автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Воссоздание иконостасов храмов юга Западной Сибири последней трети XVIII - середины XIX веков

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Булгаева, Галина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Воссоздание иконостасов храмов юга Западной Сибири последней трети XVIII - середины XIX веков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воссоздание иконостасов храмов юга Западной Сибири последней трети XVIII - середины XIX веков"

На правах рукописи

Булгаева Галина Дмитриевна

Воссоздание иконостасов храмов юга Западной Сибири последней трети XVIII - середины XIX веков

Специальность: 17.00.04 — изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Барнаул-2014

Работа выполнена на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент

Софронова Марина Николаевна

Официальные оппоненты: Панина Нина Леонидовна,

доктор искусствоведения, старший преподаватель ФГБОУ ВПО

«Новосибирский национальный

исследовательский университет»,

старший преподаватель кафедры истории культуры

Попова Наталья Сергеевна, кандидат искусствоведения, доцент, ФГБОУ ВПО «Кемеровский

государственный университет культуры и искусств», доцент кафедры

культурологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная

академия культуры и искусств»

Защита состоится 26 декабря 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.09, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»: http://www.asu.ru/science/dissert/dissert_art/

Автореферат разослан «_» ноября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.005.09 доктор искусствоведения, доцент

Л.И. Нехвядович

РОССИЙСКАЯ ГОС/ДАГЧ i ■"'. ! !НАЛ LilMi!H-4;ü KA

2014 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Восприятие и осознание прошлого настоящим имеет субъективную сторону. Каждая эпоха несет в себе самостоятельное понимание искусства предыдущих эпох. В современном мире в отношении прошлого произошли кардинальные изменения, когда человек стремится сплющить время и проникнуть в суть всех культурных слоев. Такая тенденция обусловлена информационной доступностью. При этом субъективное восприятие не только сохраняется, но при сплющивании самопроизвольно запускается механизм диффузии, что накладывает свой отпечаток на понимание исторического процесса. Поэтому реконструкция является актуальным методом научного познания в современной исследовательской практике. В нем отражены уровни востребованности прошлого и его осмысления на новом культурологическом этапе, а также детальное изучение фактологических материалов конкретного памятника, вещественная осязаемость которого находится в частичной сохранности или отсутствует полностью.

Развитие технического процесса, взаимопроникновение культур приводят к тесному соприкосновению научных дисциплин и возникновению исследований на грани смежных наук. При изучении различных явлений современные исследователи используют достижения других научных сфер. Кроме того, проявляется повышенный интерес к методикам сопредельных наук. Так, реконструктивный метод используется для достижения научного познания в ряде как технических, так и гуманитарных дисциплин. Взгляд на данный метод и использование его зависит от поставленных целей и задач. Вопрос реконструктивного метода актуален и в связи с восстановлением, реставрацией исторических архитектурных памятников в соответствии со стилем и исторической средой постройки. Данный метод нашел свою реализацию и в ряде других гуманитарных дисциплин, таких как искусствоведение, музееведение, педагогика и др.

в

Региональный аспект в истории и истории искусства, в частности обращение к местночтимым святыням, позволяет проследить связь поколений. К тому же, увеличивающийся интерес к комплексному изучению церковного искусства обуславливает выявление утраченного. Следовательно, изучение церковных памятников регионального значения востребовано.

Метод реконструкции памятников направлен на восстановление утраченного исторического наследия, а также осознание и выявление причин появления содержания и формы конкретного произведения. Графическая реконструкция позволяет коренным способом осмыслить причинно-следственные связи и выявить положительные и отрицательные характеристики произведения. Это доказывает, что реконструкция является продвижением в осознании прошлого и результатом интеллектуальных, душевных, эмоциональных сил.

Степень научной разработанности проблемы.

Актуальность темы обусловлена, с одной стороны, проблемой публикации вновь выявленных исторических документов и памятников искусства, с другой - интересом к воссозданию произведений искусства по описаниям, сохранившимся фрагментам и другим источникам. Общетеоретические вопросы представленной темы отражены в работах Д.С. Лихачева, A.M. Лядова, O.A. Кривцуна, К.В. Цеханскон, O.E. Этингоф. Публикации по изучению становления и развития высокого русского иконостаса возникают уже во второй половине XIX века. К ним относят работы Г. Филимонова, H.A. Сперовского, Е.Е. Голубинского, Н.П. Кондакова. Символическому значению иконостаса посвящены работы Н.И. Троицкого, П. Флоренского. Ряд публикаций, посвященных конкретным памятникам, принадлежат В.Н. Лазареву. Литургический аспект раскрыт в трудах Л.А. Успенского, Г. Бабича, Д. Паласа, X. Бельтинга и других ученых. В конце XX века в научный оборот вводится большое количество памятников, в том числе XVIII-XX веков, представляющих мозаичную

картину становления и развития иконостаса. Проблеме изучения иконостаса посвящены труды A.B. Рындиной, Г.С. Колпаковой, В.Г. Пуцко, C.B. Моисеевой, С.Я. Коварской, В.Д. Сарабьянова, Т.Н. Кудрявцевой, Б.Г. Яковлева, Т.В. Юрьевой и других.

