автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Восстановление и строительство советского военно-морского флота в 1920-х - начале 1930-х годов (По материалам Научно-технического комитета ВМФ)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Ященко, Виктор Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Восстановление и строительство советского военно-морского флота в 1920-х - начале 1930-х годов (По материалам Научно-технического комитета ВМФ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восстановление и строительство советского военно-морского флота в 1920-х - начале 1930-х годов (По материалам Научно-технического комитета ВМФ)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Р [ 5 ОД ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ Санкт-Петербургский Филиал

I Ь • :

На правах рукописи Яшенко Виктор Владимирович

ВОССТАНОВЛЕНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО СОВЕТСКОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА в 1920-х - НАЧАЛЕ 1930-х годов • (По материалам Научно-технического комитета ВМФ)

Специальность - 07. 00. ог - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1994

- г -

Работа выполнена в Высшем Военно-Морском ордена Красной Звезды училище радиоэлектроники ин. А. С. Попова

Научные руководители: кандидат военно-нор.сккх наук, доцент,

капитан 1 ранга в отставке |БАХАРЕВ б. В.|

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор военно-морских наук, профессор, капитан 1 ранга в отставке m/юмин В. С.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор АЛЕКСЕЕВ Ю. Г.

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ЦВЕТКОВ и. Ф.

Ведущая организация - Высшее Военно-Морское ордена Ленина

Краснознаменное ордена Ушакова училише им. Н. В. Фрунзе.

Зашита состоится 1994 г. в^_Ч!_часов на засе-

дании специализированного совета Д. 002. 33. 03 при Санкт-Петербургском Филиале Иститута российской истории Российской Академии наук (197110. Санкт-Петербург, Петрозаводская ул.. д. 7).

с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Филиала Института российской истории РАН.

Автореферат разослан "24"__¡АУ^Ж__1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

(¡¡¡¡} САндреева Т. В.

- 3 -

. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Экономическое, политическое и культурное развитие любого государства во многом зависит от возможности иметь свободный доступ к морским торговым путям. Решая эту задачу. России пришлось вести длительную и упорную борьбу за право выхода к морю. В результате она стала великой морской державой, отстаивающей свои интересы в различных регионах не только на суше, но и на море, и имеющей протяженные морские границы, требующие постоянной охраны и обороны. Для этого ей был необходим сильный военно-морской Флот.

Поэтому неотъемлемой частью российской истории является история ее военно-морского Флота, который способствовал рршенда.

\

многих исторических задач на каждом определенном этапе развития России.

История отечественного Флота включает в себя не только историю его боевых действий, но и историю его строительства в разные периоды. Строительство ВМФ - многоплановый процесс, состоящий из военного кораблестроения, подготовки всех категорий специалистов, совершенствования его органов управления и самого состава Флота, развития оперативно-тактических направлений, совершенствования тылового обеспечения и др.

История строительства Флота включает в себя историю военного кораблестроения, в которую самостоятельными разделами входят: история судостроительных предприятий и организаций, история развитая научных основ кораблестроения и история военных кораблей.

Для нынешнего этапа развития военно-морской истории характерно возрастание значения истории кораблестроения. Знание ее позволяет глубже проанализировать, как решались в стране организационные вопросы при создании современного Военно-Морского флота. более точно определить основные этапы, которые прошло в своем развитии отечественное кораблестроение.

Построенные в предвоенные годы корабли представляли "обой средоточие последних достижений научно-технической мысли и не тупали соответствующим кораблям иностранных Флотов, особенно в вооружении. Великая Отечественная война явилась суровой проверкой качества построенных кораблей, правильности заложенных в них ех-нических идей и решений. И эту проверку в целом они выдержали.

В то же время война вскрыла недостатки в довоенном кораблестроении. Опыт боевых действий показал, что советский ВМф имел недостаточное количество тральщиков, кораблей противолодочной обороны ШЛО), вспомогательных судов. Слабыми оказались довоенные системы зенитного вооружения. Корабли некоторых типов обладали невысокой мореходностью и прочность». Не были решены вопросы по созданию неконтактных мин и тралов, приборов управлеция стрельбой, а также задачи размагничивания кораблей, радиолокации и гидроакустики.

Исследование истории строительства ВМФ позволяет взять на вооружение положительный опыт и, одновременно, учесть допущенные .недостатки, выявив причины их возникновения.

Сложные процессы, происходящие в настоящее время нашей стране, заставляют вновь обратить внимание к тому времен* когда шел выбор пути, по которому должна была пойти молодая советская республика, только что вышедшая из первой мировой и гражданской войн. Это было время, когда началось восстановление и строительство ВМФ в условиях мирного развития.

Каждому периоду строительства ВМФ были присуши различные количественные и качественные характеристики, обусловленные социально-экономическими, внешнеполитическими, военно-стратегическими и географическими Факторами. Всестороннее изучение общего процесса развития современного кораблестроения во многом зависит от степени научного исследования начального периода советского кораблестроения. определившего весь его дальнейший путь развития. Важность и актуальность исследования этого периода определяются:

Во-первых, историческим значением первых лет мирного строительства советского государства, новизной и масштабностью его деятельности во всех сферах материальной и духовной жизни общества.

