автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил и проблемы его обновления (Философско-политологический аспект)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Богатырев, Евгений Дмитриевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил и проблемы его обновления (Философско-политологический аспект)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил и проблемы его обновления (Философско-политологический аспект)"

ГУМАНИТАРНАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАЛ1ЕННЛЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

На правах рукописи

БОГАТЫРЕВ Евгений Дмитриевич

ОБРАЗ ЖИЗНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРОБЛЕД\Ы ЕГО ОБНОВЛЕНИЯ

(Философско-политологический аспект)

Специальность 09.00.10 — философия политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

МОСКВА — 1992

Работ выполнена на кафедре политологии Гуманитарной орденов Ленина и Октябрьской Реполюцпи, Краснознаменной академии Вооруженных Сил.

Официалныс оппоненты:

акаде.млк ДАННЛЕНКО И. С.;

доктор философских наук, профессор КАВЕРИН Б. П.;

доктор философских наук, профессор МИШОШЕВ Ф. П.

Ведущая организация — Военно-ииженсрная академия имени В. В. Куйбышева.

Защита диссертации состоится « . . . »......1992 года

в . . . часов на заседании специализированного совета но философским наукам при Гуманитарной академии Вооруженных Сил (103107, г. Москва, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « . » ^^ ^'Г 1992 года.

Учены» секретарь специализированного совета кандидат философских наук,

доцент МЕНЬШИМИ!! Б. М.

Подписано в печать 16.06.92 Объем 2,75 печ. лист.

Типография ГА ВС

Формат 60X8471« Учетно-издат. лист. 2,3

Заказ 513

^».•■Г..... *

■ОСУДАР^^'ГгнН^ЛЯ БИБЛИОТЕКА

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Вооруженные силы государств - участников Содружества независимых государств - национальные и объединенные, образовавшиеся после распада СССР, переживают вше сложный период звоего реформирования и становления в новом качестве. Составной: частью этих процессов является преобразование образа жиз-та военнослужащих, который не есть нечто рядоположенное и функционированием воинского организма. Он - их "плоть и кровь", зпособ существования и развитие.

Существует прямая связь между образом жизни воинов и со-зтоянием боеспособности и боеготовности войск, эффективностью ях повседневной жизнедеятельности. Осознание этой связи но-Зуждает государственных и военных руководителей проявлять по-зтоянную заботу о жизни военнослужащих, добиваться ее соответствия потребностям общества и вооруженных сил, с одной зтороны, и самих военнослуаащих, с другой стороны.

Известно, что в разное время и в разных государствах это зоответствие обеспечивалось по-разному. В частности, в бываем Союзе ССР преобладали меры, мало чем отличавшиеся от им-аульснвной, стихийного характера реакции на обострявшиеся аротиворечия в образе жизни военнослужащих. К сожалению, подобного рода действия продолжают иметь место и во вновь образовавшихся государствах. Между тем в развитии современной цивилизации все заметнее становится тенденция превалирования зоциокультурной детерминации над экономической, когда не только производство, но и военное дело требую? максимального внимания к человеку, когда сам человек становится естествен-1цм центром и целью всех социальных процессов. Очевидно, 1МОННО по этой причине в развитых странах мкра все более уси-тивается внимание к обеспечению повседневных потребностей зоеннослужащих, к регулированию их жизнедеятельности на научной основе.

В этой связи чрезвычайно актуальной является избранная з качестве темы диссертационного исследования проблема обнов-1ения образа жизни военнослужащих вооруженных сил государств-шеноь Содружества, в том числе Российской Федерации. Это эбъясняется и наличием ряда конкретных причин.

Во-первых, погрешностью в переходе общества и армии к новым формам жизни, которые бы в наибольшей степени соотвэт ствовали естеотвенноисторическому ходу эволюции общества и военного дела, развитию личности я обеспечению боевой и мобилизационной. готовности войск /сил/. Необходимо подчеркнуть при этом, 1то обновление образа жизни военнослужащих не та;» ко является следствием радикального преобразования общества и армии, но и детерминирует последнее.

Во-вторых, сложностью процесса обновления образа жизни военнослужащих, предполагающего решение таких крупных проблем, как существенное повышение его динамизма, гармонизация проявлений, в том числе в области взаимоотношений можду военнослужащими, а также освобождения, от пут, оковывающих его развитие.

Противоречиво, с большими трудностями этот процесс в вооруженных силах уже идет, охватывая все более широкие слои военнослужащих. Его наиболее заметными проявлениями стали в последнее время стремление военнослужащих к повышению эффективности военно-профессиональной деятельности, самоутверждению, обострившееся чувство личного достоинства, нетерпимость к социальной несправедливости. При этом активность военнослужащих носит все более конструктивный характер, направляем ся на осуществление решительных, но взвешенных шагов по реформированию ар-дш и флота, преобразованию их повседневной жизнедеятельности. Наряду с этим сохраняется опасность деструктивных действий. Их почвой могут служить существующие I среде военнослужащих элементы приспособленческой психологии, аполитичности, склонности к поверхностным суждениям и авантюристическим действиям.

В-третьих, глубиной перехода воинского образа жиани от одних форм к другим, совпадающего с преобразованиям самой с< циалыюй материи, из которой соткано общество, - се основно человеческого материала.

Все более глубокая социализация, "ограждгжотвлоние" во еяаослухащих, с одной стороны, ч профессионализация,'с друг сторосы, требуют к себз самого внимательного отношения, ьс<

¡тороняего анализа, поиска адекватных складывающейся в обще-5тве и армии обстановке форм выражения, методов регулировать Задача политики в данном отношении состоит в том, чтобы эпределнть и поддержать на должном уровне социальны® смысл воинской службы, обеспечить социально-правовую защиту военно-злужащих, реализовать на практике ориентацию на человека как решающий фактор боеспособности и боеготовности воинских частей.

В-четвертых, вполне очевидной длительностью процесса восхождения к цивилизованным формам жизни, охватывающего це- " лые десятилетия, ряд поколений. И это неудивительно, ибо логика появления нового всегда была таковой. Однако удивительным и непростительным было бы, если воображаемые вершины не были освещены теорией, которая призвана помочь субъектам управления вооруженными силами, каждому военнослужащему понять, что представляет собой нормальная человеческая жизнь, где лежит путь к ней.

Все это предполагает формирование оптимального механизма разрешения трудностей; и проблем военнослужащих еще на ранних стадиях их проявления. Опыт мирового общественного развития свидетельствует, что такой механизм могут создать только демократическое гражданское общество и правовое государство, опирающиеся яа объективные законы своего развития. При этом военнослужащие должны утвердиться в качестве такого социально-профессионального слоя, который бы обладал высоким социальным и правовым статусом, стал бы образцом, желаемой морально-этической нормой человеческого поведения.

Степень научной разработанности проблемы. К сожалению, в отечественной научной литературе нет работ, в которых образ жизни военнослужащих, его структура, противоречия и проблемы развития: анализировались бы в политологическом плана. Более того, приходится говорить лишь об отдельных и несноор-дитарованных направлениях научных пойсков, затрагивающих поднимаемые в диссертации вопросы. До настоящего времени они рассматривались в монографиях, диссертациях, в других изданиях либо на фоне более общих философско-социологических и со-

циально-политических проблем, через влияние образа жизни общества в целом или отдельных его проявлений на укрепление обороноспособности страны /в отдельных случаях это влияние прослеживается на боевую мощь вооруженных сил или личность воина/*, либо через влияние элементов образа жизни на слагаемые боевого потенциала2. Примыкают сюда и работы, в которых

объектом исследования стало влияние отдельных свойств челове-

3

ка в условиях воинской службы на боевой потенциал . В относительно самостоятельную группу следует выделить труды, посвященные анализу той или иной разновидности /стороны/ жизнедеятельности как составной части образа жизни военнослужащих'*.

Достаточно глубоко отражая те или иные аспекты, указанные работы все-таки не дают целостной картины образа жизни военнослужащих, проблем его развития. Да нередко и вообще не 'раскрывают эти проблемы. Основное внимание в них: концентрируется на якобы неоспоримых преимуществах советского образа жизни, чуть ли не автоматически обеспечивающего высокую обо-

1. См.: Глушков В.И. Влияние социалистического образа жизни на укрепление боевой мощи Советских Вооруженных Сил. Дис... канд. филос. наук. M., 1978; Лях Ю.М. Социалистический образ жизни и его влияние на формирование личности. Дис. канд. филос. наук. M., 1978; Социалистический образ жизни и укрепление Вооруженных Сил социалистического государства. М. 1979; Солодовников Д.В. Социальный оптимизм советского нарол и его роль в укреплении обороноспособности страны. Дис... канд. филос. наук. M., 1985; Социалистический образ жизни и обороноспособность страны. М.: Воениздат, 1985; Ушаков Е.С. Интернационализация общественной жизни в условиях совершенствования социализма и ее влияние на укрнпление оборонной мощи страны. Дис... д-па филос. наук. М., 1989; Скляров Ю.М, Роль человеческого фактора в функционировании н развитии боевого потенциала Вооруженных Сил СССР. /Филос.-социол. аш лиз/. M., 1990.

2. См.: Пантюк A.B. Управленческая деятельность офицер! ких кадров как фактор укрепления воинской дисциплины. Дис.. канд. филос. наук. M., 1986; Проявления бюрократизма в Сове ских Вооруженных Силах и пути их преодоления. M., 1990.

3. См. диссертации на соискание ученой степени кандида философских наук: Полозов А.П. Воинское мастерство в систем боевого потенциала Советских Вооруженных Сил. M., 1986; Лук A.A. Социальная активность воинов и ее роль в повышении бое го потенциала. M., 1987.

4. См. диссертации на соискание учёной степени кандида

роноспособность страны, боеспособность и боеготовность вооруженных сил. Кроме того, большинство из авторов и не придерживается какой-то определенной концепции образа жизни. Поэтому, опираясь на указанные работы, просто невозможно выработать непротиворечивую, дапцую серьезные шансы на успех программу преобразования жизнедеятельности военнослужащих, особенно в нынешних столь резко изменившихся условиях воинской службы.