Вопросы изучения храмового искусства на территории Сибири освещены менее подробно. Такие исследователи XIX века, как священник Александр Сулоцкий, историк-краевед H.A. Абрамов, дают описание местных сибирских святынь, в том числе особо чтимых икон. В содержании статей, вышедших на рубеже XX-XXI вв., книг, посвященных сибирскому иконописному делу, - «Сибирская икона», «Невьянская икона», «Уральская икона», «Иркутская икона» - даны общие черты иконописи данного региона. Изучению церковного искусства Зауралья посвящены исследования Т.А. Крючковой, Н.Г. Велижаниной, H.A. Гончаровой, М.Н. Софроновой, И.А. Мануйловой, И.А. Евтихиевой, Г.В. Максимовой. В статьях вышеуказанных авторов рассматривается и тема иконостаса, однако она не является главенствующей. Изучение архитектурного наследия Алтая представлено в трудах Т.М. Степанской, Л.Г. Красноцветовой-Тоцкой, В.К. Вистингаузена, Г.К. Крейдуна, краеведов-архивистов Т.В. Скворцовой, Я.Е. Кривоносова, Л.И. Ермаковой.

Вопрос реконструкции памятников на рубеже XX-XXI веков вызывает особый интерес у российской общественности. Поэтому профессионально и взвешенно искусствоведы представляют свои доказательства относительно разных форм реконструкции, что подтверждают исследования Г. Вздорнова, М.В. Басовой, В.Г. Пуцко, Н.В. Поповой, ряд работ В.Д. Сарабьянова, И.А. Шалиной, Д. Варалиса, М.А. Орловой, А.Е. Филиппова, С.М. Новаковской-Бухман. Проблему реконструкции рассматривают и реставраторы. К таковым относятся публикации В.В. Зверева, А.Н. Овчинникова, A.B. Ополовникова, А.П. Грекова, Г.М. Штендера, Ю.Г. Боброва. Методические рекомендации по реконструкции произведений искусства представлены в публикациях Е.В.

Логдачевой, C.B. Швембергера. Попытка реконструкции иконостаса была предпринята в работе О.Н. Леликовой, «собравшей» иконостас Кирилло-Белоэерского монастыря, а также в работе В.А. Кондрашиной. На данный момент вышеприведенные работы по реконструкции являются единичными в этом направлении.

Недостаток обзорного и систематического исследования иконостасов Сибири, традиций их сохранения и изменения, множество неисследованных памятников свидетельствуют о необходимости изучения данного вопроса. Небольшое количество работ, посвященных исследованию теоретических аспектов понимания реконструкции и реконструктивного метода в рамках искусствоведения, подтверждает актуальность темы.

Объект исследования - реконструкция художественных артефактов через призму стилистических особенностей эпохи, а также церковное живописное наследие XVIII - середины XIX века.

Предмет исследования - иконостасы Западной Сибири XVIII - середины XIX века: их стилистика и иконное содержание.

Цель исследования - обобщить, осмыслить и проанализировать теоретические изыскания о методологии реконструкции художественных артефактов и, синтезируя обобщенный материал, сформировать систему методов, позволяющих реконструировать иконостасы Алтайского региона.

Задачи исследования:

¡.Рассмотреть генезис высокого русского иконостаса и его трансформацию в XVIII-XIX веках.

2. Определить основные методологические подходы в прикладных

исследованиях, результатом которых является реконструкция.

3.Дать характеристику содержанию иконостасов Юга Западной Сибири XVIII-XIX веков.

4. Выявить типологические стилистические особенности

иконостасов Юга Западной Сибири XVIII-XIX веков.

6

5. Реализовать практически конструктивную и стилистическую форму иконостасов Юга западной Сибири ХУШ-Х1Х веков посредством их графического воссоздания.

Территориальные рамки - Россия, Юг Западной Сибири.

Хронологические рамки - XVIII - XIX век. Источниковая база исследования. Источники, которые легли в основу реконструкции иконостасов, можно условно сгруппировать по характеру информации: 1. Архитектурные чертежи, иллюминированные и монохромные проекты, топографические планы и обмеры из архивных фондов, бюро технической инвентаризации, а также выполненные автором; 2. Письменные документы: а) неопубликованные - архивные материалы привлечены из 10 фондов собраний архивов Сибири: церковные описи, документы, связанные с постройкой и перестройкой храмов, и другие, среди которых присутствуют материалы, выявленные автором и введенные в научный оборот впервые; б) опубликованные - каталоги музеев, альбомы с каталожными данными, репродукции в статьях и монографиях различного характера; 3. Иконостасы, иконы, фрагменты резьбы и скульптуры, соответствующие временным и территориальным рамкам, используемые в качестве аналогов. Церковные произведения из коллекций Государственного художественного музея Алтайского края, Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, ЦАК иконописной школы при ТДС (более 1500 единиц хранения), храмовых и частных собраний. Важным источником явился фонд Музея истории Православия на Алтае (в формировании которого автор принимала непосредственное участие). В качестве ценного информационного источника выступает электронный каталог предметов, представляющих историческую и художественную ценность, из храмовых собраний Алтайского края и Республики Алтай, автором-составителем которого является диссертант. Каталог составлен на материалах экспедиций (организованных и реализованных при участии

7

диссертанта) по всем действующим храмам Барнаульской Епархии РПЦ в 2007-2008 гг. и насчитывает более 2000 единиц. В процессе работы были привлечены материалы электронных ресурсов из фондов научных библиотек: Российская Государственная Библиотека (Москва), Научная библиотека АлтГУ (Барнаул).

