автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Воплощенное время в романах Ф. М. Достоевского

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гузаевская, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Воплощенное время в романах Ф. М. Достоевского'

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Гузаевская, Светлана Николаевна

Обращение к проблеме воплощенного времени в романах Ф.М. Достоевского диктуется многими причинами. Темпоральные аспекты вообще были значимы для самого писателя; многие размышления, содержащиеся в его дневниковых записях и отраженные в переписке, касаются проблемы времени. Его романы обладают, как показал М. Бахтин, совершенно особой временной организацией. По этой причине в литературе о Достоевском художественное

1 О время часто становится объектом изучения (М.М. Бахтин , В.Н. Топоров , Л. Сараскина3, В.А. Туниманов4, Р Я. Клейман5 и др.). Однако вопрос о специфике воплощенного времени пока не был сформулирован исследователями.

Под воплощенным временем мы понимаем особый тип трансформации времени субъекта, связанный с фиксированием некоторого его момента в материальном предмете. При этом время перестает восприниматься континуально, как течение, и являет себя как последовательность точек, моментов. Воплощение — попытка человека остановить или хотя бы затормозить время. Способность времени к воплощению противоречит его основному свойству, о котором Аврелий Августин говорит: "Разве мы ошибемся, сказав, что время существует только потому, что оно стремится исчезнуть?"6 Августин имеет в виду исчезающее настоящее, которое невозможно уловить, поскольку оно не имеет длительности.

Воплощенное время также не имеет длительности, хотя и не исчезает: оно обладает пространственной формой, т.е. это время, спроецированное в

1 Бахтин М. Проблемы поэтики Достоевского. —М.: Советская Россия, 1979

2 Топоров В.Н. О структуре романа Достоевского в связи с архаическими схемами мифологического мышления // Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное. — М., 1995. — С.193-258

3 Сараскина Л. Время в "Бесах" Достоевского //Контекст-1988. Литературно-теоретические исследование. — М., 1989.— С. 64-102

4 Туниманов В.А. Рассказчик в "Бесах" Достоевского // Контекст-1982. Литературно-теоретические исследования. — М., 1983. - С. 87-102

5 Клейман Р.Я. Лейтмотивная вариативность времени-пространства в поэтике Достоевского // Достоевский. Материалы и исследования. Т. 14. — СПб., 1997. — С. 71-76

6 Августин А. Исповедь. — М., 1999 4 материю. Именно на эту тему разговаривают у Достоевского герои романа "Бесы", Кириллов и Ставрогин: Когда весь человек счастья достигнет, то времени больше не будет, потому что не надо <.>.

Куда ж его спрячут? Никуда не спрячут. Время не предмет, а идея. Погаснет в уме"1. Можно говорить, что Кириллов представляет себе время, скорее, как элемент языка, описывающего объективный мир, но принадлежащий иной системе — сознанию субъекта. Ставрогин, в отличие от него, мыслит время предметно. Таким образом, в художественной системе Достоевского обозначены два взгляда на проблему времени, каждый из которых принадлежит отдельной мировоззренческой установке. Поскольку время — не только эстетическая категория, занимаясь проблемой воплощенного времени, мы должны определить позиции, наиболее близкие нам, и в области философии. С одной стороны, философия, начиная с Августина, пыталась очистить время от примесей "предметности", что удавалось осуществить далеко не всегда, поскольку человек вообще склонен представлять себе время только опосредованно: либо проецируя его в пространство, либо связывая с отдельными вещами и их изменениями. Поэтому, с противоположной точки зрения, время мыслилось как мера изменения и, прежде всего, — приближения субъекта к смерти. У Августина и близких ему в понимании времени А. Бергсона2 и Э. Гуссерля субъект находится в настоящем как точке перетекания времени из того, что было будущим, в то, что становится прошлым. Ощущение времени есть в этом случае осознание "перетекания". Гуссерль, однако, несколько отходит от чистой "временности", вводя категорию последовательности и понимая ее достаточно специфически: "К представлению последовательности, — пишет он в работе "Феноменология

1 Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений в 30-ти томах. — Л. 1972-1990. — Т. X. — С. 188. В дальнейшем ссылки на это издание с указанием тома и страницы будут даваться в тексте в квадратных скобках.

