автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Воплощение античных космологических концепций в культовом зодчестве Древней Греции и Рима

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Поляков, Евгений Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Воплощение античных космологических концепций в культовом зодчестве Древней Греции и Рима'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воплощение античных космологических концепций в культовом зодчестве Древней Греции и Рима"

На правах рукописи

Поляков Евгений Николаевич

ВОПЛОЩЕНИЕ АНТИЧНЫХ КОСМОЛОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ В КУЛЬТОВОМ ЗОДЧЕСТВЕ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ И РИМА

Специальность 17.00.04 — Изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения

2 8 НОЯ 2013

Барнаул-2013

005540926

Работа выполнена на кафедре теории и истории архитектуры ФГБОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный консультант: доктор искусствоведения, профессор

Степанская Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: Сидоров Владимир Анатольевич

доктор искусствоведения, профессор ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», профессор кафедры архитектуры и дизайна

Туманик Артемий Геннадьевич доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия», профессор кафедры основ архитектурного проектирования, истории архитектуры и градостроительства

Фролов Анатолий Серафимович доктор философских наук, профессор, AHO ВПО «Алтайская академия экономики и права», профессор кафедры социальных и гуманитарных наук

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная

академия образования им. В.М. Шукшина»

Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.005.09 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан «22» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат искусствоведения, доцент

Л.И. Нехвядович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. К числу важнейших задач, над решением которых работают архитекторы и искусствоведы, относится поиск новых, оригинальных приемов повышения архитектурной выразительности зданий и сооружений. Одним из возможных направлений поисков является обращение к архитектурному наследию прошлого, в том числе и к зодчеству древнего мира.

В странах Древнего Востока для достижения этой цели прибегали к украшению построек изображениями священных животных и растений, символических фигур и знаков. Нередко планы городов и схемы их размещения на картах государств повторяли очертания наиболее почитаемых небесных светил и созвездий. Потолки гробниц и храмов украшали изображения небосвода, полы имитировали земную твердь либо трепетную гладь священных рек. В античных государствах предпочитали пользоваться более скрытыми аллегориями. Они проявлялись в виртуозном обыгрывании рельефа местности, во включении элементов ландшафта в интерьеры зданий, в широком применении местных строительных материалов, которые позволяли визуально «растворять» постройки в окружающем пейзаже. Огромное значение придавалось «правильной» ориентации зданий по странам света с целью улучшения инсоляции комнат и защиты их от неблагоприятных климатических воздействий. Тогда же была создана теория мимесиса и появились криволинейные курватуры, придавшие силуэтам зданий и их несущим конструкциям особую «органичность».

Настоящее исследование посвящено истории зарождения космологического направления в культовом зодчестве Древней Греции и Рима. А также архитектурной реализация старинного постулата «Храм - модель вселенной»: «Было время, когда вселенную, в самом деле, представляли в виде колоссального храма, основание которого - адская бездна, а крыша — небеса, где человек

всего лишь жертва, а сама жизнь - не более чем вечная литургия, бесконечное служение непостижимому божеству...»1.

«Природные» мотивы, апробированные в период античности, стали достоянием искусства и архитектуры более поздних эпох. Примерами могут служить византийская, романская и готическая архитектура, зодчество эпохи Возрождения, стили барокко, рококо, классицизм, модерн, «органическая» архитектура, метаболизм, постмодернизм. С помощью космологической символики зодчие стремились запечатлеть в своих произведениях важнейшие этапы в развитии религиозных и научных представлений об устройстве вселенной. Продолжая эту традицию, настоящая работа имеет целью изучение одного из важнейших аспектов творческой программы, которой руководствовались создатели святилищ и храмов Древней Греции и Рима.

Этот материал будет, во-первых, полезен реставраторам в разработке проектов сохранения уцелевших памятников античного зодчества, восстановления поврежденных и утерянных. Во-вторых, эти сведения помогут лучше понять концептуальную основу раннехристианских храмов. Ведь их создатели брали на вооружение наиболее прогрессивные композиционные идеи и конструктивные находки своих предшественников. В-третьих, нельзя забывать, что античные культурные традиции получили дальнейшее развитие в архитектуре российских православных храмов — монументальных символов Третьего Рима. Эти здания имеют каноническую трехчастную структуру фасадов и внутреннего пространства, сходные принципы ориентации святилищ, а также отдельные элементы декоративного оформления, заимствованные из античных «жилищ» богов и «священных пространств». Древнейшие космологические принципы смогут развиваться и далее в форме оригинальных творческих концепций в конкурсном, реальном и учебном проектировании.

Следует особо отметить, что до настоящего времени пока еще не разработано ни одной научной теории, целиком посвященной космологическим аспектам в античном культовом зодчестве. Этот аспект определяет актуальность

1 Евсюков В.В. Мифы о вселенной — Новосибирск: Наука, 1988 - С. 35 '

данного исследования, имеющего самые широкие перспективы в теории и истории архитектуры, в области «концептуального» проектирования и строительства, в деле сохранения и восстановления памятников древнего зодчества.

Степень изученности темы

Поводом к проведению настоящего исследования стало знакомство соискателя с книгой В.В. Евсюкова «Мифы о вселенной» (Новосибирск, 1988). В ней описаны космологические модели различных народов мира, воплощенные в произведениях искусства, фольклоре, жилых и культовых постройках. Интерес к этой проблематике был подкреплен тем, что более тридцати лет соискатель читает курс лекций по истории архитектуры древнего мира. Поэтому возникла потребность выявить общие тенденции, которые связывали религию, искусство и архитектуру древнейших цивилизаций Евразии.

На первых порах велось общее исследование «природных» аспектов в зодчестве древнего мира. По этой тематике было опубликовано более ста научных работ, в том числе [19-57]. Они легли в основу монография «Образ вселенной в культовом зодчестве древнего мира» [18]. Однако в дальнейшем пришлось ограничиться космологическими аспектами в культовом зодчестве античных государств. В этот период были основательно изучены публикации, посвященные искусству и архитектуре античных государств [фонды ТГАСУ, Томского ГУ им. В.В. Куйбышева, Московского архитектурного института (государственной академии), Института востоковедения (Москва), Государственной библиотеки им. В.И. Ленина (Москва), Новосибирского ИСИ, Новосибирской Г AXA, ГПНТБ г. Новосибирска и др.]. Затем возникла потребность в знакомстве с прочими областями античной науки и культуры.

В первую очередь, были изучены труды по истории Древней Греции и Древнего Рима. В них рассмотрены особенности политической организации и хозяйственного уклада античных народов, отмечены специфические отличия их культуры, религиозного мировоззрения и т. д. Из отечественных исследований можно выделить труды Г.М. Бонгарт-Левина, Р.Ю. Виппера, В.Н. Дьякова, И.М. Дьяконова, С.И. Ковалева, K.M. Колобовой, Ю.Д. Колпинского, С.Я. Лу-

5

рье, H.A. Машкина, B.C. Сергеева, М.Е. Сергеенко, В.В. Струве, А.И. Тюмене-ва, С.А. Утченко, Е.В. Федоровой и др. Из зарубежных — работы А.Э. Боака (A.E.R. Boak), А. Боннара, Т. Моммзена, В. Тарна (W.W. Tarn), Д.О. Томсона, A.A. Тревера (A.A. Trever), Т.А. Франка (Т.А. Frank), Г. Чайлда, К. Ясперса.

Особую ценность представляет литературное наследие Геродота, Ксено-фонта, Ливия, Павсания, Полибия, Светония, Фукидида и других античных авторов. Однако в их сочинениях описание архитектурных памятников обычно подчинено иной задаче — охарактеризовать того или иного правителя, перечисляя его важнейшие постройки. Нередко памятник архитектуры упоминается в связи с каким-либо событием (взятие города, пожар и т. п.). Античные авторы обычно не делали подробного описания этой постройки. В этом отношении археология дает гораздо больше, чем филологическая наука.

Археологических обследования дают богатый материал для суждений о местоположении культовых построек в структуре города, об их функциональном назначении. Исследования такого рода выполнены Г. Шлиманом, А. Эван-сом, Д. Пендлбери, А.Г. Галанопулосом, С. Маринатосом, Б.Н. Федоровым и другими специалистами. Описаниям археологических раскопок посвящены также труды JI.C. Ильинской, К.А. Качуриса, К. Керама, Л.П. Маринович.

Особое внимание уделено работам по градостроительству. Это, прежде всего, монографии A.B. Бунина и Т.Ф. Саваренской. Целые главы в них посвящены градостроительным принципам античных государств1. Интересные примеры взаимосвязи античных городов с окружающей средой приведены в книге А.Э. Гутнова и В.Л. Глазычева «Мир архитектуры. Лицо города» (М., 1990). Сходные проблемы рассмотрены в статье Т.Н. Козиной, посвященной развитию

Бунин A.B., Саваренская Т.Ф. История градостроительного искусства, в 2-х т., Т. 1. Градостроительство рабовладельческого строя и феодализма. — Изд. 2-е - М.: Стройиздат, 1979 -495 с.

Саваренская Т.Ф. История градостроительного искусства. Рабовладельческий и феодальный периоды: учебник для вузов. — М.: Стройиздат, 1984 — 376 с.

6

«гипподамовой системы» в эпоху эллинизма2. Градостроительству крупнейших античных городов (Афин, Александрии, Рима и др.) посвящены труды А.Н. Джонса (A.N.M. Jones), К. Зитге, К.М. Колобовой, В.И. Кравченко, П. Наведана (Р Lavedan), К. Михаловского, В.И. Пилявского, Н.А. Сидоровой, Г.И. Соколова, М. Хёрлимана (М. Hurlimann) и других ученых.

К числу важнейших отечественных исследований по архитектуре Древней Греции и Рима следует отнести труды М.В. Алпатова3, В.Д. Блаватского4, Н.Н. Годлевского, Ю.К. Милонова, Б.П. Михайлова5, А.В. Радзюкевича, К.А. Семиной, Г.М. Скуратовского, Г.П. Степанова, В.Н. Федерякина, Б.Ф. Флетчера и других ученых. Зарубежные исследователи - В. Кох, S. Lloyd, H.W. Muller, R. Martin, R. Paribeni, H. Stierlin, J. Ward-Perkins и др. Весьма ценны первые два тома «Всеобщей истории архитектуры», посвященные зодчеству крито-микенс-кой эпохи и античных государств (М., 1970-1973).

При изучении зодчества крито-микенской цивилизации многое было взято из книг А. Эванса, Н.А. Сидоровой, В.М. Полевого, В. Щербакова и других ученых — А. Бартонека, Б. Богаевского, А.А. Захарова, Т.Д. Златковской, JI.C. Ильинской, Ю.Д. Колпинского, Н.М. Никулиной, Д.В. Панченко, И.А. Рязанова. Вопросы приспособления античных конструкций для борьбы с землетрясениями подробно освещены в монографии Б.А. Кирикова.

Этрусская архитектура изучалась по трудам Я. Буриана и Б. Моуховой, А.А. Ельницкого6, Е. Ернштедта, А.И. Немировского, А.И. Харсекина. Этрусское искусство всесторонне освещено в работах Н.М. Лосевой, Н.А. Сидоро-

2 Козина Т.Н. Некоторые вопросы градостроительства эллинизма // Вопросы всеобщей истории архитектуры, Сб. 1: Под ред. Н.П. Былинкина. - М.: Госиздат по строительству, архитектуре и строительным материалам, 1961 - С. 5-74.

3 Алпатов М.В. и др. История архитектуры в избранных отрывках. -М.: зд. Всес. Академии архитектуры, 1935 - 590 с.

4 Блаватский В.Д. Архитектура античного мира. -М.: Изд-во Всес. Академии архитектуры, 1939-162 с.

5 Михайлов Б.П. Витрувий и Эллада: Основы античной теории архитектуры. - М: Стройиз-дат, 1967-280 с.

6 Елышцкий A.A. Элементы религии и духовной культуры древних этрусков. / В кн. А.И. Немировского «Идеология и культура раннего Рима» - Воронеж: Изд. Воронежского университета, 1964-С. 182-204

вой7, Г.И. Соколова, А.П. Чубовой и других специалистов. Сведения о трех-целловых храмах Этрурии, служивших метеорологическими обсерваториями, приведены в «Десяти книгах об архитектуре» Витрувия (М., 1936).

