автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Восточноазиатские ксенонимы в немецком языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Корнилова, Людмила Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Общая проблематика заимствования
1.1. Вопросы терминологии: заимствования и ксенонимы
1.2. Условия и пути проникновения заимствований в языкреципиент
1.3. Проблема построения классификации заимствований
1.4. Процесс освоения заимствований 25 Выводы по главе
Глава 2. Пути проникновения восточноазиатских ксенонимов в немецкий язык
2.1. Пути проникновения китайских ксенонимов в немецкий язык
2.1.1 .Из истории немецко-китайских культурно-языковых 35 связей
2.1.2.Латинизация в Китае
2. 2. Пути проникновения японских ксенонимов в немецкий язык
2.2.1 .Из истории немецко-японских культурно-языковых 49 связей
2.2.2. Латинизация в Японии 57 2. 3. Пути проникновения корейских ксенонимов в немецкий язык
2.3.1 .Из истории немецко-корейских культурно-языковых 60 связей
2.3.3.Латинизация в Корее 70 Выводы по главе
Глава 3. Семантико-тематическая характеристика восточноазиатских ксенонимов
3.1 .Семантико-тематическая характеристика китайских ксенонимов
3.2. Семантико-тематическая характеристика японских 93 ксенонимов
3.3 .Семантико-тематическая характеристика корейских 115 ксенонимов
Выводы по главе
Глава 4. Ассимиляция восточиоазиатских ксенонимов в немецком языке
4.1. Фонетико-графическая ассимиляция восточиоазиатских 128 ксенонимов в немецком языке
4.1.1. Фонетическая вариативность
4.1.2. Графическая вариативность
4.1.3. Ударение
4.2. Грамматическая ассимиляция восточиоазиатских 147 ксенонимов
4.2.1. Характеристика ксенонимов на уровне 147 словообразования
4.2.2. Морфологическая характеристика ксенонимов
4.3 Семантическая ассимиляция восточиоазиатских 164 ксенонимов
Выводы по главе
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Корнилова, Людмила Евгеньевна
В эпоху интернационализации общественных и личных контактов язык может, с одной стороны, быть преградой в процессе международной коммуникации, с другой стороны, стать мостом, объединяющим народы, позволяющим преодолеть не только языковые, но и культурные барьеры.
Словарный состав языка реагирует на все изменения, которые происходят в разных сферах жизни и деятельности людей. Процессы глобализации, открытость и доступность самых последних достижений мировой культуры, развитие туризма способствуют взаимообогащению практически всех языков посредством включения в них лексических заимствований. Как известно, словарный состав испытывает наибольшее влияние внеязыковых факторов, что объясняется тесной связью вокабуляра с внеязыковой действительностью. Немецкий язык в этом смысле не является исключением. История немецкого языка - это одновременно и история влияния других языков на немецкий язык. Количество и качество заимствованных слов и выражений позволяют судить о масштабах диалога культур [Тер-Минасова 2007: 16]. Словарный состав современного немецкого языка прошел длительный путь становления. Ранние лексические заимствования из латинского языка относятся к первым столетиям нашей эры, когда германцы столкнулись с более высокой строительной техникой римлян, предметами, не известными в быту и жизни германцев. В обогащении немецкой лексики сыграли существенную роль заимствования из французского языка, итальянского и славянских языков. Последним по времени пластом заимствований в немецком языке являются так называемые англоамериканизмы, получившие распространение после Второй мировой войны сначала в ФРГ, а затем также и в бывшей ГДР. Заимствования из восточноазиатских языков занимают сравнительно небольшое место в словарном составе немецкого языка (64 - китайских, 149 - японских и 6 -корейских) - например, яп. das Judo, das Karate, das Bonsai. Однако расширение контактов между Германией и восточноазиатскими странами, наблюдаемое в
XX-XXI вв., ведет к проникновению в немецкий язык все большего числа восточноазиатских слов, не зафиксированных пока еще ни одним словарем. Описание этих слов представляет актуальную задачу современной лингвистики в контексте расширения контактов Запада и Востока.
Актуальность настоящей диссертационной работы обусловлена усилением развития языковых контактов и необходимостью дальнейших социолингвистических и функциональных исследований. История развития языковых контактов через историю проникновения и ассимиляции заимствований отражает историю развития общества. На примере восточноазиатских заимствований, входящих и уже вошедших в немецкий язык, прослеживаются проявления контактов двух цивилизаций, Востока и Запада, сходства и различия соответствующих культур, их интерес друг к Другу
Процесс заимствования активно влияет на формирование лексики любого языка. Заимствование не является механическим включением слова одного языка в другой: при заимствовании происходит изменение фонографического облика, коллигации и коллокации слова. На основе заимствованных и усвоенных слов и морфем образуются новые слова, которых нет в языке-источнике. Активное изучение этого явления (как самого процесса, так и образованных в результате его единиц) в отечественном и зарубежном языкознании началось на рубеже XIX - XX веков. В русистике наиболее системно и полно вопросы заимствования осветил Л. П. Крысин в книге «Иноязычные слова в современном русском языке» [Крысин 1968]. Э. Рихтер первой среди немецких ученых ввела термин «заимствование» и описала причины и пути заимствования в немецком языке [Richter 1919]. В XXI в. тема заимствований продолжает интересовать ученых всего мира.
Под заимствованием чаще всего подразумевают иноязычные лексические единицы, зафиксированные в словарях принимающего языка. В нашем исследовании мы рассмотрим не только словарные Ы заимствования, но и окказиональные. Вслед за В. В. Кабакчи [Кабакчи 1998: 20] обозначим данные языковые единицы термином «ксеноним (от греч. ксенос «чужой»), поскольку они обозначают специфические элементы внешних для немецкого языка культур Китая, Кореи и Японии. Ксеноним представляется нам более полным и широким термином, чем заимствование, поскольку ксенонимы включают не только узуальные заимствования (фиксированные словарем наименования элементов внешних культур), но и окказионализмы, находящиеся на данном этапе за рамками словаря.
Объектом настоящего исследования являются восточноазиатские ксенонимы - узуальные и окказиональные заимствования, отражающие элементы японской, китайской и корейской культур и находящиеся на разной стадии вхождения в язык-рецептор.
Предмет исследования - механизм их освоения и их функционирование в немецком языке.
Цель нашего исследования - проследить историю и результаты контактов немецкого языка с восточноазиатскими (китайским, японским, корейским) языками в области лексики, выявить степень ассимиляции восточноазиатских ксенонимов в немецком языке и их роль в развитии немецкого языка.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Выявить сходства и различия в существующих классификационных описаниях заимствованных единиц; систематизировать терминологию и принципы группирования заимствованных языковых единиц на основе выявленных тенденций.
2. Описать механизм вхождения (новой) иноязычной лексики в принимающую ее немецкую языковую систему с учетом внешних условий этого процесса проникновения и освоения.
3. Исследовать историю контактов немецкого языка с восточноазиатскими языками.
4. Установить пути проникновения восточноазиатских ксенонимов в немецкий язык.
5. Рассмотреть историю систем латинизации китайского, японского и корейского языков; изменение, совершенствование и использование латинизированных слов восточноазиатского происхождения в немецком языке.
6. Дать семантико-тематическую классификацию восточноазиатских ксенонимов.
7. Описать ассимиляцию заимствуемых единиц разных языковых уровней на синхронном срезе их функционирования.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые рассматривается история развития языковых контактов между восточноазиатскими странами и Германией, впервые подвергаются системному анализу процессы ассимиляции восточноазиатских заимствований в немецком языке. Данная проблема интенсивно разрабатывается на материале английского языка [Прошина 2001; Богаченко 2003; Крыкова 2004; Лупачева 2005; Сычева 2005; Ревенко 2006], на материале же немецкого языка подобных диссертационных исследований не было. Восточноазиатские заимствования представляют собой новый объект исследований по немецкой лексикологии.
Источником материала для исследования послужили немецкие толковые словари и словари иностранных слов; справочные материалы: энциклопедии, путеводители; общественно-политическая и популярная литература (газеты, журналы, художественная литература); а также образцы звучащей речи носителей немецкого языка общей продолжительностью 30 минут (всего 98 немецкоязычных текстовых источников). Методом сплошной выборки из них был отобран корпус высказываний, содержащих восточноазиатские ксенонимы. Список зафиксированных лексем включает 1604 единицы (817 японских, 435 китайских и 352 корейских ксенонимов).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку теории языковых контактов, углубляет и расширяет существующее в науке представление о природе восточноазиатских ксенонимов в немецком языке и их роли в развитии немецкого языка. Результаты настоящего исследования в дальнейшем дадут возможность провести сопоставительное исследование процесса вхождения слов восточноазиатского происхождения в различные европейские языки, например, в английский и немецкий, французский и немецкий.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов исследования в учебных курсах по лексикологии немецкого языка, теории и практике перевода, для разработки спецкурса по проблемам перевода восточноазиатских ксенонимов с немецкого языка на русский язык. Собранный материал может быть востребован при составлении лингвострановедческого словаря восточноазиатских ксенонимов в немецком языке.
