автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Вокальные циклы Бенджамина Бриттена

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Василенко, Анастасия Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Вокальные циклы Бенджамина Бриттена'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Василенко, Анастасия Андреевна

Введение.

Глава I. Бриттен как читатель и интерпретатор мировой поэзии.

§1. Творческое становление: 30-е годы.

§2. Достижение зрелости: 40-50-е годы.

§3. Итоги пути: 60-70-е годы.

Глава II. Мир поэтических образов вокальных циклов.

§ 1. Система поэтических тем, образов и мотивов.

§ 2. Группы стихотворных текстов: композиция и драматургия

§3. «Бриттеновский поэтический текст» как смысловое единство

Глава III. Музыкальная интерпретация «бриттеновского поэтического текста».

§ 1. Группы вокальных циклов: композиция и драматургия.

§ 2. Вокальные циклы как стилистическое единство.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по искусствоведению, Василенко, Анастасия Андреевна

Творчество великого английского композитора Бенджамина Бриттена принадлежит к одной из наиболее значительных страниц истории музыки XX века. В Европе интерес к нему исполнителей и публики остается устойчивым спустя десятилетия после смерти автора. Наследие мастера и теперь обладает большим репертуарным потенциалом, ведь по количеству написанных произведений он стоит в одном ряду с такими композиторами, как С. Прокофьев, Ф. Пуленк, Д. Шостакович и пр. Не исчерпана значимость этой фигуры для зарубежных исследователей, которые продолжают обращаться к разным областям его творчества, - это М. Кеннеди, Д. Митчелл, К. Палмер, Ф. Руппрехт, А. Уиттол, Ф. Рид, Л. Уолкер и др. Вместе с тем в отечественном музыкознании и в исполнительской практике Бриттен не привлекает к себе столь же постоянного интереса. Главным российским специалистом по творчеству композитора, безусловно, является Л.Г. Ковнацкая - автор двух диссертаций, монографии (1974) и множества статей. Другие отечественные музыковеды редко возвращаются к этому имени. В качестве исключения назовем диссертацию (1996) и статьи Е. Левиной, монографическую брошюру А. Таурагиса (1965), а также публикации Е. Лучиной и Е. Подгорной.

Бриттен - это композитор, природу творчества которого определяют две главные константы: поэзия и музыка, чье искусство неразрывно связано со словом. «Слово» так или иначе организует пространство многих жанровых областей наследия английского автора. И хотя в истории музыки он более известен как оперный композитор, совершенно не случайным выглядит тот факт, что одной из важнейших составляющих его творчества, наряду с оперой, являются вокальные сочинения, и, в частности, вокальные циклы.

Это жанр был для Бриттена одним из самых сокровенных, и обращение к нему на протяжении всей жизни отражает процесс кристаллизации художественного и музыкального мышления композитора. Камерность, которой обладает вокальная музыка по сравнению с оперой, была чрезвычайно привлекательной для него, предоставляя возможность говорить со слушателем на особенно важные, часто исповедальные темы. Более двадцати вокальных циклов, хронологически охватывающих период от 30-х годов XX столетия до середины 70-х, безусловно, являются тому подтверждением.

В основе вокальных сочинений - самые разнообразные поэтические источники. «Мир бриттеновской поэзии»1 - особенный, в нем музыкант находит не только источник вдохновения, но и поэтический эквивалент своим эстетическим идеалам. Диапазон текстов, к которым обращается композитор, огромен: он простирается от средневековых анонимных песен и фольклорных песенок-загадок до современной ему драматургии, географически охватывая Англию, Францию, Германию, Китай и даже Россию. Соответственно, значительны стилевая и образная сферы текстов. Основная для композитора проблематика - нравственного порядка: духовная составляющая личности, трагедия бытия, мироощущение героя, попытки обрести утраченное равновесие или осмыслить процессы, происходящие в мире. Решения различны - либо предельно личностны, субъективны, либо, напротив, объективны, но всегда создают определенную модель мира. Вопросы взаимодействия текста и музыки, параллелей с событиями современности, оказываются весьма существенными по отношению к его вокальным произведениям. Сложившаяся проблемная ситуация заключается в том, что такая ценная часть музыки XX века до сих пор не стала предметом специального рассмотрения.

Мы предполагаем, что столь значительный диапазон поэтических интересов Б. Бриттена является отражением принципов его творческой личности, что поэтическое слово обеспечивает не только выбор музыкально-стилистических средств для воплощения, но и играет важную роль в формировании особенностей художественной системы композитора. Эта гипотеза позволяет акцентировать внимание на поэтике вербального текста, поэтических образах и их музыкальной реализации, на стилистике вокальных циклов, что позволит выявить неповторимость художественного метода Б. Бриттена.

Объектом исследования стали вокальные циклы Бриттена. Его предмет - особенности музыкального воплощения избранных композитором поэтических образов.

1 Это определение на русском языке впервые прозвучало в работе Л.Г. Ковнацкой. См. Ковнац-кая Л.Г. Английское эхо русской поэзии: вокальный цикл Бриттена на стихи Пушкина // Русско-британские музыкальные связи. - СПб., 2009. - С. 272. Оно является русскоязычным вариантом английского названия Антологии стихотворений, положенных на музыку Бриттеном. См. Benjamin Britten's Poets. An Anthology of the poetry he set to music. / Edited by Boris Ford. Carcanet Press Ltd., 1994.

Основная цель предлагаемого исследования: впервые проанализировать весь корпус вокальных циклов Бриттена в совокупности их вербальной и музыкальной специфики.

Такая цель предполагает решение и более частных задач:

• анализ дневников и писем композитора с целью выявления биографических факторов его художественного становления и особенностей мировоззрения;

• анализ поэтических текстов, взятых за основу Бриттеном, выявление особенностей их поэтики;

• исследование взаимодействия вербальной и музыкальной составляющей циклов;

• комплексный анализ композиции и драматургии вокальных циклов;

• наблюдения над особенностями музыкального языка и стиля композитора в камерной вокальной музыке, в том числе анализ отдельных выразительных средств, таких как вокальная мелодика, гармонические, фактурные и жанровые особенности, оркестровое письмо в контексте эволюции его мышления.

Материал диссертации включает в себя как все вокальные циклы Б. Бриттена , так и поэтические циклы или сборники, к текстам из которых обратился композитор. К первым относятся: «Наши отцы - охотники», «На этом острове», «Озарения», «Семь сонетов Микеланджело», «Серенада», «Святые сонеты Джона Донна», «Очарование колыбельных», «Зимние слова», «Китайские песни», «Ноктюрн», «Шесть фрагментов Гёльдерлина», «Песни и пословицы Уильяма Блейка», «Эхо поэта», пять кантиклей, «Кто эти дети», «Подарок на счастье». В качестве поэтических циклов были привлечены сочинения УХ. Одена, А. Рембо, Т. Гарди, У. Блейка, сонеты Микеланджело и Дж. Донна, стихотворения Ф. Гёльдерлина и А. С. Пушкина, различных английских, американских и китайских авторов (в английском переводе А. Уэйли).

2 В российском музыкознании количество вокальных циклов у композитора определяется по-разному. В частности, в русских источниках не указаны «Песни кабаре» на сл. У. X. Одена (1936), редко упоминается раннее сочинение, «Зуб за Зуб», написанное в 1928-1932 году, отредактированное и впервые изданное в 1969.

Важным источниковедческим материалом послужило эпистолярное наследие Бриттена: «Letters from a Life», Volume 1-5, первый том которых опубликован лондонским изданием Faber and Faber в 1991 году, последний -в 2010. Необходимо отметить значимость не только личной переписки Бриттена, но и качество комментариев и сносок, которые стали несомненным достоинством этого издания. Редакторами первых трех выпусков были близкие знакомые композитора - Дональд Митчелл и Филип Рид, которые включили в дневники все сведения об адресатах и упомянутых в письмах людях, сведения о первых исполнениях и всех записях произведений, краткий анализ названных сочинений, фрагменты из журналов, газет и рецензий. В четвертом выпуске к редакции присоединился один из известных английских исследователей творчества Бриттена - Мервин Кук, оригиналы писем предоставлены фондом Бриттена и Пирса.4 В 2009-2010 годах к этому фундаментальному исследованию добавился еще один важный источник: дневники юного Бриттена, поэтично озаглавленные часто используемым в текстах его песен оборотом - «Странствующий мальчик»5. В последнем сборнике представлены ранее неопубликованные записи и размышления композитора 19281938 годов, разделенные редактором Джоном Эвансом на соответствующие этапам жизни музыканта разделы: становление и первые успехи / «пробуждение» и интернациональный успех. Не меньший интерес представляет собой «Дневник путешествий» П. Пирса, - друга и первого исполнителя многих сочинений для голоса, принимавшего самое непосредственное участие в жизни композитора. В его заметках мы можем увидеть как личные, так и профессиональные подробности их совместной деятельности, путешествий.6

Научное знание о жизни и творчестве композитора в европейской (вернее - английской) исследовательской мысли складывается системно и последовательно на протяжении долгого времени. Первые работы, связанные с аспектами биографии композитора или анализом отдельных сочинений, появились в Англии еще в конце 40-х - начале 50-х годов XX столетия: это были очерки о написанных к тому времени сочинениях, серия комментариев к му

3 Letters from a life Selected Letters and Diaries of Benjamin Britten 1913-1976 Volume 1 1923-1939 Edited by D Mitchell and Ph Reed London, 1991 Volume 2 1939-1945 London, 1998 Volume 3 1946-1951 London. 2004 Volume 4 1952-1957, London, 2008 Volume 5 1958-1965, London, 2010

4 The Bntten-Pears Foundation

5 Journeying Boy The Dianes of the Young Benjamin Britten 1928-1938 Selected and edited by John Evans -London, 2009, 2010

6 Pears P Travel Diaries 1936-1978 / Edited by Ph Reed - London, The Boydell Press, 1995 зыке композитора, написанная «группой специалистов» (в неё вошел один из п самых известных его исследователей, Дональд Митчелл) , прижизненные биографические и аналитические наброски8. В 60-е годы в Англии начинают публиковаться каталоги работ композитора9, составленные также Д. Митчеллом (1963); о несомненной значимости этого издания свидетельствуют переиздание (1973), а также дополненный вариант (1977 и 1988), назовем и последнее издание, где редакторами выступили сразу несколько исследователей.10 Выпускаются многочисленные каталоги существующих записей фирмами Decca, Emi Classics, справочные издания дискографии композитора". Все это свидетельствует о несомненном интересе к личности и творчеству английского музыканта. Это не случайно, ведь именно Б. Бриттен вернул Великобритании былую славу музыкальной страны, буквально за несколько десятилетий наверстав все пропущенные эпохи и стили.

Расцвет «бриттеноведения» начинается в 80-е годы, и с каждым десятилетием этот процесс становится все более значительным. В период, прошедший со дня смерти композитора, английские ученые-музыковеды написали не менее пятисот работ, охватывающих самые разные области творчества. В первую очередь исследуются биография и оперный театр Бриттена (с точки зрения жанра и контекста в XX веке, взаимовлияний и параллелей) во вторую - особенность проявления его психофизиологической составляющей в творчестве. В последнее время появились работы с проблемным ракурсом, рассматривающие различные аспекты музыкального языка композитора, ба-линезийские влияния в его творчестве, инструментальное и вокальное наследие и пр.

Всю музыковедческую англоязычную литературу о Бриттене можно разделить на несколько групп. Первая из них написана в достаточно традиционном монографическом стиле (сочетание биографического аспекта с ана

7 Benjamin Britten a commentary on his works from a group of specialists - London, 1952. 1972. 1973

8 White E W Benjamin Bntten a sketch of his life and works - London, 1948

9 Benjamin Britten a complete catalogue of his works - First edition - London Boosey & Hawkes, November 1963 - 47 p Benjamin Bntten A complete catalogue of his published works - [Second edition] - London Boosey & Hawkes and Faber Music, November 1973 - 52 p Benjamin Britten 1913-1976 Supplement to Complete Catalogue (1973 edition, Boosey & Hawkes and Faber Music, London) / [Rosamund Strode] - 2nd Draft of supplement for the second edition - February 1988

10 Benjamin Bntten A Catalogue of the Published Works / compiled and edited by Paul Banks . with Kei-ron Cooke, Barbara Diana, Jennifer Doctor, Judith LeGrove, Anne Surfling, Pam Wheeler , preface by Donald Mitchell - First ed - Aldeburgh The Britten-Pears Library for The Bntten Estate Limited, 1999 Parsons Ch H Benjamin Bntten Discography compiled by Charles H Parsons Lewiston E - Mellen Press, 1990 литическим), при этом аналитический обзор не слишком подробен - таковы

1 9 работы Э. Уайта «Бриттен. Его жизнь и оперы» (1983) , М. Кеннеди «Бриттен» (1981)13, М. Оливера «Бенджамин Бриттен» (1992)14, П. Эванса «Музыка Бенджамина Бриттена» (1996)15. Лишь последняя из названных работ является более детализированным исследованием, чем остальные. Одним из фундаментальных исследований является биография композитора, написанная X. Карпентером (1992)16: она сделана в содружестве с Фондом Бриттена-Пирса (Britten-Pears Foundation), содержит фрагменты писем и дневников, выдержки из газет, воспоминаний друзей и коллег музыканта; скажем, однако, что жанр «биографии», к которому относится это издание17, предполагает отсутствие ссылок на конкретные письма, источники, номера выпусков журналов и газет, а также уделяет много внимания «эротической» составляющей жизни и творчества Бриттена. Примечательно, что и в двух последних названных работах приведены хронологические или жанровые списки сочинений композитора. Популяризаторский характер носит и еще одна работа

Д. Митчелла и Д. Эванса, являясь при этом дополнением дневникам компо

18 зитора: «Б. Бриттен. Картинки жизни». В ней представлены 440 фотографий, расположенных в хронологической последовательности с комментариями редакторов.