Во-вторых, в первые годы межвоенного периода произошел глубокий качественный перелом во всех областях военного строительства. В соответствии с условиями мирного времени и экономическими возможностями страны, в частности, были преобразованы организационно Вооруженные Силы. На это была направлена военная реформа 1924-1925 гг. Была принята смешанная система устройства Вооруженных Сил. упорядочена их организационно-штатная структура, регламентирована система комплектования, качественно обновлен команд-

ный состав, реорганизована система снабжения, заложена плановая систена боевой подготовки, укреплены политорганы, созданы и внедрены в войска новые уставы, начато техническое переоснашение Вооруженных Сил, изненена система подготовки кадров, введено частичное единоначалие, усовершенствованы органы военного управления.

В-третьих.на развитие советского кораблестроения в межвоен-ннй период непосредственное вчияние оказывали и развивающиеся наука и техника. Наиболее плодотворными для военно-экономической мысли оказались 1923-1925 гг. Именно в эти годы были опубликованы основные работы по военно-экономическим проблемам, наиболее продуктивно работали научно-исследовательские учреждения (НИУ! и военно-научные общества (,ВНО) при академиях, штабах и управлениях. Именно в это время решался вопрос "Какой РСФСР нужен флот?". Советская военно-экономическая мысль должна была учитывать наличие враждебного окружения капиталистических держав. Развитие военно-экономической теории отражало внутреннее экономическое и политическое положение в стране, успехи и недостатки строительства нового общества и протекало в острой борьбе различных политических взглядов. Но все важнейшие вопросы военно-экономической теории и практики разрабатывались и решались под жестким контролем коммунистической партии.

В-четвертых, важнейшей особенностью кораблестроения в этот период явилось то. что в техническом отношении Флот был одним из наиболее сложных участков строительства советских Вооруженных Сил. Достаточно высокая техническая оснащенность Флота по сравнению с другини видами и родами войск усиливала его зависимость от экономического потенциала страны. До революции Россия широко и-: -пользовала опыт, Финансовую, техническую, экономическую и нлучную помошь иностранных государств. Теперь сложнеишие организационно-технические задачи приходилось решать самостоятельно, в ус:<" . виях колоссальной разрухи народного хозяйства после первой миг.' вой и гражданской войн.

Становление советского военного кораблестроения связано реорганизацией центральных органов Морских сил Советской республики. совершенствованием их организации и структуры. Большую роль на этом этапе сыграл созданный в ноябре 1923 г. Научно-технический комитет Норского ведомства РККФ (НТКМ, с 1926 г. Научно-тех-

нический комитет Управления Военно-Морских Сил РККА - НТК УВМС РККА, далее по тексту НТК) являвшийся выстин Флотским научно-техническим органом. Под его руководством была осуществлена разработка первых серий советских боевых кораблей, деятельность НТК пришлась на период осуществления первых двух кораблестроительных программ, когда была создана материально-техническая база кораблестроения, на основе которой развивались судостроительные и смежные отрасли промышленности. Появились новые заводы по производств/ вооружения и корабельной техники, налаживалась производственная кооперация в масштабе страны в интересах строительства кораблей, совершенствовалась опытно-экспериментальная база. Конструкторы и ученые приобретали опыт проектирования и строительства кораблей на основе современных достижений науки. Своей деятельностью НТК до его упразднения в 1932 г. подготовил необходимые

/

условия для создания специальных научно-исследовательских учреждений (НИУ) ВМФ.

Опыт советского военного кораблестроения показал исключительную важность централизованного руководства строительством Флота, максимального использования имеющихся ресурсов страны, правильного разграничения ближайших и перспективных задач, установления крепких связей между флотскими организациями, учреждениями государственной промышленности и' р»яжданскими научно-исследовательскими институтами (НИИ), последо^»т<?льного развития всех элементов военнл-^оогкого судостроения, исходя из реального учета конкретной экономическоа^а^олитической обстановки в стране.

Главная цель строительства ВМФ в межвоенный период заключалась в том. чтобы в условиях превосходства военно-морских сил (ВНС) крупнейших государств создать военно-морской Флот, способный успешно отразить любую агрессию со стороны морских рубежей.

В свете вышеизложенного очевидно, что исследование процесса строительства флота в первое десятилетие после завершения гражданской войны, когда происходило становление советского военного кораблестроения, является важной научной проблемой, разработка которой представляет большой исторический интерес.

Степень разработанности проблемы. В историографии освещены лишь некоторые вопросы истории становления советского ВИФ и кораблестроения. Специального исторического исследования по избран-

- г -

ной автором теме диссертации не имеется. Тем не менее следует привести ряд работ, имеющих непосредственнее отношение к проблемам строительства, Флота в первое десятилетие после окончания гражданской войны. Это прежде всего книги "Боевой путь Советского Военно-Морского Флота" (авторы В. И. Ачкасов, А.В.Басов и др.), "Корабли проходят испытания" А. И. Сорокина и В. Н. Краснова, работа В.И.Дмитриева "Советское подводное кораблестроение". Вопросам возрождения и становления Флота и его технической реконструкции посвяшена 1-я глава монографии И.А.Козлова и В. С. Шломина "Краснознаменный Балтийский Флот в героической обороне Ленинграда". ) Однако, эти работы лишь в малой степени затрагивают те вопро.-ы, которые исследует автор диссертации. Кроне того они имек-.т :тги направленность, чем настоящая работа, и представляют собою общие очерки по ряду аспектов истории советского Военно-Морского Флота.