Вызванное новой исторической обстановкой реформирование вооруженных сил бывшего СССР, потребность в выходе на качественно новый уровень воинской жизни, боевой готовности войск'и сил флота, требуют новых подходов к изучению и организации армейской и флотской жизни. Они связаны с философско-политоло-гическим представлением об образе жизни и его развитии. Фило-софско-политологическая постановка проблемы позволяет не только выработать целостное представление об образе жизни военнослужащих /раскрыть его сущность, содержание, противоречия и тенденции развития/, но и определить конкретные проблемы, направления и принципы обновления жизнедеятельности военнослу-

философских наук: Павлов A.B. философско-социологический анализ нравственной деятельности советских воинов. М., 1980; Горячев А.И. Объективное и субъективное в социальной активности советского воина. М., 1982; Ляшенко В.П. Фялософско-методоло-гический анализ боевой подготовки как специфической деятельности Вооруженных Сил. М., 1982; Турчинов А.И. Методологические вопросы профессионализации воинской деятельности. М., 1983; Абрамов В.П. Развитие политической культуры личности в условиях воинской службы. М., 1985; Олейник A.M. Дисциплина воинского труда и социальные факторы ее укрепления в Советских Вооруженных Силах. М., 1986; Подоль Р.Я. Диалектика целей и средств в военно-технической деятельности. М., 1986; Жаров А.И. Проблемы культуры воинского труда в социалистической армии. М., 1987; Макаров Ф.И. Социальное общение как фактор развития личности воина социалистической армии. М., 1989; Цюрупа М.В. Диалектика инициативы и исполнительности в деятельности военного руководителя. М., 1989; Гуськов М.Д. Философско-социологический анализ эффективности военно-инженерного творчества. М., 1990; Петров В.Л. Системный подход в исследовании воинской дисциплины. М., 1990; Полетаев А.Б. Формирование политического поведения советских воинов в условиях перестройки. М., 1990; Делия В.П. Новаторство в деятельности офицера как воспитателя* /Филос.-социол. анализ/. М., 1991; Смирнов А.И. Проблемы развития общественно-политической активности офицерских кадров в процессе демократизации Вооруженных Сил. М., 1992.

жащиж, которые можно было бы положить в основу создания соответствующей программы деятельности государства и военного руководства.

При этом содержание собственно политологического аспекта исследования заключается: в выяснении политического смысла воинского образа жизни, анализе в этой связи противоречий между образом жизни военнослужащих и требованиями к боеспооос носги и боеготовности вооруженных сил, вытекающими из военно-политической обстановки, и в частности степени военной опасн< ста; в реализации установки на разрешение проблем обновления образа жизни путем согласования интересов общества и его чле нов, с одной стороны, и военнослужащих как представителей го сударства, с другой стороны, а также мевду различными группа т военнослужащих внутри вооруженных сил; наконец, в анализе различных проявлений политической жизни в вооруженных силах, ее влияния на процесс обновления; жизнедеятельности военнослу жащих. Суммируя сказанное и имея в виду то обстоятельство, что диссертация посвящена проблеме обновления образа жизни военнослужащих, можно утверждать, что в ней по существу рассматриваются различные аспекты гуманитарной политики в арми) и на флоте.

Цель и задачи исследования. Учитывая все многообразие знаний, составляющих научные основы и содержание гуманитарн политики в вооруженных силах, и отдавая себе отчет в том.чт в рамках одной работы попытка рассмотреть всю их совокупное была бы несостоятельной, автор сосредоточил основное вниман на выработке целостной концепции обновления образа жизни во еннослужащих в ходе формирования, вооруженных сил Российской Федерации и других государств - членов СНГ.

Достижение поставленной цели потребовало решения след щих задач:

- раскрытие сущности и структуры образа жизни военное жащих, а также критериев его развития;

- поиск и характеристика противоречий в жизнедеятельш военнослужащих;

- анализ содержания: механизма разрешения противоречий

воинской образе жизни и условий повышения его эффективности;

- обоснование сути и направлений решения проблем обновления образа жизни военнослужащих:

- определение я описание наиболее общих условий и принципов оптимального решения задач обновления образа жизни военнослужащих.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ образа жизни военнослужащих в его развитии, через противоречивые взаимосвязи его сторон, элементов, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов и т.д. Кроме того, роль объяснительного принципа в построении философско-политологи-ческой концепции образа жизни выполняет деятельноетный подход, который, позволяет не только соединить в единое целое многообразные проявления жизнедеятельности военнослужащих, но я обнаружить внутренние, подвижные взаимосвязи и взаимопереходы между образом жизни и деятельностью, направленной на его изменение.

Теоретическую базу исследования образуют труды отечественных и зарубежных ученых, политических и военных деятелей, материалы дискуссий, в которых содержатся- принципиальные положения о необходимости и направлениях реформирования общества и армии, противоречиях и проблемах данного процесса, о роет и месте вооруженных сил в гражданском общества и правовом государстве, о военной политике и военной реформе в современ-1ых условиях, о гуманизации и демократизации военно-служебных >тношений, о повышении уровня и качества жизни военнослужащих I ДР-

В качестве эмпирического материала в диссертации исполь-юваны данные социальных и конкретных социологических иссле-юваяий, в том. числе проведенных самим автором.

Структура диссертации. Диссертация состоит из^ведения, ■ести разделов, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, [оказывается степень ее научной разработки, раскрывается со-

держание философско-политологического аспекта исследования пройдены, определяются цель и задачи работы, характеризуются методологическая: основа, теоретические и эмпирические источники анализа проблемы, подчеркиваются научная новизна и прак тическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отражается степень апробации полученных результатов.

В первом разделе - "Сущность и структура образа жизни военнослужащих" - раскрываются сущность, "всеобщая" и "совокупная" структуры образа жизни военнослужащих, включающие в себя качественно разнообразные элементы и виды деятельности и их общественные формы, выявляется диалектика объективного и субъективного в жизнедеятельности. Особое внимание при этом уделяется. характеристике социально-профессиональных особенностей и критериев развития образа жизни военнослужащих.

Во втором разделе - "Противоречия в жизнедеятельности военнослужащих" - обосновывается система противоречий в воинском образе жизни, на основе фактов из современной жизнедеятельности войск и сил флота дается развернутая характеристика их содержания, причин и возможных последствий.

В третьем разделе - "Механизм разрешения противоречий в образе жизни военнослужащих" - выявляются логика и условия научно обоснованной деятельности, направленной на своевременное вскрытие и разрешение противоречий в жизнедеятельности военнослужащих.

В четвертом разделе - "Повышение динамизма жизнедеятельности военнослужащих" - обосновывается суть и направления повышения динамизма жизнедеятельности военнослужащих как одной из наиболее благоприятных тенденций в развитии воинского обра- 8а жизни.

В пятом разделе - "Гармонизация жизнедеятельности военнослужащих" - исследуется содержание другой позитивной тенденции в развитии образа жизни военнослужащих, а также направления деятельности по созданию условий для] ее более глубокого проявления.

В шестом разделе - "Условия эффективного решения задач

обновления образа жизни военнослужащих" - определяются и анализируются наиболее общие предпосылки и принципы оптимального я результативного решения проблем в жизнедеятельности военнослужащих вооруженных сил.

В заключении суммируются итоги исследования, делаютая теоретические выводы, а также обобщаются практические рекомендации, направленные на обновление образа жизни военнослужащих, формулируются вопросы, требующие дальнейшего изучения.

Я. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная, новизна диссертационного исследования состоит: в обосновании необходимости и содержания философско-политоло-гического анализа рассматриваемой темы как крупной научной проблемы; в раскрытии сущности и структуры образа жизни военнослужащих; в систематизации и дополнении совокупности критериев развития воинского образа жизни; в уточнении социально-профессиональных особенностей образа жизни военнослужащих; в создании и подробной характеристике системы противоречий в жизнедеятельности военнослужащих; в раскрытии содержания, условий и задач повышения эффективности механизма разрешения противоречий в образе жизни военнослужащих; в обосновании основных проблем обновления образа жизни военнослужащих и направлений их решения в ходе военной реформы; в формулировке и описании наиболее общих условий и принципов эффективного . решения: задач обновления образа жизни военнослужащих," Выводы и предложения вытекают нэ целостного видения проблем преобразования. жизнедеятельности военнослужащих, носят комплексный характер. )

.Положения, выносимые на защиту, и их обоснование.

I. Раскрытие сущности и структуры образа жизни военнослужащих. Систематизация и дополнение совокупности критериев развития воинского образа жизни.

Вычленить жизнедеятельность людей из всего многообразия жизненных процессов и впоследствии определить сущность и структуру образа жизни военнослужащих позволило автору последова-

тельное использование деятельности как принципа исследования проблемы. В частности, это стало возможным благодаря раскрытию содержания, и структуры способа деятельности людей, в котором диалектически соединяются объективное и субъективное в их жизнедеятельности, фиксируется характер взаимосвязи условий жизни и потребностей, интересов, целей носителей образа жизни, сама суть механизма "жиэневыражения".

Как способ деятельности образ жизни состоит из двух неразрывно связанных сторон: собственно деятельности /отношений субъекта к объекту/ и общественных форм деятельности /отношений между субъектами в процессе деятельности/.

Поскольку в функциональном плане собственно деятельность представляет собой исключительно человеческий способ существования, освоения и преобразования мира, в том числе внутреннего, является процессом целесообразным, имещим свою логику >я "технологию", то первым шагом в раскрытии содержания и структуры образа жизни военнослужащих стало вычленение таких необходимых и достаточных элементов деятельности, которые присутствуют в любом процессе деятельности, независимо от того, к какому виду или форме относится этот процесс. Элементами такой , "всеобщей", структуры деятельности являются: цели, средства /орудия и предметы/, затраты человеческой энергии /умственной и физической/, операции-действия, и результаты. Что же касается условий деятельности, как внешних, так и "внутренних", то они выступают в ней в качестве средств, реализуются; посредством затрат человеческой энергии и т.д., то есть условия включаются в деятельность, "снимаясь ею".

Анализ жизнедеятельности через призму названных элементов, в частности целей и предметов, деятельности, дозволил сделать еще один шаг в выяснении содержания- и структуры образа жизни военнослужащих: определить наиболее важные направления, разновидности деятельности. Поскольку они образуют систему жизнедеятельности, то структура именуется в диссертации "совокупной". Основаниями для идентифицирования н разграничения отдельных компонентов этой структуры стали потребности воинских коллективов и индивидов. Главное место в данной структуре во-

- и -

инского образа жизни занимает военно-профессиональная деятельность /ратный труд/ - деятельность, непосредственно связанная с вооруженной защитой общества, а также с боевой, морально-психологической и физической подготовкой войск. Кроме того, жизнедеятельность военнослужащих включает в себя такие разновидности деятельности, как социально-бытовая, культурно-познавательная, управленческо-политическая и др.

