автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Военное дело у славян в VI - VII веках

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Поляков, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Военное дело у славян в VI - VII веках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Поляков, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ РАННЕЙ ИСТОРИИ СЛАВЯН.

Глава 2. ПИСЬМЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ

О ВООРУЖЕНИИ И ТАКТИКЕ СЛАВЯН.

Глава 3. НАХОДКИ ПРЕДМЕТОВ ВООРУЖЕНИЯ

НА РАННЕСЛАВЯНСКИХ ПАМЯТНИКАХ.

Глава 4. ИСТОРИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

Глава 5. ПИСЬМЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ И АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ (ЗА И ПРОТИВ).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Поляков, Александр Сергеевич

Перейдя впервые через Дунай в первой трети VI в., славяне становятся «историческим» народом, попав на страницы сочинений византийских авторов. Расселение славян на юг, запад и север в период раннего Средневековья стало событием первостепенной исторической важности, по своим последствиям для будущего европейской цивилизации не менее весомым, чем нашествия германцев, гуннов или аваров. В течение двух - трех столетий славянские племена наводнили половину европейского континента.

В VII-IX вв. к двум пластам политических образований, созданных на обломках Западной Римской империи, прибавилось поколение новорожденных славянских государств: «государство» Само, Карантинское княжество, Первое Болгарское царство, Хорватское княжество, Великая Моравия, Чешское княжество, Сербское княжество, Паннонское (Блатенское) княжество, Древнерусское государство.

Вместе с тем, проблематика ранней истории славян обширна и сложна1 настолько, что ни один из аспектов этой истории не может считаться до конца выясненным.

Как и были, так и остаются нерешенными следующие проблемы: 1) понятие «раннеславянская культура»; 2) место и время сложения раннеславянской культуры (культур), или раннеславянской культурной общности; 3) отношения славян с другими этническими и этнополитическими группами; 4) участие славян в Великом переселении народов, и, следовательно, их отношение к Римскому миру; 5) роль славян в формировании средневековой европейской цивилизации.

Сегодня бесспорным оказывается лишь то, что «история восточного славянства насчитывает 12-13 столетий»2, что, однако, не делает ее более прозрачной.

Военная история является неотъемлемой частью истории вообще и истории славян в эпоху Великого переселения народов в частности. Источники не фиксируют сам исторический процесс, который есть движение в пространстве и во времени, но лишь в состоянии отследить моменты этого движения, называемые историческими фактами. Священное Писание, древнейший исторический источник, построено на изложении событий. Первая война, согласно Библии, произошла во времена Лота между четырьмя царями из Месопотамии и пятью царями, жившими рядом с Мертвым морем, среди которых были цари Содома и Гоморры. После того, как правители Месопотамии

1 О проблематике ранней истории славян см.: Поляков А.С. К проблематике ранней истории славян (VI - VII вв.) // КЛИО. Журнал для ученых. № 2 (25). СПб.: Издательство «Нестор». 2004. С. 93 - 96.

2 Седов В.В. Восточные славяне в VI - XIII вв. // Археология СССР. М.: Наука, 1982. С. 5. одержали победу, они разграбили вражеские города, предали их огню и захватили богатую добычу3. Многое ли изменилось с тех пор в характере войны?

Для средневекового человека была характерна воинственность сознания, которая во многом была связана с дихотомичностью модели мира, в которой «война» и «мир» являлись ее константами, а сама война воспринималась как «долг», обязанность до некоторой степени «священная»4. Война в средние века - это «образ жизни, а равно средство выживания»5.

Агафий Миринейский в предисловии к сочинению «О царствовании Юстиниана» пишет, что, благодаря его труду, будут «обойдены молчанием» и «оставлены без описания» «великие достойные удивления» события его времени (552 - 558 гг. - А.П.), в которое «повсеместно и неожиданно вспыхнули великие войны, совершились переселения многих варварских народов. как будто весь род человеческий пришел в движение»6.

Таким образом, объект своего и нашего исследования обозначил уже Агафий: это войны и переселения, вернее, переселения, сопровождавшиеся войнами. Но войну ведут люди, и ведут ее с оружием в руках.

Предметом наших изысканий станет вооружение славян в период их наибольшей активности на Балканах и на Дунае в VI -VII вв., а также способы его применения, то есть тактика7.

Собранные и систематизированные предметы вооружения представляют собой «самостоятельный исторический источник особой ценности»8. Как утверждает крупнейший специалист в Европе по истории средневековых войн и вооружений Ф.Контамин, «в качественном и количественном отношении оружие зависит от уровня технического развития общества, от военных обычаев народов, от инициатив и реакций как индивидов, так и коллективов и властей»9.

Таким образом, в предметах вооружения как в самостоятельном историческом источнике «закодирована» информация об:

1) уровне технического и технологического развития общества;

3 Библия. Бытие. Кн. 14.

4 Вендина Т.И. Средневековый человек в зеркале старославянского языка. М.: Индрик, 2002.

5 Контамин Ф. Война в Средние века // Пер. с фр. Ю.П.Малинина, А.Ю.Карачинского, М.Ю.Некрасова; под ред. Ю.П.Малинина. СПб.: Ювента, 2001. С. 23.

6 Агафий Миринейский. О царствовании Юстиниана// Пер. М.В.Левченко. М.: Арктос - Вика-пресс. 1996. С. 6-1.

1 Определение понятия «тактика»: 1) составная часть военного искусства, включающего теорию и практику подготовки и ведения боя., 2) совокупность средств и приемов для достижения намеченной цели. См.: Хохлова E.J1. Словарь исторических терминов, понятий и реалий: Русский. Английский. Французский. Немецкий / Под ред. Ю.Н.Марчука. М.: Наука, 2004. С. 140. s Кирпичников А.Н., Медведев А.Ф. Вооружение. // Древняя Русь. Город, замок, село (Археология СССР). М.: Наука, 1985. С. 298.

9 Контамин Ф. Указ. соч. С. 195.

2) количестве и качестве вооружения (арсенал);

3) степени военизированное™ общества;

4) характере отношений с соседними народами;

5) происхождении некоторых видов оружия как этнического определителя;

6) времени появления некоторых видов оружия.

Все эти вопросы, органично связанные друг с другом, мы и выносим на защиту, осознавая при этом, что каждый из перечисленных выше вопросов требует отдельного, очень тщательного исследования.

В распоряжении исследователя, занимающегося изучением ранней истории славян, имеются две категории исторических источников: духовные (письменные) и материальные (археологические).

Письменные источники, в подавляющем большинстве, представлены сочинениями византийских авторов VI в., бывших современниками, а то и свидетелями набегов славян в пределы Византийской империи. Но этим круг письменных источников не ограничен. К концу VI в. славяне достигли Эльбы и попали в орбиту политики франкских королей из дома Меровингов. Для реконструкции славяно-германских отношений нами привлекаются исследования трудов Фредегара и более поздних - Павла Варнефрида (Диакона). В VI в. славяне в качестве военных колонистов появляются в Малой Азии, где попадают в поле зрения арабских авторов, более поздние компиляции трудов которых относятся уже к IX в., которые мы также учитываем.

Археологической основной работы являются находки предметов вооружения на памятниках достоверно славянской культуры V - VII вв. Прага - Корчак и культур, большинством исследователей относимых к историческим славянам -Пеньковка и Колочин.

Для того чтобы проследить возможную генетическую преемственность в вооружении между ранними славянами V - VII вв. и их возможными предками, нами проделана первичная обработка материалов зарубинецкой, позднезарубинецкой, пшеворской, Черняховской и киевской культур.

С VIII в. наступает новая эпоха в истории Европы вообще и славян в частности, поэтому верхней хронологической границей исследования является VII столетие н.э.