Работы с проблемным ракурсом в 80-90-е годы все же в силу своих масштабов не могли позволить себе подробный разбор всех произведений. Среди подобных можно назвать «Музыку Бриттена и Типпета» (1982) А. Уиттола, а также ее редакцию: «Музыка Бриттена и Типпета: изучение тем и техник» (1990)19; или работу, посвященную анализу взаимодействия Брит

20 тена и Одена, написанную Д. Митчеллом . Ракурс последней работы очень важен, поскольку влияние У.Х. Одена, несмотря на небольшой период их общения, очевидно прослеживается на протяжении дальнейшего творчества.

12 White Е W Bendjamin Britten His Life and Operas, London. 1983

13 Kennedy M Britten, London, 1981

14 Benjamin Britten by M Oliver, London, 1996

15 Evans P The Music of Benjamin Britten. Oxford, 1996

16 Carpenter H Benjamin Britten A biography London, 1992

17 Таким же образом определяет его качество и Л Г Ковнацкая в статье «Выдающийся мастер К 60-летию Бриттена»//Советская музыка - 1973, №11 -С 117-123

18 Mitchell D and J Evans Pictures from a Life Benjamin Britten 1913-1976 London, 1978

19 Whittall A The Music of Britten and Tippett, London, 1982 Whittall A The Music of Britten and Tip-pett Studies in Themes and Techniques - London, 1990

20 Mitchell D Britten and Auden in the Thirties the Year 1936 - London, 1981

Ряд трудов представляют собой справочные издания: это книга 1

Д. Эванса, Ф. Рида и П. Уилсона «Бриттен. Первоисточник» (1987) , которая состоит из хронологической таблицы фактов жизни композитора и подробного списка сочинений. Такого же рода работы появятся и позже: в частности, назовем «Путь к исследованию» американского ученого П. Ходжсона

22

1996) , где максимально подробно приведены сведения о произведениях в хронологическом порядке, все существующие к тому времени музыковедческие работы о композиторе и его музыке, включая отдельные серии / сборники статей, а также темы работ бакалавров, магистрантов и докторских диссертаций, защищенных ко времени выхода этого ресурса. Не менее важной для любого исследователя является «Бриттен. Био-библиография» (2002)

23

С. Крэггса . В ней содержится краткая биографическая информация, лист сочинений и исполнений, аранжировок и прочего с указанием дат публикаций, премьер; главное - полнейший библиографический список работ, посвященных творчеству композитора, включая диссертации, статьи, монографии и т.д.; а также список личностей и организаций, имеющих отношение к жизни и деятельности композитора.

Выделим труды, представляющие собой различные воспоминания о жизни композитора. Это книга Р. Дункана, либреттиста «Поругания Лукреции» и участника многих других проектов, книга А. Блиса «Вспоминая Бриттена», в которую включены высказывания друзей и коллег; книга сестры композитора, Бет Бриттен «Мой брат Бенджамин». К этой группе работ можно отнести и две, написанные помощницами композитора - книгу Имоджин Холст24 и эссе Розамунд Строуд25 (ассистент Бриттена с 1964 по 1976), представляющее собой детализированные воспоминания о процессе композиторской работы музыканта.

Безусловно, наибольшее количество научных исследований связаны с оперным театром Бриттена. Существуют кембриджские серии, посвященные отдельным операм композитора (Cambridge Opera Handbooks), где проанализированы все сочинения этого жанра. В качестве авторов выступают посто

21 Evans J., Reed P. and Wilson P. A Britten Source Book. Aldershot, 1987.

22 Hodgson P.J. Benjamin Britten : a guide to research / Peter J. Hodgson. - First ed. - New York, 1996.

23 Craggs S. Benjamin Britten: A Bio-Bibliography. USA, Greenwood Press, 2002.

24 Hoist I. Britten / Imogen Hoist. - First ed. - London,1966.

25 Strode R. Working by Britten // The Britten companion. - London, 1984. янные исследователи Д. Митчелл, Ф. Рид, М. Кук, К. Палмер и др.26 В этих изданиях анализируется поэтика оперных текстов, аспекты содержания, музыкальный язык композитора, вопросы музыкального и драматического единства, духовных замыслов композитора в операх-притчах и др27.

Весьма интересными представляются научные труды, посвященные восточным влияниям в музыке композитора на жанровую систему и стилистику. Этот аспект затронут в работах Мервина Кука: «Бриттен и Бали: исследо

28 вание о стилистическом синтезе» (1985) , «Ориентальные влияния в музыке

9Q 'ЗА

Б. Бриттена» (1988) , «Бриттен и Дальний Восток» (1998) , в которых последовательно рассмотрены влияние индонезийской и шире - восточной -культуры на творческие методы и музыкальный язык английского мастера (в частности, на балет «Принц пагод», на оперы-притчи и особенно «Реку Кэрлью»31).

После 90-х годов XX века стали появляться работы аналитического характера, исследующие отдельные проблемные ракурсы творчества композитора. К числу подобных можно отнести «Музыкальный язык Бриттена»

32

Ф. Руппрехта . В ней - глубокий анализ музыкального мышления композитора, его подхода к вокализации, который исследователь определяет как «произношение» (utterance). Впервые это понятие применяется им к тексту вокального цикла «Наши отцы - охотники», затем он последовательно рассматривает его в «Питере Граймсе», разделяя его на типы (толпа в прологе, божественное / ритуальное произношение, хор как речь, меланхолия последнего монолога Питера). Отдельно рассмотрены вопросы произношения «невинности» (innocent) в «Повороте винта». Также Руппрехт рассматривает

26 Назовем лишь некоторые их них «Питер Граймс» («Peter Grimes», 1996 by Ph Brett), «Билли Бадд» («Billy Budd», Cambridge, 1993 by M Cooke & Ph Reed), «Поворот винта» («The Turn of the Screw, Cambridge», 1992 by P Howard)

27 Оперный театр композитора исследуется и в других странах, например, в Италии выпущена работа, посвященная камерной опере «Поворот винта» (Мапа I L'Opera da camera di Benjamin Britten the Turn of the screw nel contesto europeo / di Isabella Maria 1990 ) Английские работы принадлежат M Куку, Г Эллиоту Ф Бретту и др Cooke М Dramatic and musical cohesion in Britten's 'A Midsummer night's dream' / Mervyn Cooke - 1984, Oxford Studies in British Church music Benjamin Britten The Spiritual Dimension - Oxford University Press, 2006 Ph Brett Eros and orientalism in Britten's operas 1994

28 Cooke M Britten and Bah a study in stylistic synthesis / Mervyn Cooke - London. 1985

29 Cooke M Oriental influences in the music of Benjamm Britten / Mervyn John Cooke - London, 1988

30 Cooke M Britten and the Far East / Mervyn Cooke - Aldeburgh The Boydell Press / The Britten-Pears Library, 1998

31 Например, назовем работу Джона Пауэлла «Притчи Бриттена, с особой ссылкой на их японское происхождение» / Powell J Britten's church parables, with particular reference to their Japanese origins / John Powell - 1973

32 Rupprecht Ph Britten's Musical Language - Cambridge, 2001 вопросы претворения литургии и ритуала в «Военном реквиеме» и «Реке Кэрлью», их теоретические и стилистические перспективы для XX столетия. Хотя автор, фактически, не затрагивает области вокального цикла, эта работа представляется нам очень важной, поскольку в ней рассмотрены аспекты взаимодействия музыки и слова.

Исследований, посвященных вокальному творчеству композитора, даже в Англии не так много. Первые работы о взаимоотношениях между поэзил л ей и музыкой появились в 1960-е годы (Р. Брюстер и К. Кэмпбелл) , и, естественно, не охватывают всех вокальных сочинений Бриттена. Содержание их представляет собой некоторые заметки о выборе композитором текстов и способах его воплощения.

До 2003 года специальных фундаментальных исследований, посвященных анализу вокальных циклов, не было. Однако, в сборнике «The Britten Companion» (1984) под редакцией К. Палмера целый раздел был отведен статьям, представляющим вокальное творчество Б. Бриттена. Английские ученые Г. Джонсон, X. Келлер, П. Портер, К. Палмер, Э. Роузберри34 были одними из первых, кто начал рассмотрение вокальной лирики композитора, долгое время несправедливо остававшейся в тени опер. Портер, анализируя взаимоотношения композитора с поэтами высказывает мысль о том, что Бриттен идентифицирует себя с создателем слова, глубоко погружаясь в образы вербальных текстов; однако, это предположение сделано в художественной форме рассуждения-эссе. Джонсон рассматривает произведения для голоса и фортепиано: и вокальные циклы, и отдельные произведения; представляя краткий герменевтический анализ этих сочинений с точки зрения замысла, образного строя, жанрового воплощения. Более подробной является статья Палмера об оркестровых циклах; это единственная среди названных работа с проблемным ракурсом. В частности, автор, рассматривая «Озаре

33 Brewster R. The Relationship between poetry and music in the original solo-vocal works of Benjamin Britten through, 1965. Отношения между поэзией и музыкой в оригинальных вокальных сочинениях Б.Бриттена. Существует диссертация с одноименным названием, вышедшая в 1967 году (Washington University, 1967). Или: Campbell С. Music and poetry, with some notes on Benjamin Britten's setting of words. 1964. Reiser D. The Solo vocal music of Benjamin Britten : the effect of the text upon the music. 1965.

34 The Britten Companion, ed. by Chr. Palmer. London, 1984. Porter P. Composer and Poet; Johnson G. Voice and Piano; Palmer Chr. Embalmer of the Midnight: The Orchestral song-cycles; Roseberry E. The Purcell Realizations. ния», «Серенаду» и «Ноктюрн» заявляет о принадлежности всех трех сочинений спектру ночной темы35.

Весь сборник статей также может представлять интерес для русскоязычного исследователя: в работах И. Холст, Р. Строуд, оставивших воспоминания о совместной деятельности с Бриттеном, можно почерпнуть ряд ценных замечаний о том, кто мог повлиять на него, каким образом он выбирал для себя темы и прочее.

Кембриджский сборник 1999 года демонстрирует устойчивые тенденции в исследовании творчества композитора: большая часть статей посвящена оперному театру композитора, и один раздел «Перспективы» - симфонической, камерной и вокальной музыке. Р. Вудвард, автор «Музыки для голоса»36, рассматривая хронологически вокальные циклы, дает, скорее, краткие аннотации к ним. Однако, в его работе есть ряд интересных замечаний: так, например, он сравнивает музыкальные идеи II кантикля с оперой «Билли Бадд», III кантикля - с «Поворотом винта», «Ноктюрн» - с оперой «Сон в

37 летнюю ночь». Ф. Руппрехт в этом сборнике обращает внимание на использование композитором тембров инструментов в разного рода вариационных циклах, что также находит отражение в вокальной музыке.

Развернутым исследованием сочинений для голоса и фортепиано является работа Г. Джонсона «Бриттен. Голос и фортепиано. Лекции о вокальной

38 музыке Б.Бриттена» (2003). В ней рассмотрены не только вокальные циклы, но и отдельные песни, в частности - фольклорные. Избранный автором ракурс позволяет увидеть параллели и взаимодействия между сочинениями. Так, представлены ранние тексты (не упоминавшиеся на русском языке ни в одной работе); зарубежные тексты (итальянские, французские, немецкие); фольклорные. Это не единственная классификация. Отдельными лекциями-главами выделены: елизаветинская и барочная поэзия и музыка в творчестве Бриттена (стихотворения Дж. Донна, влияние Г. Перселла); начало и итог

35 Этот ракурс рассматривается отдельно в работе М Фрэйм «Развитие ноктюрновой музыки Б Бриттена от «Серенады» к «Ноктюрну» Frame MB The development of the nocturnal music of Benjamin Bntten from «Serenade» to «Nocturne» 1990

36 Woodward R Music for Voices // The Cambridge Companion to Benjamin Bntten Ed M Cooke -Cambndge University Press, 1999 -P 260-275

37 Rupprecht Ph The chamber music // The Cambridge Companion to Benjamin Bntten Ed M Cooke -Cambndge University Press. 1999 -P 245-259

38 Johnson G Britten, Voice and Piano Lectures on the Vocal Music of Benjamin Britten - (Guildhall research studies) - London, 2003 творчества - Оден и Элиот; Бриттен и Россия; Бриттен и английский ландшафт - так поэтично автор указывает на национальную природу текстов. В целом стиль исследования, действительно, устный, лекционный, направленный на то, чтобы слушатель / читатель смог понять образный строй песен, условия, в которых они сочинялись, выстроить свой ассоциативный ряд.

Диссертационных исследований, посвященных вокальным жанрам композитора, или шире - жанрам со словом - значительно больше. Достаточно часто ученые выбирают ракурс взаимоотношений слова и музыки в каком-либо одном цикле, или же - группе циклов; вторым ракурсом является выяснение влияния эстетики У.Х. Одена на творчество Б. Бриттена; также частым является исполнительско-теоретический анализ сочинений; или же

39 выяснение восточного влияния на музыкальное мышление композитора . Характер исследований, безусловно, эволюционировал. В 70-80-е годы XX столетия преимущественно рассмотрены взаимодействия поэтов и композитора (в частности, Одена и Бриттена)40, интересна аналитическая диссертация о цикле «Кто эти дети?»41, в которой отдельно анализируется жизненный путь поэта У. Сотера, совпадение пацифистских взглядов поэта и композитора, музыкальный язык и стилистика. Еще одна работа посвящена текстам Верлена, которые выбирают для себя и Дебюсси, и Бриттен42. Можно назвать исследования, связанные с анализом лишь одного цикла - «Серенады»43, «Озарений»44, исполнительским анализом кантиклей45. Очевидно, что достаточно часто предпринимались попытки объяснить взаимоотношения между музыкальной реализацией и заданными текстами46.