Названные виды деятельности дают своего рода функциональный. срез образа жизни военнослужащих, в котором концентрируется первоначальный смысл жизни. Так, воинский образ жизни ассоциируется. в нашем сознании с обеспечением стабильности общества и национальной безопасности военными средствами, с подчинением этой цели всей повседневной жизнедеятельности военнослужащих.

Следующий шаг в выяснении содержания и структуры образа жизни военнослужащих связан с анализом общественных форм жизнедеятельности, в которых реализуется родовая сущность человека, общечеловеческие и общенациональные ценности. В отличии от "видовых", или "сферных" отношений "родовне"отношенюг. безразличны к конкретным видам деятельности, то есть могут заполняться любым из них.

Научная мысль, практика давно и, по мнению автора, верно определили эти формы, дали им название. Это - свобода /возможность выбора и смены форм деятельности, творчество, самодеятельность, демократия/, общность /сотрудничество, солидарность, сплоченность, товарищество, коллективизм, ответственность, централизм, дисциплина/, гуманизм /человечность, милосердие, равенство, социальная справедливость/ и др. Все это -существенные, закономерные связи между лвдьми.

Общественные формы .жизнедеятельности военнослужащих составляют часть этих отношений, так или иначе связанную со всей их совокупностью. Разумеется, в условиях армии и флота эти формы /например, товарищество, сплоченность, дисциплина/ приобретают определенную специфику. . .

Чрезвычайно важным обстоятельством для определения конк-. ретного содержания; образа жизни военнослужащих является пони-

маняе того, что оно изменяется посредством самой же деятельности. Развитие образа жизни является, результатом глубокого взаимопроникновения объективного и субъективного, опредмечен-но» и "живой" деятельности лвдей. И чему принадлежит в этом взаимодействии ведущая роль, определенно сказать можно только применительно к конкретной жизненной ситуации. Именно в ее противоречиях содержится ответ на вопрос: что именно мешает движению вперед - "старые"условия или неизмененная деятельность?

Между условиями и содержанием деятельности нет прямой к "автоматической" связи. Ведь деятельность - это процесс, опосредованный многочисленными противоречиями "внутри" самого субъекта /между его свойствами, качествами/, а также в содержании деятельности /между ее компонентами, разновидностями и т.д./. Поэтому в одних и тех же /или сравнимых/ условиях лвди ведут различный образ жизни. Это все более становится заметным по мере перехода от анализа больших социальных групп к исследованию малых групп и отделышх личностей.

Эти выводы следуют из анализа автором всей совокупности условий, детерминируицих жизнедеятельность военнослужащих, в том числе непосредственных, создающих для них те или иные объективные возможности удовлетворения жизненных потребностей, -материальных и духовных, управленческо-политическнх и морально-психологических. При этом подчеркивается, что непосредственные условия различаются у офицеров и солдат, у летчиков а моряков, у тех, кто проходит службу в районах Дальнею Востока, и у тех, кто слукит на Западе государства, и т.д. Еще больше специфики несут на себе индивидуальные условия жизни военнослужащих, особенно у кадровых военных.

На содержание непосредственных и индивидуальных условии жизнедеятельности все большее влияние оказывают ныне продессь происходящие в государствах, образовавшихся после распада ССС противоречия между армией и обществом. Все это отражается в особенностях конкретного содержания, образа жизни военнослужащих, на его эволюции от форм, базирующихся на раяненндустри-альпой материально-технической базе и жестком управлении, в

которых общечеловеческие и общенациональные ценности реализуются! лишь по остаточному принципу, к формам, в основе которых лежат передовая техника и технология, самодеятельность, потребности и интересы человека.

Глубокое раскрытие и понимание диалектики деятельности и ее условий, объективного и субъективного в жизнедеятельности - ключ к обновлению образа жизни военнослужащих. И наоборот, игнорирование этой взаимосвязи порождает массу проблем по всех областях их жизни.

йце одним эвеном концепции обновления образа жизни военнослужащих, выявленным на основе сфор?дулированных ранее-положений, стали систематизация и дополнение совокупности критериев развития; воинского образа жизни. Исходя яз наличия в образе жизни двух сторон - деятельности и ее общественных форм, вся совокупность критериев расчленена на две большие1 группы. Первая) группа критериев даэг возможность оценить отношение субъекта к объекту деятельности. В нее входят такие критерии, как содержание совокупности видов деятельности; объем, место и значение каждого из видов деятельности в образе жизни; направленность /смысл/ деятельности - во имя чего она осуществляется; эффективность и результативность деятельности.

Вторая группа критериев позволяет охарактеризовать состояние и степень развития общественных форм жизнедеятельности. Критерии этой, группы непосредственно связаны с положением, местом и ролью человека, социальной группы в обществе и армии. В цивилизованном мире они базируются на общечеловеческих я общенациональных ценностях таких, как собственность, благосостояние свобода, гумаяяз?л, а также отечество, родина, суверенитет, безопасность, патриотизм, честь, гордость, достоинство.

Учитывая; диалектический характер взаимосвязи названных критериев, их необходимо использовать комплексно, совершая восхождение от простых к более сложным. И нз забивать при этом, что обобщающим критерием социального прогресса является человек, степень развития и реализация его потребности п способностей, духовного мира."

Одним яз результатов использования в исследовании указанных критериев и вместе с тем их дополнением стало выявление социально-профессиональных особенностей воинского образа жизни по сравнении с "гражданским" образом жизни. К наиболее значимым аз них автор относит: высокое предназначение войско! службы и, как следствие, большая ответственность военнослужащих за обеспечение стабильности общества и национальной безопасности; объективно более высокая напряженность и опасность воинского труда, а также подчиненность всей жизнедеятельности военнослужащих их профессиональному предназначению; строга» административно-правовая регламентация воинской службы, быта, а также отношений между военнослужащими; обособленность и автономность жизнедеятельности; большой динамизм воинской жизни; и наконец, объективные трудности и лишения воинской жизни.

Названные особенности имеют сущностной характер и ддя «ого, чтобы найти им применение в решении проблемы обновлении реального образа жизни, необходимо уточнить место последнего на вежторе изменений, происходящих в последнее время в военной области. С этой целью в диссертации рассматривается влияние на образ жизни военнослужащих военно-политической обстановки в мире, и в частности степени военной опасности. Вывод, к которому приходит автор, состоит в том, что образу жизни военнослужащих вооруженных сил государств, образовавшихся после распада СССР, все еще присущи черты "общества готовности к войне . При этом данное общество и его армия находятся в самом начале эволюции к"обществу отрицания войны", на пути к которому еще предстоит пройти этап "общества сдерживания войны". Этот вывод подтверждают в работе сравнения жизнедеятельности военнослужащих наших вооруженных сил с жизнедеятельностью армий наиболее развитых стран Запада, более продвинутых к "обществу сдерживания войны", и анализ противоречий в образе жизни военнослужащих реформируемых вооруженных сил бывшего СССР.

I. Здесь и далее терминология Ч.Москоса.

2. Вскрытие и характеристика систвмы противоречий в образа жизни военнослужащих.

Система противоречий в жизнедеятельности военнослужащих представлена автором несколькими группами противоречий. В основании их разграничения находятся закономерные связи элементов, видов и общественных форм жизнедеятельности. Так, парвур группу образуют противоречия между составляющими собственно деятельности. Поскольку последняя была представлена двумя структурами - "всеобщей" и "совокупной", то на соответствующие две подгруппы распадаются и противоречия.

В первую подгруппу входят противоречия между элементами деятельности, составляющими ее "всеобщую структуру", - противоречия между целями и средствами, целями а результатами я т.д. Эти противоречия присущи любой разновидности деятельности. Вторая подгруппа включает в себя противоречия между кем попентами "совокупной структуры" деятельности - между отдельными видами деятельности. В нашем сл7чае это военно-профооси-ональная, социально-бытовая, культурно-познавательная и уп-равленческо-политичеокая деятельность.

Вторую группу противоречий составляют противоречия между содержанием деятельности и ее общественными формами. И наконец. отдельной группой противоречий данной системы выступают противоречия между общественными формами жизнедеятельности.

Поскольку противоречия первой группы являются наиболее общими, во многом перекрывающими собой другие противоречия, автор посчитал целесообразным анализ системы противоречий в образе жизни военнослужащих начать с противоречия между- стоящими перед военнослужащими целями и имеющимися для их осуществления средствами, предпринимаемыми мерами. Характеризуя укапанное противоречие в целом, необходимо отметить, что оно возникает вследствие либо выдвижения нереальных целей, либо отсутствия нужных средств, мер по их реализации.

Противоречие между целями и средствами существует в каждом из видов жизнедеятельности военнослужащих. В диссертации рассматриваются некоторое его формы на конкретных примерах. В военно-профессиональной деятельности особенно актуально

сегодня противоречие между объективными требованиями к боеспособности * боеготовности войск и недостаточным уровнем боевой подготовки, организацией всей службы войск. Множественность факторов, образующих стороны этого противоречия, позволяют детализировать его и сформулировать следующие противоречия.

Во-первых, противоречив между требованиями к содержанию ж организации военно-профессиональной деятельности, особенно боевой подготовки, и оснащенностью ее материальными, в частности техническими средствами, их качеством. Данное противоречив характеризуется прежде всего отставанием материально-технической оснащенности войск, качества техники и оружия, особенно новых образцов, дефицитом тренажеров, запасных частей, вещевого имущества, продовольствия, снижением темпов перевооружения войск новой техникой н вооружением. Все это ведет не только к срыву программ совершенствования военно-профессиональной деятельности, но и к торможению процесса обновления всего образа жизни военнослужащих.

Причинами такого положения являются: просчеты в военно-технической политике, нарушение экономических связей и договорной дисциплины, уменьшение средств на закупку техники и оружия, лавинообразное сокращение затрат на научно-исследова тельские и опытно-конструкторские разработки военной техники

Во-вторых, противоречив между содержанием и организацне боевой учебы, службы, всей жизнедеятельности военнослужащих уровнем профессионализма, готовности военнослужащих к эффективному труду. Данные итоговых проверок уровня полевой, воа-дуияой и морской выучки, физической подготовки военнослужаяу результаты повседневной боевой /учебно-боевой/ деятельности войск /сил/ показывают, что значительная часть военноелужен имеет низкий уровень профессионализма, не готова к аффектов ному ратному труду.

