автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Вопросительные местоимения `кто`, `что` в свете синхронно-диахронной типологии категории одушевлённости / неодушевлённости
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аханова, Марина Геннадьевна
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. К вопросу о сущности синхронных и диахронно - типологических исследований.
1.2. О статусе местоимений как части речи.
1.3. Категория одушевлённости / неодушевлённости как отражение общефилософской и общелингвистической категории бинаризма.
1.4. Грамматические категории в общем языкознании.
1.5. Категория одушевлённости / неодушевлённости в языках разных генетических групп.
1.5.1. Категория одушевлённости / неодушевлённости в финно-угорских и алтайских языках.
1.5.2. Категория одушевлённости / неодушевлённости в индоевропейских и кавказских языках.
1.5.3. Категория одушевлённости / неодушевлённости в дравидийских и палеоазиатских (неенисейских) языках.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ 'КТО', 'ЧТО' И КАТЕГОРИЯ ОДУШЕВЛЁННОСТИ / НЕОДУШЕВЛЁННОСТИ В ЕНИСЕЙСКИХ ЯЗЫКАХ В СРАВНИТЕЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ.
2.1. Источники и история изучения енисейских местоимений.
2.2. Структура енисейских вопросительных местоимений 'кто', 'что'.
2.3. Категория класса в енисейских вопросительных местоимениях 'кто', 'что'
2.4. Категория одушевлённости / неодушевлённости в системе форм числа енисейских вопросительных местоимений 'кто', 'что'.
2.5. Отражение категории одушевлённости / неодушевлённости в падежной парадигме енисейских вопросительных местоимений 'кто', 'что'.
2.5.1. Соотношение склонения вопросительных местоимений и имён существительных.
2.6. Взаимодействие вопросительных местоимений с другими разрядами местоимений и наречиями.
2.6.1. Типология полифункциональности енисейских вопросительных местоимений 'кто1, 'что'.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ДИАХРОНИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ КАТЕГОРИИ ОДУШЕВЛЁННОСТИ / НЕОДУШЕВЛЁННОСТИ В АСПЕКТЕ ЭВОЛЮЦИИ ЕНИСЕЙСКИХ ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ
3.1. Происхождение основных вопросительных местоимений в языке.
3.2. Мифологическая картина мира и язык енисейцев.
3.2.1. Язык и мыслительный мир человека.
3.2.2. Мифология и язык.
3.3. Отражение развития категории класса в структуре енисейских вопросительных местоимений 'кто', 'что'.
3.3.1. Структура енисейских вопросительных местоимений со значением 'кто'
3.3.2. Структура енисейских вопросительных местоимений со значением 'что'
3.3.3. Структура енисейских вопросительных местоимений, отражающих категорию рода.
3.3.4. Термины 'род' и 'класс' как этапы развития категории одушевлённости / неодушевлённости.
3.4. Диахрония категории одушевлённости / неодушевлённости в падежной парадигме енисейских вопросительных местоимений 'кто', 'что'.
3.5. Категория числа енисейских вопросительных местоимений 'кто', 'что' в свете развития категории одушевлённости / неодушевлённости.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Аханова, Марина Геннадьевна
Диссертационная работа посвящена диахронно (исторически) — синхронному (структурному) исследованию систем вопросительных местоимений (ВМ) 'кто?' и 'что?' с позиции отражения в них категории одушевлённости / неодушевлённости на материале многочисленных языков и языковых групп, в первую очередь, енисейских. Вопрос местоимённости многогранен, сложен, многоаспектен. В работе систематизируются и обобщаются некоторые полученные ранее выводы; анализируется ряд нерешённых вопросов общей проблемы местоимённости; высказывается собственное мнение по ряду вопросов, поставленных в лингвистике, но не имеющих однозначного ответа; решается проблема происхождения и развития общеязыковой категории класса на материале енисейских языков.
Енисейские языки (группа языков, вплоть до XIX в. распространенная в Сибири вдоль Енисея) сохранили, по общему мнению кетологов, наиболее архаичные черты языка в целом, особенно, если признать наличие общих закономерностей в развитии каждого языка.
Проблема развития языка была и остается одной из основных проблем науки о языке, основной и самой трудной, к тому же наименее разработанной. В предлагаемой диссертации мы пытаемся внести свой вклад в её решение. Интерес к диахронно-типологическим исследованиям значительно возрос еще в середине XX века. Как у нас в стране, так и за рубежом появилось значительное количество теоретических трудов, посвященных задачам, типам и методам типологических исследований, рассмотрению вопросов сравнительно-исторического языкознания (Б.А. Серебренников, Вяч. Вс. Иванов, Б.А. Успенский, Э.А. Макаев, М.М. Гухман, Н. Werner, Е. Vajda). В ряде трудов демонстрируются принципы и методы диахронно-типологических исследований или указывается их дальнейшая разработка (Л. Ельмслев, И.И. Мещанинов).
Структурно-типологические исследования имеют большое значение для теории языкознания, давая основание для выявления общих закономерностей языков, ибо «языки изоморфны, в основе их структуры лежат одни и те же общие принципы» [Якобсон 1963: 95], они освещают общие пути преобразования языковых систем и подсистем, способствуют выявлению многообразия в выражении мысли человека. Полнота отражения универсальных грамматических явлений зависит, на наш взгляд, от разнообразия привлекаемых языков и от удачно выбранных критериев, положенных в основу сравнения.
В своей работе мы руководствуемся доводом, что если в древней истории человеческого общества сменяются эпоха за эпохой, то это присуще и истории развития языка, который как средство общения наиболее наглядно отражает то, что происходит в соответствующем обществе, включая ступени развития мыслительной деятельности, но прежде всего ту картину мира, которая сложилась в представлениях древнего общества.
Актуальность диссертации продиктована тем, что проникновение в комплексное значение местоимений, их происхождение позволяет приблизиться к пониманию механизма действия языка в целом, прогнозировать его развитие, говорить о возможности появления и особенностях функционирования новых классов слов.
Отмечая большой вклад, внесённый лингвистами в исследование местоимений, следует в то же время констатировать, что проблема местоимённости настолько объёмна и глубока, что будет привлекать к себе внимание лингвистов и представителей смежных наук (психологов, философов логиков и др.) ещё долгое время. Это объясняется, прежде всего, семантической и грамматической спецификой местоимений, их древним происхождением, о котором свидетельствует то, что корни местоимений, за редким исключением не расшифровываются.
ВМ особенно местоимения 'кто?', 'что?', представляют большой интерес в плане исследования категории одушевлённости / неодушевлённости, поскольку они наряду с личными и указательными местоимениями относятся к базовому лексическому фонду любого языка, а, следовательно, являются ключом к древнейшему состоянию енисейских языков, что углубляет представление об бщих явлениях в развитии других языков.
Объектом работы является категория одушевлённости / неодушевлённости.
Как материал исследования выбраны енисейские языки, прежде всего, кетский язык. Кеты давно вызывают особый научный интерес как своей культурой, традициями, антропологическими и археологическими данными, так и своим уникальным архаичным бесписьменным языком, диахронно - типологическое сравнение которого с языками разных систем, в первую очередь, наиболее древних языков, может позволить сделать общеязыковые выводы. Материал подобран путём сплошной выборки из сказок народов Сибирского Севера, из кетских фольклорных и бытовых текстов, эпической поэмы «Песнь о моём брате» Г.К. Вернера, из имбацких текстов и кетских песен, из рукописного материала, собранного участниками экспедиций Томского пединститута под руководством А.П. Дульзона и материала, собранного Г.Т. Поленовой во время поездок к кетам (Курейка, Келлог, Бакланиха), а также из различных словарных материалов по енисейским языкам. Всего привлечено к анализу около 3000 примеров. Хотя, приоритетным был енисейский языковой материал, но в типологических целях использованы также многочисленные примеры парадигм ВМ 'кто?1 / 'что?' из языков различных генетических групп разных временных периодов, в основном, древних (финно-угорские языки, индоевропейские, алтайские, дравидийские, палеоазиатские, кавказские изолированные языки и др.)
Предметом исследования в диссертации являются лексические и морфологические способы выражения категории одушевленности / неодушевленности через енисейские вопросительные местоимения 'кто', 'что' в синхронно-диахронном плане.