Образование в конце VII в. Первого Болгарского царства закрыло славянам доступ в пределы Византии. Укрепление Франкского государства при Карле Мартелле, остановившем арабов в битве при Пуатье в 732 г., лишило славян западного коридора». Слабеет Аварский каганат. Незапертыми для славян остаются двери на север и северо-восток из Придунавья, куда и двинулась часть славянства. Переселенцы с Дуная принесли с собой новые комплексы вооружения, развитое кузнечное ремесло. Это мы также пытаемся проследить по археологическим материалам, опираясь на комплексы VIII - IX вв.

Письменные источники, которыми мы располагаем по истории ранних славян, известны давно и неоднократно изучены. Археологический материал беден, если не сказать скуден. Вследствие этого, мы стараемся рассмотреть проблему на основе комплексного метода, привлекая, где необходимо, этнологические, этимологические и лингвистические данные, следуя складывающейся традиции.

Следует отметить, что, говоря о славянах вообще, автор не мог не акцентировать свое внимание на судьбах восточных славян - одного из предков русского народа.

Актуальность заявленной темы мы усматриваем в том, что современная Европа переживает цивилизационный. Одна из коренных черт его -катастрофическое падение рождаемости. Другая - прогрессирующий приток иммигрантов из стран «третьего мира». По сути происходящих сегодня в Европе, включая Россию, процессов, Европа напоминает Римскую империю периода упадка и разложения. Перефразируя известное выражение Т. Моммзена о причинах упадка империи10, можно заключить, что не только иммигранты разрушат Европу, но скорее она придет в упадок от собственного внутреннего разложения. Историография же, как отечественная, так и зарубежная, реагирует, сознательно или подсознательно, на происходящее повышенным интересом к эпохе Великого переселения народов.

Объектом, исследования является военная история славян в VI - VII вв., сложившаяся из войн с Византией, отношений с другими этническими группами.

Предметом исследования стало вооружение славян в VI - VII вв. и способы и приемы его применения - тактика.

Степень новизны результатов, полученных автором, определяется рассмотрением недостаточно изученных и во многом спорных проблем ранней истории славян. Современные исследования по военной истории и вооружению

10 Моммзен Т. Римская история. Т. V / Цит. по: Петрушевский Д.М. Очерки из истории средневекового общества и государства // СПб.: ИЦ «Гуманитарная Академия», 2003. С. 223 славян в VI - VII вв. ограничиваются работами М.М.Казанского1 А.Н.Нефедкина12, П.В.Шувалова53 и А.С.Полякова14.

Методологическая основа исследования построена на традиционных методах исторического исследования: критике источников, формально-типологического и хронологического (при анализе археологических материалов), комплексного (привнесение этнографических параллелей и аналогий, этнолингвистических, этимологических и лингвистических данных) и сравнительно-исторического (при сопоставлении данных письменных источников с материалами археологии).

Изучение данной проблемы предполагает исследование ее историографии в двух ракурсах: общеисторическом и специальном. К общеисторическим мы относим труды, в которых поднимаются следующие вопросы: 1) занятия славян в VI - VII вв.; 2) их общественная и военная организация; 3) участие славян в эпохе Великого переселения народов, следовательно, их взаимоотношения с другими этническими и этнополитическими группами, а также их отношение к Римскому миру.

Специальными являются: 1) возможности исторических реконструкций на основе археологических материалов; 2) вооружение и тактика славян в VI - VII вв.; 3) возможности оружиеведения как отрасли исторического познания.

Изучение истории славянства очень давно перестало быть монопольным правом ученых только славянских стран. Славистика как направление научного поиска в большей степени развита в Германии, в меньшей - во Франции и, лишь постольку - поскольку, в Британии.

Историография проблемы охватывает труды русских, советских, российских, германских, чешских, словенских, словацких, польских, болгарских, румынских, французских и английских ученых. В изложении историографии мы старались придерживаться национально-государственного и хронологического принципов.

11 Kazanski М. L'armement slave chefs militaries et des guerriers professionels chez les les anciens Slaves // Prhled vyzkomu. 39. Brno. 1999.

12 Нефедкин A.K. Тактика славян в VI в. (по свидетельству ранневизантийских авторов) // Византийский временник. 62 (87).

13 Шувалов П.В. Оружие ранних славян // Культурные трансформации и взаимовлияния в Днепровском регионе на исходе римского времени и в раннем Средневековье.

14 Поляков А.С. Военное дело у славян в VI - IX вв. по данным письменных источников и археологии (Вооружение. Тактика. Военная организация) // Общество и власть: Материалы Всероссийской научной конференции / СПбГУ Культуры и искусства; Науч. ред. А.В.Гоголевский. - СПб., 2003. С. 7-11.

Первостепенной целью настоящей работы является попытка всестороннего обзора историографии и методологии исследования раннеславянской истории, а также оценка отражающих эту историю письменных источников.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военное дело у славян в VI - VII веках"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПОЛЯКОВ Александр Сергеевич

ВОЕННОЕ ДЕЛО У СЛАВЯН В У1-УП ВЕКАХ. (ИСТОРИОГРАФИЯ. ИСТОЧНИКИ. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ)

Специальность 07.00.09 Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Гоголевский Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Щукин Марк Борисович

кандидат исторических наук, доцейт Седых Валерий Никандрович

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет им. А.И.Герцена

Защита состоится » 2005 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.235.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199155, С.-Петербург, пер. Декабристов, д. 16, Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « 9 » /едЛ-^^Д- 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук О.Н.Бачурина

200&23.

2/93377

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Перейдя впервые через Дунай в первой трети VI в., славяне становятся «историческим» народом, попав на страницы сочинений византийских авторов. Расселение славян на юг, запад и север в период раннего Средневековья стало событием первостепенной исторической важности, по своим последствиям для будущего европейской цивилизации не менее весомым, чем нашествия германцев, гуннов или аваров. В течение двух - трех столетий славянские племена наводнили половину европейского континента1.

Военная история является неотъемлемой частью истории вообще и истории славян в эпоху Великого переселения в частности.

Для средневекового человека была характерна воинственность сознания, которая во многом была связана с дихотомичностью модели мира, в которой «война» и «мир» являлись ее константами, а сама война воспринималась как «долге, обязанность до некоторой степени «священная»2. Война в средние века - это «образ жизни, а равно средство выживания»3.

Исходя из сказанного выше, мотивами для проведения настоящего исследования стали: 1) недостаточное освещение в работах отечественных историков уровня военного дела у древних славян, который напрямую связан со степенью их экономического развития и характером социальной организации; 2) априорное, зачастую политизированное, мнение о том, что военное ремесло у славян отставало в своем развитии от того же у других участников Великого переселения народов; 3) необъяснимость доминирования славян на Балканах, если следовать достаточно устоявшейся точке зрения

1 Мюссе Л Варварские нашествия на Западную Европу Вторая волна / Пер с франц А.П.Саниной. -СПб.: Евразия, 2001. С. 45.

1 Вендина Т И Средневековый человек в зеркале старославянского языка. М.: Индрик, 2002.

Контамин Ф. Война в Средние века // Пер с фр. ЮI

М.Ю.Некрасова; под ред. Ю.П.Малинина. СПб • ЮвеУ

имя, Д Ю Карячимптгп

библиотека I

ЯЪПВМ *

Л

относительно некоего «миролюбия» славян по сравнению с другими «варварами».

Очевидно, что события минувшего «входят в нынешнюю жизнь и откликаются на нынешние, а не на былые интересы»4. Поэтому актуальность заявленной темы мы усматриваем также в том, что современная Европа переживает цивилизационный кризис. Одна из коренных черт его -катастрофическое падение рождаемости. Другая - прогрессирующий неподконтрольный приток иммигрантов из стран «третьего мира».

