автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Восприятие и воспроизведение согласных неродного языка в условиях двуязычия (экспериментально-фонетическое исследование на материале киргизского, русского и французского языков)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Момунбаева, Мира Исановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Восприятие и воспроизведение согласных неродного языка в условиях двуязычия (экспериментально-фонетическое исследование на материале киргизского, русского и французского языков)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Момунбаева, Мира Исановна

Глава I. Введение .5

I.-I. Общие проблемы восприятия звуков речи . .5

1.2. Сравнительный анализ согласных киргизского, русского и французского языков .14

1.3. Материал и методика исследования. .25

Глава П. Восприятие согласных .33

2.1. Восприятие согласных родного языка . .33

2.1.1. Восприятие киргизских согласных киргизами . .33

2.1.2. Восприятие русских согласных русскими . . . .37

2.1.3. Восприятие французских согласных французами .38

2.2. Восприятие согласных неродного языка . * . . . .41

2.2.1. Восприятие киргизами русских и киргизских согласных.41

2.2.2. Восприятие русских согласных киргизами и русскими • .•••••».* . .48

2.2.3. Восприятие киргизами французских и киргизских согласных .59

2.2.4. Восприятие французских согласных киргизами и французами .••••.•.•••••.••• .64

2.2.5. Восприятие киргизами русских и французских согласных •••••»••• . . .69

Глава Ш. Статистический анализ опытов по восприятию . . .74

3.1. Правильное опознание согласных • ••••••• .74

3.2. Неопределенность восприятия согласных . . . . .83-

Глава 17. Имитация киргизами русских согласных . .94-

Глава У. Акустический анализ согласных киргизского, русского и французского языков. .104

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Момунбаева, Мира Исановна

Изучение механизмов восприятия речи связано и с проблемой взаимодействия сенсорного и моторного уровней; в связи с этой проблемой проводятся исследования восприятия и воспроизведения звуков неродного языка, что дает возможность выявить категори-альность или некатегориальность речевого восприятия, роль фонологических отношений, а также чувствительность к тем или иным акустическим признакам.

Б настоящее время, в связи с влиянием русского языка., как языка межнационального общения, на языки народов СССР и в связи с активным изучением иностранных языков в союзных республиках, подобные исследования, учитывающие взаимодействие разных языков, получают особую актуальность.

Научная новизна настоящей работы определяется тем, что в ней впервые рассматривается восприятие киргизами согласных неродных языков, русского и французского в сравнении с восприятием носителей этих языков, а также в сравнении с опознанием согласных родного, киргизского языка. Б исследовании использованы метода аудиторского анализа, статистическая обработка данных и акустический анализ. Последний проведен с помощью нового прибора - спектрального анализатора, подключенного к электронно-вычислительной машине. Впервые получены акустические характеристики согласных киргизского языка.

Основная цель работы заключается в том, чтобы выявить общие закономерности и взаимоотношение восприятия согласных родного и неродного языков, известного (русского) и неизвестного (французского). В соответствии с поставленной целью конкретными задачами исследования являются: I) выявление особенностей восприятия согласных киргизского, русского и французского языков носителями соответствующих языков; 2) определение особенностей восприятия русских и французских согласных носителями киргизского языка; 3) выяснение различий и сходств при восприятии согласных всех трех языков; при этом сравнивается восприятие киргизами согласных русского и французского языков с восприятием согласных родного языка, а также восприятие русских согласных русскими и киргизами, французских согласных - французами и киргизами; 4) установление соотношения между восприятием и воспроизведением согласных русского языка; 5) описание акустических характеристик согласных киргизского, русского и французского языков.

- 5

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Восприятие и воспроизведение согласных неродного языка в условиях двуязычия (экспериментально-фонетическое исследование на материале киргизского, русского и французского языков)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опознание согласных, аналогичных по артикуляторному типу, в разных языках неодинаково. Это различие в существенной мере зависит от слышимости воспринимаемого звука. Звуки более интенсивные - французские опознаются французами лучше, чем русские -русскими и киргизские - киргизами. Наблюдается зависимость воспринимаемого звука от позиции в слове; зависимость эта различна для носителей разных языков: киргизские согласные в начальной позиции опознаются лучше, чем в интервокальной и конечном, но интервокальные и конечные согласные воспринимаются одинаково. Восприятие русских, так же как и французов^ не зависит от позиции согласных в слове, т.е. согласные в начальной, интервокальной и конечной позициях воспринимаются одинаково.