Методы исследования. В диссертации используются следующие методы:
• описательно-аналитический метод, применяемый для анализа собранных теоретических и практических данных и их описания;
• метод слухового и аудиторского анализа, позволяющий проверить прогнозы относительно трансформаций морфемного состава и акцентно-ритмической структуры ксенонимов;
• метод количественного анализа, позволяющий представить квантитативные характеристики восточноазиатских ксенонимов в немецкоязычных текстах;
• метод контекстуального анализа, при котором учитывалась роль контекста в определении морфолого-синтаксического и лексико-семантического статуса ксенонимов;
• метод сравнительно-сопоставительного анализа для выявления степени ассимиляции ксенонимов из восточноазиатских языков и установления роли этих ксенонимов в немецком языке.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Слова восточноазиатского происхождения представляют собой ксенонимы, т.е. слова «чужой» для немецкого языка культуры, и включают как устоявшиеся и закрепленные в лексикографических источниках заимствования, так и окказиональные текстовые новообразования, ассимилированные в разной степени на фонографическом, грамматическом и семантическом уровнях.
2. На уровне фонетики ксенонимы проявляют две степени ассимиляции: они могут быть полностью ассимилированны и частично ассимилировании. Произнесение и чтение восточноазиатских заимствований в немецком языке осуществляется в основном по правилам звуко-буквенных корреляций немецкого языка. В процессе ассимиляции у слова могут появиться несколько фонетических вариантов, из которых один обычно приближен к языку-источнику, второй - к языку-реципиенту. Фонетическая вариативность может быть обусловлена возрастом и уровнем образования респондентов.
3. Поскольку все восточноазиатские ксенонимы оформляются на письме латинскими буквами, при попадании в немецкий язык они уже частично ассимилированы графически. Неполная графическая ассимиляция проявляется в вариантном написании заимствуемых существительных с прописной и строчной буквы.
4. На грамматическом уровне выявляется три степени ассимиляции восточноазиатских заимствований: неассимилированные, частично ассимилированные, полностью ассимилированные. На уровне словообразования наиболее продуктивным способом образования новых слов на базе заимствованных ксенонимов является словосложение. Морфологическая ассимиляция восточноазиатских заимствований заключается в приобретении ими артикля, падежных форм и форм множественного числа. Большая часть восточноазиатских ксенонимов отнесена к существительным среднего рода, что характерно для немецкого языка на начальной стадии заимствования существительных из других языков. Форму множественного числа заимствованные ксенонимы чаще всего образуют при помощи суффикса -s, что свидетельствует о неполной степени ассимиляции данных ксенонимов в немецком языке.
5. Семантическое освоение восточноазиатских ксенонимов происходит более медленными темпами по сравнению с фонетико-графическими и грамматическими изменениями. Семантическая ассимиляция заключается в расширении сочетаемости со словами языка-реципиента, что связано с преобразованием семантической структуры слова. Большая часть восточноазиатских ксенонимов, рассматриваемых в данной работе, семантически мало ассимилированы.
Апробация работы. Основные положения исследования выносились на обсуждение на международной научной конференции «Межкультурная коммуникация: история, современность и перспективы» (Хабаровск, 19 сентября 2003 г.), на региональной конференции «Россия-Восток-Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток, 2003 г.), на V Паназиатской международной конференции (Владивосток, 24-27 июня 2004 г.), на П-ой региональной научно-практической конференции «Россия-Восток-Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток, 22 апреля
2005 г.), на II международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (Хабаровск, 18-19 мая 2006 г.), на международной научной конференции «Языковая политика и языковое образование в условиях межкультурного общения» (Хабаровск, 19-22 сентября
2006 г.), на III международной научной конференции «Россия - Восток - Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток, 5-7 апреля 2007 г.). Результаты работы обсуждались на заседании кафедры теории и практики перевода ИМЯ ДВГУ.
По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом 6,2 п.л., из них 2 работы общим объемом 1,6 п.л. - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы, включающего 287 наименований, в том числе 168 на иностранных языках, Списка источников, послуживших источником для создания корпуса примеров, и Приложения. Общий объем работы составляет 296 страниц (собственно текст исследования — 183 страницы).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Восточноазиатские ксенонимы в немецком языке"
Выводы по главе
Все восточноазиатские ксенонимы ассимилируются в немецком языке, демонстрируя различную степень адаптации к фонетическим, графическим, грамматическим и семантическим нормам немецкого языка.
На уровне фонетики слова китайского, японского и корейского происхождения показывают две степени ассимиляции: полностью ассимилированные и частично ассимилированные. Единицы первой группы имеют устоявшийся звуковой облик, который полностью соответствует фонетическим нормам немецкого языка. Единицы второй группы часто проявляют фонетическую вариативность. В процессе ассимиляции у слова могут появиться несколько произносительных вариантов, из которых один обычно приближен к языку-источнику, второй - к языку-реципиенту (Cha/Tschan, Jiu-Jitsu/Dschiu-Dschitsu, Geisha/Geischa, Jen/Yen). Из 274 словарных восточноазиатских ксенонимов 26 имеют несколько вариантов написания. В состав некоторых словарных ксенонимов входят непривычные труднопроизносимые для носителей немецкого языка буквосочетания (Chow— mein, Ukijoe, Kuju, Chaire), свидетельствующие об иностранном происхождении слова.
Фонетическая ассимиляция тесно связана с графической ассимиляцией. Поскольку все восточноазиатские ксенонимы в немецкоязычных текстах записываются латинскими буквами, они уже на стадии вхождения в язык частично ассимилированы графически. Некоторые ксенонимы имеют несколько вариантов написания. К основным причинам графической вариативности восточноазиатских ксенонимов мы отнесли следующие: 1) употребление различных систем латинизации при транскрибировании заимствований; 2) опосредованный путь заимствования; 3) фонетические особенности языка-реципиента; 4) искажение первоначальной формы слова при транскрибировании и написании; 5) ассимиляция, приспособление к графическим нормам принимающего языка.
Существование нескольких фонетических вариантов слова может быть следствием параллельного усвоения его фонетической структуры одновременно через письменную и устную речь или результатом параллельного или опосредованного заимствования одного и того же слова из нескольких языков. Конечно, существуют и другие собственно языковые и экстралингвистические факторы, которые также обусловливают фонетическую вариантность, например, частотность слова, возраст тех, кто его употребляет, сфера употребления.
Большая часть (91 %) заимствованных в немецкий язык китайских, японских и корейских существительных пишутся в соответствии с правилами орфографии немецкого языка, т. е. с заглавной буквы, 8 % ксенонимов пишутся со строчной буквы, и при написании 1 % ксенонимов в этом отношении наблюдаются колебания, что свидетельствует о неполной ассимиляции данных существительных в немецком языке.
Многосложные восточноазиатские слова в немецком языке могут иметь три варианта написания: слитное, раздельное и через дефис. Слитное написание восточноазиатских ксенонимов говорит об их ассимиляции в немецком языке. В последнее время раздельное и дефисное написание вытесняется слитным, поскольку носители немецкого языка воспринимают каждый ксеноним целиком, как обозначение единого понятия, которое возникает в языке в результате заимствования.
Ударение в заимствованных словарных ксенонимах чаще всего падает на первый слог, как в немецких двусложных словах, но может падать и на предпоследний или последний слог, как в заимствованных словах, т.е. ударение в ксенонимах сохраняет влияние акцентологической системы заимствующего языка. Только в 3-х из 274 словарных ксенонимов ударение падает на каждый слог, как в языке-источнике. У абсолютно новых ксенонимов обычно каждый слог является ударным.
Словообразовательный анализ восточноазиатских ксенонимов показал, что самыми продуктивными способами образования новых слов на базе заимствований стали словосложение и словопроизводство, которые происходят в соответствии с законами системы немецкого языка.
Список зафиксированных нами слов, образованных на базе восточноазиатских заимствований с использованием средств немецкого языка, составил 309 лексических единиц. 90,61% из них образованы при помощи словосложения и 9,39% при помощи суффиксации.
Морфологическая ассимиляция восточноазиатских заимствований в немецком языке заключается в приобретении ими артикля, форм множественного числа и падежных форм. Артикль в немецком языке является выражением грамматического рода, числа и падежа.
Из общего числа зафиксированных нами восточноазиатских заимствований 20,13% составили словарные ксенонимы и 79,87% - не отмеченные в словарях. 44,49% словарных ксенонимов - имена существительные среднего рода, 38,98% - мужского рода, 12,29% - женского рода, 3,39% могут употребляться как в мужском, так и в женском роде, 0,85% имеют только форму множественного числа. Из 1024 не отмеченных в словаре ксенонимов только 75 (7,32%) оформлены грамматически, т. е. имеют артикль. Этот факт свидетельствует о «чужеродности» ксенонимов и их неполной ассимилированности в немецкоязычных текстах.
Имени существительному в немецком языке свойственна грамматическая категория числа, которая выступает в двух реализациях — формах единственного и множественного числа.
Количественный анализ восточноазиатских заимствований показал, что 41,55% ксенонимов обозначают абстрактные понятия и не имеют формы множественного числа; 36,71% ксенонимов получили форму множественного числа, образованную с помощью суффикса -5; 10,63% - образовали форму множественного числа с нулевой флексией; 6,28% - с помощью суффикса -еп\
2,42% - с помощью суффикса -е\ 1,93% имеют форму только множественного числа; 0,48% имеют две формы множественного числа - с суффиксом -е и с суффиксом —s. В результате анализа мы пришли к выводу, что самым частотным способом образования форм множественного числа восточноазиатских заимствований является добавление к основе суффикса —s. Способ образования множественного числа зависит от степени ассимилированности заимствования, его фиксированности в словаре. Отсутствие суффикса, как правило, свидетельствует о том, что слово не полностью ассимилировалось в немецком языке.
