автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Вопросы взаимосвязи культур Ирана и Южной Туркмении: интерпретация изображений животных на керамических и каменных изделиях эпохи энеолита
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абоу Аль-Хассан Махмоуд Бакри Моусса
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И ОБЩЕСТВА В ЭПОХУ ЭНЕОЛИТА.
1.1 ИРАНСКОЕ ПЛА ТО.
1.2 ЮЖНАЯ ТУРКМЕНИЯ.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЖИВОТНЫХ НА КЕ РАМИЧЕСКИХ И КАМЕННЫХ ИЗДНЛИЯХ ИРАНА И ЮГА ТУРКМЕНИИ В ЭПОХУ ЭНЕОЛИТА.
2.1 ЭНЕОЛИТИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ИРАНСКОГО
ПЛАТО.
2.2. ЭНЕОЛИТИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ЮГА ТУРКМЕНИИ.
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМА ИНЕРПРЕТАЦИИ И ВЗАИМОСВЯЗЕЙ.
3.1 ИНЕРПРЕТАЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЖИВОТНЫХ НА ПАМЯТНИКАХ ИРАНА И ЮГА ТУРКМЕНИИ ЭПОХИ
ЭНЕОЛИТА.
3.2. ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ИРАНОМ И ЮЖНОЙ ТУРКМЕНИЕЙ ЭПОХИ ЭНЕОЛИТА НА ОСНОВАНИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЖИВОТНЫХ.
3.3. ЖИВОТНЫЕ В БЫТУ И ВЕРОВАНИЯХ НАРОДОВ ИРАНА И СРЕДНЕЙ АЗИИ ПО ДАННЫМ ЭТНОГРАФИИ.I.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Абоу Аль-Хассан Махмоуд Бакри Моусса
Актуальность темы исследования
Жизнь людей, населявших в далеком прошлом территорию Ирана и Южной Туркмении (рис.1), была тесно связана с животными, которые давали человеку пищу, шерсть, шкуры для одежды и тягловую силу. Большое значение роли животных в жизни людей в то время находит отражение в изобразительном искусстве. Так, среди орнаментов, украшающих бытовые и ритуальные вещи и на стенах построек древних земледельцев Востока относительно широко распространены различные к "'изображения животных. Их рисовали, в частности, на сосудах культур энеолита и бронзового века.' v.
Одна из главных особенностей первобытного искусства,, в том числе древнеземледельческого, заключается в том, что оно отражает картину мир£ того общества, которое породило его, во всей его целостности и богатстве. Исходя из этой концепции мы должны рассматривать произведения древнего искусства как один из важнейших источников для реконструкции истории, духовной культуры и мировосприятия тех людей, которые оставили его. Исследователи1 традиционного и первобытного изобразительного творчества неоднократно отмечали, что такому искусству чужда абстрактность и чистая декоративность. Самые условные формы воспринимались этими людьми как передающие реальных существ или вещи.
Изучение изображений на древних вещах во многом помогает исследователям понять ту или иную культуру. Изобразительные памятники являются одним из главных объектов исследований, предпринимаемых для реконструкции древних верований. Отсюда актуальность темы настоящей диссертации, в которой автором сделана попытка на основании анализа
1 Антонова Е.В. Очерки культуры древних земледельцев Передней и Средней Азии. М. 1986. С. 58. археологических памятников и этнографических данных реконструировать роль животных и их участие в быту и духовной жизни древних поселений Ирана и Южной Туркмении.
Хронологические рамки исследования
Выбор хронологических рамок исследования (V- середина III тыс. до нюэ.) связан в первую очередь с тем, что рассматриваемая историческая эпоха энеолита является переломной в процессе эволюции культур Ирана и Южной Туркмении. Она была временем всестороннего развития раннеземледельческой культуры во всех ее основных аспектах и проявлениях. Именно в данную эпоху впервые появились новые технические приемы, элементы идеологии, развитые произведения искусства, что позволяет рассматревать ее как особую эпоху. Важно отметиь, что в эту эпоху впервые изображения животных появились на расписной керамике на рассматреваемой в диссертации терретории.
Степень научной разработанности проблематики данного исследования.
В исследованиях значения изображений животных не существуют целостных школ, а лишь методические подходы. Принципов очень много: анализ изображений в системе культур, где они были созданы; сопоставление с синхронными материалами; привлечение более поздных данных текстов и этнографии. При этом не стремятся к привлечению сведений из отдаленных территориально и хронологически культур, поскольку предположения, сделанные на этой основе редко бывает убедительными.
Проблема изучения изображений животных затрагивалась многими исследователями, руководствовавшимися разными подходами. Первые исследователи, столкнувшиеся с зооморфными изображениями, - это археологи. Обычно исследователи-археологи занимались в первую очередь описанием своих находок, классифицировали и определяли их место в культуре. Порою на основании этих изображений археолога пытались найти связи с соседними культурами. Пример этой категории исследований -работа американского археолога Д.Э. Мак Кауна1 «Сравнительная стратиграфия древнего Ирана». В этой работе Д.Э. Мак Каун широко привлекал различные изображения животных с целью исследования стратиграфии памятников Ирана и связанных с ними среднеазиатских памятников.
Относителтно Средней Азии, в частности Южной Туркмении, выделяются работы российских (советских) археологов, занимавшихся непосредственно эпохой энеолита и бронзового века, например, В.М. Массона, И.Н. Хлопина, В.И. Сарианиди и др. При этом исследователи первобытного и древнеземледельческого изобразительного искусства занимались непосредственно уже проблемой интерпретации изображений животных, находимых археологами.
Среди первых еще советских исследователей, занимавшихся проблемой семантики изображений животных, выделяются И.И. Мещанинов и Е.Ю. Кричевский. И.И. Мещанинов уделил значительное внимание исследованию семантики расписной керамики типа Сузы I (А). В связи с этим он сделал ряд ценных наблюдений. Однако, он рассматривал все сосуды Суз I (А), исследуемые им, ритуальными, с чем трудно согласиться . Значительный интерес представляют наблюдения Э. Херцфельда, сделанные им главным образом на материалах так называемого персепольского поселения Тали Бакун, по времени близкого Сузам I3.
Интересная работа по изучению семантики орнаментации керамики европейского неолита была проделана Е.Ю. Кричевским4.
Все вышеназванные исследователи, как и целый ряд других ученых вполне убедительно показали, что изображения, помещенные на глинянные сосуды, в ряде случаев, несомненно, имели определенный магический
1 Mac Cown D.E. The Comparative Stratigraphy of Early Iran. Chicago. 1942.
2 См.: МещаниновИ.И. Орнамент сузианских чаш Первого стиля .// ИГА ИМК. T.V. Л. 1927.
J llerzfeld Е. Iran in the Ancient East. London-New York. 1941.
4 Кричевский Е.Ю. Орнаментация глинянных сосудов у земледельческих племен неолитической Европы// Сер. ист. наук. Вып. 13. Л. 1949. смысл. Вместе с тем, семантика этих изображений далеко не всегда раскрывалась ими в связи с некоторыми сложностями, связанными с характером исследуемого материала.
Среди российских исследователей, занимающихся проблемой интерпретации изображений зверей и связанных с ними древних верований, опираясь на данные этнографии, необходимо отметить работы Е.В. Антоновой. В ее многочисленных работах на основе изучения археологических памятников, в том числе зооморфных изображений, письменных источников и с привлечением данных этнографии анализируются представления древних земледельцев Востока о животных и предпринимается попытка реконструкции их мировосприятия. Весьма богатый материал по проблеме настоящего исследования содержится в работе Е.В. Антоновой «Очерки культуры древних земледельцев Передней и Средней Азии», где была сделана попытка реконструировать отношение древних земледельцев Передней и Средней Азии к миру - природе и себе подобным. Теория, которой следовала Е.В. Антонова, о животных как элементах маркерах пространства, звучала и в этой, вышеназванной работе, и в других ее работах1.
Следует также отметить работы других российских исследователей, посвященных интерпретации зооморфных изображений. В этом отношении мы можем назвать Д.С. Раевского, в частности его работу, где на основе изучения изобразительных памятников и фрагментов скифского фольклора, сохраненных античными авторами, исследуются представления о мироздании, присущие скифским племенам Северного Причерноморья I тысячелетия до н.э. и делается попытка реконструировать мировосприятие скифов1. Важны работы исследователей группы Ю.В. Кнорозова по дешифровке проиндийский письменности. Ю.В. Кнорозов с целью интерпретации письменных источников классифицировал различные
1 См., напр.: Дикие животные в искусстве древних земледельцев Востока (к семантике представлений о пространстве)/ЛДентральная Азия. Новые памятники письменности и искусства. М. 1987; Антропоморфный персонаж на печатях Ирана и Месопотамии.// ВДИ. 1991. № 2. и др. fy изображения животных на протоиндийских печатях . Важны также работы В.М. Массона, в которых он убедительно интерпретировал зооморфные изображения как пережитки тотемизма3.
Одним из крупнейших зарубежных исследователей, занимавшихся проблемой данного исследования, является известный французский ученый, много сделавший для изучения культуры народов Месопотамии и Ирана — П.Амье. Исследователь уделил немало внимания интерпретации изображений на древних памятниках Месопотамии и Ирана. В своих работах П. Амье использовал письменные источники, преимущественно мифологические тексты, в целях интерпретации значения изображений на печатях4.
Среди других зарубежных исследователей следует отметить работы Э.Порады5; Э.Д. Ван Бурен6; Б. Гофф7
Проблемой связей между памятниками Ирана и Южной Туркмении занимались ряд исследователей как российских, так и зарубежных. Среди российских исследователей, занимавшихся проблемой взаимосвязей Ирана и юга Средней Азии вообще, особо выделяется В.М. Массон. В многочисленных работах он рассматривал эти связи на основании археологических памятников, обнаруженных на обеих территориях, в о первую очередь расписной керамики . Одным из выводов его работ о причинах и механизме становления связей между этими территориями является идея о переселении иранских племен в Южную Туркмению9.
1 Со стр. 6. Раевский Д.С. Модель мира скифской культуры. М. 1985.
2 Кнорозов Ю.В. Формальное описание протоиндийских изображеннй.//Рго!о-1пс1ка: 1972:Сообщение об исследовании протоиндийских текстов. Вып. II. М. 1972.
3 См., напр.: Средняя Азия и Древний Восток. М.-Л. 1964.
4 См., напр.: La glyptique mesopotamienne archai'que. Paris. 1961; Glyptique Susienne des origines a I'epoque de Perses Achemenids// MDAI. T. XLIII. 1972.
5 Porada E. The Ancient Iran. The Art of Prehistoric Times. London. 1965.
6 Van Buren E.D. Etwined Serpents// AFO. 1936. Vol.10.
7 GoffB. Symbols of Prehistoric Mesopotamia. New Haren-London. 1963.
8. Массон В.М. Расписная керамика Южной Туркмении по раскопкам Б.А. Куфтина//ТЮТАКЭ. Т. VII. Ашхабад. 1956.
9 См.: Массон В.М. Древнеземледельческие племена Южного Туркменистана и их связь с Ираном и Индией//ВДИ. 1957.1; он же. Средняя Азия и Иран в III тыс. до н.эУ/КСИА. 1963. Вып. 93.
Вместе с тем, данная проблема исследовалась другими исследователями-археологами, такими как И.Н. Хлопин и В.И. Сарианиди. И.Н. Хлопин в одной из работ сконцентрировал внимание на одной композиции на расписной керамике для установления связи между Южной Туркменией и Южном Ираном1. В.И.Сарианиди рассматривал эту проблему исключительно на материале Южной Туркмении и Северного Ирана2.
Среди зарубежных исследователей следует так же упомянуть Г. Чайлда3, отмечавшего параллелизм Анау I и Сиалка III; Д.Э. Мак Каук4 и Ф.Л. Кола5.
Следует также отметить, что в последнее время усилился интерес к изображениям животных в связи с изучением зодиака и астрономии на древнем востоке6.
