автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Вопросительные предложения со значением побуждения в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — Стаханова, Ирина Генриховна
ВВЕДЕНИЕ.
§ I. Современное состояние проблемы соотношения вопросительных и побудительных предложений как функциональных /коммуникативных/ типов предложений.
§ 2. Основные проблемы определения статуса вопросительных предложений со значением побуждения.
Г Л А В А I. ОЩЕВОПРОСИТЕЛЪНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СО ЗНАЧЕНИЕМ
ПОБУЖДЕНИЯ.
§ I. Вопросительные предложения с глаголом в форме повелительного наклонения.
§ 2. Вопросительные предложения с глаголом в форме I лица множественного числа будущего времени или с глаголом в форме сослагательного наклонения
§ 3. Вопросительные предложения с глаголом в форме I и лица будущего времени или с инфинитивом.
§ 4. Формально-отрицательные вопросительные предложения со значением побуждения.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА П. ЧАСТНОВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СО ЗНАЧЕНИЕМ
ПОБУЖДЕНИЯ.
§ I. Вопросительные предложения со словами "что/чего".
§ 2. Вопросительные предложения со словом "куда"
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА Ш. КОНТАКТОУСТАНАВЛИВАЩИЕ ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
§ I. Вопросительные предложения с собственно контактной семантикой.
§ 2. Вопросительные предложения эмоциональной реакции.
§ 3. Вопросительные предложения вербальной идентификации
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Стаханова, Ирина Генриховна
С определением статуса вопросительных предложений со значением побуждения, а также специфики их изучения в иностранной аудитории связан целый ряд сложных, до сих пор ещё не достаточно изученных проблем. Несмотря на то, что в целом ряде работ указывалось на способность вопросительных предложений проявлять побудительную семантику и рассматривались некоторые способы экспликации побуждения в рамках вопросительной формы /Фортунатов Ф.Ф., Пешковский A.M., Вельский А.В., Распопов И.П., Гак В.Г., Киселева Л.А., Реотан Пер, Бердник Л.Ф., Молчан А.В. и др./, в настоящее время нет исследований, посвященных грамматическому и функциональному анализу вопросительных цредложений со значением побуждения. Отсутствие такого исследования делает тему диссертации особо актуальной, поскольку структурно-семантический и функциональный анализ вопросительных цредложений со значением побуждения позволит решить ряд важных вопросов теоретического и практического характера, связанных, в частности, с проблемой презентации конструкций русского разговорного синтаксиса в иностранной аудитории.
Так как в лингвистике в основном исследовались лишь ядерные средства выражения побуждения в русском языке - морфологическая и синтаксическая форма повелительного наклонения /Виноградов В.В., Гвоздев А.Н., Ломов A.M., Разштова S.P., Милых М.К., Ильяш М.И., Андреева И.С., Поройкова Н.И. и др./, то анализ основных структурно-семантических типов вопросительных цредложений, устойчиво воспроизводимых в речевом общении при выражении побуждения к действию, является актуальным и с точки зрения определения закономерности экспликации побудительной семантики в рамках предложений иного функционального типа и, следовательно, выявления многообразных форм передачи побуждения в русском языке.
Современное состояние проблемы обусловило цель и задачи настоящего исследования. Целью исследования является определение специфики и основных закономерностей проявления побудительной семантики в рамках вопросительной формы. Задачи исследования заключаются в выявлении структурно-семантических типов вопросительных предложений, проявляющих побудительную семантику на уровне структуры предложения; в определении лингвистических и экстралингвистических факторов, способствующих экспликации побудительной семантики в вопросительных предложениях; в описании основных семантических процессов, происходящих в структуре вопросдтельного предложения в результате актуализации побудительной семантики.
Материалом для исследования послужили 4500 примеров функционирования вопросительных предложений со значением побуждения в русской диалогической речи, отобранных методом сплошной выборки из произведений современной советской литературы.
Методологической основой диссертационного исследования являются традиционные методы лингвистического наблюдения, структурно-семантического описания, сочетающегося с контекстуальным анализом.
В ходе исследования цроведен структурно-семантический и функциональный анализ вопросительных предложений, проявляющих побудительную семантику на уровне структуры предложения, а также предложена классификация воцроситедьных предложений со значением побуздения, основывающаяся на широком, прагма-лингвистическом понимании побудительной функции как предназначенности языковых средств для выражения волеизъявления говорящего с целью побуждения адресата к определенному действию или поведению /Киселева, 1978, с.44/. В работе выявлены основные типы вопросительных предложений русского языка, устойчиво воспроизводимые в побудительном речевом общении; определены моно-семантизаторы /показатели/ побудительного значения на уровне структуры предложения, контекста и конситуации; описаны семантические, процессы, происходящие в вопросительных цредложениях при актуализации побудительной семантики; исследованы особенности субъективно-модальных значений, сопутствующих выражению побудительной семантики в вопросительных предложениях.