Неотъемлемым признаком ассимиляции восточноазиатских ксенонимов в немецком языке является их изменение по падежам. В немецком языке различают три основных типа склонения имен существительных в единственном числе: женское, сильное и слабое склонение.
Склонение существительных во множественном числе очень тесно связано с моделями образования множественного числа. Если существительное во множественном числе в именительном падеже имеет суффикс -е, то в дательном падеже множественного числа данное существительное получает окончание -п. Если существительное в именительном падеже имеет суффикс -еп или -s, то при склонении существительное не изменяется.
Зафиксированные нами прилагательные, образованные от существительных китайского, японского и корейского происхождения, имеют в немецком языке грамматические показатели рода, числа и падежа.
В лексикографических источниках нами было выявлено 2 глагола, образованные от ксенонимов с помощью суффиксов: kaolinisieren и schanghaien. Оба глагола относятся к слабым глаголам и изменяются по правилам немецкого языка.
При заимствовании слова входят в другой язык, как правило, с сужением семантической структуры, т. е. не с полным набором значений, присущих им в родном языке, а только с одним либо с двумя, редко с тремя и более значениями.
Большая часть восточноазиатских ксенонимов, не фиксируемых словарями немецкого языка, вошло в немецкий язык с одним значением. Из 274 словарных ксенонимов 16 вошли с двумя значениями, 1-е тремя значениями и 2-е четырьмя значениями.
Помимо сужения семантической структуры ксенонимы претерпевают и другие семантические изменения: расширение значения, развитие новых значений, усиление значения родовым наименованием.
Почти все восточноазиатские ксенонимы, попадая в немецкий язык, подвергаются существенным изменениям. Новые слова, проходя процесс ассимиляции, не только приспосабливаются к закономерностям и нормам принимающего языка, но и развиваются согласно законам этого языка. Однако ассимиляция заимствований из разных языков неодинакова. По нашим данным, менее всего ассимилированы корейские ксенонимы: из 352 корейских ксенонимов всего 12 получили статус словарных. Словарные ксенонимы оформлены артиклем (4 - мужского рода, 4 - среднего рода, 2 - женского рода, 1 - множественного числа), 2 ксенонима образуют формы множественного числа, 3 ксенонима мужского и среднего рода относятся к существительным сильного склонения, но при склонении не принимают окончания -б в родительном падеже, что свидетельствует об их частичной ассимиляции. Как показал семантический анализ, все корейские заимствования вошли в немецкий язык с одним значением.
Заключение
Язык как средство общения находится в непрерывной связи и непрерывном взаимодействии с культурой, которая формируется посредством языка. Эта связь определяет развитие языка и культуры. С позиции каждого отдельного языка окружающие его культуры можно противопоставить по принципу: «своя» (внутренняя) культура и «чужие» (внешние) культуры. Межкультурная коммуникация возникает в результате обращения языка к области внешней культуры, и такое обращение часто приводит к заимствованию. Процесс заимствования активно участвует в формировании и пополнении лексического состава любого языка, поэтому постоянно находится в центре внимания лингвистов.
Заимствование — понятие, включающее в себя процесс освоения иностранных слов со всеми их компонентами и одновременно результат этого процесса. Заимствованное слово - это слово, которое проникло в язык - реципиент вследствие межъязыковых контактов и функционирует в какой-либо сфере социальной деятельности, обслуживаемой этим языком. Часто под заимствованием понимают значительно ассимилированное слово, закрепленное в словаре. Термин «ксеноним» дает возможность рассмотреть заимствование еще на начальном этапе его вхождения в принимающий язык и учесть как словарные, так и не зафиксированные в словарях заимствования. Под ксенонимами в данном исследовании понимаются языковые единицы, функционально направленные на обозначение элементов внешних культур. Новые слова заимствуются постоянно, на протяжении всей истории человечества. Одни из них остаются в языке и уже не воспринимаются как заимствованные, другие исчезают или получают узкую сферу употребления.
Так, в проанализированном нами языковом материале 85 % китайских, 79 % японских и 97 % корейских ксенонимов составили слова, которые не фиксируются в немецких словарях. В последние годы, в связи с развитием восточноазиатскими государствами, количество восточноазиатских ксенонимов в немецком языке увеличивается, но пока далеко не все слова, отражающие и обслуживающие эту сферу, закрепились в словаре.
В последние десятилетия в отношениях между Германией и восточноазиатскими государствами четко обозначилась линия сотрудничества во всех сферах социальной жизни. Расширение контактов с Германией способствует росту популярности немецкого языка в Китае, Японии и Корее. В свою очередь растет популярность восточноазиатских языков в высших учебных заведениях Германии.
История развития культурно-языковых контактов Германии с восточноазиатскими странами свидетельствует о том, что первые восточноазиатские заимствования попали в немецкий язык через письменные тексты. В связи с территориальной отдаленностью контактирующих культур этот путь проникновения китайских, японских и корейских ксенонимов в немецкий язык остается основным и в наши дни.
Важную роль в установлении первых контактов и в развитии дальнейших отношений между Германией и восточноазиатскими государствами сыграла латинизация их письменности. Первые восточноазиатские заимствования в немецком языке записывались с помощью различных систем латинизации, разработанных миссионерами и учеными. До сегодняшнего дня не выработана единая международная транскрипция китайского языка, которая бы удовлетворяла всех. Однако введенная китайским правительством система пиньинь активно вытесняет различные системы латинизации китайской письменности - как в Китае, так и в других странах. После 1990 г. для графической передачи китайских слов в Германии используется только система пиньинь.
Востоковеды используют разные системы латинизации японского письма, наиболее известны их них система Хэпбурна и система Кунрэй. В Германии более распространена система Хэпбурна.
Для корейского письма начиная с 1830 г. разработано более 60 систем латинизации. До 2000 г. во всем мире широко использовалась система МакКюна-Рейшауэра. В 2000 г. Министерство культуры и туризма Республики Корея официально объявило о введении новой системы латинизированного письма. В Германии пока наблюдается использование как системы МакКюна-Рейшауэра, так и новой системы латинизации.
В Германии латинизированное письмо используется как вспомогательное средство при изучении восточноазиатских языков, в учебных изданиях, в словарях, при составлении путеводителей, а также для транскрипции китайских, японских и корейских названий в любой другой литературе об этих странах. В восточноазиатских странах латинизированное письмо используется в торговле, рекламе, транспорте и связи, в науке и технике.
Количественный анализ восточноазиатских заимствований в немецком языке позволяет нам сделать вывод о том, что культура Китая, Японии и Кореи неодинаково отражена в немецком языке. В ходе исследования мы установили, что в наибольшем количестве в немецкоязычных текстах представлены японские ксенонимы (817 лексем), гораздо меньше — китайские ксенонимы (435 лексем), корейских ксенонимов было выявлено меньше всего - 352 лексемы. Полученное соотношение ксенонимов отражает историю развития контактов Германии с Японией, Китаем и Кореей.
В «Большом немецком словаре иностранных слов» зафиксировано больше всего заимствований из японского языка (149), что свидетельствует о долговременных тесных культурных контактах Германии и Японии, количество китайских словарных ксенонимов составило 64 единицы, корейских - 6 [Duden Das Große Fremdwörterbuch 1994].
Анализируя результаты распределения восточноазиатских ксенонимов по тематическим группам, мы пришли к следующим выводам:
1. Наиболее широко восточноазиатские ксенонимы представлены в тех тематических областях, которые сопряжены с культурными ценностями немцев и потому представляют для них особый интерес. Это такие области, как «философия и религия», «быт», «кулинария» и «спорт».
Так, Германия является родиной классической философии, и этим можно объяснить столь активный интерес к восточной философии и религии, из которой в немецкий язык пришел ряд соответствующих ксенонимов. Занятия спортом являются обязательным атрибутом жизни большинства жителей Германии. Спектр спортивных интересов немцев весьма широк, поэтому, помимо клубов любителей традиционных видов спорта, хорошо развита сеть клубов, школ, объединений поклонников восточных единоборств. Большое количество восточноазиатских кулинарных ксенонимов в немецком языке объясняется особенностями вкусов немцев. Высоко развитая гастрономическая инфраструктура в Германии способствует открытию многочисленных ресторанов, предлагающих кухню разных народов, в том числе китайскую, японскую и корейскую кухни. Ксенонимы, отражающие особенности быта, обычаи, представляют также большой интерес для немцев, поскольку отражают специфику традиционной культуры этих народов.
2. Наименее представленными в немецком языке предметными областями китайской культуры являются области архитектуры, бизнеса, досуга, мифологии, театра, растительного и животного мира и природных явлений; для японской культуры - области медицины, этнографии, животного мира и наименований единиц измерения; для корейской культуры - области мифологии, лингвистики, растительного и животного мира. Малочисленность воспринятых немецким языком восточноазиатских ксенонимов из данных предметных областей можно объяснить, с одной стороны, более низкой степенью актуальности соответствующих тем в немецких текстах, с другой стороны, наличием исконных переводных эквивалентов, замещающих и вытесняющих ксенонимы данных тематических групп.
Освоение заимствованной лексики идет в основном по пути адаптации к нормам заимствующего языка. Однако некоторые иноязычные черты могут сохраняться в слове длительное время, что позволяет выделить определенные критерии отнесения слова к заимствованной лексике, т.е. признаки «чужого» слова, которые могут проявляться в разных аспектах его функционирования: в произношении, графическом оформлении, грамматической оформленности, словообразовательной структуре, лексическом значении.
