автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Вопросы истории Северо-Восточного Кавказа середины XIX в. в работах Гасана Алкадари
Полный текст автореферата диссертации по теме "Вопросы истории Северо-Восточного Кавказа середины XIX в. в работах Гасана Алкадари"
А К А Л К П И Я НАУК ИНСТИТУТ ИСТОРИИ СССР
С С О Р
На правах рукописи
АЬДУЛЛАЕН Султш1 Н.игогшдит
ВОПРОСи ИСТОРИИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА СЕРВДИШ XIX в. В РАЬОШ ГАСАКА АЖАДАРИ
07.00.02, - "Иотория СССР"'
Автореферат диссертации на соискание ученой отапвни кандидата исторических наук
(Л о К I» м ■ 1 У I
Работа выполнена в Плохитута истории, языка и литература им.Г.Цадасы Дагестанского научного центра АН СССР
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Л.Р.Шихсаидов
Официальные оппоненты- доктор исторических наук,
профессор В.И.Буганов - доктор исторических наук, профессор Х.Х.Раыаэанов
Водущав учрохдшшо . - Дагестанский государственный
педагогический институт
Защита диссертации состоится "Щ. (Ш^ЗЯ/ 1991
_часов на заседании Спмиалязировшшого созот^
Д.002.33.02 по истории СССР дооктябрьского периода по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории СССР АН СССР (117036, Москва, ул.Лм.Ульянова, 19).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории СССР АН СССР.
Ролрсхха^ \
Ученый секретарь специализированного совета Т.Н.Джаксон
Актуальность нссло цо»ания. Диссертационная работа осьещаег важные и малоизученные аспекты истории Северо-Восточного Кавказа XIX в., которые отражены в творчество дагестанскою исто рика, поэта и деятеля просвещения Гасана Алкадари (1834-I9IU гг.).
Историческое наследие Гасака Алкадари но существу но изучено, а его сочиненно "Диван ал-Мамиун", являющееся главным источником навей работы, не пероведено па русский язык. Предлагаемое исследование является первой попыткой изучить исторические работы и материалы Гасана Алкадари. выявить их значонио для изучения проблем дореволюционной истории Дагестана и Чечни.
В условиях перестройки Нашего общества возрастает значение исторической науки и её концепций в объективном и более полном познании исторического процесса. В этом отношении исторические взгляды Гасана Алкадари,вираженнш прежде всего в его сочинении "Диван ал-Машун", представляют несомненный интерес.
В XIX-начале XX вв., в эпоху жизни и деятельности Алкадари отношение к России и восточным странам - 'Гурции и Ирану - было показателем политической ориентации социальных сил Дагестана и Чечни, выражением степени осознания ими исторического опыта. Глубокое осмысление этого отношения играло важную роль в укреплении традиций дружественных русско-дагестанских отношений.
Работы Гасана Алкадари имеют также большое значение для понимания истории возникновения и характера национально-освободительной борьбы горцев Дагестана и Чечни, их восстания в 187? году, всей политики царизма на Северо-Восточном Кавказе в XIX в. В современных условиях это весьма актуальная задача, так как по данным проблемам в нашей историографии существуют различные, порой противоположные мнения. Изучение исторического творчества Алкадари помогает более объективной оценке большого круга исторических вопросов и содействует решению задачи возрождения национальных духовных ценностей, утраченных в годи культа и аастоя.
Цель и задачу дослало ран im. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы выявить значение "Диван ал-Мамнун" и всего исторического наследия Гч'-пня Алкадари .для освящения вяяннйших
событий XIX в. на Северо-Восточном Кавказа. В связи о этиы поставлены задачи: I) на основа анализа этой в других исторических работ дагестанского ученого показать его вклад в изучение борьбы горцев за свою независ! лооть в 20-50 г. XIX в. и восстания 1877 года в Дагестане и Чечне; 2^ осветить взгляды ученого на роль России, Ирана и Турции в исторических судьбах народов Северо-Восточного Кавказа; 3) охарактеризовать этапы яизни и формирования взглядов Гасана Алкадари как историка в общественного деятеля, раскрыть методологические основы его научного творчества, проследить влияние передовых представителей интеллигенции России, в частности её мусульманских окраин, на эволюцию его мировоззрения.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринимается попытка анализа исторического источника "Диван ал-Мамнун". написанного на арабском языке в классической восточной форме, и не переведенного до сих пор ни на один другой язык, а также слабой изученностью всего творческого наследия Гасана Алкадари. В процессе работы над диссертацией автором переведены содержащиеся в этом сочинении ученого и различныо по литературному жанру материалы, посвя.юнные исторически событиям XIX в. Они впервые вводятся в научный оборот.
Труды Алкадари ценны обилием использованных источников и исторических фактов. Дело в том, что Алкадари был современником и непосредственным участником многих событий, которые освещены в его работах. Новизна работы заключается и в тоы, что в диссертации впервые гредпринимается попытка проследить эволют® общих воззрений и исторических взглядов Алкадари, критически анализируются взгляды дагестанского ученого на наиболее важные исторические события в Дагестане и Чечне в XIX в. предпринимается попытка определить в них доминирующие тенденции.
Практическая значимость исследования. Собранные в диссертации фактические материалы и сформулированные в ней выводы внесут опрм,"одоши;!! вклад в изучение дореволюционной истории ротона и духовно го наследия населяющих его народов. Материалы дисгертяшш, а также пероподм арабских текстов, могут быть !!гчк>.'п.:«)!"1Ч!| при создяиш! обобщающих трупов по истории Со-1,<ч !-''чч"'г-1о1ч> 1 ••апп ппобщо и оспободитолмюИ борьбы ого
народов в частности. Исследование может составить основу сьоц куроа по истории края дл студентов гуманитарных факультетов вузов Дагестана.
Источники исслеповатщ. Первым и главным источником исолг -дования с л улит "Д.;ван ал-Мамнун" Гасана Алкодари*. В навей литературе название этого источника переводится с арабского то как "Стихотворения I,'амнуна", то кал "Сборник Мамнуна". Но ни одно из этих названий не граяяег в полной мере содержания книги. Это не сборник отдельных стихов и рассказов, а более или менее целостное историко-поэтическое сочинение, в котором главное место занимают воспоминания автора об исторических событиях XIX в. В этом оригинальном произведении стихи и расокн эы. посвященные определенным событиям и явлениям, продолжают и дополняют друг "руга. Мамнуи - литературный псевдоним Гасана Алкадари, означающий в перевода на русский "облагодетельствованный". Работа над книгой, которая состоит из 282 страниц печатного текста, продолжалась много лет: она начата автором после возвращения в 1ВЮ г. лз ссылки и завершена в конце его яизни. Последняя из включенных в неё поэм датирована 1909 годом.