39 Chinese influence in four twentieth century song cycles by Roussel, Carpenter, Griffes and Britten by Hsu, Ti-Fei, DMA, American Conservatory of Music, 1988

40 The influences of W H Auden on Benjamin Britten by Jennings J W DMA, University of Illinois at Urbana-Champaign, 1979

41 A history and analysis of Benjamin Britten «Who are this children''» op 84 by Douglas E B , D M A , The University of Texas at Austin, 1987

42 The interaction of music and poetry a study of the poems of Paul Verlaine as set to music by Claude Debussy and the song of the cycle «Songs and Proverbs of William Blake by Benjamin Britten» (France, England) by Meister B Ph D , City University of New York 1987

43 Oosting, Stephen Text-music relationships in Benjamin Britten's Serenade for tenor, horn, and strings University of Rochester, 1985

44 Phillips, Betty Lou Relationships between text and music in Benjamin Britten's song cycle Les illuminations, opus 18 1989

45 A performer's analysis and discussion of the five Canticles of Benjamin Britten by Bennett, Glenn MacKenzie, DMA, Southwestern Baptist Theological Seminary, 1988

46 An analysis of the text-music relationship in selected songs of Benjamin Britten and implications for the interpretation of his solo song by Tibbetts G R Educat D , Columbia University Teachers College, 1984

В 90-е годы начатые тенденции продолжились. Возникают исследования, связанные с детальным анализом цикла «Очарование колыбельных»47, рассматривающим процесс выбора композитором текстов, воспоминания о детстве, выразительные возможности этого сочинения, написанного специально в расчете на голос Н. Эванс; или назовем диссертацию, посвященную до исполнительскому и историческому анализу первых трех Кантиклей .

С 2000-х годов научные труды также часто посвящены отдельным циклам. Например, «На этом острове» (2002)49: это диссертация, в которой освещены музыкальные особенности единственного раннего цикла, важный акцент сделан на разного рода политических комментариях, связанных с жизнью и общением двух художников в Америке. Отдельная работа посвящена пяти циклам, написанным специально для П. Пирса, однако, автор не включает в них оркестровые сочинения50. Последняя диссертация представляет собой анализ биографий певца и композитора, их общения и взаимоотношений, музыкальной стилистики циклов, сравнительный анализ их творчества (рассмотрены «Семь сонетов Микеланджело», «Святые сонеты Дж.Донна», «Зимние слова», «Шесть фрагментов Гёльдерлина», «Кто эти дети?»). Характерный для англоязычных исследований ракурс представлен в работе, посвященной национальной идентичности Ноктюрна51: прослеживаются параллели с биографией композитора, особенно - с его психофизиологической составляющей.

Интересный ракурс взаимодействия представлен в работе об избранных хорах Бриттена: он построен на сравнении поэтической и музыкальных структур52. Этот принцип представлен и в нашем диссертационном исследовании.

47 Benjamin Britten's "A Charm of Lullabies" Historical survey, analysis and performance by Nicolai, Annette, M M , California State University. Long Beach. 1992

48 A vocal-performance analysis of Benjamin Britten's Canticles I, II, and III by Sevdayan, Victona Agobian, M A , California State University, Long Beach, 1997

49 Benjamin Britten and W H Auden's "On This Island" An analysis and interpretive guide by Ortman. Mory Scott, Ph D , Arizona State University, 2002

50 The five song cycles for voice and piano by Benjamin Britten written specifically for Peter Pears The effect of their relationship by Strauss, Robert, DMA, West Virginia University, 2006

51 Expanded perceptions of identity in Benjamin Britten's "Nocturne", Op 60 by Perkins, Anna Grace, M M , University of North Texas, 2008

52 A comparative analysis of poetic structure as the primary determinant of musical form in selected a cappella choral works of Gerald Finzi and Benjamin Britten by Jensen, Andrew Malcolm, DMA, The University of Southern Mississippi, 2008

Однако скажем, что целостного единого исследования, посвященного всем вокальным работам композитора в жанре вокального цикла, объясняющим его эстетические пристрастия, музыкальный стиль и процессы драматургии в эволюции, нет и на английском языке.

Из последних исследований творчества Б. Бриттена необходимо назвать сборник «Aldeburgh Studies in Music», выпуск 8 (2009), который продолжает традицию изучения биографии и музыки композитора. Редактор этого сборника, JI. Уолкер, назвала его «Бенджамин Бриттен. Новые перепеко тивы его жизни и творчества» . Этому соответствуют ранее не используемые ракурсы: изучение отдельных песен, очерк о гобойном цикле композитора с точки зрения взаимодействия с мифологией, аспекты «Бриттен и кино», «дети в Саломее и дети в Электре» и т.д. Статей, посвященных вокальной лирике композитора, нет.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что фундаментальной работы, освещающей закономерности вокальных циклов, контекст их появления и отражения в них личности композитора, в англоязычной литературе нет, несмотря на огромное количество печатных изданий, посвященных его биографии, жизни и творчеству.

В русскоязычном музыкознании ситуация принципиально иная. Научное знание о Б. Бриттене в России складывается, по сути, на основе одной исследовательской линии, основоположником и ярким представителем которой является Л.Г. Ковнацкая. В нашем исследовании мы постарались продолжить и развить идеи, представленные в работах ученого об английской музыке. Ее перу принадлежит монография «Бенджамин Бриттен» (1974), очерк о Бриттене в книге «Английская музыка XX века» и огромный ряд статей, посвященных вопросам национальной традиции в музыкальном мышлении и языке, вопросам художественной и стилистической составляющей всего наследия музыканта54. Написаны ей и статьи, помещенные на страницах журналов «Советская музыка», «Музыкальная Академия», где она дает краткую, но емкую характеристику всего творчества мастера.

53 Benjamin Britten. New Perspectives on his Life and Work. Ed. by L. Walker. - Woodbridge, The Boydell Press, 2009.

54 Также можно назвать две диссертации Ковнацкой Л.Г., первая из которых посвящена традициям английской народной музыки, вторая - творчеству английских композиторов конца XIX-начала XX веков.

Первые исследования о Бриттене появились в нашей стране в 60-е годы. Небольшой биографический очерк о жизни композитора представлен в работе А. Таурагиса «Бенджамин Бриттен: Очерки жизни и творчества» (1965), близка к ней по стилю и содержанию переведенная В. Ашкенази книга И. Холст «Бенджамин Бриттен» (1968). В них вокальное творчество композитора получает краткую характеристику в основном информационного характера.

Краткие заметки о постановках в России опер композитора, его визите в СССР, интервью помещены в нескольких номерах журнала «Советская музыка» за период с 1963 по 1980-е гг., переведена на русский язык речь Бриттена, произнесенная им при получении премии Аспена (издана в двух вариантах - Шнеерсон Г. «Музыка и время», 1970 и в сборнике «Музыкальное путешествие», 1971). Большую известность и значимость получила статья Г. Орлова, посвященная «Военному реквиему».55

Следующим этапом осмысления наследия Бриттена стали работы Л. Ковнацкой. Однако вокальное творчество композитора в них освещается лишь в некоторой степени: упоминаются отдельные части вокальных сочинений в статье «Бриттен и традиции английской народной музыки»; в ладовом аспекте вокальный мелос композитора (на примере, в основном, опер) рассматривается в статье «Народные элементы вокальной мелодики Бриттена». Монография Л. Ковнацкой включает обзор образного строя некоторых циклов (за исключением поздних) и их краткий музыкальный анализ. Появившиеся на рубеже ХХ-ХХ1 веков ее небольшие статьи о параллелях с Шостаковичем (1996) и Прокофьевым (2001) рассматривают «типы мышления» композиторов, не затрагивая вопросов вокального творчества.

Необходимо отметить тот факт, что на русском языке аспекты, связанные с вокальным наследием композитора, почти не рассматриваются. В качестве исключений назовем статью Е. Подгорной «Семь сонетов Микеландже-ло» Б. Бриттена» (1979), где автор анализирует художественный мир поэтических текстов и особенности их музыкального воплощения. Вокальный жанр Л.Г. Ковнацкая исследует лишь однажды - в статье «Русское эхо английской поэзии» (Русско-британские музыкальные связи, 2007).

55 Орлов Г. «Военный реквием» Б. Бриттена // Вопросы теории и эстетики музыки. - Вып. 5. - Л., 1967.-С. 65-99.

В последнее время появляются статьи, связанные с оперным творчеством композитора (Е. Левиной, Е. Лучиной и др.), но вокальные и вокально-симфонические циклы не изучаются вовсе. В работах Е. Левиной подробно анализируются особенности «оперы-притчи», которую она определяет как «сверхномерное» одноактное сочинение, фактически как ансамбль концертирующих солистов. На эту концепцию мы также опирались, анализируя вокальные циклы сквозного строения.

В целом можно отметить, что в зарубежном музыкознании круг вопросов, связанных с творчеством Бриттена, значительно расширяется, в то время как в русском этого не происходит, поэтому любое обращение к его наследию в России должно восполнять существующие пробелы.

Методология.

Методологической основой исследования является подход, предполагающий сочетание герменевтического и сравнительно-исторического {компаративного) методов со структурно-типологическим. Выбор темы предопределил, также, приоритет междисциплинарного подхода (с ориентиром на музыкально-теоретические и лингвистические методы).

В связи с задачами исследования возникла необходимость создания представлений о поэтике или художественном мире произведения как вида искусства. Понимание задач поэтики потребовало осмысления накопленного в этой области теоретического потенциала как литературного, так и музыкального знания. Из обширного корпуса работ по исторической и теоретической поэтике56 особую важность для данного исследования приобрели труды С.Н. Бройтмана, А.Н. Веселовского, М.Л. Гаспарова, В.М. Жирмунского, Б.В. Томашевского.

Среди немногочисленных работ, в которых дано обоснование музыкальной поэтики, выделим монографию Н.С.Гуляницкой «Поэтика музы

56 См работы Барт Р Избранные работы Семиотика Поэтика М. 1989, Бройтман С Н Историческая поэтика Учеб пособие / С Н Бройтман - М , 2001 Весеювский А Н Избранное историческая поэтика - М, 2006 ГаспаровМЛ Избранные труды В 2т Т 2, О стихах М, 1997. Гаспаров М Л Поэтика//Литературный энциклопедический словарь М , 1987. Женетт Ж Змей в пастушеском раю // Работы по поэтике Фигуры в 2 т М , 1998. Жирмунский В М Введение в литературоведение М , 2004, Жочковский А К, Щег-човЮ К Работы по поэтике выразительности М, 1996, Левин Ю И Избранные труды Поэтика, Семиотика - М , Кошелев, 1998 Потебня А А Эстетика и поэтика М , 1976, Тарановский КФ О поэзии и поэтике -М , 2000, Томашевский Б В Краткий курс поэтики - М , 2006, Фрейденберг ОМ Поэтика сюжета и жанра М . 1997. Хализев В Е Историческая поэтика теоретико-методологические аспекты // Вестник Московского университета Сер 9 Филология 1990, № 3, Чернец Л В Литературные жанры (проблемы типологии и поэтики) М. 1982, Теоретическая поэтика понятия и определения Хрестоматия для студентов/ Авт -сост Н Д Тамарченко М , 2002 Якобсон Р О Работы по поэтике - М , 1987 кальной композиции: Теоретические аспекты русской духовной музыки XX века» и статью JI. Закса и М. Мугинштейна «К теоретической поэтике оперы-драмы». Н.С. Гуляницкая пишет, что «общее определение поэтики как системы эстетических средств . вполне соответствует музыкальной поэти-ке»57.

Основополагающим стал взгляд на поэтику как «науку о системе средств выражения в литературных произведениях. <.> В расширенном смысле слова поэтика совпадает с теорией литературы, в суженном - с одной из областей теоретической поэтики. Как область теории литературы, поэтика изучает специфику литературных родов и жанров, течений и направлений, стилей и методов, исследует законы внутренней связи и соотношения различных уровней художественного целого. <.> Поскольку все средства выражения в литературе в конечном счете сводятся к языку, поэтика может быть определена и как наука о художественном использовании средств языка» (М.Л.Гаспаров)58.

Очевидно, что тема диссертации носит интердисциплинарный характер. Первым необходимым шагом в «снятии смысловых слоев» с музыки Бриттена, безусловно, является анализ и сравнение поэтических и музыкальных источников. Анализ поэтических текстов основан на принципах, представленных в работах следующих исследователей: Н. Балашова, Н. Берковского, М. Гаспарова, В. Жирмунского, А. Квятковского, Б. Томашевского, Е. Эткинда и др. Среди музыковедческих исследований, посвященных проблемам взаимодействия слова и музыки, назовем работы М. Арановского, Б.В. Асафьева, JI. Гервер, Н. Гуляницкой, Е. Дурандиной, А. Крыловой, JL Мазеля, Е. Ручьевской, И. Степановой, В. Холоповой, Б. Яворского и др., а также на статьи из энциклопедических изданий и учебных пособий59.

Ракурс исследования обусловил обращение к методу семантического анализа и предполагает выявление роли средств выразительности в связи с музыкальным содержанием. Автор использует методологию семантического анализа музыки, сложившуюся в работах М. Арановского, И. Барсовой,

51 Гуляницкая Н.С. Поэтика музыкальной композиции: Теоретические аспекты русской духовной музыки XX века.-M., 2002. С. 12.