Почти все заимствования в немецком языке подвергаются существенным изменениям. Новые слова, проходя процесс адаптации, не только приспосабливаются к нормам принимающего языка, но и развиваются в соответствии с законами этого языка.
Степень адаптации восточноазиатских заимствований к фонетическим, графическим, грамматическим и семантическим нормам немецкого языка может быть различной: от практически неассимилированных слов до полностью ассимилированных.
На уровне фонетики восточноазиатские ксенонимы демонстрируют две степени ассимиляции: полностью ассимилированные и частично ассимилированные. Звуковой облик слов первой группы полностью подчиняется фонетическим нормам немецкого языка. Частично ассимилированные слова часто проявляют фонетическую вариативность. В процессе ассимиляции у слова могут появиться несколько фонетических вариантов, из которых один обычно приближен к языку-источнику, второй - к языку-реципиенту. Существование нескольких произносительных вариантов слова может быть следствием одновременного усвоения фонетической структуры через письменную и устную речь или результатом влияния нескольких языков при опосредованном заимствовании. Фонетическое варьирование может также зависеть от частотности слова, возраста говорящих, сферы употребления.
Из 274 зафиксированных нами словарных ксенонимов 26 имеют несколько вариантов написания, так как фонетическая ассимиляция тесно связана с графической ассимиляцией. Поскольку все восточноазиатские ксенонимы в немецких текстах записываются латинскими буквами, они оказываются графически частично ассимилированы уже на стадии вхождения в язык-реципиент.
Большинство (91 %) заимствованных китайских, японских и корейских существительных пишутся в немецком языке в соответствии с правилами орфографии немецкого языка, то есть с заглавной буквы. Среди окказионализмов были выявлены существительные, написанные со строчной буквы (8 %), и существительные (1 %), в написании которых наблюдаются колебания при выборе строчной или прописной первой буквы, что свидетельствует о неполной ассимиляции данных существительных в немецком языке.
Многосложные восточноазиатские слова в немецком языке могут иметь три варианта написания: слитное, раздельное и через дефис. Слитное написание восточноазиатских ксенонимов говорит об их ассимиляции в немецком языке. Для большинства гибридных ксенонимов (75 %) характерно дефисное написание.
Ударение в заимствованных словарных ксенонимах чаще всего падает на первый слог, как в немецких двусложных словах, но может также падать на предпоследний и на последний слог, как в заимствованных словах, т. е. в соответствии с правилами ударения в немецком языке.
Словообразовательный анализ восточноазиатских ксенонимов показал, что самыми продуктивными способами образования новых слов на базе заимствований стали словосложение и словопроизводство, которые происходят в соответствии с законами системы немецкого языка.
Список зафиксированных нами слов, образованных на базе ' восточноазиатских заимствований с использованием средств немецкого языка, составил 309 лексических единиц. 90,61% из них образованы при помощи словосложения и 9,39% при помощи суффиксации.
Морфологическая ассимиляция восточноазиатских заимствований в немецком языке заключается в приобретении ими артикля, форм множественного числа и падежных форм.
Из общего числа зафиксированных нами восточноазиатских заимствований 20,13% составили словарные ксенонимы и 79,87% - не отмеченные в словарях. 44,49% словарных ксенонимов - имена существительные среднего рода, 38,98% - мужского рода, 12,29% - женского рода, 3,39% могут употребляться как в мужском, так и в женском роде, 0,85% имеют только форму множественного числа. Из 1024 не отмеченных в словаре ксенонимов только 75 (7,32%) оформлены грамматически, т. е. имеют артикль. Этот факт свидетельствует о «чужеродности» ксенонимов и их неполной ассимилированности в немецкоязычных текстах.
Количественный анализ восточноазиатских заимствований показал, что самым частотным способом образования форм множественного числа восточноазиатских заимствований является добавление к основе суффикса -s. Способ образования множественного числа зависит от степени ассимилированности заимствования, его фиксированности в словаре. Отсутствие суффикса, как правило, свидетельствует о том, что слово не полностью ассимилировалось в немецком языке.
Неотъемлемым признаком ассимиляции восточноазиатских ксенонимов в немецком языке является их изменение по падежам.
Зафиксированные нами прилагательные, образованные от существительных китайского, японского и корейского происхождения, имеют в немецком языке грамматические показатели рода, числа и падежа.
В лексикографических источниках нами было выявлено 2 глагола, образованные от ксенонимов с помощью суффиксов: kaolinisieren и schanghaien. Оба глагола относятся к слабым глаголам и изменяются по правилам немецкого языка.
При заимствовании слова входят в другой язык, как правило, с сужением семантической структуры, т. е. не с полным набором значений, присущих им в родном языке, а только с одним либо с двумя, редко с тремя и более значениями.
Большая часть восточноазиатских ксенонимов, не фиксируемых словарями, вошло в немецкий язык с одним значением. Из 274 словарных ксенонимов 16 вошли с двумя значениями, 1-е тремя значениями и 2 — с четырьмя значениями.
Помимо сужения семантической структуры ксенонимы претерпевают и другие семантические изменения: расширение значения, развитие новых значений, усиление значения родовым наименованием.
Почти все восточноазиатские ксенонимы, попадая в немецкий язык, подвергаются существенным изменениям. Новые слова, проходя процесс ассимиляции, не только приспосабливаются к закономерностям и нормам принимающего языка, но и развиваются согласно законам этого языка. Однако ассимиляция заимствований из разных языков неодинакова. По нашим данным, менее всего ассимилированы корейские ксенонимы: из 352 корейских ксенонимов всего 12 получили статус словарных. Как показал семантический анализ, все корейские заимствования вошли в немецкий язык с одним значением.
Некоторые словарные заимствования прочно вошли в систему немецкого языка и не воспринимаются как ксенонимы. Однако иноязычное происхождение большинства восточноазиатских слов легко обнаруживается. Это явление обусловлено множеством причин. Японский, корейский, китайский языки имеют много расхождений с индоевропейскими языками. Культура народов-носителей данных языков очень сильно отличается от культуры Германии, большинство реалий не имеет точек соприкосновения, поэтому трудно подобрать какой-либо подходящий эквивалент в языке, принимающем слово, что вызывает необходимость прямых заимствований.
Такие заимствования в большинстве своем сохраняют иноязычный облик, только частично ассимилируются грамматически и семантически, прочно ассоциируясь со страной-источником.
Хотя задачи нашего исследования, поставленные на данном этапе, выполнены, считаем необходимым продолжить разработку заявленной темы. Перспективу дальнейшего исследования мы видим в рассмотрении процесса перевода восточноазиатских слов с немецкого языка на русский и с русского языка на немецкий, а также в сопоставительном исследовании функционирования восточноазиатских ксенонимов в разных европейских языках.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восточноазиатские ксенонимы в немецком языке"
На правах рукописи
КОРНИЛОВА Людмила Евгеньевна
ВОСТОЧНОАЗИАТСКИЕ КСЕНОНИМЫ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ
Специальность 10.02.04 - германские языки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2010
004606380
Работа выполнена на кафедре теории и практики перевода Института иностранных языков Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет».
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Зоя Григорьевна Прошина
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент
Елена Александровна Никулина
кандидат филологических наук, доцент Лариса Юрьевна Кульпина
Ведущая организация: Северо-Восточный государственный
университет
Защита состоится «¿<? » 2010 года в <.<№3&> часов на заседании
диссертационного совета Д 501.001.04 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119192 Москва, Ломоносовский пр-т, д. 31, корпус 1, факультет иностранных языков и регионоведения, ауд. 107-108.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан «_»_20_г.
Учёный секретарь д 11 с с е рта ц 11 о н н о го с о в ета
Е. В. Мариннна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Реферируемая диссертация посвящена анализу слов
восточноазиатского происхождения в немецком языке. Вслед за В.В. Кабакчи [1998], мы называем эти слова ксенонимами (от греч. ксенос «чужой»), поскольку они обозначают специфические элементы внешних для немецкого языка культур Китая, Кореи и Японии. Ксеноним представляется нам более полным и широким термином, чем заимствование, поскольку ксенонимы включают не только узуальные заимствования (фиксированные словарем наименования элементов внешних культур), но и окказионализмы, находящиеся на данном этапе за рамками словаря.
Словарный состав реагирует на все изменения, которые происходят в разных сферах жизни и деятельности людей. Процессы глобализации, открытость и доступность самых последних достижений мировой культуры, развитие туризма способствуют взаимообогащению практически всех языков посредством включения в них лексических заимствований. Как известно, словарный состав испытывает наибольшее влияние внеязыковых факторов, что объясняется способностью вокабуляра реагировать на внешние обстоятельства. Немецкий язык не является исключением. История немецкого языка - это одновременно и история влияния других языков на немецкий язык. Количество и качество заимствованных слов и выражений позволяют судить о масштабах диалога культур [Тер-Минасова 2007]. Словарный состав современного немецкого языка прошел длительный путь становления. Ранние лексические заимствования из латинского языка относятся к первым столетиям нашей эры, когда германцы столкнулись с более высокой строительной техникой римлян, предметами, не известными в быту и жизни германцев. В обогащении немецкой лексики сыграли существенную роль заимствования из французского языка, итальянского и славянских языков. Последним по времени пластом заимствований в немецком языке являются так называемые англоамериканизмы, получившие распространение после Второй мировой войны сначала в ФРГ, а затем также
и в бывшей ГДР. Заимствования из восточноазиатских языков занимают сравнительно небольшое место в словарном составе немецкого языка (64 -китайских, 149 - японских и 6 - корейских) - например, яп. das Judo, das Karate, das Bonsai. Однако расширение контактов между Германией и восточноазиатскими странами, наблюдаемое в XX-XXI вв., ведет к проникновению в немецкий язык все большего числа восточноазиатских слов, не зафиксированных пока еще ни одним словарем. Описание этих слов представляет актуальную задачу современной лингвистики в контексте расширения контактов Запада и Востока.