2 Бергсон А. Опыт о непосредственных данных сознания // Бергсон А. Собрание сочинений. — М., 1992. Т. 1. — С. 50-155. 5 внутреннего сознания времени", — приходят лишь благодаря тому, что предыдущие ощущения не пребывают в памяти неизменными, но специфическим образом изменяются, и притом беспрерывно изменяются от момента к моменту"1. Последовательность в представлении Гуссерля подвижна, изменчива, и в этом ее отличие от последовательности в понимании А. Бергсона, который говорит: "Устанавливая порядок в последовательности, мы тем самым превращаем ее в одновременность и проецируем в у пространство" . Таким образом, последовательность Бергсона, с ее различаемым рядом точек, пространственна, а не темпоральна, поэтому Бергсон настаивает на понимании времени как неделимой длительности, которая не встраивается во временной ряд.

Длительность" или момент настоящего представляются и А.Бергсону, и Э. Гуссерлю точкой нахождения тела субъекта, для которого они используют метафоры "движущегося острия" (Бергсон) и "разрыва", "пустой полости" (Гуссерль)3. Находясь в теперь-точке (Гуссерль), их субъект как бы атемпорален в том смысле, что он не воспринимает время как меру собственного изменения. В этом плане можно говорить, что тело является способом воплощения времени в понимании тех мыслителей, которые видят его прежде всего как смертное тело (Гегель4, Хайдеггер). В таком контексте воплощение, понимаемое как фиксация некоторого образа тела, стремится заслонить от нашего сознания смерть и продлить момент "настоящего". М. Хайдеггер писал: "Люди делают право и упрочивают искушение прятать от себя самое свое бытие к смерти"5. Таким образом, идея конечности субъективного времени влечет за собой попытку его затормозить.

Естественнонаучные концепции времени до открытия начал термодинамики стремились абсолютизировать время, сделать его независимым

1 Гуссерль Э.Феноменология внутреннего сознания времени // Гуссерль Э. Собрание сочинений. — М. !994. — Т. 1.

2 Бергсон А. Опыт о непосредственных данных сознания. — С. 94.

3 См. об этом также: Подорога В. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию. — М. 1995. — С. !4; 130-133

4 См. об этом: Кожев А. Идея смерти в философии Гегеля. — М., 1998

5 Хайдеггер М. Работы и размышления разных лет. — М., !994. — С.284 6 от материальных предметов. Ньютоновская механика, изучающая законы движения, считала время наиболее объективной величиной. На графике время -всегда аргумент, а функция — пройденный путь, пространство; при этом время служило определенно скорости движения.

Законы термодинамики связали время с материей, определяя его как меру увеличения энтропии и разрушения структуры. Энтропия стала связываться с конечностью времени: появилось понятие "тепловая смерть Вселенной"1.

Естественнонаучные концепции оказали влияние и на развитие гуманитарной мысли в общем, и филологической науки в частности. Так, М. Бахтин в работе "Формы времени и хронотопа в романе" связывает понятие хронотопа с пространственно-временным континиуумом: "Термин этот <.> был введен и обоснован на почве теории относительности"2, — поясняет М. Бахтин. Его дальнейшее исследование хронотопа в романе и предроманных жанрах привело к более сложному его пониманию: как пересечения пространственного и временного рядов. При этом М. Бахтин не ограничивается только пространственными характеристиками - его интересуют все возможные способы "видеть" время в пространстве, т.е. и те, которые мы называем "воплощением времени в вещи". Вещи, однако, не вычленяются исследователем из пространства и представляют собой его конструктивные элементы. Таким образом, хотя М. Бахтин и говорит, например, о "материальном воплощении истории" в хронотопе замка, характерном для готического романа, или в изображениях "улиц, города, сельского пейзажа в плоскости его обработки временем" у Бальзака, он не заостряет внимания на деформации вещей под воздействием времени, поскольку хронотоп является срезом времени-пространства, в котором составляющие - суть стороны одного и того же.