Вместе с тем известное место в них уделено хар*кт<--ри'*тике и описанию судостроительных программ, принятых Советом т: уд.? и Обороны (СТО), перечислены проекты построенных по этим программам

кораблей, названы Фамилии ведущих ученых и конструкторов, прини-

!

мавших участие в проектировании и строительстве новых кораблей.

К настоящему времени появились и отдельные работы по истории ряда отечественных боевых кораблей, главным обра;ом, дореволюционной постройки, восстановление и модернизация которых осуществлялась в 20-е и 30-е годы. Это книги Г. М. Трусова, И. И. Яковле-^ ва, Р.М.Мельникова, И. Ф. Цветкова, И. А. Быховского, Н. А. Залесского, Ю..М. Стволинского. К ним примыкают также несколько книг специальной серии "Замечательные корабли", основанной в ¡^«б г. Ро всех этих трудах приводится значительный исторический материал, посвященный проектированию, постройке и боевой деятельности некоторых кораблей российского, а затем советского Флота. Вопросы разработки кораблестроительных программ и военно-морской доктрины отчасти затронуты в работах М.А.Петрова и Л.Г.Гончарова, посвященных боевой деятельности Флота, тактике морского боя с использованием корабельного вооружения. Подготовка инженерно-технических кадров для кораблестроения рассмотрена в книге Ю. В. Варганова "Инженеры Флота", создание корабельного вооружения на промышленных предприятиях в известной степени освепгено в работе "Оружие победы*. Деятельность научно-экспериментальных учреждений кораблестроения в

- в -

9 исследуемый автором период затронута в книгах И. В. Гирса и ряде статей опубликованных им же в различных научных периодических изданиях. Изданы также несколько справочников по кораблям и судам ВМФ и морских исторических сборников, посвященных опыту отечественного военно-морского судостроения и т. п.

Отдельные вопросы, касающиеся исследугмой темы, стали чаше рассматриваться в периодической печати, и, в особенности, в "Мор/ сксм сборнике". Около тридцати лет назад в журнале "Судостроение" 4 была введена специальная историческая рубрика,, в которой помешаются статьи о проектировании и постройке отдельных классов и типов кораблей, рассказывается о вкладе ученых и инженеров в развитие кораблестроения.

Из работ, посвяшенных проблемам строительства Флота, наибо-; лее полными и глубокими являются отмеченные выше труды В. И. Дмит-| риева и И. Ф. Цветкова. Однако, в работах первого автора более подробно исследованы пиль вопросы строительства подводных лодок. Второй же ставил своей главной задачей серьезное исследование проблем строительства Балтийского. Флота накануне и в период первой мировой войны, что гыходит за хронологические рамки разработанной нами темы.

Что же касается непосредственно истории строительства советского Военно-Морского Флота в 20-е и ЗО-е годы, то процессы разработки и выполнения первых кораблестроительных программ, деятельность центральных Флотских органов, особенно НТК, по восстановлению и строительству ВМФ и военному кораблестроению в научно-исторической литературе относятся к числу наименее изученных. По существу до настояшего вренеки у нас нет работ, в которых специально освещались бы основные проблемы возрождения и строительства Флота в первые десять-пятнадиать лет межвоенного периода. Вне поля зрения историков оставалось изучение военно-организационных и мобилизационных мер государства в области нового кораблестроения, комплектования и подготовки научно-инженерных и конструкторских кадров, материально-техническое обеспечение деятельности НТК и его вспомогательных учреждений, связь Флотских органов с государственной промышленностью и гражданскими НИИ и др. Все это побудило провести значительную поисковую работу для выявления нового круга документов и материалов, анализ которых позво-

лил бы возножко более полно изучить указанный круг вопросов.

Цель исследования - воссоздание истории восстановления и строительства Флота в 20-е и 30-е годы и обобшение исторического опыта деятельности НТК и вентральных органов ВМФ, выявление их места и роли в этом процессе, значения для развития советского кораблестроения. а также определения основных Факторов, оказавших наибольшее воздействие на строительство советского Военно-Морского флота в этот период.

Вместе с тем в рамках данного диссертационного исследования в виду широты самой этой темы автор поставил следующие основные более конкретные задачи: изучение истории разработки судостроительных программ, организации научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (КИОКР) и ее проведения, проектирования кораблей и наблюдения за ним на промышленных предприятиях, координирования деятельности НИИ и НИУ; анализ развития деятельности НТК и процессов, протекающих в ходе изменения его структуры на каждом определенном этапе строительства Флота; оценка работы НТК по созданию первых советских подводных лодок и модернизации линейных кораблей. Кроме того, автор считал необходимым выявить\ степень влияния репрессий 1929-1931гг. и 1937-1938 гг. в отноше- ) нии военных и технических кадров ВМФ на строительство Флота.