В целом источниковая база диссертации носит комплексный характер, который позволяет достаточно адекватно решить поставленные задачи.

Методология исследования носит междисциплинарный характер, основываясь на теоретических подходах Д.С. Лихачева, O.A. Кривцуна, A.M. Лидова, В.В. Бычкова, Л.А. Леликова, Т.М. Сгепанской. Методология искусствоведческого анализа базируется на систематизации и классификации памятников искусства, сохраняя элемент историзма и хронологического исследования. В основу легли труды Н.П. Кондакова, Г.К. Вагнера, В.Н. Лазарева, В.Г. Брюсовой, практические разработки А.Н. Овчинникова, М.А. Орловой, В.Д. Сарабьянова, О.Н. Леликовой, Г.С. Колпаковой.

Методика исследования включает в себя сочетание разнообразных методов, позволяющих достигнуть поставленной цели. В работе были использованы исследовательские методы как общенаучного, так и специального направления. Основополагающими стали приемы историзма, а также метод анализа, базирующийся на аналитическом, формально-стилистическом, искусствоведческом, архитектурно-проекционном подходах. Принятые искусствоведением методы сопоставления, аналогии, атрибуции послужили голчком для сравнительно-сопоставительных характеристик, которые являются важным ядром при реконструкции произведения; не менее значимым является и технико-технологический подход, помогающий реализовать представление об утраченном артефакте культурного наследия.

Новизна работы.заключается в том, что

• впервые в отечественном искусствоведении предпринята попытка воссоздать посредством графического изображения иконостасные комплексы XVIII - XIX вв. из храмов Юга Сибири, опираясь на архивные документы и аналогичные памятники;

• обобщены методологические подходы выполнения реконструкций произведений искусства;

• расширен круг имен иконописцев, работавших в Х\ГП1-Х1Х вв. на территории Юга Западной Сибири, а также отражены стилистические грани их творчества;

• в научный оборот введены источники, ранее не использованные исследователями: материалы Краевого государственного казенного учреждения «Государственный архив Алтайского Края» и Государственного учреждения Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске», иконописные произведения из коллекции Музея истории православия на Алтае, а также собраний действующих церквей Алтайского края и Республики Алтай;

• выполнены графические реконструкции иконостасов ХУШ-Х1Х вв., находящихся в конкретных храмах Алтайского края;

• классифицированы произведения иконописи с описанием их типологических, стилистических и технологических характеристик.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- результаты исследования позволяют пополнить отечественную историю искусства новым историко-художественным материалом;

- доказанные положения представляют иконостас Сибири как отражение определенной системы мировоззрения;

- изложенные факты определяют условия становления и бытования иконостаса в храмах Западной Сибири.

Практическая значимость состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ, специальных семинаров и лекционных курсов в учебных заведениях и учреждениях культуры и искусства на примере реализации результатов исследования в разработке специального курса «Реставрация памятников живописи», преподаваемого на факультете искусств Алтайского государственного университета, а также материалы диссертации могут быть использованы в реализации туристско-рекреационного кластера «Барнаул - горнозаводской город», могут найти применение при организации выставочной работы искусствоведов, музейных работников и в другой их научной и практической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трансформация программного содержания алтарных преград храмов Юга Сибири XVIII - середины XIX веков происходит в рамках общекультурных процессов страны, при этом сохраняя иконографическую наполненность и подчинение сюжетов общей идее.

2. Методологический подход воссоздания произведений искусства стоит на соприкосновении различных наук, направленность и сопряжение которых диктуют источники.

3. Особое значение в ходе реализации реконструктивного метода имеют факты бытования иконостасов, их перемещение и изменение содержания.

4. История создания иконостаса неизменно связана с формированием его смыслового или богословского содержания и отражается в иконографических и стилистических особенностях.

Апробация полученных теоретических и практических данных

осуществлена на научных конференциях: V Всероссийская научная

конференция, посвященная 10-летию Сибирского филиала Российского

института культурологии МК РФ (Омск, 23-26 июня 2003 года), II

ю

международная научно-практическая конференция «Стеллеровские чтения» (Тюмень, 2005 г.), Научно-практический семинар «Модернизация гуманитарного знания в сфере искусства» (Барнаул, 2006 г.), Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Алтайского края «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий» (Барнаул, 2007 г.), XI историко-архивная конференция «Гуляевские чтения» (Барнаул, 2007 г.), VII Международная конференция «Макарьевские чтения» (Горно-Алтайск, 2008 г.), XI научно-практическая конференция «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2009 г.), VII международная научно-практическая конференция «Создание условий для развития этнокультурной среды в образовательном учреждении. Сохранение и воспроизводство жизнеспособных форм традиционной народной культуры» (Барнаул, 2010 г.), Международный научно-практический форум «Славянский мир. Диалог культур» (Кемерово, 2011 г.), ХШ историко-архивная конференция «Гуляевские чтения» (Барнаул, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Ремезовские чтения» (Тобольск, 2012 г.), Международный научно-практический форум «Славянский мир. Диалог культур» (Кемерово, 2013 г.), Международный научно-практический семинар «Сохранение православного наследия» (Бийск, 2014 г.).