По сути происходящих сегодня в Европе, включая Россию, процессов, Европа напоминает Римскую империю периода упадка и разложения. Перефразируя известное выражение Т. Моммзена о причинах упадка империи5, можно заключить, что не только иммигранты разрушат Европу, но скорее она придет в упадок от собственного внутреннего разложения. Историография же, как отечественная, так и зарубежная, реагирует, сознательно или подсознательно, на происходящее повышенным интересом к эпохе Великого переселения народов.

Степень научной разработки темы

Исследуемая тема еще не получила должного освещения в трудах отечественных и зарубежных ученых. Она касается непосредственно всей проблематики ранней истории славян6, поскольку уровень военного дела каждого общества напрямую отражает ступень его экономического развития и характер социальной организации.

Монографических работ о военном деле у славян в VI - УП вв. нет. Наиболее полным сочинением на эту тему представляется экскурс Е.А.Разина7.

* Кроне Б. Теория и история историографии. М., «Языки русской культуры», 1998. С. 9.

5 Моммчен Т. Римская история. Т. V // Цит по: Петрушевский Д.М. Очерки из истории средневекового общества и государства / Под общ Ред М А.Морозова, вступ. Ст. Г Е Лебедевой, В.А.Якубского. - СПб.: ИЦ «Гуманитарная Академия», 2003. С. 223.

6 Поляков А.С К проблематике ранней истории славян (VI - VII вв.) // КЛИО. Журнал для ученых. №

2 (25) СПб.: Издательство «Нестор» 2004.

' Разин Е.А История военного искусства. Т. II. Военное искусство феодального периода войны М/ Военное издательство Министерства обороны СССР. 1957.

Современные исследования ограничены работами М.М.Казанского8, А.Н.Нефедкина9, П.В.Шувалова10 и А.С.Полякова".

Цель диссертации

Целью диссертации является историческая реконструкция и оценка уровня военного дела у славян в период их наивысшей активности в Европе (VI - VII вв.). Для ее реализации автор поставил следующие задачи:

1. осуществить обзор доступной отечественной и зарубежной историографии и методологии раннеславянской истории, в том числе, военной;

2. дать оценку степени информативности письменных источников для реконструкции вооружения и тактики у славян;

3. предпринять первичную обработку опубликованных находок предметов вооружения на раннеславянских памятниках VI - VII вв. (классификация и хронология);

4. оценить возможности применения археологических источников для исторических реконструкций;

5. синтезировать точки зрения исторических исследований (поздней историографии), свидетельств письменных источников (ранней историографии), данные археологии («овеществленной» историографии), привлекая параллели и аналогии из этнографии и этнологии, наработки из этнолингвистики, разработки по истории военного дела и вооружений, на путях исторической реконструкции военного дела у славян в VI - VII вв.

'Kazanski М. Les Slaves. Paris, 1999; Kazanski M. L'armement slave chefs militaries et des guerriers professionels chez les anciens Slaves // Prehled vyzkomu. 39. Brno. 1999.

Нефедкин A.K. Тактика славян в VI в (по свидетельствам ранневизантийских авторов) // Византийский временник = BYZANTINA XRONIKA Т 62(87) / Отв ред Г.Г Литаврин - М • Наука, 2003.

10 Шувалов П.В. Оружие ранних славян / Культурные трансформации и взаимовлияния в днепровском регионе на исходе римского времени и в раннем средневековье. - СПб.: Петербургское Востоковедение, 2004.

11 Поляков А.С. Военное дело у славян в VI - IX вв. по данным письменных источников и археологии (Вооружение. Тактика. Военная организация) // Общество и власть: Материалы Всероссийской научной конференции / СПбГУ Культуры и искусства, Науч ред. А В.Гоголевский - СПб , 2003.

Хронологические рамки исследования Выбор времени VI — VTI вв. в качестве хронологических рамок исследования объясняется тем, что именно в этот период продвижение славян на юг, запад и север приняло лавинообразный характер, в результате которого славяне наводнили пол-Европы.

Нижнюю границ/ можно датировать 512 годом, когда, согласно Прокопию, большая часть племени герулов, потерпевшая поражение от лангобардов и гепидов на Дунае, решила вернуться на свою северную прародину и прошла сначала «через все племена склавенов»12

Географические рамки исследования Географические рамки исследования охватывают территорию максимального расселения славян по Европе в VI - VII вв. - от Эльбы до Днепра и от Южной Балтики до Балкан.

Источниковая база исследования При разработке заявленной темы были использованы различные по характеру источники: письменные, археологические, этнографические, этнолингвистические, лингвистические.

Письменные источники представлены, прежде всего, сочинениями византийских авторов VI -VII вв. (Прокопий Кесарийский, Агафий Миринейский, Феофилакт Симокатта, Маврикий, Иоанн Эфесский, Иордан).

Круг нарративных источников был расширен за счет привлечения трудов древних авторов, принадлежащих к определенной культурно-исторической традиции (Диодор, Полибий, Тацит, Вегеций, Аммиан Марцеллин), что позволило раздвинуть границы сравнительно-исторического анализа в пространстве и времени. С этой же целью использовалась информация из сочинений Григория Турского, Фредегара, Павла Диакона и Георгия Амартола, отчасти современная исследуемому периоду, отчасти - более поздняя. Сведения из европейской традиции сопоставлялись с исламской традицией о

12 Прокопий. Война с готами. VII (П1), 14-15.

славянах (Ибн-Русте, анонимный автор «Худуд-ал' Алам», ат-Табари, Гардизи, Марвези).

Археологические источники (артефакты) представлены опубликованными находками предметов вооружения на памятниках достоверно славянской культуры V — VII в. (Прага-Корчак) и культур, относимых большинством исследователей к историческим славянам - Пеньковка и Колочин.

Исследователями не раз отмечалась безинвентарность археологических культур ранних славян, поэтому для проведения сравнительно-исторического анализа были привлечены материалы из синхронных германских, балтских, финских и кочевнических памятников.

Прочно утвердившийся в археологических исследованиях ретроспективный метод потребовал привлечения и первичной обработки материалов из культур, «подстилающих» раннеславянские: зарубинецкой (рубеж III-II вв. до н.э. - начало I в. н.э.), поздне(пост)зарубинецкой (середина I в. до н.э. — начало II в. н.э.), пшеворской (рубеж III-II вв. до н.э. - IV в. н.э.), киевской (рубеж II-III- вв. н.э. - V в. н.э.), Черняховской (III вв. н.э. - середина V в. н.э.)13. Цель: проследить возможную генетическую преемственность в вооружении ранних славян и их гипотетических предков.

Мозаичность источниковой базы возникает в процессе привлечения аналогий и параллелей из этнографии и этнологии, исследований по этнолингвистике, лингвистике, разработок по истории военного дела, вообще, и по вооружению, в частности.

Методологическая основа диссертации

Методологической основой работы является общенаучный системный подход в сочетании с принципом историзма. Общенаучный системный подход предполагает применение следующих исторических методов: критики источников, сравнительного анализа, ретроспективного, хронологического и

13 Все датировки даются по М.Б.Щукину

т.п. Принцип историзма предполагает как отказ от ретроспективной аберрации, так и от модернизации исторических условий изучаемой эпохи. Археологические материалы приведены в систему методами археологической классификации и хронологии. Часть работы посвящена критическому анализу методологических же установок предшествовавших исследований.