В связи с решением этих конкретных зада" диссертации сложилось и представление об объекте исследования, как попытке рассмотрения совокупности ряда взаимосвязанных обших проблем. К их числу относятся: анализ влияния военной доктрины советского государства на первые кораблестроительные программы и на строительство флота; выявление взаимосвязи между развитием судостроительной промышленности страны и военным кораблестроением; раскрытие взаимодействия центральных органов управления Флотом при проектировании и строительстве кораблей в межвоенный период; определение основных этапов деятельности НТК, условий и Факторов, влиявших на организацию научно-исследовательской работы, проводимой для развития кораблестроения; исследование изменений функциональных обя-/

занностей научно-технических учреждений Флота и их структуры в обшем процессе строительства ВНФ.

Источниковую базу исследования составили, в основной; архивные материалы и частично литературные источники. В первую оче-

редь, это документы Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВНФ). В основу работы положены данные фонда I Научно-технического комитета УВМС РККА, которые представляет несомненную научную ценность и до сих пор еше не были введены в научный оборот. Документы этого Фонда содержат обширные сведения о строительстве Флота в исследуемый период, Формировании и деятельности его центральных органов и научных учреждений, ходе проектирования боевых кораблей, их механизмов и вооружения, взаимоотношениях между флотскими и государственными структурами. В документах имеется характеристика всех научных разработок создаваемого военно-морского оружия, заказов промышленным предприятиям и ход их выполнения, что позволяет установить, какие предприятия привлекались к осуществлению кораблестроительных программ. ч Большую группу документов Фонда составляют журналы пленарных заседаний Научно-технического комитета и совещаний высшего морского командования по вопросам развития кораблестроения. Сюда же можно отнести планы работ Комитета и -его секций и их отчеты о своей деятельности за каждый год исследуемого периода, а также доклады сотрудников НТК, наблюдающих за ходом выполнения заказов ВМФ на предприятиях госпромышленности, акты обследования НТК различными комиссиями. Это позволило не только исторически воссоздать процесс строительства Флота в 20-е и 30-е годы и выявить степень участия в нем Флотских и государственных структур, но и определить самих участников этого, процесса - крупнейших специалистов Военно-Морского флота. ^ Значительно дополнили материалы фонда НТК УВМС РККА документы, хранящиеся в Фондах Технического управления УВМС РККА, Учебно-строевого управления УВМС РККА и др. Содержание этих докунентов указывает на деятельное участие вышеназванных Управлений в разработке и осуществлении кораблестроительных программ. В директивах, распоряжениях, донесениях и докладах, различного рода ведомостях, протоколах заседаний, деловых письмах и пр. имеются обширные сведения о ходе строительства кораблей и их вооружения, работе различных КБ, технических бюро и заводов в области военно-морского судостроения, инженерно-технических кадрах. ! Особую группу материалов составляют документы Центрального / Архива Федеральной службы контрразведки Санкт-Петербурга и Ле-

нинградской области (ЦАФСК), которые позволили определить влияние \ политической обстановки в стране на процесс строительства ВМФ, 1 развитие Кораблестроения, проследить судьбы многих -ведущих специа- / листов Флота и военно-морской технической науки.

При использовании указанных документов анализировались их происхождение, состав, степень достоверности заключенных в них сведений. Последняя устанавливалась путем их критической опенки с помощью других источников. В первую очередь архивные материалы и позволили решить те задачи диссертационного исследования, которые Поставил перед собой автор.

Нетод исследования. В основу иссле- ания положены принципы историзма, т.е. подхода к исследуемом у объекту, как изменяющемуся во времении непрерывно развивающемуся. Объект исследования рассматривается. как сложная система, обладающая определенной внутренней структурой, зависящая от исторических процессов в исследуемый период. При этой само исследование базируется на достоверной документальной основе, полученной в. значительной мере из архивных источников.

Хронологические рамки исследования охватывают го-е и 30-е годы межвоенного периода, на которые пришлись начало восстановления и строительства Флота после гражданской войны, выполнение программ военно-морского судостроения 1926 г. и первой пятилетки Указанный период характеризуется достройкой, ремонтом и модернизацией кораблей старого Флота, а также развертыванием строительства и постройкой новых кораблей для ведения боевых действий в соответствии с теорией "малой войны" - подводных лодок, торпедных катеров, сторожевых кораблей; интенсивно развивается береговая оборона и артиллерия. В связи с определением указанного периода автор счел целесообразным придать работе необходимую законченность: в ней приведена хронологическая последовательность структурных изменений Флотских научно-исследовательских и технических учреждений с учетом динамики обшего процесса строительства ВМФ и решаемых ими задач накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые систематизирован и обобщен материал, освешаюший строительство Флота в первое десятилетие после окончания гражданской войны, произведен комплексный анализ деятельности НТК на основе

документальных источников и с учетом современных достижений исторической науки, проведено всестороннее исследование проблем развития военного кораблестроения в межвоенный период. В' работе обобщен значительный конкретный материал по истории кораблестроения, в связи с чен в научный оборот впервые введены новые данные, содержащиеся в Фондах РГАВМФ, ЦВНА и ЦАФСК.