Предмет исследования:
Предметом исследования послужили памятники материальной культуры, полученные в результате раскопок, проведенных на территории Ирана и Южной Туркмении, и опубликованные в специальных работах. Это прежде всего те изделия, на которых изображались животные: расписная керамика, печати, антропоморфные и зооморфные скульптурные изображения.
1 См.: Хлопин И.Н. Изображение коровы на сосуде из Кара-депе//КСИИМК. 1957. Вып. 69.
2 См.: Сарианиди В.И. Древние связи Южного Туркменистана и Северного Ирана//СА. 1976.4.
3 Чайлд Г. Древний Восток в свете новых раскопок. М. 1956. С. 295 и др.
4 Мс Cown D.E. The Comparative Stratigraphy of Early Iran. Chicago. 1942. P. 12.
5 Kohl Ph.L. Central Asia. Palaeolithic Beginning to the Iron Age. Paris. 1984. P. 65.
6 Ван дер Варден Б.Л. Побуждающаяся наука II. Рождение астрономии// пер с англ. Г.Е. Куртика. Под ред. А.А. Груштейна. М. 1991; Куртик Г.Е. История зодиака согласно клинописным источникам// ВДИ. 1995. 1; Куртик Г.И. Астральная символика в Месопотамии III тыс. до н.э.// Вопросы истории естествознания и техники. 1998.2; Куртик Г.И. Созвездия древней Месопотамии (II-I тыс. до н.э.)// Историко-астрономические исследования. 2000. Вып. 25; Кононенко Е.И. Изображение скорпиона в Месопотамской глиптике III тыс. до н.э.//Вестни к московского университета. 1997. Сер.8.2; Емельянов В.В. Ниппурский календарь и ранняя история зодиака. СПб. 1999; Gundel II.G. Zodiakos. Tierkreisbilder im Altertum. Mainzam
Цели и задачи исследования:
Главной целью данной работы является реконструкция роли животных в жизни и верованиях населения Ирана и Южной Туркмении на основании исследования зооморфных изображений на энеолитических памятниках и анализ этнографических данных. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать памятники материальной культуры поселений Ирана и Южной Туркмении эпохи энеолита для выявления эволюции культур и произошедших изменений в них;
- рассмотреть зооморфные изображения на энеолитических памятниках этой территории и определить их характерные черты;
- выявить механизмы возможных взаимосвязей между энеолитическими памятниками Ирана и Южной Туркмении, опираясь на изображения животных и изобразительные композиции;
- проанализировать различные подходы к проблеме семантики изображений животных на древних вещах;
- реконструировать роль и место животных в быту и духовной культуре населения Центральной Азии на основании этнографических данных.
Научная новизна:
Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что несмотря на большой научный материал по проблеме изображений животных и возможной их интерпретации вообще, впервые в данном исследовании рассматриваются эти изображения с помощью сравнительного анализа на территории Ирана и Южной Туркмении. Параллельно были привлечены данные этнографии с обеих территорий. В данной работе были использованы и результаты исследований культурологического характера.
Rein. 1992; Reiner Е. Astral Magic in Babylonia. Philadelphia. 1995; Rochberg F. Babylonian Horoscopes// Transactions of the American Philosophical Society. 1998. Vol. 88.
Научно-практическая значимость исследования:
Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке различных проблем истории, культуры и древних верований населения Ирана и юга Средней Азии, при подготовке и чтении общих и специальных лекционных курсов, при создании учебных пособий, а также в практических этнографических исследованиях.
Методология исследования
Главным методом данного исследования заключается в анализе отдельных изображений и целых композиций; при этом наиболее информативным с точки зрения интерпретации значения изобразительных мотивов являются отдельные изображения, а сочетание двух и более изображений. Например, большую информацию несет не изображение козла, а сочетание такого изображения с растением, петицией, змей, знаком небесного светила. Для изучения связей между различными культурными комплексами и культурами на основе изображений важную роль играют особенности трактовки образов животных (например, очертание тел, подчеркивание деталей фигур, позы). Помимо собственного материала автор считает целесообразным использование данных древних текстов, более поздних изобразительных традиций и материалов этнографии.
Источниковедческая и историографическая база:
При работе над этой темой автор использовал широкий круг источников и литературы на русском, английском, французском и немецких языках.
В целом можно разделить источниковедческую и историографическую базу на три категории: первая - это труды археологов, работавших на энеолитических памятниках рассматриваемой территории; вторая - работы исследователей, занимавшихся непосредственно проблемой возможной интерпретации зооморфных изображений и взаимосвязей между древними восточными культурами, в частности Ираном и Южной Туркменией; третья категория - это труды этнографов, касающиеся роли и назначения различных животных в быту, обрядах и ритуалах населения данной территории.
Итак, использованные автором источники представляют собой в основном результаты археологических раскопок, проведенных на территории Ирана и юга Туркмении и опубликованных в специальных работах.
Для территории Ирана автор использовал публикации результатов первых раскопок, проведенных французской археологической экспедицией под руководством Ж. Де Моргана. Французская миссия издавала серию, выходившую под разными названиями: «Memoires de la delegation en Perse». Vol. I-XIII. Paris. 1900-1912; «Memoires de la mission archeologique de Perse». Vol. XV. Paris. 1913; «Publications de la mission archeologique de Perse». Vol. XVI-XXIII. Paris. 1921-1939; «Memoires de la mission archeologique en Iran», с 1940.
Важными источниками при написании диссертации послужили опубликованные результаты раскопок на иранских поселениях - Тепе Сиалке около Кашана, проведенных под руководством Р. Гиршмана1, Тепе Гияна, находящемся в районе Нехавенда2. Весьма разнообразный и интересный материал для написания данной работы был опубликован Э.Шмидтом в результате его археологических работ, проведенных в поселении Тепе Гисар, находящемся на северо-востоке Ирана3. На северо-востоке Ирана также были раскопаны и другие древние поселения,
1 Ghirshman R. Fouilles de Sialk pres de Kashan// Mus£e du Louvre. Serie archeologique .T.IV-V. Paris. 1938-1939.
2 Contenau G., Ghirshman R. Fouilles de Tepe Giyan pres de Nehavend 1931 et 1932// Musee du Louvre. Serie* archeologique. T. III. Paris.
3 Schmidt E.F. Tepe Hissar Excavations 1931// Museum Journal. Vol. XXIII. 4. Philadelphia. 1933; он же. Excavations at Tepe Hissar, Damghan//Publications of the Iranian Section of the University Museum. Philadelphia. 1937. результаты археологических работ в которых были привлечены автором данной работы - это Тюренг Тепе и Шах Тепе1.
Особый интерес для автора представляли археологические материалы, полученные при раскопках на юге Ирана, проведенные в поселении Тали Бакун и опубликованные А. Лангсдорффом и Д.Э. Мак Кауном . В качестве источника по данной теме автор привлек также и результаты археологических путешествий, например, сэра А. Стейна3.
Поступление новых материалов с территории Ирана резко сократилось начиная с 70-х годов XX века в связи с политической ситуацией в стране.
По энеолитическим памятникам на юге Туркмении был опубликован большой археологический материал. Особо в этом отношении следует отметить труды Южно-Туркменистанской археологической комплексной экспедиции (ЮТАКЭ) АН Туркменской ССР, особенно с 1952 г., когда энеолитические комплексы исследовались специальным отрядом ЮТАКЭ под руководством Б.А.Куфтина4.
Важные археологические материалы по энеолиту юга Средней Азии публиковались в четырех выпусках «Свода археологических источников» (САИ)5. •
Среди археологических работ последнего времени на юге Туркмении, результаты которых были привлечены автором в данное исследование, необходимо отметить: раскопки на энеолитическом поселении Илгынлыдепе6. Важно также отметить, что на поселении Илгынлы-депе
1 Wulsin F.R. Excavations at Turang-Tepe near Asterabad.//Supplement of the Bulletin of the American Institute for Persian Art and Archaeology, vol. II. 1932. 1; Arne T.J. Excavations at Shah Tepe. Iran. The Sino-Swedish Expedition/Archaeology. 5. Stockholm. 1935.
2 См.: LangsdorofTA., Mc Cown D.E. Tall-i-Bakun A. Season of 1931//OIP. Vol. LIX. Chicago. 1942.
3 Stein A. Old Routes of Western Iran. London. 1940.
4 Труды Южно-Туркменистанской археологической комплексной экспедиции. Т. VII. 1956; Т. X. 1961.
1 Свод археологических источников. Вып. БЗ-8. Ч. I. 1963; Вып. БЗ-8. Ч. III. 1964; Вып. БЗ-8. Ч. IV. 1965.
6 Masson V.M., Berezkin Yu.E., Solovyeva N.F. Excavations of Houses and Sanctuaries at Ilgynly-depe, Chalco-lithic Site, South Turkmenistan // New Archaeological Discoveries in Asiatic Russian and Central Asia. IIMK RAN. St Petersburg. 1994. P. 18-26. были обнаружены святилища (или парадные комплексы), первые из них были открыты в 1987 г., скамьи и "кресла"1.
Важны и результаты археологических раскопок, начавшихся в 90-х годах (1994г.) и продолжающихся до сих пор на южном холме Анау посовместно туркменскими и американскими археологами из музея университета Пенсильвании2. Целю этих раскопок является исследование среднеазиатских памятников в период культурных изменений в регионе с 5000 до 3000 гг. до н.э. и определение контактов между культурами, их развитие в этот же период.
Среди интересных сводных работ, широко использованных автором в данном исследовании, можно отметить работы В.М. Массона . Большую ценность для автора представляли труды как российских, так и зарубежных исследователей, по проблематике настоящего исследования. Среди российских исследователей особо выделяется Е.В. Антонова, Д.С. Раевский, З.П. Соколова и другие. В многочисленных трудах - монографиях и статьях ими рассматриваются различные стороны проблемы семантики изображений животных и делается попытка реконструировать роль и назначение животных в древних верованиях.
Немаловажной для автора является и третья категория источников -этнографические исследования. Таких работ достаточно много, но среди них особо выделяются: "Сборник этнографических материалов. Религиозные верования народов СССР". M.-JI. 1931; работы В.Н. Басилова и М.С. Андреева, посвященные обрядам и обычаям горных таджиков, и также исследования Н.А. Кислякова4.
1 Березкин Ю.Е., Соловьева Н.Ф. Символы власти в акефальном обществе: скамьи, кресла и бык на юге Центральной Азии// Символы и атрибуты власти. Под. ред. В.А. Попова. СПБ. 1996.
2 Курбансохатов К., Хиберт Ф.Т. Раскопки на Анау // Miras.Ashgabad. 2001.
3 Массон В.М. Энеолит Средней Азии//Археология СССР; Энеолит СССР. М. 1982; Средняя Азия и Древний Восток. М.-Л. 1964.
4 Басилов В.Н. Культ святых в исламе. М. 1970; он же. О туркменском пире дождя Буркут-баба//СЭ. 1963. 3; он же. О пережитках тотемизма у туркмен/АГИИАЭ AHTCCP. Т. 7. Ашхабад. 1963; Андреев М.С. Орнамент горных таджиков верховьев Аму-Дарьи и Киргизов Памира/Юбшество для изучения Таджикистана и иранских народностей за его пределами. Ташкент. 1928.
Богатый этнографический материал по обрядам и традициям населения Ирана и Афганистана автор извлек из труда немецкого исследователя К. Иеттмара: "религии Гиндукуша" Вместе с тем, были использованы и другие этнографические исследования1.
Структура работы:
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения из иллюстраций.