Научная новизна результатов исследования

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым исследованием в российской и зарубежной историографии, в котором анализируются различные категории источников о военном деле у славян в VI -VII вв. на основе применения системного междисциплинарного подхода. Тема военного ремесла у славян в эпоху Великого переселения народов рассматривается в контексте основной проблематики истории ранних славян, ее историографии и методологии, что до сих пор не совершалось в рамках отдельного исторического исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в анализе конкретной отрасли военной истории славян как неотъемлемой части эпохи Великого переселения народов на фоне основных проблем ранней истории славянства на пути системного междисциплинарного подхода.

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость результатов исследования видится во введении в научный оборот комплекса материалов (в первую очередь, историографических) по истории, в том числе военной, ранних славян. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения эпохи Великого переселения народов, начала складывания европейской цивилизации, при создании обобщающих трудов по истории славянства, а также при подготовке общих и специальных курсов для высших учебных заведений по истории и археологии славян. Значимыми результаты работы могут оказаться для курса «История войн и военного искусства» в высших военных учебных заведениях.

8

Основные положения, выносимые на защиту В области историографии:

1. уровень военного дела у древних славян в VI-VII вв. пока не достаточно освещен в работах отечественных и зарубежных исследователей;

2. в историографии имеет место априорное, подчас политизированное, мнение о том, что славяне уступали в военном ремесле другим участникам событий эпохи Великого переселения народов;

3. история русских славян до недавнего времени мало интересовала заморских ("overseas") германцев, англосаксов, и полуостровных германцев-скандинавов, но всегда будоражила интерес континентальных германцев (немцев);

4. на протяжении длительного времени германская и славянская, особенно русская и польская, историографии были отягощены этноцентризмом: тевтоны настаивали на своей исторической исключительности, а славяне - на своей культурной самобытности;

5. письменные источники, прежде всего византийские, отражают реальность своего времени;

6. переориентация исторической науки на общеевропейский контекст, когда славянские и германские народы признаны равновеликими творческими силами в складывании европейской цивилизации, уже принесла свои плоды и представляется наиболее перспективным направлением научного поиска в дальнейшем.

В области источниковедения:

1. при наличии даже весьма ограниченного круга письменных

источников, всегда останется место для реконструкции различных сторон

жизни древних славян на путях сравнительно-исторических

исследований;

2. письменные источники, прежде всего византийские, содержат необходимый материал для исследования вооружения и тактики у славян в VI-VII вв.;

3. только археологических артефактов, даже прослеженных на всем ареале раннеславянских культур, явно недостаточно для реконструкции вооружения славян в VI-VII вв.;

4. археологические артефакты, собранные по публикациям, дают возможность только для их первичной обработки и классификации.

В области методологии:

1. только общенаучный системный междисциплинарный подход в сочетании с принципом историзма способен обеспечить наиболее обстоятельные реконструкции исторических процессов и явлений;

2. выводы, сделанные на основе только одной категории источников, естественно ограничены как информативной емкостью самих источников, так и методикой извлечения (считывания) этой информации;

3. принцип историзма в исторических реконструкциях предполагает как отказ от ретроспективной аберрации, так и от модернизации исследуемого исторического времени;

4. археологический материал не может служить прямым отражением сведений древних авторов;

5. данные письменных источников могут и должны быть расширены и дополнены за счет археологических материалов;

6. при исследовании истории войн и военного искусства остаются верными следующие концептуальные принципы:

а) все военные системы каждый народ создавал под себя14 (Н.С.Голицын);

б) военное искусство в иных условиях остается таким же, как в древние времена15 (Б.-Л..Монтгомери).

14 Голицын Н.С Всеобщая военная история средних времен СПб , 1876

10

Апробация результатов исследования

Результаты исследования стали основой для научных статей, опубликованных в журнале «Клио» (СПб) и в университетском сборнике научно-теоретических работ «Власть и общество» (СПб).

Основные положения работы складывались постепенно за многие годы преподавания курсов «История Отечества» и «История средних веков» в различных учебных заведениях Ленинграда-Санкт-Петербурга.

Структура работы

Работа состоит из пяти глав, введения и заключения и дополнена списком использованной литературы и десятью приложениями.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет темы исследования, намечаются цель и задачи диссертации, анализируется степень изученности проблемы, ее научная новизна и практическая значимость, выдвигаются тезисы, выносимые на защиту.

В заключении подведены основные итоги исследования, сделаны выводы и обобщения.

В качестве приложений представлены каталог раннеславянских памятников с находками предметов вооружения, таблицы основных типов наконечников стрел, копий и дротиков, а также боевых топоров исследуемой эпохи.

II. Основное содержание работы

Первая глава посвящена историографии ранней истории славян. Изучение данной проблемы предполагает исследование ее историографии в двух ракурсах: общеисторическом и специальном. К общеисторическим мы относим труды, в которых поднимаются следующие вопросы: 1) занятия славян в VI -VII вв.; 2) их общественная и военная организация; 3) участие славян в эпохе Великого переселения народов, следовательно, их взаимоотношения с другими

15 Моитгомери Бернард Лоу. Краткая история военных сражений / Пер. с англ. В.П Михайлова. - М.: ЗАО Центргтолиграф, 2004.

этническими и этнополитическими группами, а также их отношение к Римскому миру.

Специальными являются: 1) возможности исторических реконструкций на основе археологических материалов; 2) вооружение и тактика славян в VI — VII вв.; 3) возможности оружиеведения как отрасли исторического познания.

Изучение истории славянства очень давно перестало быть монопольным правом ученых только славянских стран. Славистика как направление научного поиска в большей степени развита в Германии, в меньшей - во Франции и, лишь постольку - поскольку, в Британии.

Историография проблемы охватывает труды русских, советских, российских, германских, чешских, польских, словацких, словенских, болгарских, румынских, французских ученых. В изложении историографии мы старались придерживаться национально-государственного и хронологического принципов. Особое внимание уделено русской (в том числе советской), чешской, польской, англосаксонской и французской историческим школам, каждой из которых соответствует один из восьми параграфов главы:

1.1.Русская историческая школа

1.2.Советская историческая школа

1.3.Немецкая историческая школа

1,4.Чешская историческая школа

1.5.Польская историческая школа

1.6.Англосаксонская историография

1.7.Французская историография

1.8.Современная российская историография

Выделим некоторые концептуальные предположения и выводы историографии ранней истории славян вообще и состояния военного дела у них, в частности:

1) славяне VI - VII вв. - это часть более древних венедов (венетов)16;

2) «блуждающие венеды» письменных источников - люди, по разным причинам, выброшенные из традиционного общества, по роду своих занятий (рэкет, сбор даней, защита своих подопечных от других таких же групп), похожие на более поздних «викингов»17;

3) «славяне» и «германцы» — ярлыки, присвоенные этносам (племенным союзам) византийцами, представителями современной, но чуждой им культуры18;

4) окончательное оформление славянского самосознания произошло в конце VT - VII веках, в ходе реконкисты лесной зоны Восточной Европы19

5) экономика славян базировалась на (I) земледелии, (2) лесных и водных промыслах20;

6) экономика славян базировалась, прежде всего, на охоте21;

7) ремесла и, прежде всего, кузнечный промысел, служивший, в первую очередь, для производства оружия, имели у славян пришлый, иноземный характер22;

8) часть славян была подвластна сначала готам, затем гуннам и аварам23;

9) к началу нападений на Византию у славян «почти не было оружия, по крайней мере, металлического»24;

10) боевые средства славян не отличались разнообразием: лук, стрелы, метательные копья25;

16 Страленберг Ф.-И Записки капитана Филиппа Иоганна Страленберга об истории и географии Российской империи Петра Великого Северная и восточная часть Европы и Азии М.-Л.: Институт истории АН СССР, Ленинградское отд. (кн. 1 - 2), 1985 - 86.

