автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Вооруженные формирования на территории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции: историография и источниковедение проблемы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Манохин, Игорь Викторович
Введение.
Раздел 1. Советская и российская историография вооруженных формирований на территории Сибири: этапы развития проблемы.
Раздел 2. Эмигрантская и зарубежная историография о становлении и деятельности сибирских вооруженных формирований.
Раздел 3. Основные направления изучения источниковедения проблемы вооруженных формирований на территории Сибири.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Манохин, Игорь Викторович
Процесс радикального преобразования общества, переживаемый нашей страной, захватил все сферы материальной и духовной жизни. В бурное время стремительного и неумолимого развития событий у народов возросло национальное самосознание, стремление к суверенитету и независимости; заметно повысился интерес к истории, к прошлому нашей Родины. И это понятно, ибо исторический опыт бесценен, он многому учит и постоянно напоминает о великом предназначении человека как творца истории.
Люди всегда интересовались своим прошлым, задавались вопросом о важности этих знаний. В.О. Ключевский писал: «Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем живем, как и к чему должны стремиться, механическими куклами, которые не родятся, а делаются, не умирают по законам природы, жизни, а ломаются по чьему - то детскому капризу».1
Прошлое еще долго будет довлеть над людьми, жить как бы с ними рядом. Но для движения вперед важно понять самих себя, особенности нашего общества. И несмотря на крутые перемены в стране, на меняющийся характер общественного развития, на сложные, порой болезненные процессы, которые переживает страна, все же очень важно и в этот период не допускать односторонности в оценках исторических событий, стремиться к объективности в освещении сложных страниц отечественной истории.
Сегодня, как никогда, необходимо научное осмысление прошлого, правдивое его освещение, которое позволяет нам воспринять и взять на вооружение лучшие достижения государства и народа, которые помогут глубже осознать допущенные ошибки и избежать их в будущем.
1 Ключевский В.О. Письма. Дневники. Афоризмы и мысли об истории.
Гражданская война и военная интервенция в Сибири с возникшими геополитическими проблемами, насыщенностью происходивших событий предстает перед нами, как большой пласт отечественной истории, отмеченный драматизмом вооруженной борьбы, поражений и побед. Героические и одновременно трагические годы гражданской войны, унесшие десятки тысяч человеческих жизней, уничтожившие огромные материальные и культурные ценности, неизменно волновали и притягивали к себе пристальное внимание общественности. Это была настоящая социальная драма не только отечественной, но и мировой истории начала XX в.
Актуальность темы. Всестороннее исследование вооруженных формирований, действовавших на территории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции 1917 - 1922 гг., является важной, актуальной проблемой и имеет большое научное и практическое значение для Российского государства и его Вооруженных Сил, историографию которой автор рассматривает в своей работе.
Актуальность исследования обусловлена, во-первых, тем, что до настоящего времени отсутствуют специальные историографические работы, которые охватывали бы все важнейшие аспекты роли и места вооруженных формирований, действовавших на территории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции. Значительная масса источников по проблеме остается неизученной. Объективный и непредвзятый анализ этой проблемы тем более важен, что в настоящее время идет процесс дальнейшего углубленного изучения исторического прошлого нашего Отечества: с одной стороны, происходит освобождение от ряда утвердившихся в исторической науке необъективных оценок и концептуальных схем, с другой - преодоление появившихся в последние годы попыток искажения действительности.
М., 1968. С.332.
Во-вторых. Как известно, в оценке многих событий и проблем гражданской войны и военной интервенции сталкиваются различные, нередко и противоположные точки зрения. Основную часть опубликованных материалов по теме отличает фактографический и описательный подходы, для преодоления которых проведение историографической разработки и выявление основных тенденций и уроков представляется очень важным. Поэтому, несмотря на многолетние исследования истории вооруженной борьбы и военной интервенции в Сибири, нет оснований считать эту тему исчерпанной, тем более что новые источниковые возможности открывают благоприятные перспективы для осмысления многих драматических страниц нашего прошлого.