"Диван ал-Мамнун" представляет значительна интерес как в плане лучшего познания событий того времени, так и характеристики исторических воззргчий социальных слоев, чьи интересы выраяал Алкадари. Об этой работе высоко отозвался выдающийся советский ученый - арабист И.Ю.Крачиовский, назвавший её чрезвычайно важным источником для изучения "всех событий, свидетелем которых был за свою долг: жизнь автор...
Книга дает материал первостепенной важности для понимания всей идеолог. .1 тех влиятельных группировок, представителем
о
которых в точекиа многих дет был Хасан ал-Алкадари"
1 Диван ал-Мамнун ли-л-'алламат Хя.■■•ш-э)юнди ал-Алкадпри. Ат-табака ал-'ула т.уби'а фн мптба'пт Мухяммпд-миряя Мплрчеи • фи балдот Темиь ¿сан-^утп, Г.11.').
2 КрачковсжиЯ Арабская ли\ рлтура на Сонорное Капка: // Избранит произгодот-л - I.> I.- М.-.'и, 19>'.0.-
ДЛЯ бол fi о широкого понимания нугой рПЗПИТПЛ взглядов Лл-. мари по поставленным вопросам в диссертационном исследо-iün',1 использованы и другие его работы, в первую очередь -\fnpn Дагестан" ("Исторические сведения о Дагестане"). Кни-ч эта написана в I89I-I892 гг. и опубликована в 1903 г. в-Ба-V на азербайджанском языкеВ ней дается изложение истории агестана с древнейших времен до середины XIX в. "Асари Даге-••тан" характеризуется как чрезвычайно важное историческое ••соледование^. Груд этот "написан не без таланта и содержит •пюго целннх сведений, особенно по части новой истории Даге-•тяна"3.
Проведенный нами анализ показывает, что Алкадари завершил свою работу над "Асари Дагестан" раньше, чем "Диван ал-í.feM-hvh". Отдельные касыды и стихи в последнем из этих сочинений штисаны автором уже после издания "Асари Дагестан". Но в данном случае это но имеет существенного значения. Во-первых, основная часть "Диван ал-Мамнун" написана в тот же период, когда писался "Асари Дагестан". Во-вторых, сколько-нибудь серьезных расхождений в освещении рассматриваемых их автором основных событии в этих произведениях нет и, кроме.того, очень часто они дополняют друг друга.
В качестве исторического источника нами использованы также статьи и письма Г.Алкадари, опубликованные в 1875-1076 гг. в первой азербайджанской демократической газете "Экинчи" ("Пахарь"), издававшейся в Баку Гасан-беком Зардаби. Кроме того, использованы отдельные тома "Ад<тов Кавказской археографической комиссии" (Тифлис, 1066-1904), публикации советских авторов, имеющих отношение к исследуемой томе. Большую ценность представляют неопубликованные источники - материалы из эпистолярного наследия Гасана Алкадари, хранящиеся в рукописном фонде ИЯЛ Дагестанского ФЛ11 СССР4, а также воспомина-
1 На русском языке книга издана в Махачкале в 1929 году в переводе дагестанского ученого Али Гасалот,сына Гасана Алкадари.
2 >"стория Дагестана.- T.II.-M. : Наука,I96Ü.- С.533.
3 Бартольд В.В. Дагестш1//Сочшош1Я.-Т.Ш.-М. .I9Gb.-C.4I8.
4 Дневшшогая запись Г.Алкадари. Рук.4юнд Ин-та ИЯЛ Даг.ФАН СССР.-2'J8G.-Ф. 14.-Д.2677; Собрание гтеем актов вакуфннх записей Г.Алкадари.Гук.Фонд liii-та ИЯЛ Даг.ФАН CCCP.-Í9B'.-
ш.ш участников восстания IbVV года-'.
Историография проблемы. Специальных исторических работ, посвшцошшх творчеству Алкадари, в том числе его сочииошда "Диван ал-Маынуи", "как ужо отмечалось, нет. Но "Асари Ддгиот.г а отдельные извлечения из "Диван ал-Мамнуи" частично использованы дагестанскими историками В.ГЛ'аджиевым, С. 111. Гадкие во Й, Ш.Г.Каймаразовш, Р.М.Магомедовш, Х.Х.Рамазановш. Х.О.Хашно В!М, А.Р.Шлхсавдовш и др. ^ Определенную работу по изучению поэтического творчества Гасана Алкадари выполнили М.Гайдарбо-ков и С.Булгакова^. Ряд неопубликованных стихотворений поэта на арабском, турецком и персидском язшах собрал к храпит в своей личной библиотеке М.Г.Садики, преподаватель махачкалинского медресе. Первая попытка изучить различит аспекты ттр-ческого наследия 1'.Алз<адари предпринята авторами докладов, сдн ланньэс на научно-теоретической конференции, посвященной 150-летк» со дня рождения ученого1*.
Немалый интерес для нас представляют исследования известных отечественных историков-востоковедов В.Б.Бартольда, И.Ю.Крач-ковского, М.-А.К.Казем-Бека, И.А.Смирнова, а также дагестанских ученых и общественных деятелей С.Габиова, А.Тахо-Годи и др. Отдельные аспекты их исследований имеют прямое отношение к изучаемой нами проблеме. Анализ и оценки, содержащиеся в них, помогли нам в лучшем понимании ряда вопросов истории Дя-
&.I4.- Д.2705: Собрание официальных и частньк писем. Рук. Фонд Ин-та ИЯЛ Даг.ФАН СССР.- 19t V.- Ч>. 14Д.2707.
1 Выписки из книг Г.Алкадари о восстании 1877 г. 1*ук.Фонд Ин-та Ш Даг.ФАН СССР.-I9t.O.-Ф.31. -On. I.- Д. 2.