Целью работы является исследование процесса развития и становления категории 'одушевлённость / неодушевлённость' на примере енисейских основных ВМ 'кто / что?' в синхронно и диахронно-типологическом освещении; реконструирование доисторических черт енисейских языков, выяснение причин и признаков бинаризма грамматической системы енисейских ВМ; обоснование положения о том, что ВМ 'кто / что?' в енисейских языках отражают этапы развития языка и человеческого общества в целом.
В соответствии с вышеизложенной целью в работе были определены следующие конкретные задачи:
1) обосновать выбор ВМ 'кто / что?' как материал для исследования категории одушевлённости / неодушевлённости; уточнить степень полифунциональности вопросительных местоимённых основ;
2) проанализировать объём выражения категории 'одушевлённость' / 'неодушевлённость' в морфологических парадигмах ВМ как енисейских языков, так и языков разных генетических групп в синхронном плане;
3) определить структуру енисейских ВМ 'кто / что?' и степень отражения в ней категории класса ('человек / нечеловек', 'одушевлённость / неодушевлённость', мужской / женский / вещной род);
4) установить корреляцию мифологической и языковой картины мира; соотнести этапы языковых контенсивно-типологических изменений с изменением общественного сознания людей; определить этапы развития категории одушевлённости / неодушевлённости в енисейских языках.
Методологическая база исследования построена на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая и развивающаяся система.
В работе использованы различные взаимодополняющие методы исследования: сравнительно-исторический метод, реализуемый через приём ступенчатой» и поэтапной реконструкции, типологический, контенсивно-типологический метод, описательно-аналитический, метод сопоставления, сравнения, обобщения и обработки эмпирических данных, опрос информантов, компонентный анализ и метод количественной оценки.
Один из основных методов исследования - метод лингвистического наблюдения и описания конкретных языковых фактов с целью получения обобщённых данных. Наряду с этим в работе осуществляется дедуктивный подход, поскольку на исследование проецируются теоретические посылки существующих научных концепций. А также таксономический и объяснительный подход, т.к. цель объяснительной типологии - развитие сопоставительного изучения языков мира, направленного на выявление и объяснение пределов межъязыкового варьирования, на построение объяснительной теории, устанавливающей и объясняющей универсальные закономерности языкового строя. В работе используются понятия и подходы философии, прежде всего, мифологии.
Названные методы использовались не изолированно друг от друга: анализ проводился комплексно, с привлечением на каждом этапе работы тех приёмов и методов, которые более всего удовлетворяют поставленным целям и задачам исследования.
Мы опирались на богатую историю изучения местоимений, как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике.
Общенаучной методологической основой диссертационного исследования явились труды по философии и в лингвистике. Прежде всего, это работы В. Бунда, М.А. Можейко, А.А. Потебни, В.В Виноградова, А.А. Шахматова, JI.H. Щербы, A.M. Пешковского, Г.А. Климова, А. Мейе, Э. Бенвениста, Ж. Вандриеса, Н.Ю. Шведовой, О.А. Осиповой, П.В. Чеснокова, И др.
Частнонаучными методологическими принципами диссертационной работы послужили научные концепции отечественных и зарубежных лингвистов. В первую очередь, это труды KJE. Майтинской, О.Н.
Селивёрстовой, кетологов А.П. Дульзона, М.А. Кастрена, К. Доннера, Е.А. Крейновича, Г.К. Вернера, Г.Т. Поленовой, а также исследования в области разноструктурных языков В.М. Иллич-Свитыча, В.М. Жирмунского, Б.М. Гранде, Е.А. Бокарева, М.А. Кумахова и др. Такие работы для нас ценны в основном по обработанному в них фактическому материалу.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вопросительные местоимения относятся к основным разрядам прономинативов, где центральное место занимают местоимения 'кто' и 'что', основы которых имеют широкое функциональное расширение, т.к. вопросительные местоимения относятся к древнейшему лексическому слою любого языка.
2. Енисейские вопросительные местоимения выражают категорию одушевлённости / неодушевлённости, изучение которой целесообразно проводить в рамках сравнительно-исторического и типологического исследования, в соотнесении лингвистического и экстралингвистического на основе антропологического подхода. Категория класса отражает общефилософскую и общелингвистическую категорию бинаризма, восходит к древнейшей картине мира носителей языка, является общеязыковой и пронизывает все системы енисейских вопросительных местоимений 'кто?', 'что?', выступая ключевой в понимании их развития.
3. Анализ структуры енисейских вопросительных местоимений 'кто1, 'что' даёт возможность утверждать, что они произошли от первичных дейктических частиц со структурой VC vs. CV (гласные a/o-u-i/e являлись локальными уточнителями, согласные Ъ-, k-/q~, t-, d-, п-, x-/h~, /- s-, -у отражали классность). Приведённые гласные дейктические основы и согласные строевые элементы не были только енисейскими, они широко представлены на ностратическом уровне, а также в некоторых изолированных языках.
4. Категория одушевлённости / неодушевлённости прошла следующие этапы развития: 1) множество классов (ранний матриархат); 2) оппозиция классов 'женский' / 'неженский' (поздний матриархат); 3) оппозиция классов 'активный' / 'инактивный' или 'мужской' / 'немужской' (патриархат); 4) выделение класса 'неодушевлённый' из класса 'инактивный' и класса 'одушевлённый' из классов 'активный' и 'инактивный' (поздний патриархат); 5) образование родовой оппозиции: мужской / женский / вещной (в ед. ч.) и классной оппозиции: одушевлённый / неодушевлённый (во мн. ч.) (нейтрализация матриархата / патриархата : активный / инактивный).
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые рассматриваются ВМ 'кто?', 'что?' в аспекте категории одушевлённости / неодушевлённости в диахронно-типологическом плане на материале енисейских языков.
В отличие от традиционного подхода к определению категории одушевленности / неодушевленности, связывающего разделение имен существительных и замещающих их ВМ на одушевленные и неодушевленные с объективным различием между живыми и неживыми предметами, в данном исследовании предлагается и обосновывается положение о том, что в основе языковой категории одушевленности / неодушевленности лежит характер осмысления фактов объективного мира носителями языка (картина мира). Впервые выстраиваются этапы развития категории класса, отражённые в структуре и системах енисейских ВМ 'кто?', 'что?'. Выводы обосновываются многочисленными типологическими сравнениями с материалом как вымерших, так и современных языков: древних языков Передней Азии, протоиндоевропейского, африканских, семито-хамитских, изолированных, кавказских, тюркских, финно-угорских, урало-алтайских, дравидийских и других языков (125 наименований).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования вносят определённый вклад в теорию языка в целом, расширяя теорию происхождения грамматических категорий, в частности, категории одушевленности / неодушевленности. В работе на материале енисейских ВМ удалось представить древнейшее состояние языка в целом, показать взаимосвязь языка, протокультуры и мифологии. Проведенное исследование способствует углублению представления о системном характере языка, освещению общих закономерностей преобразования языковых систем и подсистем. Исследование вносит вклад в решение задач, связанных с изучением развития ВМ 'кто?', 'что?' и их категорий в лингвистике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы в курсе теоретической грамматики, при исследовании ВМ различных языков, в лекционных курсах по общему языкознанию, морфологии и типологии, социолингвистике, в спецкурсах и спецсеминарах по функциональной грамматике, а также при написании диссертаций, курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты, изложенные в работе, были представлены в виде докладов на следующих конференциях: Международная научная конференция «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков», Таганрог, ТГПИ (июнь 2007 г.); Международная научная конференция «XXV-е Дульзоновские чтения», Томск, ТГПУ (июнь 2008 г.); Международная научная конференция «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков», Таганрог, ТГПИ (июнь 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы психологии и филологии», Таганрог, ТИУиЭ (сентябрь 2009 г.); научно-теоретические конференции кафедры общего языкознания, кафедры иностранных языков, кафедры немецкого языка, ТГПИ (2007 - 2009 г.г.). По материалам диссертации опубликовано 7 работ (статьи), в том числе в изданиях рекомендованных ВАК, - 2: «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион», Ростов-на-Дону (июль 2009 г.), «Научная мысль Кавказа», Ростов-на-Дону (апрель 2010 г.); в спец. выпуске издания «Вестник ТГПИ. Гуманитарные науки», Таганрог, ТГПИ (июль 2008 г.), - 1.