17 Щукин М.Б. Янтарный путь и венеды // история и культура средневековых обществ. Проблемы археологии Вып. 4 Издательство СПбГУ, 1998

Венелин Ю. Древние и нынешние словене. (М.: 1841) М., 2004

" Щукин М.Б. Рождение славян // Стратум: структуры и катастрофы. СПб.: Нестор, 1997.

20 Пресняков А.Е. Княжое право в Древней Руси. Лекции по русской истории. Киевская Русь М • Наука. 1993.

21 Фроянов И.Я. Начала Русской истории. Избранное / Отв ред Ю.Г Алексеев. - М.: Издательский дом «Парад», 2001.

22 Там же.

23 Воцель Я Древнейшая бытовая история славян вообще и чехов в особенности. Пер с чеш. Киев.: 1875.

24 Нидерле Л. Славянские древности. М., "Алетейа", 2001

11) славянский комплекс вооружения в VI в был «крайне прост, если не беден» и представлял собой «восточноевропейский вариант среднеевропейского типа»26;

12) военные возможности славян соответствовали уровню развития славянского общества27;

13) дружина как «товарищество», «общность», «соратники военных

w 28 вождей» появилась у славян рано, еще при племенных вождях ;

14) И.И.Ляпушкин отрицал существование дружинной организации у славян, полагая, что они находились на стадии военной демократии («славянский народ был вооружен»)29;

15) тактика славян в VI в., в целом, была «достаточно типичной для многочисленных оседлых лесных народов Европы, стоящих на уровне развития "героического века", или "военной демократии"30;

16) в ходе войн славян с Византией первоначальный боевой порядок славян - «глубокая колонна» - уступил место новому - «стене»31;

17) славяне, несомненно, использовали совместные действия пехоты и конницы32;

18) в VI - VII вв. славяне не уступали в военном ремесле другим народам, что подтверждается их доминированием на Балканах. В период экспансий у славян стала появляться прослойка профессиональных воинов33;

25 Кирпичников А.Н. Древнерусское оружие Доспех, комплекс боевых средств IX-XIII вв // Своя археологических источников Е1-36 Л.: Наука. 1971.

Шувалов П.В. Оружие ранних славян / Культурные трансформации и взаимовлияния в днепровском регионе на исходе римского времени и в раннем средневековье - СПб : Петербургское Востоковедение, 2004.

27 Ляпушкин И.И Славяне Восточной Европы накануне образования древнерусского государства // Материалы и исследования по археологии СССР Вып 152 М., 1968.

28 Строков А.А. Военное искусство Киевской Руси. М., 1948.

29 Ляпушкин И.И. Славяне Восточной Европы накануне образования древнерусского государства // Материалы и исследования по археологии СССР. Вып. 152. М., 1968.

30 Нефедкин А.К. Тактика славян в VI в (по свидетельствам ранневизантийских авторов) // Византийский временник = BYZANTTNA XRONIKА Т. 62(87) / Огв ред Г.ГЛитаврин.-М.: Наука, 2003

31 Хроповский Б. Славяне. Прага: Орбис, 1988

32 Свердлов М Б. Домонгольская Русь- князь и княжеская власть на Руси VI - первой трети ХЩ в СПб • Академический проект, 2003.

33 Kazanski М. L'armement slave chefs militaries et des guerriers professionels chez les anctens Slaves II Prehled vyzkomu. 39. Brno. 1999.

19) славяне, кроме тех случаев, когда их возглавляли болгары или авары, сами по себе были «малоспособны к крупным военным операциям»34;

20) в VI - VII вв. славяне образовывали большие военно-политические союзы - Славинии35;

21) начиная с царствования Юстиниана I, происходила «варваризация» действующих византийских армий на основе отношений «военный вождь -дружина». Такие дружины вербовались из славян, гепидов, эрулов36;

22) славянские переселенцы в Малой Азии в 80-х годах VII в. образовали «новый пояс обороны» против вторжения арабов в пределы Византийской империи37;

23) славяне развивали и усовершенствовали свое вооружение по германскому, римско-византийскому и восточному образцу38;

24) после неудач славян на Дунае в конце VI в. начинается поэтапная реконкиста ими лесной полосы Восточной Европы, где, по-видимому, оставалось прежнее балто-славянское население39;

25) в ходе расселения в славянском обществе произошла замена большей части этнонимов; новообразования, возникшие в ходе миграций, являлись, скорее, территориально-политическими, нежели этническими, общностями, но стали базой для образования новых этносов40.

Историография германо-славянских взаимоотношений эпохи Великого переселения народов также обогатилась новыми подходами к ней:

34 Гийу А. Византийская цивилизация / Пер с франц Д.Лоевского; предисл. Р.Блока. - Екатеринбург. У — Фактория, 2005.

35 Литаврин Г.Г. Византия и древние славяне (VI - IX вв.) // Литаврин Г.Г. Византия и славяне. -СПб • Алетейа, 2001. (Византийская библиотека Исследования)

36 Кулаковский Ю.А. История Византии. Т 2.: 518-602 годы. - 3-е изд., исправ. и доп. - СПб.: Алетейя, 2003. - 400 с. (Серия «Византийская библиотека. Исследования»).

37 Альфан Луи Варвары От Великого переселения народов до тюркских завоеваний XI века / Пер с франц. М Ю.Некрасова. - СПб.- Евразия, 2003.

Левченко М В Византия и славяне в VI-VII веках // Вестник древней истории. №4, 1938.

39 Мачинский Д.А. К вопросу о территории обитания славян в I - VI веках И Археологический сборник Государственного Эрмитажа Вып 17 Л • Аврора 1976

40 Горский А.А. От славянского расселения до Московского царства. М.: Языки славянской культуры, 2004. - (Studia histórica).

1) судьбы славян и германцев неоднократно переплетались, у них больше сходства, чем различий41;

2) похожесть экономического и общественного строя славян и германцев объясняется «единой этногенетической традицией германцев и славян — индоевропейских народов, которые находились на стадии развития железного века, в лесной зоне Европы»42;

3) для эпохи Великого переселения народов фиксируется две, практически одновременные, волны германской миграции на восток, в частности, в междуречье Оки и Волги43;

4) Первые столкновения франков со славянами, вероятно, приходятся на годы правления Дагобера I (623 - 632), когда он пытался установить над Центральной Европой свой протекторат44;

5) с соседними саксами у славян, заселивших «пустынные и покрытые лесом» земли по Одеру, не было стычек целое столетие вплоть до начала VIII в 45;

6) для определения характера и глубины контактов славян с соседними этнополитическими общностями следует учитывать типы межэтнических взаимодействий, выделенные Й.Калмером46 на примере Балтийского региона;

7) славяне и германцы - равновеликие творческие силы в складывании европейской цивилизации47.

41 Гугнин А А., Циммерлинг А.В Несколько замечаний о проблематике славяно-германских исследований // Славяно-германские исследования. Том I, II. М.. Индрик, 2000.

" Свердлов М.Б. Домонгольская Русь: князь и княжеская власть на Руси VI - первой трети XIII в. СПб • Академический проект, 2003.

43 Ахмедов И Ф, Казанский М М После Аттилы Киевский клад и его культурно-исторический аспект / Культурные трансформации и взаимовлияния в Днепровском регионе на исходе римского времени и в раннем Средневековье. - СПб., Петербургское востоковедение, 2004.

ЛебекС Происхождение франков V-IX века Пер с франц В Павлова//Новая история средневековой Франции Том I. М.: Скарабей, 1993.