Структура работы обусловлена поставленными задачами исследования и направлена на их достижение. Работа состоит из двух томов. Первый том включает 2 главы, вводную и заключительную части, список источников и литературы. Второй том состоит из приложений. Основной текст диссертации составляет 171 страницу. Общий объем диссертации 254 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во вяедении раскрывается актуальность темы, кратко проведен анализ ее изучения, формулируются цель и задачи исследования, объект и предмет, хронологические и территориальные границы, дается характеристика источников, определяются методы и методологическая основа, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Теоретические аспекты проблемы воссоздания утраченных памятников изобразительного искусства» включает четыре параграфа и раскрывает основные понятия исследования.

В первом параграфе «Становление и развитие высокого русского иконостаса сквозь призму специфики церковного искусства» изложены основные особенности изучения религиозного искусства, а также этапы становления высокого русского иконостаса до XVII века.

Произведения, созданные в рамках церковного искусства, требуют многостороннего изучения. Совокупность знаний различных научных направлений позволяет наиболее полно раскрыть сущность произведения. Шедевры иконописного искусства рассматривают в рамках таких категорий, как канон, стиль, иконография, техника и технология создания, история создания и бытование произведения, а также их семиотический характер, отражение богословских идей и социального статуса авторов и заказчиков. В результате исследования представлены не только атрибуция и художественные достоинства произведения, но и его жизненная среда.

Важной и сложной составляющей религиозного искусства является иконография. Данная категория не только обозначает типологическую принадлежность произведения, но имеет специфику перетекать из формы в содержание. Так, на примере трансформации иконографии иконы Богоматери «Одигитрия» показан переход стилистических форм, характерных доя определенной территории (Южнорусские, Украинские земли), в иконографическую устойчивую форму, проявившую себя в

произведениях, созданных в Центральной России. Благодаря аналитическому подходу к иконографии, выявляются определенные черты архетипа, которые служат основой для последующих изводов. Иконографическое содержание является основополагающей характеристикой высокого русского иконостаса. В данном аспекте отражена не только идейно-смысловая направленность произведения, но и художественно-стилистический язык эпохи создания иконостаса, его символическая наполненность и литургическая взаимосвязь.

Высокий русский иконостас зарождается на рубеже Х1П-Х1У вв., однако полноправно входит в храмы только к XVI веку, завершает свой рост к концу XVII века. Ученые называют несколько причин его появления и формирования. Сюда относят архитектурную составляющую, отсутствие росписей в деревянных храмах, изменение пространственно-временного понимания действительности, (что привело к созданию образа «Спас в силах» и увеличению размеров икон дейсисного чина), литургические аспекты. В итоге, в XVII веке иконостас достигает максимального развития иконографическо-содержатсльной программы.

Во втором параграфе «Канон и стиль в иконостасах XVIII -середины XIX веков» представлено понимание определения «стиль» и основные характеристики развития стилей в рамках ХУН-Х1Х веков, пути развития русских иконостасов в рамках существующих стилей и направлений.

При выявлении понятия «стиль» в исследовательской литературе встречаются у разных авторов полярные мнения. В процессе изучения стиля, который доминирует в определенных произведениях, важно учитывать такие его характеристики, как многогранность, всепроникающее единство, взаимная функциональная согласованность, идейная направленность и другие.

Барочный стиль приходит в русскую культуру в XVII веке, однако лишь в следующем столетии он проявляется наиболее выпукло. При

характеристике этого стиля исследователи выделяют такие мало совместимые черты, как новаторство содержания и понимания объемно-пластического пространства художественной формы, с одной стороны, и традиции формальных приемов и технологии, с другой. В иконостасах это проявляется, во-первых, в изменении архитектурных конструкций и содержания, во-вторых, в сохранении технологических приемов иконописи и многоярусности (особенно на территории периферии). В большинстве памятников исчезает главный иконостасный чин — Дейсис, при этом идет увеличение страстных циклов, апостольских и пророческих рядов. Следует отметить преобладание измененных композиции и колорита икон, в виде контрастности, ракурсов, вольной интерпретации иконографических изводов. Автором проектов иконостасов становится архитектор, что является важной особенностью данного процесса. В алтарных преградах классицизма происходит значительное отступление от таких важных характеристик, как преемственность и традиционность. Это отразилось в изменении техники и технологии создания памятников живописи. Произведения данного стиля несут в себе черты монументальности, целостности, лаконичности, гармоничности, любования простыми формами, сдержанности колорита и т. д. В русских иконостасах это проявилось как в форме, так и в содержании. Новый виток изменения структуры, содержания и формы иконостасов приходит вместе с воцарением эклектики. Подчиняясь архитектурным формам русско-византийского стиля, в иконостасах воплощаются самые смелые идеи реализации пространства. Алтарные преграды в регионах вместили в себя различные формы и удивительное несоответствие содержания канонам и многовековой традиции.

В третьем параграфе «Понятие реконструкции и реконструктивный метод» анализируются теоретические аспекты, являющиеся базой метода воссоздания произведений искусства. Раскрывая понятие реконструкции и воссоздания памятников, необходимо обратиться к

основным этапам формирования и исторического бытования данного метода.