58 Литературный энциклопедический словарь. M., 1987. С. 295-296.

59 Анализ вокальных произведений: Учеб. пособие. Ред. О. Коловский. - Л., 1988; The Grove Dictionary of Music & Musicians. Oxford, 2001.

М. Раку, Е. Чигаревой. Необходимым оказался стилевой подход, в котором используются методы, предложенные в работах М. Михайлова, Е. Назайкинского, И. Рыжкина, А. Сохора и др.

В ходе исследования вербальной составляющей циклов композитора выяснилась необходимость привлечения работ, связанных с понятием интертекста, которое нашло отражение в работах Р. Барта, Ж. Деррида, А. Жолковского, И. Ильина, Ю. Кристевой, Н. Пьеге-Гро, Н. Фатеевой, М. Ямпольского и др. В теории анализа музыкальных жанров мы опираемся на исследования таких музыковедов, как М. Арановский, Е. Назайкинский, О. Соколов, А. Сохор, В. Цуккерман и др.

Научная новизна диссертации определяется как материалом, так и ракурсом исследования.

• впервые был проанализирован весь корпус вербальных текстов вокальных циклов Бриттена и охарактеризован мир поэтических образов этих сочинений;

• введен в научный аппарат термин «бриттеновский поэтический текст», обозначающий совокупность отобранных композитором вербальных текстов, объединенных особыми темами и стилистическими чертами;

• последовательно восстановлена история обращения к жанру вокального цикла на основе дневников и писем композитора;

• проанализирован музыкальный текст циклов с точки зрения интерпретации вербальной составляющей;

• подробно исследованы композиционные, структурные и стилистические принципы вокальных циклов Бриттена;

• раскрыт аспект воплощения неотенденций в вокальной музыке композитора;

• впервые предложено разделение вокальных циклов на группы с учетом вербальной и музыкальной специфики.

Все вышеизложенное заполняет существующие пробелы в обрисовке творческого облика Б. Бриттена, и в истории вокальных жанров, что определяет актуальность предложенной темы.

Практическое значение. Материалы и результаты данного исследования могут послужить источником информации в исполнительской практике, могут быть использованы в вузовских учебных курсах истории зарубежной музыки, факультативных курсах истории камерной вокальной музыки, составить основу дальнейших научных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка и Приложения. В первой главе (§§ 13) рассматриваются этапы становления поэтических пристрастий композитора, вторая глава (§§1-3) посвящена исследованию вопросов вербальной поэтики. Первый параграф второй главы посвящен художественному миру произведений, здесь рассматривается система вербальных тем, образов, мотивов и ситуаций в контексте эволюции. Во втором параграфе второй главы предложено деление циклов на определенные группы с точки зрения вербальной поэтики, проанализированы композиционные и драматургические принципы всех сочинений этого жанра. Третий параграф второй главы посвящен теоретическому обоснованию термина «бриттеновский поэтический текст». Музыкальной интерпретации «бриттеновского поэтического текста» посвящена третья глава (§§1-2). В первом параграфе третьей главы проанализированы музыкальные группы циклов с точки зрения композиции и драматургии. Принципы музыкальной стилистики текста вокальных циклов Бриттена рассмотрены во втором параграфе третьей главы. Третья глава снабжена комментирующими нотными примерами. В заключении подведены итоги исследования. Приложение содержит объемные нотные примеры отдельных частей или эпизодов циклов (в связи с малой известностью вокальной музыки композитора).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вокальные циклы Бенджамина Бриттена"

Заключение

Вокальные циклы Бенджамина Бриттена являются важной составляющей и английской, и мировой музыкальной палитры XX века. Обращение музыканта к этому жанру на протяжении всего творческого пути отражает всю эволюцию его художественного мышления и является подтверждением значимости вокальной музыки в жанровой системе композитора. И в русском и в англоязычном музыкознании сложилась традиция большей концептуаль-ностью наделять оперный театр Бриттена. Однако, это не совсем верно. В данном исследовании доказывается, что жанр вокального цикла должен занимать место, равное остальным в наследии мастера.

1) Было установлено, что избранный композитором мир поэтических образов представляет собой целостную систему, главной особенностью которой стало обращение к так называемым вечным темам (художник / общество, иллюзорное / реальное, ночь и сон, божественное и детство). Для поэтических предпочтений Б. Бриттена характерна хронологическая, географическая и стилистическая широта. Попытка вобрать в тексты своих сочинений как можно больший спектр мировоззренческих идей и литературных направлений объясняется, на наш взгляд, потребностью закрыть пробел английской «эпохи молчания». Стремление к всеохватности жизненных явлений выразилось в важной особенности вербальной стилистики его вокальных циклов -поэтическом многоязычии. Показательна эволюция его поэтического вкуса, которую возможно сравнить со спиралью, когда каждый новый виток - повторение инварианта предыдущего, но в несколько измененном качестве.

2) Особенностью выбора композитора было внимание к таким авторам, которые, как и он, находились в некоторой оппозиции к социуму (Оден, Рембо, Микеланджело, Блейк, Гёльдерлин, Сотер и др.). Безусловным влиянием на него в этом отношении обладал близкий друг и исполнитель почти всех его вокальных сочинений П. Пирс. Вместе с тем, со всеми поэтами, к которым он обратился, Бриттен имеет некое глубинное родство.

Сотворчество поэтов и композитора приводит к тому, что создается некая нравственная и этическая модель иллюзорного мира, которая отсутствует в современности. Это качество роднит Бриттена с романтиками.

3) Проанализированная во второй главе вербальная поэтика циклов позволила использовать в качестве строгого термина понятие «бриттенов-ского поэтического текста», обладающего характерной для него системой тем и образов, а также рядом лексических, жанрово-стилевых и драматургических особенностей.

Для ряда циклов Бриттен использует в качестве первоисточника стихотворения одного поэта - правда, всегда в иной, подчинённой лишь логике композитора, последовательности; основой других становится контаминация текстов разных авторов, превращающаяся в своего рода поэтические антологии, связанные необходимой композитору фабулой. Существует ряд объединяющих признаков, характерных для всей стихотворной поэтики: наличие единой константной системы тем, образов и мотивов, повторение значимых для композитора слов, наличие интертекстуальных отсылок, ярких и динамичных звукообразов, определённые стихотворные формы, особенные пространственно-временные отношения, театральность ряда поэм-стихотворений. Потому вербальный текст вокальных сочинений представляет собой своего рода «метатекст», в котором сконцентрировалась авторская концепция.

Было установлено, что еще раннему творчеству композитора (при обращении к оденовским текстам) стало свойственным погружение в идио-стиль каждого поэта, к которому он обращается. Это качество стало затем одним из самых показательных в собственной поэтике Бриттена в зрелый и поздний периоды творчества.

Попытка выделить общие черты поэтического текста всех циклов привела к констатации шести основных групп и трех исключений. К основным относим: циклы на тексты У. Одена; циклы с сонетной основой; циклы-кантикли; «ночные» циклы; циклы, ориентированные на средневековую лирику и фольклор; циклы-зарисовки.

4) Исследование музыкальной интерпретации «бриттеновского поэтического текста» подтвердило возможность такой классификации, более того, исключения, выделенные при анализе стихотворного текста, были ликвидированы в анализе текста музыкального. Самой значительной по силе воздействия является группа «ночных» циклов, которая погружает слушателя в мир трагических катастроф, духовных терзаний и обличений, пророчеств и откровений, мир предчувствий и непознанного. В этом смысле, Бриттен, безусловно, продолжает традиции романтизма, символизма, и даже сюрреализма - когда возникающие в музыкальном отражении текстов видения, кажется, не подчиняются логике сознательного.

5) Музыкальный текст вокальных циклов обладает рядом объединяющих признаков, детально систематизированных в третьей главе. Спектр поэтических тем очевидно демонстрировал их причастие так называемым «вечным» темам. Это свидетельствует о стремлении автора в условиях сложного общественного и политического мироустройства современного ему XX века говорить со слушателем не о проходящем, а о бесконечном. Музыкальная реализация поэзии в интерпретации Бриттена также свидетельствует о потребности использовать некие «изначальные» модели, что говорит о классичности его мышления. К числу неотенденций в творчестве композитора можно отнести: барочную, классическую, романтическую, которые взаимодействуют с символистской и экспрессионистской.

6) В результате исследования выяснилось, что барочные традиции в вокальных циклах Бриттена можно увидеть в принципах вокализации, маркировании отдельных значимых слов, в использовании полифонического жанра и формы пассакалии, в ориентации на определенные топосы. Классичность очевидна по отношению к: принципам формообразования (трехчаст-ные, куплетные и рефренные формы), жанру как носителю содержания, сю-итности в построении формы целого цикла. Романтические традиции можно увидеть в высоком эмоциональном трагическом модусе его сочинений, в принципах сквозного развития и симфонизации вокального цикла, в сложных интонационных процессах трансформации отдельных составляющих музыкальной ткани, в равноправии вокального и инструментального начал. Вербальный и музыкальный тексты вокальных циклов часто вступают между собой в стилистический контрапункт.

7) В контексте развития музыкальных идей XX столетия, на фоне второй волны авангарда, которую хронологически Бриттен застал, его творчество представляет собой важную компенсирующую линию, которая обеспечивает длительность сохранения европейской в целом и английской в частности традиции. «Английскость» мышления композитора уже отмечалась исследователями (Л. Ковнацкой, Е. Левиной). Применительно к вокальным циклам это качество еще более характерно, так как большую часть наследия представляют именно англоязычные тексты, англоязычные стилистические ориентиры в лице Г. Пёрселла, Дж. Доуленда, Фр. Бриджа. Однако, можно со всей очевидностью провести параллели с творчеством И.С. Баха, В.А. Моцарта, Дж. Верди, И. Брамса, Г. Малера, А. Шёнберга, А. Берга, М. Мусоргского, П.И. Чайковского, И.Ф. Стравинского, С. Прокофьева, Д. Шостаковича и многими другими. Это не значит, что собственной стилистики циклов у композитора нет. Она заключается, как это типично не для одного Бриттена, в мастерском переплавлении всех обозначенных в исследовании стилей и придании им неповторимого английского облика. Результатом ассимиляции разных влияний является создание Бриттеном собственного индивидуального авторского стиля в вокальных циклах.

8) Вербальный и музыкальный тексты вокальных циклов представляют собой сложную динамическую многоуровневую систему. Временные и стилистические контрапункты, которые использует композитор, позволяют наделить циклы качеством вечности и отнести их к любому времени. Так, в ранний период творчества можно увидеть романтическую и постромантическую реализацию поэзии современника и друга композитора, У. X. Одена, и неоклассическую — французской поэтики А. Рембо. В зрелый период стилистика усложняется, и внешне традиционные приемы приобретают иные качества: например, в цикле «Очарование колыбельных», фольклорный прототип (шотландские колыбельные) реализован гармоническим языком XX века. Можно отметить концепцию средневекового / возрожденческого театра («Серенада»), использование барочной риторики, экспрессионистский театр — в «Ноктюрне». В поздний период творчества композитор переходит к грани символистского мироощущения: в циклах на слова Пушкина и Сотера. Став в XX веке возродителем английской музыки, Бриттен создает свой музыкальный метатекст, проецируя его на все эпохи (как существующие, так и пропущенные в музыке Великобритании), чем придает ему актуальность и близость любому моменту истории человечества. Такое полисемантическое наслоение достаточно типично в XX веке; для композитора оно стало единственно возможным вариантом донесения до слушателя его собственной концепции мироощущения, и фактически, сделать свои циклы принадлежащими всей музыкальной истории человечества

9) Бриттен понимает свои циклы как очень сложные философские концепции, которые, с одной стороны, обладают камерностью, присущей вокальной музыке, с другой - масштабностью, свойственной крупным жанрам. Вокальные циклы Бриттена представляют ученому множество перспектив: в дальнейших исследованиях их можно рассматривать в контексте его оперного и инструментального творчества и творчества его европейских и русских современников. Образное и музыкальное богатство их неисчерпаемо. Это позволяет надеяться, что и в русской музыкальной культуре они смогут занять такое же достойное место, как в европейской.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вокальные циклы Бенджамина Бриттена"

На правах рукописи

Василенко Анастасия Андреевна

Вокальные циклы Бенджамина Бриттена: мир поэтических образов и его музыкальная интерпретация

Специальность 17.00.02 Музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

1 5 НОЯ 2012

Москва-2012

005055051

005055051

Работа выполнена в Российской академии музыки имени Гнесиных

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент

Раку Марина Григорьевна

Официальные оппоненты: Гервер Лариса Львовна

доктор искусствоведения, профессор, РАМ им. Гнесиных, кафедра аналитического музыкознания

Карачевская Мария Алексеевна кандидат искусствоведения, Архив Д.Д. Шостаковича, научный сотрудник

Ведущая организация:

Нижегородская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки

Защита состоится 11 декабря 2012 года в 15 ч. на заседании диссертационного совета Д 210.012.01 при Российской академии музыки им. Гнесиных (121069, Москва, ул. Поварская, д. 30/36).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии музыки им. Гнесиных.

Автореферат разослан «__£_» МРЛ-£р%_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пилипенко Нина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Творчество Бенджамина Бриттена (1913-1976) принадлежит к одной из наиболее значительных страниц истории музыки XX века. Это композитор, природу творчества которого определяют две главные константы: поэзия и музыка, чье искусство неразрывно связано со словом. «Слово» так или иначе организует пространство многих жанровых областей наследия английского автора. И хотя в истории музыки он более известен как оперный композитор, совершенно не случайным выглядит тот факт, что одной из важнейших составляющих его творчества, наряду с оперой, являются вокальные сочинения, и, в частности, вокальные циклы.