Основными причинами безрадостной картины в »той обяас? являются: существующая в войсках система боевой подготовки, которая: зачастую не требует от военнослужащих инициативы, смелости, выносливости, воинского мастерства; зарегламентн]

ванноеть, перестраховка при проведении военно-профессвональ-нов подготовки, недостаточные ее объем и интенсивность; отрыв военнослужащих от занятий на хозяйственные работы, подготовку тактических полей, директрис, стрельбищ, обслуживание учебной техники, несение караульной и гарнизонной службы, службы суточного наряда и т.д.; недостаток количества офицеров в во!с-ках, особенно в ротах и батареях; низкая укомплектованность пастей и подразделений людьми; недостаток частей и подразделений, обеспечивающих боевые формирования; нарушения оргптат-ной дисциплины; неудовлетворенность кадровых военных системой выдвижения на вышестоящие должности и перемещения по службе; недостаточная1 образовательная, психологическая и физическая подготовка призывников.

В социально-бытовой деятельности наиболее существенный, на взгляд автора, является; противоречив между стремлением военнослужащих к достаточно полному восстановлению физических п духовных сил, истраченны* на службе, и имеющимися для этого материальными и духовными средствами. Хорошо известно, что последних явно недостает для обеспечения нормального уровня жизни. Это касается жилья, обеспечения промышленными и продовольственными товарами, медицинского обслуживания, рациональной; организации свободного времени и т.д. Данное противоречие прямо выходит на проблемы семей военнослужащих, особенно иоло-днх.

Бывшее некогда более или менее терпимым, рассматриваемое противоречие в последние годы резко обострилось в с'вязи с резким ухудшением экономического положения; страны, отсутствием надежных мер по социальной защите военнослужащих и их семеЗ в условиях перехода общества и армии к рыночным отношениям, образования; на территории бывшего СССР самостоятельных государств и раздела его Вооруженных Сил, сопровождающегося противостоянием различных национально-политических сил. Оотаютсл и причины внутреннего длят вооруженных сил характера, в частности, недостаточное финансирование социально-бытовой сфэри жизнедеятельности войск в рамках военного бюджета, ограничения в использовании свободного времени для военнослужащих арочной службы и др.

В культурно-познавательной деятельности на первый план в дало противоречие между необходимостью в повшеяяи янтеллек-та в обще! культуры военнослужащих я явно отстающими материально! базой в споообамв решения этой задачи. Негативные последствия данного противоречия сказались на всех сферах жизнедеятельности армии ■ флота, развитии потребностей и способностей военнослужащих, а также условий их жизни. Но больше всего сострадал духовный потенциал вооруженных сил. Это проявилось в падения авторитета военной службы, ярозии патриотического сознания молодежи, в кризисе нравственности военнослужащих. Больяше потери понесла и военно-гуманитарная наука, в основном комментируя то, что говорилось на высоких форумах.

Причин тому много: его в остаточный принцип фшаясярова-ниж нужд культуры в армии я на флоте, в низкий официальный ¿статус военных культурно-просветительных работников, и недостаточная их профессиональная: подготовка, и формальное отнова-вкв к организации культурного досуга военнослужащих. Отстали от жизни многие положения, регламентирующие культурно-просветительную работу. Несмотря на возросшие потребности в технических средствах ж интерес к нем, сохраняются на прежней уровне завышенные сроки службы теле- и радиоаппаратуры. Je многих современных средств просто нет. По-прежнему мы наблвдэем серое однообразие военных городков, почти аскетический интерьер казарм, где дома вырождаются а жилплощадь, а лют превращаются в население или личный состав.

Противоречия в управлевческо-полятической деятельности представлены: автором двумя группами: противоречия, с которыми сталкивается любая современная армия, и противоречия, хото-рке вызваны спецификой условий нашего общества, явлвнляш, порожденными реформированием вооруженных сил, в том числе субъективными прикипает, отяооявамися к характеру и кетодач управления .

Е первой группе относятся противоречие между деч^кр&та-ческима и профессионален»! начасдаи в управленчоско-г,п.«т-чеакой даьтедьвости. В гумапвом и демократическом о&д?=тзй уц-р-шдевав согшашокх процессами в армии не коже? <?агь ервкые-

гией узкого слоя профессионалов, как это зачастую случается. Вместе с тем общество и армия заинтересованы в том, чтобы управление осуществлялось яа высоком профессиональном уровне. Это вызвано усложненном объектов управленческой деятельности, усилением функционального разделения труда и специализации, в результате - возрастанием требований к аппарату управления я его кадрам.

К такому же типу противоречий, полагает автор, относится я противоречие между началами централизма и демократизма. В условиях реформирования вооруженных сил это противоречие проявляется, в частности, между соответствующими усилиями "снизу" а "административными" методами, стремлением военного руководства реиать все вопросы "сверху". Нормально функционирующая армяне .приемлет бюрократический, централизм, характерный для административно-командной системы. Но одновременно ни одна армия, как слояяооргаянзованная система, ле может обойтись без централизующего, координирующего начала.

К противоречиям, рожденным попытками и ходом военной реформы, спецификой условий нашего общества, относится противоречив между вполне осознаваемой на всех уровнях управления вооруженными силами потребностью в развитии демократии в гласности н доминирущей среди значительно! часта военнослужащих, в том числе руководящего состава, политической культурой. Последней либо нет, либо ее элементы исключительно олабы, нежизнеспособны.

7 многих руководителей, командиров не выработана привычка вести дела на демократической основе, выслушивать различные точки зрения, сопоставлять взгляды и т.п. Невосприимчива к широкой демократизации и значительная часть всей ыассн военнослужащих. Общая обстановка в стране на протяжении многих десятилетий, атмосфера тоталитарного подчинения в армии приучили ах быть объектами, а не субъектает политической жизни, управления:. И переломить стереотипы массового сознания, поведения бывает непросто. »

На развития и разрешении противоречий в управленчаоко-политической деятельности п армии в переходный период,песо-

мненно,будет оказываться и противоречие между политизированным слоем сознания и экзистенциальным, то есть непосредственно связанным с судьбой отдельной личности. Вероятно, с вхождением в рынок политический слой человеческого савнания станет рациональнее, жестче, но не будет уже пронизывать структуру личности, подминать другие ее черты. Эта тенденция должна положительно сказаться на демократизации армейской 1 флотской жизни. Разумеется, если она получит достаточный простор для развития.

Существует и еще одно обстоятельство, осложняющее процесс демократизации воинской жизни, - социальная усталость значительной части военных кадров. Ее породили провалы в политике реформирования общества и армии, несбывшиеся ожидания, и, как следствие, разочарование, возрастающее недоверие к командно-управленческим структурам.

Между тем предстоит длительный период перехода от тоталитарно! политической культуры к демократической. И в этот своеобразный период, по всей видимости, будет преобладать фрагментарная политическая культура, являющаяся как бы слепком состояние раскола общества на противоборствующие социальные силы и политические группировки.

Вторую подгруппу противоречий между составляющими собст-веано деятельности образуют противоречия иеаду отдельными валами деятельности военнослгумадих. Например, с одной стороны, военно-профессиональная деятельность, а с другой стороны, социально-бытовая. и культурно-познавательная. Заметно, что последние явно запущены.

Крайне неустойчивое положение военных кадров, проявляющееся в их слабой социальной и правовой защищенности, низкой уровне жилиащо-бытового и прочего материального и культурного обеспечения, отсутствии эффективных стимулов к труду, уравки-; ловко в оценив и оплате и т.д ., снижает потенциал военно-профессжояальной деятельности, а в конечном счете уровень боеспособности и боеготовности частей и подразделений.

В противоречии с военно-профессиональной и другими видами деятельности находится и управленческо-пслитическая деяг-

тельнооть военнослужащих. Система управления общеотвом, построенная на административно-командном принципе, породила и в армии безответственность, формализм, грубость, произвол и "дедовщину". Многие правовые нормы, на которые опиралась система управления, гак и не приведены еще в соответствие о провозглашенным стремлением перейти к правовому и демократическому государству. По-прежнему не сформулированы и не защищены законом многие потребности военнослужащих и их семей. Объективно не урегулирована политическая жизнь военнослужащих.

Вторую основную группу противоречий составляют противоречия между содержанием воинской деятельности я .ее общественными формами. В частности, роот динамизма армейской и флотской жизни сдерживается, ныне консерватизмом, жесткой регламентацией военно-служебных отношений, отсутствием должной свободы и ответственности военнослужащих. Другое противоречие существует между содержанием воинской службы, требупцей от военнослужащих больших затрат физических, интеллектуальных, моральных н психологических сил, и существующим уровнем гуманизма в воинских коллективах.

В связи с названными противоречиями автор обращается к анализу причин беззакония в вооруженных силах, а также к проблеме эффективности стимулирования воинского труда, рассматривая ее через призму расширения, материальных основ гуманизма, свободной деятельности, развития инициативы и творчества.

Наиболее существенными причинами беззакония в армии я на флоте, по мнению автора, являются: правовая; безграмотность многих офицеров, нередкое отождествление единоначалия о возможностью пренебречь законом якобы во имя интересов службы, недостаточное число юристов в страна и в вооруженных сялах, а < также несовершенство законов и уставов, регламентирующих воинскую деятельность.

Расширение материальных основ гуманизма, свободной деятельности в вооруженных силах сдергивается низкой эффективно- ' стью стимулирования воинского труда вследствие; недостаточной материальной компенсации .за трудности и лишения, которые испытывают военнослужащие и их семьи; уравниловки; преобладания

количественного подхода в оценке результатов труда; отсутствия достаточно разнообразного "пакета" ощутимых материальных средств поощрения и четкого механизма их реализации; практики так называемого "отсроченного вознаграждения", когда крупная цель, поставленная перед воинским коллективом и военнослужащим, делает второстепенным сиюминутное вознаграждение, безжалостно эксплуатируется духовные порывы личности.

Наконец, еще одну группу противоречив образуют противоречия между различными общественными формами жизнедеятельности военнослужащих. Наиболее злободневны сегодня противоречия: между коллективизмом и социальной справедливостью; между гуманизацией и демократизацией военно-служебных отношений, расширением свободы военнослужащих, с одной стороны, и укреплением единоначалия, дисциплины, повышением ответственности военнослужащих, с другой стороны; между коллективизмом и индивидуализмом.