Результаты исследования послужат материалом для дальнейшей разработки ряда актуальных проблем современной лингвистики, связанных с определением способов и форм выражения побуждения в русском языке, с описанием коммуникативных свойств полифункциональных языковых единиц.
Так как при изучении разговорной речи "на первом плане должны быть вопросы реализации языковой системы в речи" /По-ройкова, 1977, с.77-78/, то вопросительным предложениям со значением побуждения, широко функционирующим в повседневной речевой црактике, отводится значительное место при обучении иностранных учащихся общению на русском языке. Однако отсутствие специального лингвистического исследования, посвященного синтаксису и специфике функционирования в речи вопросительных предложений со значением побуждения, создает определенные трудности при изучении русской разговорной речи в иностранной аудитории.
Структурно-семантический и функциональный анализ вопросительных предложений со значением побуждения, проведенный в диссертации, позволил решить ряд вопросов, каоающихся проблемы отбора и презентации исследуемого материала в иностранной аудитории.
Выделенные основные типы общевопросительных предложений со значением побуждения, принципы их анализа и классификации могут послужить лингвистической основой создания комплексной системы упражнений по формированию устойчивых речевых навыков спонтанной речи иностранных учащихся уже на начальном этапе обучения.
Помимо собственно лингвистического материала, на основе которого могут быть построены языковые упражнения, особое внимание в ходе исследования было уделено тем экстралингвистическим факторам, которые способствуют актуализации побудительной семантики в рамках воцросительной формы. Следовательно, материалы исследования дают возможность построить систему упражнений коммуникативного характера, так как обязательным условием формирования коммуникативной компетенции иностранных учащихся является не только знание грамматического материала, но и умение строить высказывание адекватно определяющим факторам побудительной речевой ситуации общения, умение выбирать из ряда синонимичных языковых средств те , которые наиболее соответствуют коммуникативной целеустановке говорящего.
Материалы исследования могут быть использованы и при изучении русского языка в национальных школах.
Диссертацию составляют 193 страниц машинописного текста, она включает в себя Введение, три главы, Заключение, список литературы и список источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вопросительные предложения со значением побуждения в современном русском языке"
ВЫВОДЫ
В ходе исследования специфики функционирования вопросительных предложений с контактной семантикой в русской разговорной речи нами было выделено 3 группы вопросительных предложений, устойчиво употребляющихся в ситуации установления контакта: 1/воп-росительные предложения с собственно контактной семантикой; 2/ вопросительные предложения эмоциональной реакции; 3/ вопросительные предложения вербальной идентификации.
I. К первой группе вопросительных предложений относятся структуры, которые, являясь универсальной формой приветствия, проявляют собственно контактные значения, функционирование этого типа вопросительных предложений обусловлено факторами экстралингвистического порядка: осведомленностью коммуникантов о нормах речевого поведения в ситуации установления контакта и стремлением коммуникантов поддерживать нейтральную тональность общения.
Контактоустанавливающие вопросительные предложения этого типа входят в состав контактного вопросно-ответного комплекса в качестве реплики-стимула, побуждающей адресата к вербальной реплике-реакции, при помощи которой адресат заявляет о своей готовности к контакту.
Так как контактная семантика проявляется в вопросительных предложениях этого типа лишь при наличии определенного контекста и конситуации, то для них характерно несоответствие между функцией, выполняемой вопросительными предложениями в ситуации установления контакта, и семантикой вопросительного предложения, реализуемой на уровне структуры предложения. Поэтому для воцросительных предложений с собственно контактной семантикой характерна функционально обусловленная асемантичность: невыводимость значения контактоустанавливакяцего вопросительного предложения из суммы значений составляющих его структуру компонентов. Так как контактоустанавливающие вопросительные предложения являются носителями "двойного информационного плана", то в случае актуализации значений, связанных с реализацией первичной функции вопросительной формы, происходит восстановление семантической пол-нозначности вопросительных контактных предложений. В этом случае в рамках вопросительных контактоустанавливающих предложений происходит совмещение и контактной и вопросительной семантики: актуализация, выдвижение на первый план того или иного значения происходит под влиянием факторов контекста и конситуации.
Отличительной чертой вопросительных предложений с собственно контактной семантикой является то, что эти конструкции не проявляют в процессе коммуникации дополнительных субъективно-модальных эмоционально-оценочных значений.
2. В ситуации установления контакта широко используются такие вопросительные предложения, которые одновременно с контактной семантикой устойчиво проявляют субъективно-модальные значения, характеризующие эмоциональное состояние говорящего в момент установления контакта и его отношение к адресату.