Несколько иначе к проблеме художественного времени подходит Д.С.

1 См. об этом: Волькенштейн М.В. Энтропия и информация. — М., 1986; Рейнбах Г. Направление времени. М., 1962; и др. В дальнейшем эта концепция была поставлена под сомнение И. Пригожиным. См. об этом: ПригожинИ., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. — М., 1986.

2 Бахтин М. Формы времени и хронотопа в романе // Бахтин М. Эпос и роман. — СПб. 2000. — С. 9. 7

Лихачев. Для него время существует если не в отрыве от пространства, то, по крайней мере, в известной степени независимо от него. Для Д.С. Лихачева важно художественное время, "как оно воспроизводится и изображается в художественном произведении"1, т.е. время как элемент языка художественного текста, объект изображения; но, кроме того, это еще и время, в котором находится само произведение. Иными словами, в работе Лихачева основной акцент делается на соотношении "реального времени с художественным временем текста".

В современном литературоведении этой теме посвящены исследования В. Руднева, полностью противопоставляющего реальность и текст. В его системе время текста понимается как направленное в противоположную сторону, нежели время в естественнонаучной картине мира: "Энтропийной жизнью от прошлого к будущему живет только природа <.> Ибо в природе существует лишь бесконечный ряд настоящих моментов. Появление семиотической памяти уже означает движение в противоположном направлении"2. Руднев, следовательно, говорит о двух типах времени, первый из которых связан с увеличением количества энтропии, а второй - информации; но оба этих времени линейны и полностью объективны, т.е. не могут быть деформированы субъектом.

Проблемы субъективной деформации времени в художественном тексте рассматривает М. Ямпольский3. Исследуя темпоральную систему рассказов и повестей Д. Хармса, он говорит о специфике психологического времени и затрагивает важный для нашего исследования вопрос об остановке времени. Косвенным образом данный вопрос затрагивал и М. Бахтин, говоря, например, о "липком времени" хронотопа провинциального городка. Отсутствие движения времени видится Бахтину как отсутствие событий. В отличие от него М. Ямпольский, вслед за Аристотелем, представляет событийный и временной

1 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы // Лихачев Д.С. Избранные работы в трех томах. — Л. 1987 — Т. 1.-С. 491.

2 Руднев В. Прочь от реальности: Исследования по философии текста. —М., 2000. —С. 33.

3 Ямпольский М. Беспамятство как исток (Читая Хармса). — М., 1998 8 ряды существующими параллельно друг другу. В этом случае событие создает не движение времени, но перерыв в движении. Событие мыслится Ямпольским как разрыв темиоральности. Между тем, кажущееся противоречие между двумя обозначенными выше концепциями вполне разрешимо: М. Бахтин говорит о времени повествователя с позиций исторической поэтики, имея в виду, очевидно, и миф, темпоральность которого отличается неоднородностью.

Временными, подвижными являются в мифе "событийные" отрезки. М.

Ямпольский же вводит свое противопоставление в связи с историографией, т.е. записью об исторических событиях. Здесь событие противопоставлено способу фиксации, который подразумевает отнесение его к определенному моменту времени. Идея времени в данном случае существует "готовой", сформированной, поэтому событийный ряд как бы дополняет основной.

Поскольку в нашей системе рассуждений переживаемое время противопоставляется фиксированному, это позволяет нам понимать события, вслед за Ямпольским, как перерыв в фиксации времени.

В литературе, посвященной исследованию временных аспектов поэтики

Достоевского, наибольшее внимание уделяется хронотопу порога с его застывшим временем, что является развитием идей М. Бахтина. В этом русле

1 2 лежат исследования Д. Арбан , В. Подороги . Затрагивают в своих работах данную проблему также О.Г. Дилакторская3, В.В. Иванов4, Л.В. Карасев3. В. Подорога, описывая "телесную машину" Достоевского, ставит во главу угла понятие "порога", рассматривая его, с одной стороны, как минимальную "теперь-точку", что продолжает традицию, идущую от А. Бергсона и феноменологии Э. Гуссерля, а, с другой стороны, как "пороговое тело", восходящее к концепции Бахтина. Существенное отличие в понимании порога В. По дорогой состоит в том, что исследователь представляет его не просто как

1 Арбан Д. Порогу Достоевского (тема, мотив, понятие) // Достоевский. Материалы и исследования. Т. 2. — Л. 1976. — С. 19-29."