2 Гадхиав В.Г. Роль 1 оссии в истории Дагестана. M.,"I9U5; Он же. Движение кавказских горцев под руководством Immun н исторической литературе.- Махачкала: Дагкниго иадат,1УЬь; КаЙма1азов Г.Iii. Прогрессивное влияние России на развитие просвещения и культура в Мгестнне: маториалы к сессии.-Махачкала. 1ЭМ; История Дагестана,- Т.П.- 1.1.. 1%Ь; Магомедов P.M. Восстание горцев Дагестана в IBV/ году.-Махачкала, 1У-10 г.; Хаитов Х.о. ( бщсетиешиШ строй Да го ел а на в XIX в.- f.!.,
3 См.: l'yif .¿онд Нн-тп !Ш им. 1'. Ila/i.cii Да!'.ФАН ССС'1'. - -Ь.1. Ф.З.- 0П.1.- Д. 110: Рук.'¿они Ин-та ПЯЛ имЛ'.Цадмс» Даг. ФАН СОЛ'.- П'И-1.3.- Он.].-
4 Истот)Ико-Л11те¡ifti'v 1'fioB н.чрлвнис Гагана Алкадари.- i.axan-нала,
гнстана и в частности народно-освободительной борьбы его народов и их духовной-культуры*.
Идейное наследие Алкадари в философском плане анализирует-
о
с.я в работах дагестанских ученых , вторив послулн/ии ншл оп-(«делоннш подспорьем в мотодологическом и о детеоретическом плане.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отряжены в опубликованных статьях автора, докладах на теоретических конференциях молодых ученых Дагестана, состоявшихся в 1985 и 1986 гг. •
Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела востоковеде-н'т и Ученого Совета Института истории, языка и литературы им.Г.Цадасы Дагестанского научного центра АН СССР, а также отдела истории национальных проблем Института истории
СССР АН СССР.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
СОДКЕКЛНШ ЬОЮТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы
1 Бартольд В.В. Место прикаспийских областей в истории мусульманского мираУ/Сочинения. -Т. II. -Ч. I. -М., 19(13.-С.647-772; Он же. Дагсст^н//Сочи11енш.-Т.Ш.-1М., 1964.-С.400-416; Казем-Бек А. Мюридизм и Шамиль//Русское слово.-1659.-35 12.-С. 162243; Он же. О значен''-.! имама, его атасть и достоинством/Русское слово.-1860.о.- С.274-306; Крачковский И.Ю. Арабская литература на Северном Кавказе//Избранные произведения.- Т.П.- В., 1900.- С. 1)09-622; Он же. Дагестан и Йемен// Избранные производоння,*Т.У1.-М.-Д., 19С0.-С.574-584; Смирнов Н.В. Мюридизм на Кавказе,- М., 19СЗ.
2 Абдуллаэв М.А. Мыслители Дагестана XIX и начала XX вв.- Махачкала, 19СЗ; Он же. Из кстории философской и общественно-политической мысли народов Дагестана в XIX в.- М. ,19С>8; Он же. Из истории научной педагогической мысли досоветского Дагестана.- Махачкала, 1986; БаНмурзаев А.Б. Из истории общпстгошю-шлптичоской и философской мысли народов Дг.г(!ста1к» во второй половине XIX в.- Махачкала, 1965; БамматоивЛ.Р. Этпчоская мысль народов Дагестана и современность.- Махачкала, 1У82.
формулируются цели н задали исследования, освещаются научная новизна и воЗдМояшо тц практического использования результатов работы, анализируется исгочниковая база нсслодопангл, дается историографический обзор лите^тури по теме.
Первая глава "Гасан Алкадара как 1:стг ira" - посвящена описанию низненяого пути Гасана Алкадари, его формированию как историка. В главе показ ишз тел. что Гасан /.лкадари вырос а воспитывался з мусульманской среде, в сомье и в кругу влиятельных и образованных лядой. Его отец, Абдулла сын Курбана, происходит из узде»ей - свободных крестьян, и ; пился у будущего первого тарикатского шзИха в Дагестане Магомеда Ярагинско-го. Вместо с отцом Гасана у Магомеда Ярагинского учились будущие тшы Дагестана и Чечни Гази-Магоь.-д и Шамиль. Гази-Ма-гомед был zona? на дочери шейха, Хайсат, которая посла ого еяерти выпи.. замук за Абдуллу, отца Гасана. Он неё II дт месяца дзууада азира 1250 г.хидары (15 октября 1834 г.) в се-лзниа Балаханы (ншэ Укцухульский район) в лезгинской семье родился будущий ученый. Пос. э омортп шейха з 1254 г. хидары (1888 г.) его родители вэряулись в Кюру в родной аул Алкадар. Здэоь его отец открыл Екол^-ыодресо, в которой более 25 лет обучал детей цветных актелеЗ. Мать Гасана была образованной гашушой, придерживалась общаисламских установлений. Не только отец п мать, но и почти всо дяди по линии отца и матери бидя знакомы о достижениями арабо-цусульманских наук, а некоторые пз них, являясь ыударрисами - учителями медресе, преподавала эти наука. И Гасан Алкадари прошел традиционный путь учебы п формирования мусульманского г'вного. Немаловажное значение для расширения его кругозора и знаний имело то, что он владел тр m восточными языками. Он намеревался продолжить образование за пределами Дагестана, однако смерть отца а возникшие в связи о этим в семье материальные трудности помешали осуществлении его планов. Гасан, как старший в оеиье, вынужден ' ¡л идти работать, чтобы прокормить её. Это легче было сделать, слуха свящ.. .шослужителем. Но I юан и. >-рал другой путь. Он пошыл на царскую службу, устроившись секретарем в Кюринском окружном суде. Такого решения никто
>и) ожидал. и оно вызвало много нареканий со стороны близких Ii аульчан. Однако, нужно сказать, что этот шаг на был для него случайным. Религиозность не могла заглушить ого любознательность, интерес к нерелигиозным, светским знаниям и культуре. Он интересовался Россией, самостоятельно баз огласки изучал русский язык и русскую грамоту.
Переход на царскую службу означал, что в мировоззрении Га-оана Ллкадари в целом и во взглядах на общественную жизнь намечался перелом. Он уже по другому смотрел на арабо-мусульман-ский Bogгок и Россию, не воспринимал во многом исламско-бого-словскую интерпретацию их истории и культуры.
Гасан Алкадари более 20 лет (1856-1877) провел на царской службе в Дагестане. С I85G по 1861 гг. он состоял в качества секретаря и учителя детей у царского наместника Кюры генерала Хаджи Юсуф-Хана. Бри новом наместнике, генерале Крынкове, ин в течение 4 лат работал членом окружного суда. Здесь же в 1865 г. получил чин юнкера, I имя 1866 года был назначен наибом* Южного Табасарана, в который входило 59 аулов, с годовым жалованием 600 рублей. Поселился в ауле Нижний Ярак. При ном был писарь и 4 конных помощника^. На этой должности он находился вплоть до восстания 1877 года. В бытность наибом получил d 1867 году чин прапорщика, а в 1874 г. - поручика.