1 См.: Snoy P. Dizila Wat! Cultures of Hindu-Kush. Select Papers from the Hindu-Kush Cultural Conference Held at Moesgard 1970. Wiesbaden. 1974;. Хамиджанова M. Некоторые представления таджиков, связанные со змеей//Тр. АН Тадж. ССР. Т. СХХ. I960;. Чвырь Л.А. Опыт анализа одного современного обряда в свете древневосточных традиций//Средняя Азия, Кавказ и Зарубежный Восток. М. 1982; Домусульманские верования и обряды в Средней Азии. М. 1975.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вопросы взаимосвязи культур Ирана и Южной Туркмении: интерпретация изображений животных на керамических и каменных изделиях эпохи энеолита"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работе, следует остановиться на некоторых моментах:
- Период энеолита на территории Иранского нагорья характеризуется интенсивным развитием местных культур (начиная с периода развитого энеолита IV тыс. до н.э.). В этот период возникли новые и выросли в размерах более древние поселения в целом ряде районов (Сузы, Тепе Гисар, Шахр-и-Сахте), в том числе там, где ранее памятники оседло-земледельческой культуры были неизвестны (Приурмийская область). Но происходящие в эту пору процессы отнюдь не ограничивались количественным ростом раннеземледельческих общин, происходят и существенные качественные изменения, позволяющие говорить о выделении особого периода. Повсеместно происходит совершенствование керамического производства, появляются специальные гончарные горны довольно сложной конструкции. Во всех четырех основных областях обитания ранних земледельцев: Центральный Иран, Северо-Западный Загрос, Хузистан, Ширазская группа (Южный Загрос), - широко распространяются и амулеты-печатки, служившие также знаками собственности. Укрепляются межплеменные связи, о чем лучше всего свидетельствуют находки лазурита, отмеченные в Сиалке, Сузах, Тали Бакуне. В Сузиане и Центральном Иране входит в употребление гончарный круг, а медные предметы отливаются в специальных формах. Относительное однообразие развития общин, характерное для поры раннего энеолита, нарушается в пору развитого энеолита. Особенно резко вырывается вперед Сузиана, где почти одновременно с Шумером происходит процесс становления городской цивилизации.
- К концу IV — началу III тыс. до н.э. практически одновременно с соседним Двуречьем завершается период формирования эламской
1 Хамиджанова M. Некоторые представления таджиков, связанные со змеей.//Тр. АН Тадж.ССР. Т. СХХ. 1960.-С. 216. цивилизации. Ее своеобразный облик проявляется в целом ряде областей Иранского нагорья. Образование протоэламского государства в Сузиане было отчасти вызвано влиянием более ранней шумерской бюрократической структуры, перенесенной в Сузы в период конца IV-III тыс. до н. э.
- К концу периода энеолита между Шумером и Эламом, с одной стороны, и Хараппской цивилизацией долины Инда, с другой, складывается целая зона протогородских цивилизаций нередко использующих культурные достижения двух ведущих центров. Возникновение и активная экспансия шумерской, а затем и протоэламской цивилизации не могли не оказать стимулирующее воздействие уже на ранних этапах и вплоть до III тыс. до н.э. В это же время в далеком тылу иранских племен сложился мощный своеобразный культурный комплекс, известный как геоксюрский.
- Эпоха энеолита на юге Туркмении была временем всестороннего развития раннеземледельческой культуры во всех ее основных аспектах и проявлениях. В первую очередь налицо заметный технологический прогресс, рост производственного потенциала. Первый фактор в этой связи -сложение системы ирригационного земледелия или земледелия многоразового полива. В этом отношении помогло наличие необходимых трудовых ресурсов, которые достигли 2000 человек в поселении Геоксюр.
- Изменение образа жизни и рост благосостояния способствовали специализации в материальном производстве. В гончарном производстве появляются особые керамические горны, введение которых означало начало перестройки всей технологической базы данной отрасли. Развивается в эту эпоху и обработка камня, о чем свидетельствуют появление разнообразных сосудов и фигурок, выточенных из мраморовидного известняка. Также особенно важным было появление и совершенствование металлообработки. На основании анализа технологического производства можно заключить, что к поре позднего энеолита существовали постоянно действующие специализированные мастерские.
- В эту эпоху отрабатываются и механизмы социального функционирования. Неолитические поселки джейтунской культуры (группа небольших домов и примыкающих к ним хозяйственных участков как мест обитания и жизнедеятельности мелких семей) частично сохраняются в пору раннего энеолита. Затем появляются все более отчетливые свидетельства о том, что роль такой части общества переходит к боле крупным коллективам. Так, небольшие поселения геоксюрского оазиса времени Намазга II состоят из 8-20 отдельных домов, расположенных бок-о-бок. Наличие общего для всего поселения зернохранилища и святилища - дома общих собраний -подчеркивают хозяйственное и идеологическое единство обитавших здесь коллективов. В позднем энеолите это явление нашло закрепление в новом архитектурном стандарте, когда многокомнатные дома становятся основным типом застройки. Именно в эпоху энеолита (в частности позднего энеолита) в Южной Туркмении появляются коллективные захоронения в специальных гробницах. Автор согласен с выводом В.И. Сарианиди о том, что они могут быть интерпретированы как усыпальницы отдельных болыиесемейных коллективов. На основании анализа состава погребального инвентаря выясняется, что социальная дифференциация энеолитического общества была еще не очень значительна.
- Хозяйственный и культурный прогресс сопровождался ростом культурного и интеллектуального потенциала, созданием значительных материальных ценностей. Есть основания полагать, что, по крайней мере, в пору позднего энеолита начала формироваться и система символов, наносившихся потом на женские статуэтки в эпоху бронзы. Энеолитические племена Южной Туркмении в эту эпоху имели развитые идеологические представления - почитания женских божеств, покровительниц плодородия. Продолжали бытовать представления тотемического круга и т.д.
- В целом эпоха энеолита - этап сложившейся земледельческо-скотоводческой экономики, получивший дальнейшее развитие принципов, заложенных еще в пору неолитической джейтунской культуры, - важный этап медленной, но уверенной поступи от неолитической революции к первой цивилизации на территории Южной Туркмении.
- Существует определенная закономерность изображений животных на глиняных сосудах для всей древнеземледельческой ойкумены, на которую указывает широкая распространенность этой особенности первобытного искусства. Так, мы находим зооморфные изображения на керамике и печатях Двуречья, Ирана, Средней Азии, культур северо-запада Индостана (Амри, Кулли, Нал), протоиндийской (хараппской) цивилизации.
- Геометрические орнаменты в Иране и Южной Туркмении, как и в Месопотамии и других древних культурах, всегда появлялись раньше зооморфных.
- Эпоха энеолита является временем расцвета зооморфной тематики в Иране и южной Туркмении.
- Зооморфные изображения на энеолитических памятниках Ирана весьма многочисленны и разнообразны. Изображения животных занимают важное место на расписной керамике памятников Центрального Ирана. Зооморфные мотивы в Сиалке появились впервые в комплексе Сиалк II: птицы на длинных ногах с длинными шеями и козлы. Эти мотивы получили дальнейшее развитие в последующем комплексе Сиалк III, где на расписной керамике зооморфные мотивы были более реалистическими и появились животные, ранее не известные: олени с ветвистыми рогами, змеи, быки с загнутыми вперед рогами, длинным хвостом, заканчивающимся кисточкой, лошадь, черепаха, скорпион, лев, пятнистые барсы. Появились впервые композиции из различных животных, изображенных вместе. Животные, помимо расписной керамики, появились и на цилиндрических печатях Сиалка: птицы и козлы, сопровождаемые, как и на керамике изображениями розеток или звезд.
- Изображения животных в Сиалке вообще характеризуются реалистическим выполнением. Расцвет зооморфных мотивов Сиалка относится к слою III. Одной характерных черт изображений козлов в Сиалке
Ill является то, что они были преимущественно профильными и часто отмечались значительной экспрессией и динамизмом. Характерной особенностью этих изображений является помещение какого-то либо дополнительного элемента внутри рогов козла. Эта особенность отмечалась и в Тали Бакуне и в Сузах А.
В результате рассмотрения зооморфных мотивов в центральноиранском поселении - Тепе Сиалк III следует отметить, что кроме лидирующих изображений горных козлов, изображения птиц занимают большое место в тематике расписной керамики и как самостоятельный элемент.
- Гисарские изображения животных более бедны по сравнению с сиалкскими. Однако наиболее характерные животные - козлы, барсы и птицы, - здесь все-таки есть. Как и в Сиалке, по-прежнему лидирует изображение горного козла, затем барсы и птицы.
- Упадок зооморфной орнаментации в Центральном Иране происходит в слое Сиалк IV (ранняя бронза).
- Орнаментация расписной керамики западно-загросских племен (Тепе ГиянУ) содержит зооморфные мотивы, во многом аналогичные материалам Центрального Ирана: по составу животных — козлы, птицы и пятнистые барсы. Там были также обнаружены статуэтки животных. Тепе Гиян также отличается разнообразием изображений животных на печатях.
- Поселение Тали Бакун является весьма своеобразным по разнообразию зооморфной тематики. Горный козел является самым популярным животным на расписной керамике. Затем идет изображение барана с его характерными рогами, составляющими иногда отдельные мотивы без туловища. Зооморфные мотивы на Тали Бакуне были также представлены скульптурными изображениями. Голова горного козла в Тали Бакуне обычно представляет собой простой треугольник, а рога изображались волнистыми. Одной из характерных черт зооморфной тематики Тали Бакуна является многочисленные великолепные скульптурные изображения, представляющие собой преимущественно мелкий рогатый скот.
- Изображения животных в Сузиане в значительной мере повторяют мотивы Южного Двуречья. Козлы и птицы - наиболее распространенный сюжет в Сузианских комплексах, предшествующих комплексу Сузы I (А). Расписная керамика Сузы А характеризуется натуралистическими зооморфными мотивами. Из особенностей зооморфных изображений керамики Сузы А упомянем следующие: использование части для передачи целого (рога или часть рогов для указания на самих животных); изображение животного в среде или местах его обитания, где их обычно видит человек. Зооморфные изображения типа Сузы II повторяют иногда мотивы Суз А, но в других формах. В погребениях времени Суз I в Сузиане было обнаружено большое количество терракотовых зооморфных статуэток. Также животные появились и на печатях в виде рельефных фигурок из битума и зооморфных амулетов. Энеолитические печати Суз во многом аналогичны месопотамским печатям, особенно урукскмим.
- Зооморфные изображения появились и на других энеолитических комплексах на Иранском нагорье, таких как Шах Тепе, Тепе Яхья, Шахри Сохте и других.
- Изображения животных или живых существ вообще отсутствуют на расписной керамике неолитического Джейтуна. Зооморная тематика в неолитическое джейтунское время появилась в качестве небольших фигурок животных из обожженной и необожженной глины, отличающихся небрежностью и схематизмом. Некоторые из них явно изображают козлов. Животные в это время появились и в настенной росписи (Песседжик-депе).
- Единственная настенная роспись в неолитической Южной Туркмении, обнаруженная в поселении Песседжик-депе, является одной из немногих в мире наряду с Чатал-Гуюком (Турция) и Умм Дабагией (Верхняя Месопотамия) с настенными фресками эпохи неолита.
- Наиболее ранним изображением животных на расписной керамике Южной Туркмении являются стилизованные изображения козлов с большими рогами, найденные на Намазга-депе в слое Намазга I вместе с традиционными скульптурными изображениями животных, известными с неолитического времени.
- В пору Среднего энеолита на керамике изображались только линейно-схематические козлы, а скульптурные изображения животных обнаружены почти на всех поселениях. В это же время появляется еще одна особенность в изображении животных - это нанесение краской изображений животных на бедра терракотовых женских статуэток вместе с другими знаками.
- Широко распространены изображения животных на расписной керамике типа Намазга III, позднеэнеолитического комплекса конца IV -первой половины III тыс. до н.э. Лучшим примером в этом отношении является поселение Кара-депе, где изображались разнообразные животные и композиции с различными животными. Многочисленна и коллекция зооморфных терракот и антропоморфных фигурок, на которых нанесены изображения животных.
- В результате изучения костных остатков млекопитающих из поселения эниолита Южной Туркмении можно сказать, что обитатели этого региона занимались как охотой, так и скотоводством. Основные виды домашних животных - корова, овца, коза. Основным объектом охоты был джейран и кулан. Костные остатки овцы и козы обычные среди остатков энеолитических поселений, но повсюду преобладают костные остатки овцы. Горный козел, по-видимому, был менее доступен охотникам, так как его остатки были единичными.