Среди исследованных согласных перцептивно слабыми во всех трех языках для носителей этих языков оказываются согласные [р-р1] , но инвентарь перцептивно сильных согласных различен в зависимости от того, к какому языку они принадлежат; перцептивно сильными для киргизского являются / в ^ , с / ; для французского - все, кроме /р/ , для русского - // , 5 , л ,

При восприятии согласных носителями разных языков наблюдаются как "асимметричные", так и "симметричные" ошибки. При восприятии согласных' родного языка у киргизов количество "симметричных" ошибок несколько превышает число "асимметричных" ошибок: отношение 8 : 6; у французов и русских - наоборот, число "асимметричный ошибок больше: отношение соответственно 7 : 2 и 13 : 3. По-видалому, соотношение "симметричных" и"асимметричных"ошибок связано с особенностями перцептивной базы киргизов; при восприя

- 120 тш русских'и французских согласных киргизами отношение числа "симметричных" ошибок к "асимметричным" соответственно: 15 : 2 и 7 : 4.

При восприятии согласных чужого языка, по-видимому^ играют роль ряд факторов':" знакомство с языком, ) акустическая яркость стимулов и их близость к стимулам родного языка.

Акустическая яркость стимулов и их близость к звукам родного языка обусловила хорошее восприятие киргизами французских согласных и ряда русских согласных; те и другие нередко опознавались лучше аналогичных согласных родного языка в силу лучшей слышимо с ти.

В то же время выявляются различия в характере восприятия согласных родного-киргизского языка и согласных неродных - русского и французского языков.

Киргизы воспринимают русские и французские согласные хуже носителей соответствующих языков, что обусловлено недостаточным знанием русского языка или полным незнанием французского.

Русские начальные согласные воспринимаются киргизами лучше интервокальных, а интервокальные лучше конечных; опознание киргизами французских согласных в разных позициях имеет нерегулярный характер.

Неопределенность стимула, содержащего согласный русского или французского языка, для киргизов оказывается большей, чем дяя носителей соответствующих языков: это выражается в большем разнообразии ответов в опытах по восприятию согласных , чужого языка.

Восприятие согласных знакомого-русского языка и незнакомого - французского по-разному соотносится с восприятием согласных родного языка.

Между опознанием согласных русского языка русскими и киргизами существует достаточно хорошая положительная корреляция. Существует также высокая положительная корреляция в энтропийных оценках, т.е. согласуется степень сложности стимулов для русских и киргизов. Однако корреляция между опознанием русских и киргизских согласных киргизами отсутствует. Корреляция степени сложности этих звуков также отсутствует. Это означает, что киргизы при восприятии русских согласных не опираются на звуковую систему родного языка, что свидетельствует о двуязычии аудиторов-киргизов.

Между результатами восприятия французских согласных французами и киргизами, не знающими французского языка, существует слабая положительная корреляция. Корреляция энтропии также показывает хорошее согласие этих оценок. Между опознанием киргизских и французских согласных киргизами существует высокая положительная корреляция. Высокая положительная корреляция существует и между энтропиями этих опытов. Это объясняется тем, что при восприятии звуков незнакомого, французского языка киргизы опираются на родной, а не на второй язык.

Важно отметить, что аудиторы, которым не сообщалось, звуки какого языка им предъявляются, правильно цроизводят опору на тот или иной язык. Это свидетельствует о фонологичности речевого слуха, которая заключается не только в соотнесении звуков с фонемами родного языка, но и в умении различить звуки родного и чужого языка (Бондарко, Лебедева, 1983), т.е. в данном случае в умении носителей языка опираться на систему соответствующего языка-род-ного, а при двуязычии и на систему второго языка.

Результаты опытов свидетельствуют о том, что фонемы / усваиваются носителями киргизского языка. В стимулах русского языка согласные //;/г/ опознаются лишь немногим хуже тех согласных, которые имеют соответствие в киргизском; французские фонемы /Л// также хорошо опознаются. Об усвоении фонем //Д/ свидетельствует и тот факт, что цри восприятии согласных родного языка киргизы ошибочно отождествляют их с согласными /f Л!•

Усвоение этих фонем носителями киргизского языка основывается на дифференциальных признаках и оппозициях, используемых в исконно киргизской системе согласных.