Актуальность настоящей диссертационной работы обусловлена усилением развития языковых контактов и необходимостью дальнейших социолингвистических и функциональных исследований. История развития языковых контактов через историю проникновения и ассимиляции заимствований отражает историю развития общества. На примере восточноазиатских заимствований, входящих и уже вошедших в немецкий язык, прослеживаются проявления контактов двух цивилизаций, Востока и Запада, сходства и различия соответствующих культур, их интерес друг к другу.
Процесс заимствования активно влияет на формирование лексики любого языка. Заимствование не является механическим включением слова одного языка в другой: при заимствовании происходит изменение фонографического облика, коллигации и коллокации слова. На основе заимствованных и усвоенных слов и морфем образуются новые слова, которых нет в языке-источнике. Активное изучение этого явления (как самого процесса, так и образованных в результате его единиц) в отечественном и зарубежном языкознании началось на рубеже XIX - XX веков. В русистике наиболее системно и полно вопросы заимствования осветил JI. П. Крысин в книге «Иноязычные слова в современном русском языке» [Крысин 1968]. Э. Рихтер первой среди немецких ученых ввела термин «заимствование» и описала причины и пути заимствования в
немецком языке [Richter 1919]. В XXI в. тема заимствований продолжает интересовать ученых всего мира.
Объектом настоящего исследования являются восточноазиатские ксенонимы - узуальные и окказиональные заимствования, отражающие элементы японской, китайской и корейской культур и находящиеся на разной стадии вхождения в язык-рецептор.
Предмет исследования - механизм их освоения и их функционирование в немецком языке.
Цель нашего исследования - проследить историю и результаты контактов немецкого языка с восточноазиатскими (китайским, японским, корейским) языками в области лексики, выявить степень ассимиляции восточноазиатских ксенонимов в немецком языке и их роль в развитии немецкого языка.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Выявить сходства и различия в существующих классификационных описаниях заимствованных единиц; систематизировать терминологию и принципы группирования заимствованных языковых единиц на основе выявленных тенденций.
2. Описать механизм вхождения (новой) иноязычной лексики в принимающую ее немецкую языковую систему с учетом условий внешних условий этого процесса проникновения и освоения
3. Исследовать историю контактов немецкого языка с восточноазиатскими языками.
4. Установить пути проникновения восточноазиатских заимствований в немецкий язык.
5. Рассмотреть историю систем латинизации китайского, японского и корейского языков; изменение, совершенствование и использование латинизированных слов восточноазиатского происхождения в немецком языке.
6. Дать семантико-тематическую классификацию восточноазиатских ксенонимов.
7. Описать ассимиляцию заимствуемых единиц разных языковых уровней на синхронном срезе их функционирования.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые рассматривается история развития языковых контактов между восточноазиатскими странами и Германией, впервые подвергаются системному анализу процессы ассимиляции восточноазиатских заимствований в немецком языке. Данная проблема интенсивно разрабатывается на материале английского языка [Прошина 2001; Богаченко 2003; Крыкова 2004; Лупачева 2005; Сычева 2005; Ревенко 2006], на материале же немецкого языка подобных диссертационных исследований не было. Восточноазиатские заимствования представляют собой новый объект исследований по немецкой лексикологии.
Источником материала для исследования послужили немецкие толковые словари и словари иностранных слов; справочные материалы: энциклопедии, путеводители; общественно-политическая и популярная литература (газеты, журналы, художественная литература); а также образцы звучащей речи носителей немецкого языка общей продолжительностью 30 минут (всего 98 немецкоязычных текстовых источников). Методом сплошной выборки из них был отобран корпус высказываний, содержащих восточноазиатские ксенонимы. Список зафиксированных лексем включает 1604 единицы (817 японских, 435 китайских и 352 корейских ксенонимов).
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные теоретическим и практическим проблемам заимствований и их освоения в принимающем языке. Это работы таких исследователей, как Э.Рихтер 1919, В. Бетц 1959, Г.Пауль 1960, З.Коль 1964, К. Д. Микитич 1967, П. Поленц 1967, Л. П. Крысин 1968, В. Н. Ярцева 1969, В.М.Аристова 1978, С.А.Беляева 1984, Т. Г. Линник 1989, Р.Рудольф 1991, А. Л. Семенас 1997, А.Д.Васильев и Т.К.Веренич 1998, И. Г. Добродомов 1998, В. В. Кабакчи 1998, Н. Л. Константинова 1999,
Е. В. Розен 2000, 3. Г.Прошина 2001, Э.Ф.Володарская 2002, Т. Шиппан 2002 и другие.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку теории языковых контактов, углубляет и расширяет существующее в науке представление о природе восточноазиатских ксенонимов в немецком языке и их роли в развитии немецкого языка. Результаты настоящего исследования в дальнейшем дадут возможность провести сопоставительное исследование процесса вхождения слов восточноазиатского происхождения в различные европейские языки, например, в английский и немецкий, французский и немецкий.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов исследования в учебных курсах по лексикологии немецкого языка, теории и практике перевода, для разработки спецкурса по проблемам перевода восточноазиатских ксенонимов с немецкого языка на русский язык. Собранный материал может быть востребован при составлении лингвострановедческого словаря восточноазиатских ксенонимов в немецком языке.
Методы исследования. В диссертации используются следующие методы:
• описательно-аналитический метод, применяемый для анализа собранных теоретических и практических данных и их описания;
• метод слухового и аудиторского анализа, позволяющий проверить прогнозы относительно трансформаций морфемного состава и акцентно-ритмической структуры ксенонимов;
• метод количественного анализа, позволяющий представить квантитативные характеристики восточноазиатских ксенонимов в немецкоязычных текстах;
• метод контекстуального анализа, при котором учитывалась роль контекста в определении морфолого-синтаксического и лексико-семантического статуса ксенонимов;
• метод сравнительно-сопоставительного анализа для выявления степени ассимиляции ксенонимов из восточноазиатских языков и установления роли этих ксенонимов в немецком языке.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Слова восточноазиатского происхождения представляют собой ксенонимы, т.е. слова «чужой» для немецкого языка культуры, и включают как устоявшиеся и закрепленные в лексикографических источниках заимствования, так и окказиональные текстовые новообразования, ассимилированные в разной степени на фоно-графическом, грамматическом и семантическом уровнях.
2. На уровне фонетики ксенонимы проявляют две степени ассимиляции: они могут быть полностью ассимилировании и частично ассимилированный Произнесение и чтение восточноазиатских заимствований в немецком языке осуществляется в основном по правилам звуко-буквенных корреляций немецкого языка. В процессе ассимиляции у слова могут появиться несколько фонетических вариантов, из которых один обычно приближен к языку-источнику, второй - к языку-реципиенту. Фонетическая вариативность может быть обусловлена возрастом и уровнем образования респондентов.
3. Поскольку все восточноазиатские ксенонимы оформляются на письме латинскими буквами, при попадании в немецкий язык они уже частично ассимилированы графически. Неполная графическая ассимиляция проявляется в вариантном написании заимствуемых существительных с прописной и строчной буквы.
4. На грамматическом уровне выявляется три степени ассимиляции восточноазиатских заимствований: неассимилированные, частично ассимилированные, полностью ассимилированные. На уровне
словообразования наиболее продуктивным способом образования новых слов на базе заимствованных ксенонимов является словосложение. Морфологическая ассимиляция восточноазиатских заимствований заключается в приобретении ими артикля, падежных форм и форм множественного числа. Большая часть восточноазиатских ксенонимов отнесена к существительным среднего рода, что характерно для немецкого языка на начальной стадии заимствования существительных из других языков. Форму множественного числа заимствованные ксенонимы чаще всего образуют при помощи суффикса -б, что свидетельствует о неполной степени ассимиляции данных ксенонимов в немецком языке.
5. Семантическое освоение восточноазиатских ксенонимов происходит более медленными темпами по сравнению с фонетико-графическими и грамматическими изменениями. Семантическая ассимиляция заключается в расширении сочетаемости со словами языка-реципиента, что связано с преобразованием семантической структуры слова. Большая часть восточноазиатских ксенонимов, рассматриваемых в данной работе, семантически мало ассимилированы.
Апробация работы. Основные положения исследования выносились на обсуждение на международной научной конференции «Межкультурная коммуникация: история, современность и перспективы» (Хабаровск, 19 сентября 2003 г.), на региональной конференции «Россия-Восток-Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток, 2003 г.), на V Паназиатской международной конференции (Владивосток, 24-27 июня 2004 г.), на П-ой региональной научно-практической конференции «Россия-Восток-Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток, 22 апреля 2005 г.), на II международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (Хабаровск, 18-19 мая 2006 г.), на международной научной конференции «Языковая политика и языковое образование в условиях межкультурного общения» (Хабаровск, 19-22 сентября 2006 г.), на III международной научной
конференции «Россия - Восток - Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток, 5-7 апреля 2007 г.). Результаты работы обсуждались на заседании кафедры теории и практики перевода ИИЯ ДВГУ.