14

В истории русского искусства воссоздание элементов иконописных памятников обусловлено требованиями канона, в рамках которого создавались произведения искусства на протяжении столетий. Решаемые задачи касались в основном содержания изображения: иконографический тип, надписания. Однако стремление поновить в соответствии с прежней формой, сохраняя содержание изображения, не было чуждо заказчику (светской и церковной власти). Документально такие попытки фиксируются с XVII века. Спустя два столетия в России появляются тенденции обоснования научной реставрации, а в ее рамках и реконструкции, как воссоздания иконографического содержания произведения. На рубеже XIX-XX веков отношение к воссозданию в рамках самого произведения приобретает резко негативный оттенок, так как не соответствует положениям научной реставрации.

Обращаясь к терминологии рассматриваемого вопроса, современные исследователи обращают внимание на значения, которыми наделяют понятие «реконструкция» в разные исторические периоды. Специфику составят те направления, в рамках которых рассматривается данное понятие. Теоретики искусства и культурологи рассматривают воссоздание памятников как самостоятельную деятельность и результат научных изысканий. Учитывая данную особенность, необходимо рассмотреть соотношения двух основных подходов - реконструктивного и фактографического методов. Проблема реконструкции исторических ситуаций и конкретных произведений затронута рядом современных отечественных исследователей.

В четвертом параграфе «Методологические подходы в реализации реконструктивного метода» рассматривается воссоздание, как процесс индивидуального поиска исследователя. Наиболее ярко это видно в работах искусствоведов М.А. Орловой, В.Д. Сарабьянова, С.М. Новаковской-Бухман, а также реставраторов АН. Овчинникова, А.П. Грекова и других. Реконструкция может быть представлена как результат, раскрывающий

иконографическое содержание. Эта грань присутствует в том случае, когда рассматривается система росписей храмового комплекса. При выполнении стилистического анализа произведения, имеющего фрагментарные утраты живописи, ученные также прибегают к указанному методу. В итоге, реконструкция памятников является самостоятельным произведением и результатом научной творческой деятельности ученого. Именно в реконструкции дается возможность полностью восполнить утраты реставрируемого произведения, опираясь на аналоги и другие факты. Кроме того, реконструкция позволяет проявиться некой вариативности в преподнесении материала, а также выявить целостное представление комплекса или ансамбля. Для создания реконструкции подключается ряд дисциплин, фактов, которые напрямую или косвенно подтверждают верность данной реконструкции. Таким образом, представлен исторический процесс развития реконструкции в рамках совместной реставрационно-исследовательской деятельности.

Во второй главе «Иконостасы юга Западной Сибири последней трети XVIII - середины XIX веков» раскрываются особенности иконописного творчества в Сибири, в частности, создания и бытования иконостасов. Дан анализ их иконографического содержания, а также выполнены реконструкции иконостасов последней трети XVIII - середины XIX веков.

Первый параграф «Сведения об иконописцах, резчиках и мастерах по металлу Барнаульского завода» посвящен изучению процесса и результата создания и украшения храмов XVIII века на Алтайской земле. Во второй половине того же столетия в Южной Сибири действовал ряд металлургических заводов: Новопавловский, Сузунский, Барнаульский, Томский и т. д. Строительство церквей на их территориях производилось в рамках государственной политики. Их строительство осуществлялось заводскими архитекторами (если таковые были) с привлечением «образцовых» проектов, собранных в специальные альбомы и хранящихся в

Чертежных Кабинета сибирских заводов1. С иконописцами и мастерами по металлу заключались договора, где фиксировались объемы и сроки исполнения, стоимость и др., могли быть указаны образцы, которым необходимо было следовать при выполнении заказа2.

Архивные документы говорят о деятельности тобольских иконописцев И.В. и В.В. Бушковых и резчика К. Черепанова. Наиболее уверенно можно говорить о творчестве В.В. Бушкова на территории Алтая, а также о качестве и стилистических приоритетах в его работах. Местные резчики и иконописцы работали по образцам. К ним относится барнаульский мещанин Петр Осколков, который пишет ряд икон для Святодуховской церкви томской заводской конторы. Вместе с П. Осколковым упоминается имя А. Сумкина. Тобольский купец Александр Сумкин уже в 1771 году числился как барнаульский купец, а затем и как барнаульский посадский. С 1769 по 1803 гг. мастер пишет значительное количество работ. География распространения его творчества простирается от Тобольска до Енисейска. Местный резчик Иван Грохотов выполнил заказы для церквей Новопавловского и Няжносузунского заводов и Одигитриевской церкви барнаульского завода. Наряду с этим архивные документы раскрывают имена и работы ряда мастеров, трудившихся для украшения церквей на барнаульском заводе. Автором утвари первого деревянного Петропавловского храма в 1750 г. становится унтер-иггейгер Иван Бабин. Позже, в 1762 г., он работает над утварью Преображенской церкви Змеиногорского рудника. В 1770-х гг. в Барнауле купец Еким Жуков, мастеровой Спиридон Бобровников и Егор Черношеин работают для храмов, подведомственных Колываново-Воскресенскому горному начальству. Мастера выполняли работу по образцу или рисунку под надзором

1 Государственное учреждение Тюменской области "Государственный архив в г. Тобольске" Ф. 156 о1 Д2247

2 Краевое государственное казенное учреждение "Государственный Архив Алтайского края Ф1 Оп.1 Д. 484

комиссарского правления. Перечень предметов, технологические особенности их выполнения, условия и сроки представляют четкую картину этой стороны художественного творчества как местных барнаульских мастеров, так и приезжих иконописцев. Малое количество изографов приводило к тому, что их имена повторяются при выполнении иконописных работ различных храмов барнаульского и близлежащих заказов.