Гасан Ллкадари постепенно осознал прогрессивность роли России на Кавказе и стал одним из первых в Дагестане пропагандистов дружбы с ней. Вместе с тем он сумол преодолеть ре-лнгиозно-националистические предубеждения. Ученый публично отвергал идеи религиозной и национальной исключительности мусульман , в том числе дагестанцев.
1 В соответствии с административной реформой 1860 года была
создана Дагестанская область, которая делилась на четыре поенных отдела. В состав отделов входили округа, последние делились на участки (наибства). Начальник участка (наиб4, был облечон распорядительно-полицейскими полномочиями в продолах вверенного ему участка.
2 Ллкадари Г. Диван пл-Иамнун,- С.88.
Служба и царской администрации и неизбежные при этом контакты с европейски образованными людьми пробуждали и усиливали его интерос к светской культура. Именно в этот период установились его связи со многими прогрессивными деятелями Кавказа. Вместе с М.-Ф.Ахундовым, Г.Б.Зарднби, С.А.Шир-вани, Н.Возировш он сотрудничал в первой азербайджанской демократической газете "Экинчи".
Восстание 107? года послужило новым поворотным пунктом в его общественном положении и судьбе, началом нового этапа в развитии его общих и исторических взглядов. Восстание принесло его семье горе и лишения. Сам Гаоаи Алкадари бил арестован. по подозрению в сочувствии к восстанию и лишен должности и регалий. Более семи месяцев его держали в Дербентской крепостной тюрьме п голоде и нужде, а затем шесте с группой беков и местных офицеров он был сослан в Тамбовскую губернию, где провел о семьей около четырех лет. Перед ссылкой у него было изъято имущество, отлучены от семьи старшие сыновья. Эта трагедия, длительное пробивание в России и более близкое знакомство с её историей и культурой заставили Гасана Алкадари еще раз глубоко задуматься о судьбах родного края, всесторонне осмыслить значение взаимоотношений с Россией. Важно подчеркнуть, что личная обида, жестокие репрессии и несправедливость царизма не помешали ему понять, что туш Дагестана дружба с Россией - лучшая историческая альтернатива и гарантия стабильного развития. В этом проявилось его историческое чутье и прозорливость.
Говоря о жизненном пути и формировании 1'асана Алкадари как личности и историка, следует остановиться на его деятельности после амнистии, объявленной Александром Ш при восшествии на престол п году. Вернувшись из ссылки, Алкадари открывает в родном ауле светскую школу, работавшую по особой программе. Одновременно Гасан Алкадари преподавал в школе-медресе для взрослых, в которой кители различных аулов Дагестана совершенствовали традиционное муоулшаиекое образованно.
Немаловажное значение цчн уво.'тнпи исторических ваглндиц
и представлений Ллкадари тлели его идейные связи и личныо контакты с широкии кругом учених-мусульман национальных окраин России, которые были необычайно широкими. В период ссылки он познакомился и встречался со многими представителями мусульманских народов, сосланных за не; >яльность к царизму. Творческое наследие Гасана Ллкадари показывает, что он переписывался с учеными и общественными деятелями Азербайджана, Татарии, Крша, Астрахани. В Дагестане он шел большую популярность среди общественных деятелей различного ранга и оказывал заметное влияние на развитие духовной культуры горских народов.
В формировании и становлении Гасана Ллкадари как личности, общественного деятеля и ученого прослеживаются три этапа: первый период в развитии общих воззрений и исторических взглядов охватывает время до поступления на царскую службу в И'56 году; второй - до восстания 1877 года, а третий приходится на годы ссылки и после возвращения из неё в 1883 году. Никаких записей о его первом юношеском периоде не сохранилось. Но мусульманское образование и воспитание, а также стремление поохать в Турцию для продолжения образования говорят об исламской религиозной направленности его взглядов в этот период. В диссертации показывается, что на последних двух этапах его общие и исторические воззрения протерпели значительную эволюцию и были ориентированы на европейское образование л на Россию.
Для научного анализ.- и оценки исторического наследия Гасана Ллкадари, ого моста п истории духовной культуры народов Дагостана важное значение имеет правильное определенна методологических основ ого творчества.
Гасал Ллкадари, разумеется, не владел научно-материалистической методологией. Но у него, как и у многих других историков, были собственные принципы, которыми он руководствовался в подходе и в оценке исторических событий. Будучи религиозный чодовокок., он рассматривал божественную сипу как опродоляющШ фактор общественного процесса. Алкадари связывает с этой силой в основном и крушшо исторические
события. Он часто обращается к Аллаху с просьбой облегчит/ участь людей. Как правило, таким обращением он завершает свои or. эсн и касыды, посвящешгыэ историческим событиям.
В общих суждениях Алкадари неизменно присутствует выражение веры в судьб,г. Но когда речь идет о кс шратном объяснении тех или енцх исторических событий он забываот об этом п пытается найти земные, социальные причины. Приме;, jm может служить "Асарп Дагестан", где история народов Дагестана рассмат-рзнается в основном но как акт божественной воли, а как цепь событий п даяний феодальных властителей. То же самое относится я в восстании 1877 года, причины которого Гасан Алкадари вщэт в мотивах поступков людей, что било обусловлено вшял вагой в развитии местной исторической н£ ки. Вместе с тем это указывает на противоречив между общими воззрениями Алкадари па историче'чнЯ ьроцесс и конкретным tro объяснением.
Исторические воззрения Алкадари в той или иной степени несут на себе религиозный и субъективистский характер при объяснении различных явлений г"явственной жизни. Дагестанский история склонен считать, что деятельность феодальных властителей, как субъектов истории, обусловлена исключительно их сознанием, желанием, иравстъеннши целями. Отсюда главный недостаток исторических взглядов Алкадари, общий для всех историков - нематериалистов: идеи, стремления двигают выдающимися личностями, а через них и историей.