В данном случав речь идет о противоречиях, проявляющихся исключительно в отношениях между военнослужащими и воинскими коллективами. Хотя во многом это все те же противоречия и вн-текающие из них проблемы, о которых уже говорилось, только взятые в своей общественное форме.

' Противоречия обозначенной грушш накапливались в вооруженных силах давно и в настоящее время достиглк, пожалуй, наибольшей остроты. Проявилось это в том, что наруаэяяя принципов гуманизма, ущемление прав и достоинства военяое^дащях стали поистине массовыми, приобрели крайняе формы. Эгоиу способствовало, в частности, сведение социальной справедливости к-уравниловке, противопоставление коллективизма н яядявкдуа-лизма и отождествление последнего с эгоизмом, подчикепк? личных интересов коллективным и государственным, ставка на безусловное подчинение.

Анализ системы противоречий в образе жизни Еоаняослуаащк позволил автору значительно расширить и углубить представлена о его содержании, тендешшгх развития, заметно приблизиться г оирадвлэаив основных проблбм обновления воянского образа жяз1 В^зел-г о rea дашшй: анализ поставил вопрос о механизма разра^

шеяня противоречий в образе жизни военнослужащих я условиях повышения его эффективности.

3. Выявление содержания механизма разрешения противоречий п образе жизни военнослужащих и условий повышения его эффективности.

Под механизмом разрешения противоречий автор понимает такое взаимодействие противоположностей, складывающееся в процессе деятельности людей, направленной на преодоление противоречий, которое создает для развития образа жизни военнослужащих наиболее благоприятные условия. Наиболее благоприятным результатом действия рассматриваемого механизма является достижение гармония противоположностей в жизнедеятельности военнослужащих. В этом случае противоположности образуют един."-ство, которое является яаяболав сильном источником развитая образа жизни.

Поскольку противоречия; проявляются в деятельности я раз-реааются посредством деятельности людей, то содержание меха-вяз&а разрешения противоречий в образе жизни военнослужащих, по мнению автора, составляют: во-первых, компоненты самой деятельности - субъекты в единстве с ах целями, средства, способы, действня-опорацпя /кетодн, приемы/, а также объекты и результаты; во-вторых, фактора хотя я лежаяке. за пределами деятельности по разрешению противоречив, но детврганирупцкв во прямо или косвенно.

Анализируя содержание механизма разрешения противоречий з образе ^иззи военнослужащих,автор обращает внимание на нарастали э сложности системы субъектов, регулирующих воинскую жизнедеятельность, по каре формирования гражданского общества, расширение зоны саморегуляции и самоуправления! во wex областях человеческой деятельности, в том числе я в военной, возрастание значения научно организованной деятельности, в том 'птсле социального прогнозирования:, в разрешение противоречий. Пр.ч этом показывается ограниченность средств пряного рогули-ругаего воздействия, требующего от военнослужащих вполне определенных дсйстгай, изменений: в жизнедеятельности, к которому чаще всего прибегает руководителя - кокзяттпн я начальники.

Отмечается, что на разрешение противоречий в жизнедеятельности военнослужащих существенное влияние оказывают особенности войского организма, и в частности: объективная ограниченность некоторых материальных и духовных потребностей военнослужащих, приведение нх как бы к некоему "общему знаменателю"', бедность по сравнению с "гражданской жизнью" арсенала средств разрешения; противоречий; возможность использования оружия, находящегося в распоряжении военнослужащих, как крайнего средства разрешения наиболее острых противоречий,! др.

Исследование всей совокупности факторов, детерминирующих деятельность, направленную на разрешение противоречий в образе жизни военнослужащих, привело к выводу, что среди этих факторов первоочередного внимания требуют те, которые проявляются: в самом образе жизни людей. К таким факторам, Йроме противоречий, относятся наиболее глубокие тенденции в 'образе жизни.

Внимание автора в это! связи привлекли процессы дифференциации /обособления, индивидуализации/ и интеграции /объединения, консолидации/ в жизнедеятельности людей. Это объясняется, по меньше! мере, двумя причинами: во-первых, эти тенденции действуют на всем протяжения человеческой истории, во всех сферах жизни, характеризуют развитие всех субъектов, а во-вторых, будучи диалектически связанными, они образует стороны противоречия, являющегося еще одним источником развития образа жизни военнослужащих.

Автор, однако, уточняет, что дифференциация не сводится к индивидуализации, как порой утверждается, она охватывает также социальные группы и слоя в вооруженных силах. Сущность же интеграции состоят не в росте сходства, однородности >в жизнедеятельности людей, а в их объединении, консолидация Вокруг общих целей, направлений деятельности, в достижении взаимопонимания и согласия.

Тенденция к дифференциации в образе жизни военнослужащих 'сегодня, на взгляд автора, проявляется: в специализации воинского труда и появлении все большего числа воинских профессий; в росте плюрализма мнений, взглядов, позиций, многообразия и

самостоятельности действие; в развитии специфических запросов в области культуры, в содержании и формах досуга и т.д. В конечном счете военнослужащие расчленяется на новые социальные группы - по профессиям, потребностям и интересам, ценностным ориентациям, жизненной позиции и т.д.

Дифференциацию в образе жизни военнослужащих обусловливают такие исторические факторы, как разделение труда, усложнение социальных структур, куда входят они как личности, развитие системы их потребностей и интересов, а следовательно, ценностей. Вместе с тем эта тенденция приобрела необычайную силу в связи с целым рядом конкретных причин. Среди них -освобождение граждан от тотального социального контроля, в том числе за образом мышления и поведения, раскрепощение их сознания и деятельности, возрождение социально-специфического в культуре, укладе жизни, стремление народов к самостоятельности и государственному суверенитету. Во многом эти причины являются реакцией на прошлое со всем его бесчувствием к национальному, групповому, индивидуальному.

Тенденция к интеграции в развитии образа жизни военнослужащих проявляется в объединении разных социальных категорий /групп/ военнослужащих в деятельности по обеспечению боеспособности и боеготовности вооруженных сил, защите своих прав и льгот, интересов и потребностей, а также в формировании военнослужащих как определенного социального сословия, с присущими ему свойствами, ценностями, традиционной этикой и культурой. Она требует от каждого военнослужащего добровольного самоограничения в осуществлении своих прав, реализации потребностей и интересов. И это самое сложное.

За тенденцией к интеграции в жизнедеятельности военнослужащих стояли и стоят такие исторические причины, как1возвышенно потребностей, реализация которых предполагает все большее объединение людей во всех сферах жизни; закон экономии времени и труда, обусловливающий объем и содержание рабочего и свободного времени; многовековая общность совместной пизни людей и ее защиты и т.п. В нынешних условиях образования и функционирования на территории бывшего СССР независимых государств к

названный добавляются такие факторы, как: необходимость сохранения экономических, культурных и дрочлх связей между бывшими республиками во имя выживания народов; опасность военных столкновений между ними вследствие существующих разногласий; объемность и сложность решения, оборонных задач, строительства вооруженных сил, их жизнеобеспечения в современных условиях,

В диссертации рассматривается и еще одна группа факторов, детерминирующих деятельность по разрешению противоречий в образе жизни военнослужащих. Речь идет о причинах, обостривших в последнее время: противоречия между армией и обществом. К этим причинам автор относит: милитаризацию общества, непосильные для. него затраты на оборону; использование армии для выполнения по существу милицейских функций; ряд мер,предпринятых в последнее время на разных уровнях государственного управления и в разных государствах - членах СНГ по отношению к армии и военнослужащим, ущемляющим их потребности ж права; нездоровая морально-психологическая обстановка, сложившаяся вокруг вооруженных сил, связанная с переосмыслением их места и роли в жизни общества; наконец, падение рейтинга армии в общественном мнении, в ^йЪнлоти как института социализации молодежи.

Достижение соответствия между тенденциями дифференциации и интеграции, устранение внешних причин, осложняющих разрешение противоречий в образе жизни военнослужащих, несомненно, будет способствовать обновлению воинского образа жизни, в том •числе повышению его динамизма и гармонизации проявлений.

Проанализировав основные "звенья" механизма разрешения противоречий в образе жизни военнослужащих, диалектику их взаимосвязи, автор сформулировал ряд условий повышения его эффек тивности. Среди них: выработка программы обновления жизнедеятельности военнослужащих, в которой, должно быть четко зафиксировано установленное соотношение целей, средств я способов их достижения,подкрепленное практическими мерами; плакирование всего комплекса действий по разрешению противоречий и преобразованию образа жизни военнослужащих с учетом материал!, пых и духовных возможностей войск, степени развития воинскоп;

коллектива; осуществление практических нагов, направленных па раэреяэяие противоречий я обновление жизнедеятельности военнослужащих.

Опираясь на анализ войсковой жизни я теоретическое исследование проблемы, диссертант обращает внимание практических работников на ряд актуальных задач, связанных с самой "технологией" управляюцего воздействия: обеспечение единства непрерывности, логической последовательности и строгой цикличности в реализации целей; достижение информационной упорядоченности жизнедеятельности, ж в частности процесса разрешения противоречий; гармонизация централизованного управления в самодеятельности.

Осознание всей картины развития образа жизни военнослужащих позволило определить основные проблемы его обновления! и направления: яг решения.

4. Обоснование основных проблем обновления образа жизни военнослужащих и направлений их решения в ходе военной реформы.

Постановка рассматриваемых проблей является результатом анализа системы противоречий в образа жизни военнослужащих л выбора наиболее благоприятных тендениций его развития. Эти проблемы - повыивние динамизма н гарнонизация жизнедеятельности военнослужащих. Выдвижение их на первый план дает возможность, по иненнп автора, сосредоточить внимание на самой С7Т5Т процесса обновления воинского образа жизни.

Под динамизмом жизнедеятельности военнослужащих понямзет-ся: напряженный ритм службы, всей их жизни; целеустремленность в решительность в практических действиях; последовательность н энергичность, гибкость и деловитость, пяишгатллт смелкЯ гоэнсгс, творческие ретання и высокая результативная г >--деятельности; наконец, постоянное и глубокое обновяештэ рсех еб-ер войско всЗ, газпи, преодоление застойных явлений, снятие ягке-

проблем, освобождение от ее его отлившего. Все .-»то бьао и остается в основе обязлечензгя выполнения задач боевс;*! ж иобилгззяконяой готорягстя, с учебно-боевой хечтчмчч--

ста всйск,

Повышение динамизма жизнедеятельности военнослужащих предполагает разрешение противоречий прежде всего между целями и средствами деятельности. Это возможно путем: а/ более эффективного использования средств, "включенных" в деятельность военнослужащих; б/ своевременного снятия нереальных це-! лей и выдвижение других, для осуществления которых имеются . достаточные оредства; в/ создания недостающих, а также принципиально новых средств, если для этого существуют необходимые условия.