Структура работы обусловлена её задачами и спецификой исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений, списка литературы (243 наименования) и источников языкового материала. Библиография включает в себя издания на русском, немецком и английском и др. языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вопросительные местоимения `кто`, `что` в свете синхронно-диахронной типологии категории одушевлённости / неодушевлённости"
Основные результаты диссертационной работы представляют собой этапы решения этих задач и заключаются в следующем.
В ходе анализа частей речи разных языков мира (Приложение 2) было установлено, что ВМ выделяются во всех рассмотренных языках, являются базой для образования таких разрядов местоимений как неопределённых, отрицательных, неопределённо-отрицательных и наречий, относятся к древнейшему лексическому фонду. Отталкиваясь от современных систем енисейских ВМ, мы проследили ход становления их парадигм до протоенисейского состояния на основе сравнительно-исторического и сопоставительно-типологического анализа фактов енисейских языков и языков других генетических групп.
Енисейские ВМ характеризуются грамматическими категориями класса, числа и падежа. В енисейских языках категория класса признана лексико-грамматической. На лексическом уровне каждому именному классу соответствует своё ВМ: кет. ana 'кто?' (одуш. класс), akus' / aks' 'что?' (неодуш. класс); bes's'a / bes'а 'кто?' (жен. кл.), bits 'е / bis's'e 'кто?' (муж. кл.), югск. aneit / anejt 'кто?' (муж. кл.), aseda / asera 'кто?' (жен. кл.), assa 'что?' (неодуш. кл.); котт. asix 'кто?' (одуш. класс), sina / sena 'что?' (неодуш. класс). На грамматическом уровне мужской класс / род представлен падежными показателями с гласной -а, а с гласным -i - женский и вещной. Категория класса отражает противопоставление 'одушевлённый / неодушевлённый' и 'мужской / женский'. Первая оппозиция имеет широкое типологическое распространение - в 43% исследуемых языков. Вторая оппозиция является не столь распространённым типологическим явлением -28% исследуемых языков.
Проработав обширный языковой материал в свете отражения категории одушевлённости / неодушевлённости в системе форм числа ВМ, мы констатировали, что множественное число образуют лишь ВМ класса 'одушевлённый'. Ср.: кет. ana ('кто?', ед.ч.) - anatay ('кто?', мн.ч.); bis's'e? / bits'e ('кто?', м.р., ед.ч.) - bis's'erj ('кто?', м.р., мн.ч.); be.s'e / bes'a ('кто?', ж.р., ед.ч.) - bes'ey ('кто?', ж.р., мн.ч.); югск. asej:n ('кто?', мн.ч.); котт. asix ('кто?', ед.ч.) - asigan ('кто?', мн.ч.). Это говорит о том, что категория числа ВМ в енисейских языках находится в стадии становления.
Исследование падежной системы ВМ также было произведено с позиции отражения в ней категории класса. ВМ были распределены по четырем группам: 1) местоимения, употребляющиеся в вопросе о неодушевлённых предметах и изменяющиеся по падежам: кет. akus', aks'; югск. as', assa; котт. sina / sena 'что?'; 2) местоимения, употребляющиеся в вопросе о неодушевлённых предметах, не склоняющиеся: кет. aj, an'; 3) местоимения, употребляющиеся в вопросе об одушевлённом предмете, склоняющиеся как по мужскому, так и по женскому типу: кет. ana / anet, югск. anejt, котт. asix 'кто?'; 4) местоимения, характеризующиеся наличием категории класса в исходной форме: кет. bes'а, югск. asera 'кто?' (женск. класс), кет. bits'e / bis's'e 'кто?' (мужск. класс). ВМ характеризуются неоднородностью падежной парадигмы (одни падежи имеют специальные маркеры класса, другие их не имеют), что позволило выделить три типа склонения со своими отличительными признаками: неодушевлённый (падежные показатели в единственном и во множественном числе идентичны; падежи, различающие класс, маркированы показателем —/; наличие локатива), мужской (падежные показатели различаются в единственном и во множественном числе; падежи, различающие класс, маркированы показателем —а; отсутствует локатив во всех енисейских языках, за исключением югского) и женский (падежные показатели в единственном числе маркированы показателем -/; те же падежи во множественном числе маркированы показателем —а; отсутствует локатив). В енисейских языках ВМ склоняются по типу имён существительных, с теми же возможностями дифференциации по классам, но характеризуются различным набором падежей.
Результаты типологического исследования категорий ВМ отражены в таблице приложения №1.
Рассматривая происхождение енисейских ВМ 'кто', 'что', мы пришли к выводу, что они восходят к первичным дейктическим частицам со структурой CV, где гласными были i/e-u-a/o, выражавшие три типа локализации по отношению к говорящему, а согласные b-, k-/q~, t-, d-, п-, x-/h-, l~, s-, -у, выражали класс денотата. Следующим этапом в становлении ВМ было множество местоимений со структурой VC, ср. кет. ВМ aj, as', an'. Далее произошло стяжение множества классов в два: 'женский' / 'неженский', переход от классного строя к активному. При активном строе ВМ стали выражать оппозицию 'мужской / немужской' ('активный / инактивный'). Затем формируются ВМ классов 'одушевлённый' / 'неодушевлённый': кет. ana, котт. asix / кет. akus', aj, an', as', котт. sina или sena, югск. asset. ВМ классов 'мужской' / 'женский': кет. hits'е / bss'a, югск. aneit / assra оформились в последнюю очередь.
Исследование ВМ 'кто', 'что' в диахронии невозможно без привлечения экстралингвистического материала. Законы языка не могут формироваться вне социальной деятельности. Изучение протокультуры и мифологии енисейцев дало нам возможность более глубокого понимания языка. Подобно сменам эпох человеческого общества сменяются эпохи развития языка. Культура народа вербализируется в языке. Именно язык аккумулирует ключевые концепты картины мира его носителей, важнейшими из которых являются одушевлённость (<d-, t-, s-, -п), неодушевлённость (к-, Ъ-, /-, х-, /7), пространство (а/о, i/e, и), число (п, у). Основы первичных дейктических частиц, которые первоначально являлись локальными уточнителями, демонстрируют следующую последовательность расширения семантической и функциональной нагрузки: при раннем матриархате звук а выражал дальность нахождения предметов, звук '/' — близость к говорящему; при позднем матриархате 1а' выражает не только дальность, но и является дейксисом человека, выделяя его из множества классов; '/' - близкое, малое; в период раннего патриархата 'а' - всё большое, важное, активное, 7' — пассивное; при позднем патриархате 'а' - дейксис важности и активности переходит к мужчине, женщина получает показатель 'Г; в период нейтрализации понятий 'матриархат' и 'патриархат' 'а' становится показателем мужского рода, 7' - показателем женского и вещного рода.
Категория одушевлённости / неодушевлённости, или в более широком охвате, категория класса, пронизывает все системы ВМ, являясь ключевой в понимании их развития и развития языковой структуры в целом.
Диахроническое исследование ВМ дало нам возможность реконструировать следующую последовательность развития категории 'одушевлённость / неодушевлённость' (таблица №11).
Заключение
На базе проведённого синхронного и диахронного анализа енисейских ВМ 'кто?', 'что?' в сравнительно-типологическом освещении, изучения их структуры, описания формальных и семантических характеристик, а также учёта мифологической картины мира енисейцев в настоящем исследовании достигнута основная его цель: реконструкция развития категории 'одушевлённость / неодушевлённость' на примере ВМ, а также выявление таких синхронических и диахронических универсалий, которые являются общими для подавляющего большинства языков мира или таких характеристик, которыми отмечены только отдельные языки.