Освещая в своих главных сочинениях - "Диван ал-Мамнун" и "Асари Дагестан" - конкретные лсторическиэ явления, Алкадари показывает, что общество не стоит на месте, развиваются орудия производства, навыки труда, культура и сознание людей. Но все это д°ется в общей форме, как некий процесс, направляемый богом или созкательнш усилием главным ооразом имущих классов и властей. Он о болью говорит об отсталости Дагестана и ратует за его прогресс. Наибо iee полно эти взгляды отражены в одной из его касыд, вошедших и "Дилян ал-/.!гшнун". В ней поьествуется об огромных ехнико-эконимическ пс усп< нх главных капитплистическ! . стрин, что явилось, по мнению автора, результатом их критичоокшотношения к отсталости и зас.-в в наука. /1иа фи убежден, что развитие науки обус-лоилинантгн !юк[<.1Ы1н'Л1,|П'1"!11!1о1! и"чutükoü maci.íH и их
¡I
•и о подготовке и смене поколении ученых*. Так, в конечном ч.-ио, забота властей о подготовке кадров, по его мнению, миотунаот одним из главных факторов общественного прогресса.
чкадари придерживается здесь в определенной мере принципа ^¡торизма, хотя и не всегда последовательно. Это ярко прояв-'.яотся в оценке восстания 1877 года как бесперспективного и |Ореченного на поражоние. Во многом с этих позиций подходит дагестанский историк к проблеме движения горцев под руковод-■ /гном трех имамов - Гази-Мухашеда, Гамзат-бека и Шамиля, ьозуслсзно здесь сказывается историческая и сословная ограниченность ученого.
Важным аспектом методологии истории является вопрос о периодизации. Алкадари излагает историю не в произвольной фор-мн, а по определенному принципу, выделяя в ней крупные события, оставившие заметный след в жизни народов Дагестана. В »том, как нагл представляется и состоит тот важный шаг, который сделал Алкадари в совершенствовании своего исторического творчества. В "Диван ал-Мачнун" нет деления на главы. Исторические события, выделенные по единому принципу, передаются в форме воспоминаний и в историко-хронологической последовательности.
В заключении данной главы диссертации подчеркивается, что 11 историческом творчестве Алкадари, наряду с общими для традиционных мусульманских историков чертами, имеются и особые. Это преждо всего привлечение разнохарактерных источников, в том число на русском языке, широкое знакомство с современной ему исторической литературой. Используя литературу, Алкадари в большинство случаев не привязан к её форму-шропкам, а передает события и факты и своей интерпретации, пн осмысливает заимствованную информацию, рассматривает её под сво тел углом зрения, и соответствии со своей методикой.
Вторая глава - "Вопросы взаимоотношений народов Дагестана с Россией, Ираном и Турцией"- посвяш«на отношение I'.Алкадари к Госсип, сё значению для экономического, со-
1 Алкпдягл Г. Дитн ял-Упмнун,- С.201-20Ь.
Ы
циально-политичоского и культурного развитии крал, а тлю.-г. роли Ирана и Турции в исторических судьбах горских народов.
Будучи прогрессивным историком и обществоннш деятелем, любящим свой край и его народ, Алклдари но мог но думать об их судьбе и перспективах. Он пидол, что Дагестан на протяжении всей истории бил объектом иноземных завоеваний. Из всего этого Алкадари сделал важтй вывод: Дагестан не моу.ет избавиться от этих вторжений пока он одинок, пока но войдот в состав более могучего государства. Поэтому он иоло:?л'.телыю отозвался о вхождении крал в состав России. В "Диван ал-Мпм-нун" автор подчеркивает, что установленная в Дагестане после падения имамата Шамиля административно-политическая система шеот большие преимущества пород том, что существовало здесь ранее, и открывает широкие возможности для преодоления патриархальных преград и ускорения экономического и культурна о развития края . Значение этой оценки one более возрастает в связи с тем, что она относилась к "христианской" России и была высказана "мусульмански.!" учоным. Следует отмстить, что такое отношение к России но было для него чем-то случай шм и конъюнктурным. Оно было результатом глубокого осмысления не только исторического прошлого и настоящего, но и продвиденич будущего, т.е. того, что может дать Россия для Дагестана но только сегодня, но и завтра.
Эти идеи наиболее полно отрахоны и касыдах, помещенных, главным образом, в книге "Диван ал-Мамнун". Они были составлены в период ссылки в России, когда Г.Алкадари собственными глазами увидел электричество, пароходы, промышленные предприятия, когда познакомился с технической литературой на русском язшю. Алкадари рассказывает каких поразительных успехов достигли европейские страны, Россия, США и Япония в развитии науки, техники и промыилонности. Ученый понял, что в основе научно-технического прогресса лежит материальный интерес. Другой валики (¡яктор этого прогресса он видел в знаниях к умении сноциалистов-црофеосионачоп, а также в том, что "управляют
I Алкадари Г. Диван ал-Ыамнун.- С.63.
•челами (общества) только искусный"*-. Дагестанский историк подчеркпьает, что всего этого нет не только в Дагестане, но .i во нем* мусульманских странах Бостокц, Поэтому, по его мнении, последний столь сильно отстали в сьоем развитии.
Прогрессивной значение присоединения Дагестана к России 1 . Алкадали усматривал в том, что оно открывало для горцев возможности ддн приобщения к русской культуре, по его мнению, более высокой и развитой, чем арабо-мусульманская. Алкадари указывает на неноншанг.е горцами исторических неумен и в связи с этим измене пил задач поколений, отсутствие их интщюса к зна-
о
.илм, науке и промышленности, к познанию новых явлений'. В ут-ьерадении среди горцов такого отношения к культурному прогрессу, по мнению дагестанского историка, повинны и местные мусульманские ал imн, которио ссют среди них подозрительность и антирусские чувства. Б "Диван ал-Мамнун" также отмечается, что русское правительство разрешает открывать в аулах школы, учиться и в мусульманских и в светских школах. Алкадари пишет, что ь русс..их школих учащихся обучает полезнш наукам и овладению искусством, достаточным лад поддержания жизни сет-дня.
Его стремлении к приобщению горцев к русской культур принимает более настойчивый и последовательный характер в письмах к выдающемуся демократу-щюеветнтелю Азербайджана Гасапбеку Зардаби и в статьях, помещенных в издаваемой ш газе то "Экин-чп". Эта 1азота основанная в IB7U г., ставила цолью "подвергать критике все гнилое и отживающее в общество и показать все прогрессивное, ведущее к науке и просвещению". Она должна била "пробудить парод и вывести его из вековой отсталости"^. Таким образом, главное с|юдстно в Сорьбо с "вековой отсталостью" иа-{юдов Кавказа газета видела в их просвещении. Эти идеи импонировали Алкадари, ьи^ошли ого социальные устремления.