Первоочередными задачами в повышении динамизма вовнно-проФессиональной деятельности являются следующие.

Во-первых, обеспечение соответствия между содержанием и организацией военно-профессиональной деятельности, о одной /стороны, и способностями и мастерством военнослужащих, о дру-/ гой стороны. Ведущий принцип достижения этого соответствия -

разумная достаточность. / Определение границ разумно достаточной военно-профессио-йальной деятельности, по мнению автора, предполагает учет, кроме степени военной опасности, тактико-технических характеристик боевой техники и оружия, также уровня профессионализма военнослужащих, боевой слаженности частей и подразделений, имеющихся у них условий дхн восстановления физических и духовных сил.

Во-вторых, совершенствование содержания и организации военно-профессиональной деятельности: боевой подготовки войсх и сил флота, боевого дежурства /службы/ и т.д. С этой целью необходимо: эффективнее использовать для боевой подготовки повседневную боевую работу /в тех ее аспектах, в каких это возможно/; интенсифицировать, приблизить к условиям реального боя учебно-боевую деятельность; шире применять автоматизацию, компьютеризацию процесса обучения; привести штаты в соответствие с задачами, решаемыми частями, и психофизиологическими возможностями человека, в частности, расширить число обеспечиваниях учебный процесс и всю жизнедеятельность войск и сил флота тыловых частей и подразделений; повысить качество подготовки военных: кадров в военно-учебных заведениях; внедрить

систему набора военнослужащих по контракту.

В-третьих, существенное улучшение материально-технического обеспечения военно-профессиональной деятельности. Материально-техническая база военной службы должна отвечать повышающимся требованиям к надежности и безопасности в эксплуатации, обязана все в большей мере освобождать военнослужащих от тяжелого труда, чрезмерных затрат сел.

Но даже в случае улучшения материально-технического обеспечения войск следовало бы обратить пристальное внимание на исключительно грамотную эксплуатацию техники и вооружений, рачительное расходование материальных средств.

В-четвертых, повышение эффективности системы стимулирования воинского труда. Решение этой задачи, полагает автор, связано с проведением в жизнь следующих двух крупных мер: а/ разработкой и внедрением в практику системы объективных оценок результатов ратного труда; б/ поиском и внедрением коллективных форм стимулирования.

К системе стимулирования воинского труда, в этой связи следует предъявить следующие требования: зависимость величины поощрения от действительных результатов воинского труда; единство материального и морального поощрения; последовательное и дифференцированное использование различных стимулов; своевременность, сравнимость, гласность, доступность и гарантированное«.

В-пятых, перестройка кадровой политики. Сегодня нужен переход к кадровой политике, обеспечивающей качественные показатели и новые приоритеты, воплощенные в такие понятия, как "человеческий фактор", "удовлетворенность профессией", "социальная и правовая защищенность" и др.

Чтобы сломать монополию кадровых органов в решении вопросов в назначениях и перемещениях кадровых военных, уже сейчас, считает, автор, можно было: реализовать принцип альтернативности и конкурсного экзамена для кандидатов на ту или иную дзлжиость; обеспечить объективность, принципиальность аттестования офицерских кадров, учет его результатов в кадровой работе всех инстанций; утвердить дух коллективизма в работе аттес-

- эо - .

тационных комиссий, повысить жх авторитет и права; поднять роль Офицерских собраний и других демократических институтов

в ревении кадровых вопросов.

В связи о введением службы на добровольной основе, по контракту уже в ближайшее время необходимо разработать ряд мер, которые бы дали военнослужащему больше возможностей для прогнозирования, и планирования своего дальнейшего продвижения по службе, позволили ему в большей степени, чем до сих пор, принимать участие в решении кадровых вопросов и даже ставить принятие некоторых решений в зависимость от его согласия.

Поддерживая ряд осуществленных в последние годы мер, направленных на преодоление противоречий в социально-бытовой деятельности военнослужащих, автор вместе с тем констатирует их недостаточность, преходящий характер. Предлагая и сам ряд дополнительных шагов по усилению социальной защищенности военнослужащих и их семей, радикальное решение данной проблемы диссертант видит в изменении подходов к насыщению соииаль-но-бытовой деятельности, в частности,в реализации принципов первоочередности в удовлетворении повседневных нужд военнослужащих и их семей, а также полной и опережающей компенсации тягот в лииенвй воинской жизни.

Особого внимания при атом требуют социально-бытовые проблемы, связанные с: участием войск в урегулировании межнациональных и других конфликтов; временным пребыванием войск на территории других государств; наличием в Содружестве независимых государств общих военных структур, а также в тех случаях, хогда военнослужащий служил в одном государстве, а на постоянное жительство намерен переехать в другое; трудоустройством и переподготовкой кадровых военных, уволенных в запас. Новые подходы нужны сегодня и к обеспечению военнослужащих жильем, социальному обустройству молодых офицеров и прапорщиков, а также воинов-интернационалистов и инвалидов.

В культурво-ппзнавательной деятельности, где на первый план выходит сегодня задача утверждения приоритета общечеловеческих и общенациональных ценностей', создание нового пласта

цивилизованности, основные усилия, по мнению автора, необходимо сосредоточить на: формировании духовной близости между командирами и подчиненными, старшими и младшими как по воинскому званию, так и по возрасту; воспитании у военнослужащих преданности овоему народу, Отечеству, верности воинскому долгу; формировании здорового общественного мнения в армии и об армии.

В интересах осуществления указанных направлений было бы целесообразно: демократизировать и гуманизировать стиль деятельности командиров я начальников, всех офицеров; расширить свободное время военнослужащих для самообразования, духовного развития и общения за счет более эффективного использования. и сокращения; служебного времени; консолидировать общество вокруг таких общенациональных ценностей, как Родина, суверенитет, безопасность, мир, согласие; восстановить честь защитника Родины на основе лучших образцов исторической памяти и современности; урегулировать вопрос об участии церкви в героико-патриотическом воспитании молодежи я военнослужащих; создать условия, для обобщения и распространения объективной информации о жизнедеятельности армии.

Наиболее существенными направлениями-разрешения противоречий в управленческо-политической деятельности, на взгляд автора, являются: децентрализация управления вооруженными силами, передача части полномочий от высших эшелонов управления к низшим; упрощение процедуры разработки и принятая управленческих решений; осуществление научной экспертизы на каждое ответственное решение, касающееся жизнедеятельности вооруженных сил как в момент его принятия, так и в ходе Осуществления; лишение управленческого аппарата начальственных привилегий, гласное, в том числе судебное, преследование ответственных служащих за серьезные проявления бюрократизма; существенное расширение прав воинских коллективов в регулировании своей жизнедеятельности, особенно за рамками военно-профессиональной .деятельности; предоставление коллективу права выразить недоверие своему руководителю, которое фактически означало бы отстранение его от должности; расширение

возможностей самодеятельных организаций армии и флота в защите интересов военнослужащих и их семей; установление конкретного и действенного контроля за деятельностью органов военного руководства со стороны законодательных и исполнительных структур государства; повышение уровня политической •культуры военнослужащих; совершенствование системы информации.

Гармонизация жизнедеятельности военнослужащих представляет собой процесс восстановления соответствия между различными ее элементами, сторонами, видами и формами, утрачиваемого вследствие неравномерного их развития. В конечном счете она проявляется, с одной стороны, в повышении степени самореализации личности, ее индивидуальных способностей и потребностей, а с другой - в отборе и интеграции наиболее цивилизованных проявлений жизнедеятельности военнослужащих, обьедине-/ нии их усилий на решении задач, стоящих перед частями. 7' Проблема гармонизации жизнедеятельности военнослужащих /связана с разрешением противоречий главным образом между относительно самостоятельными видами жизнедеятельности, а также между ее содержанием и общественными формами.

: В данной связи в диссертации сформулированы следующие задачи и направления их решения.

. Во-первых, гармонизация взаимосвязи основных видов жиз- , недеятельности военнослужащих, что предполагает: резкое сокращение, а в перспективе и полное исключение для частей и подразделений, несущих на себе основную нагрузку по обеспечению военной безопасности страны, хозяйственной деятельности; преодоление технократического подхода к решению проблем в жизнедеятельности вооруженных сил; обеспечение соответствия структуры основных сфер жизнедеятельности военнослужащих предназначению армии; упорядочение политической жизни военнослужащих, в частности законодательное разграничение политической деятельности военнослужащих с учетом интересов воинс-кМ "службы ~и роли армии как гаранта военной безопасности п Конституции на две составлявшие - как государственных служащих, профессиональных военных и как граждан государства.

Во-вторых, обеспечение соответствия содержания и общее?-

венных форм жизнедеятельности военнослужащих. Поскольку об обновлении содержания деятельности речь уже шла, автор называет здесь только такие направления, которые связаны с закреплением прогрессивных форм жизнедеятельности военнослужащих.

В части, касающейся непосредственных условий жизнедеятельности военнослужащих, к этим направлениям автор относит: упорядочение прохождения военной службы, включая решение таких вопросов, как установление и обеспечение прав выбора и смены специальности, досрочного перевода в другое место службы при определенных обстоятельствах, установление ответственности за отдачу и выполнение противозаконного приказа, обжалование в суде неправомерных действий со стороны должностных лиц или организаций, учреждений, строгая регламентация служебного временя, создание механизма восстановления в ар-чии неправомерно уволенного военнослужащего с возмещением материального и иного ущерба; законодательное закрепление ограничений для военнослужащих, вытекающих из условий службы; определение строгих границ дисциплинарного проступка и преступления и др.

В части, затрагивающей наиболее общие условия жизни военнослужащих н их семей, диссертант считает необходимым: повы-поние ответственности за посягательство на жизнь и адоровье военнослужащих, исполняющих обязанности по службе или охране общественного порядка; упразднение всех подзаконных актов военного управления /приказы, директивы/, касающихся правового статуса военнослужащих; упрощение процедуры обращения военнослужащего в суд /военный трибунал/; преодоление в среде военнослужащих, особенпо командиров /начальников/, правовой безграмотности, повышение качества юридического всеобуча военнослужащих; приближение к реальной жизни, потребностям военнослужащих обще воинских уставов.