В ходе исследования были решены следующие задачи: уточнена полифункциональность ВМ как в енисейских языках, так и в других рассмотренных языках мира; определён универсальный характер отражения категории класса в ВМ языков разных систем; исследована структура енисейских ВМ 'кто?', 'что?', категория класса, система форм числа, падежная парадигма ВМ в свете диахронии категории 'одушевлённость / неодушевлённость'; установлено соотнесение мифологической и языковой картины мира; определена последовательность развития категории одушевлённости / неодушевлённости в енисейских языках.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вопросительные местоимения `кто`, `что` в свете синхронно-диахронной типологии категории одушевлённости / неодушевлённости"
На правах рукописи
□□349 1321 ЛХЛНОВЛ МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА
ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ 'КТО', 'ЧТО' В СВЕТЕ СИНХРОННО - ДИАХРОННОЙ ТИПОЛОГИИ КАТЕГОРИИ ОДУШЕВЛЁННОСТИ / НЕОДУШЕВЛЁННОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ЕНИСЕЙСКИХ ЯЗЫКОВ)
Специальности 10 02.19 - теория языка 10 02 20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ростов-на-Дону -2010
003491321
Работа выполнена на кафедре общего языкознания ГОУ ВПО «Таганрогского государственною педагогического института»
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор,
заслуженный деятель РФ Чесноков Петр Вениаминович
Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор
Володин Александр Павлович
кандидат филологических наук, доцент Павленко Лариса Геннадьевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Томский государственный
педагогический университет»
Защита состоится "26" февраля 2010 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 17 по филологическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344082, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 33, ауд 202
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344082, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 33, ауд 209
Автореферат разослан "26" января 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Н О Григорьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационная работа посвящена диахронно - синхронному исследованию систем вопросительных местоимений 'кто' и 'что' с позиции отражения в них категории одушевленное™ / неодушевленности на материале многочисленных языков и языковых групп, в первую очередь, енисейских Вопрос местоименности многогранен, сложен, многоаспектен В работе систематизируются и обобщаются некоторые полученные ранее выводы лингвистов, анализируется ряд нерешенных вопросов общей проблемы местоименности, высказывается собственное мнение по ряду вопросов, поставленных в лингвистике, но не имеющих однозначного ответа, решается проблема происхождения и развития общеязыковой категории класса на материале енисейских языков
Енисейские языки (группа языков, вплоть до XIX в распространенная в Сибири вдоль Енисея) сохранили, по общему мнению кетологов, наиболее архаичные черты языка в целом, особенно, если признать наличие общих закономерностей в развитии каждого языка
Проблема развития языка была и остается одной из основных проблем науки о языке, основной и самой трудной, к тому же наименее разработанной В предлагаемой диссертации мы пытаемся внести свой вклад в ее решение Интерес к диахронно-типологическим исследованиям значительно возрос еще в середине XX века Как у нас в стране, так и за рубежом появилось значительное количество теоретических трудов, посвященных задачам, типам и методам типологических исследований, рассмотрению вопросов сравнительно-исторического языкознания (Б А Серебренников, Вяч Вс Иванов, Б А Успенский, Э А Макаев, М М Гухман, Н Werner, Е Vajda) В ряде трудов демонстрируются принципы и методы диахронно-типологических исследований или указывается их дальнейшая разработка (JI Ельмслев, И И Мещанинов)
Структурно-типологические исследования имеют большое значение для теории языкознания, давая основание для выявления общих закономерностей языков, ибо «языки изоморфны, в основе их структуры лежат одни и те же общие принципы» (Якобсон, Р О Типологические исследования и их вклад в сравнительно-историческое языкознание [Текст] / Р О Якобсон // Новое в лингвистике сб ст сост, ред и вступ ст В А Звегинцева -М Изд-во иностр лит, 1963 -Вып 3 - С 95), они освещают общие пути преобразования языковых систем и подсистем, способствуют
з
выявлению многообразия в выражении мысли человека Полнота универсальных грамматических явлений зависит, на наш взгляд, от разнообразия привлекаемых языков и от удачно выбранных критериев, положенных в основу сравнения
В своей работе мы руководствовались доводом, что если в древней истории человеческого общества сменяются эпоха за эпохой, то это присуще и истории развития языка, который как средство общения наиболее наглядно отражает то, что происходит в соответствующем обществе, включая ступени развития мыслительной деятельности, но прежде всего ту картину мира, которая сложилась в представлениях древнего общества
Актуальность диссертации продиктована тем, что проникновение в комплексное значение местоимений, их происхождение позволяет приблизиться к пониманию механизма действия языка в целом, выявить закономерности его развития
Отмечая большой вклад, внесенный лингвистами в исследование местоимений, следует в то же время констатировать, что проблема местоименности настолько объемна и глубока, что будет привлекать к себе внимание лингвистов и представителей смежных наук (психологов, философов, логиков и др) еще долгое время Это объясняется, прежде всего, семантической и грамматической спецификой местоимений, их древним происхождением, о котором свидетельствует то, что корни местоимений, за редким исключением, не расшифровываются
Вопросительные местоимения, особенно местоимения 'кто', 'что', представляют большой интерес в плане исследования категории 'одушевленность / неодушевленность', поскольку они наряду с личными и указательными местоимениями относятся к базовому лексическому фонду любого языка, а, следовательно, являются ключом к древнейшему состоянию енисейских языков, что углубляет представление об общих явлениях в развитии других языков
Объектом работы является категория одушевленности / неодушевленности
Как материал исследования выбраны енисейские языки, прежде всего, кетский язык Кеты давно вызывают особый научный интерес как своей культурой, традициями, антропологическими и археологическими данными, так и своим уникальным архаичным бесписьменным языком, диахронно - типологическое сравнение которого с языками разных систем, в
первую очередь, наиболее древних языков, может позволить сделать общеязыковые выводы Материал подобран путем сплошной выборки из сказок народов Сибирского Севера, из кетских фольклорных и бытовых текстов, эпической поэмы «Песнь о моем брате» Г К Вернера, из имбацких текстов и кетских песен, из рукописного материала, собранного участниками экспедиций Томского пединститута под руководством А П Дульзона и материала, собранного Г Т Поленовой во время поездок к кетам (Курейка, Келлог, Бакланиха), а также из различных словарных материалов по енисейским языкам Всего привлечено к анализу около 3000 примеров Хотя, приоритетным был енисейский языковой материал, но в типологических целях использованы также многочисленные примеры парадигм вопросительных местоимений 'кто / что' из языков различных генетических групп разных временных периодов, в основном, древних (финно-угорские языки, индоевропейские, алтайские, дравидийские, палеоазиатские, кавказские, изолированные языки и др )
Предметом исследования в диссертации являются лексические и морфологические способы выражения категории одушевленности / неодушевленности через енисейские вопросительные местоимения 'кто', 'что' в синхронно-днахронном плане
Целью работы является исследование процесса развития и становления категории 'одушевленность / неодушевленность' на примере енисейских основных вопросительных местоимений 'кто / что' в синхронно и диахронно-типологическом освещении, реконструирование доисторических черт енисейских языков, выяснение причин и признаков бинаризма грамматической системы енисейских вопросительных местоимений, обоснование положения о том, что вопросительные местоимения 'кто / что' в енисейских языках отражают этапы развития языка и человеческого общества в целом
В соответствии с вышеизложенной целью в работе были определены следующие конкретные задачи