Во втором параграфе «Содержание иконостасов Алтайского региона ХУШ - середины XIX веков» анализируется иконографический аспект, выявляется его значимость и взаимосвязь с богословской мыслью и литургической практикой современников. Одним из базовых источников при выполнении реконструкции иконостаса является его иконографическое содержание. Такая информация может содержаться в проектах иконостаса и храмовых описях, свидетельствующих об изменениях и перестройках последнего. Тесная связь содержания алтарной преграды и богослужения, а также наличие и место расположения конкретных изводов позволяет делать выводы о мировоззрении, литургических и богословских исканиях современников.

В исследовании приведены программы ряда иконостасов XVIII - XIX веков. В XVIII веке прослеживаются канонические связи с предыдущими эпохами, которые также отражаются в содержании. Особый интерес представляют собой тумбы - их сюжеты раскрывают или дополняют содержания расположенных над ними (в местном ряду) икон.

При изучении более поздних памятников, относящихся к середине XIX века, просматривается тяготение к сокращению содержательной части иконостаса, как это было сделано при выполнении иконостаса домовой церкви Демидовских заводов. Но и в этом случае подбор сюжетов не случаен.

Изучение общей программы содержания алтарных преград заставляет

обратить внимание на формирование иконографии отдельных иконостасных

образов, находящихся в храмовых собраниях Барнаульской епархии. Автор

18

приводит типологическую и стилистическую классификацию образов, а также историю бытования иконостасных комплексов. Круг изучения произведений был обусловлен с иконографической, стилистической и технологической стороны. Форма и содержание иконы говорит о возможности ее размещения в иконостасе. Особое внимание привлекают иконы «Коронование Богоматери», образы «Тайной Вечери», апостольского и праздничного чина.

В третьем параграфе «Воссоздание иконостасов последней трети XVIII века» предпринята попытка реконструкции иконостаса первого каменного храма г. Барнаула и иконостаса Духосошественской церкви Томского завода в их первоначальном виде. В качестве основы для воссоздания первого иконостаса каменного Петропавловского собора г. Барнаула и Духосошественского храма Томского завода послужили архивные документы: чертёж остова иконостаса, описание содержания иконостаса, инвентарные описи начала Х1Х-ХХ веков, полихромный проект иконостаса церкви Томского завода и другие документы. Реконструкция также основывается на сохранившихся аналогичных памятниках музеев и храмов городов других регионов: Тобольска, Иркутска, Красноярска, и иконостасных образов из музейных и храмовых собраний.

Высокие замкнутые иконостасы барнаульского собора Св. Петра и

Павла и Духовской церкви Томского завода можно отнести к метрическому

типу. Рамочному типу соответствует расположение и форма иконных досок.

Иконы двух иконостасов принадлежат кисти тобольского купца А. Сумкина.

Содержательная часть комплексов представляет объемный материал. В

иконостасе барнаульского собора образы апостолов, патриархов,

митрополитов, благоверных князей, мучеников, преподобных оказываются

на столбиках местного чина. Расположение их иерархично по отношению к

Царским вратам. Тесная связь местного чина с содержанием тумб является

характерной чертой памятников данного периода. Сюжеты тумб поясняют

вышерасположенные сюжеты через символ и аллегорию. Иконографической

19

особенностью всех верхних рядов Петропавловского иконостаса является размещение в них пророков и, соответственно, в центре - икон Богоматери.

Формальное решение памятника связано с общехудожественным развитием эпохи и реализовано в полихромном в проекте И. Черницына3. Отсутствие выявленных работ, принадлежащих иконописцу А. Сумкину, затрудняет выполнение стилистического анализа памятника. В соответствии с архивными данными, иконописец тяготел к архаизму и целостности. Вероятно, фигуры были лишены утонченности, что не противоречило общестилевым характеристикам. Резьба выполнялась мастером А. Гущиным по чертежам. Значимость Петропавловского иконостаса обусловлена его образцовостью. Именно он на протяжении многих лет служил примером при выполнении алтарных преград и икон в других храмах. В реконструкции иконостаса церкви томского завода, на основе сохранившихся документов, показывается наиболее полное представление о декоративном убранстве комплекса.

В четвертом параграфе «Воссоздание иконостасов середины XIX века» показан индивидуальный искусствоведческий подход выполнения реконструкции иконостасов середины XIX века. Методика воссоздания памятника во многом зависит от базовых источников. За основу реконструкции проекта иконостасов Знаменского храма г. Барнаула были взяты синхронные типовые проекты, эскизы и виды сохранившихся иконостасов других регионов, обмеры, инвентарные описи и другие архивные документы, аналогичные произведения иконописи, образы соответствующего иконографического и стилистического извода, находящиеся в музейных и храмовых собраниях, а также фотографии и ближайшие списки первоизводов.