В основе вокальных сочинений Бриттена - самые разнообразные поэтические источники. Диапазон текстов, к которым обращается композитор, огромен: он простирается от средневековых анонимных песен и фольклорных песенок-загадок до современной ему драматургии, географически охватывая Англию, Францию, Германию, Китай и даже Россию. Соответственно, значительны стилевая и образная сферы текстов. Основная для Бриттена проблематика - нравственного порядка: духовная составляющая личности, трагедия бытия, мироощущение героя, попытки обрести утраченное равновесие или осмыслить процессы, происходящие в мире. Решения различны - либо предельно личностны, субъективны, либо, напротив, объективны, но всегда создают определенную модель мира. Вопросы взаимодействия текста и музыки, параллелей с событиями современности, оказываются весьма существенными по отношению к его вокальным произведениям. Сложившаяся проблемная ситуация заключается в том, что такая ценная часть музыки XX века до сих пор не стала предметом специального рассмотрения. Цель предлагаемого исследования: впервые проанализировать весь корпус вокальных циклов Бриттена в совокупности их вербальной и музыкальной специфики.

В связи с этим возникли следующие задачи:

• анализ дневников и писем композитора с целью выявления биографических факторов его художественного становления и особенностей мировоззрения;

• анализ поэтических текстов, взятых за основу Бриттеном, выявление особенностей их поэтики;

• исследование взаимодействия вербальной и музыкальной составляющей циклов;

• комплексный анализ композиции и драматургии вокальных циклов;

• наблюдения над особенностями музыкального языка и стиля композитора в камерной вокальной музыке, в том числе анализ отдельных выразительных средств, таких как вокальная мелодика, гармонические, фактурные и жанровые особенности, оркестровое письмо в контексте эволюции его мышления.

Объектом исследования стали вокальные циклы Бриттена. Его предмет - особенности музыкального воплощения избранных композитором поэтических образов.

Материал диссертации включает в себя двадцать два вокальных цикла Б. Бриттена. Важным источником послужило эпистолярное наследие композитора.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Вокальные циклы Бриттена воплощают круг масштабных философских проблем, отражающих важнейшие мировоззренческие и эстетические константы мышления английского композитора в той же степени, что и его произведения крупной формы.

2. Впервые в истории английской музыки обратившись к жанру вокального цикла, Бриттен восполнил существовавший в музыкальной культуре Англии пробел «эпохи молчания», органично вписав романтический по своему происхождению жанр в панораму музыкальных и культурных явлений всего XX столетия.

3. Поэтические интересы Бриттена, отразившиеся в его вокальных циклах, демонстрируют его способность откликаться на различные литературные стили (средневековья, барокко, классицизма, романтизма, реализма, символизма), стремление к созданию целостного поэтического метатекста, или «бритгеновского поэтического текста»1.

' Это понятие, впервые появившееся в эссеистическом качестве в работе П. Портера [см. Porter Р. Composer and Poet // The Britten Companion. London. 1984. P. 272-273], мы рассматриваем как строгий термин, доказывая, что это не случайная метафора, а точное определение того, что происходит с поэтической составляющей циклов.

4. Разнообразие бриттеновских циклов сводится к шести основным группам, совмещающим особенности поэтического текста и его музыкальной интерпретации.

5. Для музыкальной стилистики вокальных циклов характерна органичная ассимиляция моделей разных жанров и эпох, порой образующих «стилистический контрапункт» к поэтическому тексту. «Классичность» мышления Бриттена часто приводит к использованию им различных стилистических неотенденций.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач был использован подход, предполагающий сочетание герменевтического и сравнительно-исторического (компаративного) методов со структурно-типологическим. Выбор темы предопределил, также, приоритет междисциплинарного подхода (с ориентиром на музыкально-теоретические и лингвистические методы). В связи с задачами исследования возникла необходимость создания представлений о поэтике или художественном мире произведения как вида искусства. Понимание задач поэтики потребовало осмысления накопленного в этой области теоретического потенциала как литературного, так и музыкального знания. Из обширного корпуса работ по исторической и теоретической поэтике2 особую важность для данного исследования приобрели труды С.Н. Бройтмана, А.Н. Веселовского, M.JI. Гаспарова, В.М. Жирмунского, Б.В. Томашевского. Основополагающим стал взгляд на поэтику как «науку о системе средств выражения» и «о художественном использовании средств языка» (M.JI. Гаспаров)3. Н.С. Гуляницкая пишет, что «общее определение поэтики как системы эстетических средств...вполне соответствует музыкальной поэтике»4.

Ракурс исследования обусловил обращение к методу семантического анализа и предполагает выявление роли средств выразительности в связи с музыкальным содержанием. В работе использована методология семантиче-

2 Р. Барт, М. Бахтин С.Н. Бройгман, А. Веселовский, М. Гаспаров, Ж. Женетг, А. Жолковский, Ю. Левин, А. Потебня, В. Пропп, К. Тарановскин, Б. Томашевский, О. Фрецденберг, В. Хализев, Л. Чернец, Ю. Щеглов, Р. Якобсон и др.

3 Литературный энциклопедический словарь. М., 1987. С. 295-296.

Гуляницкая Я. С. Поэтика музыкальной композиции: Теоретические аспекты русской духовной музыки XX века. М„ 2002. С. 12.

ского анализа музыки, сложившаяся в работах М. Арановского, И. Барсовой, М. Раку, Е. Чигаревой.

В анализе поэтических текстов были использованы методологические принципы следующих исследователей: Н. Балашова, Н. Берковского, М. Гаспарова, В.Жирмунского, А. Квятковского, Б. Томашевского, Е. Эткинда и др. Среди музыковедческих исследований, посвященных проблемам взаимодействия слова и музыки, назовем работы М. Арановского, Б. Асафьева, JI. Гервер, Н. Гуляницкой, Е. Дурандиной, А. Крыловой, J1. Мазеля, Е. Ручьевской, И. Степановой, В. Холоповой, Б. Яворского и др., а также статьи из энциклопедических изданий и учебных пособий5. Теория анализа музыкальных жанров опирается на исследования таких музыковедов, как М. Арановский, Е. Назайкинский, О. Соколов, А. Сохор, В. Цуккерман и др.

Степень разработанности проблемы. Изучение биографии и творчества Бриттена в англоязычной науке ведется системно и последовательно на протяжении долгого времени. Первые работы появились в Англии еще в конце 40-х - начале 50-х годов XX столетия, однако расцвет бритгеноведе-ния приходится на 80-е и 90-е годы. В академическом стиле написаны монографии Э. Уайта, М. Кеннеди, М. Оливера, П. Эванса6, в жанре «биографии» - X. Карпентера7. Проблемный ракурс (анализ музыкального языка, вопросы «произнесения» английского текста, ориентальные влияния в творчестве композитора) преобладает в крупных исследованиях Ф. Руппрехта8, М. Кука9 и др. Центральной темой стал оперный театр композитора, которому посвящены многочисленные диссертации, статьи и брошюры (представленные, в частности, в кембриджских сериях10 и сборнике статей Britten companion).

В 60-е годы появляются заметки о вокальной музыке композитора. Однако одним из первых значимых обращений к проблематике вокального

' Анализ вокальных произведений: Учеб. пособие. Ред. О. Коловский. Л., 1988. The Grove Dictionary of Music & Musicians. Oxford, 2001.

6 White E.W. Benjamin Britten. His Life and Operas, London, 1983. Kennedy M. Britten, London, 1981. Benjamin Britten byM. Oliver, London, 1996. Evans P. The Music of Benjamin Britten, Oxford, 1996.

7 Carpenter H. Benjamin Britten. London, 1992.

1 RupprechtPh. Britten's Musical Language. Cambridge, 2001

' Cooke M. Oriental influences in the music of Benjamin Britten / Mervyn John Cooke. London, 1988. Cooke M. Britten and the Far East Aldeburgh : The Boydell Press / The Britten-Pears Library, 1998.

10 The Cambridge Companion to Benjamin Britten. Ed. M. Cooke. Cambridge University Press, 1999.

творчества Бриттена является блок статей в Britten companion (1984)". Диссертационных англоязычных исследований, посвященных вокальным жанрам композитора, или шире - жанрам со словом - значительно больше. Часто выбираемые ракурсы: взаимоотношения слова и музыки в конкретном цикле12, параллели между эстетикой Бриттена и Одена13, исполнительско-теоретический анализ сочинений14 и др. На сегодняшний день единственной работой, содержащей обзор вокальных сочинений композитора, является книга Г.Джонсона15 «Голос и фортепиано. Лекции о вокальной музыке Б. Бриттена» (2003). Это достаточно серьезное издание несет на себе, однако, черты просветительского типа, ставящего своей целью знакомство широкого слушателя с вокальными сочинениями Бриттена с участием фортепиано.

Отечественное музыкознание выдвинуло признанного специалиста по творчеству Бриттена в лице Л.Г. Ковнацкой (автора двух диссертаций и множества статей об английском музыканте). Ее монография 1974 года остается крупнейшим исследованием на русском языке, посвященном композитору. Другие русскоязычные музыковеды редко обращаются к этому имени. В качестве исключения назовем диссертацию (1996) и статьи Е.Левиной, монографическую брошюру А. Таурагиса (1965), а также публикации Е. Лучиной (2004) и Е. Подгорной (1979) и некоторые другие.

Развернутого целостного музыковедческого исследования, посвященного всем работам композитора в жанре вокального цикла, до сих пор не появилось.

Научная новизна диссертации определяется как материалом, так и ракурсом исследования:

" The Britten Companion, ed. by Chr. Palmer. London, 1984. Porter P. Composer and Poet; Johnson G. Voice and Piano; Palmer Chr. Embalmer of the Midnight: The Orchestral song-cycles; Roseberry E The Purcell Realizations.

Oosting, Stephen. Text-music relationships in Benjamin Britten's Serenade for tenor, horn, and strings 1985. University of Rochester, Phillips, Betty Lou. Relationships between text and music in Benjamin Britten's song cycle, Les illuminations, opus 18. 1989, A history and analysis of Benjamin Britten t Who are this children?» op. 84 by Douglas E.B., D.M.A., The University of Texas at Austin, 1987, Benjamin Britten's «A Charm of Lullabies»: Historical survey, analysis and performance by Nicolai, Annette, M M, California State University, Long Beach,

11 The influences of W. H. Auden on Benjamin Britten by Jennings J. W. D.M.A., University of Illinois at

Urbana-Champaign, 1979, Benjamin Britten and W. H. Auden's tOn This Island»: An analysis and interpretive

guide by Ortman, Mory Scott, Ph.D., Arizona State University, 2002.

A performer's analysis and discussion of the five Canticles of Benjamin Britten by Bennett, Glenn MacKenzie, D M A., Southwestern Baptist Theological Seminary, 1988.

Johnson G. Britten, Voice and Piano. Lectures on the Vocal Music of Benjamin Britten. - (Guildhall research studies). London, 2003.

• впервые был проанализирован весь корпус вербальных текстов вокальных циклов Бриттена и охарактеризован мир поэтических образов этих сочинений;

• введен в научный аппарат термин «бриттеновский поэтический текст», обозначающий совокупность отобранных композитором вербальных текстов, объединенных особыми темами и стилистическими чертами;

• последовательно восстановлена история обращения к жанру вокального цикла на основе дневников и писем композитора;

• проанализирован музыкальный текст циклов с точки зрения интерпретации вербальной составляющей;

• подробно исследованы композиционные, структурные и стилистические принципы вокальных циклов Бриттена;

• раскрыт аспект воплощения неотенденций в вокальной музыке композитора;

• впервые предложено разделение вокальных циклов на группы с учетом вербальной и музыкальной специфики.

Все вышеизложенное заполняет существующие пробелы и в обрисовке творческого облика Б. Бриттена, и в истории вокальных жанров, что определяет актуальность предложенной темы.

Практическое значение. Материалы и результаты данного исследования могут послужить источником информации в исполнительской практике, могут быть использованы в вузовских учебных курсах истории зарубежной музыки, факультативных курсах истории камерной вокальной музыки, составить основу дальнейших научных исследований.

Апробация работы. Работа неоднократно обсуждалась на кафедре истории музыки РАМ им. Гнесиных. Ее материалы использованы в курсах «История зарубежной музыки» и «Истории камерной вокальной музыки», прочитанных автором в Воронежской государственной академии искусств. Основные положения исследования были отражены и изложены в ряде публикаций (см. автореферат, С. 27), а также в выступлениях на научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Болховитиновские чтения» (Воронеж, ВГАИ, ноябрь 2007, 2011); заочная международная научно-практическая конференция «Искусство и педагогика в социокультурном кон-

тексте: образование, наука, творчество» (Воронеж, ВГПУ, май 2011); Всероссийская конференция «Ночь-4: новые культурологические исследования» (Москва, Государственный институт искусствознания, ноябрь 2011).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка и Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснованы актуальность и новизна темы диссертации, сформулированы цель, задачи и методы исследования, дан обзор литературы, посвященной творчеству Б. Бриттена.

Глава I. Бриттен как читатель и интерпретатор мировой поэзии Принятая периодизация творчества Бриттена чаще ориентирована на оперные произведения. Его вокальные циклы постоянно взаимодействовали с этим жанровым направлением, хотя и появлялись иногда вне зависимости от него. Становление особой жанровой ветви - вокальных циклов - связано с интересным процессом кристаллизации поэтических и мировоззренческих пристрастий их автора.

