автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Вопросительные частицы

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дягилева, Ирина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Вопросительные частицы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дягилева, Ирина Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования.

1.1. Частицы речи. Частицы. Вопросительные частицы.

1.1.1 .Частицы речи и частицы.

1.1.2.Представление частиц в словарях.

1.1.3.Семантика и функции частиц.

1.1.4. Классификации частиц.

1.1.5. Вопросительные частицы.

1.2.Контекст как сфера функционирования языковых единиц.

1.2.1. Контекст как лингвистическое явление.

1.2.2.Функционирование языковых единиц в контексте.

1.2.3.Частицы и контекст.

1.3. Типология вопросительных предложений

Выводы.

Глава II. Вопросительные частицы и контекст.

2. 1. Контекстная среда частиц

2.2. Частица ли

2.3. Частица не.ли

2.4. Частицы разве и неужели

2.5. Частица или

2.6. Частица что за

2.7. Разговорные частицы а, да, как, что

Выводы

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Дягилева, Ирина Борисовна

Изучение семантической системы языка, ее функционирования является одним из важных направлений современного языкознания. В процессе развития идей и методов произошло переключение внимания исследователей с внутренних отношений и закономерностей языка как системы на его актуальное функционирование в общественной коммуникации. Главным стало то, как языковые единицы, соединяясь, создают целостный смысл, являющийся не простой суммой значений этих единиц, а их интеграцией. Это привело к появлению новых теоретических направлений, ориентированных на описание языка как деятельности (когнитивная лингвистика, лингвистика текста, лингвистическая прагматика), а сфера интересов лингвистов чрезвычайно расширилась, в частности, наравне с модальными словами в нее вошли частицы - слова «обладающие способностью выражать минимальной ценой весь комплекс прагматических значений». (Т. М. Николаева, 1985, с.7).

1. Актуальность темы.

Частицы «создают эмоциональную атмосферу разговора, так как они выражают мнения, предположения и позиции говорящего и специфическим образом включают слушающего в разговор» (R.Rathmayr, с.236). Речь, в которой отсутствуют частицы, воспринимается как сухая и неестественная, правильное же и свободное употребление частиц является важным показателем знания языка, свидетельством его совершенного владения.

По данным «Обратного словаря» в состав русского языка входит 149 частиц. Это на 121 больше, чем, например, в немецком языке, определяемом как «язык частиц» (Т. М. Николаева, 1985, с. 8). По 5 данным же частотных словарей частицы (и, же, то, так, вот, только, .уже, ли, разве), как союзы и предлоги, являются самыми употребляемыми словами русского языка, и в то же время, описание частиц остается наиболее трудной задачей для лингвистов.

С начала 70-х годов появилось значительное количество исследований, в которых вырабатывались критерии, позволяющие отделить частицы от других классов слов (Д.Н.Светлышев, О. М.Ким, Н. Н. Скрипникова); проводился сопоставительный анализ с частицами других славянских языков (И.А. Киселев, Е.Н.Бакова); были сделаны важные наблюдения над семантикой частиц, их функционированием (И. М. Богуславский, Т.М. Николаева, Е.Г.Борисова). Однако остался нерешенным ряд важнейших теоретических и практических вопросов: дискуссии по вопросу о том, каким значением обладают частицы (лексическим или грамматическим) продолжаются и в настоящее время; нет единства в описании слов-частиц в лексикографической практике и в их классификациях; ведется поиск оптимальных способов описания частиц, релевантно отражающих абстрактность их семантики.