Впервые выявлены и проанализированы ряд условий и факторов, непосредственно влиявших на повышение эффективности проектирования боевых кораблей в первой половине межвоенного периода,, рассмотрены и систематизированы служебные и деловые связи между нейтральными органами ВМФ и гражданскими учреждениями и предприятиями по вопросам кораблестроения. Научную новизну исследованию придают также выявление ряда общих моментов, а именно: социальных, экономических и политических, а также связанных с необходимостью проведения военной реформы и др. , представлявших возможность и сегодня использовать полученный в прошлом опыт.

Основные научные результаты. В результате проведенного исследования введены в научный оборот новые данные из архивных материалов, позволяющих глубже и точнее понять специфику строительства ВИФ; выявлены и проанализированы структурные связи между Флотскими, военныни органами - и государственными учреждениями и предприятиями; дан анализ организации, содержания этапов и особенностей деятельности НТК по восстановлению и строительству флота, его роль и место в общем процессе кораблестроения; обобщен опыт деятельности НТК в межвоенный период, показано его значение для дальнейшего развития научно-технического потенциала военно-морского судостроения; обоснована необходимость дальнейшего исследования проблем строительства ВМФ в современных условиях с учетом результатов, полученных в данной работе.

Научная и практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования позволяют заполнить имеющийся пробел в истории по вопросам строительства советского Военно-Морского Флота,и развития кораблестроения в 20-е и 30-е годы, конкретизируют организацию и ход выполнения первых советских кораблестроительных программ. Проведенное исследование отдельных направлений строительства флота и обобщенный анализ проблемы, в целом,должны способствовать дальнейшему изучению обшего процесса развития оте-

- 13 -

чественцого ВМФ, а. в частности, кораблестроения.

.результаты исследований диссертационной работы' могут быть исполь'зованы в учебном процессе подготовки специалистов кораблестроительных вузов и офицеров ВМФ, научными сотрудниками и о,Фи-перами Флота, в обобпгияих трудах по проблемам строительства отечественного ВМФ, при создании новых музейных экспозиций и текстов для экскурсий. История строительства Флота понадобится при чтении лекций и других тематических мероприятий, посвященных 300-летию Российского Флота.

Апробация' работ;'. По теме диссертации сделаны сообщения на научно-практические конференциях в научно-техническом обществе радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова, Центральном Военно-Морском музее, в Морском научном комитете ВМФ, основные теоретические положения диссертации oípaжeны в опубликованных автором научных статьях, а также внесены в базу данных Центрального Военно-Морского музея.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глаз,- заключения, списка источников и литературы и приложения.'

Основное содержание работы Во введении приводится обоснование выбора темы, определяются цели и задачи, научная новизна работы, а также характеризуются литература и источники, место диссертации среди изданных научных трудов и статей по данному вопросу. Обзор литературы- по истории деятельности научно-технических органов отечественного Флота показывает, что этот вопрос не исследовался, а информация по этому вопросу не систематизирована, в связи с этим работа проводилась на основе архивных материалов, основная часть которых сосредоточена в РГАВМФ и ЦВМА, а также материалах, полученных в Морском научном комитете ВМФ.

8-первой главе "возрождение и становление советского Военно-Морского флота (1922-1925 гг. ) даны исторические предпосылки создания НТК УВМС, охарактеризованы внешняя и внутренняя политика Советского государства (1917-1923 гг. ) и проанализировано ее влияние на строительство Флота.

Первые годы существования Советского государства ( 1917- 1922 гг. ) являлись начальным периодом строительства советского ВМФ и характеризовались интенсивным использованием оставшихся от старо-

го флота России кораблей и судов в вооруженной борьбе в годы гражданской войны. В центре внимания органов, занимавшихся тогда военным кораблестроением, находились лишь снабжение и поддержка по мере возможности в исправном техническом состоянии кораблей и судов.

.Развитие судостроения потребовало создания мошной отечественной кораблестроительной индустрии и государственного аппарата управления ею. Таким аппаратом явился ВСНХ, который осуществлял руководство всей государственной промышленностью, в том числе и судостроительной, а образованные промышленные' тресты занимались одновременно военный и коммерческим судостроением. Тем самым были созданы предпосылки Формирования советского военно-промышленного комплекса.

Одновременно с развитием судостроительной промышленности менялась организационная структура ВМФ, центральных и Флотских органов управления, совершенствовались Формы и методы работы, определялась техническая политика советского государства по вопросам кораблестроения - какие и сколько кораблей нужно строить.

Научно-технические исследования в начальный период строи/

тельства флота, в основном, были направленны на совершенствование боевых средств кораблей. Этим занимались две научно-технические комиссии - Артиллерийская и Минная. С началон в стране планомерного восстановления и строительства Флота эти комиссии, инеюаие узкую специализацию, не могли обеспечить решения широкого круга вопросов, возникающих при проведении модернизации кораблей по всем направлениям, а тем более при проектировании новых кораблей. Все это привело к созданию специального научно-технического органа в лице НТК. способного охватить все специальности военно-морского дела, ''комплексно решать вопросы, связанные с созданием проектов модернизации существующих кораблей и созданием новых с учетом оперативных требований, технических и Финансовых возможностей страны. Этим частично была достигнута необходимая централизация по вопросу усовершенствования и развития научно-технических исследований в интересах развивающегося кораблестроения.