- Таким образом, несомненно особый интерес представляют изображения животных на расписной керамике Южной Туркмении, в ряде случаев заменяющие фигуру креста в соответствующих композициях. Изображения горного козла, как и на энеолитических памятниках Ирана, занимает первое место среди животных, изображенных на расписной керамике Южной Туркмении. Чаще всего рисунки козла, при всех стилистических вариациях неизменно присутствуют в росписи сосудов и Намазга I, и Намазга II, и Намазга III. В керамике кара-депинского стиля образ козла дополняется воспроизведением пятнистых животных: барсов, коров, птиц (уток) и орлов с распростертыми крыльями. Вместе с тем, использованные зооморфные мотивы, а также отдельные сцены, бесспорно, несут достаточно сложную схематическую нагрузку, поскольку все это -дикие животные и птицы (останки птиц не были найдены ни в одном из энеолитических поселений Южной Туркмении). К тому же показательно нередкое сочетание изображения птиц с солярными дисками. А в некоторых случаях на сосудах изображалось несколько разных животных в сопровождении специфических символов типа пирамидок, которые в эпоху бронзы, как и кресты, были перенесены в иконографию печатей.
Изображения животных на памятниках восточной группы (геоксюрская группа) более бедны и геометризованы.
- Подавляющее большинство глиняных зооморфных статуэток, обнаруженных на энеолитических поселениях Ирана и Южной Туркмении, изображают быков. Мелкий рогатый скот изготавливался энеолитическими скульпторами в гораздо меньшем количестве, еще реже изготавливались фигурки куланов и собак. Данное обстоятельство представляет противоположную ситуацию по сравнению с изображениями животных на керамике, среди которых первое место занимает горный козел.
- Таким образом, животные вообще, дикие и домашние, занимали заметное место в изобразительном искусстве древних народов Ирана и Южной Туркмении. Несомненно, животные и их поведение привлекали внимание этих людей, поэтому их изображали повсюду и везде: на расписной керамике, печатях, в виде скульптурных изображений, в настенной росписи и на антропоморфных статуэтках.
- Орнаментательные мотивы первобытного и древнеземледельческого искусства, в частности, зооморфные, несомненно, несут семантическую нагрузку. Автор согласен с предположением Е.В. Антоновой о том, что изображения животных можно рассматривать как элементы пространств мира, то есть как намеки на то, что много позже стало пейзажем. Однако следует отметить по этому поводу, что данное предположение лучше всего подходит к интерпретации целых сцен, состоящих из различных животных. В этом случае есть необходимость разделить сцену на разные сферы или маркеировать ее. Пример - композиция из змеи, мелких копытных и птиц. А в случае, когда на сосудах изображена всего лишь одна фигура животного, тогда скорее всего можно предположить, что одиночное изображение животных восходит к тотемическим представлениям, когда каждое племя изображало свое тотемное животное, от которого они и происходят.
- Автор полностью согласен с тем, что дикие животные были обитателями не «нашего» мира, но мира «иного», обители сверхъестественных существ, богов, предков. Поэтому изображения их или их элементов (рога, хвост) были-использованы для обозначения особых свойств у божеств или особых людей. Такая особенность сохранилась и до наших дней в шаманских обрядах, в которых шаман надевает на себя маску или хвост различных животных. У ранних земледельцев Ирана и Южной Туркмении сохранились следы тотемических представлений уже в трансформированной новой форме, что отразилось в предпочтении изображений животных в изобразительном искусстве.
- Кроме того, несомненно, изображения животных были связаны и с магическими призываниями плодородия. Однако это оказывается возможным только по отношению к определенным видам животных, как например, бык, скорпион и другие.
- Зооморфные изображения так же могли быть связаны с шаманискими обрядами. К шаманским представлениям можно отнести: антопоморфный персонаж, наделенный зооморфными признаками - рогами и/или хвостом, именуемый обычно в литературе "хозяйном животных", на печатях Ирана и Месопотамии; более позже образы орлиноголовых и крылатых существ мужкого пола со змеями, распространенные в глиптике БМАК; многочисленные погребения овец и коз.
- На основании этнографических данных можно заключить, что животные играли и продолжают играть важную роль в жизни и верованиях народов, населявших и населяющих территории Ирана и Средней Азии. Как и среди изображенных животных на расписной керамике, так и по участию в обрядах и праздниках, горный козел занимает также первое место среди других животных. Горный козел был тесно связан с различными верованиями и обрядовой практикой народов Средней Азии, Афганистана и Ирана. Так, горный козел - священный символ Буркут-баба, покровителя облаков, был участник обряда вызывания дождя на Памире, Фергане, Ходженте, Самарканде, Бухаре и Туркменистане. Горный козел использовался в качестве жертвы на различных праздниках. Даже некоторые божества выступают в образе козы/козла. Горцы Афганистана пекли праздничные хлебцы в виде козла. Вероятно, люди стремились с помощью этих изображений и фигурных хлебцев способствовать размножению как дикого, так и домашнего скота. Может быть, особенности поведения козлов, которые толковались как проявление необыкновенной фертильностыо, привели к представлениям о влиянии козла и его изображений на изобилие хлебных злаков.
- Одним из интересных объектов изображений в искусстве древних земледельцев Ирана и Южной Туркмении была змея. Змея в этих местах связана с представлениями о плодородии, изобилии, богатстве и бессмертии. Их считали оберегами от смерти, носителями жизненной силы и связывали с женским божеством.
- Таким образом, данные этнографии свидетельствуют о глубокой и тесной связи народов, населявших Центральную Азию с животными, дикими и домашними, в частности с горными козлами и баранами.
Животные —неизменные спутники мертвых людей, могущественных людей. Они - посредники между мирами.
- Культуры Ирана и Южной Туркмении связывают давние связи, начиная с неолитического времени. Эти связи более ярко проявляются в эпоху энеолита, в частности, в период позднего энеолита (Намазга III). Особенно ярко выступают связи при рассмотрении изображений животных на расписной керамике На основании анализа определенного количества орнаментов можно заключить, что раннеэнеолитический комплекс Анау IA имеет иранское происхождение (воздействие из Центрального Ирана). В период развитого энеолита (намазга II) отмечались воздействия со стороны Южного и Западного Ирана (комплекс Джови и Тали Иблис). В позднеэнеолитическое время (конец IV-Штыс. до н.э.) аналогии между памятниками Ирана и Южной Туркмении значительно увеличивается. В это время зооморфные изображения являются почти прямыми репликами аналогичных рисунков Тепе Сиалка, Гисара и Тепе Гияна.
- в результате рассматрения зооморфных изображений на керамике энеолитических памятников Ирана и Южной Туркмении можно заключить, что в эту эпоху имело место инфильтрация групп населения из Центрального и, возможно, из Южного Ирана, в подгорную полосу Копет-дага (Южную Туркмению). Но эти группы были быстро ассимилированы местными племенами, сохранив в культуре лишь отдельные элементы, принесенные с юго-запада, что в целом, как указывают материалы Намазга III, является дальнейшим развитием посуды Намазга II. На территории Ирана, на рубеже IV-III тыс. до н.э., наблюдаются передвижения племен, достигавшие плодородных оазисов Туркмении. Причем если в восточной области предполагаемая инфильтрация связывается с Южным Ираном, то в остальной части Южной Туркмении заметно сказывается влияние со стороны Центрального и Северного Ирана. Эти передвижения были как-то связаны и с общеисторической ситуацией в Месопотамии периода джемдет-наср.
Таким образом, североиранская энеолитическая культура, несомненно, сыиграла основную роль в формировании энеолитической культуры Южной Туркмении.
- В этой связи необходимо отметить то, что если воздействие шло сначала из Центрального и , возможно, из Южного Ирана в Южную Туркмению начиная уже с периода раннего энеолита, то Южная Туркмения в свою очередь оказала свое обратное влияние на восток Ирана в Сеистане в районе дельты реки Гельменд в поселении Шахр-и-Сохте. Южнотуркменстанское воздействие отражалось на расписной керамике. Так, от 20 до 30% керамики Шахр-и-Сохте (слоя I) составляют идентичные расписной посуде Южного Туркменистана. К тому же южнотуркменский геометрический орнамент доминирует на более чем 40% керамике Шахр-и-Сохте. Близки южнотуркменским образцам и женские статуэтки. Очевидно, в пору основания дельты Гельменда сюда проникли группы населения, различные по своему происхождению, что нашло отражение в симбиозе культурных традиций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вопросы взаимосвязи культур Ирана и Южной Туркмении: интерпретация изображений животных на керамических и каменных изделиях эпохи энеолита"
На правах рукописи
АБОУ АЛЬ-ХАССАН МАХМОУД БАКРИ МОУССА
Вопросы взаимосвязи культур Ирана и Южной Туркмении: интерпретация изображений животных на керамических и каменных изделиях эпохи энеолита
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (история древнего мира)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов
Научный руководитель, доктор исторических наук Официальные оппоненты: доктор исторических наук кандидат искусствоведения, доцент
Ведущая организация Институт этнографии и антропологии РАН
Зашита диссертации состоится "22" сентября 2005г в "14м" часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 04 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198. Москва Ул Миклухо-Маклая д. 10а ауд 415
Автореферат разослан " " июля 2005 г.
Антонова Е В
Берзина С.Я Зинченко С А
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат исторических наук
Елманова Н С
/У/Ж
h ь тс
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Жизнь людей, населявших в далеком прошлом территорию Ирана и Южной Туркмении, была тесно связана с животными, которые давали человеку пищу, шерсть, шкуры для одежды и тягловую силу. Большое значение роли животных в жизни людей в то время находит отражение в изобразительном искусстве. Так, среди орнаментов, украшающих бытовые и ритуальные вещи, и на стенах построек древних земледельцев Востока широко распространены различные изображения животных. Их рисовали, в частности, на сосудах культур энеолита и бронзового века.
Одна из главных особенностей первобытного искусства, в том числе древнеземледельческого, заключается в том, что оно отражает картину мира того общества, которое породило его, во всей его целостности и богатстве. Исследователи' традиционного и первобытного изобразительного творчества неоднократно отмечали, что такому искусству чужда абстрактность и чистая декоративность. Самые условные формы воспринимались этими людьми как передающие реальных существ или вещи.
Изучение изображений на древних вещах во многом помогает исследователям понять ту или иную культуру. Изобразительные памятники являются одним из главных объектов исследований, предпринимаемых для реконструкции древних верований Отсюда актуальность темы настоящей диссертации, в которой автором сделана попытка на основании анализа археологических памятников и этнографических данных реконструировать роль животных и их участие в быту и духовной жизни древних обитателей Ирана и Южной Туркмении.
Хронологические рамки исследования. (V-середина III тыс до н. э) Выбор хронологических рамок исследования связан в первую очередь с тем, что рассматриваемая историческая эпоха энеолита является переломной в процессе эволюции культур Ирана и Южной Туркмении. Она была временем всестороннего развития раннеземледельческой культуры во всех ее аспектах и проявлениях. Именно в данную эпоху впервые появились новые технические приемы, элементы идеологии, развитые произведения искусства, что позволяет рассматривать ее как особую эпоху Важно отметить, что в эпоху энеолита впервые появились зооморфные изображения на расписной керамике на исследуемой в диссертации территории.
Степень научной разработанности проблематики данного исследования.
В исследованиях значения изображений животных не существует целостных школ, а лишь методические подходы Принципов очень много- анализ изображений в системе культур, где они были созданы; сопоставление с синхронными материалами; привлечение более поздних данных текстов и
1 Антонова Г В Очерки культуры древних земледельцев Передне
этнографии. При этом не стремятся к привлечению сведений из отдаленных территориально и хронологически культур, поскольку предположения, сделанные на этой основе, редко бывают убедительными.