Особый интерес в свете рассматриваемой темы представляет монография И.С. Николаева8. Она посвящена творчеству крупнейших зодчих древнего мира. В книге даны интересные примеры поиска образности зданий, показаны приемы, с помощью которых эти зодчие преодолевали визуальные искажения.

В процессе работы соискатель неоднократно обращался к хрестоматии В.П. Зубова и Ф.А. Петровского9, содержащей высказывания античных историков, писателей, философов и ученых об архитектуре. Благодаря этим свидетельствам, «мы видим людей, которые создавали архитектурное произведение, людей, для которых оно создавалось; проникая в их психологию и социальный уклад, мы получаем представление о требованиях, которые они предъявляли к архитектуре, о тех принципах, которыми они руководствовались...»10.

Для более глубокого понимания роли космологической символики в культовом зодчестве Древней Греции и Рима пришлось также познакомиться с трудами по монументально-декоративному искусству этих стран. Они включают работы общего плана, обзорные труды по искусству отдельных народов и исследования, посвященные тому или иному виду изобразительных искусств.

К первой группе авторов принадлежат Ф. Баумгартен", В.В. Бычков, А.И. Вощинина, Э. Гомбрих, М.В. Доброклонский, А.Ф. Лосев (цикл работ по античной эстетике), Л.Д. Любимов, Б.А. Тураев, Р. Менар, П.Ф. Преображенский,

7 Лосева Н.М., Сидорова H.A. Искусство Этрурии и Древней Италии: Очерки. - М.: Ис-куство, 1988-303 с.

8 Николаев И.С. Профессия архитектора. - М.: Стройиздат, 1984 - 384 с.

9 Зубов В.П., Петровский Ф.А. Архитектура античного мира. Материалы и документы по истории архитекту ры. - М: Изд. Академии архитектуры СССР, 1940 - 519 с.

10 Там же, С. 2

11 Эллинисгическо-римская культура. В изложении Ф. Баумгартена и др. / Под ред. проф. М.И. Ростовцева. - СПб: Брокгауз-Ефрон, 1914 - 777 с.

Эллинская культура в изложении Ф. Баумгартена, Ф. Воланда, Р. Вагнера: Пер. с нем. М.И. Берг. - Вып. 1. - СПб: Брокгауз-Ефрон, 1906 - 580 с.

8

A.A. Яковлев, Е.Г. Яковлев, Н. Stierlin и др. В их трудах даны концептуальные оценки античному искусству в целом и отдельным иго разновидностям.

Искусству Древней Греции посвятили свои книги Б.Р. Виппер, К. Кума-нецкий, В.М. Полевой12, Г.И. Соколов13, А. Ridder, W. Deonna и др. Аналогичные очерки по древнеримскому искусству сделали К.И. Рончевский, Г.И. Соколов14, Ю.П. Суздальский и другие авторы. Анализ этих работ позволил понять суть творческих замыслов античных мастеров, оценить роль их произведений в образной символике многих античных памятников и ансамблей.

Особую группу составляют публикации по античной живописи и скульптуре, игравшей важную роль в космологической идентификации античных храмов (В.Д. Блаватский15, М.М. Кобылина16, В.П. Мальмберг, А.П. Чубова17, G. Richter18 и др.). В этом плане интересны работы, посвященные творчеству выдающихся скульпторов древности (И.Б. Зеест, Д. Недович, С. Нюберг, С. Picard, Н. Schräder, Н. Stierlin и др.).

Публикаций, целиком посвященных взаимодействию природы и культового зодчества античных государств, нет. Хотя имеется ряд публикаций, в которых эта тематика затронута в той или иной степени. Например, в трехтомном издании М.Г. Бархина и Ю.С. Яралова «Мастера архитектуры об архитектуре» (М., 1972, 1975) приведены высказывания известных зодчих (В.Ф. Кринский, И.В. Жолтовский, Ф.Л. Райт и др.) об успешном использовании «природных» мотивов в античном градостроительстве, в композиционных решениях различных зданий и сооружений, в их декоративных элементах и деталях.

12 Полевой В.М. Искусство Греции, в 2-х т., Т. 1. - Изд. 2-е - М.: Советский художник, 1984 -536 с.

13 Соколов Г.И. Искусство Древней Греции. — Л.: Наука, 1980-271 с.

14 Соколов Г.И. Искусство Древнего Рима. — М.: Искусство, 1971-231 с.

15 Блаватский В.Д. Греческая скульптура. Пособие по курсу античного искусства. - М.-Л.: Искусство, 1939 - 211 с.

16 Кобылина М.М. Аттическая скульптура VII-V века до н. э. - М.: Изд. МГУ, 1953 -143 с.

17 Чубова А.П., Конькова Г.И., Давыдова Л.И. Античные мастера. Скульпторы и живописцы. -Л.: Искусство, 1986-251 с.

18 RichterG.M.A. The sculpture and sculptors ofthe Greeks.-New Hawen: 1930-613 s.

9

В концептуальном плане оказались очень полезны двухтомные монографии Н.И. Брунова «Очерки по истории архитектуры» (M.-JL, 1935-1937) и О. Шуази «История архитектуры» (М., 1935-1937). В этих работах приведены примеры «дематериализации» и «набухания» архитектурных объемов, «взаимного проникновения» интерьера и ландшафта, приемы коррекции визуальных искажений в объемах зданий и их конструктивных элементах, «астрономическая» символика фасадов и интерьеров древних храмов. Дальнейшее развитие этих взглядов выполнено в учебном пособии A.A. Мусатова19.

Первой научной работой, в заглавии которой появилось словосочетание «модель мироздания», стала книга В.П. Толстого и Д.О. Швидковского20. Хотя древнему зодчеству в ней посвящен всего лишь один раздел, в котором описаны раскопки небольшого этрусского храма. Изучением символических аспектов в архитектуре древнейших цивилизаций очень активно занимается Н.Л. Павлов21. Заслуживает внимания целый ряд его идей о космологической функции алтарей, о внутреннем устройстве и о принципах ориентации древнегреческих храмов. К числу исследований, посвященных философским аспектам в искусстве и архитектуре, относятся труды A.B. Иконникова, Г.П. Степанова, Ю.М. Лотмана, Г.И. Ревзина. Большой интерес представляют монографии A.A. Пучкова, посвященные «художественно-пластической телесности» произведений античного искусства и архитектуры22.

Анализ публикаций по античной истории, архитектуре, градостроительному и монументально-декоративному искусству Древней Греции и Рима позволил определиться с направлениями дальнейших исследований.

19 Мусатов A.A. Архитектура античной Греции и античного Рима: учебное пособие. / A.A. Мусатов. - М.: «Архитектура-С», 2006 - 144 с.

20 Толстой, В.П., Швидковский Д. О. Художественные модели мироздания. Взаимодействие искусств в истории мировой культуры. - М.: НИИ PAX, 1997 - 399 с.

21 Павлов H.JI. Алтарь. Ступа. Храм. Архаическое мироздание в архитектуре индоевропейцев. -М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001 -368 с.

22 Пучков A.A. Парадокс античности: Принципы художественно-пластической телесности античной архитектуры. - Киев: НИИТАГ, 1998-406 с.

Пучков A.A. Очерки античного архитектуроведения: Платон, Аристотель, Плотин. / Гос. НИИТИГ. - Киев: А.С.С.,2000-51 с.

В первую очередь, была изучена серия научных работ по античной мифологии и религии. Огромный вклад в эту область знаний внесли Гесиод, Цицерон, Р. Грейвс, И.Г. Гусманов, И.М. Дьяконов, Ф.Ф. Зелинский, Х.Э. Керлот, H.A. Кун, A.B. Лосев, К.П. Матвеев, Р. Менар, С.Э. Миронов, A.A. Нейхардт, А.Е. Наговицын, A.A. Тахо-Годи, Н.К. Тимофеева, С.А. Токарев, Е.М. Штаер-ман, К. Юнг, G. Wissowa.

Очень многое для формирования общей концепции исследования дали труды по истории астрономии и античной космологии. Это книги С. Арре-ниуса23, В.И. Бакиной, Ф.Д. Бублейникова, Г.А. Гурева, В.В.Евсюкова, В.В. Куницкого, В.Е. Ларичева24, Ю.Г. Пареля, О.О. Поляковой, П.Д. Успенского и других специалистов. Важное место здесь занимают работы румынского историка М. Элиаде25, посвященные древней космологии.

Особое внимание было уделено античной географии, картографии и астрономии. Большой интерес представляют труды Гомера, Лукреция, Плиния, Птолемея26, Страбона27. Однако не менее важны, в свете изучаемой темы, и тематические исследования нашего времени (Б.А. Воронцов-Веьяминов, В.Г. Горбацкий, А.И. Еремеева, Ф.Ю. Зигель, Э.К. Крапп, А.Ф. Лосев, С.Я. Лурье, О. Нойгебауэр28, И.Д. Рожанский, К. Фламарион29, Д. Херрман, В. Farrington, R.R. Newton, G.A Sarton и др.).

Третьей сферой научных знаний, которая нашла отображение в данной работе, стала античная философия. Среди авторов научных работ в этой об-

23 Аррениус С. Представления о мироздании на протяжении веков: пер. В. Станишевского — М.: «Сфинкс», 1911-216 с.

Аррениус С. Представление о строении вселенной в различные времена: пер. И.Д. Покровского. — М.: Природа, 1914 — 207 с.

24 Ларичев В.Е. Сотворение Вселенной. Солнце, Луна и Небесный дракон. — Новосибирск: ВО «Наука», 1993 - 288 с.

25 Элиаде М. Космос и история. Избранные работы: пер. с франц. и англ. - М.: Прогресс, 1987-312 с.

Элиаде М. Священное и мирское: пер. с франц. — М.: Изд. МГУ, 1994 — 144 с.

26 Птолемей, Клавдий. Тетрабиблос: пер. с англ. —М.: ТКЗ, 1992 - 168 с.

27 Страбон. География в 17 книгах. / Пер. Г.А. Стратановского. — М.: Наука, 1964.-941 с.

28 Нойгебауэр О. Точные науки в древности: пер. с англ. - М.: Наука, 1968 — 223 с.

29 Фламарион К. История неба: пер. с франц. —М.: Золотой век, 1994 — 449 с.

И

ласти — Платон, Аристотель30, Г. Арним, В.Ф. Асмус, P.C. Брамбо, Г.Ф. Гри-ненко, В.А. Гуркин, C.B. Житомирский, В.Т. Звиревич, A.B. Лебедев, А.О. Ма-ковельский, A.C. Надгочиев, C.B. Пролеев, М.Ю. Симаков, С.Н. Трубецкой, А.Н. Чанышев31, J. Burnet и др.

Огромную помощь в структурировании этого материала оказала статья И.А. Бондаренко32. В ней изложена логическая цепочка развития философских представлений о строении вселенной от Парменида до Косьмы Индикогаюва. В диссертации сделан более подробный анализ этого процесса.

Можно перечислить имена еще многих ученых, которые внесли свою лепту в воссоздание общей картины развития античного зодчества. Их труды послужили необходимой опорой для этого исследования. Однако назрела потребность в более узкой тематической интерпретации этих интереснейших материалов применительно к архитектурной космологии. Данная работа направлена на посильное восполнение этого пробела в истории античного зодчества.

Подводя итог работе по изучению научных публикаций, касающихся самых различных сторон античной культуры, следует признать, что отечественными и зарубежными специалистами накоплен поистине уникальный теоретический и фактический материал. Однако в большинстве работ по истории искусств и архитектуры религиозные и космологические аспекты рассмотрены недостаточно полно и подробно. Кроме того, многие из этих работ посвящены либо культуре отдельных государств, либо конкретным памятникам архитектуры. Поэтому они не дают целостного концептуального видения этой проблематики. Столь же фрагментарно касаются архитектурных аспектов специалисты в области древней философии, религии, мифологии и космологии. Лишь в совокупности все эти науки могут дать комплексное видение рассматриваемой

30 Аристотель. Сочинения в 4-х т., Т. 1 («Метафизика», «О душе»). / Ред. В.Ф. Асмус — М.: Мысль, 1976-550 с.

31 Чанышев, А.Н. Философия Древнего мира (история философии): учебник — М.: Высшая школа, 2003. - 703 с.

32 Бондаренко И.А. Крах геоцентрической картины мира и градостроительное мышление Нового времени / Градостроительное искусство Нового времени и градостроительная мысль Италии, Австрии, Германии. — М.: Комкнига, 2006. - С. 7-16

12

проблемы. То есть в целом эта тематика изучена пока еще недостаточно, что еще раз подтверждает актуальность данного исследования.