Вопросительные предложения эмоциональной реакции представляют собой неполные структуры с незамещенной позицией субъекта и предикатом, выраженном глаголом в форме 2 лица единственного или множественного числа прошедшего или настоящего времени.
Вопросительные предложения с предикатом, выраженным глаголом в форме прошедшего времени, эксплицируют запрос об информации /о факте появления адресата/, которую говорящий получает из ситуации установления контакта. Поэтому их основная функция связана с выражением субъективно-модальных эмоционально-оценочных значений, обусловленных реакцией говорящего на появление адресата.
Вопросительные предложения с предикатом, выраженным глаголом в форме настоящего времени,эксплицируют, формально, запрос о действии, совершаемом адресатом в момент речи и не связанном с фактом его появления, т.е. запрос об информации, которую говорящий также получает из ситуации установления контакта.
Развитию дополнительных эмоционально-оценочных значений в вопросительных предложениях этого типа способствует асемантичность структуры, развивающаяся в результате несовпадения семантики вопросительного предложения и функции, выполняемой им в процессе установления контакта, а также семантическая избыточность вопросительного предложения, в рамках которого происходит не запрос, а констатация информации, получаемой говорящим из ситуации.
3. К вопросительным предложениям вербальной идентификации относятся односоставные структуры с субъектом, выраженным местоимением, включающие в свой состав указательное местоимение "это" и имя собственное в функции обращения.
Контактоустанавливающие вопросительные предложения этого типа являются своеобразной вербальной перепроверкой информации о появлении конкретного адресата, что обусловлено неподготовленноотьго говорящего к установлению контакта. Как и все контактоустанавливающие вопросительные предложения эти конструкции отличаются асемантичностью, поскольку, формально, эксплицируют запрос о факте появления конкретного адресата, в то время как говорящий получает эту информацию из ситуации в момент установления контакта.
В вопросительных предложениях этого типа контактной семантике всегда сопутствуют эмоционально-оценочные значения /имплицитно или эксплицитно выраженные/.
4. Контактоустанавливающие вопросительные предложения, побуждающие адресата к вербальному действию с целью установления с ним контакта, способны актуализировать эмоционально-оценочные значения, а также значения, связанные с реализацией первичной функции вопросительной формы.
Поскольку вопросительные предложения с контактной семантикой не обладают моносемантизаторами контактного значения на уровне предложения, то основную роль в проявлении контактной семантики сопутствующих ей значений, играет конситуация и контекст.
Показателем актуализации в рамках контактоустанавливагощих вопросительных предложений собственно вопросительной семантики является наличие ответной реплики-реакции, эксплицирующий информацию, запрос о которой был представлен в вопросительном предложении. Развитие вопросительной семантики в контактоустанавливагощих вопросительных предложениях ведет к восстановлению семантической полнозначности структуры, а контактная семантика отходит на второй план. В случае проявления вопросительной семантики в контактоустанавливагощих вопросительных предложениях всегда проиходит нейтрализация эмоционально-оценочных значений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросительные предложения являются распространенной формой выражения в русском языке разнообразных эмоциональных и смысловых оттенков побуждения.
Специфика вопросительных предложений со значением побуждения заключается в том, что их отличает несовпадение плана выражения /вопросительная форма/ и плана содержания /побудительная семантика/. В одних случаях, функционально обусловленное отсутствие изоморфизма между структурой и семантикой вопросительного предложения получает формальный характер. Это свойственно общевопросительным предложениям со значением побуждения, семантика которых определяется функцией глагольной формы, т.е. для выражения побуждения используются формы глагола в изъявительном и сослагательном наклонении, традиционно употребляющиеся в русском языке для экспликации значений, присущих повелительному наклонению.
С другой стороны, несовпадение плана выражения и плана содержания, как следствие актуализации побудительной семантики в рамках вопросительной формы, приводит к десемантизации компонентов структуры вопросительного предложения.
В общевопросительных предложениях десемаятизация происходит лишь в структурном блоке побудительной семантики. Отрицательная частица "не" в сочетании с финитным глаголом или с инфинитивом при выражении побудительной семантики теряет свою семантическую полнозначность, функционально сближаясь с модальными частицами и способствуя развитию дополнительных субъективно-модальных значений желательности, предположительности, неуверенности, сопутствующих выражению побуждения к действию, называемому глаголом, что характерно для всего класса общевопросительных предложений со значением побуждения.
Специфика выражаемой в обще во просительных предложениях побудительной семантики обусловила их широкое функционирование во всех сферах общения при выражении некатегорического, смягченного побуждения к действию: просьбы, предложения, совета.
В частновопросительных предложениях проявление побудительной семантики связано с десемаятизацией /полной или частичной/ грамматических спецификаторов вопросительной формы - вопросительных местоимений и вопросительных наречий, что приводит к нарушению синтаксической и семантической сочетаемости компонентов структуры.