Композитор включил в свое вокальное наследие тексты самых разных авторов. Объединяющей их константой является явная или завуалированная связь с романтическим мировосприятием, что в принципе характерно для многих направлений рубежа Х1Х-ХХ и начала XX века. Подобно величайшим композиторам-романтикам XIX века, Бриттена отличает глубочайшее единение с поэзией и поэтами. Фактически, идентифицируя себя с создателями поэтического слова, он сам конструирует из их текстов «поэмы», объединяя в свои циклы стихотворения одного автора разных лет, или же создавая целые поэтические антологии в своих вокальных сочинениях.

Весьма интересен принцип отбора, которому следует композитор: его можно охарактеризовать как стремление к созданию единого образного спектра текстов, принадлежащих порой разным стилям, странам и эпохам. Средневековье представлено анонимными английскими авторами XV века и произведениями китайских поэтов. Возрождение и английское барокко связаны с творчеством англоязычных поэтов У. Шекспира, Дж. Донна, Т. Мильтона и Б. Джонсона, а также их младшего современника Т. Рэндолфа, и старшего -Р. Грина, итальянское Возрождение - с Микеланджело. Классическая эпоха

9

представлена поэзией ярчайшего автора русского «золотого века» A.C. Пушкина. Романтизм - именами У. Блейка, А. Теннисона, Дж. Китса, П. Шелли, Р. Бёрнса, С. Кольриджа, Ф. Гёльдерлина и др. Наследием Т. Гарди представлено реалистическое или «натуралистическое» направление в английской литературе. Современная автору поэзия представлена стихотворениями У.Х. Одена и его младшего собрата У. Оуэна. Обращаясь к творчеству А. Рембо, композитор единственный раз непосредственно соприкасается с поэтикой символизма.

§1. Творческое становление: 30-е годы. К числу ранних сочинений композитора нужно отнести два цикла, не отмеченных опусами - Четыре французские песни (1928) и «Зуб за зуб» (1920-1930). Музыковеды не единодушны в оценке их художественной ценности и значения для становления творческого почерка композитора. Превалирует точка зрения, согласно которой драматургические и стилистические константы вокального Бриттена начали формироваться в двух ранних сочинениях, написанных на слова поэта У.Х. Одена: «Наши отцы - охотники» (1936) и «На этом острове» (1937).

Тридцатые годы XX столетия для Бриттена - то время, когда определяется круг его художественных и культурных интересов, формируются эстетические взгляды. Важным этапом этого процесса стала дружба с У.Х. Оденом, одним из талантливых представителей новой оксфордской школы (Ст. Спендер, С.Д. Льюис), чье поэтическое творчество резонировало импульсам времени. Безусловно, внимание к трагическому осознанию проблем, окружающих человека в эту эпоху, сроднило авторов. Уже раннему композиторскому мышлению присуще погружение в идиостилъ поэта, к которому он обращается. Это качество станет одним из самых показательных в бритгеновской поэтике в зрелый и поздний периоды творческой деятельности. Впервые оно проявляется в работе с «оденовским» текстом.

Завершает панораму 30-х годов цикл «Озарения» (1939), в котором композитор обращается к французской символистской лирике. Подвели итоги и открыли путь к новому этапу «Семь сонетов Микеланджело» (1940). Поэзия Микеланджело стала основой для первого в наследии композитора вокального опуса, написанного специально для блестящего вокалиста, друга и в дальнейшем спутника всей жизни Бриттена, Питера Пирса. Именно это сочинение открыло серию совместных работ певца и композитора, столь зна-

10

чимых в истории английской и европейской вокальной музыки. Необходимо отметить, что, несмотря на внешнюю броскость выразительных поэтических и музыкальных средств, в ранний период творчества у Бриттена появятся фактически все основные темы и образы.

§2. Достижение зрелости: 40-50-е годы. Вокальные сочинения этого периода по характерным особенностям поэтических текстов условно можно разделить на четыре большие группы. К первой отнесем антологические циклы на слова английских поэтов-романтиков («Серенада», «Очарование колыбельных», «Ноктюрн»)-, ко второй - три кантикля; к третьей - английские «неромантические» циклы («Святые сонеты Дж. Донна», «Зимние слова»), наконец, к четвертой - циклы на тексты неанглоязычных поэтов («Китайские песни», «Шесть фрагментов Гёльдерлина»).

Особенность мышления композитора на данном этапе - поиск идеального несуществующего гармоничного мира, который Бриттен обретает в лирике разных эпох. К подобному внутреннему сюжету в исследуемый период тяготеют циклы «Серенада», «Святые сонеты Дж. Донна», «Китайские песни», «Ноктюрн», «Шесть фрагментов Гёльдерлина». Стилистически и в образном отношении особняком стоят лишь «Зимние слова».

Открыла новую «вокальную» страницу «Серенада» (1943), написанная по возвращении из Америки, незадолго до окончания «Питера Граймса» Следующими после «Серенады» стали «Святые сонеты Джона Донна» (1945). С этого момента в вокальных сочинениях на первый план выступает идея божественного как воплощение нравственной основы, которая утеряна современниками композитора. Возможно, потому в следующей своей работе Бриттен обратился к жанру, не используемому им ранее, - Кантиклю, связанному с текстами религиозного содержания (как и святые сонеты). Заметим, что в период 40-50-х годов композитором были написаны три опуса подобного рода (из пяти), что свидетельствует о серьезной увлеченности этим жанром. Первый кантикль Б. Бриттена «Мой возлюбленный принадлежит мне, ая- ему», (1947), написан на слова религиозного поэта Ф. Куорлза. Второй кантикль, «Абрааи и Исаак, (1952) имел в основе текст средневекового миракля, был создан между операми «Билли Бадц» и «Глориана», специально для песенного фестиваля в Олдборо. Для Третьего кантикля «Тихо падает дождь» (1954) композитор выбрал поэзию Эдит Ситуэлл (1887-1964) -

11

английской поэтессы и литературного критика. Этот кантикль стал своеобразным эпилогом к «Повороту винта» - он был завершен спустя три месяца

после премьеры оперы.

Возвращением к антологическому принципу отмечена работа композитора «Очарование колыбельных», слова Блейка, Бёрнса, Грина, Рэндолфа, Филиппа, (1947), появившаяся вскоре после Первого кантикля. После Второго был закончен цикл «Зимние слова» (1953).

В 1957 году, после поездки по Восточной Азии и создания балета «Принц Пагод» (1956), композитора заинтересовала поэзия Китая. Результатом этого увлечения стал вокальный цикл «Китайские песни» (1957), написанный для солиста и гитары. Выбор такого нетривиального состава обусловлен дружбой Бриттена с гитаристом Джулианом Бримом.

Последние две работы этого периода венчают органично две линии: первый из циклов продолжает «антологическую», второй - линию «неанглийских» текстов в творчестве. Оба сочинения датированы 1958 годом, первое из них - «Ноктюрн», слова Шелли, Теннисона, Кольриджа, Мидлтона, Вордсворта, Оуэна, Китса, Шекспира, второе - «Шесть фрагментов Гёлъ-дерлина». Этот период творчества является самым значительным, поскольку именно тогда Бриттену удалось осуществить свои наиболее масштабные музыкальные замыслы.

§3. Итоги пути: 60-70-е годы. Пауза между зрелым и поздним периодами продлилась почти семь лет. Вокальными циклами, обозначившими начало нового этапа стали «Песни и пословицы У. Блейка» (1965) и «Эхо поэта» на слова А.С. Пушкина, (1965), написанные во время посещения Бриттеном и Пирсом четы Ростроповича-Вишневской в России и Армении.

После четырехлетнего перерыва появились песни «Кто эти дети?» (1969) на тексты двенадцати стихотворений шотландского поэта Уильяма Сотера. В этот период композитор вновь обратился к всегда привлекавшему его миру детства. Это выразилось, в частности, в редактировании его собственных юношеских сочинений, которые получили название «Зуб за Зуб» (на

слова У. де ла Мара).

Следующими двумя вокальными опусами стали IV и V кантикли, объединенные как временем написания, так и поэзией одного автора: IV «Путешествие волхвов» (1971), V - «Смерть святого Нарцисса» (1974), в обоих

12

случаях слова Т.С. Элиота, английского поэта американского происхождения, одного из «мэтров» модернизма. Содержание произведений Элиота перекликается с самыми значительными и характерными явлениями современности. Бриттена в его поэзии привлекла особая нота: выражение скорби о гибели человечности и всего духовного в современном мире. Последней работой композитора в жанре вокального цикла стало сочинение «Подарок на счастье» (1975), на слова Р. Бёрнса. Подведем итоги: начав свой путь с обращения к явно социализированной поэзии Одена, Бриттен постепенно отбирал те сюжеты и мотивы, которые максимально соответствовали его художественной личности, хотя основной тематический спектр сочинений был неизменным, приобретая лишь разные грани благодаря лирике разных стран и эпох.

Глава II. Мир поэтических образов вокальных циклов

§ 1. Система поэтических тем, образов и мотивов. Задавшись вопросом, существуют ли некие смысловые объединяющие начала, характерные для всех стихотворений, мы выявили некую повторяемость отдельных элементов этой системы. Скажем, что есть темы, представленные с оппозициями, и есть те, в которых второй член оппозиции обнаружить не удалось.

К числу константных тем можем отнести следующие: Художник / Общество, Реальное / Иллюзорное, Ночь / Сон, Божественное, Детство. На наш взгляд, определяющими являются две антиномии: Художник / Общество и Реальное / Иллюзорное, все остальные семантические поля так или иначе попадают в спектр этих двух. Таким образом, данное перечисление отражает иерархию характерных для Бриттена тем в художественном мире его вокальных циклов. Общество, в котором существует герой, является страшной реальностью, из нее он стремится уйти в мир иллюзорный. Однако иллюзорное, часто сопряженное с ночным восприятием мира, дает ему возможность в виде разного рода снов, в которых приходят озарения, видения, предчувствия увидеть свою эпоху в ее подлинном жутком обличье. Парадокс мышления композитора в том, что такое иллюзорное, открывшееся его персонажу, становится более подлинным, чем окружающая его действительность.

Художник. Этим понятием мы обобщаем целую группу образов героев, которые наделены особенным восприятием мира. Герои такого типа появляются в творчестве композитора уже в ранний период. В цикле «Наши от-

13

цы - охотники» это беспристрастный рассказчик; в цикле «На этом острове» - безымянный свидетель разложения лживого общества. На качественно новом уровне этот герой появляется в «Озарениях». «Только у меня есть ключ от этого дикого празднества!», - кричит он в упоении, чувствуя, что остальные не могут дотянуться до его «ясновидения» (термин Рембо). В цикле на слова Микеланджело этот персонаж - творец, бесконечно стремящийся к прекрасному: «с прекрасным жаждет слиться дух мой» (Сонет XVI), в других «Сонетах», на слова Дж. Донна - герой, осознающий всю тяжесть грехов мира. Это музыкант из «Китайских песен» со своей старой лютней: «Я не отказываюсь играть, но люди не будут слушать...» (№ 2) и поэт, чьему гласу «нет отзыва» из цикла на слова A.C. Пушкина «Эхо поэта».

Общество. Окружающий героя социум наделен приметами бездуховности, разложения, утраты всех моральных и нравственных ценностей. В ранний период творчества эта тема имеет «реалистическое» воплощение благодаря поэзии У. X. Одена. Такое общество разрушает героя, им верховодят те, кто «командует крысами» (№ 2 из цикла «Наши отцы - охотники»); жестокие убийцы, танцующие «Танец смерти» (№ 4 там же), или продажные подлецы, игроки в мире, где «Соловей нем, и ангел - не придет» (№ 2 из цикла «На этом острове»), где «всюду - грязь и ложь, а ты живешь и пьешь, как в сплошном тумане» (№ 5 там же).

В 1930-е годы тема общества включает в себя новые мотивы, в частности, мотив города (в «Озарениях»), и всегда город обладает разрушительной для человека силой. В 1940-50-е ее раскрытие выходит на иной уровень. Бриттен выбирает такие тексты, в которых мотив обличения современного общества читается между строк. Это жалобы матери на бедность, нищету и жалкое будущее ее ребенка («Очарование колыбельных»); это кровь Христа, символизирующая бездуховность мира, в кантиклях; это страшные пророчества, которыми внушает человечеству страх герой «Серенады» и «Ноктюрна». В поздний период обращения к вокальному циклу тема общества достигает своей трагической вершины. Город - место, где «я вижу нищету кругом, я вижу горестные лица» («Песни и пословицы У. Блейка, № 1). В пушкинском цикле общество полно «полуглупцов, полуневежд»; страшный мир войны и насилия, убийства и смерти видится глазами детей в цикле «Кто эти дети?»: «Смерть идет и разрушает города» (№ 6), «кровь детей смотрит на

14

нас» (№ 11). В этот семантический ареал включается образ толпы как чего-то, противостоящего герою: рыночная площадь и толпа стихотворений Гёль-дерлина, продажный мир и толпа цикла «На этом острове», дикая толпа городов в «Озарениях».

Реальное во всех исследуемых циклах представлено следующей лексикой: отчаяние, грех, страдание, боль, зима, осень и др. Герой циклов «На этом острове», «Озарения» видит современный ему реальный мир как дисгармоничный хаос, катастрофу, а в «Шести фрагментах Гёльдерлина» реальное — это мрачная зимняя или осенняя безнадежность настоящего. Герои циклов «Песни и пословицы У. Блейка» и «Зимних слов» наблюдают современную им Англию как сплетение греха, отчаяния, нищеты, скорби. Наконец, в цикле «Эхо поэта» реальность - это молчащее в ответ на голос художника бездуховное общество. Ощущение, которое постоянно сопутствует герою, — одиночество. Потому самой распространенной мотивацией его поступков или мыслей является стремление уйти в мир иллюзорный.