Такова позитивная сторона отношения Гасана Алкадари к России, По петь и критическая сторона, на которой слодует остано-
1 Алкадари Г. Диван ал-Мамнун.- C.iiUb.
2 Там же.- С.¿07.
3 Тш.1 же.
•Í Алкадари Р. Мактуоат//Экинчи.- Ьаку, 1ь7о.- & 7 (азерб.яэ.).
виться, В стихах, написании* и тарьмо Дербентской крепости, Алкадари подчеркивает, что он и многие другие заключены в тюрьму на основании клеветнических доносов, их дома разорэ-ны. О том, что Гасан Алкадари считал действия царских властей несправедпмзыми свидетельствует ого обращение к царю с просьбой пересмотреть дело группы сосланных. В нем говорится, что такой произвол в о: юшонии их был донутон "из-за подозрений, отвратительной ляи и недовольства блиглйшнх начальников"*. В рядо каспд Алкадари открыто говорит о колониальной политике России и других империалистических стран мира. Он отмечает, что они используют свою мощь, в первую очередь тох-нико-промышенную для захвата и ограбления слабых стран . Колониальной считает' Алкадари войну царизма против движения горцев под руководством Илмиля, С этих позиций подходит он и к объяснению смысла торяоетв в Гунибе по случаю "пятидесяти-otim взятия Гунибской Kj>enocTii и капитуляции покойного имама 1ами-ля". Царские власти пригласили более 20 тысяч русских военных: и местных граждан, чтобы "они увидели происшедшие за этот период перемены в яизни народа и края, убодилнсь п мощи Россия и не помышляли о восстании"^.
Таковы оценки Гасаном Алкадари позитивных и негативных сторон политики Росс::н на Кавказе, to особенность состоит в том, что они порой шутреннв противоречивы и непоследоватолыш. Наряду с критикой встречаются моменты, идеализирующие политику цар;;зма, например, при трактовке причин восстания К77 года. В одной пэ каевд, посвященных этому восстанию, он сравнивает заботу царской России о народах Дагестана с заботой матори о грудном ребенке4.
Говоря об отношении Алкадари к Турции и ее роли в исторических судьбах горских народов, нельзя не учитывать, что он бил воспитан на мусульманских традициях XIX века, согласно
1 Алкадари Г. Диван ал-Мамнун.- С.151.
2 Там rte.- С.206.
3 Там же,- С.271.
4 Tail se.- C.I27.
киторцм Турция высоко почиталась как некая земля обетованная дня мусульман, а её султан как халиф правоверных мусульман. Этому способствовало и то, что Турция в то время била единственной относительно могущественной и светски просвещенной страной мусульманского пира. Тем не менее, Г.Алкадари достаточно объективно оценивает политику и Турции н Ирана на Кавказе. На протяжении всей истории правители отшс государств, как пишет дагестанский которкк, на дуцалн отказываться от иланов ыслючония Кавказа, в той числа ¿анютина к Чечни, s свой состав. Лранскка mais пытшшоь покорить горцев яастоа::-ин мерами, а турецкие султаны - "сглопвгь вителей этнх территорий притягательностью адеи суннитского союза"Как показывается в диссертации, в »той отношении они прибегали тоюеа к многообразным со форме, но одинаковый по цела, тактические приемам. Обещанием поддержки, расширения владений sa счет территории непокорных eu владетелей, лаской, подарками, посулами а страхом иранские шахи и турецкие оултаны склоняли местных феодальных правителей на cbod сторону.
Большое место отводит Алкадари антииранскому движению в Ддгест£Шв, борьбе дах-естанских Модальных правителей против иранских захватчиков, особо выделяя при этом антишахскую деятельность Сурхай-хана. Но он почти обходит вопрос о роли горских масс в этой борьба, хотя она носила всенародный характер.
Касаясь турецкой политики на Кавказе, Гасан Алкадари подчеркивает, что её провокационная деятельность на Кавказе усиливалась всякий раз, когда обостхмлись русско-турецкие отношения. Ь такие периоды здесь появлялись эмиссары с письмами и фиц.танами турецкого султана и высокопоставленных вельмож с призывами подняться на "священную" войну против "русских гяуров". В советской историографии не существует единого мнения
0 характере и социальном составе движения Мансура под флагом ислама. В этой связи представляют определенный интерес взгляды на личность шейха Маноура, который нриоыл сюда ие]>ед войной Турции с Россией в I787-I79I гг. Алкадари выделяет два
1 Алкадари Г. Диваи ал-Мамнун. - С.60.
аспекта в ого деятельности. Первый, что он послан сюда Турцией и возглавляет спровоцированное ею антирусское двиган;:'-, которое "не приносло народу ничего кроме вреда"*. Второй -шейх Мансур благочестивая.п ученая личность.
Не оспаривая то обстоятельство, что он пользовался поддержкой Турции и появился на Северном Кавказа перед русско-турец кой войной 1787-1791 гг. следует подчеркнуть, что возглавляемое им движешю носило анттшлониалышй характер и подмрс'па-лооь значительными слоями горских масс. Это было обусловлено не только религиозным знаменем, под которгл оно проходило, но и социально-политическими идеями шейха. В ого выступлениях открыто звучали призывы к поддержке бедных и нуждающихся. Майсур первым выдвинул идею объединения горцев в борьбе с царизмом, став предтечей освободительного двгокония на Северном К.!г-казе в 20-50-х годах XIX в. под руководством имамов Газн-Му-хаммеда, Гамзаг-бека и {¡¡амиля2.
Большое внимание Гасан Алкадари удоляог отношзнип горцев к Турции в связи с восстанием 1877 года в Дагостано и Чечне, которое возникло в период русско-турецкой войны 1877-187В гг. Он отмечает, что Турция в этот период активизировала антирусскую деятельность в Дагестане и Чечне. Сюда прибыли турецкие эмиссары,большинство из которых были выходцами из этих мест.
Заканчивая анализ отношения Гасаиа Алкадари к политике Турции на Северо-Восточном Кавказе, следует подчеркнуть, что оно било отрицательным и критическим. Это говорит о том, что ого взгляды на Турцию претерпели серьезную эволюцию. В начало она представлялась для него каз? бы идеальной страной, куда он собирался поехать учиться. Со временем Алкадари понял, что она отстает от России и европейских стран в научно-техническом и культурном отношениях'. Он пришел я выводу о том,что горцам Кавказа выгоднее находиться в составе России, нежели
1 Алкадари Г. Указ.соч.