В-третьих. В связи с выходом новых архивных материалов и документов, монографий, книг и статей проявились малоизученные аспекты проблемы, которые нуждаются в историографическом анализе. Без этого невозможно правильно понять достижения, ошибки и просчеты этих лет, а значит, и воспринять в полном объеме всю последующую историю страны.
В-четвертых. Гражданская война и военная интервенция в Сибири представляются главным образом как война между белыми и красными с участием иностранных интервентов. Все остальные аспекты часто опускаются. С данной трактовкой этого отрезка истории согласиться никак нельзя. Необходимо оценить прошлое с позиций исторической ответственности и правды, дав на этой основе объективную оценку происшедшему. Актуальность темы исследования объясняется также потребностями новой общественно-политической обстановки в стране и ее вооруженных Силах. В советской историографии не учитывалась в полном объеме многоплановость гражданской войны и военной интервенции, изменяющаяся сущность развивавшихся событий.
В-пятых, преимущественно тенденциозным, выборочным отношением к источниковому материалу, связанному с вооруженными формированиями белых, иностранных и общественно-политических движений, со стороны отдельных ученых. Внимание сосредоточивалось главным образом на слабостях этих движений. Однако без серьезного обращения к альтернативным источникам воссоздать всестороннюю картину происходившего невозможно.
Это позволяет сделать вывод о том, что результаты исследования не только явятся определенным вкладом в изучение историографии проблемы, но и будут способствовать развитию отечественной военной исторической науки, а также могут быть использованы в практике военного строительства современной России.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной и специальной литературы свидетельствует о том, что вопросы создания и организации вооруженных формирований Сибири находили свое отражение в трудах, вышедших в разные годы. Однако отдельных историографических исследований по данной проблеме не было.
Связано это со сложностью и многоплановостью исследуемой темы, и с недоступностью для изучения многих источников по исследуемой проблеме.
В результате историография по данной теме представлена с отсутствием системного комплексного изучения проблемы и фрагментарно. Лишь в некоторых работах, посвященных установлению Советской власти, гражданской войне и военной интервенции в Сибири затрагивались отдельные аспекты влияния государственных органов власти и общественных объединений на создание вооруженных формирований. При этом вооруженные формирования анархистского, белого движений и общественных объединений раскрывались не полностью, а особенности функционирования порой не рассматривались вообще1.
См.: Бюллетень Дальиспарта: Сб. материалов по истории
Большинство авторов, в основном уделяли внимание разработке лишь некоторых, отдельных сторон вооруженных формирований, исходя из направленности своих научных исследований 1.
Объект исследования. Проблема деятельности вооруженных формирований на территории Сибири в современный период отечественной истории.
Автором проанализировано более 400 монографий, брошюр, статей, сборников документов, диссертационных исследований по данной проблеме, созданных военными теоретиками, историками, политологами, социологами, правоведами, представителями других общественных наук в период 19172000 гг.
Предметом исследования является отечественная и зарубежная историография, источники специально посвященные деятельности революционного движения на Дальнем Востоке. Чита, 1923; Парфенов (Алтайский) П.С. Гражданская война в Сибири 1918 -1920 гг. М., 1924; Анишев А.Н. Очерк истории гражданской войны 1917 -1920 гг. JL, 1925; Шпилев Г. Из истории партийной работы в Сибири при Колчаке //Пролетарская революция. 1928'~ № 1; Партизанское движение в Западной Сибири в 1918 -1919 гг.: Сб. документов. Новосибирск, 1936; Документы по ^истории гражданской войны в СССР. М.: Политиздат, 1940. Т.1; За власть jQoeeyoB. Челябинск, 1941; Найда С'.Ф. О некоторых вопросах истории гражданской войны в СССР. М.: Воениздат,1958; Спирин J1.M. Разгром армии Колчака. М.: Госполитиздат, 1957; Декреты Советской власти. М.: Госкомиздат. 1957 - 1980.Т.1-Ю; Отчет РВС Республики за 1917 - 1919 гг. // Исторический архив. 1956. № 1; Из истории грааданской войны в СССР: Сб. Документов и материалов.1918-1922 гг. М.: Советская Россия. 1960 - 1961. Т. 1-3; Некоторые проблемы гражданской войны в Сибири в советской историографии: Труды Томского университета. Томск,1976; Гражданская война в Зауралье. Свердловск: Средне -Уральское кн. изд. - во 1966; Проблемы истории революционного движения и борьбы за власть Советов в Сибири (1905 - 1920). Томск,1982; Фомин В.Н. Крушение белого движения: замыслы и просчеты его вождей.( Гражданская война в России 1917 -1922 гг.). М., 1993.