Основные этапы проводимой работы были освещены в серии научных публикаций соискателя 2009-2013 гг. [1-14]. Это помогло конкретизировать цель и задачи настоящего исследования.

Объектом исследования стали наиболее известные святилища (темено-сы), культовые здания и сооружения Древней Греции и Рима, которые на различных этапах истории этих государств служили «жилищами» богов, «священными пространствами» и «моделями» вселенной.

Предметом исследования являются космологические учения и концепции античных мыслителей (жрецов, ученых, философов), посвященные устройству мироздания (Космоса, ойкумены, темплума), отдельные положения которых были реализованы в культовом зодчестве и монументально-декоративном искусстве Древней Греции и Рима.

Целью исследования стало изучение античных космологических учений о геометрической форме, геологической структуре, физической природе и движущих силах нашей планеты и вселенной в целом, а также конкретизация основных направлений практической реализации этих знаний в культовом зодчестве и монументально-декоративном искусстве Древней Греции и Рима.

В полном соответствии с целью исследования в диссертации было намечено решить следующие задачи:

— рассмотреть основные формы поклонения античных народов четырем «первоэлементам» вселенной (Земле, Огню, Воздуху и Воде); раскрыть особенности их изображения в произведениях античного искусства и архитектуры;

— выявить и систематизировать основные тенденции в развитии представлений о форме, размерах, физических свойствах Земли и Солнечной системы в античной мифологии, картографии, астрономии и философии;

— обозначить важнейшие этапы в космологической типологии древнегреческих храмов:

- «жилище» бога (храм в антах, простиль, амфипростиль, периптер);

13

- «священное пространство» города (полиса) или государства (диптер, гипетр или «астрономический» храм);

- «модель» вселенной (ротонда, фолос, моноптер);

— выявить важнейшие направления практической реализации в архитектуре Древнего Рима фрагментов учений о гармоничном единстве архитектуры и природы, о «центральном огне» (культ богини Весты) и о «шару подобной» Земле (Овидий);

— продемонстрировать органический синтез космологической символики древнейших цивилизаций Евразии в градостроительной схеме, архитектурно-композиционной структуре и в сюжетах декоративных украшений римского Пантеона (Храма всех богов).

Границы исследования включают несколько категорий:

типологические — исследование посвящено памятникам античного культового зодчества (святилища, храмы, гробницы, обсерватории);

хронологические — исследуется период, который К. Ясперс назвал «осевой эпохой» (VII в. до н. э. — II в. н. э.); в течение его произошла замена мифологических представлений о строении вселенной научно-философскими;

территориальные — анализируются космологические доктрины и памятники монументально-декоративного искусства и культового зодчества миной-ского Крита, Древней Греции, Этрурии и Древнего Рима.

Методология исследования

Настоящее исследование базируется на научных теориях Х1Х-ХХ столетий, посвященных проблемам органичного взаимодействия архитектуры и природного ландшафта, использованию в архитектуре и в инженерных конструкциях принципов геотектонического устройства Земли, особенностей строения живых организмов и кристаллов («органическая» архитектура, «биоархитектура», метаболизм, архитектурная бионика, семиотика и другие учения).

Ограничив себя периодом ранней и зрелой античности, соискатель придерживается концепции линейного, «эволюционного» развития искусства и ар-

14

хитектуры, характерного для этого времени. На каждом его этапе происходило постепенное накопление мифологических, научных и философских знаний об окружающем мире, о его физических свойствах. Исследование базируется также на принципе историзма, поскольку велось с учетом конкретных исторических условий и особенностей рассматриваемой эпохи.

В работе были апробированы практически все научные подходы и методы, используемые в современном искусствоведении33.

При выработке общей концепции исследования и формировании структуры диссертации были использованы комплексный и системный подходы (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин). Разделы диссертации выстроены в строго хронологическом порядке (историко-типологический подход).

В процессе написания первых двух глав, посвященных истории возникновения космологического направления в античной культуре, были использованы сравнительно-исторический (компаративный) метод и метод сравнительного анализа (О. Конт, Ф. Шеллинг, Э. Вейль, Г. Гегель и др.). При написании третьей и четвертой глав, рассматривающих архитектурные интерпретации античных космологических учений, пришлось обратиться к историко-социологи-ческому методу (К. Маркс, Г.В. Плеханов, A.B. Луначарский и др.). Соискатель дополнил исследование познавательными формально-стилистическим и структурно-семиотическим методами (Ч.С. Пирс, К. Леви-Стросс, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров и др.). А также герменевнитическим методом (Г.Г. Гадамер, Ф. Шлейермахер, Б.Г. Григорьев и др.). В процессе изучения произведений монументально-декоративного искусства использованы иконографический и иконо-логическийу методы (Э. Панофский и др.).

Источниковая база исследования:

1. Материалы диссертаций, монографий и статей отечественных и зарубежных авторов по античному искусству и архитектуре; отдельную группу со-

ставляют научные публикации по истории Древней Греции и Древнего Рима, античной мифологии, религии, космологии, философии, географии, картографии и астрономии.

2. Трактат Витрувия «Десять книг об архитектуре» (М.: 2006); копии и переводы сочинений античных авторов (ученых, философов, историков, географов, политиков) по различным аспектам настоящего исследования.

3. Альбомы, иллюстрированные каталоги, описания и снимки экспонатов Археологических музеев Ираклиона (о-в Крит), Родоса (Archaeological Musfu-moe Rhodes) и Стамбула (Istanbul Archaeology Museum, Arkeoloji Muzesi), Британского музея (Лондон), ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва), Государственных музеев Берлина (Пергамского музея, музея древней и древнейшей истории), Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Египетского музея (Каир), Лувра (Париж), Национального археологического музея (Афины), Национального Римского музея (Рим), Национального археологического музея Неаполя.

4. Картины и гравюры мастеров XVI-XIX вв. (Д.Б. Пиранези, Ш. Шипье, Ж. Перро, Й. Дурм, Г. Доре, К.П. Брюллов и др.), посвященные памятникам античного искусства и архитектуры.

5. Опубликованные материалы археологических раскопок конца ХЗХ-ХХ столетий (Троя, Крит, Микены, Тиринф, Афинский акрополь, Помпеи, Римский форум и др.).

6. Варианты реконструкции памятников античной культовой архитектуры (ортогональные проекции, перспективы, компьютерные графические визуализации, макеты).

7. Фотографии и видеосъемки памятников архитектуры Древней Греции.

8. Фотографии и видеосъемки памятников архитектуры Древнего Рима.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым исследованием, комплексно рассмотревшим космологические аспекты в градострои-

33 Степанская Т.М., Нехвядович Л.И. Историография и методология истории искусства. -Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2009. — 20 с.

16

тельстве, архитектуре и искусстве Древней Греции и Рима. К числу наиболее значимых результатов можно отнести следующие:

- выявлены и систематизированы наиболее яркие аспекты минойского культа Подземного Посейдона, воссозданные в архитектуре, конструктивной системе, фресковой живописи и скульптуре Кносского дворца (о-в Крит);

- предложена оригинальная трактовка «метеорологической» функции глубоких портиков в одно- и трехцелловых этрусских храмах;

- впервые выполнен комплексный анализ различных форм поклонения античных народов богу морей Посейдону, реализованных в античном искусстве и архитектуре;

- дана оригинальная трактовка космологической символики афинского Парфенона и его скульптурных декораций;

- впервые дано космологическое толкование пространственной композиции гипетральных храмов Древней Греции, доказана ее генетическая взаимосвязь с архитектурой древнегреческих жилых зданий;

- раскрыта преемственность между культами богинь домашнего очага (Гестии, Весты) и архитектурой круглых античных храмов (фолосов и др.);

- подтверждена принципиальная возможность того, что автором римского Пантеона (Храма всех богов) был император Адриан (76-138 гг.); впервые сделан комплексный анализ космологической символики античных и древневосточных народов в градостроительной структуре, в функциональной и планировочной схемах, в общей композиции и декоративных деталях этого храма.

Практическое значение полученных результатов.

Определены возможные направления практического использования космологической теории: разработка конкурсных заданий и программ «концептуального» проектирования, проектов реконструкции и реставрации произведений античного искусства и архитектуры по программам международных организаций (ЮНЕСКО и др.), государственных музеев и галерей.

Соискателем опубликовано 28 учебно-методических работ по истории архитектуры, в том числе [19-21], завершена рукопись лекционного курса по истории архитектуры — «Архитектура стран Древнего Востока» (434 с.) и «Архитектура античных государств» (504 е.).

Им также подготовлено более сорока студентов архитектурного факультета ТГАСУ, ставших лауреатами конкурсов научных работ в области теории и истории архитектуры. 38 студентов стали соавторами его научных публикаций. Соискателем написано 3 учебных пособия, 15 методических указаний и программ по архитектурному проектированию. Композиционные принципы древнего зодчества были успешно апробированы в 16 из 92 выпускных квалификационных работ, выполненных под его руководством на архитектурном факультете ТГАСУ и на кафедре дизайна ТИБ (Томский институт бизнеса).

На защиту выносятся:

— выявленные автором древнейшие формы поклонения античных народов четырем «первоэлементам» вселенной (Земле, Огню, Воздуху и Воде), воссозданные в произведениях искусства, зодчестве Древней Греции и Рима;

— систематизированные автором фрагменты учений о форме, размерах, физических свойствах Земли и вселенной в целом, которые нашли отображение в античной мифологии, картографии, астрономии и философии;

— систематизированные автором важнейшие этапы в типологической трансформации древнегреческих храмов (имитации «жилищ» богов - «священные пространства» — «модели» вселенной);

— раскрытые автором приемы воплощения в светском и культовом зодчестве Древнего Рима концепций о гармоничном единстве архитектуры и природы, о «центральном огне» (культ Весты), о «шарообразности» Земли;

— обнаруженный автором в композиционной структуре римского Пантеона «космополитический» синтез религиозной и философской символики античных и древневосточных государств.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования доложены на L-LVI НТК НГАСУ (Новосибирск, 1993-1997), XV-XVI НТК Красноярской ГАСА (Красноярск, 1997-1998), IV международной конференции «Экология и человек» (Томск, 1997), НПК «Архитектурно-художественные проблемы организации городской среды в Сибирском регионе» (Новосибирск, 1999 г.), всероссийской НПК «Сибирская архитектурно-художественная школа» (Новосибирск, 1999), НТК «Архитектура и строительство. Наука, образование, технологии, рынок» (Томск, 1999), международной НПК «Город и время» (Уфа, 2000), НПК «Качество урбанизированной среды: архитектурно-градостроительный аспект» (Новосибирск, 2003), всероссийской НПК «Современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна» (Новосибирск, 2003), на международных русско-корейских симпозиумах KORUS 2000-2004 гг., НПК «История и современность: Архитектура и градостроительство - региональный аспект» (Новосибирск, 2004), региональной НПК, посвященной 10-летию ООФ ТГАСУ (Томск, 2004), всероссийской НПК «Проблемы развития региональных архитектурных школ» (Новосибирск, 2004), VI региональной НМК «Проблемы инженерного образования» (Томск, 2008), НПК «Актуальные проблемы развития сибирских городов» (Новосибирск, 2008), всероссийской НПК «Сибирская архитектурно-строительная школа, XX лет» (Новосибирск, 2010), международной НПК «Региональные архитектурно-художественные школы» (Новосибирск, 2012).

Результаты настоящего исследования опубликованы в 66 научных и учебно-методических работах общим объемом 86,6 п. л. (всего соискателем опубликовано 260 научных и учебно-методических работ).

Отдельные материалы были частично реализованы в госбюджетных НИР № 1.1. (№ гос. per. 01940009935) и № 1.3 (№ гос. per. 01970005597), победивших в конкурсах грантов Российской Федерации по фундаментальным исследованиям в области архитектуры и строительных наук (1994, 1996 гг.).

Структура диссертации

Диссертация включает основной том (325 с.) и иллюстративное приложение (207 е.). В первом томе представлена текстовая часть — введение, четыре главы, общие выводы и результаты исследования, заключение, список публикаций автора по теме диссертации (66 наименований), библиографический список и список первоисточников (638 наименований). Второй том включает два иллюстративных приложения — ИП-1 из 95 плакатов (167 рисунков, схем, таблиц, фотографий) и ИП-2 (108 фотографий).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность и научная значимость темы, дана оценка степени ее изученности, обозначены объект и предмет, цель и задачи исследования, его типологические, хронологические и территориальные границы, охарактеризованы методологическая основа и источниковая база работы, определены ее научная новизна и практическая значимость.