2 См.: Народно-освободительное движенио горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х годах XIX в.: Тезисы докладов и сообщений,- Махачкала. 1989.- С.107,123-124,170-172.
Турции, что последняя проводит на Кавказе эгоистическую пагубную для горца а политику.
'1Упч.я глят^ "Освободительная борьба горцев Северо-Восточного Кавказа XIX века" освещает взгляды Гасана Алкадари на двикенке горцев в 20-50 годах XIX века под руководством имамов, а также на причины, социальный состав и характер восстания 187? г. в Дагестане и Чечне.
Освещение движения горцев в 20-50 гг. XIX века Гасаноы Алкадари имеет в методологическом отношении ряд отличительных особенностей. Проблема рассматривается преимущественно в общем плане, с собственными оценками и суждениями. Он исходит из тото, что горцы никогда не мирились с угнетенным положением. Однако ни в одной из своих работ ученый не пытается объяснить в чем конкретно состояло колониальное угнетение горцев. Следует обратить внимание и на то. что Алкадари считает борьбу горцев 20-50-х годов в своей сущности освободительной и справедливой, но не направленной против мастной знати. Унич-тоже. ле хунзахских ханов вторым имамом Гаызат-беком на связывает не с антифеодальным характером борьбы, а вг "отой Гамзат-бека об упрочении своей власти.
Начало освободительной борьбы 20-50-х годов Алкадари связывает прежде всего со взглядами и стрг .тениями первого имама Дагестана и Чечни Гази-Мухашедц. Из его работ создается впечатление, что ничего особого, что могло вызвать в крае такую борьбу тогда не было. Среди имамов Алкадари особо выделяет Шамиля, который был учеником и сподвижником Гааи-Мухаымеда и пользовался, по его мнению, большой симпатией среди его последователей*. По данным Алкадари, Шамиль родился примерно в 1212 г. хиджры (1797 г.) в ауле Гимры Аварского округа и в 1250 г. хиджры (1В34 г.) в ауле Ашильта был избран имамом населением Аварского округа. Дагестанский ученый отмечает, что Шамиль усвоил мусульманские науки и стал авторитетным ученым. По его мнению, он превосходил других имамов во всех отноше-
I Алкадари Г. Диван ал-Маынун.- С.61.
ниях, в особенности как полководец и государствонняЛ деятель. Говоря о ном как о военном руководителе он подчеркивает, что ому удалось повести за собой несравненно больше людей и создать войско*.
Ллкадари в 1 диван ал-Машит" но ставит споциалыю вопроса
0 причинах поражения движения горцов, но вкратце говорит об этом в той или иной спя -и. Главную причину он видит в но рапном соотношении сил. Россия била мощной страной как в экономическом, так и в военном отношении. Она имела огромные людские ресурсы, современное вооружение, опытную и обученную армии. Горцы ко били малочисленны, но имели военных знаний, опыта и современного орудия2. Другую причину поражения движения горцев он видит в том, что Дагестан а Чечня были разорены, истощэнн их людские ресурсы. В этих условиях "^ою горю в" против России распалоя, горцы отошли от борьбы*1. В качеств одной из важных причин поражения Шамиля Алкадари считает отсутствие помощи и поддеряки со сторокы других стран. "Среди иностранных государств,- пишет оя,- у него (Шамиля - С.А.)
пэ было помощников"4. Дазе единоверная Турция, заинтересованная в усилении борьбы горцов против России, но помогла восставшим.
Говоря об отношении Гасана Ллкадари к восстании 187? года, необходимо дать оценку той обстановка, которая сложилась, по ого описания, а крае накануне восстания. После капитуляции Шамиля, пкпэт оя, еэоь Дагестан и Чечня находились под властью Росопп. "НанестиEt установил здесь соответствующий хороший рэака для насоленет''^. Ллкадари объясняет в чем именно выра-паяся этот "хороший раяиы". Из его рассузденкй вытекает, что в Дагестана п Чечне перед восстанием со стороны России не было ничего, что шгло бы вызвать недовольство горцев. На зако-поморныЗ вопрос о причинах восстания Ллкадари питается отвз-
1 Ллкадари Г. Указ.соч.- С.63.
2 Таы жь- С.90.
3 Тал яа.- С.62.
4 Там яе.
5 Там sa.- C.I27.
тнть по-своему. Одной из главных причин он считает свободолюбивую традиции горцев и их нежелание находиться под властью других народов. Б одно£ из касыд, напвсанной в 1894 году, дагестанский историк представляет дело так, будто "чрезмерная доброта" и "забота", проявляемые о горцах Россией были истолкованы как проявление оё слабости п это заблуждение послужило, по его мнению, одной из причин восстания*. Другой вакноИ, по мнению Алкадари, причиной восстания 1877 года быка, как уко отмечалось, антироссийская деятельность Турции. Распространение в крае провокационных слухов он связывал но только с Турцией и засылаемыми ею в Дагестан эмиссарами, но и лицами из числа местного населения, одни из которых пшетт ^ » слухи в силу своей наивности и недальновщ^ , силу безответственности и анархистского настроя'.
Особую вину за восстание дагестанский историк возлагает на два категории горцев: ханско-бекского происхождения и религиозно-богословского занятия. Алкадари считает, что именно зги люди наиболее активно поддерживали и раздували антирусскую пропаганду, являлись зачинщиками и руководителями выступлений горцев в различных районах. Алкадари подробно описывает где и кто из представителей этих сословий встал во глава восставших.
Говоря о причинах возникновения восстания 1877 года следует указать еще на два положения дагестанского историка. Во-первых, лишение ханов и беков той политической влаоти, которой они располагали ранее, вызвало, по его мнению, недовольство трудовых горцев. "Их смещение,- пишет он,- было неприятно также большинству привыкших к ним жителей из подвластных им
о
(ранее) аулов". Здесь же он подчеркивает, что "недовольство в подобном деле естественно"'1.
Дело в том, что горцы считали власть ханов и беков естественной и законной. Замета их людьми из рядовых слоев не
1 Алкадари Г. Диван ал-Маынун.- С.127.
2 Там же.
3 Там же.- 0.88.
4 Там же.
умаливалась в их понятия и представления и могла стать питательной почвой для недовольства и разного рода кривотолков. В то же- время историк пилот о том, что русская администрации но смогла обменить горцам "их права", что она питалась освободить горскую общину от "тирании и несправедливости пгетннк адатов"*.