Проблема изучения изображений животных затрагивалась многими исследователями, руководствовавшимися разными подходами. Первые исследователи, столкнувшиеся с зооморфными изображениями, - это археологи. Обычно исследователи-археологи занимались в первую очередь описанием своих находок, классифицировали их, определяли их место в культуре Порою на основании этих изображений археологи пытались обнаружить связи с соседними культурами Пример этой категории исследований - работа американского археолога Д.Э Мак Кауна1 «Сравнительная стратиграфия древнего Ирана» В этой работе Д.Э Мак Каун широко привлекал различные изображения животных с целью исследования стратиграфии памятников Ирана и связанных с ними среднеазиатских памятников.
Относительно Средней Азии, в частности Южной Туркмении, выделяются работы российских (советских) археологов, занимавшихся непосредственно эпохой энеолита и бронзового века, например, В М Массона, И Н Хлопина, В.И. Сарианиди и др2. При этом они обращали внимание и на интерпретацию изображений животных.
Среди первых, еще советских исследователей, занимавшихся проблемой семантики изображений животных, выделяются И.И. Мещанинов и Е.Ю. Кричевский. И.И. Мещанинов уделил значительное внимание исследованию семантики расписной керамики типа Сузы I (А). В связи с этим он сделал ряд ценных наблюдений. Однако, он рассматривал все сосуды Суз I (А), исследуемые им, как ритуальные, с чем трудно согласиться1 Значительный интерес представляют наблюдения немецкого археолога Э Херцфельда, сделанные им главным образом на материалах поселения Тали Бакун, по времени близкого Сузам Г4
Интересная работа по изучению семантики орнаментации керамики европейского неолита была проделана Е.Ю. Кричевским5.
Все вышеназванные исследователи, как и целый ряд других ученых, вполне убедительно показали, что изображения, помещенные на глиняные сосуды, в ряде случаев имели определенный магический смысл Вместе с тем, семантика этих изображений далеко не всегда раскрывалась ими в связи с некоторыми сложностями, связанными с характером исследуемого материала
'McCownDb The Comparative Stratigraphy of Early Iran Chicago 1942
1 Массон В M Средняя Азия и Древний Восток M -Л 1964, Массой В М Новое об энеолите Алтын депе// Природа 1983 5, Массон 8М Энеолит Средней Азии,'/ Археология СССР Энеолит СССР М 1982
Сарианиди В И Колчективные погребения и изучение общественного строя раннеземледельческих племен// УСА Л 1972 Вып 1, Сарианиди В И Древности страны Маргуш Ашхабад 1990, Хдопин ИН Геоксюрская группа поселений эпохи энеолита М-Л 1964
1 МешаниновИ И Орнамент сузианских чаш Первого стиля// ИГА ИМК TV Л 1927
4 Herzfeld С Iran in the Ancient East London-New York 1941
5 Кричевский E Ю Орнаментация глиняных сосудов у земледельческих племен неолитической Европы Сер исг лаук^Вмтг 1Г7ГТ939
Среди российских исследований, занимающихся проблемой интерпретации изображений зверей и связанных с ними древних верований, необходимо отметить работы Е.В. Антоновой. В ее многочисленных работах на основе изучения археологических памятников, письменных источников и с привлечением данных этнографии анализируются представления древних земледельцев Востока о животных и предпринимается попытка реконструкции их мировосприятия. Весьма богатый материал по проблеме настоящего исследования содержится в работе Е.В. Антоновой «Очерки культуры древних земледельцев Передней и Средней Азии»', где была сделана попытка реконструировать отношение древних земледельцев Передней и Средней Азии к миру - природе и себе подобным. Теория, которой следовала Е.В. Антонова, о животных как маркерах пространства, звучала и в этой, и в других ее работах2.
Следует также отметить работы других российских исследователей, посвященных интерпретации зооморфных изображений. В этом отношении мы можем назвать Д.С. Раевского, в частности его работу, где на основе изучения изобразительных памятников и фрагментов скифского фольклора, сохраненных античными авторами, исследуются представления о мироздании, присущие скифским племенам Северного Причерноморья I тысячелетия до н. э. и делается попытка реконструировать мировосприятие скифов3. Важны работы исследователей группы Ю.В. Кнорозова по дешифровке протоиндийской письменности. Ю.В. Кнорозов с целью интерпретации письменных источников классифицировал различные изображения животных на протоиндийских печатях4. Важны также работы В.М. Массона, в которых он убедительно интерпретировал зооморфные изображения как пережитки тотемизма5.
Одним из крупнейших зарубежных исследователей, занимавшихся проблемой данного исследования, является известный французский ученый, много сделавший для изучения культуры народов Месопотамии и Ирана -П. Амье. Исследователь уделил немало внимания интерпретации изображений на древних памятниках Месопотамии и Ирана В своих работах П Амье использовал письменные источники, преимущественно мифологические тексты, в целях интерпретации значения изображений на печатях6.
Среди других зарубежных исследователей следует отметить работы Э Порады7; Э.Д. Ван Бурен1; Б. Гофф2
1 Антонова Е В Очерки культуры Передней и Средней Азии M 1986
7 Антонова Г В Дикие животные в искусстве древних земледельцев Востока (к семантике представлений о
пространстве)// Центральная Азия Новые памятники письменности и искусства M 1987, Она же
Антропоморфный персонаж на печатях Ирана и Месопотамии//ВДИ 1991 N" 2 идр
5 Раевский Д С Модель мира скифской культуры M 1985
Кнорозов ЮВ Формальное описание протоиндийских изображений//Proto-Indica 1972 Сообщение об исследовании протоиндийских текстов Вып II M 1972 ' Массой В M Средняя Азия и Древний Восток M -Л 1964
Amiet Р ta glyptique mesopotanvenne archaïque Pans 1961, Он же Glyptique Susienne des origines a l'époque de Perses Achememds// MDAI T XIIII 1972 Porada E The Ancient Iran The Art of Prehistoric Times London 1965
Проблемой связей между памятниками Ирана и Южной Туркмении занимались ряд исследователей как российских, так и зарубежных. Среди российских исследователей, занимавшихся проблемой взаимосвязей Ирана и юга Средней Азии вообще, особо выделяется В.М Массон. В многочисленных работах он рассматривал эти связи на основании археологических памятников, обнаруженных на обеих территориях, в первую очередь расписной керамики3. Одним из выводов в его работах о причинах и механизме становления связей между этими территориями является идея о переселении иранских племен в Южную Туркмению4
Вместе с тем, данная проблема исследовалась другими исследователями-археологами, такими как И.Н. Хлопин и В И Сарианиди И.Н. Хлопин в одной из работ сконцентрировал внимание на композиции на расписном сосуде для установления связи между Южной Туркменией и Южном Ираном5. В.И. Сарианиди рассматривал эту проблему на материале Южной Туркмении и Северного Ирана6.
Среди зарубежных исследователей следует также упомянуть Г Чайлда , отмечавшего параллелизм Анау I и Сиалка III; Д Э. Мак Каук и Ф Л. Кола9.
В последнее время усилился интерес к изображениям животных в связи с изучением истории зодиака и астрономии на древнем востоке10
Изученная историография позволяет сделать вывод о том, что памятники материальной культуры регионов, относящихся к теме исследования, в рамках проблематики диссертации изучены в разной степени Особенно, это касается огромной территории Ирана, где в последние десятилетия проводилось очень мало археологических раскопок При этом археологи редко занимаются интерпретацией значения изобразительных мотивов, а искусствоведы, для которых эта область является традиционной, избегают археологических материалов дописьменной древности Данное исследование является одной из первых шагов в этом направлении. Главная особенность подхода в настоящей
' Van Buren Е D Ftwmed Serpents// AFO 1936 Vol 10
2GofTB Symbols of Prehistoric Mesopotamia New Haren-I-ondon 1963
3 Массой В M Расписная керамика Южной Туркмении по раскопкам Б А Куфтина/ЛГЮТАКЭ T VII Ашхабад 1956
4 Массон В М Древнеземледельческие племена Южного Туркменистана и их связь с Ираном и
Индией//ВДИ 1957 1, он же Средняя Азия и Иран в III тыс донэ//КСИА 1963 Вып 93
* Хлопин И Н Изображение коровы на сосуде из Кара-депе//КСИИМК 1957 Вып 69
''Сарианиди В И Древние связи Южного Туркменистана и Северною Ирана//СА 1976 4 ' Чайлд I Древний Восток в свете новых раскопок М 1956 С 295 и др
'McCownDE Phe Comparative Stratigraphy of Early Iran Chicago 1942 P 12
4 Kohl Ph L Central Asia Palaeolithic Beginning to the Iron Age Paris 1984 P 65
10 Ван дер Варден R Л Побуждающаяся наука И Рождение астрономии'' пер с англ Г F Куртика 11од рел А А Груштейна М 1991, Куртик Г Е История зодиака согласно клинописным источникам// ВДИ 1995 I Куртик Г И Астральная символика в Месопотамии III тыс до нэ// Вопросы истории естествознания и техники 1998 2, Куртик Г И Созвездия древней Месопотамии (IM тыс до н э)// Историко астрономические исследования 2ООО Вып 25, Кононенко F И Изображение скорпиона в Месопотамской глиптике Штыс до н 3//Вестни к московского университета 1997 Сер 8 2, Емельянов В В Ниппурский календарь и ранняя история зодиака СПб 1999, Gundel Н G Zodiakos Tierkreisbilder im Altertum Mainzani Rein 1992, Reiner E Astra! Magic in Babylonia Philadelphia 1995, Rochberg F Babylonian Horoscopes/ Transactions of the American Philosophical Society 1998 Vol 88
диссертационной работе заключается не только в анализе археологических материалов, но и сопоставлении их с данными этнографии того же ХКТ, что открывает важные перспективы для дальнейшего изучения вопроса развития культур в этом регионе.
Предмет исследования. Предмет исследования - интерпретация памятников материальной культуры, полученных в результате раскопок, проведенных на территории Ирана и Южной Туркмении и опубликованных в специальных работах. Это прежде всего те изделия, на которых изображались животные, расписная керамика, печати, антропоморфные и зооморфные скульптурные изображения.
Цели и задачи исследования. Главной целью данной работы является реконструкция роли животных в жизни и верованиях населения Ирана и Южной Туркмении на основании исследования зооморфных изображений на энеолитических памятниках и анализ этнографических данных. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
- исследовать памятники материальной культуры поселений Ирана и Южной Туркмении эпохи энеолита для выявления эволюции культур и произошедших изменений в них;
- рассмотреть зооморфные изображения на энеолитических памятниках этой территории и определить их характерные черты,
- выявить механизмы возможных взаимосвязей между энеолитическими памятниками Ирана и Южной Туркмении, опираясь на изображения животных и изобразительные композиции,
- проанализировать различные подходы к проблеме семантики изображений животных на древних вещах;
- реконструировать роль и место животных в быту и духовной культуре населения Центральной Азии на основании этнографических данных.
Источниковедческая база. При работе над этой гемой авгор использовал широкий круг источников на русском, английском, французском и немецких языках.
В ряде случаев не представляется возможным разграничить собственно источники и историографические работы, поскольку это связано с самым характером истоико-археологических исследований
Основной источниковой базой послужили опубликованные отчеты археологических экспедиций, работавших и рабошощих на территории Ирана и юга Туркмении.
Для территории Ирана автор использовал публикации результатов первых раскопок, проведенных французской археологической экспедицией под руководством Ж де Моргана Французская миссия издавала серию, выходившую под разными названиями- «Mémoires de la délégation en Perse» vol I-XIII Pans 1900-1912; «Mémoires de la mission archéologique de Perse».
vol XV. Paris. 1913; «Publications de la mission archéologique de Perse», vol XVI-XXI1I Paris. 1921-1939; «Mémoires de la mission archéologique en Iran» с 1940.
Важными источниками при написании диссертации послужили опубликованные результаты раскопок на иранских поселениях - Тепе Сиалке около Кашана, проведенных под руководством Р Гиршмана', Тепе Гияна, находящемся в районе Нехавенда2. Весьма разнообразный и интересный материал для написания данной работы был опубликован
3 Шмидтом в результате его археологических работ, проведенных в поселении Тепе Гисар, находящемся на северо-востоке Ирана3 На северо-востоке Ирана также были раскопаны и другие древние поселения, результаты археологических работ в которых были привлечены автором данной работы - это Тюренг Тепе и Шах Тепе4.