Глава I. Поклонение природным стихиям («первоэлементам» вселенной) в древнейших античных цивилизациях

Первый раздел главы анализирует различные формы поклонения античных народов разрушительным силам Земли — первого из «первоэлементов» мироздания. Показано, что этот культ был органично связан с обрядами повышения плодородия земли. У народов Южной Европы он был также обусловлен страхом перед землетрясениями. Последние играли особую роль в жизни древнейших цивилизаций, расположенных в зоне Средиземноморского сейсмического пояса. В мифах и легендах этих народов колебания почвы считались результатом жизнедеятельности самой Земли либо подземных чудовищ. Поэтому Подземный Бык, которому поклонялись жители острова Крит, воспринимался

ими как олицетворение разрушительных сил природы в образе Колебателя земли (Посейдона). Ему посвящались кровавые жертвы и тавромахии (ритуальные игры с быком). Изображения быка встречаются во многих произведениях ми-нойского искусства. Например, на крышах портиков, на лестницах и между колоннами стояли «рога посвящения». Каменные обереги были призваны защитить обитателей минойских дворцов от землетрясений.

Особого внимания заслуживают минойская колонна, суженная в основании: «Массивную балку она несет на своих широких плечах, как бы балансируя. Усилие, с которым колонна поднимает нагруженную на нее тяжесть, приобретает почти акробатическую легкость...»49. Кроме того, был разработан целый комплекс технических средств защиты зданий от сейсмических толчков — симметричные планы построек, опускание центра их тяжести, размещение жилых помещений под землей, шиповые соединения несущих конструкций, использование деревянных связей, мягких прокладок, упругих оснований под фундаменты, антисейсмических швов и пр.

Идея подвижности, непостоянства земной тверди привлекала древних зодчих именно в плане формообразования. Они пытались воссоздать в своих произведениях эту вселенскую пластику, лишенную визуальной устойчивости. В Кносском дворце (сер. II тыс. до н. э.) нет традиционных фасадов. Его внутреннее пространство познается в движении по многочисленным залам, темным переходам и лестницам. Дворец воспринимался частью природы, независимой от человеческой логики, и напоминал застывшую вулканическую лаву.

Эта идея получила дальнейшее развитие в архитектуре Древней Греции. Считая землю одушевленной, зодчие пытались отобразить в своих творениях ее динамичный, пластически выразительный облик, в котором отсутствуют симметрия, уравновешенная гармония и покой. Изучение волнообразной структуры земной поверхности и ее тектонических деформаций позволило Аристотелю создать теорию мимесиса (подражания природе). Античными зодчими и скуль-

49 Полевой В.М. Искусство Греции, в 2-х т., Т. 1. - Изд. 2-е - М.: Советский художник, 1984-С. 23

пторами были разработаны различные методы преодоления визуальных «искажений» (курватуры, энтазисы), которые придали несущим конструкциям построек эстетическую одухотворенность живого организма.

Вторым «первоэлементом» вселенной считались Огонь и его небесная ипостась — молнии. Поэтому второй раздел главы посвящен ритуальной практике этрусских жрецов-фульгураторов (лат. молния).

Проведен анализ трех стадий в развитии этрусских храмов — антовый и простильный одноцелловые храмы; амфипростиль и псевдопериптер с открытым фронтоном; трехцелловый храм (ареостиль, по Витрувию). Он показал, что многие элементы и детали этрусского храма были предназначены для наблюдений за вспышками молний. На основе этих наблюдений толковалась воли богов, живших в 16 секторах небесного горизонта (1етр1ит). Об этом говорится в «1лЬп 1и^ига1ез» - книге о смысле и назначении молний, являющейся частью религиозного учения <Ю1зсШ1те Ейпвса». Согласно этому учению, молнии различаются по форме, цвету, месту вспышки, времени года, характеру поражения наземных объектов. Поэтому было предположено, что высокий, заземленный от электрических разрядов фундамент этрусского храма, его глубокий колонный портик и открытый фронтон предназначались для визуальной фиксации «божественных посланий» — зарниц, шаровых и линейных молний. «Чрезмерно широкая» (Витрувий) расстановка колонн в этрусских храмах облегчала наблюдения за небесным сводом и вспышками молний. Для улучшения обзора в более древний храмах даже убрали в фронтонах тимпаны. Это позволило видеть не только секторы небесного свода, где обитали важнейшие божества этрусского пантеона, но и небесный зенит, где жил бог Сатре (Сатурн).

Высказано предположение о том, что колонны глубокого портика этрусского храма служили визирами (пограничными отметками) между небесными секторами. Акротерии в виде масок Горгон или фигурок воинов, стоящих на архитраве и видимых на фоне грозового неба из центра портика, также выполняли функции астрономических визиров. Допущено, что на архитравных бал-

ках были начертаны имена богов-громовержцев либо вылеплены из терракоты их маски или барельефы (по аналогии с афинской Башней Ветров).

Высказана догадка, что у этрусков могли быть не только прямоугольные, но и круглые храмы и колоннады, служившие астрономическими обсерваториями. На вершинах колонн и на архитравных балках также могли стоять бюсты громовержцев. Либо по контуру архитрава, уложенного на колонны, были высечены лики богов, посылающих молнии, — Тинии, Уни, Кави и др. Все это помогало жрецам-фулыураторам точнее фиксировать азимут грозовой вспышки и имя бога, ее пославшего. Стоя в центре портика лицом к югу, жрецы наблюдали за небом. На основании их наблюдений составлялись гороскопы, определявшие судьбы города, в котором стоял храм, и его обитателей.

Воздух в образе божественных ветров был третьим «первоэлементом», который почитали древние народы. Они «сотворяют мир, поддерживают небесную сферу и дыхание, приносят на поля дождь, а в дома — приятную прохладу» (Гомеровы гимны). Но они также способны карать людей, насылая на них ураган по злой прихоти или за невыполнение установленных обрядов. Этой проблематике посвящен третий раздел главы.

Отмечено, что жертвы ветрам приносились на открытых площадках или на вершинах гор. Там устанавливали алтари кубической или цилиндрической формы. На алтарь насыпалось или наливалось зерно, мука, вино. Порывом ветра подношение сметалось с поверхности («Бог принял жертву!»). Иногда на алтаре зажигался жертвенный огонь. Но отклонению языков пламени и дыма жрецы угадывали имя бога. Со стороны, где стоял жрец, в торце алтаря была предусмотрена округлая выемка. Такие выемок могло быть несколько — по количеству ветров, которым посвящался жертвенник. По мнению Страбона, их было не менее восьми, по числу стран света. Пифагор также считал восьмигранник (октаэдр) математическим символом Воздуха. Именно эта геометрическая фигура была положена в основу плана Башни Ветров в Афинах (80-75 гг. до н. э.). Стороны ее были ориентированы по странам света, каждую грань украшало рельефное изображение летящего ветра. На шатровой крыше стоял медный

23

флюгер в виде тритона. В правой руке тот держал палочку, указывающую направление ветра. Это говорит о метеорологическом назначении Башни.

Установлено, что существовал еще более грандиозный способ если не поклонения «божественным» ветрам, то, по крайней мере, признания их силы. Это правильная пространственная ориентация городских дорог и улиц. Она гарантировала оптимальный режим аэрации кварталов и отдельных зданий. От этого зависело здоровье горожан и благополучие полиса. Дана характеристика важнейшим ветрам (Ноту, Борею, Апелиоту и др.). Затронут медицинский аспект этой проблемы (Орибасий, Гиппократ, Витрувий, Плутарх).

Анализ различных форм поклонения божествам Воды (четвертый раздел главы) обобщен в культе Посейдона. Отмечено, что древнейшие представления о нем были связаны с плодородием земли, пропитанной влагой. В честь повелителя морей устанавливались алтари вблизи водных источников, устраивались спортивные состязания, сажались священные рощи. В Древней Греции около водных источников (ручьев, рек, озер) ставили его статуи.

Отмечено, что для Посейдона строились персональные храмы. В «Кри-тии» Платона упомянут его храм на острове Атлантида: Святилища и храмы Посейдона обычно венчали вершины мысов и были обращены входами в сторону моря. Страбон упомянул около двадцати подобных сооружений на Балканском полуострове, в Малой Азии, на островах Эгейского, Ионического и Средиземного морей. Сохранились II храм Геры (Посейдона) в Пестуме, храм Посейдона на мысе Суний и «Памятник нереид» в Ксанфе (Малая Азия). Однако повелителю моря посвящались не только храмы, но и отдельные их фрагменты. Например, северный портик Эрехтейона на Афинском акрополе был посвящен ему, как покровителю афинской партии аристократов. Скульптурная группа «Спор Афины и Посейдона за первенство в Аттике» украсила западный фронтон Парфенона.

Водным стихиям не только поклонялись. Их старались изучать, чтобы противостоять землетрясениям, приливам, наводнениям. Для этого строились лунные обсерватории, гавани-кофоны, волноломы, искусственные острова из

24

литых блоков. Наиболее известным инженерным творением, посвященным Посейдону, был Фаросский маяк в Александрии Египетской.

В заключение пришлось констатировать, что политеизм не дал, да и не мог дать ясного представления о форме, размерах и физических свойствах нашей планеты, о месте и роли ее в системе мироздания.

Глава П. Особенности изображения вселенной в античной культуре

Целью первого раздела второй главы является сравнение мифологических концепций Древней Греции и Рима XII-VI вв. до н. э. о форме и устройстве вселенной. Космология этого времени базировалась в основном на мифах и религиозных учениях. Она не была еще подкреплена достоверными научными знаниями, географическими открытиями и философскими обобщениями.

Отмечено, что между космологическими концепциями древних греков и римлян имелись существенные различия. Они проявлялись во взглядах на общую форму нашей планеты, на ее вертикальную структуру, на символику стран света, на местоположение Центра мира. Эти расхождения можно объяснить особенностями внешней политики этих стран и спецификой их территориальной организации. А также ролью религии в жизни семьи и общества в целом, степенью ее влияния на дела государства, особенностями общения людей с богами и их служителями. Лишь после знакомства римлян с греческой культурой (в том числе с картографией, астрономией, философией) эти взгляды сблизились, а в чем-то даже совпали. Эти аспекты нашли отражение в градостроительстве, культовом зодчестве и декоративном искусстве.

Мифологические модели всегда оставались абстрактными имитациями мироздания. Однако они были необходимы для поддержания гармоничного равновесия между городом и природой, Космосом и Хаосом. Древние греки считали себя неотъемлемой частью природы и не стремились что-либо в ней кардинально менять или корректировать. Поэтому их архитектура органично вписывалась в природное окружение, не нарушая его естественной гармонии.

Римляне же не просто любовались красотой природы, но стремились преобразовать ее, сделав достоянием «римского мира».

Возникновение прикладных наук было обусловлено развитием землемерия, международной торговли, дипломатии и военной политики. Этой проблематике посвящен второй раздел главы. Здесь рассмотрен процесс развития античной картографии — от карт гомеровского периода в виде круглого щита до шарообразных моделей эпохи эллинизма (глобусов, армиллярных сфер и пр.).

Сначала были рассмотрены античные представления о геометрической форме нашей планеты. Сведения о плоской, похожей на диск Земле известны со времен Гомера (VIII в. до н. э.). Она со всех сторон окружена мифической рекой Океаном. Основание небесного купола опирается на «длинноогромные столбы», установленные титаном Атлантом (Атласом). Эта концепция была доработана Анаксимандром Милетским. Его модель мироздания напоминает цилиндр, высота которого равна трети его диаметра. Возможно, именно эта идея легла в основу образа круглого храма (фолоса, моноптера). Иные варианты карт Земли предложили Гекатей Милетский и Парменид (VI-V вв. до н. э.).

Далее были рассмотрены способы изображения Земли и модификации координатных сеток, используемых античными картографами. Поначалу они изображали Землю в виде прямоугольника, стороны которого были ориентированы по странам света. Так же выглядел templum древних этрусков и римлян. Дикеарх первым изобразил Землю в виде круга.