1) обосновать выбор вопросительных местоимений 'кто / что' как материал для исследования категории одушевленности / неодушевленности, уточнить степень полифунциональности вопросительных местоименных основ,
2) проанализировать объем выражения категории 'одушевленность' / 'неодушевленность' в морфологических парадигмах вопросительных
5
местоимений как енисейских языков, так и языков разных генетических групп в синхронном плане,
3) определить структуру енисейских вопросительных местоимений 'кто / что' и степень отражения в ней категории класса ('человек / нечеловек', 'одушевленность / неодушевленность', мужской / женский / вещной род),
4) установить корреляцию мифологической и языковой картины мира, соотнести этапы языковых контенсивно-типологических изменений с изменением общественного сознания людей, определить этапы развития категории одушевленности / неодушевленности в енисейских языках
Методологическая база исследования построена на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая и развивающаяся система
В работе использованы различные взаимодополняющие методы исследования сравнительно-исторический метод, реализуемый через прием «ступенчатой» и поэтапной реконструкции, типологический, контенсивно-типологический метод, описательно-аналитический, метод сопоставления, сравнения, обобщения и обработки эмпирических данных, опрос информантов, компонентный анализ и метод количественной оценки
Один из основных методов исследования - метод лингвистического наблюдения и описания конкретных языковых фактов с целью получения обобщенных данных Наряду с этим в работе осуществляется дедуктивный подход, поскольку на исследование проецируются теоретические посылки существующих научных концепций А также таксономический и объяснительный подход, тк цель объяснительной типологии - развитие сопоставительного изучения языков мира, направленного на выявление и объяснение пределов межъязыкового варьирования, на построение объяснительной теории, устанавливающей и объясняющей универсальные закономерности языкового строя В работе используются понятия и подходы философии, прежде всего, мифологии
Названные методы использовались не изолированно друг от друга анализ проводился комплексно, с привлечением на каждом этапе работы тех приемов и методов, которые более всего удовлетворяют поставленным целям и задачам исследования
Мы опирались на богатую историю изучения местоимений, как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике
6
Общенаучной метод оюгической основой диссертационного исследования явились труды по философии и в лингвистике Прежде всего, это работы В Бунда, М А Можейко, А А Потебни, В В Виноградова, А А Шахматова, Л Н Щербы, А М. Пешковского, Г А Климова, А Мейе, Э Бенвениста, Ж Вандриеса, Н Ю Шведовой, О А Осиповой, П В Чеснокова, и др
Частнонаучными методологическими принципами диссертационной работы послужили научные концепции отечественных и зарубежных лингвистов В первую очередь, это труды КЕ Майтинской, ОН Селиверстовой, кетологов А П Дульзона, М А Кастрена, К Доннера, Е А Крейновича, Г К Вернера, Г Т Поленовой, а также исследования в области разноструктурных языков В М Иллич-Свитыча, В М Жирмунского, Б М Гранде, Е А Бокарева, М А Кумахова и др Такие работы для нас ценны в оснсвном по обработанному в них фактическому материалу На защиту выносятся следующие положения:
1 Вопросительные местоимения относятся к основным разрядам прономинативов, где центральное место занимают местоимения 'кто' и 'что', основы которых имеют широкое функциональное расширение, т к вопросительные местоимения относятся к древнейшему лексическому слою любого языка
2 Енисейские вопросительные местоимения выражают категорию одушевленности / неодушевленности, изучение которой целесообразно проводить в рамках сравнительно-исторического и типологического исследования, в соотнесении лингвистического и экстралингвистического на основе антропологического подхода Категория класса отражает общефилософскую и общелингвистическую категорию бинаризма, восходит к древнейшей картине мира носителей языка, является общеязыковой и пронизывает все системы енисейских вопросительных местоимений 'кто', 'что', выступая ключевой в понимании их развития
3 Анализ структуры енисейских вопросительных местоимений 'кто', 'что' дает возможность утверждать, что они произошли от первичных дейктических частиц со структурой УС уб СУ (гласные а/о-и-г/е являлись локальными уточнителями, согласные Ь-, к-/д-, <1-, и-, х-/И-, /-, 5-, -/; отражали классность) Приведенные гласные дейктические основы и согласные строевые элементы не были только енисейскими, они широко
представлены на ностратическом уровне, а также в некоторых изолированных языках 4 Категория одушевленности / неодушевленности прошла следующие этапы развития 1) множество классов (ранний матриархат), 2) оппозиция классов 'женский / неженский' (поздний матриархат), 3) оппозиция классов 'активный / инактивный' или 'мужской / немужской' (патриархат), 4) выделение класса 'неодушевленный' из класса 'инактивный' и класса 'одушевленный' из классов 'активный' и 'инактивный' (поздний патриархат), 5) образование родовой оппозиции мужской / женский / вещной (в ед ч) и классной оппозиции одушевленный / неодушевленный (во мн ч) (нейтрализация матриархата / патриархата активный / инактивный)
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые рассматриваются вопросительные местоимения 'кто', 'что' в аспекте категории одушевленности / неодушевленности в диахронно-типологическом плане на материале енисейских языков
В отличие от традиционного подхода в данном исследовании предлагается и обосновывается положение о том, что в основе языковой категории одушевленности / неодушевленности лежит характер осмысления фактов объективного мира носителями языка (картина мира) Впервые выстраиваются этапы развития категории одушевленности / неодушевленности, отраженные в структуре и системах енисейских вопросительных местоимений 'кто', 'что' Выводы обосновываются многочисленными типологическими сравнениями с материалом как вымерших, так и современных языков древних языков Передней Азии, протоиндоевропейского, африканских, семито-хамитских, изолированных, кавказских, тюркских, финно-угорских, урало-алтайских, дравидийских и других языков (125 наименований)
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в теорию языка в целом, расширяя теорию происхождения грамматических категорий, в частности, категории одушевленности / неодушевленности В работе на материале енисейских вопросительных местоимений удалось представить древнейшее состояние языка в целом, показать взаимосвязь языка, протокультуры и мифологии Проведенное исследование способствует углублению представления о системном характере языка, освещению общих закономерностей
преобразования языковых систем и подсистем Исследование вносит вклад в решение задач, связанных с изучением развития вопросительных местоимений 'кто', 'что' и их категорий в лингвистике
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы в курсе теоретической грамматики, при исследовании вопросительных местоимений различных языков, в лекционных курсах по общему языкознанию, типологии, в спецкурсах и спецсеминарах по функциональной грамматике, социолингвистике, психолингвистике, а также при написании диссертаций, курсовых и дипломных работ
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты, изложенные в работе, были представлены в виде докладов на следующих конференциях Международная научная конференция «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков», Таганрог, ТГГТИ (июнь 2007 г), Международная научная конференция «ХХУ-е Дульзоновские чтения», Томск, ТГПУ (июнь 2008 г), Международная научная конференция «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков», Таганрог, ТГПИ (июнь 2009 г), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы психологии и филологии», Таганрог, ТИУиЭ (сентябрь 2009 г), научно-теоретические конференции кафедры иностранных языков, кафедры немецкого языка, ТГПИ (2007 - 2009 г г) По материалам диссертации опубликовано 7 работ (статьи), в том чипе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 2 «Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион», Ростов-на-Дону (июль 2009 г), «Научная мысль Кавказа», Ростов-на-Дону (апрель 2010 г), в спец выпуске издания «Вестник ТГПИ Гуманитарные науки», Таганрог, ТГПИ (июль 2008 г), - 1