Во время сооружения храма, по письменной просьбе прихожан, с благословения правящего Архиерея, из разных епархий были присланы

'КГКУ ГААК Ф. 50 Оп. 11 Д 73

списки с чудотворных икон Богоматери. Образы выполнялись как за счет Знаменского прихода, так и безвозмездно, либо на средства правящего епархи&чьного Владыки. В итоге во вновь построенном храме появились списки с наиболее почитаемых икон всей России. По существующей традиции эти иконы, как особо чтимые, могли быть поставлены и в центральном, и в двух придельных иконостасах Знаменской церкви. Это косвенно подтверждают храмовые описи 1920-1930х гг., где размеры и иконография иконостасных икон совпадают с присланными образами. Соответственно, в рассматриваемых иконостасах были размещены иконы всех типов из самых разных концов страны. Все образы объединяло общее стилистическое иконостасное решение (зеленый цвет остова иконостаса, золоченая резьба), а также выполнение икон в одной технике - масляной живописи одного времени. Однако технологические подходы были различными. Так, в описях фиксируются иконы, писанные и на доске, и на холсте. Сохранившиеся технико-технологические данные (архитектурные замеры и точные размеры икон) обусловили выполнение графической реконструкции в масштабе, с соответственными пропорциями. Графическая реконструкция позволяет определить рациональность такого восстановления, выявить суть и идейную нагрузку каждого комплекса, охарактеризовать мировоззренческие аспекты эпохи, соответственно, научно и объективно подойти к решению данного вопроса.

В заключении сформулированы основные выводы.

1. Изучение памятников церковного искусства имеет свои специфические особенности. В данном процессе необходимо учитывать несколько составляющих: канонические требования; богословские идеи, доминирующие в период создания произведения; иконографические и стилистические характеристики и их трансформацию; технические и технологические данные; жизненную среду памятника.

2. Изменение структуры формы и содержания иконостасов XVIII- середины

XIX веков связанно и с историческими процессами внутри страны, и с

21

мировыми общестилистическими тенденциями.

3. Выявлены имена и работы местных мастеров и приезжих иконописцев, работавших над иконостасами заводских и городских церквей. Содержательная часть иконостасов подчинена общепринятым правилам, тесно связана с богослужебной практикой и отражает богословские и стилистические искания эпохи.

4. В исследовании представлен анализ и попытка графической реконструкции Петропавловского барнаульского собора, церкви Томского завода, Знаменской церкви г. Барнаула. Научный подход и графическая реконструкция позволяет определить рациональность практического восстановления иконостаса, выявить суть и идейную нагрузку комплекса, охарактеризовать мировоззренческие аспекты эпохи, соответственно, научно и объективно подойти к решению вопроса реального воссоздания памятника.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ:

1. Бупгаева Г.Д. Реализация реконструктивного метода в процессе изучения истории создания иконостасов Знаменского храма города Барнаула. / Г.Д. Бупгаева // Известия алтайского государственного университета. Барнаул: «Издательство Алтайского государственного университета» - № 2/2 (74). 2012 (искусствоведение). - С. 181-184 (0,3 п. л.)

2. Булгасва Г.Д. К проблеме воссоздания проекта экстерьера и иконостаса Томской заводской церкви XVIII века. / Г.Д. Бупгаева // Вестник КемГУКИ.-№ 24/2013 (искусствоведение). - С. 149-157 (0,5 п. л.)

3. Софронова М.Н., Булгаева Г.Д. Опыт графической реконструкции первого иконостаса барнаульского каменного Петропавловского собора. / М.Н.

Софронова, Г. Д. Булгаева // Вестник КемГУКИ. - № 25/2013 (искусствоведение) - С. 137-146 (0,5 п. л.)

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Софронова М.Н., Замолотских (Булгаева) Г.Д. Иконописная школа в Тобольске сегодня. // XX век Художник, Творчество, Эпоха. Диалог культур [Текст]: сб. науч. тр. - Омск: 2003. - С. 132-133.

5. Замолотских (Булгаева) Г.Д. Взаимопроникновение культурных традиций центра и периферии // Aus Sibirien - 2005 - ТЬомень, 2005. - С. 51-52.

6. Софронова М.Н., Быкова В.А., Замолотских (Булгаева) Г.Д. Икона Бошматери Одигитрия — связующая нить времени, культуры и пространства // Декабрьские диалоги [Текст]: - Омск, 2005. - С. 79-83.

7. Замолотских (Булгаева) Г.Д. Образы Святителя Иннокентия Иркутского в храмах Барнаула // Известия Архитектурно-этнографического музея Тальцы. - Выпуск № 5. - Иркутск, 2006. - С. 90-93.

8. Замолотских (Булгаева) Г.Д. Краски Алтая вчера и сегодня // Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий [Текст]: Сборник научных статей - Барнаул, 2007. - С. 489490.

9. Замолотских (Булгаева) Г.Д. Иконное благочестие и деятельность сереброплавильного завода в г. Барнауле. // Наследие и современность [Текст]: Материалы научно-практического семинара «Модернизация гуманитарного знания в сфере искусства» (22-30 мая 2006 года). Барнаул: Издательство Алтайского государственного университета, 2007. - С. 95108.

10. Замолотских (Булгаева) Г.Д. Мастера-иконописцы второй половины XVIII века в Барнаульском заказе. // Гуляевские чтения. - Выпуск №2. -Барнаул, 2007. - С. 252-257.

11. Крейдун Ю.А., Замолотских Г.Д. Реконструкция иконостаса архимандрита Макар ия (Глухарева) для майминсюэго Духосошественского храма. // Макарьевские чтения [Текст]: Сб. науч. ст. седьмой междунар. конф. (21-22 ноября 2008 года) / Отв. ред. В.Г. Бабин.