Первым систему числовых координат в картографии предложил Эрато-сфен (III в. до н. э.). Он изобразил Землю в виде овала и нанес на него прямоугольную сетку из 7 параллелей и 7 меридианов. Гиппарх (И в. до н. э.) разделил меридиан от экватора до северного полюса на 90 частей (градусов) и расчленил поверхность Земли параллельными поясами (klimata). Похоже, что прямоугольная схема пришлась по душе античным градостроителям и землемерам (iагрименсорам). Ей идеально отвечала регулярная система Гипподама (V в. до н. э.). Включая свои постройки в сетку городских кварталов, ориентированную по странам света, античные зодчие надеялись, что их схемы органично

26

впишутся в карту ойкумены. Марин Тирский предложен способ начертания карт на цилиндрической проекции. Эта карта вписывалась в сетку из 8 параллелей (klimata) и 15 меридианов. Клавдий Птолемей (83-161 гг.) использовал коническую проекцию. Не исключено, что идея подобной карты родилась у него при созерцании конусовидных потолков в круглых храмах-ротондах, символизировавших вселенную.

Во II в. до н. э. математическая география (Дикеарх, Эратосфен, Гиппарх) уступила место практической географии (хорографии) (Полибий, Страбон), получившей признание у римлян. Они составляли карты-путеводители (итине-рарии). При Августе была создана мозаичная карта Римской империи, установленная на Марсовом поле. Рядом с ней стоял нулевой столб, от которого начинались важнейшие дороги империи.

Первый глобус был создан Кратесом (II в. до н. э.). Представив поверхность земного шара единой сушей, ученый разделил ее на четыре части двумя кольцеобразными Океанами. Более поздние глобусы представляли картину звездного неба и Землю, разделенную на материки. В период поздней античности модель Земли стала державой — символом «вселенской» власти монарха, императора. Шарообразные глобусы и армиллярные сферы, вероятно, привели античных зодчих к идее создания центрических «вселенских» храмов, служивших рукотворными моделями «шару подобной» Земли (Овидий).

В третьем разделе главы говорится о том, что философия стала третьим методом познания мира. Античных мыслителей интересовали форма и размеры Земли и космического пространства. Они понимали, что ойкумена не может быть прямоугольной, подобной жилому дому или храму. Хотя и тот, и другой в VIII в. до н. э. считались моделями вселенной. Визуальные наблюдения говорили о том, что поверхность Земли напоминает выпуклый диск. Горизонт также имеет форму круга. Эти догадки подтверждались наблюдениями за движением созвездий. В диссертации рассмотрены наиболее значимые космологические концепции античных философов в хронологическом порядке.

Фалес (624-546 гг. до н. э.) считал вселенную одушевленной материей. Согласно его учению, все сущее произошло из воды, на которой покоится Земля. Он разделил небесную сферу на пять зон. Звезды и планеты считал сгустками «воспламенившейся» земли.

Называя шар и круг самыми совершенными фигурами, Пифагор (571-497 гг. до н. э.) утверждал, что Земля имеет форму шара и движется по кругу вокруг «центрального огня». Пифагор — один из первых геоцентристов, считавших Землю центром мироздания. Он же создал учение о «гармонии сфер», согласно которому планеты, проходя сквозь пневму (Эфир), издают звуки разных тонов в зависимости от своего размера, скорости движения и удаленности от Земли. В своей совокупности эти тона разной высоты образуют гармоничное созвучие.

Сходные идеи изложены в философии орфиков (VI в. до н. э.). Они разделили горизонт на четыре сектора. Север посвятили Воде, восток — Огню, юг — Воздуху, запад — Земле. Оригинальную версию выдвинул Эмпедокл (V в. до н. э.). Он считал мир ареной вечной борьбы Филии (Любви, Добра) и Нейкоса (Вражды, Зла). Четыре «первоэлемента» (Огонь, Вода, Земля и Воздух) образуют Сферос (сфайрос, шар). Однако открыто о шарообразности Земли первым заявил Парменид (540-480 до н. э.). Он писал, что бытие едино и неизменно, «неподвижно лежит в пределах оков величайших подобно массе хорошо закругленного шара, повсюду равноотстоящей от центра».

Филолай (V в. до н. э.) предложил механическую модель вселенной. В центр мира он поместил «центральный огонь» (Гестию, «очаг вселенной»). Согласно его учению, мироздание конечно и включает три части. Снаружи оно окружено огненной сферой {Олимпом). Центральный огонь находится в геометрическом центре этой сферы. Вокруг него формируется ядро мира — Уран.

Демокрит (У-1У вв. до н. э.) считал, что вселенная есть беспредельная пустота, наполненная многими мирами. Эти миры подобны друг другу и число их бесконечно. Земля равно удалена от всех точек оболочки своего космоса и потому неподвижна. Вокруг ее движутся звезды - часть «нашего» мира.

Космос по Платону (427-347 гг. до н. э.) - воплощение бога (мирового разума, демиурга) в материи, состоящий из мельчайших геометрических тел. Из равнобедренных треугольников образованы шестигранники (гексаэдры) Земли, из всех прочих — четырехгранные пирамиды (тетраэдры) Огня, восьмигранники (октаэдры) Воздуха, двадцатигранники (икосаэдры) Воды. Космос, представляющий геометрическую бесконечность, шарообразен, и на его продольной оси неподвижно закреплена шарообразная Земля. Платон — убежденный геоцентрист, поэтому его Космос вращается вокруг Земли.

Аристотель (IV в. до н. э.) считал, что вселенная ограничена концентрическими сферами Космоса, за пределами которого нет ни пространства, ни времени, ни движения. В «надлунной» области все материальные тела состоят из Эфира, в «подлунной» - из четырех «первоэлементов» (Огня, Воздуха, Воды и Земли). К центру устремлены тяжелые элементы — земля и вода, а от него исходят легкие — воздух и огонь. Именно из-за этого центростремительного движения Земля обрела форму шара. Этот шар неподвижен, а движение звезд и светил происходит из-за вращения вокруг Земли небесных сфер.

Аристарх Самосский (320-250 гг. до н. э.) писал, что Солнце и звезды неподвижны и бесконечно удалены от Земли, а Земля вращается вокруг своей оси и, одновременно с этим, движется вокруг Солнца по кругу, наклоненному к экватору (первая в мировой истории версия гелиоцентрической системы мира).

Античные философы оказали огромное влияние на развитие практической географии и астрономии. В разделе рассмотрены выдержки из трудов Эратосфена, Посидония и Гиппарха, посвященные измерениям Земли и космического пространства в пределах Солнечной системы.

Клавдий Птолемей (87-165 гг. н. э.) узаконил геоцентрическую систему мира, которая лишь в 1543 г. была опровергнута гелиоцентрической системой Н. Коперника. Согласно Птолемею, Земля находится в центре мира, а планеты, Луна и Солнце вращаются вокруг нее.

С утверждением христианского мировоззрения античные астрономические идеи были отринуты, забыты или включены в иной культурный контекст.

29

Глава III. Модификации «жилища» бога, «священного пространства» и «модели вселенной» в архитектуре Древней Греции

С древнейших времен храмы традиционно считались «жилищами» богов. Эти легкие постройки из недолговечных материалов напоминали жилые дома дорийцев и ионян. Сделать что-то грандиозное, хотя бы отдаленно напоминающее вселенную, зодчие не могли, — сказывалось несовершенство строительных конструкций и материалов. Небольшие антовые и простильные храмы не могли претендовать на столь высокую роль. Иное дело — периптер, появившийся на рубеже архаического и классического периодов (УТ-У вв. до н. э.).

По мнению соискателя, греческий периптер имитировал «жилище» бога и, одновременно, был первой античной «моделью» вселенной. Этому посвящен первый раздел третьей главы («Прямоугольные модели «жилищ» богов (периптеры)»). В качестве примеров были выбраны храм Зевса в Олимпии (471-457 гг. до н. э.) и Парфенон (447-434 гг. до н. э.).

Парфенон, будучи «домом» Афины, был разделен на две неравные части. Он включал святилище (наос), обращенное своим входом на восток, и подсобное помещение (опистодом), обращенное на запад. Опистодом служил сокровищницей и «помещением для девушек». Наос Парфенона напоминает колонный двор (перистиль) греческого жилого дома. Здесь стояла статуя Афины-Девы. В потолке перед ней был устроен световой проем (гипетр). Через него лучи восходящего Солнца освещали фигуру гостеприимной хозяйки храма.

Классический храм-периптер имел многоярусную структуру. Верхний уровень — красное или синее поле фронтона (тимпан). Он символизировал Небо и украшался сценами из жизни богов-олимпийцев. Пояс метоп можно условно назвать «землей героев» («Элисием»). Эта деталь храма посвящалась воинским подвигам полубогов и смертных героев. В архаических храмах метопы располагались на западном и восточном фасадах, в классических — на всех

30

четырех фасадах. В тематике сюжетов на метопах Парфенона обнаружена логическая закономерность. Как известно, участники Панафинейского шествия сначала подходили к западному фасаду. На его тимпане была изображена сцена спора Афины и Посейдона, эпическое столкновение мужского и женского начал. Внизу на метопах, как бы в развитие этого сценария, - сцены сражения греков с амазонками. Далее накал борьбы нарастает. На северном фасаде, мимо которого двигалась праздничная процессия, изображена уже схватка мужчин — ахейцев с .троянцами. Наконец, кортеж останавливается перед восточным фасадом и входом в святилище Афины. На восточных метопах — битва богов-олимпийцев со змееногими гигантами, то есть кульминация вселенского сражения. Южный фасад Парфенона сдвинут к краю скалы и не предназначался для обзора. Ленточный фриз Парфенона, окаймлявший святилище, изображал сцены шествия. Он прославлял цветущий город-государство и его граждан.

Колоннада периптера олицетворяла греческий полис и Землю (Гею), населенную смертными людьми. В дорических храмах ряды колонн сравнивались с фалангой гоплитов, составлявших ядро греко-македонской армии. Они тесным строем окружали святилище, в котором находились статуя божества и жертвенник — символы их родного города и домашнего очага (Гестии). Храмы ионического и коринфского ордеров уместно сравнить с женским хороводом или шеренгой девушек, принимающих участие в мистериях богини — хозяйки святилища. Порою колонны обретали антропоморфные черты (фигуры атлантов и кариатид), да и саму форму колонн многие теоретики архитектуры сравнивали с человеческими фигурами (Витрувий, Виньола, Н.И. Брунов и др.).

Стилобат (каменное основание) храма греческие зодчие уподобляли царству Аида. Проступи лестниц порою украшались изображениями асфоделей — цветов, которые росли на полях Элисия. Аналогичная многоярусная космологическая схема прослеживается и в культовом зодчестве Древнего Рима.

Дальнейшее развитие античного храма пошло в сторону увеличения площади его внутреннего пространства и размеров светового отверстия в кровле. Произошло это в эпоху эллинизма. Новые храмы уподобились святилищам под

31

открытым небом — теменосам («священное пространство», по М. Элиаде). Хра-мы-теменосы вмещали большие массы паломников, участников праздничных церемоний и пр. Этой разновидности античных храмов посвящен второй раздел главы («Диптеры, астрономические храмы (гипетры) эллинистического периода—монументальные модели «священных пространств»).

Идея всеобщности ойкумены нашла яркое воплощение в религии, сочетавшей философские и мистические аспекты. Появились новые разновидности храмов, изменился их облик. Главным средством выразительности стали «бесконечные» по числу колонн ордерные композиции, а затем и просто огромные размеры построек. Был изобретен диптер — храм, окруженный двойной колоннадой (второй храм Артемиды в Эфесе, храм Аполлона Филесия в Дидимах). Некоторые храмы из-за чрезмерной ширины святилища стали гипетральными («астрономическими»). В них кровлю заменил небесный свод.

Отмечено, что перистильный двор в культовых ансамблях эпохи эллинизма напоминал внутренний двор усадебного дома, комнаты которого располагались по его периметру. Небесный свод в перистиле был очерчен кромкой антаблемента. Благодаря этому стиралась визуальная грань между домашним садом, колоннадой перистиля и природным пейзажем, видными через световой проем. Именно эта идея органичного единства людей с окружающим миром, Космосом вызвала у наиболее просвещенных греков и римлян интерес к астрономии, картографии и прочим наукам.

Третий раздел главы («Круглые храмы Древней Греции - первые имитации шарообразной Земли») посвящен наиболее известным фолосам Древней Греции.