Структура работы обусловлена ее задачами и спецификой исследуемого материала Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы (243 наименования) и источников языкового материала Библиография включает в себя издания на русском, немецком, английском и др языках
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе - «Теоретические предпосылки исследования» - на основе анализа теоретических источников рассматриваются подходы к изучению вопросительных местоимений в языках разных систем, уточняется
статус местоимений, как части речи, определяется объем выражения категории одушевленности / неодушевленности в языках разных генетических групп
Сложным представляется вопрос о статусе местоимений в системе частей речи Проведенное исследование показало, что местоимения являются особой частью речи, они присутствуют во всех языках и относятся к «полуформальным» словам на основе значений, синтаксических свойств и морфологических признаков В ходе работы вопросительные местоимения отнесены, вслед за КЕ Майтинской, к особой группе первостепенных местоимений, в другую группу включены остальные, второстепенные разряды местоимений, происхождение которых непосредственно связано с вопросительными
В данной части работы обосновывается необходимость исследования вопросительных местоимений и отраженной в них категории одушевленности / неодушевленности в рамках сравнительно-исторического и типологического подхода, тк данные, полученные таким путём, являются дополнительным критерием оценки вероятности реконструируемой модели происхождения категории класса и способствуют объяснению современного состояния рассматриваемой категории, ведь система языка изменяется, но изменения различных его звеньев происходят не одновременно (да и темпы изменений могут быть различными) Поэтому на любом срезе системы языка сосуществуют явления различной хронологической давности (инновации наряду с архаизмами) понять систему языка, игнорируя ее историю, невозможно Система языка не может быть «свободной от истории», синхрония не может пренебречь диахронией, диахрония присутствует в синхронии (Чикобава, Л С Историзм и лингвистика [Текст] / Л С Чикобава //Общее языкознание -Тбилисси Изд-во Тбилисского университета, 1983 -С 443)
Исследуемая в диссертации категория одушевленности / неодушевленности, отражая общефилософскую и общелингвистическую категорию бинаризма, обусловливает обращение в работе к онтологическому и гносеологическому направлению Иными словами, представляется необходимым специально обратить внимание на особенности восприятия и осмысления объектов окружающего мира носителями языка Ср ца/с^аца 'к лосю' (муж кл) - цщЖца 'к лосю' (жен кл ), цок 'одна рыба' (живая) -
/у' 'одна рыба' (неживая), qok ob' 'одно дерево' (живое) - qus о ¿s "одна ветка', aqnaya 'к деревьям' - aqditja 'к веткам'
Следуя поставленной цели, в работе исследуются основные вопросительные местоимения в различных языковых группах с точки зрения наличия грамматической категории рода, противопоставления местоимений по разделению денотатов на классы По наличию категории 'человек / нечеловек' вопросительные местоимения противопоставляются во всех финно-угорских языках, ср фин кика(кеп) 'кто?' - mikä 'что9', эст. kes 'кто9' - mis 'что9', вод tsen (,tsijkaj 'кто9'- mi (mika) 'что9', вепс £'ея"кто9'-m'i 'что9' и тп Противопоставление вопросительных местоимений базируется на том же принципе, что и противопоставление существительных, обозначающих человека, и существительных, обозначающих неживые предметы и животных Ср нган Сыт хезытыну? Балэ хезытыты 'Кто идет9 Твой отец идет' и Ma хезытыну? Балэ хезытыты 'Кто (букв что) идет9 Твоя собака идет'
В алтайских языках вопросительные местоимения также противопоставляются по указанию на людей и нелюдей типа русских местоимений 'кто9', 'что9' Например туркм кггм 'кто9' - нэме 'что9', чув кал 1 'кто9' —мен 'что9'
В большинстве индоевропейских языков вопросительные местоимения противопоставляются по указанию на людей и нелюдей (животные отнесены то к первой, то ко второй группе) Примеры из германских языков нем wer 'кто9', was 'что9', норв hvem /kven 'кто9' - kva/ hva 'что9', швед vem 'кто9' - vad 'что9', ирл cé 'кто9' - cad 'что9', люкс и ten 'кто9' - wat 'что9'
Семасиологическое противопоставление категории человека (личности) и вещи является основным в кавказских языках, например в картвельских языках, имеются две основы вопросительных местоимений \in? 'кто9' для имен, обозначающих человека и га9 'что9' для всех остальных одушевленных и неодушевленных предметов и явлений
Вопросительные местоимения в дравидииских языках там, мал, кан yàvanj yâval /yàvar 'кто9', там yävey, мал yäva 'что9', там , мал , кан , yâr 'кто9', там , мал yâôt 'что9' отражают противопоставление 'одушевленный / неодушевленный' Кроме того, вопросительным местоимениям в большинстве дравидийских языков присуща лексико-грамматическая категория рода В развернутом виде дравидийская система рода представлена
il
граммемами мужского, женского и среднего рода в каждом из чисел Однако в ряде языков нейтрализуются все родовые различия, категория рода в них исчезает вовсе, а все существительные относятся к общему роду Ср там уа\'ап 'кто9' (м р ), успа( 'кто9' (ж р ),утаг 'кто9' (эпиц р ),уао! 'что9', кол ее/ 'кто9', 'что9' (нем р , ед ч), млт пёгеИ 'кто9' (м р), пё(п)в 'кто9' (ж р), 'что9' (ед ч, мн ч) и др
В палеоазиатских языках (не енисейских) противопоставление рассматриваемых вопросительных местоимений обусловлено проявлением категории 'человек / нечеловек' Ср чук меуин> 'кто9' (человек) (основа мик / мек), ръэнут? 'кто9-что9' (кроме человека) (основа рек / рак), причем к классу меуин? относятся и домашние животные, клички которых известны участникам речевого акта, например Ы'ттъын ныпугъи - Мэуин7 - Вутыл 'Собака сорвалась - с - привязи - Кто9 - Вутыл' Категория рода отсутствует (исключая енисейские языки), хотя можно говорить о проявлении категории рода в скрытой форме как противопоставление 'человек / нечеловек', находящее свое выражение и в системе склонения
Таким образом, вопросительные местоимения 'кто', 'что1 во всех, рассмотренных языках, характеризуются наличием категории 'человек / нечеловек' Категория рода присуща лишь дравидийским языкам (за редким исключением, некоторым индоевропейским и кавказским языкам) [см Таблица №1]
Таблица №1. Сравнительная характеристика ВМ 'кто', 'что' в разносистемных языках но наличию категории 'человек / нечеловек'
Категории Человек/ Одушевленный / Род
Языки нечеловек неодушевленный (класс)
фишю-угорские + - -
алтайские + - -
индоевропейские + + -(искл )
кавказские + - -(искл )
дравидийские + + +
палсоазиат-е (кроме енисейских) + - -
Во второй главе - «Вопросительные местоимения 'кто', 'что' и категория одушевлённости / неодушевленности в енисейских языках в сравнительно-типологическом освещении» - рассматриваются источники и история изучения енисейских местоимений, в синхронии исследуются системы вопросительных местоимений 'кто', 'что' в свете отражения категории одушевленности / неодушевленности, степень полифункционалыюсти основ вопросительных местоимений
В енисейских языках в значении 'кто' общеупотребительным является местоимение (кет ) ana, (югск ) anejt, (котт.) a six кет и ana s ' >ana~as ' кг nus' 'ты с кем пришел9', tuda апа 'это кто9', и anadar¡t kuymsa /' 'ты у кого ночевал9', югск aneí takoi 'кто такой', клск anaddatj (м кл) ksagao rgit' 'кому ты сказал', anarat] (м кл) kos's'ivet 'кому отдам', кет ana Ьэп' lobadavet, tuda Ьэп'si ] 'кто не работает, тот и не ест' Кетское вопросительное местоимение ana и югское anet употребляются в вопросе о человеке вообще, неизвестном спрашивающему, а потому, это местоимение не различает мужской и женский классы В значении 'кто9', 'кто такой9' часто употребляется местоимение, имеющее две родовые формы, (кет) bis 's 'е (мужского рода) / be s'е (женского рода), (югск ) aneit / asera соответственно Например
кет a bu hise itelcm, cío котещ haj qane kapkan bugbuyos 'А он кто знал, что росомаха опять там капкан унесет',
югск «qima, kû'it] arr¡ul' anat siyaüvet?» 'Бабушка (медведь), твои объедки с костями кто будет их грызть9',