Создание и Формирование НТК происходило на основе опыта деятельности технических и научных органов Морского Министерства -Морского ученого комитета (МУК), Кораблестроительного техническо-

го комитета (КТК), Морского технического комитета (НТК) и Главно- \ го управления кораблестроения и снабжения (ГУКиС). В состав НТК были привлечены лучшие силы из числа специалистов, работавших ранее в области кораблестроения, и из числа бывших Флотских офицеров. что позволило НТК довольно быстро включиться в процесс развития кораблестроения и играть в нем значительную роль. С образованием НТК в органах управления Флотом в лице Оперупра, Техупра и

/

НТК завершилось создание структуры, определяющей техническую по- ,/ литику ВМФ и способствующей активному развитию кораблестроения.

В течение 1923-1925 гг. в процессе строительства ВМФ происходила отработка его структуры и штатов кораблестроительных учреждений. Они укомплектовывались наиболее опытныни специалистами всех видов военно-морского оружия и техники, устанавливались рабочие связи с Флотами, Флотскими организациями и учебными заведениями. с государственной промышленностью и учреждениями ВСНХ, занятыми в области судостроения и корабельного вооружения, а также с отдельными изобретателями и конструкторами.

На первом этапе своей деятельности НТК занимался решением вопросов, связанных с усовершенствованием артиллерийского и мин-но-торпедного оружия, отдельных приборов и механизмов, противохимической зашиты кораблей и др. Основные направления работы НТК на этом этапе были направлены на выполнение модернизации старых кораблей. Эти направления определялись на основании постановлений СТО от 20 Февраля, 2 сентября и 29 октября 1924 г., которые позволили приступить после десятилетнего перерыва к новому судостроению. В конце 1925 г. НТК приступил к проработке вопросов, связанных с подготовкой к новому судостроению.

Во второй главе исследована деятельность НТК по выполнению первой советской программы кораблестроения, утвержденной постановлением СТО 26 ноября 1926 г., которое определило основы строительства советского Военно-Морского Флота, пути развития кораблестроения й научно-исследовательской и проектной деятельности НТК.

К моменту принятия этой программы, в'основном, была заверше-' на реорганизация центральных Флотских органов, ■ привлеченных к ее выполнению и определяющих техническую, политику развития флота. От ■ Морских Сил основными исполнителями вышеназванного постановления СТО являлись НТК. Техупр и Оперупр.

Необходимость решать самые различные технические вопросы, связанные с разработкой проектов боевых кораблей и их вооружения, определила дальнейшее совершенствование организационной структуры НТК.* * Окончательный и наиболее работоспособный ее вариант, способствующий выполнению задач, стоящих перед Комитетом, был создан к концу 1927 г., когда в состав НТК, были введены вспомогательные научные учреждения - Опытовый судостроительный бассейн(ОСБ), Комиссия морских минных опытов (КННО), Научно-техническая лаборатория (НТЛ) и Научно-испытательный полигон связи (НИПС), а при секциях Комитета работали КБ, укомплектованные опытными инженера-ми-конструцторами/ •

Приоритетные направления в деятельности НТК в соответствии г постановлением СТО от 26 ноября 1926 г. получили работы, связанные,с созданием проектов новых подводных лодок, торпедных катеров. сторожевых кораблей, а также нового артиллерийского и минно-товпедного оружия; несколько позднее - модернизацией линкоров.

Ведущими секциями стали секция подводного плавания и кораблестро-

• *

кгельная секция. Деятельность остальных секций и вспомогательных учреждений максимально была направлена на обеспечение основных работ вышеназванных секций. ' ..

К 1926 г. НТК организационно оформился как научно-проектное • учреждение с опытно-экспериментальной базой",, состоящей из ОСБ. НТ71, КННО и НИПС.' В результате деятельности Комитета по проектированию новых кораблей были выработаны оснрвные принципы проектирования, определены- Функции центральных Флотских органов по вол-росам кораблестроения.

В процессе деятельности НТК установил разветвленную сеть деловых связей с Флотскими научными учреждениями, органами управления Морскими Силами республики, частично с НТК Наркомвоениорэ. с научно-исследовательскими институтами и учреждениями ВСНХ «АН госпромышленности, занятых в области кораблестроения, с отдельными учеными, изобретателями, конструкторами и инженерами. Это позволяло иметь информацию о состоянии,, как военной, так и гражданской научной деятельности-вышеперечисленных организаций и учреждений, использовать эту информацию для своих целей, частично избе; гать параллелизма в работе. Одновременно возникла необходимость координировать деятельность этих учреждений, чем вынужден был за-

няться Комитет.

НТК положил начало процессу яроектирся эния вг-ргкк сое*- тсухк подводных лодок, а затем и надводных к орле л ем. КБ п-'! секциях Комитета стали основой для создания Теховро и КЗ на судостроительных предприятиях. Главным в деятельности НТК б этот период г-ыло то, что он явился инициатором и организатором научного подхода к проектированию боевых кораблей, определял приоритетные направления развития военно-морской техники.