По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом 6,2 п.л., из них 2 работы общим объемом 1,6 п.л. - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы, включающего 287 наименований, в том числе 168 на иностранных языках, Списка источников, послуживших источником для создания корпуса примеров, и Приложения. Общий объем работы составляет 290 страниц (собственно текст исследования -180 страниц).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, его научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, определяются цель, задачи и методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, представляется материал исследования.
В главе 1 «Общая проблематика заимствования» рассматриваются вопросы о сущности процесса заимствования, в частности разграничивается ряд терминов, относящихся к этой области заимствований; рассматриваются проблемы классификации заимствований, вопрос о путях и условиях проникновения заимствований и адаптации иноязычной лексики в языке-рецепторе.
В настоящей работе понятие «заимствование» рассматривается как процесс усвоения языком элементов других языков, а также как результат этого процесса. Многие авторы под заимствованием понимают только заимствованное слово, в то время как заимствоваться могут единицы разных уровней языка, а не только лексического. Следует также отметить, что
и
интерес исследователей направлен прежде всего на заимствования, отраженные в словарях, то есть на словарные, или узуальные, заимствования, в то время как текстовый материал представляет множество окказиональных заимствований, исследование которых дает возможность выявить определенные тенденции языкового и культурного развития.
В. В. Кабакчи в своей работе «Основы англоязычной межкультурной коммуникации» справедливо утверждает, что ни один язык мира не имеет всеобъемлющего толкового словаря, который бы включал в себя абсолютно весь словарный запас [Кабакчи 1998: 32]. В словарный состав входят языковые единицы, достаточно часто встречающиеся в употреблении. Узкоспециальная лексика зачастую не попадает даже в самые большие словари и поэтому может быть отнесена к периферии словаря. Помимо узуальных заимствований В.В. Кабакчи обращает наше внимание на лексические единицы, еще не входящие в словари на данном этапе развития языка. Он объединяет словарные заимствования и окказионализмы иноязычного происхождения под термином «ксеноним».
В настоящее время возможности коммуникации обусловлены не только территориальной близостью народов, особенно если иметь в виду современные процессы заимствования, когда основным путем перехода слов из одного языка в другой является письменная речь (графически зафиксированные тексты) [Крысин 1993: 141]. Заимствование лексики может происходить устным и письменным путем. Отмечается, что в случае заимствования устным путем слова быстрее ассимилируются в языке. Слова, заимствованные письменным путем, дольше сохраняют свои фонетические, орфографические и грамматические особенности, процесс адаптации в данном случае идет гораздо медленнее [Арбекова 1977: 145].
Как известно, заимствование может проникать в другой язык непосредственным или опосредованным путем, что определяется способом его вхождения в язык. Непосредственный путь характеризуется прямым проникновением заимствований из языка-источника в язык-реципиент. При
опосредованном пути заимствования попадают из языка-источника в язык-реципиент через язык-посредник.
В связи с изучением процессов ассимиляции иноязычной лексики в заимствующем языке в лингвистических работах много внимания обращается на проблему классификации заимствованной лексики. Заимствования классифицируют по степени ассимиляции или по форме. По признаку освоенности выделяют два класса: освоенные, ассимилированные, и неосвоенные, иностранные слова [Крысин 1968, Васильев, Веренич 1998, Реформатский 2001, Теленкова 2003, Алефиренко 2004]. По своей форме заимствования делятся на прямые (внешние) заимствования и кальки (внутренние заимствования) [Betz 1975, Carstensen 1975, Lehnert 1990, Hasenkamp 1998, Yang 1999, Ахманова 2007].
Освоение заимствованной лексики идет в основном по пути ассимиляции к нормам заимствующего языка. Поскольку процесс ассимиляции заимствований включает изменения в звуковой форме, графическом оформлении, морфологической структуре, грамматических характеристиках и значении, мы выделяем фонетическую, графическую, грамматическую и семантическую ассимиляцию заимствованных слов.
В главе 2 «Пути проникновения восточноазиатских ксенонимов в немецкий язык» рассматривается история развития культурно-языковых контактов Германии и восточноазиатских стран, пути проникновения восточноазиатских слов в лексическую систему немецкого языка, история развития систем латинизации восточноазиатских слов, используемых в немецком языке.
В работе показано, что контакты между китайским, японским, корейским языками, с одной стороны, и немецким языком, с другой, осуществлялись преимущественно через посредничество ученых и студентов, работавших и обучавшихся в университетах Германии, Китая, Японии и Кореи, и миссионеров.
Первые восточноазиатские заимствования попадали в немецкий язык через устную и письменную речь благодаря активной деятельности миссионеров. В последующие годы, вплоть до 1941 г., немецкий язык изучался в Китае, Японии и Корее достаточно широко, так как профессиональное образование велось в основном на немецком языке. Немецкий язык с самого начала распространялся прежде всего в области медицины, права и военного дела, а также в области естественных и технических наук. В восточноазиатских странах проживали и трудились немецкие дипломаты, купцы, миссионеры, а также врачи, учителя, инженеры, ученые и государственные служащие. Нахождение немецких граждан в Китае, Японии и Корее и их работа в этих странах неизбежно привело к пополнению немецкого языка китайскими словами. Восточноазиатские заимствования проникают в немецкий язык в основном письменным путем. В XIX веке в Германии появляются первые учебные и лексикографические пособия по восточноазиатским языкам, первая страноведческая литература.
С другой стороны, Германия всегда привлекала и продолжает привлекать большое количество студентов и аспирантов из восточноазиатских стран, желающих получить образование в немецкоязычных странах. В последнее время это количество значительно возросло. В 2004 г. в Германии обучалось 25284 китайских студентов и аспирантов, 2495 японских студентов и аспирантов и более 5000 корейских студентов и аспирантов [Zeilinger 2008]. Интерес к их культуре со стороны общающихся с ними немцев также способствовал расширению объема заимствуемых немецким языком слов. Увеличилось число немецких студентов, изучающих восточноазиатские языки [Zeitlinger 2008]. Восточноазиатские языки сегодня входят в десятку самых популярных иностранных языков в Германии [Die wirtschaftliche Bedeutung von Fremdsprachen 2008].
В последние годы в отношениях между Германией и восточноазиатскими государствами четко наметилась линия сотрудничества во всех областях жизни общества, закономерным следствием чего стал рост культурно-языковых контактов между Германией и восточноазиатскими странами, расширение сфер деятельности, обусловливающих появление восточноазиатских ксенонимов в немецком языке.
Важную роль в установлении первых контактов и в развитии отношений между названными странами сыграла латинизация письма восточноазиатских стран. До сегодняшнего дня немецкие лингвисты не выработали единых принципов транскрипции китайской речи, которые бы удовлетворяли всех. Однако введенная правительством Китая система пиньинь активно вытесняет другие системы латинизации китайской письменности - как в Китае, так и в других странах. С 1990 г. в Германии используется только система пиньинь.
Самой распространенной системой латинизации японского письма в Германии является система Хэпбурна.
Для латинизации корейского письма до 2000 г. во всем мире широко использовалась система МакКюна-Рейшауэра. В 2000 г. Министерство культуры и туризма Республики Корея официально объявило о введении новой системы латинизированного письма. С этого момента в Корее используют только новую систему латинизации. В Германии пока используется как система МакКюна-Рейшауэра, так и новая корейская система латинизации.
В немецких школах и университетах латинизированное письмо изучают на первых занятиях по восточноазиатским языкам, а в дальнейшем оно применяется как вспомогательное средство при изучении иероглифов. Латинизированное письмо используется при передаче восточноазиатских ксенонимов в научной, популярной и художественной литературе на немецком языке.
В главе 3 «Семантико-тематическая характеристика восточноазиатских ксенонимов» рассматривается распределение восточноазиатских заимствований по тематическим группам.
В результате исследования мы установили, что наибольшее количество восточноазиатских заимствований в немецком языке составляют японские ксенонимы (817 единиц), затем - китайские ксенонимы (435 единиц), корейских ксенонимов было выявлено меньше всего (352 единицы).
В «Большом немецком словаре иностранных слов» зафиксировано больше всего заимствований из японского языка (149), что является результатом долговременных тесных культурных контактов Германии и Японии. Китайских словарных ксенонимов зафиксировано в данном словаре 64, и корейских - 6 [Duden Das Große Fremdwörterbuch 1994].
Наибольшее количество японских и китайских ксенонимов в немецком языке относится к предметным областям философии и религии (япон. der Bonze, der Butsudan, der Kami, das Ze/i; кит. das Feng shui, der Konfuzianismus, das Yin, das Yang), быта (япон. das Satsuma, die Fusume, der Futon, der Tatamv, кит. der Nanking, das Tschekiang, der Wok, der / das Kang), кулинарии (япон. Miso, der Sake, Shoyu, Sushi-, кит. das Chow-mein, das Samschu, der Tofu, das Chopsuey) и спорта (япон. das Aikido, das Budo, das Judo, das Jiu-Jitsu, das Karate, das Sumo; кит. das Kung-Fu, das Tai-chi, das Wushu) (Приложение 2).