Предметом многих диссертаций стал анализ отдельных групп частиц (Е.Г. Борисова, И. А. Киселев, Е. А. Стародумова) и описание конкретных слов-частиц (Т.П. Вязовик, Т. К. Иванова, Г.Е.Щербань), при этом особое внимание привлекли частицы даже (7 дис.), же (7 дис.), ведь (5 дис.), только (4 дис.), вот (4 дис.), то (4дис.). Вопросительные частицы (наряду с частицами вряд лм, едва ли, чуть ли не, едва ли не) рассматривались рядом авторов как субъективно-модальные (К. Э. Штайн, JI. И. Степенкова). Показательна деталь, что предметом анализа в диссертационном исследовании К. Э. Штайн была частица ли, которую JI.И.Степенкова не включала в группу субъективно-модальных частиц, а частицы не.ли, уж не.ли, ли не, или, выделяемые Л.И. Степенковой, не анализировались в работе К.Э. Штайн. В статьях И. А. Киселева (Киселев, 1976, с.85-97), И.П.Распопова (Распопов, 1955, с.28-41), И.П. Святогора (Святогор, 1976, с.58-67)1 вопросительные частицы: разве, неужели, ли, или, да, что, как, а рассматривались как самостоятельная группа слов, указывающих на вопросительный характер высказывания, описывались их некоторые модальные значения, однако особенности функционирования вопросительных частиц исследованы далеко не полностью.

Актуальным представляется уточнение списка вопросительных частиц, проведение их детального изучения, определение их роли в актуализации значений вопросительных предложений. Это позволит в частности решить ряд проблем обучения этому классу слов в курсе русского языка как иностранного, так как без овладения вопросительными частицами затруднительно общение не только на продвинутом, но и на более раннем этапе изучения неродного языка.

В настоящий период многих исследователей объединяет понимание того, что описание семантики частицы должно включать в себя выявление и формулирование инвариантного значения и связанных с ним частных значений. Это становится возможным только при анализе сложных смысловых переходов, проходящих через все употребления описываемого слова. Не вызывает сомнения, что вне контекста семантика большинства частиц неопределенна, «размыта»: их значения плавно переходят из одного в другое; что они способны «формировать скрытое, «теневое» высказывание, различным образом соотносящееся с исходным, куда частица вводится непосредственно» (Т.М.Николаева, 1982, с. 54).

1 В последнее десятилетие особый интерес вызвали у исследователей частицы разве и неужели (см. А. Н. Баранов, В. А. Белошапкова. Т. В. Булыгина. А. Д. Щмелев.) 7

Частицы получают более конкретную семантику только в контексте: контекст позволяет более содержательно интерпретировать описываемые единицы, выявляет конкретное значение абстрактного слова. При изучении частиц представляется логичным обращение к методу контекстуального анализа, который дает возможность исследовать взаимодействие семантики частиц и контекста (минимального и максимального): составить типологии контекстов, участвующих в конкретизации значения частиц, и в соответствии с ней, представить свод основных употреблений описываемых слов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется, с одной стороны, значимостью коммуникативной роли частиц и, с другой стороны, не изученностью общей проблемы взаимодействия частиц и контекстов их употребления.

2. Объект исследования - частицы в контекстах их употребления.

3. Предмет исследования - вопросительные частицы современного русского языка: а, да, или, как, ли, не. ли, неужели, разве, что, что за.

4. Цель и задачи исследования.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать связь и соотношение семантики вопросительных частиц с ближним и дальним контекстом.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1) проанализировать представление семантики вопросительных частиц в лингвистических исследованиях и словарях;

2) обосновать критерии выделения вопросительных частиц;

3) определить функционально-семантические типы предложений, включающих вопросительные частицы; s

4) представить типологию контекстов, участвующих в конкретизации значений частиц.

5. Методы исследования.

Основные методы исследования - метод лингвистического наблюдения, описания и сопоставления, метод контекстуального анализа и экспериментальной трансформации, метод семантической интерпретации смысла высказывания.

6. Научная новизна.

В исследовании обоснованы критерии выделения вопросительных частиц; рассмотрены особенности поведения вопросительных частиц в контексте; определены типовые минимальные и максимальные контексты для групп частиц и для отдельных частиц.

7. Теоретическая и практическая значимость работы.

В диссертации опробован новый подход к изучению частиц, состоящий в разработке типологии контекстов, в которых употребляются частицы (на примере вопросительных частиц). Материал исследования может быть использован при дальнейшем изучении и описании служебной лексики русского языка. Результаты работы могут найти применение в лекционных курсах по морфологии, синтаксису и стилистике, в теории и практике обучения русскому языку как иностранному.

8. Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования отражены в сообщениях, предложенных на XXIX, XXX межвузовских научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета, на Всероссийской конференции «Русский язык на рубеже веков», на аспирантском 9 семинаре «Русский язык как иностранный и методика его преподавания». По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

9. Источники материала.

Источниками для исследования послужили художественные произведения русской литературы, современная пресса («Аргументы и факты», «Комсомольская правда» и некоторые другие периодические издания), записи разговорной речи (издание РАН), а в качестве справочных изданий - словари русского языка.

10. Материал исследования.

В материале представлены включенные в контекст вопросительные частицы современного русского языка: а, да, или, как, ли, не . ли, неужели, разве, что, что за. Материал составил 2000 единиц анализа. В работе не рассматриваются близкие по функциям к вопросительным частицам слова и сочетания: ну что если, как же не, правда, а вдруг, а ну как и другие (более подробно см. п. 1.1.5.).

11. Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка источников и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вопросительные частицы"

выводы

1. Проведенные наблюдения над контекстами вопросительных частиц ли, или, не.ли, разве, неужели, что за показали, что за каждой частицей или группой частиц закрепляется в языке (в речи) определенный коммуникативный контекст, в котором частица максимально проявляет свои свойства. Частицы, передавая различные субъективные отношения, определяют смысл коммуникативных контекстов, в которых они употребляются, т. е. «они суперсегментны по своей сути» (Николаева, 1985,с.15)

2. При употреблении в контекстах запроса информации частица передает отношение вопросительности в чистом виде, без модальных значений, что не характерно для частиц как класса слов, выражающих различные модальные отношения в тексте или части текста. Этим и можно объяснить возможность употребления в контекстах запроса информации только двух частиц: ли и что за. Обе частицы в этих значениях находятся на периферии частичного поля: частица ли приближается функционально к грамматической морфеме, а частица что за к вопросительному местоимению какой.

3. В ряде контекстов (эмоционального утверждения и эмоционального отрицания), характеризующихся распространенностью входящих в него конструкций, использованием экспрессивно-окрашенной лексики, образным словоупотреблением, частицы десемантизируются и могут довольно свободно заменять одна другую, т.е. контекст «подавляет» значение частицы.

4. Чем больше частица связана с контекстом, тем большее количество типов контекстов может быть выделено для данной

145 частицы (ср. ли - 6; разве, неужели - 3) и тем выше абстрактность ее значения.

5. Создание типологии контекстов позволяет показать связь и соотношение семантики частиц с контекстом и представить свод контекстных употреблений рассматриваемых слов.

Для частиц или, ли, не.ли, неужели, разве, что за контексты их употребления представлены в кратком виде в таблице №2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном нами диссертационном исследовании были проанализированы теоретическая и практическая стороны общей проблемы «частицы и контекст» применительно к вопросительным частицам.

Создание типологии контекстов позволяет показать связь и соотношение семантики частиц с контекстом и представить свод контекстных употреблений рассматриваемых слов. При выделении контекстных типов один из факторов такого выделения может выступать на первый план. Так, характер предварительного, пресуппозитивного знания определяет специфику контекста предположения для частицы не.ли, контекста несоответствия ситуации представлению говорящего для частиц разве и неужели, передача эмоционального отношения - контексты эмоционального утверждения для частиц разве, неужели, не.ли; эмоционального отрицания для частиц ли, разве, неужели.

Набор признаков, выделенных для определения типов контекстов, относится только к группе вопросительных частиц; для других групп частиц могут быть релевантны другие наборы признаков, что будет определяться формальными и коммуникативными характеристиками включенных текстов.

Представляется, что настоящее исследование позволяет продолжить изучение частиц в двух направлениях.

Первое - это критерии, выделенные для определения группы вопросительных частиц, которые могут стать основой для выделения других групп частиц и создания в дальнейшем непротиворечивой классификации частиц.

150

Второе - это типология контекстов вопросительных частиц, созданная и оформленная нами, которая открывает перспективу создания свода употреблений для класса частиц в целом, что является важной задачей при их описании и изучении.

Представленная работа имеет и методическое значение: студенты-иностранцы испытывают большие трудности при усвоении дискурсивных слов русского языка. Возможности практического применения собранного материала отражены в одном из приложений (Приложение №2).