Таким образом, была определена основная роль НТК - разматывать и направлять техническую политику ВКС в соответствии оперативно-тактическими заданиями оперативных органов. НТК правильно была определена и отстаивалась перед НКБМ основная идея -комплексной проработки корабля, как единой целостной боевой единицы со всем вооружением и техническими средствами.

В соответствии с общим планом развития ВМС основные усилия НТК были направлены на создание сил для ведения "малой войны" -торпедных катеров, подводных лодок и сторожевых кораблей; модернизацию линейных кораблей как средства, способного |Поддержать' бое-вге действия легких-сил в борьбе с превосходящими силами противника. В целом, общая направленность деятельности НТК соответствовала взглядам политического и военного руководства страны и отражала состояние экономики, в том числе судостроительной и машиностроительной отраслей промышленности.

В третьей главе. "Программа военного судостроения 1929-1933 I гг. и влияние политической обстановки в стране на ее выполнение" исследована деятельность НТК УВНС РККА по выполнению программы кораблестроения на первую пятилетку, утвержденной постановлением СТО 4 Февраля 1929 г.

Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) от 15 июля 1929 г. "О состоянии обороны СССР" определило приоритетным развитие бронетанковых войск и артиллерии. Ассигнования, выделенное на кораблестроительную программу 1928-1933гг., были сокращены на четверть. Раз- | витие ВНС оставалось второстепенным в общем плане строительства Вооруженных Сил страны. При этом основное внимание было уделено совершенствованию береговой обороны, строительству подводных Лодок, сторожевых кораблей и торпедных катеров. • "

В первые годы пятилетки (1928-1930 гг. ) характер деятельк^с

та НТК соответствовал, в основном, деятельности многопрофильного научно-исследовательского проектного учреждения. В КБ при секциях НТК в этот период были разработаны эскизные проекты подводных лодок П, Ш 1У и У1 серий, эскизные проекты канлодок для Днепра, эсминца для Черного моря', охотника за подводными лодками, эскизные проекты 1в0-мм башенной установки и другого артиллерийского вооружения для надводных кораблей и подводных лодок, началось эскизное проектирование 356-мм железнодорожной артиллерийской установки. осуществлялись разработки новых средств связи и наблюдения и др. Одновременно НТК являлся контролирующим органом ВМС. осуществлявшим наблюдение и контроль за работами, выполнявшимися по заказам ВМС в КБ и технических бюро промышленности.

Вместе с реорганизацией судостроительной промышленности происходила реорганизация органов УВМС. В 1929 г. было введено в действие "Положение о центральном аппарате народного комиссариата по Военным и Норским Делам", которое закрепило прерогативу штаба РККА в вопросах строительства Флота, оставив ВМС, в основном, техническую сторону исполнения принятых программ кораблестроения. Этим же приказом вопросы конструирования и изобретательства из ведения НТК были изъяты. Это . послужило началу преобразования опытно-экспериментальной базы Комитета в самостоятельные научно-исследовательские учреждения и организации, а также передача

/

их другим ведомствам.

В первую пятилетку продолжалось совершенствование процесса проектирования и постройки кораблей, их вооружения и техники. В 1931 г. в действие было введено "Положение по распределению обязанностей между Управлениями ВМС РККА и Морскими Силами норей при разработке проектов и изготовлении новых образцов вооружения, снабжения, судовых устройств и механизмов и о войсковых испытаниях их". Это положение было развитием с шествовавшего ранее, 'в нем НТК был определен как "автор", или разработчик на уровне, эскизно^ го проектирования. Одновременно на НТК было возложено руководство разработкой органами промышленности обших проектов и изготовлением опытовых образцов.

Необходимо отметить, что на деятельности НТК очень' отрицательно сказались проведенные в 1929-1931 гг. аресты значительной части его сотрудников по делу "Контрреволюционная вредительская

- • - 19 -

организация УВМС РККА",' которые затронули наиболее опытных специалистов Комитета, определявших стиль работы НТК и являвшихся основой его коллектива. Эти аресты явились следствием проходящего в стране процесса над "спецами-вредителями" - процесса "Промпар-тии". Эти годы оказались разгромными для отечественной назрей. Ученых, инженерно-технических работников разоблачали, прорабатывали. арестовывали, расстреливали, ссылали, уничтожался цвет научной мысли страны. НТК явился своего рода "военно-морским Филиалом "Промпартии". Арестованы были одни из самых лучших и компетентных специалистов, пришедшие ин на замену специалисты не имели того опыта, знаний и умения организовать работу, которыми обладали "спецы-вредители из бывших". Произведенные аресты и постоянный жесткий партийно-государственный контроль значительно ослабили научно-технический кадровый состав НТК, тормозили его работу, вызывали неуверенность и боязнь ответственности, потерю инициативы в работе.