Такие предметные области как «военная лексика», «литература» и «медицина», представлены в словаре иностранных слов только японскими ксенонимами: der Kamikaze, das Bushido, Ninja; das Haikai, das Haiku, das Tanka; die Beriberi, die Itai-Itai, das Sodoku. Также многие другие тематические области японской культуры (ботаника, досуг, музыка, театр. политика, бизнес, этнография, лингвистика) оказываются более широко представленными по сравнению с аналогичными тематическими сферами китайской и корейской культур. Этот факт можно объяснить тем, что культурные связи Германии с Японией развивались более последовательно, прерывались лишь на непродолжительное время во время Второй мировой
войны, и сегодня эти страны остаются надежными партнерами во всех областях.
Предметная область «архитектура» представлена только китайскими ксенонимами: der Yamen, das Pailou. В словаре иностранных слов зафиксировано больше китайских ксенонимов в таких предметных областях, как «единицы измерения», «минералы» и «технические достижения»: das Chang, der Fen, das Li, das Kaolin, der Kaolinit, das Packfong, der Suanpan, der C/zwacracker. Китай был первой восточноазиатской страной, с которой Германия установила дипломатические отношения. Многие китайские города были открыты для торговли, после чего они приобрели особую привлекательность в глазах немецких деловых людей, которые увидели в стране с населением 350 млн. человек огромный рынок сбыта. Так, уже в 1845 году немецкий купец Карл Вильгельм Энгельбрехт открыл первый немецкий торговый дом в Китае, в городе Гуанчжоу. В 1846 году Георг Теодор Зимсен основал в Гамбурге фирму Simsen & Со и открыл ее филиал в Гуанчжоу [Kotzel 2002: 910]. С самого начала в Китае работали не только миссионеры и дипломаты, но и ученые, инженеры и другие специалисты, вербальные следы контактов которых обнаруживаются в современном немецком языке.
Предметными областями корейской культуры, давшими заимствования в немецкий язык, являются главным образом спорт, литература, музыка и единицы измерения (das Taekwondo, das Sijo, die Hyangga, der Chon, der Hwan, der Won) - области, отражающие специфику корейской культуры. Относительно небольшое количество корейских ксенонимов в немецком языке объясняется тем, что культурные связи между Германией и Кореей развивались неравномерно.
Анализ семантико-тематической классификации восточноазиатских ксенонимов, как словарных, так и окказиональных, дает сходные результаты (Приложение 3). Ксенонимы представляют те тематические области, которые включают культурные ценности немцев и потому имеют для них особую
значимость. Так, Германия является родиной классической философии, и этим можно объяснить столь высокий интерес к восточноазиатской философии и религии, из которых в немецкий язык пришел ряд ксенонимов {der Konfuzianismus, der Taoismus, das Tao, das Yang, das Yin, derBonze, der Butsudan, die Norito, der Shinto, das Zen, die Tonghak). Занятия спортом являются обязательным атрибутом образа жизни большинства граждан Германии. Спектр спортивных интересов немцев весьма широк, поэтому помимо клубов любителей традиционных видов спорта широко развита сеть клубов, школ, объединяющих поклонников восточных единоборств (das Kung-Fu, das Tajji, das Qigong, das Aikido, das Budo, das Jiu-Jitsu, das Karate, das Kendo, Taekwondo, Ssireum, Kouksundo). Большое количество восточноазиатских кулинарных ксенонимов, освоенных немецким языком, объясняется особенностями вкусов немцев. Высоко развитая гастрономическая инфраструктура в Германии способствует открытию многочисленных ресторанов, предлагающих кухню разных народов, в том числе китайскую, японскую и корейскую кухни. Ксенонимы, отражающие особенности быта, обычаи, также активно используются немцами, поскольку позволяют точнее представить специфику культуры, традиций этих народов.
В главе 4 «Освоение восточноазиатских ксенонимов в немецком языке» рассматривается фонетическая, графическая, грамматическая и семантическая ассимиляция восточноазиатских ксенонимов.
В процессе освоения некоторые иноязычные черты могут сохраняться в слове длительное время, что позволяет выделить определенные критерии отнесения слова к заимствованию: произношение, графическое оформление, морфологическая структура, грамматические формы, лексическое значение.
Почти все заимствования в немецком языке подвергаются существенным изменениям. Новые слова не только приспосабливаются к различным нормам и правилам принимающего языка, но и развиваются согласно законам этого языка.
На уровне фонетики восточноазиатские ксенонимы демонстрируют две степени ассимиляции: они могут быть полностью ассимилированы и частично ассимилированы. Звуковой облик единиц первой группы полностью соответствует фонетическим нормам немецкого языка. Фонетически частично ассимилированные слова нередко проявляют фонетическую вариативность. В процессе ассимиляции у слова могут появиться несколько произносительных вариантов, из которых один обычно приближен к языку-источнику, второй - к языку-реципиенту. Фонетическая вариативность закрепляется графически (Chan / Tschan, Jiu-Jitsu / Dschiu-Dschitsu, Geisha / Geischa, Jen / Yen). В состав некоторых словарных ксенонимов входят непривычные для немецкого языка буквосочетания (Chow-mein, Ukijoe, Kuju, Chaire), неудобство произношения которых само по себе является фонетическим признаком заимствования.
Фонетическая ассимиляция тесно связана с графической ассимиляцией, неполная степень которой проявляется в вариативности написания ксенонимов. Из 274 словарных ксенонимов 26 имеют несколько вариантов написания. Среди основных причин варьирования письменной фиксации восточноазиатских слов можно назвать следующие: 1) использование различных систем латинизации при транскрибировании заимствований; 2) опосредованный путь заимствования; 3) фонетические особенности языка-реципиента; 4) искажение первоначальной формы слова при транскрибировании и написании; 5) приспособление к графическим нормам принимающего языка.
Существование нескольких фонетических вариантов слова может быть следствием одновременного вхождения заимствованного слова в язык-реципиент через письменную и устную речь или одновременного вхождения из нескольких языков при промежуточном заимствовании. Конечно, существуют экстралингвистические причины, которые также обусловливают наличие фонетических вариантов, например частотность слова (Geisha, Jiu-
Jit su, Judo, Qigong), возраст говорящих (Taijitáijí [tai'itai'i, tai' СЗ31 tai'd3i], Chopsuey [jop'sue, Jop'zue, tfop'sui], Chow-chow[l¡au 'tjau, [au 'jau]).
Большая часть (91 %) заимствованных китайских, японских и корейских существительных пишутся в немецком языке в соответствии с правилами орфографии немецкого языка, т. е. с заглавной буквы: Zatoichi tut, was seit eh und je Samurais in unzählten japanischen Samurai-YWmun getan haben,... [Urs 2004: 153].
Однако в немецкоязычных текстах нами также были зафиксированы существительные, которые написаны со строчной буквы (8 %): kibun, dureban, sajú, hung, что свидетельствует о неполной ассимиляции данных существительных в немецком языке. Некоторые ксенонимы пишутся как с заглавной буквы, так и со строчной буквы, что также свидетельствует о неполной ассимиляции ксенонимов (1 %): Honden/ honden, Kami/ kami, Тао/ Dao, tao/dao, Chawan/chawan, Okami-san/ okami-san.
Многосложные восточноазиатские слова в немецком языке могут иметь три варианта написания - слитное, раздельное и через дефис: Feng shui, Feng-schui, Féngshui. Слитное написание восточноазиатских ксенонимов говорит об их ассимиляции в немецком языке. В последнее время раздельное и дефисное написание вытесняется слитным написанием, поскольку слово воспринимается целиком, как отражение единого понятия, которое возникает в немецком языке вместе с заимствованием. Однако для гибридных ксенонимов, сочетающих в своей структуре заимствованный и немецкий корни, характерно дефисное написание. 75 % гибридных ксенонимов пишутся через дефис: Fuke-Sekte, íTyóto-Schule, Konfuzius-Schüler, GeishaViertel.
Ударение в заимствованных словарных ксенонимах чаще всего падает на первый слог, как в немецких двусложных словах {Pipa, Biwa, Sijo), также может падать на предпоследний или на последний слог в трех- и четырехсложных словах, что характерно для заимствованных слов {Pekinese, Kung-Fu, Budoka, Kondo), т. е. в соответствии с правилами ударения в
немецком языке. Только в трех из 274 словарных ксенонимов ударение падает на каждый слог (Tai-ki, Jiu-Jitsu, Itai-Itai-Krankheit), как в языке-источнике. У ксенонимов, незафиксированных в словарях, обычно каждый слог является ударным.
Анализ процесса ассимиляции восточноазиатских ксенонимов на уровне словообразования показал, что самыми продуктивными способами образования новых слов на базе ксенонимов стали словосложение и словопроизводство (суффиксация), которые функционируют в соответствии с законами немецкого языка. Корпус слов, образованных на базе восточноазиатских заимствований с использованием словообразовательных средств немецкого языка, составил 309 лексических единиц. Из них 90,61% слов образованы за счёт словосложения (Mitsumatapapier, Taifunsaison, Chönsondynastie), а 9,39% - за счёт суффиксации (Taoist, Japanologe, Schintoismus, Japaner).
Морфологическая ассимиляция восточноазиатских заимствований в немецком языке заключается в приобретении ими артикля, категории множественного числа и падежа. Артикль в немецком языке является выражением грамматического рода, числа и падежа.