Древнейшие античные представления о дискообразной Земле, перекрытой небесным куполом, возникли не на пустом месте. Предположено, что этой космологической доктрины появилась после знакомства эллинов с крито-ми-кенскими купольными постройками («Гробницей Агамемнона» в Микенах и др.). Круглая камера этой гробницы перекрыта «ложным» куполом. Плавное уменьшение высоты каменных блоков от основания к вершине визуально уве-

32

личило высоту купола, придав интерьеру «воздушность». В швы между блоками были вставлены бронзовые розетки с позолоченными глазками. Поэтому синий купол уподобился ночному небосводу, а розетки — звездам. Со времен Анаксимандра древние греки также считали, что вселенная имеет форму цилиндра или жернова. Подобных храмов было два — толос (фолос) и моноптер. В разделе выполнен анализ наиболее известных круглых храмов Древней Греции. Это древний фолос Аполлона в Дельфах (VI в. до н. э.), Большой фолос Афины Пронайи в Дельфах (IV в. до н. э.) и др. Рассмотрим крупнейшие из них.

Фимела святилища Асклепия в Эпидавре (IV-!! вв. до н. э.) была построена Поликлетом Младшим. Ее круглое ядро окружал портик из 26 колонн дорического ордера. Количество метоп у Фимелы - 52, что равняется числу недель в году. Каждая метопа была украшена розеткой — астрономическим символом во многих античных и древневосточных культах. Внутри круглого зала вдоль стены стояли 14 колонн коринфского ордера (двухнедельный «цикл»). Интерьер Фимелы рождал ощущение покоя, отрешенности от суетности мира.

Филиппейон на священном участке Олимпии (335 г. до н. э.) был построен Филиппом II в честь победы над греческими полисами при Херонее. Цилиндрический объем окружал портик из 18 ионических колонн. Вход был устроен на восточном фасаде. Стены центрального круглого зала были украшены 24 полуколоннами коринфского ордера, установленными в два яруса (по 12 колонн в каждом). 12 и 24 — популярные в античный период величины (количество месяцев в году, число олимпийских богов и зодиакальных созвездий, количество часов в сутках). Что же касается 18, то здесь следует пересчитать количество метоп. Их 36, что равняется числу небесных деканов57. Древнегреческие астрономы, как и вавилонские халдеи, широко применяли эту систему в своих наблюдениях и расчетах (О. Нойгебауэр). Эти новации в зодчестве и скульптуре являются выражением реалистического восприятия вселенной, которое в философии рассматриваемого периода представлено учением Аристотеля.

57 Декан — расстояние, которое покрывает Солнце за 10-дневный период относительно неподвижных звезд. Изобретение этой системы приписывается египетскому зодчему Имхотепу.

33

Арсинойон на острове Самофракия (III в. до н. э.) — двухъярусный мраморный цилиндр диаметром 19 метров, перекрытый конической кровей. Нижний ярус храма служил цоколем. На нем стояли 44 невысокие (2,35 м) опоры58. Храм был посвящен Великим богам, контролирующим все вертикальные уровни вселенной. Освещение центрального зала осуществлялось через 44 световых проема, расположенные между дорическими пилястрами. Этот прием впоследствии был повторен в храме Святой Софии в Константинополе (сер. VI в. н. э.).

Глава IV. Развитие концепции шарообразности Земли в зодчестве Древнего Рима Первый раздел главы («Природа и космос в архитектуре жилых зданий Древнего Рима») раскрывает роль земной природы в архитектуре римских усадебных домов и дворцовых комплексов. Именно в них наиболее ярко проявился синтез исконно римских и греческих культурных традиций.

Свои усадьбы древние римляне, как и греки, отождествляли с «жилищами» богов и «священными пространствами» (храмами). Огражденный от внешнего мира глухими стенами, дом служил оберегом, защитой для своих обитателей. Здесь вершился культ Весты — хранительницы домашнего очага и семейных традиций. Особенностями типичного римского дома являются зеркально-симметричный план и наличие центрального замкнутого двора - атриума. Через комплювий (отверстие в кровле атриума) дождевая вода стекала в бассейн (имплювий), расположенный в центре двора. Комплювий служил окном в небесный templum и помогал лицезреть волю астральных богов.

Органичная связь мест обитания людей с природой в полной мере раскрылась в композиции загородных вилл. Особое внимание здесь уделялось здоровью местности и характеру рельефа. Просвещенные римляне умели ценить красоту природного пейзажа, не обезображенного человеческой деятельностью.

58 44=4хЦ (4 — число сторон света, 11 - число, связанное с мистериальным культом каби-ров; оно символизирует неустойчивость, несовершенство мироздания) (М. Шнайдер). 2,35 м — каноническая высота древнегреческого бога [38].

Считая свои виллы «центрами вселенной», они стремились гармонично вписать их в ландшафт, правильно ориентировать помещения по странам света. Ведь от этого зависело здоровье и благосостояние обитателей дома. На стенах, дверях и потолках рисовали астрономические символы и карты «римского мира». В садах и парках сооружались гномоны (солнечные часы), имитации афинской Башни ветров, круглые беседки и колоннады, подобные вселенским храмам.

В Римской империи появились более монументальные символы «римского мира» — дворцовые комплексы и виллы императоров, украшенные космологической символикой. Это, прежде всего, «Золотой дом» Нерона (Domus Aurea) в Риме (I в. и. э.). В главном трапезном зале этого дворца потолок был устроен в виде небесного свода, который безостановочно вращался, следуя движению небесных светил. Особое место здесь принадлежит вилле Адриана в Тибуре (118-134 гг. н. э.). Этот комплекс строился как «микромодель» империи, включая копии многих знаменитых построек Запада и Востока. Здесь император экспериментировал в области формообразования сводчатых и купольных покрытий небольшого пролета. Его интересовали принципы механической работы этих конструкций. Купол центрального зала Piazza d'Oro («Золотой площади») виллы опирался на квадратное основание. Между восемью опорными конструкциями купола змеилась «волнистая» колоннада, которая придала интерьеру зала пластичную динамику, повторенную затем в римском Пантеоне.

Второй раздел главы («Храмы-ротонды — символы богини Весты в культовом зодчестве Рима») показывает роль культа этой богини в развитии круглых храмов. Весте римляне посвятили свой первый круглый храм (фолос) на Римском форуме: «Круглый храм царь римлян Нума Помпилий посвятил Весте, - видимо, потому, что считал ее землею, которая поддерживает жизнь человеческую; и шаровидную форму храм должен иметь для того, чтобы богине воздавалась честь в храме, подобном ей самой...» (Фест, О значении слов).

Римские зодчие, похоже, поначалу копировали греческие образцы. Круглый храм В на Ларго Арджентина (II в. до н. э.), храмы Весты на Бычьем рынке

(II-I вв. до н. э.) и на Римском форуме (IV-I вв. до и. э.) имели по 18 колонн ко-

35

ринфского ордера, установленных по периметру цилиндрического святилища (лат. се11ит). Наиболее интересен круглый храм Весты в Тибуре (I в. до н. э.). Его отличает гармоничное слияние с пейзажем. Кровля этого храма также опиралась на 18 колонн итапо-коринфского ордера.

Третий раздел главы («Римский Пантеон - Храм всех богов») посвящен завершающей стадии архитектурного воплощения античных учений о строении мироздания. Пантеон здесь сыграл особую роль.

Своим входом он развернут на север. По мнению соискателя, эта ориентация была продиктована сложившейся градостроительной ситуацией. Отмечено, что своим входом Пантеон нацелен на мавзолей Августа. Эта визуальная ось (обозначенная сначала триумфальной аркой и пропилеями, затем - египетским обелиском) свидетельствует о едином градостроительном замысле, призванном подчеркнуть божественное происхождение первого римского императора. Статуя Юпитера, сидящая внутри Пантеона, могла видеть через входной проем фигуру Августа на вершине мавзолея. Свой собственный мавзолей (замок Св. Ангела) Адриан построил в стороне, на правом берегу Тибра. Но примерно на таком же расстоянии от Пантеона, что и мавзолей Августа. Ось «Мавзолей Адриана — мост Элия» параллельна оси «Мавзолей Августа — Пантеон». Бронзовая квадрига с фигурой Адриана-Гелиоса, венчающая его усыпальницу, нацелена также на юг. Таким образом Публий Элий Адриан, видимо, желал подчеркнуть преемственность своей власти от первых цезарей Рима.

По фасаду портика стоят восемь колонн (октастиль). Остальные восемь колонн установлены в два ряда, по четыре в каждом. Они делят пространство глубокого портика на три нефа. То есть портик Пантеона является моделью трехцеллового храма либо традиционного римского дома, центральный зал которого (таблинум) вел в главную, сакральную часть здания.

Космологическая символика Пантеона сочетает древнейшие политеистические представления об устройстве мироздания с философскими концепциями о шарообразности Земли и бесконечности вселенной. Портик Пантеона имитирует «небесную лестницу». Он имеет 7 уровней (по числу астральных богов и

36

дней недели). Это 5 ступеней лестницы (подземное царство Плутона), по которой посетители поднимались в храм, колоннада (уровень Земли) и антаблемент с фронтоном (Небо), украшенным бронзовыми фигурами небожителей. Кровлю портика поддерживают 16 темно-серых колонн (этрусско-римские боги-фульгу-раторы, владыки 16 секторов небесного горизонта). Портик включает три нефа (принцип троичности в структуре римского пантеона, общества, государства).

Пантеон изначально считался «жилищем» важнейших богов империи. Лучше всего этому отвечала традиционная схема атриумно-перистильного дома. В частности, его внутренний двор (атрий), в котором хозяева встречали своих гостей и клиентов. По периметру атрия в римском доме стояли изображения предков. В Пантеоне их заменили многочисленные статуи богов (отсюда — название храма). Против входа (вестибула) — статуя Юпитера, хозяина храма. Он сидел в центральной полукруглой нише — таблинуме. Перед ним, в центре ротонды — устройство для сбора дождевой воды, попадавшей в храм через опайон (комплювий). В центре ротонды во время служб ставили жертвенник, дым которого поднимался вверх, к опайону. То есть посетители Храма всех богов чувствовали себя их гостями и находились под негласным покровительством Весты — богини домашнего очага. Это была также монументальная античная модель дискообразной Земли (Terra), перекрытой железным небесным куполом: «Testudine -сводчатый потолок, какой, по утверждению писавших о строении храмов, делался так для того, чтобы своей формой давать образ неба, которое, как известно, есть свод...» (Сервий, Комментарий к Энеиде, I, 505). То есть купол Пантеона связывался с Юпитером и небесным сводом.

В пропорции этой гигантской ротонды заложен глубокий философский смысл. В нее может быть вписан шар — античный прообраз Земли, в центре которой горит вечный огонь (Гестия, Веста, Монада). Роль «небесного пламени» играл вертикальный столб света, льющегося из опайона. Он перемещается по храму в соответствии с движением Солнца. То есть ротонда, олицетворявшая небесный свод, была определенным образом связана с движением светила. Рим-

ляне традиционно считали Юпитера не антропоморфным существом, а необъятным небесным сводом, излучающим божественный свет.

Адриан, проявлявший большой интерес к культуре всех стран, в которых он побывал, был знаком с самыми различными вариантами «моделей» мира. Поэтому композиция «Храма всех богов» являет собою сложнейшую космологическую систему, сочетавшую античные (греческие, этрусские, римские) и восточные (египетские, вавилонские, древнеиранские и др.) религиозные символы и знаки. Желая создать общий 1етр1ит для всего населения империи, зодчий постарался предельно насытить этот храм философскими и космологическими атрибутами всех стран и народов, подвластных Риму.

Отмечено, что в декорациях Пантеона неоднократно повторяются мотивы круга и квадрата. Их изображениями покрыты пол, стены, потолок храма. Единство небесного Круга и земного Квадрата встречается в культуре многих народов мира. Квадраты как символы Земли (Весты, Гестии) и круги, олицетворяющие Небо (Юпитера), обрели здесь философское единство. Внутреннее пространство Пантеона включает три вертикальных яруса — нижний пояс апсид, аттик и купол. Корни подобного членения пространства встречаются в зодчестве Месопотамии, Индии, Этрурии, Греции. Купол храма расчленен пятью кольцами кессонов. «Пять» (кессоны) + «Один» (аттик) + «Один» (ниши, колоннада) = «Семь» (7 дней недели, 7 небес, 7 космических светил и планет -вавилонская структура вселенной). Своими вертикальными членениями кессоны перекликаются с пилястрами и колоннами и поднимаются кверху по меридианам, замыкая купол. Кольца (широты) кессонов как бы вторят экватору карниза и полярному кругу опайона. Посетитель ощущал себя в центре гигантского глобуса. Перспективно уменьшаясь кверху, кессоны зрительно увеличивали пространство, помогают избавиться от ощущения тяжести огромной конструкции. Число кессонов по окружности ротонды также выбрано не случайно. Их ровно 28, по количеству суток в лунном месяце вавилонского календаря.

