахрушиным, отписок воевод о произведенных расследованиях попыток восстаний, заявлений и жалоб различных групп населения о набегах соседей, прошений о разрешении и указов о запрещении продажи определенных видов изделий, и в том числе оружия, сибирских летописей. Эти документы, собранные и изданные Археографической комиссией, содержат косвенные сведения о тактике, масштабах операций, характере применяемого оружия, целях нападения, зафиксированных русской администрацией в ХУТКХУШ вв. Несмотря на определенную тенденциозность, выборочность, замалчивание острых вопросов, они позволяют провести определенную верификацию археологического материала.
Вторая группа содержит наблюдения, впечатления, выраженные в форме путевых заметок. В различное время исследуемый регион посещали Н.Спафарий, П.С.Даллас, Г.Миллер, В.Ф.Зуев, И.
Лопатин, Любарских, М.А.Кастрен, Д.Г.Мессершмидт, Г.Н.Новицкий, И.П.Фальк, И.Е.Фишер, Л.Ланге, И.Идее, А.Брандт, И.Де-лиль, Георорги, П.И.Инфантьев, В.Шавров и т.д. В их произведениях содержатся сведения о нравах, обычаях, культах, столкновениях "инородцев", описание их быта, оружия, обрядов, в том числе танцев с мечами, фольклор. Данный круг источников несет определенную информацию о расселении, социальной организации, культовой атрибуции военных действий, а также сведения о тактике и конкретных походах. Следует отметить нечеткость и тенденциозность отдельных сведений и субъективизм ряда оценок, однако они являются порой единственным источником по ряду вопросов исследуемой проблематики. Вышеперечисленные недостатки устраняются при перекрестном анализе с другими группами.
Третья группа - фольклорные материалы. Они представлены героическим эпосом и бытовыми сказаниями, несущими колоссальную информацию, прежде всего, о тактических приемах, целях и задачах военных операций, характере их выполнения, облике вождей, укрепленных пунктов, содержат сведения о бытовых занятиях, передают общую атмосферу. Они теснейшим образом связаны с жизнью народа. Ф.Энгельс отмечал, что "производство идей, представлений, сознания первоначально непосредственно вплетено в материальную деятельность и материальное общение людей, в язык реальной жизни. Образование представлений, мышления, духовное общение людей являются здесь еще непосредственным порождением материального отношения людей" /4, с.24/.
К сожалению, эти материалы большей частью еще не изданы и не систематизированы. Приятное исключение составляет серия, публикуемая В.М. Кулемзиным и Н.В, Лукиной, сводки С.К. Пат-канова, В.Н, Чернецова /144; 146; 348; 382/. Наиболее же значительные публикации осуществлены за рубежом и труднодоступны /см. подробнее 147/. Такое положение дел осложняет вовлечение в научный оборот этого ценнейшего синкретичного источника, донесшего до нас пусть в опоэтизированной, трансформированной форме живые отзвуки далекой героической эпохи - эпохи великих шаманов и могучих богатырей.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Военное дело населения лесной полосы Западной Сибири эпохи средневековья (по археологическим источникам)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление и формирование военного дела происходило на фоне обширных массивов западносибирской тайги, характеризующихся высокой степенью залесенности, заболоченности, сравнительно небольшой долей территорий, пригодных к хозяйственному освоению, расположенных в основном вдоль речных водоразделов. Экономическая жизнь населения, находясь в тесной связи с экологической средой, характеризовалась сложением жестких хозяйственных циклов, четко детерминировавших основные занятия населения и временную протяженность военных действий. При этом уровень развития производительных сил позволял достигать и поддерживать (в определенные исторические периоды) на максимуме потенциальную численность населения, которая в силу экономических причин отличалась большой разреженностью.
Социально-экономические процессы в эпоху средневековья шли по сложному пути разложения старых родо-племенных структур и формирования новых. На юге они зашли дальше и характеризуются сложением развитых потестарных структур уровня последних ступеней "военной демократии". При этом они отличались неровным волнообразным характером, когда периоды социальной консолидации до уровня "военной демократии"(в период наиболее активных межэтнических контактов) сменялись периодами затухания, сопровождавшимися оживлением элементов старых родовых традиций. В периоды подъема в сфере социальных структур возрастает роль войны и организации для нее. В этой обстановке обмен и связанная с ним товаризация хозяйства порождают новые грабительские тенденции в войнах, фор
-л о мы которых зачастую носят еще старый характер. В военной сфере все более проявляются завоевательные тенденции, ведущие к образованию силой оружия новых территориальных объединений (вне связи со старым родовым делением) и установлению на них культа духа-предка, который тоже приобретает территориальный характер. В идеологической сфере происходит закрепление культа силы, проявившееся в военизации пантеона, обрядов, возрастании роли культа богатырей-предков. Важная роль в закреплении сложившегося положения принадлежит культовой, ритуальной стороне, которая одновременно выполняет функции идеологического обоснования и служит важным орудием в системе воинского воспитания (психологический аспект). Этой же цели служит героический эпос. Последняя неразрывно связана с практикой производственной деятельности.
В силу особенностей социально-экономического развития воинские формирования носили милиционный характер. Низшую единицу боевого членения составляла семейная группа, которая иногда могла выступать самостоятельно. В отдельных случаях как пережиток сохраняются старые регламентирующие традиции. Однако чем дальше на юг, тем их меньше.
Анализ оружия свидетельствует, что в первый период -второй половины I - начала П тыс.н.э. (период внешнеполитической дестабилизации и всевозможных межэтнических перемещений) военная техника коренного населения по качественному и количественному соотношению боевых средств не уступала вооружению соседей и находилась на высоком для этого времени уровне. В это время происходит наиболее интенсивный приток кочевнических форм оружия, однако можно констатировать, что роль кочевников в развитии военного дела ограничивалась преимущественно поставками новых форм. При этом их производство базировалось на местной основе. В формировании и расширении арсенала важная роль принадлежит местному комплексу, уходящему корнями в эпоху железа.
В последующий период в условиях общей стабилизации обстановки намечается унификация оружия и нужд производственной деятельности, исчезновение специфических форм РКО. Наиболее излюбленными становятся местные универсальные типы: топоры, ножи, пальмы, лук и стрелы.
Специфической чертой на протяжении всего средневековья является преобладание пехотных средств борьбы. Кавалерия как самостоятельная единица не выступала. Лошадь использовалась в основном как транспортное животное.
Военные операции носили характер быстрых маневренных набегов небольших отрядов. Экономическая база не позволяла вести затяжные войны, а природная обстановка широкие контакты с неприятелем. Несмотря на кратковременность проводимых операций, отдельные группы все же могли находиться в состоянии затяжной войны друг с другом. Основой военных действий выступала тактика внезапного нападения при максимальном использовании естественных укрытий. Основным боевым порядком был рассыпной строй, при использовании в отдельных случаях элементов линейного построения. Тактических окружений не проводилось. Окружение практиковалось так исходная позиция перед началом нападения. Решающей фазой сражения была лучная стрельба, которая определяла исход сражения. Ближний бой носил вспомогательный характер и сводился в основном к расправе с противником. Ключевым звеном фортификационной войны являлись внезапные атаки укреплений и лишь в редких случаях как крайняя мера применялась осада на измор.
В составе войска выделялись специальные контингенты, которые выполняли в походе роль боевого охранения и разведывательно-познавательные функции. В основе же родового (видос> о членения войска лежал имущественный принцип.
Представляя собой частный компонент в истории военного искусства страны, военное дело коренного населения лесной полосы по своим основным составляющим ближе всего стоит к военному искусству северо-западных регионов Европейской части страны.