Частновопросительные предложения актуализируют запретительную побудительную семантику - побуждение к прекращению действия, называемому глаголом, и сопутствующие ей субъективно-модальные отрицательные эмоционально-оценочные значения /неудовольствие, раздражение, досаду, гнев и т.д./. Характер побудительной семантики, выражаемой в рамках частновопросительных предложений во многом определяется лексико-стилистическими особенностями компонентов структуры, актуализирующих отрицательную эмоциональную оценку. Такие конструкции относятся к числу средств экспрессивного разговорного синтаксиса.
Семантическим коррелятом частновопросительных /положительных по форме/ предложений является побудительное /императивное/ предложение с глаголом запретительной семантики в форме повелительного наклонения или с отрицательной частицей "не" в сочетании с соответствующим глаголом в форме повелительного наклонения.
Десемантизация отрицательной частицы "не" в частновопросительных предложениях способствует тому, что в рамках отрицательных по структуре предложений проявляется положительный побудительный смысл: выражение побуздения к совершению действия, называемому глаголом, что несвойственно классу частновопросительных предложений.
Таким образом, независимо от наличия/отсутствия в структуре предложения грамматических спецификаторов вопросительной формы -вопросительных слов, частица "не", включенная в структуру вопросительного предложения, актуализирующего побудительную семантику, всегда способствует экспликации смягченного, некатегорического побуждения к совершению действия, называемого глаголом.
Актуализация побудительной семантики, обуславливающая де-семантизацию какого-либо компонента структуры вопросительного предложения, приводит к асемантичности вопросительных предложений со значением побуждения /невыводимоети значения предложения из суммы значений составляющих его структуру слов/ и неспособности этих конструкций развивать значения, свойственные первичной функции вопросительной формы. Такие вопросительные предложения со значением побуждения наряду с вопросительными по форме побудительными предложениями, включающими в свой состав глагол в форме повелительного наклонения, относятся к числу ядерных средств синтаксического поля побудительности.
Вопросительные предложения, устойчиво реализующие побудительную семантику независимо от контекста, являются либо формами вежливого, этикетного побуждения к действию /формально-отрицательные вопросительные предложения/, либо формами выражения отрицательной эмоциональной реакции говорящего на поведение адресата и, как следствие, выражения запрета на действие, совершаемое адресатом в момент речи /частновопросительные предложения/.
Общевопросительные предложения со значением побуждения, семантика которых определяется функцией глагольной формы, а также некоторые структурно-семантические типы частновопросительных предложений, асемантичность которых является контекстуально обусловленной /побудительная семантика проявляется в них лишь при наличии определенного контекста и конситуации/, представляют собой полифункциональные структуры и относятся к числу периферийных средств поля побудительности.
На периферии поля побудительности располагаются и контактоустанавливающие вопросительные предложения, побуждающие адресата к вербальному действию с целью вовлечения его в общение.
Контактоустанавливающие вопросительные предложения признаются асемантичными на том основании, что информация, запрос о которой представлен в вопросительном предложении, неактуальна для говорящего и побуждение адресата к вербальной реакции является средством установления с ним контакта. Однако вопросительные предложения актуализируют контактную семантику в лишь определенных ситуациях речевого общения и не обладают её моносемантизато-рами на уровне структуры предложения. Таким образом, контактоустанавливающие вопросительные предложения как носители двойного информационного плана сохраняют свою семантическую полнозначность и способны проявлять значения, свойственные первичной функции вопросительной формы.
Структурно-семантический и функциональный анализ вопросительных предложений со значением побуждения позволил решить ряд вопросов не только теоретического, но и сугубо практического плана,связанных, в частности, с проблемой отбора и презентации конструкций русской разговорной речи в иностранной аудитории. Так, анализ и классификация вопросительных предложений, устойчиво воспроизводимых в побудительном речевом общении, проводились с учетом основных принципов отбора грамматического материала в учебных целях -"принципа адекватного представления грамматической системы изучаемого языка в основных чертах и принципа тема-тико-ситуативной обусловленности" /Иевлева, 1982, с.45/.
В соответствии с требованиями современной методики обучения иностранных учащихся общению на русском языке особое внимание в ходе исследования специфики функционирования вопросительных предложений со значением побуждения было уделено экстралингвистическим факторам, обуславливающим воспроизводимость вопросительных предложений в побудительном речевом общении в качестве средств речевого этикета и экспрессивного разговорного синтаксиса, а также участвующим в формировании содержательной стороны высказывания.
Проведенное в диссертационном исследовании описание формально-грамматических, семантических и коммуникативных особенностей вопросительных предложений со значением побуждения послужит лингвистической основой для создания комплексной системы упражнений /языковых и коммуникативных/, направленной на формирование устойчивых навыков владения иностранными учащимися основными элементами русской разговорной речи.