Мюссе Л Варварские нашествия на Западную Европу Вторая волна / Пер. с франц А.П.Саниной. -СПб • Евразия, 2001.

46 Callmer J Interaction between Ethnical Groups in the Baltic Region in the Late Iron Period P 101

45 Ястребицкая A. Л. «Drang Nach Osten» как проблема исторического познания и тема новой

социальной истории //Славяне и их соседи. Средние века - раннее новое время. Вып. 9. Славяне и

немцы 1000-летнее соседство- мирные связи и конфликты М , Наука, 1999

Методологическая база исторических реконструкций эпохи Великих переселений на основе археологических материалов становится более основательной при использовании следующих подходов:

1) в археологии основной категорией продолжает оставаться «археологическая культура». В то же время уже сейчас для реконструирования исторических процессов ученые стали оперировать такими культурно-пространственно-временными категориями как

48 49 90

«миры» , «зоны» , «цивилизации» ;

2) полиэтничная Черняховская культура, в частности, со славянскими компонентами в своем составе не исчезла в результате «гуннского погрома» IV в.51;

3) археологической культурой, определяющей «магистральный путь» славянского этногенеза52, является киевская, особенно, если будет открыт ее пока гипотетический «правобережный вариант;

4) при использовании археологических культур важны не столько формально-типологические их признаки, сколько общая модель культур и уровень социально-экономического развития населения53.

Историография войн и вооружений, как и начала самой эпохи «великих переселений», может иметь неожиданное развитие, имея своей основой такие подходы и предположения:

1) война выполняет две функции: во-первых, обеспечивает стадиальную преемственность в развитии цивилизаций; во-вторых, служит

48 Щукин М.Б. Семь миров древней Европы и проблема этногенеза славян // Славяне: этногенез и этническая история. JI., 1989.

w Мерперт Н.Я. Об этнокультурной ситуации IV - III тысячелетий до н.э. в циркумпонтийской зоне // Древний Восток Этнокультурные связи Сб Статей М , 1988, Черных Е Н Циркумпонтийская провинция и древнейшие индоевропейцы // Древний Восток. Этнокультурные связи. Сб. Статей М., 1988.

50 Лебедев Г С Балтийская субконтинентальная цивилизация раннего Средневековья // Тезисы X Всесоюзной конференции по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. М , 1986; Хлевов А.А Предвестники викингов Северная Европа в I - VIII вв. СПб.: Евразия, 2002.

" Schukin М В , Charov OVA propos de la date de la fin de la civilization de Tcherniakov // L'Occident romain et PEurope centrale a 1'epoque des Grandes Migrations. Brno. 1999.

52 Щукин M Б Рождение славян // Стратум- структуры и катастрофы. СПб.: Нестор, 1997.

53 Godlowski К Z badan nad zagadniem rozprzestrzenienia slowian w V-VTI w n e Krakow, 1979.

распространению одних культур за счет подавления, вытеснения, ассимиляции других54. В итоге, средневековая европейская цивилизация первоначально возникла как результат войны и агрессии33;

2) кельтские оружейные мастера на Рейне и Дунае, возможно, изготавливали железное оружие для всех «западных варваров»36. Эта мысль имеет принципиальное значение при решении вопроса о времени и месте возникновения черной металлургии и кузнечного ремесла в Европе.

3) завоевание Цезарем Галлии положило конец господству кельтов в центре и на востоке Европы. В эти области двинулись новые народы, сначала из Скандинавии (из-за перемены климата?), но их в III в. потеснили на запад кочевники из Азии57.

Всякая историография этноцентрична. Для любого историка, в первую очередь, существует «своя», национальная история и уже потом - история «чужая». В лучшем случае, ученые пытаются мыслить в границах континента -европейская история, американская история и т.д. «Своя» история воспринимается как нечто более «правильное» и «совершенное».

История, написанная с позиций этноцентризма, отягощена всем набором «призраков познания» Ф.Бэкона58.

К «призраком рода» относится, прежде всего, этноцентризм («своя рубашка ближе к телу»), затем - вытекающая из него ретроспективная аберрация, как положительная, так и отрицательная. Групповые или индивидуальные ошибки ученых («призраки пещеры») имеют своей основой тот же этноцентризм.

К «призракам пещеры» можно отнести заблуждение немецких историков, прочно удерживавшееся вплоть до окончания Второй мировой воны,

54 Wright Q. Study of War. Chicago. 1942

55 Ницше Ф. Так говорил Заратустра. К генеалогии морали. Рождение трагедии. Воля к власти Посмертные афоризмы Пер. с нем/Ф.Ницше - Мн.: Харвест, 2003

56 Монтгомери Бернард Лоу Краткая история военных сражений / Пер с англ. В П.Михайлова. - М : ЗАО Центрполиграф, 2004.

57 Там же.

58 Спиркин А Г. Основы философии' учебное пособие для вузов - М.: Политиздат, 1988. С. S3.

18

относительно изначально «воинственных» германцах и изначально «миролюбивых» славянах. А эти ошибки, в свою очередь, зависели от «призраков театра», т.е. некритическому отношению как к мнению Г.Гердера о «воинственных» германцах и «миролюбивых» славянах, так и к разделению Г.Ф.Гегелем народов на «исторических германцев» и «неисторических славян».

«Призраки театра» - это недостаток всех научных «школ», основанных на авторитете (имени) того или иного ученого (ученых), и предложенной им (ими) концепции.

«Призраки театра», в полной мере, на протяжении десятков лет свойственны отечественной историографии ранней истории славян, когда археологи строго следуют или, во всяком случае, не выходят за рамки концепций Б.А.Рыбакова59 и В.В.Седова60. Оригинальные концепции происхождения и расселения славян принадлежат Д.А.Мачинскому61 и М.Б.Щукину62.

Одним из «призраков рынка», ошибок в определении понятий, в нашем случае наиболее распространенной является либо подмена термина «gens» (племя) термином «natio, ethnos» (народ), либо их отождествление. Для племени «gens» определяющими, по-видимому, являются степени родства и общности происхождения; для народа «natio» - общность территории и языка. Для археологии та же проблема этнических построений проистекает из тождества понятий «этнос» и «археологическая культура».

«Призраки площади», связанные с неопределенностью понятий, присущи ученым одной страны, работающим даже в смежных областях знания, не говоря уж о том, что в одни и те же термины ученые разных стран вкладывают разное их содержание.

59 Рыбаков Б.А. Древние русы //СА, XVII, 1953, он же: Первые века русской истории. M ■ 1964.

60 Седов В В. Избранные труды: Славяне. Древнерусская народность- Историко-археологическое исследование. М.: Знак, 2005.

61 Мачинский Д А. К вопросу о территории обитания славян в I - VI веках II Археологический сборник Государственного Эрмитажа Вып 17 Л Аврора 1976

62 Щукин М.Б. Рождение славян II Стратум' структуры и катастрофы. СПб. Издательство «Нестор», 1997.

И самым неопределенным понятием, на наш взгляд, остается понятие «славяне». Во-первых, славян доисторических как некое племя, объединенное кровным родством, не следует путать со славянами историческими, появившимися в источниках VI в. О происхождении первых, так называемых «праславян», мы вряд ли когда-нибудь сможем сказать достаточно определенно. То же, на наш взгляд, относится ко всем «пра» - пракельтам, прагерманцам, как и прагосударству... Относительно вторых можно говорить более определенно. Славяне в VI в. появляются как общность, суперэтнос, связанный воедино схожестью языка, что предполагает долгое совместное проживание на смежных территориях. О каком-либо кровном родстве, то есть происхождении от одного предка, в VI в. речи уже идти не может.