В связи с усилением в 1931 г. внимания партийно-государственных органов к вопросам ускоренного перевооружения РККА и ВНС деятельность НТК и организация НИР в ВНС стали предметом постоянного контроля и проверки. Эти проверки показали, что в .силу упомянутых причин, а также в условиях наращивания темпов военного кораблестроения и расширения оперативно-тактических задач флота, проведение необходимых НИР выходило за пределы возможностей отдельных секций, полигонов И лабораторий НТК. Возникла настоятельная необходимость в коренной реорганизации секций Комитета в отраслевые НИИ.способные всесторонне и глубоко, в соответствии с требованиями Флота, разрабатывать ТТЗ для промышленности на вновь строящиеся корабли, технику и вооружение. х

Деятельность НТК УВМС в период 1923-1932 гг. нужно рассматривать как начальную стадию зарождения необходимых для развития кораблестроения и строительства Флота отраслевых НИИ. С созданием

I

в сентябре 1932 г. сети Флотских НИИ: Военного кораблестроения (НИИВК), Артиллерийского (АНЙгШ), Минно-торпедного (НИНТИ), Связи (НИМИС) и Химического (НИХИМ). Флот получил научно-исследовательскую базу, необходимую для своего дальнейшего развития и совершенствования, организация проведения НИОКР встала на более высокую ступень.

Однако, с ликвидацией НТК выпало центральное связующее звено ц организации НИР, объемы которой значительно возросли с созданием НИИ. Нужно было сохранить НТК, как координирующий орган, направляющий КИОКР по всем Флотским специальностям.

После ликвидации в конце 1932 г. НТК УВМС и создания на его основе военно-морских НИИ возникла необходимость в координации деятельности институтов. Частично роль координатора в период второй пятилетки (1933-1938 гг. ) выполнял НИИВК. располагавший наиболее мошной научной и экспериментальной базой. С передачей НИИВК судостроительной промышленности его место в системе научно-исследовательских организаций занял образованный в июле 1938 года НТК НК ВМФ. на который были возложены Функции, выполнявшиеся НИйВКом. Комитет продолжил деятельность НИИВКа в наблюдении за проектированием кораблей, созданием опытных образцов техники; в проведении натуральных испытаний кораблей; по научному обобщению спита иностранного военного судостроения.

Основный направлением работы вновь созданного НТК в период 1938-1945 гг. являлось проектирование кораблей в организациях судостроительной промышленности, которое охватывало все этапы разработки проекта. В ходе деятельности произошло постеленное смешение акцента в его работе с наблюдения и контроля за проектированием организациями промышленности на самостоятельное проектирование и выполнение сопутствующих НИОКР..

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы. Формулируются основные тенденции развития НТК. Приведенный в диссертации материал свидетельствует о том, что НТК является одним из важнейших нейтральных органов ВМФ. определяющий его единую военно-техническую политику.

При проектировании и строительстве таких сложных систем, какими является боевые корабли, необходим единый научно-технический центр, координирующий деятельность как органов аппарата ВМФ при выработке кораблестроительных программ - "заказчика", так и деятельность многочисленных НИИ и КБ. занятых проектированием корпуса, неханических и электротехнических систен, вооружения корабля - "разработчика". Одновременно теоретические разработки необходимо увязывать с возможностями госпромышленности - .с "исполнителем". При условии, что корабль- это единая сложная система, в ко-

горой отдельные ее компоненты оказывают ..серьезное влияние на общие характеристики, тактико-технические данные и боевые возможности корабля, роль НТК в процессе кораблестроения и строительства Флота значительна.

Исследование деятельности НТК показывает непоследовательность политики и стратегии в области военно-морского строительства. Частые изменения структуры Вооруженных Сил, особенно ВМФ. свидетельствуют об отсутствии научной проработки проблемы, преимущественном выполнении волевых решений. Решения о реорганизации НТК часто были случайными и безосновательными.

Автор не ставил целью проведение системного анализа современного состояния и состава ННК ВМФ. сформированного на основе НТК ВМФ. однако, исследование исторического опыта деятельности научно-технических органов ВМФ доказывает необходимость его постоянного изучения, систематизирования и обобшения, что позволит выработать единый подход к решению задачи оптимизации организационной структуры органов управления ВМФ и их численности.

В приложениях содержатся сведения о штатах НТК УВМС, перечень изданных статей и трудов, статистические материалы, таблицы.

ро теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Из истории создания отечественных Флотских научно-исследовательских учреждений радиосвязи // Радиоэлектроника и связь.-1992. - Н 2-3. -С. 50-56.

2. Научно-техническая конференция по узловым проблемам радиотехники и связи. - Из истории создания отечественных научно-исследовательских органов радиосвязи. - СПб. :НТ0РЭС. - 1992. -С. 12-13.

4. Из истории создания отечественных гирокомпасов // Записки ПО ГИДРОГРАФИИ. - 1994. - N 230. -С. 76-80.

4. Судьбы председателей НТК ВМФ (1923-1932 гг. ): П.Н.Лесков, Н. И. Игнатьев. П. Ю. Орас // Морской сборник. - в печ.

5. К истории создания научно-технических органов ВМФ.- Морской сборник. - в печ.

6. Семь статей по истории строительства ВМФ в межвоенный период // Военно-морская историческая энциклопедия. -М. :Андреевский Флаг. - в печ.

7. Научно-технические органы Флота России (1827-1993 гг. ).-СПб. : ПВММ. база данных. - 1994 г.