1 См.: Штырбул A.A. Анархистское движение в Сибири (первая четверть XX века). Дис. . д-ра. ист. наук. Омск, 1997. вооруженных формирований на территории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции (1917 - 1922 гг.).
Хронологические рамки исследования определены диссертантом с 1917 г. по 1922 г. - пятилетний период бурных, противоречивых, переломных и судьбоносных политических событий в жизни России и Сибири. Автором исследуется историография основных событий и явлений, определивших ход и исход противоборства политических сил.
Во-первых, Октябрь 1917 г. породил кризис власти в Сибири, поставил ее захват и удержание в прямую зависимость от исхода вооруженного противоборства, усугубленного иностранным вмешательством. Следствием этого стало создание вооруженных формирований и появление Восточного фронта (13 июня 1918 г.) - первого фронта гражданской войны, по обе стороны которого сражались соотечественники.
Во-вторых, следствием политического кризиса явился роспуск Учредительного собрания в 1918 г., после которого объектом повышенного внимания противников Советской власти, и в первую очередь социалистов -учредиловцев, стала Сибирь. Именно после этого события сопротивление большевикам и их сторонникам в Сибири начало приобретать более или менее организованный характер. с
В-третьих, ликвидация Восточного фронта рассматривается как этап в истории существования вооруженных формирований противоборствующих сил в Сибири. После нее гражданская война и военная интервенция на территории Сибири не прекратилась. Сибирская армия, созданная адмиралом A.B. Колчаком, продолжала боевые действия в Восточной Сибири и Забайкалье. Несколько неточно указывает дату ликвидации Восточного фронта и Русской армии A.B. Колчака (подразумевается Сибирская армия) в своей диссертации С.И. Константинов - 15 января 1920 г1.
См.: Константинов СИ. Вооруженные формирования
После поражения на большей части территории Сибири регулярных частей и подразделений Сибирской армии белого движения начиная с февраля 1920 г., создаются вооруженные формирования повстанческого движения Сибири - Алтайские и Томские боевые отряды и полки. С середины 1921 г. появляются вооруженные формирования ЗападноСибирского восстания, Народной повстанческой армии численностью до 18 тысяч человек, имевшую 12 полков.
Советская власть Сибири в 1920 г. приступила к созданию особых вооруженных формирований - «частей особого назначения», - боевая деятельность которых окончилась в 1922 г. В этом году, как известно, завершилось активное антисоветское сопротивление на всей территории Сибири.
Автор провел сравнительный и качественный анализ историографии вооруженных формирований, действовавших на территории Сибири в разные отрезки времени рассматриваемого периода.
Противоборство вооруженных формирований в Сибири представляет собой, на наш взгляд, относительно самостоятельное направление в ходе гражданской войны и военной интервенции. Оно отличалось единством внутренней логики развития событий, общим характером и содержанием ведения боевых действий.