Вторая глава «Письменные источники о вооружении и тактике славян» посвящена анализу письменных, преимущественно византийских, источников VI - VII вв. о военном деле у славян. Также привлекаются источники, принадлежащие определенной культурно-исторической традиции (Полибий, Вегеций, Аммиан Марцеллин и др.).

Глава разбита на семнадцать параграфов, заглавиями которым, в большинстве случаев, служат прямые или косвенные цитаты, содержащие сведения, подлежащие проверке и обоснованию:

2.1. Вооружение римлян

2.3. Обнаженные воины

2.4. Отравленные стрелы

2.5. Копья-дротики или копья и дротики?

2.6. «... на врага со щитами»

2.7. Полевое укрепление (вагенбург)

2.8. Труднопереносимые [с места на место] щиты

2.9. Полотняный панцирь и штаны

2.10. «Военные» имена у славян

2.11. Конные стрелки из лука

2.12. Взятие города Топера в 550 г.

20

2.13. Славяне научились воевать лучше, чем ромеи

2.14. «... огромное множество [аваров] было уничтожено мечом венедов»

2.15. «Они убивали попадавшихся им навстречу не мечами и не копьями или какими-нибудь обычными способами...»

2.16. «... большой отряд славян, перейдя реку Истр...»

2.17. «Люди, которые... не знали, что такое настоящее оружие...»

Применяя в работе с источниками сравнительно-исторический метод, привлекая материалы из этнографии и лингвистики, автор приходит к следующим выводам:

1) начало появления у славян групп профессиональных воинов относится уже к VI в.;

2) славянское войско VI в. состояло не только из легкой пехоты, о и тяжеловооруженных воинов и кавалерии;

3) от гуннов славяне научил стрельбе из лука с коня;

4) для славян новой была война в полевых условиях («раньше они не смели спускаться на равнину»); однако, они скоро приспособились сражаться на равнине, используя навыки лесных жителей. В боевой порядок (линию) они выстраивались под прикрытием щитов станкового типа, из которых, таким образом, сооружалось легкое полевое укрепление («плетень»). Находясь под его защитой, славяне, видимо, не атаковали первыми, а ждали приближения неприятеля, приготовившись осыпать его дротиками, которые, как показывают источники, были страшным оружием. Если перевес оказывался на стороне врага, славяне занимали круговую оборону, используя для прикрытия те же станковые щиты;

5) тактической единицей славянского воина мог быть условный «щит» -воин-профессионал с «труднопереносимым» щитом и «приданные» к нему два-три дротикометателя.

Третья глава «Находки предметов вооружения на раннеславянских памятниках»63 предваряется историографией археологических исследовании (§ 3.1.) со времени выделения И.Борковским во второй половине 30-х годов XX в. особого «пражского типа» лепной керамики, атрибутированного им как славянского64. Особое место в этой главе (следующие три параграфа) занимает систематизация собранных автором археологических находок, опирающаяся на разработки А.Ф.Медведева и А.Н.Кирпичникова65. Учтены 63 наконечника стрел, 39 наконечников копий-дротиков и 19 боевых топоров. Автор приходит к выводу о том, что представленные на славянских памятниках типы наконечников стрел имеют, в основном, германское (двушипные втульчатые) и кочевническое (трехлопастные разных вариантов) происхождение. То же будет справедливым и по отношению к боевым топорам. Наконечники копий-дротиков можно с большим основанием отнести к универсальным среднеевропейским типам, определяемых как листовидные и ромбовидные различных модификаций.

Глава разделена на следующие параграфы:

3.1. Историография археологических исследований

3.2. Наконечники стрел. Классификация. Хронология

3.3. Наконечники копий-дротиков

3.4. Боевые топоры

Четвертая глава «Историческая интерпретация археологических материалов» является продолжением предыдущей. Раннеславянское вооружение здесь сопоставляется с воинским материалом из «подстилающих» культур: зарубинецкой, киевской, пшеворской и др. Рассматривается вопрос о развитии у славян металлургии и кузнечного ремесла. Основные выводы главы таковы:

63 См. Приложение 1.

64 Горюнов Е.А. Раннеславянские древности в чехословацкой, немецкой и польской литературе // Советская археология, № 4. 1970.

65 Кирпичников А Н., Медведев А.Ф Вооружение // Археология СССР Древняя Русь. Город, замок, село. М.: Наука. 1985.

1) «вооруженная» часть населения пшеворской и Черняховской культур, по-видимому, была этнически германской. Чем было вооружено остальное население, оснований говорить нет, так как в погребениях оружие отсутствует, а находки его на поселениях не могут иметь сколько-нибудь однозначной интерпретации

2) из предполагаемых предков исторических славян остается население, оставившее зарубинецкие, позднезарубинецкие и киевские памятники. Производство и обработка черного металла прослежены во всех этих культурах. Погребения с оружием присутствуют только на зарубинецких памятниках (Чаплинский могильник). Это наконечники копий древнейших в Европе типов - листовидные и ромбовидные, которые с одинаковым успехом могли быть и охотничьими, и боевыми. Двушипные втульчатые наконечники дротиков «гарпунного» типа в последующее время характерны скорее для балтов, чем для славян, и также могли иметь универсальное назначение (и охотничье, и боевое). Среди позднезарубинецких памятников выделяется металлургический центр местного значения - Лютеж. Но, в то же время, находки оружия пока единичны. Это наконечники стрел.

На киевских памятниках предметы вооружения встречены как исключение: копья и стрелы.

3) Таким образом, напрашивается пока только самый общий вывод: для зарубинецкой, позднезарубинецкой и киевской культур при небольшом количестве находок предметов вооружения во всех культурах, отсутствии их в погребениях (позднезарубинецкая, киевская культуры) можно проследить только универсальное вооружение: дротики, копья, лук и стрелы. Для зарубинецкой культуры пока можно только поставить вопрос о выделении на основе погребений с. оружием особой прослойки воинов. Для двух же других культур - даже сам такой вопрос ставить преждевременно.

«Зарубинцы» могли также пользоваться пращой, если принять каменные и глиняные шары за метательные снаряды.

4) Наибольшую трудность вызывает вопрос о наличии промыслов у раннеисторических славян. В данном случае нас интересуют выплавка железа и его обработка. Окончательный ответ на этот вопрос наталкивается на два фактора: объективный и субъективный. Объективным является отсутствие на памятниках сколько-нибудь выразительных материалов. Субъективным — нежелание археологов, видимо из «патриотических» чувств, признавать объективное за действительное.

Е.А.Горюнов, всегда отличавшийся взвешенностью своих оценок, признает, что «такие промыслы, как железоделательный, кузнечный, обработки металлов почти не представлены в материалах исследованных поселений»66 (киевской и колочинской культур -А П.).

5) большой степенью информативности обладают двушипные втульчатые наконечники стрел, особенно вариант с перевитой (скрученной) втулкой. Никого не надо убеждать в том, что многие исторические виды оружия несут этническую окраску: греческая махайра, кельтская спата, римский гладиус, франциска и ангон франков и т.д. Происхождение этого типа наконечников стрел следует искать среди германских культур. На территории Германии таких наконечников особенно много, а комплексы с ними датируются с VI по конец VII в - начало VIII вв. В Чехии, Словакии и Венгрии они имеют широкую дату, от VIH по XI вв.

Характеристики двушипных наконечников настолько устойчивы, что речь может идти о стандартизации, то есть они могли производиться в одном из оружейных центров германского мира.

6) Наконечники «гуннского типа» сменяют наконечники «аварского типа», которые известны на всех территориях, куда доносили аварских всадников их кони. Лопасти наконечников лишаются строгой геометричности (ромбовидности), они немного округляютсяи сужаются. У.Кох картографировала находки наконечников аварских пик (der awarishen Spieße von Typ Szentendre, Typ Untermassing, Typ Nocera Umbra, Typen Steinheim und

66 Горюнов Е А. Ранние этапы истории славян Днепровского Левобережья. С. 35.