Особый интерес для автора представляли археологические материалы, полученные при раскопках на юге Ирана, проведенные в поселении Тали Бакун и опубликованные А Лангсдорффом и Д Э Мак Кауном5 В качестве источника по данной теме автор привлек также и результаты археологических путешествий, например, сэра А. Стейна6.
По энеолитическим памятникам на юге Туркмении был опубликован большой археологический материал Особо в этом отношении следует отметить труды Южно-Туркменистанской археологической комплексной экспедиции (ЮТАКЭ) АН Туркменской ССР, особенно с 1952 г, когда энеолитические комплексы исследовались специальным отрядом ЮТАКЭ под руководством Б.А.Куфтина7.
Важные археологические материалы по энеолиту юга Средней Азии публиковались в четырех выпусках «Свода археологических источников» (САИ)8.
Среди археологических работ последнего времени на юге Туркмении, результаты которых были привлечены автором необходимо отметить раскопки на энеолитическом поселении Илгынлыдеие9
Важно также отметить, что на поселении Илгынлы-депе были обнаружены святилища (или парадные комплексы), первые из них были открыты в 1987 г., в них были обнаружены обрядовые "скамьи" и "кресла"'
1 Ghirshman R Fouilles de Sialic près de Keshan// Musee du Louvre Serie archéologique T fV-V Paris 1938 1939
2 Contenau G , Ghirshman R Fouilles de Tepe Giyan près de Nehavend 1931 et 1932// Musee du Louvie Serie archéologique T III Pans
1 Schmidt Г F Tepe Hissar Lxcavations 1931'/ Museum Journal Vol XXIII 4 Philadelphia 1933 он же Fxcavations at Tepe Hissar Damghani! Publications of the Iranian Section of the University Museum Philadelphia 1937
4 Wulsin F R Excavations at Turang Tepe near Asterabad //Supplement of the Bulletin of the American Institute tor Persian Art and Archaeology vol II 1932 1, Ame TJ Excavations at Shah Tepe Iran The Sino Swedish Expedition//Archaeology 5 Stockholm. 1935
5 LangsdorofT A , Mc Cown D E Tall-l-Bakun A Season of 1931//OIP Vol LIX Chicago 1942
4 Stein A Old Routes of Western Iran London 1940
7 Труды Южно Туркменистанской археологической комплексной чкепедиции T VII 1956 T X 1961
'Сводархеологических источников Вып БЗ-8 Ч I 1963, Вып БЗ-8 Ч Ш 1964 Вып БЗ 8 Ч IV 1965 4 Masson V M , Berezkm Yu E , Solovyeva N F Excavations of Houses and Sanctuaries al Ugynly depe
Chalcolithic Site, South Turkmenistan // New Archaeological Discoveries in Asiatic Russian and Central Asia I1MK RAN St Petersburg 1994 P 18-26
Важны и результаты археологических раскопок, начавшихся в 90-х годах (1994г.) и продолжающихся до сих пор на Южном холме Анау совместно туркменскими и американскими археологами из музея университета Пенсильвании2. Целью этих раскопок является исследование среднеазиатских памятников в период культурных изменений в регионе с 5000 до 3000 гт. до н э. и определение контактов между культурами, их развитие в этот же период.
Немаловажной для автора является этнографические исследования Таких работ достаточно много, но среди них особо выделяются- "Сборник этнографических материалов Религиозные верования народов СССР" М -JT 1931; работы ВН. Басилова и М.С. Андреева, посвященные обрядам и обычаям горных таджиков, и также исследования H.A. Кислякова3.
Богатый этнографический материал по обрядам и традициям населения Ирана и Афганистана автор извлек из труда немецкого исследователя К. Йетгмара: "Религии Гиндукуша" (М. 1986). Вместе с тем, были использованы и другие этнографические исследования4
Научная новизна. Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что несмотря на большой научный материал по проблеме изображений животных и возможной их интерпретации вообще, впервые в данном исследовании рассматриваются эти изображения с помощью сравнительного анализа на территории Ирана и Южной Туркмении Параллельно были привлечены данные этнографии с обеих территорий В данной работе бы пи использованы и результаты исследований культурологического характера
Научио-практическая значимость исследования. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке различных проблем истории, культуры и древних верований населения Ирана и юга Средней Азии, при подготовке и чтении общих и специальных лекционных курсов, при создании учебных пособий, а также в практических этнографических исследованиях.
Методика исследования. Анализ отдельных изображений и целых композиций; при этом наиболее информативным с точки зрения интерпретации значения изобразительных мотивов являются отдельные
1 Березкин Ю Б , Соловьева Н Ф Символы власти в акефальном обществе скамьи кресла и бык на юге
Центральной Азии//Символы и атрибуты власти Под ред В А Попова СПБ 1996 1 Курбансохатов К , Хиберт Ф Г Раскопки на Анау// Miras Ashgabad 2001
Басилов В Н Культ святых в исламе М 1970, он же О туркменском пире дождя Буркут-баба//СЭ 1963 3 он же О пережитках тотемизма у туркмен//ТИИАЭ AHTCCP T 7 Ашхабад 1963, Андреев M С Орнамент горных таджиков верховьев Аму Дарьи и Киргизов Памира//Общество для изучения Таджикистана и иранских народностей за его пределами Ташкент 1928
4 Snoy Р Di/lia Wat' Cultures of Hindu-Kush Select Papers from the Hindu Kush Cultural Conference Held at Moesgard 1970 Wiesbaden 1974, Хамиджанова M Некоторые представления таджиков, связанные со змеей//Тр АН Тадж ССР T CXX 1960 Чвырь Я А Опыт анализа одного современного обряда в свете древневосточных традиций//Средняя Азия, Кавказ и Зарубежный Восток М 1982, Домусульманские верования и обряды в Средней Азии М 1975
изображения, а сочетание двух и более изображений Например, большую информацию несет не изображение козла, а сочетание такого изображения с растением, птицей, змей, знаком небесного светила Для изучения связей между различными культурными комплексами и культурами на основе изображений важную роль играют особенности трактовки образов животных (например, очертание тел, подчеркивание деталей фигур, позы) Помимо собственного материала автор считает целесообразным использование данных древних текстов, более поздних изобразительных традиций и материалов этнографии
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов в мае 2005 г и рекомендована к защите Основные положения работы докладывались в виде научных сообщений на конференциях аспирантов кафедры всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов "Взаимодействие мировых цивилизаций- история и современность" (май 2001г, апрель 2003г и март 2005г), "Цивилизация и государство на Востоке" (март и ноябрь 2002г , ноябрь 2003г и ноябрь 2004г), и "Общество, история и культура" (апрель 2002г и апрель 2003г), выводы диссертации отражены в семи публикациях автора
Структура и краткое содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, хронологические рамки исследования, формулируются цели, задачи и методика исследования, дается характеристика источников, рассматривается степень разработанности данной темы в российской и зарубежной литературе, определяется принципиальная новизна подхода автора к разработке данной темы.
Первая глава - "Тенденции рщвнтия материальной культуры и общества в эпоху энеолита" - посвящена выявлению изменений, происходившихся в материальной культуре на территории Ирана и Южной Туркмении в эпоху энеолита Глава разделена на два параграфа "Иранское плато" и "Южная Туркмения" В ней кратко характеризуются энеолитические комплексы материальной культуры иракских и южнотуркменских поселений На Иранском плато рассматривается эпоха энеолита начиная с периода раннего энеолита от сложения земледельческо-скотовоческого хозяйства (Сиалк I) до начала интенсивного развития ремесел у племен Центрального и Юго-Западного Ирана Приблизительно 5000-3800 гг до н э К этому периоду относятся ранние комплексы Сузианы (Джафарабад, Джови, Бендебапь), Сиалк I и Сиалк И, нижние слои Гияна, Тали Бакун В В приурмийском районе материалы этого периода неизвестны Далее следует период развитого энеолита (приблизительно 3800-3000 гг до н э ) Это было время подъема металлургии и гончарного производства в Центральном (Сиалк III) и Юго-Западном (Сузы А-С, Тали
Бакун А) Иране. В этот же период появляются новые археологические комплексы в приурмийском районе, также как на юго-востоке Ирана, как например Пишдели-Депе и Гей-Тепе М. Период раннего энеолита на Иранском плато - время существований многочисленных небольших поселков земледельческо-скотоводческих племен, начавших использовать медные орудия и украшать глиняную посуду красочными узорами. В период развитого энеолита мы наблюдаем в среде земледельческих общин Ирана зарождение и развитие ремесел. Некоторые племенные группы вырываются в этом отношении вперед и существенно опережают своих современников Лучшим примером в этом отношении была Сузиана, где почти одновременно с Шумером происходит процесс становления городской цивилизации Земледельческие поселки появляются в ряде новых областей, что может быть связано с процессом расселения племен Происходит совершенствование керамического производства; отмечается прогресс в области металлургии. Происходящие в эгот период изменения вполне определенно выступают уже на материалах, характеризующих памятники Центрального Ирана (Сиалк Ш); Северного Ирана (Гисар IA), северозападного Загроса (Гиян VC и VD); Сузиане (Сузы А-С) и Тали Бакун; Иранского Систана (Шахри Сохте)
Для Южной Туркмении эпоха энеолита начинается с раннеэнеолитического комплекса Анау IA, где сочетаются джейтунские неолитические традиции и ряд нововведений' технологические (металлургия, прядение); культурные (новые композиции росписи и элементы орнамента, новый тип кремневой индустрии). К раннему энеолиту на юге Туркмении относятся и комплексы типа Намазга I, характеризующиеся керамикой с монохромной росписью К периоду развитого энеолита на юге Туркмении относятся комплексы времени Намазга II Для них характерны небольшие однокомнажые дома, окруженные оборонительными стенами, одиночные шхоронения преимущественно с южной ориентировкой, женские терракотовые статуэтки, медные двулезвийнные черешковые наконечники ножей или дротиков, сферические чаши, геометрические фигуры (треу! ольники, квадраты, ромбы) с полосчатым заполнением как основные элементы орнамента Больше становится и украшений, помещенных в могилы Создание системы поселений с крупными центрами свидетельствуют об усложнении социальной организации в пору Намазга II Таким образом общество стоит на пороге культурного расцвета, который наступил в пору позднего энеолита, в последней трети IV- начале III шс до н э В это время на юге Туркмении складываются наиболее сбалансированные раннеземледельческие комплексы, имеющие широкие кон гак [ ы с культурами, находящимися далеко за пределами этой замкнутой области Для позднеэнеолитического комплекса в целом характерны многокомнатные строения из сырцового кирпича, коллективные захоронения в специальных грабницах, женские и мужские статуэтки, круглые зеркала без ручек, биконическая чаша как ведущая форма
Специфической особеностью керамического комплекса Намазга III являются зооморфные мотивы росписи. Анализ характерных элементов культуры Южной Туркмении в пору позднего энеолита, показывает, что сохранение ряда местных традиций способствовало сложению мощного очага раннеземледельческой культуры в Южной Туркмении.