Территориальные границы исследования согласно административному делению Сибири в 1917 - 1922 гг. (с учетом некоторых территориальных изменений, произошедших в 1918 г.) охватывают территорию Тобольской, Томской, Енисейской, Иркутской губерний, Забайкальской и Якутской областей, Омского уезда Акмолинской области.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость темы, состояние ее историографической и источниковедческой разработки, антибольшевистских правительств Поволжья, Урала и Сибири в годы наличие новых документов и материалов, необходимость современного подхода к осмыслению проблемы, автор ставит целью диссертации выявление достигнутого, анализ и систематизация черт, особенностей и тенденций исторической науки в рассматриваемой области, а также определение перспектив научных изысканий:
Исходя из указанной цели, автор поставил перед собой следующие задачи:
- выявить перечень и научную обоснованность выдвигаемых проблем на различных этапах развития отечественной историографии вооруженных формирований, действовавших на территории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции и ведущих тенденций процесса оформления отдельных теорий;
- систематизировать теоретические положения и сформулировать обобщающую историографическую концепцию роли вооруженных формирований Сибири в гражданской войне;
- дать характеристику накопленных знаний и показать отношение автора к наиболее дискуссионным проблемам;
- всесторонне, с учетом общих закономерностей и особенностей сибирского региона, осветить характерные черты функционирования вооруженных формирований, противоборствующих сил Сибири в годы гражданской войны и военной интервенции; на конкретном историческом материале проанализировать вооруженную борьбу в Сибири и ее влияние на развитие общественно-политической жизни сибирского региона;. - обосновать практические рекомендации, реализация которых будет способствовать дальнейшему развитию историографии проблемы. гражданской войны. Дис. . д-ра ист. наук. Екатеринбург, 1998.
Теоретико-методологические основы исследования. Автор опирался на теоретические положения видных представителей отечественной и мировой исторической и других общественных наук о войне и армии, о роли вооруженных формирований как важнейшего компонента политической организации Российского государства, которое неоднократно применяло вооруженные формирования не только для защиты своих границ, но и для создания новых, стратегически важных для жизни государства рубежей.
В работе автор руководствуется принципами историзма и научности как главными принципами историографического исследования, использует общенаучные методы: исторический, логический, проблемный и классификационный, а также специально-исторические: хронологический, периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории, методологии, историографии, источниковедению и библиографии.
Источниковую базу диссертации составили главным образом документы и материалы, изученные в архивах и библиотеках страны. Автор выделяет следующие группы источников, имеющих свои специфические черты и особенности.
К первой группе относятся: общие фундаментальные работы по истории гражданской войны. Особый интерес представляют исследования по гражданской войне в Сибири. Они представлены указами советского российского правительства, документами высшего политического и военного руководства Советской России, подчиненных им органов.
Вторую группу составляют работы, специально посвященные изучению истории вооруженных формирований, действовавших на территории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции, исследующие ее в прямой постановке. Указы и распоряжения правительств Сибири, документальный материал белого, анархистского, повстанческого движений периода гражданской войны и военной интервенции, документы иностранных государств, имевших отношение к гражданской войне и военной интервенции как в России, так и в Сибири. В них дается системный анализ ключевых вопросов гражданской войны в Сибири и позиции вооруженных формирований в этих событиях.
Третья груша включает в себя историческую литературу, в которой исследуются отдельные стороны (элементы, аспекты) проблемы вооруженных формирований на территории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции. Она охватывает значительное количество диссертаций, брошюр и журнальных статей. Периодическая печать противоборствующих сторон и зарубежья. Она, как правило, глубоко политизирована, не всегда убедительна. Однако именно периодика позволила автору более зримо представить позиции сторон в происходивших событиях.
Четвертую группу представляют аннотированные каталоги, библиографические указатели литературы и справочники.
Пятую, специфическую, группу источников составляют труды русских эмигрантов, которые образуют собой специфическое направление в отечественной историографии1.
Своеобразие ее состоит в том, что по территориальному признаку их можно отнести к зарубежной историографии, но с таким же успехом можно причислить к отечественной историографии. Автор рассматривает труды белоэмигрантов как часть отечественной историографии.