2 Подорога В. Феноменология тела.

3 Дилакторская О.Г. Петербургская повесть Достоевского. — СПб, 1999

4 Иванов В.В. Достоевский: поэтика чина // Новые аспекты в изучении Достоевского. Сборник научных трудов. - Петрозаводск: Изд-во Петрозаводского ун-та, 1994. — С.67-100.

5 Карасев Л.В. О символах Достоевского // Вопросы философии. - 1994. № 10. - С. 90-111. 9 ситуацию выбора, лиминальности, внутреннего диалога, но как нахождение в один и тот же момент и в допороговом, и в послепороговом состоянии: ". Затем оно [тело. — С.Г.] становится пороговым, т.е. таким телом, которое деформировано тем, что совмещает или может совмещать в себе два вида пространств <.> и может быть одновременно внутри и вне каждого из этих подпространств, быть телом и допороговым, и послепороговым"1. Важно отметить, что порог при этом понимается пространственно; временность как нахождение в точке движущегося настоящего присуща лишь событию перехода из одного подпространства в другое. В этом моменте В. Подорога также следует бахтинской традиции, в которой тело - пространственная сущность, а дух - временная.

С понятием порога связана и проблема ритма движущегося тела героя Об этом вскользь говорили О.Г. Дилакторская, показавшая на примере Петербургских повестей Достоевского, в частности, буквальность словоупотребления идиомы "ни жив ни мертв" как характеристики состояния героя в пороговой ситуации2; и В.В. Иванов, затрагивающий тему ритмического удвоения тела героя Достоевского, что он называет "эффектом демультипликации" . М. Ямпольский на обширном литературном материале в числе многих вопросов рассматривает ритм как разновидность деформации тела и отмечает рассогласованность ритмического тела с сознанием героя. Исследователь описывает действие ритма в повести "Двойник", при этом обозначая тело героя как "конвульсивное"4. Таким образом, в этих работах были рассмотрены некоторые аспекты проблемы воплощения времени в теле.

Пространственный способ воплощения времени интересовал в основном исследователей, работающих в русле современной мифопоэтики. Так, нераздельность пространства и времени в архаическом сознании позволила В.Н. Топорову затронуть некоторые вопросы, касающиеся временной Подорога В. Феноменология тела.— С. 54.

2 Дилакторская О.Г. Петербургская повесть Достоевского. — С. 165.

3 Иванов В.В. Достоевский: поэтика чина. — С. 86-87.

4 Ямпольский М. Демон и лабиринт. (Диаграммы, деформации, мимесис). - М., 1996. — С. 18-52

10 организации текста романа "Преступление и наказание"1 (более общие рассуждения на эту тему есть и в статье "Пространство и текст" ). Прежде всего В.Н. Топоров уделял внимание архаическим пространственным моделям, в которых важнейшую роль играет выделение центра. Центр связан в культуре с обновлением времени и, кроме того, именно по отношению к центру определяются границы круга, в которых располагается "свое" пространство-время. О круге и его центре (который абсолютно вневременен) в связи с пространством и временем Петербурга, не касаясь Достоевского, пишет Е. Григорьева . Таким образом, пространственный способ воплощения времени так или иначе попадал в поле зрения исследователей. В нашей работе, однако, он получает несколько иное освещение: мы рассматриваем пространство прежде всего как локус, на который проецируется память героя и который особым образом деформируется под ее воздействием. Данный метод был применен М. Ямпольским в книге "Демон и лабиринт"4. В основе его концепции лежит понятие деформации, обусловленной мимесисом, подражанием. Мы же, говоря о деформации, имеем в виду несколько другое: "отпечатки" мгновений, фиксирование некоторой точки настоящего, которое нарушает линейное движение времени.