Вместе с тем нельзя думать, что Алкадари совершенно но связывал причин восстания 1877 года с политикой царских властей. Он пшют, что перед восстанием началась война мееду РоссиоЙ и Турцией. "Россия приказала в одних районах Дагестана открыто, а в других дала понять, что мусульмане должны принять участив в войне в составе её армии, воюющей с Турцией. Некоторые отправились (на войну - С.А.), однако потребность России (в людях - С.А.) должным образом удовлетворена но бнла...
Большинство жителей Дагестана воспротивились этому, так как не видели законного основания для войны со своими единоверцами"2.
Значительное внимание в "Диван ал-'/амнун" уделяется началу и ходу восстания 1877 года.
Алкадари касаясь характера этого восстания, считал, что п целом оно носило народноосвободителышй характер. Вместо о тем учений часто заявляет, что оно имело целью восстановление режша имамата и привилегий хапско-бекского сословия и сиятельного духовенства, которке преследуя своекорыстные целп, использовали наивность, религиозность и политическую незрелость обманутых масс,
Таковы взгляды Гасана Алкадари на восстание 1877 года в Дагестане и Чечне, в освещении которого наиболее ярко выступает идея непротивления злу насилием.
В заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы по исследованию исторического наследуя Гасана Алкадари и его значения для освещения важных и малоизученных щюблем истории Северо-Восточного Кавказа XIX века.
I Алкадари Г. Указ.соч.- С.ПО.
2'Л
Ь исторических трудах Алкадари, в том числе в шн ал-Мамнун", нашло отражение его мировоззрение, которое носило противоречивый характер. Он находился под влиянием двух культур: традиционной - мусульманской, на идеях которой он воспитывался, и светской, русской, которую он воспринял в зрелые годы под влиянием российской действительности. В этой связи щнздставляотся спорным утверждение Али Гасанова о том, что Алкадари "всецело придерживается приемов изложения и литературных традиций мусульманской культурной-среды"*. В самом духе исторических работ Алкадари и в характера освещения им многих событий довольно четко выступает влияние русской культуры.
Г.Алкадари можно поставить в один ряд с выдающимися демократами-просветителями Кавказа - Г.Зардаби, М.Ахундовым, С.А.Ширвани, Н.Везировым. В просвещении народов, в их приобщении к русской и европейской науке, промыслам и технике дагестанский ученый усматривал основное средство преодоления социально-экономической и культурной отсталости горцев. Вот почему он, будучи противником всякого иноземного владычества, положительно оценивал вхождение Дагестана в состав России.
Сравнительно-исторический анализ Фактов, проницательность и социальное чутье помогли Алкадари оценить преимущество для горцев России поред единоверной султанской Турцией и шахским Ираном. Он недвусмысленно осуждал притязания Турции и Ирана на Дагестан и оправдывал борьбу горцев против них. Для ученого, воспитанного на мусульманских традициях, это било смэлда шагом. В то же время как гуманист и демократ, он отвергал все формы насилия и гнета, утверждал право народов на свободу я счастье.
Алкадари бия патриотически настроенным общественным деятр-
I Следует отметить, что АЛ'асанов, вместе с тем, указывает па то, что "автор "Асари Дагостан" челстек другою поколения, чем 1!!амиль, и о культурном уровне Дагестана судит уже не о точки- эречмш шарката,- как это делал Шамиль, а с точи зрения русской материальной культуры".- См.: Гасанов А. От переводчика/ //Алкадари Г. Асари Дагестан. ~С.1Г>Ь,
ЛбМ И ПМ0НН0 о этих позиций он освощал историю родного Края, откликаясь яа самые злободневные события з ого жизни. Проблемы освободительной борьбы горцев занимают в его рчботах центральное место. Ценность его трудов и в том, что в них отраконы нтаись. которые не могли быть известии не очевидцам событий. Алкадари характеризует'борьбу горцев под руководством Шамиля, как <п>ободительную и справедливую, но но антифеодальную. В этом сказывалась ограниченность мировоззрения ученого, обусловленная его социальной и религиозной средой. Уничтожение хунзахских ханов Гамзаг-беком ученый связывает с ого стремлением к упрочение своей власти. Восстание 187? года Алкадари квалифицирует как антиколониальное, но оно било инспирировано, по его мнению, лицами ханско-бекского происхождения и представителями духовенства, стремившимися к восстановлении своей власти, а также протурециими элементами.
Историческая заслуга Алкадари заключается в том, что он как ученый, историк и. поэт способствовал развитию духовной культуры народов Северного Кавказа, а своей общественной деятельность» в зрелый период показал один из образцов служения народу. Судьба Алкадари интересна и поучительна. Как историк он сделал шаг вперед по сравнении со своими предшоствонника-ми. Автор "Дивана зл-Мамнуна"одним из первых приблизился к социальному подходу при освещении исторических событий, в частности, ем вырадена мысль (хотя и недостаточно четко) о том. что в восстании 1877 года участвовали две различные по своему обвдаственному полояениг н социальным интересам силы: представители хансяо-бвкского сословия и духовенства, с одной стороны, а широкие массы горцев - с другой. При этом симпатии автора были на стороне свободолюбивых и трудолюбивых горцев, которых он призывал в сложившихся исторических условиях а шире кип и терпении.
Алкадари решительно отвергал идеи мусульманской исключительности, выступал за равенство всех лвдей независимо от религиозной я национальной принадлежности. Он щ.щяпял бумч'оо
значений дружба и у вага ига ыояду народами. Исключительно пал-цоо значение пшют нравственная проповедь в философско-отв-ческие назидания Алкадарв. признававшего общечеловечески данности для духовной жизни народов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гасан Алкадари как исгорик//1 конференция молодых ученых института 1ШЛ (12-13 февраля 1985 г.): тезисы докладов.-Махачкала, 1985.- 0,2 п.л.
2. Гасан Алкадари о русской культуре//Тезиоы докладов У конференции молодых ученых (28-29 июня 1985 г.).- Махачкала, 1905.- 0,2 п.л.
3. Гасан Адкадари//Сове тек ий Дагестан.- й 4.- 1985,0,3 п.л.
4. Гасан Алкадари как просватитель//Тезисы докладов 48-ой итоговой объединенной научно-практической конференции, молодых ученых, специалистов и студентов Дагестана по медицине (15-17 мая 1986 г.).- Махачкала. 1986.- 0,2 п.л.
5. Некоторые вопросы истории Лдгестана в работе Гасана Алкадари "Диван ал-Мамнун"//Историко-поэтическое наследие Гасана Алкадари.- Махачкала, 1988.- I п.л.