- Горно-Алтайск: Изд-во ГАГУ, 2008. - С. 9-13 (ангорский вклад 50%)

12.Замолотских (Булгаева) Г.Д. Реконструкция как метод воспроизводства утраченного культурного наследия. // Вестник АлтГПА - Выпуск №9. -Барнаул, 2009. - С. 53-57.

13.Булгаева ГД. Учет н хранение церковных ценностей в храмах Барнаула. // Культурное наследие Сибири [Текст]: Выпуск №11. Барнаул: Издательство Алтайского государственного университета, 2010. - С. 16-24.

14. Булгаева Г.Д. К вопросу о перемещении иконостасных комплексов // Музей и этнокультурный туризм [Текст]: 1П Ежегодный симпозиум ИКОФОМСИБ Шанхай, Китай 7-12 ноября 2010. - Новосибирск, 2010.

- С. 86-87.

15.К истории украшения храмов г. Барнаула // Молодежь - Барнаулу [Текст]: Материалы XI научно-практической конференции. Том I -Барнаул, 2010. - С. 547-549.

16. Иконография и архетипы иконы Богоматери Одигитрия в Русском искусстве. / Культурное наследие Сибири [Текст]: Выпуск № 12. Барнаул: Издательство Алтайского государственного университета, 2011.-С. 23-31.

17. Реставрация памятников живописи (программа и методические материалы). - Барнаул: Издательство АлтГУ, 2011. (печ. л. 1,0)

18.Булгаева Г.Д. К проблеме атрибуции иконы (учет и хранение церковных ценностей в храмах Барнаула). // Искусство и искусствоведение: теория

и опыт: искусство регионов [Текст]: Сборник научных трудов. - Выпуск № 10. - Кемерово. 2012. - С. 349-359

19.Булгаева Г.Д. Иконы Афонских обителей в храмах земли Алтайской. // Культурное наследие Сибири [Текст]: Выпуск № 13. Барнаул: Издательство Алтайского государственного университета, 2012. - С. 12-19.

20. Булгаева Г.Д. Опыт реконструкции иконостасного комплекса XVIII века заводской церкви. // «Гуляевские чтения». - Вып. 3 [Текст]: материалы седьмой и восьмой историко-архивных конференций. — Барнаул, 2013. - С. 289-299.

21. Булгаева Г. Д. Иконостасы алтайских храмов XVIII века // Христианство и славянское культурное наследие [Текст]: сб. науч. ст. в 2 ч./ Кемеров. гос. ун-т культуры и искусств. - Кемерово: КемГУКИ, 2013. Ч. II.-С. 256-263.

22. Афонская икона в храмах Алтая. // Электронный каталог. / Автор-составитель Булгаева Г.Д. Барнаул, 2014. (1,5 п. л.)

23. Булгаева Г.Д. Иконографические и технико-технологические особенности икон XVIII-XIX вв. // Культурное наследие Сибири [Текст]: сб. науч. тр. - Выпуск № 15. Барнаул: Издательство Алтайского государственного университета, 2014. - С. 18-24.

24. Печатные иконы Х1Х-ХХ веков в Алтайских храмах. // Электронный каталог. / Автор-составитель Булгаева Г.Д.- Барнаул, 2014. (1,9 п. л.)

25.Софронова М.Н. Булгаева Г.Д. Метод реконструкции: теоретический аспект // Искусство и искусствоведение: теория и опыт: От классики к постмодерну [Текст]: сб. науч. тр. / отв. ред. Н.Л. Прокопова. -Кемерово: Кемеров. гос. ун-т культуры и искусств, 2014. - Вып. 12. - С. 303 -310.

26. Булгаева Г. Д. Афонские иконы. //Барнаульская Епархия: 20 лет возрождения. - Барнаул: Барнаульская Епархия, 2014. -С.131-149.

Реализованные проекты:

27.Выставка икон и предметов декоративно-прикладного творчества «Под покровом Богоматери», Музей «История Православия на Алтае». Барнаул, 2007. (совместно с И. Величкиной)

28. Отчетная выставка иконописно-реставрационной мастерской «Свет сквозь века», (совместно со Степанским С.) Галерея «Унверсум» Барнаул, 2014.

29.Булгаева Г.Д.: Проект первого иконостаса каменной Знаменской церкви г. Барнаула (центральный придел)

30.Булгаева Г.Д.: Проект первого иконостаса каменной Знаменской церкви г. Барнаула (правый Захарьевский придел)

31 .Булгаева Г.Д.: Проект первого иконостаса каменной Знаменской церкви г. Барнаула (левый Никольский придел)

32.Булгаева Г. Д.: Проект первого иконостаса каменного Петропавловского собора г. Барнаула

33.Булгаева Г. Д.: Проект первого иконостаса Духосошественской церкви железнотомского завода.

34.Булгаева Г.Д.: Проект Духосошественской церкви железнотомского завода.

35.Булгаева Г. Д.: Проект реконструкции иконостаса архимандрита Макария (Глухарева) для майминского Духосошественского храма.

36. Выставка графических реконструкций «Слово, образ, иконостас», центральная городская библиотека им. СЛ. Мерзликина г. Новоалтайск, 2014.

Подписано в печать 14.11.2014 г. Объем 1.6 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №2105. Отпечатано в типографии «Концепт», 656049, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 85, т./ф.: (3852) 36-82-51, concept-print@yandex.ru www.concept-print.ru

2014356496