Вопросу о воплощении времени в вещи не посвящено специальных литературоведческих исследований. Некоторые его аспекты с разными

5 6 7 подходами изучают В.Н. Топоров , Л.В. Карасев , А.П. Чудаков . Все три автора, говорят о взаимозависимости вещи и человека в мире Достоевского; эта взаимозависимость касается и темпоральности. Наиболее сильно время героя Достоевского связано с часами, о значении которых для темпоральности текста

1 Топоров В.Н. О структуре романа Достоевского в связи с архаическими схемами мифологического мышления. — С. 193-258

2 Топоров В.М. Пространство и текст // Текст: семантика и структура. - М.,1983. - С. 227-284.

3 Григорьева Е. Пространство и время Петербурга с точки зрения микромифологии// Труды по знаковым системам - 1988. - Вып. 26. - С. 151-182.

4 Ямпольский М. Демон и лабиринт. (Диаграммы, деформации, мимесис). — С. 82-170

5 Топоров В.Н. Вещь в антропоцентрической перспективе (апология Плюшкина) // Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное. - М., 1995. - С. 7-111.

6 Карасев Л.В. О символах Достоевского.

7 Чудаков А.П. Предметный мир Достоевского // Достоевский. Материалы и Исследования. Т. 4. - Л., 1980. - С. 96-105.

11 в целом безотносительно к Достоевскому пишет М. Ямпольский в книге

Беспамятство как исток" и Е. Григорьева, рассматривающая часы как

1 2 отражение представлений о циклическом времени . Кроме того, Т. Цивьян , во многом солидарная с В.Н. Топоровым, опираясь также на хайдеггеровское отношение к вещи, в числе прочих вещей рассматривает и часы. М. Хайдеггер называл в качестве основного свойства вещи "веществование"3, т.е. выполнение предназначения. "Нужность", о которой говорит В.Н. Топоров, и функциональность", рассматриваемая Цивьян, - формы веществования.

Данная категория, по сути, является определяющей в отношениях между героем и вещью. Применительно к часам это связано с их прямой функцией отмерять и фиксировать время.

Таким образом, отдельные аспекты воплощенного времени затронуты и рассмотрены в литературе о Достоевском, но по поводу данной проблемы не только не существует целостного взгляда, но нет и ее четкой формулировки. И именно поэтому исследование воплощенного времени актуально сейчас. Целью нашей работы является исследование форм воплощенного времени в романах

Достоевского. С этим связано решение нескольких задач:

1) выявление основного способа эстетической репрезентации воплощенного времени и типа взаимодействия такого времени с темпоральностью текста в целом;

2) рассмотрение наиболее актуальных для Достоевского способов воплощения времени, таких как: а) овеществление времени в часах; б) воплощение памяти в вещи или использование вещи в качестве мнемонического знака; в) воплощение времени в теле, понимаемом как форма временного бытия; г) метафорические формы воплощения времени.

1 Григорьева Е. Пространство и время Петербурга с точки зрения микромифологии. — С. 152

2 Цивьян Т.В. К семантике и поэтике вещи (Несколько примеров из русской прозы XX века) // Аедшпох. - М 1993.-С. 212-227.

3 См. об этом: Хайдеггер М. Вещь // Время и бытие. —М., 1999. —С.316-326.

12

Говоря о художественном времени и его частном случае - времени воплощенном, мы не рассматриваем случаи воплощения времени в слове, поскольку тогда нам придется говорить собственно о категории художественного времени, не сужая, а расширяя область исследования. Так же мы не касаемся интертекстуальных связей романов Ф.М. Достоевского, в частности, не исследуем вещей, так или иначе "отсылающих" к другим текстам. В этом случае мы следовали бы несколько расширенному пониманию памяти вещи, подразумевая под ней прежде всего память культурную, зафиксированную в текстах. Такого подхода придерживается, например, Д. Э. Томпсон в монографии ""Братья Карамазовы" и поэтика памяти" . Поскольку мы рассматриваем воплощение времени как разновидность его остановки, мы не говорим так же о вещах, имеющих какое-либо отношение к будущим событиям, служащих в мире Достоевского своего рода предзнаменованиями. Логика изложения обусловлена движением от наиболее "овеществленных" механизмов воплощения времени: часов и предметов, связанных с памятью, — через оплотненность времени в теле — к метафорам времени.