В-третьих, согласований общественных форм ллзнедеятсль-ностя военнослукадах. к

Для разрешения противоречий мезду коллективным характером воинского труда, его результатов и социальной справедливостью является необходимым: усиление внимания' со стороны

общества о подготовке молодежи к службе в вооруженных силах; ликвидация отставания развития социальной сферы армии и флота; всемерное поддержание престижа воинской службы в обществе; восстановление в воинских коллективах духовного единства военнослужащих; создание для военнослужащих достаточных условий для аффективного труда и полноценного отдыха; борьба с социально несправедливыми явлениями; усиление внимания к утверждению в сознания и поведении военнослужащих принципов гуманизма и др.

В целях достижения гармоничного единства между гуманизацией и демократизацией военно-служебных отношений, расширением рамок свободы, с одной стороны, и укреплением единоначалия, дисциплины, повышением ответственности, с другой стороны, в качестве специальных направлений автор называет: настойчивую и решительную защиту гуманистических идеалов и ценностей в воинской жизни; последовательную реализацию в жизни войск принципа антропологического реализма; решение Проблем развития науки, культуры, образования, прав и свобод человека; утверждение цивилизованных форм контактов между людьми; свободное и широкое распространение информации.

Диссертант особо подчеркивает необходимость осуществления в армии целостной гуманитарной политики, целью которой является создание условий для развития личности, совершенство ваяй е жизнедеятельности людей.

Специальное внимание в диссертации уделяется также проблеме внедрения научных подходов к изучению причин правонарушений в армии и на флоте, выработке и осуществлению первоочередных и долгосрочных мер по укреплению воинской дисщш-лхны, прогнозированию развития военно-дисциплинарных отношений. Подход автора х дисциплине как к форме жизнедеятельности позволил обнаружить в дисциплине следующие закономерности: соответствие норм, правил, призванных способствовать поддержанию дисциплины, содержанию х характеру хонхретного вида регулируемой деятельности, а также уровню ответственности военнослужащих; соответствие дисциплинарных отношений другим формам жизнедеятельности военнослужащих, и в частности отношениям гуманизма, демократии я свободы; соответствие мер, ме-

годов деятельности по совершенствованию дисциплинарных отношений реальному уровню развития последних, а также складывающейся в коллективе обстановке и имеющимся возможностям.

В качестве конкретных направлений формирования качественно новых форм дисциплины автор предлагает: установление и поддержание неразрывного единства организационного, материально-технического, социально-правового, политического и культурно-воспитательного обеспечения жизнедеятельности войск; подвижка командиров, военных специалистов, воспитателей на добросовестное, творческое выполнение своих обязанностей, личный пример в службе и быту; обеспечение единства воспитания н самовоспитания; стабилизация офицерского состава ротного звена; глубокая перестройка дисциплинарной практики, системы анализа состояния дисциплины, а также критериев оценки деятельности командиров и их помощников по ее совершенствованию; повышение действенности механизма неотвратимости наказания и осуждения общественным мнением нарушений и нарушителей воинакой дисциплины.

5. Формулировка и описание наиболее общих условий и принципов эффективного решения задач обновления воинского образа жизни.

Данные условия и принципы стали выводами из проведенного исследования и представляют собой важнейшие предпосылки успешного решения задач в деле преобразования образа жизни военнослужащих.

Во-первых, научное обеспечение процесса обновления жизнедеятельности военнослужащих, предполагающее непрерывное'отслеживание эволюции противоречий и тенденций в образе жизни военнослужащих, определение на этой основе того его состояния, которое необходимо и возможно достичь в обозримой перспективе, п разработку конкретной программы действий, направленной на преобразование воинского образа жизни.

Решение этих задач связано с: выработкой у субъектов целостного взгляда на жизнедеятельность военнослужащих, представления, об образе жизни как сложной системе сторон, элементов, видов и форм, ни одним компонентов которой нельзя пренебречь, не нарушив систему; учетом всей совокупности имеющихся

в Мзни военнослужащих проблем и средств их решения; осознан» ем зависимости изменений в образе жизни военнослужащих от содержания и динамики изменений потребностей индивидов и воинских коллективов; ориентацией на общечеловеческие и общенациональные ценности.

Во-вторых, преобразование всего комплекса обстоятельств, обусловливающих развитие воинского образа жизни.

В изменении этих обстоятельств больше стало сегодня элементов естественной эволюции, являющихся результатом свободного творчества людей. Военнослужащие должны воспринять такой ход дел как объективную необходимость и вместе с тем принять активное участие в решении вопросов строительства и функционирования вооруженных сил. При этом следует руководствоваться следующими принципами, условно разграниченными на две группы: рбщесоциальные и организационно-управленческие.

К общесоциальным принципам относятся принципы: социально-политического подхода; приоритетности воинской службы; полной и опережающей компенсации тягот и лишений воинской жизни; первоочередности удовлетворения повседневных нужд военнослужащих и их семей; разумной достаточности воинской деятельности, а также средств, выделяемых на оборону в содержание армии.

Организационно-управленческими принципами являются принципы комплектования армии и флота /все больший вес среди них набирают так называемые смешанные принципы - добровольно-обязательный и территориально-экстерриториальный/, а также принципы управления поседневной жизнедеятельностью войск, в частности принцип сочетания единоначалия и широкой инициативы и творчествам членов воинского коллектива.

Теоретический потенциал данных принципов позволил сделать следующие выводы, имеющие принципиальное значение для обновления образа жизни военнослужащих:

- к числу приоритетных социальных групп в обществе объективно принадлежат и кадровые военные - офицеры и генералы. Но "чтобы они-, действительно соответствовали этой роли, необходимо материально и духовно обеспечить престиж воинской службы, утвердить демократию в военно-служебных отношениях;

- в обеспечении военной безопасности в современных условя

ях упор необходимо сделать на качественные параметры. Поэтому сегодня нужна армия менее многочисленная, но более мобильная, хорошо вооруженная и подготовленная к боевым действиям на любом направлении, в любых условиях. В этой связи необходимо уточнить цели, содержание и принципы военной политики, боевой и численный состав вооруженных сил, а также механизм его регулирования в соответствии о изменением военно-политической обстановки;

- использование армии для стабилизации обстановки в стране должно осуществляться на основе закона и законным путем, для решения больших по объему и ограниченных по времени задач, при наличии широкой информированности населения о целях, характере и времени действия войск;

- признание за армией внутренней функции требует соответствующей организации воинской службы, военно-профессиональной подготовки и воспитания военнослужащих;

- реализация принципа человеческого измерения социальных процессов в армии и на флоте предполагает создание в обществе и армии надежного механизма социальной и правовой защиты военнослужащих и их семей; действенность данного механизма во многом будет зависеть от того, как вооруженные силы интегрируются в новый экономический порядок, насколько эффективными станут зкономическо-договорные методы обеспечения армии и флота всем необходимым;

- в целях расширения возможностей для удовлетворения многообразных потребностей военнослужащих, насыщения их жизнедеятельности необходимо предоставить каждому военнослужащему работу по способностям, интересам, специальности и квалификации, изыскать условия и способы совмещения и чередования умственного и физического труда, а также военно-профессиональной, социально-бытовой, культурно-познавательной, управленчес-ко-политической и прочей деятельности;

-с тем чтобы переломить ситуацию в воинских коллективах к согласию, созидательной,работе, необходимо научиться замечать и понимать добрые качества в лхдях, опираться па них, создавать общественные структуры, исключающие или нейтрализугацне превращение личных человеческих слабостей в пороки воинского

организма, обеспечить условия для сохранения суверенности личности даже в самых неблагоприятных для нее условиях;

- нарастающая профессионализация вооруженных сил, расширение рамок применения принципа территориальности в иг комплектовании снижают в некоторых аспектах динамизм образа жизни военнослужащих и в то же время усиливают его социально-профессиональные особенности. Данные тенденции требуют новых подходов к управлению повседневной жизнедеятельностью частей и подразделений, внесения существенных корректив в процесс удовлетворения потребностей военнослужащих и их семей.

В-третьих, обеспечение единства социально-организационных, материально-технических и управленческо-политических мер, с одной стороны, и воспитания - с другой.

Для этого, полагает автор, необходимо: укрепление среди военнослужащих идейных и нравственных ориентиров, сердцевиной которых являются общечеловеческие и общенациональные ценности, в том числе понятия об истинном смысле воинской чести и воинского долга; серьезное обновление самого механизма воспитательной работы, повышение в нем роли методов и форм, обращенных непосредственно к человеку, его внутреннему миру; обеспечение сопряженности воспитательной работы с социальным опытом масс военнослужащих; создание условий, в которых слово подкреплялось бы делом, высокой организацией и творческим содержанием военно-профеосиональной и прочей деятельности военнослужащих; преодоление явлений в жизнедеятельности военнослужащих, препятствующих утверждению здорового, динамичного и гармоничного образа жиани, в том числе путем создания условий, при которых было бы невозможным перерастание объективных противоречий между интересами личности и коллектива в конфликтные ситуации, обучения во- еннослужащих разрешать возникающие трудности способами и средствами, не выходящими за рамки норм и принципов цивилизованного образа жизни, согласовывать свои интересы с интересами общества и коллектива; наконец, осуществление достаточно весомых в материальном, финансовом, правовом и прочем отношении мер, несущих в себе качественно более высокий уровень гуманизма и свободы, и, таким образом, оставляющим заметный след в жизнедеятельности военнослужащих.

Ш. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование доставленных в диссертации проблем позволило сформулировать ряд практических рекомендаций, имеющих овоей целью дальнейшее изучение и обновление образа жизни военнослужащих в ходе военной реформы.

I. Предлагаются следующие наиболее актуальные направления исследования воинского образа жизни: определение сущности, содержания, средств и принципов гуманитарной политики в вооруженных силах; обоснование принципа разумной достаточности применительно к военно-профессиональной деятельности; исследование сущности, механизма и социально-политических последствий реализации контрактного принципа комплектования вооруженных сил; анализ сущности и различных аспектов статуса военнослужащих как социального сословия гражданского общества; раскрытие сущности и содержания преимуществ воинской службы, социальных и правовых гарантий их реализации; разработка потребительского бюджета офицера, прапорщика и солдата; переосмысление содержания морального стимулирования воинского груда; обоснование критериев применения мер поощрения и принуждения; осмысление через призму естественноисторического развития таких понятий,как гуманизм, справедливость, дисциплина и т.п.; обоснование путей совершенствования военно-дисциплинарных отношений в системе отношений, складывающихся в ходе формирования гражданского общества и правового государства; уяснение содержания и механизма реализации политических прав и свобод военнослужащих в период переходный к правовому государству; обоснование сущности и принципов кадровой политики,обеспечивающей качественные показатели и нрвые приоритеты воинской службы; изыскание действующего на постоянной основе механизма выработки решений, касающихся жизнедеятельности вооруженных сил, с участие« научных кадров.