Массивный цилиндр основания ротонды облегчен за счет устроенных в его толще 7 прямоугольных и полукруглых апсид, служивших алтарями, и 8

38

потайных ниш: «Восьмиугольник (число апсид Пантеона) представляет собой промежуточное состояние между квадратом и кругом» (Х.Э. Керлот). В Пантеоне проводились службы в честь 7 наиболее почитаемых римских богов — Юпитера, Венеры, Дианы, Марса, Меркурия, Аполлона и Сатурна. Их статуи стояли в 7 апсидах по периметру ротонды. В эдикулы были помещены изображения второстепенных божеств. Всего получается 16 членений, считая эдикулы, простенки и главный вход в храм, ориентированные в радиальных направлениях. Аналогичную структуру имеет небесный 1етр1ит, населенный добрыми и злыми божествами. Эта схема была канонизирована как в градостроительстве, так и в культовом зодчестве этрусков и римлян.

Возрастание роли монотеизма к концу античного периода заставило людей переосмыслить роль и назначение храма. Он стал более доступен для верующих, впустив их под свои своды. Хотя размещение адептов внутри «священного пространства» встречалось и раньше в языческих мистериальных храмах (Телестерион в Элевсине, Арсинойон на о-ве Самофракия и др.). Отразив новые тенденции в религиозной идеологии, Пантеон стал образцом для многих центрических храмов раннехристианской и византийской эпох. В том числе и для храма Святой Софии в Константинополе (VI в. н. э.).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установлено, что древнейший этап в развитии античной мифологии и религии был отмечен интересом не к общей форме и размерам нашей планеты, а лишь к отдельным ее территориям в границах городов-государств (полисов). Ученых и жрецов тогда интересовали все необычные природные явления: «узоры небесного зонта», особенности ландшафта и климата, направление преобладающих ветров, свойства почвы, геотектонические процессы. Постепенно философы пришли к заключению, что мир состоит из четырех «первоэлементов», формирующих космическую материю, — Воды, Огня, Воздуха и Земли.

39

Эти природные стихии превратились в объекты поклонения. Первые святилища и храмы нередко служили наблюдательными площадками и обсерваториями, помогавшими идентифицировать имена и местоположение земных и небесных (астральных) божеств, содержание их посланий.

2. Показано, что древнейшие политеистические учения о «первоэлементах» вселенной послужили могучим стимулом не только для развития типологии культовых зданий и сооружений (алтарей, святилищ, храмов), но и для поиска новых композиционных решений этих построек, для расширения диапазона символических сюжетов, используемых в их декоративных украшениях. Скрупулезное изучение физической природы четырех «первоэлементов» способствовало также развитию инженерного дела, стимулируя поиски способов защиты построек от землетрясений, ударов молний, ураганов и наводнений.

3. Отмечено, что поначалу у древних греков и римлян имелись существенные различия во взглядах на общую форму Земли, на ее вертикальную структуру, на символику стран света, на местоположение Центра мира. Лишь после ознакомления римлян с древнегреческой культурой эти взгляды не только сблизились, но и в чем-то совпали. Для того, чтобы сделать мифологические модели более пригодными для решения практических задач, потребовалось развитие прикладных наук — астрономии, геометрии, картографии, архитектуры, инженерного дела. Эти знания были нужны для достижения гармоничного равновесия между городом и природой, Космосом и Хаосом.

4. Отмечено, что античные географические карты довольно наглядно отобразили основные этапы развития представлений о форме и размерах Земли. Тогда же были изобретены координатные сетки — прямоугольные, овальные, цилиндрические, конические. На смену прямоугольным и дискообразным моделям Земли, перекрытым сводчатым либо полусферическим небосводом, пришли цилиндрические и шарообразные модели — глобусы, армиллярные сферы. Плоские и объемные модели вселенной получили практическую апробацию в античном градостроительстве, в светском и культовом зодчестве.

5. Изучены основные положения античной философии, касающиеся формы и размеров Земли и космического пространства, видимого невооруженным глазом. Показано, каким образом древние мыслители обосновывали свои версии о шарообразности Земли и о бесконечности вселенной, наполненной многими мирами, рассчитывали циклы движения и вращения Солнца, Луны и пяти планет Солнечной системы. Все эти учения оказали огромное влияние на развитие практической географии и астрономии. Однако из-за ограниченности научного кругозора античных зодчих большинство астрономических концепций этого периода осталось невостребованным. В культовом зодчестве уникальные достижения научной и философской мысли нередко соседствовали с простейшими мифологическими схемами.

6. Отмечено, что, начиная с XII-VII вв. до н. э., все античные храмы считались «жилищами» богов. Сделать что-либо более грандиозное, хотя бы отдаленно напоминающее вселенную, зодчие не могли из-за несовершенства строительной базы того времени. Периптер, появившийся на рубеже VI-V вв. до н. э., оставаясь «жилищем» бога, стал первым вариантом «модели» вселенной. Она имела многоярусную структуру, включавшую «небо» (обитель олимпийских богов), «Элисий», «землю» (Гестию, Гею) и «подземный мир» (царство Аида, Тартар).

7. Показано, что в эллинистический период (1У-П вв. до н. э.) развитие античного храма пошло в сторону увеличения его физических размеров. Вместо «жилища» бога он стал имитацией необъятного «священного пространства». Появились диптер и гипетральный храм, функцию кровли в которых выполнял небесный свод. Установлено, что перистильный двор в гипетральных храмах отдаленно напоминал аналогичные внутренние дворы в усадебных домах Древней Греции и Рима. Эти комплексы, по замыслу их создателей, считались уменьшенными копиями «дальнокрайней» ойкумены, «римского мира».

8. Установлено, что в VI в. до н. э. в античном культовом зодчестве появились постройки, имеющие форму приземистого цилиндра — толос (фолос) и моноптер. Эти круглые храмы сохраняли трехчастную вертикальную структу-

41

ру. Количество колонн, образующих их периметр, за редким исключением, было кратным шести (6, 12, 18, 24, 36 и т. д.). Это число имело календарное либо астрономическое толкование. На смену плоским и коническим кровлям пришли полусферические, обладавшие более совершенной акустикой. Это позволило использовать их не только в центрических культовых постройках (мавзолеях, храмах огня, мистериальных комплексах), но и в общественных зданиях, вмещавших большое количество людей (залы общественных собраний, термы, нимфеи, театральные здания и пр.).

9. Показано, что апофеозом космологических исканий римлян стал Пантеон (Храм всех богов). Дана оценка местоположению, пространственной ориентации этого храма, структуре его генерального плана. Рассмотрены функционально-планировочная схема и композиционные особенности здания, его пропорциональная система, конструктивное решение цилиндрического основания и купола ротонды. Особое внимание уделено космологической символике фасадов, интерьера, архитектурных деталей этого храма. Показано, что император Адриан, желавший создать общий 1етр1иш для всех обитателей «римского мира», постарался насытить Храм всех богов античной (греческими, этрусскими, римскими) и древневосточной (египетской, вавилонской, древнеиранской) космологической символикой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование, следует отметить, что к числу трудноразрешимых проблем, с которыми столкнулся соискатель, относятся следующие: достаточно ограниченный круг отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся близкими к тематике этого исследования аспектами; географическая отдаленность памятников античной культуры, и, следовательно, невозможность проведения качественных натурных обследований (эту проблему пришлось компенсировать изучением архивных, научных и литературных источников, 1п1егпе1-материалов); ограниченный доступ к оригинальным материалам по античной культуре, большинство из которых размещено в столичных городах Российской Федерации, в зарубежных научных библиотеках и музейных фондах.

Дальнейшую работу по этой проблематике планируется вести в следующих направлениях: более глубокое и всестороннее изучение (а, при возможности, натурное обследование) ряда памятников античного зодчества, имеющих ярко выраженную «космологическую» трактовку; расширение «пространственной» сферы исследований (продолжение работы над космологическими доктринами стран Древнего Востока); удлинение их «временного» диапазона, поскольку античные космологические традиции получили дальнейшее развитие в архитектуре культовых зданий и сооружений многих религиозных конфессий, в том числе и христианских; более основательное изучение культового зодчества Западной и Восточной Европы, Византии, Древней Руси.

О прогнозах развития этого направления можно сказать следующее.

Теоретические исследования в этой области будут, в конечном счете, нацелены на написание научных работ по античной культуре, на разработку программ «концептуального» проектирования, совершенствование лекционных курсов не только по искусству и архитектуре древнего мира, но и по культурному наследию более поздних эпох.

Практические разработки будут вестись в нескольких направлениях: разработка проектов реставрации и реконструкции памятников древнего ис-

43

кусства и архитектуры; поиск наиболее рациональных способов «вписывания» проектируемых зданий и сооружений в природный ландшафт, учитывающих особенности рельефа местности, характер водных источников и прочие природные факторы (опыт Древней Греции, Древнего Рима); выбор оптимальной ориентации построек по странам света, учитывающей особенности инсоляции и аэрации помещений в районах с самыми различными природно-климатическими условиями (опыт Древней Греции, Древнего Рима); учет геотектонических особенностей районов строительства (опыт минойской цивилизации); рациональное использование естественных строительных материалов в строительстве, позволяющее гармонично вписывать здания в природное окружение (опыт Древней Греции, Этрурии); дальнейшее развитие большепролетных сводчатых и купольных конструктивных систем (опыт Древнего Рима).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Поляков E.H. Особенности изображения богов в античном искусстве и архитектуре / E.H. Поляков // Известия вузов. Строительство, 2001, № 9-10. - С. 119-126.

2. Поляков E.H. Поклонение морю. Культ Посейдона в античной архитектуре / E.H. Поляков // Известия вузов. Строительство, 2003, № 1 - С. 92-99.

3. Поляков E.H. Отображение культа божественных ветров в античной архитектуре / E.H. Поляков // Известия вузов. Строительство, 2003, № 3 - С. 104-109.

4. Поляков E.H. Парфенон — творение зодчего Иктина / E.H. Поляков, А.Г. Че-пурнов. // Вестник ТГАСУ, 2009, № 4 - С. 18-29.

5. Поляков E.H. Особенности скульптурных сюжетов Парфенона / E.H. Поляков, Н.М. Леонтьева, Е.С. Уваркина // Вестник ТГАСУ, 2010, № 1 - С. 12-25.

44

6. Поляков E.H. Развитие представлений о форме Земли в античной картографии и архитектуре / E.H. Поляков // Вестник ТГАСУ, 2010, № 2 - С. 9-23.

7. Поляков E.H. Архитектурное наследие римского императора Адриана / E.H. Поляков, Е.В. Евраскина. // Вестник ТГАСУ, 2010, № 3 - С. 9-26.

8. Поляков E.H. Развитие представлений о форме и размерах вселенной в античной философии / E.H. Поляков И Вестник ТГАСУ, 2010, № 3 - С. 70-84.

9. Поляков E.H. Ареостиль - этрусский храм священных молний / E.H. Поляков //Вестник ТГАСУ, 2010, № 4 - С. 9-31.

10. Поляков E.H. Кносский дворец - культовый центр «сотрясателя земли» Посейдона / E.H. Поляков, A.C. Воронина, A.B. Зарипова, Э.Р. Мугафарова. // Вестник ТГАСУ, 2011, № 1 - С. 9-33.

11. Поляков E.H. Образ богини Весты в культовом зодчестве Древнего Рима / E.H. Поляков // Вестник ТГАСУ, 2011, № 2 - С. 9-24.

12. Поляков, E.H. Гипетральные храмы эллинистического периода / E.H. Поляков // Вестник ТГАСУ, 2011, № 3 - С. 9-24.

13. Поляков E.H. Круглые храмы Древней Греции / E.H. Поляков // Вестник ТГАСУ, 2011, № 4 - С. 9-26.

14. Поляков E.H. Природа в архитектуре древнеримских вилл / E.H. Поляков, A.C. Афанасьева, Н.С. Ткаченко. // Вестник ТГАСУ, 2012, № 1 - С. 9-27.