24

Hailfingen) и трехлопастных стрел на территории Западной Европы, что дает наглядное представление о границах аварской экспансии67.

Особенно много аварского оружия, как и следовало ожидать, на территории Аварского каганата, в Венгрии.

На «славянской» территории наиболее ранняя находка обломка стрелы «аварского типа» сделана в нижнем (горелом) слое городища Хотомель с датой VII в. Находки «аварских» стрел из славянских погребений VT - VII вв. (Сэрата-Монтеору, Дрезден-Стетцш, Пржитлуки) отражают, на наш взгляд, причину смерти погребенного.

Итак, трехлопастные стрелы, найденные на славянских памятниках, -свидетели экспансии кочевников.

7) вероятно, кузнечное ремесло в VI -VII вв. не обеспечивало все мужское славянское население железным оружием;

8) на славянских памятниках не прослеживаются типично славянские типы оружия.

9) кузнечные комплексы на территории Восточной Европы появляются на городищах не ранее VIII в. (Пастырское, Новотроицкое, Титчиха, Изборск, Битица), а вместе с ними - и два оружейных комплекса: европейский (щит, меч, боевое копье, боевой топор) и степной (сабля, сложный лук, булава, кистень, пика).

Пятая глава «Письменные источники и археологический материал (за и против)» посвящена конфронтации письменных и археологических источников. Выводы же главы таковы: 1) подлинность сведений письменных источников о вооружении франков, лангобардов, аваров подтверждается археологическими материалами; поэтому нет оснований не доверять тем же источникам относительно вооружения славян; 2) археологических доказательств сведений письменных источников о вооружении славян крайне недостаточно.

" Koch U. Die Grandgünde der Merowingerzeit aus dem Donantal um Regensburg. Berlín. 1968

25

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, содержатся обобщения автора, касающиеся военного дела у славян в VI — VII вв., и формулируются выводы.

1) Византийские письменные источники в той их части, где имеются сведения о вооружении и тактике славян при их прочтении с использованием примеров из этнографии, исторических аналогий, старинных лексических форм позволяют расширить наши знания о военном деле у славян на этапе их ранней истории за границы утвердившегося в историографии штампа «славяне были вооружены копьями, дротиками и щитами».

2) Изучение письменных источников позволяет сделать вывод о том, что основная масса воинов были легковооруженными пехотинцами с дротиками (аконтион - уегиШш), укороченными копьями-дротиками (лонхидий).

3) Из защитного вооружения легкая пехота славян имела круглые (?) плетеные (?) щиты (рагта), кожаные и полотняные панцири.

4) Тяжелая пехота, имевшая на вооружении массивные щиты станкового типа и, возможно, копья, у славян также была. Во время боя на открытой местности из таких щитов выстраивалось легкое полевое укрепление («плетень»), служившее одновременно и базой для атаки, и прикрытием в случае отхода. В критической ситуации славяне занимали круговую оборону под защитой тяжелых щитов, которые могли иметь размеры с рост человека. Такими представляются основные тактические приемы славян в ходе полевого сражения.

5) Славянам было знакомо укрепление из скрепленных друг с другом повозок (вагенбург, табор).

6) В тех случаях, когда на славян совершали нападение на их территории, они пользовались небольшими деревянными луками и стрелами, смазанными ядовитым зельем. Стрелы могли быть короткими (болты) и без наконечника (с заостренным концом) или иметь костяные (не

металлические) наконечники Результатом ранения такой стрелой могли быть паралич дыхательных путей (удушье) и остановка сердца. На своей территории славяне против врагов использовали хорошо знакомые им приемы загонной охоты: засада, засека, заманивание на болота.

7) Находясь с гуннами в подчиненно-союзнических отношениях, славяне принимали участие в совместных с гуннами набегах на Византию, переняв от них, в частности, навыки стрельбы из лука с коня, как одну из непременных составляющих воинского мастерства гуннов.

8) Количество предметов вооружения, находимых на славянских памятниках, исчисляется единицами в сравнении с общим числом изученных памятников, что позволяет назвать их «безоружными», по сравнению с германскими и кочевническими.

9) Письменные источники передают достоверную информацию о вооружении франков, лангобардов и авар, что находит неоспоримое подтверждение в погребальных комплексах этих народов. Это дает основание не сомневаться в подлинности сведений и о вооружении славян.

10) Два типа наконечников стрел - трехлопастные и двушипные втульчатые - могут считаться этническими определителями их носителей: первые -гуннов, аваров, болгар; вторые - германцев.

11) «Безоружность» славянских культур VI -VII вв. автор объясняет следующими причинами: во-первых, до нашествия гуннов славяне долгое время жили «дома и для себя», не имея веских оснований иметь много оружия (оружие не являлось необходимым); во-вторых, культуры славян VI -VII вв. - это культуры эпохи переселений, когда оружие было особенно в цене и когда его «не теряли».

12) «Вооруженность» славян, прослеженная только по материалам археологии, не дает оснований для общих выводов о состоянии военного дела у славян, которые в данном случае не согласуются с письменными источниками.

13) Если принять за основу точку зрения о славянах как о людях, долго живших в лесах, можно объяснить и несовершенство лепной славянской керамики и небольшое количество находок предметов вооружения из металлов. Основная масса (не воины) мужского населения могла быть вооружена дубинами и заостренными обожженными кольями (ожегами). Перед первыми в опытных руках не мог устоять ни один шлем того времени (не говоря о голове!), перед вторыми - ни щит, ни панцирь.

14) Славяне, оставившие по себе славу завоевателей на Балканах, не уступавшую ни славе гуннов, ни славе готов, ни славе аваров, имели в свом распоряжении свои собственные средства для достижения своих собственных целей. Иными словами, все военные системы каждый народ создавал для себя, а уже затем совершенствовал их «под противника».

15) Комплексный междисциплинарный подход позволяет придти к заключению о том, что славяне в VI - VII вв. не уступали в военном ремесле современным им народам, иначе доминирование славян на Балканах не находит себе объяснения. Кажущаяся «безоружность» могла компенсироваться силой и выносливостью, приемами владения копьем и дротиком, искусством рукопашного боя.

Основные положения и выводы диссертации отражены в

следующих публикациях:

1. Поляков Александр Сергеевич. Военное дело у славян в VI -IX вв. по данным письменных источников и археологии (Вооружение. Тактика. Военная организация) // Общество и власть: Материалы Всероссийской научной конференции / СПбГУ Культуры и искусств; Науч. ред. А.В.Гоголевский. - СПб., 2003.

2. Поляков Александр Сергеевич. Историография славянской проблемы // Общество и власть. Материалы Всероссийской научной конференции. СПб.: 2003.

3 Поляков Александр Сергеевич. Стихотворный пересказ «Повести временных лет» (Комментарии) // Клио, №4.. СПб.: Издательство «Нестор». 2003

4. Поляков Александр Сергеевич. К проблематике ранней истории славян (VI - VII вв.) // КЛИО. Журнал для ученых. № 2 (25). СПб.: Издательство «Нестор». 2004.

5. Поляков Александр Сергеевич. «Русская» и «германская» идеи во времени // Клио, №3 (30). СПб.: Издательство «Нестор». 2005.

Подписано в печа т ь 01.10.2005 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №217

Отпечатано в ООО «Издательство «ЛЕМА»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д., 24, тел/факс: 323-67-74

m21979

РНБ Русский фонд

2006-4 18666