(22) elat tet 'ka dejskogda n (23)ba ta] s 'ajaro nen (24)ela déla titjna tí 'ka tam bis'c re ka l'etn (25) batai] s'uyut buysuyon, t¡ be:ss'¡ s'utj din da ? ta kapsoyot (26) ba m man 'a baro as 'сч ' gattu ket di na (22) Дверь на сторону открыта (23) Старики чай пьют (24) На дверные жерди сверху кто-то прислонился. (25) Старики туда смотрят «Это кто там стоя прислонился9» (26) Старуха говорит «Старик, какая-то шерстистая женщина стоит» (Дульзон, А П Кетские сказки и другие тексты [Текст] / А П Дульзон /'/ Кетский сборник Мифология, этнография, тексты - M Восточная литература, 1969 - С 167-217) В данном случае наблюдается четкое различение вопросов о неизвестном мужчине и неизвестной женщине соответственно
В значении вопросительных местоимений 'что' в кетском языке
13
употребляются слова aj, akus ', aks ', as ', -an', котт sina/sena, югск as, assa
(39) hu bits'a, (40) hsrjnas Ьэп', hata'bug-sivet (41) aks' ber'7 (42) kajga di'lunbet, a hu re'najerij 39) сердце крепкое, (40) рукой не задавишь (41) Что делать? (42) Голову сломал, а сердце шевелится, (79) uzhe kon'les' tyoyon, qote datkoyon (80) haj aks' ber'7 (81) haj ton oks' daldimne, haj s'urjulde (82) a bu halerski, konoyot oks'dana tos'a (83) at us'ka dindiviq,(84) konoyot kapkanas' tatirj (85) aks' ber'e7 (86) avnjte ni toq ni tamaks bdts'a, (87) tana don' bo'kaya aijdisoyot (88) te ladno, bol'se ni tamaks Ьэп débet (79) Уже темнеть стало, (когда) впереди (она) показалась (80) Опять что делать? (81) Опять дерево своротил, опять пень (82) А она, холера, залезла на дерево вверх (83) Я посмотрел, (84) залезла с капканом прямо (85) Что делать? (86) У меня ни топора, ничего, (87) только нож на боку привязан (88) Ну ладно, больше нечего делать (Языки коренных народов Сибири [Текст] Вып 10 Экспедиционные материалы / под ред H Б Кошкаревой, H H Широбоковой -Новосибирск НГУ,2003 -С 186-191),
(9) be's ' oyobinden, diatjgo levet diatjgo levet, 'elar hiske rei mes, dihol'tulot (hel'tolut), ba mt qa ? endirnp'itk.(10)qus'ta hoktabiltet (11) do s'tn manmatja ba m akus' mana (9) Зайчиха выскочила, скачет, скачет, к порогу двери пришла, - споткнулась и забыла слова старухи (10) Она прыгнула в чум. (11) Доси спрашивают «Старуха что сказала?» (Дульзон, АП Кетские сказки и другие тексты [Текст] / АП Дульзон // Кетский сборник Мифология, этнография, тексты -М Восточная литература, 1969 - С 215216)
Енисейские вопросительные местоимения 'кто', 'что' характеризуются следующими грамматическими категориями категория класса, категория числа, категория падежа, можно говорить о неком проявлении категории определенности / неопределенности
В рамках категории класса енисейские вопросительные местоимения характеризуются следующими параметрами категория класса выражается в показателях группы d (падежные показатели с -а для мужского рода и —i для женского и вещного), а также лексически, категория класса отражает противопоставление 'одушевленный / неодушевленный' (имеет широкое типологическое распространение в 43% исследуемых языков) кет ana 'кто?', aj, akus', as' 'что?', котт asix 'кто?', sina /sena 'что?', югск as, assa 'что?', 'кто?', категория класса отражает противопоставление мужской / женский (не столь распространенное типологическое явление 28%
исследуемых языков) кет bit'b'e 'кто7' (о мужчине) и bes 'а 'кто9' (о женщине), югек aneit 'кто9' (о мужчине), asera 'кто9' (о женщине)
Проработав обширный языковой материал в свете отражения категории одушевленности / неодушевленности в системе форм числа вопросительных местоимений, мы выявили, что множественное число образуют лишь вопросительные местоимения класса 'одушевленный' кет ana ('кто9', ед ч) — anatäij ('кто9', мн ч), bis 's 'е? / bits 'с ('кто9', м р , ед ч ) - bis 's 'etj ('кто9', м р , мн ч), be s'e / bes'a ('кто9', ж р , ед ч ) - bes'etj ('кто9', ж р , мн ч), югек ase] п ('кто9', мн ч ), котт asix ('кто9', ед ч ) - asigan ('кто9', мн ч )
Исследуя в работе падежную систему енисейских вопросительных местоимений 'кто', 'что' в свете категории класса, мы распределили местоимения по четырем группам 1) местоимения, употребляющиеся в вопросе о неодушевленных предметах, изменяющиеся по падежам кет akus', ab', югек as', assa, котт sma / sena 'что9', 2) местоимения, употребляющиеся в вопросе о неодушевленных предметах, не склоняющиеся кет aj, an', 3) местоимения, употребляющиеся в вопросе об одушевленном предмете, склоняющиеся как по мужскому, так и по женскому типу кет ana / anet, югек anejt, котт asix 'кто9', 4) местоимения, характеризующиеся наличием категории класса в исходной форме кет bes 'а, югек asera 'кто9' (женский класс), кет bits'е/bis's'e 'кто9' (мужской класс)
Сопоставление падежных форм исследуемых местоимений позволило выделить три типа склонения неодушевленный (вещной), мужской и женский со своими отличительными признаками
- неодушевленный 1) падежные показатели в единственном и во множественном числе идентичны, 2) падежи, различающие класс, маркированы показателем 3) наличие локатива,
- мужской 1) падежные показатели различаются в единственном и во множественном числе, 2) падежи, различающие класс, маркированы показателем -а, 3) отсутствует локатив (исключая югекий),
- женский 1) падежные показатели в единственном числе маркированы показателем -/, 2) те же падежи во множественном числе маркированы показателем -а, 3) отсутствует локатив
Структурный анализ вопросительных местоимений кет ana 'кто9', aj, an', akus', as' 'что9', югек aneit 'кто9' (м р , ед ч ), asera 'кто9' (ж р , ед ч),
15
asem 'кто9' (мн ч, к одушевленным предметам), assa 'что9' (к неодушевленным предметам, ед и мн ч), котг asa: 'кто9' показал, что основообразующим элементом является а- в сочетании с согласными —j, -s ',-п\ а также -па, -ки а- -ки -s' < *s'i, a- -na-i-t < -*ti/*di, a- -sa-ra < *da, вопросительные местоимения (кет) bis's'e/bits'e и bes'e/br.s'а включают в себя предикативный формант -5 'е bi-/be- -s 'е, те же элементы -a, -s ', -па обнаруживает и коттское вопросительное местоимение sïnaJ séna 'что9' si/se- -па, в структурном плане ближайшее типологическое и даже материальное совпадение обнаруживает язык бурушаски (элемент Ье-), сочетание губного звука с гласными элементами -ell-a/1-i, а также п- + гласный звук наблюдается в ряде языков в кавказских (бацбийском), в семитских (аккадском), в финно-угорских (венгерском, удмурдском), в тюркских (узбекском) и др
В связи с раскрытием вопроса распространенности корней вопросительных местоимений, в ходе исследования было доказано, что енисейские вопросительные местоимения 'кто', 'что' являются базовыми для образования других разрядов местоимений (неопределенных, отрицательных, неопределенно-отрицательных) и наречий Местоимения, имеющие значение 'что-то', 'что-либо', 'что-нибудь' (вещной класс), образуются с помощью неопределенных частиц путем сочетания их с вопросительными местоимениями, ср кет bu tant aks' du vaipk 'он что-то нашел', aks' n'imat lan'gi 'скажи что-нибудь', югск kadagei tarn assa ta bot 'там что-то лежит', котт lina n'ebut 'что-нибудь', значение 'никто' передают следующие словосочетания кет tam ana bin, tarn bits'e btn (м кл), ni tarn ana bin, m bits 'e (м кл ), m ana, ni bes 'a (ж кл ), tam an'a an 'a, югск n 'i assra / n'i aserasit (ж кл ), и '/ aneit (м кл ), п 'i asem (одуш кл , мн ч ), котт топ asa Наречия, представляют собой падежные формы соответствующих вопросительных местоимений aksdnjal', anadirjal' 'отчего' (аблатив от aks', ana 'что9', 'кто9'), aksdit, aks'tit, aks'dnjten 'для чего', 'зачем' (бенефактив от aks' 'что9'), aks'a s' 'как', 'каким образом' (комитатив от aks ' 'что9') и тд Процесс расширения енисейских вопросительных основ наглядно демонстрирует следующая схема
Схема ЛЬ2 Стр) ет) ра енисейских неопределенных месюнмепий
Неопр мест кет
1ат ап а ¡ат Ьи.ч 'е 1ат Ь. $ 'а югек 1ат ста! Шт аыга котг
кет
(ат акиз /ик$ югек 1а т а$ча котг
Частица 'то
Неопр мест кет
ап а п ипсН Ькз е п 'пит Ьы'а п ¡тш югек
котг
ш'/г п еЬи1 кет
акз' п 1таI югек
котг
ьта п'еЬиI
Типологические параллели обнаруживаются в абсолютном большинстве привлеченных к исследованию языков Эти разряды местоимений образуются от вопросительных, путем присоединения различных частиц (во всех рассмотренных языках), в виде повтора одного и того же вопросительного местоимения (мордовский, латинский), в виде присоединения к вопросительным местоимениям других местоимений (финский, комиязьвинский), посредством препозитивного неопределенного артикля (каракалпакский), посредством постпозитивных союзов (каракалпакский), посредством сочетания частицы, вопросительного местоимения и глагола отрицательной формы (эскимосский)