Томпсон Д.Э. "Братья Карамазовы" и поэтика памяти. — СПб., 2000

13

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Воплощенное время в романах Ф. М. Достоевского"

Заключение

Отношение Ф.М. Достоевского к проблеме времени было неоднозначным. При наличии тенденции к его эсхатологическому пониманию автор неоднократно задумывался над вопросом о возможной остановке времени, что отразилось в размышлениях героев и во всей структуре художественного времени романов. Воплощенное время есть своего рода остановка, но, кроме того, и материализованная, визуализированная форма времени. Так или иначе, любое воплощение времени вещно, а вещи, находясь в потоке темпоральности, порождают деформацию двух типов: деформацию времени в предметах и деформацию предметов временем. Первый случай мы определяем как фиксацию времени, второй - как старение вещи.

О наибольшей степени воплощенности, выступающей как овеществление, мы можем говорить, применительно к часам, опосредующим время как идею и подменяющим его движение фиксированием последовательного ряда моментов. В системе Достоевского именно отношение героя к часам является тем критерием, который в определенной степени позволяет различать два типа сознания. Герои, обладающие сознанием первого типа, «рационалистическим», полностью подчинены часам и их время структурируется механически, дробится и не переживается. Второй тип сознания, который мы условно называем «эсхатологическим», задает отношение ко времени часов как к искусственному, дополнительному. Для таких героев переживание времени преобладает над его фиксацией. Причем наиболее часто в романах Достоевского время часов берет верх над субъективным временем героя и заменяет его собой. Гораздо реже (у героев, обладающих сознанием «эсхатологического типа») время часов служит «фоном» для субъективного.

Разделение переживания и фиксации заставляет говорить о двух параллельно существующих временных потоках - переживаемом и фиксируемом - в связи с чем нужно подчеркнуть, что временной поток вообще

151 времени в тело. Особым случаем воплощенного времени в романах Достоевского является ритм движущегося тела, при котором тело воспринимается «со стороны» и происходит возникновение ряда временных копий тела - «эффект демультипликации».

Вопрос о временной природе тела ставится Достоевским и при попытке определить соотношение времени и вечности. На уровне метафор времени, которые являются также способами метафоризации и вечности, и человеческого тела, можно говорить о соприродности тела и вечности. Автор использует метафоры времени для того, чтобы подчеркнуть эту связь. Время, таким образом, понимается Достоевским как земная форма вечности, существующая неразрывно с нею.

Проделанная работа позволяет наметить дальнейшие перспективы развития темы. На наш взгляд, отдельного рассмотрения заслуживают особые разновидности телесности, присутствующие в мире Достоевского, такие как тело-камень, мрамор, фарфор, — которые обладают особым способом существования во времени. Специфической разновидностью такого тела является тело-автомат, механизм, связанное еще и с проблемой ритмического движения. Проблема движения тела вообще очень значима для Достоевского, и в рамках исследуемого нами вопроса можно рассматривать его ускоренное движение, прежде всего падение, связанное и с пространственным воплощением времени. Становление тела в потоке времени, завершающееся со смертью, в полной мере воплощается в предметности могилы, хранящей не только тело во всей совокупности его прежних состояний, но и обладающей собственной временной организацией, что так же важно для Достоевского.

Еще одной отдельной областью исследования поэтики Достоевского можно считать воплощение в различных вещах и топосах - истории, которая, в свою очередь, является зафиксированным событийным потоком. В связи с фиксацией события крайне важен для мировоззрения Достоевского процесс порождения текста, задействующий, с одной стороны, реальное время

152 фиксируемых событий и, с другой стороны, так называемое креативное время, в котором текст возникает из небытия.

Таким образом, заявленная нами тема рассмотрена в наиболее репрезентативных аспектах, но не ограничена ими, что позволяет видеть возможность ее дальнейшего развития.