Иллюзорное у Бриттена амбивалентно. Эта двойственность сложна: с одной стороны, иллюзорное - это то, чего не существует в настоящем; романтический мир мечты, грезы, почти всегда в этом случае - мир прошлого. С другой стороны, иллюзорное, сопряженное с ночью и / или сном, по-настоящему реально. Именно эти моменты являются ключевыми в понимании концепции композитора: время, когда открываются границы между этим и тем миром, и герою являются призраки или пророческие откровения, в которых чаще всего раскрываются духовные катастрофы XX столетия. Подобные примеры мы встречаем в циклах «Серенада» (№ 4, Погребальная песнь), «Ноктюрн» (№ 5, Прелюдия Вордсворта), «Озарения» (Города). Так герой постигает подлинный разрушительный и греховный характер общества, в котором он живет.

Приметой иллюзорного мира, где герой может спрятаться от страданий, является мотив острова (например, в цикле «На этом острове») — красивого, спокойного, неприступного, закрытого от волн и ждущего своего путника. Но тот может лишь издалека грезить о нем. Герой часто находится в поиске этого идеального несуществующего мира. Но в отличие от романтических персонажей, он спокойно и отстраненно принимает тот факт, что мира этого найти не может.

Ночь и Сон. Генеральная оппозиция реального и иллюзорного включает в себя как наиболее распространенные тему Ночи и Сна. Представляя собой очень важное семантическое поле, ночь у Бриттена трактована весьма отлично от сложившейся в музыке традиции: она никогда не связана со столь популярным любовным мотивом, никогда не соотносится со сферой таинственной фантастики. В ранний период творчества ночь представала интуитивным временем свободы, когда снималась проблема правильного / неправильного, актуальная для композитора ввиду определявшейся психофизической специфики его личности, затем она стала квинтэссенцией смысла творчества, поскольку именно с ней сопряжены все главные откровения музыканта в жанре вокального цикла.

Проследив метаморфозы, которые претерпевает тема ночи в процессе эволюции творчества Бриттена, мы можем выделить несколько основных ее характеристик. Ночь выступает как: видение, ясновидение («Озарения»); данность, объективность, перед которой все равны («На этом острове», «Песни и пословицы У. Блейка», «Зимние слова»); время детских снов («Очарование колыбельных»); бессонница, отягощенная предчувствием («Эхо поэта»). Ночью во снах и видениях пересекаются границы между реальным и иллюзорным миром, совершаются апокалиптические пророчества грядущих катастроф («Серенада», «Ноктюрн», «Кто эти дети?»). «Дневных» текстов в творчестве Бриттена фактически нет, поэтому противопоставление дня / ночи в творчестве Бриттена достаточно условно, и относится к более глобальной оппозиции реального и иллюзорного. Можно с уверенностью констатировать, что ночь для композитора в согласии с романтической традицией становится временем реальным; то есть тем, когда человеку открывается подлинный смысл бытия — с одной стороны, с другой же — опускается «мост смерти» («Серенада»).

Божественное. Оппозицией всем негативно окрашенным темам, мотивам и образам служит тема Божественного - в широком значении этого слова (включающем в себя и образ христианского Бога, и языческие верования, и пантеизм как мироощущение). Наиболее концентрированное воплощение она получила в особом жанре - кантикле. Помимо кантиклей, Бог как воплощение высшего судьи представлен в Святых сонетах Дж. Донна. С темой Божественного сопряжен и мотив красоты. Его спектр уже, чем у темы

16

Божественного: красота природы или чувства, красота человеческого духа и разума могут являться лишь одним из идеалов, к которому нужно стремиться герою на своем пути.

Тема детства также очень многогранна. Открыто она присутствует в цикле «Очарование колыбельных» как представление о мире через образ ребенка и достигает кульминации в позднем цикле «Кто эти дети?», где тема «убитого» детства соприкасается с реальным.

§ 2. Группы стихотворных текстов: композиция и драматургия. Драматургические процессы, происходящие в текстах циклов Б. Бриттена, достаточно сложны и разнообразны. Анализ всех поэтических конструкций сочинений дает возможность условно классифицировать их. Мы выделили шесть различных групп циклов, исходя из принципа выбора и компоновки Бриттеном стихотворных текстов, а также три цикла-исключения. Поясним, что свести циклы к единой вербальной классификации не удалось, поскольку принципы, объединяющие их, могут быть различными: текст определенного автора, жанр, тематический спектр, лексические особенности, драматургия, особенности финалов и др.

Циклы на тексты У. Одена

«Наши отцы - охотники» и «На этом острове». Их роднит отсутствие связного сюжета, внешне представленного как ряд контрастных, но сопряженных между собой картинок-настроений, обозначение мифологического хронотопа, жесткий в своей реалистичности тип высказывания, драматургическая кульминация в четвертом из пяти стихотворений, дискретность поэтической речи и общий тематический спектр: обличение насилия над человеком и природой.

Циклы с сонетной основой

«Семь сонетов Микеланджело», «Святые сонеты Джона Донна». Вводя такое определение, мы имеем в виду не только формальное использование автором текстов сонетов, но и метафорическое сравнение с этим жанром. Во-первых, речь идет о том, что стихотворения, выбранные композитором, объединяются показом различных граней мироощущения героя, колеблющегося от гармоничного до дисгармоничного (что, по мнению М. Гаспарова свойственно сонету); во-вторых, в обоих циклах генеральной кульминацией является последнее стихотворение, что можно сравнить с принципом «сонетного

17

замка», на который падает главный содержательный акцент сочинения. Роднит их особенность хронотопа: ни в одном сонете нет указания на определенное время, что наделяет их неким свойством мифологичности, и стиль высказывания - взвешенный, строгий, лексически и синтаксически сложный.

Циклы-кантикли

Пять кантиклей. Кантикль (от лат. сал^сЫит - песнопение, гимн) -фактически, ровесник христианской церкви. Долгое время он был забыт в Англии. В XX веке современный английский кантикль первым создал Майкл Типпет, но расцвет жанра связан именно с Бриттеном. Обращение к нему демонстрирует очень важную для композитора мысль: о нравственной категории в мире, забывшем о добре и погрязшем в пороке. Все привлеченные тексты этого жанра объединяются по ряду признаков, и, прежде всего, по наличию в них главной образной константы - категории божественного; во всех наличествуют общие ситуативные и вербальные мотивы, элемент театральности, характер аллюзий, параметр яркой визуализации и близкий драматургический план: через сомнения, перевоплощения, испытания - путь человека к Богу, что, по мысли автора, является единственной возможной оппозицией насилию, творящемуся в мире.

«Ночные» циклы

К ним относятся следующие сочинения: «Озарения», «Серенада», «Ноктюрн»16. Тематически возможно было бы присоединить к этой группе еще и цикл «Эхо поэта», однако, некоторые несовпадения с указанными тремя позволяют нам отнести его к циклам-исключениям и рассмотреть позже. Данные произведения объединяет важная тематическая константа - образ ночи, что обусловило сходство драматургических решений. Экспозиционные этапы связаны с погружением героя в сон, в точке золотого сечения находятся кульминации - выходы героя за пределы сознания, получения пророчеств о катастрофах мира, заключительные разделы - выходы из состояния снов-откровений, погружение в «сладостный» сон-дымку, который переносит героя в иллюзорный мир и заставляет размышлять о значимости произошедших с ним событий.

16 Тематически в этот спектр включается и цикл «Очарование колыбельных», однако, ввиду особенностей его стилистики и структуры, мы его относим к другой группе циклов, что будет оговорено позже.

Циклы, ориентированные на средневековую лирику и фольклор К этой группе полностью отнесем цикл «Подарок на счастье», построенный на стихотворениях шотландского поэта Р. Бёрнса, где автор воссоздает образный и лексический строй средневековой шотландской поэзии. Еще два сочинения можно считать пограничными между группой «ночных» и связанных со средневековыми ориентирами («Очарование колыбельных» и «Кто эти дети?»). В первом случае ассоциации с фольклорными песнями возникают на уровне формообразования и лексики, во втором - восемь из двенадцати стихотворений диалектны, представляют собой стилизации шотландских песен, поговорок и загадок. В этих сочинениях композитору важен был выбор неких картинок-настроений, которые отражают самые значимые для английской традиции мифологемы.

Циклы-зарисовки К числу циклов этой группы мы относим три: «Зимние слова» (Т. Гарди), «Шесть фрагментов Гёльдерлина», «Песни и пословицы У. Блейка». Все они связаны с созданием своего рода «зарисовок» отдельных эпизодов жизни. Объединяет их и драматургическая направленность: во всех трех случаях последним стихотворением цикла является философское осмысление жизни и места человека в ней. Эта заключительная часть является кульминацией-эпилогом. Экспозиционные стихотворения связаны с мотивами города-толпы и с мотивами заката жизни (в «Зимних словах» и «Шести фрагментах Гёльдерлина»), Средние части представляют собой цепь разножанровых картинок, или картинок-настроений, которые отражают разные стороны жизни человека.

Существуют и циклы-исключения. Первый из них - «Китайские песни», ориентированный на восточную средневековую лирику. Вторым является «Эхо поэта», который тематически связан с типом ночных циклов, но имеет отличную от них драматургию — последняя часть не возвращение из сна, а, напротив, бессонница. Третий — «Кто эти дети?», который наличием «диалектных» стихотворений мог быть отнесен к типу циклов с фольклорным ориентиром, но совмещение их со сложными драматическими повествованиями о войне приводит к возникновению монтажного типа драматургии. Тематический спектр данного цикла соотносится с ночной темой и темой «убитого» детства.

§3. «Бриттеновский поэтический текст» как смысловое единство.

Вербальный текст вокальных сочинений композитора представляет собой своего рода метатекст, в котором сконцентрировалась единая авторская концепция. Отличительная черта его стилистики - использование в качестве первоисточника как стихотворения одного автора, так и поэзию разных стран, эпох, стилей, которые он связывает какой-либо важной для него мыслью. Мир поэтических образов, возникший в его циклах, необходимо понимать как целостную систему, константную для сочинений этого жанра и творчества Бриттена в целом.

Вербальная составляющая вокальных циклов обладает рядом объединяющих признаков, характерных для всей стихотворной поэтики бриттенов-ских циклов: повторение значимых для композитора слов, наличие интертекстуальных отсылок, ярких и динамичных звукообразов, определенные стихотворные формы, пространственно-временные отношения, что позволяет оправдывать в качестве строгого термина понятие «бриттеиовского поэтического текста».

Глава III. Музыкальная интерпретация «бриттеиовского поэтического текста» § 1. Группы вокальных циклов: композиция и драматургия. Музыкальная драматургия циклов Б. Бриттена - процесс сложный, синтетичный, связанный с инструментальным, оперным и вокальным мышлением композитора. На принципы развития в вокальных сочинениях непосредственное воздействие оказывали эстетические идеи поэтов, а также - структура и формообразующие принципы поэтических текстов, к которым обратился автор музыки. Решения Бриттена-композитора не всегда совпадали с решениями Бриттена-поэта, потому объединить «музыкальный» текст циклов в группы, идентичные «вербальным», не удалось. Более того, исключения, найденные нами при анализе вербальных источников, были ликвидированы, ввиду чего подтвердились шесть основных групп.

Циклы на тексты У. Одена Музыкально-драматургические приемы близки в обоих циклах: крайние части можно уподобить музыкальному прологу и эпилогу, используется прием повторения слов и выделения необходимых значимых фраз или фонем длительными внутрислоговыми распевами, кульминация падает на четвер-

20

тую часть в цикле, попадая, таким образом, в точку золотого сечения, между собой части циклов соединяются по принципу жанрового контраста.

Циклы с сонетной основой

В основе их лежит контрастный принцип чередования частей, при этом части связаны интонационными, ритмическими, формообразующими приемами, что является приметой симфонизации жанра вокального цикла. Циклы объединяет близкий стиль вокализации текста, внедрение повторов отдельных слов, необходимых композитору для придания им значимости, или для продления формы; схожие процессы в образовании структуры (трехчастные композиции, где реприза приходится на «сонетный замок»); общность создания кульминаций, понимание последней части как самой значимой: в обоих циклах это пассакалия.

Циклы-кантикли

Отойдя от изначального понимания этого жанра в Англии как гимна или песнопения, Бриттен организует его иначе, синтезируя особенности, с одной стороны, вокального цикла, а с другой - театрального представления или камерной оперы. Принципы вокального цикла соответствуют тем, что характерны и для других сочинений: это определенный состав солистов, включение между разделами инструментальных связок-переходов и общность ритмоинтонационных формул. Близость оперным сценам выражается в действенности сюжета, наличии сквозных эпизодов и разных типов высказывания персонажей. Выбор вокально-инструментального состава определяется спецификой жанрово-содержательного решения. Можно констатировать наличие двух типов драматургии: эпического и лирико-драматического. Эпическое присуще, в основном, экспозиционным разделам, что сказывается в неторопливости действия, в гармонической статичности, в повторении слов и музыкальных синтагм, в наличии рефренов, создающих арочную композицию, в декламационности высказываний героев, в величественности ости-натных разделов, а также в масштабах и замедленном движении код. Лирико-драматическое высказывание свойственно развивающим разделам. Оно проявляется в более активной интонационной трансформации тем-образов, во введении лейтмотивов и в их модификациях, в гармонической неустойчиво-

21

ста, мелодической дробности, в ариозно-декламадионном или ариозном типе высказывания. В структуре и драматургии пяти кантиклей присутствуют общие черты. Все они представляют собой сквозные построения, состоящие из разного количества разделов-эпизодов (этим они напоминают вокальные сцены). Во всех кантиклях, кроме II, каждый раздел соответствует какому-либо музыкальному жанру. Объединяет их интересная стилистическая черта: в музыкальный спектр этого жанра попадают многие времена и эпохи. Черты средневекового григорианского пения во И-м и 1У-м кантиклях; средневековый жанр миракля во Н-м; классичность двойных вариаций в Ш-м; образно-интонационные трансформации персонажей, воссоздающие романтические приемы в 1-м, П-м, 1У-м кантиклях; преломление техник гармонического письма XX века в 1У-м и У-м кантиклях.