В третьей главе - «Диахроническая типология категории одушевлённости / неодушевленности в аспекте эволюции енисейских вопросительных местоимений» - исследуется вопрос происхождения основных вопросительных местоимений, определяется соотношение мифологической и языковой картины мира, этапов языковых контенсивно-типологических изменений с изменением общественного сознания людей, анализируется наличие и выражение категории 'одушевленность /
17
неодушевленность' в системах и структуре вопросительных местоимений как в енисейских языках, так и языках разных генетических групп в диахронном плане, определяются этапы развития категории одушевленности / неодушевленности в языке
Первостепенным вопросом диахронического изучения вопросительных местоимений является проблема их происхождения Местоимения традиционно характеризуются как указательные слова (О С Ахманова, 1966, А А Потебня, 1968, РМ Вольф, 1974, ЛЯ Маловицкий, 1972, ЕН Сидоренко, 1990) Поэтому при рассмотрении вопросов диахронической типологии енисейских вопросительных местоимений мы исходили из широко распространенной точки зрения, согласно которой основные разряды местоимений - указательные, личные и вопросительные - произошли от первичных дейктических частиц, выступавших в роли частиц, наречий, местоимений со структурой CV / VC, где гласные a/o-u-i/e являлись локальными уточнителями и передовали соответственно Jener-, Ich-, Der-Deixis, а согласные элементы b-, k-/q-, t-, d-, n-, x-/h-, l-, s-, -// отражали классность
Анализ структуры енисейских вопросительных местоимений дал основание утверждать, что каждый компонент является древней дейктической частицей, выполняющей различную функциональную и семантическую нагрузку
- класс 'одушевленный' кет ana? < а + па, котт asa9 < а + si +х, югск asem7 < а + se + i + п,
- класс 'неодушевленный' кет akus< а + ku + s', aj9 < а + j, котт sта9 / sena9 <si/se + па, югск assa9 < as- +- sa,
- мужской / жеский род кет bis 's'e9 < bi + s' + s'e или b + is' + s'e I be s'e9 / bes 'a < be + s 'e, югск aneit9 < a + na + i + t> *ti/*di / asera9 < a + sa + ra < *da, где
S а - вопросительный дейксис человека и олицетворяемых явлений и животных, указание на отдаленный предмет, на значительное, важное, большое,
S i - полисемичная основа близость к говорящему, слабое, пассивное,
es'/is' - as', s'e/se/s'i/si-s'a - строевые элементы, выражающие объективную сущность, идею бытия или состояния,
S па/га — дейктическая частица, показатель классности (одушевленности),
^ п- показатель множественного числа и классности (одушевленности), ^ х/1 - показатели классности (одушевленности),
у - вопросительная частица, маркер класса 'неодушевленный', ^ ки- дейктическая частица, показатель класса 'неодушевленный', ^ ЫЪг/Ье - строевые элементы, обозначающие связь с агенсом, его телом, с землей
Многочисленные типологические параллели енисейских дейктических частиц (в ностратических языках) свидетельствуют об их широком применении в языке в древности
Устанавливая этапы развития категории одушевленности / неодушевленности, мы исходили из тезиса П В Чеснокова, что «единство языка и мышления обусловливает взаимосвязь строя мышления и строя языка» (Чесноков, П В Спорные проблемы курса «Общее языкознание» [Текст] / П В Чесноков - Таганрог, 1996 - С 106) Одной из характерных особенностей мировоззрения енисейцев является антропоморфизм -восприятие мира и всех его частей как живых существ - важнейшая черта в понимании происхождения категории класса Как в мифологии, так и в языке отражен дуализм в сознании кетов, основанный на двух началах Земли (все, что связано с -ат) и Неба (все, что связано с —ел")
Исследование вопросительных местоимений 'кто', 'что' в диахронии невозможно без привлечения экстралингвистического материала Законы языка не могут формироваться вне социальной деятельности Изучение протокультуры и мифологии енисейцев дало нам возможность более глубоко понять особенности их языка Именно язык аккумулирует ключевые концепты картины мира его носителей, важнейшими из которых являются одушевленность (с/-, 1-, 5-, -/г), неодушевленность (к-, Ь-, 1-, х-, у), пространство (а/о, ¡/е, и), число (п, //)
В ходе работы было определено, что категория одушевленности / неодушевленности, или в более широком охвате, категория класса, пронизывает все системы вопросительных местоимений, являясь ключевой в понимании их развития и развития языковой структуры в целом и проходит следующие этапы становления См табл №2
1аблица №2. Отражение развития категории одушевленное)и / неодушевленности в системах енисейских вопросительных местоимении 'кто?', 'что''
Строй языка (по ГА Климову), этапы развития общества Классная система Падежная система Система числа
Матриархат, классный строй 1) множество классов, 2) 'женский / неженскнй' классы Образование падежей не различающих класса 1) дискретность предметов и явлений материального мира, 2) оппозиция 'множественность / собирательность'
Патриархат, активный, поссесивный и эргативный строй 1) 'активный / инактивный' классы, 2) выделение класса 'одушевленный' из класса 'активный' и 'инактивныи', оформление класса 'неодушевленный' из класса 'инактивный' 1) формирование падежной оппозиции абсолютив / генетив (инактивный падеж / активный падеж), 2) зарождение категории 'одушевленность / неодушевленность' Оформление формы множественного числа в классе 'активный' ('мужской')
Нейтрализация понятий 'матриархат' и 'патриархат' или 'активный / инактивный' современный строй языка Раздечение класса 'одушевленный' на мужской и женский роды, выделение вещного рода из класса 'неодушевленный' Различение в падежных показателях группы генетива 1) (в ед ч ) классов 'мужской' и 'немужской', 2) (во чн ч) 'одушевленный' и ' неодушевленный' Формирование системы множественного числа в классе 'одушевленный'
Используемый в данном исследовании общий подход диахронного и синхронного анализа енисейских вопросительных местоимений 'кто', 'что' в сравнительно-типологическом освещении, изучения их структуры, описания формальных и семантических характеристик, а также учета мифологической картины мира енисейцев, позволил достичь поставленной цели и реконструировать этапы развития категории одушевленности / неодушевленности в енисейских языках, а также выявить такие синхронические и диахронические универсалии, которые являются общими для подавляющего большинства языков мира или такие характеристики, которыми отмечены только отдельные языки
В заключении диссертационной работы подведены основные итоги исследования
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. * Аханова, М.Г. К вопросу об отражении развития категории рода в вопросительных местоимениях 'кто?', 'что?' [Текст] / М.Г. Аханова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. - Ростов н/Д, 2009. - №4. - С. 94-98. (0,6 п.л.)
2. * Аханова, М.Г. Диахрония категории «одушевленность / неодушевленность» в падежной парадигме енисейских вопросительных местоимений 'кто?', 'что?' [Текст] / М.Г. Аханова // Научная мысль Кавказа. - Ростов-н/Д, 2010. - №1. (0,6 п.л.).
3 Аханова, МГ К проблеме классификации вопросов и вопросительных предложений [Текст] / М Г Аханова // Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков Сборник трудов Международной научной конференции (8-10 июня, 2007 г) Ч I - Таганрог ТГПИ, 2007 - С 57-61 (0,24 п л)
4. Аханова, М Г Типология кетских вопросительных местоимений 'кто9', 'что9' [Текст] / М Г Аханова // Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков и культур Материалы международной научной конференции ХХУ-е Дульзоновские чтения Т 4 — Томск Ветер, 2008 -С 7-12 (0,31 п л)
5 Аханова, М Г Основные вопросительные местоимения 'кто9', 'что9' в индоевропейских языках [Текст] / М Г Аханова // Вестник Таганрогского государственного педагогического института Гуманитарные науки -Таганрог ТГПИ, 2008 Специальный выпуск - С 14-18 (0,4 п л)
6 Аханова, М Г Вопросительные местоимения 'кто9', 'что9' в свете категории 'человек / не-человек' [Текст] / М Г Аханова // Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков Сборник трудов III Международной научной конференции (5-7 июня, 2009 г) Ч 1 - Таганрог ГОУВПО «ТГПИ», 2009 - С 65-72 (1 пл)
7 Аханова, М Г К проблеме выделения местоимений как части речи [Текст] / М Г Аханова // Современные проблемы психологии и филологии Материалы VI Международной научно-практической конференции (10-12 сентября, 2009 г) - Таганрог НОУ ВПО ТИУиЭ, 2009 - С 184-189 (0,31 п л)
Подписано в печать 19 01 2010 Формат 60x84 '/,6 Бумага офсетная Печать офсетная Физ печ л 0,1 Тираж 100 экз Заказ №64
ИП Кравцов В А г Таганрог, ул С Лазо, 5/2