Фонема /// образует оппозицию щелевой-смычный р/ , аналогичную оппозициям , , или ; кроме того, она соотносится и с киргизским звуком 1$>] , (который, возможно, тоже получает фонемный статус - см. с. 22 ).

Согласный /¿У легко входит ;в систему, поскольку он дополняет группу шипящих и занимает "пустую клетку" в системе: 0 % . Кроме того, создается и пропорциональная оппозция //-Ъ/ • По-видимому, эти многочисленные связи оппозиций, наряду с достаточной простотой артикуляции, помогают интеграции согласных ////7 в систецу киргизских фонем.

Оба эти согласных не только хорошо опознаются, но и хорошо имитируются киргизами как в слогах, так и в словах, причем иногда - совершенно безошибочно. Это свидетельствует о перестройке системы согласных киргизского языка, в которой заполняются "пустые клетки".

Однако наличие "пустой клетки" недостаточно для легкого усвоения нового звука. Об этом свидетельствует ситуация с согласным /с/ , который тоже присутствует в словах, заимствованных из русского языка. Этот согласный плохо воспринимается1 и плохо имитируется киргизами, особенно в недостаточно знакомых т

Он является перцептивно слабым и ддя русских, см. с. 54 словах. Хотя в киргизском языке есть противопоставление свистящих - шипящим /б-// » а аффрикат - щелевым и смычным |t-J- с/ объединение этих признаков, т.е. построение ряда ¡¿-ь-с/ , аналогичного рядам ¡1 -/- с) и с новой фонемой/г/, оказывается более затруднительным, чем в случае с /// и

Таким образом, дифференциальный признак аффрикатности, который испольуется в киргизском языке в двух фонемах, не переносится киргизами на новую артикуляцию.

Особый интерес в теории речевого восприятия представляет вопрос о взаимодействии сенсорного и моторного уровней. Имита-тация согласных русского языка хорошо коррелирует с опознанием этих согласных; хорошо имитируются те согласные, которые хорошо опознаются, а именно //>/!// ; хуже имитируются те согласные, которые плохо опознаются -/<?/. Но при имитации наблюдается независимость фонетических ошибок от фонологических и результаты имитации намного превышают результаты опознания: восприятие русских согласных киргизами на фонологическом уровне оказывается задачей более сложной, чем имитация этих же согласных; наибольшее расхождение в этом смысле показывает согласный /о/ . в то же время распределение ошибок в обоих случаях достаточно хорошо коррелирует, что говорит о взаимной зависимости этих механизмов.

Результаты имитации звуков в словах в целом выше, чем в слогах; при этом обнаруживается зависимость не только от фонетических позиций, но и от того, насколько испытуемым знакомо то или иное слово. Слова знакомые, часто употребляете, имитируются лучше, чем незнакомые. Поэтому в отдельных случаях согласный в слогах имитируется лучше, чем в неизвестных словах: это относится к согласному [с ] .

Таким образом, усвоение новой фонемы /а/ в ряде слов еще не гарантирует ее правильного употребления в новых словах, т.е. не обеспечивает ее полной интеграции в системе.

Недодифференциация, т.е. смешение двух звуков второго языка, соответствия которым в родном языке не различаются, зависят, по-видимому, от возможностей интегрировать эти звуки в системе: согласные, хорошо интегрирущиеся в системе родного языка /лд/» достаточно хорошо дифференцируются от тех согласных, с которыми можно ожидать смешения как при восприятии, так и при имитации; согласный,плохо интегрирующийся в системе родного языка - /<?/, и дифференцируется плохо: происходит недодифференциация, замена ¡а/ на /б/ и при восприятии,и при воспроизведении. Для хорошо интегрирующегося согласного //^ наблюдается зависимость ошибок от акустических признаков звуков: происходит смешение звуков, сходных по акустическим характеристикам, а не по артикуляторным: /// заменяется на /з/ ,%.е на /р/ .

Полученные результаты позволяют предложить и некоторые практические рекомендации. При обучении киргизов русскому языку следует больше обращать внимание на постановку произношения согласного ¡С'/ . При постановке произношения согласных //'^У следует акцентировать внимание киргизов на губно-зубную артикуляцию, а также подчеркивать большую напряженность этих согласных.

При обучении французскому произношению следует обращать внимание на энергичность произношения.всех согласных; на меньшую, чем в киргизском, палатализацию, а у согласных /А17/ - на губно-зубную артикуляцию еще более напряженную, чем в русском языке.