Определить род заимствованного существительного можно по его значению и по форме слова. Например-. Dann gehen wir zum Heiden oder, in kleineren Schreinen, direkt zum Honden. Bei besonderen Anlässen betreten Bittsteller den Heiden zur rituellen Reinigung durch einen Priester [Clarke 1998: 196]. - Затем мы идем в хайдэн, а в небольших храмах прямо в хондэн. В особых случаях просители заходят в хайдэн для прохождения ритуала очищения, проводимого священником.
В первом предложении предлог с артиклем zum перед ксенонимами Heiden и Honden указывает на единственное число, дательный падеж и мужской или средний род (в дательном падеже форма артикля мужского и среднего родов совпадает). Но во втором предложении форма артикля den перед ксенонимом Heiden указывает на то, что это существительное
мужского рода, единственного числа и употреблено в винительном падеже. Можно сделать вывод, что ксеноним Heiden представляет собой существительное мужского рода, и предположить, что второй ксеноним Honden также является существительным мужского рода по аналогии с первым, поскольку оба эти заимствования обозначают «зал», а соответствующее немецкое слово der Saal является существительным мужского рода.
Из общего количества восточноазиатских ксенонимов 20,13% составили словарные ксенонимы и 79,87% - контекстуальные. 44,49% словарных ксенонимов - имена существительные среднего рода (das Yin, das Yang, das Aikido), 38,98% - мужского рода (der Dan, der Budoka, der Wok), 12,29% - женского рода (die Fusume, die Chilana, die Biwa), 3,39% -ксенонимы, употребляющиеся как в мужском, так и в женском роде (der / das Kang, die / das Taiping), и 0,85% ксенонимов имеют форму только множественного числа (die Norito, die Chakí). Из 1024 контекстуальных ксенонимов только 75 (7,32%) оформлены грамматически, т. е. имеют артикль, что свидетельствует о чужеродности ксенонимов и их неполной ассимилированности в немецком языке.
Имени существительному в немецком языке свойственна категория числа, которая реализуется в двух формах: единственного и множественного числа. Количественный анализ восточноазиатских заимствований показал, что 41,55%) заимствований выражают абстрактные понятия и не имеют формы множественного числа; 36,71%) заимствований образуют форму множественного числа при помощи суффикса -s (der Wok - die Woks, das Qigong - die Qigongs, die Biwa - die Biwas)\ 10,63% заимствований имеют форму множественного числа с нулевым формантом (der Konfuzianer - die Konfuzianer, das Kin - die Kin, die Riksha - die Rifoha)\ 6,28% - при помощи суффикса -en (der Taoist - die Taoisteit, die Tsuga - die Tsugen), 2,42% - при помощи суффикса -e (der Shogun - die Shogune), 1,93% имеют форму только множественного числа и не имеют формы единственного числа (die Norito,
die Chaki) и 0,48% имеют две формы множественного числа: -е или -s (der Nanking - die Nankings / die Nankinge). В результате анализа мы пришли к выводу, что самым продуктивным средством выражения грамматического значения множественного числа в восточноазиатских заимствованиях является добавление к основе суффикса -s. Способ образования форм множественного числа зависит от степени ассимилированности заимствования. Отсутствие суффикса, как правило, свидетельствует о том, что слово не полностью ассимилировалось в немецком языке.
Неотъемлемым признаком ассимиляции китайских ксенонимов в немецком языке является их изменение по падежам. В немецком языке различают три основных типа склонения имен существительных в единственном числе: женское, сильное и слабое склонение. Все существительные мужского и среднего родов (77,47 %), кроме существительных слабого склонения, в родительном падеже должны получать окончание -(e)s, но многие восточноазиатские ксенонимы (38,82%) не изменяются при склонении, в таких случаях падеж существительного можно определить только по артиклю. Отсутствие окончания -(e)s у существительных мужского и среднего рода в родительном падеже является свидетельством их неполной ассимиляции (das Budo, des Budo; der Wok, des Wok).
При вхождении иноязычного слова в другой язык, как правило, наблюдается сужение его семантической структуры, т. е. слово заимствуется не с полным набором значений, присущим ему в родном языке. Большая часть окказионализмов вошла в немецкий язык с одним значением. Только 16 ксенонимов (из 219 словарных ксенонимов) было заимствовано с двумя значениями, один ксеноним - с тремя значениями и два ксенонима - с четырьмя значениями.
Помимо утраты определенных значений, ксенонимы претерпевают и другие семантические изменения: они могут развивать новые значения (koalinisieren, schanghaien), подвергаться терминологизации (das Budo, der
Dan, das Judo, das Kata), получать усиление значения за счет родового наименования (die Lebenskraft Qi, Chügen- und .Sez'óogeschenke, Kanbarikaite).
Почти все ксенонимы в немецком языке подвергаются существенным изменениям. Новые слова, проходя процесс ассимиляции, не только приспосабливаются к различным нормам и правилам принимающего языка, но и развиваются согласно законам этого языка. Однако степень ассимиляции заимствований из разных языков неодинакова. Менее всего ассимилированы корейские ксенонимы. Из 352 зафиксированных нами корейских ксенонимов всего 6 имеют статус словарных ксенонимов. Словарные ксенонимы оформлены артиклем (мужского рода (der Hwan, der Chon, der Won), среднего рода (das Sijo, das Taekwondo), женского рода (die Geomungo) и множественного числа (die Hyangga)), 2 ксенонима имеют формы множественного числа, 3 ксенонима мужского и среднего рода относятся к существительным сильного склонения, но при склонении не получают окончания -s в родительном падеже, что свидетельствует об их частичной ассимиляции. Что касается семантических характеристик, то все корейские заимствования вошли в немецкий язык с одним значением.
В Заключении обобщаются основные результаты исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки исследуемой проблемы.
В Приложении приведены системы латинизации согласных и гласных корейского языка, представлена сопоставительная таблица тематических групп восточноазиатских ксенонимов и список восточноазиатских ксенонимов, зафиксированных в немецкоязычных текстах.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах:
1. Китайские ксенонимы в немецком языке // Вестник ПГЛУ. -Пятигорск : Изд-во ПГЛУ, 2009. - № 1,2009, январь - март. - С.107 -111.
2. Немецкий язык в образовании и культуре Кореи // Вестник Поморского университета.- Архангельск: Изд-во Поморского университета, 2007. - № 6 - С. 118-122. II. Статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях:
1. Антропонимы китайского происхождения в немецких публицистических текстах // Россия-Восток-Запад: Проблемы межкультурной коммуникации: Материалы III международной конференции. Владивосток, 2007. - С. 56.
2. Антропонимы китайского происхождения в немецких публицистических текстах // Культурно-языковые контакты: Сб. науч. трудов. - Вып. 11.- 2008. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. - С. 91-95. [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://ifl.wl.dvgu.ru/download/sborn.doc
3. Грамматическая адаптация восточноазиатских заимствований в немецком языке / Козина А., Корнилова Л.Е. // Культурно-языковые контакты: Сб. науч. трудов. - Вып. 8. - 2005. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. -С. 87-93.
4. Из истории культурно-языковых контактов между Германией и восточноазиатскими странами / Дворянчикова Т. Корнилова Л.Е. // Культурно-языковые контакты: Сб. науч. трудов. - Вып. 8. - 2005. -Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. - С. 83-87.
5. Китайские географические названия на немецких и английских географических картах // Межкультурная коммуникация: история, современность и перспективы: Материалы международной научной конференции. Хабаровск, 2003. - С. 81.
6. Корейские заимствования в немецком языке // Россия-Восток-Запад: проблемы межкультурной коммуникации: Программа и тезисы научно-практической конференции. - Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - С. 32.
7. Латинизация китайских слов в немецком языке // Россия-Восток-Запад. Проблемы межкультурной коммуникации: Материалы научно-практической конференции. Владивосток, 16 апреля 2003 г. - С. 26.
8. Латинизация китайских слов в немецком языке // Россия-Восток-Запад. Проблемы межкультурной коммуникации. Научно-практическая конференция. Владивосток, 2003. - С. 43-45 - [Электронный ресурс] - Режим доступа : - www.dvgu.ru/ru s/fesu/nеws/030416/conf.zip.
9. Немецкий язык в образовании и культуре Китая // Культурно-языковые контакты: Сб. науч. трудов. - Вып. 9. - 2005. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. - С. 146 - 152.
Ю.Немецкий язык в образовании и культуре современной Японии // Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии : Материалы Второго международного симпозиума. Хабаровск, 2006. -С. 196- 199.
11 .Японские заимствования в немецком языке // Sharing Challenges, Sharing Solutions: Teaching Languages in Diverse Contexts. June 24 - 27 2004, Vladivostok. Conference handbook. - Vladivostok, 2004. - Р. 117 - 118.
12.Японские заимствования в немецком языке // Культурно-языковые контакты: Сб. науч. трудов. - Вып. 8. - 2005. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. - С. 93 - 101.
13.Chinesische Ortsname auf deutschen und englischen Landkarten // Wort-TextKultur. Beiträge zur Germanistik : Сб. науч. трудов. - Chabarovsk, 2005 - S. 109 - 114
КОРНИЛОВА Людмила Евгеньевна
ВОСТОЧНОАЗИАТСКИЕ КСЕНОНИМЫ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Уч. изд. л. 1,0 Формат 60x84/16
Тираж 130 экз. Заказ № 224
Отпечатано в типографии РПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059 г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а