1 См.: Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории 1918-1922 гг.: Впечатления и мысли члена омского правительства. - Пекин: Типолитография Русской духовной миссии, 1921. - В
2 т.; Сахаров К.В. Белая Сибирь. Внутренняя война 1918-1920 гг. - Мюнхен, 1923; Деникин А.И. Старая Армия: В 2 т. -Париж, 1929-1931; Петров П.П. От Волги до Тихого океана в рядах белых (1918-1922). - Рига: М, 1930; Керсновский А. История русской армии: В 4т,- Белград, 1933-1938; Марков А. Кадеты и юнкера. Русские кадеты и юнкера в мирное и военное время. -Сан-Франциско, 1961; Филатьев Д.В. Катастрофа белого движения в Сибири: Впечатления очевидца. - Париж: УМСА-ргеээ, 1985.
Особая группа источников - это архивные документы. Автором изучены и проанализированы документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (Г АРФ, г. Москва), Российском государственном военно-историческом архиве Российской Федерации (РГВИА, г. Москва), в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ г. Москва); Государственной исторической библиотеке; Российском государственном историческом архиве (РГИА, г. Санкт-Петербург), Российском государственном, архиве ВМФ (РГАВМФ, г. Санкт-Петербург), Российском Государственном архиве Дальнего Востока (РГА ДВ, г. Омск.) В диссертации непосредственно использованы материалы 76 фондов, 12 сибирских архивов: Омского (ГАОО), Новосибирского (ГAHO), Томского (ГАТО), Иркутского (ГАИО), Читинского (ГАЧО), Алтайского (ГААК), Красноярского (ГАКК), Кемеровского (ГАКО), Ачинского (АФГАКК), Центров документации новейшей истории Иркутской и Томской областей (ЦДНИИО, ЦДНИТО), Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК), а также филиала государственного архива Приморского края (ФГАПК).
Объем источников, ставших предметом исследования, составил более 400 различных научных и специально-литературных и исторических источников по исследуемой проблеме. Немаловажную роль в исследовании темы сыграла военно-историческая научная и специальная литература, военно-теоретические труды, монографии и статьи ученых, в той или иной степени затрагивающие проблемы диссертации.
В целом соискателем проанализировано достаточное количество фундаментальных, оригинальных и ранее не использовавшихся источников и литературы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые на основе современных достижений исторической науки осуществлен всесторонний и комплексный анализ процесса формирования и приращения исторических знаний по проблеме вооруженных формирований на территории Сибири в период гражданской войны на протяжении всего исследуемого периода отечественной истории. Исследуется историческая и часть другой обществоведческой и военной литературы, изданной в стране почти за 85 лет - с 1917 года по 2002 год.
В диссертации введен в научный оборот ряд ранее недоступных исследователям архивных документов и материалов, расширяющих наше видение изучаемой темы.
В исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, полемический характер, привлечено внимание историков к вопросам, которые в контексте исследуемой проблематики считаются недостаточно и совершенно неисследованными в исторической науке.
Впервые обобщена и систематизирована основная библиография проблемы за весь изучаемый период.