Вторая глава "Особенности изображений животных на кервмических и каменных изделиях Ирана и Южной Туркмении эпохи энеолита" - полностью посвящена анализу особенностей зооморфных изображений на энеолитических памятниках Ирана и Южной Туркмении Данная глава так же разделена на два параграфа: "Энеолитические памятники Ирана" и "Энеолитические памятники Южной Туркмении" В ней речь идет о различных зооморфных мотивах, преимущественно на расписной керамике, статуэтках животных и в меньшей мере о печатях, настенной росписи и антропоморфных фигурках ранних земледельцев Наиболее древняя посуда древнеземледельческих племен Ирана украшена несложной геометрической орнаментацией и лишь позднее появляются различные зооморфные мотивы. Однако можно сказать, что рисунки животных являются весьма обычными на расписной керамике ранних земледельцев, живших в различных иранских поселениях эпохи энеолита Зооморфные мотивы достаточно характерны в материалах, характеризующих культуру Центрального и Северного Ирана - Тепе Сиалк и Тепе Гисар. В поселении Тепе Сиалк I полностью отсутствуют изображений животных Однако в время Сиалк II впервые появляются зооморфные мотивы (птицы, козлы). Расцвет зооморфной тематики в Центральном Иране отмечается в слоях Сиалка III. В них впервые появились изящные барсы и композиции из различных животных Зооморфные мотивы появились и на печатях Сиалка III. Изображения животных были так же отмечены в Тепе Гисаре, но они были беднее по сравнению с сиалковскими мотивами. Традиционные для Центрального Ирана животные - козлы, пятнистые барсы и птицы, появились и на расписной керамике западнозагросских племен, в частности, в комплексе Гиян V Кроме того в Тепе Гияне зооморфная тематика была так же отмечена и на печатях и в виде скульптурных изображений. Ширазская группа раннеземледельческих племен Ирана, известная главным образом по материалам из раскопок Тали Бакун, так же характеризуется широким распространением зооморфной орнаментации, в стилистическом отношении имеющей много общего с керамикой эламских памятников Кроме зооморфных изображений на расписной керамике в поселении Тали Бакун были обнаружены многочисленные статуэтки животных из обожженной и необожженной глины. В Сузиане наиболее ранняя посуда в имеющихся материалах представлена тоже лишь керамикой с геометрическими рисунками (комплекс Джафарабад) В дальнейшем, в последующих за Джафарабадом комплексах зооморфные мотивы уже становятся обычным элементом орнаментальных композиций и схем Расцветом зооморфной орнаментики в Сузиане является превосходная расписная керамика типа Сузы I, или Сузы А В Сузиане времени Сузы А в
погребениях были обнаружены и зооморфные статуэтки из терракоты Животные появились так же на печатях в Эламе. Среди других иранских поселений, где были обнаружены изображения животных, следует отметить поселения Шах-Тепе (Изображения змей и скульптурные зооморфные изображения), Тепе Яхья и Шахри Сохте (фигурки животных).
В Южной Туркмении на поселениях ранних земледельцев скульптурные изображения животных появились еще с неолитического времени (поселение Джейтун), а на расписной керамике зооморфная орнаментация начала появляться с времени раннего энеолита (Намазга I). Появление изображений зверей на керамике типа Намазга И (развитый энеолит) относительно редкое, а скульптурные изображения животных в это время были довольно многочисленными. К тому же важно отметить, что в период развитого энеолита впервые появляются изображения козлов на терракотах женских статуэток вместе с другими знаками Пора позднего энеолита (Намазга III) является расцветом зооморфной тематики в Южной Туркмении. Наиболее характерной чертой керамических комплексов того времени можно считать появление и широкое распространение в мотивах росписи керамики фризов с изображениями животных наряду с большим количеством видов геометрического орнамента В восточной группе южнотуркменских памятников позднего энеолита (например, комплекс Геоксюр 1) зооморфные мотивы более редки по сравнению с посудой карадепинского типа и представлены геометризованными фигурами животных. Весьма многочисленны были скульптурные изображения животных времени Намазга III, в частности, на поселениях Кара-депе, Илгынлы-депе и Алтын-депе. Большинство таких статуэток изображали быков, затем мелкий рогатый скот и т. д Мелкие копытные, в частности горный козел, принадлежат к самым распространенным на керамике изображениям.
В третей главе "Проблема интерпретации и взаимосвязи" -
раскрывается проблематика диссертации, касающаяся различных подходов исследователей по интерпретации зооморфных изображений и взаимосвязи культур Ирана и Южной Туркмении в эпоху энеолита на основании изображений животных. Данная глава разделена на три параграфа "Интерпретация изображений животных на памятниках Ирана и Южной Туркмении эпохи энеопита", "Взаимосвязи между Ираном и Южной Туркменией в эпоху энеолита на основании изображений животных" и "Животные в быту и верованиях народов Ирана и Средней Азии" К проблеме интерпретации изображений животных в изобразительном искусстве древних земледельцев исследователи подходили по разному Р В Антонова предположила, что изображения животных можно рассматривать как элемент системы пространства, несмотря на отсутствие признаков конкретного пространства, в котором находятся персонажи, в первобытном и древнеземледельческом искусстве, например животные Кроме того изображения именно диких животных служили для моделирования разделенного на "нашу" и "не нашу" сферы мира, поскольку они являются
обитателями иного мира. Элементы животных были использованы для обозначения особых свойств и способностей Таким образом сочетание в одном персонаже признаков существ, населяющих разные сферы, указывает на его возможность существовать в разных сферах Животные и их изображения иногда, несомненно, связаны с магическими призываниями плодородия. Они так же могут быть формой проявления пережитков тотемических представлений. Тотемизм у раннеземледельческих племен обычно выступает уже в несколько измененной форме, так как оседлость и земледельческое хозяйство обычно приводили к более реальным представлениям о происхождении рода, чем тотемических воззрения Однако несмотря на это обстоятельство, тотемические представления сохранялись и имели еще большое значение в идеологии общества животного. Немаловажную роль животные и их изображения играли в одной из самых интересных форм религии, сохранившейся по сей день у некоторых народов - шаманизм. Дня шаманизма характерна вера в возможность общения особых лиц с духами - шаманов Шаману помогал дух-покравитель. Кроме того, у него были духи-помощники, чаще всего в образе животных и птиц. На основании данных этнографии, становится ясным, что шаманизм у разных народов Средней Азии и Ирана имеет много общих черт, которые позволяют рассматривать его в рамках всего одного региона как одно историко-этнографическое явление. Органы и помет животных широко применялись в шаманских действиях. Символы старых шаманских земледельческих представлений скрываются и за археологическими материалами, глиптикой и сфрагистикой Бактрийско-Маргианского археологического комплекса (БМАК), относящегося к бронзовому веку. На печатях БМАК встречается козлорогий или козлоголовый персонаж со змеями. Такой же персонаж был известен и на печатях Западного и Юго-Западного Ирана, где его связывают с образом шамана. Наконец, с обрядами шаманского круга можно так же связывать достаточно многочисленные погребения овец и коз, помещенных в могилы в положении, аналогичном положению умерших людей и в сопровождении инвентаря. Они - возможные свидетельства лечебных обрядов, производившихся шаманами
Несомненно, привлечение данных этнографии не только помогает систематизировать археологические материалы, но и интерпретировать их Этнография иранских народов и туркмен дает богатый материал по вопросу о пережитках древних верований и обрядов. Вера в сакральную силу некоторых людей, животных, в магическую силу, заключенную в вещах и т д - все это еще сохранилось в известной мере в быту этих народов При анализе изображений животных на расписной керамике, наиболее популярным животным был горный козел По данным этнографии, согласно представлениям народов Средней Азии и Афганистана, горные козлы и бараны принадлежат хозяевам горных локусов, находящихся в различных отношениях с людьми' они могут быть благодетельными и грозными Когда-то они дали людям право охотиться на этих животных или подарили их как
домашних Таким образом животные представляли собой посредников между божеством (духом) и человеческим коллективом Поэтому и получить от божества что-либо можно благодаря животному Особенно показателен в этом отношении культ Хазрати-Бурха (священного козла), покровителя облаков Таджики, узбеки и другие среднеазиатские народы считали горного козла и барана особо чистыми животными Поэтому они сохраняли их рога и помещали их в своих сакральных местах. Таким образом, все этнографические данные свидетельствуют о глубокой и тесной связи верований народов, населявших территорию Ирана и Средней Азии, с животными
Взаимосвязи культур Ирана и Южной Туркмении в эпоху энеолита особо ярко выступают при рассмотрении зооморфных изображений на расписной керамике. Связи энеолитических памятников Ирана с памятниками Южной Туркмении прослеживаются еще до появления зооморфной тематики на расписной керамике Так, определенное количество геометрических орнаментов в комплексе Анау IA находит параллели в иранских комплексах Сиалк I, II, Шире-Шайн, Чешме-Али и Савве. Основаясь на этом, исследователи единодушно считают, что комплекс Анау IA имеет иранское происхождение. Парллели снова фиксируются в пору развитого энеолита (Намазга II), однако в это время они обнаруживаются в Юго-Западном Иране (комплекс Джови) Количество анало! ий между памятниками Ирана и Южной Туркмении значительно увеличивается в конце IV и III тыс до н. э В это время рисунки птиц, козлов и барсов на расписной керамике Намазга III являются почти прямыми репликами аналогичных рисунков на керамике Тепе Сиалка, Тепе Гисара и Тепе Гияна Эти связи можно проследить в композициях, в которых сочетаются изображения животных и птиц (корова и птицы) Иранское воздействие, проявившееся на керамике Южной Туркмении, вероятно, было связано с передвижением иранских племен на рубеже IV-III тыс до н э в пределы районов всей Южной Туркмении. Данное передвижение несомненно было связано с общеисторической ситуацией в Месопотамии (период джемдет-наср) и Эламе. Однако довольно заметно выступают так же различия между южнотуркменскими и иранскими памятниками Подобные факты заставляют прийти к выводу о том, что если имела место инфильтрация групп населения в подгорную полосу Южной Туркмении, то эти группы бысгро ассимилировались местным населением, сохранив лишь некоторые из своих традиций Однако Южная Туркмения имела в свою очередь воздействие на памятники Ирана. Лучшим примером в этом отношении является поселение Шахри Сохте Цдельта р Гильменд), где геометрические орнаменты аналогичны геоксюрским мотивам Такое обстоятельство так же можно объяснить передвижением групп населения с юга Туркмении в район Гильменд в конце IV-Штыс. до н. э.
В заключении подведены итоги и сформулированы общие выводы
- Период энеолита на территории Иранского нагорья характеризуется интенсивным развитием местных культур (начиная с периода развитого
энеолита IV тыс. до н э). Повсеместно происходит совершенствование керамического производства, появляются специальные гончарные горны довольно сложной конструкции. Во всех четырех основных областях обитания ранних земледельцев: Центральный Иран, Северо-Западный Загрос, Хузистан, Ширазская группа (Южный Загрос), широко распространяются и амулеты-печатки, служившие также знаками собственности. Укрепляются межплеменные связи, о чем лучше всего свидетельствуют находки лазурита, отмеченные в Сиалке, Сузах, Тали Бакуне. В Сузиане и Центральном Иране входит в употребление гончарный круг, а медные предметы отливаются в специальных формах. Относительное однообразие развития общин, характерное для поры раннего энеолита, нарушается в пору развитого энеолита Особенно резко вырывается вперед Сузиана.
- К концу периода энеолита между Шумером и Эламом, с одной стороны, и Хараппской цивилизацией долины Инда, с другой, складывается целая зона протогородских цивилизаций нередко использующих культурные достижения двух ведущих центров. В это же время в далеком тылу иранских племен сложился мощный своеобразный культурный комплекс, известный как геоксюрский.
- Эпоха энеолита на юге Туркмении была временем всестороннего развития раннеземледельческой культуры во всех ее основных аспектах и проявлениях В первую очередь налицо заметный технологический прогресс, рост производственного потенциала Первый фактор в этой связи -сложение системы ирригационного земледелия или земледелия многоразового полива В этом отношении помогло наличие необходимых трудовых ресурсов, которые достигли 2000 человек в поселении Геоксюр
- Хозяйственный и культурный прогресс сопровождался ростом культурного и интеллектуального потенциала, созданием значительных материальных ценностей. Есть основания полагать, что, по крайней мере, в пору позднего энеолита начала формироваться и система символов, наносившихся потом на женские статуэтки в эпоху бронзы. Энеолитические племена Южной Туркмении в эту эпоху имели развитые идеологические представления - почитание женских божеств, покровительниц плодородия Продолжали бытовать представления тотемического круга и т д
- В целом эпоха энеолита - этап сложившейся земледельческо-скотоводческой экономики, в котором происходит развитие явлений, заложенных еще в пору неолитической джейгунской культуры. Это важный этап медленной, но уверенной поступи от неолитической революции к первой цивилизации на территории Южной Туркмении.