П. Практические рекомендации, содержащие в себе конкретные меры по обновлению образа жизни военнослужащих.

I группа. Предложения, направленные на разрешение противоречий между целями и средствами в отдельных видах деятельности и повышение динамизма образа жизни военнослужащих.

Б военно-профессиональной деятельности предлагается: установить такой состав и число группировок войск, чтобы они имели возможность заниматься полноценной боевой учебой; дать полную самостоятельность командирам частей в вопросах планирования занятий по боевой подготовке, выборе форм и методов их проведения, распределения времени на тот или иной вид учебно-боевой деятельности в соответствии в программой курса; ввести в практику оценку уровня подготовки подразделений и частей по принципу "да-нет"; максимально освободить командиров взводов и рот от нарядов и хозяйственных работ, не допускать их отрыва от подчиненных; более активно привлекать к обучение командиров в звене "взвод - батальон" офицеров оперативного звена; пересмотреть соотношение средств, которые тратятся на развитие ударных систем и на создание обеспечивающей инфраструктуры в пользу последней; образовать в центре и на местах экономические управления и группы по оказанию помощи армейским заказчикам в заключении договоров с промышленными предприятиями, местными территориальными органами материально-технического обеспечения; установить дифференцированную оплату труда офицеров, прапорщиков и солдат - оклад, состоящий из двух частей: твердого неизменного оклада, гарантирующего материальную защищенность военнослужащего, и переменной частя - за конкретные успехи в повышении качества труда; ввести в практику двойное поощрение - за личные достижения и успехи коллектива и др.

В социально-бытовой деятельности предлагается: разработать согласованную между государствами - участниками СНГ программу социального обеспечения военнослужащих и их семей, а также лиц, уволенных с действительной военной службы; специальным постановлением правительств предусмотреть компенсацию понесенных военнослужащим затрат, в связи потерей здоровья до Г января. 199Г года; защитить в социальном плане бывших солдат и инвалидов, не имеющих возможности работать по прежней специальности; увеличить сумму, выплачиваемую каждому увольняемому солдату я сержанту, до пяти минимальных окладов по стране; разработать механизм индексации денежного содержания военнослужащих в соответствии с ростом цен; принять крупные меры для решения социально-бытовых проблем молодых офицеров, прапорщиков и мяч-

манов, в частности путем предоставления им ссуды в размере 10-15 окладов на четыре-пягь лег с отсрочкой начала ее погашения на 1-2 года; поднять социальные н правовые гарантии военнослужащим и членам их семей, военным пенсионерам в случае их переезда на новое место жительства; создать широкую сеть учебных заведений для получения гражданской профессии военнослужащими, уволенными в запас или отставку; полностью возложить на военное ведомство обязанность по обеспечению военнослужащих жильем, гарантировать каждому военнослужащему, прослужившему 10 лег, право на бесплатное получения жилья в заранее выбранном для постоянного проживания месте; предоставить воинам-интернационалистам, принимавшим участие в боевых действиях, статус участника войны, создать для реализации полагающихся им льгот специальные фонды; особым соглашением между государствами - участниками СНГ или Российской Федерацией и отдельным государством решить все вопросы, связанные с временным пребыванием войск вне территории России, ж др.

В культурно-познавательной деятельности предлагается: возродить в культурной жизни воинских частей "структуру небольшого" - любительские хоры и спектакли, клубы коллекционеров и любителей старины, природы, краеведов, уютные библиотеки, читальни т.д.; изыскать /скорее всего, за счет перераспределения статей военного бюджета/ и направить дополнительные средства на коренное обновление и укрепление материальной базы культуры; разработать новые положения о Домах офицеров и клубах", о библиотеках, о лЬбительских объединениях, кружках по интересам; сос-редочить основные усилия Офицерского собрания на воспитании и защите чести офицера, продолжении лучших воинских традиций и др.

В управленческо-политической деятельности прелагается:

разработать и внедрить специальное положение о связи науки и управления, предусмотрев в нем обязанность руководящих кадров своевременно рассматривать предложения ученых, а также ответственность последних за оценки и рекомендации; предоставить большую самостоятельность командиру соединения в определении штатной структуры управления и обслуживания, а также ее финансировании; расширить права командования в решении совместно с коллективом вопросов о денежном вознаграждении военнослужащих; предо-

ставить воинскому коллективу право принимать активное участив в решении таких вопросов, как: оценка и поощрение вклада каждого военнослужащего в боевую и мобилизационную готовность, в совершенствование всего воинского организма; направление на учебу офицеров, перевод в желаемый гарнизон; организация социально-бытовой деятельности подразделений и т.п.; создать структуру постоянного государственно-общественного контроля за социальной и правовой защитой военнослужащих и их семей с участием представителей воинских частей; ввести в управленческие отруктуры вооруженных сил социальных работников - специалистов, прошедших обучение в военно-учебных заведениях; использовать для определения авторитета командиров при продвижении их по службе систему рейтинга и др.

П группа. Предложения, направленные на разрешение противоречий между отдельными видами жизнедеятельности военнослужащих, между содержанием и общественными формами, а также между общественными формами жизнедеятельности, служащие гармонизации образа жизни военнослужащих.

Предлагается: возложить хозяйственные работы на вневойсковую или нестроевую службу, создать с этой целью соответствующие подразделения и части со всей необходимой материальной базой; отказаться от чрезмерного рассредоточения войск по территории страны и создать крупные военные центры с развитой социальной инфраструктурой, использовать в некоторых случаях "вахтовый способ" несения службы; создать условия для повышения эффективности фондов, образованных с целью содействия в решении социальных проблем военнослужащих и их семей; определить порядок и условия совмещения профессиональной и депутатской дея-- тельности военнослужащих, их участия в выборах и референдумах, а также пропаганды в армии и на флоте политических взглядов; установить исключительно судебный порядок возмещения военнослужащими материального ущерба; установить конкретный срок /скажем 10 дней/, который, нельзя превышать при присвоении очередного воинского звания, за исключением строго оговоренных обстоятельств; принять закон, в котором были бы определены порядок обращения военнослужащего в суд /военный трибунал/ с жалобой и процедура рассмотрения самой жалобы; отменить явно дискримина-

ционные по отношению к военнослужащим подзаконные акты о том, что члены его семьи не имеют права на хилую площадь или на устройство на работу без прописки; з законах о военнослужащих учесть специфические потребности и интересы молодежи, предусмотрев и соответствующий механизм реализации прав, предоставленных ей; разработать и внести и законодательные органы для рассмотрения документы, относящиеся к осущоствленяю в вооруженных силах целостной гуманитарной политики.

1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая: значимость диссертации обусловлена преяще всего тем обстоятельством, что изучение образа жизни военнослужащих осуществляется в ней в органической связи с задачами,решаемыми вооруженными силами в настоящее время, с проблемами их реформирования, развития личности, обеспечения боевой и мобилизационной готовности войск /сил/. Важно подчеркнуть, что постановка проблемы обновления' образа жизни военнослужащих позволяет найти человеческое измерение решаемых вооруженными силами задач, дает возможность раскрыть важнейшие вопросы их функционирования и развития как бы изнутри, через приЭму повседневной жизнедеятельности частей и подразделений.

Результаты исследования могут быть использованы при прогнозировании изменений в жизнедеятельности военнослужащих, оп-делении первоочередных задач, связанных с его преобразованием, выборе из альтернативных вариантов обновления образа жизни наиболее оптимального, приведении всей системы реформирования жизнедеятельности военнослужащих в действие,контроле за изменениями, корректировке предпринимаемых усилий. Выводы по рассматриваемым вопросам могут быть положены в основу вьработки военной и гуманитарной политики в вооруженных силах, определения принципов строительства и функционирования армии и флота, осуществления военной реформы, социальной и правовой защити военнослужащих и их семей.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации излагались автором на ряде научных конференций, на межвузовских и академических методологических семинарах, на сборах командного и инженерного состава всилских частей и

соединений, перед другими категориями военнослужащих. Результаты диссертационного исследования изложены автором в учебных пособиях для слушателей Гуманитарной академии, в других публикациях, в лекциях, прочитанных на высших академических курсах повышения квалификации, используются в учебно-воопита-тельном процессе в академии.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. ХХУИ съезд КПСС об актуальных проблемах совершенствования социалистического образа жизни: Учебное пособие.- М.: ША, 1987.- 5,5 п.л.

2. Социалистический образ жизни. ХХУИ съезд КПСС об основных направлениях совершенствования советского образа жизни //Актуальные вопросы теории научного коммунизма и защиты социализма: Учебное пособие.- М.: ША, 1988.- 1,1 п.л.

3. Возвышение духовных потребностей и укрепление боевого потенциала Вооруженных Сил //Социалистический образ жизни и укрепление боевого потенциала Советских Вооруженных Сил: Учебное пособие. - М.: БЛА, 1988,- 1,15 п.л.

4. Утверждение принципа социальной справедливости в обществе и его влияние на социально-политический климат воинского коллектива //Социально-политические основы укрепления Советских Вооруженных Сил в условиях обновления социализма: Учебное пособие.- М.: В11А, 1989.- 1,65 п.л.

5. Утверждение социальной справедливости как условие и направление перестройки жизнедеятельности Советских Вооруженных Сил,- М.: ША, 1989.- 2,25 п.л.

6. Социально-политический югамат воинского коллектива: роль социальной справедлиьосги в его оздоровлении /Лектору ы пропагандисту: Вопросы теории « методики,- И., 1969.-52.-1,5 и.л

7. Бюрократический стиль в деятельности военных кадров и и;'та его преодоления //Проявления бгхократизмз в Советских Ьиоружекных Силах и пути их преодоления: Уч£1ное пособие.- М,: В11А, 1990.- 0,8 п.л.

й. Образ жйзни военнослужаишх: сущность, противоречия, проблемы.- К.: ГА ЬС, 1992.- 12 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертации - более 30 п.л.

Е.Богатырев