«Ночные» циклы В главе, посвященной поэтике вербального текста, мы говорили о том, что существуют пограничные циклы, или исключения. Анализ музыкальной интерпретации поэтического мира образов позволяет сделать вывод о том, что эти исключения композитор ликвидирует. Так, музыкальная стилистика и драматургия уверенно позволяют к «ночным» музыкальным циклам отнести следующие: «Озарения», «Серенада», «Ноктюрн», «Очарование колыбельных», «Кто эти дети?», «Песни и пословицы У.Блейка», «Эхо поэта». Очевидно, что это самая многочисленная группа сочинений, что свидетельствует о значимости ее для Бриттена. Названные сочинения можно разделить на две подгруппы17. Скажем, что общим для них (как и в других циклах) является принцип жанровой определенности и жанрового контраста. При этом первая подгруппа циклов объединяется наличием сквозного ритмоинтонационного, фактурного, формообразующего комплекса, вторая - каким-либо сквозным тематическим образованием, лейттемой, чаще всего ей является лейтгема ночи. Драматургические процессы всегда связаны со сквозным принципом. Особенностью является драматургия монтажа, использованная музыкантом в цикле «Кто эти дети?». Важность и своеобразие бритгеновских решений состоит в том, что часто именно композитор создает «ночь» в текстах, где она

17 К первой подгруппе можно отнести «Серенаду», «Очарование колыбельных», «Эхо поэта» и «Кто эти дети?», ко второй - «Озарения», «Ноктюрн» и «Песни и пословицы У. Блейка».

изначально не была явно предопределена. Повторяемость принципов, которые он для этого использует, значимость, которой он наделят такие стихотворения-поэмы, еще раз свидетельствует о том, что для него ночное, иллюзорное, становится важнее и пбдлиннее дневного.

Циклы, ориентированные на средневековую лирику и фольклор

В музыкальном отношении к нему можно отнести всего два в чистом виде - «Китайские песни» и «Подарок на счастье». Фрагменты цикла «Кто эти дети?», относимые к нему в соответствии с его вербальной спецификой, имеют музыкальную реализацию, близкую «ночному» типу. Роднит сочинения специфика инструментального решения, звуковой облик. Первый цикл написан для голоса и гитары, второй - для голоса и арфы. Объединяет их жанровая драматургия, «народная» структура песен, танцевальные части в качестве заключений.

Циклы-зарисовки

Название данного типа подразумевает создание композитором целого полотна, состоящего из эскизов-зарисовок, или фрагментов. К нему мы относим «Зимние слова» на слова Т. Гарди и «Шесть фрагментов Гёльдерлина». Оба цикла написаны для голоса и фортепиано, и их роднят поэтические и музыкальные мотивы, принципы драматургии, стилистические приемы. «Реалистическая» поэзия Т. Гарди становится основой для неоромантической с точки зрения вокализации и классической - с точки зрения формообразования -стилистики. Подобное видим и во втором цикле: Бриттен тонко балансирует между романтической гранью вербального текста и классичностью — в широком смысле — его музыкальной реализации. В обоих случаях в циклах имеет место элемент театральности, частым принципом развития является полифонический, заключительной частью является ноктюрн.

§ 2. Вокальные циклы как стилистическое единство. Невзирая на возможность членения вокальных циклов на различные группы, единству бриттеновского поэтического текста соответствует в них единство музыкального текста. Его можно обобщить по следующим параметрам: топосы и жанры, стилистика; особенности формообразования; особенности инструментальных решений; принципы вокализации поэтического текста; особенности гармонического мышления композитора.

Отметим, что часто именно жанр является репрезентантом того или иного топоса, тех или иных тем и образов. Обращает на себя внимание тот факт, что в вокальной лирике Бриттена постоянно используются инструментальные жанры: скерцо, скерцо-токката, гавот, марш, ноктюрн, пассакалия, тарантелла, вальс. Этот ряд дополняют и другие, собственно вокальные жанры: песня, хорал, колыбельная. Каждый из них обладает определенной семантикой, вступая либо в прямое взаимодействие с поэтическим содержанием, либо - раскрывает подтекст, не заложенный напрямую вербально. Эта особенность ярче всего проявляется в композиционном выстраивании циклов. Так, чрезвычайно разнообразно трактуемая пассакалия, или ее английский прототип - граунд, так же, как и марш, чаще всего связана со сферой реального, тогда как ноктюрн воплощает мир «иллюзорного», столь важного в музыкальной поэтике циклов композитора18. В то же время пассакалия, как и ноктюрн, может быть связана с идеей перехода из одного мира в другой. Так формируются две главные жанровые сферы вокальной музыки Бриттена: первая - основанная на ритме шага, вторая - на фактурных формулах ноктюрна (такое оформление нередко получают колыбельные, элегии, сонеты, хоралы и др.).

В вопросах формообразования Бриттен стоит на классических позициях: для него актуальным в вокальной музыке остается такой подход к структуре, где основой, за некоторым исключением, является поэтическое членение. К числу наиболее используемых форм можно отнести: куплетную, ку-плетно-вариационную, рефренную, строфическую или сквозную строфическую (последняя характерна для тех случаев, когда композитор сознательно нарушает структурную логику стиха). Принципы вокализации поэтического текста ориентированы на стремление максимально глубоко проникнуть в эмоциональный облик текста. Вокальный облик циклов можно охарактеризовать как сплав песенного, ариозного и декламационного. Гармонический язык - одна из важных музыкально-стилистических констант творчества английского музыканта; он является формообразующим средством в ранних сочинениях, и принципиален в создании психологического подтекста, образа в зрелый и поздний периоды творчества. Главное его свойство заключается в

|! В подобном качестве может быть представлена колыбельная.

24

принадлежности тональной мажоро-минорной системе, с различными усложнениями. Инструментальные решения Бриттена различны: циклы с сопровождением фортепиано, арфы, гитары; или циклы оркестровые, при этом вокальное и инструментальное начало всегда равноправны.

Заключение

Вокальные циклы Б. Бриттена являются важной составляющей и английской, и мировой музыкальной палитры XX века. В данном исследовании доказывается значимость этого жанра в наследии мастера.

1) Было установлено, что избранный композитором мир поэтических образов представляет собой целостную систему, главной особенностью которой стало обращение к так называемым вечным темам (художник / общество, иллюзорное / реальное, ночь и сон, божественное, детство). Для поэтических интересов Б. Бриттена характерна хронологическая, географическая и стилистическая широта. Попытка вобрать в тексты своих сочинений как можно больший спектр мировоззренческих идей и литературных направлений объясняется, на наш взгляд, потребностью закрыть пробел английской «эпохи молчания». Сотворчество поэтов и композитора приводит к тому, что создается некая нравственная и этическая модель иллюзорного мира, которая отсутствует в современности. Это качество роднит Бриттена с романтиками.

2) Проанализированная во второй главе вербальная поэтика циклов позволила использовать в качестве строгого термина понятие «бриттеновско-го поэтического текста», обладающего характерной для него системой тем и образов, а также рядом лексических, жанрово-стилевых и драматургических особещюстей. Было установлено, что еще раннему творчеству композитора (в циклах на тексты У. Одена) стало свойственным погружение в идио-стиль каждого поэта, к которому он обращается. Это качество стало затем одним из самых показательных в собственной поэтике Бриттена в зрелый и поздний периоды творчества. Попытка выделить общие черты в поэтическом тексте всех вокальных циклов привела к констатации шести основных групп и трех исключений. К основным относим: циклы на тексты У. Одена; циклы с сонетной основой; циклы-кантикли; «ночные» циклы; циклы, ориентированные на средневековую лирику и фольклор; циклы-зарисовки.

3) Исследование музыкальной интерпретации подтвердило возможность такой классификации, более того, исключения, выделенные при анали-

25

зе стихотворного текста, были ликвидированы в анализе текста музыкального. Самой значительной по силе воздействия является группа «ночных» циклов, которая погружает слушателя в мир трагических катастроф, духовных терзаний и обличений, пророчеств и откровений, мир предчувствий и непознанного.

4) Музыкальный текст вокальных циклов обладает рядом объединяющих признаков, детально систематизированных в третьей главе. Было установлено, что музыкальная реализация поэзии (со спектром «вечных» тем) в интерпретации Бриттена также свидетельствует о потребности использовать некие «изначальные» модели, что говорит о классичности его мышления. К числу неотенденций в творчестве композитора можно отнести барочную, классическую, романтическую, которые взаимодействуют с символистской и экспрессионистской.

5) В результате исследования выяснилось, что барочные традиции в вокальных циклах Бриттена можно увидеть в принципах вокализации, маркировании отдельных значимых слов, в использовании полифонического жанра и формы пассакалии, в ориентации на определенные топосы. Классичность очевидна по отношению к: принципам формообразования (трехчаст-ные, куплетные и рефренные формы), жанру как носителю содержания, сю-итности в построении формы целого цикла. Романтические традиции можно увидеть в высоком эмоциональном трагическом модусе его сочинений, в принципах сквозного развития и симфонизации вокального цикла, в сложных интонационных процессах трансформации отдельных составляющих музыкальной ткани, в равноправии вокального и инструментального начал. Вербальный и музыкальный тексты вокальных циклов часто вступают между собой в стилистический контрапункт.

6) В контексте развития музыкальных идей XX столетия, на фоне второй волны авангарда, которую хронологически Бриттен застал, его творчество представляет собой важную компенсирующую линию, которая обеспечивает длительность сохранения европейской в целом и английской в частности традиции. «Английскость» мышления композитора уже отмечалась исследователями (Л. Ковнацкой, Е. Левиной). Применительно к вокальным циклам это качество еще более характерно, так как ббльшую часть наследия представляют именно англоязычные тексты, англоязычные стилистические ори-

26

ентиры в лице Г. Пёрселла, Дж. Доуленда, Фр. Бриджа. Кроме сказанного, можно очевидно провести параллели с творчеством других композиторов. Результатом ассимиляции разных влияний является создание Бриттеном в вокальных циклах собственного индивидуального авторского стиля.

7) Композитор понимает свои сочинения как очень сложные философские концепции, которые, с одной стороны, обладают камерностью, присущей вокальной музыке, с другой - масштабностью, свойственной крупным жанрам. Вокальные циклы Бриттена представляют ученому множество перспектив: в дальнейших исследованиях их можно рассматривать в контексте его оперного и инструментального творчества и творчества его европейских и русских современников. Образное и музыкальное богатство их неисчерпаемо. Это позволяет надеяться, что и в русской музыкальной культуре они смогут занять такое же достойное место, как в европейской.

Публикации по теме диссертации

в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

1. Василенко A.A. Поэтика вокальных циклов Бенджамина Бриттена // Музыковедение. № 3. 2012. - С. 39-47. - 0,5 п.л.

2. Василенко A.A. Кантикль в творчестве Б. Бриттена: эстетические и теоретические аспекты // Проблемы музыкальной науки. 2012, 2 (11) - С. 16-20. - 0,5 п.л.

Другие публикации

3. Василенко A.A. «Русские параллели» в вокальных циклах Бенджамина Бриггена: некоторые наблюдения // Болховигиновские чтения-2007. Культурное пространство России: прошлое, настоящее, будущее. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (16-18 октября 2007 года) / Отв. ред. Скрынни-кова O.A. - Воронеж: ВГАИ, 2007. - 294 с. - С. 191-195. - 0,5 п.л.

4. Василенко A.A. Ночь и сон как смысловые константы вокально - симфонического творчества Бенджамина Бриттена // Музыкальное искусство в контексте современной культуры: совершенствование концепции образования молодых музыкантов. - Воронеж, 2008. - 353 с. - С. 87-94. - 0,5 п.л.

5. Василенко A.A. Шесть фрагментов: Ф. Гёльдерлин и Б. Бриттен // Искусство и педагогика в социокультурном контексте: образование, наука, творчество. Материалы заочной международной научно-практической конференции. Вып. 2. - Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2011. - 136 с. - С. 15-24. - 0, 5 п.л.

6. Василенко A.A. Поэт и эхо: иллюзорное и реальное в творчестве Б. Бриттена // Болховитиновские чтения-2011. Русское искусство в мировом художественном процессе. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (10-12 ноября 2011 года) / Отв. ред. Скрынникова O.A. - Воронеж: «НАУКА-ЮНИПРЕСС», 2011. - 198 с. - С. 73-77. - 0,4 п.л.

7. Василенко A.A. «Оденовский текст» в вокальном творчестве Бенджамина Бриттена // Гнесинская научная школа - XXI век: Сборник статей № 3; сост. и отв. ред. И.П. Шеховцова / РАМ им. Гнесиных. - М., 2012. - 228 с. - С. 107-125. - 0,8 п.л.

Василенко Анастасия Андреевна

ВОКАЛЬНЫЕ ЦИКЛЫ БЕНДЖАМИНА БРИТТЕНА: МИР ПОЭТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ И ЕГО МУЗЫКАЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Подписано в печать 30.10.2012. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1. 7 Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 499.

Отпечатано издательство учебной литературы и учебно-методических пособий отдел оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, Воронеж, ул. ХХ-летия Октября, 84

О ¿ч