- Зооморфные изображения на энеолитических памятниках Ирана весьма многочисленны и разнообразны Изображения животных занимаю! важное место на расписной керамике памятников Центрального Ирана Зооморфные мотивы в Сиалке появились впервые в комплексе Сиалк II Эш мотивы получили дальнейшее развитие в последующем комплексе Сиалк Ш, где на расписной керамике зооморфные мотивы были более реалистическими
и появились животные, ранее не известные. Появились впервые композиции из различных животных, изображенных вместе. Животные, помимо расписной керамики, появились и на цилиндрических печатях Сиалка' птицы и козлы, сопровождаемые, как и на керамике, изображениями розеток или звезд.
- Изображения животных распространялись на расписной керамике других иранских памятников - Тали Бакуне, Тепе Гияне, Сузах, Шах Тепе, Тепе Яхье и Шахри Сохте.
- Зооморфные мотивы в Сузиане в значительной мере повторяют мотивы Южного Двуречья.
- Наиболее ранним изображением животных на расписной керамике Южной Туркмении являются стилизованные изображения козлов с большими рогами, найденные на Намазга-депе в слое Намазга I вместе с традиционными скульптурными изображениями животных, известными с неолитического времени.
- В пору среднего энеолита на керамике изображались только линейно-схематические козлы Скульптурные изображения животных обнаружены почти на всех поселениях. В это же время появляется еще одна особенность в изображении животных - это нанесение краской изображений животных на бедра терракотовых женских статуэток вместе с другими знаками.
- Широко распространены изображения животных на расписной керамике типа Намазга III, позднеэнеолитического комплекса конца IV -первой половины III тыс до н.э. Лучшим примером в этом отношении является поселение Кара-депе, где изображались разнообразные животные и композиции с различными животными. Многочисленна и коллекция зооморфных терракот и антропоморфных фигурок, на которых нанесены изображения животных.
- В результате изучения костных остатков млекопитающих из поселения эниолита Южной Туркмении можно сказать, что обитатели этого региона занимались как охотой, так и скотоводством. Основные виды домашних животных - корова, овца, коза. Основным обьектом охоты был джейран и кулан. Костные останки овцы и козы обычные на энеолитических поселениях, но повсюду преобладают останки овцы Горный козел, по-видимому, был менее доступен охотникам, так как его остатки были единичными.
- Таким образом, животные вообще, дикие и домашние, занимали заметное место в изобразительном искусстве древних народов Ирана и Южной Туркмении Несомненно, животные и их поведение привлекали внимание этих людей, поэтому их изображали повсюду и пезде на расписной керамике, печатях, в виде скульптур, в настенной росписи и на антропоморфных статуэтках.
- Орнаментательные мотивы первобытного и древнеземледельческого искусства, в частности, зооморфные, несомненно, несут семитическую нагрузку. Автор согласен с предположением ЕВ Антоновой о том, что изображения животных можно рассматривать как элементы пространства
Однако следует отметить по этому поводу, что данное предположение лучше всего подходит к интерпретации целых сцен, состоящих из различных животных В этом случае есть необходимость разделить сцену на разные сферы или маркировать ее. Пример - композиция из змеи, мелких копытных и птиц. А в случае, когда на сосудах изображена всего лишь одна фигура животного, тогда, скорее всего можно предположить, что одиночные изображения животных восходит к тотемическим представлениям, когда обитатели каждого поселения изображали свое тотемное животное.
Автор полностью согласен с тем, что дикие животные воспринимались как обитатели не «нашего» мира, но мира «иного» -обители сверхъестественных существ, богов, предков. Поэтому изображения их или их элементов (рога, хвост) были использованы для обозначения особых свойств у божеств или особых людей Такая особенность сохранилась и до наших дней в шаманских обрядах, в которых шаман (
надевает на себя маску или хвост животного У ранних земледельцев Ирана и Южной Туркмении сохранились следы тотемических представлений уже в трансформированной новой форме, что отразилось в предпочтении изображений животных в изобразительном искусстве
- Несомненно, изображения животных были связаны и с магическими призываниями плодородия. Однако это оказывается возможным только по отношению к определенным видам животных, как например, бык, скорпион и другие.
- Зооморфные изображения так же могли быть связаны с шаманискими обрядами. К шаманским обрядам можно отнести антропоморфный персонаж, наделенный зооморфными признаками - рогами и/или хвостом, именуемый обычно в литературе "хозяином животных" (печати Ирана и Месопотамии); позже - образы орлиноголовых и крылатых существ мужкого пола со змеями, распространенные в глиптике БМАК. С шаманскими обрядами могут быть связаны многочисленные погребения овец и коз
- На основании этнографических данных можно заключить, что животные играли и продолжают играть важную роль в жизни и верованиях
народов, населявших и населяющих территории Ирана и Средней Азии *
Горный козел был тесно связан с различными верованиями и обрядовой практикой народов Средней Азии, Афганистана и Ирана. Так, горный козел - священный символ Буркут-баба, покровителя облаков, был участник обряда взывания дождя на Памире, Фергане, Ходженте, Самарканде, Бухаре и Туркменистане Горный козел использовался в качестве жертвы на различных праздниках. Даже некоторые божества выступают в образе козы/козла Может быть, особенности поведения козлов, которые толковались как проявление необыкновенной фертильности, привели к представлениям о влиянии козла и его изображений на изобилие хлебных злаков.
- Одним из интересных объектов изображений в искусстве древних земледельцев Ирана и Южной Туркмении была змея. Змея в этих местах
связана с представлениями о плодородии, изобилии, богатстве и бессмертии, носителями жизненной силы, связыванными с женским божеством
- Культуры Ирана и Южной Туркмении взаимодействовали начиная с неолитического времени Эти связи ярче проявляются в эпоху энеолита. На основании анализа определенного количества орнаментов можно заключить, что раннеэнеолитический комплекс Анау IA имеет иранское происхождение (воздействие из Центрального Ирана). В период развитого энеолита (Намазга II) отмечалось воздействие со стороны Южного и Западного Ирана (комплекс Джови и Тали Иблис) В позднеэнеолитическое время (конец IV-Штыс. до н.э.) аналогия между памятниками Ирана и Южной Туркмении значительно увеличивается.
- В результате рассматрения зооморфных изображений на керамике энеолитических памятников Ирана и Южной Туркмении можно заключить, что в эту эпоху имела место инфильтрация групп населения из Центрального и, возможно, из Южного Ирана, в подгорную полосу Копет-дага (Южную Туркмению). Но эти группы были быстро ассимилированы местными племенами, сохранив в культуре лишь отдельные принесенные элементы Об этом свидетельствуют материалы Намазга III. На территории Ирана, на рубеже IV-III тыс. до н э , наблюдаются передвижения племен, достигавшие плодородных оазисов Туркмении. Причем если в восточной области предполагаемая инфильтрация связывается с Южным Ираном, то в остальной части Южной Туркмении заметно сказывается влияние со стороны Центрального и Северного Ирана. Эти передвижения были как-то связаны и с общеисторической ситуацией в Месопотамии периода джемдет-наср.
Таким образом, североиранская энеолитическая культура, несомненно, сыграла основную роль в формировании энеолитической культуры Южной Туркмении
- В этой связи необходимо отметить, что Южная Туркмения в свою очередь оказала обратное влияние на восток Ирана , Систан в области дельты реки Гельменд (поселение Шахри Сохте) Так, от 20 до 30% керамики Шахр-и-Сохте (слоя I) идентичны расписной посуде Южного Туркменистана. К тому же южнотуркменский геометрический орнамент доминирует на более чем 40% керамике Шахр-и-Сохте Близки южнотуркменским образцам и женские статуэтки Очевидно, в пору освоения дельты Гельменда сюда проникли группы населения, различные по своему происхождению, что выразилось в объединении культурных традиций.
Приложение состоит из археологической карты рассматриваемой территории с обозначенными памятниками и иллюстраций различных зооморфных изображений
Основные положения диссертационного исследования
наложены в следующих публикациях:
1 Абоу Аль-Хассан Махмоуд Бакри Моусса. Воздействия древних цивилизаций Востока в конце IV-III тыс. до н.э.- от Месопотамии до долины Инда (Месопотамия, Иранское нагорье, Персидский залив, Средняя Азия, долина Инда)// Взаимодействие мировых цивилизаций история и современность Материалы конференции аспирантов кафедры всеобщей истории РУДН. Вып 2 М , Изд-во «МЭЛИ». 2001 С 10-15
2. Абоу Аль-Хассан Махмоуд Бакри Моусса Культурный обмен и военные столкновения между народами, населявшими Иранское плато и Большую Месопотамию в III- в первой половине П тыс до н.э (на основе археологических материалов)// Цивилизация и государство на Востоке. Материалы конференции аспирантов кафедры всеобщей истории РУДН ВыпЛ.М., Изд-во «АЛКИГАММА» 2002 С. 25-36
3 Абоу Аль-Хассан Махмоуд Бакри Моусса Иранское плато и Южная Туркмения' контакты на основе керамики// Общество, история и культура Материалы конференции аспирантов кафедры всеобщей истории РУДН Вып 4. М , Изд-во «АЛКИГАММА» 2002. С 3-8
4 Абоу Аль-Хассан Махмоуд Бакри Моусса Город Aparra в шумерском эпосе (вопрос иранско-месопотамских отношений и локализации)// Цивилизация и государство на Востоке Материалы конференции аспирантов кафедры всеобщей истории РУДН Вып 2 М, Изд-во «РУДН» 2003 С. 3-12.
5 Абоу Аль-Хассан Махмоуд Бакри Моусса Семантика изображения козла на керамической и каменной утвари Юга Туркмении и Иранского плато энеолита и бронзового века// Взаимодействие мировых цивилизаций' история и современность Материалы конференции аспирантов кафедры всеобщей истории РУДН Вып.4 М„ Изд-во «АЛКИГАММА» 2003 С. 36
6 Абоу Аль-Хассан Махмоуд Бакри Моусса Шумерский героический эпос как источник при изучении контактов на Ближнем Востоке// Цивилизация и государство на Востоке Материалы московской научной конференции, проведенной кафедрой всеобщей истории РУДН (Москва, 27 ноября 2003 г) Вып 3 М ,Изд-во «АРДА», 2004. С 3-17.
7 Абоу Аль-Хассан Махмоуд Бакри Моусса Характерные черты изображений животных на энеолитических памятниках Центрального и Северною Ирана// Цивилизация и государство на Востоке Материалы московской научной конференции, проведенной кафедрой всеобщей истории РУДН (Москва, 25 ноября 2004 г) Вып 4 М, Изд-во «АРДА», 2005 С 3-12
Абоу Аль-Хассан Махмоуд Бакри Моусса (Египет)
Вопросы взаимосвязи культур Ирана и Южной Туркмении: интерпретация изображений животных на керамических и каменных изделиях эпохи энеолита
Диссертация посвящена вопросам взаимосвязи культур Ирана и Южной Туркмении и интерпретации зооморфных изображений на керамических и каменных изделиях. Анализ охватывает эпоху энеолита (V - середина III тыс. до н. э.). Проблема взаимосвязи рассматривается в контексте анализа орнаментальных мотивов Автор уделяет большое внимание этнографическим данным; он также исследует различные подходы к интерпретации изображений животных.
Abou Al-Hassan Mahmoud Bakry Moussa (Egypt)
The Interrelational Problems between the Cultures of Iran and Southern Turkmenia: the Interpretation of the Animal Pictures on the Ceramic and Stone Artifacts during the Eneolithic Period
The thesis is dedicated to the interrelation between the cultures of Iran and Southern Turkmenia and the interpretation of zoomorphic motives. Analysis embrace the archaeological complexes of chalcohthic period (Vth - the middle IIIrd mill. BC) The problem of interrelation is studied in context of analysis of the ornamental motives The author pays much attention to ethnographic studies; he also studies different theories of interpretation of the animal pictures.
1
Подписано в печать ¿яСформат 60x84/16. ТиражУсл. печ. л. У. ¿Г Заказ
Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3
VI 3154
РНБ Русский фонд
2006-4 11127
î