Автором сформулированы выводы и научные рекомендации, направленные на активизацию научно-исследовательской работы в данной области, на упрочение связей реформируемой Российской армии и общества предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной историографии.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- обобщенная характеристика методологических и теоретических основ изучения современной историографической наукой проблемы взаимоотношений армии и общества в советский период отечественной истории;
- результаты комплексного изучения отечественной историографией и источниковедением рассматриваемой проблемы, оценка основных идей и концепций, выработанных в трудах отечественных историков, эволюции их взглядов;
- анализ основных направлений и проблем укрепления связей армии и общества в 1918 - 1922 гг., форм и методов деятельности партийных, государственных органов и общественных организаций, отраженных в отечественной и зарубежной исторической литературе; итоговые оценки идейно-теоретического, научного и фактологического уровня наиболее значительных, ранее не подвергавшихся историческому анализу исследований по проблеме, широты и многообразия их источниковой базы, аргументационных основ научных трудов;
- выводы и заключения автора по вопросам диссертационного исследования, по проблемам, носящим дискуссионный, полемический характер в пределах анализируемой темы, а также по тем аспектам, которые являются мало или совсем неисследованными в отечественной исторической науке;
- научные рекомендации, направленные на дальнейшее, более углубленное изучение места и роли вооруженных формирований, их взаимоотношений с обществом в советский период отечественной истории, на творческое использование накопленного опыта в строительство Вооруженных Сил РФ.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что сделанные в ней выводы и рекомендации в определенной степени могут способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной историографии. Диссертация будет полезна при подготовке новых монографий, научных сообщений и статей, выборе соискателями актуальных тем исследований, а также использовании преподавательским составом ее положений в учебной и пропагандистской работе. Материал диссертации может быть использован для расширения и углубления специального курса по историографии истории вооруженных формирований, действовавших на территории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции с 1917 - 1922 гг., подготовки учебных пособий и т.п. Библиография исследования окажет существенную помощь при составлении обучающих учебных программ по теме гражданской войны и интервенции в Сибири и роли в ней вооруженных формирований для электронно-вычислительной техники в ходе ее внедрения в учебный процесс вузов.
Материалы диссертации, сделанные в ней обобщения и выводы, вносят определенный вклад в изучение деятельности политических партий и общественных движений в вопросах создания вооруженных формирований Советской власти и белого движения Сибири в 1917 - 1920 гг.
Содержание диссертации может оказать и значительную помощь профессорско-преподавательскому составу, студентами высших учебных заведений при изучении истории создания и деятельности российских вооруженных формирований.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и теоретические положения диссертации апробированы и получили положительную оценку Института военной истории Министерства обороны РФ, научной общественности и педагогических работников высших учебных заведений. Они излагались автором на кафедрах Московского городского института юриспруденции, Московского Государственного педагогического университета, перед студентами ряда других высших учебных заведений.
Общий объем публикаций по теме исследования свыше 2-х печатных листов.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, показывают на каких главных проблемах, автор сосредоточил свое внимание. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Кроме того, имеется список источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вооруженные формирования на территории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции: историография и источниковедение проблемы"
Выводы по разделу
Историография проблемы и характеристика источников диссертации настоятельно указывают на необходимость комплексного освещения вооруженных формирований противоборствующих сил в период гражданской войны и военной интервенции в Сибири в 1917 -1922 гг., руководствуясь современными требованиями к исторической науке, опирающейся на научную и объективную концепцию раскрытия истории российского общества.
В связи с этим исключительно важной задачей является исследование содержания, основных направлений, характерных черт, особенностей, проблем и уроков опыта создания и реформирования вооруженных формирований Советской власти в рассматриваемый период и использование общезначимых достижений накопленного опыта в современных условиях.
Подробному историческому анализу подвергалась не только общая военно-историческая литература, отдельные работы и статьи, но и материалы военно-статистических сборников, русской и зарубежной периодической печати, дневники, воспоминания и т.д.
Архивные материалы, с одной стороны, служили и служат источником, а с другой - арбитрами достоверности. Сверка некоторых из них показала, что между архивными материалами и сведениями, содержащимися в воспоминаниях и дневниковых записях современников не много существенных отличий. Это объясняется тем, что свои записи и мемуары офицеры и генералы строили не только на свежих впечатлениях от событий, современниками которых они были, но и тем, что они имели свой личный фонд некоторых документов.
Значимость трудов и статьей современников - создателей вооруженных формирований и участников боевой действий, состоит в том, что они выражали мнение широких слоев военнослужащих и их реакцию на те или иные происходящие процессы в воинских, партизанских частях и подразделениях. Эти труды и статьи - своеобразный «взгляд изнутри» на происходящее.
Сегодня, в постсоветский период, настало время для расширения привычного круга выводов и суждений, для объективного исследования опыта создания и реформирования вооруженных формирований Советской власти в период гражданской войны и военной интepвieнции для использования в деле преобразования Российских Вооруженных Сил.