15. Поляков E.H. Мифологические представления античных народов о строении вселенной / E.H. Поляков // Вестник ТГАСУ, 2012, № 2 - С. 9-27.

16. Поляков E.H. Римский Пантеон - «Храм всех богов» / E.H. Поляков, Е.А. Евлахов. // Вестник ТГАСУ, 2012, № 3 - С. 9-26.

17. Поляков E.H. Александрийский маяк — седьмое чудо света / E.H. Поляков // Вестник Московского ГСУ, 2013, № 4. - С. 7-13.

Монографии, отдельные издания

18. Поляков E.H. Образ вселенной в культовом зодчестве древнего мира [Текст]: Монография / E.H. Поляков // Томск: Изд-во Том. архит.-строит. ун-та, 2009.-434 с. (27 п. л.).

19. Поляков E.H. Архитектурные ордера по Виньоле [Текст]: Учебное пособие /

E.H. Поляков //Томск: Изд-во Том. архит.-строит. ун-та, 2008. - 125 с. (7,8 п. л.).

20. Поляков E.H. Программа тематических олимпиад по курсу «Архитектура Древней Греции» [Текст]: Учебное пособие / E.H. Поляков // Томск: ТГА-СУ, 1999-37 с. (2,3 п. л.).

21. Поляков E.H. Программа тематических олимпиад по курсу «Архитектура Древнего Рима» [Текст]: Учебное пособие / E.H. Поляков // Томск: ТГАСУ, 1999-37 с. (2,3 п. л.).

22. Поляков E.H. Астрономическая символика в культовой архитектуре древнего мира / E.H. Поляков // Промежуточный отчет по НИР «Использование природных форм и закономерностей в культовой архитектуре древнего мира». - № гос. per. 01940009935, инв. № 02960003196 - Томск: ТГАСА, 1996 - 86 с. (5,4 п. л.).

23. Поляков E.H. Антропоморфная тематика в искусстве и архитектуре древнего мира / E.H. Поляков // Промежуточный отчет по НИР «Использование природных форм и закономерностей в культовой архитектуре древнего мира». - № гос. per. 01940009935, инв. № 02960007445 - Томск: ТГАСА, 1996 -83 с. (5,2 п. л.).

Статьи, опубликованные в других изданиях

24. Поляков E.H. Особенности использования природных мотивов в античной архитектуре / E.H. Поляков, Т.А. Гыбина, И.А. Платонова // Томск, 1989 -Деп. во ВНИИТАГ Госстроя СССР, № 775 - 9 с.

25. Поляков E.H. Ритуалы поклонения силам природы в первобытной религии Старого Света. / E.H. Поляков // Томск, 1991 - Деп. во ВНИИТАГ Госстроя СССР, №870-21 с.

26. Поляков E.H. Отражение религиозных и космологических концепций этрусков в композиции их культовых сооружений / E.H. Поляков // Томск, 1991 - Деп. во ВНИИТАГ Госстроя СССР, № 877 - 17 с.

27. Поляков E.H. Фрагменты «Учения о молниях» в композиции этрусских храмов / E.H. Поляков // Мат. L НТК НИСИ - Новосибирск, 1993 - С. 12-13.

28. Поляков E.H. Телестерион - архитектурный символ Элевсинских мистерий / E.H. Поляков // Известия вузов. Строительство, 1996 —№ 1 — С. 115-121.

29. Поляков E.H. Развитие идеи «вселенского креста» в античном и средневековом градостроительстве / E.H. Поляков, Н.М. Зыбайло. // Известия вузов. Строительство, 1998, №2-С. 110-115.

30. Поляков E.H. Космологическая трактовка четырех «стран света» в архитектуре древнего мира / E.H. Поляков, A.A. Фокеев. // Мат. XVI межвузовской НТК, посвященной 370-летию г. Красноярска — Красноярск: Изд-во Красноярской ГАСА, 1998-С. 142-143.

31. Поляков E.H. Философская интерпретация Космоса в античной архитектуре / E.H. Поляков // Известия вузов. Строительство, 1998, № 11-12 — С. 118-126.

32. Поляков E.H. Становление космологических представлений об окружающем мире, первые модели Вселенной / E.H. Поляков // Вестник Томского ГАСУ, 1999, № 1 - С. 46-59.

33. Поляков E.H. Римский военный лагерь - модель «римского мира» / E.H. Поляков // Материалы всероссийской НПК «Сибирская архитектурно-художественная школа». — Новосибирск: НГАХА, 1999. — С. 37-40.

34. Поляков E.H. Астрономические аспекты в градостроительстве древнего мира. / E.H. Поляков // Мат. НТК «Архитектура и строительство. Наука, образование, технологии, рынок». — Томск: ТГАСУ, 1999. — С. 52-53.

35. Поляков E.H. «Гипподамова сетка» в градостроительстве Древней Греции / E.H. Поляков, Н.М. Зыбайло. // Известия вузов. Строительство, 1999, № 10 — С. 99-104.

36. Поляков E.H. Интерпретация «Центра вселенной» и сторон света в культовом зодчестве древнего мира / E.H. Поляков // Вестник ТГАСУ, 2000, № 1. — С. 83-97.

37. Polyakov E.N. Geotectonice - Entasis - Architecture / E.N. Polyakov // Proceeding of the IV Russian-Korean International Symposium of Science and Technology «CORUS'2000». - Part 1 - Ulsan, Republic of Korea (June 27 - July 1, 2000).-P. 16-18.

38. Поляков E.H. Геотектоника - Энтазис - Архитектура. / Е.Н. Поляков // Материалы международной НПК «Город и время» (Уфа, 20-24 декабря 2000 г.). - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2000. - С. 97-99.

39. Поляков Е.Н. Священные круг и квадрат в древнем градостроительстве / Е.Н. Поляков // Вестник ТГАСУ, 2000, № 2. - С. 64-78.

40. Поляков Е.Н. Трактовка идеи «одушевленности» Вселенной в античной архитектуре / Е.Н. Поляков // Известия вузов. Строительство, 2000, № 9. - С. 112-118.

41. Polyakov E.N. Features of the image of Gods and Kings in the Ancient East countries / E.N. Polyakov // Proceeding of the V Russian-Korean International Symposium of Science and Technology «CORUS'2001». - Vol. 2 - Tomsk, Russia (June 26 - July 3,2001). - P. 18-21.

42. Поляков E.H. Священные животные в древней космологии и культовом зодчестве / Е.Н. Поляков // Вестник ТГАСУ, 2001, № 1. - С. 42-55.

43. Поляков Е.Н. Из истории регламентации градостроительных решений. / Е.Н. Поляков // Материалы НПК «Научно-методические основы формирования нормативно-регламентационной базы градостроительства в Сибирском регионе» (Новосибирск, 7 февраля 2001 г.). - Новосибирск: Сибпринт, 2001.-С. 86-95.

44. Polyakov E.N. Worship to Sea. The Poseidon cult in architecture of Ancient Greece / E.N. Polyakov // Proceeding of the VI Russian-Korean International Symposium of Science and Technology «CORUS'2002». - Vol. 1 - Novosibirsk, Russia (June 24-30,2002). - P. 50-54.

45. Поляков Е.Н. О роли гигантских скульптур в античном искусстве и архитектуре / Е.Н. Поляков // Известия вузов. Строительство, 2002, № 7. - С. 110-116.

46. Поляков Е.Н. Интерпретация вселенной в философии и архитектуре древнего мира / Е.Н. Поляков // Вестник ТГАСУ, 2002, № 1 - С. 50-65.

47. Поляков Е.Н. Становление научных представлений о строении Вселенной. Древнейшие астрономические обсерватории / Е.Н. Поляков // Вестник ТГАСУ, 2003, № 1 - С. 66-81.

48. Поляков Е.Н. О роли молний в культовом зодчестве древнего мира. / Е.Н. Поляков // Материалы НПК «Качество урбанизированной среды: архитектурно-градостроительный аспект» (г. Новосибирск, 12 февраля 2003 г.) — Новосибирск: Сибпринт, 2003 - С. 161-170 (0,6 п. л.).

49. Поляков Е.Н. Астральные божества и древнейшие астрономические обсерватории / Е.Н. Поляков // Материалы Всероссийской НПК «Современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна» (г. Новосибирск, 12 марта 2003 г.) — Новосибирск: РПГ «Хайвэй», 2003 — С. 157-160.

50. Polyakov E.N. Latitudinal and Meridional orientation of Ancient Cult constructions / E.N. Polyakov // Proceedings of the 8-th Korea-Russia International Symposium of Science and Technology «CORUS'2004». - Vol. 2 - Tomsk; Tomsk Polytechnic University (Russia, Tomsk, June 26 - July 3,2004). - P. 344-347.

51. Поляков Е.Н. Об ориентации культовых построек древнего мира / Е.Н. Поляков // Вестник ТГАСУ, 2004, № 1 - С. 10-29.

52. Поляков Е.Н. О «нестандартной» ориентации культовых построек / Е.Н. Поляков // Известия вузов. Строительство, 2004, № 7 — С. 100-108.

53. Поляков Е.Н. Широтная и меридиональная ориентация культовых построек древнего мира / Е.Н. Поляков // Известия вузов. Строительство, 2004, № 8 — С. 111-117.

54. Поляков Е.Н. Тема Хаоса и Космоса в античном градостроительстве / Е.Н. Поляков. // Материалы НПК «История и современность: Архитектура и градостроительство — региональный аспект» (г. Новосибирск, 11 февраля 2004 г.) - Новосибирск: Сибпринт, 2004 - С. 40-50.

55. Поляков E.H. Хаос и Космос в античном градостроительстве / E.H. Поляков. // Материалы региональной НК, посвященной 10-летию ООФ ТГАСУ — Томск: Изд-во ТГАСУ, 2004 - С. 226-240.

56. Поляков E.H. Единство города и природы в зодчестве древнего Рима и Китая / E.H. Поляков // Материалы НПК «История и современность: Архитектура и градостроительство — региональный аспект» (г. Новосибирск, 11 февраля 2004 г.) - Новосибирск: Сибпринт, 2004 - С. 50-60.

57. Поляков E.H. Символика Мировой Оси в зодчестве древнего мира / E.H. Поляков // Материалы Всероссийской НПК «Проблемы развития региональных архитектурных школ» (Новосибирск, 2004 г.) - Новосибирск: Тип. «Maker», 2004 - С. 134-136.

58. Поляков E.H. Дейнократ - придворный зодчий Александра Македонского / E.H. Поляков, Ю.А. Дробилина. // Вестник ТГАСУ, 2007, № 2 - С. 5-17.

59. Поляков E.H. Творческое наследие Гипподама Милетского / E.H. Поляков, Е.В. Майорова, М.А. Шаболина. // Вестник ТГАСУ, 2008, № 3 - С. 5-19.

60. Поляков E.H. Развитие принципов регулярного градостроительства в эллинистических государствах / E.H. Поляков, Е.В. Майорова, Е.Е. Шаповалова. // Вестник ТГАСУ, 2008, № 4 - С. 5-20.

61. Поляков E.H. Особенности регулярной планировочной сетки в военном зодчестве Древнего Рима / E.H. Поляков, Е.В. Майорова, Е.Е. Шаповалова. И Вестник ТГАСУ, 2009, № 1 - С. 5-17.

62. Поляков E.H. «Правильный» крест в социальной политике и древнем градостроительстве. / E.H. Поляков, А.Н. Курбакова. // Вестник ТГАСУ, 2009, № 3 — С. 5-27.

63. Поляков E.H. Колосс Родосский - шестое чудо света. / E.H. Поляков, A.B. Сорокина // Вестник ТГАСУ, 2012, № 4 - С. 32-43.

64. Поляков E.H. Храм Аполлона Эпикурия в Бассах / E.H. Поляков, Д.А. Бе-локонева. // Вестник ТГАСУ, 2013, № 1 - С. 9-22.

65. Поляков E.H. Римский театр — история становления. / E.H. Поляков. // Вестник Томского ГАСУ, 2013, № 2 (39). - Томск: Изд-во ТГАСУ, 2013. -С. 9-23.

66. Поляков E.H. Театр Марцелла — культурно-идеологический манифест императора Августа. // Вестник Томского ГАСУ, 2013, № 3 (40). - Томск: Изд-во ТГАСУ, 2013. - С. 14-28.

Подписано в печать 20.11.2013 г. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов Формат 60.90/16. Усл. печ. л. 2,2 Заказ № 366. Тираж 120 экз.

Типография Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, Димитрова, 66